P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
22 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
4 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
2 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
1 |
villeneuve aurelie (INCONNU)
|
3 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
2 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
1 |
Bick H. (Non renseigné)
|
6 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
62 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Esope (Non renseigné)
|
5 |
Henry E. (Non renseigné)
|
24 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
15 |
Kremper S. (Non renseigné)
|
1 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
3 |
Sortie Pharmacie 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
9 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Van Ee J. et Guerold F., Trémolières M. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
12 |
EPICOCO Cyril, DOBRA Cyprien (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, LE RUYET René, EPICOCO Cyril
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Nord de la France (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
3 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
206 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
3 |
Barnsby
|
1 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
6 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
4 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
DABRY Yves (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
13 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
ANONYME
|
13 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
2 |
Florent MULOT;Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
6 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
4 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
10 |
IBANEZ F., LAPORTE-CRU et PARRIAU H. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Saule M. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Nat3437
|
1 |
Patmimo
|
1 |
Vivi
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Mishanook
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), RYMARCZYK Frédéric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
6 |
GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
WILCZEK Ernst (Ernest), SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
S. Pyke & al.
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
50 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
-264761682
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PONZO N. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ALVERGNE V. (Inconnu), COUFFIGNAL Y. (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), MAUREL A. (Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
PHILIPPE Cl�lie (Rainette sarl)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
348 |
DESSALLE L.-A. (Inconnu)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Annie Juglas
|
1 |
Christophe Bernier
|
5 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
Yoan Martin
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
24 |
WEISS J.M.
|
15 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
3 |
User 65023
|
1 |
anonymous
|
5 |
Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Juillerat Philippe
|
1 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
2 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
2 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
24 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
LEFEVRE Benjamin (SIABVA), LEFEVRE Benjamin (SIABVA)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
25 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
11 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
24 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
27 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
5 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
31 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
18 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
14 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
11 |
FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
6 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
8 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central), GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), FRAT Julien (Indépendant)
|
1 |
LECOMTE Romain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
28 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
5 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
6 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
31 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
20 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
7 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROUX André (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
30 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
4 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
MATHEZ Joël (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
9 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
12 |
BORNETTE G. (Indépendant), HENRY C. (Indépendant)
|
1 |
ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
2 |
JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
5 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
11 |
BERTONI Adrien
|
7 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
9 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BONIN Ludovic (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), BONIN Ludovic (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (GENTIANA), MANNEVILLE Olivier (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
6 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
6 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
25 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
10 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
4 |
Voirin Mathias
|
10 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
Jean-Paul Wolff
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
10 |
DAGET Ph. (ONF)
|
4 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
3 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
14 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
6 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
DESCAMPS Alix (Nature en Occitanie)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
8 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
4 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
110 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
MICHEL Sébastien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
50 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
10 |
LACROIX Pascal
|
13 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Marion Delas
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
4 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON D. (INCONNU), LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
CATTO Aurélien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), POULLE Maxime (Lycée agro-environnement d'Arras)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
5 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LEMORT Isabelle (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORBEAU A. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
3 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
KOVACS J.-C. (Écosphère), CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESCOUTRE Marine (Avesnois)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
MORVAN (INCONNU), FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
3 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
22 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
3 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
BOULARD Loïc, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, SICCARD R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
19 |
GUÉRY R., CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
30 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
18 |
HOUSSET Philippe, MARECHAL R., ROBINET S. (INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
3 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
9 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROHIC C. (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
PETÉTIN Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SICCARD Rachel, DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
18 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
4 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
50 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
15 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
2 |
BRETON Louis (INCONNU)
|
4 |
LAZARE Jean-Jacques (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BIAIS Lucas (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
33 |
HURTES Sophie (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
25 |
LEVESQUE Emilie (Indépendant), COMBET Simon (Indépendant), PRÉVÔT Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
7 |
LEMOINE Suzy (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
11 |
OXALIS SCOP
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
298 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
20 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
3 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
GRACIEN Philippe (INDEPENDANT)
|
13 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
36 |
CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
2 |
DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
20 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
70 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
38 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
45 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PRZYSIECKI Céline (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT)
|
1 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
6 |
CADET (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), BOIDIN Nicolas (ASCONIT)
|
3 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), HERMANN Laurence (ASCONIT)
|
2 |
LIETOUT Marine
|
14 |
LIETOUT Marine, DUMAS Julien
|
3 |
LIETOUT Marine, HANSMANN Jean-Benoît
|
3 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael, VIZINET Julie
|
3 |
MOUREU Elsie, MARCEL Rémy
|
4 |
POBIS Katia, FISSON Pierre
|
2 |
POBIS Katia, TREGUIER Mickael
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROCHCONGAR Yann, CARO Alan, BRETON Louis, FISSON Pierre
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BERGÈS (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), MARELL (INCONNU), BALTZINGER (INCONNU), DRIARD (INCONNU), GOSSELIN Marion (IRSTEA), MILLOUET Jean-Charles (ONF), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUCHET Virginie (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
12 |
YON Daniel (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BERNIER christophe (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
55 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
13 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
3 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT), HENRY Adrien (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT)
|
1 |
SIMON (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HENRY Adrien (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
14 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), MICHAUD Céline (INCONNU), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
9 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
36 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAUVIN Christian (CEMAGREF)
|
5 |
CHEVALIER Richard (ABB), DU PUY (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CASTAING (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MOTHÉ (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), BARNAY Julien (PNR MORVAN)
|
3 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
3 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
DI PIETRO Francesca (CESA), BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
5 |
DUMÉ Gérard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU), RUMELHART Marc (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
6 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Marie (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), FRITSCH (ABB), JOUVE Maxime (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MAILLER Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MARGUIN Jeanne (INCONNU), BARBIN André (INCONNU)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (CCDENS)
|
1 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
PELÉ (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
2 |
PINOT Dominique (INCONNU), LOPEZ Jean-François (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DARDON David (ONCFS)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
12 |
ESTELLE KATUSABE (Biotope)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
GUILLAUD Fanny (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
MILLIOZ Pierrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Jessica (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
2 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
8 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
36 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Mulot Florent / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
175 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
47 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
13 |
Brenot C. (Non renseigné)
|
1 |
Deck F. (Non renseigné)
|
3 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
14 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
3 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Lentz et Six (Non renseigné)
|
2 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
4 |
Mangold D. (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
9 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
8 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
7 |
Schwoertzig E. (Non renseigné)
|
1 |
Stutz C. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BRAUN A. (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Sempé Eva et Maurice (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
15 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
343 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
14 |
Hendoux Frédéric
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
6 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
412 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
90 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONESSE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
2 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
4 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
36 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
39 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
TOUZE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
7 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BILLANT O., NAWROT O.) (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHIFFAUT A. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
3 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
4 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E., DOUILLARD E. (Artelia) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
4 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony & L. Saint-Paul (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F., MAHE V., PAILLUSSON I. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
94 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
2 |
Nova
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
21 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
5 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Camila LEANDRO
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Guy Lecq
|
1 |
Henri Scordia
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
1 |
GAYE G.
|
3 |
GEORGES N.
|
4 |
In herbario STR (INCONNU)
|
3 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
User 123106
|
2 |
User 187109
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Demierre Alain
|
3 |
Juillerat Laurent
|
8 |
Klötzli Frank
|
1 |
Meier Sylvain
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
306 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (Indépendant), DELCOURT Guillaume (Indépendant)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAHAUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
4 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
24 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
22 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
13 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
18 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
Jean, Antoine (Indépendant), ROUX Claudius
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
12 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
241 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant), BERTHON Gabriel (Indépendant), ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
12 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
142 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
7 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
14 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
19 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), RÉTIF Maude (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), DEMILECAMPS Caroline (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), DEMILECAMPS Caroline (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), RÉTIF Maude (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
10 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
3 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
5 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
5 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
BALOCCO-CASTELLA Chantal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BALOCCO-CASTELLA Chantal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
PAUTOU Guy (INCONNU), VINAY Renée (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
32 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ALLIN Jean Michel, ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
5 |
LAGARDE Marie, FARAND Etienne
|
1 |
LORICH Thomas
|
6 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
8 |
Sonja Naumann
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
2 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
S Morel (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
4 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
2 |
Riomet, B.
|
1 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DEBARD Stéphane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
HOLVECK Pascal, BOEUF Richard, SIMLER Nicolas
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
5 |
LEHOUX Angélique
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
6 |
Peter Stallegger
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
ANONYME (Groupe Neerlandais FLORON), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BON M. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
BOUTEMY B. (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE E. (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
3 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
2 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BREILLAT L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
GENTY Thomas (INCONNU), MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
JOURDAIN (INCONNU), MORVAN (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
15 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LUCAS Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEUGIN Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
3 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
65 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
POLH H. (INCONNU)
|
5 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAU Adrien (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
THURETTE Aurélien (Avesnois)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASSE A.-C. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., MOALIC J. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
17 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques, LE NEVEU C. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUTILLEUL Christelle (Maison de l'Estuaire)
|
2 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
15 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
2 |
GOEDERT Quentin (Maison de l'Estuaire)
|
7 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
26 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
2 |
CPIE de Meuse
|
2 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
12 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
3 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
GUERBAA Karim (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
3 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
4 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT), GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
6 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
14 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BUSCAIL Jérémy (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
8 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
4 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
4 |
DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), BALLOUX Gabriel (Société Linnéenne de Bordeaux), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
4 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LEFEBVRE Clémence (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
26 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
369 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP)
|
1 |
COURNAULT L, (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
30 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
12 |
LAURENS Yuna (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), KOKOT Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
19 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
6 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
257 |
RICHARD Marcelle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
BRETON Louis, FISSON Pierre
|
5 |
CARO Alan, BRETON Louis
|
2 |
ENGLES Xavier, LIETOUT Marine
|
1 |
EQUILLE Natacha (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
2 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), DECAMPS Alexandre (ASCONIT)
|
1 |
LIETOUT Marine, LAGREVE Kelian
|
1 |
POBIS Katia, RAIMBAULT Virginie
|
1 |
TEREAU Damien, TREGUIER Mickael
|
1 |
TREGUIER Mickael, ENGLES Xavier
|
3 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
9 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
9 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
290 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
73 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
82 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
PUJOL Damien (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
13 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
LECONTE Romaric (CEN CA), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), DELANGLE Adrien (OFB)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), WEGNEZ Jérôme (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
6 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP)
|
10 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BLANCHET (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
8 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS (INCONNU), DELACOUR (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DALMASSO Marine (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CASTAING (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MOTHÉ (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DU PUY (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), RÉVEILLE Jean-Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
44 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
GENESSEAUX (CEN CA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
7 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
21 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
2 |
LAURENT Jeanne (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
4 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
4 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MORNEAU (INCONNU), BOURLON (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRUEL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
3 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
PEYRET Michel (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), COLLECTIF (SPN), COLLECTIF (ONF), CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PITAUD Anthony (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
19 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
9 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
10 |
TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHAGOT Didier (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
BEHR Roland (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), MORA Bernadette (INDEPENDANT)
|
1 |
COLCY Michel (SHNA Ardennes), BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GARBAR Sylvain (CEN 28), ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MORIN Céline (SMAR Loir 28)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOCHET Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
9 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BISSOT Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
VERDERY Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BOICHÉ Alionka (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
2 |
S. MOULIS - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
28 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
13 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
40 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
50 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
18 |
Duron Quiterie (INCONNU)
|
1 |
HANCE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
6 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
17 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Heiligenstein-Ourisson N. (Non renseigné)
|
1 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
3 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
12 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
9 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
3 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
4 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
7 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
7 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
2 |
Gelez William (Non renseigné)
|
35 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
10 |
RATEL Wilfried
|
1 |
Xatart G. (INCONNU)
|
2 |
Pons D., (1984). Contribution à l'étude de la végétation des milieux supra-forestiers pyrénéens : le massif du Madres (Pyrénées-Orientales). (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
103 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
217 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
8 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
6 |
DROMZEE Sylvain (ASTERS), LETOUBLON Vincent (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
32 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
11 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
31 |
LARONDE Amédée (Inconnu)
|
1 |
LEFEVRE Benjamin (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
84 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
53 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAPORTE-CRU J., THOMAS H., HENTZ J.L. et DUQUESNE G. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
6 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
2 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
7 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
5 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
Blanchart F. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
5 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
8 |
Pat Desnos
|
3 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
27 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
George FOWLER
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
Sylvain Piry
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 84067
|
1 |
Cédileau Sarah
|
1 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
63 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
103 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Chevallier, L.
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
7 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
6 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LETOUBLON Vincent (INCONNU), DROMZEE Sylvain (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LETOUBLON Vincent (INCONNU), DROMZEE Sylvain (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
53 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
64 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CALAS Pierre (Indépendant), Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
199 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
PERREAU A. (Indépendant)
|
1 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Ronan Arhuro
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
2 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
26 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
16 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
9 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
12 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
106 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BOURON Manuel
|
4 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DENNINGER C. (INCONNU)
|
1 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
2 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
17 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
61 |
Maude HERMAN
|
1 |
ETEN Environnement
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
30 |
CARTIER Denis
|
8 |
VOIRIN Mathias
|
12 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
3 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CHANTRIAUX Brigitte, AMBLARD Pascal, LABOLLE François, FROMMELT André, SCHALLER Florian, POTTIER Pierre-Alain, GÉRARD Erick
|
1 |
Cochard Arnaud
|
5 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
4 |
FLEURY Joseph
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
246 |
Nathalie DUBOST
|
9 |
Synergis environnement
|
1 |
KASSEMIAN Ninon
|
1 |
Bureau d'études BE
|
1 |
ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
2 |
BACQUAERT Jérôme (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
7 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
186 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
98 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CATTO Aurélien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), POULLE Maxime (Lycée agro-environnement d'Arras), RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DALMAU Dina (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELEZENNE P. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
2 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
2 |
DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
4 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
2 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), LANDOUZY Roman (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
130 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CATTO Aurélien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), POULLE Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
RIFFLART P. (Lestrem Nature)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ROUSSEAU J.-J. (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
137 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), WATTEZ Annie (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), MEUNIER Benjamin (INCONNU)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
1 |
BASTIEN Éric, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOULARD L., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, LIBIS Elsa (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
14 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
12 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
30 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
2 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DURANEL Arnaud (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LHERITIER Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
3 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
BILLIARD Dominique (ECE Environnement)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUESTAULT Louis (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
15 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
101 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FAUST Ségolène (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
204 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), COURNAULT L, (INDEPENDANT)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
37 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
111 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
197 |
Julien VITTIER/Vincent NICOLAS
|
1 |
ANONYME (ASCONIT)
|
9 |
BRETON Louis, CARO Alan
|
3 |
BRETON Louis, DUPONT Caroline
|
2 |
BRETON Louis, MIGAUD Julie
|
2 |
EQUILLE Natacha (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
FISSON Pierre, POBIS Katia
|
1 |
FRANCOIS Patrick, ANTOINE Anthony
|
1 |
FREJEFOND Charlène, POUJARDIEU Benjamin, FRANCOIS Patrick
|
1 |
LIETOUT Marine, FISSON Pierre
|
1 |
LIETOUT Marine, GREGOIRE Charley
|
1 |
MICHAUT (SAS GREBE), BERTRAND (SAS GREBE)
|
2 |
PORCHER Emmanuelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
9 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
3 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), PEREYRON (MNHN)
|
27 |
SENECHAL Marc-Antoine (ASCONIT)
|
5 |
TREGUIER Mickael
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
29 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
8 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
88 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
13 |
DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), TASSET Jean-Luc (SNP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
7 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
39 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), VERTÈS Françoise (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU)
|
1 |
MAUPETIT Brigitte (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
NON CONNU (WWF FRANCE), NON CONNU (PROMONATURE), NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
41 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
6 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
BARILLOT David (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
7 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
12 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
7 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
GALERNE Jean-Pierre (INCONNU), TRANGOZI Renaud (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER (INCONNU), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
GRILLON Blandine (INDRE NATURE)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), FALETIC Jean-Philippe (INCONNU), PENARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), ASARA Frédéric (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
4 |
JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE), POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
135 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
2 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), DUFRESNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
23 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
5 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
MAISONNEUVE (INCONNU)
|
4 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MAURETTE Jean (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), COUSIN Chantal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
11 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
3 |
OEUVRARD Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
7 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
15 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT), TINCHANT Anne (SEPANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
COLLECTIF
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
4 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
7 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CAMPMAS G. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
25 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), QUINTIN A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
22 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
5 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
5 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HORELLOU Arnaud et al. 2004 - Plan de gestion 2004-2008 Les Grands Marais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
16 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
6 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
1 |
Duval T. - ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Simon M. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
14 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
10 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
22 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Toureille-Vercier C.L. (Non renseigné)
|
13 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
HAPPE David
|
1 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
3 |
Dalmau Dina (Non renseigné)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Lewin J.-M. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
IFN (IFN)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
24 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
31 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
5 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
9 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
63 |
Christophe CHEVRET (RAINETTE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Martin LACROIX;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
6 |
CSL (Non renseigné)
|
3 |
Dal Molin A. (Non renseigné)
|
2 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUTARTRE A., HAURY J., JIGOREL A. & LAPLACE C. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
7 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
4 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
10 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
TOUZE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
5 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
3 |
MACÉ Bruno
|
5 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
fransat63
|
1 |
Nicopec
|
1 |
Pierre
|
1 |
Sphinxmoro
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
COLOMBEY Marine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
Chimú
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
-1813132878
|
8 |
Dechamps R.
|
1 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
2 |
Olivier DELZONS, Cindy FOURNIER, Théo DUQUESNE (MNHN)
|
1 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
Saul, Casimir
|
1 |
Pierre DUFRENE (NSP)
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Claire SUTTER
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Floetfaune
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
17 |
WILLMES Mathieu, LAMOTTE Antoine, FAUST Ségolène, OLIVEREAU Francis, BODERE Gwendal, LESAUX Yvonnick, MICHEAU François
|
1 |
User 127876
|
1 |
User 333656
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
POIREL Alain
|
3 |
Michel PERRINET
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
6 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
166 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
35 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
122 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
292 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
15 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
2 |
LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
4 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
3 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
34 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
Laure SUTEAU
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
10 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
4 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
5 |
VIGNES Bernard (Office National des Forêts)
|
6 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
2 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
34 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELON Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
3 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEPAGNOLE Catie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BEAUFILS Laurie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MALTHIEU Dominique (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
5 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
64 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), DARINOT Fabrice (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
18 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
37 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude), Meyer David (Bureau d'étude)
|
3 |
Meyer David (Bureau d'étude), LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
Fargeat Martin
|
4 |
BILLOD Michel
|
2 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
4 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
3 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
5 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
5 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
4 |
Morgane Martinez
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
10 |
DUVAL Marie
|
14 |
DUVAL Marie, CANTEAU Bastien
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
11 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
2 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
DABRY Yves (INCONNU)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
BOUTIN Marion (Rural Concept)
|
3 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
2 |
ANONYMES (IFORE), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYMES (Office français de la biodiversité)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), THILBAULT Marie (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRON Sophie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), SOURGET Louis-Marie (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUREL Jean-Yves (Opale), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
2 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU)
|
1 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
8 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LETOM H. (Institut Floristique Franco-Belge), BRUNEEL (Institut Floristique Franco-Belge), DE RAEVE F. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (Indéterminé)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
18 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TALPAERT J. (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), BOUREL Jean-Yves (Opale), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLLION Gregory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
POITOU A. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LARRIVAZ Gaétan (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
121 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (INCONNU)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Maison de l'Estuaire)
|
49 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BONTE F., GREGE A., LEMIERE S., LÉVÊQUE P., PEZIER M.-C. (INCONNU, INCONNU, Indépendant, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
91 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, LEGOUEST Alain, HOUSSET Philippe, JOLY Michel, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
7 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMARE M. (Indéterminé)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
INGOUF Claude (Groupe Ornithologique Normand)
|
3 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
7 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
4 |
MACÉ Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
URIEN Estelle
|
8 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
9 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
3 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
8 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
4 |
JOLY Emilie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
2 |
KERVAREC Julia (Inconnu), DÉCAUX Clément (Inconnu), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Indépendant)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
31 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
301 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
10 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LAMY François (INDEPENDANT), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
6 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain
|
252 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
56 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
82 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (CBNBP)
|
1 |
FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
48 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
9 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DURET Justine (PNR MORVAN)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), LAVOUÉ Maxime (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
25 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT)
|
2 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
1 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
6 |
BRETON Louis, VIZINET Jessica
|
1 |
DUPONT Caroline, BRETON Louis
|
1 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT)
|
2 |
FERRONI Jean (EIMA)
|
15 |
FISSON Pierre, LIETOUT Marine
|
1 |
FRANCOIS Patrick, FREJEFOND Charlène, POUJARDIEU Benjamin
|
1 |
FREJEFOND Charlène, FRANCOIS Patrick
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
3 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
5 |
LIETOUT Marine, URBAN Grégoire
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
1 |
OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
3 |
POUJARDIEU Benjamin, FREJEFOND Charlène, FRANCOIS Patrick
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), CADET (MNHN)
|
3 |
ROCHCONGAR Yann, FISSON Pierre, BRETON Louis, CARO Alan
|
1 |
ROIDE Cédric (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
39 |
AGENY Philippe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), RÉVEILLE Laure (INCONNU), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), AGENY Philippe (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FORT (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (INCONNU), PINEAU Yves (INCONNU)
|
1 |
GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
4 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), LE ROY Emmanuel (LPO)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB), LAMBERET Richard (ONCFS)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
7 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
SIMON (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HENRY Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
BAILLARGEAT Sébastien (LNE)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PITAUD Anthony (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), RIBARDIÈRE (INCONNU), COUGANT (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), TAVIN Françoise (LYONNAISE DES EAUX), GEORGE Sylvie (LYONNAISE DES EAUX), RIGAULT Jean-Claude (LYONNAISE DES EAUX), JUNG Sylvie (LYONNAISE DES EAUX), TAVIN Gaspard (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), SEVIN Claire (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
11 |
CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), BARNAY Julien (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT), BERTHOMIER Anne (PNR LAT)
|
1 |
DENJEAN Florie (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FEINARD Alexis (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
17 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
FROBERVILLE Vincent (INCONNU)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
GALLOU (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
11 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
11 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), BILGER (INCONNU), PERRET (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
9 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), GOMES Patrick (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
1 |
PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERNARD (FDPPMA 37)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SIMONNOT Jean-Louis (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
STALLEGER Peter (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
4 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
7 |
FONTY Clémence (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
208 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
12 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
16 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
LAMY Anne-Marie / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
7 |
F.Vanhille, C.Gand, R.Cartret et J.Dhooge
|
1 |
L.Turcati et al. (NP)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
1 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
2 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
6 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Commission Botanique - SIM (Non renseigné)
|
1 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
30 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Laly A. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
2 |
Muller A. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
4 |
Paul A. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
56 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
6 |
Thébaud G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
17 |
Wagner A. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
6 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
4 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
40 |
BICK H. (Non renseigné)
|
3 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
1 |
FRITSCH Benoît (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
74 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
93 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALLARD A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
188 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
141 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
1 |
Damien AVRIL, François BOTTE (SEPANT)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
24 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LONGEOT Yves (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Anabelle GROSJEAN / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
17 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
10 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
3 |
DUBUISSON L. (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
4 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Sources multiples (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
2 |
CARRIERE Marc
|
3 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
39 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
5 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Ilaye
|
1 |
Laurent
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
PATLEM
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
2 |
Benoît Segerer
|
1 |
James Bailey
|
1 |
mathis07
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Thierry (ECOLOR)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
GAULTIER Cyrille
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLE Julien (Inconnu), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
David Martiniere
|
7 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Louis CHEYPE
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Johann Lallemand
|
1 |
Julie Robilliard
|
5 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
3 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
User 1581
|
1 |
Giugni Gianfranco
|
1 |
Graf Ueli
|
7 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
IEA
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
CELINE BERNARD (Non renseigné)
|
1 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
4 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
CLERC Angele (Calidris)
|
1 |
Pignal, M.
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
3 |
FOURNIER Cindy (MNHN Patrinat), DELZONS olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
6 |
Claire Berel
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
7 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
18 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
11 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
7 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
7 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), BOILLOT Maxime (Communauté de communes de Saint Flour), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
13 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
6 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
17 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
3 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGERON Jean-Marie
|
15 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
43 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
22 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
324 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARONDE Amédée (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
22 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
2 |
MANHES Laurence
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
T Dubois, F Bourgeot, J Gazal, V Faussurier, B Delolme, L Toniutti
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
2 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
490 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
2 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
4 |
Richard BOEUF (ONF)
|
29 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
Sacré Solène
|
2 |
CHOLET Joachim
|
5 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DOMÉ Philippe (INCONNU)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CORBEAU A. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MARCHYLLIE Michel (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
12 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DIVAY Maxime (Syndicat mixte de l'Ailette), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
EVERARD Marc (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
4 |
GRANDPIERRE Laure (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUDIN Agnès (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), HAUDIN Pierre-François (Société de botanique du nord de la France), DUMONT Quentin (Société de botanique du nord de la France), BARBOTTIN Alban (Société de botanique du nord de la France), CHRUSLINSKI Hélène (Société de botanique du nord de la France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOTTIEZ Philippe (Société de botanique du nord de la France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
71 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
LEMOINE G. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MEUNIER Benjamin (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
4 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), FERNANDEZ E. (INCONNU), GÉHU Jean-Marie (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
4 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
5 |
DARDILLAC Aurélie, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESTINÉ Benoît, DELACHAPELLE Hermine, COOPER C., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
8 |
HOUSSET Philippe, PLANQUETTE Mathieu (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
9 |
LEBRUN Capucine, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
7 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
15 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
17 |
TREGUIER Mikaël (INCONNU)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
6 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
3 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
199 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
19 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
LOUBEYRES Nathalie (Association Nature Midi-Pyrénées), LATTUGA Ronan (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
9 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), SARRADE Régine (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
4 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
20 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
50 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
17 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Nature en Occitanie), LEBASTARD Nicolas (Nature en Occitanie), RIOU Ghislain (Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Nature en Occitanie), BONIFAIT Sylvain (Nature en Occitanie)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
96 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
174 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FUHRER Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
153 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
28 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
5 |
LEBLANC Marie (CBNBP), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
19 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
4 |
BERTRAND (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), EQUILLE Natacha (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, GREGOIRE Charley
|
1 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
7 |
DUMAS Julien, BRETON Louis
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
FISSON Pierre, JIAKO Earvin
|
1 |
JIAKO Earvin, LIETOUT Marine
|
6 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), EQUILLE Natacha (INDEPENDANT)
|
2 |
LIETOUT Marine, ENGLES Xavier
|
1 |
LIETOUT Marine, VIZINET Julie, TREGUIER Mickael
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
1 |
MICHAUT (SAS GREBE), PONCHON (SAS GREBE)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
5 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
TREGUIER Mickael, TEREAU Damien
|
1 |
ZHENG Corentin (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
109 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
5 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
29 |
JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
MASINI Raphaël (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
6 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), MARAIN Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
1 |
CORILLION Robert (INDEPENDANT), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DUHAMEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
14 |
GAILLEDRAT Miguel (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
4 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
9 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BOISTARD Emile (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUBERVILLE Christian (INCONNU)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (SBF)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT), RAIMBAULT (INDEPENDANT), VIGIER (INDEPENDANT), MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DUCHET Virginie (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
3 |
FAVROT Alain (LNE)
|
20 |
FICHOT Pascal (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INCONNU), ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
14 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
30 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
2 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
21 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
2 |
MOY Johann (INCONNU)
|
7 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (DDE 58)
|
12 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (SIVOA)
|
12 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PARISOT Christophe (ANVL), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
2 |
PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PITAUD Anthony (INCONNU)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GAILLEDRAT Miguel (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature), LECOMTE François (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature), INCONNU (Vienne Nature)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
27 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
19 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JOUANDOUDET Franck (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
504 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
21 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
13 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
70 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
7 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
5 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
16 |
BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
18 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
4 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Bick H. et Krüger J.H.J. (Non renseigné)
|
28 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
3 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
7 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Ried Bleu (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
8 |
Simon M. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
5 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
8 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
40 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
7 |
DESPERT Yannick & FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
Conill L., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
4 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
141 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
4 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
9 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
1 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
12 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
16 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (Connaissance Flore de l'Ain)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
MASSINE Caroline (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTEL Thierry (DU botanique de terrain, inventaire mémoire)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
23 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.-Y. (P.N.R.B.) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
7 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
2 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
3 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
3 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
4 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
2 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
100 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
7 |
BTS GPN La Charmelière Carquefou (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
4 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Bureau, L.E.
|
1 |
Treviranus, L.C.
|
1 |
Anonyme 17409
|
1 |
Matagot
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
78 |
Francis Birlenbach
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
8 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Denis Schwab
|
4 |
Emmanuel Stratmains
|
3 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Michel Gaubert
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
3 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
22 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
10 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 204653
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
93 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
Guffroy, C.
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
88 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère), TARDY Bertrand (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
THEAUD Roland
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
13 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
43 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
4 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE), GUEUGNOT Josée (ARBREE)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
8 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
86 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
15 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
GUEUGNOT Josée (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant), François
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
30 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
70 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
41 |
RIEL Ph. (Indépendant)
|
2 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
18 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
504 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
21 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
5 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
11 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
10 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
17 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
8 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, ALLIN Jean Michel
|
1 |
GUICHARD (Etudes en Environnement)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
12 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
6 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
5 |
MARTIN Yoan
|
27 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
54 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CUNI J. (Inconnu), LÉTURGIE Laurence (Inconnu), HERSCOVICI Carole (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), TOUTANT C. (Inconnu), PAUMIER Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), SAOUTER L. (Inconnu)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
BOEUF Richard, SIMLER Nicolas, HOLVECK Pascal
|
1 |
Lehoux Angélique
|
12 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
WARAS Corentin
|
5 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COSSEMENT B. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FERAUDY Edwige (Indéterminé), FLIPPO S. (Indéterminé), MELENEC Gwénaële (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
DUCROIX Katia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
5 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
GALLET Benoit (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GENTY Thomas (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
GILLERON Mathieu (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
136 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORELLE S. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
4 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
13 |
MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), GENTY Thomas (INCONNU)
|
9 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
7 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
2 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
123 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
THURETTE Aurélien (Avesnois), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
9 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
4 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
THOREZ Jean-Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
DUTREY Damien
|
2 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
16 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
15 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
2 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BOUTIN Marion (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
55 |
CHARLES Alice (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
42 |
ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), CELLE Jaoua (Indépendant)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
37 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
20 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
113 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
318 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Nature en Occitanie), RIOU Ghislain (Nature en Occitanie), DANFLOUS Samuel (Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Nature en Occitanie), LEBASTARD Nicolas (Nature en Occitanie)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
86 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
268 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP)
|
2 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
13 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
68 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), SEGER Elise (PNR MORVAN), GUET Camille (PNR MORVAN), BARANTON Marion (PNR MORVAN)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
3 |
BILLOD Guillaume (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOIDIN Nicolas (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
1 |
BOUCHAREYCHAS Vincent
|
2 |
BOUZILLÉ Dominique, CARO Alan
|
2 |
COMBROUX Isabelle (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
8 |
DUPONT Caroline, LIETOUT Marine
|
4 |
FARE Aline
|
1 |
FISSON Pierre, BRETON Louis
|
2 |
INCONNU
|
1 |
LAGIER (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
5 |
LEGEAY Laurent (DREAL)
|
7 |
LIETOUT Marine, BOYER Simon
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), COMBROUX Isabelle (MNHN)
|
5 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
GODRON Stéphanie (CBNBP), GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
BERTIN Véronique (ONF), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN)
|
1 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), PELLETIER (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAURIN Alexandre (ONF), NAWROT Olivier (CBNBP), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), LE CADRE Solenn (INCONNU), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
LOUBIERE Annie (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
7 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SAB), AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
BERRIER Louis (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
10 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
16 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
AMORY Claire (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), WEISS Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
ASARA Frédéric (ANVL), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
BERTIN Véronique (ABB), HILAIRE Martin (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BILGER (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MATHERON (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Centre CVL), MONDION Julien (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARÉCHAL Jacques (LNE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), CLOUS Clémentine (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
5 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
13 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
8 |
GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), PEZRON (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMET Jérôme (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE), BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
13 |
MARÉCHAL Jacques (LNE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU), GALLOT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
NON CONNU (SHNLC)
|
5 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
5 |
POIREL Aurélien (CEN BOURGOGNE), JEANDENAND Frédéric (CEN BOURGOGNE)
|
5 |
POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PEREZ Carole (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
2 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
13 |
RUMELHART Marc (INCONNU), FEUILLAS Dominique (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), FRITSCH (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), JOUVE Maxime (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
2 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
Frédéric LABAT
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
13 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
4 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
4 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
13 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
2 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
28 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
2 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
4 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
4 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
26 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
9 |
Hum P. (Non renseigné)
|
5 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
4 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
23 |
Keigler R. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
3 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
2 |
Sigwarth G. (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
28 |
LAROUS Samia, DOBRA Cyprien, CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
11 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Verne_cen Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
3 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
196 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
125 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELAFOY Arielle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
77 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BALOCCO-CASTELLA Chantal (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
2 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
23 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
32 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
59 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
Adèle MARECHAL / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET P., LARSONNEUR C., PROVOST M., LANG B. & DIONNET M.C. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
CSP (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.C. et LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
6 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Leconte M. (Non renseigné)
|
1 |
Marensin Nature (Non renseigné)
|
2 |
MARION L., PAILLISSON J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
2 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
Sources diverses: DUPONT P., TOURNEBIZE T.,TOUSSAINT B., HERAULT A., EULIN , DEAT E., THOMAS A., DES TOUCHES H... (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou), PINEAU A. (BD CPIE Loire Anjou), CHARPENTIER A.-L.(BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0003, 2008, Tourbière du Haut-Quétel - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
IBANEZ F. et LAPORTE-CRU (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
Anonyme 9764
|
1 |
Cerber
|
1 |
Domi
|
2 |
Geodinos
|
1 |
Luccho
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
34 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
59 |
RIBEIRO Lise, ROMUALD Clémot, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
Garapin, Georges
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
4 |
Daniel Comte
|
2 |
Emilien Henry
|
27 |
emmanuel regent
|
1 |
Jean-Luc GONNE
|
1 |
Paul Fabre
|
2 |
Pierre-Alain Jacot
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
2 |
Inventaire Forestier National
|
1 |
VERNIER F.
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
3 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
Druart Philippe
|
4 |
Käsermann Christoph
|
6 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Bec, L.
|
1 |
Thiout, C.
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
9 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
1 |
FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE), JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
8 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
7 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
8 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
5 |
AMOROS C. (Indépendant), HENRY Christophe (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
190 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DE WILDE André (Indépendant), LARUE M. (Indépendant), CHABROL Léon (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
6 |
FAIN Jean (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
23 |
KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LEBRETON Ph. (Indépendant), RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
7 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (Indépendant), MEUCCI Roger (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
5 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
3 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
43 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
59 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
21 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), GERBIER P. (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
39 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
3 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
4 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
12 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
98 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
63 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LONGEOT Yves (INCONNU), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LONGEOT Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
32 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
5 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
2 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
8 |
HEROLD E.
|
1 |
David PECHEUR, Michel COLCY (ONF)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
12 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
2 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
5 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias
|
1 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias, COURTE Christophe
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
2 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
7 |
POUVREAU Marine
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
2 |
FREISS Jean-Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
36 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
5 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
BOULANGER Arnaud (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FERAUDY Edwige (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CORNART Gaëlle (INCONNU), LANGLIN C. (INCONNU)
|
1 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), NEF (INCONNU), ROCHE (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCART D. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELEZENNE P. (INCONNU)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELPORTE Marion (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
LARRIVAZ Gaétan (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DETRAIT V. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LOMBARD Vincent (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), BETREMIEUX Louise (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Picardie Nature)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
RINGOT C. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
21 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CANTAYRE C. (Office français de la biodiversité)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
LAUTIER Thérèse (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
10 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
4 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
7 |
LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
HOLTHOF Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
66 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), DESMOULINS Florient (CBNBP), LEGRAND Camille (SIBL)
|
1 |
DERUYVER Sophie (SAGE Val Dhuy Loiret), LEGRAND Camille (SIBL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
117 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), BINVEL David (CD 91)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
13 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
13 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
21 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), GUET Camille (PNR MORVAN), SEGER Elise (PNR MORVAN), BARANTON Marion (PNR MORVAN)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
87 |
MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
72 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
196 |
MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
13 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
158 |
SEGER Elise (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP), GUET Camille (PNR MORVAN), BARANTON Marion (PNR MORVAN)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
9 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
2 |
BOURGOIN Laurent (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
BOYER Simon, LIETOUT Marine
|
2 |
DAVID Ritchie (ASCONIT)
|
2 |
DUMAS Julien, LIETOUT Marine
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
7 |
MARTIN Kevin, POBIS Katia
|
1 |
MATTE Jean-Luc (DREAL), HEUDRE Dominique (DREAL)
|
2 |
PEREYRON (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
21 |
POBIS Katia, LIETOUT Marine
|
2 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), PORCHER Emmanuelle (MNHN)
|
2 |
THEREAU Damien, LIETOUT Marine
|
1 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
4 |
VIZINET Julie, TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
3 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
48 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
49 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP), CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
15 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
13 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT), HARIOT (INDEPENDANT)
|
1 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
2 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
5 |
CAUSSE Gaël (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BILGER (ABB), DALMASSO (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
11 |
CRESPI Charlotte (INCONNU)
|
1 |
CUTULIC Solenne (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DRIARD (INCONNU), BILGER (INCONNU), PIQUET (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
5 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
2 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
2 |
GAND Georges (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
2 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
2 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP), ASARA Frédéric (ANVL), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
JAQUELIN Eliane (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
10 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
5 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LE CADRE Solenn (CBNBP)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), BERRY (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
4 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PHILOUZE Serge (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
11 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BETREMIEUX Louise (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
23 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28), GARBAR Sylvain (CEN 28), MORIN Céline (SMAR Loir 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLADO Leticia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. MARIET - (Non renseigné)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
14 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
16 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
6 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
24 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
16 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
5 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & GAUBERVILLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1042 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
3 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
2 |
BAS Yves
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
4 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
2 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. et Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Kieber A. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
3 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Schmid D. (Non renseigné)
|
23 |
Trémolières M. (Non renseigné)
|
2 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
56 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
2 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
2 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
DENNINGER C. (Inconnu)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), DUBOSSON Christelle (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
4 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
122 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
6 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
54 |
SALEN Pierre (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
3 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
5 |
VINAY Renée (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
22 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
19 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
12 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
5 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
4 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardi (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
37 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
10 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
6 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
4 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
10 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
1 |
Philippe Raynard
|
7 |
Guillaume01
|
2 |
Virginie 👨👩👧👧
|
3 |
Zed
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Martin PAVLIK (EcoType)
|
3 |
Butor and Gogol
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
M. Pignal
|
1 |
MOLINA James / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
34 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
308 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Bernard Thomas
|
1 |
Camille JOUNEAU
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Hugues TERREAUX
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
10 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
4 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Heiligenstein-Ourisson N. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
3 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 803973
|
1 |
Feldmeyer-Christe Elisabeth
|
9 |
Gonseth Yves
|
7 |
Greulich Fanny
|
1 |
Hangartner Rolf
|
18 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Mombrial Florian
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
5 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Florie (Inconnu), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
34 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
HUG Aline,BEAUJEON Maxime,ILICIC Marko,LAGARDERE Lucie,BOLZER Ewen (ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS,ENVOLIS)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
2 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
16 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), FORT Noémie (CBNA), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
23 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
136 |
PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PORTAL Florence (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
6 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, LADET Alain (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
10 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
9 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
63 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
57 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
44 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
2 |
PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant), COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), VILLEPOUX Olivier (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), CHAUSSON Mathieu (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
2 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
4 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
3 |
PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
5 |
DENISE Cyril
|
4 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
TINCHANT Anne, LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
3 |
PETIT Melanie
|
1 |
HARSTER E.
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
57 |
F Bourgeot, V Faussurier, T Dubois, L Toniutti, B Delolme, J Gazal
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
2 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
28 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault
|
8 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
55 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
5 |
ARNOLD A. (INCONNU), WROBEL Sophie (INCONNU)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
5 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BETREMIEUX Louise (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), LOMBARD Vincent (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOUTIN M. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (INCONNU), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNET Valentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DASNIAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEBIEVRE Julien (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
5 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
65 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRACHON Corinne (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT Jeannine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU)
|
1 |
LERICQ (INCONNU)
|
3 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
7 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
ROBILLIARD Julie (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
5 |
S.N.B.F. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WALLON Mathilde (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), DUFOUR Margaux (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
ACCART Pauline (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
19 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
BUCHET Julien, VANGENDT Julie, LANGIN Sabrina, BOULARD Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
4 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
7 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAGOT Céline (Maison de l'Estuaire)
|
1 |
PIEGAY Gaëlle, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
4 |
SIMON E., FONTAINE M. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
21 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MORA Frédéric (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
7 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
FERTE Cécilia (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
9 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
AGNOLA Pierre (Inconnu), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIGOT Augustin (Inconnu)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc)
|
1 |
GUESTAULT Louis (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc), GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAHUZAC Bruno (Université de Bordeaux), LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
6 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
67 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (INDEPENDANT)
|
1 |
VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
24 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
19 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
2 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
9 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINEAU Elodie (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
69 |
BRANGER Fabien (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
115 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
28 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
20 |
THÉVENIN Philippe (OGE), MONTJOYE Agnès (OGE), VIGNON Vincent (OGE), MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
CEN Normandie
|
8 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
4 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (CARICAIE)
|
15 |
BRETON Louis, DUMAS Julien
|
2 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
3 |
CARO Alan, FISSON Pierre
|
1 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
1 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick, ANTOINE Anthony
|
1 |
ENGLES Xavier, TREGUIER Mickael
|
3 |
FERRONI Jean-Marie (EIMA)
|
12 |
FISSON Pierre, CARO Alan
|
3 |
FISSON Pierre, EVEN Francois
|
1 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
2 |
GREGOIRE Charley, BRETON Louis
|
2 |
HEUDRE Dominique (DREAL), MATTE Jean-Luc (DREAL)
|
2 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), ROIDE Cédric (ASCONIT)
|
3 |
LIETOUT Marine, CARO Alan
|
1 |
LIETOUT Marine, JIAKO Earvin
|
3 |
MARCEL Rémy, MOUREU Elsie
|
1 |
MIGAUD Julie, BRETON Louis
|
2 |
MIGUERES (MNHN), RAMBAUD Maëlle (MNHN)
|
2 |
POBIS Katia
|
3 |
PONCHON (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (MNHN), LAGIER (MNHN)
|
5 |
TREGUIER Mickael, POBIS Katia
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
242 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT), RENAULT Gérard (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LAVEIL Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), FROPIER Nathalie (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
156 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
20 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
6 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
5 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
4 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
24 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT), MAURIN Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
BARNAY Julien (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DURAND (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
4 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
11 |
CHAGOT Didier (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
9 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DIRKSE (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
3 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), BARNAY Julien (PNR MORVAN)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HANOL Jérôme (ANVL)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNET Claire (INCONNU)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
18 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
LAMBERET Richard (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), GONIN Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
MARTIN (INDEPENDANT), DU PUY (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), CHOREIN Adrien (Centre CVL), MARÉCHAL Jacques (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (FLORAINE), BOULAY François (FLORAINE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
8 |
PECQUET David (INCONNU)
|
2 |
PITON Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
RIVIERE Thibaut (CAUDALIS)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
2 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
9 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THOMAS Alain (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), AVERLANT Jean (SHNA Ardennes), DUVIVIER Jean-Pierre (SHNA Ardennes), MORA Bernadette (SHNA Ardennes)
|
1 |
HAMED Mohamed (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
37 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |