B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
5 |
ESCUDER Olivier
|
8 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
Bazot (Aucun)
|
4 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bergès Christophe,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bernard Christian,Jacob Laure (indépendant,Parc naturel régional des Grands Causses)
|
1 |
Bilger Gérard,Cavaignac Marion,Dauffy Vincent,Dauffy-Richard Yann,Dumas,Dumé,Faudot,Galopin,Gaudio,Gosselin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
23 |
Botté Evelyne,Cantone François (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
11 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Cambecèdes Jocelyne,Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
3 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CROUSLE Rémi (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
27 |
DECROCK Elie (Inconnu)
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
6 |
Diard Pierre (Aucun)
|
3 |
Dulac (inconnu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Frère Hervé (Aucun)
|
2 |
Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
2 |
GAUTIER Gaston (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Observateurs Origine Releve 38)
|
1 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
4 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
4 |
Goux Jean-Edme,Loiseau Roger (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
11 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Hariot Louis (Aucun)
|
2 |
Houdard Camille,Thomas Jules (Aucun,Aucun)
|
10 |
Jamin Victor (Aucun)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
29 |
Lachot Henri (Aucun)
|
10 |
LAUVERGNE Hubert (Inconnu)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
9 |
Mouline Christian (Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
NC (NR)
|
1 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
14 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Rémy Jules (Aucun)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Viain Patrick (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
39 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GARNIER (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHARRAS André (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
11 |
THOMMEN Eduard (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
Jean-Marie WEISS / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.), DIREN Centre (OLIVEREAU F., LESAUX Y.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Cen Centre (GRESSETTE S.) (Non renseigné)
|
1 |
GOTHIE E. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
2 |
Hariot Louis,Hariot Paul (Aucun)
|
1 |
Houdard Jules,Thomas Camille (Aucun)
|
10 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Arluison Michel,Lessueur Pierre,Carlier Gabriel (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Aubriot Louis,Daguin Arthur (Aucun)
|
13 |
Bernard (Non connu)
|
1 |
Beutin Sabine (Aucun)
|
1 |
Botté François,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
1 |
Bouin Paul,Perchet François,Gothié Etienne (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane,Hugueny Pierre,Renaud Christophe,Bodin Christophe,Chorein Adrien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
BANIERE Yves, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Anonyme 31982
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
3 |
Paleo
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARDOIN René (INCONNU), DELARUE Georges (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
25 |
BONNET Christophe (INCONNU), ALLAIN Jérome (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
65 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
20 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
22 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DECROCK Elie (INCONNU), COSTE François Joseph (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
4 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MACHO Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
MARCOUX J. (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BERTAGNE Nadia (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
13 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TEMPIER Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
46 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Gamisans, J.
|
4 |
D'ONOFRIO Patrice
|
51 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Christophe Bernier
|
7 |
Daniel K
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Sebastien Canac
|
1 |
KLEIN M.
|
5 |
WEISS J.M.
|
10 |
Lortet Clémence
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
11 |
NERY Léo (CBNC)
|
2 |
Reveillard, C.
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
19 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
46 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ABRIAL Cl. (Indépendant)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant), BRETIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
47 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
9 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), BARTHEL Sébastien (CEN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
BERNARD Christian (Indépendant), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESANÇON Henri-Hugues (Inconnu), VIROT Robert (Inconnu)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
55 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OCAñA GARCIA Manuel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
ROBERT A. (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
25 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNIER Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUMONT Fr. (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
6 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Biotope
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
2 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
ANONYME (Aucun)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (Inconnu)
|
1 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
5 |
Audebert (Non connu)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (Inconnu)
|
2 |
Beutin Sabine (Non connu)
|
6 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bonin Grégoire,Gautier Jean,Guittet Marie-Claude,Siblet Sébastien (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bonnaymé Pierre (indépendant)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BORRUT Jacques (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
18 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
12 |
Brisout de Barneville Louis (Non connu)
|
4 |
BRUNEL Jacqueline,ANTONETTI Philippe (Aucun,CBN Massif central)
|
1 |
BRUNET Catherine (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
3 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cazet (Aucun)
|
1 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
Chatin Adolphe (Société Botanique de France)
|
5 |
CHAVY Dominique (INFLORALHP)
|
1 |
Chevalier Gérard,Denis Hilaire,Dumé Jean-Claude,Hamard Richard,Martin,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
4 |
Cordier Jordane,Mondion Julien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
6 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
CRUON Roger (INFLOVAR (Association))
|
2 |
De La Forest Emmanuel (Parc naturel régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
DENTANT Cedric (Inconnu)
|
2 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
2 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Drouet (Aucun)
|
5 |
DUMONT Fr. (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Christophe,Renaud Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Nelly,Evin Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
174 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fliche Henri-Marie-Thérèse-André (Aucun)
|
8 |
Foussard André,Hunault Anne-Marie,Launay Bernard,Pou Denis,Tilly Gérard,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Fromont (Aucun)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
12 |
Gavalda Stéphane (Association botanique gersoise)
|
1 |
Gentil Ambroise (Aucun)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
7 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
11 |
Inconnu (Rhône-Alpes 26) DELCL (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
JORANT Julie-Anne (inconnu)
|
1 |
Kralik (Non connu)
|
2 |
Laclos Eric,Manotte (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
7 |
Laurent Jules (Aucun)
|
8 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
6 |
Lorey Félix-Nicolas (Aucun)
|
2 |
MANGE Marcel (Inconnu)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
MARCOUX Gilles (Société Botanique d'Agen)
|
1 |
MERCURIN Léon (Inconnu)
|
1 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
29 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
2 |
PERPOINT Aimé (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
3 |
personne morale (Nature Comminges)
|
4 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
2 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
REIMRINGER Kévin (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
REVERCHON Elisée (Inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
75 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
5 |
SCHLEICHER Jorg (Inconnu)
|
2 |
TALLON Gabriel (Inconnu)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (Inconnu)
|
6 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
TUESCIEWICZ Diomède (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
7 |
Vigineix Guillaume (Non connu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
113 |
VOCHELET E. (inconnu)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
18 |
Becker P. et Burnat E. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
12 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
Steinbrenner J. (Non renseigné)
|
3 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain, REVAULT Pascal
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROZET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
43 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
2 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
FY Frédéric, CARDOT Odile (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, COURNIL Dominique, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, LAPEYRE Raymond, EYSSARTIER Guillaume, GUICHARD Jean-Claude, ORAZIO Jean-Louis, LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GABORY Olivier, DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (DUPRE R.) & LAMY A-M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
8 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
13 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. & SPEH E. (CEN Centre) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (VILLARET Jean-Charles) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire Anjou (Non renseigné)
|
2 |
DEMAREST T. , GOURVENNEC A. (Non renseigné)
|
1 |
F. SCHALLER, OFFICE DE GÉNIE ÉCOLOGIQUE -O.G.E (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
4 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
RADIGUE F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (FRIED G.) (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
5 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Friess Jean-François,Friess Annie,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Renaud Christophe,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,PROPACHAPE,RNN Verniller,Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dubernard Marie-Christine (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Garbar Sylvain,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels de l'Eure et Loir,Aucun)
|
1 |
Houde Céline,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Fautrey F. (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fried Guillaume,Cadet Emilie (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
2 |
Roboüam Nicolas,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Tremblay Noël,Hérault Etienne,Tinchant Anne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Vigineix (Non connu)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Kralik L. (Non connu)
|
2 |
Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah,Dupré Rémi,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Bourdin Jean-Claude,Bodin Christophe (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
1 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Balini Jean-Michel (Non connu)
|
1 |
Barrey (Aucun)
|
1 |
Billant Olivier,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
12 |
Carié Paul (Non connu)
|
1 |
Cazet (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Pernot C.,Bouvet A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Epyne
|
1 |
V_b83
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
JEROME SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), MARQUIS Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
13 |
BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
9 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
FIERECK Eugène (INCONNU)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MARAIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
38 |
LETINOIS Daniel (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
38 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), NORMAND Jean-François (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
5 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
6 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Jeanmonod
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
GEORGES N.
|
4 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
User 390835
|
1 |
Chytrý,M. & Fajmon,K.
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Espinay, L. d'
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
2 |
Schenck H.
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
7 |
AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
BUR Sébastien (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
17 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
70 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
8 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER Stéph (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
3 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
4 |
ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
PELISSON Nadine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MAURUC Marie-Josèphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
IMBERT Eric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROCHAZKA Alain (Office national des forêts)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
9 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ALLAIN Jérome (INFLORALHP)
|
1 |
ANCENAY H. (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
89 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
128 |
Beaufils (Aucun)
|
1 |
Bidault Jean-Marie,Royer (Aucun,Aucun)
|
10 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bonnet Edmond (Société Botanique de France)
|
2 |
Boreau Alexandre (Aucun)
|
8 |
Botté Dominique,Dupré François,Tessier Rémi (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bouin Etienne,Gothié François,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Bourmault Alphonse (Aucun)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
12 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
Bubani Pietro (inconnu)
|
2 |
Cadet Emilie,Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique,Institut National de la Recherche Agronomique)
|
2 |
Canto (Non connu)
|
1 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Cauvin Louise (Aucun)
|
1 |
Cense Colette (Aucun)
|
4 |
Château Emile (Aucun)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
Coste Hippolyte (inconnu)
|
1 |
Déjean Sylvain,Leblond Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DELARUE Georges (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Doucet Guillaume (Aucun)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
3 |
Duteyeul (Non connu)
|
1 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Inconnu)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
41 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
2 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
38 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Gagnepain François (Aucun)
|
8 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GOMILA Hervé (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
3 |
Guitton Hortense (Aucun)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
5 |
HEPPER F. Nigel (Inconnu)
|
1 |
Huard (Aucun)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
inconnu (inconnu)
|
29 |
JOLY M. (inconnu)
|
5 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
3 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (inconnu)
|
1 |
Lefèvre Edouard (Société Botanique de France)
|
2 |
LEJOLY Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
LIJNEN Delphine (Inconnu)
|
4 |
MARCILLY Louis (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (Société Botanique de France)
|
2 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
NC (SLB)
|
5 |
OLIVIER Louis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ORSINI Yvette (INFLOVAR (Association))
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
94 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
3 |
PICHET Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
3 |
PISSAVIN Stéphane (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
2 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
7 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Ravin Eugène (Aucun)
|
6 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
ROUX Nisius (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SAATKAMP Arne (Inconnu)
|
3 |
SAINTENOY-SIMON Jacqueline (Inconnu)
|
1 |
Saubinet Edouard (Aucun)
|
2 |
Schoenefeld Wladimir (Non connu)
|
4 |
VANDERPERT Heloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
4 |
VELA Errol (Inconnu)
|
3 |
Vigineix (Non connu)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
4 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
9 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
6 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
6 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Barnsby
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
15 |
BARON Yves (NR), PROVOST Dominique (Société Botanique du Centre-Ouest), TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
2 |
VIENNE NATURE; T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (RIFFLART P.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
Office de Génie Écologique - O.G.E. (SCHALLER F.), Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J.P., FRIED G., TINGUY H.) ) (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
1 |
Barnsby David (Aucun)
|
2 |
Brasseur Jean-Emmanuel (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
2 |
Cordier Jordane,Friess Jean-François,Friess Annie,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Renaud Christophe,Bodin Christophe,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,PROPACHAPE,RNN Verniller,Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Gressette Serge (Aucun)
|
5 |
Pratz Jean-Louis,Vaucoulon Patryck (Aucun)
|
2 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
4 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
1 |
Filoche Sébastien,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Frère Hervé (Aucun)
|
2 |
Plat Pierre (Aucun)
|
4 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Reveillard Christophe (Non connu)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Woods (Non connu)
|
1 |
Guyot A.,Hariot (Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin,Denis G.,Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hamard T.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
9 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
3 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
1 |
Ardouin Antoni (Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Audebert (Non connu)
|
1 |
Bazot L. (Aucun)
|
4 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
Brisson T.P. (Aucun)
|
3 |
Castel Thierry (Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
JPF
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
jeanjacquesgodon
|
1 |
Sylvain Piry
|
7 |
Yves Bas
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
12 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
DEBARROS Guilhem (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Joseph (INCONNU), COSTE François Joseph (INCONNU), DECROCK Elie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
6 |
MANGE Marcel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU), KERGUELEN Michel François (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
28 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GAVOTTO Olivier (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU)
|
1 |
Gamisans, J. & I. Guyot
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
Jean-Marie Pagnier
|
1 |
John De Vos
|
2 |
Léo NERY
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
5 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
4 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARCOUX Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
2 |
PONT Bernard (GENTIANA), PONT Bernard (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
9 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Florimond (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROUSLE Rémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
2 |
PIN (INCONNU)
|
2 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
JORDAN DE PUYFOL (ONF)
|
1 |
ROLLAND Adrien
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
27 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
PEYRARD-Morgan (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
2 |
ALZIAR Gabriel (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
3 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Alain,Bourjon Gérard,Vacher Nadine (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Besançon,Virot (inconnu,inconnu)
|
1 |
Beslin Florient,Cordier Jordane,Desmoulins Nicolas,Nobilliaux Ophélie,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
11 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Brée Marc,Douchin Pascal (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
BURLE (Observateur Origine Bordereau 06)
|
1 |
CARIOT et ST LAGER (IN) (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
13 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Corbin (inconnu)
|
3 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
2 |
Déjean Sylvain,Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Desmoulins Dominique,Tessier Florient,Vahrameev Patricia (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
Dhien René (Aucun)
|
2 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
138 |
Durand Bruno,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Durand Philippe (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
6 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Gavalda Stéphane,Lascurettes Bernard (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
1 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
5 |
Goury (Non connu)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
INFLORALHP null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
1 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
3 |
Launay André (Aucun)
|
19 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Lemouzy Claire (Association départementale pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles du Gers)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
1 |
MICHEL C. (inconnu)
|
1 |
MICHEL Laurent (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
Naijon Emile (Aucun)
|
4 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
3 |
Plancke Sylvestre (Non connu)
|
2 |
PLANQUETTE Mathieu (inconnu)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
11 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
2 |
SOCIETE LINNEENNE (Société Linnéenne)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
139 |
Varry Jules (Aucun)
|
2 |
VIALON Gabriel (Inconnu)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
28 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
3 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Linder R. (Non renseigné)
|
4 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
Reduron J.P. et Jacob J.C., Rastetter V. et al. (Non renseigné)
|
5 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
3 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
23 |
FONTES Hugo (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (Collectif) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., ROBOUAM N., MONDION J.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Dupré R.) (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC (Non renseigné)
|
1 |
D.SUAREZ (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
A. LAUNAY. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
COTTEREAU Valérie (LPO) (Non renseigné)
|
3 |
ELN (BOUIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN C., LARERE P. & SPINELLI F. (Non renseigné)
|
1 |
Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
3 |
Maréchal Jacques (Naturalistes Chapellois)
|
1 |
Rodriguez S. (Nature 18)
|
1 |
Courant Sylvain,Samson C.,Gallier Ch.,Laisement Delphine,Lécureuil V.,Claus Johan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Touraine-Val de Loire)
|
1 |
Dalmon Jacques,Gras C. (Non connu)
|
1 |
Devauversin A. (Aucun)
|
4 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Dupré Rémi,Evin Nelly (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
2 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Renaud Christophe,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
6 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Manotte Eric,Laclos Eric (Office National des Forêts)
|
2 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bonin Marie-Claude,Siblet Sébastien,Guittet Jean,Gautier Grégoire (Aucun)
|
1 |
Brée Pascal,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Le petit Rampal
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Julien Renoult
|
2 |
laurenthoff
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ACQUINO (D' Jean), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
9 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU)
|
7 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
CHARPIN D. (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DEBARROS Guilhem (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU), DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Régis (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
4 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
35 |
HERVE Céline (INCONNU), GAUCHERON Mélanie (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
4 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
9 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
10 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
4 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
6 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
4 |
Bonfils, J.
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis / GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
FONT Marine, VALLEZ Emilie (Syndicat Mixte du Pays d'Albret, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DESSALLE L.-A.,DERBEZ Th. (Inconnu,Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
5 |
Alain Poirel
|
2 |
Brest CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL
|
1 |
Laurent Richin
|
1 |
Catherine Poirson
|
1 |
Michel Cantagrel
|
4 |
Marie Portas
|
1 |
SOLENNE LEJEUNE (Biotope)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
Arbost J. (INCONNU)
|
3 |
Prost T.C. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
6 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
2 |
Prin, R.
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
15 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MARET Gérard (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
HOLTOFF Jean-François (Association PAIOLIVE), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), BLANCHIN Nicolas (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
1 |
CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELISSON Nadine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MAURUC Marie-Josèphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOMPARD (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MARET Gérard (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Bonfils J (Visiolittoral)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
1 |
LAHLOU Imane
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
72 |
Ansonnaud Jean-Pierre,Laigneau Françoise (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bailly Gilles (indépendant)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Belvèze Aurélie,Lemouzy Claire (Association botanique gersoise,Association départementale pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles du Gers)
|
1 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bernard (Non connu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
Billod (Aucun)
|
3 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bourjon Alain,Vacher Gérard (Aucun,Aucun)
|
2 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
37 |
Chagnault Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Chevalier Gérard,Denis Hilaire,Dumé Jean-Claude,Hamard Richard,Martin,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Combier Madeleine,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
COSTE François Joseph (Inconnu)
|
1 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
2 |
Dalmon Jacques,Gras (Non connu,Non connu)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
4 |
DELAVAY (Bis) (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
2 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
Devauversin (Aucun)
|
4 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
1 |
Doucet Fabrice,Mondion Guillaume,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DOUMERGUE François (Inconnu)
|
1 |
Duhamel Gérard (Non connu)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
FIERECK E. (Inconnu)
|
2 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INFLORALHP)
|
2 |
FRIED Guillaume (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
3 |
Gossot Pierre (Non connu)
|
6 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Guéranger Edouard (Aucun)
|
4 |
Guyot,Hariot (Aucun,Aucun)
|
1 |
Hémet (Aucun)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
IMBERT Eric (Université de Montpellier II)
|
1 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Jauzein Jacques,Moret Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jeanpert Henri-Edouard (Non connu)
|
2 |
Jussieu Adrien (Non connu)
|
2 |
LAHONDERE Christian (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
Launay Roger (Aucun)
|
3 |
Leblond Nicolas (indépendant)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (Observateurs Origine Relevé 04)
|
4 |
Malinvaud Ernest (inconnu)
|
2 |
Mauge Christian (indépendant)
|
1 |
Méhu Marie-Antoine (Aucun)
|
2 |
Ménand Mathieu,Weber Lucienne (inconnu,Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
MORAND (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
1 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
4 |
Nivert (Non connu)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
83 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
PATHIER Xavier (Inconnu)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
Pinston Hugues (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
Quintin (Non connu)
|
1 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
REUTER Georges François (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
Rozet (indépendant)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
STIEN B. (inconnu)
|
1 |
Thériot Irénée (Aucun)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
2 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
14 |
Woods (Non connu)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Mappus M. filius (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
23 |
Walter E. (Non renseigné)
|
12 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Mosaïque Environnement)
|
9 |
MORAND (Inconnu)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
2 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique, MESNAGE Cécile (CBN Brest) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
6 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
19 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
5 |
HENNEQUIN C. et al. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
4 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
Branger Fabien (AGRENABA)
|
1 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
13 |
Macé Bruno,Thévenin Philippe (Non connu)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
3 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Botté François,Tessier Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Duteyeul M.-A. (Non connu)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
8 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Vahrameev Patricia,Tessier Dominique,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Jauzein Philippe,Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Jauzein Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Loriferne J.-B. (Aucun)
|
1 |
Patouillet René,Jacquin Michel (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billod (Aucun)
|
3 |
Chorein Adrien,Sol Sébastien,Quentin Maël,Nicolazo Claire (Aucun)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Anonyme 43873
|
1 |
Cam
|
1 |
Fabrice J 10140
|
1 |
Laurent
|
1 |
Maël G
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
Bastien Louboutin
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
11 |
BOUCHER Christian (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
8 |
DELSOL Denis (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU), DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
17 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HEPPER F. Nigel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Paul Firmin Bénoni (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU), DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), RYMARCZYK Frédéric (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
D. García;F.M. Vázquez
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
172505378
|
2 |
539637721
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
9 |
Nicolier, E.
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Denis Filosa
|
6 |
Etienne Urrustoy
|
1 |
fducorde
|
1 |
Skleric
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
User 17573
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
Corbière, L.
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
10 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
9 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
3 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
PARRIQUE Géraud (Indépendant)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LADOR Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEMINIER Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
7 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA), RICHAUD Alain (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
8 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
70 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
60 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
ANCENAY H. (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
3 |
LUQUET A. (ONF)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Audrey Castagnos
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
6 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain / Ass. Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
3 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
3 |
ANONYME (GENTIANA) (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Arnal Christian,Desmier Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
9 |
Aubriot Arthur,Daguin Louis (Aucun,Aucun)
|
13 |
Babey Claude-Marie-Philibert (indépendant)
|
2 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
25 |
BOMPARD (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
BONNELLE Claire (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Boucheman Eugène (Non connu)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BRETON François (Observateurs Origine Relevé 04)
|
2 |
Brousseau Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
4 |
Carié (Non connu)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
65 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (Inconnu)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
2 |
Deschatres Robert,Guillot (Non connu,Non connu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
4 |
FEMINIER Gabriel (Inconnu)
|
1 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Université de Montpellier II)
|
3 |
Garnier (indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
143 |
Gavalda Stéphane,Lascurettes Bernard,Magni Paul (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
1 |
Georges Nicolas (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GROS Pierre (Inconnu)
|
12 |
Grouet Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
1 |
HAMARD Michel (INFLORALHP)
|
2 |
Henry Eric (Aucun)
|
1 |
HOSCHEDÉ Jean-Pierre (inconnu)
|
1 |
Jourtau (inconnu)
|
2 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
7 |
LAURENS (Inconnu)
|
1 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
LEGER Jean-François (Inconnu)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
Le Grand Antoine (Société Botanique de France)
|
8 |
Légué Léon (Aucun)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
Loriferne (Aucun)
|
1 |
MARCIAU Roger (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MARNAC Emile (Inconnu)
|
2 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
1 |
Millet Pierre (indépendant)
|
3 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
21 |
MOSAIQUE ENVIRONNEMENT (Inconnu (Rattachement automatique))
|
9 |
NC (CBNSA)
|
36 |
Ninck (Aucun)
|
2 |
non connu (Aucun)
|
1 |
Nouel Ernest (Non connu)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
14 |
PERROUD Louis (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
Personnat Victor (Aucun)
|
2 |
POINT Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
1 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
60 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Inconnu)
|
2 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
2 |
Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
THOUVENOT Louis (Inconnu)
|
1 |
Thuret (Non connu)
|
1 |
Vadam Jean-Claude,Piguet Albert,Antony Claude (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
WARRILLOW Julie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
46 |
Herbier de Strasbourg (Non renseigné)
|
4 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Nicklès N. (Non renseigné)
|
4 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAGNIN Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
CORDIER Jordane, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
ANCENAY H. (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
SEPANT (AVRIL D.) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
19 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLARD W. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
TESSIER D. (Non renseigné)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Gourlin Benjamin,Pasquier Bernard (Aucun)
|
3 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu)
|
8 |
Doucet (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Goury (Non connu)
|
1 |
Martin Emile (Aucun)
|
12 |
non connu (Non connu)
|
82 |
Amblard Pascal,Wowck Roger,Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bidault M.,Royer Jean-Marie (Aucun)
|
10 |
Billod Guillaume (Aucun)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 62267
|
1 |
Anonymous 13
|
2 |
Nicolas12100
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
UGO Julien (ECOSPHERE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
11 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
2 |
BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
14 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DELAFOLLYE Laurent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU), LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Danièle (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
19 |
MICHAUD Henri (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
10 |
ORSINI Yvette (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
REVEST Fabien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
22 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DE FRANCE (INCONNU)
|
1 |
UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
J. Calvo
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
3 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
3 |
Gilbert MARTIN
|
1 |
Marie Therese GOUPIL
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
sugar33
|
1 |
BOULAY F.
|
2 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
Chatin G.A. (INCONNU)
|
1 |
Ozanon Ch. (INCONNU)
|
2 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
Delarze Raymond, Ciardo Franco
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
6 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
51 |
DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MONCHALIN Sonia (CBN Massif central)
|
2 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GIRAUDET P. (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Pyrénées), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), SULMONT Emeric (PN des Cévennes), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
6 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
4 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
JOUVE J. (Indépendant)
|
1 |
COLLAUD Rémi (Indépendant), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (Indépendant), HENNEQUIN Christophe (Indépendant), GUYOMEAU Julien (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PLANA Frédéric (BE)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
11 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELMAS Ronan (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), DELMAS Ronan (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAVAY (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
OULES Emeline
|
2 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
11 |
SAUVE Romain
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CEN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
2 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
9 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
2 |
Anonyme (Inconnu)
|
1 |
Arfeux Philippe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Arluison Gabriel,Carlier Michel,Lessueur Pierre (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
BARRANDON André Auguste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Bayer Noël (Non connu)
|
2 |
Beaudouin Ambroise,Gentil Hector,Léveillé Henri,non connu (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
7 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
27 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOREL Louis (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
2 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
4 |
Brisson (Aucun)
|
3 |
BUCHET J. (inconnu)
|
2 |
Cambecèdes Jocelyne,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Camus Edmond Gustave (Non connu)
|
6 |
Castex,Cazala,Duplan,Montagnier,Vatan (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
COUFOURIER Henri (Inconnu)
|
1 |
Crié Auguste (Aucun)
|
2 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
1 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
3 |
Desportes Narcisse (Aucun)
|
5 |
DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Doucet (Non connu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Duterte (Non connu)
|
3 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
5 |
ESCAREL Georges (Inconnu)
|
1 |
Fautrey (Aucun)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Inconnu)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
HAMARD Danièle (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
HANRY Hippolyte (Inconnu)
|
1 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
10 |
HOLDEN (Inconnu)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
85 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
5 |
HUET Augustin Louis ... (Inconnu)
|
1 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jacquin Michel,Patouillet René (Non connu,Non connu)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
2 |
Langiaux Monique (Non connu)
|
2 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
4 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
3 |
Madec Xavier (inconnu)
|
8 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
7 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
94 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
69 |
Monguillon Eugène (Aucun)
|
1 |
Mothe (inconnu)
|
1 |
Mouillerac Marylin,Pessoto Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne,Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
Olivereau Francis,Robouäm Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Paillot Justin (indépendant)
|
1 |
PIN (Observateur Origine Bordereau 7374)
|
2 |
POUCEL Joseph (Inconnu)
|
1 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
3 |
ROBERT Gaspard Nicolas (Inconnu)
|
1 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
7 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
1 |
THOMMEN Eduard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
Weidmann Jean-Christophe,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
8 |
Fried G. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
18 |
H.W. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
2 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
45 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
12 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DELAVAY (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
11 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VALLEZ E.) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
4 |
PETERMANN Aline, BONASSI Johanna (Non renseigné)
|
2 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
CREN AQUTAINE (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), MARECHAL Richard (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Non renseigné)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
2 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
22 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
6 |
Doucet Guillaume,Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Douchin Marc (Aucun)
|
87 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
2 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Quevillon Martine (Société Auboise de Botanique)
|
3 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Goux Roger,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Hariot Paul,Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Hémet L. (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
2 |
Lanfant Patrice (Aucun)
|
7 |
Munoz Jérôme (Non connu)
|
3 |
Nivert (Non connu)
|
2 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
Bardin Philippe,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
5 |
Bilger I.,Gosselin Marion,Gaudio ,Galopin ,Faudot ,Dumé Gérard,Dumas Yann,Dauffy-Richard E.,Dauffy Vincent,Cavaignac S. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
1 |
Bourjon Gérard,Vacher Alain,Bourjon Nadine (Aucun)
|
2 |
Canto M. (Non connu)
|
1 |
Coqueray (Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane,Robbe Sandrine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
6 |
Nek FI van
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
3 |
Geodinos
|
2 |
Wanou
|
2 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
guillaume_papuga
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
BURLE (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), REVEST Fabien (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
11 |
FARRON Claude (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), PERSONNEL DU PN DU MERCANTOUR (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
24 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOTTI Geneviève (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
6 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
REYNIER Philippe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
Marchioni, T.
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Brigitte GEYRES
|
1 |
Emilien Henry
|
4 |
Errol Vela
|
4 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
MARIE CHRISTINE MENVIELLE
|
1 |
Paul Fabre
|
2 |
Philippe POUSSIN
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
6 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
JAUNEAU Mathieu
|
7 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ROME Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
CASTELLI Laurent (Indépendant)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LIOZON Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
GUILLOT Jean (Inconnu)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
2 |
LAROCHETTE Cécile (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
HENRY Emilien (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
32 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BERENDES Pascale (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENDES Pascale (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
17 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORAND (INCONNU)
|
1 |
THOMMEN Edouard (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
4 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
PRUNIER Robin
|
1 |
Guillaume BILLOD (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
2 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DARMUZEY Thierry
|
1 |
Cedric DENTANT, Julien UGO, Gregory DESO, Olivier EYRAUD (Ecomed)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
451 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ASS. POUR CONNAISS. DE LA FLORE DU JURA (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardin Jordane,Cordier Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Barrey (Aucun)
|
1 |
Bernard Christian,Chagnault Line (indépendant,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Bestel (Aucun)
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bodin Adrien,Chorein Christophe,Cordier Jordane,Dupré Pierre,Hugueny Rémi,Renaud (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Aucun,Aucun)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
11 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN) (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Chagnault Line,Jacob Laure (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc naturel régional des Grands Causses)
|
1 |
CHARPIN D. (Inconnu)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Coqueray (Non connu)
|
1 |
Cordier Francis,Lesaux Guillaume,Olivereau Jordane,Vuitton Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Cordier Jordane,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cosson Ernest,Germain de Saint-Pierre Jacques Nicolas Ernest (Non connu,Non connu)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
De Ochandiano Justine (Parc naturel régional des Causses du Quercy)
|
6 |
Desplantes Georges (Aucun)
|
2 |
Didier Bernard (Aucun)
|
7 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
5 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Jérôme,Wegnez Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FONVERT (REINAUT DE) Amédée Alexandre (Inconnu)
|
1 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
2 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
3 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Goux Roger (Aucun)
|
9 |
Henry Claude (Conservatoire d'espaces naturels de Loir-et-Cher)
|
10 |
Hérault Etienne (Société d'Etude)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Joly Michel (Non connu)
|
2 |
Julve Philippe (inconnu)
|
1 |
LACROIX Pascal,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Leblond Nicolas,Molénac Magali (indépendant,inconnu)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (inconnu)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
1 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
1 |
LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
5 |
Maury Louis (Aucun)
|
2 |
Ménand Mathieu (inconnu)
|
11 |
Michalet Eugène (indépendant)
|
4 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
68 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
NSP (NSP)
|
687 |
Parmentier Paul (indépendant)
|
2 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
27 |
PAVON Daniel (Société Linnéenne de Provence)
|
5 |
personne morale (SBF)
|
1 |
Pessoto Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
3 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
4 |
Réaubourg (Non connu)
|
1 |
Rommé Edouard (Aucun)
|
2 |
Royer Charles (Aucun)
|
4 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (Inconnu)
|
2 |
Thellier Alain (Aucun)
|
4 |
Tourlet Ernest-Henry (Société Botanique de France)
|
106 |
Vacher Alain (Aucun)
|
24 |
ZERAYA Lamri (Office National des Forêts)
|
1 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
6 |
En attente (Non renseigné)
|
4 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
6 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
2 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUMONT Fr. (Inconnu)
|
1 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BOMPARD (Inconnu)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
54 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), CEN CVL (SPEH E.), LAMY A-M., RENAUD C. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
3 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ROBOÜAM N.) DIREN Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Thibaut (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique,Morel David,Delaunay Guillaume (Aucun,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
9 |
Dupré Rémi,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Gautier Sarah,Tessier Dominique,Botté François,Le Bris Caroline,Delaunay Guillaume,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Association Hommes et Territoires, des agriculteurs de progrès,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Hatton Estéban (Département 77)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
41 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Deschatres Robert,Guillot L. (Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
2 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fromont (Aucun)
|
1 |
Réaubourg G. (Non connu)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Chevallier Richard,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Thévenin Stéphane,Gaignières Jean-Michel,Worms Claude (Aucun)
|
1 |
Thuret G. (Non connu)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Villemey Anne,Chevalier Richard,Bouvet A.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Gillet Vincent (Non connu)
|
1 |
Launay Roger,Marc (Aucun)
|
1 |
Maubert Philippe (Aucun)
|
1 |
Montagnier ,Vatan H.,Duplan ,Castex ,Cazala (Non connu)
|
1 |
Anonyme (Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Billod Guillaume (Office National des Forêts)
|
2 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
4 |
Combier Madeleine,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Benoit NABHOLZ
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
ROLLET
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
5 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PRADEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
21 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
MERCURIN Léon (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
9 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
TEMPIER Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
108 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
David Delon
|
3 |
Julien PIQUERAY
|
1 |
Pauline GUILLAUMEAU
|
1 |
Kapp E.
|
1 |
Tinguy H. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
4 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
13 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
13 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MARRON B. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
33 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
ANDRE Arthur (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUVAL-JOUVE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PALUN Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
26 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
5 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
2 |
ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
Cavallo François (Visiolittoral)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
2 |
Alain PROCHAZKA (ONF)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
3 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
Daniel PAVON, Erol VELA, Daniel PAVON, Julien VIGLIONE (Ecomed)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |