B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
46 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Alain Mayoux (Aqua Sciences)
|
1 |
Alain Mayoux (Urodeles)
|
1 |
bruce simon (CASAVO)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Joelle MORON, Martine BOURREL, Noel PERNETTE (archeo03)
|
1 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
9 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Mériaux J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
11 |
Van Ee J. et Guerold F., Trémolières M. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
32 |
Barnsby
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
10 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
THOMMEN Eduard (Inconnu)
|
4 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Nicolas GEORGES / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Philippe MILLARAKIS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
12 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU Stéphane (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
2 |
Herbert R. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Marie WEISS (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas GEORGES (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
ZAMBETTAKIS.C.,CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Rom1
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Anonymous
|
1 |
P. Léguillon
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
77 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
David Mercier
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
WEISS J.M.
|
10 |
Pommaret E. de (INCONNU)
|
2 |
Juillerat Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CASTELLA Emmanuel (LO PARVI), CASTELLA Emmanuel (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
6 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CADE Emeline (utiliser CEN Allier), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central), RAMBOURDIN Magalie (utiliser CEN Allier), SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
DEFOSSE Guy (Association Roannaise de Protection de la Nature), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
4 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
3 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
8 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
3 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
GIRONDE Maud (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
ROMET Martin
|
1 |
Carlo Braunert
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
2 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
3 |
BIET, VACAT - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Hum P. (Non renseigné)
|
1 |
Brenot C. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Vanderpoorten A., Sanchez-Pérez J.M., Carbiene (Non renseigné)
|
1 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
15 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, HENDOUX Frédéric
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
6 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas, Robert Lili) (Non renseigné)
|
2 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DESFAYES Michel (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Nauche G. (Non renseigné)
|
2 |
ONF (S. BIRCKEL) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
12 |
BLAIZE Marius (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
User 71045
|
1 |
Demierre Alain
|
1 |
Möhl Adrian
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
Espinay, L. d'
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CADE Emeline (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
33 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
10 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
10 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CORDONNIER Stéphane (Indépendant), FRAT Julien (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
15 |
THOMMEN Edouard (Indépendant)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Association Lot Nature)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ROUX René (Indépendant)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
FREMY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
62 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Berton I. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
3 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
7 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
16 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
7 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
Hendoux Frédéric, Bécu David (MNHN-CBNBP ; CENCA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
7 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BLOND C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Brugel E. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L., LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
2 |
Duval, C.
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
JUBAULT Patrick (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Picard E. (INCONNU)
|
2 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
9 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
LAURENT Guillaume (CEN Allier)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
DECROZANT Jean (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LE MELL Benjamin (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUVET - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
6 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Jean-Claude AUGIAT, Gilles MASCRE (archeo03)
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. et Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Glöckler E. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
28 |
Toureille-Vercier C.L. (Non renseigné)
|
5 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
4 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
SUCHET Patrick (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel - DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
4 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Lhote P. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique Ligérienne (BOTTE F. et al.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Anthony33
|
3 |
Paul Decaestecker
|
3 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
Gilles Corriol
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
User 125067
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
5 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
6 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude), Meyer David (Bureau d'étude)
|
2 |
Meyer David (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
4 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
23 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
11 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT, Marie DU MESNILDOT (Archeo03)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
8 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
130 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
27 |
Wagner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, POSTÉ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
4 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
18 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DECROIZANT (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
33 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
1 |
GARCIA A. (ANVL) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
2 |
Houde C. et Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G., TILLY B. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
7 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Meunier F. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
REFAIT F. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
RIVEZ S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Schäfer-Guignier O. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
20 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Jr
|
1 |
@meliiie
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
4 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 150025
|
1 |
Ilg Christiane
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
14 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GRIVAUD Martine (DDT Ardèche)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RECOPPE Sonia (Réserve Naturelle Régionale de Marais de Bonnefont)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
5 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
12 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
8 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
25 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire
|
1 |
Combroux I. (Non renseigné)
|
1 |
Guérin B. et Untereiner A. (Non renseigné)
|
6 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
7 |
Trémolières M. et Roeck U., Klein J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
3 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
7 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAUHIN Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
CASTELLA Emmanuel (LO PARVI)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
8 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
André M. (Non renseigné)
|
2 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COULOMBEL Raphäel (CBNBL),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),GILLIOT Camille (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
33 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
4 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
Julien Bottinelli
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Muller Gino
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
9 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
8 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU), BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
2 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
27 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
2 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT (Archeo03)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. et Carbiener R., Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Klein J.P. et Eglin I., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CULAT Alban (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
15 |
MÉNARD Ombeline
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
5 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S., CHOREIN A., GONZAGA S., GIFFAUT A.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
17 |
Maison entre Loire et Allier (MELA) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Errol Vela
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
2 |
Becker J.Ph. (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Léveillé A.A.H. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
3 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
8 |
DU BUYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
4 |
MANNERS E. (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
5 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROCHETTE Grégoire (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
16 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
5 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. GUIHARD - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Schmid D. (Non renseigné)
|
2 |
Trémolières M. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
24 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ECOSPHERE (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
5 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
Bailly G. et Maraux C. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
TERRISSE J., DULAC P. (LPO) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
Vuillemenot M. (Non renseigné)
|
5 |
Dhainne Edith & CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
5 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
unknown
|
1 |
Non renseigné
|
106 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
User 57956
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
35 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
7 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
2 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
5 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |