B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
16 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
7 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
LENIA - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
98 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
17 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
5 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
12 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
4 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
2 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
CORDIER Jordane, JACQUET François & ROBERDEAU Jean-Claude / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
8 |
Julie Chataigner , Olivier Delzon, Vanessa Demougin, Guillaume Grech , Fanny Lepareur , Charles Prost, Jessica Thévenot, Frederic Vest
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
18 |
ESCUDER Olivier
|
32 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Pascal Amblard
|
6 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
9 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
50 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
4 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Esope (Non renseigné)
|
3 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
10 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
12 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
5 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
10 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Trendel J. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
10 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
4 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
4 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BESANÇON Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COCHET Virginie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
116 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
8 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
5 |
Barnsby
|
4 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
4 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DENARIE M. (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
MALASSAGNE Andrée (Non renseigné), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), BOUCHENY Arnaud (Association Nature Vivante), BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
FRAUCIEL Fanny, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
8 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
4 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France), PILVIN D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. (Non renseigné)
|
1 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
6 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Acvs
|
1 |
Athena76
|
3 |
Florian44bontemps
|
1 |
Louhor
|
3 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
Heikel B.
|
4 |
Julien Piolain
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
3 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
LENOIR M.-C. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIAGET Henri (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
-1360999102
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
34 |
VALLEZ Emilie, BALLAYDIER Alexandre (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
David Mercier
|
3 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Pierre Walther
|
1 |
Yoan Martin
|
6 |
Vincent JUNG
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
5 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
38 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
25 |
Didier E. (INCONNU)
|
1 |
Vincent [1] (INCONNU)
|
1 |
User 161219
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 2721
|
1 |
User 40594
|
1 |
User 85991
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
5 |
Hoffer-Massard Françoise
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
VILLEGER Angélique (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
Reveillard, C.
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
11 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
7 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
FERRET Thomas (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
36 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
23 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAT Julien (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
2 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
13 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
53 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
11 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central), CADE Emeline (utiliser CEN Allier), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier), RAMBOURDIN Magalie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEMOUZY Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
7 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
65 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
2 |
THIEBAUD Marie (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
6 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
1 |
765
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
2 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Ngoh Estelle
|
10 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DEBARD Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
4 |
ONILLON Laurène
|
4 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
6 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
542 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
1 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
29 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
35 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
4 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
2 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
8 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
2 |
Maréchal A. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
7 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
23 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Schwoertzig E. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
3 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
132 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
3 |
BERNARD D.
|
1 |
Damien AVRIL
|
15 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
Hendoux Frédéric
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
10 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
2 |
DUTREY Roland (Conseil Général 38)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
246 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
31 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
Audrey CENIER (ALISE environnement)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
34 |
TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, MARTEGOUTE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, MAGUET Nicolle, GUICHARD Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
GABORY Olivier, DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
32 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
4 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
2 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LE GOFF R., CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
72 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SYNDICAT MIXTE D'ETUDE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAONE ET DU DOUBS. (Non renseigné)
|
2 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
10 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E., DOUILLARD E. (Artelia) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme 53474
|
2 |
Collège M. Berthelot
|
1 |
Pfu
|
1 |
Pierre NOËL
|
6 |
Vicking182
|
1 |
LEGRAND Romain, MOSNIER Eric, POUVARET Sylvain, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
patricklm35
|
1 |
regisv
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
3 |
BLAIZE Marius (INCONNU)
|
1 |
GOATY Etienne Louis Henri (INCONNU), PONS Alexandre (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BRISSE Henry (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BECK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
LYNDE B.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Mathonnet, L.
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
Alexandre QUENNESON (NSP)
|
1 |
GAYE G.
|
8 |
GEORGES N.
|
4 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
2 |
User 408533
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 70212
|
1 |
User 71045
|
6 |
User 8109
|
1 |
Juillerat Laurent
|
6 |
Knecht Daniel
|
1 |
Meier Sylvain
|
1 |
Möhl Adrian
|
2 |
Vilpert Monique
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
67 |
BOURGUIGNON Vincent (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
VERZENI Agathe
|
3 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
6 |
DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
23 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
5 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
6 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
76 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
64 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
5 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
42 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
21 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
9 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
38 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
DEMAREST Thierry (Fauna Flora)
|
1 |
JIMENEZ L. (Département de l'Isère), JIMENEZ L. (Département de l'Isère)
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Bruno DEROUANE (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
5 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
LEHOUX Angélique
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
2 |
Peter Stallegger
|
2 |
LE REST Mäiwenn / BARRIOZ Mickaël / BRUNET Laurent / QUIMBEL Geoffrey / PROVOST Sébastien / MOREL Franck (CPIE du Cotentin / Execo Environnement/ GONm)
|
1 |
MASSON Gaëtan, DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
10 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
7 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
58 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
HUBERSENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
28 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1380 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
7 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
40 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
Seznec Guy / Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
COHEN Sophie, COMOLET-TIRMAN Jacques, DE MASSARY Jean-Christophe, GAYET Guillaume, LOUVEL Justine, MICHEZ Noémie, PUISSAUVE Renaud, TOUROULT Julien
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
6 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
4 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
2 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
8 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
4 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
8 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Vangendt J. - CBA (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
7 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
47 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
15 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GALAUDIER Anne-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
12 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
20 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
BARDET Olivier
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
101 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
6 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
61 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JIMENEZ L. (Conseil Général 38)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
31 |
LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
51 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Corine ROSSET / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A., LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
MOURGAUD Gilles - MOURGAUD Gilles (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
PNR Haute Vallée de Chevreuse (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne Vivante - SEPNB - Section de Nantes - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Pays des Serres-Vallée du Lot (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
5 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
40 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
RAYNARD Philippe
|
3 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Coco14
|
1 |
Husker
|
1 |
Les 4 étangs
|
1 |
ManuPerez
|
3 |
Witcharts
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Camille
|
1 |
Collège Berthelot
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
Erika Mitchell
|
1 |
fanfoue
|
1 |
greggandangus
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
rythiel
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
silverzz
|
2 |
Sylvain Piry
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BABINOT Michel (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
2 |
G. Bernard
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
-502261208
|
3 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
8 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
9 |
MIRANDA Lydie, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe Gorla
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
2 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
DEHONDT François
|
2 |
User 367787
|
1 |
User 40334
|
2 |
User 410675
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 55617
|
1 |
Cédileau Sarah
|
2 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
32 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
66 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
2 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LABATUT Pamela (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
21 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
4 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX (FMBDS), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
4 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUFFROY Charles, Emile (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
22 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
79 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
3 |
TEUMA Martine (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
11 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
87 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
5 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
9 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
66 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
3 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DEBARD Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
7 |
D'hier Guillaume
|
2 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
4 |
FLEURY Joseph
|
1 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
131 |
CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (Vya Natura)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
4 |
BOUYNE Marie-Françoise, BERNARD Fabrice, CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise, CHAMBOLLE Christophe, BERNARD Fabrice (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
4 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
5 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
12 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
5 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Bègue P. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
14 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Janin F., Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
7 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
4 |
Lagache T. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
43 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Schaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Potier Alexandra, Devezeaux Nathalie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
154 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
91 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BD CORELA, auteur inconnu
|
1 |
IFN (IFN)
|
4 |
ARNAL Gérard
|
21 |
MACÉ Bruno
|
8 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
THIEBAUD Marie (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), BAUDOUIN Joceline (Association Nature Vivante)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
11 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
3 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude, COURNIL D., MIQUEL Sophie, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
10 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
8 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
12 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
18 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - ROUILLIER Philippe (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
5 |
DenisKayser
|
2 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
1 |
Quiche
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
Gaël Covain
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
laurenthoff
|
2 |
le_biologiste
|
1 |
trarieux79
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
1 |
S. Patino & J. Valencia
|
4 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
3 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Dominique Remaud
|
2 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
2 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
17 |
User 233709
|
1 |
Comte Daniel
|
3 |
Möhl Adrian, Juillerat Philippe
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
64 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
4 |
POIREL Alain
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Fargeat Martin
|
7 |
MARGOT PICARD
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
5 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
3 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
115 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
CARON François
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (Indépendant), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
12 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
44 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
3 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
34 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (CEN Allier), CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
DUTREY Roland (Département de l'Isère), DUTREY Roland (Département de l'Isère)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT), PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
3 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
11 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
8 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
358 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
19 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
11 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
21 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
11 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
4 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
B. TILLY - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
2 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
6 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
4 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs
|
5 |
Lavialle-Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
10 |
Commission Botanique - SIM (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
25 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
89 |
Simler N. (Non renseigné)
|
5 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
52 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
28 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
27 |
GALLAIS Dominique
|
3 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
134 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
123 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
373 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
97 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
L. Bonin, V. Carrere (Non renseigné)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
7 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
22 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
Maloubier L. (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
PINEAU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
11 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Sardet E. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
4 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2013, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPOULIE E., DEHONDT F. & DUBREUIL P. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
42 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
32 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
56 |
Cole Colln.
|
1 |
COLL39
|
1 |
Desimour
|
1 |
Janmar
|
1 |
Laurent
|
2 |
Morgane Bregaint
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
angelinabouchard
|
1 |
jojo21700
|
1 |
Pepiz
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
seb51
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
CAMOIN Hélène (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
METGE Gérard (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SILVESTRE J. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU)
|
1 |
S. PATINO & J. VALENCIA [AHIM 237]
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
6 |
Spichiger, R.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
7 |
Julie Robilliard
|
8 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
User 387062
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 448567
|
1 |
User 57117
|
1 |
Bornand Jean-Michel
|
1 |
IEA
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
BOSSELET Elodie (NCA Environnement)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
Pignal, M.
|
2 |
Corbière, L.
|
2 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN Patrinat), DELZONS olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
Claire Berel
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
10 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BOUCHENY Arnaud (Gère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUCHENY Arnaud (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
24 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
10 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
3 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
4 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
14 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
6 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
10 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
117 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
69 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
2 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
NERY Léo
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
3 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
3 |
Richard BOEUF (ONF)
|
16 |
SAPALY J. (ONF)
|
6 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
3 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
Sacré Solène
|
8 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
2 |
COCHARD Arnaud, LEHOUX Angélique, ONILLON Laurène
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
3 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
GRUAZ André (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
5 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
17 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
6 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
49 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
76 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
39 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
49 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
128 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
3 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
11 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
50 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PnrL (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Julien Daubignard, David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz et Pauline Couric
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
22 |
BRASSEUR-Jean-Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
Chevalier-Richard (INCONNU)
|
7 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
2 |
Gourdain
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
6 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
3 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
2 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
49 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
6 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
3 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
15 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
12 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
154 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
4 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
7 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
75 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
62 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
3 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
127 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
2 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COMBRUN Julia (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie), (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFEU L. (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Compte Thénard
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
2 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Bird
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
Antoine PORTEFAIX
|
1 |
Igor Kuzmin
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
maelan51
|
2 |
sanazkey
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
12 |
MENETRIER Florence (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
2 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Emmanuel Stratmains
|
7 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lena TILLET
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Philippe Sottiez
|
1 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
Thierry Ravayrol
|
1 |
sugar33
|
1 |
BOULAY F.
|
43 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 138725
|
1 |
Hälg Kilian
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
114 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
190 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
104 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
3 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
5 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
32 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
3 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
14 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
21 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
10 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
16 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
6 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
20 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
6 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DENARIE Maurice (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
1 |
CREXECO
|
2 |
REMI GUISIER
|
1 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
Cochard Arnaud (CEN Pays la loire)
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DEBARD Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
2 |
Lehoux Angélique
|
10 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin, QUIRET Lucile, MASSON Gaëtan, FAURE François (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, QUIRET Lucile (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
39 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
45 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
48 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
13 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
4 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
20 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
5 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
DHERBECOURT Alain, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
5 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
1 |
rodriguez-axel (INCONNU)
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
9 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
8 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
3 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
20 |
Lang W. (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis du Jardin Botanique du Col de Saverne (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
3 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
9 |
EPICOCO Cyril
|
3 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
5 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
LECORNU Didier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
David BERNARD, Dominique TESSIER, François BOTTE
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
152 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
38 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
21 |
GRUAZ André (Inconnu)
|
1 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
36 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
34 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, MAGUET Nicolle, LAPEYRE R., EYSSARTIER Guillaume, CELO Rachel, TOURNIER Alice (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
9 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
5 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY E., VERTES J., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
22 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
1 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
2 |
CLAUS J. (CPIE 37) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
5 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
6 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
Ben
|
1 |
biyo
|
1 |
Chrisargus
|
2 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Geodinos
|
6 |
Gris
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
7 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
andrelegall
|
1 |
aroche
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
Patino, Valencia
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
1441951053
|
1 |
W Harris;D Harris
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
3 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
2 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
Garapin, Georges
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
4 |
Emilien Henry
|
17 |
emmanuel regent
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Stephen LEROY
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
15 |
Petit Herbier de Nancy (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
User 11739
|
1 |
User 265144
|
1 |
User 355988
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 8165
|
1 |
Breunig Thomas
|
1 |
Druart Philippe
|
6 |
Paratte Marie-Anne
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Non renseigné)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts), PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
17 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
AMOROS C. (Indépendant), HENRY Christophe (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
202 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
7 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
6 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
7 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
5 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
21 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MEJEAN Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
11 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
192 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
32 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
61 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
3 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
2 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
3 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
1 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
2 |
Sacré Solène, Ngoh Estelle
|
2 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
VIAL Timothée, FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
22 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
21 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
18 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
18 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
8 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
9 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
3 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
7 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
14 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
23 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
5 |
Non renseigné
|
2446 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
4 |
Wolff-Anne (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille
|
1 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
1 |
Pottier P.A. et Ensminger M., Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer R. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
7 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
49 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
6 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
CANTAGREL Michel (sans)
|
1 |
DESCHATRES Aurélien
|
3 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
38 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
86 |
LÉVY William, ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
8 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
18 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
9 |
NAWROT O., TRANGOZI R. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
16 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
8 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel et PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
2 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
5 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A., DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GUITTON Herman (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
Philippe Raynard
|
4 |
Butry 95
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
Guillaume01
|
1 |
SandrinePhotos86
|
1 |
william
|
1 |
Zed
|
3 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
3 |
Mathias Meunier
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
ARENES Jean - Jules (INCONNU)
|
2 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
6 |
SIGNORET Henri (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
S.Patino & J.Valencia
|
1 |
M. Pignal
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SEGONDS Jérôme (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
7 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
MONDION Julien, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
7 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Camille JOUNEAU
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
JANOT W.
|
2 |
KIEFFER P.
|
3 |
VOGEL G.
|
32 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 148365
|
1 |
User 174708
|
1 |
User 40261
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 76359
|
1 |
Greulich Fanny
|
1 |
Mombrial Florian
|
2 |
Wuest Jean
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
43 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
5 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
CHASSELOUP Pierre (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
LABATUT Pamela, CAILLON Aurélien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
3 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
72 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
11 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
25 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
21 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
4 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
VAN MAANEN Marten (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
2 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
73 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
89 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
ISENMANN Marc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
5 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
2 |
anonyme
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
15 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
3 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
44 |
J.C BRUNEL
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
22 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
FY Frédéric, VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |