B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
31 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
4 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
17 |
Happe David
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
2 |
M. Blin, V. Gaudillat, M. Mistarz, R. Poncet, D. Pujol (CBN Bassin parisien, ONF, SPN)
|
1 |
V. Gaudillat, D. Pujol (CBN Bassin parisien, SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Barnsby
|
4 |
Benoît CORDIER (http://www.tela-botanica.org/profil:19350)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
ROBOUAM Nicolas(CBNBP),NOBILLIAUX Simon(CBNBP),LESAUX Yvonnick(DREAL Centre),JOURDAS Antonin(DREAL Centre)
|
1 |
VALLET Jeanne, COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
AREMIP et Club Ornithologique Gersois (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Fontanet Michel, Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (2003 (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J),ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E)&Masini R. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
11 |
GUERY R. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J. (CS SMAGER) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
J. Cholet, D. Paris, F. Thouin, 2015. AFFO. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
1 |
ONF / Plan de Gestion RBD Rambouillet (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
ROUILLIER Philippe et DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ Emilie,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vauzême Roussel (Aucun)
|
2 |
Vouille Brigitte (Association des Naturalistes Parisiens)
|
2 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
3 |
Arnal Gérard,Tillon Jean-Luc,Témoin Laurent (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bergès Christophe (indépendant)
|
2 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
84 |
Boudier Jean,Delahaye Pierre,Rebiffé (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BRAUD (Aucun)
|
1 |
BRUNERYE Luc,MAISONNEUVE René (Aucun,Aucun)
|
1 |
Cantegrit Annie,Joachim Jean,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,indépendant,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cheneau Jordane,Cordier Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Clous Gilles (Aucun)
|
2 |
Corillion Louis,Faillie Robert (Aucun,Aucun)
|
1 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
27 |
Dulac (inconnu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupuis Claude (Association des Naturalistes Parisiens)
|
10 |
Durand Bruno,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fontanet Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
GESLIN Julien,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
22 |
LACHAUD Aurélia,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LAGARRIGUE Ghislaine (Aucun)
|
1 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Aucun)
|
3 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Le Calvez Vincent (Aucun)
|
8 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
Lemée (Aucun)
|
4 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
1 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Maurice Pierre (Non connu)
|
6 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
NC (NR)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
non connu (ENCEM)
|
2 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
8 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
2 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Ageny Philippe,Vuitton Guillaume,Laporte Marc,Cordier Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centres Régionaux de la Propriété Forestière)
|
1 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Auvert Sophie,Perriat Fabrice,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Avril Damien,Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
4 |
Bilger I.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Billant Olivier,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
2 |
Damoiseau Sébastien (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
5 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
4 |
Dupré Rémi,Poumailloux Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Dupré Rémi,Riotton-Roux Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Tranvanloc Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Dupré Rémi,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Eldin Jean (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Millouet Jean-Charles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
5 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
2 |
Mari Alexandre (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Millouet Jean-Charles,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard,Bertin Véronique (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Planchais N. (Non connu)
|
1 |
Potier Alexandra (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Pujol Damien,Buns Gabriel,Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Renaud Christophe,Nobilliaux Simon (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Royer Elisabeth,Sevin Claire (Non connu)
|
2 |
Sansault Eric (CAUDALIS)
|
2 |
Schio Loïc,Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Sevin Claire,Temoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
3 |
Vallez Emilie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Arnal Gérard,Guittet Jean,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
1 |
Camberlein Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
Anonyme 23319
|
1 |
Carthamus
|
1 |
Melanie Herteman
|
1 |
Yoann Croisille
|
1 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Sandrine LELUC
|
1 |
Jean-Claude Lincker
|
1 |
Fauché H. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 126411
|
1 |
User 159517
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 2721
|
13 |
User 40594
|
1 |
User 43797
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
2 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANONYME
|
4 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
MOLERES Sarah (BKM), LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
Héribaud, Joseph Jean Baptiste Caumel
|
1 |
LACROIX Serge (INCONNU)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
8 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. GUENOLE - (Non renseigné)
|
3 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
2 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
3 |
P. DESGUE - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
41 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain, TOURNEUR Paul (Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
27 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
5 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
7 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
4 |
Ageny Jean-Paul,Bardou Jordane,Cordier Laure,Réveille Philippe (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amy (Non connu)
|
2 |
ANONYME (Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
2 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Bajon Gilles,Hunault Gérard,Pache Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bernard Christian,Briane Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron,Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
54 |
Bouffier Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bouffier Laurent,Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Brisout de Barneville Louis (Non connu)
|
6 |
Chatin Adolphe (Société Botanique de France)
|
16 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Déjean Sylvain,Rech Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées,Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
2 |
Dupré Damien,Lesaux Rémi,Pujol Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
250 |
Galinat (inconnu)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
18 |
Guittet Estelle,Hantrais Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
16 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
5 |
LACHAUD Aurélia,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Lalanne Arnault (Office National des Forêts)
|
2 |
Lapalisse Jacques (SEPPHNP)
|
6 |
Le Brun (inconnu)
|
1 |
Lecatelier Denis (Office national de la chasse et de la faune sauvage)
|
1 |
Leroux Roland (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
2 |
Le Ruyet René (Non connu)
|
2 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Morize (Non connu)
|
1 |
Mouillefarine Edmond (Non connu)
|
2 |
Nastorg (inconnu)
|
1 |
personne morale (Association botanique gersoise)
|
1 |
personne morale (SEPPHNP)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
46 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
106 |
Richard Alphonse (Non connu)
|
2 |
Royaud Alain (Études et conservation des mollusques continentaux)
|
1 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
4 |
SEYTRE Jean-Etienne (Aucun)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
26 |
Bak Arnaud,Mari Alexandre (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Collectif ,Pinet François,Pujol Damien,Cordier Jordane (Office National des Forêts,Parc naturel régional de la Brenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude,Jacquet François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie,Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Maurice Pierre (Aucun)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Non connu)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
non connu (ECOGEE (Bureau d'études))
|
7 |
Pratz Jean-Louis,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Jourdas Antonin,Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Roboüam Nicolas,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Vallez Emilie,Blanchard Thierry,Maréchal Jacques,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Anonyme 3147
|
1 |
Bernezbzh
|
1 |
stephj24
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
denisl3108
|
1 |
patricklm35
|
2 |
Damien AVRIL
|
6 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Guillemin [1] (INCONNU)
|
1 |
User 141266
|
1 |
LORIOT Sandrine (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Didier CHAGOT (ONF)
|
2 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
7 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
18 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BLAIN - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
8 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
208 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
59 |
HENRY R�mi (Ecosph�re)
|
2 |
Loic FASAN (Aquitaine Environnement)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
56 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
19 |
ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe, TOURNEUR Paul, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), ISATIS (Belhacène Lionel), Nature Comminges (Enjalbal Marc), ONCFS Sud-Ouest (Lecatelier ) (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Doucet G., Mondion J., Perriat F.) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
3 |
Dominique BEUCHER, Michel BEUCHER (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
Ecosphère (HENRY R.) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
5 |
HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
PERRIAT F. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
Blanchet François,Botté Rémy,Sornicle (Non connu,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boillot Antoine,Lombard Aurélien,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bordère Henri (inconnu)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
1 |
Boulonnais Pierre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
14 |
Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Chagot Didier (Non connu)
|
2 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
Chouin Bernard,Hunault Claude,Prelli Gérard,Tilly Rémy (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Clous Gilles,Hunault Gérard (Aucun,Non connu)
|
1 |
Cordier François,Jacquet Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
1 |
DORTEL Fabien,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
DOUVILLE Carine (inconnu)
|
2 |
Dupré Bruno,Riotton-Roux Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupuy (inconnu)
|
1 |
Duteyeul (Non connu)
|
1 |
Evrard,Guillaume (Aucun,Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
5 |
GAY H. (Aucun)
|
2 |
Gromas (Aucun)
|
1 |
Guinet (Non connu)
|
1 |
Guitton Hortense (Aucun)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
inconnu (inconnu)
|
22 |
Jourdas Antonin,Lesaux Nicolas,Nobilliaux Simon,Robouäm Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jourdas Antonin,Lesaux Nicolas,Nobilliaux Simon,Robouäm Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lacaze Victor (inconnu)
|
1 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Laurent Jeanne (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Laurent Jeanne,Schio Loïc (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
LAUTIER Thérèse. (inconnu)
|
2 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
63 |
Lefèvre Edouard (Société Botanique de France)
|
6 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
26 |
MANDIN Jean-Paul (Aucun)
|
1 |
Martin Charlette (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Melantois Frédéric (Non connu)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
8 |
MIGOUT Abel (Aucun)
|
8 |
NC (SLB)
|
10 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Inconnu)
|
1 |
Ravin Eugène (Aucun)
|
7 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
28 |
Schoenefeld Wladimir (Non connu)
|
4 |
Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jacquin Michel,Menestrey Philippe,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Tillon Laurent,Témoin Jean-Luc (Non connu)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
9 |
Boscq (Non connu)
|
1 |
Chagot Didier,Royer Elisabeth,Lalanne Arnault (Office National des Forêts)
|
2 |
Cordier Jordane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe,Boudrie Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lesaux Yvonnick,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Signoret ,Thévenin Jean-Paul,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Gressette Serge (Aucun)
|
2 |
Lebrun Pascal,Témoin Jean-Luc,Gonin Olivier (Aucun,Office National des Forêts)
|
1 |
Lepeltier de Saint-Fargeau (Non connu)
|
1 |
Millouet Jean-Charles,Léquivard Laurent (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
non connu (CAUDALIS)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
6 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Pratz Jean-Louis,Damoiseau Sébastien (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Royer Elisabeth,Chevalier Richard,Gautier Grégoire,Legrand J.-P.,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
Séjourné (Non connu)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Driard N.,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Temoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
3 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
Tremblay Noël,Tessier Dominique,Botté François (Aucun)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Anonyme 52490
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Pat Desnos
|
2 |
Thibault RAMAGE
|
1 |
FRAT Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
Valentin Hamon
|
5 |
Yves Bas
|
1 |
Daenen
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Pascal MICHEL
|
1 |
Lenormand S.R. (INCONNU)
|
1 |
User 125475
|
1 |
Chevallier, L.
|
5 |
Lombard, H.C.
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Fabien ACQUITTER (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
18 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
7 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
1 |
LACROIX Serge (Inconnu)
|
1 |
DERRIEN Patrick, Marie Claude Derrier, LIGER Alexandre, PRESENT Julien, BAETA Renaud (ANEPE Caudalis)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
2 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Duquesne G.) (Non renseigné)
|
1 |
BAK A., MARI A. (Non renseigné)
|
2 |
BISSON F., CABARET A., HUNAULT G., POU A-M., RADIGUE F., 2015. AFFO. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Cassan Sandra, Gire Lionel) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ECMC (Royaud Alain) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), SSNTG (Clec'h Rémi) (Non renseigné)
|
1 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
4 |
DEBRIE Adrien (Sans organisme);DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique);LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
DUBREUIL P. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O.-DOUILLARD E.- CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent, Ratel Wilfried (Non renseigné)
|
2 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LE JEAN Y. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS V. (Non renseigné)
|
3 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
10 |
THEBAUD G., DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
2 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
Ageny Guillaume,Cordier Jordane,Laporte Marc,Vuitton Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centres Régionaux de la Propriété Forestière,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Billant Clémence,Boulland Hugues,Salvaudon Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
20 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
Buns Damien,Joubert Gabriel,Pujol Nicolas (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cantegrit Annie,Fontanet Michel,Joachim Jean,Larrive Patrick,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,indépendant,Groupe Ornithologique Gersois,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
Chagot Arnault,Lalanne Didier,Royer Elizabeth (Office National des Forêts,Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Chagot Didier,Pernot Pascal (Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Clous Bernard,Tilly Gilles (Aucun,Aucun)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Non connu)
|
1 |
Corbin (inconnu)
|
3 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Gaudillat Laurent,Poncet Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel (MNHN),Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Vanier Romain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Davion Jérôme (Non connu)
|
4 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
6 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Jean-Michel,Lafon Rémi (Fédération Départementale des Chasseurs du Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fiala Vincent (Non connu)
|
4 |
Fournier Henri (Non connu)
|
2 |
Gaussen Henri (inconnu)
|
7 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu)
|
1 |
Hamel Adrien,Henry Eugène,Monguillon,Simon (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Hubert Séverine (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
1 |
Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Jussieu Bernard (Non connu)
|
2 |
Labat Amandine,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
2 |
LACROIX Serge (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Launay André (Aucun)
|
65 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
4 |
Lefèvre Anne-Catherine,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
LENEVEU Christine (inconnu)
|
1 |
Lepeltier de Saint-Fargeau (Non connu)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,GORET Marie,GESLIN Julien,DELASSUS Loïc,COLASSE Vincent,Waymel Juliette,RAGOT Rémy,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mérat Laurent-Germain (Aucun)
|
4 |
Moret Damien,Olivereau Francis,Pujol Jacques (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NC (CEN Aquitaine)
|
4 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Pernot Alain (CERF)
|
10 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Planchais (Non connu)
|
1 |
PLANQUETTE Mathieu (inconnu)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
17 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Refait Frédéric (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Robbe Gérard (Aucun)
|
2 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Saltel (inconnu)
|
2 |
Savéan Gérard (Aucun)
|
2 |
Schio Loïc (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Vitart Lucie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Collectif (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
2 |
Dezecot Gilles (Aucun)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
15 |
Gromas (Aucun)
|
1 |
Guinet M. (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Ingremeau Daniel (Aucun)
|
3 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
40 |
Marchand Olivier (Aucun)
|
1 |
Maréchal Jacques (Naturalistes Chapellois)
|
1 |
Martin Charlette,Martin Claude (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor V. (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Mélantois Frédéric,Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Present Julien (CAUDALIS)
|
1 |
Roquinarc'h Océane,Cordier Jordane,Chousseau Maxime,François Stéphane,Gazay Camille,Fournier Cindy (Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
4 |
Saint-Alary F. (Non connu)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie,Collectif ,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Naturalistes Chapellois)
|
1 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Anthony33
|
2 |
cyril
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
YKT
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Antoine Ravary (BIOTOPE)
|
3 |
Saul, Casimir
|
1 |
Jerome
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
User 151504
|
10 |
User 153276
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 49281
|
2 |
Ivolas,J.
|
1 |
POIREL Alain
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
8 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
2 |
BERTON André (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DENIS Alice (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Allier), SCHIRMER Bruno (CEN Allier)
|
2 |
COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
4 |
LÉVY William, DEVALETTE Jacques, NOUHAUD Yolande, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
355 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
2 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
GALLAIS Dominique
|
3 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
L. Bonin, V. Carrere (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY Josselin, DEBRIE Adrien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, MICHAUD Henri (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
ABG (Seconds Jérôme), CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), CBNPMP (Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Rech Pierre-Emmanuel) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Boulonnais Pierre, Lefèvre Anne-Catherine, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
2 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD A., NAWROT O., WEGNEZ J. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - PRELLI Rémy - TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
2 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. Emeric SULMONT, Mme Denise COURTIN, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), ARTHUS C. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
QUINTON D. (ID Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
17 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
3 |
Arnal Gérard,Jauzein Jacques,Moret Philippe,Pallu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
4 |
Belèze Marguerite (Société Botanique de France)
|
18 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
2 |
Boulanger Joël (Non connu)
|
10 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
6 |
Chagot Didier,Peyrelade Stéphanie (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
3 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
6 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
3 |
Doucet Fabrice,Mondion Guillaume,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Mondion Julien,Tardivat Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
27 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
2 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
1 |
Gossot Pierre (Non connu)
|
8 |
GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Jeanpert Henri-Edouard (Non connu)
|
14 |
LAMOTTE Martial (Aucun)
|
1 |
Lapp Robert (Aucun)
|
6 |
Lassimone Etienne (Aucun)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Aucun)
|
1 |
Leblond Nicolas (indépendant)
|
1 |
Léquivard Frédéric,Melantois Laurent (Association Loiret Nature Environnement,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Le Ruyet René,non connu (Association des Naturalistes Parisiens,Association des Naturalistes Parisiens)
|
2 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
3 |
Magni Paul (Association botanique gersoise)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
26 |
Mauge Christian (indépendant)
|
1 |
Meral Jean-Michel (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MERCIER David,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
159 |
OLIVIER Ernest (Aucun)
|
4 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
6 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
4 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
19 |
Sabatier Catherine (Non connu)
|
2 |
Soulié (inconnu)
|
1 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beutin Sabine,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Gatignol Patrick (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Collectif (Office de Génie Ecologique)
|
2 |
Cordier Jordane,Riotton-Roux Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
Cordier Jordane,Vanier Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Damoiseau Sébastien,Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Delavaux (Non connu)
|
2 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duteyeul M.-A. (Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo,Botté François,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
3 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
2 |
Hantrais Estelle,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morize L. (Non connu)
|
1 |
Peyrelade Stéphanie,Chagot Didier (Non connu,Office National des Forêts)
|
1 |
Régent Emmanuel (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Simont Vincent (Département 78)
|
1 |
Tinchant Anne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Tremblay Noël,Hérault Etienne,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Vallet Jeanne (Aucun)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Anonyme 33604
|
2 |
Keon46
|
1 |
kjlmaurin
|
2 |
Morgane Bregaint
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
Lucas Mallet
|
1 |
Claveaud & Motelay
|
1 |
Fr�d�ric TINTILIER (Calidris)
|
1 |
Spichiger, R.
|
1 |
SERGE LACROIX (CBNA)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Elven LANOE
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
Brébisson L.A. de (INCONNU)
|
1 |
Gogot R. (INCONNU)
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 448567
|
1 |
IEA
|
1 |
IND
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Massé, R.|= Robin Massé, .
|
1 |
Corbière, L.
|
3 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
5 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
6 |
Lionel RAMOND (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
5 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
9 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
69 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
3 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
4 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
11 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & MAÇONNERIE Delphine (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
Anne TINCHANT (SEPANT)
|
1 |
L. Bonin, V. Carrere, F. Le Bloch (Non renseigné)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
19 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
TOURNEUR Paul, MONFERRAND Christophe, GRANEREAU Gilles, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ABG (Seconds Jérôme), AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Gire Lionel, Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CBNPMP (Leblond Nicolas), SSNTG (Clec'h Rémi) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas, Prud'homme François) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CLEMENT B., 1978, Contribution à l’étude phytoécologique des Monts d’Arrée. thèse 3ème cycle, Université de Rennes I (relevés aux tableaux n 7, 9, 10, 11, 12, 13, 16, 17 et 21) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CRESS. Y. Gabignon (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GUITTET J., HANTRAIS E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Nature Comminges (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
2 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric,COURTIN Denise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Bilger Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Billant Hugues,Boulland Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BILLY François (Aucun)
|
1 |
Boscq (Non connu)
|
1 |
Boucheman Eugène (Non connu)
|
4 |
Boudin Lucie,Vitart Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BRINDEJONC Olivier (CBN-Brest)
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cordier Francis,Olivereau Jordane,Reverchon Nicolas,Robouäm Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Coste (inconnu)
|
8 |
Delavaux (Non connu)
|
2 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Jean-Paul,Signoret Rémi,Thévenin (Aucun,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Aurélie,Tranvanloc Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durand (Non connu)
|
1 |
Evrard Francis (Non connu)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Aucun)
|
3 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
12 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
8 |
Henry Eric (Aucun)
|
3 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
JUHEL Cédric,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Larribe Mathieu (inconnu)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
9 |
Le Grand Antoine (Société Botanique de France)
|
2 |
Légué Léon (Aucun)
|
4 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MARTIN Patrick,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
5 |
Metman René (Non connu)
|
2 |
NC (CBNSA)
|
42 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
2 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Ratel Wilfried (indépendant)
|
1 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
895 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
8 |
Bardou Sylvain,Réveille Laure,Réveille Jean-Paul,Ageny Philippe,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Buffet J. (Non connu)
|
1 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Jordane,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Lafon Jean-Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Fédération Départementale des Chasseurs du Cher)
|
1 |
Evrard ,Guillaume (Aucun)
|
1 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Deschamps Michèle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gautier Sarah,Lozachmeur Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Leblanc Marie,Nobilliaux Simon (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lebot Marie,Ryelandt Julien,Sottejeau Vivien (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
2 |
Lefebvre François (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Le Ruyet René,non connu (Association des Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno,Vignon Vincent,Thévenin Philippe,Montjoye Agnès (Office de Génie Ecologique)
|
2 |
Motteau Valentin (CAUDALIS)
|
1 |
Nivet Jean-François (Aucun)
|
2 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
6 |
non connu (Non connu)
|
158 |
non connu (Office National des Forêts)
|
4 |
Otto-Bruc Cécile (Aucun)
|
1 |
Pujol Damien,Dauffy Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pujol Damien,Gaudillat Vincent (Aucun)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis,Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Tremblay Noël,Tessier Dominique (Aucun)
|
1 |
Vermander J. (Aucun)
|
2 |
Hopak
|
1 |
jcorrie
|
1 |
MockingJay
|
1 |
Susan Walter
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
4 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
sugar33
|
1 |
Courtaut (INCONNU)
|
1 |
User 101640
|
1 |
User 66401
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
5 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SERINDAT B. (ONF)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
6 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J.P. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
5 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
14 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis, DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie (CERCOPE)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
27 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
61 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
86 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
164 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - M. GERARD - H. HUBERT - G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP, OGE (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Moritel Guillaume), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Moritel Guillaume) (Non renseigné)
|
3 |
CORILLION R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DUPAIN M. et VIGNOT B. (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GOUDOUR A. (Non renseigné)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Jallu (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
12 |
Marensin Nature (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
18 |
POULAIN E. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain, INCONNU (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Vilks Askolds (Non connu)
|
2 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
1 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
77 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
2 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent,Jacquin Michel,Menestrey Philippe (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Fabrice,Ménard Jérôme,Perriat Ombeline,Wegnez Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bardou Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beaurin Géraldine (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
19 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
15 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté Dominique,Goupan François,Herbault,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Cabaret Aurélien (Aucun)
|
1 |
Camus Edmond Gustave (Non connu)
|
2 |
Cordier Bruno,Riotton-Roux Jordane (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Damien,Pujol Guillaume,Vuitton Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Crié Auguste (Aucun)
|
1 |
Dauffy Damien,Pujol Vincent (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
8 |
Desportes Narcisse (Aucun)
|
3 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
4 |
Duterte (Non connu)
|
1 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
11 |
Franchet Adrien (Société Botanique de France)
|
2 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
10 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
2 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LECLERC (Aucun)
|
2 |
LE NEVEU C. (inconnu)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
7 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
3 |
Mazuc (inconnu)
|
2 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
4 |
Olivereau Francis,Robouäm Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
PERARD Alexandre (Aucun)
|
1 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
4 |
Roy Jean (Aucun)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Aucun)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
9 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
6 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
94 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Pallu Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Auvert Sophie,Ménard Ombeline,Wegnez Jérôme,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
1 |
Botté François,Blanchet ,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Chagot Didier,Pernot Pascal (Office National des Forêts,Non connu)
|
1 |
Collectif (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
1 |
Cordier Jordane,Reverchon Sandrine,Olivereau Francis,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delaunay Guillaume,Vuitton Guillaume,Laporte Marie (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Doucet Guillaume,Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
3 |
Hergott François (Aucun)
|
3 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
19 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Marchal Olivier (Aucun)
|
1 |
Montagner Sylvain (Aucun)
|
2 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
3 |
Perriat Fabrice,Dahmani Radia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Potier Alexandra,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
5 |
Pratz Jean-Louis,Lamy Anne-Marie (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
4 |
Saint-Alary F. (Aucun)
|
1 |
Témoin Jean-Luc,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
1 |
Thévenin Philippe (Association ESPACES)
|
1 |
Tinchant Anne,Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Vandromme Denis (Aucun)
|
2 |
COJY
|
1 |
JM Menut
|
1 |
Rhinolophe
|
1 |
Anon.
|
1 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
claire Felloni
|
1 |
Daniel Le Quere
|
1 |
Philippe Thomas
|
1 |
Soyer-Willemet H.F. (INCONNU)
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 383374
|
1 |
User 42069
|
1 |
User 57730
|
1 |
User 93274
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
6 |
Marie Augustin (Indépendant), DERIBERE-DESGARDES Pierre
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
FRAT Julien (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
Elisabeth ROYER, Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
3 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
BÉDÉ Bernard, NOUHAUD Yolande, DEVALETTE Jacques, TOURNIER Alice, LÉVY William, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
9 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
16 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
9 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
6 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
3 |
OTTO-BRUC Cécile / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
BEUDIN Thomas, ROSMANN France, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
25 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
161 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABG (Seconds Jérôme), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel) (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien Caillon (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP/PNRHVC/ONF (Non renseigné)
|
1 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J)&ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E) (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUTILLEUL C., REMY H. Source : PNR BSN. (Non renseigné)
|
2 |
ECOSPHERE (LELOUP V., LEVEQUE Ph., BARANDE S., PAJARD M., HENRY R.) (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
15 |
GORET M. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G./ CC DENS (Non renseigné)
|
1 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
M. Emeric SULMONT, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Roger J. (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Zanré Francis (Aucun)
|
14 |
Aubel Jean-François (Non connu)
|
2 |
Auvert Fabrice,Billant Olivier,Perriat Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Hilaire,Delaveau Jean-Claude,Driard Richard,Dumé,Martin,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Boreau Alexandre (Jardin botanique d'Angers)
|
2 |
Botté François,Gatignol Patrick (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
1 |
Buffet (Non connu)
|
1 |
Clec'h Rémi (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
44 |
Cordier Jordane,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu,Non connu)
|
3 |
De Barrau Hippolyte (inconnu)
|
2 |
Delaunay Guillaume,Laporte Marie,Vuitton (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Felloni Christian,Kerihuel Claire (Aucun,Aucun)
|
3 |
Flon Henry (Non connu)
|
4 |
Fontanet Michel,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
28 |
Foussard Denis,Zanre Francis (Non connu,Non connu)
|
1 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
18 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
6 |
Gilson Thierry (Non connu)
|
2 |
Joubert Damien,Olivereau Francis,Pujol Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Julve Philippe (Aucun)
|
38 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
3 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
3 |
Martiel (inconnu)
|
1 |
Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
2 |
non connu (ECOGEE (Bureau d'études))
|
1 |
non connu (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
NSP (NSP)
|
369 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Paute Jacques (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
8 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
17 |
Riotton-Roux Bruno (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
3 |
Saint-Alary (Non connu)
|
1 |
Segonds Jérôme (Association botanique gersoise)
|
4 |
Séjourné (Non connu)
|
1 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Billant Olivier,Salvaudon Clémence,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre,Derrien Marie-Claude,Demeulant Jeannine,Massé Franck,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Boudier Pierre,Rebiffé Jean,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
2 |
Chevalier Richard,Rocquencourt A.,Dalmasso M.,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Durand (Non connu)
|
1 |
Fernez Thierry,Azuelos Laurent,Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fichot Pascal,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean (Aucun)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
176 |
Labat Amandine,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Lesaux Yvonnick,Micheau François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pasquier Bernard (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
1 |
Poncet Laurent,Cordier Jordane,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel (MNHN))
|
1 |
Prevost Michel (Aucun)
|
2 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Salvaudon Clémence,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Van Beusekom Camille (Aucun)
|
2 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Lassalle Nelly (Non renseigné)
|
1 |
Kolobok
|
2 |
Lou Valence
|
3 |
purperlibel
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Bernard Thomas
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Non renseigné
|
287 |
Debooz (INCONNU)
|
1 |
Monnier A. (INCONNU)
|
1 |
User 194758
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LE BRUN Pierre (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
22 |
GRENIER E. (ONF)
|
4 |
M Mazurier (ONF)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BÉDÉ Bernard, LÉVY William, GUICHARD Jean-Claude, DEVALETTE Jacques, TOURNIER Alice, NOUHAUD Yolande (APEXE, CBN Sud-Atlantique, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE)
|
1 |