B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
22 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
10 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
330 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
2 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
7 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
13 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
24 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
4 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
17 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
5 |
ALLARD Benoît / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux, Aqua Sciences (BioObs)
|
1 |
Alain Mayoux (Archéologie)
|
1 |
Cyrille Bollard, Vincent Quillasi (BioObs)
|
2 |
Cyrille Bollard, Walter Serpi (BioObs)
|
2 |
Gilbert BILLARD, Maguelone GRATEAU (Inventaire du lac de PALADRU Bio38)
|
1 |
JAPIOT Xavier, WEIBEL Pascale (Plongée avec la CDEBS 77 - Commission Départementale Environnement)
|
1 |
Patrick DEFAIX, Olivier TROUBAT (archeo03)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
16 |
ESCUDER Olivier
|
15 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
6 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
13 |
Carbiener R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
26 |
Cité dans Gilg O. et Reilhac G., Niss M., Dorn M. (Non renseigné)
|
2 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
9 |
Friederich A.E. (Non renseigné)
|
2 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
21 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
6 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
7 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Van Ee J. et Guerold F., Trémolières M. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
13 |
ROQUINARC'H Océane, LE CESNE Maxime, LAURENT Yann
|
1 |
EPICOCO Cyril, DOBRA Cyprien (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
6 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan, Solon Elodie (Non renseigné)
|
3 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
9 |
GAILLARD Thomas
|
7 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
3 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SMITH Benjamin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
20 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
3 |
Barnsby
|
1 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
4 |
VALLET Jeanne, COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DARINOT Fabrice (Inconnu)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
3 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS)
|
2 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
6 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
GRAND (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), JACQUOT M. (Inconnu)
|
1 |
BIRON Henri (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
11 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
2 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
10 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
22 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
3 |
WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
103 |
DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, CAZABAT Annick, MESLAGE Néhémie, DUCOS Pascal, CAZABAT Charles, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie, DUCOS Pascal, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
FAURE François, HARDY Franck, MORA Liliane (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
5 |
ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, FRAUCIEL Fanny (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FRAUCIEL Fanny, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain, TOURNEUR Paul, GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe (CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, GUYOT Andréas, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
GUITTON Hermann,2010 (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
15 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LOGEAIS J.-M. (Mauges-Nature), DOUILLARD E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
7 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
6 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R. (Parc Naturel Régional Normandie Maine), HOUSEAUX M. (Parc Naturel Régional Normandie Maine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
TILLY B., VALLET J., CAUSSE G. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
9 |
ZNIEFF type I n 0056 0001, 2008, Etang et lande de la Fontaine aux chevreuils, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
10 |
COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FORST (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,LEVY V.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
3 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), LAMBERT-SERVIEN E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Michel Perrinet (Calidris)
|
3 |
Gallet Benoît & Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Figoni Sylvain,Gaudin Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Audrey,Muratet Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Bernard,Cauchetier Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Fichot Jean,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Audoin Marie (indépendant)
|
24 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Azuelos Amandine,Labat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fonty Audrey,Muratet Emile,Portail Olivier (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Fort Ariane,Héry François,Pineau Yves,Reich (Non connu,Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Foucault Bruno de (indépendant)
|
1 |
François Denise (Non connu)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (inconnu)
|
20 |
GENOUD D. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GENTIANA (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
Barbier Bernard,Blin Cécile,Boutteaux Jean-Marie,Didier,Royer (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Jacques,Moret Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
BAREAU Hélène (Bibliographie générale)
|
1 |
BARET Julien (Inconnu)
|
10 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu)
|
1 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Basset Jean,Guittet Pascal (Non connu,Non connu)
|
1 |
BECKER O. (inconnu)
|
6 |
Bellenfant Daniel,Laroche Joël,Minois Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Sylvain (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Bellenfant Pierre,Peri Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
7 |
Bergès Christophe,Burr Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Beslin Ophélie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bettinelli Luc,Moreau Claire (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
2 |
Bilger Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
BIRON Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BLACHE René (Aucun)
|
3 |
Blanchard Rémi,Dupré (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
234 |
Bodin Christophe,Desmoulins Florient,Dupré Rémi,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Nature 18,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Nature 18,Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Fernandes Corinne,Joly Yves (Nature 18,Non connu,Nature 18)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Non connu)
|
5 |
Botté Bernard,Checoisne François,Demeulant Jeannine,Moulin Noël,Tilly,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Christian,Cornier François,Herbault Jean-Edme,Loiseau Thierry (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Botté Evelyne,Cantone François (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
Botté François,Boudin Jacques,Cordier Jordane,Moret Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Roberdeau Jean-Claude (Société d'Orchidophilie Centre Loire,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
8 |
BOUCHERON Claire,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
BOUCHERON Claire,VALLEZ Emilie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Boudier Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Bruno,Landier Pierre (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Jean,Delahaye Pierre,Rebiffé (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Boudin Damien,Pujol Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Boudin Gugliemina,Cordier Jordane,Fropier Laure,Laveil Ludovic,Oliveros-Toro Nathalie (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouillard Bernard,Weber Emilie,Yungmann Patrick (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Boulanger Joël,Lesné Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Broyer André,Lasnier Charles,Lefebvre Eugène (Non connu,Non connu,Société Botanique de France)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Buiron Eliane,Jaquelin Jeanine (Non connu,Non connu)
|
1 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
32 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
37 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
1 |
Causse Bernard,Tilly Gaël,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
4 |
CHARRAS André (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Jean-Claude,Martin Laurent,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
4 |
Chevalier Hilaire,Denis Richard,Lancelle,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chrétien Chloé,Weber Emilie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Clous Gilles (Aucun)
|
13 |
COLASSE Vincent,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Corillion Louis,Faillie Robert (Aucun,Aucun)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
27 |
DARRIOULAT Alexandre (INFLORALHP)
|
3 |
DELAGE|GUIZIEN A.|Kévin (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
DELCOURT Sabine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DELEUIL Gabriel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
5 |
DELORME Michaël (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
11 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dirkse Vincent,Hochstenbach,Van Laar (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
8 |
Douchin Marc,Lemaître Roselyne (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Dubois Frédérique (indépendant)
|
4 |
Dubrana Elise,Perriat Fabrice (Conseil général du Val d'Oise,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
17 |
Dulac (inconnu)
|
2 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Adriens Aïno (indépendant)
|
1 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Cartier Jeanine,Raffin Josette (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Allion Pierre,Boudier Yves,Delahaye (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude),Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré David,Quinton Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Emmanuel,Stratmains Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Mathieu,Esline Rémi,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Nicolas,Robouäm Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Bruno,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
16 |
Amblard Jean-Michel,Arnould Jérémy,Gaignaires Loïc,Miroir Pascal,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Jérémy,Arnould Loïc,Miroir Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Andrieux Frédéric (Aucun)
|
2 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
19 |
GESLIN Julien,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
2 |
Gire Lionel,Gire Sonia (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Gothié Etienne (Aucun)
|
24 |
GUITTENY Marion (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
8 |
Guittet Georges,Roux Jean (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
2 |
Hariot Louis (Aucun)
|
2 |
Hariot Paul (Aucun)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
35 |
Henry Eric,Hunault Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Herbert Raymond (indépendant)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Houde Céline,Nauche Gaëlle (indépendant,indépendant)
|
1 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
2 |
Housset Philippe,Lévêque (Non connu,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
1 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Hunault Gérard,Pecate Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Hunault Gérard (Société Botanique Ligérienne)
|
4 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
437 |
JUHEL Cédric,BOUSQUET Thomas,COLASSE Vincent,LAURENT Elise,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Labouche Anne-Marie (inconnu)
|
3 |
LACHAUD Aurélia,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Lagrange Christophe (Aucun)
|
1 |
Lalanne Arnault,Royer Elizabeth (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
LAMY de la CHAPELLE Edouard (Aucun)
|
2 |
Largier Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
2 |
Laurent Armelle,Servier Régis (Aucun,Non connu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
5 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Leblond Nicolas,Loiret Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre-Pyrénées)
|
1 |
Le Calvez Vincent (Aucun)
|
2 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
36 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
55 |
LETANG C. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Lhote Patrick (indépendant)
|
10 |
Lopez Jean-François (Aucun)
|
6 |
Lorenzon Loriane (Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
9 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
4 |
Malais Alexandre,Maurin Fabien,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Masini Fabrice,Nawrot Olivier,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Maurice Pierre (Non connu)
|
2 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MICHAUD Henri,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
MICHAUD Henri,TAN HAM Laurine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Tour du Valat)
|
1 |
MILLIOZ P. (inconnu)
|
2 |
MIQUET André (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
5 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
263 |
MOLINIER René Hervé André,TALLON Gabriel (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
Moret Damien,Pasquet Eric,Pujol Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
202 |
NC (NR)
|
8 |
Neff Michel (Aucun)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
166 |
non connu (ENCEM)
|
3 |
non connu (Office National des Forêts)
|
1 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
9 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
50 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
12 |
PEYRON Antoine (Aucun)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
24 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
52 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
1 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
88 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Ripart (Non connu)
|
1 |
ROLLION Gregory (inconnu)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,GUIZARD Roselyne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
37 |
Schodet Guillaume (inconnu)
|
1 |
Senée Michel (Aucun)
|
5 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
39 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Stalleger Peter (Non connu)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
8 |
TRENTIN Corine (CREN Rhône-Alpes)
|
26 |
Trivaudey Marie-josé (indépendant)
|
23 |
TRUANT F. (inconnu)
|
14 |
TUXEN Reinhold (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Vadam Jean-Claude (Fichier ZNIEFF)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
41 |
VALLEZ Emilie,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Virot Robert (Non connu)
|
2 |
Weber Emilie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
3 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
1 |
Gaultier Cyrille,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Gilquin Daniel,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guittet Jean,Ansquer Pauline (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Pecquet David,Siblet Jean-Philippe,Grandviennot Claude (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Penard Olivier,Faletic Jean-Philippe (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Roux Georges (Aucun)
|
1 |
Guitton Hermann,Beslin Ophélie,Roboüam Nicolas,Juel Pierre,Dortel Fabien (Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hariot Louis,Hariot Paul (Aucun)
|
1 |
Henriot Fabrice (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Inconnu (Caricaie)
|
12 |
Japiot Xavier,Roquinarc'h Océane (Aucun)
|
1 |
Jauneau Mathieu,Calvet Charles (Ingérop)
|
2 |
Jullien-Crosnier A. (Société Botanique de France)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Labarthe Kathy,Hermann Laurence (Asconit Consultants)
|
5 |
Labarthe Kathy,Roide Cédric (Asconit Consultants)
|
7 |
Lajoux Cédric (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Lanfant Patrice (Non connu)
|
4 |
Larregle Guillaume,Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Lasnier Jean,Lefebvre André,Doignon Pierre (Non connu,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Léquivard Laurent (Aucun)
|
1 |
Ageny Philippe,Vuitton Guillaume,Laporte Marc,Cordier Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centres Régionaux de la Propriété Forestière)
|
1 |
Agou Pierre (Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal,Balini Jean-Michel (Société Auboise de Botanique)
|
4 |
Ansquer Pauline,Refait Frédéric,Nawrot Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
7 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Baudoin Gérard (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Chagot Didier,Royer Elisabeth (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Arnal Gérard,Deruelle Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesné Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
2 |
Liébard V.,Chevalier Richard,Hilaire Martin,Tandy Jean-Claude,Léquivard Laurent (Aucun)
|
1 |
Lietout Marine,Engles Xavier (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lombard Antoine,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Corbeau Rémi (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Non connu,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
13 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Arnal Gérard,Penet Marie-Christine,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Guittet Jean,Fichot Pascal,Desseaux Didier,Boistard Emile,Blaise Solange (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Fichot Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc,Sevin Claire,Guittet Jean,Chagot Didier (Aucun,Office National des Forêts)
|
5 |
Arnould Loïc (Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc,Weiss Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc,Worms Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Mari Alexandre (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
86 |
Mény-Manière Ghislaine,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Mondion Julien,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Trémel Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
2 |
Avril Damien,Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
25 |
Azuelos Laurent,Boulanger Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Beaujeon Maxime,Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Bourjon Gérard,Bourjon Nadine,Bossu Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Didier Bernard,Leconte Romaric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Nawrot Olivier,Parisot Christophe,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
4 |
Nobilliaux Simon,Lannuzel Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Association ESPACES)
|
1 |
non connu (BECA-Environnement)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard,Bossu Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Beutin Sabine (Aucun)
|
1 |
Bilger I.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Billant Olivier,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billant Olivier,Garnier-Anglade Joanne,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Birard Julien (Aucun)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
non connu (S.A. Gestion de l'Environnement)
|
1 |
non connu (SCE Aménagement & Environnement)
|
1 |
Ormezzano Quentin,Château Emile (Aucun)
|
1 |
Paradis Anne-Hélène (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bodin Christophe,Daron C. (Non connu,Nature 18)
|
1 |
Botté François,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
3 |
Petit Sophie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Potier Alexandra (Aucun)
|
1 |
Potier Alexandra (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Breton Louis,Caro Alan (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Breton Louis,Dupont Caroline (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Breton Louis,Fisson Pierre (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Broyer Charles,Lefebvre André,Lasnier Eugène (Société Botanique de France,Non connu)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
1 |
Caro Alan,Fisson Pierre (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
7 |
Caro Alan,Nicanor Hubert (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
6 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
3 |
Pujol Damien,Duchet Virginie,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Reich Ariane,Martin Claude,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
2 |
Reich Ariane,Moret Jacques,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Renaud Christophe,Dupré Rémi,Bodin Christophe (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ricou Grégoire (Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Hunault Gérard,Boudier Pierre,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Chevalier A.,Dalmasso Marine,Hilaire Martin,Raimbault P.,Abdelazahab B. (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumé Gérard,Martin M. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
6 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Roboüam Nicolas,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Schwartz Julien (AGRENABA)
|
4 |
Swoszowski Florie (Aucun)
|
4 |
Touratier Gilles (NaturEssonne)
|
2 |
Chevallier Richard,Tandy Jean-Claude,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chorein Adrien,Gautier Sarah,Dupré Rémi,Mondion Julien,Maréchal Jacques,Botté François (Centre Centre Val-de-Loire,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif ,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Collectif (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Cordier Jordane,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Treguier Mickael,Lietout Marine (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Vallez Emilie,Malnoury Justine,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Vallez Emilie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Villemey Anne,Rocquencourt A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Weber Emilie (Aucun)
|
1 |
Weber Emilie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delahaye Pierre (Aucun)
|
1 |
Denis G.,Hilaire Martin,Lancelle E.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duclos Pierre,Doignon Pierre,Mercié Claude (Non connu)
|
1 |
Zucca Maxime (Aucun)
|
2 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V. (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
4 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
9 |
Dupré Rémi,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Riotton-Roux Bruno,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
7 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Tranvanloc Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
3 |
Dupuy S.,Shukla O.,Pierangelo A.,Tahdy J.-C.,Bilger Isabelle,Martin M.,Dalmasso Marine,Rainbauer P. (Aucun)
|
1 |
Duval L.,Villemey Anne,Pépin C.,Lorel C.,Ferran I.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Fédoroff Eric,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Feraudy Edwige,Flamant Anne (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie,Branger Fabien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association de gestion de la réserve naturelle de la Bassée)
|
2 |
Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie,Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Figoni Sébastien,Ambrosino Stéphanie (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
3 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
Ademel
|
2 |
Anaïs_FFD
|
1 |
Anonyme 21427
|
1 |
Anonyme 23319
|
2 |
Anonyme 28321
|
1 |
Anonyme 53769
|
1 |
Anonyme 58675
|
1 |
Athena76
|
4 |
Grenouillem
|
1 |
Isabelle b
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
1 |
jiloub
|
2 |
JM Bergeron
|
2 |
JPLEDUC
|
1 |
Lil-ian
|
1 |
Marco
|
1 |
Melanie Herteman
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
11 |
Moem34
|
1 |
Nat3437
|
1 |
Nevjoia
|
1 |
Patrick94
|
1 |
Petitetisane1
|
1 |
qjosset
|
7 |
Trarieux79
|
8 |
Zabriskid
|
2 |
Alain Roujas
|
1 |
cf125
|
1 |
CorentinD
|
2 |
damjal
|
2 |
David Renoult
|
2 |
Denis Bastianelli
|
1 |
fabca121
|
1 |
fannyschu
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
Heikel B.
|
3 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
1 |
peachyyyz
|
1 |
rollier
|
1 |
Sophie Mowles
|
2 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VILA Bruno (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
13 |
MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DELAFOLLYE Laurent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
10 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SCHUMPP Ugo (INCONNU)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASPORD Etienne (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
2 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BIGOT Louis (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), GIUDICELLI Jean (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
12 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
14 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
80 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
8 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FONTES Hugo (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), TANNé Marion (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
GALLARDO Olga (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
23 |
GAVOTTO Olivier (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU), MULLER Serge (INCONNU), LEBAS Laurence (INCONNU)
|
1 |
LATHUILIERE Marie (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
ANONYME (ALTHIS)
|
1 |
vauchel serge
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
119 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
51 |
-1360999102
|
2 |
-264761682
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
Gamisans, J.
|
2 |
Delphine Crespel (NSP)
|
2 |
MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LAURENCE MARCHIONINI (CBNA)
|
3 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
Atlam (NSP)
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
460 |
MAIZERET Christian, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
36 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Héribaud, Joseph Jean Baptiste Caumel
|
1 |
Christophe Bernier
|
3 |
David Mercier
|
3 |
Florent Beck
|
6 |
Jm Launay
|
3 |
Laurence PELOUS
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Thierry Blanchard
|
1 |
Yoan Martin
|
2 |
Jean-Claude Lincker
|
2 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
2 |
HENRY B.
|
2 |
KLEIN M.
|
30 |
WEISS J.M.
|
23 |
Kapp E. (INCONNU)
|
7 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 49181
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
7 |
PANSIOT Natacha (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Inconnu (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
ANONYME
|
11 |
Romain LEDUNOIS,Romain BATARD,Joseph FLEURY (LPO44,LPO44,LPO44 et Thomas CHERPITEL)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
332 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC)
|
4 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
14 |
NERY Léo (CBNC)
|
34 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
22 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
13 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
2 |
SPINOSI Paula (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
76 |
VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
PADILLA Brian (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
3 |
ADEV Environnement, EDF DIPDE
|
1 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
4 |
Licent, E.
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
TROUVE Mathieu
|
3 |
AQUASCOP
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
1 |
BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
26 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
28 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BARBU Lise (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
10 |
FARILLE Michel (INCONNU), FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
68 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
61 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
80 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GONCALVES Quentin (Gère), GONCALVES Quentin (Gère)
|
4 |
ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
7 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
72 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
5 |
ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central), CADE Emeline (utiliser CEN Allier), RAMBOURDIN Magalie (utiliser CEN Allier), SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
12 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
55 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
6 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
5 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
26 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
2 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
4 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
21 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
83 |
PAULIN David (CBNA)
|
32 |
PAULIN David (CBNA), HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), BOURGOIN Virginie
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
47 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BERTRAND Sophie, LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
7 |
BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
GREULICH Fanny (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
60 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
2 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
3 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BORNETTE Gudrun (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BORNETTE Gudrun (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
49 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HAMON Mallaury (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TESSIER Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VERHEYDEN Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
THIEBAUD Marie (INCONNU)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (Agence Française pour la Biodiversité), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
BREHMER Léo (Communauté de Communes du Cauvaldor), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
4 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
4 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
Barréda Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
3 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
BENJAMIN SUZE (Non renseigné)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
7 |
THOMAS LHEUREUX
|
3 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
2 |
Denis JORDAN (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
Mickael PAUSE (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM), LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
Biotope
|
1 |
MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric
|
2 |
Ngoh Estelle
|
5 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MICHEL Sébastien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
LACROIX Pascal
|
8 |
ONILLON Laurène
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
REMY Pierre
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), PERRET Jan (CBNC), CORNUEL-WILLERMOZ Alexandre (OEC)
|
1 |
BESANCON Marie-Françoise, GUICHARD Jean-Claude, KAUPT André, TOURNIER Alice, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BURIDANT Dominique, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
2 |
BIET, VACAT - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
9 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
3 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
5 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
30 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
2 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
5 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
4 |
Alain Mayoux, Mathis Mayoux, Noé Mayoux (AquaSciences)
|
1 |
Alain Mayoux, Sylvain Mayoux (BioObs)
|
1 |
Cyrille Bollard (Journée Nettoyage)
|
1 |
Gilbert Billard, Patrick Pigeon (BioObs)
|
1 |
Julien GIRARD, Jerome SCHEERES, SANITAS Claude, CARTEGNIE Rene, PETIT Herve (BioObs)
|
1 |
Laurent Colombet (BioObs)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Alain Mayoux, Alain Lavocat, Alain Joly (Commission Archéo-Subaquatique de l'Allier)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
247 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
4 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
70 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Himpel J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Vanderpoorten A., Sanchez-Pérez J.M., Carbiene (Non renseigné)
|
1 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
1 |
Mangold D. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
19 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
12 |
DIEBOLT
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
RUFFIER Laurent
|
2 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
3 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle
|
1 |
Chantereau Michel & Sempé Eva et Maurice (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
2 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
5 |
BERNARD D.
|
3 |
Damien AVRIL
|
29 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
1 |
BRUNARD A. (Non renseigné), MAGNIN Antoine (Non renseigné), GIROD Louis-André (Non renseigné), BARBARIN Joseph (Non renseigné)
|
1 |
CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LAVAGNE André (Inconnu), MANDIN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
62 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
36 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
4 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
641 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
86 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
216 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
19 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
37 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
5 |
TARDY Bertrand (AVENIR)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
VALLEY Anne (LO PARVI)
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
372 |
HARDY Franck, GATELIER Thierry, DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie, RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
224 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie, LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
51 |
CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, GUYOT Andréas, ROSMANN France, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas, LAMOUROUX Paule, ROSMANN France, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas, MORA Liliane, HARDY Franck (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie, LAMBERT Peio, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Pyrénées-Atlantiques, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
2 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Bruno (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
220 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
SYNDICAT MIXTE D'ETUDE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAONE ET DU DOUBS. (Non renseigné)
|
2 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0255, 1998, Dune des Blancs Sablons et Pointe de Kermorvan, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
3 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
5 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
4 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (NAWROT O., REFAIT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
3 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E., DOUILLARD E. (Artelia) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
68 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
F.C.B.E., 1999, Plan de gestion de la Tourbière de Stang Prat ar Mel - Life-Nature « programme de protection des tourbières de France », Fédération Centre-Bretagne Environnement (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
ExEco environnement
|
1 |
Feraudy Anne,Flamant Edwige (Aucun,Aucun)
|
1 |
Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Filoche Fabrice,Nawrot Olivier,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Flochel Charles,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fonty Audrey,Germain Bernard,Muratet Emile (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Arnal Claire,Chagot Didier,Guittet Gérard,Sevin Jean,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Office National des Forêts,Aucun,Aucun,Office National des Forêts)
|
1 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
4 |
Arnal Fabrice,Azuelos Gérard,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal François-Xavier,Guittet Gérard,Jouvin Jean,Taxil Martine (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Billant Joanne,Garnier-Anglade Olivier (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Grange Jean-Claude,Hirel Pierre,Laveuf,Pezron,Thomachot,Villet (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
37 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
41 |
AUZENDE Benoît Joseph (Inconnu)
|
1 |
Azuelos Laurent,Bellenfant Olivier,Gaudillat Sylvain,Jupille Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fournier Paul-Victor (Aucun)
|
2 |
Frain Michel (Non connu)
|
66 |
FRANCART D. (inconnu)
|
1 |
Galand Anne,Perriat Fabrice,Pléney Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Garnier-Anglade Antoine,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
85 |
Gaultier Cyrille,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Gautier Sarah,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bajon Nicolas,Joannin Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Baltzinger Gérard,Bilger Hilaire,Chevalier Jean-Claude,Dumé Richard,Martin,Perret,Rocquencourt,Tandy (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Banasiak Marek,Vannucci Olivier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir)
|
2 |
Barande Philippe,Dasnias Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Gavalda Stéphane,Tarery Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association botanique gersoise,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
3 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Bergès Christophe,Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bernard Grégoire,Ricou (Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Beslin Fabien,Dortel Hermann,Guitton Nicolas,Juel Ophélie,Robouäm Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National de Brest,Conservatoire Botanique National de Brest)
|
1 |
Beslin Florient,Bissot Frédéric,Chabrol Guillaume,Desmoulins Laurent,Dupré Mickäel,Fy Nicolas,Gautier Olivier,Lannuzel Ophélie,Mady Romain,Nawrot Rémi,Nobilliaux Sarah,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire botanique national du Massif Central,Conservatoire botanique national du Massif Central,Conservatoire botanique national Sud-Atlantique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire botanique national du Massif Central,Conservatoire botanique national Sud-Atlantique,Conservatoire Botanique National du Bassin Pari)
|
1 |
Bilger Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
BLANC Pierre (Inconnu)
|
1 |
BLONDEL C. (inconnu)
|
4 |
Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
30 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Bonin Grégoire,Gautier Jean,Guittet Marie-Claude,Siblet Sébastien (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
BONNET C. (inconnu)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
110 |
Boreau Alexandre,Lucand Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
3 |
BOREL N. (inconnu)
|
82 |
Botté Francesca,Di Pietro François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement,Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
2 |
Botté François,Couderc Jean-Mary,Daudon Jean-Michel,Delelis Murielle,Dreuillaux,Friloux,Gueslem (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Société Botanique Ligérienne,Université d'Orsay)
|
1 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
294 |
Bouby Henri (Non connu)
|
2 |
BOUCHARD Jean Gaston (Inconnu)
|
1 |
Boudier Jean,Delahaye Pierre,Maurette (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Francis,Duchet Ludovic,Olivereau Virginie (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
2 |
Bourlon Gérard,Bruel Hilaire,Chevalier Jean-Claude,Dauffy Richard,Dumé Vincent,Martin,Morneau,Tandy (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Boyeldieu Jacques (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Briard (Aucun)
|
5 |
Bruel Gérard,Chevalier Richard,Dumé,Morneau (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Caillet Martine,Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cavaignac Hilaire,Chevalier Jean-Claude,Martin Richard,Morneau,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu)
|
1 |
Cavaignac Laurent,Chevalier Richard,Léquivard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Cayssiol Nicolas (inconnu)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Chambaud Dominique,Lemaire Elisabeth,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Chantereau Damien,Chevalier Hilaire,Hemeray Michel,Martin Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
CHANTRE L. (inconnu)
|
1 |
Château Emile,Ormezzano Quentin (Aucun,Aucun)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Denis Richard,Lancelle,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevassus Pierre,Contet Maurice,Vadam Jean-Claude (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Clisson (Non connu)
|
1 |
COCHARD Arnaud (CBN-Brest)
|
1 |
COLASSE Vincent (CBN-Brest)
|
28 |
COMBET Fanny (Avenir)
|
3 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
10 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Corriol Gilles,Gaudillat Vincent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Aucun)
|
1 |
Dagneau Caroline,Frison Claude (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
4 |
Delahaye Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Delahaye Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delahaye Jean,Rebiffé Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
4 |
Delonglee Sebastien (indépendant)
|
2 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
15 |
Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Déséglise Alfred (Non connu)
|
34 |
DESFAYES Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
12 |
Desmier Christian,Nawrot Christophe,Parisot Olivier (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conseil Général de Seine-et-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Desmoulins Anne-Marie,Lamy Florient,Vahrameev Patricia (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Observateurs Origine Releve 74)
|
1 |
Dubreuil Pascal,Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Duclos (Non connu)
|
2 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
3 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Agou Didier,Hermant Pierre,Mezani Samy (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
5 |
Alleizette Aymar-Charles (Non connu)
|
2 |
Dupré Jacques,Moret Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1508 |
Dupriez (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
9 |
Amblard Anne,Lorich Jean-Brice,Petit Mélanie,Ribeyre Pascal,Rougemont Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Amblard Emilie,Antoine Jean-Brice,Petit Mathieu,Rougemont Pascal,Saint-Val,Weber (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Jean-Michel,Arnould Jérémy,Gaignaires Loïc,Miroir Pascal,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
398 |
Amy (Non connu)
|
4 |
André Max,Ferrez Yorick,Prost Jean-François (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
ANONYME (Aucun)
|
4 |
ARMAND Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Germain Audrey,Michels Bernard,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,RAGOT Rémy,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Gire Lionel,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Gomes David,Pecquet Patrick (Non connu,Non connu)
|
1 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
39 |
GRZEMSKI M.-N. (inconnu)
|
12 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
13 |
Guinchard Michel,Guinchard Pascale (indépendant,indépendant)
|
1 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
11 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
14 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
9 |
Guittet Estelle,Hantrais Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Guyonneau Julien,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
Guyonneau Julien,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
209 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
126 |
Houde Céline,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Jauzein Philippe,Lansdown Richard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
2 |
JUHEL Cédric,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
211 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
16 |
LACHAUD Aurélia,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Lacroix Pascal (CREN Franche-Comté)
|
4 |
LACROIX Pascal,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Lalanne Arnault (Office National des Forêts)
|
2 |
Lapalisse Jacques (SEPPHNP)
|
1 |
Larrieu Laurent (Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
8 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
LEICHTNAM Robert (Inconnu)
|
1 |
Le jean Yves (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
6 |
Le Roy Emilie,Weber Emmanuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
Le Ruyet René (Non connu)
|
2 |
LEVY W. (inconnu)
|
17 |
LHOTE Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
Lhuillier Gilles,Pache (Non connu,Aucun)
|
1 |
LIONET M. (inconnu)
|
1 |
Lokiec Bérénice,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Maraux Cécile (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MARTIN Patrick,COLASSE Vincent (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Mazuy Magalie,Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
12 |
MERCIER David,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MICHAU Daniel (Aucun)
|
1 |
Miroir Emilie,Weber Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté)
|
11 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
93 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
17 |
MOUTTET Yvette (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
NC (Biotope)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
5 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
non connu (BECA-Environnement)
|
2 |
non connu (S.A. Gestion de l'Environnement)
|
1 |
non connu (SCE Aménagement & Environnement)
|
1 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
5 |
Pache Gilles,Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
6 |
Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
1 |
Pinet François (indépendant)
|
4 |
PIRES Mathias (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
276 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
587 |
RINGOT Bernard (inconnu)
|
1 |
RODIE Joseph (Inconnu)
|
1 |
Roland Sylvie (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Roux Georges (Non connu)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
46 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
209 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
13 |
SCHLEICHER Jorg (Inconnu)
|
1 |
SCHWARTZ Timothée (Inconnu)
|
1 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
15 |
Simler Nicolas (indépendant)
|
1 |
TALLON Gabriel (Inconnu)
|
3 |
TALPAERT Jeanne (inconnu)
|
3 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
TUESCIEWICZ Diomède (Inconnu)
|
1 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
2 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
11 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1372 |
Vincent Nicolas (Non connu)
|
2 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Vuillemenot Marc,Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Waterlot A. (inconnu)
|
2 |
Waymel Juliette,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
33 |
Yannig Bernard (Non connu)
|
6 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
10 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Ratié Audrey (Aremip)
|
3 |
Filoche Sébastien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fried Guillaume,Cadet Emilie (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
1 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Galand Nicolas (Aucun)
|
2 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
107 |
Geffroy F. (Non connu)
|
2 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Grignon Céline (Association ESPACES)
|
1 |
Guittet Jean,Talbordet Nicolas,Chardaire Frédéric,Boistard Emile (Non connu)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
5 |
Heudre Dominique,Matte Jean-Luc (Agence de l'Eau Rhin-Meuse)
|
3 |
Julve Philippe,Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Karabaghli Chafika,Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lafon Pierre,Bouillard Patrick,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Lafon Pierre,Miroir Jérémy,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
4 |
Leduc Vinciane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Legeay Laurent (DREAL Picardie)
|
1 |
Léquivard Laurent,Accard laurent,Jourdas Antonin,Chevalier Richard,Chantereau Michel,Villemey Anne (Aucun)
|
1 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Buiron Jeanine (Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal,Collectif ,Vermeulen Jean-Claude,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Auboise de Botanique)
|
1 |
Arnal Gérard,Cauchetier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Fiala Vincent,Prieur Jean (Non connu)
|
1 |
Léquivard Laurent,Cousin Chantal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Lesage Olivier,Nawrot Olivier,Mayot Vincent (Aucun)
|
1 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Leveslin Gérard (Aucun)
|
1 |
Liébard V.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Lietout Marine (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
20 |
Lietout Marine,Caro Alan (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Lietout Marine,Dumas Julien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Lombard Antoine,Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Laffargue Brice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,non connu ,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
Arnal Gérard,Thiollier Cécile,Ravary Antoine,Jouvin Martine,Guittet Jean,Fichot Pascal,Ansquer Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Villet Pierre (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Villet Pierre,Thomachot ,Pezron ,Laveuf ,Hirel Jean-Claude,Grange (Non connu)
|
2 |
Arnould Loïc,Joachim Fabrice,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
7 |
Lombrez Anne-Véronique (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
8 |
Maisonneuve J.-L. (Non connu)
|
5 |
Mari Alexandre,Pastor V. (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
Martin Charlette,Reich Ariane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin Yoan (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Maurin Alexandre,Nawrot Olivier,Parisot Christophe (Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Non connu)
|
1 |
Millouet Jean-Charles (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Miroir Jérémy (Aucun)
|
2 |
Mondion Julien,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Avril Damien,Botté François (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
167 |
Bajon Robert,Joannin Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Blin ,Boutteaux ,Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bardet Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Glowacz V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Fonty Emile,Germain Bernard (Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
8 |
non connu (ECOGEE (Bureau d'études))
|
4 |
Bernard D. (Aucun)
|
3 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
16 |
Billant Olivier,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Bizot Arnaud (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
non connu (Environnement Vôtre)
|
17 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
9 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
5 |
non connu (Vincent Simont (Bureau d'étude))
|
1 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
2 |
Parisot Christophe (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Aucun,Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales, aromatiques et industrielles)
|
1 |
Pereyron ,Rambaud Maëlle (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
6 |
Botté François,Moret Jacques,Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre (Aucun)
|
6 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Galand Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
6 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
2 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice,Bardin Philippe,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perrier Céline,Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Pluvinet Christelle (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
6 |
Pobis Katia,Hansmann Jean-Benoît (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Pourtet J.,Duchaufour Ph. (Arboretum National des Barres)
|
2 |
Prieur Jean (Aucun)
|
1 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
2 |
Breton Louis (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Brunnet Yann (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
20 |
Buiron Jeanine,Jaquelin Eliane (Non connu)
|
1 |
Caugant Christophe (Conseil Départemental d'Indre-et-Loire)
|
1 |
Causse Gaël,Goux Roger,Felzines Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Pujol Damien,Pasquet Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Reich Ariane,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Chambaud François,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
6 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
30 |
Chéneau Willy,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Pernot C.,Bouvet A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Rocquencourt A.,Perret S.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Bilger I.,Baltzinger C. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Rousseau Julien,Beaujeon Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
4 |
Rousseau Julien (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Royer Elisabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Royer Jean-Marie,Billod Michel,Lavoué Maxime,Le Gloanec Vincent,Weber Emilie,Lanfant Patrice,Didier Bernard (Aucun)
|
1 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
2 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Treguier Mickael,Breton Louis (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
9 |
Treguier Mickael,Engles Xavier (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
5 |
Cordier Jordane,Boulnois Rénold,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Biotope (Bureau d'étude),Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane,Hergott François,David Yves,Hippolyte Stéphane,Léquivard Laurent,Olivereau Francis,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dallongeville Mathilde,Rivallin Pierre,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Treguier Mickael,Fisson Pierre (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Tremblay Noël,Hérault Etienne,Tinchant Anne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
3 |
Vahrameev Patricia,Karabaghli Chafika,Mangot Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Weber Emilie,Chrétien Chloé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Weber Emilie,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Weber Emilie,Gaignaires Jean-Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Decaudin Maryse,Miguet Claudette (Non connu)
|
1 |
Dehondt François,Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
17 |
Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
23 |
Delafoy Arielle,Eriksson Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Delahaye Pierre,Maurette Jean,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
2 |
Didier Bernard,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dubernard Marie-Christine (Aucun)
|
1 |
Duchemann Estelle (NaturEssonne)
|
3 |
Dufrêne Léa (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Coray Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre d'Etudes Recherches sur Environnement des Sols Aménagement)
|
2 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Esline Matthieu,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Dupré Rémi,Gothié Etienne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Hugueny Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
4 |
Dupré Rémi,Lannuzel Guillaume,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Pache Gilles,Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
4 |
Dupré Rémi,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Dupré Rémi,Tessier Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Aucun)
|
1 |
Fare Aline (Asconit Consultants)
|
4 |
Filoche Sébastien,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
4 |
PAUL LUNEAU (VERDI)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LPO44 (LPO44)
|
2 |
FOURNIER Cindy
|
2 |
PONCET Rémy, WROZA Stanislas, HORELLOU Arnaud (Cryptogamers)
|
1 |
favrya
|
1 |
stephj24
|
8 |
alpheratz06
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Anonyme 29262
|
1 |
Bernezbzh
|
2 |
Carole la Luciole
|
1 |
Ch Garnier
|
3 |
Chugoss
|
1 |
Crinim
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Dom44
|
1 |
Emmanuel
|
1 |
Fabien
|
1 |
Jeff
|
1 |
JP
|
1 |
Maeva
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
merkat
|
1 |
Nelahe
|
1 |
Nova
|
4 |
Olivier Brosseau
|
1 |
Vicking182
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
nbinois
|
1 |
patricklm35
|
1 |
plongeur
|
1 |
Sean Hartnett
|
1 |
spouce
|
1 |
Stephen Moores
|
2 |
Xavier
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BECK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), REBAUDO Bernard (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
134 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
7 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), CELSE René (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), ACHARD (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
SEITZ Fanny (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SILVESTRE J. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), TANNé Marion (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BABINOT Michel (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU)
|
2 |
BASTRERI (INCONNU)
|
4 |
BIETTA Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BROUSSET Lenka (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
Fleuriault Damien (Calidris)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ECOTER)
|
1 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
Boris NOYERE
|
1 |
Daniel Mathieu
|
11 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Michel GAU
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
2 |
FORCHELET C.
|
1 |
GAYE G.
|
9 |
GEORGES N.
|
5 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Hausser E.J. (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 171951
|
1 |
User 346787
|
2 |
User 369853
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 66333
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 70242
|
2 |
User 71045
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
Demierre Alain
|
19 |
Knecht Daniel
|
1 |
Meier Sylvain
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
Mouillefarine,A.E.E.
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), DELCOURT Sabine (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ENVOLIS
|
2 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
2 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
MATHIEU Cécile (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
8 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
VERZENI Agathe
|
9 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jean-Charles DOR
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), MOLINARI Lisa (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra), HUGON Mélanie (Mairie de Montcarra)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), BORDON Jacques (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
ADAMI Lætitia (LO PARVI), ADAMI Lætitia (LO PARVI)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
22 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), PERRARD Amandine (INCONNU), PERRARD Amandine (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
16 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
6 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
23 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
10 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GUERY René (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
163 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
6 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), DELESCLUSE Pierre Ozgun (ISARA Bureau d'études)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire), FOUGEROUSE Benoît (CG de la Loire)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
64 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
30 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
6 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
9 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), CHOISNET Guillaume (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
21 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRÉ Catherine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DUBUIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
3 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
15 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (GENTIANA), GORIUS-FERRAND Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
7 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
13 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
105 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), JOUANNEAU Florie (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
6 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
37 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
18 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
16 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
3 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
Picote Olivier (Visiolittoral)
|
1 |
Touret Tanguy (Visiolittoral)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Sonja Naumann
|
10 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
3 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
2 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
4 |
Duval, Clotaire
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
1 |
D'HIER Guillaume, COCHARD Arnaud, BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
LEHOUX Angélique, ONILLON Laurène, COCHARD Arnaud
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
12 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
Peter Stallegger
|
4 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. LAHONDERE - (Non renseigné)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
9 |
S. MOULIS - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
17 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
10 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
65 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
40 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1123 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
6 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
G. ARNAL - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
5 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
7 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
6 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Guernoub Nassera (Non renseigné)
|
3 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
11 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
Alain Mayoux, Aqua Sciences (Aqua Sciences)
|
1 |
Cyrille Bollard, Eric Godot (BioObs)
|
1 |
Cyrille Bollard, Sylvia Carvalo, Eric NOZERAC, Thomas Le Rouzic, Corinne DEQUICK (Stage Labo ComBio 39)
|
1 |
Michel Kupfer (BioObs)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
4 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
6 |
Harster E. (Non renseigné)
|
5 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
8 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
3 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
5 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Walter E. et Gaume R. (Non renseigné)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
4 |
Gelez William (Non renseigné)
|
86 |
Santune Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
57 |
RATEL Wilfried
|
7 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
4 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUDIER Anne-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
12 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
59 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
2 |
BOUSSION Céline (Inconnu), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
22 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
10 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
DRUART Philippe (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
3 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
18 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
71 |
GAY Nicolas (Inconnu), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GONCALVES Quentin (Association Nature Vivante)
|
4 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
BARBU Lise (Inconnu), INCONNU (ASTERS), GUR Christine (Inconnu), BARLAS Anne-Camille (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
34 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
88 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
18 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
6 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
11 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
903 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
8 |
POUCHELLE H. (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
10 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
33 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
20 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
12 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
649 |
DUCOS Pascal, MORA Liliane, GUYOT Andréas, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
48 |
ROMEYER Kevin, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROSMANN France, MORA Liliane, BEUDIN Thomas (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
5 |
PRIEUR Jean
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
117 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
137 |
ABADIE Jean-Claude, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
4 |
OOSTERLEE Corine, DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, BÉDÉ Bernard, BESANCON Marie-Françoise, EYSSARTIER Guillaume, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, TOURNIER Alice (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, LEMOND Jany, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAPORTE-CRU J., THOMAS H., HENTZ J.L. et DUQUESNE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
10 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
6 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand Ch. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
PARADIS G (Non renseigné)
|
1 |
RECORBET B., PARIS H. : Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
8 |
SIMON N., 2005. Fiche inventaire ZNIEFF. CBNB Antenne Basse-Normandie, non publié. (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C., PROVOST M., MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - QUERE Emmanuel - MAGNANON Sylvie - LE BAIL Jean - HARDY Franck - HARDEGEN Marion - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX. J.P (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
5 |
Cistude Nature (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DANAIS M., FOURNIL E., HERBRECHT F., MESNAGE C., MONTFORT D., SOULIERA., (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
8 |
DURAND Olivier - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FLEURY J. (LPO Loire-Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
7 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELASSUS L., RAGOT Rémy - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LANTIN B., CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
5 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
FAUCON L. (inconnu)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
679 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
3 |
Feraudy Anne,Fert Edwige,Flamant Emmanuelle (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Feraudy Edwige (Non connu)
|
2 |
Ferrez Yorick,André Max (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max,Morcrette Philippe (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Feuillas Dominique (Non connu)
|
36 |
FIAT T. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Filoche Sébastien (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
34 |
Arnal Brice,Laffargue Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Francis,Zanré Gérard (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Baudoin (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien,Vignon Vincent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
17 |
Augereau Bernard,Geslin Julien,Lantin Michel,Zerna Pierre (Non connu,Conservatoire Botanique National de Brest,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ausset Véronique,Corriol Gilles,Remaury Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Fort Ariane,Héry François,Pineau Yves,Reich (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
FRACHON Corinne (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER Philippe (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
5 |
Fy Claude,Worms Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
419 |
Fy Frédéric,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gagnepain François (Aucun)
|
12 |
GALET C (inconnu)
|
1 |
GALET C. (inconnu)
|
1 |
GARDIEN S. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GARESSUS Édith (inconnu)
|
4 |
Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Geffroy (Non connu)
|
2 |
Geouffray (Aucun)
|
1 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
130 |
Bazelis Bernard,Tilly Jeanne,Vallet Monique (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Maryse,Decaudin Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bergès Christophe,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Florient,Desmoulins Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature)
|
1 |
Beslin François,Dupré Marie-Hélène,Froger Ophélie,Pinet Pierre,Plat Rémi (Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
7 |
Bissot Bernard,Didier Patrice,Lafon Pierre,Lanfant Romain (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bissot Françoise,Fy Frédéric,Miroir Jérémy,Morgan Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BLONDEAU Guillaume (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
19 |
Bock Benoît,Taurin Bernard,Tilly Joël (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bodin Anne-Marie,Dupré Christophe,Lamy Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
10 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Boillot Antoine,Lombard Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bordère Henri (inconnu)
|
1 |
Botté François,Chantereau Michel,Gauthier Rémy,Gillardot,Sornicle (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu,Non connu)
|
1 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
4 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Patricia,Dupré Pierre,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
BOULARD L. (inconnu)
|
43 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
197 |
BOUSQUET Thomas,DELASSUS Loïc (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
35 |
Cadet Emilie,Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique,Institut National de la Recherche Agronomique)
|
1 |
Carion Jean-Louis,Gillot Jules-Emile,Lucand Xavier (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Carnot-Milard Céline,Perrier Laurence (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
426 |
Chagot Didier (Non connu)
|
2 |
Chagot Didier,Royer Elizabeth (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
58 |
Chapuis (Aucun)
|
10 |
Château Emile (Aucun)
|
12 |
CHERAIN Yves (Tour du Valat)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
5 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
COIRIE Gabriel (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (Inconnu)
|
1 |
Cordier Ariane,Moret Jacques,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Guillaume,Vuitton Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cornut Jacques Philippe (Non connu)
|
6 |
Crespon Alexandre,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CROUZET Nicolas,MORVANT Yves (Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
3 |
Dagneau Caroline,Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (inconnu)
|
2 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
9 |
DELASSUS Loïc (inconnu)
|
1 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DESFOSSEZ Pascal null (inconnu)
|
2 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (inconnu)
|
1 |
Doignon Claude,Duclos Pierre,Mercié (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Doignon Pierre,Gaume Raymond,Lasnier (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
DORTEL Fabien,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Doucet Guillaume (Aucun)
|
3 |
Doucet Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUHAMEL F. (inconnu)
|
1 |
Dumé Gérard,Martin Hilaire (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
DUPONT F. (inconnu)
|
2 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Abelin Sophie (Aucun)
|
2 |
ABOUCAYA Annie,YAVERCOVSKI Nicole (Parc National de Port-Cros,Inconnu)
|
1 |
Agou Alain,Chiffaut Didier,Hermant Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Ait-el-mekki Julien (CREN Franche-Comté)
|
4 |
Dupré Claude,Forbeau Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Faletic Jean,Guittet Jean-Philippe,Penard Olivier (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ambrosino Stéphanie,Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Amory Claire,Auvert Céline,Bardet Olivier,Houde Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
André Catherine,Prud'Homme François (Nature Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Ansquer Jean,Guittet Pauline (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arluison Gabriel,Carlier Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
16 |
GESLIN Julien,DELASSUS Loïc,RAGOT Rémy,QUERE Emmanuel,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Gillet François (indépendant)
|
3 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GOMILA Hervé (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
GORET Marie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Grandviennot Claude,Guittet David,Pecquet Jean,Siblet Jean-Philippe (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Heaulmé Vincent (Lot Nature)
|
1 |
HOPKINS Frantz (CBN-Brest)
|
1 |
Houde Céline,Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Hunault André,Launay Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
141 |
inconnu (inconnu)
|
14 |
JAMEAU Laura (Avenir)
|
18 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
39 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
1 |
LARONDE Amédée (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
LAURENT S. (inconnu)
|
7 |
Laybros Anne,Lécuyer Claire,Perdereau Elisabeth,Vandromme Pascal (Non connu,Aucun,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
551 |
Leblond Nicolas,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
2 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
76 |
Lesage Olivier,Mayot Vincent,Nawrot (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Lesné Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LIJNEN Delphine (Inconnu)
|
1 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
10 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
5 |
MARY J. (inconnu)
|
1 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
MATYSIAK J.-P. (inconnu)
|
2 |
Melantois Frédéric (Non connu)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
84 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
323 |
MICHAUD Henri,CRUON Roger (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
6 |
MICHAUD Henri,SAATKAMP Arne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
341 |
Mora Frédéric (inconnu)
|
2 |
Morcrette Philippe (indépendant)
|
1 |
Morisson Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORVANT Yves,GUIVARCH Daniel (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
MORVANT Yves,VIRY Déborah (INFLOVAR (Association),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
3 |
Moy Johann (Non connu)
|
17 |
NC (SLB)
|
24 |
NEGRE Robert (Inconnu)
|
5 |
non connu (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
5 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
non connu (Société de Sciences naturelles de Sennecey-le-Grand)
|
1 |
Olicard Ludovic,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PAIGNON Hélène (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PANAIOTIS|PIAZZA Christophe|C. (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
PANSIOT Natacha (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Pasquier Bernard,Sergent Camille (Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales)
|
1 |
Pauvert Samuel (Non connu)
|
2 |
PAVON Daniel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Pecquet David (Non connu)
|
4 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
1 |
Penin David (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
PERRARD Amandine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Philouze Serge (Non connu)
|
1 |
PICHARD C. (inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Observateurs Origine Relevé 26)
|
6 |
POHL Henri (inconnu)
|
32 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
2 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
32 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
Ravin Eugène (Aucun)
|
2 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
538 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
11 |
Royer Jean-Marie,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
20 |
TOP D. (inconnu)
|
1 |
Vallet Chantal (Aucun)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (inconnu)
|
4 |
VANDERPERT Heloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
5 |
VELA Errol (Inconnu)
|
1 |
VERLOOVE Filip (inconnu)
|
1 |
VERMESCH Gérard (inconnu)
|
1 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
2 |
Vuillemenot Marc,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Vuillemenot Marc (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
40 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
15 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe (Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
5 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fritsch Benoît (Aucun)
|
2 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaston (Non connu)
|
1 |
Gaume Raymond,Doignon Pierre (Non connu)
|
1 |
Gourvil Johan,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Gressette Serge (Aucun)
|
12 |
Guerin Michel (EdenGreen)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Office National des Forêts)
|
2 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
12 |
Inconnu (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
5 |
Lagier ,Rambaud Maëlle (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
2 |
Lamy Anne-Marie,Lamy Jacques (Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice,Leblanc Pascal (Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice (Société Auboise de Botanique)
|
8 |
Larbouillat Annick (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
6 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
26 |
Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Laurenceau Florian,Ciamarone Valentin (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
5 |
Laurent Sébastien,Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
2 |
Laurent Sébastien,Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
Lehane Fiona (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Lemmel Claude (Aucun)
|
1 |
Amblard Pascal,Theis Odile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal,Weber Emilie,Saint-Val Mathieu,Morgan Françoise,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Anonyme (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Anonyme (Aucun)
|
13 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
9 |
Anonyme (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Anonyme (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
1 |
Ardouin Antoni (Aucun)
|
1 |
Lesieur Nicolas (Aucun)
|
2 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
6 |
Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Lombard Antoine,Vest Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
14 |
Arnal Gérard,Robert Hervé,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Zanré Francis (Non connu)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
2 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
5 |
Martin Hilaire,Garnier M.,Dessanges B.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Martin Hilaire,Vigier C.,Morère M.,Shukla Ushma,Garnier M.,Dessanges B.,Chevalier Richard,Chevalier Adélie,Bertrand J. (Atelier Botanique des Barres,Aucun)
|
1 |
Melin Marie (Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Miguet Pierre (Aucun)
|
3 |
Miguet Pierre (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Miroir Jérémy,Gaignières Jean-Michel,Thévenin Stéphane,Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
6 |
Azuelos Laurent,Seguin Elodie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
16 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bardet Olivier,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Beaudoin David (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Didier Bernard,Leconte Romaric,Genest (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Morgan Françoise,Didier Bernard,Leconte Romaric (Non connu,Aucun,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Muratet Audrey,Fonty Emile (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Aucun)
|
2 |
Nawrot Olivier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nobilliaux Simon,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Nobilliaux Simon,Vial Dorine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,World Wildlife Fund,PromoNature (Bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bilger I.,Rocquencourt A.,Piquet T.,Driard N.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Olivereau Francis,Guedou Alix,Mokuenko Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Olivereau Francis,Pujol Damien (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
8 |
Péréra Stéphane,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Parc Naturel Régional du Perche,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Perriat Fabrice,Culat Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Dubrana Elise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil général du Val d'Oise)
|
1 |
Perriat Fabrice,Duchossoy Benoît (Aucun)
|
7 |
Bodin Christophe,Goux Roger,Loiseau Jean-Edme (Non connu)
|
1 |
Bodin Christophe,Joly Yves,Fernandes Corinne (Non connu,Nature 18)
|
3 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Bodichon ,Tremblay Noël (Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
6 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre,Marcuzzi Jean-Marie,Perchet François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Boudier Pierre,François Denise,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Landier Bruno (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Boudin Ludovic,Botté François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boudin Ludovic,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
Perriat Fabrice,Galand Nicolas,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
2 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
2 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Perriat Fabrice,Melin Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Val-d'Oise)
|
2 |
Perrot M-H (Aucun)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
7 |
Pobis Katia,Raimbault Virginie (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Pobis Katia,Thereau Damien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Porcher Emmanuelle,Rambaud Maëlle (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
6 |
Potier Alexandra,Bak Arnaud,Marchal Olivier,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
26 |
Prompt Philippe (Groupe de Recherche et d'Etude Biologie et Environnement)
|
7 |
Boulay François,non connu (Floraine, association des botanistes lorrains)
|
2 |
Bouligand Sandrine (Aucun)
|
1 |
Breton Louis,Hansmann Jean-Benoît (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Brette Ophélie,Joly Michel (Aucun)
|
1 |
Castel Thierry (Aucun)
|
1 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
29 |
Cense Colette (Aucun)
|
4 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
1 |
Renaud Christophe,Lamberet Richard,Royer Dominique (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Rivallin Pierre (Aucun)
|
1 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
41 |
Chapuis V.,Delacour L. (Non connu)
|
2 |
Chevalier Adélie,Tricaud J.,Nguyen H.-L.,Miton Arnaud,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
Chevalier Richard,Hemeray Damien,Chantereau Michel,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chevalier Richard,Morneau F.,Dumé Gérard,Bruel V. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Vast ,Hamard T.,Perret S.,Barrier R.,Rocquencourt A.,Dumé Gérard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Royer Elisabeth,Chevalier Richard,Gautier Grégoire,Legrand J.-P.,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Non connu)
|
2 |
Roy Thierry,Beauchamp Laurence (Aucun)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Office National des Forêts)
|
1 |
Simont Vincent (Entreprise ENERGI)
|
1 |
Sottejeau Vivien,Falconnet Madisone (Ingérop)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Piquet T.,Perrette N.,Marell A.,Frémont ,Dumé Gérard,Driard N.,Ducatel ,Delaveau N.,Chevalier Richard,Baltzinger C. (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Temoin Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Tessier Dominique,Avril Damien,Botté François (Aucun)
|
1 |
Thévenin Philippe (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
1 |
Combroux Isabelle,Rambaud Maëlle (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
5 |
Cordier Jordane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Coriton S.,Marchal Olivier (Non connu,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
19 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Veirman Antoine (Aucun)
|
1 |
Vuitton Guillaume,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delafoy Arielle (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Delahaye Pierre,Botté François,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Delaunay Guillaume,Berthomier Anne (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
2 |
Delsol Denis,Guittet Jean,Faletic Jean-Philippe (Aucun)
|
1 |
Di Rosa J. (Non connu)
|
2 |
Doucet Guillaume,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Weber Emilie,Yungmann Bernard,Bouillard Patrick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Zumbiehl Raphaël (ZOOM)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Forbeau Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Joly Yves,Bodin Christophe,Lamy Anne-Marie,Boudrie Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Rémi,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
79 |
Falconnet Madisone,Sottejeau Vivien (Ingérop)
|
1 |
Favrot Alain (Aucun)
|
14 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Feraudy Edwige,Flamant Anne,Fert Emmanuelle (Non connu)
|
1 |
Ferreira Leslie,Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
21 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
GOBLOT Julie (perso), CHAMBOLLE Christophe, FORNARO Marie-Laure (CEN Aquitaine, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental de Lot-et-Garonne)
|
1 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
4 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
3 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Alice
|
1 |
Anonyme 16676
|
1 |
Anonyme 20346
|
1 |
Anonyme 28061
|
1 |
Anonyme 32694
|
2 |
Anonyme 53266
|
1 |
AntoineLoutrel
|
2 |
Batfab36
|
1 |
Cerambyx
|
1 |
Georges57160
|
2 |
HugoFR
|
1 |
Janet
|
1 |
Job
|
1 |
JPF
|
2 |
Les 4 étangs
|
1 |
Manon Ghislain
|
1 |
Marie Vauthier
|
1 |
Moi
|
1 |
ornithos11
|
9 |
Pat Desnos
|
2 |
Pauline
|
1 |
phil
|
1 |
Pierrot
|
2 |
Sebbbounet
|
3 |
soso
|
1 |
INCONNU (Le CERE)
|
1 |
Andre Hosper
|
1 |
Bérénice
|
1 |
chloebo
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
Erika Mitchell
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
kipooce
|
1 |
lilcar
|
2 |
lilimoulin
|
1 |
Luis da Costa
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
Simon Crameri
|
1 |
Sylvain Piry
|
8 |
Valentin Hamon
|
11 |
Yves Bas
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), LATHUILIERE Marie (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
94 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MOUTTE Paul (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU)
|
1 |
PLASSON Nicolas (INCONNU), LENNOZ Marion (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), CHIRON Nicole (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
6 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
5 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
6 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
CALAS Jérome
|
3 |
P. Leguillon
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-502261208
|
3 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
27 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
MIRANDA Lydie, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GERTHOFFER Thibault (Artelia)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Déséglise, Alfred
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
6 |
Adrien DEBRIE
|
5 |
Augustin ROCHE
|
3 |
Brigitte MARTIN
|
2 |
Daniel Cahen
|
5 |
Francis Serre
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
1 |
Jean Guhring
|
1 |
martine DESPLIS
|
1 |
Patrice BERNARD
|
1 |
Diana Bottini
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Thibault Soltys, Benoit Delhome, Theo Dubois
|
1 |
Ayraud P.N. (INCONNU)
|
2 |
Grettner J. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
3 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
2 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
25 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
LECOEUVRE Claire (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
14 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
28 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
9 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
D'hier Guillaume
|
7 |
VALLEZ Emilie, BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), PADILLA Brian (MNHN)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
7 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
9 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
59 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
18 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
7 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
35 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
3 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
48 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), CHAMPAGNE Marie (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère), PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ESMIOL Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLENEUVE A. (Inconnu), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTY Emile (Office National des Forêts)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
14 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
17 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
15 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
15 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
4 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
11 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
6 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
135 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
19 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
34 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
55 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
4 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
61 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
199 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
7 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SCHUMPP Ugo (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
24 |
BONNET Véronique (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
CHAPRON Emeline (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
31 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), PAULIN David (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
8 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, BERTRAND Sophie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier, MANNEVILLE Olivier
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
13 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
6 |
Romain Lejeune
|
4 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Maude HERMAN
|
2 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
4 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
5 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
3 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
13 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
7 |
JOLY Rémi (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MERCIER Mathieu (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
Marçais, Ed.
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
LE MELL Benjamin (Indépendant)
|
1 |
HURTES Sophie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
5 |
DENTANT Cédric
|
2 |
SALOMEZ Pierre
|
2 |
Cochard Arnaud
|
13 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
329 |
CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (Vya Natura)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
9 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise, BERNARD Fabrice, CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique, Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DUVET - (Non renseigné)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
33 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
5 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
13 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
24 |
J. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
12 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Brigitte Fournier (STAGE FBX CNEBS)
|
1 |
Cyrille Bollard, Antoine Bobin, Joanny Merle (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
91 |
Gilbert Billard, Martine Linglois (BioObs)
|
4 |
JAPIOT Xavier, RENAUD Cécile, BEAGUE Erik (CDEBS 77 - CODEP 77)
|
1 |
Patrick DEFAIX (archeo03)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Anh-Linh FRANCOIS (Archéo 03 - CODEP 03)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Pierre De Simon, Anh Linh François (Commission Archéo CODEP03)
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
1 |
Daske D. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. et Simon M. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
7 |
Guhring J. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
4 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
8 |
Issler E. (Non renseigné)
|
18 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
24 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
15 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
9 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, LAMY Anne-Marie, BODIN Christophe (CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
3 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
5 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Potier Alexandra, Devezeaux Nathalie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGAIN Jean-marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ARNAL Gérard
|
14 |
MACÉ Bruno
|
4 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
26 |
BRUNARD A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
22 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
5 |
GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
3 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), BAUDOUIN Joceline (Association Nature Vivante)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
25 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
63 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
12 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
THEVENIN Céline (AVENIR)
|
2 |
THIEBAUD Marie (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
3 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
53 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
DUFAY Josselin, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
6 |
ANONYME (SCE)
|
1 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
Tintilier Fr�deric (Calidris)
|
1 |
HENRY Emilien, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
43 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
LEMOND Jany, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
2 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Léger J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
8 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
Paradis G., Pozzo di Borgo ML., (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
10 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
PATRICK BOUDAREL (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
16 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
40 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0001, 2011, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0256, 1999, Pointes de Trébéron, du Guern, de Pen ar Vir et Anse de l’Aber, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BIORET Frédéric - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. - CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
10 |
Conservatoire du Littoral (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P. (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
10 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
4 |
FENDORF F. (inconnu)
|
1 |
Filoche Laurent,Poncet Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
5 |
Arnal Emile,Basset Gérard,Boistard Julien,Daubignard Pascal,Fichot (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu,Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Wegnez Jérôme,non connu (Office National des Forêts,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
83 |
ATTENTE null (Attente)
|
4 |
Azuelos Joël,Boulanger Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bailly Gilles,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Bailly Gilles (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
FREISS Jean-Claude (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Frison Claude,Guyot Cécile (Non connu,Paris-Nature)
|
1 |
Gadoum Antoine,Lombard Aurélie,Vinco Serge (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français,Non connu)
|
2 |
Gaultier Cyrille (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
79 |
BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest)
|
3 |
Banasiak Marek,Ramage Thibault (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir)
|
2 |
Barbier Agnès,Baule Françoise,Dubreuil Jean-Marc,Julve Philippe,Vertès Sophie (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Barbier Bernard,Blin Cécile,Boutteaux Jean-Marie,Didier,Royer (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Françoise,Morgan Frédéric,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bardin Amandine,Labat Bérénice,Lokiec Fabrice,Perriat Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
148 |
Bellenfant Alain,Bossu Gérard,Bourjon Nadine,Vacher Robert (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Alain,Bourjon Gérard,Vacher Nadine (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Jean-Baptiste,Durand Sylvain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Morand Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Berry Alexandre,Mari Laurent,Martin-Dhermont (Non connu,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
17 |
Bilger Richard,Chevalier,Driard,Piquet,Rocquencourt (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Billant Clémence,Boulland Hugues,Salvaudon Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Emilie,Lorich Jérémy,Miroir Romain,Weber Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
230 |
Bonnard Romain,Michon Alain (indépendant,indépendant)
|
7 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
17 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
2 |
Boucard Eric (indépendant)
|
2 |
Boudier Alexis,Lebreton Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
29 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
56 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
6 |
Bousquet Maël,Dupré Nicolas,Gilles Rémi (Non connu,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bousquet Sébastien,Laurent Thomas (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
BOUSQUET Thomas,GORET Marie,GESLIN Julien,DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
15 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
BREUILLY Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
2 |
Brûlé Eric,Causse Gaël,Fédoroff Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Bruneau Johanne (Non connu)
|
2 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
4 |
Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Causse Gaël,Felzines Jean-Claude,Goux Roger (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cayssiol Nicolas,Cordelier Christian,Prud'Homme François (inconnu,inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
15 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
6 |
Chapuis,Delacour (Non connu,Non connu)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
1 |
Chassignol François (Aucun)
|
10 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Liébard Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevallier Gérard,Dumé Jean-Claude,Tandy Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
COCHARD Arnaud,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Cointet Rémy (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
COPPEL Bernard (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordonnier-Détrie Paul,Delaunay (Aucun,Aucun)
|
1 |
Cornier Daniel,Gand Georges,Laroche Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Thierry (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
16 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise,Prud'Homme François,Robert Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Courson Julien (Société d'Etude)
|
7 |
CROUZET Nicolas,HUYNH-TAN Bernadette (Parc National de Port-Cros,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile,Joubaud Erwan (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dargent Franck,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dehoche Sébastien,Figoni Yves (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Dehondt François (Aucun)
|
14 |
Dehondt François,Dehondt Lilou (indépendant,indépendant)
|
1 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (Inconnu (Rattachement automatique))
|
18 |
Delsol Denis,Faletic Jean,Guittet Jean-Philippe (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
149 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Doignon Pierre,Gaume Raymond (Non connu,Non connu)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
215 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Bruno,Landier Michel,Pringot Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Ageny Guillaume,Cordier Jordane,Laporte Marc,Vuitton Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centres Régionaux de la Propriété Forestière,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
16 |
ALZIAR Gabriel (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Jean-Michel,Lafon Rémi (Fédération Départementale des Chasseurs du Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Bruno,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Sylvie (CREN Rhône-Alpes)
|
12 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
1 |
FARILLE Michel (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Amblard Jean-Michel,Arnould Jérémy,Gaignaires Loïc,Miroir Pascal,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
ANONYME null (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
2 |
Ansquer Pauline (Non connu)
|
6 |
GESLIN Julien,RAGOT Rémy,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIREL Jacky (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
GOUDOUR Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Grégoire Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
1 |
Guittet Franck,Jasinski Jean,Langlet Loïc (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Guyonneau Julien,Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hamel Adrien,Henry Eugène,Monguillon,Simon (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
3 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
11 |
Houde Céline,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Hunault Gilles,Pache Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
INFLORALHP null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (Inconnu)
|
2 |
Joubert Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Jullien-Crosnier (Société Botanique de France)
|
1 |
JULVE P. (inconnu)
|
1 |
Karabaghli Chafika,Mangot Patricia,Vahrameev Sylvain (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
25 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
4 |
LASMER Giacomo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
4 |
Launay André (Aucun)
|
199 |
Launay André,Tilly Bernard (Non connu,Aucun)
|
3 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
23 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LE BAIL Jean,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LEBRUN J. (inconnu)
|
1 |
LE GENDRE Charles (Aucun)
|
1 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
1 |
Letacq Arthur-Louis (Aucun)
|
1 |
LEVY V. (inconnu)
|
11 |
LEVY William (inconnu)
|
10 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
MAGNIEZ J.-M. (inconnu)
|
4 |
Maréchal Jacques (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Martin Ariane,Reich Claude,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Masini Olivier,Nawrot Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Mény-Manière Dominique,Oberti Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
2 |
MICHAUD Henri,BUTON Caryl (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHEL Laurent (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
Minet Catherine (indépendant)
|
10 |
Moret Damien,Olivereau Francis,Pujol Jacques (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
17 |
Motard Eric,Portas Frédéric,Refait Marie-Jo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Moulinat Joëlle (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
32 |
NATHAN Anouk (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Nauche Gaëlle,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
NC (CEN Aquitaine)
|
5 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
39 |
non connu (Environnement Vôtre)
|
17 |
non connu (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Oeuvrard Jean-pierre (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît,SALANON Robert (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
PANAIOTIS|GAMISANS Christophe|Jacques (Conservatoire Botanique National de Corse|indépendant)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
423 |
personne morale (SML)
|
1 |
PICHARD Olivier (inconnu)
|
1 |
POLH H. (inconnu)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
PROST Jean-François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
22 |
Putot Patrick (indépendant)
|
2 |
Quincy Charles (Aucun)
|
2 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
28 |
ROUBAUDI Liliane (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
1 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
12 |
SENECHAL Marc-Antoine,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
SZWAB Arnaud (inconnu)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît,BEDOUET Franck (inconnu,inconnu)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
245 |
VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
167 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
10 |
VILKS Askolds (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (inconnu)
|
2 |
Weidmann Jean-Christophe,Gilles Miek (indépendant,indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Sébastien,Pléney Anne,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Desseaux Didier (Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,non connu ,Arnal Gérard,Wegnez Jérôme (Non connu,Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hatton Estéban (Aucun)
|
4 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Hilaire Martin,Paillet Y.,Dalmasso M.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin,Tandy Jean-Claude,Morneau F.,Chevalier Richard,Cavaignac S. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Huguet Camille,Duchemann Estelle (NaturEssonne)
|
3 |
Hunault Gérard,Bajon Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Inconnu (Asconit Consultants)
|
8 |
Jarry Frédéric (Mairie de Paris)
|
1 |
Jerusalem Christelle,Sanchez Betty (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Jouve Maxime (Aucun)
|
1 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Labroche Aurélien,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lalanne Arnault,Royer Elisabeth (Office National des Forêts)
|
1 |
Languillat Nicole (Aucun)
|
1 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Leduc Vinciane (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Le Gloanec Vincent,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Lehane Fiona,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Agou Pierre,Chiffaut Alain,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Agou Pierre,Mezani Samy,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Allard Benoît (Aucun)
|
2 |
Allayaud Manon (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Amblard Pascal,Rougemont Jean-Brice,Ribeyre Anne,Petit Mélanie,Lorich Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
3 |
Léquivard Laurent,Millouet Jean-Charles (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Léquivard Laurent,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard,Bilger I. (Association Loiret Nature Environnement,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesné Sébastien,Boulanger Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Lietout Marine,Dupont Caroline (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnould Loïc,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno (O.G.E.)
|
1 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
2 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor V. (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
9 |
Mercier Antoine (Aucun)
|
1 |
Millouet Jean-Charles,Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
3 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Auvert Sophie,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Basset Pascal,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
15 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Michels Fabienne (Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Nawrot Olivier,Malais Fabien,Maurin Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Nawrot Olivier,Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Romain,Weber Emilie,Miroir Jérémy,Lorich Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
non connu (Laboratoire Régional de l'Ouest Parisien)
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Olivereau Francis,Nobilliaux Simon,Roboüam Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Paris Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
11 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Parisot-Laprun Marion (AGRENABA)
|
2 |
Parisot-Laprun Marion (Département 77)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe (Aucun)
|
1 |
Bonin Marie-Claude,Siblet Sébastien,Guittet Jean,Gautier Grégoire (Aucun)
|
1 |
Botté François,Herbault Christian,Loiseau Jean-Edme,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Botté François,Roberdeau Jean-Claude (Société Botanique Ligérienne,Société d'Orchidophilie Centre Loire)
|
1 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
6 |
Boudin Ludovic,Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lokiec Bérénice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
11 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Perriat Fabrice,Mestre Cédric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Plancke Sylvestre (Aucun)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
17 |
Pobis Katia (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
25 |
Potier Alexandra,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Prevost Michel (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Caniotti Guillaume (AGRENABA)
|
1 |
Causse Gaël,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Thierry,Cense Colette (FNE Centre-Val de Loire)
|
4 |
Chagot Didier (Aucun)
|
1 |
Ravary Antoine,Marchal Olivier,Fichot Pascal (Aucun,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Renouard Elodie (Aucun)
|
1 |
Rivière Magalie (AGRENABA)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel,Feinard Alexis,Dallet Bertrand (Aucun)
|
1 |
Chevalier Adélie,Hamard Marie-Thérèse,Hilaire Martin,Rimbault Pierre (Aucun)
|
1 |
Chevalier Adélie,Nguyen H.-L.,Miton Arnaud,Martin Hilaire,Garnier M.,Dalmasso M.,Rocquencourt A.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Pierangelo A.,Dalmasso M.,Barbaroux J. (Aucun,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
27 |
Saint-Alary F. (Non connu)
|
23 |
Saint-Val Mathieu,Lorich Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Surand Nastasia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
5 |
Cordier Jordane,Mangot Sylvain,Dumas Karen,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Robbe Sandrine,Poncet Laurent,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Gand Georges (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Vaillaut Daniel,Laroche Maurice,Gand Georges (Non connu)
|
1 |
Treguier Mickael,Vizinet Julie,Lietout Marine (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Vahrameev Patricia,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Vallez Emilie,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vermeulen Jean-Claude (Non connu)
|
3 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Weber Emilie,Morgan Françoise,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Lamy Anne-Marie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dohogne Romuald (Aucun)
|
1 |
Duclos (Non connu)
|
2 |
Wegnez Jérôme,Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Dupré Rémi,Chevallier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
8 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Speh Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Aucun)
|
1 |
Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
10 |
Esnault Sarah,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Favaron Pierre (Aucun)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
11 |
Ferreira Leslie (Aucun)
|
2 |
Ferreira Leslie,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferreira Leslie,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferroni Jean-Marie (EIMA)
|
11 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe Albert, Marc Corail, Aristide Chauveau, Cédric Dentant, Emmanuel Evin, Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
4 |
GAUDILLAT Vincent
|
1 |
Tim Gonier
|
2 |
30syl
|
1 |
Alain Connu
|
1 |
Alcedo
|
1 |
Anonyme 36052
|
1 |
Anonyme 66026
|
1 |
Christophe LENORMAND
|
4 |
cyril
|
1 |
Esel
|
2 |
fransat63
|
5 |
JérémyB
|
1 |
Mlsanson
|
1 |
Nat
|
1 |
Nicopec
|
2 |
Nlazzerini
|
1 |
Pacifastacus
|
1 |
Patrice29
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
Respiok
|
4 |
Shisherry
|
1 |
Sphinxmoro
|
1 |
Tonio85
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
alexis-b
|
1 |
Benno
|
1 |
clea-deme
|
1 |
etienne coffinet
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Gaël Covain
|
3 |
gerardbertrand
|
1 |
grrosminet
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
nathalietotin
|
1 |
Sven Eisenbiegler
|
2 |
tchoul
|
1 |
trarieux79
|
3 |
BARET Julien (INCONNU)
|
42 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
6 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BLASCO André (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
3 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
SERRET (INCONNU)
|
10 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
17 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
12 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
12 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
3 |
BREUILLY Philippe (INCONNU)
|
1 |
BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
FONTES Hugo (INCONNU), TANNé Marion (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
10 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
8 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MARSOL Laurenç (INCONNU)
|
5 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
3 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
3 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
10 |
-1813132878
|
1 |
-194279275
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
4 |
Thiébaud, M.-A.
|
1 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu), BATAILLE Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (CERESA)
|
1 |
Francois Boussuges (NSP), Francois Boussuges (NSP)
|
2 |
MINEAU Gaetan (Calidris)
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
FONT Marine, VALLEZ Emilie (Syndicat Mixte du Pays d'Albret, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, MONDION Julien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
4 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Catherine Bouvard
|
1 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Dominique Remaud
|
5 |
Gilles SALAMA
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
3 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Jerome
|
2 |
Julien CHAMP
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
PICHARD O.
|
3 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
13 |
User 150009
|
1 |
User 159496
|
1 |
User 201137
|
1 |
User 242024
|
1 |
User 43823
|
1 |
User 50108
|
1 |
User 60196
|
1 |
User 66489
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Comte Daniel
|
13 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
3 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
4 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
JOUANNEAU Florie (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VUAGNOUX Céline,FOUQUE Sylvain (,)
|
1 |
POIREL Alain
|
5 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
BIORET Frederic (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
9 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
7 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
4 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
4 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
TOMASI Jean-Claude (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
CAILLAUD Marie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
SAUVE Romain (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
3 |
MARGOT PICARD
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
318 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
310 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
13 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
2 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
7 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
8 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
6 |
VALLEY Anne (LO PARVI), VALLEY Anne (LO PARVI)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
11 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
20 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
255 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
43 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
26 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUCHENY Arnaud (Gère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BOUCHENY Arnaud (Gère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
7 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CARON François
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
6 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant), JULVE Philippe (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
Laure SUTEAU
|
1 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
6 |
GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), CLAIR E. (GENTIANA), CLAIR E. (GENTIANA)
|
1 |
EYDAN F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
4 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
30 |
PACHE Gilles (CBNA), PANSIOT Natacha (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), AURIAS Mickaël
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
5 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
SCHRADER Cindy (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SCHRADER Cindy (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
20 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
31 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
12 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMON (Inconnu), LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MERCIER Jean-Pierre
|
2 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude), Meyer David (Bureau d'étude)
|
2 |
Meyer David (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
2 |
PETUS Germain (Rainette)
|
1 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
Envol Environnement
|
1 |
DALLIET Martin
|
2 |
Valentin CADET
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
2 |
MERCADER Elisabeth, Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
4 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
43 |
DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, BURIDANT Dominique, KAUPT André, TOURNIER Alice, DRUILLOLE Chantal, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
14 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1095 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
9 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
22 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
19 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
24 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
5 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
3 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
22 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
6 |
CHENEAU Willy & VUITTON Guillaume / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
7 |
Brigitte Fournier (BioObs)
|
2 |
Cyrille Bollard (BioObs)
|
5 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
2 |
Maguelone GRATEAU, NathalieTrétout, Valérie Largeau, Henri GRATEAU, Véronique Barthès (CODEP 38 bio)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Martine BOURREL, Noel PERNETTE, Françoise Pelissier (Archéo03 - CODEP03)
|
1 |
MAS Anaïs
|
3 |
JAPIOT Xavier
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, DARBOIS Antoine, DARBOIS Tarsice (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
LERCH
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
3 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
2 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
27 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
3 |
Hausser E.J. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
9 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
27 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
10 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Thébaud G. (Non renseigné)
|
4 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
47 |
Wagner A. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
7 |
DUFRENE Pierre
|
75 |
LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
46 |
GALLAIS Dominique
|
2 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
2 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
BONNARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALLANDAT Jean-daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
85 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
151 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
153 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
BOUSSION Céline (Inconnu), DJAFER Lillyth (Inconnu)
|
25 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
2 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
3 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
8 |
ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
35 |
BAL Bernard (ASTERS), SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
14 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
11 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
60 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
3 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), PERRARD Amandine (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
WOLF Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
DUFAY Josselin, DEBRIE Adrien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
DUFAY Josselin, MICHAUD Henri (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
FAURE François, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MORA Liliane, MESLAGE Néhémie, GUYOT Andréas, FAURE François, CAZABAT Charles, CAZABAT Annick (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PICHILLOU Thomas, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, GUICHARD Jean-Claude, LAPEYRE Raymond, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice, LAPEYRE Josette (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
61 |
LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LAMOUROUX Paule, CAZABAT Annick, ROSMANN France, CAZABAT Charles, MORA Liliane, HARDY Franck, CASTERA Marc, GUYOT Andréas, VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
17 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
7 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
5 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
6 |
M. BONTEMPS (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
8 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
12 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
SNPN (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
5 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
10 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.), DELAFOY A. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHARLES F. & CLAVEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
Dumeige B., 2018. (Non renseigné)
|
1 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
3 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHICOUENE D., BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), JONVILLE S., LANTIN B., DELAUNAY P., LE ROY J.-P., BOYER J., COCHARD A., DIONNET J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
3 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
62 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
108 |
Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
14 |
Filoche Amandine,Labat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
419 |
Flaczynska André,Launay Yann (Aucun,Aucun)
|
1 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
5 |
Arnal Antoine,Garnier-Anglade Gérard,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Catherine,Blaise Didier,Boistard Emile,Desseaux Gérard,Fichot Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie-Christine,Paroche Pascal,Penet Solange (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Claire,Chagot Didier,Guittet Gérard,Sevin Jean,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Office National des Forêts,Aucun,Office National des Forêts,Aucun)
|
4 |
Arnal Didier,Chagot Elizabeth,Royer Gérard (Office National des Forêts,Office National des Forêts,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Deruelle Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Jacques,Moret Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Gérard,Villet Pierre (Non connu,Non connu)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Azuelos Elodie,Seguin Laurent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BAILLY Gilles (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Fonty Audrey,Muratet Emile (Aucun,Aucun)
|
1 |
Fort Ariane,Héry François,Reich (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FRIED Guillaume (Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
Frison Claude,Lécuyer Elisabeth (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Galand Fabrice,Perriat Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Geoffroy Frédéric (Non connu)
|
18 |
Gerbault Arthur-Louis,Letacq Edouard-Louis (Aucun,Aucun)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
9 |
BALLAYDIER Alexandre,VALLEZ Emilie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Baltzinger Gérard,Chevalier Jean-Claude,Delaveau Richard,Driard,Ducatel,Dumé,Frémont,Marell,Perrette,Piquet,Tandy (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Basset Pascal (Non connu)
|
19 |
Bellenfant Gérard,Bossu Nadine,Bourjon Robert (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Olivier,Escuder Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bergès Christophe,Doré Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe,Karambé Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bergès Christophe,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
Bergès Christophe (Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Remaury Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
4 |
Bidault (Aucun)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
256 |
Birckel Simon (Office National des Forêts)
|
2 |
BIRON Henri (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Bodichon François,Botté Noël,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Bodin Christophe,Goux Jean-Edme,Loiseau Roger (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Boillot Aurélien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boistard Emile,Chardaire Frédéric,Guittet Jean,Talbordet Nicolas (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BORNETTE Gudrun (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
6 |
BOUCHERON Claire (CBN-Brest)
|
23 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudier Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Boudier Denise,Delahaye Pierre,François (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier François,Delahaye Jean-Marie,Marcuzzi Pierre,Perchet (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Boudier Patricia,Vahrameev Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Boudin Anthony,Pitaud Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Boudin Ariane,Cordier Jordane,Reich Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Boudrie Mireille,Perdereau Pascal,Suzanne Ségolène (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
44 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
10 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
91 |
CASTELLAN Alain (Aucun)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (inconnu)
|
12 |
CAVILLIER François Georges (Inconnu)
|
1 |
Chambaud François (Cellule d'application en écologie)
|
8 |
Chapoulie Emmanuel,Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
16 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cheneau Guillaume,Vuitton Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Tandy (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Clous Clémentine (Aucun)
|
2 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Damien,David Francis,Hergott François,Hippolyte Jordane,Léquivard Laurent,Olivereau Stéphane,Pujol Yves (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Corriol Gilles,Hannoire Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
7 |
Cottin Nicolas (UMR 7205 : Laboratoire Botanique (Phanérogamie))
|
4 |
Culat Aurélien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dargent Franck (Aucun)
|
6 |
Deana Josiane (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Déan-Laporte (Aucun)
|
1 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Non connu,Aucun)
|
2 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Dehondt François,Dubreuil Pascal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
17 |
Dehondt François (indépendant)
|
2 |
DELAGE|BLONDEAU A.|Guillaume (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
5 |
DELAGE|REYMANN A.|Julie (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
Delahaye Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
28 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
2 |
Delpech René (Non connu)
|
2 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Desseaux Didier,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
2 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
24 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
144 |
DOLLFUS A (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
63 |
DOUMERGUE François (Inconnu)
|
1 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
6 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Mondion Julien,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dufrêne Eric,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Duhamel Gérard (Non connu)
|
2 |
Dumé Gérard,Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
ABOUCAYA Annie,CRUON Roger (Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
2 |
Alexandre Guy,Bellenfant Jeanine,Buiron Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Bruno,Landier Rémi,Pelletier (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Marc,Lecacheur Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Amory Claire,Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
81 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
11 |
ANONYME null (Membres du réseau Atlas NPC)
|
1 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Antoine,Clémenceau Geoffroy,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GILLET François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GLINEC Jean-François (CBN-Brest)
|
9 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
76 |
GORIUS Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Grégoire Philippe,Jauzein Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Grognot Camille (Aucun)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Gruber Michel (inconnu)
|
1 |
Guittet Jean,Marchand Josiane,Peyrat Maguy (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
22 |
Hergott Damien,Pujol François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
78 |
Hunault Christian,Kerihuel Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Jacquier Michel (indépendant)
|
1 |
Jamet Valérie (Non connu)
|
30 |
Jeandenand Frédéric (Aucun)
|
3 |
Jeanpert Henri-Edouard (Non connu)
|
2 |
JORDAN DE PUYFOL (Aucun)
|
1 |
Kerihuel André,Launay Christian (Aucun,Aucun)
|
1 |
LAMBINON Jacques (Université Liège)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Aucun)
|
1 |
Lapp Robert (Aucun)
|
2 |
LATTEUX L. (inconnu)
|
2 |
Launay Roger (Aucun)
|
2 |
Launay XXX (Aucun)
|
1 |
LAURENT Elise,REIMRINGER Kévin (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
LE BAIL Jean,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LEBAS Laurence (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
22 |
Leblond Nicolas (indépendant)
|
1 |
Lemée Georges (Aucun)
|
2 |
Leroux Roland (Aucun)
|
1 |
Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
48 |
LO PARVI null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (inconnu)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mauge Christian (indépendant)
|
2 |
Maurin Alexandre,Nawrot Christophe,Parisot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
MERCIER David,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
MICHAUD Henri,GOMILA Hervé (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
3 |
MICHAUD Henri,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
2 |
MICHAUD Henri,TEULADE Laure (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Miroir Emilie,Morgan Françoise,Weber Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Moncorgé Sylvain (indépendant)
|
2 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
2 |
Morand Pierre (inconnu)
|
1 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
130 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
2 |
MOUTTE Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Nawrot Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Nawrot Frédéric,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
NEF Samuel (inconnu)
|
19 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
3 |
non connu (Cabinet Etudes Recherches Environnement (bureau d'étude))
|
1 |
non connu (Non connu)
|
221 |
non connu (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Pajard Michel (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
PARADIS|anonyme Guilhan (indépendant|SBCO)
|
2 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERPOINT A. (Aucun)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Perrinet Michel (indépendant)
|
3 |
Philippe Marc,Le Pennec Claude,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
PIENNE Marc (Conservatoire Ornithologique RHONE-ALPES sec-t./SAVOIE)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
55 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
3 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
33 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
82 |
REYNIER Alfred (Inconnu)
|
5 |
Robbe Romain (Non connu)
|
6 |
Sabatier Catherine (Non connu)
|
4 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
75 |
Schäfer-Guignier Otto,Maraux Cécile (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
SENECHAL Marc-Antoine (CBN-Brest)
|
1 |
SERRET (Observateur Origine Bordereau 04)
|
10 |
THEBAUD Gilles (Aucun)
|
1 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
3 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
3 |
Vadam Jean-Claude,Royer Jean-Marie,Gillet François,Aumonier Jean-Pierre,Aumonier Marie-France (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
2 |
VALLEZ Emilie,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
10 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
42 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
1 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
70 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
52 |
Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
103 |
ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
3 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
2 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
20 |
Gaignaires Jean-Michel,Amblard Pascal,Arnould Loïc,Miroir Jérémy,Thévenin Stéphane (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Garcia Audrey,Descotils J. (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Gaume Raymond,Lasnier ,Doignon Pierre (Non connu)
|
1 |
Gautier Sarah,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Genesseaux (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Gerard P. (Aucun)
|
1 |
Gillet Vincent,Delbassé Christine,Delbassé Patrick (Aucun)
|
4 |
Gomes Patrick,Pecquet David (Non connu)
|
1 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Guillouroux Morgane,Botté François (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
3 |
Guillouroux Morgane (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Guittet Jean,Guittet Timothée (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Jouvin Martine,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Hantrais Estelle,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Hendoux Frédéric,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Houde Céline,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Housset Philippe,Lévêque Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Non connu)
|
1 |
Hurault Basile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
40 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
1 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lafon Pierre,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lafon Pierre,Lanfant Patrice,Didier Bernard,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
13 |
Lebrun Pascal,Gonin Olivier (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona,Mondion Julien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Lehane Fiona,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Millouet Jean-Charles (Association Loiret Nature Environnement,Office National des Forêts)
|
2 |
Agou Pierre (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Alexandre Guy,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
2 |
Amblard Pascal,Miroir Jérémy,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Angé Christofer,Delas Marion (Aucun)
|
1 |
Anonyme (Bureau d'étude Environnement Votre)
|
17 |
Anonyme (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
5 |
Arnal Gérard,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard,Cavaignac S. (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Le Roy Emmanuel,Weber Emilie (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Roboüam Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Vignon Vincent,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Longuetaud Marjorie (Aucun)
|
2 |
Macé Bruno (Aucun)
|
2 |
Maisonneuve Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
37 |
Marchal Olivier,Potier Alexandra,Ferreira Leslie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor V.,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Barande Serge,Kovacs Jean-Christophe,Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bardet Olivier (Non connu)
|
3 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bec (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Didier Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Guitton Sandrine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Nature du Nogentais)
|
4 |
Morgan Françoise,Michelet Michel,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
non connu (Cabinet Antoine Waechter)
|
3 |
non connu (Cabinet Etudes Recherches Environnement (bureau d'étude))
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Vernochet Nicole,Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Minois Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Bernard D.,Ricou Grégoire (Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
Berthelot Yoann (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Beslin Ophélie,Pinet François,Plat Pierre,Froger Marie-Hélène,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature)
|
1 |
Billant Olivier,Lehane Fiona,Auvert Sophie,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Blaise Solange,non connu ,Ferrante Marie,Guittet Jean (Non connu,Association Les Herbes Sauvages)
|
1 |
Blanc Perrine,Gauberville Christian (Aucun)
|
1 |
non connu (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
4 |
Noyau Coline (FNE Centre-Val de Loire)
|
2 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
5 |
Botté François,Laurain Gérard,Herbault Christine,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudier Pierre,Allion Yves,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Boudier Pierre,Bardat Jacques,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Perriat Fabrice,Swoszowski Florie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Pitaud Anthony,Boudin Ludovic (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
15 |
Plancke Sylvestre,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Poirel Aurélien,Jeandenand Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
16 |
Potier Alexandra,Marchal Olivier,Perez Carole (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Aucun)
|
4 |
Pratz Jean-Louis,Bodin Christophe,Lamy Anne-Marie (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
1 |
Boudin Ludovic,Tessier Dominique,Maubert Philippe,Le Louer S.,Labonnote E. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
1 |
Bourgoin Laurent (S.A. Gestion de l'Environnement)
|
1 |
Branger Fabien (AGRENABA)
|
25 |
Breton Louis,Dumas Julien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
5 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
9 |
Brûlé Jean-Paul,Fédoroff Eric,Causse Gaël (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Caillière Christine (Aucun)
|
1 |
Caro Alan,Bouzille Dominique (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
5 |
Cense Colette,Fort François-Luc,Héry François,Cense Thierry (Aucun)
|
1 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Régent Emmanuel (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Renaud Christophe,Bodin Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Rivallin Pierre,Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
2 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
14 |
Chevalier Richard,Paillet Yves,Dupuy S. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Rousseau Julien,Betremieux Louise (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Simont Vincent (Département 78)
|
3 |
Tillier Pierre (Aucun)
|
3 |
Collectif (S.H.N.A. + S.B.F.)
|
2 |
Comité Scientifique (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Cordier Jordane,Péréra Stéphane,Dupré Rémi,Crespon Alexandre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
Cudennec Noën (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tremblay Noël,Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Tromp Clara (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Vahrameev Patricia (Aucun)
|
1 |
Van den Brink Sylvie (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
2 |
Deschatres Aurélien (Non connu)
|
3 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Dézerald Hervé (Aucun)
|
1 |
Dirkse G.-M.,Van Laar Vincent,Hochstenbach M.-H. (Aucun)
|
1 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard,Hilaire Martin (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Landier Bruno,Pelletier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Stratmains Emmanuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Emeriau Théo,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis,Gauyacq Steve,Landais Emilien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Aucun,Direction Départementale du Territoire du Loiret)
|
1 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Epicoco Cyril (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sophie,Jouzeau Sandrine (Non connu)
|
2 |
Figoni Sébastien,Dehoche Yves (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Figoni Sébastien,Gaudin Sylvain (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
108 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Briotet, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
3 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
tomarc
|
1 |
Anagalis
|
2 |
Anonyme 19030
|
1 |
Anonyme 33604
|
9 |
Anonyme 56101
|
1 |
Brax
|
1 |
COLL39
|
5 |
Evelyne
|
1 |
ff09-2A
|
3 |
Gaugaufre
|
1 |
Isalex du 44
|
1 |
Janmar
|
1 |
Laurent
|
1 |
Maël G
|
5 |
Mathieu03380
|
1 |
Nvwy
|
1 |
steed
|
6 |
Théo
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
9 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
arnalarthur
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
bigayon
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
Conrad Altmann
|
1 |
laetitia_heimen
|
1 |
loup_cn
|
1 |
nikokamera
|
1 |
Patricia Simpson
|
1 |
Patrick Delhalt
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
yveshd
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
MOUTTE Paul (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
PANNIVELLO Michele (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CATARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
3 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SERRET S. (INCONNU)
|
3 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
3 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CELSE René (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
10 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
6 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
13 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
8 |
DURANDO Gaetano (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
4 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
5 |
GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
28 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MASSEZ Grégoire (INCONNU)
|
1 |
MEFFRE Bénédicte (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
GAULTIER Cyrille
|
12 |
Renard, R.
|
1 |
ALVERGNE V. (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), MAUREL A. (Inconnu), COUFFIGNAL Y. (Inconnu), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PONZO N. (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
60 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
1 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
Ronan DESCOMBIN (ALTHIS)
|
1 |
Anne-Olivia FAHY
|
1 |
Ans Gorter
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
2 |
daniel Garrin
|
1 |
David Martiniere
|
12 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Julie Robilliard
|
36 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
2 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
8 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
3 |
User 124596
|
1 |
User 127171
|
1 |
User 217916
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 448567
|
1 |
User 45872
|
1 |
User 61450
|
1 |
User 64169
|
1 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
Bornand Jean-Michel
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
16 |
Ilg Christiane
|
1 |
Rutishauser Ervan
|
1 |
Thiébaud Jacques
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
IEA
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
BOUREAU Anthony (anb)
|
2 |
BOSSELET Elodie (NCA Environnement)
|
1 |
IND
|
3 |
Eric Brugel (LPO)
|
5 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
4 |
LOBJOIS Louise (RAINETTE)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
24 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DUPRE Rémi (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
6 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
11 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
217 |
GUELFUCCI Sebastien (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DUSOULIER François (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), LEDIVELLEC Romain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
1 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
3 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
4 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
4 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
37 |
MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
4 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
10 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
7 |
INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
2 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
33 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
14 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
31 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant), FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
42 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
NARD Pierre (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PETIT Daniel (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
53 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
15 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
DELESCLUSE Pierre Ozgun (ISARA Bureau d'études), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
61 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUGOULE Pascal (Service d'Assistance au Traitement des Effluents et au Suivi des Eaux du Tarn-et-Garonne)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE LA PERCHE Nadia (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
GIOSAT Pascal (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
BARET Julien (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
9 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), JACQUOT M. (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GABER Carole (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GABER Carole (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), GOY Daniel (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
90 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
804 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
14 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VANDEN-EEDE Aurélie (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
24 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
INCONNU, INCONNU
|
34 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
PIRSOUL Lionel (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
3 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), HETIER (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
16 |
MANHES Laurence
|
3 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
MORENO Lisa (Nature en Occitanie), DAUFRESNE Tanguy (Nature en Occitanie)
|
3 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
10 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
RICHARD Mathias (SCE)
|
1 |
SIMONNEAU Manon (GSM)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
B Delolme, T Dubois, J Gazal, V Faussurier, L Toniutti, F Bourgeot
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
ofb_dr_hdf (INCONNU)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
5 |
Daniel Mure (ONF)
|
13 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
17 |
SAPALY J. (ONF)
|
5 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
LATOUR Manon (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), GUICHETEAU Dominique (PatriNat)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
2 |
Sacré Solène
|
3 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CUNI J. (Inconnu), PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LÉTURGIE Laurence (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAOUTER L. (Inconnu), TOUTANT C. (Inconnu), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
CHAUVEAU Aristide, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
6 |
D'HIER Guillaume
|
2 |
ADEV environnement
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
5 |
HEBERT Marie (FNE Ain), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
CHICHE Frédéric (Vya Natura)
|
3 |
F. SAVRY (ECOSPHERE), F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
6 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
3 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
27 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
21 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
47 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
2 |
GELIN - (Non renseigné)
|
2 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
84 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
38 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
138 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
125 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
8 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
2 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
12 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
15 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
63 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent (Non renseigné)
|
1 |
Alain Mayoux, sylviane Alcaraz, Christine GONON, Laurence Delhomme, Brigitte Weiss (AquaSciences)
|
1 |
Cyrille Bollard (Journée Eau douce Codep71)
|
1 |
Cyrille Bollard (Sécu Bateau)
|
2 |
Laurent Bret, Claude Sanitas, Jean-Pierre Castillo (Bio 26/07)
|
1 |
Muriel Verrier, Nadine Chabriol, Herve Petit (CREBS RABA)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
MF.Indorf
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
16 |
Bodiguel-Brigitte (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, GAULARD Patrick, STREIFF Dominique, VICENTE Annie
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hoffet A.L. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Kuntzmann P. et Mutschler R., Schildknecht S. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
4 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Trémolières M. et Roeck U., Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
5 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
47 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Breillat Laurent (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
25 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
PUJOL Damien (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
JACQUIN Cedric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
125 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
6 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
2 |
Paule GAUDOUIN (http://www.tela-botanica.org/profil:27927)
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
2 |
ANONYME ({})
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
3 |
CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
18 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
33 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
9 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
16 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
13 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
21 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BARLAS Anne-Camille (Inconnu), BARBU Lise (Inconnu), INCONNU (ASTERS), GUR Christine (Inconnu)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
14 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
21 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
18 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
3 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
2 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas, MORA Liliane, DUCOS Pascal, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MICHAUD Henri, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
221 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
129 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
29 |
ABADIE Jean-Claude, MAGUET Nicolle, LAPEYRE Raymond, TOURNIER Alice, COURNIL Dominique, ORAZIO Jean-Louis, LAPEYRE Josette (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BOUDART Claude, CHEVALIER Yaël, DOMENGET Sylvain, DELPECH Chantal, TOURNIER Alice, CHARISSOU Isabelle, DUBOIS Jacques, BOUDART M.-T., ABADIE Jean-Claude, RIEUPEYROUX J.-F. (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, BÉBOT Priscillia (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU, CHAMMARD Emilie (Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Matthieu CHARRIER, Cl�ment DUBREUCQ (SINERGIA SUD)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
5 |
JUHEL C. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
3 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
2 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
QUENNESON A., SIMLER N., GIVORD J. (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
11 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
2 |
SEPANLANDES (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
151 |
VOETZEL Didier (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
3 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
BROUARD L. (CAP Atlantique) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CAMPO-PAYSAA A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
3 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
3 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
3 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
11 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S., LECOINTE A. & HAUGUEL J.C. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
6 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
42 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
28 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
17 |
Ferrez Yorick,Millet Pierre (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Trivaudey Marie-josé (indépendant,indépendant)
|
1 |
Figoni Céline,Perrier Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Arnal Christian,Desmier Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Fabrice,Masini Gérard,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
254 |
Arnal Gérard,Dupré Johan,Gourvil Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,non connu (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Foussard André,Hunault Anne-Marie,Launay Denis,Pou Gérard,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Gallandat Jean-daniel (indépendant)
|
4 |
GALLET B. (inconnu)
|
1 |
Gallot Lise,More-Chevalier Sylvain (Non connu,Non connu)
|
2 |
GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
12 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
434 |
Gaudillat Olivier,Jupille Vincent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaudin Franck,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Gaudin Franck (Non connu)
|
2 |
Banasiak Marek (Non connu)
|
1 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
582 |
Barbier Cécile,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
316 |
Bardet Olivier,Escuder (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BASTRERI (Inconnu)
|
4 |
Bec (Aucun)
|
1 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
BERENGER Myrtille (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Bergès Christophe,Laborde Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Billant Hugues,Boulland Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BILLY François (Aucun)
|
2 |
Bissot Emilie,Lorich Jérémy,Miroir Romain,Weber Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Bissot Pierre,Lafon Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Blaise Jean,Ferrante Marie,Guittet Solange,non connu (Association Les Herbes Sauvages,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Blaise Jean,Guittet Maguy,Marchand Solange (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Marc,Thauront Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bodin Christophe,Daron (Nature 18,Non connu)
|
1 |
Botté François,Boudier Pierre,Delahaye (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Stéphane,Péréra (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Parc Naturel Régional du Perche,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudin Gugliemina,Cordier Jordane,Fropier Laure,Laveil Ludovic,Oliveros-Toro Nathalie (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu)
|
1 |
Boulnois Francis,Cordier Jordane,Olivereau Rénold (Biotope (Bureau d'étude),Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Bourraqui-Sarré Laure,Esmiol Sophie,Fonty Emile,Gire Lionel,Leblond Nicolas,Prud'Homme François,Villeneuve (Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Office national des forêts,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
Bousquet Maël,Dupré Nicolas,Gilles Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
7 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
13 |
Camelin Laure (Non connu)
|
4 |
Cantagrel Michel (Non connu)
|
4 |
Chambaud François,Vilatte (Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
3 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
80 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard,Perrette (Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Tandy Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole)
|
14 |
COCHARD Arnaud,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Collaud Rémi,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Cordier Alexandre,Crespon Jordane,Dupré Rémi,Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Alexis,Dupré Jordane,Lebreton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Cordier Danielle,Dubreuil Geneviève,Tardivat Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Cordier Florient,Desmoulins Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Francis,Olivereau Jordane,Poncet Laurent,Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Gérard,Hunault Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Coriton Olivier,Marchal (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Non connu)
|
19 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Corriol Gilles,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Crespi Charlotte (Non connu)
|
2 |
CROUZET Nicolas,CHAMBOULEYRON Mathieu (Parc National de Port-Cros,Marais du Vigueirat)
|
3 |
CROUZET Nicolas,SANT Sébastien (Parc National de Port-Cros,Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
CUNY A. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
Cutulic Jérémy,Miroir Solenne (Aucun,Aucun)
|
8 |
Dagneau Caroline,Lavallée Marianne (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
20 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
8 |
Decaudin Claudette,Miguet Maryse (Non connu,Non connu)
|
1 |
Decencière Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delbassé Christine,Gillet Patrick (Aucun,Aucun)
|
4 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
2 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
DHAINNE F. (inconnu)
|
5 |
Di Rosa (Non connu)
|
2 |
Doignon André,Lasnier Jean,Lefebvre Pierre (Non connu,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Non connu)
|
1 |
DOMÉ Philippe (inconnu)
|
7 |
DRILLAT Bernard (Observateurs Origine Releve 38)
|
3 |
DRUART P (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Dupré Antoine,Ravary Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Aurélie,Tranvanloc Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
ABOUCAYA Annie,CATARD Antoine (Parc National de Port-Cros,Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
6 |
Alexandre Guy (Aucun)
|
2 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu,Non connu)
|
4 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
7 |
Dupré Christophe,Lannuzel Guillaume,Renaud Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Dupré Christophe,Renaud Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Julien,Mondion Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
3 |
Escuder Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ansquer Antoine,Arnal Cécile,Fichot Gérard,Guittet Jean,Jouvin Martine,Ravary Pascal,Thiollier Pauline (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
15 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
20 |
Arnal Alain,Cauchetier Bernard,Pernot Gérard (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
23 |
Gilles Anne (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
45 |
GOTHIE Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
50 |
GRAND (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
GROS Pierre (Inconnu)
|
6 |
GRZEMSKI Bernard (inconnu)
|
2 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
3 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
60 |
Henry Eric (Aucun)
|
6 |
Holliger Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces naturels d'Ariège)
|
1 |
Hunault André,Launay Anne-Marie,Pou Gérard (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Hurtes Sophie,Lemouzy Claire,Prud'Homme François (Association départementale pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles du Gers,Association départementale pour l'aménagement des structures des exploitations agricoles du Gers,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Lafon Emilie,Weber Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
196 |
Lamberet Christophe,Renaud Richard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
119 |
LEDUC Alain (inconnu)
|
9 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
104 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
757 |
Le jean Yves (indépendant)
|
1 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
32 |
Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
4 |
Loiseau null (inconnu)
|
1 |
Maisonneuve (Non connu)
|
5 |
Malcuit Gustave (indépendant)
|
5 |
Maraux Cécile,Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
25 |
Marchal Laurent,Martin-Dhermont Olivier,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
MARCIAU Roger (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
MARNAC Emile (Inconnu)
|
2 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
9 |
Martin Pascale (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
MARTIN Patrick,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MERCIER D. (inconnu)
|
250 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
13 |
Mestre Cédric,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
MICHAUD Henri,ABOUCAYA Annie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
2 |
MICHAUD Henri,FOLLET David (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Millet Pierre (indépendant)
|
12 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
2 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Moret Gilles,Pache Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MORITEL G. (inconnu)
|
1 |
Mullie Bertrand (Non connu)
|
2 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
31 |
NC (CBNSA)
|
509 |
non connu (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
non connu (Aucun)
|
2 |
non connu (Société Louhannaise des Amis des Sciences et des Arts)
|
4 |
Oberti Dominique (Non connu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
16 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
8 |
OLLIVIER Louis Laurent (Inconnu)
|
1 |
Philippe Marc (indépendant)
|
6 |
PICHARD O. (inconnu)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
Pou Anne-Marie,Senée Jeanne,Vallet Michel (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Raffin Danielle (Aucun)
|
8 |
RAGOT Rémy,LIEURADE Agnès (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
4062 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
121 |
ROLLION G. (inconnu)
|
3 |
ROUSSEAU C. (inconnu)
|
1 |
Rouvier Sandrine (CREN Franche-Comté)
|
1 |
Royer Elizabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Rumelhart Marc (Non connu)
|
20 |
Salabert Jacques (inconnu)
|
1 |
SALEN Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
88 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
SHUTTLEWORTH Robert James (Inconnu)
|
1 |
SLIWINSKI Blandine (CBN-Brest)
|
2 |
Stratmains Emmanuel (Non connu)
|
20 |
Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
4 |
THOUROUDE T. (inconnu)
|
3 |
TILLET Paul (Observateurs origine BRD 26)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (inconnu)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît,MERCIER D.,VERLOOVE P. (inconnu,inconnu,inconnu)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
34 |
VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
VERHEYDEN Christophe (Bureau d'Etudes CERA Environnement)
|
1 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
5 |
Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
WAGRET René (inconnu)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
2 |
Zetterstedt (inconnu)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Clisson L. (Non connu)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
234 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
34 |
Martin Emile (Aucun)
|
4 |
Filoche Sébastien,Deschamps Michèle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Filoche Sébastien,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Poncet Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fougere Benjamin (Aucun)
|
1 |
Fy Frédéric,Dargent Franck (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
34 |
Gallot Sylvain,More-Chevalier Lise (Non connu)
|
2 |
Gomez Samuel,Weber Emilie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Gouel Sophie (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Guais Daniel (Aucun)
|
1 |
Guedou Alix,Mokuenko Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Guittet Jean,Gaudin Franck (Non connu)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Liébard V.,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Houde Céline,Amory Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Houde Céline,Baucour Colombe,Lefebvre Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Houde Céline,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Houeix Klaire (Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
1 |
Houeix Klaire,Picherit Thibaut (Fédération Départementale des Associations Agréées de Pêche et Protection des Milieux Aquatiques de Seine-et-Marne)
|
1 |
Huguet Camille (NaturEssonne)
|
5 |
Jauzein Philippe,Lansdown Richard (Non connu)
|
1 |
Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Karabaghli Chafika,Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient,Dumas Karen (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Langlet Loïc,Guittet Jean,Jasinski Franck (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Leblanc Marie,Duret Justine,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Leduc Valentin (Aucun)
|
1 |
Legras Thomas (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Lehane Fiona,Buttazzoni Nicolas,Stotzenbach Gaëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-Saint-Denis)
|
1 |
Lehane Fiona,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Legrand Marine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations)
|
2 |
Lemaître Roselyne,Marc (Aucun)
|
3 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Bellenfant Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
2 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
17 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Léquivard Laurent,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Aucun)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Liébard V.,Dalmasso M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lietout Marine,Fisson Pierre (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Lietout Marine,Thereau Damien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
5 |
Locqueville Jonathan,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Fichot Pascal,Daubignard Julien,Boistard Emile,Basset Pascal (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Rossi Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Arnould Loïc,Lambert Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc,Renault Gérard (Aucun)
|
2 |
Lucand Jean-Louis,Boreau Alexandre (Aucun)
|
3 |
Macé Bruno,Vignon Vincent,Thévenin Philippe,Montjoye Agnès (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Mansion Dominique (Aucun)
|
2 |
Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
6 |
Mignan Aurore,Rousseau Julien (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Miroir Jérémy,Cutulic Solenne (Aucun)
|
8 |
Azuelos Laurent,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Azuelos Laurent,Poncet Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
5 |
Nivet Jean-François (Aucun)
|
2 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Hergott François,Plat Pierre (Indre Nature,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Peri Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Berger Luc (Aucun)
|
1 |
Bertran Anaïse,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Pinet François,Plat Pierre,Froger Marie-Hélène,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature)
|
4 |
Betremieux Louise,Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
Bidault M. (Aucun)
|
1 |
Bissot Romain,Morgan Françoise,Miroir Jérémy,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
non connu (ENCEM)
|
3 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
18 |
non connu (Office National des Forêts)
|
1 |
Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Botté François,Daudon Murielle,Gueslem ,Friloux ,Couderc Jean-Mary,Delelis ,Dreuillaux Jean-Michel (Société Botanique Ligérienne,Ligue pour la Protection des Oiseaux,Non connu,Université d'Orsay)
|
1 |
Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Ludovic,Olivereau Francis,Duchet Virginie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Non connu)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Pobis Katia,Fisson Pierre (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
6 |
Pobis Katia,Migaud Julie (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Pujol Damien,Bach Christophe,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Bousquet Thomas,Laurent Sébastien (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Brette Ophélie,Hergott François (Aucun)
|
1 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cense Colette,Dumesnil Pascal,Rodriguez Anna,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Chambaud François,Maupetit Brigitte (Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Pujol Damien,Dauffy Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Remaud Marie-Bernadette (RNR du Site géologique de Limay)
|
2 |
Renaud Christophe,Royer Dominique (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
3 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
7 |
Chevalier Richard,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Rousseau Julien,Riotton-Roux Bruno (Sologne Nature Environnement,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Salvaudon Clémence,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Sempé Eva,Betremieux Louise (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Morneau F.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Dauffy Vincent,Chevalier Richard,Bruel V.,Bourlon V. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Thévenin Stéphane,Servettaz Camille (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Cordier Jordane,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel (MNHN))
|
3 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dallongeville Mathilde (Aucun)
|
1 |
Treguier Mickael,Tereau Damien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Vermander J. (Aucun)
|
1 |
Villemey Anne,Paillet Y.,Dalmasso M.,Barbaroux J.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Vindras Laurent (Regroupement des Naturalistes Ardennais)
|
2 |
Weber Emilie,Amblard Pascal (Non connu)
|
1 |
Delacour Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Desmier Christian (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ducourneau Philippe (Aucun)
|
14 |
Dupont Caroline,Lietout Marine (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Dupré Rémi,Baudoin Marie,Allard Benoît,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Blanchard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre,Allard Benoît,Baudoin Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
3 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Lafon Jean-Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Fédération Départementale des Chasseurs du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
6 |
Dupré Rémi,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Quinton David (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
2 |
Dupré Rémi,Ravary Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Dupré Rémi,Villemey Anne,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupriez S. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Esnault Sarah,Bottinelli Julien (Aucun)
|
1 |
Fare Aline (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Ferriot Lucile,Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe, FORNARO Marie-Laure, GOBLOT Julie (perso) (CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental de Lot-et-Garonne, CEN Aquitaine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
40 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Marc Corail, Cédric Dentant, Emmanuel Evin, Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Valentin Delbergue
|
1 |
Adeline Ribierre
|
1 |
Alef
|
14 |
AllanF
|
1 |
Benjamin Allard
|
2 |
Bird
|
3 |
Cécile Pujol
|
1 |
Fly
|
1 |
Frédéric
|
1 |
Hopak
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
Natrix
|
1 |
Orchis
|
1 |
Regulus
|
1 |
Scalpalrock
|
1 |
Schoyhan
|
1 |
BRAEM Amandine (LE CERE)
|
1 |
PALET Damien, RICHEZ Eva (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
17 |
ahmedm
|
4 |
arcar
|
2 |
Ben Costamagna
|
1 |
Christine Pey
|
1 |
gvo
|
1 |
gwentom
|
1 |
hugodonate
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
Juliette
|
1 |
Kilian Prévost
|
1 |
lantinantoine
|
1 |
Laurent Barthe
|
1 |
lea17137
|
1 |
Mathieu Hanon
|
2 |
momolarabe
|
1 |
oubizack
|
1 |
sadati501
|
1 |
ThomasD
|
1 |
Vhalteix
|
1 |
CORAY Yann, MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
96 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), BRICHARD Jérôme (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
24 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
17 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
16 |
TEULADE Laure (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
14 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
16 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CONDEMINAS Lia (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Robert (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
10 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
DESPINAY Marc (simethis)
|
1 |
-1509785417
|
1 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
2 |
Jeanmonod, D. & R. Braito
|
1 |
BATAILLE Julien (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELVÈZE Aurélie (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARTEAU Clarisse (Inconnu), BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey, JACEK Guillaume (Université de Strasbourg)
|
1 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
1 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
5 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
2 |
LOCATELLI David (ECR Environnement)
|
1 |
Alexis JOLY
|
4 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
12 |
Gilles MARSAN
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Philippe Sottiez
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
4 |
Thibaut SAUVE
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
sugar33
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
28 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 117201
|
1 |
User 157706
|
1 |
User 273125
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HENRIQUET Sylvain (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BERTRAND Sophie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
9 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
3 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
DELAGE Alain (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
9 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
8 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
3 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), LUCCIANI Amalia (CBNC)
|
1 |
EDF DIPDE, ADEV Environnement
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
Bosserdet, P.
|
2 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
3 |
MICHEL Laurent
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
589 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), RAMBAUD Aude (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
INCONNU (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
BARBU Lise (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), GUR Christine (INCONNU), BARLAS Anne-Camille (INCONNU), BARBU Lise (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUR Christine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
POUCHELLE H. (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
48 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
24 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
16 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
5 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GATIGNOL Patrick (SBCO), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
111 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
10 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central), FOUGEROUSE Benoît (CG de la Loire)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
5 |
AMOROS C. (CNRS), HENRY C. (CNRS)
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
MICHELOT Jean-Louis (CORA), AMOROS C. (Université Lyon I)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CUILHÉ Amédé (Inconnu), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
7 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
12 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
3 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
22 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
16 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
MENADIER A. (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELCOURT Sabine (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémi (INCONNU)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
HUC Stéphanie (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
2 |
JOUANNEAU Florie (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
20 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
26 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL), ARTHAUD Florent (UMR CARRTEL)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TOUTAIN Carole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
GRAND (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi), LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
RATIÉ Audrey
|
3 |
Emilien Barussaud (Barussaud Expertise Territoriale)
|
1 |
LEVEQUE-PAUTET Fanny,GUYON Solene (,)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
TRILLARD Amélie (SEPANT)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
1 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
1 |
Georges Nicolas (Visiolittoral)
|
6 |
Goret Marie (Visiolittoral)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
DEWASME Sylvie (LPO Champagne-Ardenne)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
3 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
CHARBONNEL J.B. (ONF)
|
1 |
REMI GUISIER
|
2 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HURTES Sophie (Inconnu)
|
1 |
ALBERT Christophe, CORAIL Marc, VINCENT Dominique, EVIN Emmanuel, CHAUVEAU Aristide
|
1 |
EVIN Emmanuel, BRIOTET Daniel
|
1 |
OULES Emeline
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
2 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
1 |
Lehoux Angélique
|
24 |
Julien UGO, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
CORNUEL-WILLERMOZ Alexandre (OEC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), PERRET Jan (CBNC)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
20 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
47 |
F. VIGNON - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
23 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
66 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
21 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
3 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
21 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
4 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
4 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
33 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
RAYMOND Marc / WENDLING Jessica (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
Equipe3
|
1 |
Brigitte Fournier, Patrick GAILLARD (CHAMA BIO)
|
1 |
Cyrille Bollard, Christian Pillot (BioObs)
|
1 |
Fabrice BURTHERET, Martine BAUD, Christian HAYE, Claude SANITAS, Rene CARTEGNIE (BioObs)
|
1 |
Gilbert Billard, Gilles Pache (BioObs)
|
1 |
Michel KUPFER (Bio57)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
21 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, VAILLANT Laurent
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
7 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
5 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
20 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
DOUAULT Guillaume, LAURON Alain, TASSET Jean-Luc, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
FAISAN G.
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
20 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
3 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Non renseigné)
|
15 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
4 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
325 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
David BERNARD, Dominique TESSIER, François BOTTE
|
6 |
Jean-Mary Couderc (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
FILOCHE Sébastien
|
1 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BORNETTE Gudrun (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
5 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), CONTE Aurélie (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DJAFER Lillyth (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
25 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
3 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
59 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
FREISS Jean-Claude (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
12 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ADAMI Laëtitia (LO PARVI)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
5 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
11 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
51 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
6 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
MERE Fantine (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu), TUXEN Reinhold (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
17 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
16 |
DAMOISEAU Sébastien
|
2 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
466 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
11 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
112 |
CELO Rachel, CAZABAT Annick, CAZABAT Charles, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
101 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
112 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HENRY Emilien, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BÉDÉ Nicole, ABADIE Jean-Claude, BESANCON Marie-Françoise, BÉDÉ Bernard, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, GUICHARD Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice, EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDART M.-T., TOURNIER Alice, BOUDART Claude, ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, EYSSARTIER Guillaume, DUBOIS Jacques, RALUY Françoise, ORAZIO Jean-Louis, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, COURNIL Dominique, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Robert (Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis, BOUDART Claude, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, BÉDÉ Nicole, RALUY Françoise, COURNIL Dominique, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, ABADIE Jean-Claude, DUBOIS Jacques, BOUDART M.-T., BÉDÉ Bernard, EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
MONFERRAND Christophe, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François, ANQUEZ Marion, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
9 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
45 |
LEVEQUE N. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Marensin Nature (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
8 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0267 0010, 1997, Complexe de landes et tourbières de Roc’h Gouino, Menez Blevara et Guernelohet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BENTOU R. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), LEFORT (LPO) Thibault (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.), LOKIEC B. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
4 |
CSP (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
Rey Gaëtan & Solon Elodie (Non renseigné)
|
3 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Observateurs Origine Relevé 26)
|
4 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sandrine,Jouzeau Sophie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ferreira Julien,Mondion Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Corbeau Jean,Guittet Rémi (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
AURIAS Mickaël (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
2 |
Auvert Céline,Houde Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Clémence,Billant Fiona,Lehane Olivier,Salvaudon Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Aze Amandine,Dhaussy Antoine,Floquet Aurélien,Miroir Jérémy,Rigause Loïc (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
182 |
Fournet Claire (Non connu)
|
2 |
FRIMIN D. (inconnu)
|
2 |
Froberville Vincent (Non connu)
|
2 |
Fy Eric,Fédoroff Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GAILLIEZ D. (inconnu)
|
1 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (Inconnu)
|
1 |
Gaston (Non connu)
|
1 |
Genesseaux (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Banasiak Marek (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir)
|
1 |
Barande Jean-Christophe,Dasnias Philippe,Kovacs Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barande Serge (Non connu)
|
10 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric,Julve Philippe (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Barbier Cécile,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
388 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
8 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
14 |
Beaurin Géraldine (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
13 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
29 |
Bellenfant François,Hergott Pierre,Plat Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Indre Nature)
|
1 |
Bellenfant Jacques,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
580 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
10 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
199 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bettinelli Luc,Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
3 |
Blondel Evelyne (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
BONNET Cédric (inconnu)
|
1 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
1 |
Botté Dominique,Goupan François,Herbault,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BOUCHERON Claire,VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Boudin Damien,Cordier Jordane,Dupré Ludovic,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Boudin Dominique,Labonnote Ludovic,Le Louer Philippe,Maubert,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Boudin Jean-Claude,Roberdeau Ludovic (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Boudin Laure,Briançon Ludovic,Chantereau Michel (Réserve Naturelle de St Mesmin,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
633 |
Bouillard Emilie,Lafon Patrick,Weber Pierre (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bousquet Brigitte (Non connu)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
3 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
206 |
BUCHET J. (inconnu)
|
21 |
Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
1 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Botanistes réseau CBNA)
|
6 |
Chapoulie Alexis,Dallet Bertrand,Feinard Emmanuel (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Jean-Claude,Liébard Richard,Tandy (Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Martin (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Dupré Richard,Martin Rémi (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Jean-Claude,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Marie Sébastien (Centre national du machinisme agricole, du génie rural)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
1 |
COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
8 |
Coquel Jeanne,Vallet Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Damien,Pujol Guillaume,Vuitton Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cornier Daniel,Gand Georges,Laroche Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Thierry (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Corriol Gilles,Larrieu Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Centre régional de la propriété forestière de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CROUZET Nicolas,CHAMBIGE Catherine (Parc National de Port-Cros,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Cuilhé Amédé (inconnu)
|
1 |
Dagneau Audrey,Guyot Caroline,Labonde Cécile (Non connu,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dagneau Caroline,Jamet Valérie (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dauffy Damien,Pujol Vincent (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Degeilh Marie,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
2 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
17 |
Delaigue Michel (Société Botanique de France)
|
10 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
11 |
Desmier Christian,Nawrot Christophe,Parisot Olivier (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-et-Marne)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Didier Bernard (indépendant)
|
1 |
Doucet Guillaume,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Doyon Jean-Philippe,Laigneau Françoise (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
Duchossoy Benoît,Perriat Fabrice (Aucun,Aucun)
|
7 |
Duclos Pierre (Non connu)
|
8 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
1 |
Dufresne Franck,Le Bloch Pierre (Non connu,Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Liébard (Non connu,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Blandine,Ralys Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
35 |
ABOUCAYA Annie,ORSINI Yvette (Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Parc National de Port-Cros)
|
3 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Raffin Jeanine (Aucun,Aucun,Aucun)
|
3 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
54 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
8 |
Amblard Emilie,Antoine Jean-Brice,Petit Mathieu,Rougemont Pascal,Saint-Val,Weber (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Amory Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
25 |
André Max (indépendant)
|
29 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
2 |
Ansquer Frédéric,Nawrot Olivier,Refait Pauline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
GESLIN Julien,DELASSUS Loïc (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GHESTEM Axel,BOTINEAU Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
Gillet Vincent (Aucun)
|
8 |
Godron Sabine,Grégoire Stéphanie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Gouze Bernard,Maigrot Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUICHARD Clément (Inconnu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Office National des Forêts,Non connu)
|
2 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
33 |
Guyonneau Julien,Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hans Emmanuelle (Ecoscop, bureau d'études)
|
2 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
8 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
42 |
Herbert Raymond (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
307 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
15 |
Hunault André,Launay Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Hunault Gérard,Lebreton Morgane (Non connu,Non connu)
|
4 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
7 |
JACQUOT M (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
Lacourt Jean (Non connu)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
35 |
LAMAISON Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice (Aucun)
|
3 |
Lannuzel Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Lannuzel Guillaume,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
4 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
10 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
LAURENT Louis (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
8 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Lebreton Ariane,Reich Morgane (Non connu,Non connu)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
36 |
LEGRE Ludovic (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
8 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
72 |
Lothe Patrick (indépendant)
|
6 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
10 |
Malais Fabien (Aucun)
|
4 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Martin Ariane,Reich Charlette (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
77 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,GESLIN Julien,DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
246 |
MEUNIER Benjamin (inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,CHAMBOULEYRON Mathieu (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Marais du Vigueirat)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
151 |
MICHAUD Henri,SELLIER Emmanuel (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
81 |
Moritel Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
MORVANT Yves,HUYNH-TAN Bernadette (INFLOVAR (Association),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Mothe (inconnu)
|
2 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
74 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
7 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
4 |
non connu (Syndicat mixte de la Vallée de l'Orge Aval)
|
34 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Olivereau Francis,Robouäm Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pache David,Vaudoré Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Paillot Justin (Aucun)
|
2 |
Parachout Marie (CREN Franche-Comté)
|
3 |
Péréra Stéphane (Parc Naturel Régional du Perche)
|
2 |
Perrier Céline (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
6 |
PREY T. (inconnu)
|
25 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
REIMRINGER Kévin (CBN-Brest)
|
4 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
4 |
ROUZAUD Christian (Inconnu)
|
1 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
2 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
64 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun,Aucun)
|
10 |
Roy Jean (Aucun)
|
1 |
SERRET S. (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
1 |
TARDY Bertrand (Avenir)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
29 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu (Rattachement automatique))
|
16 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
415 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VANDENABEEL B. (inconnu)
|
1 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
38 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
150 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
11 |
Filoche Sébastien,Nawrot Olivier,Perriat Fabrice,Jauzein Philippe,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Frain Michel (Aucun)
|
33 |
Garcia Audrey,Asara Frédéric (Aucun)
|
2 |
Garcia Audrey,Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Geouffray L. (Aucun)
|
1 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
27 |
Guittet Jean,Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Peyrat Josiane,Marchand Maguy (Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,Tositti Arnaud (Aucun,Agence des espaces verts d'Ile de France)
|
4 |
Hariot Paul,Hariot Louis (Aucun)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
27 |
Inconnu (Aucun)
|
2 |
Inconnu (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
1 |
Josserand Oriane,Laurenceau Florian (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
3 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
97 |
Karabaghli Chafika,Dumas Karen,Desmoulins Florient (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Labarthe Kathy,Boidin Nicolas (Asconit Consultants)
|
6 |
Lafon Pierre,Bouillard Patrick,Yungmann Bernard,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lebrun Pascal (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
2 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Anonyme (Société Auboise de Botanique)
|
2 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Gérard,Dupré Rémi,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
3 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Liébard V.,Hilaire Martin (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Pernot Alain,Cauchetier Bernard (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Rimaud B.,Baudoin Gérard (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
5 |
Arnould Loïc,Renault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
5 |
Mangeat Marc (Sciences Environnement)
|
2 |
Marchal Olivier (Aucun)
|
5 |
Martin-Dhermont Laurent,Berry R.,Mari Alexandre (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Non connu)
|
1 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Montagner Sylvain (Aucun)
|
1 |
Auvert Sophie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Avenas Elise,Le Pocreau Justine,Birckel Simon (Office National des Forêts)
|
2 |
Azuelos Laurent,Jupille Olivier,Gaudillat Vincent,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
Barande Serge,Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Barbier Cécile,Julve Philippe,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beignet Alain,Boudier Pierre,Bodin Christophe (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
3 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
6 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
18 |
Berger Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
78 |
Bernard David,Botté François,Tessier Dominique (Aucun)
|
6 |
Beslin Ophélie (Aucun)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
8 |
Betremieux Louise (Sologne Nature Environnement)
|
5 |
Billod Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Romain,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
3 |
non connu (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
non connu (Société de Sciences naturelles de Sennecey-le-Grand)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
8 |
Olivereau Francis,Roboüam Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Parisot Christophe,Chabert Chloé,Darenne Charlie (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Parisot Christophe (Département 77)
|
2 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
2 |
Botté François (Aucun)
|
5 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
31 |
Boudin Ludovic,Oliveros-Toro Gugliemina,Laveil Laure,Fropier Nathalie,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Non connu)
|
2 |
Perrier Céline,Carnot-Milard Laurence (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
4 |
Pobis Katia,Engles Xavier (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Poirel Aurélien (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
Potier Alexandra,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
10 |
Boulland Hugues,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bousquet Nicolas,Gilles Maël,Dupré Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cantone Evelyne,Sempé Maurice,Loubiere Annie (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Aucun)
|
1 |
Caro Alan,Rochcongar Yann (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Cauliez Nathalie (ECOGEE (Bureau d'études))
|
1 |
Chabert Chloé,Darenne Charlie (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Pujol Damien,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Pujol Damien,Hergott François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Pujol Damien,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Racine A. (Aucun)
|
1 |
Rebiffé Jean,Delahaye Pierre (Non connu,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Rigause Amandine,Miroir Jérémy,Aze Antoine,Floquet Aurélien,Dhaussy Loïc (Aucun)
|
2 |
Chambaud François,Vilatte F. (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
3 |
Chauvin Christian (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
6 |
Chevalier Richard,Marie Sébastien (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
3 |
Chevalier Richard,Martin Hilaire,Dessanges B. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Rumelhart Marc (Aucun)
|
10 |
Saint-Alary F. (Aucun)
|
23 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Saint-Val Mathieu,Lorich Thomas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Salvaudon Clémence,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Servier Régis,Laurent Armelle (Non connu,Aucun)
|
1 |
Témoin Jean-Luc,Sevin Claire (Office National des Forêts)
|
2 |
Chevalier Richard,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic,Pujol Damien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Treguier Mickael,Pobis Katia (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Treguier Mickael,Savastano Romain (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Verny Antoine (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Villalta Maria (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Weber Emilie,Billod Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Delafoy Arielle,Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Desmoulins Florient,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
DHinzelin Marcel (NaturEssonne)
|
2 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Douchin Marc (Aucun)
|
148 |
Dufresne Pierre,Le Bloch Franck (Non connu)
|
1 |
Worms Claude,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dumé Gérard,Perrette N.,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
9 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Garbar Sylvain,Allard Benoît,Morin Céline,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels de l'Eure et Loir,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Restauration du Bassin Loir 28,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
10 |
Dupré Rémi,Lecacheur Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
9 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Rémi,Renaud Christophe (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
4 |
Durand Suzanne (Aucun)
|
10 |
Esnault Sarah,Eriksson Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
3 |
Faucher Alexandre (Aucun)
|
1 |
Feinard Alexis (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
13 |
Fernez Thierry (Aucun)
|
1 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Ferreira Leslie,Zheng Corentin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Coquio Maëlle (Non renseigné)
|
2 |
Micha�l ROCHE (TBM environnement)
|
1 |
Chrisargus
|
10 |
Anonyme 18456
|
1 |
Anonyme 8075
|
1 |
b_bernard
|
1 |
Bernard
|
1 |
Cerber
|
1 |
Chardon bleu 🪻
|
1 |
David Fabbri
|
1 |
Domi
|
1 |
Edouard57
|
2 |
Explo_Flo
|
2 |
Fox2M
|
1 |
Freeks
|
1 |
Geodinos
|
13 |
G.Ouigre
|
7 |
Horacio
|
1 |
Karukera
|
1 |
KillianCld
|
1 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
6 |
Marjolaine
|
3 |
MaudTP
|
1 |
MH
|
1 |
Nathalie Fichet
|
3 |
Sosso
|
1 |
Th & V
|
1 |
alexandreflorentnolin
|
1 |
aroche
|
1 |
florinenolin
|
1 |
Giovanni Perico
|
1 |
jan_perret
|
1 |
Jenny Apple
|
1 |
Les jardins de la Plantisserie
|
1 |
Mathieu Derume
|
1 |
myssam501
|
1 |
Shirley Laurent
|
1 |
simplyfred
|
1 |
toroukmacto
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), FOLLET David (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), GRILLAS Célia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
4 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
3 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), BOCA François (INCONNU)
|
4 |
BROUSSET Lenka (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
43 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
4 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
8 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
7 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
FARSAC Laëtitia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
13 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
3 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LE DRIANT Franck (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
F. Márquez;F.M. Vázquez
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
39 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
1 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
8 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
6 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
3 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
5 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Barbara MAI
|
3 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
10 |
Emilien Henry
|
17 |
Errol Vela
|
4 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
1 |
TINGUY H.
|
3 |
VERNIER F.
|
13 |
VOIRIN M.
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
2 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
User 11292
|
1 |
User 134476
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 23170
|
1 |
User 279027
|
1 |
User 383374
|
2 |
User 40031
|
1 |
User 64835
|
2 |
Druart Philippe
|
2 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
3 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), Inconnu (Inconnu)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
ST?PHANE LEMIERE (Non renseigné)
|
1 |
Brice Normand
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC), BIOULEZ Paul (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
6 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
PERRET Jan (CBNC), CORNUEL-WILLERMOZ Alexandre (OEC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
14 |
VALLEZ Emilie, DEGEILH Marie, ALARD Didier (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
do odczytania
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère), THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
30 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
17 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
18 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
12 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
7 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère)
|
7 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GRIVAUD Martine (DDT Ardèche), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
9 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
22 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSIGNOL François (Indépendant)
|
1 |
CHATEAU Emile (Indépendant)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
15 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
4 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
46 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
GIRE Sonia (Indépendant), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT René (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
2 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
9 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
23 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
BONNARD Corentin (GENTIANA), BONNARD Corentin (GENTIANA)
|
2 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
6 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
159 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
20 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), BERTRAND Sophie
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GREULICH Fanny (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
435 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
WOLF Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), WOLF Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SCHRADER Cindy (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SCHRADER Cindy (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHRADER Cindy (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SCHRADER Cindy (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
5 |
GRILLAS Célia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATOUR Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KUNTZBURGER Simon (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
5 |
BRUNARD A. (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
3 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU), TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
4 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
9 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
3 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
2 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Barret Julien (Visiolittoral)
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
DAUFRESNE Tanguy (Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Nature en Occitanie)
|
2 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
3 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
2 |
Brice NORMAND
|
1 |
institut_agro_rennes_angers (INCONNU)
|
2 |
ofb_dr_nor (INCONNU)
|
2 |
Bernard BIETTA (ONF)
|
1 |
Laurenç MARSOL (ONF)
|
6 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
MENARD Philippe (BKM)
|
1 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
Frederic TINTILIER
|
1 |
Gadeceau, Emile
|
1 |
Sacré Solène, Ngoh Estelle
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
2 |
NAT Romain
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DENTANT Cédric
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
FREISS Jean-Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
3 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
RANC Sébastien (Territoires de Montpellier)
|
1 |
VIAL Timothée, FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
4 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
44 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
28 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
22 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
20 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
12 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
5 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
6 |
C. GUIHARD - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
7 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
3 |
O. BENEAT - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
31 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
21 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
2 |
Alain Mayoux, Bernadette Forest, sylviane Alcaraz, Laurence Delhomme (Urodeles AquaSciences BioObs)
|
1 |
Alain Mayoux, Brigitte Weiss, Christine GONON (AQUASCIENCES)
|
1 |
Brigitte Fournier (INVENTAIRE 2019,COULEE DOUCE,CODEP 74)
|
1 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, CADARD Marie, CADARD Thierry, MARIOT André (CDEBS 77 - Seine-et-Marne)
|
1 |
Jean-Pierre CASTILLO, Claude Sanitas, Olivier Arsac, Pierre Primatesta, Nadine Chabriol (Bio 26/07)
|
1 |
Michel Kupfer (CDEBS apron)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier TROUBAT, Martine BOURREL, Gilles MASCRE (CODEP03 commission Archeo)
|
1 |
Patrick Defaix, Olivier Troubat, Patricia Cassier, Gilles MASCRE, Martine BOURREL (Commission Archéo CODEP03)
|
1 |
Non renseigné
|
3738 |
BOUTEGEGE-Serge (INCONNU)
|
1 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
6 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
2 |
Bick F. (Non renseigné)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Kieber A. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
1 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer R. (Non renseigné)
|
2 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
2 |
Trémolières M. et Schmid D. (Non renseigné)
|
2 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
4 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
Cuenot Yann (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
83 |
Pacholczyk Bertille, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
3 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
4 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
5 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
7 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
4 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
7 |
DARINOT Fabrice (Inconnu), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
114 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
17 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
BERENGER Myrtille (AVENIR), BOUCHENY Arnaud (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), MALASSAGNE Andrée (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
251 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
28 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
1 |
MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante), LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
22 |
SALEN Pierre (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
7 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
3 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
DEBRIE Adrien, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
148 |
CELO Rachel, LAMOUROUX Paule, DUCAILAR Cati, MORA Liliane, CAZABAT Annick, DUFAY Josselin, CAZABAT Charles (INDEPENDANT, INDEPENDANT, Réserve Naturelle Nationale de l'Etang noir, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
34 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
321 |
HENRY Emilien, CALEIX Jérôme, ANQUEZ Marion, TOURNIER Alice (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre, ABADIE Jean-Claude, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William, ROUAUD Cécilia (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
187 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
MORA Liliane, GUYOT Andréas, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, CAZABAT Charles (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
47 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
22 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
20 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
3 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS E. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
NORMAND B., TILY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PAILLUSSON I., CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
8 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN Guillaume - DULAC Perrine - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
"Association ""Ciron Nature""" (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), SENECHAL M-A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI JD. - SERRES E. (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER S. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
2 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FAUCHER A. (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
3 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
47 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
3 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
Favaron Pierre (Non connu)
|
2 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
38 |
Feinard Alexis (Non connu)
|
26 |
Ferrez Yorick,André Max,Berthiaux Alain,Schmitt Aimé (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Ferrez Yorick,Cointet Rémy (indépendant,indépendant)
|
1 |
Filoche Anne,Moniot Lenaïc,Pléney Sébastien (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Antoine,Jauzein Fabrice,Lombard Olivier,Nawrot Philippe,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Jérôme,Wegnez Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Flochel Charles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Flon Henry (Non connu)
|
2 |
Arnal Didier,Bonafonte Frédéric,Desseaux Gérard,Fécé Jean,Guittet Michel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Taxil Pascal (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Hervé,Briançon Jean,Fichot Laure,Guittet Marie-Claude,Robert Pascal (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Deschamps Michèle,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien,non connu (Conseil Général de Seine-et-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude),Non connu)
|
13 |
Arnal Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
ASPORD Etienne (Inconnu)
|
1 |
ASS. POUR CONNAISS. DE LA FLORE DU JURA (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
Aurière Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
Azuelos Laurent,Poncet (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BABINOT Michel,SIMONNEAU Pierre (Entente Interdépartementale pour la Démoustication,Institut National de Recherche Agronomique)
|
2 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
Bailly Loic (indépendant)
|
1 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Forbeau Claude (Non connu)
|
2 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
48 |
FORTUNE Claudine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Fy Frédéric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gaignaires Emilie,Weber Jean-Michel (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
10 |
Gaudin Sylvain (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
8 |
Gaume Raymond (Non connu)
|
3 |
GAVORY Laurent (inconnu)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Gerber Jean,Guittet Michel (Aucun,Aucun)
|
1 |
Bardat Jacques,Boudier Pierre,Delahaye (Muéum national d'Histoire naturelle,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Bardet Eric,Bellenfant Olivier,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARET Julien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BENKHELIFA K. (inconnu)
|
1 |
Bergeonneau Christian (Eure-et-Loir Nature)
|
6 |
Bergès Christophe,Olivier Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Berthelot Alain (Association Forêt Cellulose)
|
8 |
Berthier Joseph (Aucun)
|
2 |
Berthomier Anne,Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
2 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
1 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Besnard Béatrice (Non connu)
|
22 |
Bilger Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Billant Fiona,Lehane Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
Bissot Bernard,Bouillard Patrick,Lafon Pierre,Yungmann Romain (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bissot Bernard,Didier Patrice,Lafon Pierre,Lanfant Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Frédéric,Fy Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Jérémy,Lafon Pierre,Miroir Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bobe-Leloup Sébastien,Laurent Véronique (Non connu,Non connu)
|
2 |
Bodin Christophe,Desmoulins Florient,Dupré Rémi,Renaud (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature 18,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (inconnu)
|
1 |
BONASSI J. (inconnu)
|
3 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
Botté François,Boudier Pierre (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
BOUDIN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
Boureux Jean-Christophe (Office National des Forêts)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,COLASSE Vincent,LAURENT Elise,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BRUGERE J. (Inconnu)
|
1 |
Caillet Michel (indépendant)
|
1 |
Cassard Antoine,Japiot Marie-Hélène,Leverrier Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Celle Jaoua,Lavaupot Nadine,Le Moal Tangui (Nature Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis (Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
2 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
2 |
Cheneau Rémi,Dupré Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard,Perrette (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chouard Pierre (Société Botanique de France)
|
4 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
24 |
Cordier Francis,Olivereau Guillaume,Vuitton Jordane (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
307 |
Cordier Jordane,Gaudillat Vincent (Service du Patrimoine Naturel (MNHN),Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
22 |
CROUZET Nicolas,MICHAUD Henri (Parc National de Port-Cros,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
CURCO I MASIP Antoni (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
2 |
Dagneau Caroline,Guyot Cécile (Aucun,Aucun)
|
4 |
DEFOS DU RAU Pierre (Inconnu)
|
1 |
Déjean Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DELAGE|PETIT A.|Yohan (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
DELAGE|REYMANN|GUIZIEN A.|Julie|Kévin (Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse|Conservatoire Botanique National de Corse)
|
2 |
DELENCLOS Gérard (inconnu)
|
3 |
Demilecamps Caroline (inconnu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
54 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Didier Bernard (Aucun)
|
3 |
D'ONOFRIO Patrice (Parc National de Port-Cros)
|
1 |
Dor Jean-charles (Ecoscop, bureau d'études)
|
1 |
Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Douillard Emmanuel (Non connu)
|
3 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
Druart Philippe (indépendant)
|
6 |
Duchet Damien,Olivereau Francis,Pujol Virginie (Non connu,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Alexandre Guy,Bellenfant Jeanine,Buiron Sylvain (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Cartier Josette (Aucun,Aucun,Aucun)
|
2 |
Amblard Anne,Lorich Jean-Brice,Petit Mélanie,Ribeyre Pascal,Rougemont Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Dupré Etienne,Gothié Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Gilles,Hunault Gérard,Pache Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Guillaume,Vuitton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
DUPRE Rémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duquesne Grégoire (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
6 |
DURANDO Gaetano (Inconnu)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
ECOMED : ENQUETE PUBLIQUE EXTRACTION (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Engel Léon (Non connu)
|
2 |
et al. (inconnu)
|
24 |
Amblard Jean-Michel,Arnould Jérémy,Gaignaires Loïc,Miroir Pascal,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Observateurs Origine Releve 38)
|
5 |
GESLIN Julien,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
68 |
GESLIN Julien,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Gomez Emilie,Weber Samuel (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Gouron Dominique (Non connu)
|
2 |
Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Goux Roger (Aucun)
|
2 |
Guittet Arnaud,Tositti Jean (Agence des espaces verts d'Ile de France,Aucun)
|
4 |
Guittet Jean (Aucun)
|
75 |
Guyonneau Julien,Nauche Gaëlle (indépendant,indépendant)
|
1 |
HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
INGELAERE Paul (inconnu)
|
1 |
Jeuland Antoine (Non connu)
|
5 |
Joly Michel (Non connu)
|
43 |
JUHEL Cédric,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Julve Philippe (Aucun)
|
196 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
22 |
Lanceau Christophe (Non connu)
|
4 |
Largier Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
25 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Launay André,Olivry Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
1 |
Laurent Sébastien (Non connu)
|
10 |
Lebreton Morgane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
23 |
LEMOINE G. (inconnu)
|
4 |
Lesaux Francis,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
32 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
5 |
Liébard Hilaire,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Linglart-Lime Marine (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
LOISEL Roger (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
6 |
Lombrez (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
8 |
LO PARVI (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
1 |
Lucand Jean-Louis (Aucun)
|
6 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
17 |
Malinvaud Ernest (Non connu)
|
2 |
Mari Alexandre,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
MASSINE Caroline (Observateurs Origine Relevé 05)
|
18 |
MERCIER David,THOMASSIN Guillaume,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MICHAUD Henri,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
MICHAUD Henri,VIRY Déborah (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
2 |
Michaux Jean (indépendant)
|
12 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Moinet Evelyne,Radigue François (Non connu,Non connu)
|
1 |
Moncorgé Sylvain,Moreau Claire (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
2 |
Moreau Claire (CREN Franche-Comté)
|
6 |
MORIN Jérémy (inconnu)
|
1 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
87 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
8 |
Nauche Gaëlle,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
NC (Amis du Jardin Botanique Paul Jovet)
|
2 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
4 |
non connu (Ecole de Crisenoy)
|
1 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
3 |
non connu (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
non connu (Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
non connu (World Wildlife Fund)
|
1 |
NSP (NSP)
|
3423 |
Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
4 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
10 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
61 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
16 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
91 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Pou Anne-Marie (Aucun)
|
3 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
22 |
Pratz Jean-Louis (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
RAGOT Rémy,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
60 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
33 |
Saint-Alary (Non connu)
|
23 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
90 |
Schäfer-Guignier Otto (indépendant)
|
9 |
Simler Nicolas,Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
SLIWINSKI Blandine,COLASSE Vincent (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Thellier Alain (Aucun)
|
4 |
THIEBAUD Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Thiery François,Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vacher Alain (Aucun)
|
26 |
VALENTIN Bertille (inconnu)
|
3 |
VALLEZ Emilie,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VERLOOVE P. (inconnu)
|
1 |
Vial Georges (Amsinckia)
|
1 |
WROBEL Sophie (inconnu)
|
4 |
Zanré Francis (Aucun)
|
28 |
Zumbiehl Raphaël (Non connu)
|
6 |
Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
2141 |
Multeau Dimitri (Aucun)
|
3 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
274 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
18 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
155 |
Briard P. (Aucun)
|
5 |
Filoche Sébastien,Jauzein Philippe,Arnal Gérard,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Geffroy F. (Aucun)
|
2 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
1 |
Gouirand Mathieu (NaturEssonne)
|
2 |
Gouze Bernard,Maigrot Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Grégoire Sabine,Godron Stéphanie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Guedou Alix,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie Centre Loire)
|
1 |
Guittet Jean,Blaise Solange,Marchand Maguy (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Gerber Michel (Aucun)
|
1 |
Guittet Valérie (Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Hatton Estéban (Département 77)
|
4 |
Hendoux Frédéric (Aucun)
|
1 |
Hernu Fanny (Aucun)
|
1 |
Hilaire Martin,Perrette N.,Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Paillet Y.,Chevalier Richard,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Houde Céline,Auvert Sophie,Amory Claire,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jauzein Philippe,Grégoire Sabine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Jeandenand Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
5 |
Larregle Guillaume,Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Lehane Fiona,Marmet Julie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre d'Ecologie et des Sciences de la Conservation)
|
2 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu)
|
4 |
Amblard Pascal,Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
6 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
6 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
4 |
Anonyme (Nature 18)
|
1 |
Arluison Michel,Carlier Gabriel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Arnal Gérard,Collectif (Non connu,Ecole Régionale de Botanique)
|
1 |
Léquivard Laurent,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Liébard V.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lietout Marine,Gregoire Charley (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Lietout Marine,Hansmann Jean-Benoît (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
6 |
Lietout Marine,Pobis Katia (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Lietout Marine,Urban Grégoire (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
9 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Non connu)
|
2 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombrez Anne-Véronique (Aucun)
|
8 |
Marain Yves,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Marain Yves,Morgan Françoise,Marain Thêrèse (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Léquivard Laurent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Miroir Jérémy,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Mondion Julien,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Lehane Fiona,Salvaudon Clémence,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bansard Morgane,Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Barande Serge (Aucun)
|
5 |
Barbier Cécile,Royer Jean-Marie,Morgan Françoise,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Barbier Jean-Marc,Vertès Françoise,Julve Philippe,Dubreuil Sophie,Baule Agnès (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Bellenfant Sylvain,Decaudin Maryse (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Marain Thêrèse,Marain Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Motard Eric,Refait Frédéric,Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Muratet Audrey,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Muratet Audrey,Fonty Emile,Portail Olivier (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne (Aucun)
|
5 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
12 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Martine Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Billant Olivier,Salvaudon Clémence,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bobe Véronique (Aucun)
|
15 |
Bodin Christophe,Cordier Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Olivereau Francis,Nobilliaux Simon,Lesaux Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Parisot Christophe (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Desmoulins Florient (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Renaud Christophe,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Nature 18,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bonenfant Julie,Jouve Maxime (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Botté François,Di Pietro Francesca (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gillardot ,Gauthier ,Chantereau Michel (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Bouchareychas Vincent (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Boudier Pierre,Botté François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudier Pierre,Lebreton Alexis (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Pierre,Rebiffé Jean,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Non connu)
|
2 |
Boudin Ludovic,Chantereau Michel,Briançon Laure (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Réserve Naturelle de St Mesmin,Non connu)
|
2 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Fichot Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Picard Charlotte (Nature 18)
|
1 |
Pobis Katia,Le Hen Agnès (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
1 |
Pobis Katia,Sahaghian Martin (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
3 |
Prevost Michel (Aucun)
|
1 |
Boyer Pierre (Aucun)
|
1 |
Branger Fabien (Aucun)
|
10 |
Branger Fabien,Larregle Guillaume (Aucun)
|
1 |
Cadet ,Rambaud Maëlle (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
2 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
8 |
Carion Jules-Emile,Lucand Jean-Louis,Gillot Xavier (Aucun)
|
1 |
Cense Colette,Cense Thierry (FNE Centre-Val de Loire)
|
4 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Chabrol Laurent,Nobilliaux Simon,Lannuzel Guillaume,Gautier Sarah,Beslin Ophélie,Desmoulins Florient,Dupré Rémi,Bissot Romain,Nawrot Olivier,Mady Mickäel,Roboüam Nicolas,Fy Frédéric (Conservatoire botanique national du Massif Central,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Pujol Damien,Hervouët Anne,Borg Martine,Lesaux Yvonnick,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Rebiffé Jean (Aucun)
|
3 |
Reich Ariane,Pineau Yves,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Renaud Christophe,Lamberet Richard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Ripart E. (Non connu)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Hunault Gérard,Boudier Pierre,Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Chambaud François,Oberti Dominique,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
Chapuis V. (Aucun)
|
10 |
Chéneau Willy,Vuitton Guillaume (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Rougemont Jean-Brice,Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Weber Emilie,Antoine A.,Petit M. (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Royer Elisabeth,Chagot Didier (Office National des Forêts)
|
1 |
Saint-Guily Jean-Xavier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Sempé Eva (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
Swoszowski Florie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
15 |
Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chorein Adrien (Aucun)
|
6 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Gaudillat Vincent,Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,UMSPatriNat)
|
2 |
Cordier Jordane,Olivereau Francis,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Tremblay Noël,Schenneberg ,Pinet François,Perroche Didier,Muller Marie,Esnault Sarah,Chevalier Tony,Caux Sylvie,Bouvier Marie-Laure,Botté François,Mondion Julien,Gautier Sarah,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Aucun,Parc naturel régional de la Brenne,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Indre Nature)
|
1 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
3 |
Courson Julien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
7 |
Dahmani Radia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Verdier Léa,Hendoux Frédéric (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Villemey Anne,Chevalier Richard,Barrier R. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Vinco Aurélie,Lombard Antoine,Gadoum Serge (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Delahaye Pierre,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Desseaux Didier,Bonafonte Michel,Fécé Frédéric,Guittet Jean,Arnal Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Devoulon Aurélie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
1 |
Dufrêne Pierre,Dufrêne Eric (Non connu)
|
1 |
Dumas Karen,Desmoulins Florient,Karabaghli Chafika (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Yvert Florent (Biodiversita (Bureau d'étude))
|
1 |
Dumé Gérard,Hilaire Martin,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Dumé Gérard,Liébard V. (Inventaire Forestier National,Non connu)
|
2 |
Dumoutier Marie-Christine (Département 78)
|
8 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Cense Colette,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Dupré Rémi,Crespon Alexandre,Péréra Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
4 |
Dupré Rémi,Pringot Michel,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Ralys Blandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Emeriau Théo,Olivereau Francis,Hatton Estéban (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Eriksson Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
4 |
Ferreira Leslie,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
2 |
ABADIE Jean-Claude, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Aristide Chauveau, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
Touw A
|
1 |
Anaïs_Gr
|
1 |
Anonyme 2256
|
2 |
Anonyme 29979
|
1 |
Anonyme 36087
|
1 |
Anonyme 64039
|
1 |
Butry 95
|
2 |
Cardan
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
Esquive
|
1 |
Flo
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
HuBear
|
1 |
Lise
|
1 |
MICHONNEAU
|
1 |
Nath_ur_photo
|
1 |
Patrick ressayre
|
1 |
PF
|
1 |
Ptite_pousse
|
1 |
Qu3ntin57
|
1 |
Reve13280
|
1 |
SandrinePhotos86
|
1 |
Sousda
|
2 |
Titouan Le Floch
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
1 |
william
|
1 |
XStyx
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
2 |
admss
|
1 |
aeloroi
|
1 |
Andrea Kreuzhage
|
1 |
Butor and Gogol
|
11 |
cgeron
|
1 |
esdena
|
1 |
franckwic
|
1 |
gtipping
|
1 |
Jaro Guzinski
|
2 |
Mathias Meunier
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
2 |
Renaud Jégat
|
1 |
René Chennevière
|
2 |
Roland Godon
|
2 |
sharko321
|
1 |
Thomas Barthet (CESAME)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BECK Nicolas (INCONNU), TAN HAM Laurine (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
12 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
4 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
309 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
36 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
94 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BONNET Edmond (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
3 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), BRIOTET Daniel (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
2 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
29 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VINCIGUERRA Laurent (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), CHIRON Nicole (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
51 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
4 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
3 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
410 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
148 |
M. Pignal
|
1 |
DANAIS Michel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
NOEL Franck (NSP)
|
1 |
W Harris;DA Harris
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
23 |
VINET Pierre (NCA environnement)
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Camille JOUNEAU
|
3 |
Gerard GUILLOT
|
3 |
Laurent DABURON
|
1 |
Paule GAUDOUIN
|
1 |
Sylvain BLOND
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
VOGEL G.
|
11 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
3 |
Walter E. (INCONNU)
|
2 |
User 148365
|
1 |
User 16448
|
1 |
User 4013
|
1 |
User 41852
|
1 |
User 44391
|
1 |
User 97647
|
2 |
Greulich Fanny
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
Wuest Jean
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
BOUVET Alicia (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
5 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), AURIAS Mickaël (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
9 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNC), CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
2 |
GEORGES Nicolas (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
anonyme
|
2 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LATTUGA thomas
|
3 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CROZET Damien (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), GEOFFROY Sylvère (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
6 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), GORIUS Nicolas (INCONNU), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
14 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
124 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
10 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), MERE Fantine (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), MERE Fantine (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
DARINOT Fabrice (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
3 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), LEPRINCE Jacques-Henri (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
552 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
DIDIER Régis (CPIE des Monts du Pilat)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
39 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
François, HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
118 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
39 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
6 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
13 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
19 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (utiliser CEN Allier), SOISSONS Aurélie (utiliser CEN Allier), NAWROT Olivier (CBN Massif central), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
7 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
VAN MAANEN Marten (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
14 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
9 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
20 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CHAUMILLON Colin (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MICHEL Joseph (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DEPEYRE Jacqueline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MURE C. (Inconnu), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Caroline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORBET Rémi (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), THEVENARD Frédéric (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
3 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), RÉTIF Maude (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), DEMILECAMPS Caroline (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BERNER Léopold (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Romain Sauve
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LAVAGNE André (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), BIRON Henri (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), EYDAN F. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
2 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MARTIN Lina (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, AURIAS Mickaël
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
6 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA), HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
13 |
JOUANNEAU Florie (INCONNU), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FIERIMONTE Bérénice
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
WILLAY Séverine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), WILLAY Séverine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
5 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOTCAZOU François (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), NIEL Florence (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Agence Française pour la Biodiversité)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
3 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
4 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Sander Giovanni
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
2 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
10 |
B Delolme, V Faussurier, L Toniutti, F Bourgeot, J Gazal, T Dubois
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
5 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
2 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
FRÉDÉRIC MORA
|
2 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
109 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
J.C BRUNEL
|
2 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DARNE Valérie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CHAUVEAU Aristide, ALBERT Christophe, VINCENT Dominique, EVIN Emmanuel, CORAIL Marc
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
4 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
66 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
2 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
FIASCHI Bastien (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
2 |
ROMEYER Kevin, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |