B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
3 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
24 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
146 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
26 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
8 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
27 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
7 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
9 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain & PLAT Pierre / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
6 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François & LEQUIVARD Laurent / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAUBERT Philippe / Comité Départemental Protection Nature Environnement (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
BRAQUE René & LOISEAU Jean-Edmé / Société Botanique du Centre Ouest (Non renseigné)
|
4 |
Robillot Lucille / Mulot Florent / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Inconnu
|
2 |
SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
73 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
58 |
ESCUDER Olivier
|
119 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
4 |
MAS Anaïs, REININGER Caroline (SEPANT)
|
4 |
LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
5 |
Pascal Amblard
|
10 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
40 |
Muratet-Audrey (INCONNU)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
89 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
7 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
8 |
Boeuf R. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
4 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Henry E. (Non renseigné)
|
41 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
71 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. et Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. (Non renseigné)
|
3 |
Esope (Non renseigné)
|
9 |
Klauck E.J. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
19 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
3 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
5 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
5 |
Zaeh A. et Berchtold J.P., Bègue P., Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
144 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
3 |
ARGAGNON Olivier, Mendez Sandra & Staats Rosmaryn (INCONNU)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
3 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
6 |
BILGER Isabelle, CHEVALIER Richard, DUME Gérard, FRITSCH Benoît, MARTIN Hilaire & TANDY Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
286 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
148 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEQUIVARD Laurent
|
2 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
3 |
AVRIL (SEPANT)
|
17 |
Barnsby
|
5 |
Maugenest S., Sole X.
|
7 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BEGUIN Claude (Inconnu)
|
9 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA)
|
2 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
7 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), VERNEAU Patrice (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
3 |
VAN ALTHUIS M. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (CEN PACA), DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (Inconnu)
|
2 |
ANONYME
|
22 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
7 |
MOURER Ivan (ENCEM)
|
4 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, FAURE François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
27 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE / ZNIEFF Fourasse/FLORAINE, Association des botanistes de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
4 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
6 |
BRETAGNE G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Cardot O. (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
4 |
(CBNBL),(CEN Picardie),(SLNP),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DAVAL Mathieu,DEPINOY Maxime (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CHALAIS Benoît , THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine), AUGEREAU M., CHESNEL A., COURANT S., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GROFFOD Anthony, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
LACROIX P. (CBNBREST), Durand M. (Les Fragonnettes), Les Fragonnettes (Les Fragonnettes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
2 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
3 |
PIERRE G./CFEN (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
23 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
2 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (CBNB), DELAUNAY Guillaume (PNRLAT), VALLEZ Emilie (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
8 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
GAMBIER Bernard, Société Botanique du Nord de la France , LADEYN Ingrid & MOUGEY Thierry (Non renseigné)
|
1 |
CAYATTE Marie-Laure, TERRISSE Jean, FY Frédéric (Ligue pour la Protection des Oiseaux (France), Ligue pour la Protection des Oiseaux (France), CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Centre National de la Recherche Scientifique)
|
1 |
Decencière Ariane,Reich Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
DELCOURT Sabine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DELENATTE Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DESCUBES-GOUILLY Christiane (Aucun)
|
1 |
Des Etangs (Aucun)
|
7 |
Desmoulins Camille (Aucun)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,CHANU Nathalie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,GUIZARD Roselyne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
11 |
ROUX Jean-Pierre,USSEGLIO Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National des Forêts)
|
1 |
Sahli Nadia (Non connu)
|
18 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (Inconnu)
|
1 |
SALANON Robert (Botanistes réseau CBNA)
|
2 |
Adriens Aïno (indépendant)
|
15 |
Alexandre Danielle,Buiron Guy,Cartier Jeanine,Raffin Josette (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
4 |
Devers Florence (Aucun)
|
1 |
Diard Pierre (Aucun)
|
3 |
DIELEMAN P. (Société Internationale de Géobotanique Méditerranéo-Alpine)
|
1 |
Dirkse Vincent,Hochstenbach,Van Laar (Aucun,Aucun,Aucun)
|
3 |
DORTEL Fabien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
Douchin Marc,Lemaître Roselyne (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
3 |
Dufrêne Pierre (Aucun)
|
25 |
Dulac (inconnu)
|
2 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FRAPNA 26)
|
10 |
Schmitt Aimé,Rameau Jean-Claude (indépendant,indépendant)
|
1 |
Schodet Guillaume (inconnu)
|
1 |
SELLIN Vanessa (inconnu)
|
2 |
Senée Michel (Aucun)
|
2 |
SEYTRE Laurent (inconnu)
|
23 |
THÉRÈSE Florence (inconnu)
|
7 |
TRENTIN Corine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Trivaudey Marie-josé,Gillet François,Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Trivaudey Marie-josé (indépendant)
|
20 |
TRUANT F. (inconnu)
|
12 |
Amblard Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric,COSTE Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,LEWIN Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,MARTIN Maria (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
7 |
Andrieux Frédéric (Aucun)
|
6 |
ANNEZO Nicole (CBN-Brest)
|
12 |
Dupré Jean,Guittet Rémi (Université d'Orsay,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Mathieu,Esline Rémi,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Nicolas,Robouäm Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ESNOUF Samuel (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
2 |
FARVACQUES C. (inconnu)
|
17 |
FAURE Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TUXEN Reinhold (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Vadam Jean-Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Vadam Jean-Claude (Fichier ZNIEFF)
|
1 |
Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
80 |
VALLEZ Emilie,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
VANNARD Eric (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
VARESE Paolo (Inconnu)
|
3 |
Viain Patrick (Réserve Naturelle du Sabot de Frotey)
|
1 |
VIGIER Bernard (Aucun)
|
6 |
ARBOST Joseph (Aucun)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ARLOING Thalès (Aucun)
|
1 |
Arluison Gérard,Arnal Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Audrey,Muratet Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Emmanuelle,Lamade Gérard (Non connu,Aucun)
|
2 |
Arnal Fabrice,Escuder Gérard,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (Phytobase,Phytobase)
|
7 |
Filoche Fabrice,Perriat Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Filoche Olivier,Nawrot Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Arnal Gérard,Billant Olivier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fontaine Marie,Gerbet Charles,Levante Emmanuel (Parc National des Pyrénées,Parc National des Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FOUCAULT (de) Bruno (inconnu)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (inconnu)
|
12 |
Fried Guillaume (Institut National de la Recherche Agronomique)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (Bibliographie générale)
|
1 |
GAUTIER-LACROZE Jacques (Aucun)
|
1 |
GENTIANA (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
Genty Paul,Guinier Philibert (Aucun,Aucun)
|
1 |
Aurière Anne,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
AUTRAN Gérard (Inconnu)
|
1 |
Azuelos Anaïse,Bertran Fabrice,Lafon Laurent,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Azuelos Laurent,Bellenfant Olivier,Gaudillat Sylvain,Jupille Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
1 |
Bacchi Grégoire,Berton Jean-Pierre,Ricou Michel (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique,Non connu)
|
1 |
Balique Caroline,Dagneau Christian,Escuder Michel,Japiot Olivier,Lesné Sébastien,Neff Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Paris-Nature)
|
1 |
Balique Caroline,Dagneau Christian,Escuder Michel,Japiot Olivier,Lesné Sébastien,Neff Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GESLIN Julien,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GESLIN Julien,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gillot Xavier (Aucun)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (Parc National Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
Grégoire Marie-José,Portas Sabine (Non connu,Non connu)
|
1 |
GROEN K. (inconnu)
|
1 |
BARBERO Marcel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
10 |
Barbier Cécile,Lanfant Patrice (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Jacques,Moret Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Françoise,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BARET Julien (Inconnu)
|
11 |
Barnagaud Etienne,Bouin François,Gothié Geneviève,Perchet Paul (Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature,Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BAZIN Clément (Aucun)
|
1 |
GUENDE Georges (Inconnu)
|
44 |
GUIONNET Tatiana (Inconnu)
|
2 |
GUITTENY Marion (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
5 |
Guittet Antoine,Pernot Jean,Ravary Pascal (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
Guyonneau Julien (indépendant)
|
2 |
HARDY Franck,LE BAIL Jean,BRINDEJONC Olivier (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Hariot Paul (Aucun)
|
4 |
HARRES Till (Origine LOPEZ 73/74)
|
3 |
Heckenroth Olivier,Roger Silke (Non connu,Office de Génie Ecologique)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (inconnu)
|
42 |
BECKER O. (inconnu)
|
2 |
Bellenfant Daniel,Laroche Joël,Minois Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Sylvain (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Bellenfant Eric,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Bellenfant Romain,Robbe Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
8 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
20 |
Bergès Christophe,Bernert Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Bergès Christophe (indépendant)
|
2 |
Bergès Christophe,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HOCHART G. (inconnu)
|
1 |
Houde Céline,Babski Simon-pierre (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Housset Philippe (Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
12 |
Hunault Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Hunault Gérard (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette,JAUZEIN Philippe (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Institut National d'Agronomie de Paris-Grignon)
|
1 |
Jauzein Frédéric,Portas Marie-José,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Institut National d'Agronomie de Paris-Grignon)
|
1 |
JORDAN Denis (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
226 |
BERNARD Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
3 |
Beslin Ophélie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billant Fiona,Boulland Hugues,Lehane Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
39 |
BLACHE René (Aucun)
|
7 |
Labouche Anne-Marie (inconnu)
|
1 |
LACHAUD Aurélia,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LACOSTE Alain (Inconnu)
|
7 |
Lagrange Christophe (Aucun)
|
3 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
Launay André (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
Blanchard Rémi,Dupré (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique (Institut national agronomique Paris-Grignon)
|
2 |
BOCA F. (inconnu)
|
1 |
Bodin Christophe (Aucun)
|
138 |
Bodin Christophe,Daron (Nature 18,Nature 18)
|
1 |
Bonnevie Pierre (Entreprise Bonnevie et fils)
|
1 |
Botté Bernard,Checoisne François,Demeulant Jeannine,Moulin Noël,Tilly,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
LAUVERGNE Hubert (Inconnu)
|
1 |
Lavaupot Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
LE BAIL Jean,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
2 |
Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
118 |
Le Provôt Alain,Muratet Audrey (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bouchart Bérangère,Escuder Isabelle,Lesné Olivier,Offroy Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUCHER Christian (INFLORALHP)
|
137 |
BOUCHERON Claire,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
BOUCHERON Claire,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
22 |
Boudier Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesaux Damien,Olivereau Francis,Pujol Guillaume,Robbe Sandrine,Vuitton Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
340 |
Lhote Patrick (indépendant)
|
1 |
LIJNEN-CANONICI Delphine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LUGAGNE René (Aucun)
|
23 |
LUQUET Aimé (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno (Association ESPACES)
|
36 |
Macé Bruno (Office de Génie Ecologique)
|
9 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
7 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
MANTZAVELAS Antonis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
MARAGE Damien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
Martin Ariane,Reich Claude,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Braque René (Aucun)
|
2 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
BRUNERYE Luc (ALBL)
|
1 |
BRUNERYE Luc (Aucun)
|
10 |
Buiron Jeanine (Aucun)
|
46 |
BUNGE Lionel (Botanistes réseau CBNA)
|
36 |
Cabaret Anne-Marie,Pou Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Caillet Martine (indépendant)
|
2 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MARTIN Patrick,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MERCIER David,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
10 |
Cantone Evelyne,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CARIOT Antoine (Aucun)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (Inconnu)
|
1 |
Cavaignac Gérard,Chevalier Richard,Delaveau,Dumé,Guibert,Perrette (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Celle Jaoua,Corriol Gilles,Enjalbal Marc,Laigneau Françoise (Nature Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Nature Comminges,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
Chambaud Dominique,Oberti François,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Chambaud Dominique,Oberti François,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Marais du Vigueirat)
|
2 |
MICHEL Laurent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
18 |
MILLIOZ P. (inconnu)
|
4 |
Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
356 |
MOLINA James,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
MOLINA James,LEWIN Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
MOLINA James,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Moret Damien,Pasquet Eric,Pujol Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cheneau Jordane,Cordier Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chevalier Laurent,Léquivard Richard (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
389 |
NAUWYNCK (ENL (utilisé CEN Limousin))
|
1 |
Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
147 |
Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne,Arnal Christian,Desmier Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
NC (NR)
|
6 |
Neau Miguel,Presseq Boris,Prud'Homme François (Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NETIEN Georges (Observateurs origine BRD 26)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
357 |
NOBLE Virgile,DURET Thibaut (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de Lyon)
|
1 |
NOBLE Virgile,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
6 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clous Gilles (Aucun)
|
3 |
CONTRE Emile (Aucun)
|
3 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
non connu (ENCEM)
|
8 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
10 |
non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
33 |
NOUALS Daniel (Inconnu)
|
2 |
OVERAL Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
69 |
PAILLOUX Pierre, Hippolyte (Aucun)
|
1 |
PATTYN Thomas (inconnu)
|
2 |
Cordier Jordane,Delahaye Pierre,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
CROS Valerie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
34 |
CROUZET Nicolas (Parc National de Port-Cros)
|
1 |
CRUYPENYNCK (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Pichillou Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PLASSART Clémentine (Inconnu)
|
28 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
PORTAL Robert (Aucun)
|
1 |
Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
49 |
POUVARET (CBN Massif central)
|
1 |
QUELIN Lionnel (CEN PACA)
|
11 |
QUERE Emmanuel (CBN-Brest)
|
37 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
60 |
SPN MNHN (SPN MNHN)
|
1 |
Dupont Jean-marie & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Filoche Sébastien,Hendoux Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billant Olivier,Boulland Hugues (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Amblard Pascal,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard (Aucun)
|
6 |
Avril Damien,Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
115 |
Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Ferreira Leslie,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Morgan Françoise,Gouze Bernard,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Paradis Anne-Hélène (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Roboüam Nicolas,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Grignon Céline (Université Paris-Sud - ESE)
|
6 |
Léquivard Laurent,Fontaine Alain,Cousin Chantal,Martin Pascale,Liégard Joël,Mélantois Frédéric (Aucun)
|
1 |
Meslier Violaine (Aucun)
|
1 |
Zucca Maxime (Aucun)
|
2 |
Perriat Fabrice,Dézerald Hervé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Petit Sophie (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Agou Pierre (Aucun)
|
5 |
Arnal Gérard,Baudoin Gérard (Non connu)
|
1 |
Ravary Antoine (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
Reich Ariane,Martin Claude,Sauvé Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
2 |
Royer Jean-Marie,Morgan Françoise,Michelet Michel (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Royer Jean-Marie,Schoindre André (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Protin Marie,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bardet Olivier,Frère Hervé (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Daron C. (Non connu,Nature 18)
|
2 |
Boillet Sarah (Parc naturel régional du Vexin français)
|
57 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Causse Gaël,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Non connu,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean,Fiala Vincent (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
Arnal Gérard,Read Aline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Rivière Guy,Roy Philippe,Suisse Thibault (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Taxil François-Xavier,Fichot Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnould Loïc (Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc,Weiss Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc,Worms Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Avril Damien (Aucun)
|
1 |
Swoszowski Florie (Aucun)
|
2 |
Treguier Mickael,Lietout Marine (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Jourdas Antonin (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
5 |
Vallez Emilie (Aucun)
|
1 |
Vallez Emilie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Van Slageren Robert (Aucun)
|
2 |
Weber Emilie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Weber Emilie,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cornier Thierry,Guillemet Jérôme (Aucun)
|
2 |
Dupré Rémi,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Filoche Sébastien,Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Beaujeon Maxime,Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Denjean Florie (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Vacher Alain,Bourjon Nadine,Bourjon Gérard,Bossu Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Yungmann Bernard,Hendoux Frédéric,Weber Emilie,Bouillard Patrick (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Zumbiehl Raphaël (Biodiversita (Bureau d'étude))
|
3 |
Birard Julien (Aucun)
|
1 |
Bodin Christophe,Botté François (Non connu,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Demenfant Jeanine,Herbault Christine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Maubert Philippe (Société Botanique Ligérienne,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement)
|
2 |
Brosse Antoine (Aucun)
|
1 |
Cantone Evelyne (Non connu)
|
2 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun)
|
3 |
Castel Thierry,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Chevalier Adélie,Martin Hilaire,Garnier M.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Chappard M.,Dessanges B.,Tendille P.,Balbi M. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Perrette N.,Guibert M.,Dumé Gérard,Delaveau N.,Cavaignac S. (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chorein Adrien,Gautier Sarah,Dupré Rémi,Mondion Julien,Maréchal Jacques,Botté François (Centre Centre Val-de-Loire,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Loiret Nature Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Collectif (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Beaumont Chrystel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Cordier Jordane,Coupé Bertrand,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi,Lombard Antoine,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Hugueny Pierre,Renaud Christophe,Bodin Christophe,Chorein Adrien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Desmoulins Florient,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Roboüam Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Didier Bernard,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Aucun,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Hauville Anne-Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université d'Orsay)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Renaud Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Tranvanloc Aurélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Esnault Sarah (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Lavelle Patrick (Parc naturel régional du Morvan,Institut de Recherche pour le Développement)
|
2 |
Figoni Sébastien,Ambrosino Stéphanie (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Fougère Benjamin (URBAN-ECO-SCOP)
|
8 |
Fritsch B.,Tandy Jean-Claude,Martin H.,Dumé Gérard,Chevallier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Gatignol Patrick (Aucun)
|
1 |
Gaultier Cyrille,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Guittet Jean,Debuf J.-P.,Fécé Frédéric,Desseaux Didier (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Non connu,Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Guittet Jean,Penard Olivier,Faletic Jean-Philippe (Non connu)
|
1 |
Hilaire Martin,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Jacquin Michel (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d’Avron)
|
1 |
Jourdas Antonin (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Kovacs Jean-Christophe,Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Lajoux Cédric (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Le Gloanec Vincent (Non connu)
|
1 |
Lehane Fiona,Mondion Julien,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Leveslin Gérard (Non connu)
|
6 |
Lombard Antoine,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lombard Antoine,Gadoum Serge,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Lombard Antoine,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Martin Hilaire,Shukla Ushma,Tricaud J.,Chevalier R.,Chevalier Adélie (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
3 |
Mény-Manière Ghislaine,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
15 |
Millouet Jean-Charles,Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard,Bertin Véronique (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Mondion Julien,Lafaye Marie,Gautier Sarah,Aufrère Quentin,Jousset Pascal,Faber Dominique,Moragues A.,Chevalier Richard,Bach Christophe,Allard Charlotte,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric,Vuitton Guillaume,Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
GARBAYE G�rard (Ind�pendant)
|
3 |
MIRANDA Lydie, BONZOUMET Aline, HENRY Emilien, TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
3 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Edouard Chas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marcel Baisset, Marie-Geneviève Nicolas, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOURNIER Cindy, THIERRY Chloé-équipe mare
|
1 |
TORCHEUX Vincent (SARL SETUP-Environnement)
|
1 |
Jean-François B.
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
3 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Nat3437
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
6 |
Heikel B.
|
1 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
ADAM Dorothée (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRESSET Vivette (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU), LEFORESTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
15 |
CALVET Sébastien (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
6 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
3 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DELLA-CASA Sébastien (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU), PELLECUEL Hélène (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
JUINO David (INCONNU)
|
1 |
LENOIR M.-C. (INCONNU), PORTET G. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
29 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MATHEZ Joël (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
57 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
30 |
PAVON Daniel (INCONNU), VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
16 |
REBAUDO Bernard (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
350 |
CORAIL Marc (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
CRENET Adeline (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
30 |
VANNARD Eric (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
21 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
4 |
BENAVENT Audrey (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
4 |
FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIALATTE Sophie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (SBF), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INERM (INCONNU)
|
2 |
JULVE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
16 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), CHARRON Julien (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
4 |
PAVON Daniel (INCONNU), LIJNEN-CANONICI Delphine (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
17 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
S. Pyke & al.
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Aellen, P.
|
2 |
Gamisans, J.
|
12 |
Malcuit, G.
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, JAVAUX Benjamin, THIERRY Chloé (MNHN, SUEZ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / HUYNH-TAN Bernadette / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
GARRAUD Luc,BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAURANS Marilyne,BRULIN Hélène (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires),Inconnu)
|
1 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
4 |
D'ONOFRIO Patrice
|
5 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
9 |
PLUEN Margot (Verdi)
|
2 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
2 |
Christophe Bernier
|
1 |
David Mercier
|
13 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Florent Beck
|
3 |
Guillaume Papuga
|
2 |
Yoan Martin
|
15 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
Vincent JUNG
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
1 |
HENRY B.
|
4 |
KLEIN M.
|
36 |
WEISS J.M.
|
34 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Stoneberg-Holt,S.D., Řehořek,V., Chytrý,M. & Holt,J.A.
|
8 |
Gallandat Jean-Daniel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
2 |
Juillerat Philippe
|
3 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
anonymous
|
1 |
Bessat Marie
|
2 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Guenat Jérémie, Santiago Helder
|
1 |
Lacroix Alison
|
4 |
Serres Hänni Alberto
|
5 |
PHILIPPE CLELIE (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
SEVE-MINNNAERT Anaïs (Gentiana)
|
1 |
FLEURY Joseph, BATARD Romain, DOUSSIN Emilie (LPO44)
|
1 |
LEFORT Thibault (LPO)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONTE François (Inconnu), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
Fanny Leveque-Pautet (Non renseigné)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
23 |
ALBAN BARBOTTIN
|
8 |
ENCEM
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
2 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN)
|
1 |
BOUNOUS Manon
|
2 |
Adev environnement
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
5 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
2 |
GeoPlusEnvironnement
|
2 |
TROUVE Mathieu
|
3 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
3 |
Stéphane OGER (ONF)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
23 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
77 |
MERCIER Mathieu (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
22 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
1 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
4 |
LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LONGEOT Yves (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
9 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
GIRARD Léa (Gère), GIRARD Léa (Gère)
|
5 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille, LE BLOCH Franck
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
23 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Diane (Bureau d'études NATURAE Groupe LAMO)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), AUROUSSEAU Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
13 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
KRAUSS Marlène (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (utiliser CEN Allier)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
86 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
10 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
2 |
PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier), GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
4 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
52 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), ROUMIER Axelle (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
127 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
85 |
DELPECH René (Indépendant)
|
11 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
THINON Benjamin (CREN Auvergne)
|
7 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
2 |
DUCERF Gérard (Bureau d'étude), ARMAND Françoise (Bureau d'étude)
|
3 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
13 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
50 |
DE OCHANDIANO Justine (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
BERNARD Christian (Indépendant), CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu)
|
1 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
5 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
11 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
VIAU Benjamin (Inconnu), WINKLEN Romain (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HOMBENT Nathan (Inconnu), DE MEDIO Pierre (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CADARS Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
12 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
7 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
17 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIELEMAN P. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
19 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
22 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
5 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
11 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
19 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (INCONNU)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
ROBACH F. (GENTIANA), ROBACH F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
38 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
216 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
10 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), TOURNIER Hubert (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Sabine (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
7 |
ISENMANN Marc (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARLES Maxine
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GREULICH Fanny (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
PAILHES Etienne (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
80 |
PERRIMBERT Pierre (Société Française d'Orchidophilie), GOY Daniel (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
6 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COURTIN Denise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAGARDE Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
GUILLOT (INCONNU)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA), MOLLARD Maurice (PNV)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), PRUNIER Carine (INCONNU)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
4 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Ecosphere)
|
2 |
TINTILIER Frederic
|
2 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
6 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
Nolwenn REUNGOAT (Auddicé Environnement)
|
1 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
4 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur
|
4 |
QUENNESON Alexandre (TAUW France)
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
6 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
DOUVENEAU (SOCOTEC)
|
2 |
VAAST Myriam (NaturAgora développement)
|
1 |
Jean-Paul Wolff
|
3 |
Olivier MAUCHARD
|
6 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
CERE
|
1 |
DUVAL Thierry
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
6 |
CORDONNIER S., & al. (ONF)
|
6 |
DAGET Ph. (ONF)
|
19 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
GERMOND , LE FLOCH Ed. , ROMANE F., DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
2 |
MULLER (S.) (ONF)
|
15 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
2 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
2 |
780
|
1 |
ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
SEYCHAL Fanélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Biotope
|
1 |
DE PARSCAU Sissilia (CERESA), MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
Ngoh Estelle
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BAUVET Corine (FRAPNa Ardèche), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MERHAN Baptiste
|
2 |
Parisot-Laprun Marion (Générale du Solaire)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
27 |
ONILLON Laurène
|
1 |
LACROIX Pascal, FRANC Charlène, D'HIER Guillaume, COCHARD Arnaud, BOURNOUVILLE Thibault, FLEURY Joseph
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
REMY Pierre
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
PICHILLOU Thomas
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
D. PETIT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERNIQ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. WANLIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
M. BON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
7 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. CASTRYCK, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
17 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
12 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
9 |
Mulot Florent / Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
3 |
KLEIN Sarah (Non renseigné)
|
18 |
INCONNU (IGN)
|
49 |
LACOEUILHE Aurélie, DELZONS Olivier
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, OULES Emeline
|
1 |
Balard-Yvette (INCONNU)
|
11 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
4 |
Turcati-Laure (INCONNU)
|
17 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
45 |
Klein J.P. et Bernard A. (Non renseigné)
|
2 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alphand J. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Deck F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
7 |
Page C. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
20 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
3 |
Vadam J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
4 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
2 |
JUILLARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
RUHLAND Déborah (Non renseigné)
|
2 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs MAS, Caroline REININGER (SEPANT)
|
3 |
Damien AVRIL
|
14 |
Noël TREMBLAY (SEPANT)
|
3 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
8 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
FLEUET Matthieu
|
2 |
LEBLANC Marie, DELAPLACE Camille (CBNBP, Pays Seine et Tilles)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
5 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
5 |
DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), CIESLA Yvan (Non renseigné)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FLORET Ch. (Inconnu)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
10 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
47 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
71 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
5 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
6 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
327 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
30 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre)
|
3 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
83 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
10 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
VAN GILS H. (Inconnu), KEYSERS E. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
PONCET Rémy
|
1 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
199 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FY Frédéric, CARDOT Odile (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
4 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
143 |
LAVOUÉ Maxime, ROMEYER Kevin, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck, CASTERA Marc (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
2 |
Florent Lefetey (CPIE de Haute-Auvergne)
|
24 |
ROCCHIA Alain
|
2 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Frédéric BRETON / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
36 |
Pascale RICHARD / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Adeline DESHAYES / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
40 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
5 |
Arluison M., Jacquot D. (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest - Antenne Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
Dulong J. (Non renseigné)
|
1 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
8 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Ecotope Flore Faune (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
3 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
4 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Guinchard M. et P. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT A., DEAT E., THOMAS A. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., 2006. Données de terrain CBN. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN E. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
OSMUNDA (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
216 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. (Non renseigné)
|
1 |
RONSIN CH & SIMON N (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
Observateurs des plantes vasculaires du « Défi pour la Biodiversité en Rade de Brest » (Site de Kerérault) : CALVEZ Marie, GAGER Laurent, GLEMAREC Erwan, HUBERT S., LONCLE Nicolas, MAGNANON Sylvie, MALENGREAU Nolwenn, QUENOT François, SAWTSCHUK Jérôme - 12 juin 2010. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
3 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
7 |
LANTIN Bernard - NOEL Franck (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand C. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
CENNPC (Non renseigné)
|
18 |
TOUSSAINT Benoit & CHEVRET C. (Non renseigné)
|
1 |
Delafollye Laurent (indépendant)
|
5 |
Delaunay Frédéric,Refait Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
6 |
Demesse Bruno,Macé Marion (Association ESPACES,Association ESPACES)
|
1 |
DENTANT Cedric (Inconnu)
|
2 |
DENTANT Cedric (Parc National des Ecrins)
|
15 |
Desmoulins Anne-Marie,Lamy Florient,Vahrameev Patricia (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roux Georges (Non connu)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre,CALVET Sébastien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
338 |
ROUX Jean-Pierre,DEBIESSE Leila (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre,PACHE Corine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ROUX Jean-Pierre,PELLECUEL Hélène (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société Botanique du Vaucluse)
|
1 |
ROYER Pascal (Aucun)
|
1 |
Ruelle Jeannine (Aucun)
|
70 |
Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
217 |
SALANON Robert (Inconnu)
|
20 |
Abadie Audrey,Arnal Gérard,Muratet Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
378 |
Agou Didier,Hermant Pierre,Mezani Samy (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Agou Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
7 |
Ait-el-mekki Julien,Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
Allard Benoît,Boudier Nicolas,Garbar Pierre,Hippolyte Simon,Nobilliaux Stéphane,Robouäm (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Observateurs Origine Releve 74)
|
4 |
DOUCHET Marcel (inconnu)
|
1 |
DUBOIS M. (inconnu)
|
2 |
Du Cloux,Gastal,Nizinsky,Stillger,Valiergue (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Christophe,Renaud Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Aucun,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Emmanuelle,Speh Rémi (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Damien,Lesaux Rémi,Pujol Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Jacques,Moret Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
SAPALY Jean (Aucun)
|
11 |
SCHLEICHER Jorg (Inconnu)
|
5 |
Sedlbauer Thomas (Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
631 |
Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
18 |
Simler Nicolas (indépendant)
|
4 |
SUSPLUGAS Jean (Inconnu)
|
2 |
TALICHET Maëlle (Parc National des Ecrins)
|
8 |
TEULADE Laure (Inconnu)
|
1 |
Thiébault Philippe (Non connu)
|
2 |
THIEFAINE René (Aucun)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
TISON Jean-Marc,ROUX Jean-Pierre (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
TOLLEMER Stéphanie (Aucun)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Trivaudey Marie-josé (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
TUESCIEWICZ Diomède (Inconnu)
|
1 |
Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
395 |
Amy (Non connu)
|
4 |
André Jérémy,Bergès Christophe,Souriat Marion (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,HOLSTEIN Colin (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Départemental des Sites Lozériens)
|
3 |
ANONYME (Aucun)
|
26 |
ANONYME null (ALFA)
|
1 |
Dupré Nelly,Evin Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1486 |
Dupriez (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
25 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Escuder Olivier,Lesné Sylvie,Llados Sébastien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (inconnu)
|
9 |
FAUCON Michèle (INFLORALHP)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
1 |
Vallet Jeanne (Non connu)
|
6 |
VALLEZ Emilie,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Vaudoré David (Non connu)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (Observateurs origine BRD 26)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2678 |
VILLIOT Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
Vuillemenot Marc,Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Waterlot A. (inconnu)
|
1 |
Waymel Juliette,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
77 |
ARGAGNON Olivier,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ARGAGNON Olivier,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Muséum National d'Histoire Naturelle de Paris)
|
2 |
Arnal Antoine,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Arnal Evelyne,Blondel Gérard (Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Fabrice,Azuelos Gérard,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Fabrice,Filoche Gérard,Lejeune Olivier,Nawrot Sébastien,Perriat (Société de Botanique du nord de la France,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felloni Christian,Hunault Claire,Kerihuel Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Zanré Francis,Zanré-Bourgoin Monique (Aucun,Aucun)
|
14 |
Arnal François-Xavier,Guittet Gérard,Jouvin Jean,Taxil Martine (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Barré Philippe (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Grange Jean-Claude,Hirel Pierre,Laveuf,Pezron,Thomachot,Villet (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Gérard (Non connu)
|
87 |
Arnal Gérard,Rumelhart Marc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Flochel Charles,Vallet Jeanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FLORET Ch. (Correction Observateur CBNA)
|
1 |
Fontaine Marie,Levante Emmanuel (Parc National des Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Fonty Audrey,Germain Bernard,Muratet Emile (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
FORTIER G. (inconnu)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Aucun)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Frain Michel (Non connu)
|
12 |
GABRIEL Cyprien (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
Garnier-Anglade Antoine,Lombard Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gaultier Cyrille (Aucun)
|
166 |
Gaultier Cyrille,Thauront Marc (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
ASSOCIATION SABENCA null (Sabenca de la Valleia)
|
1 |
AUBENAS André (Aucun)
|
1 |
AUDRECHY Baptiste (inconnu)
|
1 |
Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
40 |
AUZENDE Benoît Joseph (Inconnu)
|
1 |
Azuelos Laurent,Bellenfant Olivier,Gaudillat Sylvain,Jupille Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Banasiak Marek,Vannucci Olivier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir)
|
3 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,DEGRAVE Charlotte (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gire Lionel,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GROSSET Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication)
|
1 |
BARBERO Marcel (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Guda,Van Laar Olivier (Aucun,Aucun)
|
1 |
Bardet Jean-Marie,Royer Olivier (Aucun,Aucun)
|
2 |
BARDET P. (inconnu)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
BAUDIERE André (Inconnu)
|
1 |
GRZEMSKI B. (inconnu)
|
84 |
GRZEMSKI M.-N. (inconnu)
|
25 |
GUENDE Georges (INFLORALHP)
|
36 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
151 |
Guinchard Pascale (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Guinchard Pascale (Etudes en Environnement)
|
19 |
Guinchard Pascale (indépendant)
|
160 |
Guittet Flanklin,Picard Jean (Aucun,Aucun)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Inconnu)
|
2 |
Guyonneau Julien,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
HAAG R (Inconnu)
|
21 |
HAMARD Danièle (INFLORALHP)
|
2 |
HARDY Franck (CBN-Brest)
|
304 |
HAUGUEL Jean-Christophe (inconnu)
|
211 |
HELLEQUIN N. (inconnu)
|
1 |
Bellenfant Alain,Bossu Gérard,Bourjon Nadine,Vacher Robert (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bellenfant Maryse,Decaudin Sylvain (Aucun,Aucun)
|
1 |
Belvèze Aurélie,Lemouzy Claire,Segonds Jérôme (Association botanique gersoise,Association botanique gersoise,Association botanique gersoise)
|
3 |
Bergès Christophe,Durand Bruno,Gaultier Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
Hennequin Christophe,Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
JACOB Isabelle,VILKS Askolds,RICARD Christiane (SBCO,SBCO,SBCO)
|
1 |
Jesel Sébastien (Aucun)
|
4 |
JOUGLET J.P. (CEMAGREF)
|
15 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
Jovet Paul (Société Botanique de France)
|
29 |
Bergès Christophe,Souriat Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Bergès Christophe,Yoo Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
2 |
BESANCON Henri (Société Botanique de France)
|
2 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Indre Nature,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Emilie,Lafon Jérémy,Miroir Pierre,Weber Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jupille Guillaume,Vuitton Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
985 |
LACHAUD Aurélia (CBN-Brest)
|
16 |
LACROIX Pascal,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LAGARDE Frédérique (Aucun)
|
1 |
Laroche Maurice,Toutain Yves (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
BLONDEL C. (inconnu)
|
7 |
BLONDEL Vincent (Inconnu)
|
1 |
Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
70 |
Bodin Christophe,Dupré Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bonin Ludovic (Non connu)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOREL N. (inconnu)
|
61 |
Botté François (Centre d'Études Supérieures d'Aménagement)
|
4 |
Botté François,Cornier Gérard,Laurain Noël,Tremblay Thierry (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
LAURENT Jean (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
Lefert Christophe (Institut National Agronomique Paris Grignon)
|
11 |
Le Moal Tangui,Prud'Homme François (Parc National des Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Observateurs Origine Relevé 26)
|
17 |
Le Roy Emilie,Weber Emmanuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
Botté François (Société Botanique Ligérienne)
|
455 |
BOUBY Henri (Aucun)
|
2 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
LEVY W. (inconnu)
|
81 |
LHOTE Patrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
LIONET M. (inconnu)
|
2 |
Lombard Antoine,Perriat Fabrice (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
LORET Henri (Inconnu)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
Bourjon Gérard (Aucun)
|
5 |
Boussioud-Corbières Françoise (Aucun)
|
2 |
Boussioud-Corbières Françoise (Non connu)
|
4 |
Boyeldieu Jacques (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Bray Caroline,Dagneau Laurent (Non connu,Paris-Nature)
|
1 |
BRESSET Vivette,ALLIER Claude (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Briard (Aucun)
|
2 |
BURNAT Emile (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
1 |
BUR Sébastien (inconnu)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Mass Samuel (indépendant)
|
2 |
Mayot Jacques (indépendant)
|
15 |
Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté)
|
69 |
Menard Francis,Zanré Michel,Zanré-Bourgoin Monique (Non connu,Non connu,Aucun)
|
1 |
MERCIER David,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Mettrier Jean-Bernard (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
MICHAUD Henri,CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen)
|
4 |
MICHAUD Henri,LAURANSON Cécile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,ROGER Jean-Paul (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Carion Jules-Emile (Aucun)
|
2 |
Carret Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National de Bailleul,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Castel Eric,Douchin Marc,Fédoroff Thierry (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Causse Eric,Fédoroff Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Cavaignac Laurent,Chevalier Richard,Léquivard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Non connu)
|
1 |
Celle Jaoua (Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHABONNIER D. (inconnu)
|
1 |
Chambaud Dominique,Lemaire Elisabeth,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
1 |
Chambaud Dominique,Lemaire Elisabeth,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
3 |
CHATENIER Constant (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
2 |
MOLINA James,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
Moncorgé Sylvain (CREN Franche-Comté)
|
4 |
Mondion Anne,Pléney Julien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
285 |
MORA Frédéric (inconnu)
|
10 |
MORVANT Yves,SOUBRANE Brindille (INFLOVAR (Association),Conseil Général du Var)
|
2 |
CHAVY Dominique (INFLORALHP)
|
2 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Choquet Eric,Fédoroff Fanny (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Muratet Audrey (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
114 |
Muratet Audrey,Thiébault Philippe (Non connu,Non connu)
|
2 |
NC (Biotope)
|
1 |
Neau Miguel (Association Terranoos)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
64 |
NOBLE Virgile,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
non connu (BECA-Environnement)
|
1 |
COCHARD Arnaud (CBN-Brest)
|
1 |
COCHARD Arnaud,GESLIN Julien,LE BAIL Jean,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Cochard Damien,Pujol Pierre-Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
COLASSE Vincent (CBN-Brest)
|
20 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Inconnu)
|
10 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît,GIVORD Julien (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
OFFERHAUS Benoît,NOBLE Virgile (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
OFFERHAUS Benoît,VAN ES Jérémie (Inconnu,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PALUN Maurice (Inconnu)
|
1 |
Parisot Christophe (Non connu)
|
6 |
Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PERREYMOND Jean Honoré (Inconnu)
|
1 |
personne morale (Société Botanique du Centre-ouest)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
45 |
PETIT Vincent (Inconnu (Rattachement automatique))
|
51 |
Cordier Jordane,Mondion Julien,Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Robbe Sandrine (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Corriol Gilles,Enjalbal Marc,Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
CRUON Roger (INFLOVAR (Association))
|
1 |
Dagneau Caroline,Frison Claude (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
Dagneau Caroline (Paris-Nature)
|
8 |
Portas Marie-José (Direction Régionale de l'Environnement Ile-de-France)
|
2 |
PRUNIER Patrice,HARRES Till (Conservatoire Botanique National Alpin,Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
495 |
Purro Christian (indépendant)
|
8 |
QUELLIER Hélène (Parc National des Ecrins)
|
2 |
QUENEY Auguste (Aucun)
|
1 |
RAGOT Rémy (CBN-Brest)
|
598 |
REIMRINGER Kévin (Inconnu (Rattachement automatique))
|
42 |
REVERCHON Elisée (Inconnu)
|
1 |
RINGOT Bernard (inconnu)
|
3 |
RODIE Joseph (Inconnu)
|
4 |
Ratié Audrey (Aremip)
|
1 |
non connu (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement du Loir-et-Cher)
|
2 |
Billant Olivier,Boulland Hugues,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Faivre Yohann,Jupille Olivier,Filoche Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Roboüam Nicolas,Hippolyte Stéphane,Allard Benoît,Garbar S.,Boudier Pierre,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal,Walczak Jean Baptiste (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Avril Damien (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
220 |
Emeriau Théo (Aucun)
|
6 |
Emeriau Théo,Guedou Alix,Dupré Rémi (Aucun)
|
1 |
Galet Christophe (Ecothème (Bureau d'étude))
|
4 |
Larregle Guillaume (Aucun)
|
13 |
Morgan Françoise,Saint-Val Mathieu,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Sarouille Romain (Aucun)
|
5 |
Bardet Olivier,Glowacz V. (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Beutin Sabine (Biotope (Bureau d'étude))
|
10 |
Boudier Pierre,Allard Benoît,Baudoin Marie (Aucun)
|
1 |
Tondeux Laetitia (Aucun)
|
2 |
non connu (Parc naturel régional du Vexin français)
|
10 |
non connu (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
6 |
non connu (Vincent Simont (Bureau d'étude))
|
1 |
Parisot Christophe (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Laffargue Brice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
Prieur Jean (Aucun)
|
2 |
Pujol Damien,Olivereau Francis,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Pujol Damien,Pasquet Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Pujol Damien,Vuitton Guillaume,Robbe Sandrine,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Reich Ariane,Fort F.-L.,Héry François (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
Rousseau Julien,Beaujeon Maxime (Sologne Nature Environnement)
|
5 |
Rousseau Julien (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Royer Elisabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts)
|
1 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Braque René (Université de Paris VIII)
|
2 |
Causse Gaël,Goux Roger,Felzines Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Chambaud François,Oberti Dominique (Cellule d'application en écologie)
|
35 |
Arnal Gérard,Rumelhart Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Villet Pierre (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Villet Pierre,Thomachot ,Pezron ,Laveuf ,Hirel Jean-Claude,Grange (Non connu)
|
4 |
Arnould Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Asara Frédéric (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
3 |
Auvert Sophie,Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Sannier Julie (Communauté d'Agglomération Grand Paris Sud)
|
1 |
Tremblay Noël (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
6 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Galand Nicolas (Aucun)
|
3 |
Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Miroir Jérémy (Aucun)
|
4 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
14 |
Bellenfant Sylvain,Brustein Thomas,Gauberville Christian,Pujol Damien,Paradis Anne-Hélène,Mondion Julien,Beslin Ophélie,Causse Gaël,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre National de la Propriété Forestière)
|
1 |
Billant Olivier,Auvert Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Billet Nathalie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
7 |
Bissot Romain,Rougemont Jean-Brice,Lorich Thomas,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Bizot Arnaud,Colcy Michel (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Bizot Arnaud (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
1 |
Bodin Christophe,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Tremblay Noël,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bourjon Nadine,Bourjon Gérard (Aucun)
|
5 |
Chabert Chloé,Fougère Benjamin (Aucun)
|
1 |
Chapoulie Emmanuel (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
10 |
Chevalier Richard,Repulles B.,Dupuy S. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Christoux M. (Aucun)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Collectif ,Mansion Dominique,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir)
|
1 |
Cordier Jordane,Buzance Damien,Ricou Grégoire,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
4 |
Cordier Jordane,Hergott François,David Yves,Hippolyte Stéphane,Léquivard Laurent,Olivereau Francis,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Paterne Jean-Baptiste,Mellot Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Tourny Roxanne,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dehondt François (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Du Cloux H.,Valiergue J.,Stillger V.,Nizinsky J.,Gastal F. (Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Esline Matthieu,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Hugueny Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Départemental du Cher)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Landier Bruno (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Dupré Rémi,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Durand Charlotte (Nature 18)
|
3 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Capon Yves (Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Filoche Sébastien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Garnier-Anglade Joanne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gaillot-Bonnard Nicole,Brunet Clémence (Direction Régionale et Interdépartementale de l'Environnement et de l'Energie)
|
1 |
Gallot Sylvain,More-Chevalier Lise,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Garcia Audrey (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
32 |
Garcia Audrey,Giraud Jean (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
3 |
Geffroy F. (Non connu)
|
3 |
Genty Paul (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
1 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Guillouroux Morgane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
2 |
Guittet Jean,Kohn Annie (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Picard Flanklin (Aucun)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
5 |
Jouve Maxime,Abadie Juliette,Fritsch B.,Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
1 |
Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
17 |
Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah,Dupré Rémi,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Bourdin Jean-Claude,Bodin Christophe (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
3 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Larregle Guillaume,Grignon Céline (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Leduc Vinciane (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Lehane Fiona,Le Roi Agnès (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-Saint-Denis)
|
2 |
Léquivard Laurent (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Lesseur Pierre,Douchin Marc,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
1 |
Lietout Marine,Caro Alan (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
2 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mameli Loriane (Aucun)
|
2 |
Martin-Dhermont Laurent,Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Martin Gabrielle (Aucun)
|
2 |
Maubert Philippe,Vion Gilles,Sallé Christian (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
2 |
Mondion Julien,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Muratet Audrey,Fonty Emile,Germain Bernard (Aucun)
|
1 |
Nawrot Olivier,Refait Frédéric,Lombard Antoine,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ESCUDER Olivier, HUBERT Mélanie, THÉVENOT Jessica, VIRY Déborah (MNHN-SPN)
|
2 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
2 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Mireille Coulon, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Marion Digier, Julien-Pierre Guilloux, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Blandine Delenatte, Cyril Coursier, Jean-Philippe Telmon, Marcel Baisset, Mireille Coulon, Frédéric Goulet, Claire Broquet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Mireille Coulon, Muriel Della-vedova, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cyril Coursier, Martial Bouvier, Claire Broquet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NIQUET J�r�me, MOUCHEL Lucie (ARTEMIA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PONCET Rémy, WROZA Stanislas, HORELLOU Arnaud (Cryptogamers)
|
1 |
Anonyme 24869
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
43 |
LOOS Maxime, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
MARTINANT Sylvie, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
8 |
BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU)
|
11 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
4 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
37 |
MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
4 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), VILMORIN Roger LEVEQUE de (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
3 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
3 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
4 |
UGO Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
61 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUD L. (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
12 |
GOURVIL Johan (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
97 |
MOLINA James (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BERNARD Pierre (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
VIEUX Hyacinthe (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
3 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
ALLAIN Jérome (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU), PLISSON Anne-Laure (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRULIN Hélène (INCONNU), LAURANS Marilyne (INCONNU)
|
1 |
BULLE Tommy (INCONNU), VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
3 |
CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
18 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
2 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
KERGUELEN Michel (INCONNU), PLONKA François (INCONNU)
|
1 |
LANG Claire (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEPOIVRE Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
QUELLIER Hélène (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
5 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
31 |
P. M�nard (BKM)
|
5 |
Davies, L.
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
LAJOUX Cedric (Rainette sarl)
|
1 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
2 |
Pelgrims, C.
|
1 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
2 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP), Auddicé Environnement (NSP)
|
4 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
CHAMBOLLE Christophe, HENRY Emilien, VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien, BOUSSEREAU Jean-Yves, MIRANDA Lydie, BERGER Christiane, CHAMBOLLE Christophe, VALLEZ Emilie, BONZOUMET Aline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BUNGE Lionel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LISA MORENO (Biotope)
|
2 |
GESLIN Marie-Laure (Hardy Environnement)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
10 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
2 |
Guillaume Fried
|
2 |
Christine Jourdan
|
4 |
M1 EBGS Paris Diderot
|
3 |
Marcel Etienne
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
9 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
Alexandre QUENNESON (NSP)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
4 |
GAYE G.
|
6 |
GEORGES N.
|
1 |
LEROY G. & WEISS J.M.
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
LEBOT Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Ciardo Franco
|
1 |
Comte Daniel, Comte A., Comte B.
|
1 |
Delarze Raymond
|
1 |
Juillerat Laurent
|
4 |
Steffen Julie
|
1 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
LEGRIS Laurinne (ECOSPHERE)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
2 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
Aurélie GIROUX (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VIVAT Agnès (Réseau botanique NATURA 2000), GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
COQUAND Pierre (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), DELCOURT Sabine (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
R. HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
ENVOLIS
|
2 |
DALLIET Martin (CBNC)
|
3 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), CATTEAU David (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
VALLEZ Emilie, HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
ROQUINARCH Océane (MNHN), DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
2 |
Aurore MAILLARD
|
4 |
VERZENI Agathe
|
7 |
Moore, A.J.|Ichter, J.
|
1 |
Aubert de la Rüe, E.
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOIRET François-Xavier (Inconnu)
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
2 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
6 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
7 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
11 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
19 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
12 |
JOUGLET Jean Pierre (PNV), JOUGLET Jean Pierre (PNV)
|
2 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
16 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
7 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
18 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
83 |
Theo DUBOIS
|
3 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
93 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
8 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
129 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
11 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
61 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
12 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
15 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LEMALLIER Bruno (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
45 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
8 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PONT Bernard (RN Ile de la Platière)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
16 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARJON Françoise (Indépendant), BARTHEL Sébastien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
PONT Bernard (RN Ile de la Platière), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
53 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
2 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
10 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
2 |
SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
17 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
5 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
VALLE Eric (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MARRON B. (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
37 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
10 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
DELELIS (Inconnu)
|
1 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope), ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
68 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), ESSLINGER Marc (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
3 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HAAG R. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
21 |
ZARZYCKI Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA)
|
7 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BALMAIN Céline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
3 |
BIZARD Léa (CBNA), CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
6 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
60 |
FOURNEL Richard, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
10 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
7 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
14 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
34 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GUITTENY Marion
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
ESNOUF Samuel (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
3 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MERCADAL I COROMINAS Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
6 |
BEGUIN Claude (INCONNU)
|
9 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
2 |
KEYSERS E. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
5 |
PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROSSIER Dominique
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
3 |
CERESA (Anonyme)
|
1 |
Jean-Emmanuel Vasseur (Envol Environnement)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
LATTUGA ronan
|
1 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
Lucie Garnier
|
2 |
Martin Romet
|
2 |
CASSAGNES Paul
|
1 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
DELAROCHE Florence
|
1 |
Sonja Naumann
|
5 |
LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE), GUYOU Solène (CERE)
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
LEQUEUX Veronique (Thema Environnement)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
GERMOND, DAGET Ph. (ONF)
|
4 |
S Morel (ONF)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
13 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
32 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
11 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
AMME Environnement
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
Vincent Voeltzel
|
1 |
NORMANT Mathieu (Institut d'écologie appliquée)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
J.C BRUNEL (J.C BRUNEL)
|
2 |
Gabriel GONIN
|
1 |
SCHALLER Florian
|
10 |
HÉLÈNE CHRUSLINSKI
|
1 |
Alexis CROISSIAU (TAUW France)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
DUGUEPEROUX Franck (Parc national des Cévennes)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
NOBLET Mathilde, NGOH Estelle, LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARRIN Jeremie
|
4 |
LE MUT Amelie (THEMA Environnement)
|
2 |
Anonyme (CERESA)
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
15 |
LAMY François, CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
B. DUMEIGE, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
16 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
8 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
91 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
23 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
20 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2200 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
14 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE, P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
10 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
6 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
HERAULT Etienne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
74 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
18 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
BAUDET-Nicolas (INCONNU)
|
4 |
Bouligand-Sandrine (INCONNU)
|
1 |
Breuil-Anne (INCONNU)
|
1 |
Busch-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
11 |
Mistarz-Margaux (INCONNU)
|
1 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
22 |
PIROT-Manuel (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
10 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
41 |
Boeuf R. et Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
2 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
1 |
Delacourt G. et Meyer P. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
4 |
Gagnieu A. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
10 |
Muller S. (Non renseigné)
|
3 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Zimermann P. (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
3 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Gelez William (Non renseigné)
|
29 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
27 |
RATEL Wilfried
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
53 |
PAILLAT Rolland (Non renseigné)
|
7 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
143 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
7 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
66 |
Noël TREMBLAY
|
2 |
ARNAL Gérard (DEBUE Marie)
|
2 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
16 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
13 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
19 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
7 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
45 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
26 |
INCONNU (IRSTEA)
|
14 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), ( (Non renseigné)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
77 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
121 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
58 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
775 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
5 |
PAULIN David (ASTERS)
|
13 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
10 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
11 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
22 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), FICHOT Pascal (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
22 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
131 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
52 |
STRAMAINS Emanuel (Inconnu), PRUDHOMME Jean (Inconnu), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme, ROQUINARC'H Océane, BARNIER Florian, LARRE Antoine ; LAIGNEL Julien ; CLEMENT Hugo ; DA SIMONE Marie ; JOMIER Rémy (CBNBP-UMS 2006 Patrinat/MNHN)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
236 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
47 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, PICHILLOU Simon (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
37 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Méral J-P., Naudet G., Tasset J-L. (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
5 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D., CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
4 |
Collectif botanique Bretagne Vivante - SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELASSUS L., RAGOT Rémy - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), PICARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., CROUE J., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L., LEFORT T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
20 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
11 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
7 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
4 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
P. Richard, D. Aumaitre (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal Mixte des Eaux de l’Engranne et de la Gamage (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
VINET P. & SAUVE R. (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
2 |
BEDOUET F.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), GODEAU M., BOUZILLE J.-B. (Faculté de Beaulieu), SIGNORET F. (Marais BRETON), BENON P., GUERY R., MARTY R. (Réserve naturelle régionale du Polder de Sébastopol) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
2 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
9 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
4 |
DELACHAPELLE Hermine (inconnu)
|
3 |
DELASSUS Loïc (CBN-Brest)
|
10 |
DELASSUS Loïc (inconnu)
|
3 |
Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
82 |
ROUX Jean-Pierre,NIEL Florence (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
18 |
SAATKAMP Arne (Inconnu)
|
26 |
Saint-Val Emilie,Weber Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ABOUCAYA Annie,THUILLIER Laurence (Parc National de Port-Cros,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Agou Alain,Chiffaut Didier,Hermant Pierre (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Ait-el-mekki Julien (CREN Franche-Comté)
|
1 |
ALLAIN Jérome (INFLORALHP)
|
1 |
Allion Christophe,Bodin Yves,Nirat (Non connu,Non connu,Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
Allion Yves (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
1 |
DHAINNE-GARESSUS Édith (inconnu)
|
2 |
DIGUET André (Société d'Etude des Sciences Naturelles de Béziers)
|
2 |
DORÉE André (CEMAGREF)
|
14 |
Doucet Guillaume,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dubreuil Danielle,Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
246 |
DUCHESNES Benoit (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
DUPONT F. (inconnu)
|
2 |
Dupré Ariane,Reich Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
SALIOU P. (inconnu)
|
3 |
Savoie Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
3 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central)
|
3 |
SOC.BOT.DE FRANCE null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Soulard Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
SUDRE Henri (Aucun)
|
1 |
TESSIER DU CROS Bruno (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
TÊTART Jacques (inconnu)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
Ambrosino Stéphanie,Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,MIGLIORE Alain (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,SULMONT Emeric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National des Cévennes)
|
2 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Enjalbal Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Escuder Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Faivre Olivier,Filoche Sébastien,Jupille Yohann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Faletic Jean,Guittet Jean-Philippe,Penard Olivier (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
FAUCON L. (inconnu)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (inconnu)
|
9 |
VANDERPERT Heloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels de PACA)
|
5 |
Van Rossum (Jardin Botanique Natonal de Belgique)
|
1 |
VARESE Paolo (Inconnu (Rattachement automatique))
|
6 |
VELA Errol (Inconnu)
|
1 |
VERLOOVE Filip (inconnu)
|
1 |
VERMESCH Gérard (inconnu)
|
2 |
Vieille Jean-françois (indépendant)
|
1 |
Vuillemenot Marc (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (inconnu)
|
76 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
315 |
ARGAGNON Olivier,CHAMBIGE Catherine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ARGAGNON Olivier,GUISSET Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Réserve Naturelle de Py)
|
3 |
ARGAGNON Olivier,STAATS Rosmaryn (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude),PromoNature (Bureau d'étude))
|
95 |
Arnal Audrey,Devaux Gérard,Muratet Sébastien,Pelhate Xavier (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Brice,Laffargue Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1716 |
Fédoroff Eric,Lavelle Patrick (Institut de Recherche pour le Développement,Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Felzines Jean-Claude (Société Botanique du Centre-ouest)
|
5 |
Feraudy Anne,Fert Edwige,Flamant Emmanuelle (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,André Max,Morcrette Philippe (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Feuillas Dominique (Non connu)
|
4 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Non connu)
|
1 |
Weidmann Jean-Christophe (indépendant)
|
25 |
WILCZEK Ernst (Ernest) (Inconnu)
|
1 |
Arnal François-Xavier,Fichot Gérard,Taxil Pascal (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Baudoin (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Fiala Vincent (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Aucun,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gilles,Becquer Gérard,Fauvel Joël (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
3 |
Fontaine Alain (Aucun)
|
567 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Foussard Denis,Zanré Francis (Société pour la connaissance, l?information)
|
1 |
FRACHON Corinne (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER Philippe (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
1 |
Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
358 |
Gagnepain François (Aucun)
|
5 |
Gallot Jean,Guittet Lise,More-Chevalier Sylvain (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
GARDIEN S. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GARESSUS Édith (inconnu)
|
6 |
Geffroy (Non connu)
|
3 |
AUBENAS André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Auvert Olivier,Billant Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
3 |
BANNES-PUYGIRON (DE) G. (Observateurs origine BRD 26)
|
5 |
GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,MAGNANON Sylvie,RAGOT Rémy,QUERE Emmanuel,HARDEGEN Marion,BOUGAULT Christophe,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,DELASSUS Loïc,RAGOT Rémy,QUERE Emmanuel,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,GUITTON Hermann,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
9 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GEVAUDAN Alain (Aucun)
|
1 |
GILIBERT Jean-Emmanuel (Aucun)
|
1 |
Gillet François (indépendant)
|
5 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
57 |
Gourvil Frédéric,Jauzein Johan,Refait Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Bardet Françoise,Fy Frédéric,Morgan Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bardet Maxime,Jouve Olivier (Parc naturel régional du Morvan,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BARREAU Dominique (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
135 |
Bazelis Bernard,Tilly Jeanne,Vallet Monique (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
BEAUFILS Dominique (Aucun)
|
1 |
GUENDE Georges,GUIZARD Roselyne (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
GUILLERME Nicolas,CULAT Aurélien (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
Guittet Daniel,Jouny Georges,Roux Jean (Non connu,Aucun,Aucun)
|
1 |
Guyonneau Julien (Phytobase)
|
1 |
Guyonneau Julien,Trivaudey Marie-josé (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HARDEGEN Marion (CBN-Brest)
|
1 |
HAUGUEL J.-C (inconnu)
|
1 |
Becker Olivier,Nawrot (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
Bellenfant Claude,Chabert Sylvain,Lemmel (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Belletier Richard,Bertin Véronique,Bruel,Cavaignac,Chevalier,Defontaine,Delaveau,Perrette (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bergès Christophe,Labouche Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
5 |
HENNEQUIN Erwan,GUERBAA Karim (Aucun,Aucun)
|
1 |
Henriot Pascal (indépendant)
|
2 |
Houde Céline,Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
Hunault André,Launay Gérard (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Hunault André,Launay Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
90 |
inconnu (inconnu)
|
16 |
JONG Wilfried W. de (Inconnu)
|
4 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire du Patrimoine Naturel de la Savoie)
|
3 |
Jourdas Antonin,Vahrameev Patricia (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
5 |
Beslin Florient,Desmoulins Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature,Non connu)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
1 |
Bidault Jean-Marie,Royer (Aucun,Aucun)
|
2 |
Bissot Emilie,Lafon Jean-Brice,Lorich Pierre,Rougemont Romain,Weber Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jupille Antoine,Lombard Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Jupille Fabrice,Perriat Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
70 |
KERSALE Paul (Inconnu)
|
21 |
KESSLER Francis,CASTIONI Michel (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
Lacroix Martin (CREN Franche-Comté)
|
1 |
Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
22 |
Laigneau Françoise,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Larère-Hennequin (Ecothème (Bureau d'étude))
|
2 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
5 |
Bodin Anne-Marie,Dupré Christophe,Lamy Rémi (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bodin Christophe,Boudin Ludovic (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bodin Christophe,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Botté Dominique,Cantone Evelyne,Gauthier François,Sornicle Rémy,Tessier (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Non connu)
|
1 |
LAURENT S. (inconnu)
|
15 |
LE BAIL Jean (CBN-Brest)
|
532 |
Lecadre Nathalie,Machon Solenn (Muéum national d'Histoire naturelle,Muéum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Legrand Fiona,Lehane Marine (UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations)
|
1 |
Lehane Fabrice,Mondion Fiona,Perriat Julien,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
709 |
LEJOLY Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
28 |
LEPINAY Gaston (Aucun)
|
2 |
Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
78 |
Botté François (Ingénierie des Milieux Aquatiques et des Corridors Fluviaux)
|
2 |
Botté François,Maubert Philippe (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Bouchart Bérangère,Escuder Isabelle,Lesné Olivier,Offroy Sébastien (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUDET Lucien (Aucun)
|
1 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
BOULARD L. (inconnu)
|
43 |
LIJNEN Delphine (Inconnu)
|
2 |
Lombard Antoine (Non connu)
|
26 |
Malherbe Gauthier (Aucun)
|
2 |
MALINEAU Jonathan (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
MALINVAUD Ernest (Aucun)
|
2 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional des Causses du Quercy)
|
3 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
BOURDERIONNET Joseph (Aucun)
|
1 |
Bourmault Alphonse (Aucun)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (CBN-Brest)
|
358 |
BOUTIER Claude (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
3 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique du Vaucluse)
|
5 |
Brugel Eric (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
59 |
Brûlé Eric,Causse Gaël,Fédoroff Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BULLE TOMMY (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Inconnu)
|
2 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
MARY J. (inconnu)
|
1 |
Masini Fabrice,Perriat Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Maubert Christian,Sallé Gilles,Vion Philippe (Non connu,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Non connu)
|
1 |
Maubert Christian,Sallé Gilles,Vion Philippe (Non connu,Non connu,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement)
|
1 |
Ménard Ombeline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
MERCIER David (CBN-Brest)
|
292 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
881 |
CARIOT Antoine,SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun,Aucun)
|
2 |
CARON Matthieu (Inconnu (Rattachement automatique))
|
32 |
Cassan Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Castel Marc,Douchin Thierry (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Cauchetier Bernard,Pernot Pascal (Non connu,Non connu)
|
2 |
Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
682 |
Celle Jaoua,Corriol Gilles,Enjalbal Marc (Nature Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Nature Comminges)
|
1 |
Chaillet Pierre (indépendant)
|
6 |
Chapoulie Emmanuel (Non connu)
|
20 |
Chapuis (Aucun)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (Conseil Général du Var)
|
3 |
Château Emile (Aucun)
|
2 |
MICHAUD Henri,TISON Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Michels Audrey,Muratet Fabienne (Aucun,Aucun)
|
4 |
MIGOUT Abel (Aucun)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
395 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
MORBELLI Muriel (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
12 |
Morcrette Philippe (indépendant)
|
4 |
MORVANT Yves,GYNOUVES Denis (INFLOVAR (Association),Inconnu)
|
1 |
Chevalier Elizabeth,Gautier Grégoire,Legrand Jean-Luc,Royer Richard,Témoin (Non connu,Non connu,Office National des Forêts,Office National des Forêts,Non connu)
|
2 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Jean-Claude,Martin Laurent,Perrette Richard,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Léquivard Laurent,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Moy Johann (Non connu)
|
4 |
NAWROT Olivier (inconnu)
|
2 |
NC (SLB)
|
11 |
NICOLLET Bernard (Observateurs Origine Relevé 05)
|
10 |
NOBLE Virgile,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
NOBLE Virgile,RIVIERE Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
NOLL-CHABER Laurence (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
3 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Olicard Ludovic,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Pauvert Samuel (Non connu)
|
2 |
PAYS Annette (Observateurs Origine Relevé 26)
|
2 |
PELLET Prune (Inconnu)
|
1 |
Philouze Serge (Non connu)
|
2 |
PICHET Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Cordier Jordane,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dagneau Caroline,Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
DAMIANTHE Vanessa (SABVM - Syndicat Aménagement Bassin Vienne Moyenne)
|
1 |
DEBIESSE Leila (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Observateurs Origine Relevé 26)
|
4 |
PLUCHART Guy (inconnu)
|
1 |
POHL Henri (inconnu)
|
58 |
POIRION Louis (Société Botanique de France)
|
2 |
POITOU A. (inconnu)
|
3 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
151 |
Prost Jean-François (indépendant)
|
19 |
Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
49 |
RADET Michel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Raynaud Xavier (Non connu)
|
6 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
154 |
Reich Ariane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
522 |
RICHARD Lucien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
34 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
non connu (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,World Wildlife Fund,PromoNature (Bureau d'étude))
|
2 |
Filoche Sébastien,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Laroche Maurice,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
9 |
Amblard Pascal,Rogeaux Laure (Non connu)
|
1 |
Amblard Pascal,Theis Odile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Durieux Marine,Villemey Anne,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
177 |
Favrot Alain (Aucun)
|
5 |
Gressette Serge (Aucun)
|
25 |
Legrand Marion (Aucun)
|
2 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Potier Alexandra (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
145 |
Roboüam Nicolas,Dupré Rémi,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Filoche Sébastien (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Agier C. (Aucun)
|
3 |
Boudier Pierre,Baudoin Marie,Allard Benoît (Aucun,Centre Centre Val-de-Loire)
|
2 |
Glowacz Véronique (Aucun)
|
1 |
Lehane Fiona (Aucun)
|
1 |
Paillat Rolland (Aucun)
|
51 |
Anonyme (Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher)
|
5 |
non connu (Collectif Biodiversité Aschères-le-Marché)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Olivereau Francis,Pujol Damien (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Parisot-Laprun Marion (Aucun)
|
1 |
Pernot Pascal,Cauchetier Bernard (Non connu)
|
2 |
Perriat Fabrice,Ferreira Leslie,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
6 |
Perriat Fabrice,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Plat Pierre (Aucun)
|
14 |
Plu Anne,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
10 |
Abadie Jean-Claude,Muratet Audrey,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Amblard Pascal,Ducas Jean-François,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Armée de Terre)
|
2 |
Anonyme (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Anonyme (Aucun)
|
1 |
Anonyme (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Arnal Gérard,Bonin Marie-Claude,Menu Hélène,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Potier Alexandra,Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Raynard Philippe (Non connu)
|
21 |
Royer Elisabeth,Chevalier Richard,Gautier Grégoire,Legrand J.-P.,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Témoin Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Arnould Loïc,Miroir Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bardet Olivier,Bellenfant Sylvain,Arnal Gérard,Moret Jacques,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Ducerf Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Messager Erwan,Laroche Maurice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
4 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Robert Hervé,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Auvert Sophie,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bak Arnaud (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Temoin Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Thévenin Philippe (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Thoder (Non connu)
|
1 |
Veirman Antoine (Aucun)
|
5 |
Weber Emilie,Courtaut Samuel (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gourvil Johan,Refait Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesieur Nicolas (Aucun)
|
35 |
Bardet Olivier,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Van Laar Guda,Van Laar Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Barnsby David (Aucun)
|
1 |
Beaudoin David (Aucun)
|
2 |
Bobe-Leloup Véronique,Thauront Marc,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
Bodin Christophe,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Aucun)
|
1 |
Botté François,Bodichon ,Tremblay Noël (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Moulline C.,Tessier Dominique (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Botté François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bouchet Michel-Ange (Biotope (Bureau d'étude))
|
1 |
Boudin Ludovic,Vest Frédéric,Pujol Damien,Hunault Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boulay François,non connu (Floraine, association des botanistes lorrains)
|
1 |
Boussioud-Corbières Françoise,Tixier P. (Non connu)
|
1 |
Carlier Gabriel,Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Carret Pierre,Jesel Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National de Bailleul)
|
9 |
Castel Thierry (Aucun)
|
9 |
Caux Sylvie (Aucun)
|
20 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie)
|
42 |
Chevalier A.,Miton A.,Tricaud J.,Garnier M.,Chevaux L.,Chevalier R. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Léquivard Laurent (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Chevalier Richard,Pernot C.,Bilger I. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Vast ,Hamard T.,Perret S.,Barrier R.,Rocquencourt A.,Dumé Gérard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Cordier Jordane,Friess Jean-François,Friess Annie,Chorein Adrien,Nicolazo Claire,Renaud Christophe,Bodin Christophe,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,PROPACHAPE,RNN Verniller,Non connu,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Cordier Jordane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Riotton-Roux Bruno,Renaud Christophe,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
Delahaye Pierre,Botté François,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Delaunay Guillaume,Berthomier Anne (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
Desmoulins Florient,Desmoulins Nadine,Desmoulins Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dumé Gérard,Martin Hilaire,Garnier M.,Dalmasso M.,Chevalier R.,Chevalier A. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Dupré Rémi,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Lesaux Yvonnick,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Dupré Rémi,Millouet Jean-Charles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National des Forêts)
|
1 |
Dupré Rémi,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Emeriau Théo,Poncet Rémy,Mondion Julien,Dupré Rémi,Paradis Anne-Hélène (Aucun)
|
1 |
Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fédoroff Eric,non connu ,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique,Non connu)
|
3 |
Feraudy Edwige,Flamant Anne,Fert Emmanuelle (Non connu)
|
1 |
Fernez Thierry,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Figoni Sébastien,Bruggeman Jessica (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Genty Paul,Guinier Philibert (Aucun)
|
1 |
Gourlin Benjamin (Aucun)
|
1 |
Guffroy C. (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Pernot Pascal,Ravary Antoine (Non connu)
|
1 |
Hemeray Damien (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
4 |
Hilaire Martin,Villemey Anne (Non connu)
|
1 |
Lanfant Patrice,Fy Frédéric (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Larregle Guillaume,Ferriot Lucile (NaturEssonne)
|
1 |
Laurent Sébastien,Bobe-Leloup Véronique (Non connu)
|
2 |
Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Rambaud Maëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
3 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Mélantois Frédéric,Martin Pascale,Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
L'Hospitalier Marie (Aucun)
|
8 |
Liébard V.,Dumé Gérard,Chevalier Richard (Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Macé Bruno (Non connu)
|
9 |
Mari Alexandre,Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
2 |
Miroir Jérémy,Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nobilliaux Simon (Aucun)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
102 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
16 |
Cédric Dentant, Clotilde Sagot (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Hugues Merle (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Clotilde Sagot, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuel Evin, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Olivier Senn (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Anne-Laure Plisson (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
2 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
1 |
Anonyme 19348
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Tina GLASSENBURY
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
31 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
BRONNEC Christelle (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEBOT Marie (Thema environnement)
|
2 |
bscrl
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
22 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
AUGE Albin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUGE Albin (INCONNU), SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
BAILLS Vincent (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ADAM Dorothée (INCONNU)
|
1 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
6 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
8 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Michel (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLOVAR)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
23 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
8 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
REVERCHON Elisée (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
4 |
ROUX Denis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AUGE Albin (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
16 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
4 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU), WILCZEK Ernst (Ernest)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
30 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
5 |
COMBRISSON Damien (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
74 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
9 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VANNARD Eric (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
124 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
CHEMIN Stéphane (INCONNU)
|
3 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
4 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GABRIEL Cyprien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (SABENCA), BOUCHER Christian (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), FAIVRE Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN-CANONICI Delphine (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
2 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
12 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
2 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INCONNU)
|
18 |
SAGOT Clotilde (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), FAURE Joël (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
TALICHET Maëlle (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MATHIEU Paul (ECR Environnement)
|
2 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
2 |
Bosser, JM
|
1 |
Cadet, T
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Association Lot Nature)
|
3 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ASPIROT Jérôme (Inconnu)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
12 |
ROQUINARC'H Océane, FIGUET Sarah (MNHN)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
NOBLE Virgile / AMBLARD Pascal / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / ARGAGNON Olivier / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national alpin (CBNA))
|
1 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
19 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
138 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
DEGEILH Marie, GEOFFROY Gilbert, VALLEZ Emilie, MARCOUX Gilles (SEPANLOG, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GOBLOT Julie (perso), HENRY Emilien (CEN Aquitaine, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,BRETON François (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
4 |
GARRAUD Luc,PAVON Daniel (Conservatoire Botanique National Alpin,INFLORALHP)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain,GAUDILLAT Vincent (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
3 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
2 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
Vincent Jouhet Sauvages Du Roannais
|
1 |
Léo NERY
|
3 |
charlotte.lupin
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
STRICOT Erwan (erea-conseil)
|
2 |
Benoit Delhome, Thibault Soltys, Theo Dubois
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
2 |
DEHONDT François
|
2 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
1 |
Stoneberg-Holt,S.D., Chytrý,M. & Holt,J.A.
|
4 |
Stoneberg-Holt,S.D., Řehořek,V., Grulich,V., Vymyslický,T. & Holt,J.A.
|
3 |
Stoneberg-Holt,S.D., Roleček,J., Šmarda,P. & Holt,J.
|
1 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
Cédileau Sarah
|
5 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Descombes Patrice
|
1 |
Jordan Denis, M.Radet, J.F.Julian
|
1 |
Santiago Helder
|
3 |
Vittoz Pascal
|
3 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (UMS PatriNat)
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
JOUGLET J.P. (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
148 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), TOURNIER Hubert (Inconnu)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
CASTAGNOS Audrey (Synergis Environnement)
|
2 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
3 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
3 |
Henri DEVEYER
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
3 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
DEROUBAIX VINCENT
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
5 |
Fanny VECSERNYES
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
Aurelie GIROUX
|
2 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
Benjamin LOURDEL (Planete Verte)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NOBILI Vincent (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), DIGIER Marion (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
8 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
23 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
10 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
24 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
13 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PARTY Jean-Paul (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
52 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
6 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
4 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
COTTREL Virginie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), BERNON Camille (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
2 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
CORBIN Diane (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
14 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
HLADIK Claire (Indépendant), DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant)
|
6 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
MEUCCI Roger (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
RIOU Aymeric (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
RIOU Aymeric (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
ROUMIER Axelle (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
4 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Indépendant), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), BILLY François (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), MARTINANT Sylvie (CREN Auvergne)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant), FREDON Michèle (Indépendant), BIDAS M. (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
CLAUSTRES Georges (Inconnu)
|
2 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
3 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BARROS Cyrille (Inconnu), MARIE L. (Inconnu)
|
1 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Inconnu), MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MILLET Jérôme (Inconnu), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
30 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), DAUGE Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
15 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
47 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
15 |
NOËL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
51 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
3 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
222 |
PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
28 |
GARRAUD Luc (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA)
|
3 |
KRISTO Ornella (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
2 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), LEGLATIN Hélène
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
5 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
ROZELLE Amélia (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA)
|
6 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), COCHET Philippe (Indépendant)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
4 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
13 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
8 |
DAVID (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
185 |
VAN ALTHUIS M. (INCONNU), VAN GILS H. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESCARTES Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence, ROUSSEL Dany
|
1 |
LEVANTE Emmanuel, FONTAINE Marie
|
1 |
Jeremy DELAFOLIE (Planete Verte)
|
1 |
PAUL LUNEAU MERLIER
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
3 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
2 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
8 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
2 |
Louise MARIS
|
1 |
Romain Lejeune
|
2 |
Frin Bernard (Grenha et O.A.)
|
4 |
Maxime Gincheleau
|
3 |
PIERRE AGOU
|
2 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
4 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
11 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
78 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
9 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
3 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
6 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
16 |
DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
47 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
INCONNU (IRSTEA), INCONNU (IRSTEA)
|
14 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
Ozanon, Charles
|
3 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
1 |
QUIRET Lucile (LPO)
|
1 |
Kevin MAURIN
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
3 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
SALOMEZ Pierre
|
5 |
Cochard Arnaud
|
21 |
D'hier Guillaume
|
16 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
CARDOLI Jean (INCONNU)
|
1 |
CLERC Ang�le
|
1 |
C. DESSEAUX, AdT
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
4 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
5 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
25 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
15 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
10 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
2 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
CORDIER Jordane & DE BEAUMONT Christel / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
38 |
FONTAINE Marie & LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
BEUTIN Sabine (Biotope)
|
1 |
Marc Douchin et Fabrice Perriat
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, FOURNIER Cindy
|
1 |
Domenech-Boris (INCONNU)
|
7 |
Grignon-Céline (INCONNU)
|
1 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
47 |
Lerat-Elodie (INCONNU)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
33 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
8 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
9 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
9 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
3 |
Görs S. (Non renseigné)
|
4 |
Issler E. (Non renseigné)
|
63 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
59 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
7 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh, A. et Harster E., Tinguy, H., Wioland M. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GARCIN Julie (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
3 |
CHEVRET C., TOUSSAINT Benoit Plan régional d'action conservatoire NPdC / Tephroseris helenitis (L.) Nordenstam subsp. helenitis - Conseil régional e (Non renseigné)
|
1 |
Dhainne Edith, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Meynier Elodie (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
78 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
179 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
62 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BD CORELA, auteur inconnu
|
9 |
(équipe) Vigie-flore (http://www.tela-botanica.org/profil:13684)
|
2 |
IFN (IFN)
|
24 |
Noël TREMBLAY, Michel BEL
|
1 |
ARNAL Gérard
|
39 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
MACÉ Bruno
|
12 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
3 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
23 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
67 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
23 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
7 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
13 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
4 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
10 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
2 |
LAPRAZ Guy (Inconnu)
|
51 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
328 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
64 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
2 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
1 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
74 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
3 |
AUNEAU Florent
|
3 |
THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
3 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
46 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
5 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
24 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
19 |
PNR CQ (Marchal Olivier) (Non renseigné)
|
2 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), LACHAUD A. (ELO), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
9 |
Conservatoire du Littoral (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - PIERRE Patrice (Non renseigné)
|
1 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
3 |
ENA (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
F. Mony (Non renseigné)
|
1 |
Gamisans J. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
9 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
3 |
HUBERT H., RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (GOURVIL J., REFAIT F.) (1999 (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. Source : Conseil général de l'Orne. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
17 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
12 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
PUSTOC’H P. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
4 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),CIVETTE Isabelle,COTTIN Nicolas (CEN Picardie),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
14 |
ZNIEFF I n 0211 0001, 2011, Ile du Loc’h (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., MERCIER D., BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., GLEMIN E. (LPO Anjou), GUET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
18 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
VALET/CRESPEL/DUFOUR (AIRELE)
|
1 |
Debuf Didier,Desseaux Frédéric,Fécé Jean,Guittet (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
De Foucault (inconnu)
|
13 |
Dehondt François (Aucun)
|
30 |
Dehondt François,Moncorgé Sylvain,Bettinelli Luc,Gilles Miek,Mazuez Céline (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
Dehondt François (Société Botanique de Franche-Comté)
|
13 |
DELASSUS Loïc,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
DELPECH René (Inconnu (Rattachement automatique))
|
79 |
DEMAGNY G. (inconnu)
|
3 |
DES LIGNERIS Michel (Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
144 |
Desmoulins Florient,Robouäm Nicolas,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roger Olivier (Office de Génie Ecologique)
|
14 |
ROSSET (Aucun)
|
1 |
ROUET Jean-Marie (Aucun)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,BAILLS Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,ROULET Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Roveretto Philippe (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Royer Jean-Marie (indépendant)
|
36 |
Royer Jean-Marie,Morgan Françoise (Aucun,Aucun)
|
4 |
Sabourin Gaëlle (Non connu)
|
10 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
Agou Pierre,Caux Sylvie (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
ALLIER Claude (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Allorge Pierre (Non connu)
|
22 |
ALZIAR Gabriel (Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
512 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu,Non connu)
|
3 |
Ducasse Emeline (Non connu)
|
13 |
DUMAS Albin,MANDIN Jean-Paul,et al. (SBA - Société Botanique de l'Ardèche,SBA - Société Botanique de l'Ardèche,Aucun)
|
1 |
Dupré Damien,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Savoie Jean-Marie (Office national des forêts)
|
7 |
Schmitt Aimé (indépendant)
|
46 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Sergent Léonard (Aucun)
|
3 |
Simeray Joël (indépendant)
|
16 |
SOCIETE LINNEENNE (Société Linnéenne)
|
1 |
SOC. MYCO. ET BOT. REGION CHAMBERIENNE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
STRAMAINS Emanuel (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
SZWAB Arnaud (inconnu)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
4 |
Tilly Bernard,non connu (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe,Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (inconnu)
|
551 |
Amblard Loïc,Arnould Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,FONTES Hugo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ANDRIEU Frédéric,PLASSART Clémentine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
ANONYME null (Groupe PONTHIER de Lumbres)
|
1 |
Ansquer Blandine,Bonin Jean,Guittet Marie-Claude,Ralys Pauline (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Ansquer Pauline (Non connu)
|
4 |
Durand Jean-Baptiste,Geouffray (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône,Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
DURIS Thomas (Aucun)
|
2 |
Escuder Audrey,Lesné Olivier,Muratet Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Escuder Jean-Luc,Lesné Olivier,Tasset Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
EVIN Michèle (INFLORALHP)
|
2 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Vallot Joseph (Non connu)
|
5 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1467 |
VANGENDT Julie (inconnu)
|
2 |
Varry Jules (Aucun)
|
2 |
VERTES Françoise (Inconnu (Rattachement automatique))
|
39 |
VIALATTE Sophie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARS Dominique (Observateurs origine BRD 26)
|
2 |
VIVAT Agnès (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
WATTEZ Jean-Roger (inconnu)
|
2 |
Weidmann Jean-Christophe,Gilles Miek (indépendant,indépendant)
|
3 |
ARGAGNON Olivier,Anonyme (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
Arluison Christian,Bock Gabriel,Carlier Michel,Joly (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Alexandra,Bardin Audrey,Michels Fabienne,Muratet Gérard,Mélé Philippe,Pelhate Sébastien (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Audrey,Guillemette Fabienne,Michels Gérard,Muratet Laure (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Fédoroff Céline,Houde Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fernez Thierry,Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Ferrez Yorick,Cointet Rémy (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
7 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
FILLACIER Sébastien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ZARZYCKI Kazimierz (Université de Krakow)
|
2 |
Arnal Gérard,Bonin Hélène,Guittet Jean,Menu Marie-Claude (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Bonin Jean,Briançon Laure,Fichot Marie-Claude,Guittet Pascal (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Garnier-Anglade Joanne (Non connu,Non connu)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Aucun)
|
3 |
Filoche Sébastien,Lesné (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Filoche Sébastien (Non connu)
|
4 |
Fort Ariane,Héry François,Reich (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
2 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
FOUCAUD L. (Office National des forêts)
|
1 |
FRAIN Michel (Aucun)
|
2 |
FRITSCH Robert (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Fy Frédéric,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Gaultier Cyrille (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
6 |
GEORGES (Aucun)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
2 |
Arnould Jean-François,Ducas Loïc,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
57 |
ARNOUX Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
ASSOC. BOTANIQUE HAUTE-OUVEZE (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Audin Marius (Société Botanique de Lyon)
|
4 |
Azuelos Fabrice,Perriat Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bailly Gilles,Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
14 |
Bailly Gilles (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBN-Brest)
|
4 |
Banasiak Marek,Ramage Thibault (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir,Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallées de la Sarthe et du Loir)
|
2 |
GESLIN Julien,DORTEL Fabien,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,LACROIX Pascal,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gillet François,Trivaudey Marie-josé (indépendant,indépendant)
|
2 |
Gire Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Gire Lionel,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRERD Bernard (Société Botanique du Vaucluse)
|
7 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (CREN Rhône-Alpes)
|
11 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
218 |
GRENIER Ernest (Aucun)
|
3 |
Barbier Agnès,Baule Françoise,Dubreuil Jean-Marc,Julve Philippe,Vertès Sophie (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Bardet Eric,Fédoroff Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Bardet Olivier,Frère Hervé (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
8 |
Beaumont Chrystel,Cordier Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GUENDE Georges,FRAPA Pierre (Inconnu,Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel,Bettinelli Luc (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Guittet Franck,Jasinski Jean,Langlet Loïc (Aucun,Aucun,Aucun)
|
3 |
Guittet Jean,Montégut Jean-Luc,Témoin (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,non connu (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles,Non connu)
|
1 |
GUITTON Hermann,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
Guyonneau Julien,Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Hendoux Emilie,Weber Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
BEDOUET Franck (inconnu)
|
190 |
Bellenfant Gaël,Causse Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bellenfant Gérard,Ducerf Sylvain (Non connu,Non connu)
|
1 |
Bergès Christophe,Cambecèdes Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Bergès Christophe,Durand Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HERCENT Jean-Luc (inconnu)
|
1 |
Hergott François (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
4 |
Hermant Pierre,Agou Didier,Mezani Samy (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons,Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
1 |
HILDEBRAND C. (inconnu)
|
1 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
INFLORALHP null (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
BERTHOUMIEU Victor, Gilbert (Aucun)
|
1 |
Besançon Henri,Cassan Sandra,Lascours Carole,Maïmir Anne-Marie (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu,inconnu)
|
1 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Jordane,Cordier Ophélie,Tourny Roxanne (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bettinelli Luc (CREN Franche-Comté)
|
16 |
Binetruy Bernard (indépendant)
|
2 |
Bissot Jean-Brice,Lafon Pierre,Lorich Romain,Rougemont Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
94 |
Blaise Catherine,Ferrante Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie,Paroche Solange (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Jupille Olivier,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Labat Amandine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBN-Brest)
|
25 |
LAMBINON|PIRONET Jacques|F. (Université Liège|inconnu)
|
1 |
LANG Claire (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Laporte Thierry,Olicard Ludovic (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Launay André (Aucun)
|
253 |
Blanchet François,Botté Rémy,Sornicle (Non connu,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bodin Adrien,Chorein Christophe,Cordier Jordane,Dupré Pierre,Hugueny Rémi,Renaud (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
BONNET Christophe (INFLORALHP)
|
70 |
Botté Christine,Herbault François,Laurain Gérard,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Botté Colette,Gautier François,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Boudin Jean-Edme,Cordier Jordane,Cornier Ludovic,Loiseau Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Non connu,Non connu)
|
1 |
Launay André,Tilly Bernard (Non connu,Aucun)
|
1 |
LAURENT Elise (CBN-Brest)
|
20 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
LEBRETON Alexis (ONCFS Haute-Vienne)
|
1 |
LEBRUN J. (inconnu)
|
3 |
LE DÛ Jean (Aucun)
|
1 |
LE GENDRE Charles (Aucun)
|
1 |
LEJOLY Jean (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
LEMIERE S. (inconnu)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LENOIR M.-C. (Inconnu)
|
1 |
LENOIR M.-C.,SILVESTRE J. (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
LEOUFFRE M-C (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Le Quéré Daniel (Non connu)
|
2 |
Botté François,Hunault Gérard (Non connu,Non connu)
|
2 |
Boucard Eric (indépendant)
|
3 |
BOUCHERON Claire,VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
BOUCHET Michel-Ange (Inconnu)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
18 |
Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
26 |
Boudin Jean-Claude,Cordier Jordane,Dupré Ludovic,Roberdeau Rémi (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Letacq Arthur-Louis (Aucun)
|
1 |
Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
LEVY V. (inconnu)
|
24 |
LEVY William (inconnu)
|
22 |
Llados Audrey,Muratet Sylvie (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lombard Antoine,Roger Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
46 |
MADON Olivier (Inconnu)
|
29 |
MADY Michaël,DELBOSC Pauline (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (inconnu)
|
1 |
MALVEZIN Jean (Aucun)
|
2 |
Marceau Frédéric (Aucun)
|
1 |
Marchal Laurent,Martin-Dhermont Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
4 |
Martin Ariane,Reich Claude,Sauvé Gérard (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
9 |
Brette Ophélie (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
Brûlé Eric,Causse Gaël,Fédoroff Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
BRULIN Hélène (Observateurs Origine Relevé 04)
|
1 |
Cabaret Aurélien,Vallet Jeanne (Aucun,Aucun)
|
4 |
Caillet Martine,Caillet Michel (indépendant,indépendant)
|
4 |
Caillet Martine,Caillet Michel,Vadam Jean-Claude (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté)
|
2 |
Mény-Manière Dominique,Oberti Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
13 |
MICHALET Richard (Aucun)
|
2 |
MICHAUD Henri,BOILLOT François (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
5 |
MICHAUD Henri,GAVOTTO Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Cavaignac Laurent,Chevalier Richard,Léquivard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Chambaud Dominique,Oberti François (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
51 |
Champroux Jean-Pierre (Aucun)
|
3 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Aucun)
|
3 |
Michels Alexandra,Muratet Audrey,Mélé Fabienne (Non connu,Non connu,Non connu)
|
4 |
Minet Catherine (indépendant)
|
5 |
Minet Catherine,Michaux Jean,Berthiaux Alain,Piguet Albert (indépendant,indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
MOLINA James,ADAM Dorothée (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
MOLINA James,MATHEZ Joël (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Université de Montpellier II)
|
1 |
MOLINIER René (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Morat Frédéric,Olicard Ludovic (inconnu,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Moret Damien,Olivereau Francis,Pujol Jacques (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
34 |
Moulinat Joëlle (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
6 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Martin Richard,Perrette,Tandy (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Martin Richard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevallier Gérard,Dumé Jean-Claude,Fritsch Richard,Martin,Tandy (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
NC (CEN Aquitaine)
|
1 |
Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
68 |
NOBLE Virgile,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
1 |
NOBLE Virgile,PLASSART Clémentine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile,SANT Sébastien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Jardin Botanique de la Ville de Nice)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
31 |
COCHARD Arnaud,GESLIN Julien,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
COCHARD Arnaud,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Cochard Pierre-Olivier (Non connu)
|
2 |
Cochet Virginie (indépendant)
|
1 |
Collaud Rémi,Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
Collin Pascal (indépendant)
|
1 |
COPPEL Bernard (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Aucun)
|
1 |
CORAIL Marc (Parc National des Ecrins)
|
10 |
Cordier Anne-Sophie,Dupré Jordane,Hauville Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Antonin,Jourdas Jordane,Nobilliaux Simon (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Damien,David Francis,Hergott François,Hippolyte Jordane,Léquivard Laurent,Olivereau Stéphane,Pujol Yves (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Non connu,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
non connu (Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement du Loir-et-Cher)
|
1 |
Oeuvrard Jean-pierre (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît,HUYNH-TAN Bernadette (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
OFFERHAUS Benoît,KERSALE Paul (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Observateurs Origine Releve 74)
|
1 |
Pauvert Samuel (Aucun)
|
2 |
PECQUET Julie (inconnu)
|
1 |
PEIFFER David (Observateurs Origine Relevé 05)
|
15 |
PELLET G (Observateurs Origine Relevé 05)
|
5 |
Pernot Alain (CERF)
|
2 |
Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
508 |
Cordier Jean-Claude,Roberdeau Jordane (Société Française d'Orchidophilie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Cordier Jean,Dupré Jordane,Guittet Michel,Joly Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université d'Orsay,Non connu)
|
1 |
Cornier Daniel,Gand Georges,Laroche Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Thierry (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
CORNIER Thierry (inconnu)
|
5 |
POLH H. (inconnu)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Senée Jeanne,Vallet Michel (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Vallet Jeanne (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
POUVARET (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
1 |
Putot Patrick (indépendant)
|
8 |
Ray Jules (Aucun)
|
3 |
REVOL Jules, Joseph (Aucun)
|
8 |
Richard Jean-Louis (indépendant)
|
1 |
Robouäm Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
10 |
Devauversin A. (Aucun)
|
3 |
Arnal Gérard,Lejeune ,Perriat Fabrice,Nawrot Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société de Botanique du nord de la France)
|
1 |
Filoche Sébastien,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Didier Bernard,Amblard Pascal,Morgan Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
9 |
Emeriau Théo,Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Favrot Alain (Nature 18)
|
8 |
Ferreira Leslie,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Forest Cécile (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
5 |
Larregle Guillaume (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
19 |
Soulas Patrick (Aucun)
|
1 |
Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
21 |
Weber Emilie,Billod Michel,Wendling Jessica,Amblard Pascal,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Boudier Pierre,Allard Benoît (Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Castel Thierry,Castel Nathan (Lyonnaise des Eaux)
|
1 |
Dupré Rémi,Chevallier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
97 |
Perriat Fabrice,Fernez Thierry,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Jéchoux Grégory (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil général du Val d'Oise)
|
1 |
Plat Pierre (Non connu)
|
23 |
Roboüam Nicolas,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Vallez Emilie,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Baudoin Marie (Aucun)
|
14 |
Paris Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Réserve Naturelle de St Mesmin)
|
1 |
Parisot Christophe (Aucun)
|
2 |
Parisot Christophe,Parisot-Laprun Marion (Pro Natura Ile-de-France)
|
1 |
Perriat Fabrice,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Masini Raphaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
20 |
Plancke Sylvestre (Aucun)
|
4 |
Agou Pierre,Chiffaut Alain,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Agou Pierre,Mezani Samy,Hermant Didier (Conservatoire des Sites Naturels Bourguignons)
|
2 |
Allard Benoît,Dupré Rémi,Cordier Jordane,Boudier Pierre (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Arnal Gérard,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Allayaud Manon (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Allion Yves (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
1 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Anonyme (AULEPE)
|
1 |
Ardouin Antoni,Arnould Loïc (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Fiala Vincent (Non connu)
|
1 |
Quinton David,Dupré Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Reich Ariane,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Roboüam Nicolas,Emeriau Théo (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Rodriguez S. (Nature 18)
|
5 |
Rousseau Julien (Sologne Nature Environnement)
|
3 |
Bardet Olivier,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Fy Frédéric,Morgan Françoise,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Bardet Olivier,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
13 |
Bellenfant Sylvain,Robbe Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Botté François,Sornicle Rémy,Gautier Colette (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bouffay (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bacchi Michel,Berton Jean-Pierre,Ricou Grégoire (Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
3 |
Saint-Alary F. (Non connu)
|
3 |
Tranchard Olivier (Aucun)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Vahrameev Patricia,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Villemey Anne,Hilaire Martin,Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
6 |
Weber Emilie,Royer Jean-Marie (Aucun,Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de la Haute-Marne)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Lombard Antoine,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Basset Pascal (Aucun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Chabert ,Lemmel Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Aucun)
|
1 |
Bernard Céline (Biotope (Bureau d'étude))
|
4 |
Zabinski Dominique (Office National des Forêts)
|
2 |
Villedieu Camille,Salvaudon Clémence (Rainette Sarl,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Botté François,Gautier Sarah,Cordier Jordane (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Botté François,Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Boudin Ludovic,Maman Lucien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Agence de l'eau Loire-Bretagne)
|
1 |
Boudin Ludovic,Vitart Lucie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Briançon Laure,Chantereau Michel,Chevalier Richard (Non connu,Réserve Naturelle de St Mesmin,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chabert Chloé,Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
5 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Pernot C.,Leclerc V.,Lavras C.,Hocquel M.,Baudel J.,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Cordier Jordane,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
2 |
Cornier Bruno,Cornier Thierry (Aucun)
|
1 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Laroche Maurice (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Gand Georges (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
Cornier Thierry,Vernochet Nicole,Vaillaut Daniel,Laroche Maurice,Gand Georges (Non connu)
|
1 |
Courant Sylvain,Samson C.,Gallier Ch.,Laisement Delphine,Lécureuil V.,Claus Johan (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Touraine-Val de Loire)
|
2 |
Cousin Richard (Département 78)
|
1 |
Desmoulins Florient (Aucun)
|
3 |
Desmoulins Florient,Desmoulins Nadine,Desmoulins Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Desmoulins Florient,Lamy Anne-Marie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Détrée Jérémy,Buttazzoni Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service Parc du Sausset)
|
1 |
Dujardin Gaylord (Rainette Sarl)
|
17 |
Dupré Rémi,Chevalier Richard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Evin Nelly (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Dupré Rémi,Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Speh Emmanuelle,Renaud Christophe,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Durand A.,Durand Jean-Baptiste (Aucun)
|
1 |
Escuder Olivier,Savoie Denis (Non connu)
|
1 |
Esnault Sarah (AVEN du Grand Voyeux)
|
5 |
Favaron Pierre (Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,Barnay Julien,Corbeaux Aline (Parc naturel régional du Morvan)
|
9 |
Fédoroff Eric,Brûlé Jean-Paul (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
5 |
Ferreira Leslie,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ferriot Lucile (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Filoche Sébastien,Bardat Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française de Phytosociologie)
|
1 |
Filoche Sébastien,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Foucher Marie-Christine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Gaillot-Bonnard Nicole (Direction Régionale et Interdépartementale de l'Environnement et de l'Energie)
|
1 |
Grignon Céline (Aucun)
|
1 |
Guittet Jean,Lemaître Philippe (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Marchand Maguy,Ferrante Marie (Non connu)
|
2 |
Guittet Jean,Paroche Catherine,Marchand Maguy,Ferrante Marie,Blaise Solange (Non connu)
|
1 |
Hatton Estéban (Aucun)
|
1 |
Hérault Etienne (Aucun)
|
1 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Labroche Aurélien,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Legrand Patrick (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
2 |
Lehane Fiona,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lesné Sébastien,Durand Véronique (Non connu,Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Lunais Bertrand (Aucun)
|
1 |
Macé Bruno (O.G.E.)
|
1 |
Mameli Loriane (Communauté d'Agglomération de Paris-Vallée de la Marne)
|
2 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor V. (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
9 |
Millouet Jean-Charles,Léquivard Laurent (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
Mondion Julien,Doucet Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Mondion Julien,Pléney Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Muratet Audrey,Devaux Xavier,Pelhate Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Le Provôt Alain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Llados Sylvie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Muratet Audrey,Mélé Alexandra,Michels Fabienne (Non connu)
|
4 |
Muratet Audrey,Thiébault Philippe (Non connu)
|
2 |
Nawrot Olivier,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Nobilliaux Simon,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ALLART Jean-Marc, DELZONS Olivier, ESCUDER Olivier, JACQUELIN Nancy, LANGUILLE Sébastien, THEVENOT Jessica, ROBERT Solène, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
9 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
PALET Damien, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Emmanuel Evin, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hélène Quellier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Le Hors, Mathurin
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
2 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
4 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
Eze
|
1 |
PHL
|
1 |
Stresa56
|
1 |
DEPINOY Maxime (LE CERE)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
5 |
BÉNARD Delphine, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ADAM Dorothée (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), PETERMANN Aline (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
11 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
16 |
BARET Julien (INCONNU)
|
28 |
BARET Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
6 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
21 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GRAUER Rosana (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
2 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
10 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
25 |
LACOSTE Alain (INCONNU)
|
7 |
LAURANSON Cécile (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
30 |
LAVAGNE André (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
18 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
26 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PLAUCHE Gilles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BERNARD Céline (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CALVET Sébastien (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NIEL Florence (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
17 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
26 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
10 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
6 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
27 |
GUENDE Georges (INCONNU), GARDE Laurent (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
1 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
5 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
29 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
15 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
8 |
SOCIETE LINNEENNE DE PROVENCE (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
16 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
VANNARD Eric (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
6 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
5 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
2 |
BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
9 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUCHE Michel (INCONNU), LEFRANCOIS Olivier (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
DOVA Emmanuelle (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
3 |
FAURE Marcel (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
23 |
JULLIEN Nicole (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
1 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
4 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
38 |
MERLE Hugues (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
1 |
MULLER Serge (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
PLEIS Benoit (INCONNU)
|
6 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
SERRET (INCONNU)
|
2 |
VALLÉE Sophie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
15 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
Olivier Mauchard (Calidris)
|
1 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
S. Holt, J. Roleček, P. Smarda & J. A. Holt
|
1 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
PASCALINE VINET (Biotope)
|
7 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
11 |
Litardière, R. V.
|
10 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CLOIX Gilles (Inconnu), SINGLARD Delphine (Inconnu), RIVEYROLE Paul (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
FRACHON Corinne / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
7 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
BRUNEL Marion (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
LEJOUR Ludovic (ECOSPHERE)
|
13 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
3 |
Alain MAURIC
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
Gilles SALAMA
|
2 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
Morgane MORGANE
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
LECAILLE R.
|
2 |
PICHARD O.
|
3 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Arbost J. (INCONNU)
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
12 |
User 50338
|
1 |
Comte Daniel
|
5 |
Amstutz René
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
49 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
3 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
3 |
Gwenaëlle PERSONNIC (LPO)
|
1 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
INCONNU (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), COPPEL Bernard (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCIGUERRA Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
TREILHAUD Pauline (Non renseigné)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Sud Champagne)
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
9 |
POIREL Alain
|
8 |
Michel PERRINET
|
12 |
CATTEAU David (CBNC)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
2 |
Balay, A.
|
1 |
SAUVE Romain (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
S. Coq
|
1 |
LAIGNEL Julien (UMS Patrinat MNHN), DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
HUCHET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), WITTEBOLLE Guy (INCONNU), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), DIGIER Marion (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), DENTANT Cédric (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
19 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
168 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
14 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
143 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
11 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
3 |
GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère), GUIGUE Arnaud (Département de l'Isère)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
13 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), INCONNU (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), VERNEAU Patrice (INCONNU), VERNEAU Patrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
28 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), HERBERT Marie (INCONNU)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
MEYER David (Acer campestre), MEYER David (Acer campestre)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
6 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
81 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
3 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
30 |
PLASSART Clémentine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
12 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
15 |
BOUARD Cyril (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
6 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
9 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
9 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), HLADIK Claire (Indépendant)
|
4 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
2 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
15 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
22 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant), SOUBEYRAN Séverine (Indépendant), DAUMAS Jean-Claude (Indépendant), SARRAZIN Marie-Hélène (Indépendant), BONHOMME André (Indépendant), TISSERAND Jean-François (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
64 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
99 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
7 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
7 |
TEUMA Martine (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
19 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
4 |
BIDAT Matthieu (Bureau d'étude)
|
3 |
BOREL J.L. (Indépendant), GIREL Jacky (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
9 |
ALLEN David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
14 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
SOULIÉ Joseph Auguste Louis (Inconnu), COSTE Hippolyte Jacques (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
CURTET Laurence (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), BRUNET Catherine (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant)
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
7 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
25 |
JOURDAN Christine (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
4 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
45 |
TORT Maryse (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BESANCON Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
24 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
8 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CRUYPENYNCK E. (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
13 |
CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), BIZARD Léa (CBNA), JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
9 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
21 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
3 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COPPEL Bernard (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
13 |
GREULICH Fanny (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
MIQUET André, CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), VINCIGUERRA Laurent (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
VINCIGUERRA Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ORAIN Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VUILLET Baptiste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
13 |
ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne
|
1 |
ROUSSEL Dany, ABADIE Agnes, ROSSIER Dominique, DUPONT Jean-Marie, FLORENCE Etienne, MEYER Pierre, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine
|
1 |
SULMONT Emeric
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
3 |
Fargeat Martin
|
8 |
Julie Reymann
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
Baret Julien (Visiolittoral)
|
4 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
TERRONES Hippolyte
|
1 |
MOURER Ivan
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (NSP)
|
1 |
LAHLOU Imane
|
43 |
Antoine VERNY (CenN)
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
2 |
Valentin CADET
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (SPN-MNHN)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
9 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET, Anne-Laure Pecheur (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
17 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
2 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
12 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
3 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
M.Martinez
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
DUBOST Michel (IRSTEA), DUBOST Michel (IRSTEA)
|
2 |
ESCUDERO A. (IRSTEA), ESCUDERO A. (IRSTEA)
|
13 |
OSTERMAN O. (IRSTEA), OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
J Gazal
|
1 |
Olivier MOUCHARD
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
2 |
Morgane Martinez
|
1 |
Lucile Toniutti, Théo Dubois, Benoit Delhome
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
13 |
FAURE Olivier (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MERHAN Baptiste, BOCCON-GEBEAUD Camille
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
3 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
2 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
4 |
COCHARD Arnaud
|
4 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
6 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
FIASCHI Bastien, CHICHE Frédéric, CROISILLE Yoann (CEN Nouvelle-Aquitaine)
|
1 |
LESOUEF Quentin (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
6 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
14 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
514 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
17 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
F. HENDOUX - (Non renseigné)
|
1 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
29 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
4 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON - (Non renseigné)
|
44 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
18 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
5 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
4 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
2 |
JOLY Michel / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
4 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
31 |
Marc Douchin
|
1 |
MAS Anaïs
|
2 |
Pascal AMBLARD, Laure ROGEAUX
|
1 |
Lavialle-Jeanne (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN-Gérard (INCONNU)
|
6 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
2 |
Remmert G. (Non renseigné)
|
5 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
43 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Brugnera A. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Denis P. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
58 |
ENCEM (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
5 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
6 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
11 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
6 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
121 |
TOUSSAINT Benoit, CHEVRET C. CHEVRET C.,, TOUSSAINT B., 2007 - Plan régional d'action conservatoire Région Nord-Pas de Calais / Tephroseris heleniti (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
78 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
354 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
122 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUICHARD Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
MICHELAT Dominique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Damien AVRIL (http://www.tela-botanica.org/profil:27738)
|
4 |
Noêl TREMBLAY (SEPANT)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
8 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA)
|
16 |
BOULLENS D. (Inconnu)
|
17 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
14 |
CRUYPENYNCK (Inconnu)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA)
|
47 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
4 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
FOUQUE Sylvain (Inconnu)
|
2 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
19 |
GIREL Jacky (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
HERBERT Marie (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
4 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
3 |
KEYSERS E. (Inconnu), VAN GILS H. (Inconnu), VAN ALTHUIS M. (Inconnu)
|
1 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
2 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
8 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
4 |
UGO Julien (Inconnu)
|
5 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
39 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
1 |
CASTEL Thierry, CASTEL Nathan (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
4 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
46 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
FILIPE Marie, CHERPITEL Thomas, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FILIPE Marie, LAVOUÉ Maxime, CHERPITEL Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
106 |
Anabelle GROSJEAN / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
76 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BAUDET D. et LATEULERE A-M (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BONASSI J.,BOULARD L.,CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DORTEL F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (CBNBREST), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
EMIEL Romain (Institut Lasalle) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
10 |
HAMON Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
DOUCHIN M. (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
STEUNOU M., URBANO S. (Non renseigné)
|
8 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
29 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
47 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD R., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Adeline DESHAYES (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
8 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
VALLET J., GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
4 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
21 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
Degoulet André,Hunault Gérard,Launay (Aucun,Non connu,Aucun)
|
1 |
Dehondt François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
14 |
Dehondt François (indépendant)
|
20 |
Delahaye Pierre,Dupré Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
74 |
DELASSUS Loïc,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Inconnu)
|
5 |
DELOCHE Denis (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
1 |
DEMANY G. (inconnu)
|
1 |
Desmoulins Florient,Dupré Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Desseaux Didier (Non connu)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre,CATILINA Bernard (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National des Forêts)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,PLAUCHE Gilles (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Allard Benoît,Boudier Jordane,Cordier Pierre,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Allard Benoît,Boudier Jordane,Cordier Pierre,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Amblard Frédéric,Hendoux Mathieu,Saint-Val Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Devauversin (Aucun)
|
3 |
Didier Bernard,Bouard Hervé (indépendant,indépendant)
|
4 |
Didier Bernard,Rameau Jean-Claude,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
3 |
DONKER Marion (Société Internationale de Géobotanique Méditerranéo-Alpine)
|
11 |
DORTEL Fabien (CBN-Brest)
|
31 |
DOUX Yves (INFLORALHP)
|
5 |
DUMAS Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
6 |
Dupré Bruno,Mansion Dominique,Maubert Philippe,Riotton-Roux Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l?Environnement,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Geneviève,Tardivat Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
93 |
Schäfer-Guignier Otto (Phytobase)
|
1 |
Sempé Maurice (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
SERRET (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
Tronchet Antonin (indépendant)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,ARNAUD Pascal (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
248 |
Andrieu Thierry (Aucun)
|
9 |
Anonyme null (Inconnu)
|
1 |
ANONYME null (Membres du réseau Atlas NPC)
|
1 |
Dupré Julien,Mondion Patricia,Vahrameev Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Marc,Lecacheur Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Michel,Joly Rémi (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
DUTARTRE Gilles (Botanistes réseau CBNA)
|
1 |
Escuder Denis,Savoie Olivier (Non connu,Non connu)
|
1 |
ESCUDERO A. (CEMAGREF)
|
13 |
EVIN Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Vadam Jean-Claude (indépendant)
|
2 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
VALLEZ Emilie,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
VALLEZ Emilie,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
27 |
Van Laar Vincent (Aucun)
|
4 |
VILKS Askolds (Aucun)
|
4 |
Vuillemenot Marc (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
68 |
WATTERLOT A. (inconnu)
|
21 |
Waymel Juliette,GORET Marie (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Waymel Juliette,GORET Marie,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Antony Claude (indépendant)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
ARGAGNON Olivier,ORAIN Alexia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Arnal Aline,Read Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Antoine,Clémenceau Geoffroy,Lombard Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Eric,Bardet Gérard,Bellenfant Jacques,Fédoroff Olivier,Moret Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Fédoroff Eric (Parc naturel régional du Morvan)
|
10 |
Felzines Jean-Claude,Goux Jean-Edme,Jauzein Philippe,Loiseau Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Ferrez Yorick,Guyonneau Julien (indépendant,indépendant)
|
3 |
Ferrez Yorick (indépendant)
|
63 |
ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest)
|
79 |
ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Arnal Fabrice,Perriat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Arnal Gérard,Escuder Olivier,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Jauzein Jacques,Moret Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Villet Pierre (Non connu,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnould Emilie,Weber Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
584 |
Fleury Jean-François (Aucun)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INFLORALHP)
|
30 |
GAGNAIRE J (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Garraud Luc (indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc,MERLE Hugues,MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Geoffroy Frédéric (Non connu)
|
10 |
Aubault,Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées,Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
4 |
AUBIN Pierre (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
AUDIN Marius, Antoine (Aucun)
|
1 |
Azuelos Fabrice,Ferreira Laurent,Lafon Leslie,Perriat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bacchi Grégoire,Berton Jean-Pierre,Ricou Michel (Non connu,Non connu,Fédération Départementale de l'Indre-et-Loire pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (inconnu)
|
4 |
Banasiak Marek,Vannucci Olivier (Non connu,Non connu)
|
1 |
Barande Marc,Lévêque Philippe,Thauront Serge (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
GESLIN Julien,MAGNANON Sylvie,QUERE Emmanuel,LIEURADE Agnès,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GILLET François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
GIORDANO Remo (Inconnu)
|
1 |
GIRARD Stéphanie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
GLINEC Jean-François (CBN-Brest)
|
8 |
GORET Marie (CBN-Brest)
|
120 |
GORET Marie,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Barbier Cécile,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardou,Bouet,Gairin,Gallot,Graeff,Michel,Scarcet,Zoa (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Basset Pascal (Non connu)
|
41 |
Gruber Michel (inconnu)
|
25 |
GUENDE Georges,GARDE Laurent (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
GUENDE Georges,ROUX Jean-Pierre (Inconnu,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Guittet Jean (inconnu)
|
1 |
Guyonneau Julien,Guichard Jean-Paul (indépendant,indépendant)
|
1 |
Hanquet (Non connu)
|
1 |
Hennequin Christophe,Jacquot Ghislaine (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Bécu David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
2 |
Belèze Marguerite (Société Botanique de France)
|
2 |
Bellenfant Cécile,Detroit Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Bellenfant Erwan,Laroche Maurice,Messager Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Bellenfant Florie,Denjean Sylvain (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun,Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Bergès Christophe,Lavaupot Nadine,Neau Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos)
|
1 |
Bergès Christophe,Neau Miguel,Presseq Boris (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
Bergès Christophe,Pichillou Simon,Pichillou Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Hennequin Christophe,Thiery François (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
HENRY Emilien (inconnu)
|
35 |
Hugueny Pierre (Nature 18)
|
58 |
INFLORALHP (Inconnu (Rattachement automatique))
|
23 |
Jacquin Michel (Association Les Amis Naturalistes des Coteaux d?Avron)
|
1 |
Jamet Valérie (Non connu)
|
18 |
JORDAN DE PUYFOL (Aucun)
|
2 |
Bergès Christophe,Rieucau Carine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Bertholet Jacques (Aucun)
|
7 |
Bettinelli Luc (indépendant)
|
2 |
Bettinelli Luc,Mazuez Céline (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
217 |
JUBAULT Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
KERVYN Anne (Aucun)
|
1 |
KESSLER Francis,MADY Michaël (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
KEYSERS E. (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
LAMOTTE Martial (Aucun)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
24 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Aucun)
|
1 |
Blanchard Thierry (Association Loiret Nature Environnement)
|
4 |
Bodichon François,Botté Noël,Tremblay (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Bonafonte Didier,Desseaux Eric,Dufrêne Jean,Guittet Michel,Tarakdjian Vincent (Aucun,Aucun,Non connu,Aucun,Aucun)
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (Observateur Origine Bordereau 04)
|
6 |
Botté Dominique,Tessier François (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Launay Roger (Aucun)
|
14 |
Launay XXX (Aucun)
|
2 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
10 |
Le Bloch Franck (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
10 |
Lehane Fiona,Moniot Lenaïc (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Lemée Georges (Aucun)
|
1 |
Bouard Hervé (indépendant)
|
1 |
BOUCHERON Claire (CBN-Brest)
|
5 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
3 |
Boudier Alexis,Delahaye Pierre,Dupré Rémi,Lebreton (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Alexis,Dupré Pierre,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Boudier Patricia,Vahrameev Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
BOUGAULT Christophe (CBN-Brest)
|
2 |
Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Lesné Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
LIEURADE Agnès (CBN-Brest)
|
8 |
LO PARVI null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
3 |
MAGNEN Jacques (Inconnu)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (inconnu)
|
1 |
MARGOGNE Robin (CBN Massif central)
|
1 |
Boussioud-Corbières Françoise,Tixier (Non connu,Non connu)
|
1 |
BRAU-NOGUE Catherine (CEMAGREF)
|
69 |
BREISTROFFER Maurice (Aucun)
|
2 |
BUCHET Julien (inconnu)
|
24 |
MARTIN Gabriel (Aucun)
|
1 |
MARTIN Patrick,BOUSQUET Thomas,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MERCIER David,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
MEYER (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
MICHAUD Henri,BLONDEL Vincent (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MICHAUD Henri,DEMONTY Elodie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
MICHAUD Henri,GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,MORVANT Yves (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),INFLOVAR (Association))
|
3 |
Cantone Evelyne (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
72 |
Carbonnel (inconnu)
|
1 |
Causse Gaël,Felzines Jean-Claude,Goux Roger (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (Inconnu)
|
1 |
CESSAC Marie,Joseph,Télémaque (Aucun)
|
2 |
Chagnault Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHARTREL S. (inconnu)
|
3 |
MICHAUD Henri,TEULADE Laure (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Mignotte Yves (Muséum - Jardin de Sciences de Dijon)
|
6 |
Mikolajczak Alexis (indépendant)
|
6 |
MOLINA James,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Moncorgé Sylvain (indépendant)
|
7 |
Mora Frédéric (Non connu)
|
2 |
Morgan Françoise (Aucun)
|
372 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
6 |
CHEMIN Stéphane (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
Cheneau Damien,Pujol Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard (Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
CHONDROYANNIS Pascal (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Moullin Joseph (Non connu)
|
6 |
Mullenders null (indépendant)
|
1 |
Nawrot Ariane,Refait Frédéric,Reich Guillaume,Vuitton Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nawrot,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
NAWROT Olivier,JAUZEIN Philippe (CBN Massif central,Aucun)
|
1 |
NEF Samuel (inconnu)
|
7 |
Nicolas Marguerite,Combier Madeleine (Aucun,Aucun)
|
1 |
NOBLE Virgile,DEMONTY Elodie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
NOBLE Virgile,DIADEMA Katia (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
non connu (Cabinet Etudes Recherches Environnement (bureau d'étude))
|
1 |
Combier Madeleine,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
1 |
Cordier Ariane,Reich Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
19 |
Cordier Bruno,Pujol Christophe,Renaud Damien,Riotton-Roux Jordane (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Cordier Emmanuelle,Mellot Jean-Baptiste,Paterne Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Francis,Lesaux Jordane,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Non connu)
|
347 |
non connu (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Ozanon Charles (Aucun)
|
8 |
Parde Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERPOINT A. (Aucun)
|
1 |
Perrinet Michel (indépendant)
|
6 |
PETERMANN Aline (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
PEYRONNARD Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
3 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Corriol Gilles,Laigneau Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Cottereau Elie (Aucun)
|
2 |
COUSSY Benjamin (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Dargent Franck (Aucun)
|
14 |
DARLUC Michel (Observateur Origine Bordereau 04)
|
1 |
PREY Timothée (inconnu)
|
88 |
Quintin (Non connu)
|
1 |
Quinton David (Parc Naturel Régional du Perche)
|
10 |
Rameau Jean-Claude,Schmitt Aimé (indépendant,indépendant)
|
17 |
REBOUL Daniel (Office National des forêts)
|
1 |
Renaud Christophe (Aucun)
|
9 |
Renaud Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
14 |
Robbe Romain (Non connu)
|
8 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Dirkse G.-M.,Van Laar Vincent,Hochstenbach M.-H. (Aucun)
|
3 |
Arluison Michel,Carlier Gabriel,Joly Michel,Bock Christian (Non connu)
|
2 |
Filoche Sébastien,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Jupille Olivier,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Van Rossum (Jardin Botanique Natonal de Belgique)
|
1 |
Amblard Pascal,Gaignières Jean-Michel,Thévenin Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
2 |
Emeriau Théo,Desmoulins Florient (Aucun)
|
2 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Mignotte Yves,Lallemand Johann (Muséum-Jardin des Sciences Dijon)
|
7 |
Misset Claude (Non connu)
|
26 |
Morgan Françoise,Michelet Michel,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
6 |
Perriat Fabrice,Collectif ,Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Wegnez Jérôme,Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Debue Marie (Aucun)
|
2 |
Détrée Jérémy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Hendoux Frédéric,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Larregle Guillaume (Seine et Marne Environnement)
|
11 |
Marchal Olivier (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
5 |
Olivereau Francis,Coupé Bertrand,Roboüam Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Perriat Fabrice,Hercent Jean-Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
Plancke Sylvestre (Département 77)
|
4 |
Poirel Aurélien,Jeandenand Frédéric (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
7 |
Arnal Gérard,Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Alexandre Guy,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
3 |
Amblard Pascal,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Anonyme (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
6 |
Anonyme (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
2 |
Ardouin Antoni,Jouve Maxime (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Barré Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Fauvel Joël,Becquer Gilles (Non connu)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Aucun)
|
3 |
Refait Frédéric,Delaunay Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
22 |
Reich Ariane,Decencière Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Reich Ariane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Reich Ariane,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe,Bodin Christophe (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Aucun)
|
1 |
Roberdeau Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Raynaud Xavier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
11 |
Arnal Gérard,Lamade Emmanuelle (Aucun,Non connu)
|
2 |
Avril Damien (Biotope (Bureau d'étude))
|
14 |
Azuelos Laurent,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Weber Emilie,Amblard Pascal,Billod Michel (Non connu)
|
1 |
Weber Emilie,Hendoux Frédéric (Aucun)
|
3 |
Dumé Gérard,Chevalier Richard,Hilaire Martin (Aucun)
|
1 |
Jauzein Philippe,Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme,Goux Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Longuetaud Marjorie (Aucun)
|
4 |
Nawrot Olivier,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Bardou C.,Michel S.,Graeff N.,Gallot P.,Gairin G.,Zoa A.,Scarcet C.,Bouet C. (Non connu)
|
1 |
Baudoin Gérard,Pajard Michel,Laurent Sébastien,Bouyon Henri,Gadoum Serge (Aucun,Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Detroit Cécile (Société d'Histoire Naturelle des amis du muséum d'Autun)
|
1 |
Bellenfant Sylvain,Vernochet Nicole,Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Minois Joël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Bodin Christophe (Non connu)
|
1 |
Botté François,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté François,Laurain Gérard,Herbault Christine,Sornicle Sophie (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Boudin Ludovic,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
4 |
Branger Fabien (AGRENABA)
|
7 |
Brette Ophélie (Aucun)
|
39 |
Brette Ophélie (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Brûlé Jean-Paul,Douchin Marc,Poupon Alain,Derkenne Emmanuel (Aucun)
|
2 |
Brûlé Jean-Paul,Fédoroff Eric,Causse Gaël (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cantone Evelyne,Mansion Dominique,Cordier Jordane (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Chambaud François (Cellule d'application en écologie)
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
2 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts)
|
10 |
Chevalier Richard,Paillet Y.,Dalmasso M.,Coinus S. (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Chevalier Richard,Tandy Jean-Claude,Perrette N.,Hilaire Martin,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chorein Adrien,Sol Sébastien,Quentin Maël,Nicolazo Claire (Aucun)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Collectif (Office de Génie Ecologique)
|
6 |
Comité Scientifique (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Cordier Jordane,Cantone Evelyne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
3 |
Cordier Jordane,Roberdeau Jean-Claude (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
7 |
Dalmasso Marine,Tricaud J.,Miton Arnaud,Martin Hilaire,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Ducas Jean-François,Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Duhem Catherine,Girard Colette (Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Barbotte Quentin,Gautier Sarah,Paradis Anne-Hélène,Berrod Luc (Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Joly Michel,Guittet Jean (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Université d'Orsay)
|
2 |
Dupré Rémi,Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Hergott François,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Dupré Rémi,Leblanc Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Riotton-Roux Bruno,Maubert Philippe,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Comité Départemental de la Protection de la Nature et de l’Environnement,Non connu)
|
1 |
Emeriau Théo,Botté François,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Emeriau Théo,Lesaux Yvonnick,Olivereau Francis,Gauyacq Steve,Landais Emilien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Aucun,Direction Départementale du Territoire du Loiret)
|
1 |
Epicoco Cyril (Seine et Marne Environnement)
|
2 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sophie,Jouzeau Sandrine (Non connu)
|
1 |
Fougère Benjamin (Aucun)
|
2 |
Frelin Cécile (Aucun)
|
1 |
Froger Marie-Hélène (Aucun)
|
15 |
Garcia Audrey (Eau de Paris)
|
3 |
Guedou Alix (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Guillouroux Morgane,Botté François (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Guillouroux Morgane (FNE Centre-Val de Loire)
|
3 |
Guittet Jean,Taxil François-Xavier,Jouvin Martine,Arnal Gérard (Non connu)
|
2 |
Hilaire Martin (Non connu)
|
1 |
Hurault Basile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
40 |
Jourdas Antonin,Cossec Jérémy (Association Loiret Nature Environnement)
|
5 |
Juillard Pierre (Communauté de commune de Gevrey-Chambertin)
|
53 |
Lafon Pierre,Lorich Thomas,Rougemont Jean-Brice,Weber Emilie,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Landais Emilien,Collectif ,Dupré Rémi,Gautier Sarah (Eure-et-Loir Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Laroche Maurice,Toutain Yves (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Leblanc Marie,GUET Camille (Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Lecadre Solenn,Machon Nathalie (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
Lehane Fiona (Parc naturel régional du Vexin français)
|
33 |
Léquivard Laurent,Chevalier Richard,Cavaignac S. (Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
2 |
Léquivard Laurent,Millouet Jean-Charles (Association Loiret Nature Environnement,Office National des Forêts)
|
1 |
Le Roy Emmanuel,Weber Emilie (Ligue pour la Protection des Oiseaux,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Lesaux Yvonnick,Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lesaux Yvonnick,Roboüam Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Macé Bruno (Aucun)
|
7 |
Macé Bruno,Thévenin Philippe (Non connu)
|
1 |
Maisonneuve Jean-Luc (Aucun)
|
1 |
Martin Hilaire (Non connu)
|
4 |
Moret Jacques,Fédoroff Eric,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Morin Jessica (Université Paris-Sud - ESE)
|
2 |
Muratet Audrey,Germain Bernard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
non connu (Cabinet Etudes Recherches Environnement (bureau d'étude))
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
45 |
Leroi Gaëlle (Non renseigné)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Christophe Albert, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Baptiste Merhan, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Cyril Coursier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cyril Coursier, Marie-Geneviève Nicolas, Martial Bouvier, Mireille Coulon, Cédric Dentant, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent, Tommy Bulle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez, Maëlle Talichet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Richard Bonet, Bruno Tessier du Cros (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
8 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
16 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
9 |
Cam
|
2 |
Desimour
|
1 |
Evelyne
|
1 |
Tia Audrey
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
2 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), BOSSARD Carine (INCONNU)
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
82 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
2 |
BRISSE Henry (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
18 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
7 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
97 |
HAMARD Michel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), RICARD Pierrick (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
MENETRIER Florence (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), KLESCZEWSKI Mario (INCONNU), CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DURET Thibaut (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CALVET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
15 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CATILINA Bernard (INCONNU), TREBUCHON Valérie (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
WAGENHEIM Pierre (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU), LADIER Jean (INCONNU)
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABADIE Juliet (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MONIER Karine (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
47 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
17 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
97 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), VELA Erol (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BONET Richard (INCONNU), TESSIER DU CROS Bruno (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), LASSERON Claire (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
2 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
5 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
46 |
CARON Matthieu (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
2 |
CHAVY Dominique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
COULON Mireille (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
2 |
DROUOT Emeric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
FAUCON Michèle (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
FERTIN Hughes (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
5 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOULET Frédéric (INCONNU), TELMON Jean-Philippe (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
LASSERON Claire (INCONNU)
|
16 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
16 |
MARTIN Rolland (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
15 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), EVIN Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), PICHET Audrey (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
SAVIGNAT Géraldine (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
5 |
SBCO (INCONNU)
|
1 |
Delphine CRESPEL (Auddice environnement)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
172505378
|
1 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
C. Lucas (ECOSPHERE)
|
1 |
Zernig,Kurt
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
21 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
153 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), ASPIROT Jérôme (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
2 |
JAUZEIN Philippe / DIADEMA Katia / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
VAN ES Jérémie / MOLINA James / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
6 |
inconnu (Rainette)
|
7 |
Damien AVRIL (BIOTOPE)
|
3 |
VALLEZ Emilie, FONT Marine (CBN Sud-Atlantique, Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
VAN ES Jérémie,BENAVENT Audrey (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
2 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
7 |
Jean-Pierre LE ROY
|
5 |
Johann Lallemand
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
2 |
David Martiniere
|
1 |
Nicolas Faure
|
4 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
3 |
J. Reymann (Naturalia Environnement)
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
MIGEON J.L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Kirchner A.J. (INCONNU)
|
1 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
3 |
Stoneberg-Holt,S.D., Grulich,V. & Holt,J.A.
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
9 |
de Witte Lucienne
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Wenger Danièle
|
1 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Non renseigné)
|
1 |
Bratt, G.C.
|
2 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
3 |
RAVENEAU Maé (CERA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
7 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
LOBJOIS Louise (RAINETTE)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGUAY Arthur (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
34 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
ATHENA NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Gouze Bernard (SSNAHM)
|
2 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
BONNEMAISON Mathieu (CBNC)
|
4 |
DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
NOBLE Virgile (CBNMed)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
1083 |
Alexandre QUENESSON
|
4 |
Pierre Thevenin
|
6 |
ENCIS Environnement
|
2 |
CHERON Mathilde (ALISE)
|
2 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
2 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
5 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
Claire Berel
|
2 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
4 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
MAGNOLON Séverine (PNV), MAGNOLON Séverine (PNV), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
10 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Gère), FERRER Marie-Line (Gère)
|
22 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
58 |
LE BLOCH Franck
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
6 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
BEAUTRU Lucas (Indépendant)
|
1 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
64 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
36 |
BILLY François (Indépendant)
|
503 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
5 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
28 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LECERF Jérôme (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), RIOU Aymeric (CBN Massif central)
|
2 |
PAPPUS Aurélie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
5 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
8 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
2 |
SCAPPATICCI Gil (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), BIBAS Manuel (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), HYTTE G. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
THINON Benjamin (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
6 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHAGNAULT Line (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études GéoPlusEnvironnement)
|
3 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
5 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
40 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
26 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Inconnu), MILLET Jérôme (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
17 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
20 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
8 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire d'espaces naturels d'Occitanie)
|
4 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels d'Occitanie)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THIEBAUX Marie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
55 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
FOUQUE Sylvain (INCONNU)
|
2 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1645 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
106 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
17 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
94 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
12 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLATIN Hélène, MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
10 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Sylvain (Indépendant)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
BRONNEC Christelle (Ex-CEPA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), POIREL Aurélien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARQUES Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
32 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
2 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEJEUNE Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
7 |
MANHES Laurence
|
6 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
GERBET Charles, LEVANTE Emmanuel, FONTAINE Marie
|
1 |
Michel DANAIS
|
6 |
CARRIERE Marc
|
1 |
RENEL Fanny
|
1 |
CAILLON Nolwenn (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
3 |
TINTILLIER Frederic (Non renseigné)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
2 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
2 |
ROMAIN BRASSART
|
3 |
ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie)
|
1 |
ENCIS environnement
|
1 |
FREDERIC MORA (Non renseigné)
|
1 |
Samuel GIRON
|
1 |
Theo Dubois, Francois Bourgeot, Benoit Delhome, Thibault Soltys
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
FERRE Alexandre
|
13 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
2 |
Olivier Mauchard
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
Richard BOEUF (ONF)
|
17 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS, Rémo Giordano (ONF)
|
1 |
GERMOND , POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
BRAQUE René (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
7 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
7 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
3 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
PAUTHENET Y. (IRSTEA), PAUTHENET Y. (IRSTEA)
|
10 |
BEURON Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
2 |
Sacré Solène
|
13 |
COMPERE Sebastien, LOTT Celine
|
2 |
ORAIN Alexia (Office national des forêts), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
SALVAUDON Aline (Parc national des Cévennes)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
13 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Claire PIRAT
|
1 |
Audrey Castagnos
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
6 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
3 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
O.Benoit-Gonin
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
Gilles Pellet
|
2 |
F. SAVRY (ECOSPHERE), F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
117 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
24 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
37 |
DEMAGNY, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
9 |
GELIN - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
442 |
J. DUVIGNEAUD, SAMBINON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, HENDRIX - (Non renseigné)
|
1 |
J. MORTIER - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
8 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
51 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, DENTARDIERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
10 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
86 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
178 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
TASSEL, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
10 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
32 |
BELLENFANT Sylvain / Ass. Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
17 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PLAT Pierre Projet ZNIEFF Bois des Roches / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
3 |
DELZONS Olivier, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
5 |
AMBLARD Pascal
|
25 |
Baradat-Mathilde (INCONNU)
|
3 |
Bodiguel-Brigitte (INCONNU)
|
4 |
Chevalier-Richard (INCONNU)
|
11 |
Moragues-Angels (INCONNU)
|
1 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
13 |
sartre-isabelle (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Biotope (Non renseigné)
|
9 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
11 |
Fried G. (Non renseigné)
|
3 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grandet G. - C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Groell R. et Nardin D., Conrad S. (Non renseigné)
|
2 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
31 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
6 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Hoffet A.L. (Non renseigné)
|
2 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
36 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
7 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
3 |
Vecrin-Stablo M.P. - ESOPE (Non renseigné)
|
6 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
16 |
Holliday John (Non renseigné)
|
2 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
5 |
Martinez Isabel (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Mougel Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Palmieri Elsa & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
5 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
19 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
1 |
Covato Fabrice & al. (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
188 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
DUPONT Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GHARET Samia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
4 |
Julien UGO (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME ({})
|
5 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
3 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Association Nature Vivante)
|
23 |
DAVID (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
13 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu), INCONNU (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
10 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GUIGUE Arnaud (Conseil Général 38)
|
1 |
GUILLOT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
34 |
LONGEOT Yves (Inconnu), INCONNU (ASTERS)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
OSTERMAN O. (IRSTEA)
|
2 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
18 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (Inconnu)
|
17 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
3 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
177 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
GUYOT Andréas, HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, MESLAGE Néhémie, MAIZERET Christian (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (DU botanique de terrain, inventaire mémoire)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
49 |
PICHILLOU Simon, ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Michel RENNER;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
3 |
Aniotsbéhère J.C. (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
6 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
CABARET A., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
Chiffaut A. (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager (Non renseigné)
|
2 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
Cyril MOUSSEAULT;Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DE LABARRE Y. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
2 |
Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
9 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
76 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
23 |
LECOINTE A., DEPERIERS S. & TRICHOT C. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
7 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
C. MELINE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER David (CBNB) (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Decencière Béatriz (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Dehondt François,Meslin Sébastien (indépendant,indépendant)
|
1 |
Delaunay Antoine,Gadoum Guillaume,Lombard Serge (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Delaunay Antoine,Lombard Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
DELLACASA Sébastien (INFLORALHP)
|
4 |
Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Rouvier Sandrine (CREN Franche-Comté)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,Anonyme (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre,BOILLOT François (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ROUX Jean-Pierre,GUERIN Delphine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,VIREVAIRE Myriam (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Royer André,Schoindre Jean-Marie (Aucun,Aucun)
|
1 |
Royer Elizabeth,Témoin Jean-Luc (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
1 |
Rumelhart Marc (Non connu)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist,SAINT-LAGER Emile,PERROUD Louis (Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (Inconnu)
|
5 |
Alexandre Guy (Aucun)
|
2 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu,Non connu)
|
4 |
AMAT Robert (Observateurs Origine Relevé 04)
|
19 |
DHAINNE F. (inconnu)
|
4 |
DOMÉ Philippe (inconnu)
|
2 |
Dramet Céline,Lesné Sébastien,Pisivin Séverine (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Alexis,Lebreton Rémi (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
8 |
Dupré Aurélie,Tranvanloc Rémi (Parc Naturel Régional du Perche,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Bruno,Landier Rémi (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
SBCO (INFLORALHP)
|
1 |
Schäfer-Guignier Otto (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Schwarz Jacques (Non connu)
|
2 |
SENN Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
95 |
TAUZER Dominique (Inconnu)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (inconnu)
|
3 |
André Max,Ferrez Yorick,Morcrette Philippe (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ANDRIEU Frédéric,GUIONNET Tatiana (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,NOBLE Virgile (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
ANONYME (Ecotope flore-faune)
|
1 |
ANONYME (GENTIANA) (Observateur origine Choro 05)
|
1 |
Anonyme (indépendant)
|
1 |
Dupré Julien,Mondion Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Pierre,Plat Rémi (Non connu,Non connu)
|
1 |
Duret Sylvie (CREN Franche-Comté)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
79 |
Durlet Colette (Société naturaliste du Montbardois)
|
2 |
Escuder Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Anne,Laforest Eric (Nature Haute-Marne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Tüxen (indépendant)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN-Brest)
|
40 |
VANDEN-EEDE Aurélie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
Vuillemenot Marc (indépendant)
|
4 |
WAGRET René (inconnu)
|
4 |
Weidmann Jean-Christophe,Cochet Virginie (indépendant,indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe,MOREL Ariane (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
43 |
ARGAGNON Olivier,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
Arial William (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
29 |
Arnal Alain,Cauchetier Bernard,Pernot Gérard (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Antoine,Jarry Guy,Lombard Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Aucun)
|
84 |
Fernez Thierry (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
55 |
Ferrez Yorick,Antony Claude,Vadam Jean-Claude (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
57 |
Feuillaubois (Non connu)
|
2 |
Fichot Pascal,Lieberherr Stéphanie (Aucun,Aucun)
|
1 |
Filoche Pierre,Roger Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
296 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Arnal Gérard,non connu (Parc naturel régional du Vexin français,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Gallot Lise,More-Chevalier Sylvain (Non connu,Non connu)
|
1 |
GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2318 |
Gaudillat Olivier,Jupille Vincent (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Germain Audrey,Muratet Bernard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (Inconnu)
|
11 |
Banasiak Marek (Non connu)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,MESNAGE Cécile,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
GESLIN Julien,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
77 |
GIVORD Julien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
81 |
Gourvil Frédéric,Refait Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
176 |
GRAVELAT Bruno,CHABROL Laurent (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
311 |
Bardat Jacques,Filoche Sébastien (Société Française de Phytosociologie,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier (Aucun)
|
585 |
Bardet Olivier,Escuder (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bardet Olivier,Goux Roger (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
GRZEMSKI C. (inconnu)
|
2 |
Guffroy (Non connu)
|
1 |
Guinchard Michel (indépendant)
|
3 |
Guinchard Pascale,Guinchard Michel (indépendant,indépendant)
|
6 |
GUITTON Hermann (CBN-Brest)
|
49 |
HAMARD Michel (INFLORALHP)
|
1 |
Hans Emmanuelle (indépendant)
|
1 |
Hennequin Christophe (indépendant)
|
4 |
Becker Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
20 |
BEGUINOT R. (Aucun)
|
1 |
Houde Céline (indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent,CELLE Jaoua (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
INERM (Office National des forêts)
|
2 |
Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Jelenc Féodor (Non connu)
|
2 |
Jourtau (inconnu)
|
3 |
Billant Hugues,Boulland Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
BILLY François (Aucun)
|
6 |
KOMEZA Nicolas (inconnu)
|
2 |
Lafon Emilie,Weber Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
334 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
11 |
Larue (Aucun)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
174 |
Blanchet François,Botté Rémy,Sornicle (Non connu,Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Marc,Thauront Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
Bobe-Leloup Jean-Christophe,Kovacs Véronique (Ecosphère (Bureau d'étude),Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Bodin Christophe,Daron (Nature 18,Non connu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Observateurs Origine Relevé 26)
|
1 |
Botté François,Boudier Pierre,Delahaye (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic,Cougant,Ribardière (Non connu,Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Botté François,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck,BRINDEJONC Olivier (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
24 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LEDUC Alain (inconnu)
|
3 |
LE GALL Yves (CBN-Brest)
|
26 |
LEGER Jean-François (Inconnu)
|
19 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
573 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Bouchart Bérangère,Escuder Isabelle,Lesné Olivier,Offroy Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Boudin Damien,Hunault Frédéric,Pujol Gérard,Vest Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Lucien,Maman Ludovic (Agence de l'eau Loire-Bretagne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Jordane,Cordier Ludovic,Cornier Thierry (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Lucie,Vitart Ludovic (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bouffay (Aucun)
|
1 |
BOULLENS D. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
16 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
4 |
Lévêque Philippe (Parc naturel régional du Vexin français)
|
86 |
Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
36 |
Lombard Antoine,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Malcuit Gustave (indépendant)
|
1 |
MARCET Olivier (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
MARNAC Emile (Inconnu)
|
2 |
BOUSQUET Thomas,ZAMBETTAKIS Catherine,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
BOUTEMY B. (inconnu)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Correction Observateur CBNA)
|
37 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
2 |
Bretagnol Etienne,Gothié Gérard,Herbuveaux Michel (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
BRIOTET Daniel (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Brûlé Alain,Derkenne Emmanuel,Douchin Jean-Paul,Poupon Marc (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
BURNAT Emile (Inconnu)
|
14 |
Martin-Dhermont Laurent,Pastor (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse,Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
9 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
5 |
MARTIN Patrick,ZAMBETTAKIS Catherine (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (Observateur Origine Bordereau 04)
|
12 |
MAURIN Jean-Baptiste (Observateur Origine Bordereau 04)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (Institut Méditerranéen de Biodiversité et d'Ecologie marine et continentale (IMBE))
|
1 |
MERCIER D. (inconnu)
|
403 |
MESNAGE Cécile (CBN-Brest)
|
19 |
MEYER Dorothée (Observateurs Origine Relevé 05)
|
8 |
MICHAUD Henri,ABOUCAYA Annie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
1 |
MICHAUD Henri,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MICHAUD Henri,LAVAGNE André (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Chambaud François,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Cellule d'application en écologie)
|
19 |
Chambaud François,Vilatte (Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
2 |
Chapu Alain (indépendant)
|
10 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
3 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
4 |
CHAS Edouard (Observateurs Origine Relevé 04)
|
348 |
Millet Pierre (indépendant)
|
16 |
MOLINIER René Hervé André (Inconnu)
|
15 |
Mondion Fabrice,Perriat Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
64 |
MORITEL G. (inconnu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Claude,Léquivard Laurent,Martin Richard,Tandy (Non connu,Association Loiret Nature Environnement,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin,Perrette (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Richard,Liébard,Perrette (Non connu,Non connu,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard (Centre national du machinisme agricole)
|
10 |
CHEVALLIER Purdey (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Mullie Bertrand (Non connu)
|
2 |
Nauche Gaëlle (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
12 |
NC (CBNSA)
|
467 |
NOBLE Virgile,GIORDANO Remo (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
NOBLE Virgile,GUENDE Georges (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Collaud Rémi,Simler Nicolas (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Cordier Alexis,Dupré Jordane,Lebreton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Benjamin,Robouäm Jordane,Sirot Nicolas (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Cordier Damien,Pujol Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Cordier Florient,Desmoulins Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Inconnu)
|
87 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement)
|
2 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
OLLIVIER David (inconnu)
|
1 |
personne morale (ACTA)
|
2 |
Philippe Marc (indépendant)
|
4 |
Cordier Jean,Dupré Jordane,Guittet Michel,Joly Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Université d'Orsay)
|
1 |
Cornier Jérôme,Guillemet Thierry (Aucun,Aucun)
|
2 |
Cornier Maurice,Laroche Nicole,Vernochet Thierry (Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire,Association départementale des sociétés savantes de Saône-et-Loire)
|
1 |
Corriol Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
541 |
CUNY A. (Données HERBIER GENEVE-BURNAT)
|
6 |
Cutulic Jérémy,Miroir Solenne (Aucun,Aucun)
|
1 |
Dagneau Caroline,Japiot Xavier (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
83 |
DARDANELLI Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
Dasnias Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
DAVIN Jean-Pierre (Observateurs Origine Relevé 05)
|
7 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
15 |
Pierron Virginie (Non connu)
|
4 |
Pou Anne-Marie,Théaud Roland (Aucun,Parc Naturel Régional Normandie-Maine)
|
1 |
PRAT C. (Aucun)
|
1 |
PUECH Suzette (Université de Montpellier II)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pujol Ariane,Reich Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Raffin Danielle (Aucun)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
49 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest)
|
3595 |
Reseau des correspondants du CBN de Brest null (CBN-Brest)
|
176 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
5 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
5 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Bidault M.,Royer Jean-Marie (Aucun)
|
2 |
non connu (Non connu)
|
354 |
Jupille Olivier,Gaudillat Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
16 |
non connu (ENCEM)
|
5 |
Amblard Pascal,Wowck Roger,Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines)
|
3 |
Boudier Pierre,Hergott François (Aucun)
|
2 |
Galand Nicolas (Parc naturel régional du Vexin français)
|
74 |
Weber Emilie (Société d'Étude des Sciences Naturelles de Reims)
|
2 |
Arnal Gérard,Seguin Elodie,Prieur Jean (Association des Naturalistes des Yvelines,Société Nationale de Protection de la nature)
|
1 |
Bellenfant Sylvain (Aucun)
|
8 |
Bellenfant Sylvain,Paradis Anne-Hélène,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre,Allard Benoît,Dehaeck Marina,Breteaux Gérard,Boin Michel (Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
1 |
Gouel Sophie (Biotope (Bureau d'étude))
|
2 |
Joly Michel (Aucun)
|
2 |
non connu (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
non connu (Inventaire Forestier National)
|
2 |
Perrette N.,Delaveau N.,Defontaine V.,Chevalier Richard,Cavaignac S.,Bertin Véronique,Bruel V.,Belletier D. (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts)
|
1 |
Perriat Fabrice,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
14 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Bellenfant Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Armand Françoise,Ducerf Gérard (PromoNature (Bureau d'étude))
|
98 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier,Garnier-Anglade Joanne,Desmier Christian (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Alexandre Guy,Raffin Danielle,Cartier Josette,Buiron Jeanine (Aucun)
|
4 |
Allion Yves,Nirat C.,Bodin Christophe (Institut d'Ecologie Appliqué,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Arluison Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
2 |
Arnal Gérard,Blondel Evelyne (Aucun)
|
1 |
Remaud Marie-Bernadette (RNR du Site géologique de Limay)
|
1 |
Renaud Christophe,Bodin Christophe (Aucun)
|
1 |
Roger Olivier,Heckenroth Silke (Office de Génie Ecologique,Non connu)
|
3 |
Barbier Cécile,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Chandon Marie-Rose (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Fédoroff Eric,Arnal Gérard,Moret Jacques,Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Billant Olivier,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Blanc Perrine,Boudier Pierre (Aucun)
|
1 |
Chambaud François,Maupetit Brigitte (Cellule d'application en écologie)
|
4 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Granval Guillaume,Gautier Grégoire (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Moret Jacques,Lombard Antoine,Jarry Guy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Nawrot Olivier,Gourvil Johan (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Perriat Fabrice,Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnould Loïc,Harter Nicolas (Aucun)
|
2 |
Arnould Loïc,Weber Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Auvert Sophie,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tandy Jean-Claude,Mothé M.-G.,Du Puy S.,Castaing S.,Dalmasso Marine,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Tessier Dominique (Société Botanique Ligérienne)
|
2 |
Tremblay Noël,Bel Michel (Aucun)
|
1 |
Valentin Julie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
6 |
Villalta Maria (NaturEssonne)
|
1 |
Dupré Rémi,Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Barbier Cécile,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Bardet Olivier,Barbier Cécile (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barnagaud Geneviève,Gothié Etienne,Perchet François,Bouin Paul (Eure-et-Loir Nature)
|
1 |
Berger Luc (Aucun)
|
1 |
Beslin Ophélie,Pinet François,Plat Pierre,Froger Marie-Hélène,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Indre Nature)
|
5 |
Wegnez Jérôme,Roger Pierre,Lehane Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin Ophélie,Vallez Emilie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Blanc Perrine (Aucun)
|
8 |
Botté François,Tessier Dominique,Sornicle Rémy,Gauthier ,Cantone Evelyne (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher)
|
1 |
Boudin Ludovic,Dupré Rémi,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bray Sylvie (Aucun)
|
1 |
Brette Ophélie,Hergott François (Aucun)
|
1 |
Castel Thierry,Douchin Marc (Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
Causse Gaël,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Chéneau Willy,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Chéramy Eva (Eure-et-Loir Nature)
|
2 |
Chevalier R.,Reckinger S.,Peu-Morel T.,Parmain G.,Bauder J. (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Eure-et-Loir Nature)
|
4 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature)
|
1 |
Collectif ,Dupré Rémi,Gautier Sarah,Landais Emilien (Association Eure-et-Loir Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Chéneau Willy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Desmoulins Florient,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
12 |
Dupré Rémi,Blanchard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Lamy Anne-Marie,Speh Emmanuelle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Dupré Rémi,Mondion Julien,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dupré Rémi,Roberdeau Jean-Claude,Boudin Ludovic,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Dupriez S. (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Emeriau Théo,Hatton Estéban (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Fédoroff Eric,Choquet Fanny (Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Fédoroff Eric,Gateau Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Fédoroff Eric,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Association Icaunaise de Botanique)
|
2 |
Ferreira Leslie,Grillot Isabelle (Aucun)
|
1 |
Fichot Pascal,Lieberherr Stéphanie (Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Sébastien,Roger Pierre,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fougere Benjamin (Aucun)
|
7 |
Gallot Sylvain,More-Chevalier Lise (Non connu)
|
1 |
Gautier Sarah,Lozachmeur Yann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Gourlin Benjamin,Pasquier Bernard (Aucun)
|
3 |
Guedou Alix,Chorein Adrien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Réserve Naturelle Nationale de Verniller)
|
1 |
Guedou Alix,Mokuenko Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Guittet Jean,Tarakdjian Vincent,Bonafonte Michel,Dufrêne Eric,Desseaux Didier (Aucun,Non connu)
|
1 |
Hanquet E. (Non connu)
|
1 |
Hergott François,Léquivard Laurent (Aucun)
|
1 |
Huguet Camille (NaturEssonne)
|
1 |
Javaux Benjamin (Société Nationale des Chemins de fer Français)
|
1 |
Laisement Delphine (Aucun)
|
3 |
Lamy Anne-Marie,Dupré Rémi,Thévenin Jean-Paul (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Langlet Loïc,Guittet Jean,Jasinski Franck (Aucun)
|
3 |
Laroche Maurice,Rimbaud Michel (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
5 |
Laroche Maurice,Vaillaut Daniel,Vernochet Nicole,Minois Joël (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Lebot Marie,Ryelandt Julien,Sottejeau Vivien (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
3 |
Lehane Fiona,Buttazzoni Nicolas,Stotzenbach Gaëlle (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conseil Général de Seine-Saint-Denis)
|
1 |
Lehane Fiona,Legrand Marine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,UMR 7204 : Conservation des espèces, Restauration et Suivi des Populations)
|
3 |
Lemaître Roselyne,Douchin Marc (Aucun)
|
1 |
Lemaître Roselyne,Marc (Aucun)
|
2 |
Léquivard Laurent,Hamard T.,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lesturgie Pierre (Université Paris-Sud - ESE)
|
1 |
Lietout Marine,Thereau Damien (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Lombard Antoine,Lesné Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Macé Bruno,Vignon Vincent,Thévenin Philippe,Montjoye Agnès (Office de Génie Ecologique)
|
1 |
Mansion Dominique (Aucun)
|
4 |
Mas Anaïs (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
22 |
Maurel Noëlie,Lehane Fiona (Muséum national d'Histoire naturelle,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
41 |
Mignan Aurore,Rousseau Julien (FNE Centre-Val de Loire)
|
1 |
Miroir Jérémy,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Miroir Jérémy,Cutulic Solenne (Aucun)
|
2 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne,Guillemette Laure,Arnal Gérard (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey,Pelhate Sébastien,Mélé Alexandra,Bardin Philippe,Michels Fabienne,Arnal Gérard (Non connu)
|
1 |
Nawrot Olivier,Lesné Sébastien,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Nobilliaux Simon,Jourdas Antonin,Olivereau Francis,Lesaux Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
24 |
Nouyoux Boris (Non renseigné)
|
2 |
Baptiste Merhan, Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Eric Vannard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Hervé Varreau, Eric Ollieu, Cédric Dentant, Séverine Magnolon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Faure, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Charron, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Bernard, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Christophe Lepoivre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Etcheberry, Roger
|
2 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
2 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
3 |
Lanfeust
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
250 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AUBRY Christophe, AUVERGNE CEN, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Alexandra DAMIENS (Biotope)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
211 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MATHEZ Joël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
AUGE Albin (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CAVILLIER François Georges (INCONNU)
|
1 |
CHIRON Nicole (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
27 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
26 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
67 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PORTET G. (INCONNU), LENOIR M.-C. (INCONNU), SILVESTRE J. (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
198 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUERIN Delphine (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), USSEGLIO Pierre (INCONNU)
|
1 |
SEJOURNE Sonia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TAUZER Dominique (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
TRACLET Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
9 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
37 |
CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
DELENATTE Blandine (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
15 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), VANNARD Eric (INCONNU)
|
2 |
TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU)
|
2 |
VIVAT Agnès (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
6 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
71 |
BOUCHER Christian (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
7 |
CAILLE Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
4 |
CHRISTOL Bernard (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), SAGOT Clotilde (INCONNU)
|
1 |
DEROCK E. (INCONNU), MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
DUCHESNES Benoit (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FERLAY Benjamin (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FILLACIER Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), JUBAULT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (INCONNU)
|
4 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
Inconnu (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (INFLORALHP), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), GARRAUD Luc (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
LEOUFFRE M.-C. (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoit (INCONNU), FERAUD Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PELLET G. (INCONNU)
|
5 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
49 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), SAVIGNAT Géraldine (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), TALICHET Maëlle (INCONNU)
|
4 |
SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENAVENT Audrey (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), BENOIT Armelle (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
4 |
Friedmann, F
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FAYET Basile (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Association Lot Nature), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, DELZONS Olivier (MNHN)
|
5 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul (MNHN)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
2 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
3 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
7 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
6 |
PAULIN David,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
3 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Lena TILLET
|
5 |
Martin Kopf
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
Philippe Sottiez
|
1 |
Roger Marciau
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG, Gilles CAMBERLEIN
|
1 |
BOULAY F.
|
44 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
MAZUY M.
|
1 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Mayor Romain
|
5 |
Druart Philippe, Matthey Yvan
|
1 |
Guenat Jérémie
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
5 |
Lambelet Catherine
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
9 |
Nusbaumer Louis
|
1 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CEN PDL)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
8 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
2 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
4 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), MAGNOLON Séverine (Parc National de la Vanoise), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
1 |
FOURNEL Richard (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), INCONNU (ASCONIT CONSULTANTS)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Carine (Inconnu)
|
4 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
5 |
Blanchet Lionel (CTE)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
25 |
LABROCHE Aur�lien
|
5 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
ANONYME (Ouest Amenagement)
|
2 |
Aubert, M.
|
2 |
Jeannel, R.
|
1 |
Lourteig, A.|Cour, P.
|
5 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
2 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
PERRINET Michel
|
3 |
Felix TALOTTE (Non renseigné)
|
2 |
THEMA Environnement
|
1 |
Acer campestre
|
3 |
CHAMBOLLE Christophe
|
3 |
ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat), DELZONS Olivier (MNHN Patrinat)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
6 |
CHAS Edouard (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
496 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
THEAUD Roland (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
18 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), CIESLA Yvan (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
THEAUD Roland
|
3 |
MATTHIEU Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication), GROSSET Stéphanie (Entente Interdépartementale pour la Démoustication)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), DENTANT Cédric (Médiation), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
11 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), KRAUSS Marlène (Indépendant)
|
4 |
BARTH Philippe (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), NARDIN Daniel (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
24 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
22 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
35 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
32 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
3 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
23 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
5 |
HARENG Jonathan (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Indépendant)
|
1 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
LECERF Jérôme (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
8 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
2 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
5 |
TEUMA Martine (Indépendant), LECERF Jérôme (Indépendant)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
13 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
4 |
RUBIO Fabrice (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
5 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MARY Jean-Pierre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BOUGET Joseph (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
INCONNU (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
11 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PONTCHARRAUD Laurent (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), BOLÉAT Cathie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
RECH Pierre-Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
2 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), SOUPET Michel (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
8 |
CHABERT Eugène (INCONNU), CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CHAUVET Guy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSU Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
ROUVEYROL Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
HARTER Nicolas
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
7 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), YAVERCOVSKI Nicole (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
25 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
KOPF Martin (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), DELHOMME Camille (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GUITTENY Marion, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
38 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
34 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA), BIZARD Léa (CBNA), CARRIERE Gaëlle (IRSTEA)
|
4 |
JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
11 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
14 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), PAULIN David (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
4 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
11 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
14 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOULLENS D. (INCONNU)
|
17 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
VAN GILS H. (INCONNU), VAN ALTHUIS M. (INCONNU), KEYSERS E. (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
39 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
39 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
6 |
MAGROU Nathalie
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
Thomas BUSSCHAERT
|
2 |
RATIÉ Audrey
|
1 |
BARREDA Flavie (Naturalia Environnement)
|
1 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
3 |
LEVEQUE-PAUTET Fanny,GUYON Solene (,)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
8 |
DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE), BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
SHILLITO Glenn (Association Perennis), BELLIET Jérome (Association Perennis)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN-BLANQUET Gabrielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
Christophe Savon
|
1 |
MAILLARD Aurore
|
3 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
35 |
Stiefelhagen,H.
|
1 |
SAUVE Romain
|
1 |
SOLENNE LE JEUNE
|
2 |
CAZENAVE Clara (ECOSPHERE)
|
1 |
225
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
17 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
10 |
LE FLOCH Ed. , ROMANE F., GERMOND (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
3 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
3 |
C. LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
BEREL Claire
|
20 |
CREXECO
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
3 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
OFFERHAUS Benoît, BRAVET Pauline
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
3 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
ARFEUX Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
2 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
2 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
2 |
Lehoux Angélique
|
19 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
Veronique Lequeux (THEMA environnement)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
2 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
BÉDÉ Bernard, DUBOIS Jacques, ANQUEZ Marion, MAGUET Nicolle, OOSTERLEE Corine, ABADIE Jean-Claude, KAUPT André, BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
55 |
BRUCHEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
41 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, LERICQ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
97 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
16 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
6 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
4 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
21 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
23 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
8 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
7 |
FONTAINE Marie & GERBET Charles & LEVANTE Emmanuel / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Dao Jérôme / Piroux Mélanie (Non renseigné)
|
1 |
Piroux Mélanie / Dao Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
4 |
ESCUDER Olivier, GUICHARD Alain
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
17 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
36 |
Hillion-Jeanne (INCONNU)
|
7 |
Jourdan-Christine (INCONNU)
|
9 |
Macé-Bruno (INCONNU)
|
1 |
MEYER-CLAIRE-LISE (INCONNU)
|
2 |
rodriguez-axel (INCONNU)
|
4 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
5 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
7 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
5 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
47 |
Cozic P. et Dorée A., Bernard-Brunet C. (Non renseigné)
|
6 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Rosenzweig A. (Non renseigné)
|
1 |
Hum P. (Non renseigné)
|
18 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
29 |
Regonesi G. et Hagen M. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
7 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
1 |
EPICOCO Cyril
|
5 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
4 |
TINTILLIER Frédéric
|
1 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
3 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
47 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
57 |
GARRAUD Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
LACROIX Martin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Maugenest S.. Sole X.
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
471 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET J.P. (IRSTEA)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
19 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
16 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CHAS Edouard (Inconnu)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
10 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
DELPECH René (Inconnu)
|
79 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRER Marie-Line (Association Nature Vivante)
|
22 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
GIRARD Léa (Association Nature Vivante)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PEYRONNARD Marc (Inconnu)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
5 |
JOUGLET J.P. (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
13 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
21 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
26 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
5 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
217 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
65 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
146 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
3 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin)
|
1 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
65 |
BÉBOT Priscillia, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
Mélanie PIROUX / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
32 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pierre MANZI / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BAUDE F., (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
3 |
CONTANT S.,COQUEMPOT M.,DUMONT Q.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CREN-FC (Non renseigné)
|
2 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ECHAPPE Caroline (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), GESLIN Julien (Sans organisme), MERYET Julie (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), GLINEC J.-F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), JONVILLE S., LANTIN B., AUGEREAU M., ZERNA P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), MARSAULT L., GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins F. (Non renseigné)
|
2 |
Jardin Botanique de Nantes (SEVE ville de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT - Station d'étude et de gestion des milieux naturels en Nivernais - Morvan (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LE MAO Patrick, DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
LEVY V. (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
4 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
PEREIRA E & al (Non renseigné)
|
1 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & FOUCAULT (de) B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P., DUFRENE P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
3 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
1 |
(CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
15 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
Pierre MANZI (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
24 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
10 |
Dehondt François,Trivaudey Marie-josé (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
13 |
Delafollye Laurent (CREN Franche-Comté)
|
33 |
DELAGE A. (Conservatoire Botanique National de Corse)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (inconnu)
|
21 |
DENNINGER Claude (Aucun)
|
1 |
DENOYEL P. (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Aucun)
|
2 |
ROME Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
ROTHKEGEL Léonard (Aucun)
|
1 |
Roux Françoise (Parc naturel régional du Vexin français)
|
16 |
ROUX Jean-Pierre,DUSSUT Damien (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,JENSEL Eric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
5 |
Roveretto Philippe (indépendant)
|
33 |
Royer Jean-Marie (Aucun)
|
187 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun,Aucun)
|
2 |
RUPIN Ernest (Aucun)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN-Brest)
|
36 |
ABOUCAYA Annie,ORSINI Yvette (Parc National de Port-Cros,INFLOVAR (Association))
|
1 |
Didier Bernard (indépendant)
|
1 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dramet Céline,Lesné Sébastien,Pisivin Séverine (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
DUBOST Michel (CEMAGREF)
|
2 |
Duflo Catherine (indépendant)
|
4 |
Duhem Catherine,Girard Colette (Non connu,Non connu)
|
2 |
Dupré Anne-Marie,Lamy Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Aucun)
|
2 |
Sauter Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOLICHON Jean-Marie (Inconnu)
|
8 |
STAGIAIRE (CEMAGREF) (CEMAGREF)
|
7 |
Suard Jeanne,Vallet Myriam (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc National des Cévennes)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest)
|
57 |
Tilly Bernard (Non connu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
25 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
Amblard Jean-François,Ducas Mathieu,Saint-Val Pascal (Armée de Terre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Amory Claire (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
30 |
ANDRE Max (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
André Max (indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric,BARREAU Dominique (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric,POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,TISON Jean-Marc (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
Andrieu Pascal (Non connu)
|
22 |
ANONYME (CEN Auvergne (Ex-CEPA))
|
7 |
ANTHELME (Aucun)
|
1 |
DURET Thibault,CHRISTIANS (Jardin botanique de Lyon,Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Edelstein Sylvie (Aucun)
|
12 |
Enjalbal Marc (Nature Comminges)
|
8 |
Faivre Olivier,Filoche Sébastien,Jupille Yohann (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Favaron Pierre,Grosmangin Sandrine,Jouzeau Sophie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Vadam Jean-Claude,Antony Claude (indépendant,indépendant)
|
1 |
Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
594 |
Vallade Jean (Aucun)
|
28 |
VALLEZ Emilie,MARTIN Patrick,GESLIN Julien,BOUSQUET Thomas,GORET Marie,Waymel Juliette (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VALLEZ Emilie,MERCIER David (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
6 |
VANDENABEEL B. (inconnu)
|
1 |
VILMORIN Roger LEVEQUE de (Inconnu)
|
1 |
Vincent Sylvain (Non connu)
|
2 |
Waymel Juliette (CBN-Brest)
|
51 |
Wegnez Jérôme (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
244 |
Weidmann Jean-Christophe,Ferrez Yorick (indépendant,indépendant)
|
1 |
Arluison Michel (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
10 |
Arnal Amandine,Labat Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Antoine,Jarry Guy,Lombard Gérard,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Ferrante Jean,Guittet Maguy,Marchand Marie (Non connu,Non connu,Non connu)
|
2 |
Ferreira Julien,Mondion Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Ferreira Leslie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Ferrez Yorick,André Max,Piguet Albert,Chaillet Pierre,Caillet Martine,Caillet Michel (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Filoche Audrey,Muratet Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Filoche Joanne,Garnier-Anglade Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Olivier,Lesné Sébastien,Nawrot (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Pierre,Lesné Sébastien,Roger (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
WITTEBOLLE Guy (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Arnal Gérard,Billant Olivier (Non connu,Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Gérard,Demesse Marion (Association ESPACES,Association ESPACES)
|
1 |
Arnal Gérard,Lesné Marie,Protin Sébastien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Arnal Guy,Rivière Gérard,Roy Philippe,Suisse Thibault (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Fournet Claire (Non connu)
|
2 |
FRIMIN D. (inconnu)
|
3 |
Froberville Vincent (Non connu)
|
2 |
GAILLIEZ D. (inconnu)
|
2 |
Galand Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Champagne-Ardenne)
|
4 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (Inconnu)
|
3 |
Genty Paul (Aucun)
|
3 |
Auvert Eric,Fédoroff Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Ombeline,Ménard Sophie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Bajon Antoine,Lombard Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bajon Robert (Association Timarcha)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
7 |
Goudeau Jean-Claude,Magerand Pascal (Office National des Forêts,Office National des Forêts)
|
3 |
Goulier Michel (inconnu)
|
1 |
GOURVIL Johan (Fédération des Conservatoires botaniques nationaux)
|
1 |
Grillon Blandine (Indre Nature)
|
6 |
Barande Serge (Non connu)
|
8 |
Barbe Jacques (indépendant)
|
19 |
Bardet Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
713 |
Bardou Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Baret Jean,Guittet Luc (Non connu,Non connu)
|
1 |
BARLET Louis-Albert-Emilien (Inconnu)
|
2 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Languedoc-Roussillon)
|
5 |
Basseras Charlotte,Bergès Christophe,Gigot Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,inconnu)
|
1 |
BASSO Francesca (inconnu)
|
5 |
BAYLE Brigitte (Aucun)
|
2 |
Beaufils Thérèse (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
41 |
GUILLOT (Observateurs Origine Bord Verlot 38...)
|
1 |
Guittet Annie,Kohn Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Arlette,Poline Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Lemaître Philippe (Non connu,Non connu)
|
1 |
GUITTET Jean (Observateurs Origine Relevé 05)
|
54 |
GUSTAVE (Aucun)
|
1 |
Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
HAMARD Danièle (Société Française d'Orchidophilie)
|
3 |
Heaulmé Vincent (indépendant)
|
4 |
Hennequin Christophe (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
54 |
Beaurin Géraldine (station Armand de Richelieu de Cherré)
|
5 |
Belhacène Lionel (ISATIS)
|
11 |
Bellenfant Marie-Rose,Chandon Sylvain (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1298 |
BELLENFANT Sylvain (inconnu)
|
15 |
Bergès Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
118 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Aucun)
|
2 |
HOMMEAU Marcel (Aucun)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
249 |
HOUSSET Philippe (inconnu)
|
66 |
HUET Augustin Louis ... (Inconnu)
|
2 |
Hunault André,Launay Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Bernard,Tilly Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Hunault Gérard (Société d'Etude et de Protection de l'Environnement Nord et Est Sarthe)
|
5 |
JORANT J.-A. (inconnu)
|
1 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Beslin François,Cordier Jordane,Froger Marie-Hélène,Pinet Ophélie,Plat Pierre (Parc naturel régional de la Brenne,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Indre Nature,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Beslin Ophélie,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
9 |
Bettinelli Luc,Mazuy Magalie (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
2 |
Bissot Jean-Marie,Lafon Pierre,Royer Romain (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
JUHEL Cédric,BOUSQUET Thomas,GORET Marie,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
JUHEL Cédric,GORET Marie,BOUSQUET Thomas,Waymel Juliette,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Kubler Maurice,Vadam Jean-Claude (indépendant,indépendant)
|
1 |
Lacroix Francisque (Aucun)
|
8 |
LACROIX Pascal,THOMASSIN Guillaume (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (CBN-Brest)
|
67 |
LALLOZ Jean-Claude (Aucun)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Aucun)
|
1 |
Laroche Daniel,Minois Joël,Vaillaut Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
1 |
Laroche Joël,Minois Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
2 |
Laroche Maurice (Aucun)
|
8 |
Bodin Christophe,Botté François (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
1 |
BOREL Louis (Observateurs Origine Relevé 05)
|
4 |
BORNARD André (CEMAGREF)
|
16 |
BOSSU Jean (Inconnu)
|
4 |
Botté Christine,Demenfant François,Herbault Jeanine,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Botté Dominique,Goupan François,Herbault,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
LE BAIL Jean,GUITTON Hermann,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
13 |
Leblond Nicolas,Prud'Homme François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
LECRON Jean-Michel (inconnu)
|
3 |
LEMIRE J. (inconnu)
|
1 |
BOUCHERON Claire,VALLEZ Emilie,DORTEL Fabien (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Boudin Damien,Cordier Jordane,Dupré Ludovic,Pujol Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudin Ludovic (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
274 |
BOULLU Antoine, Etienne (Aucun)
|
1 |
Lesné Sébastien,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Liégard Joël (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
LINET-MIGNON Cathy,HENNEQUIN Erwan (Aucun,Aucun)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
15 |
Lombard Antoine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
195 |
Madec Xavier (inconnu)
|
2 |
Mady Mickael (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
MAGNOULOUX Monique (Observateur origne Bord Jordan 74)
|
7 |
Martin-Dhermont Laurent (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
39 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
476 |
Brugel Eric (indépendant)
|
3 |
Bruggeman Jessica,Figoni Sébastien (Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne,Centre Régional de la Propriété Forestière de Champagne-Ardenne)
|
1 |
Brûlé Eric,Fédoroff Jean-Paul (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
BUCHET J. (inconnu)
|
66 |
Caillet Michel,Caillet Martine (indépendant,indépendant)
|
7 |
Callay Eugène (Aucun)
|
2 |
MARTIN Patrick (CBN-Brest)
|
720 |
MARY Etienne (Inconnu (Rattachement automatique))
|
11 |
Mazuy Magalie,Ait-el-mekki Julien (CREN Franche-Comté,CREN Franche-Comté)
|
6 |
Mazuy Magalie (indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri,BRUNEL Sarah (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MICHAUD Henri,CHAMBOULEYRON Mathieu (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Marais du Vigueirat)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
64 |
Cambecèdes Jocelyne,Leblond Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Capon Eric,Fédoroff Yves (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
2 |
Carrière Marc,Dufrêne Pierre (Aucun,Aucun)
|
3 |
Cassard Antoine,Dagneau Caroline,Plazanet Daniel,Preti Sylvain (Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature,Paris-Nature)
|
1 |
CHARLANDIE Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MICHAUD Henri,ROUX Jean-Pierre (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Millet Pierre,Laithier Malou (indépendant,indépendant)
|
1 |
Millet Pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
117 |
MOLINA James,CROSNIER Capucine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
Chevalier Hilaire,Martin Richard (Atelier Botanique des Barres,Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (inconnu)
|
8 |
CHRISTOL Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Christoux (Aucun)
|
2 |
MULLER Serge (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Nègre (inconnu)
|
5 |
NICOLAZO Claire (inconnu)
|
3 |
NICOLLET Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nobilliaux Nicolas,Robouäm Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
non connu (Biotope (Bureau d'étude))
|
14 |
non connu (Collectif Biodiversité Aschères-le-Marché)
|
1 |
Clémenceau Antoine,Lombard Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Clémenceau Geoffroy (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
COLASSE Vincent,LAURENT Elise (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
COLASSE Vincent,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
Cordier Antoine,Dupré Jordane,Filoche Rémi,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Bruno,Pujol Christophe,Renaud Damien,Riotton-Roux Jordane (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
non connu (Nature 18)
|
1 |
non connu (Société Botanique Ligérienne)
|
3 |
Oeuvrard Jean-pierre (Société Botanique de Franche-Comté)
|
1 |
Olicard Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Olivereau Damien,Pujol Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
OMNES François (Inconnu (Rattachement automatique))
|
12 |
Pache David,Vaudoré Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PERARD Alexandre (Aucun)
|
1 |
PERRET Yves (Aucun)
|
1 |
personne morale (Société tarnaise de sciences naturelles)
|
1 |
Pichillou Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Cornier Bruno (Aucun)
|
1 |
Cornier Daniel,Gand Georges,Laroche Maurice,Vaillaut Nicole,Vernochet Thierry (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
1 |
Corriol Gilles (indépendant)
|
1 |
COUFOURIER Henri (Inconnu)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
50 |
Dagneau Caroline,Jamet Valérie (Paris-Nature,Paris-Nature)
|
2 |
Dallet Bertrand,Guittet Jean (Non connu,Non connu)
|
1 |
DALMAS null (Creation auto. recup ficher Dos CHOROL)
|
1 |
DAUGE Jean (Aucun)
|
2 |
PLASSART Clémentine,COIRIE Gabriel (Inconnu,Société d'Etude des Sciences de l'Aude)
|
3 |
PLEIS Benoit (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
6 |
PLISSON Anne-Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PORTE Maylis (Office National des forêts)
|
14 |
POULOUX Bernadette (Aucun)
|
1 |
PREY T. (inconnu)
|
43 |
PRUNIER Carine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
5 |
QUANTIN André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
22 |
Renauld Ferdinand (indépendant)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (Inconnu)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP & CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Boudier Pierre,Delahaye Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
18 |
Des Etangs C. (Aucun)
|
7 |
Quintin C. (Non connu)
|
1 |
Boulland Hugues,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Frain Michel (Aucun)
|
5 |
Gressette Serge,Speh Emmanuelle (Aucun)
|
1 |
Julve Philippe (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
20 |
Lebrun Pascal (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
2 |
Pasquier Bernard (NaturEssonne)
|
1 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Castel Thierry (Société Botanique de France)
|
1 |
Collectif ,Correspondants (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Lehane Fiona,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Misset Claude (Groupe Régional d'Etude de la Flore, de la Faune et des Ecosystèmes)
|
1 |
Hergott François (Aucun)
|
86 |
non connu (Direction Départementale de l'Équipement de la Nièvre)
|
3 |
non connu (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
4 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliqué)
|
3 |
non connu (Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse)
|
1 |
Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Oszczak Joelle (Aucun)
|
24 |
Perrette N.,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
2 |
Perriat Fabrice,Bertran Anaïse,Azuelos Laurent,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Picard Charlotte (Aucun)
|
1 |
Portas Marie-José,Grégoire Sabine (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Demesse Marion (Non connu,Association ESPACES)
|
1 |
Arnal Gérard,Guittet Jean,Fichot Pascal,Briançon Laure,Bonin Marie-Claude (Non connu)
|
1 |
Arnal Gérard,Pernot Alain,Cauchetier Bernard (Non connu)
|
1 |
Ardouin Antoni (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
2 |
Arnal Gérard,Bardin Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Potier Alexandra,Mollereau Aurore (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Pratz Jean-Louis (Coordination Entomologique de la Region Centre pour l'Organisation de Projets d'Etude)
|
4 |
Pujol Damien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Pujol Damien,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Racine A. (Aucun)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Rumelhart Marc (Aucun)
|
1 |
Barande Serge,Thauront Marc,Lévêque Philippe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
2 |
Bellenfant Sylvain,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Bellenfant Sylvain (Indre Nature)
|
8 |
Bobe-Leloup Véronique,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
1 |
Arnal Gérard,Labat Amandine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Auvert Sophie,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Azuelos Laurent,Jupille Olivier,Gaudillat Vincent,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Service du Patrimoine Naturel)
|
2 |
Saint-Alary F. (Aucun)
|
3 |
Saint-Val Mathieu,Arnould Loïc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Salvaudon Clémence,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tessier Dominique,Guillouroux Morgane,Botté François (Société d'Etude, de Protection et d'Aménagement de la Nature en Touraine)
|
1 |
Verny Antoine (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Villalta Maria (Association des Naturalistes de la Vallée du Loing et du massif de Fontainebleau)
|
1 |
Villedieu Camille (Rainette Sarl)
|
1 |
Weber Emilie,Hendoux Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Cordier Jordane,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Douchin Marc (Aucun)
|
359 |
Dupré Rémi,Lamy Jacques,Lamy Anne-Marie,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Plat Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
2 |
Hendoux Frédéric,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barbier Cécile,Fy Frédéric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bardet Olivier,Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Beignet Alain,Boudier Pierre,Bodin Christophe (Aucun)
|
1 |
Berger Luc (Natureparif)
|
1 |
Poirel Aurélien (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne)
|
1 |
Besnard (Non connu)
|
1 |
Bignon Jean-Jacques (Aucun)
|
1 |
Botté François (Aucun)
|
14 |
Botté François,Blanchet ,Sornicle Rémy (Société Botanique Ligérienne,Non connu)
|
2 |
Cantone Evelyne,Sempé Maurice,Loubiere Annie (Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Aucun)
|
3 |
Castel Thierry,Douchin Marc,Fédoroff Eric (Association Icaunaise de Botanique,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Chabert Chloé,Darenne Charlie (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Chambaud François,Vilatte F. (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
2 |
Chevalier Adélie,Chevalier Richard,Martin Hilaire,Nguyen H.-L.,Barbaroux Cécile (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Chevalier Richard,Dumas Yann (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
4 |
Chevalier Richard,Dupeuble Matthieu (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin,Liébard V.,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne,Hilaire Martin (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Collectif (THEMA Environnement, Bureau d'études)
|
1 |
Cordier Jordane,Boudin Ludovic,Pujol Damien,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Hippolyte Stéphane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
3 |
Cordier Jordane,Robbe Sandrine (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Cordier Jordane,Roboüam Nicolas,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Vuitton Guillaume,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Demesse Marion,Macé Bruno (Association ESPACES)
|
1 |
Desmoulins Florient,Berrod Luc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Desmoulins Florient,Beslin Ophélie (Aucun)
|
1 |
Didier Bernard,Poulain Frédérique,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Didier Bernard,Royer Jean-Marie,Rameau Jean-Claude (Aucun)
|
1 |
Doucet Guillaume,Mondion Julien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Dumé Gérard,Perrette N.,Liébard V.,Chevalier Richard (Inventaire Forestier National,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Dupré Rémi,Bodin Christophe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
2 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
8 |
Dupré Rémi,Lecacheur Marc (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
2 |
Dupré Rémi,Nobilliaux Simon (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Pauvert Samuel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Dupré Rémi,Pujol Damien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Dupré Rémi,Verdier Emeric,Mansion Dominique,Multeau Dimitri,Cantone Evelyne,Maubert Philippe,Nobilliaux Simon,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire des Espaces Naturels du Loir-et-Cher,Aucun)
|
1 |
Dupré Rémi,Vuitton Guillaume (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Jean-Baptiste (La Société des Sciences Naturelles de Saône et Loire et Société mycologique de Chalon-Sur-Saône réunies)
|
2 |
Esnault Sarah,Eriksson Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
1 |
Fédoroff Eric,Bellenfant Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Fédoroff Eric,Causse Gaël (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Fédoroff Eric,Houde Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Sébastien,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Galerne Jean-Pierre (Office National des Forêts)
|
1 |
Garcia Audrey (Aucun)
|
2 |
Grillon Blandine (Aucun)
|
21 |
Guittet Jean,Dallet Bertrand (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Poline Arlette (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Roux Georges,Jouny Daniel (Aucun,Non connu)
|
1 |
Jauzein Philippe,Refait Frédéric,Portas Marie-José (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lafon Pierre,Bouillard Patrick,Yungmann Bernard,Bissot Romain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Lanfant Patrice,Morgan Françoise (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Leblanc Marie,Delaplace Camille (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Pays Seine et Tilles)
|
1 |
Legrand Marion (Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Léquivard Laurent,Jousset Pascal,Liégard Joël,Martin Pascale,Mélantois Frédéric (Aucun,Association Loiret Nature Environnement,Groupe botanique Floraphile 45)
|
1 |
Léquivard Laurent,Maréchal Jacques,Lafaye Marie,Martin Pascale,Liégard Joël,Jousset Pascal,Cousin Chantal,Mélantois Frédéric (Groupe botanique Floraphile 45)
|
2 |
Martin Hilaire,Villemey Anne (Non connu)
|
4 |
Miroir Jérémy,Thévenin Stéphane,Arnould Loïc (Aucun)
|
1 |
Muratet Audrey (Aucun)
|
13 |
Nobilliaux Simon,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
2 |
Baptiste Merhan, Camille Boccon-Gebeaud (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Michel Bouche, Olivier Lefrançois (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
7 |
GOSSELIN Guillaume (Rainette sarl)
|
1 |
Lucie SCOTT (THEMA Environnement)
|
1 |
Geodinos
|
18 |
Lagrave.A
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
42 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), CELSE René (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BARLET Louis-Albert-Emilien (INCONNU), CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
1 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU)
|
1 |
DISCA Thierry (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
7 |
GUENDE Georges (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
3 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
9 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
12 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VOIRIN Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
8 |
PACHE Corine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
TREBUCHON Valérie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ABADIE Juliet (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), CELSE René (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
VIVAT Agnès (INCONNU), LANG Claire (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
8 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
8 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUTIER Claude (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), DARDANELLI Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
8 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
35 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
CHARRON Julien (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
10 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
DEBAY Pauline (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
18 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
FERAUD Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoit (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
3 |
JOUGLET J.P. (INCONNU)
|
13 |
LASSERON Claire (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
MANTZAVELAS Antonis (INCONNU)
|
3 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
3 |
MERHAN Baptiste (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (INCONNU)
|
2 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), QUELLIER Hélène (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
30 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Julien VITTIER et Vincent NICOLAS (Julien VITTIER et Vincent NICOLAS)
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
11 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
3 |
THOMAS LEGLAND (CBNA)
|
2 |
FIGUET Sarah, ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
2 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
MURATET Audrey & HARDION Laurent (Université de Strasbourg)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
6 |
ANONYME (ENCEM)
|
2 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
2 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
6 |
Gaden Jean-loup (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
7 |
Emilien Henry
|
77 |
Paul Fabre
|
2 |
Daniel Comte
|
3 |
Errol Vela
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
2 |
Lise R
|
1 |
Marie Duval
|
2 |
VERNIER F.
|
11 |
VOIRIN M.
|
2 |
TINGUY H.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Wyard-Gaston Y. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
Juillerat Philippe, Juillerat Laurent
|
1 |
Druart Philippe
|
3 |
Freléchoux François
|
3 |
Tribot Sandra
|
1 |
COMPERE Sebastien,LOTT Celine (,)
|
3 |
CARRIERE Marc (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
5 |
DUVAL Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Tristan SEVELLEC (ECOSPHERE)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
17 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Non renseigné)
|
2 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VARREAU Hervé (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
6 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELOCHE Denis (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Lucas BEAUTRU
|
2 |
ECO-STRATEGIE
|
2 |
Brice Normand
|
3 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
5 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
F. LEVEQUE PAUTET
|
1 |
Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
PONT Bernard
|
5 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
Annelise Roustaing (Verdi)
|
1 |
JAUNEAU Mathieu
|
4 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
1 |
REUNGOAT Nolwenn
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN Patrinat), ROQUINARCH Océane (MNHN Patrinat)
|
5 |
DELZONS Olivier (UMS Patrinat MNHN), GARCIN Julie (UMS Patrinat MNHN), ROQUINARC'H Océane (UMS Patrinat MNHN)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
2 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NOBILI Vincent (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
121 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
121 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
148 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
5 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
45 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
30 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
11 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
192 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
2 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
6 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
2 |
FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FRAYSSE Jean-Paul (Indépendant), BIBAS Manuel (Indépendant), GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
33 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
138 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MICHAUD Céline (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
145 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
15 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
1 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Christian (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
4 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
3 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
DEPOILLY Alain (Indépendant), TOURLONIAS Jean-Pierre (SBCO)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (PatriNat (OFB-CNRS-MNHN))
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Aymeric FEYDIEU
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
38 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
4 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux du Lot)
|
1 |
FÊTE Henri (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DUBARRY Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
22 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
9 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
ANDRE Arthur (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBIN Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Jean-Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
347 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
414 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BIZARD Léa (CBNA), CARRIERE Gaëlle (IRSTEA)
|
1 |
CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
6 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA), VIVAT Agnès
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGUAY Arthur (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
4 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), STRAMAINS Emmanuel (INCONNU), MICHAUX Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAUD Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUHAYON Clothilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE POMMELET Eve (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUBUS Victoria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
45 |
FLORET Ch. (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
6 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier, FARAND Etienne, ANDRE Christophe
|
1 |
Canevet Johann
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
3 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement), Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
HERLEDAN Vincent (CPIE Sud Champagne)
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
C. LUCAS (Ecosphère), T. DAUMAL (Ecosphère)
|
1 |
VINET Pascaline
|
1 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
SOCOTEC
|
1 |
Brice NORMAND
|
1 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
2 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
2 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
DELPECH R. (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
KERGUELEN M., HEDIN L. (ONF)
|
6 |
GERBER Elodie
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
HEDIN Louis (Indépendant), KERGUELEN Michel (Indépendant)
|
4 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
5 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
8 |
Olivier MAUCHARD (Calidris)
|
1 |
GARBAYE G?rard (Ind?pendant)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA), BRAU-NOGUE Catherine (IRSTEA)
|
67 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Julien Gazal
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
LETHUILLIER Cyriaque (Natterra)
|
1 |
Ophélie Charles (Auddicé environnement)
|
1 |
MARTIN Fanny (SAGE Environnement)
|
1 |
Micaël Gendrot (LPO PACA)
|
1 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
VAN ES Jérémie
|
2 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
1 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
20 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIVERNAUD Laetitia (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy), PUISSAUVE Renaud (Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
8 |
MACE Melanie (ECOSPHERE)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
5 |
AMIARD Pamela (PatriNat)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
3 |
HARDY Franck, BECK Florent, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée, FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
17 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
7 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
15 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
64 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
M. DOUCHET, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
8 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
11 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
5 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
17 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
10 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
4 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
9 |
Non renseigné
|
1613 |
THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
CAMENEN-HOUDAYER-Danièle (INCONNU)
|
2 |
Eriksson-Marion (INCONNU)
|
1 |
GATTO-Claire (INCONNU)
|
1 |
Huvé-Rosalia (INCONNU)
|
4 |
Naudin-marie noelle (INCONNU)
|
2 |
villeneuve-aurelie (INCONNU)
|
17 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Bock B. (Non renseigné)
|
2 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
4 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
3 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
3 |
Collectif (Non renseigné)
|
5 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
4 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Grandet G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Schwoertzig E., Pirat C. (Non renseigné)
|
2 |
Kirchner A.J. (Non renseigné)
|
2 |
Leroux S. (Non renseigné)
|
1 |
Nguyen M. (Non renseigné)
|
1 |
Richard J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Sonnemoser A. (Non renseigné)
|
1 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Weisser et Ness (Non renseigné)
|
2 |
PEURDHOMME R.-L.
|
3 |
DUFRÊNE Pierre
|
48 |
BALIGA M-F., 2004 - Suivi phytocoenotique de la gestion de la Réserve Naturelle Régionale du Molinet (Samer, Pas-de-Calais) suivi 2004. CRP/CBNBL - (Non renseigné)
|
18 |
Rousseaux Lucie, TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
28 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
6 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
5 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
4 |
Vigneau Agnes (INCONNU)
|
8 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
24 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
EDITH Colli (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
POINSOTTE Laura (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KUBLER Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MASS Samuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
TÜXEN R. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
2 |
Pascal Amblard (CBNBP)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
11 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
11 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CARDOLI Jean (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
102 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
27 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Paul (ASTERS)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
79 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
68 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
39 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
123 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
99 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
334 |
LÉVY William, ROUAUD Cécilia (CBN Sud-Atlantique, Parc Naturel Régional du Périgord-Limousin)
|
1 |
BÉDÉ Nicole, RALUY Françoise, EYSSARTIER Guillaume, BOUDART Claude, DRUILLOLE Robert, TOURNIER Alice, ORAZIO Jean-Louis, DRUILLOLE Chantal, GUICHARD Jean-Claude, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Bernard, DUBOIS Jacques, COURNIL Dominique, BOUDART M.-T. (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
127 |
ROMEYER Kevin, LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
DOUSSET Claire, FAURE François, ANQUEZ Marion, LAMOUROUX Paule, HARDY Franck, GARNIER Marion (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
89 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
4 |
Eric SARDET;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Frédéric MONY / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
28 |
Pascale RICHARD;René RIFF / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
17 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Doux Y. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
8 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique), TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux (France)), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
88 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Environnement vôtre (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
7 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), LANTIN B., AUGEREAU M., CORDIER Jordane, CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
7 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
3 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
1 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2000 (Non renseigné)
|
1 |
PIERRON V. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT E. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
19 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST), LANTIN B., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BRAS E. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & LESAULNIER S. (Non renseigné)
|
1 |
LEQUEUX-CHAUVIN V. (THEMA environnement - Agence Ouest) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
7 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
(SLNP),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
2 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FLORAINE (Non renseigné)
|
2 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,TOURTE S. (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRET C. & TOUSSAINT Benoit (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
3 |
Déjean Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DELENCLOS Gérard (inconnu)
|
1 |
De Ochandiano Justine (Parc naturel régional des Causses du Quercy)
|
3 |
Derkenne Emmanuel,Douchin Marc,Lessueur Pierre (Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique,Association Icaunaise de Botanique)
|
1 |
DESSE Alexis (inconnu)
|
50 |
ROUX Jean-Pierre,BARCELLI Martine (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
ROUX Jean-Pierre,ROMANINI Bruna (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre,TREBUCHON Valérie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Office National des Forêts)
|
2 |
Saint-Alary (Non connu)
|
3 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Aucun)
|
1 |
Alexandre Guy,Bellenfant Jeanine,Buiron Sylvain (Non connu,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine,Cartier Josette (Aucun,Aucun,Aucun)
|
3 |
Allard Benoît,Boudier Nicolas,Garbar Pierre,Hippolyte Simon,Nobilliaux Stéphane,Robouäm (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre)
|
1 |
Allard Benoît,Boudier Nicolas,Garbar Pierre,Hippolyte Simon,Nobilliaux Stéphane,Robouäm (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Aucun)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (inconnu)
|
4 |
DEVOIZE André (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Dézerald Fabrice,Perriat Hervé (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
37 |
Druart Philippe (indépendant)
|
3 |
Dupré David,Quinton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc Naturel Régional du Perche)
|
1 |
Dupré Guillaume,Vuitton Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Salvaudon Clémence (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
48 |
SAVIGNAT Géraldine (Inconnu (Rattachement automatique))
|
7 |
Séjalon Sophie (Parc Naturel Régional des Pyrénées ariègeoises)
|
1 |
Senn Olivier (Non connu)
|
130 |
SLIWINSKI Blandine,COLASSE Vincent (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (Inconnu)
|
4 |
STIEPERAERE Herman (Aucun)
|
1 |
SULMONT Emeric,ANDRIEU Frédéric (Parc National des Cévennes,Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Trivaudey Marie-josé,Guyonneau Julien (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric,BOUDAREL Patrick (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,DELAUMONE Patrice (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric,DOMMANGET Fanny (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Ecole Nationale Supérieure d'Agronomie de Montpellier)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric,LAGARDE Francis (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
ANONYME (Inventaire forestier national)
|
1 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Durand Sébastien,Lesné Véronique (Muséum national d'histoire naturelle,Non connu)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu (Rattachement automatique))
|
45 |
ECOMED : ENQUETE PUBLIQUE EXTRACTION (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Engel Léon (Non connu)
|
2 |
et al. (inconnu)
|
8 |
FABRE Bernard (Botanistes réseau CBNA)
|
8 |
FARRAND Etienne (Observateurs Origine Releve 38)
|
2 |
FAURE Marcel (INFLORALHP)
|
3 |
Favaron Pierre (Non connu)
|
2 |
Favrot Alain (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Vadam Jean-Claude,Binetruy Bernard,Antony Claude (SHNPM,SHNPM,SHNPM)
|
1 |
VALENTIN Bertille (inconnu)
|
5 |
VALLEZ Emilie,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
VALLEZ Emilie,HARDY Franck (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VALLEZ Emilie,THOMASSIN Guillaume,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
VERLOOVE P. (inconnu)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
41 |
VILKS Askolds (ALBL)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Observateurs Origine Releve 38)
|
23 |
ANTONETTI Philippe,LE GUEN Mael (CBN Massif central,CBN Massif central)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre,ROUX Nisius (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Arnal Audrey,Germain Bernard,Muratet Gérard (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Felzines Jean-Claude,Loiseau Jean-Edme (Aucun,Aucun)
|
2 |
FERAUD Jean-Marc (Inconnu (Rattachement automatique))
|
2 |
Fernez Julien,Mondion Thierry (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Ferrez Yorick,Cointet Rémy (indépendant,indépendant)
|
1 |
Ferrez Yorick (Phytobase)
|
35 |
FICHOT Pascal (Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
Filoche Antoine,Lombard Frédéric,Nawrot Olivier,Refait Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Filoche Antoine,Lombard Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Filoche Julien,Mondion Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Filoche Olivier,Jupille Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (Inconnu)
|
2 |
Zanré Francis (Aucun)
|
59 |
Zumbiehl Raphaël (Non connu)
|
2 |
Arnal Gérard,Bonin Hervé,Briançon Jean,Fichot Laure,Guittet Marie-Claude,Robert Pascal (Aucun,Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Arnal Gérard,Gourvil Johan,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Arnal Gérard,Kovacs Jean-Christophe (Ecosphère (Bureau d'étude),Non connu)
|
1 |
Arnal Grégoire,Gautier Guillaume,Granval Gérard,Guittet Jean (Aucun,Aucun,Aucun,Aucun)
|
1 |
Filoche Sébastien,Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Flochel Charles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
FORTUNE Claudine (CBN-Brest)
|
78 |
Foucault (inconnu)
|
2 |
FOURNIER Josette (Observateurs Origine Releve 73)
|
19 |
FRAPPA Fabrice (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
FRITSCH Robert (Société Botanique de France)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Office National des forêts)
|
21 |
Gaudillat Olivier,Jupille Vincent (Non connu,Non connu)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GESLIN Julien,BOUCHERON Claire (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
AYASSE Louisette (Inconnu (Rattachement automatique))
|
4 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
4 |
Bailly Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
14 |
Bajon Gérard,Hunault Robert (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
GESLIN Julien (CBN-Brest)
|
200 |
GESLIN Julien,LACROIX Pascal (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,GUITTON Hermann (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
4 |
GESLIN Julien,LE BAIL Jean,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest,CBN-Brest)
|
3 |
GESLIN Julien,RAGOT Rémy (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
Gouron Dominique (Non connu)
|
6 |
Gourvil Johan,Raynaud Xavier (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Goux Roger (Aucun)
|
14 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
2 |
Barbier Cécile,Lanfant Jacques,Princet Martine,Quevillon Patrice (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun,Aucun)
|
1 |
Bardet Eric,Bellenfant Olivier,Fédoroff Sylvain (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
BARET Julien (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BAR Marie (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Barnay Aline,Corbeaux Eric,Fédoroff Julien (Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan,Parc naturel régional du Morvan)
|
9 |
Barrier Gérard,Chevalier Hilaire,Dumé Richard,Hamard,Martin,Perret,Rocquencourt,Vast (Non connu,Non connu,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Non connu,Non connu)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Guittet Jean (Aucun)
|
235 |
Guyonneau Julien,Houde Céline,Mikolajczak Alexis (indépendant,indépendant,indépendant)
|
1 |
HARDY Franck,Reseau des correspondants du CBN de Brest (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
1 |
Hennequin Christophe,Jacoulot (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté,Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BEGUIN Claude (Observateur Origine Bordereau 04)
|
9 |
BELIN Bernard (Aucun)
|
3 |
BENARD Delphine (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
1 |
BENKHELIFA K. (inconnu)
|
3 |
BENOIT Armelle (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
Bergès Christophe,Cassan Sandra,Manhès Laurence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Hérault Etienne (Société d'Etude)
|
1 |
HILDEBRAND L. (inconnu)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
318 |
Hunault André,Launay Gérard,Ruelle Jeannine (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
JANISECK (ONCFS Puy-de-Dôme)
|
1 |
Jeuland Antoine (Non connu)
|
2 |
Joly Michel (Non connu)
|
12 |
Jourdas Antonin,Lesaux Francis,Nobilliaux Simon,Olivereau Yvonnick (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
Bernard Christian,Chagnault Line (indépendant,Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERNARD Christian (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Berthelot Alain (Association Forêt Cellulose)
|
4 |
Berthomier Anne,Delaunay Guillaume (Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine,Parc naturel régional Loire-Anjou-Touraine)
|
1 |
BERTRAND J.-C. (inconnu)
|
6 |
Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
24 |
Bettinelli Luc,Bettinelli Chantal (indépendant,indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Naturalia Environnement (BE))
|
1 |
Billant Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
85 |
Bissot Bernard,Bouillard Patrick,Lafon Pierre,Yungmann Romain (Aucun,Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Julve Philippe (Aucun)
|
46 |
Julve Philippe (inconnu)
|
11 |
Kervran Lionel (Non connu)
|
2 |
Kohn Annie (Non connu)
|
2 |
Labat Amandine,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
LACROIX Pascal,MESNAGE Cécile (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (inconnu)
|
24 |
Laroche Joël,Minois Maurice (Société d'Histoire Naturelle du Creusot,Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
9 |
LATHUILLIERE Laurent (Aucun)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Observateurs Origine Relevé 05)
|
12 |
LAUBIE (Aucun)
|
2 |
Launay Alain,Thomas André (Aucun,Aucun)
|
1 |
Launay André,Olivry Jean-Louis (Aucun,Aucun)
|
1 |
Bobe-Leloup Sébastien,Laurent Véronique (Non connu,Non connu)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Origine LOPEZ 73/74)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (inconnu)
|
3 |
BONASSI J. (inconnu)
|
8 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
27 |
BOREL Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
83 |
BOTINEAU Michel (Aucun)
|
1 |
Botté Dominique,Guerlesquin François,Servien Micheline,Tessier (Non connu,Non connu,Non connu,Non connu)
|
3 |
Botté François,Boudier Pierre (Société Botanique Ligérienne,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Launay Sophie (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
Laurent Sébastien (Non connu)
|
10 |
LAVAGNE André (Observateurs Origine Relevé 05)
|
11 |
Lavaupot Nadine,Neau Miguel,Penin David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Association Terranoos,Parc National des Pyrénées)
|
1 |
Leblond Nicolas,Molénac Magali (indépendant,inconnu)
|
1 |
LEDIEU Bastien (inconnu)
|
3 |
LEGUAY Arthur (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Lehane Fabrice,Perriat Fiona (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Lehane Fiona,Maurel Noëlie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum national d'histoire naturelle)
|
41 |
LEMOINE G. (inconnu)
|
1 |
LEPOIVRE Christophe (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
BOUDRIE Michel (Aucun)
|
1 |
Lesné Sylvie,Llados Sébastien (Aucun,Aucun)
|
1 |
LEVY Vincent (inconnu)
|
95 |
L'Hardy Jean-Pierre (Aucun)
|
2 |
MAGNANON Sylvie (CBN-Brest)
|
6 |
MARET Gérard (Aucun)
|
3 |
BRUGEL Eric (Aucun)
|
1 |
Brugel Eric,Fernez Thierry (indépendant,indépendant)
|
1 |
BRUGERE J. (Inconnu)
|
3 |
CAILLE Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires))
|
1 |
Caillet Michel,Caillet Martine (Société Botanique de Franche-Comté,Société Botanique de Franche-Comté)
|
3 |
Caillet Michel (indépendant)
|
3 |
CALMELS Paul (Aucun)
|
2 |
CALVET Sébastien (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
2 |
MARTIN Patrick,GESLIN Julien (CBN-Brest,CBN-Brest)
|
2 |
MICHAUD Henri,ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
2 |
Cantone Dominique,Cordier Evelyne,Mansion Jordane (Association d'étude & de protection de la Nature dans le Perche & la Vallée du Loir,Société d'Histoire Naturelle de Loir-et-Cher,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
CARDOLI Jean (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis (Non connu,Cellule d'application en écologie)
|
1 |
CHARBONNIER D. (inconnu)
|
4 |
MICHAUD Henri,SOUBRANE Brindille (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conseil Général du Var)
|
1 |
Michaux Jean (indépendant)
|
22 |
Mikolajczak Alexis (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
10 |
Millioz Pierrick (Centre permanent d'initiatives pour l'environnement du Pays de Soulaines)
|
8 |
MOLINA James,ANDRIEU Frédéric (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James,MELET Jean-Claude (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
MORIN Jérémy (inconnu)
|
1 |
MORVANT Yves (INFLOVAR (Association))
|
38 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Jean-Charles,Léquivard Laurent,Martin Richard,Millouet (Office National des Forêts,Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu)
|
1 |
Chevalier Gérard,Dumé Hilaire,Liébard Richard,Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Matthieu,Dupeuble Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Chevalier Richard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
2 |
Chougny Anette,Nicolas Marguerite (Aucun,Aucun)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (COFOR 15)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
262 |
Nauche Gaëlle (indépendant)
|
5 |
Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
10 |
NICOLAS Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NOBLE Virgile,CROUZET Nicolas (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Parc National de Port-Cros)
|
3 |
NOBLE Virgile,FRACHON Corinne (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
3 |
NOBLE Virgile,HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile,SOLICHON Jean-Marie (Conservatoire Botanique National Méditerranéen de Porquerolles (CBNMed),Inconnu)
|
1 |
NOËL Henri (Inconnu)
|
1 |
Clémenceau Frédéric,Escuder Geoffroy,Refait Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
COGNEAUX C. (inconnu)
|
2 |
Collaud Rémi (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
42 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu (Rattachement automatique))
|
13 |
Cordier Francis,Lesaux Jordane,Olivereau Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
non connu (Conservatoire des Espaces Naturels de la Sarthe)
|
3 |
non connu (Institut d'Ecologie Appliquée (Bureau d'étude))
|
3 |
non connu (World Wildlife Fund)
|
2 |
NSP (NSP)
|
10365 |
Oeuvrard Jean-Pierre (Association Loiret Nature Environnement)
|
20 |
OZANON Charles,GILLOT François Xavier (Aucun,Aucun)
|
1 |
Pache Gilles (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
16 |
Pasquier Bernard (Aucun)
|
29 |
Perchet François (Eure-et-Loir Nature)
|
6 |
personne morale (SBF)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Observateurs Origine Relevé 05)
|
2 |
Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
281 |
Cornier Thierry (Non connu)
|
29 |
Coste,Soulié (inconnu,inconnu)
|
1 |
DAVID (Inconnu (Rattachement automatique))
|
1 |
PLONKA François (Observateurs Origine Relevé 05)
|
1 |
Pou Anne-Marie,Senée Michel (Aucun,Aucun)
|
2 |
POUVARET (CEPA (CREN Auvergne) Ne pas utiliser)
|
2 |
Pratz Jean-Louis (Association Loiret Nature Environnement)
|
2 |
Prud'Homme François,Ratel Wilfried (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées,Lot Nature)
|
4 |
Rebiffé Jean (Non connu)
|
42 |
RIVIERE Gabriel (CBN-Brest)
|
128 |
Robbe Romain (indépendant)
|
9 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
1 |
Briard P. (Aucun)
|
2 |
Combier Madeleine,Nicolas Marguerite (Aucun)
|
2 |
Laroche Maurice,Vernochet Nicole (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
11 |
Morgan Françoise (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
687 |
Morgan Françoise,Royer Jean-Marie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
52 |
Amblard Pascal (Non connu)
|
8 |
Amblard Pascal,Saint-Val Mathieu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
7 |
Arnal Gérard,Prieur Jean (Non connu)
|
4 |
Chorein Adrien (Aucun)
|
4 |
Emeriau Théo,Roboüam Nicolas,Dupré Rémi (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
2265 |
Royer Jean-Marie,Didier Bernard (Aucun)
|
7 |
Amblard Pascal,Le Gloanec Vincent (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Témoin Jean-Luc (Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion des Etangs et Rigoles)
|
1 |
Multeau Dimitri (Aucun)
|
1 |
Olivereau Francis,Nobilliaux Simon,Lesaux Yvonnick (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Parisot Christophe (Seine et Marne Environnement)
|
1 |
Perrette N.,Tandy Jean-Claude,Hilaire Martin,Dumé Gérard,Liébard V.,Chevalier Richard (Non connu,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Perriat Fabrice,Collectif (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Centre Centre Val-de-Loire)
|
1 |
Picard Charlotte (Nature 18)
|
1 |
Alexandre Guy,Buiron Jeanine (Non connu)
|
4 |
Amy J.-A. (Non connu)
|
4 |
Arnal Gérard,Jauzein Philippe (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Ardouin Antoni,Arnould Loïc,Bardet Olivier (Conservatoire d'espaces naturels de Bourgogne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Renaud Christophe,Lamberet Richard (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Chevallier Richard,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
1 |
Roboüam Nicolas,Padilla Brian,Olivereau Francis (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
1 |
Bach Christophe,Pinceloup Laurence,Dupré Rémi,Mondion Julien,Lozachmeur Yann,Jourdas Antonin,Joly Michel,Geray Lucile,Gautier Sarah,Garbar Sylvain,Cordier Jordane,Berrod Luc,Bazin Didier (Aucun,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre-Val de Loire)
|
2 |
Bardet Olivier,Fédoroff Eric (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
18 |
Becker Olivier,Nawrot Olivier (Ecosphère (Bureau d'étude))
|
3 |
Bellenfant Sylvain,Decaudin Maryse (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Billant Olivier,Filoche Sébastien (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Botté François,Boudin Ludovic,Cordier Jordane,Loiseau Jean-Edme,Cornier Thierry (Société Botanique Ligérienne,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Braque René,Loiseau Jean-Edme (Aucun)
|
1 |
Chambaud François,Oberti Dominique,Lemaire Elisabeth (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
6 |
Arnal Gérard,non connu (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Vexin français)
|
1 |
Arnould Loïc,Amblard Pascal (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Barande Serge (Aucun)
|
4 |
Salvaudon Clémence,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Sempé Eva (Sologne Nature Environnement)
|
4 |
Swoszowski Florie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Vahrameev Patricia,Beslin Ophélie (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
10 |
Vahrameev Patricia,Desmoulins Florient,Dupré Rémi (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
4 |
Vahrameev Patricia,Mondion Julien,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
2 |
Vallet Jeanne,Pruvost Charlotte (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Université Paris XI)
|
1 |
Van Beusekom Camille (Aucun)
|
1 |
Vuitton Guillaume,Jupille Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Wegnez Jérôme,Mondion Julien,Lehane Fiona,Perriat Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Jupille Olivier,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Launay Roger,Marc (Aucun)
|
2 |
Barbier Cécile,Quevillon Martine,Princet Jacques,Lanfant Patrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Barbier Jean-Marc,Vertès Françoise,Julve Philippe,Dubreuil Sophie,Baule Agnès (Non connu)
|
1 |
Bardet Olivier,Jouve Maxime (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Parc naturel régional du Morvan)
|
1 |
Baret Luc,Guittet Jean (Non connu)
|
1 |
Beslin Ophélie,Plat Pierre,Froger Marie-Hélène,Pinet François,Roboüam Nicolas,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu,Indre Nature,Parc naturel régional de la Brenne)
|
3 |
Bissot Romain,Royer Jean-Marie,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
4 |
Bissot Romain,Weber Emilie,Miroir Jérémy,Lafon Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Bobe Véronique (Aucun)
|
35 |
Bodin Christophe,Cordier Jordane (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Botté François,Ribardière S.,Cougant C.,Boudin Ludovic (Société Botanique Ligérienne,Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Boudier Pierre,Botté François (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres,Société Botanique Ligérienne)
|
1 |
Boudin Ludovic,Cornier Thierry,Cordier Jordane (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
1 |
Bouvet A.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Branger Fabien (Aucun)
|
4 |
Bretagnol Michel,Gothié Etienne,Herbuveaux Gérard (Non connu)
|
1 |
Cantone Evelyne (Aucun)
|
10 |
Castel Thierry,Douchin Marc,Fédoroff Eric (Aucun)
|
1 |
Chabert Chloé (Seine et Marne Environnement)
|
10 |
Chambaud François,Simonnot Jean-Louis,Mény-Manière Ghislaine (Cellule d'application en écologie,Non connu)
|
4 |
Chapuis V. (Aucun)
|
1 |
Chevalier Richard,Hilaire Martin (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture)
|
3 |
Chevalier Richard,Millouet Jean-Charles,Hilaire Martin,Liébard V.,Léquivard Laurent,Dumé Gérard (Institut National de Recherche en Sciences et Technologies pour l'Environnement et l'Agriculture,Office National des Forêts,Non connu,Inventaire Forestier National)
|
1 |
Chevalier Richard,Villemey Anne (Atelier Botanique des Barres)
|
2 |
Clémenceau Geoffroy,Nawrot Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Clémenceau Geoffroy,Refait Frédéric,Escuder Olivier (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier,Pujol Damien (Non connu,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
3 |
Collectif (Société d'Histoire Naturelle des Ardennes)
|
2 |
Cordier Jordane,Emeriau Théo,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cordier Jordane,Jourdas Antonin,Nobilliaux Simon (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Cordier Jordane,Mansion Dominique (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Cordier Jordane,Sirot Benjamin,Roboüam Nicolas (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre)
|
3 |
Cordier Jordane,Vahrameev Patricia (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Cossec Jérémy,Jourdas Antonin (Association Loiret Nature Environnement)
|
6 |
Cousin Richard (Aucun)
|
6 |
Delahaye Pierre,Lebreton Alexis,Boudier Pierre (Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Devoulon Aurélie (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
Dubreuil Danielle,Tardivat Geneviève (Non connu)
|
3 |
Duchemann Estelle,Huguet Camille,Grison Bounadi Soazic,Fouilleux Georges (NaturEssonne)
|
1 |
Dupré Rémi (Aucun)
|
3 |
Dupré Rémi,Cordier Jordane,Delahaye Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
1 |
Dupré Rémi,Desmoulins Florient (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
6 |
Dupré Rémi,Gautier Sarah (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Dupré Rémi,Joly Michel (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
5 |
Dupré Rémi,Lebreton Alexis,Delahaye Pierre,Boudier Pierre (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Muséum des Sciences Naturelles et de Préhistoire de Chartres)
|
4 |
Durand A.,Geouffray L.,Durand Jean-Baptiste (Société d'Histoire naturelle de Châlon-sur-Saône)
|
1 |
Fédoroff Eric,Laforest Anne (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Nature Haute-Marne)
|
9 |
Fédoroff Eric,Moret Jacques (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Feuillaubois V. (Non connu)
|
2 |
Fougère Benjamin,Chabert Chloé (Aucun)
|
1 |
Fougère Benjamin (Société Française d'Odonatologie)
|
1 |
Geffroy F. (Aucun)
|
3 |
Goudeau Pascal,Magerand Jean-Claude (Office National des Forêts)
|
3 |
Guittet Jean,Ralys Blandine,Bonin Marie-Claude,Ansquer Pauline (Non connu)
|
1 |
Guittet Jean,Témoin Jean-Luc,Montégut J. (Non connu)
|
1 |
Hatton Estéban (Département 77)
|
1 |
Hilaire Martin,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
3 |
Hilaire Martin,Villemey Anne,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lehane Fiona,Grignon Céline (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
2 |
Lesaux Yvonnick,Guedou Alix,Desmoulins Florient,Bellenfant Sylvain,Beslin Ophélie,Gautier Sarah,Paradis Anne-Hélène,Dupré Rémi,Emeriau Théo,Mokuenko Nicolas,Olivereau Francis (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement de la région Centre,Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Liébard V.,Léquivard Laurent,Chevalier Richard (Atelier Botanique des Barres)
|
1 |
Lietout Marine,Hansmann Jean-Benoît (Aquascop -Ingénierie des ressources aquatiques)
|
4 |
Lombard Antoine,Bajon Robert (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
Maubert Philippe (Aucun)
|
1 |
Morgan Françoise,Marain Yves (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Aucun)
|
1 |
Morin Jessica (Aucun)
|
1 |
Morisse Hadrianne,Delas Marion (AVEN du Grand Voyeux)
|
2 |
Muratet Audrey,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
5 |
Muratet Audrey,Germain Bernard,Arnal Gérard (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien,Non connu)
|
3 |
Muratet Audrey,Michels Fabienne (Aucun)
|
4 |
Muratet Audrey (Natureparif)
|
1 |
non connu (Association Loiret Nature Environnement)
|
1 |
MECHINEAU Alexis (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LE JEUNE solenne (Biotope)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Julien Charron, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Eric Ollieu, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Christol, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Christol, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Eric Vannard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Maëlle Talichet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Olivier Lefrançois, Baptiste Merhan, Michel Bouche, Cédric Dentant, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
30 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
28 |
Vincent Nobili, Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Fabien Gaki�re (Envol Environnement)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Rikangou
|
1 |
EGAL Fabien, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain, BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
44 |
Pierre Quévreux
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
BARLET Louis-Albert-Emilien (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CHANU Alain (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
6 |
DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
468 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
51 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
3 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
NOUALS Daniel (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
21 |
ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
36 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
8 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1115 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), FONTES Hugo (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
EVIN Emmanuel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), LABIGAND Benoit (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
80 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
32 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
14 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
44 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BRIOTET Daniel (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CHRISTOL Bernard (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
18 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
48 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Martial (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), COURSIER Cyril (INCONNU), BROQUET Claire (INCONNU)
|
1 |
COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
DENTANT Cédric (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU), CHARLANDIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VINCIGUERRA Laurent (INCONNU)
|
4 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (INCONNU)
|
1 |
LASSERON Claire (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
12 |
MERLE Hugues (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
9 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
35 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
9 |
SANZ Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
VANDEN-EEDE Aurélie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU), FLEURY Sébastien (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GOURVIL Johan (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
Léopold Reichling
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
90 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
205 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Marie Doron (EVINERUDE)
|
1 |
Botanic Gardens
|
1 |
Dutartre, G. (Coll. Deschâtres)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SEGONDS Jérôme (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
BLANC Perrine (Egis Structures et Environnement)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope), JULIEN GIVORD (Biotope)
|
2 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
6 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
7 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
Oph�lie ROBERT (ECOTONE RECHERCHE ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Pierre BENCE
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
3 |
Pierre Piveteau
|
1 |
Richard COUSIN
|
4 |
Samuel Loison
|
1 |
Sven FIGUET
|
1 |
Lina Martin
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
Sud-Ouest Environnement D.Martinière (NSP)
|
1 |
AUBRY C.
|
1 |
JANOT W.
|
2 |
MASSOT S. & MEMBREY C. & VERNIER F.
|
1 |
Tinguy H. (INCONNU)
|
2 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
1 |
Stoneberg-Holt,S.D., Chytrý,M., Řehořek,V. & Holt,J.A.
|
8 |
Bornand Jean-Michel, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Greulich Fanny
|
3 |
Heer Nico
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
Mombrial Florian
|
2 |
Schaetti Bernard
|
2 |
Ston Daniel
|
1 |
Wuest Jean
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
Marielle PETITEAU - Thema Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BAZILLE Aurélie (CEN Picardie)
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
7 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MOLLARD Maurice (Parc National de la Vanoise), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), WITTEBOLLE Guy (Inconnu)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
ROLIN Camille
|
1 |
ARTIFEX
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), MANFREDI André (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
5 |
Thomas Busschaert
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
3 |
JULIEN GIVORD
|
3 |
Yann CORAY
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, DUMAS Yann, PERRET Sandrine, LEBOUC Véronique
|
1 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Inconnu)
|
2 |
BAILLAUD Anne
|
4 |
LEHÉBEL-PÉRON Jean-Brieuc, LABARRE-LAINE Jessica, JEAN Marie, VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
5 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
2 |
Ophélie ROBERT
|
2 |
Agathe VERZENI (KARUM)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
9 |
VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
9 |
NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE), VARREAU Hervé (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
INCONNU (FNE Ain), INCONNU (FNE Ain)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
2 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
33 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
131 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
48 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
17 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
28 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), FICHOT Pascal (PNRMB), FICHOT Pascal (PNRMB)
|
1 |
DA SILVA Ludovic (Gère), DA SILVA Ludovic (Gère)
|
23 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
14 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
2 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
82 |
BARDET Olivier (CBN Bassin parisien)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MEUNIER Charlotte (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
VIGNEAU Agnes (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
8 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
BERNAER Richard (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
76 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
4 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
22 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
15 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
24 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
KRAUSS Marlène (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
7 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Ex-CEPA)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MANNERS E. (Indépendant), Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
67 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), SALMON François (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
17 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERNAER Richard (Indépendant)
|
4 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (CREN Auvergne), FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
466 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
3 |
TROCHAIN Jean (Inconnu), LEREDDE Claude (Inconnu)
|
1 |
LEMOINE Suzy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
3 |
VIAU Benjamin (Inconnu), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), WINKLEN Romain (Inconnu), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HOMBENT Nathan (Inconnu), DE MEDIO Pierre (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
MAÏMIR Anne-Marie (Inconnu), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BESANÇON Henri-Hugues (Indépendant), LASCOURS Carole (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
3 |
DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
23 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUNEL Jacqueline (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
TOURETTE Julie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DE JONG Wilfried (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
STEVELINK Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DONKER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
THIEFAINE René (Indépendant)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
Romain Sauve
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
29 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PEYRONNARD Marc (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
4 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
7 |
CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA)
|
2 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
4 |
CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FIERIMONTE Bérénice, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
3 |
JAUNÂTRE Renaud (IRSTEA), CARRIERE Gaëlle (IRSTEA), BIZARD Léa (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PORTERET Jérôme, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
MIQUET André, LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
THOMAS Catherine (INCONNU), DARINOT Fabrice (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
VIVAT Agnès (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
17 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIN Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DISCA Thierry (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
10 |
DELPECH René (INCONNU)
|
66 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
22 |
FLEURY S. (ECO-MED)
|
2 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
DENISE Cyril
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
DUPONT Jean-Marie, RIEUCAU Carine
|
1 |
Vinet Pierre
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
13 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
5 |
Philippon Daniel (Visiolittoral)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
3 |
Henri Deveyer (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
anonyme
|
1 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
2 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
4 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
B Delolme, V Faussurier, F Bourgeot, J Gazal, L Toniutti, T Dubois
|
1 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
ofb_dr_bfc (INCONNU)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
9 |
L Toniutti, V Faussurier, T Dubois, B Delolme, J Gazal, F Bourgeot
|
1 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
DOCHE B. (ONF)
|
7 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
165 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Florentin MADROLLES, Gaetan DESAUBRY (ONF)
|
10 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
19 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MATTHIEU CHARRIER
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
1 |
DORÉE André (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), BORNARD André (IRSTEA), DORÉE André (IRSTEA)
|
1 |
JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA), JOUGLET Jean Pierre (IRSTEA)
|
2 |
MASSON Anaïs (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (PCM Ecologie)
|
1 |
Anthony BOUREAU
|
9 |
Sauvages du Roannais
|
1 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
2 |
PAULIN David, VAN ES Jérémie
|
2 |
ABDULHAK Sylvain
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
EVIN Emmanuel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
NOBLET Mathilde, LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud
|
1 |
ABEL Pierre (PNV), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
17 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
2 |
AIRELE
|
1 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
10 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |
Thomassin Guillaume, Lepoultier Adeline
|
1 |
Lepoultier Adeline, Thomassin Guillaume
|
1 |
Christelle Orsolini
|
1 |