H. GUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Balloux Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
6 |
AVRIL (Ecosphère)
|
1 |
R. BOUTELOUP (Non renseigné)
|
1 |
T.ARMAND, L.QUIRET (Non renseigné)
|
7 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
5 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H., MESNAGE C. (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
4 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BRIZARD Jean-Pierre (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARRE L. (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Givord Julien (Visiolittoral)
|
1 |
Gamisans, J.
|
15 |
Florent Beck
|
2 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
THEMA Environnement (Non renseigné)
|
4 |
NATURALIA Environnement (Non renseigné)
|
13 |
Lucie Garnier (Non renseigné)
|
25 |
DUVACQUIER Magali (Simethis)
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
14 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
33 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Florent Copeaux
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
T. JAN
|
13 |
Célo Rachel (Visiolittoral)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ANONYME
|
12 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis), AMILHAT Noëline (Simethis)
|
16 |
IDE Environnement
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
29 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
VIRY Benjamin (Commune d'Andernos-les-Bains), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
16 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
13 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
2 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Emile (SBF)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
2 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
Silberfeld Thomas (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
S.BONIFAIT (Non renseigné)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCAILAR Cati (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), CORDIER J., PUJOL D. (CBN Bassin Parisien - Délégation Centre) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), GUERLESQUIN M.ine - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., SOURISSEAU S., PILVIN D., REDURON J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
5 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
LIVORY A., STALLEGGER P., 2004. Données terrain de suivis Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Brehier
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
7 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
14 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHATELAIN Cyrille (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SORBA Laurent (CBNC), SEINERA Samy (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
Lucie Garnier
|
10 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
Lucien Saubesty (SIMETHIS)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association Landes Nature), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
13 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
7 |
CALAS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MASSART Pablo (INDEPENDANT), LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRINEAU Anaïs (SOLER IDE / IDE Environnement)
|
1 |
VIRY Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE MOUZY Sylvie (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
5 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA (Biotope)
|
69 |
ENVOLIS
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
13 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
5 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
L. QUIRET (Non renseigné)
|
4 |
T,ARMAND, L,QUIRET (Non renseigné)
|
3 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
144 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
281 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
ARMAND Thomas (Ecosphère)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
60 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PARADIS G (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
LE GOFF René (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
3 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0003, 2000, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0572, 2006, Côte de Penn al Lann, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
4 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
16 |
George FOWLER
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC)
|
19 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
SEINERA Samy (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), SORBA Laurent (CBNC)
|
1 |
SORBA Laurent (CBNC)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
C. ORSOLINI (ETEN Environnement)
|
2 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
7 |
R Guiser (ONF)
|
2 |
AG ONF Bordeaux (ONF)
|
1 |
ETEN Environnement
|
7 |
AMILHAT Noeline (Simethis)
|
8 |
Romain Lejeune
|
86 |
AMILHAT Noëline (Simethis), BRENN Marjolaine (Simethis)
|
14 |
Synergis environnement
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association Landes Nature), GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (Ecosphère)
|
42 |
MARTINIÈRE David (Ecosphère), SÉVELLEC Tristan (Ecosphère)
|
61 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), VILLARREAL Nathalie (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
8 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
JOUFFROY (INCONNU)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
6 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Jessica (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
2 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
165 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Parriaud H. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique);ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique);LAUGAREIL Sophie (Sans organisme);RAGACHE Quentin (CBN du Massif Central) (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
ROUILLIER Philippe - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D., DUJARDIN A. (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Paradis G., Pozzo di Borgo ML., (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Blanchet
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
5 |
MONTOLIVO Justin Ignace (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
RODIE Joseph (INCONNU), LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Jeanmonod, D. & M.-A. Thiébaud
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Jerome
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2242 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
8 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
14 |
POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
CBN Sud-Atlantique
|
1 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
8 |
M. MARTINEZ, D. MARTINIERE
|
1 |
URIEN Estelle
|
6 |
Simethis
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Jean-Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
INCONNU (SCE Aménagement & environnement)
|
9 |
SÉVELLEC Tristan (Ecosphère), MARTINIÈRE David (Ecosphère)
|
65 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ENJALBAL Marc (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOINE Suzy (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
5 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (ANVL)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
10 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
2 |
T.Armand (Non renseigné)
|
3 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (INDEPENDANT), RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
157 |
Lattuga Ronan (Parçan )
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Biotope)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
GEHU Jean Marie (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (données recueillies entre 1991 et 2009 par : Frédéric BIORET (1991), Claudine & Hervé FORTUNE (2006), Mickaël BUORD (2006), Patrick HAMONT (2008), Yves LE GALL (2009)) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF II n 0211, 2000, Archipel des Glénan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0219, 2000, Cap de la Chèvre, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU), MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUGOULE Pascal (Service d'Assistance au Traitement des Effluents et au Suivi des Eaux du Tarn-et-Garonne)
|
1 |
DULAU Stéphane (SDU) (SCE)
|
41 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
70 |
JULIEN BONNAUD (Biotope)
|
5 |
Deséglise P.A. et Jullien-Crosnier A. (INCONNU)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
SORBA Laurent (CBNC), SEINERA Samy (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
3 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
1071 |
Cigolini Hélène
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
THOMAS LUZZATO
|
2 |
Pléney Anne
|
1 |
D'ESPINAY Marc (Simethis)
|
2 |
QUENTIN GAUDET
|
32 |
Baghi Romain
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
3 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
AIRD Adeline (Biotope)
|
65 |
GUYOT Gaëlle (Biotope)
|
28 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAPIÉ Pauline (i-Sea)
|
1 |
LAPIÉ Pauline (i-Sea), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SARRADE Régine (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SAINT-MARC Jean-Paul (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRACCO Sandrine (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
16 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
6 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DELZONS Olivier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
10 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
21 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
EMMANUELLE UNREIN (Biotope)
|
117 |
DESCOUBES Julian (Conseil Départemental de Gironde), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
RUHLAND Deborah (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
3 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
2 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
2 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
1 |
DAUDON Muriel (Non renseigné)
|
1 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
10 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
157 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
267 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
75 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), TOURNEUR Paul (Office National des Forêts), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
71 |
MORA Frédéric (Biotope)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNB, 2016. Données de terrain. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., 2008. -Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0276, 2000, Côte rocheuse de Camaret, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Bordere
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
12 |
WALKER-ARNOTT George Arnott (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENTHAM George (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), AUDIBERT Hippolyte (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), REQUIEN Esprit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
Cazaban Frédéric (Visiolittoral)
|
4 |
Christophe Savon
|
29 |
GEOCIAM
|
15 |
2020-07-06
|
27 |
GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), LEMOINE Suzy (Association Landes Nature), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
13 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSCARY Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
GUILLOT Marie-France (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
8 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
6 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
17 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTETS Marie-Alix (Fédération Départementale des Chasseurs de Gironde)
|
1 |
BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
14 |
Anonymisé RGPD
|
527 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
132 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMAS LUZZATO (Biotope)
|
67 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Biotope)
|
12 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
14 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DULAC P. (LPO Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Virot R. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
11 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0211 0001, 2000, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Molinier René (Visiolittoral)
|
2 |
Deschâtres, R.
|
2 |
RADENAC Lise (LRD) (SCE)
|
7 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Alain Bigou
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
C. ORSOLINI (Non renseigné)
|
7 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SEINERA Samy (CBNC), SORBA Laurent (CBNC)
|
1 |
Rallet, L.
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
Lucien Saubesty - SIMETHIS
|
1 |
C. FAUTOUS
|
5 |
GERBER Elodie
|
1 |
BRENN marjolaine (Simethis)
|
52 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
10 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BARITEAUD Julien (Ecosphère)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Locusta - Groupe d'étude des orthoptères et des invertébrés en Aquitaine)
|
2 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
6 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
35 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
RIMBOUX (INCONNU), MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
3 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
4 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU (Biotope)
|
7 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GEHU J.-M. (Inter-Phyto) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien Caillon (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E, 2010, Site Natura 2000 FR5310018 Archipel de Molène et Ile d’Ouessant - Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Tome 1 : Archipel de Molène, SARL Chauvaud Télédétection et Biologie Marine / DREAL Bretagne, 87 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0257, 2006, Marais de l’Aulne maritime autour de la pointe de Rosconnec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
THOMAS P. (INCONNU), FIERECK Eugène (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ARENES Jean - Jules (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
M. Pignal
|
1 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
1 |
SIMETHIS
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
10 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
2 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Non renseigné
|
95 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
3 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LETERTRE Stephane
|
2 |
FRÉDÉRIC MORA
|
115 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), INCONNU (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée), MONTES Eric (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAS Gaëlle (Simethis)
|
3 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
3 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (Cistude Nature)
|
1 |
T. ARMAND
|
2 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
3 |
NON CONNU (INCONNU)
|
12 |
QUENTIN GAUDET (Biotope)
|
33 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
14 |
CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |