G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
9 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
67 |
ESCUDER Olivier
|
58 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
12 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
7 |
Mangeot A. (INCONNU)
|
1 |
BERDOT Charles-Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
7 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEAT E., THOMAS A. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ORABI P. (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Garcikiki
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
3 |
CorentinD
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ALLAIN Jérome (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
5 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
109 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
14 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LONGIERAS Antoine (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
17 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Feuilleaubois, P.V.A.
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
BARRIER S.,ROUET,FRITSCH Robert (Herbier Genève-Burnat,Inconnu,Inconnu)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
23 |
Christophe Bernier
|
3 |
Claire Rigoulat
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
Magda
|
1 |
KLEIN M.
|
2 |
WEISS J.M.
|
7 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
2 |
ARENES J. (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
47 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
50 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
5 |
BLACHE René (Indépendant)
|
10 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
17 |
BERTONI Adrien
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
FRANCESCHI Patrick (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LAMAILLOUX Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TERRISSE Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NERY Léo (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Biotope
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
3 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
LACROIX Pascal
|
2 |
Damien PALET (NCA environnement)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Société Botanique de France), LIBESSART Yvon (Société Botanique de France), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
71 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CALOIN Frederic (Mairie d'Etaples)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FONTAINE P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
8 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
GONSE E. (INCONNU)
|
9 |
JORANT J.-A. (Indéterminé), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT Sophie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
12 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
8 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
4 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
5 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
38 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
17 |
NOILOU (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), MORIN (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ARNAL Gérard (INCONNU), CORBEAU Rémi (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
COLLECTIF (OGE)
|
1 |
DEANA Josiane (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
7 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
22 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
26 |
HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
7 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
3 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
4 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PAILLOT Justin (INDEPENDANT)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
4 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier
|
1 |
boisbineuf christelle (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
2 |
Maurel Noëlie (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Thurmann J. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
28 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
2 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
PIN (Inconnu)
|
3 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
9 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD J.-M., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J,, VALLEZ E. (CBNBREST), CAMPO-PAYSAA A., LEVEQUE Y., GUET M., DABURON L., CHASTEL L., CROUE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
IE&A (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
20 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Chaos
|
1 |
Crinim
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Dom44
|
2 |
LudoCPN
|
1 |
Matthias.Mace
|
1 |
stephj24
|
5 |
Superpoulets
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
Jean-François Olivier
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
Stephane Philizot
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
5 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
7 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
4 |
HUDIN Stéphanie (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Christine Jourdan
|
2 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
GEORGES N.
|
2 |
User 123106
|
2 |
User 180142
|
1 |
User 47641
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
39 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
9 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
2 |
MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
16 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
153 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), DELARQUE Cécile (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), PIERRON Virginie (Indépendant), AUROUSSEAU Pierre (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
15 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
9 |
BOURDETTE Jean-Julien (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), SALASSE Jean-Paul (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
5 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEFORGE S. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEFORGE S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
4 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
4 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
VÉRITÉ Clarisse (INCONNU), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAGNACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BALIGA Marie-Françoise, CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MONNET G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
3 |
LE GOFF Philippe (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
35 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
DAHIREL Magali (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
78 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
4 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
42 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
11 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
14 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (BE VINCENT SIMONT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BANASIAK Marek (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
54 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
46 |
DRIARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LE BIHAN (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
2 |
GUINIER Philibert (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU), JOUNY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
2 |
LANGIAUX Jean (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LANGIAUX Monique (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
12 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
5 |
OLIVIER Jean-François (CAUDALIS)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
2 |
RETAIL François (INCONNU)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
GARBAR Sylvain (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN 28)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
85 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PROVOST Dominique (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
33 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
198 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Bultel Yvan (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
5 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
6 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOUVIER J. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
27 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP (VUITTON G.), NATURE CENTRE (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
AntoineLoutrel
|
2 |
Bapt03310
|
1 |
Job
|
2 |
JPF
|
1 |
ornithos11
|
2 |
Pat Desnos
|
5 |
pougeon
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
48 |
CASIEZ Christine (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
SIGNORET Henri (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
Pignal, M
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Alexandre Pey
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
2 |
Daniel Cahen
|
11 |
George FOWLER
|
1 |
Jean Ciroux
|
1 |
Jean MARMEISSE
|
2 |
John De Vos
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A.
|
1 |
User 40579
|
1 |
User 41091
|
1 |
User 49267
|
1 |
User 84067
|
2 |
Reinhard Sandra
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
VELA Errol (Bureau d'études ECO-MED), ESCOUBEYROU Gérard (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
52 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
10 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
9 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
43 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PIQUEMAL P. (Inconnu), LAQUERBE Marc (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
5 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
31 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIN (INCONNU)
|
3 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
18 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
Henri DEVEYER
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
4 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
14 |
Benoit Delhome, Lucile Toniutti, Théo Dubois
|
1 |
BONASSI Johanna
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
MARGUET Maud (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
TALICHET Maëlle
|
2 |
Cochard Arnaud
|
2 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
2 |
Bureau d'études BE
|
2 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
4 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAMAËRE M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BENAUT Justin (INCONNU), GAUDRY Kevin (INCONNU)
|
1 |
DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JUKOWSKY Marie-Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MUNOZ François (Université Grenoble-Alpes)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
6 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
5 |
SOULAS Patrick
|
3 |
BARTHELD Romain
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BOURGEOIS Alexis
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
3 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
20 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
6 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
7 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), VANHÉE Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
63 |
FY Frédéric (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
25 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
NON CONNU (LHS), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
27 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
BRAY Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), SALIN Quentin (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
3 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
6 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
3 |
GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
9 |
LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
5 |
MALNOURY Justine (ONCFS), BERROD Luc (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MARELL (INCONNU), PERRET (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
11 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), GOURLIN Benjamin (INDEPENDANT)
|
3 |
PAUTE Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
9 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (INDEPENDANT), BONNIN Gaston (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LORET Morgann
|
4 |
GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
15 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
4 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
5 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
4 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
MACÉ Bruno
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
5 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
30syl
|
2 |
Astrid GUILLAUME
|
3 |
DenisKayser
|
1 |
fransat63
|
3 |
Liz
|
1 |
Pibi
|
1 |
Respiok
|
1 |
Sphinxmoro
|
1 |
benoitg16
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
8 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
4 |
BOTTI Geneviève (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU), MUNOZ François (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
4 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
9 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
7 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
4 |
THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Dominique Remaud
|
7 |
Alain Poirel
|
1 |
Christian Fonsanou
|
1 |
Marie Portas
|
4 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
2 |
User 159496
|
1 |
User 181605
|
1 |
User 73577
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
POIREL Alain
|
7 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JACOB Laure (Parc Naturel Régional des Grands Causses), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KAROULD Gilles (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CARON François
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
27 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLEMONT M. (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
6 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DURAND (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (INCONNU), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
44 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
Fargeat Martin
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
DUVAL Marie
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
2 |
ROMAIN SAUVE NAT (Naturalia)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHABRERIE Olivier (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
12 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
WATTEZ (INCONNU), BOUCHET (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DARDILLAC Aurélie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
INCONNU (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
FRESNE Anna
|
1 |
URIEN Estelle
|
5 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
FOUQUE Sylvain
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
13 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
34 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
10 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
6 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
31 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
14 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
3 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOLET Joachim (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), FILLON François (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), LEMAÎTRE Roselyne (AIB)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
FROBERVILLE Vincent (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAUNAY Jean-Marc (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
2 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (CINE)
|
1 |
PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), COINUS (ABB)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
REVEILLARD Christophe (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMOUET Alain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
4 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
6 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
2 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
17 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
23 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
4 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
2 |
FRANCESCHI Patrick (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
8 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
Réserve Naturelle des Marais de Müllembourg (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
GUILLEMOT V., TILY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MARECHAL R. (Conseil général de Maine-et-Loire) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
Lebel JE
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
Brax
|
2 |
Evelyne
|
1 |
Gaugaufre
|
1 |
Jessica Thévenot
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Laurent
|
2 |
louis.maillet
|
1 |
Louloutte
|
1 |
Louno
|
1 |
Maël G
|
3 |
Marie
|
1 |
M.Laure
|
1 |
WoodSaul
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
mathis07
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), REYNAUD Patrice (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
7 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
8 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
22 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
881932368
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Isabelle Bellin
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
6 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
pepin
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
marcienne
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 197321
|
1 |
User 275948
|
1 |
User 56396
|
1 |
User 59004
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
6 |
ROTGES R. (CBNC)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
9 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
9 |
DUFEU Lydie (Indépendant)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
11 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
62 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
39 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
5 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
5 |
CARRIERE Marc
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
6 |
LUCAS Ludovic (Communauté d'Agglomération de La Rochelle)
|
1 |
BIOME-CHRISTOPHE.H (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
16 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
4 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
17 |
Fougère Benjamin
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
BOULAY (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
43 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
SCRIBE Maryse (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCRIBE Pierre (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, PLANQUETTE Mathieu (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
IND
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
6 |
WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
D'hier Guillaume, Noël Franck
|
2 |
Noël Franck
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
36 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
25 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
3 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
16 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), HAMARD (INCONNU), DENIS (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
14 |
MONDION Julien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), PASQUET Eric (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
9 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
103 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
44 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROUGEMONT Jean-Brice (CEN CA), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), LORICH Thomas (CEN CA), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LEBOUC Véronique (SHNLC)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
48 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), MULET Patrick (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
7 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
22 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
6 |
JOVET Paul (SBF)
|
5 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
3 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
2 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
4 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
32 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
4 |
Gourdain
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
5 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
5 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VALLET Jeanne
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER David (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT M. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 17199
|
1 |
Audreyquintin
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
GigiVlr
|
1 |
LN
|
1 |
Marc Béteille
|
3 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
cardanel
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
105 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU), BARRIER S. (INCONNU), ROUET (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PICHET Audrey (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
29 |
TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
EVA BOYER (Biotope)
|
1 |
Rotgès, R.
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Michel Gaubert
|
4 |
Michel Pansiot
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
BOULAY F.
|
2 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
User 11109
|
2 |
Wyler Nicolas
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
60 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
23 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
3 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
3 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
5 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
REY G. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
21 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
3 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
3 |
DUVAL Marie, WEISS Jean-Marie
|
1 |
MARTIN Yoan
|
5 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
3 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHATELAIN J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Indéterminé), BERTHELIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN B. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
2 |
DUJARDIN Gaylord (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFORGE S. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUETU G. (INCONNU), QUETU M. (INCONNU)
|
1 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
DUTREY Damien
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
5 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), PELLISSON (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), BAUDOIN (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
8 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
26 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
205 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
4 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
49 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
FROPIER Nathalie (INCONNU), LAVEIL Laure (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MAUREL Noëlie (MNHN), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
8 |
LAFAYE Marie (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BUACHE Jérémy (INDEPENDANT), MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
6 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
DURAND Suzanne (N18), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
2 |
FRIED Guillaume (INRA), CADET Emilie (INRA)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
15 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
12 |
GUILLOUROUX Morgane (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
KETTNER (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LOREL (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEMAÎTRE Philippe (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SHNLC)
|
2 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PECQUET David (INCONNU), MOIGNART Robert (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
12 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (SESNR)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
7 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
4 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
HUGUENY Pierre
|
7 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
3 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
15 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
2 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
71 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BERNARD Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
3 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BAUDOUIN -BODIN J. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
7 |
COJY
|
1 |
Geodinos
|
2 |
KillianCld
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
2 |
Syver
|
1 |
Tony Presse
|
1 |
Wanou
|
1 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Bruno Durand
|
1 |
Joachim Wimmer
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CORGE Alex (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
2 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
FARRON Claude (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
6 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Patrice (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
De Langhe J.E.
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
4 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
claire Felloni
|
1 |
Errol Vela
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
3 |
Jean-Laurent HENTZ
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Vauthey Michel
|
2 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RIPOCHE Sébastien (CBNC)
|
2 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
25 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
7 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
153 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
3 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRIADOU Cadet (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
18 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (Indépendant), COLLAUD Rémi (Indépendant), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (Indépendant)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
15 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
8 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
GALLI Jordan (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT), GIROUX Christian (CAPITAL SÉCURITÉ ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
20 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELATTE Maxence (Parc de Samara), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMOINE Guillaume (Département du Nord)
|
1 |
LEQUAY A. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), HERRY J.-P. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), POITOU A. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, SAVAUX Marion (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Indépendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
10 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CAULIEZ Nathalie
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
21 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
18 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
51 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
15 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
11 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
12 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
10 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
4 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RAVARY Antoine (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LE BIHAN (INCONNU), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (ANCA)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
4 |
Non renseigné
|
1571 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
9 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
POUZET F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Cardan
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
william
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
4 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
47 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SELVAGGI Alberto (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
6 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
49 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MERCURIN Léon (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
164 |
VINCENT Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
6 |
G. Didier
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
KIEFFER P.
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 340072
|
4 |
User 835238
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
82 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
136 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
FAGES Esther (Association Botanique Gersoise), GAVALDA Stéphane (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
4 |
BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Association DIGITALIS)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
35 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
Sander Giovanni
|
1 |
HARSTER E.
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
DULAU Stéphane
|
1 |
CROZE Thomas
|
1 |
Adrien BERTONI
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Chevreau Johannic, Bonenfant Julie, Petit Karl
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PREVOST Max (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., JORANT Julie-Anne (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
MATARIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
22 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
2 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
5 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
5 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
14 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
9 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
57 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
15 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DENIS (INCONNU), HAMARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
FERAUDY Edwige (INDEPENDANT), FLAMANT Anne (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
HIBON (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
PERSOONS Christiane (INDEPENDANT), GUÉDET Nadine (INCONNU), THEYS Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
2 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
4 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
13 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
107 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
1 |