B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
3 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
57 |
ARGAGNON Olivier, Mendez Sandra & Staats Rosmaryn (INCONNU)
|
2 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
49 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
21 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
4 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Joachim Cholet (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER R. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
ALBERT Christophe (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU)
|
2 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
BORGEL Julie (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
CHAVY Dominique (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
INERM (INCONNU)
|
6 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
1 |
F. Gómiz & C. Prieto
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
Aellen, P.
|
4 |
Gamisans, J.
|
1 |
Retz, B. de
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
4 |
Yoan Martin
|
2 |
KLEIN M.
|
6 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
User 2721
|
5 |
Grulich,V. et al.
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Juillerat Philippe
|
1 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), KIEKEN Marie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
21 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
BERTON André (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
94 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
56 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
3 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
9 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
17 |
MATHEZ Joël (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
WEDDELL H.A. (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Indépendant), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
BRET Agnès (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
7 |
PAULIN David (CBNA)
|
21 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
Voirin Mathias
|
2 |
PIERRE DUFRENE (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
15 |
CANTEAU Bastien
|
3 |
ABDULHAK Sylvain, PAULIN David
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
7 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
3 |
DENTANT Cédric, COMBRISSON Damien
|
1 |
MERLE Hugues, DENTANT Cédric
|
1 |
SALOMEZ Pierre, EVIN Emmanuel
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
GONSE E. (INCONNU)
|
2 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
11 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
51 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
35 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
19 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
10 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CROS (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
4 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
QUESTIER (INCONNU)
|
4 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INCONNU), HERGOTT François (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), DETROIT Cécile (SHNA)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
21 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
8 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SAB)
|
1 |
PUAUD Barbara (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), FERJOU Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
10 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
etcheverry georgette (INCONNU)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BARBARIN Joseph (Inconnu), BRUNARD A. (Herbier Genève-Burnat), GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
272 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
45 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
13 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
18 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
4 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Laporte Thierry (CEN-Aq)
|
1 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili, Muriel Della-vedova, Samy Jendoubi, Marion Digier, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Donk MA
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU), NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
41 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT E. (INCONNU)
|
4 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
3 |
DHIEN R. (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
11 |
LAMBERTIN Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
LANG Claire (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
2 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
G. Mateo
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet & F. Cavillier
|
2 |
I. Aizpuru, M. Dupain, Y. Peytoureau
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
Wilczek, E.
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GARRAUD Luc,FORT Noémie,ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
572 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
Sauzé C. et Maillard P.N. (INCONNU)
|
1 |
User 390835
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
3 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
6 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (PNV), JOUGLET Jean Pierre (PNV)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
10 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
269 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
PERRET Horace (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
9 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
95 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
7 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
17 |
MUSTIN Lise (Inconnu)
|
4 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
21 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
6 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAZOGE Claire, DENIS Nans, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
SENN Olivier, SALOMEZ Pierre
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
CARON H. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), L'HERNAULT Priscille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
10 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
128 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
10 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
15 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
11 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
9 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LARREGLE Guillaume (ANVL), HEUREUDE Raphaël, PERVILLÉ Théo
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
DEVILLIERS Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
16 |
LENS (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
20 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
7 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
101 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
LAPORTE Thierry (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
9 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
41 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD & Florian SCHALLER
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
Walter E. et Gaume R. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
1 |
Negre R. & Serve L. (INCONNU)
|
1 |
Pons D., (1984). Contribution à l'étude de la végétation des milieux supra-forestiers pyrénéens : le massif du Madres (Pyrénées-Orientales). (INCONNU)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (IRSTEA)
|
19 |
JORDAN Denis (ASTERS), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
110 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), KIEKEN Marie (ASTERS)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
PAULIN David (ASTERS)
|
4 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
3 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / Complément pour la modernisation des ZNIEFF - CSL 88/Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE (Non renseigné)
|
1 |
T.Vial (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
8 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. Source : Conseil général de l'Orne. (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Damien Combrisson (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), BRUEL Hervé (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), LAMBERTIN Michel (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
30 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
39 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), MALTHIEUX Laurent (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ANDRIEU-PONEL Valérie (INCONNU), PONEL Philippe (INCONNU)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
7 |
PAULIN David,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Burri Jean-François
|
2 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
Vittoz Pascal
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
JOUGLET J.P. (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
60 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DELLA VEDOVA Muriel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DELLA VEDOVA Muriel (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
8 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
LE ROUX Marie (MLR-Environnement), LE ROUX Marie (MLR-Environnement)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
16 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
64 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
NARD Pierre (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
2 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
87 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
11 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
27 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BICHE Pierre Barthélémi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
7 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
65 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BRUNARD A. (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PEYRE Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BAUDIÈRE André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
208 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU), QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
2 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy, ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
25 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
14 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
19 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
31 |
VOIRIN Mathias
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
8 |
DENTANT Cédric
|
10 |
MERLE Hugues
|
3 |
NICOLLET Bernard, DELENATTE Blandine
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
4 |
SALOMEZ Pierre, ALBERT Christophe
|
1 |
VANNARD Eric, SALOMEZ Pierre
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
2 |
DESSE Alexis (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (INCONNU)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, ALLARD D. (Indéterminé, INCONNU)
|
3 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
CREMOUX Danièle (INCONNU), CHARISSOU Isabelle (INCONNU)
|
1 |
PAUTHIER Edwige (Inconnu), ROUSSEL Dany (Inconnu), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
17 |
VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (Limousin Nature Environnement)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUVERT Sophie (INDEPENDANT), LEFEBVRE Clémence (INDEPENDANT)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SEGER Elise (PNR MORVAN), BARANTON Marion (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
15 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), RENAUD Christophe (ONCFS), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF)
|
1 |
BOUTEILLER Edmond (INCONNU)
|
2 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
MOREAU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
7 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
36 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
1 |
LE HÉNAFF Pierre-Marie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
Stage flore alpine CNM 2016 guidé par Pascal AMBLARD, Clémence MERONO
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
1 |
Gaultier P. (INCONNU)
|
1 |
Gautier Gaston (1898). Catalogue de la flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
6 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
99 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
11 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
27 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
MAURY (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
23 |
QUANTIN André (Inconnu), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
2 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire Botanique du Bassin-Parisien- Base de données flora. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES HAUTE-NORMANDIE (Non renseigné)
|
3 |
CPIE des Collines normandes. Source : Conseil général de l'Orne. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY J.P., TILLY, HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VANNARD Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), COMBRISSON Damien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
15 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
16 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
13 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
González, Valentí
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
11 |
Mathonnet, R.
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Houard, C.
|
1 |
Litardière, R. V.
|
9 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
Alain MAURIC
|
2 |
Marie Portas
|
1 |
Blanc B. (INCONNU)
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Inconnu [1943] (INCONNU)
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), DELLA VEDOVA Muriel (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), JAEGER Nicolas (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
POIREL Alain
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
11 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
77 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
22 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
100 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
18 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Languedoc-Roussillon), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), FONT Xavier (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
16 |
SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
9 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
GILBERTAS Lauriane (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LE BERRE Maëlle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOULLU Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
6 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MAURY (INCONNU)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAPPERT-BESSIÈRE Joceline
|
2 |
Fargeat Martin
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
3 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
2 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
2 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
3 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
RIOMET Bienaimé (INCONNU)
|
2 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
13 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BONNETON Aurélie (Parc Naturel Régional du Haut-Languedoc), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
170 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (ANVL)
|
1 |
KUNTH (INCONNU)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
10 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
4 |
L'HERNAULT Priscille (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
109 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
8 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
9 |
DUFRENE Pierre
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BORNARD André (IRSTEA)
|
25 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
14 |
DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LEMIRE J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
JANOT W. (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
17 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
4 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Eric Vannard, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
4 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
7 |
PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
REYNIER Philippe (INCONNU)
|
1 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
3 |
BELLON Andrée (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
6 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DORÉE André (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
10 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
5 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
14 |
INCONNU (PNE)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Schlüssel & C. Habashi
|
1 |
Litardière, R. V. & D. I. Litvinov
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
LAURENT Louis (Inconnu)
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Graf Ueli
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), ABDULHAK Sylvain (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
BILLY François (Indépendant)
|
60 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
DORNIER Xavier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
25 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
11 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PRUNIER Patrice (CBNA), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
50 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
26 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
642 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GILBERTAS Lauriane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
25 |
CHAPPERT-BESSIÈRE Joceline, ROUSSEL Dany
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
5 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
6 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA), NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
4 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
3 |
CHOLET Joachim
|
6 |
OBERBACH Sophie, MARTIN Yoan
|
1 |
MORA Frédéric (Bureau d'étude)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RUDI-DENCAUSSE Anne-Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENTANT Cédric, MERLE Hugues
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
10 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
2 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
D'HOSE R., DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
7 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUCASSE Franck (Université Paul Sabatier), BOURRAQUI-SARRÉ Laure (Université Paul Sabatier)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), VEIRMAN Antoine (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
PETIT R. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
6 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
7 |
LEBLANC Marie (CBNBP), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
2 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCILLY (INCONNU)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
10 |
HERGOTT François (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUISSET Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ABDULHAK Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
32 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
5 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Le Monnier G. et Fliche P. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
FLICHE P & LE MONIER G. (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
3 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat), BARBARIN Joseph (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu), QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
MERCIER David (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
O. NAWROT (CBNMC) ; P. BASSET (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
6 |
LAUNAY A., LOYER S. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
3 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Dussaussois Guy (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Eric Vannard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
5 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
42 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
26 |
DELLA VEDOVA Muriel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
11 |
FORT Noémie (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU), DROUINEAU G. (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), COUFOURIER Henri (INCONNU)
|
1 |
MAURE Agnès (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
Briquet, J.
|
2 |
Briquet, J., A. Saint-Yves & F. Cavillier
|
6 |
Rotgès, R.
|
1 |
CABARET Aurélien
|
1 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
48 |
Louise Boulangeat
|
1 |
BOULAY F.
|
4 |
Turin Frédéric
|
1 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), ROTHE (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
26 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
THEAUD Roland
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAULTIER Pascal (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SERVE Léon (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), NEGRE Robert (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
58 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LARUE M. (Indépendant), DE WILDE André (Indépendant), CHABROL Léon (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
249 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
2 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
1 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
26 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
6 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Philippe Th�venin (O.G.E)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA), PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
5 |
MARTIN Yoan
|
128 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
CHOLET Joachim, BERROD Luc
|
1 |
DENTANT Cédric, DELLA VEDOVA Muriel
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
4 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIQUOT Y. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANHAPELGHEM C. (INCONNU), HAUTEKEETE N. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
MORAT Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOM Olivier (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
67 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
FOUCAULT (INDEPENDANT), PHILIPPE Th. (INDEPENDANT)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
69 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
8 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOULIRA Romain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BLANC Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
5 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
4 |
DELPHIN cHANTAL (INCONNU)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
4 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
9 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
16 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
19 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
9 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
4 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
6 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
B. JARRI M. GERARD H. HUBERT A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R. Source : Parc naturel régional Normandie-Maine. (Non renseigné)
|
10 |
ZANRE Francis - CHAGNEAU Dominique - DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Muriel Della-vedova, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Luccho
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), LANG Claire (INCONNU)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
11 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
CHAURAND Julie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
16 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
139 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
F.del Egido
|
1 |
Corcelle, J.
|
1 |
Deschâtres, R.
|
4 |
Kralik, J.-L.
|
1 |
Litardière, R. V. (Coll. G)
|
6 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Alain Bigou
|
12 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
2 |
Ochsenbein G. (INCONNU)
|
5 |
User 131014
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Grenon Michel
|
1 |
Jordan Denis
|
1 |
Käsermann Christoph
|
4 |
Volkart Gaby
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
DELENATTE Blandine (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DELENATTE Blandine (PNE)
|
1 |
MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
12 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
22 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
TOSCA Claude (Inconnu)
|
23 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
218 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
4 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
35 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
24 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
22 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
12 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire botanique national alpin)
|
2 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRESSEQ Boris (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
99 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MERLE Hugues, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant)
|
2 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOVERGNE (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN (M.)
|
1 |
MORAT Frédéric (INCONNU), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
14 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
27 |
HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
6 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
8 |
DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
8 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
7 |
PHILIPPE Th. (INDEPENDANT), FOUCAULT (INDEPENDANT)
|
8 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
20 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
7 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
RIPART (INCONNU)
|
1 |
THURET (INCONNU)
|
2 |
VIALLANES Alfred (INDEPENDANT), ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
11 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
5 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEBLANC Marie
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
3 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
6 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
18 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
40 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
13 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
14 |
Hennequin C., CBNFC-ORI (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN (Non renseigné)
|
2 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Blandine Delenatte (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
8 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
12 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
70 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
73 |
ALBERT Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), SAATKAMP A. (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
65 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
7 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet & E. Wilczek
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Gysperger, H.
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
67 |
Non renseigné
|
122 |
JANOT W.
|
3 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Hangartner Rolf
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Meier Markus K.
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
16 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
5 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
Etienne (Indépendant), Silvain (Indépendant), CHABOISSEAU Théodore, BOULLU Antoine
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
15 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
8 |
MUNOZ François (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
6 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
3 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUVAGE Isabelle (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
10 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
VIGIER Bernard (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
73 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
27 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
2 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
DELPECH René (INCONNU)
|
3 |
GENSAC Pierre (PNV), ROTHE (INCONNU)
|
1 |
GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
16 |
DALIBARD V. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
231 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
4 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
194 |
PICHARD Olivier, stage botanique meymac 2011 (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BERROD Luc
|
10 |
NICOLLET Bernard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
VANNARD Eric, MERHAN Baptiste, NICOLLET Bernard, ALBERT Christophe
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
33 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
QUESTIER (abbé)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
14 |
TOUSSAINT Benoît (INCONNU), SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
1 |
LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
14 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOURRAQUI-SARRÉ Laure (Université Paul Sabatier), DUCASSE Franck (Université Paul Sabatier)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
63 |
BARANTON Marion (PNR MORVAN), GUET Camille (PNR MORVAN), SEGER Elise (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
110 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
6 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
2 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
4 |
FROMONT (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
GOURY (INCONNU)
|
2 |
POISSON Jules (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
6 |
BARBIER Jack (INDEPENDANT), CIVETTE Isabelle (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DIRKSE (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), BARNAY Julien (PNR MORVAN)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LOYER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
5 |
OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
65 |