J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
B. GUEMAS - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. VUILLEMOT - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
4 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
5 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
16 |
ESCUDER Olivier
|
59 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Perret Jeannette (INCONNU)
|
2 |
Cité dans Gilg O. et Reilhac G., Niss M., Dorn M. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
14 |
Hellio C. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
12 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
20 |
Le Daheron Eugénie (ATHENA)
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HARMAND Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Barnsby
|
1 |
Kasper VAN ACKER (http://www.tela-botanica.org/profil:15833)
|
1 |
BARBU Lise (Inconnu), GUR Christine (Inconnu), BARLAS Anne-Camille (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
11 |
DRILLAT Isabelle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
4 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
8 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
2 |
VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
140 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
Damien AUMAITRE / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
Stéphanie HARRAULT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
JOLY M. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
BRANGER Fabien (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GUER M. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
MAHE G., LEGOFF R. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SENECHAL M.-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (SBP) (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
20 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Alinette
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Archiearis
|
2 |
collège Fontaine des Ducs
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Joost
|
1 |
LaureM
|
1 |
Louhor
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
8 |
Naarakah
|
1 |
Nat3437
|
1 |
Patrick94
|
1 |
Totophe12
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
CorentinD
|
1 |
David Renoult
|
2 |
Jan Blue
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
20 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
9 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Ecosphère)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MYTILINEOS Mireille (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
43 |
1627511128
|
1 |
Gamisans, J.
|
12 |
Lambinon J.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
5 |
Christophe Bernier
|
5 |
Claire Rigoulat
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
3 |
Sylvie Roels
|
1 |
Yoan Martin
|
7 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
2 |
HENRY B.
|
2 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
35 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
23 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
User 133205
|
1 |
User 250279
|
1 |
User 259867
|
1 |
User 2721
|
1 |
User 43797
|
5 |
User 44739
|
1 |
User 65847
|
1 |
anonymous
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
Lacroix Alison
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIOULEZ Paul (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
46 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
9 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, POUMAILLOUX Aurélie, VOLKERT Bjorn, BOUDIER Pierre
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
ANONYME
|
7 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
17 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
49 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
8 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
11 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
20 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu), VIROT Robert (Inconnu)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
3 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANC Nadia (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANC Nadia (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
4 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
29 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
37 |
BORDRON Laetitia (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
2 |
CHEVREAU Roland (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
10 |
PAULIN David (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
13 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
Biotope
|
2 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
Andre BRUNET (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
3 |
LAJOUX Cédric
|
100 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
ENCEM
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
JAUNET Pascal (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
3 |
RAQUET (INCONNU)
|
1 |
RICHER (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
D'HONDT Jean-Loup (Association Culturelle du Pays de Savignac)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), AUDOUARD Simone (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MOREAU Hugo (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
11 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JOUFFROY Marion (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), GRIVET Laurent (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
8 |
DESCHAMPS Chantal (Vienne Nature)
|
3 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
53 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), BALLOUX Gabriel (Société Linnéenne de Bordeaux), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
66 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
343 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
27 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BRÊTHES Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
24 |
MENARD Ombeline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DAUFFY Vincent (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
75 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
26 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
82 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
ROYER Dominique (ONCFS), RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
4 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
2 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAVIO Laura (SPN), PUJOL Damien (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (IDF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), LOUVEL Justine (SPN), BESLIN Ophélie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
MOUY Christophe (ONF), BARDET Olivier (CBNBP), MERET (ONF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MUGNIER (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
5 |
SENN (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Jean-Jacques (INDEPENDANT), LALOS Jean-Claude (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), TILLY Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
29 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
3 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
3 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
18 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
CADIX (INDEPENDANT), MAILFAIT (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
3 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
4 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
1 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
10 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
4 |
DUMAS Yann (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
FORTUNE Claudine (INCONNU)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUD Manon (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
4 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1399 |
DOUARD ANNE (INCONNU)
|
5 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
25 |
Gissinger - PNRVN (Non renseigné)
|
2 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
8 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CONCHE Veronique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
2 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
7 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
4 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
39 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
273 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
38 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DOMENGET Sylvain (Société Botanique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord), CHARISSOU Isabelle (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), CHEVALIER Yaël (Société Botanique du Périgord), RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDART Claude (Société Botanique du Périgord), DELPECH Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GABORY Olivier, DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) ; LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN E. (Non renseigné)
|
1 |
MILOUX, Basile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale) (Non renseigné)
|
1 |
PAILLET Ch. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
BRIEN YVES (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), GABORY Y. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LE GOFF R., CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
61 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
AlvaroDT
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
Céline
|
1 |
Ch Garnier
|
3 |
Chugoss
|
1 |
Reivilo85
|
2 |
stephj24
|
11 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
celine_kakapo
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
Judith Auburtin
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
ymgardette
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
7 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
29 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
13 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
H L Sudre
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bouchard, M.
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Kasper VAN ACKER
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Nicolas BONY
|
1 |
GAYE G.
|
16 |
GEORGES N.
|
2 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
User 10795
|
1 |
User 134752
|
1 |
User 149852
|
1 |
User 359635
|
1 |
User 41479
|
1 |
User 43144
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 69737
|
2 |
User 70242
|
4 |
Comte Daniel, Comte A., Comte B.
|
1 |
Gillet François
|
13 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Vilpert Monique
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
188 |
ANQUEZ Marion (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
MURACCIOLE Michel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
2 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie), INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature), MELET Jean-Claude (Inconnu), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAUGE Jean (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), MENUET Clément (Inconnu)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
10 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
7 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
9 |
TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
17 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
16 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
10 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
20 |
MASSOT Aimé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
42 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENAND Mathieu (Bureau d'études de MENAND Mathieu)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
LORICH Thomas
|
1 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
3 |
Isabelle DRILLAT (ONF)
|
1 |
Pascal GOUDEAU (ONF)
|
2 |
AMME Environnement
|
1 |
THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BREDA Martine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BREDA Dominique (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
1 |
VRIGNAUD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
COPINEAU Charles (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DEPASSE S. (INCONNU)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
3 |
MÉZIÈRE S. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
9 |
CPIE de Meuse
|
1 |
ROCHE Honorine
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Albert (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DUFFAU Matthieu (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER Dominique (INDEPENDA
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), CONTRÉ Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), INCONNU (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TEXIER Alain (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
22 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABZAC, marquis de la Douze Jean, Joseph, Ulrich (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
PONCET Rémy (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SOUSTELLE Cyril (Conseil départemental du Gard)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
LADRAT N. (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
5 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
151 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
65 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
142 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
60 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
9 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
12 |
BAILLY Gilles (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARRIER (INCONNU), HAMARD (INCONNU), VAST (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), ROCQUENCOURT (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
20 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
77 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
RALYS Blandine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
9 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
GARNIER (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
MARTIN (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB), DELANGLE Adrien (OFB)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
34 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Claude (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
43 |
ROYER (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LHUILLIER (INDEPENDANT), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
LINGLART Marine (INCONNU)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MERAL Jean-Michel (LNE)
|
2 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
5 |
NON CONNU (ONF)
|
7 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
40 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
SABATIER Catherine (INCONNU)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PONCET Laurent (CBNBP)
|
1 |
BARBIN André (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
BESSIRARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), NIRAT (INCONNU), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
134 |
CANTO (INCONNU)
|
2 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), GUIBERT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), DELAVEAU (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
97 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
2 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
7 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
16 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), FICHET Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARRÉ Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT)
|
1 |
CEN Nouvelle-Aquitaine
|
2 |
LPO AuRA
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARRET Jérémie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
15 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
22 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
252 |
M. BON, DUPONTREUE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
10 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
121 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Le Dahéron / Le NEN (ATHENA)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
Xatart G. (INCONNU)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FILET Gérard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GARROUSTE Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
8 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRUNET André (Office National des forêts)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
13 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
34 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
9 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
32 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
43 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
9 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
BARNY Marie-Anne (INDEPENDANT), ROBIN Annabelle (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
DAUMAL T. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
9 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
6 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
7 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat de Coopération pour le Parc naturel régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
2 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
Manon Ghislain
|
1 |
Anonyme 18241
|
1 |
AxelPajot
|
1 |
Bissoule
|
1 |
Didier DRUART
|
1 |
Dorothée
|
2 |
Helenei
|
1 |
iris.goret
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
Pat Desnos
|
3 |
soso
|
3 |
Yab
|
1 |
alainc
|
1 |
helenedess
|
1 |
leforain
|
1 |
lilcar
|
1 |
louno
|
2 |
Matras
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
nosdents
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VILA Bruno (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLOVAR)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
13 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
14 |
Bardin (abbé), Louis-Étienne
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Francis Serre
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Siek-Hy LIM
|
2 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
Winter F. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
7 |
User 44712
|
1 |
User 6530
|
1 |
User 77678
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
1 |
User 97907
|
1 |
Cédileau Sarah
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
71 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
APPIETO Alain (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
2 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
33 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
37 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
13 |
ROYER Pascal (Indépendant), DELOBEL Bernard (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
CASTEL Nathan (La Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
4 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
11 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
9 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOISSET Sylvain (GENTIANA), FOISSET Sylvain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
39 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
5 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
6 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Henri-Pierre SAVIER (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
14 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
Jean-Claude LINCKER (ONF)
|
1 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
32 |
CARTIER Denis
|
3 |
VOIRIN Mathias
|
5 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
2 |
PIERRE AGOU
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
160 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
D'HOUR Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
3 |
PAUQUY (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
Texier Alain (INCONNU)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
3 |
BAILLY Gilles (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), DUFLO (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis
|
2 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
9 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
2 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BIROL Caroline (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
DELMAS Norbert (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Indépendant), SILANDE Pascaline (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), DEMEAUTIS Georges (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
9 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
191 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUPLESSIS Louis (EN CRYANAIS)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
44 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
19 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), LEFEBVRE Clémence (INDEPENDANT)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
96 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
82 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABERT (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
7 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
86 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
IBANEZ Françoise (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
9 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
6 |
BÉCU David (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURANEL Grégoire (CBNBP), TONNOT Elodie (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), JOUSSET Pascal (LNE)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MARELL (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUCATEL (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), PIQUET (INCONNU), DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BALTZINGER (INCONNU)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CEN PICARDIE)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MOULINE Christian (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
17 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
PARENT Georges-Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
3 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
5 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
4 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
THIÉBAUT (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
53 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), COURTAUT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
BARRELIER Jacques (INCONNU)
|
1 |
BELLAMY (INCONNU)
|
2 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), MAURETTE Jean (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
14 |
BUGNON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNA)
|
1 |
CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), BUGNON François (INDEPENDANT), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CLARETIE Germaine (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (ONF)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
COUTIN (INCONNU), MONTÉGUT (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
DESPATY (INCONNU)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB), CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
5 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
91 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
30 |
LANFANT Patrice (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU (INDEPENDANT), ARMOUET (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAUPENNE Michel (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), GORGUET Emilie (INDEPENDANT)
|
5 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
39 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
2 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
2 |
Motard Eric (INCONNU)
|
3 |
GUILLOUT Vivien (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
3 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
6 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
3 |
Danton P., Guisset C., Ledoux J.C., (1992). Compte-rendu du stage botanique. Réserves Naturelles de Py, Mantet et Nohèdes. 9/17 juillet 1992. (INCONNU)
|
1 |
Mendez S. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
180 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
IFN (IFN)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
17 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
33 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
6 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
2 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
9 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
156 |
Lebot Laurent (Thema Environnement)
|
4 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
87 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
GAVELLE G.
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - BARBIER Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Société Deschiron (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
BRANGER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Société Botanique d'Alsace (HOFF M., HOLVECK P.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
30syl
|
1 |
Alcedo
|
1 |
fransat63
|
5 |
Irsha
|
1 |
JérémyB
|
1 |
Stresa56
|
1 |
Val49
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
David Scinto
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
gerardbertrand
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
pratensis
|
1 |
ragged-robin
|
2 |
sellig38
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
7 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-78194139
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dechamps R.
|
1 |
Mathieu Sinet
|
2 |
Alain Poirel
|
8 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
Philippe Bellin
|
1 |
Franc-Christophe Baurens
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Munier D. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
8 |
User 125067
|
1 |
User 138783
|
1 |
User 1744
|
2 |
User 1898
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 49992
|
1 |
User 73320
|
1 |
User 92779
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
5 |
POIREL Alain
|
20 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), FILOCHE Sébastien (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
DUBORGET Robin (CBNC)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
6 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC), MALCUIT Gustave (CBNC)
|
1 |
NATALI Alessandro (CBNC), ROGUET D. (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
DRILLAT Isabelle (PNV), DRILLAT Isabelle (PNV)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
10 |
SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
4 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
32 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
9 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
112 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
29 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
2 |
XATART Barthélémy Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
3 |
Laure SUTEAU
|
1 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE André (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
2 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
5 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
SANCHEZ Juan (GENTIANA), SANCHEZ Juan (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
68 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
32 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
Fargeat Martin
|
4 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
7 |
ZELAZNY Marie
|
9 |
LAHLOU Imane
|
5 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
6 |
François Lebourgeois (ONF)
|
5 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
DUVAL Marie
|
4 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
16 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
4 |
POITOU Alain (Écosphère), LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Hennequin C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Cardot Odile, Meryet Julie (INCONNU)
|
5 |
URIEN Estelle
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), VON RAMIN Ingrid (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
21 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
28 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
6 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMBEC Nils (Indépendant), REIS Caroline (Indépendant)
|
1 |
SCHOTT Fanny (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
MASSART Pablo (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMPAS Thérèse (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
54 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
13 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
399 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
29 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
21 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
SURAND Nastasia (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
14 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
6 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
8 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
2 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
3 |
PERRIER Céline (CRPF CA), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
TCHATCHOUA (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), HAMARD (ABB)
|
1 |
VERGNES (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
6 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), PERRET (INCONNU), BILGER (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUTERTE (INCONNU)
|
3 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
54 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
2 |
JOUREAU (INCONNU)
|
2 |
KOHN Annie (INCONNU)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
5 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), PERCEL (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), BILGER Isabelle (ABB), DUPUY (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
6 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), LAMOTTE Antoine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JOZELON Pierre (INDEPENDANT), LOUBEYRES Nathalie (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEMAITRE Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
11 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT)
|
5 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
6 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
105 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
17 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
6 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
8 |
ORSINI Y. (Non renseigné)
|
2 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
5 |
crouzet Pierre (INCONNU)
|
2 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Simon - O.N.F. in Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
25 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
BERTIN Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
CUISSARD Emilie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DIETRE Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PARISOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
T.Armand (Non renseigné)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
3 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
37 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
9 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
2 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
2 |
MIQUEL Sophie (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), RALUY F. (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), COURNIL Dominique (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
183 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
307 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
257 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel FAUQUE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (NAUCHE G.) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
3 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
8 |
GEHU Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
5 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (CBNBP)., RIVALLIN P. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (CBNBREST), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
6 |
Jérémy Destenave
|
2 |
Brax
|
1 |
Bubulle
|
1 |
C. Fitoussi
|
1 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
2 |
La Cardamine
|
4 |
Laurent
|
3 |
Louno
|
2 |
Maël G
|
1 |
MarionRHX
|
1 |
@meliiie
|
1 |
Paco091
|
1 |
Pierre.L
|
1 |
Théo
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
Benoît Segerer
|
3 |
Christian Oudot
|
1 |
Jacques
|
3 |
Jochen Essig
|
1 |
michelguerin
|
1 |
moniquelb
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
sylazina
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
BARLA Jean-Baptiste Joseph Jérôme (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
GAVELLE Georges (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
5 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
QUERTIER Pierre (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
283199067
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
Nicolier, E.
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SINGLARD Delphine (Inconnu)
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
Martin, Emile
|
1 |
David Martiniere
|
3 |
Jean-Luc Gorremans
|
4 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Patrick Ressayre
|
1 |
Bernard Legendre
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
2 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Ney [1] (INCONNU)
|
2 |
Parisot L. (INCONNU)
|
2 |
User 150025
|
1 |
User 17573
|
1 |
User 179161
|
1 |
User 321757
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 48170
|
1 |
User 57117
|
3 |
User 65068
|
1 |
User 781366
|
1 |
User 9896
|
2 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
Bouchard,M.
|
2 |
CELINE BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
5 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), PADOVANI Eva (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
7 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
6 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
4 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
22 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
REDURON Jean-Pierre (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
5 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
PUISSAUVE Philippe (ONCFS Allier)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
7 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
22 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
105 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
17 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
191 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
24 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
5 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
2 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
4 |
ALEXIS BOURGEOIS
|
1 |
Sacré Solène
|
2 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
6 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
20 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
7 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLAND L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LEPAGE Elen (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
2 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POLETTO N. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
MILOUX Basile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
852 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POLETTO N. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (Géogram), GAVORY Laurent (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), VON RAMIN Ingrid (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
63 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
35 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOREAU Patrice (Office National des Forêts)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
3 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
6 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
14 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), CHESNE Amélie (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
10 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAMONZIE Pierre-Michel (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
6 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
10 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
39 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
26 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
56 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
6 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
18 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
45 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
70 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
115 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), MITON Arnaud (ABB), CHEVALIER (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
13 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD, CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUYACQ Steve (DDT 45), LANDAIS Emilien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
7 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
7 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
13 |
MÉHU Marie-Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
14 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
3 |
PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), GASTAUD Céline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
7 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
1 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
TACNET Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
BERNIER Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BESSIS Jeanine (INDEPENDANT), BESSIS Roger (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
COURTAUT Samuel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
DONNOT (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), PERRETTE (ABB)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
11 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
17 |
FY Frédéric (CBNBP), BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
8 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
55 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
9 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
8 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT), PELTIER Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
MARSEAU Simone (INDEPENDANT), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTIN Maria (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
2 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
37 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
33 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
174 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
67 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
13 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
8 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis / Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
2 |
GELIN Muriel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
5 |
Gourdain
|
1 |
Lecomte R. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BAUHIN Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
THOMMEN Edouard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
ANONYME ({})
|
4 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
30 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
4 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
2 |
FLORENCE DELAY
|
5 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
450 |
LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
ROUX F. (1995 - 1997) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
13 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Institut des Herbiers Universitaires (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - BUREAU Flora (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
VOETZEL Didier (Non renseigné)
|
1 |
DELAY F. (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Nature 18 (C.BODIN) (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 25556
|
1 |
Anonyme 25577
|
1 |
Bird
|
1 |
Fly
|
1 |
Gabriel
|
1 |
kiki71
|
1 |
l0new4nder3r
|
2 |
Maël Lhopital
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Matagot
|
1 |
Paille
|
1 |
Schoyhan
|
1 |
Thérèse Bellard
|
1 |
Tom Kaya
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
cagouille
|
3 |
Looby Loo Loo
|
1 |
melodyhorse0412
|
1 |
pauline2b
|
1 |
Susan Walter
|
1 |
thibaut_ferraille
|
1 |
WendyP
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémi (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
Inconnu (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
11 |
PAILLER François (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
A E E Mouillefarine
|
1 |
CABARET Aurélien
|
5 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Inventaire
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Dominique Robin
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Hugues HAEFFNER
|
3 |
Mathilde DUVERGER
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
sugar33
|
1 |
gibi
|
1 |
BOULAY F.
|
26 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
8 |
Lemée G. (INCONNU)
|
1 |
User 163524
|
1 |
User 42152
|
1 |
User 47905
|
1 |
User 55978
|
2 |
User 766481
|
2 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Huber Laurent
|
1 |
Wyler Nicolas
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
101 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
2 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
4 |
SPINOSI Paula (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
51 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
11 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
4 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
3 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
3 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BEAUVERIE M.A. (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
DELOBEL Bernard (Indépendant), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
5 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
4 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
6 |
BELLEVEGUE Maurice (SFO Rhône-Alpes), DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
16 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
8 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
BAYLE Cécile (GENTIANA), BAYLE Cécile (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
9 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
7 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEVEQUE-PAUTET Fanny,GUYON Solene (,)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
THIBAULT DANDOIT
|
2 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
Etienne COLLIAT-DANGUS (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
2 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
3 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
8 |
PETETIN A. (ONF)
|
3 |
Fanny Lassurguère
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
3 |
MARTIN Yoan
|
21 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
2 |
OULES Emeline
|
1 |
PERRIN Rémi (Indépendant)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
4 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
2 |
FEL Alexandra
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
16 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
7 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
47 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
58 |
INCONNU (Jardin Botanique de Nantes)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
8 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (INDEPENDANT), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
ECHAPPÉ Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
2 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant)
|
1 |
GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HAENNI Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
4 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), FAURE Elodie (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
POUVREAU Olivier (Vienne Nature)
|
2 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
68 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
96 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
281 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
INCONNU (EN CRYANAIS), BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
53 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
569 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU), DEGOULET André (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GUIMIER Hubert (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (DIREN IDF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
4 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), HAMARD (INCONNU), DENIS (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU)
|
1 |
Vya Natura
|
2 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
6 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
PICARD Charlotte (N18), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MILLOUET Jean-Charles (ONF), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), MARTIN Charlette (PERCHE NATURE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
6 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NIVERT (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PAILLET Yves (ABB), DUPUY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
19 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT), BOUSSERT (INDEPENDANT), MARCHAL Charles (INDEPENDANT), OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
ROUSSELET Alain (SNM)
|
1 |
THOMMERET Laurent (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
3 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CASTEX (INCONNU), VATAN (INCONNU), DUPLAN (INCONNU), CAZALA (INCONNU), MONTAGNIER (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER (ABB), BALTZINGER (ABB), MORNEAU (ABB), GOSSELIN Marion (ABB), CAVAIGNAC (ABB)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
6 |
DANGUY Paul Auguste (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
12 |
DESCHÂTRES Robert (INCONNU)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
DRAKE DEL CASTILLO (INCONNU)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
5 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
7 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
9 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
KERARMEL Tristan (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY Louis-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), DEVAUD Manon (INDEPENDANT)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), CARDOT Odile (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
J. BOULLIER - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
25 |
BEHR - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
13 |
JONET - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
5 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
3 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
ESCUDER Olivier, KERARMEL Tristan
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
63 |
HAEFFNER Hugues (INCONNU)
|
1 |
Baumann N. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
8 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
110 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
BECU David
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CONSTANTIN Cyrille (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
20 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
INCONNU (ASTERS), BARLAS Anne-Camille (Inconnu), BARBU Lise (Inconnu), GUR Christine (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (Fédération des chasseurs de Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
11 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
121 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMONZIE P.-M. (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
BARANDE S., DASNIAS P. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., MARTIN P., SERIVE R. Données terrain CBN 2006. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
11 |
LHARDY Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
7 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D., DESGRANGES S., GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECHAPPE Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Domi
|
4 |
Anonyme 21239
|
1 |
Ben
|
1 |
Chrisargus
|
5 |
Coline VO
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Geodinos
|
5 |
JulietteMH
|
1 |
Lacass7
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Marjolaine
|
2 |
Martine Besacier
|
1 |
Nathalie Fichet
|
3 |
Tony Presse
|
1 |
Wanou
|
1 |
aroche
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
Christine Delbouis
|
1 |
fermin_y_ana
|
1 |
iolana
|
1 |
Nataël Adam
|
2 |
Rob Acton-Campbell
|
3 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LE DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MULLER Jean (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
8 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
1 |
W Harris;D Harris
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
6 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
3 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
6 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
Garapin, Georges
|
1 |
Emilien Henry
|
6 |
Anny Raim
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Daniel Comte
|
1 |
Patricia Jargeat
|
1 |
Pierre Crouzet
|
1 |
Sylvie ALCOUFFE
|
1 |
Louis Ton
|
2 |
vivien Guillout
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
334 |
MILLARAKIS P.
|
2 |
VERNIER F.
|
9 |
VOIRIN M.
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 10684
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 19744
|
1 |
User 40031
|
2 |
User 40193
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 5009
|
1 |
User 5696
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 73509
|
2 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
Tribot Sandra
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEGIOVANNI Angélique (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
2 |
BRUNET André (Office National des forêts), BRUNET André (Office National des forêts)
|
1 |
DEMARETS Jean-Louis (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), DEMARETS Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
13 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
15 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
9 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
CLAVERO Louis (Indépendant)
|
1 |
CONSTANTIN Cyrille (INCONNU), CONSTANTIN Cyrille (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GUR Christine (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
10 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
2 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
2 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
TIRELLI Michèle (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
6 |
DURAND Delphine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
60 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
4 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
35 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
71 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
5 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
Annick GENET (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
Fleury Joseph
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CURY (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
2 |
RICHER (Docteur)
|
1 |
SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé)
|
4 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Echappé Caroline (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ROYAUD Alain (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
4 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
2 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MOREAU Patrice (Office National des Forêts), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
AZAM Guy (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BEDOU Bernard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAL POS Nelly (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), SILANDE Pascaline (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUIGOU Nelly (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
62 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
4 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
10 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DUVIGNOT Alexandre (CC Amognes), LEBLANC Marie (CBNBP), LOQUET Pascaline (CC Amognes)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
14 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
124 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
81 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
18 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
31 |
LOQUAY Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
20 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LAVEIL Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), FROPIER Nathalie (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), RENAUD Christophe (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
5 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
17 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
DOBRA Cyprien (INDEPENDANT)
|
2 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT), GUERIN Michel, PEDOTTI Paul (SNP), PEDOTTI Geneviève (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), FÉSOLOWICZ Pierre (ANVL), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), ROYER Dominique (ONCFS)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AUBEL Jean-François (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DELATTRE Adrien (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (INCONNU)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MILLOUET Jean-Charles (ONF), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CD 77), ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPONT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
PICOLET Patrick (ONF), LACLOS Eric (ONF)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
7 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), THÉAUD Roland (INCONNU)
|
1 |
POURTET (ANB), DUCHAUFOUR (ANB)
|
2 |
QUENTIN (INCONNU)
|
1 |
ROCHE (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), FLEURY Marc (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
12 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
VAILLAUT Daniel (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
VERGNAUD (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
BEAUFILS (INDEPENDANT)
|
1 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LENOIR (SEPANT)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
BUSSIÈRE Jérôme (INCONNU), BROCOT David (INCONNU), BRUNAUD André (INCONNU), DUMEZ Richard (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
8 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DALMASSO (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAVEAU (INCONNU), THIERCELIN (INCONNU), PHILIPPE (INCONNU), BALLON (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), BILGER (INCONNU)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
6 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GUIMIER Hubert (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HAMARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), DENIS (INCONNU)
|
1 |
JACQUIN Michel (INCONNU), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGEARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), YOU Félix (INDEPENDANT)
|
1 |
CPIE des Pays Tarnais
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
10 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
11 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
7 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
24 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
3 |
SALAUN / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
Charles Prost, Jessica Thévenot
|
1 |
Non renseigné
|
623 |
Sanson Karine (INCONNU)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
2 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHOTT Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
15 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
29 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
47 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
8 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
4 |
CASTEL Thierry, LUQUET Nicolas, CASTEL Céline, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
6 |
EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), CELO Rachel (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), LAPEYRE R. (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPEYRE Josette (INDEPENDANT), LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT)
|
1 |
PAGET A. (Ecosphère)
|
2 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
HAAS J.M. via BDD SBA Vosges moyennes 67 (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MOURGAUD G. (Non renseigné)
|
2 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Botanique du Centre-Ouest) (Non renseigné)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Sans organisme);ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
VRIGNAULT J.-D., LOGEAIS J.-M. (Mauges-Nature) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
8 |
42
|
1 |
Aggie
|
1 |
Anonyme 28229
|
1 |
Daniel BOURGET
|
5 |
Flo
|
4 |
Guillaume01
|
1 |
Justinemb
|
1 |
Kolobok
|
1 |
PaulO
|
1 |
SandrinePhotos86
|
1 |
Sebcar
|
1 |
TSA
|
2 |
william
|
1 |
admss
|
1 |
bernardtralala
|
1 |
Claude Humbert
|
2 |
dagorn
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
Jeff Lopez
|
1 |
juliuskronos
|
1 |
Lou Valence
|
1 |
marthe1893
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
tomopteris
|
1 |
Wildflowers
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARENES Jean - Jules (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
67 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
22 |
LOISEL Roger (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
52 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
no consta
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
83 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
2 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Arthur SANGUET
|
1 |
VOGEL G.
|
29 |
Ilse H. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 2357
|
1 |
User 40553
|
1 |
User 49080
|
1 |
User 50676
|
1 |
User 57956
|
3 |
User 82883
|
3 |
User 96538
|
1 |
Brännhage Jonas
|
1 |
Covillot Jeanne
|
2 |
Moret Jean-Louis
|
2 |
Weber Claude
|
1 |
Wuest Jean
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
5 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
5 |
JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
SORBA Laurent (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
7 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
20 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
8 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
114 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
12 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
3 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
16 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
PETIT Melanie
|
2 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
POUPINEL Jean-Jacques (Nature en Occitanie)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
4 |
. MNHN (ONF)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
24 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
PICHARD Olivier, DHELLEMMES Théalie (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BERROD Luc
|
5 |
BONASSI Johanna, BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
31 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORDONNIER Marion (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
9 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
16 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
183 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
7 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
110 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), PUIG Sébastien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant)
|
1 |
POUPINEL Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
9 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERQUER Adrien (CNRS - Université de La Rochelle)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
50 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
9 |
RENAUX (CBNBP), ROYER Jean-Marie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
28 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
7 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
4 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
55 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
9 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
3 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
125 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MESSAGER Erwan (INCONNU), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), QUENTIN Maël (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
4 |
CORDIN Benoît (INCONNU), BAJON Robert (MNHN)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
171 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
22 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LEGRAND Marine (CERSP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HAMARD Marie-Thérèse (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
5 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
5 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SCHALLER Florian (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
5 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX), LUQUET Nicolas (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Céline (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), GRILLOT Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MAILFAIT (INDEPENDANT), CADIX (INDEPENDANT)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
2 |
NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
NON CONNU (FLORAINE), BOULAY François (FLORAINE)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
4 |
PERCEVAL Emile (INCONNU)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), DEHOCHE Yves (CRPF CA)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
4 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
8 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
3 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
16 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MICHAUD Céline (INCONNU)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
5 |
BERTIN Véronique (ONF)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
14 |
BOUTILLON Michel (INCONNU), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
10 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
10 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DAUFFY Vincent (IFN), DUMÉ Gérard (IFN), BILGER (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), PERRET (INCONNU)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
3 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
10 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
10 |
JAUBERT (INCONNU)
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JOZELON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), CARDOT Odile (INDEPENDANT), DORTEL Fabien (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), NIVELLE Anne (INDEPENDANT), FY Frédéric (INDEPENDANT), JANNEAU Marie-Hélène (INDEPENDANT), MASSARD Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SUE (INDEPENDANT), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), WILDING Neil (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU Simone (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
1 |
ROULON Virginie (INDEPENDANT), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |