BELHACENE L. (Non renseigné)
|
2 |
BiG (Non renseigné)
|
4 |
Bourgeois M-G (Non renseigné)
|
4 |
DAUGE J. (Non renseigné)
|
3 |
GaJ (Non renseigné)
|
2 |
Garraud L. (Non renseigné)
|
7 |
Geniez Ph. & Arnassant S. (Non renseigné)
|
1 |
GeO (Non renseigné)
|
2 |
LEMEE G. (Non renseigné)
|
1 |
Letz J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Marger Jean-Paul & Toreilles G. (Non renseigné)
|
1 |
Noel J. M. (Non renseigné)
|
4 |
Obino C. (Non renseigné)
|
1 |
Peltier J-P. & Richard L. (Non renseigné)
|
2 |
Samuel (Non renseigné)
|
2 |
Seveleder O. (Non renseigné)
|
3 |
Touyet M-C (Non renseigné)
|
18 |
ViJ (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
9 |
GUERBY, L. (Non renseigné)
|
1 |
Anthoine Fabrice (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
3 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
4 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
38 |
Engel R. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
10 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
2 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
2 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
6 |
GAILLARD Thomas
|
6 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
2 |
ENGEL R (Non renseigné)
|
1 |
MATHE Henri (Non renseigné)
|
3 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HUMBERT Serge (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNET Martin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
5 |
CASIEZ Christine (Inconnu)
|
2 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
DRILLAT Isabelle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
FOURGOUS Bernard (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MUNIER Philippe (Inconnu)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NAVILLE Louis (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
18 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
RIOND Catherine (Inconnu), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SERET Michel (Inconnu)
|
2 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
72 |
GILLOT P. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
Louis Andre GIROD - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Philippe GILLOT P. (C.E.E.P.) (Non renseigné)
|
2 |
ISATIS (Belhacène Lionel) (Non renseigné)
|
2 |
Kuku-Belharra (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
PNP (Farrand Étienne, Sulmont Émeric) (Non renseigné)
|
1 |
PNP (Manhes Laurence) (Non renseigné)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
6 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (BIBLIO)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
ROMAIN Jacqueline (INCONNU), FOCQUET Patrick (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE FRANCAISE D'ORCHIDOPHILIE (INCONNU)
|
22 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
Guinet, C.
|
1 |
GARRAUD Luc,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
Yoan Martin
|
2 |
SOULLIEZ L.
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
Mougeot J.B. (INCONNU)
|
1 |
User 43797
|
1 |
User 43888
|
1 |
BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
Bourgeau, E.
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
5 |
MILLIAT J. (INCONNU)
|
2 |
SCHMIDELY Auguste Isaac Samuel (INCONNU)
|
2 |
DESFONTAINE Rémi (Office National des forêts), DESFONTAINE Rémi (Office National des forêts)
|
3 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
7 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
23 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PLUMECOCQ Benjamin (PNV), PLUMECOCQ Benjamin (PNV)
|
2 |
FOURGOUS Bernard (INCONNU), FOURGOUS Bernard (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (FNE Ain), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAYLE Brigitte (Indépendant)
|
12 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), GUILLAUMIN Annie (Indépendant), MOSNIER Eric (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), BROSSE Fabien (PNR des Volcans d'Auvergne), KOENIG Jean (SFO Auvergne)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
PAILLOUX Pierre, Hippolyte (Indépendant)
|
1 |
LABLANQUIE J.C. (Indépendant)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Inconnu)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
13 |
HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GUERBY Lucien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
2 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
5 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
2 |
AUBIN Guillaume (Société Française d'Orchidophilie), AUBIN Guillaume (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
48 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie), INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie), JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
4 |
VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
CAMBRES Georges (INCONNU)
|
2 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
19 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (Méandres)
|
1 |
CORRIOL Gilles, PENIN David
|
1 |
Denis JORDAN (ONF)
|
2 |
Francois DRILLAT (ONF)
|
2 |
Jacky ARCIS (ONF)
|
1 |
Michel GAUBERT (ONF)
|
8 |
Robert TALBOT (ONF)
|
19 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Anthelme, Fre
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), JUSTIN Michel (INCONNU)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DUPUY Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
GORIOT Claire (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
BERTRAND Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
15 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
SAMUEL Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
Amardeilh J-P (Non renseigné)
|
1 |
Aubenas A. (Non renseigné)
|
3 |
Belhacene L. (Non renseigné)
|
1 |
Bonardi M. & D. (Non renseigné)
|
6 |
Chardon S. & Marciau R. (Non renseigné)
|
1 |
FoA (Non renseigné)
|
1 |
Garraud L. & Gillot P. (Non renseigné)
|
1 |
Gerardin D. (Non renseigné)
|
1 |
Germain B. (Non renseigné)
|
11 |
ILHAT Paul & Denise (Non renseigné)
|
1 |
Jarige P. (Non renseigné)
|
1 |
Lewin (Non renseigné)
|
30 |
Martin R. (Non renseigné)
|
1 |
Michau D. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
60 |
ReG (Non renseigné)
|
1 |
Richard L. (Non renseigné)
|
3 |
RUSSIAS L. (Non renseigné)
|
1 |
Soulliez L. (Non renseigné)
|
1 |
THEBAUD G. (Non renseigné)
|
3 |
Tresse R. (Non renseigné)
|
3 |
Venot (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Gattus J. (Non renseigné)
|
4 |
Villaret J-C. (Non renseigné)
|
38 |
CORRIOL Gilles & PENIN David / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
LLANES Philippe / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
10 |
VIGO, j. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
8 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
15 |
In Hummel (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
10 |
O.N.F. Alsace - S.A.T. (Non renseigné)
|
6 |
Willemet (Non renseigné)
|
1 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
3 |
KAULE G. (Non renseigné)
|
2 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
1 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
5 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
11 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOUTEILLER F. (Conseil Général 38)
|
2 |
CIBERT Yvonnick (Office National des forêts)
|
2 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DRILLAT François (Office National des forêts)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
216 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
37 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PERRIER H. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
4 |
TALBOT Robert (Parc National de la Vanoise)
|
35 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
VENNETIER Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DALMAS J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
2 |
LABLANQUIE J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Org. MEANDRES, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (DUPONT F.) (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique d'Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Mireille Coulon, Nans Denis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
Patrick Le Mao
|
1 |
BRESSET Vivette (INCONNU)
|
3 |
DIDRY Jean (INCONNU), RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
HUYGHE Ghislain (INCONNU)
|
1 |
LHOMME Léon (INCONNU)
|
1 |
MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
7 |
PARDI Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
803037806
|
1 |
Faure A. (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JARIGE Pascal (Inconnu)
|
1 |
OBINO Clémence (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
46 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
RADICE G. (INCONNU)
|
1 |
GOTTI Christophe (PNV), GOTTI Christophe (PNV)
|
9 |
JARIGE Pascal (INCONNU), JARIGE Pascal (INCONNU)
|
1 |
WLERICK Lise (PNV), WLERICK Lise (PNV)
|
141 |
DELOMEZ Laurent (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DELOMEZ Laurent (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
22 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
24 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GUISSET Claude (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
2 |
PETEL Gilles (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
JOSEPH Gérard (Indépendant), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
GERMAIN Bernard (Indépendant)
|
11 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), TERRIN Eléonore (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), TERRIN Eléonore (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
BARAQUIN Claude (INCONNU), BARAQUIN Claude (INCONNU)
|
6 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie), RONGIER Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie), TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
16 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
1 |
LE MOAL Tangi, SULMONT Emeric
|
1 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
Isabelle DRILLAT (ONF)
|
2 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
83 |
Yvonnick CIBERT (ONF)
|
2 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
JOSEPH Gérard (Indépendant)
|
21 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
DUFOUR Paul (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
9 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
5 |
INCONNU (Société botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
A. GRIOT - (Non renseigné)
|
3 |
ANTONETTI Ph. / GALTIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Auge V. & Riond C. (Non renseigné)
|
3 |
Bertoncello A. & Druart P. & Massine C. (Non renseigné)
|
1 |
Brugot D. (Non renseigné)
|
4 |
Dabonneville F. (Non renseigné)
|
1 |
DiR (Non renseigné)
|
1 |
Farand E. ; Sulmont E. (Non renseigné)
|
1 |
Gattus J-C. (Non renseigné)
|
5 |
Gillot P. (Non renseigné)
|
5 |
Gros P. & Lavagne A. (Non renseigné)
|
1 |
HeJ (Non renseigné)
|
1 |
Jacquemin G. (Non renseigné)
|
3 |
Joseph G. (Non renseigné)
|
5 |
LASSAGNE H. / DAUGE J. (Non renseigné)
|
6 |
Plumecocq B. (Non renseigné)
|
1 |
PNE (Non renseigné)
|
1 |
Rague J.C. (Non renseigné)
|
16 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
3 |
AMIGO, J.J. (Non renseigné)
|
6 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
5 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
3 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
8 |
HUMMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Martin M (INCONNU)
|
2 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUIGNET L. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
50 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
3 |
MEILLEUR B.A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / Complément pour la modernisation des ZNIEFF - CSL 88/Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
L. SOULLIEZ;M. ANTOINE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Fabienne BERTHOLLET SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Jacques PLACE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ARIANE (De Munnik Nicolas), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
3 |
DAUGE J., LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
3 |
PNP (Manhes Laurence), Touyet Marie-Catherine (Non renseigné)
|
2 |
TINGUY H. (Non renseigné)
|
2 |
Lilfleur
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
LE MARTRET Michel (INCONNU)
|
1 |
MALTHIEUX Laurent (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
2 |
RIFFLET François (INCONNU)
|
2 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
User 44899
|
1 |
AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BERTHOLLET Fabienne (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BONNEVIE Danièle (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JORDANA Régis (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BERNET Martin (INCONNU)
|
1 |
GUIGNET L. (INCONNU)
|
3 |
NAVILLE Louis (INCONNU)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
13 |
TALBOT Robert (PNV), TALBOT Robert (PNV)
|
35 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
26 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
9 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BESSON Paul (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
3 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
VAYSSIÉ Jean-Philippe (Office National des Forêts)
|
3 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DEPEYRE Jacqueline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes), RAULEDER Zoé (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
8 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie), DETREZ Eric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain), INCONNU (Association Connaisssance Flore de l'Ain)
|
1 |
LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie), LOPEZ Marie-Laure (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
9 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
2 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
2 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
LLANES Philippe
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy
|
1 |
VIVANT Jean
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Francois BOTTIN (ONF)
|
2 |
Michel INGRAND (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
12 |
Berquier Cyril
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
165 |
LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
TOUYET Marie-Catherine (Inconnu)
|
18 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
8 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
TÉNIÈRE Jean-Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Arquilliere S. (Non renseigné)
|
5 |
Balayer, Terrisse (Non renseigné)
|
2 |
BASTIDE G. / DARNIS Th. / DAUGE J. / THOMAS M. / THOMAS C. (Non renseigné)
|
1 |
Baudière (Non renseigné)
|
1 |
Blache R. (Non renseigné)
|
1 |
Bressoud B. (Non renseigné)
|
1 |
Dalmas J. & Garraud L. & Chas E. (Non renseigné)
|
1 |
Drillat B. (Non renseigné)
|
2 |
DUPASQUIER X. / GADEN J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Dupias G. (Non renseigné)
|
1 |
Esp. Nat. sensibles (Non renseigné)
|
17 |
E. Sulmont (Non renseigné)
|
5 |
Girard Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Gros P. (Non renseigné)
|
4 |
Jordana R. (Non renseigné)
|
1 |
LATHUILLIERE L. (Non renseigné)
|
3 |
LoW (Non renseigné)
|
1 |
MaR (Non renseigné)
|
4 |
Pernet (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Jacquemoud F. & Bordon J. (Non renseigné)
|
1 |
Riboulet C./Gatien J.L. (Non renseigné)
|
8 |
ROUX J-L .& E. (Non renseigné)
|
1 |
Seret M. (Non renseigné)
|
40 |
Sulmont E. (Non renseigné)
|
2 |
Terrisse (Non renseigné)
|
2 |
Thebaud G. (Non renseigné)
|
1 |
Villaret J-C. & Billard G. (Non renseigné)
|
3 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
39 |
TOUYET Marie Catherine / ? (Non renseigné)
|
13 |
LAZARE, J.J. (Non renseigné)
|
5 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
9 |
Brateau G. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
5 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
3 |
BERCHTOLD J.P. (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AUBIN Guillaume (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
23 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CAMBRES G. (Inconnu)
|
2 |
DESFONTAINE Rémi (Office National des forêts)
|
1 |
GARDIEN S. (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
30 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
2 |
INGLES Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
MAUGIN G. (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
11 |
RADICE G. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
WAGNER H. (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
2 |
ANA (Guerby Lucien, Holliger Benoît) (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (SFO) (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE J., THOMAS M., THOMAS C., BASTIDE G., DARNIS T., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Org. OFFICE NATIONAL DES FORETS LOZERE, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PETEL G., LAIRE R., THEBAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
REICH A. (Non renseigné)
|
1 |
THEBAULT L. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
FRIEDRICH THOMAS (PNP)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
loicarnould
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
8 |
ARCHIMBAUD Philippe (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
3 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
LEVRAT Julien (INCONNU)
|
2 |
MATHONNET (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
-1813132878
|
2 |
Alain Poirel
|
2 |
Callé J. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Tocquaine A. (INCONNU)
|
2 |
User 43823
|
1 |
Aubert Samuel
|
2 |
Comte Daniel
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FERLAY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
POIREL Alain
|
8 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), FILOCHE Sébastien (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CJB de la Ville de Genève)
|
1 |
DRILLAT Isabelle (PNV), DRILLAT Isabelle (PNV)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
55 |
BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
10 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
2 |
BERTHOLLET Fabienne (PNM), BERTHOLLET Fabienne (PNM)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
3 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
3 |
ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ANTHOINE Fabrice (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Maria (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
CONSTANS Ghislain (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant), LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
6 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
70 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
7 |
MAUGÉ Christian (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), BEAU M. (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (SFO Auvergne)
|
2 |
CARROUEC Antoine (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UGO Julien (Inconnu), BOJ Augustin (Inconnu), COTTAZ Cyril (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant), LE DÛ Marie (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
MIRAN Guy (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), BART André (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
HEINRICH Gertrud (INCONNU), HEINRICH Hans (INCONNU)
|
1 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie), BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie), CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
6 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie), GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie), PONCET Jean-Charles (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
5 |
HOULLEMARE Catherine (INCONNU), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUYONNEAU Julien (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
2 |
FONTANEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
3 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric
|
9 |
Albert JOUVENNE (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ALSACE NATURE, Office des Données Naturalistes d'Alsace - ODONAT (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
Jean-Francois SIGNORET (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
2 |
Remi DESFONTAINE (ONF)
|
3 |
Herve GLEREAN (ONF)
|
3 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste VERLOT (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
39 |
Neyra, R.
|
1 |
DUVAL Marie
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
KARZEWSKI Gaël (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BONNET Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DEUSS Matthias (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
Bart A. & Cornu J. & Pinget H. (Non renseigné)
|
2 |
Benoit P. (Non renseigné)
|
1 |
Castel H. (Non renseigné)
|
1 |
Changarnier (Non renseigné)
|
1 |
Chas E. (Non renseigné)
|
8 |
Conrad C. (Non renseigné)
|
4 |
DeP (Non renseigné)
|
1 |
Galtier (Non renseigné)
|
1 |
Gillet F. (Non renseigné)
|
1 |
Holliger B. (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot V. (Non renseigné)
|
1 |
Jordan D. (Non renseigné)
|
471 |
Léger (Non renseigné)
|
2 |
Manhes L. (Non renseigné)
|
16 |
MAUCHARD O. (Non renseigné)
|
2 |
Prost J-F (Non renseigné)
|
4 |
RICHARD F. (Non renseigné)
|
8 |
VaV (Non renseigné)
|
1 |
VINCENT B. & J. (Non renseigné)
|
3 |
DUPIAS, G. (Non renseigné)
|
3 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Blind J.J. (Non renseigné)
|
2 |
Chipon B. et Estrade J., Untereiner A., Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Gerber C. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
7 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
17 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
7 |
PNRBV (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE Pennec (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
BARAQUIN Claude (Inconnu)
|
3 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
2 |
BITAUD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
CHAVIN P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HEINRICH Hans (Inconnu), HEINRICH Gertrud (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
61 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
OFFICE NATIONAL DES FORÊTS VANOISE (73)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Inconnu)
|
4 |
PYTHON Denis (Office National des forêts)
|
4 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
2 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
2 |
Informateur (Non renseigné)
|
28 |
Edouard CHAS (Non renseigné)
|
3 |
Giuseppe DE NOTARIS (Non renseigné)
|
1 |
L. SOULLIEZ;M. ANTOINE (Non renseigné)
|
3 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), ARIANE (De Munnik Nicolas), CBNPMP (Leblond Nicolas, Prud'homme François), EIP (Savoie Jean-Marie), ISATIS (Belhacène Lionel), Joseph Gérard, ONCFS Sud-Ouest (Lecatelier ), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Leblond Nicolas, Prud'homme François), EIP (Savoie Jean-Marie), ISATIS (Belhacène Lionel), Joseph Gérard, ONCFS Sud-Ouest (Lecatelier ), ONF (Savoie Jean-Marie) (Non renseigné)
|
1 |
Augé V. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
2 |
Joseph Gérard, Sanchez E.-A. (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET S. (Non renseigné)
|
3 |
SOCIETE FRANCAISE D'ORCHIDOPHILIE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE MYCO. BOTA. REGION CHAMBERIENNE (LEQUAY Arthur) (Non renseigné)
|
2 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
Delarbre
|
1 |
Augustin Soulard
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
7 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Rolland (INCONNU)
|
1 |
MEAD J. W. (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
3 |
Antoine GAZAIX
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 40468
|
1 |
User 40580
|
1 |
User 57117
|
1 |
Jotterand Alain
|
1 |
Sahlfrank Volker
|
2 |
Bouchard,M.
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (ASTERS), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HOULLEMARE Catherine (Inconnu), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC), MOULENC R. (CBNC), GUYOT Isabelle (CBNC)
|
1 |
MEILLEUR B.A. (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
11 |
PERRIER H. (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (PNE), BONNASSIEUX Didier (PNE)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PYTHON Denis (Office National des forêts), PYTHON Denis (Office National des forêts)
|
5 |
INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
16 |
BONNEVIE Danièle (PNV), BONNEVIE Danièle (PNV)
|
1 |
INCONNU (PNV), INCONNU (PNV)
|
1 |
MELE Stéphane (PNV), MELE Stéphane (PNV)
|
3 |
SAGOT Clotilde (PNV), SAGOT Clotilde (PNV)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
BERTRAND Joris (Université de Perpignan)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BOUILLET Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
5 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
ROCHETTE A. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DRONNET Erick (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEPEYRE Jacqueline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne), RIBOULET Chantal (SFO Auvergne)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAGOT Clotilde (PNV)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
2 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CLAESSENS Jean (INCONNU), CLAESSENS Jean (INCONNU)
|
15 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Georges (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie), DAVÉE Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie), PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie), RENAUDIN Bernadette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERET Michel (INCONNU), SERET Michel (INCONNU)
|
3 |
VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FERLAY Benjamin (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
16 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
65 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AUGE Vincent (PNV), RIOND Catherine (INCONNU)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
4 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
9 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
LUC Flavien
|
1 |
MANHES Laurence
|
39 |
RIEUCAU Carine
|
6 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
3 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Anne-Lise GAILLARD, Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
KARZEWSKI Gaël (Parc national des Cévennes)
|
6 |
DE VOS John (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CORCELLE - (Non renseigné)
|
2 |
CBN NANCY (Non renseigné)
|
4 |
Billard G. (Non renseigné)
|
20 |
coll. sortie ACFJ (Non renseigné)
|
1 |
Cons. B. (Non renseigné)
|
26 |
DAUGE J. / FRAIN M. (Non renseigné)
|
2 |
DORNIER J. & LEPENNEC C. (Non renseigné)
|
5 |
Gourgues F. & Pache G. (Non renseigné)
|
1 |
Le Bourvellec J. (Non renseigné)
|
1 |
Malineau J. (Non renseigné)
|
2 |
Manneville O. (Non renseigné)
|
2 |
MARET G. (Non renseigné)
|
2 |
Parde J.M. (Non renseigné)
|
1 |
PROST J-F (Non renseigné)
|
4 |
Prud'Homme F. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. & Lambert K. (Non renseigné)
|
1 |
Prunier P. (Non renseigné)
|
1 |
Reich A. & Galtier J. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. d'Alsace (Non renseigné)
|
3 |
Théron (Non renseigné)
|
2 |
Znieff - Diren Lorraine (Non renseigné)
|
15 |
Fourgous Bernard (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne & FRIEDRICH Thomas / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
VELASCO, E. (Non renseigné)
|
1 |
In Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Kaule G. (Non renseigné)
|
1 |
Mougeot J.B. (Non renseigné)
|
2 |
Pierné A. (Non renseigné)
|
4 |
CARBIENER Roland (Non renseigné)
|
1 |
DESPERT Yannick & FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
2 |
ISSLER Emile (Non renseigné)
|
6 |
KAPP E (Non renseigné)
|
1 |
RASTETTER Vincent (Non renseigné)
|
1 |
UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CLAESSENS Jean (Inconnu)
|
9 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
DELOMEZ Laurent (ASTERS)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
MICHALET E. (Inconnu)
|
5 |
NEYRA R. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RADET Michel (Inconnu), JUSTIN Michel (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
5 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCHMIDELY Auguste (Inconnu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
Pierre GROS, Michèle EVIN (Non renseigné)
|
2 |
André M. (Non renseigné)
|
1 |
APEGE (Non renseigné)
|
1 |
GATIEN J.L., RIBOULET C. (Non renseigné)
|
4 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
M. Joël MATHEZ, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Moingeon J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Vayssié Jean-Philippe) (Non renseigné)
|
2 |
PARC NATIONAL DE LA VANOISE (Non renseigné)
|
1 |
Parc naturel régional des Ballons des Vosges (ANDRE A.) (Non renseigné)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique d'Alsace (UNTEREINER A.) (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
5 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
arasm73
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
BIBOLET Steven (INCONNU)
|
6 |
BOTTIN François (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
TOURILLON Olivier (INCONNU)
|
2 |
TURPAUD Anthony (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Bonati G.H. (INCONNU)
|
1 |
User 56836
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
10 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
STORCK Frantz (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CARDU (CBNC)
|
2 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (CBNC)
|
2 |
MOULENC R. (CBNC), KACZMAR Michaël (CBNC)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
MICHALET Eugène (INCONNU)
|
5 |
NEYRA Romain (INCONNU)
|
3 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
5 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), DABONNEVILLE Francis (Indépendant), FRESNAIS Denise (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant), GOORIS Jean-Claude (Indépendant), KOENIG Jean (Indépendant), TARDIF Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
12 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
3 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
25 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
70 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GUERBY Lucien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), HOLLIGER Benoit (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
RIBOULET Chantal (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
5 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
2 |
CANTENOT Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORSAN Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOREL Ariane (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
2 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
THOMAS Corinne (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé, THOMAS Michel (Indépendant), DARNIS Thomas (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant), BASTIDE Gilbert (ONF du Cantal)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
4 |
AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie), AMARDEILH Jean-Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHIGOT Dominique (Société Française d'Orchidophilie), CHIGOT Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GERBAUD Olivier (INCONNU), GERBAUD Olivier (INCONNU)
|
2 |
KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie), KURSNER Jean (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie), LAMAURT Guy (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie), VAN LOOKEN Walter (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
VENNETIER Etienne (Société Française d'Orchidophilie), VENNETIER Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
1 |
MAUGIN G. (INCONNU)
|
1 |
WAGNER H. (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
6 |
FLORENCE Etienne
|
10 |
TOUYET Marie-Catherine
|
13 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUTEILLER Florian (Département de l'Isère), BOUTEILLER Florian (Département de l'Isère)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
5 |
Denis PYTHON (ONF)
|
5 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
23 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
3 |
MARTIN Yoan
|
1 |
Anonyme CBNC anonyme CBNC
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
PHL Marine (Inconnu)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
MARGOT J. (Inconnu)
|
1 |
RABARON G. (Inconnu)
|
1 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BUSCAIL Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
2 |
Amardeilh J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Anthelme F. (Non renseigné)
|
1 |
BORDON Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
13 |
Delahaye T. (Non renseigné)
|
31 |
DUSAK F. (Non renseigné)
|
2 |
Dussaussois G. (Non renseigné)
|
1 |
Fontanel P. (Non renseigné)
|
1 |
GARDIEN S. (Non renseigné)
|
1 |
Gotti C. (Non renseigné)
|
3 |
JaP (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
31 |
Marine Phl (Non renseigné)
|
1 |
Office National Des Forets (04) (Non renseigné)
|
1 |
Saint-Lager J-B (Non renseigné)
|
1 |
Savoie J.M. (Non renseigné)
|
1 |
SBCO (Non renseigné)
|
2 |
SeJ (Non renseigné)
|
4 |
Sortie groupement S.F.O. Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Vigier B. (Non renseigné)
|
13 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
DUSSAUSSOIS, G. (Non renseigné)
|
1 |
GRUBER, M. (Non renseigné)
|
1 |
RICO, E. (Non renseigné)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
5 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
4 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
CHIPON B., ESTRADE J., UNTEREINER Alain & VADAM Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Guisset C. (INCONNU)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
20 |
CHAVANIS A. (Inconnu)
|
1 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
2 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
4 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
19 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GERBAUD Olivier (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Association Flore de l'Ain)
|
1 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
1 |
MILLIAT J. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
SAGOT Clotilde (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
WLERICK Lise (Parc National de la Vanoise)
|
160 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
7 |
LAVAGNE A. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Guerby Lucien, Holliger Benoît), Joseph Gérard, Sanchez E.-A. (Non renseigné)
|
1 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (Non renseigné)
|
1 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
Leconte M. (Non renseigné)
|
1 |
Olivier MONTIGNY - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Llanes Philippe), PNP (Hugonnot Vincent, Le Moal Tangui, Sulmont Émeric) (Non renseigné)
|
1 |
RAGUE J-C. (Non renseigné)
|
2 |
REBOUL D. (Non renseigné)
|
1 |
LUC FLAVIEN (PNP)
|
1 |
fmunoz
|
1 |
jltasset
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU)
|
3 |
JOUVENNE Albert (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
RAYNAL Jean (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Jean-François (INCONNU)
|
3 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
Milliat, J.
|
1 |
Deschâtres, R.
|
1 |
Philippe Thomas
|
1 |
TINGUY H.
|
3 |
Becker J.Ph. (INCONNU)
|
1 |
Demenge (INCONNU)
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MELE Stéphane (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYONNEAU Julien (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GUYOT Isabelle (CBNC)
|
2 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
WEIBEL R. (INCONNU)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BENOIT Philippe (PNV), BENOIT Philippe (PNV)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
9 |
BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV), BOURGEOIS Marie-Geneviève (PNV)
|
10 |
GERARDIN Daniel (PNV), GERARDIN Daniel (PNV)
|
2 |
JORDANA Régis (PNV), JORDANA Régis (PNV)
|
1 |
OBINO Clémence (PNV), OBINO Clémence (PNV)
|
1 |
CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
DENIS Liliane (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant), LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
4 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
3 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
11 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
HINGRAY Thibault (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LACAZE Vincent (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GOTTI Christophe (PNV)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MUNIER Philippe (INCONNU), MUNIER Philippe (INCONNU)
|
6 |
SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), SONNERAT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Jany (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
48 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
WLERICK Lise (PNV)
|
19 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
9 |
CAMBON Daniel (Office national des forêts)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU), WAGNER H. (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
agent ONF (ONF)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
9 |
Mickael KACZMAR (ONF)
|
1 |
LE DÛ Marie (Indépendant), LE DÛ Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
16 |
LUC Flavien (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FLEURY Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
TERRISSE André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
Ardoin R. & Delarue G. (Non renseigné)
|
2 |
Boitier E. (Non renseigné)
|
3 |
CBN de Corse (Non renseigné)
|
1 |
Invt compl. tourb. de Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Invt des tourb. de France (Non renseigné)
|
3 |
JOSEPH G. + …. (Non renseigné)
|
1 |
JOSEPH G. (Non renseigné)
|
7 |
Lequay A. (Non renseigné)
|
1 |
Marciau R. (Non renseigné)
|
1 |
Maret G. (Non renseigné)
|
1 |
Mauchard O. (Non renseigné)
|
1 |
Mejean G. (Non renseigné)
|
1 |
Pentecote J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Sagot C. (Non renseigné)
|
1 |
SANCHEZ E-A. (Non renseigné)
|
1 |
Thouvenot (Non renseigné)
|
1 |
Wlerick L. (Non renseigné)
|
116 |
Cuerva Bruno (Non renseigné)
|
1 |
LE MOAL Tangi & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MARFAING Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
JARRI, B. (Non renseigné)
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
6 |
Durr T. et (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
AUGÉ Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DORNIER Josette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ILHAT Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
3 |
CHASSANG Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
FONTANEL P. (Inconnu)
|
1 |
GLEREAN Hervé (Office National des forêts)
|
1 |
GUIBENTIF Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
7 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
9 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
70 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VIGNY F. (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu)
|
1 |
WEIBEL R. (Inconnu)
|
1 |
S. Mulller (Non renseigné)
|
23 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
3 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
ASTERS (JORDAN Denis) (Non renseigné)
|
4 |
Benoît OFFERHAUS - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
3 |
ECOLOR (DURR T.), Société Botanique d'Alsace (BERCHTOLD J-P, BRAHY Y., MELLINGER J.) (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS Sud-Ouest (Llanes Philippe), PNP (Farrand Étienne, Hugonnot Vincent, Le Moal Tangui, Sulmont Émeric) (Non renseigné)
|
1 |
Philippe ARCHIMBAUD - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
SWIFT Olivier, DELAMARE Ludivine (Association Philofauna)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
3 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
4 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
14 |
GIROD Louis-André (INCONNU)
|
2 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Olivier (INCONNU)
|
7 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
no consta
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Laurence MANHES
|
2 |
Non renseigné
|
117 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 16001
|
9 |
User 43172
|
3 |
unknown
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), HOULLEMARE Catherine (Inconnu)
|
1 |
GERARDIN Daniel (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CHAVANIS Auguste (INCONNU)
|
1 |
CHAVIN P. (INCONNU)
|
1 |
CIBERT Yvonnick (Office National des forêts), CIBERT Yvonnick (Office National des forêts)
|
2 |
DRILLAT François (Office National des forêts), DRILLAT François (Office National des forêts)
|
2 |
GLEREAN Hervé (Office National des forêts), GLEREAN Hervé (Office National des forêts)
|
1 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts), LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
11 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
17 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
STORCK Frantz (PNV), STORCK Frantz (PNV)
|
2 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
30 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
14 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
9 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
12 |
RIBOULET Chantal (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne), BROSSE Fabien (PNR des Volcans d'Auvergne), KOENIG Jean (SFO Auvergne), GATIEN Jean-Louis (SFO Auvergne)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
2 |
MACCAGNO Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
3 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BASTIDES Nicolas (GENTIANA), BASTIDES Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Miquette (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie), BONARDI Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
2 |
GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie), GEVAUDAN Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie), LAB Claudine (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DICK Anne-Claire (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CANOVA Guillaume (INCONNU)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), BONNET Véronique (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
14 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU), VIGNY F. (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
DENISE Cyril
|
3 |
FRIEDRICH Thomas
|
1 |
FRIEDRICH Thomas, FLORENCE Etienne
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
Daniel REBOUL (ONF)
|
2 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
11 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
Philippe BOQUERAT (ONF)
|
13 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
1 |
GUYOT Isabelle
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
30 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
11 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
45 |
BUSCAIL Roselyne (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
43 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |