B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
4 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
5 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
71 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
21 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
7 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
5 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
28 |
Ph. FERARD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
3 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
89 |
ESCUDER Olivier
|
64 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
3 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal Amblard
|
11 |
Baradat Mathilde (INCONNU)
|
2 |
Berger Romain (INCONNU)
|
1 |
Lavialle Jeanne (INCONNU)
|
1 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
9 |
Miloux Basile (INCONNU)
|
1 |
Ollive Corentin (INCONNU)
|
1 |
Périé Emilie (INCONNU)
|
1 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
11 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Untereiner A., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
6 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
8 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
30 |
Chipon B. et Deny J., Estrade J., Lentz C. (Non renseigné)
|
5 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Estrade J. (Non renseigné)
|
2 |
Friederich A.E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
94 |
Hory F. et Muller C. (Non renseigné)
|
3 |
Klauck E.J. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
26 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
7 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
5 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, GIRAUD Jean, MERAL Jean-Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et l'ANVL)
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
191 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
1 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
7 |
Chevalier Richard & Villemey Anne (Non renseigné)
|
2 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
12 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
2 |
Travé J. (INCONNU)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
173 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Barnsby
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
7 |
BOREL Joseph-Hilarion (Inconnu)
|
3 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
10 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PEIFFER David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
7 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
12 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu), PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
3 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
103 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
4 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAMONZIE P.-M. (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
8 |
CHAGNEAU Dominique - CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Christophe OSMONT (Non renseigné)
|
2 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
2 |
FILOCHE S., GOURVIL J., MURATET A., RAYNAUD X. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
12 |
LAPORTE-CRU J.et THOMAS H. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
17 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J., TILLY B., BAZELIS M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0413, 2000, Falaise au sud de la Latte, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
2 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Marion Digier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Matthieu Depinel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Richard Bonet, Olivier Deguerry (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
2 |
INCONNU (Calidris), INCONNU (Calidris)
|
12 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
12 |
BENAVENT Audrey (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
16 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
270 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (SBF), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
LIPPMAA Téodore (INCONNU)
|
8 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
38 |
VIRY Déborah (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GRANJON Ludovic (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), BATAILLE Sébastien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
WILCZEK Ernst (Ernest), SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
2 |
ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
260 |
BONET Richard (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
28 |
CELSE René (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHANU Alain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
COULOUMY Christian (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DAT Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
5 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
FABRE Samuel (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU), FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JEAN Anna-Karine (INCONNU)
|
7 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LAURANS Marilyne (INCONNU), BRULIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
15 |
MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
MERLE François (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
11 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
8 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
4 |
RUDIO (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
82 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
51 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Pellicier, P.
|
1 |
Gamisans, J.
|
60 |
Aellen, P.
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
ANONYME (Ecosystemes)
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
8 |
COSTE Hippolyte (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAURANS Marilyne,BRULIN Hélène (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires),Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
18 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
D'ONOFRIO Patrice
|
11 |
Souché, Baptiste
|
1 |
Christophe Bernier
|
3 |
David Mercier
|
4 |
Yoan Martin
|
15 |
HENRY B.
|
6 |
KLEIN M.
|
34 |
KUCHLER M. & WEISS J.M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
24 |
Pommaret E. de (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
Lortet Clémence
|
3 |
anonymous
|
1 |
Bimont Sylvain
|
2 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Dupont Richard
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
3 |
Juillerat Philippe
|
4 |
Lacroix Alison
|
1 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Müller Willy
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
45 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
JAEGER Nicolas (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BLOCH Alain (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
70 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
3 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
6 |
HUGOT Laetitia (CBNC), CECCALDI Attilius (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
6 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC)
|
3 |
ANONYME
|
10 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
4 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Reveillard, C.
|
2 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), VARREAU Hervé (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV), VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), COURSIER Cyril (PNE), COURSIER Cyril (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), CHAFFANEL D. (Office National des forêts)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
7 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
11 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
37 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
22 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MANGEOT Alain (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
241 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
10 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
DURNERIN C. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
9 |
FUCHS Andréas (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
27 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
287 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
42 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
6 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
31 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
2 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
112 |
VILKS Askolds (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
12 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PORTAL Robert (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu), WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
2 |
BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
CHANUT Maëlle (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
12 |
BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
48 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
4 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
3 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
5 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
GAVOY Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), DIEBOLT Lola (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
10 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
29 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
BART André (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
154 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
2 |
VINCENT (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), CHEVREAU Roland (GENTIANA)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (GENTIANA), TILL Irène (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA), TILL Irène (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BOQUERAT Philippe (GENTIANA), BONNET Véronique (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BORDRON Laetitia (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
2 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
20 |
CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
8 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
11 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
33 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
4 |
PAULIN David (CBNA)
|
76 |
PRUNIER Patrice (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
203 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
BARET Julien (Indépendant)
|
11 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), REDURON Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
4 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
12 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
4 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
5 |
CARBONNEL Gilles
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
4 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
SIMLER Nicolas
|
22 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
53 |
Olivier MAUCHARD
|
2 |
Biotope
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau, G Lemée, . AAFF (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
2 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
2 |
DAGET Ph. (ONF)
|
7 |
GERMOND , LE FLOCH Ed. , ROMANE F., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
JUNG (G.) (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
76 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
MOLLET A.M., BOUTEVILLE R.J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
28 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
2 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
UEHLINGER A. (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
Verlot, Bernard (Pierre, Lazare)
|
1 |
Ngoh Estelle
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
158 |
CANTEAU Bastien
|
33 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
4 |
ALBERT Christophe, MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric
|
1 |
ALBERT Christophe, VANNARD Eric
|
1 |
CORAIL Marc, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DEGUERRY Olivier, BONET Richard
|
1 |
DENTANT Cédric, BARBE Fanny, VANNARD Eric, ALBERT Christophe
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, BONET Richard
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERHAN Baptiste
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
1 |
UGO Julien, CHARRIER Matthieu
|
4 |
RAZAFINDRALAY Lydia, AUDINOT Samuel, NGUEFACK Julie, HUMBERT Simon
|
1 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
1 |
LACROIX Pascal
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
CONDUCHE N. (INCONNU), GALLET C. (Écosphère)
|
1 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
6 |
DOMERGUE M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), MALLEVAES L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), KHEITER A. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
4 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JULVE P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
77 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLANCK (Office National des Forêts), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), BECKER S. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Biotope), CONSTANT F. (INCONNU), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
4 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
16 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELZENNE C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOREL N. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
16 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
3 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DUMONT Quentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
GALET Christophe (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
1 |
GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
19 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
17 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
DUFLO (INCONNU), HENNEQUIN Christophe (INCONNU), VUILLEMENOT Marc (INCONNU), BAILLY Gilles (INCONNU), FERNEZ Thierry (INCONNU), BEAUFILS Dominique (INCONNU), CHABROL Laurent (INCONNU), BRUGEL Eric (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
31 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME F. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
35 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
3 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
7 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NATHALIE MAILLET (Biotope)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
1 |
ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
8 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
55 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), NOZAY Solène (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCON Armelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ARGAGNON Olivier (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
GRACIEN Philippe (INDEPENDANT)
|
83 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
537 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
23 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
208 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
31 |
LEFEBVRE Clémence (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (INDEPENDANT)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
MONTJOYE Agnès (OGE), MACÉ Bruno (OGE), THÉVENIN Philippe (OGE), VIGNON Vincent (OGE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
1 |
FEINARD Alexis (ONF), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ISAMBERT (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PASQUET Eric (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
RAVARY Antoine (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
68 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
2 |
CHRÉTIEN Chloé (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CLABAUD Georges (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
140 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
16 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
6 |
CHEVALIER Richard (INRAE), GARNIER (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), MARTIN (INRAE)
|
3 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
6 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), GLOWACZ (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
70 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), PONCET Rémy (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
5 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), RAVARY Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
5 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (DIREN IDF)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE), NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
BONAFONTE Michel (INDEPENDANT), DUFRÊNE Eric (INCONNU), TARAKDJIAN Vincent (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
18 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOULAY François (FLORAINE), NON CONNU (FLORAINE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBNMC)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMAS Yann (IRSTEA)
|
5 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
1 |
CORNUT Thomas (PNR MORVAN), BELLENFANT Sylvain (PNR MORVAN)
|
1 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
4 |
DARIMONT (INCONNU), DUVIGNEAUD (INCONNU), LAMBINON Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
14 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
9 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
DUCHAUFOUR (ANB), POURTET (ANB)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPUY (INCONNU)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
48 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GALTIER Bertrand (INCONNU)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), GERBER Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
6 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
3 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
JOLY Yves (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
40 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LAMADE Emmanuelle (INCONNU), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
4 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
2 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
2 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
POLINE Arlette (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
SUISSE Thibault (INCONNU), ROY Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), RIVIÈRE Guy (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), LEGRAND (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
10 |
VALLET Jeanne (CBNBP), FOUSSARD Denis (INCONNU), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
7 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
13 |
ZOA (INCONNU), GALLOT (INCONNU), SCARCET (INCONNU), MICHEL (INCONNU), GRAEFF (INCONNU), BARDOU (INCONNU), BOUET (INCONNU), GAIRIN (INCONNU)
|
1 |
CLESSE Bernard
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
3 |
BRIAN Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
2 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
DENAIS - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
5 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
27 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
17 |
INCONNU (IGN)
|
5307 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
ANVL (ANVL)
|
3 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
Desvois Régine (INCONNU)
|
1 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
3 |
FROMMELT André (INCONNU)
|
1 |
Leblanc Marie (INCONNU)
|
4 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
3 |
Muratet Audrey (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
9 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
36 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
3 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
21 |
Drebus L. (Non renseigné)
|
1 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
41 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
59 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
11 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
6 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
78 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
70 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
KIRSCHLEGER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Magdalou J.A., (2003). Suivi forestier & cartographie assistée par système d'information géographique. (INCONNU)
|
4 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GRENIER-SOLIGET Lydia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PAILLOT Justin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL
|
6 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
11 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
20 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
7 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
8 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
40 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
246 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
15 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
24 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
4 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
144 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
2 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
4 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
CHERRE-NATURE (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
6 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
22 |
LECOINTE A., PROVOST M. & HOUZARD G. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUVEL G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
4 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Marion Digier, Julien-Pierre Guilloux, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan, Julien Charron, Emmanuel Evin (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Manon Garnier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Cyril Coursier, Martial Bouvier, Claire Broquet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Joël Puissant, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marc Corail, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Dumas, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
5 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Samy Jendoubi, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DUCERF Gérard (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), TENOUX Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
33 |
FINE Vanessa (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
62 |
TENOUX Nicolas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
4 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
TORDJMAN Patrice (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
12 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
14 |
BAISSET Marcel (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
58 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
BOURLON Sophie (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BRESSET Vivette (INCONNU)
|
12 |
BRULIN Hélène (INCONNU), LAURANS Marilyne (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
13 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DOMINGUEZ Marc (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Jérôme (INCONNU)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
4 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
GRUBER Michel (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
KULESZA Vincent (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
LANG Claire (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), AUBERT S. (INCONNU)
|
1 |
LEBAS Laurence (INCONNU), ANDRE Fabienne (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU)
|
4 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
15 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
OLLIEU Eric (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
QUELLIER Hélène (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU)
|
12 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
Escobar García,P.
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
35 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
LUCIEN RICHARD (CBNA)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1234 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
4 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
GAYE G.
|
10 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
Schneider A. (INCONNU)
|
1 |
User 71045
|
1 |
Chytrý,M. & Fajmon,K.
|
1 |
Gillet François
|
2 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Meier Sylvain
|
5 |
Müller Ramon, Botanikreisen
|
1 |
Vilpert Monique, Santiago Helder & al.
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DALMAS Jean-Pierre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FORET Jérome (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VALLÉE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), COURSIER Cyril (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
1 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GAUTIER Kélian
|
14 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
Piotrowska H.
|
2 |
Schimper W.
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), CHEVALLIER Thierry (PNE), DENTANT Cédric (PNE), CHEVALLIER Thierry (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MAGNOLON Séverine (PNV)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DESJACQUOT Claudie (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
3 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
47 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
7 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
3 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
10 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
42 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
27 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
120 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
2 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
29 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
15 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
966 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
20 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
43 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
4 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
38 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
12 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
251 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
8 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
2 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
3 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
12 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
9 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
14 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
12 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
64 |
MUSTIN Lise (Inconnu)
|
4 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
PORTAL Robert (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), LOISEAU Jean-Edme (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
115 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
7 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Timon (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
4 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
GRAND Clément (INCONNU), GRAND Clément (INCONNU)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
8 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
7 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
256 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA), FALK Clément (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
2 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
19 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
23 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
35 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
RASPAIL Céline (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
4 |
HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), ROCHER Michel (Office National des forêts), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIGO Josep (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
10 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
7 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
6 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
20 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
7 |
GUILLAND Lucienne (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
8 |
ROSSIER Dominique
|
11 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
LORICH Thomas
|
3 |
BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), BROCHU Julien (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
13 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
Sonja Naumann
|
3 |
VOLKERT B.
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
AG ONF Fontainebleau (ONF)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
3 |
CHASTAGNOL R. , MAISONNEUVE R. , TERRISSE A. , BRUNERYE L. (ONF)
|
1 |
FRAIN M. (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
13 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
BARBERO Marcel (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
7 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTROUGE Anna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, OLLIEU Eric
|
1 |
BONET Richard, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
7 |
COULOUMY Christian, DENTANT Cédric, COULON Mireille
|
1 |
DENTANT Cédric, SALOMEZ Pierre
|
2 |
GOULET Frédéric, MAILLET Thierry, NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, FAURE Joël
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle
|
2 |
QUELLIER Hélène, DUMAS Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
9 |
UGO Julien
|
2 |
WARLUZELLE Olivier, MERHAN Baptiste
|
1 |
NGOH Estelle, COCHARD Arnaud
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET F. (INCONNU), GALET C. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GÉHU (Mme)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
35 |
LEBRUN J. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEFIEF Émeline (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
7 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
POLH H. (INCONNU)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
79 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), GALET C. (Écosphère)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
3 |
TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
16 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
9 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
24 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME, ANONYME (Métropole Rouen Normandie, Métropole Rouen Normandie)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
46 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
213 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
5 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SIMLER Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Biotope)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
12 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
TESSIER Marc (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
ENNES Tom (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURGNE Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAILHOL Daniel (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
4 |
PUIG Sébastien (Indépendant), HENRY Emilien (Indépendant), CHAMBOLLE Christophe (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PIETRI Vincent (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), PAYEN David (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), PEDRO Lysianne (Institut National de l'Information Géographique et Forestière), BONHEME Ingrid (Institut National de l'Information Géographique et Forestière)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
2 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
16 |
THYS Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
TEFFAUT Charline (Centre CVL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), HENRY Isabelle (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
13 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), CHATELLIER Cyllène (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
25 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
15 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
2 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
371 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
21 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
178 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
54 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
13 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOTHIÉ Etienne (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
10 |
FRILEUX Pauline (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GALAND Nicolas (CEN CA), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
2 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
41 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
3 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
7 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CHÉNEAU Willy (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
3 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
SEVIN Claire (ONF), MARCHAND André (ONF), BANCILLON Nathalie (ONF), LALANNE Arnault (ONF), NOVELLO Patrick (ONF)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
80 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
104 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), BERTRAND (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
7 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
5 |
BARDAT Jacques (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BLANCHET (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOISTARD Emile (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
107 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
BOUTAUD (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER Isabelle (ABB), KORBOULEWSKY (ABB)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), CASTAING (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DALMASSO Marine (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DU PUY (ABB), MOTHÉ (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY Vincent (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), MORNEAU (INCONNU), BRUEL (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), BOURLON (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), FRITSCH (INCONNU), DUMÉ Gérard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (IRSTEA)
|
1 |
CORBEAU Rémi (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
41 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
135 |
DUCATEL (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DRIARD (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), FRÉMONT (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BALTZINGER (INCONNU), PIQUET (INCONNU), MARELL (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
FEUILLAUBOIS (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
GAMBIRASIO Laurent (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
7 |
GRIGNARD Yves (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
GUINIER Philibert (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), POLINE Claude (INCONNU)
|
1 |
HERBAULT Christian (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
JOURDAS Antonin (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
9 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOUTILLON Michel (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
38 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
LOMBREZ Anne-Véronique (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
10 |
MANSION Dominique (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
MARAIS (LNE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PENET Marie-Christine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), CORNILLAULT Marie (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
24 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
6 |
RIFFET Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
ROGER Pierre (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
10 |
SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT)
|
1 |
SERVIER Régis (INCONNU), LAURENT Armelle (INDEPENDANT)
|
1 |
SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
12 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), PERNOT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VINCENT Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), THOUVENOT Louis (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
392 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
32 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
AUTHIE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
4 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
20 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
87 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
DUN, ENTE, MONTIGNY, SASSEY, VILLUS - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
24 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3724 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
16 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
2 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Germaine Clémence (INCONNU)
|
2 |
SPICHER Fabien (INCONNU)
|
2 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
1 |
delisle pascal (INCONNU)
|
6 |
Moragues Angels (INCONNU)
|
1 |
onf bergerie (INCONNU)
|
1 |
Poulet Nathalie (INCONNU)
|
1 |
TOTY Anne (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
14 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
3 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Bendagha N. et Gärtner S., Sayer U., Reif A. (Non renseigné)
|
6 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
14 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
32 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
2 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
29 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
7 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
32 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
2 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
18 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
26 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
24 |
LAURON Alain, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
MAUCHARD Olivier (Non renseigné)
|
1 |
SERVIERE Laurent (Non renseigné)
|
6 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
19 |
Guionnet T. (INCONNU)
|
5 |
Xatart G. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
6 |
Noël TREMBLAY
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
268 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), TALLON Séverine (Inconnu)
|
2 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
22 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
13 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
8 |
BRACCO J. (Inconnu)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
9 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
14 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
GRAND Clément (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (ASTERS), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (IRSTEA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
133 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), LEBAHY Claude (Inconnu), RAVANEL Jackie (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
8 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
5 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
31 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
263 |
PAULIN David (ASTERS)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
7 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
6 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
20 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
3 |
SALANON Robert (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
VINCENT (Inconnu)
|
1 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
PRIEUR Jean
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
BOUDIER P., LAVERRET M. (Non renseigné)
|
1 |
CORNIER T.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
PREY T.,VILLEJOUBERT G. (Non renseigné)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G. & Carlier I. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
COURANT S., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
5 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
MULOT P.E., Conservatoire Botanique Nationnal du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0000 0717, Ruisseau de Saint Georges, DIREN Bretagne, 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
6 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
2 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
5 |
RAYNARD Philippe
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Albert Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Olivier Warluzelle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
19 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DUMAS Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nils Paulet, Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Dumas, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Lilfleur
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
SAILLARD Julien, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
1 |
missour
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
121 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
56 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
6 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
15 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
USSEGLIO Pierre (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Dominique (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
WILCZEK Ernst (Ernest)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
4 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
9 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
AUBERT S. (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
3 |
BASSI Isabelle (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHARRON Julien (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHEMIN Stéphane (INCONNU)
|
5 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
COSTE Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
COULON Mireille (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
10 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LLAS Cynthia (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
15 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
7 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
6 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), BOREL André (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MINGARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU), WILCZEK Ernst (Ernest)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
R. J. Soreng & N. L. Soreng
|
1 |
Hennen J.
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
2 |
GARRAUD Luc,EVIN Michèle (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
Léo NERY
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
Burri Jean-François
|
1 |
Cédileau Sarah
|
3 |
Reinhard Sandra
|
12 |
Santiago Helder
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
196 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
47 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DESTOMBES Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
202 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), BOILLOT François (CBNC)
|
1 |
BIORET Frederic (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
24 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Gabriel BALLOUX (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
8 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), LAVERGNE Sébastien (LECA), LAVERGNE Sébastien (LECA)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), ROUX Bruno (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
19 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
13 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
POHER Perrine (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
4 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
47 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
244 |
BILLY François (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
11 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
89 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant), DUMAS Yann (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
8 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
267 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
VERNET Blandine (Indépendant)
|
3 |
ROLLAND Bruno (Indépendant), POUPAT Christophe (Indépendant)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), BATAILLON Catherine (Inconnu)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France), NOZERAN René (Inconnu)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
6 |
GAUDILLAT Vincent (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
24 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
687 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
9 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
13 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
2 |
ARNAUD Marie-Thérèse (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FABRE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VERNET Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
12 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
64 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
4 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BIZARD Léa (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
35 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
200 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
4 |
VIVAT Agnès (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
KRISTO Ornella (Conservatoire botanique national alpin), BONNET Véronique (Conservatoire botanique national alpin), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
181 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU), NETIEN Georges (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
27 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GERBET Charles, LARGIER Gérard
|
1 |
Patrick Barbotte
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
7 |
GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), BROCHU Julien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), NOYERE Boris (Fédération Aude Claire)
|
1 |
FAURE-BRAC Florence (Les Ecologistes de l'Euzière), SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
Henri DEVEYER
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
Stephane Dulau
|
4 |
FAUQUEMBERGUE Julie
|
1 |
PIERRE AGOU
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
67 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
11 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
28 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
11 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
2 |
Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
127 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
20 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
12 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
8 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
4 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
2 |
BONASSI Johanna
|
83 |
CARTIER Denis
|
35 |
VOIRIN Mathias
|
19 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
4 |
DENTANT Cédric
|
21 |
DUMAS Pierre
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ORAIN Alexia (Office national des forêts), BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
3 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
15 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, BAISSET Marcel
|
3 |
DENTANT Cédric, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe
|
4 |
DUPUIS Etienne, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
JOUBERT Eric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
LOMBARD Jean-François, VINCENT Dominique, DENTANT Cédric
|
1 |
MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric
|
3 |
MERHAN Baptiste, VANNARD Eric, ALBERT Christophe
|
1 |
MERHAN Baptiste, WARLUZELLE Olivier
|
2 |
MERLE Hugues
|
2 |
NICOLAS Marie-Geneviève, SALOMEZ Pierre
|
3 |
NICOLLET Bernard, JORDANA Régis
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
26 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
8 |
SALOMEZ Pierre, GUILLOUX Julien
|
1 |
SALOMEZ Pierre, QUELLIER Hélène
|
1 |
VINCENT Dominique, DUMAS Pierre, BIANCHINI Luc
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
COLLIGNON Sophie, NGUEFACK Julie
|
2 |
Cochard Arnaud
|
10 |
D'hier Guillaume
|
2 |
Synergis environnement
|
1 |
GOMILA Herve
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
8 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), ROSAZ W. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SINNAEVE T. (INCONNU), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), POURCELLE A. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Annie (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
2 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
69 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
181 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
219 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
77 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SIMON M. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
293 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
5 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
268 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
135 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULY DE LESDAIN M. (INCONNU)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
13 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
13 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
17 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
15 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUQUEF Y. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOURGEOIS Bérenger (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), QUENNESON Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HOUSSET Philippe, ALLARD D. (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
17 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
PAUMIER Jean-Marc (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Thierry (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BOULET Laurent (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BÉGOU Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CARBONNEL Gilles (Indépendant)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
CHABROL Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
13 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
172 |
PLU Anne (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
JOUILLAT Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), SULMONT Emeric (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COTTAZ Cyril (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LATRON Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BOSSARD Carine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
25 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
15 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
251 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Adélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
364 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
32 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUSQUET Nicolas (PNR PERCHE), GILLES Maël (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
3 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
LEJEUNE (SBNF), ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
MAURIN Alexandre (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP), MALAIS Fabien (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
22 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
74 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), MERANDON Marc (INCONNU)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), PAILLET (INCONNU), PERRET (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PATZOURENKOFF Julien (ONF), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
16 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
16 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), BERTRAND (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
PIGEOT (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GRANGE (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), PEZRON (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), LAVEUF (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
13 |
BASSET Pascal (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), DAUBIGNARD Julien (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
4 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
4 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BOUDIN Ludovic (CBNBP), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BILGER (ABB), PERNOT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), DALMASSO (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
16 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
5 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (PN), LESNÉ Sébastien (CBNBP), NEFF Michel (PN), JAPIOT Xavier (PN), BALIQUE Christian (PN)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
GAUDIN Franck (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
2 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HANOT Christophe (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
3 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
1 |
JOUVE Maxime (PNR MORVAN), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LACROIX Francisque (INDEPENDANT)
|
3 |
LAFON Pierre (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), JOLY Yves (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
104 |
LEBOT Marie (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
11 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
7 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MICHEL Albert (INCONNU)
|
2 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT), PARISOT Christophe (ANVL)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
PEZRON (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), GRANGE (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
64 |
REICH Ariane (CBNBP), MARTIN Charlette (INCONNU)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
4 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT), JOUNY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
6 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
4 |
SIMONT Vincent (ENERGI)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
VAN ACKER Kasper (CAUDALIS)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BARRIER (ABB)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PRELLI Rémi (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
53 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
9 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
20 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
2 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
5 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
de Kerimel Aymeric (INCONNU)
|
3 |
Fichou Axel (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
6 |
MICHEL BECHET Jacques (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
45 |
Renault Gerard (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
9 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
4 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
17 |
Fallet S. (Non renseigné)
|
1 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
2 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Geissert F. et Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
9 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Hügin G. et Hügin H. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
6 |
Issler E. (Non renseigné)
|
39 |
Jung G. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
27 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
126 |
Lossaint P. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
32 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
5 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
8 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
4 |
HAPPE David
|
7 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
3 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
3 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
123 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
61 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
IFN (IFN)
|
16 |
ARNAL Gérard
|
32 |
MACÉ Bruno
|
6 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
259 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
29 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
17 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
11 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
2 |
GIREL Jacky (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
12 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
74 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Thibault HINGRAY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
FEDERATION DE L'INDRE POUR LA PECHE ET LA PROTECTION DU MILIEU AQUATIQUE (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
7 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Brauche D. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
1 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
3 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MURATET A., FILOCHE S. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
Maxime DEPINOY (NSP)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
8 |
ALLART Jean-Marc, DELZONS Olivier, ESCUDER Olivier, JACQUELIN Nancy, LANGUILLE Sébastien, THEVENOT Jessica, ROBERT Solène, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Jérôme Foret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christian Couloumy, Mireille Coulon, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hélène Quellier, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hélène Quellier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Julien-Pierre Guilloux, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Julien Ugo (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Hors, Mathurin
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
3 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
4 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
11 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
8 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
8 |
DROUOT Emeric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
13 |
GARRAUD Luc (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
7 |
GRANJON Ludovic (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
120 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
21 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
11 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
VALLÉE Sophie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VALLÉE Sophie (INCONNU)
|
1 |
VERAN Claude (INCONNU)
|
13 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BRETON François (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), TENOUX Nicolas (INCONNU), TANGA Olivier (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
33 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
14 |
BARBERO Marcel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
BOILLOT François (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
6 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
COULIER J.M. (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
4 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
DUNKEL (G. Franck)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
27 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Régis (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DOMINGUEZ Marc (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
20 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
46 |
KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
30 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
4 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
2 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
71 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
18 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
38 |
MEYER Dorothée (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MOQUET Benjamin (INCONNU)
|
5 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
5 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NIEL Florence (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COMBRISSON Damien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
8 |
SEPENES (SEPENES)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
5 |
Dechamps R.
|
3 |
MOLINA James / BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
MOLINIER René (Inconnu)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
323 |
ABDULHAK Sylvain,PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain MAURIC
|
1 |
Alain Poirel
|
3 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
3 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
PICHARD O.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Lapraz G. (INCONNU)
|
2 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
13 |
User 149283
|
1 |
User 15488
|
1 |
User 50338
|
2 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Comte Daniel
|
4 |
Frei Martin
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), JAEGER Nicolas (Inconnu)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
TIRION Vincent (IRSTEA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARECHAL Denis (IRSTEA), ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
6 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
POIREL Alain
|
10 |
BIORET Frederic (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
14 |
GAMISANS Jacques (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
2 |
LEJOUR Ludovic (CBNC)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE), DENTANT Cédric (PNE), FORET Jérôme (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), QUELLIER Hélène (PNE), QUELLIER Hélène (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
VEGARA Melissa (PNE), VEGARA Melissa (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
363 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
16 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
65 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
2 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
5 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
28 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BOISSIER Jean-Michel (CBN Massif central)
|
3 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
88 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
74 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
XATART Barthélémy Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
2 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
6 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
3 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
10 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
28 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
291 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAPELLE Bernard (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MOROGES Laetitia (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
13 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
18 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
10 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
DARNIS Thomas (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
54 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
MALINVAUD Ernest (Inconnu)
|
1 |
LAURENS Imma (Inconnu), CHEVASSUT Georges (Inconnu), PELLICIER Philippe (Inconnu)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARROS Cyrille (Inconnu), MARIE L. (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
CHABROL Laurent (Inconnu), NAVREAU Olivier (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRAUD Luc (Inconnu)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Delphine (Inconnu)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
15 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
PONS Daniel (Office National des Forêts)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
16 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
29 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
18 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
5 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
80 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
THIEBAUT Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Alpin)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GESLIN Julien (CBN Brest), MESNAGE Cécile (CBN Brest)
|
2 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
177 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
14 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
68 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
130 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
11 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), GARRAUD Luc (CBNA), ROME Maxime (Jardin Alpin du Lautaret)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
20 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
HUC Stéphanie (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
3 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
83 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
26 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DAVID Pierre-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRUNIER Robin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
149 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), OFFERHAUS Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAULE Marcel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BAUDIÈRE André (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
10 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
14 |
GASQUEZ Jacques (INCONNU), AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
2 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes), ARGAGNON Olivier (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARNAUD Claudine, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
Fargeat Martin
|
6 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLOD Michel
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LUCAZ Marine (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
ZELAZNY Marie
|
3 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
François Lebourgeois (ONF)
|
2 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
13 |
Johann KELLER (ONF)
|
4 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
19 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
UEHLINGER A. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
1 |
OSTERMAN O. (IRSTEA), OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
DUVAL Marie
|
35 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
7 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
THOMAS Bernard
|
1 |
ALBERT Christophe, DUPUIS Etienne
|
7 |
ALBERT Christophe, HUCHON Florence, BONET Richard
|
1 |
ALBERT Christophe, MERHAN Baptiste, CHARRON Julien, DENTANT Cédric
|
1 |
BAZOGE Claire, COULON Mireille, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
12 |
CHARRIER Matthieu, UGO Julien
|
1 |
COMBRISSON Damien, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DENTANT Cédric, BAISSET Marcel
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
13 |
NICOLAS Marie-Geneviève, MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
7 |
SALOMEZ Pierre, TESSIER DU CROS Bruno
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno
|
10 |
FROMMELT André, POTTIER Pierre-Alain, AMBLARD Pascal, CHANTRIAUX Brigitte, GÉRARD Erick, SCHALLER Florian, LABOLLE François
|
1 |
Cochard Arnaud, Guitton Hermann, Lehoux Angélique
|
1 |
Guitton Hermann, Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Lehoux Angélique, Guitton Hermann, Cochard Arnaud
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
GUITTON Hermann, LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
LEHOUX Angélique, GUITTON Hermann, COCHARD Arnaud
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
David Martinere
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
93 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), AMIET J.-L. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
17 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SERENT P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), EDELSTEIN Sylvie (Indéterminé), DAS GRACAS Emmanuel (Indéterminé)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
238 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
53 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
4 |
ADAMSKI Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERENT P. (INCONNU), EDELSTEIN S. (INCONNU), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOULLET Vincent (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BRAY G. (INCONNU), DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOGACZYK Jonas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
18 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), MONAQUE Nicolas (Noeux Environnement)
|
1 |
DEVOS Ophélie (Biotope)
|
2 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), DE LAGE (INCONNU), VAST Jacques (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
25 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
85 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Métropole Rouen Normandie)
|
6 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
3 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
4 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
174 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LIGER Jacques, RENARD (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
GOMBAULT Clémentine
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RIVIERE Laurent (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
4 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
18 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
GIRONDE Maud (Rivière Environnement)
|
1 |
CHABROL laurent (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de la Corrèze)
|
2 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS Patxi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
4 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
VOGIN Jean-Paul (Indépendant), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DEMEAUTIS Georges (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
34 |
GALLAND Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
2 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
973 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
46 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
21 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HAREL C. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
VILLA Olivier (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
1 |
BIAU Amandine (Nature en Occitanie), BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17), QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
BERGER Romain
|
7 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
89 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP), CHEVALIER Adélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
99 |
HAGÈNE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
48 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MORAGUES A. (CBNBP)
|
8 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
124 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
9 |
SURAND Nastasia (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
ISAMBERT (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FEINARD Alexis (ONF)
|
1 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
3 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
5 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
11 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
36 |
PACHE Gilles (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU)
|
1 |
SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BRUEL Hervé (SHNA)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
BARUCH (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE), DELBERGUE (INRAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PONCET Rémy (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
2 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
4 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT), JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
7 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HIREL Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
68 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
BESSIS Jeanine (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT), BESSIS Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
BONENFANT Julie (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), LESSUEUR Pierre (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), FRITSCH (ABB), JOUVE Maxime (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (LNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (ONF), LEMÉE Georges (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
2 |
DESMIER Christian (CD 77), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), FÉCÉ Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), LAVELLE Patrick (IRD)
|
1 |
FEINARD Alexis (INDEPENDANT), CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), DALLET Bertrand (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
10 |
GOURVIL Johan (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
LAMOTTE Luc (APNEES)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
4 |
LAURENT Armelle (INDEPENDANT), SERVIER Régis (INCONNU)
|
1 |
LEFERT Christophe (INAPG)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
LEVERT Jacques (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), PASTOR (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
1 |
NON CONNU
|
4 |
NON CONNU (ONF), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), GUIBERT (INCONNU), CAVAIGNAC (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
TIXIER (INCONNU), BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
COLLECTIF (SHNA Ardennes)
|
4 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ABDULHAK Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
6 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU), DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
GORGUET Emilie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
BRAMARD Michel (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
10 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
651 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
8 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
19 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
11 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
23 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
38 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
35 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
45 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
6 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
10 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
10 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Marc Douchin
|
2 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Les amis du jardin botanique littoral Paul Jovet)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
11 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
2 |
PONCHANT MONIQUE (INCONNU)
|
2 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
1 |
Sahl Amandine (INCONNU)
|
1 |
TASSO Dominique (INCONNU)
|
2 |
JAPIOT Xavier, NICANOR Hubert
|
2 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berger M. (Non renseigné)
|
4 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Denis P. (Non renseigné)
|
8 |
Douard A. (Non renseigné)
|
16 |
ENCEM (Non renseigné)
|
3 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
48 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
8 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
3 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
72 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
103 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
26 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
9 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Chevalier Richard, Hémeray Damien & Martin Hilaire (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., Pompidor J.P., (1990). La vallée de Caret, commune de Mantet : note de présentation générale. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin & DOM Olivier (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
207 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
2 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
4 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
4 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
150 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
16 |
GASQUEZ Jacques (Inconnu), AMANDIER Louis (Inconnu)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), INCONNU (ASTERS), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
5 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
RADET Michel (Inconnu), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
3 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
VERNEAU Patrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
7 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
44 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
54 |
Christophe OSMONT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
BEDOUET F.,DUMONT Q.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
16 |
AUGEREAU Michel - LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
5 |
LAUNAY A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
3 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
11 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cédric Dentant, Cynthia Llas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Eric Ollieu, Séverine Magnolon, Fanny Giraud, Christophe Girardon, Samy Jendoubi, Abdelbaki Benyoub, Thierry Chevallier, Manon Garnier, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Sébastien Lavergne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Cyril Coursier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Ollieu, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Durand, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
2 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
INCONNU (Calidris)
|
1 |
AMANDIER Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
129 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
49 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SAVIGNAT Géraldine (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
SBCO (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
WARLUZELLE Olivier (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
9 |
BARTHELD Romain (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BIANCHINI Luc (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
11 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
CANUT Théophile (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
12 |
CHAVY Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BEDUCHAUD William (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
4 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
DANET Frédéric (INCONNU), DUTARTRE Gilles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), COUSSY Benjamin (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
8 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
6 |
GIVORD Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
41 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), OFFICE NATIONAL DES FORETS (04), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNE)
|
7 |
LAGIER Romain (INCONNU), COULON Eddy (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), WARLUZELLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
6 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
6 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
3 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
61 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
3 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DURAND Gilbert (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
SANDOZ H. (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
6 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
56 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
CHEMIN Stéphane (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
5 |
VAN ES Jérémie,MERLE Hugues,DENTANT Cédric (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie,BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Johann Lallemand
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
1 |
MASSOT S.
|
7 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 150226
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
Jotterand Alain
|
1 |
Möhl Adrian, Müller Ramon
|
1 |
Sandoz Emilie
|
1 |
IEA
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
337 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
6 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), GARNIER Manon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FABRE Bernard (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
39 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
70 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), BIORET Frederic (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), BOILLOT François (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
11 |
TANNE Marion (CBNC)
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
4 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
8 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
6 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), VEGARA Melissa (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), FORET Jérôme (PNE), FORET Jérôme (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
4 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
45 |
PETETIN Anne (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
7 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
23 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
30 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
651 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
BOSC J. (Indépendant), ROBIN M.E. (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
BOUDIER Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
6 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
9 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
32 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
9 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
LITARDIERE René (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MARRON B. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
50 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
3 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
7 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
5 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
4 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
82 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
TERRISSE André (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
4 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Inconnu), FELZINES Jean-Claude (Inconnu), PORTAL Robert (Inconnu)
|
3 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
1 |
THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
2 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
3 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAVILLON Bastien (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), THÈBE Jérôme (Inconnu), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
16 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ISSARTEL Gérard (Indépendant), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
42 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
4 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMMEN Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
27 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PEIFFER David (CBNA)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
35 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
841 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
12 |
GARRAUD Luc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
6 |
MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
103 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
3 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1520 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
20 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LECHENNE Hugues (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
12 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
22 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DABONNEVILLE Francis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
190 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
3 |
MANHES Laurence
|
2 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie
|
6 |
BLAIZE Yvon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
5 |
Gérard Schmidt
|
3 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
LUQUET A. (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
4 |
RÜBEL E. , UEHLINGER A., BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
3 |
SAPALY J. (ONF)
|
3 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
25 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
21 |
AG ONF Hautes-Alpes (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), BARBERO Marcel (Indépendant)
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie
|
1 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA), NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
FOURNIER Cindy (PatriNat), GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
Sacré Solène
|
1 |
CHOLET Joachim
|
1 |
ALBERT Christophe
|
12 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOCCON-GEBEAUD Camille, MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric, PAULET Nils
|
1 |
COULON Mireille, DENTANT Cédric
|
1 |
DENTANT Cédric, MERLE Hugues
|
2 |
EVIN Emmanuel, MERHAN Baptiste, DENTANT Cédric, CHARRON Julien
|
1 |
JORDANA Régis, NICOLLET Bernard
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric
|
1 |
NICOLLET Bernard, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DURAND Gilbert
|
1 |
VANNARD Eric, ALBERT Christophe
|
1 |
VANNARD Eric, MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
2 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (PNV), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
RAVANEL Jackie (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
7 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (CEREMA Nord-Picardie), GILLERON Mathieu (CEREMA Nord-Picardie)
|
1 |
GRZEMSKI C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHART Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
119 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARTINEZ Isabel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFIEF Émeline (INCONNU)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
NOLLET Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
OLLIVIER David (INCONNU)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
116 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement), DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CLERJOUX Mahault (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1496 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOMBAL Paul (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
LEVY William, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
WAYMEL Juliette (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
1 |
Gilles Pellet
|
3 |
Adrien Bertoni
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
21 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (INCONNU)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LANDRY Jacques (Office National des Forêts), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
6 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
15 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHRISTMANN C. (Inconnu)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BASSET Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
11 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), QUÉRO Nolwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), POMIER Liris (INDEPENDANT), DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLTO Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
230 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE), JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
503 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude Biotope)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
4 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
179 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
9 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
11 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
51 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
9 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
156 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (UO), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
72 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
22 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
PERRIAT Fabrice (INDEPENDANT), DUCHOSSOY Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
9 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
172 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOULANGER Joël (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
9 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
6 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), RAVARY Antoine (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NON CONNU (CD 77)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (DRAE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
3 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
17 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INDEPENDANT), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
BUZANCE Damien (FDPPMA 37), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DESSEAUX Didier (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DU CLOUX (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU), STILLGER (INCONNU), VALIERGUE (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
2 |
FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT), DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
49 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAGNOT Thierry (INCONNU)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
25 |
JOVET Paul (SBF)
|
5 |
LANGLET Loïc (INDEPENDANT), JASINSKI Franck (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), VAILLAUT Daniel (INCONNU), GAND Georges (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BARNES François (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAVALLÉE Marianne (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
LAVERRET Michel (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEROY Maëlle (EURE-ET-LOIR NATURE), SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (INCONNU), DURAND Véronique (MNHN)
|
2 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
3 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LOUSSOT Philippe (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
2 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
2 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
4 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
29 |
MOY Johann (INCONNU)
|
5 |
NON CONNU (SIVOA)
|
3 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
7 |
PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP), MASSON Mickaël (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), STILLGER (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), BAZELIS Monique (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE), LAMBINET Nadine (SOCIETE GRTGAZ), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (INDEPENDANT), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
2 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
463 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
9 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
39 |
DECHEMAN, L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
277 |
J. DUVIGNEAUD, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
101 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
58 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON, M. DOUCHET, LEGRAND, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
5 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
93 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
43 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
2 |
Gourdain
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
68 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
66 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
1 |
Arnould Loïc (INCONNU)
|
1 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
4 |
BOISSIER MARC (INCONNU)
|
7 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
Djerf Patrick (INCONNU)
|
1 |
Dumas Françoise (INCONNU)
|
1 |
Eriksson Marion (INCONNU)
|
1 |
hedreul erik (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
35 |
LE FUR Patrick (INCONNU)
|
1 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
4 |
Becker M. (Non renseigné)
|
5 |
Berges L. (Non renseigné)
|
2 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
20 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
4 |
Simon M. (Non renseigné)
|
8 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Trémolières M. et Roeck U., Klein J.P. (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Martinez Isabel (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
4 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
5 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
12 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
4 |
Pellicier P., (1999). Contribution à l'étude systématique et écologique des Micromycètes parasites des plantes spontanées de la Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
137 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
5 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
810 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), RAVANEL Jackie (Inconnu)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
9 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
49 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
NOUVEL Ph. (IRSTEA)
|
2 |
OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
22 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
27 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
5 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
244 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
5 |
BEDOUET F. (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CUDENNEC N.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
4 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D., DUPONT P. (CBNBREST), LE MOIGNE R., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
35 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
3 |
Compte Thénard
|
6 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Daniel Fougeray, Baptiste Merhan, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu, Julien-Pierre Guilloux (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Melissa Vegara (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Samy Jendoubi, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Dumas, Luc Bianchini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu, Cédric Dentant, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marcel Baisset, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Warluzelle, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
20 |
Richard Bonet, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
4 |
OBERTI Dominique (NSP)
|
3 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
58 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
168 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
9 |
CAILLE Christophe (INCONNU)
|
5 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
3 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
8 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
38 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
8 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
10 |
UGO Julien (INCONNU)
|
4 |
UGO Julien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), TENOUX Nicolas (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
3 |
ALBERT Christophe (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
ANDRE Fabienne (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BONNAUD Andrée (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
10 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
5 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
22 |
BRAVET Pauline (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CHARLANDIE Olivier (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), PERFUS Monique (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
23 |
FRAPA Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GREMLI Auguste (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (ONF)
|
1 |
LAGIER Romain (INCONNU)
|
2 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
19 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ROBERT Monique (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
44 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04), PERROT Isabelle (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PELLEGRIN F. (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
45 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), PLAUCHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GUILLOUX Julien (INCONNU)
|
1 |
Bordère, Henri
|
2 |
S. Pyke, J. Pallàs & al.
|
1 |
J. Calvo
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Noémie Pierrat (NSP), Noémie Pierrat (NSP)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
6 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMPAGNE Emmanuel (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / DIADEMA Katia / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
11 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
4 |
VAN ES Jérémie,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
7 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
2 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
7 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
40 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
Wasser Cl. (INCONNU)
|
1 |
User 55978
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
3 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
16 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
16 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
160 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), VEGARA Melissa (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
2 |
Benoit Daime,Remi Landeau,Theo Dubois (,,)
|
1 |
VASSELIN Laurie (ADASEA32)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
3 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
9 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), FAVIER-VITTORI Caroline (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC)
|
2 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
11 |
BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
289 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VERNEAU Patrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VERNEAU Patrice (INCONNU)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
15 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
THEAUD Roland
|
3 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
87 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
29 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
3 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé, PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
12 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
89 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
17 |
FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
20 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
768 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
7 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
132 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
3 |
MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
41 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
153 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
19 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Jean-Pierre (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GAILLARD Eric (BEED), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
4 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
1 |
BATAILLON Catherine (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
CHEVALIER M. (Inconnu), CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
4 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
9 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
12 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAMISANS Jacques (Indépendant)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JOLY Jean-Jules (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BRUGEL Isabelle (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
6 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
9 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
7 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARBERO Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
6 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
49 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSEL Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
8 |
TALLON Séverine (INCONNU), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
28 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GARRAUD Luc (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GARRAUD Luc (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA), QUESADA Raphaël (GENTIANA), DELCOURT Guillaume (GENTIANA)
|
1 |
ROLLET Olivier (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), LAURENT Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
CROS Valérie (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
5 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MARECHAL Denis (IRSTEA), TIRION Vincent (IRSTEA), ISENMANN Marc (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
23 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Association La Catananche), BOUZAT Jean-Claude (Association La Catananche)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PEYRE Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CANAR Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
10 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
MADRE Jean-François (INCONNU)
|
6 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique, FARAND Etienne
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
3 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAYLE Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
35 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), FAURE-BRAC Florence (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Bernard Jabiol (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
15 |
Fabrice Perriat (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
3 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
16 |
LE FLOCH Ed. , ROMANE F., GERMOND (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
6 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
2 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
4 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
5 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
12 |
CREXECO
|
1 |
REMI GUISIER
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
9 |
MARTIN Yoan
|
114 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
9 |
CANTEAU Bastien, MARTIN Yoan
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
26 |
BOUVIER Michel
|
4 |
ALBERT Christophe, BARBE Fanny, VANNARD Eric, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BERNARD Pierre
|
1 |
BONET Richard, PUISSANT Joël
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
NGUEFACK Julie, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
1 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
1 |
Lehoux Angélique
|
4 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud, GUITTON Hermann
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
3 |
LAFFITTE Rémi (Réserve Naturelle Régionale d'Aulon), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), CHAUVIN Didier (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
CHASTEL-KNOEPFFLER Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
97 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
45 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GAVÉRIAUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GENTY Thomas (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), S.N.B.F. (INCONNU)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
496 |
HENDOUX Frédéric (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSIN S. (INCONNU), TÊTART Jacques (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LAFON P. (INCONNU)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BISSEY V. (INCONNU)
|
1 |
RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GAULARD C. (INCONNU), DRACON P. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIEBAUT Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
10 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), KILLIAN B. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VIS N. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELAY J. (INCONNU)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
COGNEAUX C. (INCONNU), COPY F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAY J. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOCHART G. (INCONNU), KILLIAN B. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIVET P. (INCONNU), VIS N. (INCONNU)
|
1 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
3 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARDAT Jacques, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
BOULARD L., MARY J., GUÉRY R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CABARET A. (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHATENET Philippe (INDEPENDANT)
|
7 |
RASCLE Olivier (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
6 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
59 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
119 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société Francaise de Phytosociologie), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NIBART Chloé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
10 |
MORENO Lisa (Indépendant), MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
3 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
9 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
69 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
551 |
MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
2 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
5 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
7 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
5 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BAUNY Marie-Anne (INDEPENDANT), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
COMPÈRE Béatrice (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
BERGER Romain (CC Amognes)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), CULAT Aurélien (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
137 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
582 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FRILEUX Pauline (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
7 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LE PROVÔT Alain (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MESTRE Cédric (INCONNU)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
11 |
VAUDORÉ David (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
5 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), HEIM Christine (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
4 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
10 |
BOUFFAY (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE), NIRAT (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), FÉCÉ Frédéric (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
BACH Christophe (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BARDAT Jacques (MNHN), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
4 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (CBNBP)
|
1 |
BRODUT (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), HALLARD (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
CARLIER Gabriel (INCONNU), ARLUISON Michel (INCONNU), JOLY Michel (INCONNU), BOCK Christian (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Nathan (LYONNAISE DES EAUX), CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDAIS Emilien (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
4 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
2 |
DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
5 |
DESCHAMPS Christophe (SNM), DURLET Colette (SNM), BONAFÉ Olivier (SNM), MARTIN (SNM)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
7 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), FLEURY Marc (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), LANDAIS Emilien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUYACQ Steve (DDT 45), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU), JOLY Yves (N18)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
8 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
24 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
GEFFROY (INCONNU)
|
2 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HARDY François (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
5 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
LEGUÉDOIS Sophie (INCONNU), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
33 |
LOUSSOT Philippe (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
11 |
MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (EURE-ET-LOIR NATURE), PINCELOUP Laurence (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
2 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (BECA-Environnement)
|
1 |
NON CONNU (CD 77), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (ONF), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
NON CONNU (SMAGER), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (SNM)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), LHUILLIER (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT)
|
2 |
RAYNAUD Xavier (INCONNU), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
4 |
ROUX Georges (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), COLLECTIF (Natur.Chapellois), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MALNOURY Justine (ONCFS), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
VERTÈS Françoise (INCONNU), DUBREUIL Sophie (INCONNU), BARBIER Jean-Marc (INCONNU), BAULE Agnès (INCONNU), JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
3 |
GUILLEMOT Vincent
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
51 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
13 |
JONET - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
55 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
5 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
8 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
2 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Bosquet Christian (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
14 |
Devers Florence (INCONNU)
|
17 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
2 |
Gotteland Pierre (INCONNU)
|
1 |
JULLIN Franck (INCONNU)
|
2 |
regentete christine (INCONNU)
|
1 |
Riviere Yann (INCONNU)
|
1 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
3 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Chambaud F. et Simonnot J.L. (Non renseigné)
|
6 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
13 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
7 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
24 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Labolle F. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
50 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
4 |
Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
13 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
29 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
4 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
6 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'étude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, LUCAS Ludovic, EPICOCO Cyril (CBNBI, FMA et AESN)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
2 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
9 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
224 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
100 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
4 |
DAUMAS Jean-Claude (Inconnu), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
12 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
1 |
GUILLAND Lucienne (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
7 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
MADRE Jean-François (Inconnu)
|
6 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
14 |
PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu), CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
28 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
37 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BOUDART Claude (Société Mycologique du Périgord), BOUDART M.-T. (Société Mycologique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), DUBOIS Jacques (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
4 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
(CEN Picardie),CHAPUIS Vincent (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T., Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., CROUE J., JAMIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
Leconte M. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
3 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
6 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Carbonnel Gilles (Particulier)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Eric Vannard, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Joël Faure, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Thierry Maillet, Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Damien Combrisson, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Lagrave.A
|
3 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
22 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
16 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
12 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
18 |
MANDIN Jean-Paul (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
REBOUL Daniel (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
19 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THURET Gustave-Adolphe (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VIALATTE Sophie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), DEGUERRY Olivier (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
8 |
BONNET Christophe (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
12 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
10 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
CHANU Nathalie (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), SAATKAMP A. (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
7 |
GROS Pierre (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
8 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
4 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
4 |
KERSALE Paul (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
88 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
10 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
24 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
36 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
3 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
3 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
54 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
4 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
Dr. Herbert Fritze
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
12 |
Mosseray R.
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
Emilien Henry
|
19 |
Jean-Claude Bouzat
|
5 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Daniel Comte
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
360 |
TINGUY H.
|
1 |
VERNIER F.
|
21 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
2 |
Timbal-Lagrave E. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
DOUARRE Marie (Non renseigné)
|
1 |
Druart Philippe
|
5 |
Jordan Denis
|
2 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Leisibach Edwin
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
2 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
130 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), FORET Jérome (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Brice Normand
|
3 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
4 |
RICHARD Franck (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JAUNEAU Mathieu
|
3 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
5 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Vanhöffen E.
|
2 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
5 |
ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), GARNIER Manon (PNE), GARNIER Manon (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
2 |
OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
74 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
47 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
5 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), FICHOT Pascal (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
8 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
15 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
20 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
13 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Charles-Etienne (Indépendant)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
24 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy)
|
7 |
JUBAULT Patrick (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMBRECHTS Tim (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
78 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
MAISONNEUVE René (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), TERRISSE André (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
1 |
MOROGES Laetitia (ONF de l'Allier)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
19 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
40 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
19 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
10 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), PERROUD Louis (Indépendant)
|
1 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
7 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
GERBER C. (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
15 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
542 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
21 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
TOURRET Michel (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVÈRE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
44 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCON Armelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), UGO Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PETITCOLAS Véronique (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
5 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
10 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), DESTOMBES Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
10 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
171 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
7 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
205 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
16 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
COCHET Philippe (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BAUDIÈRE André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
7 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LAVAGNE André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
100 |
BRACCO J. (INCONNU)
|
5 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
8 |
GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
10 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
4 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
5 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), LEMONNIER Marc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
6 |
Thibaut DECRETON (ECR Environnement)
|
1 |
FARAND Etienne
|
2 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
FLORENCE Etienne, MEYER Pierre, DUPONT Jean-Marie, ABADIE Agnes, PAUTIER Edwige, ROSSIER Dominique, RIEUCAU Carine, ROUSSEL Dany
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
7 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAYLE Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
6 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
LEMEE (G.) (ONF)
|
4 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
3 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
17 |
TIMBAL J. (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
19 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
5 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
4 |
RÜBEL E. (Indépendant), UEHLINGER A. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
Lucas Aubouin (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PAULIN David, ABDULHAK Sylvain
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
5 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
2 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
4 |
ROGER Claude
|
4 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
4 |
BONET Richard, DUMAS Pierre
|
1 |
BOUVIER Martial, SALOMEZ Pierre, BAZOGE Claire, COURSIER Cyril
|
1 |
CORAIL Marc, MERHAN Baptiste
|
1 |
DENTANT Cédric, LLAS Cynthia
|
1 |
DENTANT Cédric, MERHAN Baptiste, PAULET Nils
|
1 |
DURAND Gilbert, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MERHAN Baptiste, NICOLLET Bernard
|
2 |
SALOMEZ Pierre, DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, MERLE Hugues
|
1 |
SALOMEZ Pierre, VINCENT Dominique
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
48 |
NGUEFACK Julie, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
Fleury Joseph
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
GEOGRAM
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GALET Christophe (INCONNU), TRANCHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUMAL Thibaud (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
165 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEMAIRE L. (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
LESACHÉ (INCONNU)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEBVRE Georges (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
33 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BON M. (INCONNU), QUETU M. (INCONNU), VAST Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
8 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
9 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DUMEIGE Bruno, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
7 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAFFALIO Sophie (INCONNU)
|
1 |
GAVALDA Stéphane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU), GUERBAA Karim (INCONNU)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CORCKET Emmanuel (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
BÉGOU Benjamin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARTHE Laurent (Indépendant), CATIL Jean-Michel (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
EUDES Manon (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), BERNIER Christophe (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
5 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
QUÉRO Nolwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
38 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
9 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
221 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
146 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
15 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP), PLU Anne (CBNBP)
|
2 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
9 |
BERGERON Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
8 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CROUZET Nicolas (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
54 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
67 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
34 |
BRAUN-BLANQUET Josias (INDEPENDANT)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
41 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
MISSET Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
116 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
148 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
251 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROUILLER Loäne (Communauté de Communes Creuse Grand Sud)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU), GOUDOUR Anne (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
8 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
72 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), DEVAUX Xavier (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DAVY Damien (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (SHNA), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DAVY Damien (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HAUVILLE Anne-Sophie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), SCHOINDRE André (INDEPENDANT)
|
1 |
SALABERT Jacques (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
BERTRAND (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), DESSANGES (INRAE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
8 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
25 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
4 |
DESSANGES (INRAE), BARUCH (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP), CORRESPONDANTS IDF (CBNBP)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), CORRESPONDANTS (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
8 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
18 |
ARNAL Gérard (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), HIREL Jean-Claude (INCONNU), PEZRON (INCONNU), GRANGE (INCONNU), LAVEUF (INCONNU), THOMACHOT (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
4 |
BONAFONTE Michel (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUFFIER Laurent (INCONNU), SOULARD Nicolas (CBNBP)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSSIOUD-CORBIÈRES Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), BILGER Isabelle (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PERCEL (ABB), DUPUY (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), BARRIER (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (PERCHE NATURE), MANSION Dominique (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAZAY Camille (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), CHOUSSEAU Maxime (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), FOURNIER Cindy (SPN)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
3 |
DUMÉ Gérard (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), PERRETTE (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
DURLET Colette (INCONNU)
|
2 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
9 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
5 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
2 |
GRIGNON Céline (ESPACES), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
2 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), N'DIAYE (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
JASINSKI Franck (INDEPENDANT), LANGLET Loïc (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
4 |
JOUVE Maxime (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
LABAT Amandine (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LACOURT Jean (INCONNU)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LANCEAU Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), BOULANGER Joël (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
18 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), JARRY Guy (INCONNU), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
3 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), PAROCHE Catherine (INCONNU), BLAISE Solange (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
NILA Ionna (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
7 |
RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), PORTAS Marie-José (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), FRITSCH (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
2 |
CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), COUÉ Bruno (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), COTREL Nicolas (INDEPENDANT), GUERET G. (INDEPENDANT)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
Paol KERINAC (THEMA Environnement)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), RASSINEUX Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
47 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
15 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
40 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
9 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
7 |
ROISIN - (Non renseigné)
|
3 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
9 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
7 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
7 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
14 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
11 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
1506 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Emilie WEBER, Pascal AMBLARD
|
1 |
Casenave Isabelle (INCONNU)
|
1 |
Magrou Nathalie (INCONNU)
|
2 |
quénaon christine (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
2 |
TORRE FABRICE (INCONNU)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
5 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
2 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
21 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
6 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
Greulich Sabine & Villemey Anne (Non renseigné)
|
1 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
Borrut Jacques & Mangeot Alain (INCONNU)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SLUPINSKI Leon (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
63 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
29 |
GILLOT Philippe (ECODIR)
|
2 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
6 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
GADEN Jean-Loup (ECOTOPE)
|
4 |
GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
10 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
28 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
5 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
4 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
171 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q.,FRANCOIS R. (Non renseigné)
|
1 |
DOHOGNE R., ELDIN J., FROGER M.H., MONTAGNER S. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
4 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
41 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
8 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
16 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
POUVREAU Marine (Association Philofauna)
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
5 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
2 |
Philippe Raynard
|
2 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Julien Charron, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Camille Boccon-Gebeaud, Nils Paulet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Christophe Albert, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Dominique Vincent, Jean-François Lombard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
20 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jérôme Foret, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Guy Wittebolle (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
36 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
15 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
33 |
THOMAS Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
ANONYME (INCONNU)
|
12 |
EVIN Michèle (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
350 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
100 |
NIEULLET Emmanuelle (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
53 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
8 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
13 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
647 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
68 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
3 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
36 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
87 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
22 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Martial (INCONNU), BROQUET Claire (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
7 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FILOSA Denis (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), SALOMEZ Maria-Victoria (INCONNU)
|
1 |
FOCQUET Patrick (INCONNU)
|
41 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), DELLA-CASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
4 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
17 |
MERLE Hugues (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
31 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
4 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
25 |
PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
PLISSON Anne-Laure (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
10 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
PONS Armand (INCONNU)
|
4 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
2 |
QUELLIER Hélène (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
4 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GAUDIN Régis (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), NIEL Florence (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
31 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), JOUBERT Eric (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
3 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
British Museum;Barbara Welch
|
1 |
no consta
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
142 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
U. Grosse
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
3 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain,BOREL Louis,DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu,Inconnu,Inconnu)
|
5 |
ARCHILOQUE Alain (Inconnu)
|
7 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles,GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Laurent DABURON
|
1 |
Richard COUSIN
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
4 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Figeat Laure
|
20 |
Greulich Fanny
|
1 |
Guibert Bastien
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
2 |
Jordan Denis, Meudic T.
|
1 |
Moret Jean-Louis
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
LAVERGNE Sébastien (Laboratoire d'Ecologie Alpine), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
8 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), REDURON Jean-Pierre (Inconnu), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
9 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
5 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
19 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBNC)
|
5 |
DUMOULIN Jérémy (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), GAUBERVILLE Christian (CBNC)
|
1 |
ROMEYER Kévin (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
5 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
5 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
2 |
DIGIER Marion (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
12 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
7 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
26 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
222 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
4 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
30 |
BERNARD Christian (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
19 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
28 |
TRAVE Joseph (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
58 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
10 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BARTH Philippe (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
21 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
2 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
4 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
58 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DU LAC DE LA TOUR D'AUREC Hector (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
370 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Syndicat de Gestion des Gorges de l'Ardèche)
|
1 |
MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
5 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), BOUTEVILLE R. J. (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
189 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
25 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERNAER Richard (Indépendant)
|
2 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
3 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GAUBERVILLE Christian (Institut pour le Développement Forestier)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GEGOUT Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO), DEPOILLY Alain (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
DELBEE Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
11 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
2 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
42 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), BOREL Nicolas (Bureau d'études Biotope), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VINSONT Julie (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
16 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAATKAMP Arne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
65 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), TALLON Séverine (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
51 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
10 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
6 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
BLOCH Alain (RN Haute Chaine du Jura), GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), PELISSIER Denis (CRPF), MARTINE Etienne (IRSTEA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), FOURNEL Richard
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), PAULIN David (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PAULIN David (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Danielle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
13 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
COQUILLAT Joseph-Marcel (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
12 |
GIREL Jacky (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (INCONNU)
|
279 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
9 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
20 |
BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
6 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
2 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Département de l'Isère), INCONNU (Département de l'Isère)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
BROCHU Julien (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
HARSTER E.
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
31 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
CHRISTOPHE H., PETETIN A. (ONF)
|
4 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
585 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
5 |
Lamri ZERAIA (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
11 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
11 |
SULMONT E. (ONF)
|
2 |
THEBAUD G. (ONF)
|
2 |
Marie-Lou LUKAS, Charles-Etienne BERNARD, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
333 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
ABDULHAK Sylvain
|
5 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
6 |
DOVA Emmanuelle, MERHAN Baptiste, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
2 |
NICOLLET Bernard, MERHAN Baptiste
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
16 |
VINCENT Dominique, SALOMEZ Pierre
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
12 |
LEBAHY Claude (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RAVANEL Jackie (INCONNU)
|
1 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
2 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
REY G. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
76 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Cindy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
160 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
6 |
SIMON M. (INCONNU), LEGRAND J.-P. (INCONNU)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DERMAUX Bruno (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
92 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ- J.-R. (INCONNU)
|
1 |
WORMS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
3 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABLE B. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
9 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), ARAUJO-CALÇADA E. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), RÊVE M. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SKIPPER Jah Wild (Université de Picardie Jules Verne), JAZEIX Thomas (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOUCHET (INCONNU), et al. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
131 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
GALET Christophe (Écosphère), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, PROVOST M. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
2 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
9 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
139 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
GALET Christophe, HENRY Rémi (Écosphère, Écosphère)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
55 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
19 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
4 |
ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BAFFALIO Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
2 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
6 |
BARTOLI Michel (Office National des Forêts), DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
3 |
QUESADA Raphaël (Indépendant), JEUDY Claire (Indépendant), BARTHE Laurent (Indépendant)
|
1 |
SILANDE Pascaline (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), GAND Clémentine (Indépendant)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
12 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
4 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (ALBL), COCQUEREZ Sarah (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
1 |
DUBOC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (INDEPENDANT)
|
1 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
2 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RENAUX Benoît (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
23 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), RESCAN Manon (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
16 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
14 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
11 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
3 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
6 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
43 |
OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
30 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
74 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
18 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
34 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MISSET Claude (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
2 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
5 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
2 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
7 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
4 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP), LIÉGARD Joël (LNE)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
THIBERVILLE Marie (CRPF), BOUILLARD Patrick (CRPF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF), WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), YUNGMANN Bernard (CRPF)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
17 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT)
|
1 |
BAJON Robert (MNHN), CORDIN Benoît (INCONNU)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
243 |
BARRIER (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), VAST (INCONNU), ROCQUENCOURT (INCONNU), HAMARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), PERRET (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
9 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
3 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), NGUYEN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB)
|
1 |
COLASSE Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSANGES (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE)
|
1 |
HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), BODIN Christophe (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
11 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
182 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
2 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
5 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
8 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (ANY)
|
1 |
BLONDEL Evelyne (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
32 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LAVERRET Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
13 |
CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
CARLIER Gabriel (ANVL), ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHOUSSEAU Maxime (SPN), FOURNIER Cindy (SPN), ROQUINARC'H Océane (SPN), FRANÇOIS Stéphane (SPN), GAZAY Camille (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SEPENES)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
1 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL)
|
2 |
COUNIL Ludovic (CBNBP)
|
8 |
DALMASSO (ABB), PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
6 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IRSTEA), LIÉBARD (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Véronique (MNHN), LESNÉ Sébastien (INCONNU)
|
2 |
DURLET Colette (SNM)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
35 |
GALAND Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
GAUTIER Grégoire (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF), LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
GONIN Olivier (INDEPENDANT), LEBRUN Pascal (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
HILAIRE Martin (INCONNU), VILLEMEY Anne (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
INDORF (INDEPENDANT), BRODUT (INDEPENDANT), DU PUY (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
JOANNIN Nicolas (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
LIÉGARD Joël (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
MALHERBE Gauthier (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
3 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT)
|
1 |
NON CONNU (AMIS DES ARTS LOUHANS)
|
1 |
NON CONNU (LNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (Centre CVL), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
2 |
RICHARD (INCONNU)
|
1 |
ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
38 |
SAVOIE Denis (INCONNU), ESCUDER Olivier (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
6 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
4 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROUSSELOT François-Jean (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE), POTIRON Jean-Luc (EURE-ET-LOIR NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
273 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
2 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
1 |