A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
12 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
51 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
21 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
3 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
23 |
ESCUDER Olivier
|
24 |
ROUVEYROL Paul
|
2 |
Pascal Amblard
|
11 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
6 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
5 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
13 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
10 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
5 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
47 |
Hory F. et Muller C. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
33 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
6 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
6 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
35 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
108 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
4 |
GLEIZES J.F. (Inconnu)
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
5 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PINGET Huguette (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
Chloé Thierry
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - ZANRE Francis - COÏC Thierry - CHAGNEAU Dominique - DORTEL Fabien (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
5 |
LAUNAY André - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
3 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
7 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
4 |
CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Matthieu Depinel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Athena76
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
BRAVET Pauline (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
48 |
JOUBERT Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
REMY Claude (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
4 |
ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
Monje Vega, Xavier
|
1 |
S. Pyke & al.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
Gamisans, J.
|
10 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
3 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
Pablo BEHAGUE
|
2 |
Yoan Martin
|
22 |
Vincent JUNG
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
35 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
24 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
Sonnay Caroline
|
1 |
anonymous
|
2 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Jordan Samuel
|
1 |
Juillerat Philippe
|
3 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
3 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ANONYME
|
2 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
2 |
BLOND Cyrille
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
15 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
5 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
9 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
6 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
9 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
6 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
12 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CARLES Jules (Indépendant)
|
4 |
CARLES Jules (Indépendant), BURDO R.P. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
60 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
5 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
7 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
8 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
7 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
10 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
NOZERAN René (Inconnu), INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant), TEISSIER Monique (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
50 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CARTON R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSC Georges (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
BERTIN Gilles (INCONNU)
|
2 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
20 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
6 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
13 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
23 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
9 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, ALLIN Jean Michel
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
7 |
CAMVIEL Roland, CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
3 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Achille PIOLI (ONF)
|
2 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
3 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
7 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
3 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
3 |
JUNG (G.) (ONF)
|
7 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
128 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
Mickael PAUSE (ONF)
|
4 |
MULLER (S.) (ONF)
|
37 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
Biotope
|
2 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
BAISSET Marcel, ALBERT Christophe
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
G. PERRIN - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
L. DURIN, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
4570 |
ANVL (ANVL)
|
1 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
7 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
6 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
115 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
23 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
43 |
Page C. (Non renseigné)
|
4 |
Pennel (Non renseigné)
|
4 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
21 |
Schnitzler A. et Muller S. (Non renseigné)
|
6 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
11 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (CBNBP)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
3 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
9 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED), VANDERPERT Héloïse (CEN PACA)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
90 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
30 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
A. SCHNITZLER (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
7 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
5 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
45 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
3 |
TORRÈS Jean-Manuel, CHAMBOLLE Christophe (CPIE Pays de Serres - Vallée du Lot, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Joël Puissant, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Marion Digier, Julien-Pierre Guilloux, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SAILLARD Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Javier Peralta de Andrés
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
3 |
BRESSET Vivette (INCONNU)
|
6 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
16 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
P. M�nard (BKM)
|
1 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Damien AVRIL
|
4 |
Guillaume Fried
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
GAYE G.
|
5 |
GEORGES N.
|
2 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
User 71045
|
3 |
Gillet François
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Meier Sylvain
|
7 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Carine (Inconnu), ANDRE Fabrice (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
290 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BRAITO R. (INCONNU), BRAITO R. (INCONNU)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI), RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
9 |
GREGE Agnès (LPO Normandie)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
48 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Indépendant), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
6 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MUNOZ François (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
45 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
13 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
41 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
73 |
PELLÉ Clarisse (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
TATET Guy (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
61 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
20 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
9 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard, GERBET Charles
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
FELLMAN Mathieu
|
4 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
1 |
Rogier LEYSEN (ONF)
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
3 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
14 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
50 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
HUBERSENT - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
13 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1682 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
18 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
3 |
FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Bendagha N. et Gärtner S., Sayer U., Reif A. (Non renseigné)
|
8 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
104 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
27 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
12 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
78 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
8 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
74 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
10 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
44 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
3 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
28 |
Gelez William (Non renseigné)
|
6 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
ROGER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RUFFALDI Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Noël TREMBLAY
|
4 |
BARDET Olivier
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
4 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
BORDON Jacques (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
41 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
MOREL Françis (Inconnu)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
16 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
73 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
3 |
FOUCAULT (de) B., LECOINTE A., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
3 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
5 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
3 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
Perdigó Arisó, Mª Teresa
|
1 |
S. Pyke
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-469932556
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
6 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
2 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
User 8740
|
1 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Santiago Helder
|
5 |
Vittoz Pascal
|
1 |
Bornand Christophe
|
2 |
Descombes Patrice
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
108 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
35 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
4 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
12 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
29 |
AUDIN Marius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
35 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
2 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
3 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BARNOLA Paul (Indépendant)
|
1 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
10 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
9 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
16 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
36 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
2 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
4 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
11 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
9 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
14 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
78 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
43 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
29 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
3 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
2 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
19 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
JOUBERT Eric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
62 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle, BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
8 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFLERS, TALLENT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
GEHU - (Non renseigné)
|
2 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
3 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
4 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
7 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
14 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
7 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
10 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
27 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
40 |
Jung G. (Non renseigné)
|
7 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf et Ragué J.C. (Non renseigné)
|
4 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
158 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
6 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
8 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
6 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d''Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
206 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
62 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
IFN (IFN)
|
6 |
ARNAL Gérard
|
5 |
MACÉ Bruno
|
4 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
15 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
24 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
7 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
11 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
1 |
Chloé Thierry (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
5 |
OOSTERLEE Corine, LAPEYRE Josette, PICHILLOU Thomas, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, TOURNIER Alice, LAPEYRE Raymond (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,CBNBL,LECRON J. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot) (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
3 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
19 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
BICKNELL Clarence (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
6 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
7 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
22 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
6 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Pierre Auguste (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
Thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
1 |
P. Montserrat & L. Villar
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
4 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
6 |
HAFFNER Patrick
|
1 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
3 |
Reverchon, E.
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
5 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
2 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
4 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
9 |
User 40330
|
1 |
Amstutz René
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
POIREL Alain
|
3 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
6 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
33 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
15 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
CARON François
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
18 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
4 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
11 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
13 |
DUPONT Pierre (Inconnu)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NARBONNET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
6 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
7 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THIEBAUT Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
59 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
54 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
83 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
18 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Fabrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
5 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GLEIZES J.F. (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
Envol Environnement
|
1 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
Damien GEORGES (ONF)
|
1 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
12 |
François Lebourgeois (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
47 |
Johann KELLER (ONF)
|
6 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
7 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
18 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
3 |
BAUNY Marie-Anne, LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
5 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
94 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
7 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
19 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
20 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
62 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
29 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
17 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
5 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
L.Turcati et al. (NP)
|
1 |
Avenas-Elise (INCONNU)
|
2 |
morelon-stéphanie (INCONNU)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
11 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Denis P. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
7 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
65 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
7 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
199 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
166 |
PRATZ Jean-Louis, SECCHI François (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
10 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
241 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
5 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
2 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
20 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
5 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
3 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOULARD L.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
BOYER & MAURICE (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
15 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Parc National des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Poux Laurent (Non renseigné)
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
29 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
4 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
inconnu (Rainette)
|
3 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
1 |
Johann Lallemand
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
2 |
MASSOT S.
|
9 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
Blaser Stefan
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
59 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
75 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
4 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
1 |
Joseph (Indépendant), Marie, HERVIER Gabriel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
5 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
7 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
6 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
4 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
2 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
3 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
106 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
43 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
343 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
4 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
1 |
MOREL Francisque (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
7 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MATHEZ Joël (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
21 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ALLIN Jean Michel, ARNAUD Claudine
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland
|
1 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
C Chauliac (ONF)
|
4 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
Frederic RITZ, Guillaume KOENIGSAECKER (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
6 |
SAPALY J. (ONF)
|
14 |
SUZON STUDENT (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
45 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
23 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
45 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
12 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
24 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
316 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
103 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
25 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
112 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
2 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
22 |
Becker M. (Non renseigné)
|
16 |
Berges L. (Non renseigné)
|
8 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Braun A. (Non renseigné)
|
3 |
Fried G. (Non renseigné)
|
3 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
5 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
8 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
95 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
ANONYME ({})
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
8 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
Aurélie Azema, Gerald Gruhn (ONF)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude, ROBIN Annabelle, TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard, BÉDÉ Nicole, CHARISSOU Isabelle, BARNY Marie-Anne, EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
BOTINEAU Michel, GHESTEM Axel, JAVELLAUD James, VILKS Askolds (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1994 - 2008 (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
4 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Y., DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LAUNAY A., JAHU C., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NOEL F. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
99 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
Compte Thénard
|
10 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
7 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
J. Calvo
|
1 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
Rotgès, R.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
VAN ES Jérémie,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
2 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
5 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Massin, Maurice
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
BOULAY F.
|
37 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
8 |
COLLECTIF
|
1 |
Wasser Cl. (INCONNU)
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
99 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
4 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
79 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
34 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
11 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
13 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
10 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
324 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
15 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARROS Cyrille (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu), VINSONT Julie (Inconnu), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CUILHÉ Amédé (Inconnu), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
2 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
2 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENADIER A. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SELLIER Emmanuel (GENTIANA), SELLIER Emmanuel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SPAETH Martin (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
SONGEON André (INCONNU)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
282 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
2 |
CHABERT Eugène (INCONNU), CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
4 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
5 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
2 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
7 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe, BARBE Fanny, VANNARD Eric
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
30 |
G.H. PARENT, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
11 |
JONET - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
51 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
6 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
4 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
13 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
3 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
7 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
6 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
25 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
2 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
3 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
3 |
Ringenbach F. et Hérold E. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
11 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
57 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
2 |
PARENT G.H. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DESPOULAIN Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
98 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
93 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
BRAITO R. (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CHARPIN André (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
9 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
6 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
9 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
Chloé Thierry
|
2 |
THIERRY Chloé
|
3 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, LAPEYRE Raymond, PICHILLOU Thomas, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice, LAPEYRE Josette (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
A. SCHNITZLER / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
ERICA n 11, février 1999, Bilan des découvertes intéressantes de l’année 1998, CBNBrest (pp. 65-67) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
I. HAUTEFEUILLE (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. (CBNMC) ; CHARISSOU I. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., HUNAULT G., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Olivier DELZONS
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), SANDOZ H. (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
18 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
7 |
Bolòs Capdevila, Oriol de
|
1 |
Vigo Bonada, Josep & al
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
R. J. Soreng & S. Momont
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
2 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
THIERRY Chloé (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
Laurent Lemetais
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
1157 |
MILLARAKIS P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
23 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
2 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
83 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
5 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
8 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
29 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
6 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
5 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DIEMONT Willem Herbert (Inconnu), TÜXEN Reynald (Inconnu)
|
1 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
5 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
22 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
2 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
45 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
108 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
30 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
49 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
7 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GOBET (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne, ROSSIER Dominique, ARNAUD Claudine
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
6 |
Auddicé environnement
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
6 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
3 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
8 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
21 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
2 |
TIMBAL J. (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
4 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
7 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
4 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
ROGER Claude
|
2 |
DENTANT Cédric, BONET Richard
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
4 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
41 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
22 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
6 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
3 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
9 |
Non renseigné
|
803 |
BOISSIER-MARC (INCONNU)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
8 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
28 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. et Meny G. (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
6 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
JAEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BERTIN Gilles (Inconnu)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
3 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
1 |
GOBET (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
4 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RIBIOLLET Marie (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
177 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
BUCHET Julien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
7 |
Philippe Raynard
|
8 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), MEYER Dorothée (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
3 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
22 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
21 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
Burnat, E., J. Briquet & E. Wilczek
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1597687675
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
3 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Schaetti Bernard
|
2 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Khemissa Micheline & al.
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
Thomas Busschaert
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
4 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
59 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
16 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
COUDERC Sylvie (Indépendant), BUSSIERE Claude (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
38 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
Marie, HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
32 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
21 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
3 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
24 |
PAUTOU Guy (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
4 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
7 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
8 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
3 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
CAMVIEL Roland
|
5 |
CHAVAGNEUX Frederic, MUNRO Sophia, CAMVIEL Roland
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
anonyme
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
16 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
281 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
5 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
16 |
THEBAUD G. (ONF)
|
3 |
Sarah SIBONI
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
92 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BERNARD Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, BAUNY Marie-Anne, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |