LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
7 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
2 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CARTERON J.-B. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Barnsby
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
Bazot (Aucun)
|
1 |
Bouteiller Edmond (Non connu)
|
4 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Déribéré-Desgardes Pierre (Société Botanique de France)
|
2 |
Des Etangs (Aucun)
|
5 |
Diard Pierre (Aucun)
|
2 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
12 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
2 |
Heckenroth Olivier,Roger Silke (Non connu,Office de Génie Ecologique)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
1 |
Houdard Camille,Thomas Jules (Aucun,Aucun)
|
8 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Kersers Aristobile (Non connu)
|
2 |
Lachot Henri (Aucun)
|
2 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lemée (Aucun)
|
2 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
2 |
Némoz (Aucun)
|
1 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
RAVAUD Louis Célestin (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
ROUVIERE (herb. DELILE) (Inconnu)
|
2 |
TRUANT F. (inconnu)
|
1 |
Vandenbrink (Noisy-le-Sec Environnement)
|
1 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Aubriot Louis,Daguin Arthur (Aucun)
|
18 |
Brou P. (Non connu)
|
1 |
Eldin Jean (Aucun)
|
1 |
Houdard Jules,Thomas Camille (Aucun)
|
8 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Richard Coralie (Aucun)
|
1 |
Taillefert (Non connu)
|
2 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Blandine Delenatte (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Patrick94
|
1 |
Sandrine D'Hooge
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Pablo (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jean-Pierre BOUREUX
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
User 44686
|
10 |
Lortet Clémence
|
1 |
ANONYME
|
7 |
Reveillard, C.
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
19 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
9 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
VALLOT Anne-Marie (PNR du Pilat)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
DELENATTE Blandine
|
2 |
BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
COURTVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
In Herbier Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
In Hügin G. (Non renseigné)
|
1 |
Pax N. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
CONCHE Veronique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
3 |
PUGET (Inconnu)
|
2 |
PONCET Rémy
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
1 |
O.G.E. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
2 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Anjubault Prosper (Aucun)
|
1 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (Inconnu)
|
4 |
Arnal Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Audebert (Non connu)
|
2 |
Balique Christian,Neff Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BOLOMIER ET CATIN (IN) (Connaissance flore de l'Ain)
|
1 |
Bonnaymé Pierre (indépendant)
|
3 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
DECROIZANT (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Drouet (Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fromont (Aucun)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
2 |
Gentil Ambroise (Aucun)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
2 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
18 |
Lorey Félix-Nicolas (Aucun)
|
2 |
Martin Emile (Société Botanique de France)
|
2 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Monin Romain (Non connu)
|
2 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
1 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
PERPOINT Aimé (Observateur origine Choro 05)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Antessanty (Aucun)
|
1 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Caugant Christophe (Conseil Départemental d'Indre-et-Loire)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Saussey Marc (Hydrosphère)
|
1 |
DELENATTE Blandine (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
DIDIER J. (Indépendant)
|
2 |
HILARIN F. (Indépendant)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VALLOT Robert (Indépendant), VALLOT Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
ROLLAND Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
21 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
Noel Pierre
|
1 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Agasse-Yver Florence (Eco environnement Conseil (bureau d'étude))
|
2 |
ANCENAY H. (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
Antessanty (Aucun)
|
1 |
Boreau Alexandre (Aucun)
|
8 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
1 |
Cauvin Louise (Aucun)
|
2 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
2 |
Cousturier (Aucun)
|
2 |
Denis (Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Gagnepain François (Aucun)
|
14 |
Gendrot (Aucun)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
1 |
Huard (Aucun)
|
1 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
inconnu (inconnu)
|
1 |
Lefèvre Edouard (Société Botanique de France)
|
2 |
Léveillé Hector (Aucun)
|
1 |
NC (SLB)
|
8 |
PAGES Eugène-Louis (Inconnu)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Inconnu)
|
3 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
3 |
SIGNORET Henri (INFLORALHP)
|
1 |
Tertereau (Aucun)
|
2 |
Millarakis Philippe (Office National des Forêts)
|
1 |
Audebert (Non connu)
|
2 |
Barnsby David (Aucun)
|
3 |
Bazot L. (Aucun)
|
1 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
Brisson T.P. (Aucun)
|
3 |
Cense Colette (Aucun)
|
1 |
Chambine C. (Non connu)
|
1 |
Denis (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Ferriot Lucile (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Guettard (Non connu)
|
1 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
1 |
Mailfait P. (Aucun)
|
5 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Aucun)
|
1 |
Thévenin Philippe (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
JPF
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
boejaja
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
1 |
In Herbier Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
KOHLER Georges (INCONNU), KOHLER Georges (INCONNU)
|
1 |
SCHMIDELY Auguste Isaac Samuel (INCONNU), SCHMIDELY Auguste Isaac Samuel (INCONNU)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESNAULT Maxime (Bureau d'étude)
|
1 |
VALLOT Robert (PNR du Pilat), VALLOT Anne-Marie (PNR du Pilat)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
2 |
DECROZANT Jean (INCONNU)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
MERCIER Mathieu (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
6 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. et Hügin H. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Kunz H. ou A. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
4 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GRAVELAT B. (Non renseigné)
|
4 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
J. BRUGERE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bellamy (Non connu)
|
1 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
1 |
Corbin (inconnu)
|
3 |
Dhien René (Aucun)
|
4 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
3 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
2 |
GOATY Etienne Louis Henri (Inconnu)
|
2 |
Goury (Non connu)
|
4 |
GROS Pierre (INFLORALHP)
|
1 |
Leclerc (Aucun)
|
2 |
Marchal Laurent,Martin-Dhermont Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Naijon Emile (Aucun)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Quincy Charles (Aucun)
|
2 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
2 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
1 |
Tasset Jean-Luc (Non connu)
|
4 |
THOMMEN (IN) E. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Vendrely Xavier (indépendant)
|
2 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
1 |
Pinard (Non connu)
|
2 |
Policard Nathalie (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Van den Brink S. (Noisy-le-Sec Environnement)
|
1 |
Yorick REYJOL
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
Briquet, J. (Coll. Hb. Delessert 1918)
|
1 |
Paiche, P. (Coll. Hb. Université GE 1944)
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU), GUINET Auguste (INCONNU)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
5 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
3 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
3 |
SOULIE J. (ONF)
|
2 |
CREGNIOT Marion (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Christophe CAUGANT. David LAURENDEAU (CD 37. SAVI)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DECROIZANT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
SAUZE J. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
5 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
6 |
Belèze Marguerite (Société Botanique de France)
|
4 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
4 |
CHAIX Dominique (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
1 |
Damade Henri (Aucun)
|
2 |
Delahaye Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
2 |
Didier Bernard,Rameau Jean-Claude,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Dom Fournault (inconnu)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Gossot Pierre (Non connu)
|
2 |
Guéranger Edouard (Aucun)
|
2 |
Guettard (Non connu)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
3 |
Jeanpert Henri-Edouard (Non connu)
|
2 |
Leblond Nicolas (indépendant)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Inconnu)
|
2 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
179 |
PREY Timothée (inconnu)
|
1 |
RAVARY A. (inconnu)
|
1 |
Revel (inconnu)
|
1 |
Russel Wilhelm (Non connu)
|
2 |
Thériot Irénée (Aucun)
|
1 |
Leclerc (Aucun)
|
2 |
Lehane Fiona,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Morgan Françoise,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Portail Olivier,Michels Fabienne (Non connu)
|
1 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
1 |
Van den Brink Sylvie (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
2 |
Reverend R.E. Cole
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Schmidely, A. I. S. (Coll. Hb. Delessert 1913)
|
1 |
Martin, Emile
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Berher E. (INCONNU)
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
4 |
User 103376
|
1 |
User 295440
|
1 |
CHENEVARD Paul (INCONNU), CHENEVARD Paul (INCONNU)
|
1 |
PAICHE Philippe (INCONNU), PAICHE Philippe (INCONNU)
|
1 |
ROME Jacques (INCONNU), ROME Jacques (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
ROCHETTE A. (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ANCENAY H. (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
SAUZE J. (INCONNU)
|
4 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU), DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
2 |
BRUN (ONF)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
MACCAUD Alexandre, BLAY Boris
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
THURMANN Jules (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VALLET Jeanne, DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANCENAY H. (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
DAVID (Inconnu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
2 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Aubriot Arthur,Daguin Louis (Aucun,Aucun)
|
18 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
4 |
Brou (Non connu)
|
1 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
2 |
Contejean Charles (indépendant)
|
3 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Duvergier de Hauranne Emmanuel (Non connu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Henry Eric (Aucun)
|
1 |
Humnicki Valentin (indépendant)
|
6 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jovet Paul,Vergnet (Non connu,Société Botanique de France)
|
1 |
Le Grand Antoine (Société Botanique de France)
|
12 |
Légué Léon (Aucun)
|
4 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
MAURIN Jean-Baptiste (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
1 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Pitton de Tournefort Joseph (Non connu)
|
2 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
2 |
Rastouil Chantal (Non connu)
|
2 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
7 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
1 |
SAUZE J. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
4 |
Taillefert (Non connu)
|
2 |
Cantagrel Michel (Non connu)
|
1 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu)
|
9 |
Doucet (Non connu)
|
1 |
Gourlin Benjamin,Pasquier Bernard (Aucun)
|
1 |
Goury (Non connu)
|
4 |
Martin Emile (Aucun)
|
18 |
Mesnil (Non connu)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
159 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roger Olivier,Heckenroth Silke (Office de Génie Ecologique,Non connu)
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
2 |
HULIN (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
2 |
VINCENT-CARREFOUR Jacques (INCONNU)
|
1 |
Ayasse, A. E. (Coll. Hb. Université GE 1966)
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Crouzet J. (INCONNU)
|
3 |
User 109445
|
1 |
AYASSE Antoine Etienne (INCONNU), AYASSE Antoine Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant), Marie
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SACHET Fernand (Indépendant)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS (ONF)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
4 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
3 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
7 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
3 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
2 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
2 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bajon Antoine,Lombard Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Brisson (Aucun)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Coudray Louis-Désiré (Non connu)
|
4 |
Doucet (Non connu)
|
1 |
Dramet Céline,Lesné Sébastien,Pisivin Séverine (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
FOL André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Franchet Adrien (Société Botanique de France)
|
10 |
Goupil Clément-Jacques (Aucun)
|
1 |
GUICHARD Clément (Inconnu)
|
1 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Joureau (Non connu)
|
1 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Mailfait (Aucun)
|
5 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
3 |
Monguillon Eugène (Aucun)
|
1 |
Paillot Justin (Aucun)
|
2 |
Paillot Justin (indépendant)
|
3 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
4 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
THEVENEAU Antonin Victor (Inconnu)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vilhem Pierre (Non connu)
|
2 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
2 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bellamy D. (Non connu)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
5 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
4 |
Némoz (Aucun)
|
1 |
Potier Alexandra,Javaux Benjamin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,SYSTRA)
|
6 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
Desplantes, Georges
|
1 |
Daniel LACOUR
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Mathieu A. (INCONNU)
|
3 |
User 67716
|
1 |
User 71512
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
BLANCHARD Marcel-Abel (Indépendant)
|
2 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
Jacques (Indépendant), COSTE Hippolyte
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
ROUVIERE (herb. DELILE) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROCHETTE Grégoire (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
2 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
ROUCHY (ONF)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Hof H. (Non renseigné)
|
1 |
Gross J. et Zachary D. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. et Ruppert J. (Non renseigné)
|
1 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
Blandine DELENATTE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
BONASSI J. (inconnu)
|
1 |
BRUGERE J. (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Chambine (Non connu)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu,Non connu)
|
10 |
DAVID (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Engel Léon (Non connu)
|
2 |
Goux Roger (Aucun)
|
2 |
Guittet Jean (Aucun)
|
2 |
HULIN (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
1 |
Mesnil (Non connu)
|
1 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne,Portail Olivier (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
2 |
NSP (NSP)
|
332 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
7 |
Pinard (Non connu)
|
2 |
Réaubourg (Non connu)
|
1 |
Rommé Edouard (Aucun)
|
3 |
Royer Charles (Aucun)
|
6 |
SAUSSOL Evelyne (Inconnu)
|
1 |
Thellier Alain (Aucun)
|
2 |
Tourlet Ernest-Henry (Société Botanique de France)
|
54 |
Vergne (inconnu)
|
1 |
Zumbiehl Raphaël (Non connu)
|
2 |
Arluison Michel,Collectif (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Parc Naturel Régional du Gatinais Français)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dahmani Radia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fromont (Aucun)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
9 |
Joureau (Non connu)
|
1 |
Larregle Guillaume,Miguet Pierre (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Lombard Antoine,Bajon Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Réaubourg G. (Non connu)
|
1 |
Kolobok
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
7 |
no consta
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
Non renseigné
|
480 |
KIEFFER P.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
INCONNU (Conservatoire et Jardin Botanique Genéve), INCONNU (Conservatoire et Jardin Botanique Genéve)
|
1 |
PAYOT Daniel (INCONNU), PAYOT Daniel (INCONNU)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
7 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
SOULIE Joseph (Indépendant)
|
2 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FABRE Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
ARBOST J. (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FERLAY Claudie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
DELENATTE Blandine, ALBERT Christophe
|
2 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |