J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
16 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
3 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
22 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
BD CBNB - HUNAULT Gérard, LAUNAY André, TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
7 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
37 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
Paul Aellen
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Coûteaux M.
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
User 44701
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN), GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
36 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
4 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
8 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), MOLLARD Maurice (PNV)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
20 |
TREIBER R.
|
2 |
Laurent OLEON (ONF)
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric
|
1 |
CHARRIER Matthieu
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
18 |
Parisot-Laprun Marion (Générale du Solaire)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEDRU Laetitia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), NIVAL Anita (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
8 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
6 |
PAUL Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
28 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (CBNBP)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
2 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
47 |
LUIZET Dominique (SBF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
CONTRÉ Emile (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
16 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
3 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
2 |
MILLET Marine (CBNBP)
|
1 |
PENARD Olivier (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
SABOURIN Gaëlle (INCONNU)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
INCONNU (IGN)
|
8 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
10 |
Roux B., Coudon F., (1979). La végétation des landes. (INCONNU)
|
2 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
François Botté
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
22 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PONCET Rémy
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (GOURVIL J.) (2000 (Non renseigné)
|
1 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
38 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Depasse S.
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
84 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
BARTHET Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
HERVIER Gabriel, Marie, Joseph (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
127 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PONT Bernard (RN Ile de la Platière)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
PONT Bernard (RN Ile de la Platière), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
51 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
38 |
BERNARD Christian (Inconnu), FABRE Gabriel (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
5 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
8 |
BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), FRANCOIS Rémi (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), HERRY J.-P. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
6 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
7 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
16 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
17 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
19 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
5 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
56 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
27 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
83 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
5 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
26 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
185 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
2 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
5 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
7 |
User 84031
|
2 |
Guerra Vincent
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
8 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
180 |
SUTTER Ruben (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
7 |
GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CARREAU P. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
14 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
49 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
50 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
SIMLER Nicolas, BOEUF Richard
|
2 |
BRAQUE René (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
14 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
22 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
3 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
24 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
20 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CATTEAU Emmanuel (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), BUCHET (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PAUL Philippe (INDEPENDANT)
|
15 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
23 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LEJEUNE (SBNF), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
55 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
7 |
ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (INCONNU), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE), FONTAINE Alain (NATURESSONNE)
|
3 |
PESCHE Julien-Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BAJON Robert (CBNBP), JOANNIN Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MIRMONT Thierry (INDEPENDANT), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), GALET (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
TALBORDET Nicolas (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
6 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
4 |
Issler E. (Non renseigné)
|
19 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
François BOTTE
|
2 |
Henry-Ernest TOURLET
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
15 |
LANCIAUX M. (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
LAUGIER Napoléon (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
8 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
42 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
User 40340
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAGE Damien (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMIEUX Henri Auguste (INCONNU), ROMIEUX Henri Auguste (INCONNU)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
34 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
23 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Bureau d'étude)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
MESNAGE Cécile (CBN Brest), GESLIN Julien (CBN Brest)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOEUF Richard, BERCHTOLD Jean-Pierre
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
BOULLET Vincent (INCONNU), BRUNEL C. (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABONNIER D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEQUAY A. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EDELSTEIN S. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU), SERENT P. (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND J.-P. (Indépendant)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
3 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
21 |
MURE D. (Office National des Forêts)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
S.C. (INCONNU)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
27 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
48 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
44 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHOREIN Adrien (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), HUGUENY Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (SM ENVIRONNEMENT)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
21 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
13 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
5 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
AAPNRC., 2008 - Observations personnelles. Base de donnée OGREVA de la Diren de Corse. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
20 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
4 |
GORREMANS Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
lauribanane
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
29 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
BILLY François (Indépendant)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBN Alpin), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
GAUQUELIN Thierry (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
25 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
45 |
GARRAUD Luc (CBNA), COUSSY Benjamin (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
116 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas
|
2 |
Richard BOEUF (ONF)
|
12 |
Sandra Robert (Museum national d'histoire naturelle)
|
1 |
NGUEFACK Julie, MERCKLING L., SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), SERENT P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEBRUN J. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
150 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
30 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
30 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
21 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CAUVIN Louise (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DUCHEMANN Estelle (NATURESSONNE), HUGUET Camille (NATURESSONNE), GRISON BOUNADI Soazic (NATURESSONNE), FOUILLEUX Georges (NATURESSONNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
72 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
15 |
J.M. GEHU, LEGER - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
LERICQ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
ARNAL G., GUITTET J. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
3 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LABAT A., NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (GOURVIL J.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., BOBE-LELOUP V. & LEVEQUE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE (Non renseigné)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
29 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
15 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
14 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
Arnan, Núria; Dalmau, Marta & Plans Ferrer, Raimon
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
3 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BOULAY F.
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
3 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU), BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
200 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
73 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
19 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
2 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
MARAGE Damien (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BERCHTOLD J.P.
|
1 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
5 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
TALICHET Maëlle, SALOMEZ Pierre
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
6 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
129 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
15 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu), SEGONDS Jérôme (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
27 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
5 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
28 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
LECACHEUR Marc (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEJEUNE (SBNF), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MONTÉGUT (INCONNU), COUTIN (INCONNU)
|
1 |
BARET Luc (ONF)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DESMOULINS Camille (INCONNU), DESMOULINS Nadine (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INCONNU), ACCARD Laurent (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), FONTAINE Alain (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), MARTIN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
34 |
GEFFROY (INCONNU)
|
5 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PIMOR Caroline (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT)
|
1 |
TRICOT Ségolène (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
17 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
17 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
11 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (Aucun)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
24 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
8 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), MARECHAL Richard (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
Mosseray R.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
TINGUY H.
|
2 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FUCHS Andréas (CREN Auvergne), BRINGER Pascal (CREN Auvergne), CAMPAGNE Jean-Luc (CREN Auvergne)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
6 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
31 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
17 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
12 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
7 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
PAULIN David, ABDULHAK Sylvain
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Cedric DENTANT, Julien UGO, Gregory DESO, Olivier EYRAUD (Ecomed)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
10 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALLET C. (Écosphère)
|
4 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Indéterminé)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
NICOLAS Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), AUBAULT François (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
SUARD Myriam (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
PONCET Laurent (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
9 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
MAUBERT Philippe (INCONNU), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SEMPÉ Maurice (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), CANTONE Evelyne (INCONNU), MANSION Dominique (CEN LOIR ET CHER), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), VERDIER Emeric (CEN LOIR ET CHER)
|
1 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LEFEBVRE François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
3 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
19 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
36 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
9 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Non renseigné
|
42 |
INCONNU (INCONNU)
|
32 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
8 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
5 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
2 |
Marie, HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
42 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
7 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERNAER Richard (Indépendant)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DRAMARD Jean-Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
8 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SERENT Philippe (INCONNU), EDELSTEIN S. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
8 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
31 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
21 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
11 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEJEUNE (SBNF)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
4 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
5 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
56 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT), DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CHENON Victor (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |