BOSSAN Gilbert (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CASIEZ Christine (Inconnu)
|
3 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
REUSSER Arnaud (Office National des forêts)
|
14 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
6 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
3 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
12 |
BEAUME Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
13 |
CARRE L. (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
4 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FASSINO Roland (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
4 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
JUINO David (INCONNU)
|
1 |
KUENZI E. (INCONNU)
|
1 |
KULESZA Vincent (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
LAHONDERE Christian (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
6 |
MARTIN Roland (INCONNU), CHAFFIN Christiane (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PINEAU Olivier (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), GRILLAS Patrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
PINAUD Annie (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PINAUD Michel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PINAUD Annie (INCONNU), PINAUD Michel (INCONNU)
|
1 |
PINAUD Michel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PINAUD Annie (INCONNU)
|
1 |
PINAUD Michel (INCONNU), PINAUD Annie (INCONNU)
|
4 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
15 |
SCAPPATICCI Gil (INCONNU)
|
28 |
SOUCHE (SOCA Rémi)
|
4 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
Sebastien Canac
|
1 |
LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMET Nicolas
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
3 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
6 |
LIJNEN Delphine (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BITAUD Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DURBIN Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
25 |
LE POMMELET Eve (Syndicat mixte du bassin de l'Or)
|
1 |
CERANGE Bernard (Indépendant)
|
11 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
2 |
PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche)
|
1 |
BERGER Laurent (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
FABRE Paul (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
32 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
82 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
6 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GENIEZ Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUILLOSSON Tristan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie), VIAU Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie), COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie), DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie), DUTRAIVE Marie-Thérèse (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HUGUET Didier (Société Française d'Orchidophilie), HUGUET Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE DRIANT Franck (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BONNETON Lucette (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
22 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
GIVORD Julien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
DABONNEVILLE Francis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NICOLE Michel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BERNARD Pauline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
49 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PAUTOU Jean-Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
NICOLE Michel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BERNARD Pauline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
PUIG Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin), CASIEZ Christine (Sète Côté Jardin)
|
4 |
BOTTOLLIER-CURTET Marion (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
IVANEZ Damien (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
6 |
CHABOT Geoffroy (Fédération France Orchidées)
|
9 |
CHAUMET Pascal (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GONZALEZ William (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MARLIAC Corine (Fédération France Orchidées)
|
38 |
MOURET Patrice (Fédération France Orchidées)
|
3 |
PICARD Claire (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ROBAK Julien (Fédération France Orchidées)
|
18 |
TANQUERAY Vincent (Fédération France Orchidées)
|
41 |
VOGIN Jean-Paul (Fédération France Orchidées)
|
1 |
WAUTERS Werner (Fédération France Orchidées)
|
5 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DOIZY Gérard (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), VEREECK Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DOIZY Gérard (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), BALDI Philippe (Gard Nature)
|
1 |
VIOLET Gérald (Fédération France Orchidées)
|
7 |
ANGLADE Jean-Philippe (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
BIZET Daniel (Fédération France Orchidées)
|
168 |
BIZET Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
33 |
BLAIS Pierre-Michel (Fédération France Orchidées)
|
14 |
BOUVERON Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BOUVET Alexandre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BOY William (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CABANNE Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CARTIER Jean-Paul (Fédération France Orchidées)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DAMIAN Sophie (Fédération France Orchidées)
|
8 |
DELAHAIE Boris (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
29 |
DEMANGE Michel (Fédération France Orchidées)
|
6 |
DES Jacki (Fédération France Orchidées)
|
3 |
ENCINAS Lilian (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ESCHBACH Jean-Marie (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ESNAULT Solange (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FABRE Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
33 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
627 |
GORIOT Claire (Société Française d'Orchidophilie)
|
28 |
GUILLAUMOT Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
JOSEPH Gérard (Fédération France Orchidées)
|
487 |
LEGRIEL Sébastien (Fédération France Orchidées)
|
2 |
NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
3 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1969 |
OLIVIER Florian (Fédération France Orchidées)
|
3 |
OTTEVAERE Sébastien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PELISSIE Mathieu (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PELLOLI Léo (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
PINAUD Michel (Fédération France Orchidées)
|
3 |
RUFRAY Xavier (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
SERVIENTIS Nils (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HONTANG Hélène (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
QURIS Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
40 |
CARTIER Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
MARION Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
29 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Sylvia (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
WERTH Percy (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
9 |
ANDREA Robert (INCONNU)
|
25 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
12 |
BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU)
|
1 |
BLAIS Pierre-Michel (INCONNU)
|
2 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (INCONNU)
|
3 |
FLEURY Sébastien (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
GUIGNIER Caroline (INCONNU)
|
2 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
167 |
LEBAS Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
MATHIOT Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MOGGRIDGE John Traherne (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
153 |
MORVANT Yves (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), MARCHAL Nicole (INCONNU)
|
1 |
PARENT H. (INCONNU), VEYRET Paul (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU)
|
3 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BOUCHET Diane (Naturae Groupe Lamo)
|
7 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPOUX Marcel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DELPECH René (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
GENTILLEAU Thomas (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MAURETTE Jean (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise), LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise), ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
VAN LOOKEN Hermann (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
JOSSERAND Pierre (Société Française d'Orchidophilie), JOSSERAND Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie), L'HÔTE Catherine (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MARION Claude (Société Française d'Orchidophilie), MARION Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MORINIERE Stéphane (Communauté de communes du Val de Drôme), MORINIERE Stéphane (Communauté de communes du Val de Drôme)
|
5 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Sylvia (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Sylvia (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
10 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
40 |
LARDIERE Franck (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
REYNAUD Gérard (SFO Rhône-Alpes)
|
11 |
TISSERAND Jean-François (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
24 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SALASSE Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
GAZAIX Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
MARTIN Roland (Société méditerranéenne d'orchidologie)
|
6 |
GAGET Vincent (SFO - Rhône)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
3 |
Ecotonia
|
1 |
VIZCAINO Françoise (Fédération Aude Claire), VIZCAINO Daniel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
GAGET Vincent (SMIRIL)
|
2 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (Société Française d'Orchidophilie Poitou-Charentes-Vendée)
|
1 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
BAILLON Domiane (Fédération France Orchidées)
|
2 |
CABANNE Olivier (Fédération France Orchidées)
|
15 |
GUYOT Andréas (Fédération France Orchidées)
|
2 |
JOUANDOUDET Frank (Fédération France Orchidées)
|
3 |
LAFARGUE Roselyne (Fédération France Orchidées)
|
51 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
TILLO Stéphan (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
VEILLET Emmanuelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
VIZCAINO Daniel (Fédération France Orchidées)
|
2 |
ALBORGHETTI Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AZNAR Jean-Christophe (Fédération France Orchidées)
|
16 |
BARTHE Juliette (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Yannig (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BERTRAN Anaïs (Fédération France Orchidées)
|
2 |
BOURGEOIS Mat (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BROTHIER Pierre (Fédération France Orchidées)
|
225 |
CASIEZ Christine (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DABONNEVILLE Francis (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
CHASSAN Gérard (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CLERAMBAULT Monique (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CONSTANT Jean-Louis (Fédération France Orchidées)
|
34 |
CREPEAU Jean-Pierre (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
127 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
DUFOUR Paul (Fédération France Orchidées)
|
8 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Brigitte (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FERRIES Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
FLEURY Christian (Fédération France Orchidées)
|
56 |
FRETIN-COGARD Marie (Fédération France Orchidées)
|
1 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
278 |
LAROCHE Georges (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LEGENDRE François (Fédération France Orchidées)
|
3 |
MANYER I BALLESTER Felip (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
MARQUET Fabrice (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MOURZELAS Mireille (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Brigitte (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NOEL Christian (Fédération France Orchidées)
|
44 |
RAMONE Hervé (Fédération France Orchidées)
|
2 |
RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
RUFRAY Xavier (Fédération France Orchidées)
|
4 |
CEN Nouvelle-Aquitaine
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LANGLAIS Martine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
11 |
CUROT-LODÉON Elisa (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
8 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CUROT-LODÉON Elisa (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
HERVOUET Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CUROT-LODÉON Elisa (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
TOURY Benoît (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BOSSAND Sébastien (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
5 |
DAULMERIE Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
135 |
TISSERAND Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
18 |
Jouandoudet F. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
ornithos11
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CONSEIL SCIENTIFIQUE REGIONAL PATRIM NAT PACA (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Michel (INCONNU), MERIC Jean-Claude (INCONNU), AMANDIER Louis (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLOVAR)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
MANGE Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
25 |
MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PATRY Nathalie (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), MARCHETTI Philippe (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
4 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
CERMECO
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie), MAURIN Alexandre (Société Française d'Orchidophilie)
|
177 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED), DUTHILLEUL P. (Bureau d'études ECO-MED)
|
14 |
GAGET Vincent (SFO Rhône-Alpes)
|
17 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
7 |
GAGET Vincent (Indépendant)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LABBE Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SOUCHE Rémy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
RAULEDER Zoé (Indépendant), VIOLET Gérald (Indépendant)
|
3 |
DUPONT Yann (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie), THIVOLLE Antoine (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
WERTH Percy (Société Française d'Orchidophilie), WERTH Percy (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA), AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
39 |
BARLOT Raphaël (Société Française d'Orchidophilie), BARLOT Raphaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie), BRY Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie), FISCHER Wolf (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Françoise (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie), GREZES Jean Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
31 |
DUBOIS Pascal (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DABONNEVILLE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BRISSAUD Aymeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
COSTECHAREIRE Jade (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PAUTOU Jean-Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
ROSSI Sofia (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
HAMARD Danièle (Société Linnéenne de Provence), HAMARD Michel (Société Linnéenne de Provence)
|
1 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), DELFORGE Pierre (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
Romain Lejeune
|
4 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
5 |
Michel INGRAND (ONF)
|
74 |
ROLLAND Adrien
|
137 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ESNAULT Solange (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
ESNAULT Solange (Fédération France Orchidées)
|
7 |
JOURDAIN Bruno (Fédération France Orchidées)
|
2 |
RAIMBAULT Dominique (Fédération France Orchidées)
|
1 |
REY Emmanuelle (Fédération France Orchidées)
|
3 |
SEGOUIN Samuel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VILLATE Damien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
VANDEVENNE Véronique (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
AUBRY Stéphane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
BLAIS Pierre-Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
41 |
BULTEZ Alain (Fédération France Orchidées)
|
418 |
CASIEZ Christine (Fédération France Orchidées)
|
4 |
CHEVREAU Johannic (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Brigitte (Fédération France Orchidées)
|
64 |
GENOUD David (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GENOUD David (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
GEVAUDAN Alain (Fédération France Orchidées)
|
3 |
GIDON Christian (Fédération France Orchidées)
|
26 |
INCONNU (Fédération France Orchidées)
|
6 |
JEGOU Michel (Fédération France Orchidées)
|
1 |
KAHANE Rémi (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LIEVRE Marco (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LIPPERT Sandra (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MALDES Jean-Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Michel (Fédération France Orchidées)
|
18 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), ANGLADE Jean-Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
NOEL Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
22 |
PESCAY Rémi (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SAUVE Romain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SCHATZ Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
20 |
VEREECK Didier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DIGUET André (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
3 |
Aéroports Personnel
|
1 |
CUROT-LODÉON Elisa (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
GILLET Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
HERVOUET Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
TOMASO Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
ASTIER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
5 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
13 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
87 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
ISTACE Gérard (INCONNU)
|
11 |
JARIGE Pascal (INCONNU)
|
5 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
8 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PINAUD Annie (INCONNU), PINAUD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
9 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
5 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
15 |
GEOFFROY Gilbert (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
Bellour Simon (sortie SHHNH)
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
Jean-ChristopheAznar
|
6 |
Michel Cantagrel
|
1 |
POIREL Alain
|
27 |
ECO-MED
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
25 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
OBRELSKI J. (Indépendant)
|
4 |
CERANGE Bernard (SFO Rhône-Alpes)
|
14 |
GOSLINO Michel (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MONTMARD Marie-Laure (SFO Rhône-Alpes)
|
50 |
VENNETIER Etienne (SFO Rhône-Alpes)
|
37 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMANGE Jean-Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (Indépendant), CERANGE Bernard (Indépendant)
|
1 |
COLL Benjamin (Indépendant), CERANGE Bernard (Indépendant), CHORGNON Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GEVAUDAN Michèle (Indépendant), SCAPPATICCI Gil (Indépendant), GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
1 |
DAMIAN Sophie (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
DETREZ Eric (SFO Rhône-Alpes)
|
9 |
RENAUDIER A. (Indépendant)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie), HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie), INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
37 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Bernard (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), PALLAMA Jacques (INCONNU), PALLAMA Jacques (INCONNU), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PANSIOT Michel (Société Française d'Orchidophilie), PANSIOT Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
92 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
40 |
DELARBRE Sébastien (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAYMARD Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
HIESSLER Nathalie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Nîmes et du Gard)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Arnaud REUSSER (ONF)
|
11 |
VANUCCI Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), INCONNU (Inconnu)
|
1 |
BOITREL Pierre (Fédération France Orchidées)
|
5 |
CHARRON Claude (Fédération France Orchidées)
|
2 |
MELLET Dominique (Fédération France Orchidées)
|
15 |
MICHEL Gys (Fédération France Orchidées)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
30 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
3 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
3 |
TARRAT Xavier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TOUZET Fabrice (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TRAMBOUZE Williams (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
VIZCAINO Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
21 |
ZUNNUI François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BASSOULET (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BERNARD Céline (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Yannig (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BODO Gwenael (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BONNET Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
258 |
CARRIÉ Louis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHASSAN Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CONSTANS Ghislain (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CRAMM Patrice (Fédération France Orchidées)
|
55 |
DELANNOY Etienne (Fédération France Orchidées)
|
20 |
DELARBRE Sébastien (Fédération France Orchidées)
|
8 |
DEPEYRE Michel (Fédération France Orchidées)
|
28 |
DES Jacki (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DE VOS John (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DUBRAY Dominique (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DUCHE Nadine (Fédération France Orchidées)
|
24 |
DUPONT Pierre (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FALVARD Alain (Fédération France Orchidées)
|
640 |
GOUHIER Gwenael (Fédération France Orchidées)
|
4 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
3 |
LAFARGUE Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
LEMOINE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
LIGER Alexandre (Fédération France Orchidées)
|
4 |
MENGUAL Xavier (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MIRO Camille (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
61 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
PELLATON Olivier (Fédération France Orchidées)
|
5 |
PINAUD Julien (Fédération France Orchidées)
|
2 |
ROHMER Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROUX Jean-Luc (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SABRAN Cyrille (Fédération France Orchidées)
|
3 |
SCHWARTZ Timothée (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUBERNARD E. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
FRANCESCH Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
5 |
LEGLISE François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
28 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (LEBLOND N.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER (Biotope)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
5 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
4 |
CELSE Joseph (INCONNU)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DEMARES Michel (INCONNU)
|
3 |
DIDRY Jean (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
10 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INGRAND Michel (INCONNU)
|
37 |
KREUTZ Carolus Adrianus Johannes (INCONNU)
|
14 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), DEMARES Michel (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUQUEIROL Sandra (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEMPIER Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SOULIE J. (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
REUSSER Arnaud (Office National des forêts), REUSSER Arnaud (Office National des forêts)
|
10 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
12 |
BRETONNIERE Yann (SFO Rhône-Alpes)
|
6 |
GREZES Jean-Philippe (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOSSON Tristan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUCHET Michel-Ange (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (SFO Rhône-Alpes)
|
5 |
FALVARD Alain (SFO Auvergne)
|
7 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie), BERNARD Emilie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie), BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
INCONNU (Office National des forêts), INCONNU (Office National des forêts)
|
30 |
LONGUEVAL Philippe (Société Française d'Orchidophilie), LONGUEVAL Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie), MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
MICHELINI Franck (Société Française d'Orchidophilie), MICHELINI Franck (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
31 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
172 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BALDI Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LE DRIANT Franck (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAQUIER Thibault (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LEAL Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DUPRAT Vincent (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHIFFARD Jules (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DEBRE Céline (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes), REYNAUD Gérard (SFO Rhône-Alpes), MONTEL Denise (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
DIARD Annie (SFO Rhône-Alpes), PRESSON Patrick (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Michèle (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes), ROLANDEZ Serge (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
6 |
BONNET Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GILLES Prince (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GLAUDON Josiane (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GREZES Jean-Philippe (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LAFARGUE Patrick (Fédération France Orchidées)
|
29 |
LARROUY Cédric (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MARCHAL Jonathan (Fédération France Orchidées)
|
18 |
MORANNY Audrey (Fédération France Orchidées)
|
28 |
NADEAU Jean-Marie (Fédération France Orchidées)
|
104 |
VERGER Didier (Fédération France Orchidées)
|
16 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), SIMPSON David (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
11 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), VEREECK Didier (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MALLOL Sébastien (Agence MTDA)
|
4 |
TILLO Stéphan (Fédération France Orchidées)
|
2 |
VAILLÉ Jacques (Fédération France Orchidées)
|
26 |
VAILLÉ Jacques (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
YOU Théophane (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BENEDETTI Serge (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BESSÈDE Philippe (Fédération France Orchidées)
|
15 |
BESSÈDE Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
BOIN Jeanne (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CELLIER Mathis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
COLIN-TOCQUAINE Isabelle (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CUYPERS Thomas (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELVARE Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
98 |
DE VOS John (Société Française d'Orchidophilie)
|
26 |
DUFOUR Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
12 |
ESNAULT Solange (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
2 |
FABRE Paul (Fédération France Orchidées)
|
21 |
GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc), GUILLOSSON J.P. (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
274 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
HINOUX Valérie (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
HUBERT Christian (Fédération France Orchidées)
|
2 |
JOSEPH Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
227 |
LAB Claudine (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LE ROUX Bruno (Fédération France Orchidées)
|
4 |
MARIE Sébastien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MENGUAL Xavier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
OLIOSO Georges (Fédération France Orchidées)
|
11 |
PONS Madeleine (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PONTHIEUX Yann (Fédération France Orchidées)
|
17 |
PONTHIEUX Yann (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PRAT Daniel (Fédération France Orchidées)
|
7 |
ROBIN Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
ROUX Jean-Luc (Fédération France Orchidées)
|
2 |
SAUPHANOR Benoît (Fédération France Orchidées)
|
6 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
18 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
2 |
BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
HIRSCHY Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
INCONNU (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
MORINIERE Stéphane (Communauté de communes du Val de Drôme)
|
5 |
PANSIOT Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
PIAUX Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
63 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
CHOUARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
COMAR Louis Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
DHERMAIN Franck (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOTTI Geneviève (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MERIC Jean-Claude (INCONNU), AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), QUENTIN Pierre (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
20 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLAIS Pierre-Michel (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
5 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Barreda Flavie (CABINET BARBANSON ENVIRONNEMENT)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
DENTANT Cédric (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BARLOT Raphaël (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
BERTHET François (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
13 |
SAVON Christophe (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
10 |
SCAPPATICCI Gil (Indépendant)
|
13 |
VIOLET Gérald (SFO Rhône-Alpes)
|
37 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
COLL Benjamin (Indépendant), ROUX Bernard (Indépendant), LARTIGUE Yves-Pierre Lartigue (Indépendant), CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOSSAN Gilbert (Société Française d'Orchidophilie), BOSSAN Gilbert (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARTIER Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie), CARTIER Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COLOMBET Jacques (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), COLOMBET Jacques (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), GRANGEON Georges (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FLEURY Christian (Société Française d'Orchidophilie), FLEURY Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FRANCESCH Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie), FRANCESCH Jean-Paul (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie)
|
100 |
MICHON Jacqueline (INCONNU), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), MICHON Jacqueline (INCONNU), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PIAUX Julien (Société Française d'Orchidophilie), PIAUX Julien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHATZ Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SCHATZ Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIROD Christophe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MUNOZ François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NICOLE Michel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLE Michel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DABONNEVILLE Francis (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BERNARD Pauline (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
HAMARD Michel (Société Linnéenne de Provence), HAMARD Danièle (Société Linnéenne de Provence)
|
1 |
MATHIOT Patrick (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
REYNAUD Gérard (SFO Rhône-Alpes), MONTEL Denise (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Céline (SFO Rhône-Alpes), DEBRE Olivier (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
Acer campestre
|
1 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
331 |
LAIGNEL Julien/ROUVEYROL Paul/THIERRY Chloé/FOURNIER Cindy (UMS PATRINAT)
|
1 |
A.H. PARADIS
|
2 |
BLANCHARD Jean-Christophe (Fédération France Orchidées)
|
28 |
LIAUTAUD Kevin (Fédération France Orchidées)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Fédération France Orchidées)
|
67 |
PIAUX Julien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
LAMAILLOUX Dominique (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
HEBERT Louis (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
TÉNIÈRE Jean-Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
TOCABENS Jean-Claude (Fédération France Orchidées)
|
6 |
TOCABENS Jean-Claude (Société Française d'Orchidophilie)
|
36 |
TOUZET Fabrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VEILLET Emmanuelle (Fédération France Orchidées)
|
1 |
VIOLET Gérald (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
ALEMAN Yves (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANDRE Denis (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BERNARD Nicole (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CARRÉ Michèle (Fédération France Orchidées)
|
13 |
COHEZ Damien (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CRAMM Patrice (Société Française d'Orchidophilie)
|
316 |
DAMIAN Sophie (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
DELVARE Gérard (Fédération France Orchidées)
|
15 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
108 |
DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
DEMANGE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
DURRET Cassandra (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FALVARD Brigitte (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
FELDMANN Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
FERRIES Louis (Fédération France Orchidées)
|
16 |
FOXONET Hugo (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FRETIN-COGARD Marie (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GORIOT Claire (Fédération France Orchidées)
|
28 |
HERVY Jean-Paul (Fédération France Orchidées)
|
2 |
HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
LAUR-FOURNIÉ Pierre (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
8 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), BOIN Jeanne (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
OLIVIER Florian (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
PÉCHAUD Mickaël (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PELLOLI Léo (Fédération France Orchidées)
|
49 |
PRAT Daniel (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
RIBAUT Richard (Fédération France Orchidées)
|
16 |
SALZE Marc (Fédération France Orchidées)
|
14 |
SANTACREU Hugo (Fédération France Orchidées)
|
15 |
SCHNYDER Yann (Fédération France Orchidées)
|
2 |
SOULIÉ André (Fédération France Orchidées)
|
3 |
SOULIÉ André (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
SPADOT Bertrand (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
BONNY Alain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
BUSCAIL Roselyne (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CABANNE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
HOURCQ Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
8 |
FILOCHE Sébastien
|
2 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie)
|
66 |
GAUTHIER Jérôme (Société Française d'Orchidophilie), BAULT Gabriel (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie)
|
238 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
3 |
AUBENAS André (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
3 |
BOURDIER Serge (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DEMARES Michel (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
99 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU), DUTHILLEUL P. (INCONNU)
|
15 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MELKI Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
4 |
PINAUD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PINAUD Annie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
QUENTIN Pierre (INCONNU), MARTIN Roland (INCONNU)
|
5 |
RAIBAUT Diane (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), MERCURIN Léon (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU), COUFOURIER Henri (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Errol Vela
|
4 |
Louis Ton
|
2 |
Fabienne Camacho
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
1 |
CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
5 |
GAUTHIER Jérôme (SFO Rhône-Alpes)
|
12 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CHEVALIER Guillaume (PNR des Monts d'Ardèche)
|
2 |
FRANCON Lucien (Indépendant)
|
13 |
DAVIET Bruno (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
MAURIN Alexandre (SFO Rhône-Alpes)
|
64 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CERANGE Bernard (Indépendant), CHORGNON Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORVEY-BIRON D. (Indépendant)
|
1 |
VIOLET Gérald (Indépendant), RAULEDER Zoé (Indépendant)
|
2 |
BOUVERON Jean-Claude (SFO Rhône-Alpes)
|
3 |
NARDIN Daniel (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
SCAPPATICCI Gil (SFO Rhône-Alpes)
|
12 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TOMASO Michel (Société Française d'Orchidophilie), TOMASO Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
WOESSNER Estelle (Société Française d'Orchidophilie), WOESSNER Estelle (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie), DAVIET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
53 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie), SCAPPATICCI Gil (Société Française d'Orchidophilie), ROLANDEZ Serge (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
PRESSON Patrick (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COULOT Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RABAUTE Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
49 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEMAY Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GAZAIX Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
4 |
DELFORGE Pierre (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
1 |
GEVAUDAN Michèle (SFO Rhône-Alpes), GEVAUDAN Alain (SFO Rhône-Alpes)
|
4 |
D. Martiniere
|
1 |
BRONDEL William (Fédération France Orchidées)
|
1 |
CHARBONNIER Yohan (Fédération France Orchidées)
|
3 |
COMMERGNAT-DUSSOT Sylvie (Fédération France Orchidées)
|
5 |
DUCOS Maylis (Fédération France Orchidées)
|
143 |
TEYTAUD Rémi (Fédération France Orchidées)
|
19 |
PERNET Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
Giovanni SANDER (Agence MTDA)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCHEMAIN Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GROS Pierre (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DOIZY Gérard (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LAGARDE Francis (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
VEILLET Bruno (Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
YOU Marie-Thérèse (Fédération France Orchidées)
|
17 |
ALLEMAND Régis (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
ANGLADE Jean-Philippe (Fédération France Orchidées)
|
85 |
ANGLADE Jean-Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
30 |
BRISSAUD Aymeric (Fédération France Orchidées)
|
3 |
BULTEZ Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
515 |
CONSTANT Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie)
|
20 |
CONSTANT Jean-Louis (Société Française d'Orchidophilie), FABRE Paul (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
COULON Martin (Fédération France Orchidées)
|
3 |
DABONNEVILLE Francis (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DELANNOY Etienne (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
DURRET Cassandra (Fédération France Orchidées)
|
1 |
FLEURY Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
8 |
GENIEZ Philippe (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
10 |
GIDON Christian (Société Française d'Orchidophilie)
|
19 |
GUILLOSSON Tristan (Fédération France Orchidées)
|
1 |
MORALES Margaux (Fédération France Orchidées), FRETIN-COGARD Marie (Fédération France Orchidées)
|
1 |
N Hubert (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), DELVARE Gérard (Société Française d'orchidologie du Languedoc), HERVY Jean-Paul (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), DACOSTA Marie-Hélène (Société Française d'Orchidophilie), ANGLADE Jean-Philippe (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
RAMONE Hervé (Société Française d'orchidologie du Languedoc), LAUNAY Stéphane (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
ROHMER Michel (Fédération France Orchidées)
|
8 |
SABRAN Cyrille (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
141 |
DUPLAA Jo (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULET David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
1 |
BROCARD C. (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), MICHON Jacqueline (Inconnu)
|
1 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie)
|
5 |
MATHIOT Patrick (Société Française d'Orchidophilie)
|
17 |
OFFICE NATIONAL DES FORÊTS (26)
|
32 |
SCAPPATICCI Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
VUILLOT Rémi (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
3 |
CARASSO Valentina (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
GENIEZ Philippe (INCONNU)
|
2 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
JONQUET Olivier (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Roland (INCONNU)
|
101 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
8 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
4 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
8 |
SIGNORET Henri (INCONNU)
|
2 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (INCONNU)
|
14 |
Non renseigné
|
196 |
BOSSAND Sébastien (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), BOSSAND Sébastien (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
17 |
MARTIN Roland (Bureau d'études ECO-MED)
|
33 |
CATON Chrystelle (SFO Rhône-Alpes)
|
8 |
GIRAUDO Anthony (SFO Rhône-Alpes)
|
2 |
PELLOLI Léo (Naturae Groupe Lamo)
|
44 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BENEDETTI Serge (SFO Rhône-Alpes)
|
8 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENIEZ Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JASLIN Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PERRIN Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUTTER Ruben (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BERGER Laurent (Indépendant), GEVAUDAN Alain (Indépendant)
|
3 |
GEVAUDAN Alain (Indépendant), BERGER Laurent (Indépendant)
|
4 |
VUILLOT Rémi (Société Française d'Orchidophilie), VUILLOT Rémi (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU), CASIEZ Christine (INCONNU)
|
3 |
DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie), DABONNEVILLE Francis (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie), DURBIN Philippe (Société Française d'Orchidophilie), REYNAUD Gérard (Société Française d'Orchidophilie), CERANGE Bernard (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
PALLAMA Jacques (INCONNU), PALLAMA Jacques (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAYRAUD Marianne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GIARDI Léo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VELA Errol (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
BRISSAUD Tiago (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PEGATOQUET Emilien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
CASIEZ Christine (Sète Côté Jardin), GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
DALLIET Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
MIRAN Guy (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), VANUCCI Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BILLANT Joseph (Fédération France Orchidées)
|
30 |
BRUNAT Joseph (Fédération France Orchidées)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (Fédération France Orchidées)
|
2 |
GILLET Vincent (Fédération France Orchidées)
|
147 |
PERNET Bernard (Fédération France Orchidées)
|
108 |
ROUEN Martine (Fédération France Orchidées)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
PEYRARD Morgan (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LAGARDE Francis (Gard Nature)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
11 |
ALBORGHETTI Michel (Fédération France Orchidées)
|
18 |
ALEMAN Yves (Fédération France Orchidées)
|
1 |
ARNOULD Mickael (Fédération France Orchidées)
|
2 |
AUCOUTURIER Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
AZNAR Jean-Christophe (Société Française d'Orchidophilie)
|
25 |
BASTIANELLI Jean (Fédération France Orchidées)
|
1 |
BONNET Francis (Fédération France Orchidées)
|
245 |
BROTHIER Pierre (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRY Jacques (Fédération France Orchidées)
|
4 |
BUSCAIL Roselyne (Société Française d'Orchidophilie)
|
223 |
COUILLENS Bertrand (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CRÉGUT Basia (Fédération France Orchidées)
|
1 |
DAULMERIE Sophie (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DAVIET Bruno (Fédération France Orchidées)
|
2 |
DUCHE Nadine (Société Française d'Orchidophilie)
|
50 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie)
|
226 |
FALVARD Alain (Société Française d'Orchidophilie), GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Société Française d'Orchidophilie), NICOLE Michel (Société Française d'Orchidophilie), FALVARD Brigitte (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAGLIARDONE Matteo (Fédération France Orchidées)
|
1 |
GUILLEBOT DE NERVILLE Tristan (Fédération France Orchidées)
|
2 |
LEMOINE Bernard (Fédération France Orchidées)
|
8 |
MONCHAUX Geoffrey (Fédération France Orchidées)
|
1 |
NICOLE Josette (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
1 |
NICOLE Michel (Société Française d'orchidologie du Languedoc), NICOLE Margot (Société Française d'orchidologie du Languedoc)
|
7 |
PÉCHAUD Mickaël (Fédération France Orchidées)
|
1 |
PELLATON Olivier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
PETIOT Fanny (Fédération France Orchidées)
|
2 |
POIRIER Martine (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SALZE Marc (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
SANTACREU Hugo (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
SERVIENTIS Nils (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GÉRARD Joseph (Association Isatis 31)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
92 |
CHESNAY Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
4 |
HERVOUET Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), GILLET Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |