B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
6 |
DICKSON James (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
5 |
Barnsby
|
3 |
Caroline DUPONT;Marine LIETOUT / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
4 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LEBARQUE M. (FDC76) ; SOUVERAIN G. (FDC76) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
44 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMAT Robert (Muséum d'histoire naturelle d'Aix-en-Provence)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant), Joseph (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
2 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
21 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
Thevenin Philippe (Visiolittoral)
|
20 |
LAJOUX Cédric
|
5 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
17 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
111 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
RIVIÈRE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIVIÈRE Gaetan (INCONNU)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
ANONYME
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
18 |
MÉNÉGAZZI Clémence (Pays Médoc), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
22 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PECATE Laurent (INCONNU)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (CBNBP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CHAUVIN Christian (CEMAGREF)
|
11 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
5 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
Brenot C. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROZET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
TOUZE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER Alexandre (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
ROETZINGER S. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
BECK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
DIDIER J. (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
14 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
17 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COURDIL Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
4 |
CARTIAUX Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUSSAC J. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
7 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
7 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
KRATZ-STEDRY Alexandra (INDEPENDANT), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
34 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Indépendant), CAILHOL Daniel (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), MARC Jean-Yves (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
3 |
TEREAU Damien, TREGUIER Mickael
|
1 |
TREGUIER Mickael, ENGLES Xavier
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
24 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
51 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Berton I. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
5 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Yves Bas
|
3 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
4 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
4 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
2 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
9 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
119 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIVIERE Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAU J.-J. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
2 |
TISON Yohan (Mairie de Lille), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
70 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
5 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
8 |
TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
30 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
TREGUIER Mickael
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
8 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
NIEBLER Fabienne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DURAND (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
6 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
2 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Glöckler E. (Non renseigné)
|
2 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. et Diekjobst H., Schwarzer A. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Agence Mosaïque Environnement)
|
1 |
MICHAUD Henri (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PETIT S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
RIVIERE Gaëtan (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Peter Stallegger Consultant Environnement) (Non renseigné)
|
1 |
TOUZE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
5 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
DANET F. (CBNC), DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
2 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
105 |
COSSEMENT Bruno (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
8 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ZULBIEHL R. (INCONNU)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
14 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
6 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
3 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), NIEBLER Fabienne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FISSON Pierre
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
33 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
10 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
18 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
6 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
6 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),BETHELOT Morgane (CBNBL),COULOMBEL Raphäel (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS R. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
RAVET Marylène - RAVET Marylène (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
4 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
3 |
Kralik L. (INCONNU)
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
21 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Agence), OTTO-BRUC Cécile (Agence)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
CATTEAU B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
31 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
LOEBER Anne-Céline (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), TEULADE Laure (INDEPENDANT), CHESNEL Amand (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
17 |
TREGUIER Mikaël (INCONNU)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
BERNARD Fabrice (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
6 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
ZHENG Corentin (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PECATE Laurent (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
8 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
DAVID (Inconnu)
|
2 |
HUTEAU (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
LOEBER A-C. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), AUBRUN Michèle (INCONNU), GOUPIL Marithé (INCONNU), PELTRAULT Régis (INCONNU), COSTE Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Martin JEANMOUGIN
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
BERNIER Christophe (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Gérard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GENTY Thomas (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (INCONNU), POTIER D. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERLOOVE Filip (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
3 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
94 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
79 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
11 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DUPONT Caroline, LIETOUT Marine
|
1 |
CENSE Colette (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
23 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), NIEBLER Fabienne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
2 |
DURAND Suzanne (N18), BODIN Christophe (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
2 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux (STAGE photo)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BERNARD Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
CLAUS J. (CPIE 37) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
6 |
DUPONT P. (CBNBREST), BIANCHINI L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
11 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
ROYER E., TEMOIN J-L. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
P.URRUTIA
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
Brice Normand
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
22 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
HUTEAU (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
2 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
15 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
5 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
CENSE Colette (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
THERVENIN (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
3 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE), FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
1 |
LEGAT Marie-Claire (INCONNU)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
FRANÇOIS R. ; SPINELLI-DHUICQ F. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
Cosson, E.S.
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
David Delon
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Non renseigné
|
48 |
Letourneux T. (INCONNU)
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
11 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
HURTES Sophie (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles du Gers)
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
4 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
123 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LAMBINON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHAÏB, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
CEN Normandie
|
27 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LIETOUT Marine, CARO Alan
|
1 |
POBIS Katia
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ANDRÉ Paul (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
2 |
MAÇON (INCONNU)
|
1 |
MESNIL (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
23 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |