J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
16 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
3 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
18 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
BD CBNB - HUNAULT Gérard, LAUNAY André, TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
7 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
anaarenaria
|
1 |
Robert H. Wardell
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
37 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
Paul Aellen
|
1 |
Coûteaux M.
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
36 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), HARENG Jonathan (CBN Alpin)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
4 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
8 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUQUELIN Thierry (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers), CARREAU P. (Inconnu), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), GOURBILLIÈRE Claire (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
Laurent OLEON (ONF)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain, PAULIN David
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric
|
1 |
CHARRIER Matthieu
|
1 |
Parisot-Laprun Marion (Générale du Solaire)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
INCONNU (IGN)
|
8 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
10 |
Roux B., Coudon F., (1979). La végétation des landes. (INCONNU)
|
2 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
François Botté
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
22 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PONCET Rémy
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (GOURVIL J.) (2000 (Non renseigné)
|
1 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
38 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
Delarze Raymond
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
84 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
BARTHET Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
127 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PONT Bernard (RN Ile de la Platière)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), VILLEMEY Anne (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
51 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
7 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
SALOMEZ Pierre, TALICHET Maëlle
|
1 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
27 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
83 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
5 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
26 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
185 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
2 |
CG 54 (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
5 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Nicolas Charles Pontarlier
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
7 |
User 84031
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
8 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
180 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
SUTTER Ruben (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
7 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
14 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
49 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
50 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
BRAQUE René (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
22 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
6 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
4 |
Issler E. (Non renseigné)
|
19 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
François BOTTE
|
2 |
Henry-Ernest TOURLET
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
15 |
LAUGIER Napoléon (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
LANCIAUX M. (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas Leblond (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Biology Students Wageningen
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
8 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
42 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), CHABANNE Rémy (Inconnu)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAGE Damien (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROMIEUX Henri Auguste (INCONNU), ROMIEUX Henri Auguste (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
34 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
23 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Bureau d'étude)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MESNAGE Cécile (CBN Brest), GESLIN Julien (CBN Brest)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
21 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
13 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
5 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. et Michel M., Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
AAPNRC., 2008 - Observations personnelles. Base de donnée OGREVA de la Diren de Corse. (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
20 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
4 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
11 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELZONS Olivier, ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
BILLY François (Indépendant)
|
3 |
Joseph (Indépendant), Marie, HERVIER Gabriel
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
25 |
COUSSY Benjamin (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
45 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
116 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MOLLARD Maurice (PNV), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
Richard BOEUF (ONF)
|
12 |
Sandra Robert (Museum national d'histoire naturelle)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
15 |
J.M. GEHU, LEGER - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
LERICQ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
ARNAL G., GUITTET J. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
3 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LABAT A., NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (GOURVIL J.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., BOBE-LELOUP V. & LEVEQUE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
29 |
ahmedm
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
15 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
14 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
1 |
Arnan, Núria; Dalmau, Marta & Plans Ferrer, Raimon
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
3 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
BOULAY F.
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe
|
3 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU), BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
200 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
7 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne), FUCHS Andréas (CREN Auvergne), CAMPAGNE Jean-Luc (CREN Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
73 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
7 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant), Marie
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
FABRE Gabriel (Inconnu), BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
2 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
MARAGE Damien (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
5 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
17 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
17 |
JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
11 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (Aucun)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
24 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
8 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), MARECHAL Richard (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
2 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
6 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
Mosseray R.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
TINGUY H.
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN), ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
6 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
31 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
17 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
12 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
7 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cedric DENTANT, Julien UGO, Gregory DESO, Olivier EYRAUD (Ecomed)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
3 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
19 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
36 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
9 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Non renseigné
|
42 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
8 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
5 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
42 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
7 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERNAER Richard (Indépendant)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |