B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
9 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
1 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCOS Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
CALLET Olivier, LEBARS Savannah (BE AMIDEV)
|
2 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
9 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
2 |
LPO (Réserve de Chérine) (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
Autheman, Alphonse
|
2 |
Brugère, J.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
2 |
Aellen, P.
|
9 |
Deschâtres, R. & G. Bosc
|
1 |
Gamisans, J.
|
13 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Christophe Bernier
|
2 |
Fauché H. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 2721
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
MUSTARD Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Lucie Garnier (Non renseigné)
|
13 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
172 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
6 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
Reveillard, C.
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
7 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
LORTET Clémence (Indépendant)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
13 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
12 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
30 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
4 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Louise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
T. JAN
|
4 |
Marion Delas
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
4 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
ANONYME
|
5 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
LACROIX Pascal
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis), AMILHAT Noëline (Simethis)
|
2 |
Ophélie DOCQUIER (CABINET ECTARE)
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
Heinrich Fanny
|
3 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERNARD Fabrice (Office Francais de la Biodiversité)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Solenvie)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
10 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (INDEPENDANT), PRADINAS Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
16 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
12 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), LANSDOWN Richard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
PÉTIGNY François-Jules (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
4 |
SAUL (INCONNU)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
7 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
GUÉRANGER Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
8 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
6 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
L.Quiret (Non renseigné)
|
28 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
LACROIX P. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), CORDIER J., PUJOL D. (CBN Bassin Parisien - Délégation Centre) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
mallol.s (Non renseigné)
|
1 |
PILVIN D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VOELTZEL D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Lambinon, J.
|
3 |
Clisson, Léon
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
7 |
Jocelyne KERVELLA
|
1 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
10 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
3 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SORBA Laurent (CBNC), SEINERA Samy (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
VASSEUR Julie (CBNC)
|
23 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Espinay, L. d'
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
10 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Lucie Garnier
|
36 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
9 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
4 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
28 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
18 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
22 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
32 |
GARNERO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), AUPY Emeline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
DARDILLAC A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
7 |
ROCHE Honorine
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
5 |
GIVORD J. (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
6 |
ARNAL Brigitte (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
43 |
PRESSEQ Boris (Indépendant)
|
2 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
3 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GAUTIER Sarah (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), DUPRÉ Rémi (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest), PARADIS Anne-Hélène (Conservatoire botanique national du Bassin Parisien), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DORTEL Fabien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BUET Jonas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
GUITTON Hermann (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), et al. (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
9 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GASTESOLEIL Jean (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LAMY (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
TOURANGIN (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
42 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LANGLAIS Martine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
19 |
DUPONT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Barnsby
|
5 |
T. Armand (Non renseigné)
|
6 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
PHILIPPE LEGAY (Biotope)
|
129 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
ARMAND Thomas (Ecosphère)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
55 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
5 |
GUISIER Rémi (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
Reveillere
|
1 |
Excursie Hugo de Vrieslab
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
FARSAC Laëtitia (INCONNU), RAULT Pierre-Alexis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
Christophe BONNET
|
2 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Philippe RABAUTE
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME (CRB Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
22 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIRES Mathias (CBNMed)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
12 |
VERCLYTTE Cécile (CBNC)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
7 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DE LA PERCHE Nadia (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
34 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JULVE Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MIERGUES Auguste-Jacques-F. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
COURONNE Marine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
21 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
C. ORSOLINI (ETEN Environnement)
|
9 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat)
|
3 |
Ag Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
1 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
4 |
Océane Roquinarc'h (PatriNat), Aurélie Lacoeuilhe (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), FARSAC Laititia (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Romain Lejeune
|
44 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
13 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT), ST. K. (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTINIÈRE David (Ecosphère), SÉVELLEC Tristan (Ecosphère)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
1 |
FRANÇOIS Pauline (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
2 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
11 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
9 |
NON CONNU (SEPENES)
|
4 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
2 |
Bureau d'études BE
|
1 |
LORET Morgann
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
2 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
2 |
LAMBERT Cécile (INCONNU)
|
2 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE des Collines normandes. Source : Conseil général de l'Orne. (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Reverchon, E.
|
1 |
Biology Students Wageningen
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU), ROUX (Antoine Honoré)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BASTIANELLI Mélina (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
13 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
4 |
Jeanmonod, D. & C. Zellweger
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
4 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
6 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
88 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
12 |
DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
8 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
4 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Chretien, P.
|
1 |
Prin, R.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
1 |
DEMENEIX Pierre (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
2 |
LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant), GARNIER René
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
2 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
34 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), GUICHETEAU Dominique (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
JULIEN BONNAUD
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
Morgane Martinez
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
INCONNU (SCE Aménagement & environnement)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
4 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRADET Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LAMBERT Vincent
|
23 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
14 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
5 |
JOUREAU (INCONNU)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LLUGANY Marie-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
6 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
181 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
E.Bru (Non renseigné)
|
2 |
L.Quiret,E.Bru (Non renseigné)
|
3 |
T.Armand (Non renseigné)
|
32 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
52 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LANGLOIS Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT F.-J., BONIFAIT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique);ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
DULAU Stéphane (SDU) (SCE)
|
3 |
Martin, Emile
|
1 |
Guillaume DELAUNAY
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
IEA
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Vincent Voeltzel (Non renseigné)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
17 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
9 |
DELBOSC Pauline (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PAVON Daniel (IMBE)
|
1 |
SPINOSI Paula (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
Marc TESSIER
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
14 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
5 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HARANT Hervé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
TANNE Marion (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
24 |
M. COULM
|
8 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU), DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
105 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
THOMAS LUZZATO
|
29 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
BRUN (ONF)
|
1 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), VIRY Déborah (PatriNat)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
45 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Baghi Romain
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
11 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
16 |
GUYOT Gaëlle (Biotope)
|
42 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
20 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
8 |
CHAPUIS Antoine (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PAGOT Céline (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
5 |
Noël Franck
|
2 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
15 |
TESSIER Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
10 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
15 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
LE GENDRE Charles (SB LIMOUSIN)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
6 |
MANCEAU André (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
SÉJOURNÉ (INCONNU)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
TRISTAN (INCONNU)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
EMMANUELLE UNREIN (Biotope)
|
82 |
Synergis Environnement
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
6 |
Biancardini Famille (INCONNU)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
92 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
45 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
15 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
2 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER David (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
pauline2b
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
3 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Braun-Blanquet Josias (Visiolittoral)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
2 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
Hardouin
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
TESSIER Marc (Non renseigné)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PICHILLOU Simon (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
6 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
7 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
LACASSIN Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
DUNAL Michel Félix (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
JOUVE J. (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LECOMPTE Camille (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Christophe Savon
|
68 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
9 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
15 |
MICHAUD Henri (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), FARSAC Laëtitia (PatriNat)
|
1 |
VIRY Déborah (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
Gilles GRANEREAU (ONF)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat)
|
1 |
2020-07-06
|
7 |
Théo PERVILLÉ
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
M. Goussard
|
1 |
BEAUFILS Dominique (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), DUFLO (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
6 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
4 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
17 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
6 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
19 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
32 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), CONTRÉ Emile (INCONNU)
|
1 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
6 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
4 |
JOSET Henri (INCONNU)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
181 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (Aucun)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
20 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), JAMARD Hervé, GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
13 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
THEAUD R. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
4 |
PNRVN (Non renseigné)
|
2 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Blanchet, Rodolphe
|
1 |
Deschâtres, R.
|
12 |
Jeanmonod, D., A. Natali & R. Palese
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
3 |
RADENAC Lise (LRD) (SCE)
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Stephen LEROY
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
DELAS Gaelle,PIEGAY Gaelle (Simethis,Simethis)
|
12 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
8 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
6 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
56 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELILE Alyre RAFFENEAU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MUSTARD Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDRIE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
FARAND Etienne
|
1 |
GEREA_LP (Non renseigné)
|
9 |
C. FAUTOUS
|
3 |
VAMUR Maxence (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), ROQUINARC'HOcéane (PatriNat)
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
12 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (JBT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MOREAU (INCONNU), SOUCHÉ (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
119 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Ecosphère)
|
1 |
PAGET A. (Ecosphère)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN julien, LEBAIL Jean, MESNAGE Cécile (CBNB), DURAND Olivier, CHASSELOUP Pierre, TOURNEUR Jérôme (CPIE Loire-Anjou) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
7 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Delphine Lijnen Canonici
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
3 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
METZNER Kristin (INCONNU)
|
2 |
Burnat, E., J. Briquet & E. Wilczek
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
Letourneux, Aristide-Horace
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
4 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
2 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLE Julien (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
3 |
Benoit BOCK
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
ARTIFEX
|
57 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
13 |
REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), FAUSTI Lillia (CBNC)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
24 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
2 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
3 |
LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
2 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), GUICHETEAU Dominique (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat)
|
1 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
31 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
SIMETHIS
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
MALLOL Sébastien (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
14 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
6 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
61 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAS Gaëlle (Simethis)
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
5 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BASSET (INDEPENDANT)
|
2 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
4 |
NON CONNU (INCONNU)
|
44 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
QUENTIN GAUDET (Biotope)
|
31 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
22 |