B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
9 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
LITARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
84 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
28 |
R. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
8 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
13 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
8 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
8 |
Inconnu
|
3 |
FALLOUR Delphine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
19 |
LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
187 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
215 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
1 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
3 |
LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
4 |
Pascal Amblard
|
6 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
17 |
JAPIOT Xavier, DANNEQUIN Michel (ATOUT-NATURE)
|
1 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
6 |
Berchtold J.P. et Boeuf R. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
50 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
6 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
114 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Parent G.H. (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
2 |
Schmitt M. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
4 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
7 |
Happe David
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril, TASSET Jean-Luc (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
5 |
GAILLARD Thomas
|
131 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
1 |
Travé J. (INCONNU)
|
1 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
2 |
CHOREIN Adrien & GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge (Non renseigné)
|
22 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
76 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
68 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
252 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SAHLER Mihel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
16 |
Barnsby
|
2 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis, Patrice Lanfant, membres de la SAB
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien
|
1 |
ALZIAR Gabriel
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
12 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BRIAND Maiwenne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
3 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
44 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
126 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GELSI Thomas (Inconnu)
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GLEIZES J.F. (Inconnu)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
6 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS), DESJACQUOT Claudie (Inconnu)
|
1 |
LACHARD Georges (Inconnu), HUMBERT-DROZ J. (Inconnu)
|
1 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), RICHAUD Alain (Non renseigné)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
4 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
2 |
VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu)
|
1 |
VERNIER Rémi (Réseau botanistes CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
WEISS Stéphane (Inconnu)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
14 |
DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
3 |
Delphine Crespel (NSP)
|
3 |
BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice, ANQUEZ Marion (Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, ANQUEZ Marion, BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, FRAUCIEL Fanny (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FRAUCIEL Fanny, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (Ind�pendant)
|
1 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
6 |
DOUILLARD Emmanuel, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
3 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Philippe MILLARAKIS / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
REDUREAU Yves (Non renseigné)
|
1 |
RIOULT J.-Ph. & M., CAMPION M.-N. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
2 |
SICEN - Chaillot Cécile & Ladislas Maëlle & Avrilla Antoine (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J., TILLY B., BAZELIS M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
5 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BETINELLI L. (CEN FC), MORVAN T. (CEN FC) (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. (Non renseigné)
|
2 |
Cardot O. et Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
12 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
Centre d'Ecologie Montagnarde de GABAS (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Environnement Votre (Non renseigné)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., POU A.M., HUNAULT G., LAUNAY A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
8 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
6 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Girod (Egis)
|
2 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
3 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Magrou Nathalie (Particulier)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
Amandine WIDEHEM (NSP)
|
3 |
BANIERE Yves, HENRY Emilien (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Anne-Marie Lanquetuit, Frédéric Goulet, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Vincent Nobili, Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François, RIO Poncet (UMS PatriNat)
|
1 |
Acvs
|
1 |
Ademel
|
1 |
Anonyme 16386
|
1 |
Anonyme 19229
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Archiearis
|
9 |
Athena76
|
18 |
Bertrand.d
|
1 |
Farran des bois
|
1 |
Geckolivier
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
Jean-Landry NICOLAS
|
2 |
jiloub
|
3 |
JPLEDUC
|
1 |
Katyelie
|
1 |
Krol
|
1 |
Laurence
|
2 |
Loluwi
|
1 |
Loops
|
1 |
Martine64
|
1 |
Max
|
1 |
Maxime Herbay
|
1 |
mgl
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
52 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Moem34
|
3 |
Nat3437
|
3 |
Patrick94
|
4 |
qjosset
|
5 |
Rom1
|
1 |
Trarieux79
|
6 |
Yvann Robinet
|
1 |
Garcikiki
|
1 |
Jluc41
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
5 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
3 |
Riley Pollom
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
savalle
|
1 |
Sophie Mowles
|
1 |
stefret
|
1 |
steve929rry
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
valou46
|
1 |
Andreas Rockstein
|
3 |
bouyabez
|
1 |
CorentinD
|
2 |
danielley
|
1 |
David Renoult
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
dominok
|
2 |
earthshepherd
|
1 |
eliseclgnt
|
1 |
Eric Schoonejans
|
1 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
guillaume60500
|
1 |
Heikel B.
|
3 |
jakote
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
4 |
Julien Piolain
|
2 |
l0_uup
|
1 |
manon0907
|
1 |
maximelm1
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
nico2007
|
2 |
p4t4t3
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
2 |
BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
3 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), CELSE René (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CATARD Antoine (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
62 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
79 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
25 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DELBECQUE Vincent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), PIERRAT Fabrice (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
8 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
KNOERR (INCONNU)
|
2 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
10 |
MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
15 |
OZENDA Paul (INCONNU)
|
4 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
15 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SCHUMPP Ugo (INCONNU)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
76 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLANC Arnaud (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
112 |
-264761682
|
6 |
-658151596
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Gamisans, J.
|
5 |
Dittrich, M. & R. Dittrich
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
SANT Sébastien / NOBLE Virgile / MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
2 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
68 |
Christophe Bernier
|
23 |
Claire Rigoulat
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
3 |
DOMINIQUE Blanc
|
1 |
Florent Beck
|
2 |
Francis PICARD
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Thierry Blanchard
|
1 |
Thomas DUCROS
|
1 |
Yoan Martin
|
12 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
3 |
HENRY B.
|
5 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
41 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
28 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
User 10805
|
1 |
User 116523
|
1 |
User 123482
|
1 |
User 129657
|
1 |
User 140273
|
2 |
User 168960
|
1 |
User 189257
|
1 |
User 191391
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 193727
|
1 |
User 239461
|
1 |
User 242517
|
1 |
User 245702
|
1 |
User 276185
|
1 |
User 301813
|
1 |
User 315323
|
2 |
User 369568
|
1 |
User 371473
|
2 |
User 384415
|
1 |
User 388144
|
1 |
User 389706
|
1 |
User 40038
|
12 |
User 40145
|
1 |
User 401731
|
1 |
User 401764
|
1 |
User 40182
|
1 |
User 40422
|
1 |
User 408551
|
4 |
User 413508
|
1 |
User 418884
|
2 |
User 437223
|
1 |
User 43797
|
3 |
User 44686
|
1 |
User 50197
|
1 |
User 56714
|
1 |
User 63298
|
1 |
User 64217
|
3 |
User 782692
|
1 |
User 79065
|
1 |
User 82354
|
1 |
User 85991
|
2 |
User 91477
|
1 |
User 99452
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
ANONYME (Adev Environnement)
|
1 |
anonymous
|
4 |
Brahier Arnaud
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
4 |
Huck Corinne
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
3 |
Serres Hänni Alberto
|
2 |
Siegfried Lila
|
2 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
Bicknell,C.
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Michel Perrinet (Symbiose)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
210 |
FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC)
|
10 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
3 |
ANONYME
|
16 |
DEBRIE Adrien (Non renseigné)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise, TIXIER Jean-Paul, MARCOUX Gilles, VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
5 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
DUQUESNE Théo (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
BOUNOUS Manon
|
5 |
Adev environnement
|
7 |
MAXENCE ARNAUD
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
4 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
6 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
4 |
GeoPlusEnvironnement
|
1 |
DUBACHER P. (INCONNU), SUTCLIFFE T. (INCONNU), DUBACHER P. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), SUTCLIFFE T. (INCONNU)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), COMBY J. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), COMBY J. (INCONNU)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), HUMBERT-DROZ J. (INCONNU), HUMBERT-DROZ J. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
291 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
77 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
1 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
21 |
SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
14 |
ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KOSSOU Ronan (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
4 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
4 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
3 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
2 |
ABRIAL Cl. (Indépendant)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
CHAUVET L. (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
51 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DELUCHAT Pascale (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
94 |
PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
3 |
VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
5 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
16 |
X. Bernadette (Indépendant), DAVIERO V. (Indépendant), BAMFORD M. (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
5 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GEORGES Nicolas (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
6 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
DESCHATRES Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PUECH Suzette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
14 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
11 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
13 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
6 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
6 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
82 |
PRUNIER Patrice (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEGUAY Arthur (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
130 |
BARET Julien (Indépendant)
|
2 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
4 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
2 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
6 |
THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DENIS André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU), RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GERBAUD (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
46 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
LAGARDE Marie, LEOBET Marion
|
3 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
Catherine CALME
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
2 |
BENJAMIN SUZE (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
7 |
THOMAS LHEUREUX
|
3 |
Biotope
|
2 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
CERE
|
1 |
221
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
13 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BERTIER Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Parisot-Laprun Marion (Générale du Solaire)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
REMY Pierre
|
9 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
KAUPT André, DUBOIS Jacques, BÉDÉ Nicole, ANQUEZ Marion, OOSTERLEE Corine, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, MAGUET Nicolle (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
COURTVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
5 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
9 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
7 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LAMY Anne-Marie, LAMY Jacques & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
2 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
8 |
EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
14 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
7 |
INCONNU (IGN)
|
1361 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
2 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
S. Plancke, A. Faucher, J. Botinelli, T. Bitsch et B. Segerer
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
7 |
Gorremans-Jean-Luc (INCONNU)
|
6 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
2 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
4 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
29 |
DELIRY Cyrille (Groupe Sympetrum)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Bellanger M. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
13 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Hämmerle (Non renseigné)
|
2 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu - 1943 (Non renseigné)
|
2 |
Lu Huu Nhan (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
20 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
49 |
Schwoertzig E. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
4 |
RUFFIER Laurent
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
4 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Roux B., Coudon F., (1979). La végétation des landes. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
LAMY Anne-Marie & LAMY Jacques (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
86 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL
|
10 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
3 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
10 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
Lutrand Christophe (Indépendant)
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
26 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
16 |
BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
3 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
6 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
26 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
2 |
CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
5 |
DENTANT Cédric (ECOMED), VANDERPERT Héloïse (CEN PACA)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
14 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
16 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
37 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
13 |
INCONNU (ASTERS), SERVE Sylvie (Parc National de la Vanoise), MONTAGNON Isabelle (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
319 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
10 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu)
|
2 |
LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
8 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre)
|
3 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
1 |
PRIEUR Anne-Marie (Inconnu), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Association Nature Vivante), BOUCHENY Arnaud (Association Nature Vivante), SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
33 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
9 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Non renseigné)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
125 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
271 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
2 |
INCONNU (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Colin DESFORGE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O., PLANCKE S. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
149 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
VOELTZEL D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
4 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD J.-M., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J,, VALLEZ E. (CBNBREST), CAMPO-PAYSAA A., LEVEQUE Y., GUET M., DABURON L., CHASTEL L., CROUE A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MOREL Coralie (CEN Picardie),PALMA Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),EMIEL Romain (Institut Lasalle),PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
13 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
2 |
Guinchard M. et P. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
7 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
CENNPC (Non renseigné)
|
29 |
Laurent Sébastien (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit & CHEVRET C. (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
4 |
Dupont Jean-marie & JUPILLE OLIVIER & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany & PEYRUSQUE DIDIER & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 16550
|
2 |
Anonyme 21144
|
2 |
Anonyme 21873
|
1 |
Anonyme 27706
|
1 |
Anonyme 54706
|
1 |
Aptenodytes
|
1 |
Bamban
|
1 |
Céline
|
1 |
Ch Garnier
|
10 |
Crinim
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Emma
|
2 |
Emmanuel
|
2 |
favrya
|
1 |
Jeff
|
1 |
jmal
|
3 |
JP
|
1 |
Libellule
|
1 |
LudoCPN
|
1 |
Magali Perrin
|
2 |
Marina des bois
|
3 |
Matthias.Mace
|
1 |
merkat
|
11 |
Munch
|
1 |
Nova
|
6 |
Olivier Brosseau
|
2 |
Pfu
|
1 |
Pierre NOËL
|
2 |
stephj24
|
29 |
Strider
|
1 |
Zayyoun
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
MARBY Cindy, BACHELARD Philippe, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
spouce
|
1 |
Thierry Meyre
|
1 |
Thomas Ponsart
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
yohema
|
1 |
aillouda
|
1 |
antoinedl
|
1 |
Beat Akeret
|
1 |
Blaise Verrier-Cruz
|
1 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
deky
|
1 |
Fabrice Caillet
|
1 |
Jacques Leonardi
|
1 |
jean gaget
|
4 |
juanelipe
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
kiefferluc
|
1 |
mato74
|
1 |
nunuelle
|
1 |
paleoflo470
|
1 |
pnorton
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
23 |
AUBERT Guy (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
3 |
BALLUT Christèle (INCONNU), BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
124 |
DERBEZ Albin (INCONNU)
|
1 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DROUINEAU G. (INCONNU), GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
GOULET Frédéric (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
11 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), CELSE René (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
MOGGRIDGE John Traherne (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
97 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
RIVIERE Vincent (INCONNU), GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
Guillaume Fried
|
3 |
Josef Schnelzer
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
Thema Environnement (Thema Environnement)
|
1 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
3 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (ECOTER)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
69 |
ROQUINARC'H Océane, THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
5 |
Alain MONTHUS
|
1 |
Bruno STIEN
|
1 |
Christine Jourdan
|
21 |
Claude PETRISSANT
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Dany ROUSSEL
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
2 |
BENOIT GONIN Olivier (SOBERCO Environnement)
|
6 |
GAYE G.
|
13 |
GEORGES N.
|
8 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
2 |
BRILLARD Laurent (Indépendant)
|
1 |
User 109084
|
2 |
User 122113
|
1 |
User 12658
|
1 |
User 128938
|
1 |
User 136303
|
1 |
User 15200
|
1 |
User 153499
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 169697
|
1 |
User 171951
|
1 |
User 1870
|
1 |
User 20094
|
2 |
User 239056
|
1 |
User 250560
|
1 |
User 272591
|
1 |
User 306891
|
1 |
User 323547
|
1 |
User 324772
|
1 |
User 356926
|
1 |
User 358507
|
1 |
User 358919
|
1 |
User 361841
|
1 |
User 369853
|
1 |
User 376164
|
1 |
User 378053
|
1 |
User 396997
|
1 |
User 40063
|
1 |
User 403762
|
1 |
User 411559
|
1 |
User 418217
|
1 |
User 430812
|
1 |
User 43492
|
1 |
User 436434
|
1 |
User 44633
|
1 |
User 45840
|
1 |
User 47641
|
1 |
User 50570
|
1 |
User 5058
|
1 |
User 53257
|
3 |
User 55243
|
1 |
User 61619
|
1 |
User 66333
|
1 |
User 69737
|
3 |
User 70212
|
3 |
User 70242
|
3 |
User 728000
|
1 |
User 736343
|
1 |
User 78062
|
1 |
User 80407
|
1 |
User 8109
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Juillerat Laurent
|
7 |
Juillerat Philippe, Guenat Jérémie
|
1 |
Knecht Daniel
|
6 |
Meier Sylvain
|
4 |
Möhl Adrian
|
1 |
Steffen Julie
|
2 |
Vilpert Monique
|
4 |
Werner Philippe
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
ALAIN THELLIER (Non renseigné)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
925 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
5 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
CHERON Mathilde (ALISE), CENIER Audrey (ALISE)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
WILLIAM BERNARD
|
4 |
Brian PADILLA (MNHN), Olivier DELZONS (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
Espinay, L. d'
|
1 |
Moore, A.J.|Ichter, J.
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Jean-Charles DOR
|
4 |
LATTUGA ronan
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
7 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
2 |
GARNIER Manon (PNE), GARNIER Manon (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
9 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
16 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUSSUCHALE Antoine (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
15 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
4 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
178 |
BOUCHENY Arnaud (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), BOUCHENY Arnaud (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant), MOLÉNAC Magali (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
8 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
17 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
11 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
33 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
52 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BERNON Camille (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
BUR Sébastien (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Renée (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
9 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
75 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
15 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
328 |
LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
13 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PIERRE Gaël (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (RN Ile de la Platière), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
21 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
12 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
13 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
4 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
4 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
5 |
MOTHE A.M. (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARIE L. (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
CONFORTI Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
30 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
HARAMBURU Edouard (Inconnu), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), ESSLINGER Marc (Inconnu)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PHELIPPON Camille (Inconnu), CAPRIO Anthony (Inconnu), CAMPOURCY Leslie (Inconnu)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
MAIGNAN Elsa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
29 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
8 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (INCONNU)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN du Massif Central)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
6 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
13 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
9 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
12 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard, GERBET Charles
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
25 |
ANDRE Christophe
|
3 |
FLORENCE Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
LAGARDE Marie, HENRY Isabelle
|
1 |
MAGROU Nathalie, ANDRE Christophe
|
2 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
1 |
CASSOU Fernand
|
50 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
PETUS Germain, PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
Matthieu CHARRIER (SINERGIA SUD)
|
1 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
1 |
SCHUMPP Ugo
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
CASSAGNES Paul
|
2 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
Sonja Naumann
|
2 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
772
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
AMME Environnement
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'écologie appliquée)
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
3 |
PICHARD Olivier (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
BRAVET Pauline, OFFERHAUS Benoît
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
4 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Agence), BALLAYDIER Alexandre (Agence)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
2 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
6 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
8 |
BOCK - (Non renseigné)
|
1 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
57 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
4 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
21 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2916 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
16 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
X. JAOUEN - (Non renseigné)
|
1 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
5 |
Seznec Guy / Mahévas Thierry (Non renseigné)
|
1 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
50 |
Horellou, Epicoco, Meyer, Azam, Demougin, Figuet
|
1 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
19 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
8 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
4 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
22 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
3 |
Joannes C. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
3 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
2 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
8 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
12 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
5 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
9 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
18 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
21 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
25 |
RATEL Wilfried
|
6 |
Baudière A., (1974). Contribution à l'étude structurale des forêts des P.O. : hêtraies et chênaies acidiphiles. (INCONNU)
|
1 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
Brousseau C. (INCONNU)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
9 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
RAYNARD Philippe
|
5 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
178 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
14 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DECREMPS Michel (Inconnu), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), LACHENAL Madeleine (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
16 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
8 |
DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DUSSUCHALE Antoine (ASTERS)
|
15 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
6 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
26 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
131 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
113 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
103 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
3 |
LAMBERT Esther (Inconnu)
|
37 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
12 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante)
|
53 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
10 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
369 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS)
|
9 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
15 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
5 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
12 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
40 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
66 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), DA SILVA Ludovic (Non renseigné), ( (Non renseigné), RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
9 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
Noel Pierre
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
PLANA Frederic (NSP)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
327 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
83 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
2 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
2 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
64 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PICHILLOU Thomas, LAPEYRE Raymond, LAPEYRE Josette, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, GUICHARD Jean-Claude, OOSTERLEE Corine, TOURNIER Alice (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
LEMOND Jany, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck, MORA Liliane, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Liliane, CASTERA Marc, DUFAY Josselin, GIRARD Christine, GUYOT Andréas, LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GABORY Olivier, CHASSELOUP Pierre (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Loic ARNOULD / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Virginie SCHMITT / INTERREG CHIERS OTHAIN/CSL et Natagora (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
P. Richard, D. Aumaitre (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., CABARET A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
11 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,TOURTE S. (Non renseigné)
|
1 |
Damien AUMAITRE (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
GEREA, GCA, LPO (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUGLIELMI A., GUILLON J., LE BIHAN Régis, CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., CROUE A., LEFORT T., COCHARD A., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
19 |
Marie-Aude POIREAU;Stéphane LANGLOIS (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,HAUGUEL J.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
2 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
3 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
18 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
82 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
13 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Abel Duranona
|
1 |
Anonyme 18213
|
1 |
Anonyme 20346
|
1 |
Anonyme 40133
|
2 |
Anonyme 54746
|
2 |
Anonyme 65007
|
1 |
argadbreizh
|
1 |
BB
|
1 |
Bouns
|
1 |
Charlinem
|
1 |
Chlo
|
1 |
Claire
|
1 |
Dorothée
|
2 |
Dunan Christophe
|
2 |
Fwagra
|
1 |
Georges57160
|
1 |
Helenei
|
1 |
Job
|
3 |
JPF
|
3 |
La famille heureuse
|
1 |
Lapparentosaurus
|
2 |
Manon Ghislain
|
3 |
ManuPerez
|
1 |
Marly
|
1 |
maxouuu
|
1 |
ornithos11
|
9 |
Pat Desnos
|
3 |
Sebbbounet
|
2 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
Valou
|
1 |
Yab
|
1 |
INCONNU (Le CERE)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Quentin Le Bayon (NSP), Quentin Le Bayon (NSP)
|
2 |
ristorte
|
1 |
Robert Langellier
|
1 |
silverzz
|
2 |
sophie62360
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
thibri
|
1 |
Valentin Hamon
|
4 |
Yves Bas
|
4 |
alwonrun
|
1 |
Bérénice
|
1 |
boejaja
|
1 |
claire_k
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
explorateur-du-bout-du-monde
|
1 |
fanfoue
|
1 |
jeanne_japan
|
1 |
laptiteescale
|
1 |
leforain
|
2 |
Lucie Bauret
|
2 |
mactheblack
|
1 |
manonrge
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
philomel
|
1 |
Dominique OBERTI (CAEI)
|
3 |
MIEUSSET Julien (ARTIFEX)
|
2 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
14 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
5 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
47 |
LOISEL Roger (INCONNU), AUBERT Guy (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
39 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (ExEco environnement)
|
1 |
CALAS Jérome
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
2 |
G. Bernard
|
1 |
E. Doncel;S. Ramos;F.M. Vázquez
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-432725309
|
1 |
-469932556
|
1 |
-502261208
|
7 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
3 |
RIVEYROLE Paul (Inconnu), CLOIX Gilles (Inconnu), SINGLARD Delphine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
14 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien, GOBLOT Julie (perso) (CBN Sud-Atlantique, CEN Aquitaine)
|
1 |
Augustin ROCHE
|
4 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Christophe Gorla
|
2 |
Conseil 3 Quartiers CONSEIL 3 QUARTIERS
|
1 |
Daniel Cahen
|
21 |
Flora Zura
|
1 |
Francis Serre
|
1 |
Gabriel ALZIAR
|
3 |
George FOWLER
|
1 |
Jean-Claude Echardour
|
2 |
John De Vos
|
1 |
Mayeur
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
3 |
Jean MARMEISSE
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
DEHONDT François
|
2 |
User 1012
|
1 |
User 104547
|
1 |
User 10852
|
2 |
User 114526
|
2 |
User 117001
|
1 |
User 136318
|
1 |
User 16791
|
5 |
User 193307
|
2 |
User 209139
|
1 |
User 241713
|
1 |
User 287696
|
1 |
User 288409
|
2 |
User 294602
|
1 |
User 295042
|
1 |
User 305619
|
1 |
User 314711
|
1 |
User 319731
|
1 |
User 3616
|
1 |
User 363160
|
1 |
User 364618
|
1 |
User 366252
|
1 |
User 369859
|
1 |
User 376882
|
1 |
User 377418
|
1 |
User 401640
|
1 |
User 403679
|
1 |
User 405076
|
1 |
User 406504
|
1 |
User 41091
|
2 |
User 414642
|
1 |
User 43442
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 44246
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 54374
|
3 |
User 57499
|
1 |
User 612690
|
1 |
User 61545
|
1 |
User 69156
|
1 |
User 732401
|
1 |
User 78610
|
1 |
User 790588
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
4 |
User 8740
|
4 |
User 99239
|
1 |
Bennett Ian
|
1 |
Burri Jean-François
|
1 |
Cédileau Sarah
|
2 |
Chavanne Etienne
|
2 |
Descombes Patrice
|
1 |
Godat Saskia
|
2 |
Reinhard Sandra
|
3 |
Santiago Helder
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGUAY Arthur (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
41 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
323 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
137 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
Henri DEVEYER
|
5 |
VALLEZ Emilie, BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CERMECO
|
3 |
D'hier Guillaume
|
1 |
BESNAULT-CLERICE Apolline (SEGED)
|
1 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
Delphine Crespin
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
3 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
3 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
21 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
11 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
8 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
13 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MONTAGNON Isabelle (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MONTAGNON Isabelle (INCONNU), SERVE Sylvie (PNV), SERVE Sylvie (PNV), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
66 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (Gère), CIESLA Yvan (Gère)
|
1 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), RICHAUD Alain (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), FERRET Thomas (Gère), ROUX Bernard (Gère), FERRET Thomas (Gère)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
2 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
69 |
BOUTEVILLE R. J. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
7 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LAURENT Armand (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
8 |
POUTAS Clotilde (CG de l'Allier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
102 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
REJONY Janely (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
4 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
16 |
DOP Paul (Inconnu)
|
2 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
MINVIELLE Charlotte (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
84 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), CONFORTI Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
CELLE Jaoua (Inconnu), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon), FONT Xavier (Inconnu), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
139 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
27 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
74 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA), MIQUET André
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
142 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise
|
26 |
GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
HENNIAUX Clément (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
18 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
3 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MAIRE H. (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
14 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie
|
4 |
JUPILLE Olivier, FARAND Etienne, ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland, ACQUIER Claire
|
1 |
PÉRIÉ Claire, ANDRE Christophe, JUPILLE Olivier, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
EVIN Emmanuel
|
14 |
FALLOUR Delphine
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
8 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
6 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
PIERRE AGOU
|
2 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
16 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
57 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
3 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Cochard Arnaud
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
8 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
184 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
CHICHE Frédéric, FIASCHI Bastien (Vya Natura)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
21 |
GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
11 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
13 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
3 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
8 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
17 |
L. DURIN, LERICQ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
8 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
3 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
4 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
3 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
49 |
FONTAINE Marie & LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles & EVIN Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
9 |
ESCUDER Olivier, LESNÉ Sébastien
|
1 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
1 |
GELIN-Muriel (INCONNU)
|
1 |
PICARD-Francis (INCONNU)
|
9 |
JAPIOT Xavier, AMBROISE Michel, BONNEAU Pascal, GAULARD Martine, GAULARD Patrick, LECONTE Angélique, MARIANNE Stéphane, MARIOT André, MONSONEGO Francis, RENAUD Cécile, STREIFF Dominique, VICENTE Annie (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, AMBROISE Michel, AMBROISE Claudine, ROUVEAU Éric, ROUVEAU Isabelle (ATOUT-NATURE)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
7 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
21 |
Dietrich L. - C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Görs S. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
3 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
15 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
7 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
27 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
10 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Rosier A. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
3 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
3 |
VALLET Jeanne (aucun)
|
2 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHEVRET C., TOUSSAINT Benoit Plan régional d'action conservatoire NPdC / Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam subsp. helenitis - Conseil régional e (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
146 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DIVERS Annie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FIORIO Virginie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
81 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
76 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
IFN (IFN)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Michel BEL
|
1 |
ARNAL Gérard
|
10 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
MACÉ Bruno
|
16 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
291 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
9 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
20 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
5 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
9 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LACHARD Georges (Inconnu), COMBY J. (Inconnu)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
3 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
3 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
114 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
21 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BROUILLIARD Gregory
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
23 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
Frédéric PLANA (HYSOPE Environnement)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
8 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
70 |
BONIFAIT Sylvain, CAILLON Aurélien, LEBLOND Nicolas, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas, CAZABAT Charles, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CAZABAT Annick, ROSMANN France, CASTERA Marc, HARDY Franck, MORA Liliane, LAMOUROUX Paule, CAZABAT Charles, VOGIN Jean-Paul, GUYOT Andréas (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel, GABORY Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
9 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
12 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
Virginie SCHMITT (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0256, 1999, Pointes de Trébéron, du Guern, de Pen ar Vir et Anse de l’Aber, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Yves (NR), BARON Yves (Société Botanique du Centre-Ouest), BARON Yves (Vienne Nature), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picar (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
7 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
Dupont P. (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1998 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ENA (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E., VIGOT S./CFEN (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
10 |
Guy SEZNEC;Thierry MAHEVAS (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
LANCIAUX M. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
13 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
6 |
Déjean Sylvain (CEN-MP)
|
4 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
3 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
10 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
ALLART Jean-Marc, DELZONS Olivier, ESCUDER Olivier, JACQUELIN Nancy, LANGUILLE Sébastien, THEVENOT Jessica, ROBERT Solène, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
PALET Damien, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Petit Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Hélène Quellier, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
14 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
6 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
2 |
30syl
|
20 |
Anonyme 21627
|
1 |
Anonyme 66026
|
1 |
Anthouso
|
1 |
Autumn
|
2 |
Christophe LENORMAND
|
9 |
DenisKayser
|
1 |
Esel
|
4 |
Floflo
|
1 |
fransat63
|
1 |
Irsha
|
1 |
JulienBerne
|
1 |
LeoNell
|
2 |
Le petit Rampal
|
1 |
Nicopec
|
3 |
Petipapounou
|
1 |
PHL
|
3 |
Shisherry
|
1 |
Sphinxmoro
|
2 |
Tatiana
|
1 |
Thibaud
|
1 |
Trébor54
|
1 |
un_rayon_de_nature
|
1 |
Yann
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
5 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
5 |
trarieux79
|
3 |
vanilendil
|
1 |
vertigobazooka
|
1 |
Violette
|
1 |
youyoudbois
|
1 |
Yves Bomal
|
1 |
alexianam
|
1 |
bco89
|
1 |
changelin
|
1 |
Daisy Salmon
|
1 |
Daxaber
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
Gaël Covain
|
2 |
gerardbertrand
|
1 |
gigy
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
2 |
laurenthoff
|
7 |
loops76
|
1 |
lorendi
|
1 |
Louis VIVIER
|
1 |
murphycooper
|
1 |
naturalistus
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
64 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
6 |
BARET Julien (INCONNU)
|
5 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
4 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
CAMOIN Hélène (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
27 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
15 |
LABADIE Daniel (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
10 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
7 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
5 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
14 |
MERGES Marcel (INCONNU)
|
11 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NIEL Florence (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
6 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
Léopold Reichling;E. Beck;F. Jungblut;L. Lefort;R. Stumper
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
-1813132878
|
4 |
-194279275
|
2 |
-78194139
|
1 |
Litardière, R. V.
|
7 |
GIRON Samuel (SETIS, ECOSPH�RE)
|
1 |
FRACHON Corinne / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
FONT Marine, VALLEZ Emilie (Syndicat Mixte du Pays d'Albret, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
5 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
3 |
Claire SUTTER
|
1 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
4 |
Gilles SALAMA
|
1 |
Stephane BLANPAIN
|
1 |
Beurville Killian
|
1 |
lucie1599
|
1 |
RacinedeT
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
3 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
2 |
PICHARD O.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Arbost J. (INCONNU)
|
1 |
Chaumien-Peter L. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
2 |
Inconnu [1943] (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
13 |
SAUVETRE Vincent (Non renseigné)
|
1 |
User 105643
|
1 |
User 114353
|
1 |
User 135734
|
1 |
User 140699
|
1 |
User 150009
|
5 |
User 172864
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 215210
|
1 |
User 233709
|
1 |
User 242024
|
1 |
User 256212
|
1 |
User 265488
|
1 |
User 272358
|
1 |
User 287192
|
1 |
User 326390
|
1 |
User 344220
|
1 |
User 356598
|
1 |
User 365181
|
1 |
User 368129
|
1 |
User 375407
|
1 |
User 381558
|
2 |
User 387274
|
1 |
User 388899
|
3 |
User 389270
|
1 |
User 389684
|
1 |
User 399940
|
1 |
User 40046
|
1 |
User 402550
|
1 |
User 40330
|
1 |
User 40489
|
2 |
User 405908
|
1 |
User 406369
|
1 |
User 44627
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 49281
|
1 |
User 50108
|
2 |
User 50338
|
1 |
User 53594
|
1 |
User 54861
|
1 |
User 65278
|
2 |
User 70689
|
1 |
User 73577
|
1 |
User 75952
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 82237
|
1 |
User 85087
|
2 |
User 90251
|
1 |
User 92779
|
1 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Comte Daniel
|
6 |
Frei Martin
|
1 |
Moriette Adrian
|
1 |
Toni Marie-Madeleine, Baumgartner Francine
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
9 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (UMS PatriNat)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
124 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
MOQUET Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
5 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
5 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
5 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
5 |
POIREL Alain
|
21 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
3 |
PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
Fargeat Martin
|
6 |
Monthus, A.
|
1 |
CENIER Audrey (ALISE), CHERON Mathilde (ALISE)
|
1 |
LOIRET François-Xavier (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTRAND F. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
9 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
73 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
13 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
6 |
SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), NIDERGAS Valentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), NIDERGAS Valentin (FNE Ain)
|
1 |
SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
135 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
73 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
18 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
3 |
MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ANTONNELI Lucienne (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
2 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
AUBERT Pierre-Marie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
12 |
BROUSSEAU Cécile (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
CHEVROT Karine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
MEUNIER Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LAMOTTE Martial (Indépendant)
|
1 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (Indépendant), PUISSAUVE Philippe (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), DECHAMPS Romain (Indépendant), DAVID Nadège (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), SCHIRMER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (SFO Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
61 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
7 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
10 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
VAZEUX Antoine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLEMONT M. (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu), COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
VERRIER Jean-Louis (Inconnu)
|
8 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
8 |
GRIVET Laurent
|
2 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BAILLAT Boris (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONCET Emile (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRAUD Luc (Inconnu)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAULE Marcel (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
GARCIA AUDREY (Lafarge)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
7 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
5 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
6 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
21 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
33 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
72 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
6 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
24 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
341 |
COQUAND Pierre (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
44 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
17 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
26 |
BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
11 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
3 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
ALZIAR Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DAVID Pierre-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LEPINE Fabien (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DAUMAS Jean-Claude (INCONNU), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
GLEIZES J.F. (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
FARAND Etienne, CHAVAGNEUX Frederic, ROSSIER Dominique, PEYRUSQUE Didier, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie, ROUSSEL Dany
|
1 |
ANDRE Christophe, JUPILLE Olivier, FARAND Etienne, CAMVIEL Roland
|
1 |
FARAND Etienne, ACQUIER Claire
|
1 |
PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine
|
1 |
BLONDEAU Flore
|
1 |
GERBET Charles
|
19 |
SULMONT Emeric
|
2 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
11 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
LAHLOU Imane
|
4 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
3 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
6 |
Didier BRAUCHE (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
3 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
5 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
LOTT Celine, COMPERE Sebastien
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
DELCLAUX Colette
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
7 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
12 |
GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, KAUPT André, TOURNIER Alice, DRUILLOLE Robert, DRUILLOLE Chantal, BURIDANT Dominique, BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
3 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
54 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
5 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
11 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
18 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
12 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON - (Non renseigné)
|
38 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
47 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
58 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
66 |
M. DOUCHET, QUETU, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
6 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
6 |
Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
F.Vanhille, C.Gand, R.Cartret et J.Dhooge
|
1 |
Marc Douchin
|
5 |
CHARDINAL-SOPHIE (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
26 |
Denis P. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
16 |
ENCEM (Non renseigné)
|
4 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
44 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
4 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Pirat C. (Non renseigné)
|
3 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
4 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schaeffer (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
5 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
123 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
38 |
BEAUDOUIN Sylvie, LE RUYET René, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
48 |
TOUSSAINT Benoit, CHEVRET C. CHEVRET C.,, TOUSSAINT B., 2007 - Plan régional d'action conservatoire Région Nord-Pas de Calais / Tephroseris heleniti (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Cottrel V. (INCONNU)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
68 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
120 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
304 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
Noêl TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
8 |
BORDON Jacques (Inconnu), HERBERT Marie (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
BOUSCAILLOU Claude (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
21 |
CELEYRON Ariane (ASTERS), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
FAWER C. (Inconnu), OGUEY P. (Inconnu), BERTRAND F. (Inconnu)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
8 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
HUMBERT-DROZ J. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
27 |
INCONNU (Société pour l'étude et la protection de la nature en Semine), BORDON Jacques (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
LACHARD Georges (Inconnu), BIERI F. (Inconnu)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
MAIRE H. (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
72 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
7 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu), BEGUIN Claude (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
2 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
2 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
BROUILLIARD Gregory (Karuna Nature)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, HORELLOU Arnaud, BILLON Lucille, ROBERT Solène, BREDEL Eric, HANOL Jérôme, GALERNE Jean-Pierre, CHAUMET Stéphanie, GRECH Guillaume, PROCIDA Guilène, HUBERT Mélanie
|
1 |
Jessica Thévenot
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
90 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
120 |
ABADIE Jean-Claude, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
4 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
3 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, LEMOND Jany (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
166 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
20 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
15 |
Marie-Aude POIREAU;Stéphane LANGLOIS / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
47 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PETIT Jacques (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
29 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
4 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ALARD Didier (CBN Sud-Atlantique), BARON Yves (Société Botanique du Centre-Ouest), BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
Campas Th. / ARPE47 (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
4 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Esnault S. (Non renseigné)
|
10 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
LIVORY A. (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
JUBAULT C. (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
3 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
11 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (Amis du Parc & CBNP-MP)
|
1 |
COROLLER Cl�ment (CPIE Touraine Val de Loire)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
144 |
HENRY Emilien, BANIERE Yves (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
4 |
Alecellois
|
1 |
Anagalis
|
1 |
Anonyme 33604
|
2 |
Brax
|
4 |
Cam
|
1 |
Céline
|
1 |
ChDu
|
1 |
COLL39
|
4 |
ff09-2A
|
2 |
francks
|
1 |
GonzJessobserva
|
1 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
23 |
J. Brisset
|
1 |
Jérémy Destenave
|
1 |
Laurent
|
16 |
Louloutte
|
1 |
Lucasgdv04
|
2 |
Maël G
|
15 |
Manon25
|
3 |
Miharu
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Nvwy
|
1 |
Paco091
|
2 |
PATLEM
|
8 |
Sibott
|
1 |
VulpesLutras
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
19 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
rudyclaeys
|
1 |
sopsop06
|
1 |
Verena Winkler
|
1 |
Annette Geiser-Barkhausen
|
3 |
Aurélien Bour
|
1 |
bdp48
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
d0ud0u
|
1 |
doorme
|
2 |
Esther Lee
|
2 |
faerthen
|
3 |
Julian Gums
|
1 |
laetitia_heimen
|
1 |
lauribanane
|
1 |
mamy-ola
|
1 |
morgane_a99
|
1 |
Patrick Delhalt
|
2 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
INCONNU (Calidris)
|
2 |
AMANDIER Louis (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOTTI Geneviève (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), SIRVENT Laure (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), VELA Errol (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
BARLA Jean-Baptiste Joseph Jérôme (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
3 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
13 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
2 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
DURANDO Gaetano (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), DISCA Thierry (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
9 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU), DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DEMARES Michel (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
8 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
4 |
REYNIER Alfred (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
VERNE Sébastien (GON)
|
1 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
Léopold Reichling;Guy Colling
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
87 |
172505378
|
3 |
663406444
|
2 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
Fr�d�ric TINTILIER (Calidris)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
10 |
Nicolier, E.
|
1 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
47 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DESSALLE L.-A.,HONNORAT Simon-Jude (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (AUDDICEE)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (CEN MP)
|
4 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
7 |
Alain Luck
|
1 |
Bertrand BUI
|
2 |
David Martiniere
|
5 |
Emeline Felten
|
1 |
Emilie Bernard
|
1 |
Gael LECHAPT
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
4 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
J. Reymann (Naturalia Environnement)
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
8 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (INCONNU)
|
1 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
2 |
User 124596
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 14654
|
1 |
User 150241
|
1 |
User 163197
|
1 |
User 164707
|
1 |
User 170696
|
1 |
User 184791
|
1 |
User 197182
|
1 |
User 208646
|
1 |
User 208777
|
1 |
User 20896
|
1 |
User 226076
|
1 |
User 229546
|
1 |
User 255461
|
2 |
User 258201
|
1 |
User 275948
|
1 |
User 278642
|
1 |
User 348880
|
1 |
User 350818
|
2 |
User 358070
|
2 |
User 367495
|
1 |
User 382412
|
1 |
User 390448
|
1 |
User 392939
|
1 |
User 393918
|
1 |
User 396432
|
1 |
User 40264
|
1 |
User 406435
|
1 |
User 41023
|
1 |
User 415357
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 48170
|
1 |
User 49547
|
2 |
User 51451
|
1 |
User 57117
|
4 |
User 62479
|
1 |
User 73658
|
1 |
User 749128
|
1 |
User 7920
|
1 |
User 98699
|
1 |
User 9896
|
1 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
Hecker Werner
|
1 |
Kaufmann Susanne
|
1 |
Knecht Matthias
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
2 |
Eric Brugel (LPO)
|
3 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
69 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
324 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), GARNIER Manon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
GUELFUCCI Sebastien (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
ROTGES R. (CBNC)
|
1 |
ORIVELLE Henri (CBNC)
|
1 |
Catherine, G.
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
ENCIS Environnement
|
2 |
Pignal, M.
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
16 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
37 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
32 |
NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NOTTEGHEM Agathe (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
33 |
INCONNU, INCONNU
|
115 |
LE MELL Benjamin (Gère), LE MELL Benjamin (Gère)
|
53 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
50 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
2 |
BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
FOURVEL Jean-Marc (Jardin botanique d'Auvergne)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
BILLY François (Indépendant)
|
123 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
2 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
55 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOVIA Alexandre (Inconnu)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
8 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
MENELLA Jean-Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN J. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
5 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
27 |
FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
8 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
997 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
9 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
7 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
420 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
97 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Sylvain (Indépendant)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
BRIAND Maiwenne, BRIAND Maiwenne
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne
|
7 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
5 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
2 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
5 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
5 |
LEQUAY Arthur (PNV), GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU), BEGUIN Claude (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
65 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine, PAUTIER Edwige, FLORENCE Etienne, ABADIE Agnes, MEYER Pierre, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
MANHES Laurence
|
22 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
3 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
18 |
GERBET Charles, EVIN Emmanuel
|
8 |
CARRIERE Marc
|
2 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
1 |
Calidris
|
1 |
Gérard Schmidt
|
4 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
2 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
LUCAS Ludovic (Communauté d'Agglomération de La Rochelle)
|
25 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
1 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
5 |
Richard BOEUF (ONF)
|
33 |
SAPALY J. (ONF)
|
64 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
Alexis BOURGEOIS
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
Sandra Robert (Museum national d'histoire naturelle)
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
4 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
6 |
Fougère Benjamin
|
3 |
MARBY Cindy (Ex-CEPA)
|
13 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
2 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
79 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
16 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
123 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
5 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
176 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
3 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
178 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
40 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
8 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
199 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
37 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
10 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EVIN Emmanuel & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
9 |
BLONDEAU Flore / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Julien Daubignard et Pauline Couric
|
1 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
36 |
Baradat-Mathilde (INCONNU)
|
1 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
3 |
Bernhard S. (Non renseigné)
|
1 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Deck (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
57 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf A. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
17 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
3 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
5 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
19 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
7 |
Soula C., (1981). La végétation des crêtes (INCONNU)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
1 |
Chevrot K. (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
196 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
FAUSTEN Ségolène
|
2 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
2 |
Pascal Amblard, Michel Billod (CBNBP)
|
1 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu), RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
CELEYRON Ariane (ASTERS), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
24 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DUBACHER P. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu), SUTCLIFFE T. (Inconnu)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
403 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
10 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
4 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
88 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
3 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
32 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
REY Morgan (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
16 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
FLORENCE DELAY
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
235 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
FARVACQUES Caroline, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
135 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
19 |
ROMEYER Kevin, BÉBOT Priscillia (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GRANEREAU Gilles, BONIFAIT Sylvain, TOURNEUR Paul, MONFERRAND Christophe (Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CASTERA Marc, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
GUYOT Andréas, HARDY Franck, ROSMANN France, LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, MORA Liliane, CASTERA Marc, DUFAY Josselin, GIRARD Christine, LAMOUROUX Paule, GUYOT Andréas (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Matthieu CHARRIER, Cl�ment DUBREUCQ (SINERGIA SUD)
|
1 |
Christophe COURTE / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Matthieu DEMANGE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (C.BODIN) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
2 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
3 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
6 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
3 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
7 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT C., QUÉRÉ E., 2007, Description fine des populations de pyrole maritime (Pyrola rotundifolia subsp. maritima) en forêt de Santec - Finistère, Conservatoire Botanique National de Brest / Office National des Forêts, 12 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
2 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Non renseigné)
|
10 |
CHASTEL Lucile & Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
3 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
13 |
périé claire & JUPILLE OLIVIER & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique & FLORENCE ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
4 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Compte Thénard
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
52 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
13 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Adèle.G
|
1 |
Adeline Ribierre
|
1 |
Alef
|
2 |
Anonyme 15374
|
1 |
Anonyme 25556
|
1 |
Anonyme 28278
|
1 |
Audreyquintin
|
1 |
Bird
|
10 |
Cymodocée
|
1 |
esperluette5
|
1 |
Fly
|
1 |
Frédéric
|
1 |
ILAK
|
1 |
Jolan
|
1 |
l0new4nder3r
|
1 |
llandais
|
1 |
Marc Béteille
|
2 |
Marguerite
|
1 |
Matagot
|
1 |
MEGALODON33
|
1 |
Nicolas12100
|
4 |
Olivia Guérin
|
1 |
Orchis
|
1 |
Regulus
|
1 |
Rezdera
|
1 |
Scalpalrock
|
2 |
Schoyhan
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
72 |
Stuart Fisher
|
1 |
ThomasD
|
8 |
timeavgn
|
1 |
tomato95
|
1 |
triasbbt
|
1 |
Vhalteix
|
1 |
WendyP
|
2 |
zappapy
|
1 |
zubuw
|
2 |
ahmedm
|
2 |
Alain Michaud
|
1 |
Alexpttnt
|
1 |
Anna Nikolenko
|
1 |
anouchkagaillard
|
1 |
Ben Costamagna
|
2 |
cagouille
|
1 |
chris77670
|
1 |
eberhard58
|
1 |
Elise Heinen
|
1 |
FOURTIER
|
1 |
Francis Birlenbach
|
2 |
gjohanna
|
1 |
gvo
|
1 |
gwentom
|
3 |
Jason Ksepka
|
1 |
Jean-Paul Boerekamps
|
1 |
Juliette
|
2 |
kanos
|
1 |
Kilian Prévost
|
1 |
Krishna Sivillà Rubio
|
1 |
Laurent Vallotton
|
1 |
louise_tonnele-verjus
|
1 |
Marianne Kollmesch
|
1 |
mimi6000
|
1 |
owen7254
|
1 |
pascalbeucler
|
1 |
philipps
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
27 |
BOREL Nicolas (INCONNU), SCHWARTZ Timothée (INCONNU)
|
1 |
BORNE (INCONNU), THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean Gaston (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
2 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU), HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN A. (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
27 |
GRAUER Rosana (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DENIS André (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
51 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
51 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ROMBAUT Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
58 |
TAUZER Dominique (INCONNU)
|
3 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
1 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE Environnement)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
CABARET Aurélien
|
6 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
Lucile MICHEL (OTE)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
2 |
Christophe SIRERE
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
16 |
Hugues HAEFFNER
|
2 |
Jean-Michel Faton
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Marie-France Petibon
|
2 |
Martin Kopf
|
1 |
Michel Pansiot
|
2 |
Nicolas SENNAVOINE
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Philippe Gilot
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Roger Marciau
|
3 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Sibille ROUZAUD
|
2 |
Thibault LANGLOIS
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
PaulMERLET
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
41 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
14 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
Bonjean J.L.J. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
3 |
User 101640
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 11410
|
1 |
User 117201
|
2 |
User 124193
|
1 |
User 136136
|
1 |
User 141425
|
1 |
User 1431
|
1 |
User 145862
|
1 |
User 145878
|
1 |
User 166099
|
1 |
User 189217
|
1 |
User 193222
|
1 |
User 210
|
1 |
User 259772
|
1 |
User 273125
|
1 |
User 314499
|
1 |
User 316635
|
1 |
User 321451
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 354571
|
1 |
User 379246
|
1 |
User 386972
|
1 |
User 388478
|
1 |
User 395854
|
1 |
User 396453
|
1 |
User 399094
|
1 |
User 40044
|
2 |
User 40200
|
1 |
User 407238
|
1 |
User 407304
|
1 |
User 412401
|
1 |
User 41550
|
1 |
User 4581
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 61144
|
1 |
User 61469
|
1 |
User 7153
|
1 |
User 766481
|
1 |
User 76656
|
1 |
User 77761
|
1 |
User 99998
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Baumgartner Francine, Baumgartner Bernard
|
1 |
Lambelet Catherine
|
1 |
Mayor Romain
|
19 |
Richard Jean-Louis
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), RAMEAU Jean-Claude (Inconnu), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
286 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
2 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
ANGIOLINI Claudia (CBNC), DE DOMINICIS Vincenzo (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
PIAZZA Carole (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
4 |
Hering, M.
|
1 |
VALLEZ Emilie, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
14 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
5 |
LABROCHE Aur�lien
|
9 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
Acer campestre
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe
|
9 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
5 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
9 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
431 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère), GROSSI Jean-Luc (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
5 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
VERGER Sandrine (LO PARVI), VERGER Sandrine (LO PARVI)
|
2 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
2 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GELSI Thomas (INCONNU), GELSI Thomas (INCONNU)
|
2 |
LACHENAL Madeleine (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LACHENAL Madeleine (INCONNU), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), DECREMPS Michel (INCONNU), DECREMPS Michel (INCONNU), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), INCONNU (Société pour l'étude et la protection de), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
RICHAUD Alain (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
5 |
VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
4 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
GAUTIER Gaston (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
5 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
227 |
Emile (Indépendant), GUFFROY Charles
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
100 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
3 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
PERARD Alexandre (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
68 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
10 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
4 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), MARIE L. (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), CHARISSOU Isabelle (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
7 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
18 |
HARTER Nicolas
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
3 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DEVOIZE André (INCONNU), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
2 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), RAMEAU Jean-Claude (INCONNU), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUVOISIN Jonas (CBNA)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
5 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
126 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GAUTIER Sarah, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GAUTIER Sarah, THOMASSON Ginette
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
2 |
GUITTENY Marion, GUITTENY Marion
|
131 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
71 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo)
|
7 |
DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOISSE Marie-Claire (INCONNU), BOISSE Marie-Claire (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
2 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
7 |
MAGROU Nathalie
|
3 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
4 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
ROSSIER Dominique, FLORENCE Etienne
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
2 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
12 |
DAVID SANNIER (Biotope)
|
5 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
3 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
Clémence SALVAUDON (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
DELUCHAT P. (ONF)
|
5 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
10 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
2 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
5 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
15 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
5 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
3 |
BACHELARD Philippe (Ex-CEPA), SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), MARBY Cindy (Ex-CEPA)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OULES Emeline
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
Lehoux Angélique
|
2 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
AMIARD Pamela
|
6 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
KAUPT André, ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, DRUILLOLE Robert, BESANCON Marie-Françoise, BURIDANT Dominique, GUICHARD Jean-Claude, TOURNIER Alice (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
65 |
BIET - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
11 |
JONET - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
46 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
21 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
1 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
18 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
3 |
O. Alloitteau, G. Loïs et J. Birard
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
3 |
HUGUENY Pierre
|
40 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
2 |
Jourdan-Christine (INCONNU)
|
5 |
JULLIN-Franck (INCONNU)
|
3 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Benner R. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
7 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Durr C. et Stierli R. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schieber E. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Koenig C. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
11 |
P.N.R.V.N. (Non renseigné)
|
1 |
Roser C. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
2 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
5 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
17 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
2 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
EPICOCO Cyril
|
5 |
BELLENFANT Sylvain BELLENFANT S., DUHAMEL F., BOULLET V., 1999 - Réserve Naturelle Volontaire du Molinet - Mise en place d'un suivi phytosociologique (Non renseigné)
|
10 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
10 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
2 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
285 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
85 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), DELOCHE Denis (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), CIESLA Yvan (Association Nature Vivante)
|
1 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BOISSE Marie-Claire (Inconnu)
|
4 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
14 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
1 |
CHARPIN André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
10 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), CONTE Aurélie (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
6 |
DUFRÊCHE Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse), PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
FERRER Marie-Line (Association Nature Vivante)
|
33 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
11 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
14 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
3 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
9 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
18 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
3 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
71 |
PASQUIER Xavier (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents), BRUGGEMAN Jessica (Réserve Naturelle Régionale Gresse Drac et ses affluents)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGRIS Laurianne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
Chloé Thierry
|
1 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
87 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
220 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
65 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
HENRY Emilien, ANQUEZ Marion (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉBOT Priscillia, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
35 |
GRANEREAU Gilles, TOURNEUR Paul, MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR Paul, BONIFAIT Sylvain, GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe (Office National des Forêts, CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GANSOINAT Sophie, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, FAURE François (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
7 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
16 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BAUDE F., (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement), BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
3 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
3 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,MESSEAN A.,TAILLAND L.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEBRUN J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
Giraud, J. (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
4 |
Hopkins F. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
9 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
2 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
10 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Roussel Dany & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
LHOMME Léon (Indépendant)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
18 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Nicollet, Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Nek FI van
|
2 |
alphajet
|
2 |
Anonyme 54048
|
2 |
Anonyme 9764
|
2 |
Araneus quadratus
|
1 |
Astronoman
|
3 |
biyo
|
2 |
Carnations and daisies
|
1 |
Chrima
|
1 |
Chrisargus
|
4 |
Clef75
|
2 |
Domi
|
4 |
Dunston
|
1 |
Edouard57
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Fox2M
|
1 |
fragarien
|
1 |
Geodinos
|
35 |
G.Ouigre
|
2 |
Hélène
|
3 |
Lagrave.A
|
2 |
Lisa
|
1 |
Luccho
|
8 |
Manue62
|
1 |
Marjolaine
|
1 |
Martine Besacier
|
10 |
Michaon
|
1 |
Nathalie Fichet
|
10 |
NaWaK56
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Nico
|
2 |
Piehier
|
1 |
Sevy
|
1 |
Stan
|
1 |
Th & V
|
1 |
Tony Presse
|
2 |
Ulysse 89
|
1 |
Wanou
|
4 |
Yet
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Roy Erkens
|
1 |
roytownsend
|
1 |
Simon and Sarah Phillpotts
|
1 |
Victor Redon
|
2 |
woutervanwouter
|
1 |
yanndu
|
1 |
zazou58
|
1 |
Errol Vela
|
4 |
A. Moore
|
1 |
aroche
|
4 |
asterix21
|
1 |
Bernard
|
1 |
Bruno Durand
|
4 |
Clement Rivier Photos
|
1 |
elaret
|
1 |
gladieux
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
hadewychderksen
|
1 |
hyla_21
|
1 |
jan_perret
|
1 |
jblebiavant
|
1 |
Jeroen
|
1 |
josens
|
1 |
justine_martoglio
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
kgigs
|
1 |
Loïs Rancilhac
|
1 |
Martin Schröder
|
1 |
Mathieu Derume
|
2 |
Mike Hedde
|
1 |
Nataël Adam
|
3 |
Paul Braun
|
1 |
quentindislys
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
11 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
2 |
CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CHOPINET Robert (INCONNU), LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
4 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
11 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
6 |
Payrot, Georgette & Parada i Soler, Montserrat
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
55 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
1441951053
|
4 |
Robillot Lucille / Claus Johan (Non renseigné)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
11 |
FIGUET Sarah, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
DULAU Stephane (SCE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
3 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
4 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
CRETENET C�line (ECR Environnement)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
Barbara MAI
|
5 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Coline Bouzique
|
1 |
Emilien Henry
|
26 |
Franck JULLIN
|
3 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Jean-Luc LAMBELIN
|
1 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Marie Duval
|
2 |
Michel Cosme
|
2 |
Paul Fabre
|
1 |
Alain Bigou
|
6 |
Jean-Claude Louvrier
|
1 |
Pierre-Alain Jacot
|
2 |
VERNIER F.
|
20 |
VOIRIN M.
|
2 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
2 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 108898
|
1 |
User 11292
|
1 |
User 11739
|
1 |
User 117976
|
1 |
User 123896
|
1 |
User 127132
|
1 |
User 131014
|
1 |
User 133647
|
1 |
User 160551
|
1 |
User 170724
|
1 |
User 181303
|
1 |
User 185450
|
1 |
User 200055
|
1 |
User 220580
|
4 |
User 23170
|
1 |
User 238220
|
1 |
User 242587
|
1 |
User 251894
|
1 |
User 257062
|
2 |
User 267647
|
2 |
User 306883
|
1 |
User 312410
|
1 |
User 348251
|
1 |
User 357300
|
1 |
User 357648
|
1 |
User 361132
|
2 |
User 365553
|
2 |
User 383374
|
1 |
User 387581
|
1 |
User 392546
|
1 |
User 40006
|
1 |
User 40031
|
11 |
User 403182
|
2 |
User 40646
|
2 |
User 42069
|
2 |
User 4251
|
1 |
User 45515
|
1 |
User 47874
|
1 |
User 59420
|
1 |
User 68588
|
1 |
User 70978
|
1 |
User 73509
|
1 |
User 77316
|
1 |
User 88628
|
1 |
User 9948
|
1 |
Druart Philippe
|
6 |
Jordan Denis
|
1 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
1 |
Kaiser Charlotte
|
3 |
Käsermann Christoph
|
2 |
Paratte Marie-Anne
|
1 |
Ridderbos Katinka
|
1 |
Zoller Marlies
|
1 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
2 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
4 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
2 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
44 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
Lucas BEAUTRU
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
3 |
REQUIEN Esprit (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
Aurélie LACOEUILHE (MNHN), Kevin PLAETEVOET (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
PONT Bernard
|
10 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère), THEVENIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
114 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
WEISS Stéphane (INCONNU)
|
3 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CELEYRON Ariane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
13 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Esther (INCONNU), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
37 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
12 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
41 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
6 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie), NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
3 |
SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), SUCHET Patrick (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
16 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
10 |
GONOD D'ARTEMARE Eugène Benoît (Indépendant)
|
3 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
4 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), THOMAS Jean-Pierre (BEED), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
GUERIN Boris (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Hippolyte (Indépendant), PAILLOUX Pierre
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
6 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
31 |
ROUX Camille (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
BOULLU Antoine Etienne (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
40 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
MARIE L. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
CHARLOT Baptiste (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
6 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BOLÉAT Cathie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GARRAUD Luc (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VILLAR PÉREZ Luis (Inconnu), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
133 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVÈRE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
6 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Jean-Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
323 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
335 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PAUT Jérémie, BOURON Manuel, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PORTERET Jérôme, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PUXEDDU Matthieu (Bureau d'Etudes Téréo), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette
|
5 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise
|
1 |
GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion, TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GUITTENY Marion
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
5 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
15 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
AMREIN Sylvain, ANDRE Christophe
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
4 |
BAUWIN Jeremy
|
3 |
FARAND Etienne
|
3 |
DRUART Philippe (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
6 |
Auddicé environnement
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
T. DAUMAL (Ecosphère), C. LUCAS (Ecosphère)
|
1 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
CAUMEL J.B. (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
5 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
14 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
ROUET Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DARMUZEY Thierry
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
2 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
5 |
VILARD Vanessa
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI (Biotope)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
21 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
60 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
14 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
8 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
8 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
4 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
4 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
6 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
11 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
6 |
DUPRE Rémi, LAMY Anne-Marie & SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
11 |
Kuchler Martine (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
10142 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
1 |
S. Plancke, A. Faucher (CBNBP)
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Eriksson-Marion (INCONNU)
|
3 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
2 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
1 |
Bick F. (Non renseigné)
|
2 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Brechbuhler C. (Non renseigné)
|
1 |
Cambrils C. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
3 |
Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
2 |
Gross J. et Zachary D. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche H. (Non renseigné)
|
2 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Nguyen M. (Non renseigné)
|
1 |
Reymond E. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
2 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
6 |
EPICOCO Cyril, WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie et Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
29 |
CHASTEL Lucile, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES Caroline FARVACQUES C., 2008 - Inventaire floristique et phytocenotique de la Reserve Naturelle Regionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
8 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
Aubert Pierre-Marie (INCONNU)
|
8 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
13 |
CHOREIN Adrien (Non renseigné)
|
6 |
LAMY Anne-Marie (Non renseigné)
|
3 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
EDITH Colli (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BIERI F. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu), GERBAUD (Inconnu)
|
1 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
2 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
73 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
1 |
FIAT T. (Inconnu)
|
1 |
GEOFFROY Marie-Françoise (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
4 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
13 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
73 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), SUCHET Patrick (AVENIR)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
1 |
NORAZ-CHABERT Diane (ASTERS)
|
3 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
79 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
9 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
168 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
8 |
THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
20 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
10 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
5 |
VETIER Mélody, MACCAUD Alexandre, FRAPPAT Chloé, DUBIEZ Joachim (Non renseigné)
|
1 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Cyril Forchelet, Jerome Dumont, R�mi Landeau, Robin Gruel (Eco-strategie)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
ANONYME (adev environnement)
|
2 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
560 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
77 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
125 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
33 |
Damien AUMAITRE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
Société Occitanie Pierres (Non renseigné)
|
2 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBL,COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
9 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
35 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Thibaut (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
10 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MANOTTE E., De LACLOS E. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
2 |
LE BRAS E. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Lucile chastel (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRET C. & TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
11 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
4 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
7 |
Pautier Edwige & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
46 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Philippe Raynard
|
6 |
ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, DUHAZÉ Benoît, GUICHARD Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, ANQUEZ Marion, MARTEGOUTE Jean-Claude, TOURNIER Alice (CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, PALET Damien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BAK Arnaud
|
1 |
INCONNU (EGIS)
|
1 |
Quentin Delorme (Calidris)
|
1 |
MARCHAIS Jean-François (jfm) (SCE)
|
1 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
COPEAUX Florent (simethis)
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
4 |
42
|
1 |
Anonyme 26115
|
1 |
Anonyme 33448
|
1 |
Anonyme 61813
|
1 |
Butry 95
|
4 |
Chatou17
|
1 |
Daniel BOURGET
|
3 |
Denis Taupin
|
1 |
DominiC
|
2 |
Esquive
|
1 |
Flo
|
1 |
Gignato
|
1 |
Gisèle
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
GwenEvieux
|
1 |
HuBear
|
5 |
Jpaxis
|
1 |
JPS
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
PaulO
|
1 |
Saguara
|
1 |
Sarira
|
1 |
sdeom
|
2 |
Sousda
|
1 |
TSA
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
2 |
william
|
3 |
Yono38
|
4 |
Z'Antoine
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
MARBY Cindy (CEN Auvergne - bénévoles)
|
10 |
Roland Godon
|
3 |
zebrooko
|
1 |
admss
|
1 |
albernon
|
1 |
alexinoui
|
1 |
april26000
|
1 |
Butor and Gogol
|
2 |
cescabis
|
1 |
chandralight
|
1 |
Charlène Bouvier
|
2 |
crebassa
|
1 |
denisbrannay
|
1 |
Drepanostoma
|
2 |
Eddy Boite
|
1 |
h100
|
1 |
Jeanb17
|
1 |
loicos1638
|
1 |
Mathias Meunier
|
3 |
Matthias Pronk
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
monicka
|
1 |
mvillar
|
1 |
philperruchet
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
4 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FOCQUET Patrick (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
18 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
77 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
77 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MONIER Karine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
28 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
6 |
QUELLIER Hélène (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
182 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
4 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
69 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
F. Camus
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
515 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
87 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
1597687675
|
3 |
-42911517
|
1 |
-2030776427
|
1 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
4 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
MONDION Julien, VALLEZ Emilie (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
6 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
2 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
David HAPPE
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Sven FIGUET
|
2 |
Sarah Petry
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
VOGEL G.
|
38 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 137721
|
1 |
User 139576
|
1 |
User 177634
|
1 |
User 196996
|
2 |
User 210805
|
2 |
User 250603
|
1 |
User 267732
|
2 |
User 348840
|
1 |
User 354544
|
1 |
User 373866
|
1 |
User 378613
|
1 |
User 379061
|
1 |
User 390916
|
2 |
User 394755
|
1 |
User 395206
|
1 |
User 399254
|
2 |
User 401705
|
1 |
User 405014
|
1 |
User 41267
|
1 |
User 419463
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 68536
|
2 |
User 74934
|
1 |
User 82883
|
1 |
Birrer Stefan
|
2 |
Gonseth Yves
|
1 |
Greulich Fanny
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Joss Sabine
|
1 |
Liberati Loïc
|
1 |
Mombrial Florian
|
2 |
Santiago Helder, Guenat Jérémie
|
1 |
Sattler Marion
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
Ston Daniel, Kohler Quentin
|
1 |
BARBIER Jean-Yves (Agupe)
|
2 |
INCONNU (Non renseigné)
|
5 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
5 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUVOISIN Jonas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
11 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), NOBILI Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Delphine Crespel (Non renseigné)
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
QUEZEL Pierre (CBNC), GRUBER Michel (CBNC), GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
ROUX Nisius (CBNC)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Ruas Marie-Pierre (CNRS)
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
BALLESTRA G. (INCONNU), BALLESTRA G. (INCONNU), HERPAILLER V. (INCONNU), HERPAILLER V. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
7 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
11 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
4 |
NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie), NALLET Christiane (Société Française d'Orchidophilie)
|
4 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
2 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
8 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
33 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
40 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CONTE Aurélie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BOUSCAILLOU Claude (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
9 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
24 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_YvrǸ_2020
|
1 |
TRAVE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
13 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
11 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
112 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
147 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
32 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
8 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
5 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu), BOULLU Antoine Etienne (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
3 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), MORERA Yohan (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINTILAN Alexis (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
59 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TORT Maryse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
20 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURON Manuel, PAUT Jérémie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
MOQUET Benjamin (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), LEGUAY Arthur (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, PAILHES Etienne (CBNA)
|
3 |
GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette, GEOFFROY Marie-Françoise, THOMASSON Ginette
|
2 |
GUITTENY Marion, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe, GUITTENY Marion
|
3 |
GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE), GUITTENY Marion, MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
10 |
VINCENT Marie-Jeanne, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, THOMASSON Ginette
|
10 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
13 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
7 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
3 |
DELPECH René (INCONNU)
|
1 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
PRIEUR Anne-Marie (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
12 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
DENISE Cyril
|
4 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
2 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
5 |
ROUSSEL Dany, LAIGNEAU Françoise
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
3 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
2 |
LAGARDE Marie
|
4 |
MANHES Laurence, RIFFAUD Alan
|
1 |
RIFFAUD Alan, MANHES Laurence
|
1 |
EVIN Emmanuel, GERBET Charles
|
2 |
FONTAINE Marie, LEVANTE Emmanuel
|
1 |
LEVANTE Emmanuel
|
5 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
3 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
VOLANT Jérôme
|
1 |
anonyme
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
2 |
INCONNU
|
1 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
CHASTAGNOL R. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
97 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
7 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
Anthony BOUREAU
|
8 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
Moysan Damien (Seine-et-Marne Environnement)
|
3 |
KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
8 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
FIASCHI Bastien (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE), F. SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
KAUPT André, MAGUET Nicolle, DUBOIS Jacques, OOSTERLEE Corine, BÉDÉ Nicole, BÉDÉ Bernard, ABADIE Jean-Claude, ANQUEZ Marion (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |