H. GUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
ESCUDER Olivier
|
59 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
93 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
1 |
ICHTER jean
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Reveillard, C.
|
6 |
GAILLARD Thomas
|
194 |
Garrigue J., Travé J.,Magdalou J.A., (2003). Complément d'inventaire. (INCONNU)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
10 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ABRIAL (Inconnu)
|
2 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu), VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (SPN-MNHN)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
M. James MOLINA, CBNMP (Non renseigné)
|
3 |
M. Jacques BORRUT, Association Charles Flahault, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
HAMON D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Anonyme 23319
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
Alessia Guggisberg
|
2 |
Robert H. Wardell
|
1 |
Thomas Koffel
|
1 |
cyllenechatellier
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
7 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GAUDIN Jean-Charles (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
7 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BUISSON Elise (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
14 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
9 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
3 |
FARSAC Laëtitia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
LAFFARGUE Perrine (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
LE DRIANT Franck (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BRUNEL Sarah (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
12 |
SALANON Robert (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
E. del Castillo
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
P.Urrutia
|
1 |
Givord Julien (Visiolittoral)
|
2 |
Medail Frédéric (Visiolittoral)
|
7 |
Michaud Henri (Visiolittoral)
|
9 |
NOBLE Virgile (Visiolittoral)
|
6 |
Aellen, P.
|
1 |
Dutartre, G.
|
1 |
Gamisans, J.
|
19 |
Conill (Coll. G)
|
5 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
1 |
Lambinon, J. & al. (Coll. G)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
38 |
Cordier
|
1 |
Christophe Bernier
|
8 |
Pascal Amblard
|
4 |
Christophe ROLLIER
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Etienne Riff
|
1 |
Florent Beck
|
3 |
Georges DESCLAUDE
|
2 |
Guillaume SUIFFET
|
1 |
Sauvage LPED
|
1 |
Sauvages De MA RUE
|
1 |
Vincent Jouhet
|
2 |
Richter L. - 2 (INCONNU)
|
1 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (NSP)
|
1 |
User 41685
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 43249
|
1 |
User 49181
|
2 |
User 52749
|
1 |
User 62869
|
1 |
User 918
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
CHARBONNIER Léa (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
100 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (CBNC), DOMINICI Jean-Marie (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
6 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
10 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
2 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
KRALIK Jean-Louis (CBNC)
|
1 |
THIEBAUD Marc-André (CBNC)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (Ville de Nice)
|
1 |
DALLIET Martin (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FABRE Paul (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
9 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
2 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
DUPUY Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
3 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
43 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOUMAGNE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIROT Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
14 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PERROCHE Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
3 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SEGUIN Elodie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PLENEY Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
LOOS Maxime (Indépendant)
|
1 |
BOTTOLLIER-CURTET Marion (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
Laue
|
1 |
Océane Roquinarc'h (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MISTARZ Margaux (PatriNat), Aurélie Lacoeuilhe (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
ROQUINARC'HOcéane (PatriNat), VAMUR Maxence (PatriNat), LACOEUILHE Aurélie (PatriNat)
|
1 |
Duterte, Adolphe Henri
|
1 |
ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
REMY Pierre
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Association Transmetem), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAOUEN Emmanuelle (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
1 |
TRAMOY Michèle (Société Botanique du Centre Ouest), GRIVET Laurent (Société Botanique du Centre Ouest), HARDY Franck (Société Botanique du Centre Ouest), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLAVEAU R. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), FRECHAUT C. (INDEPENDANT)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
4 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
25 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
8 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (Société Botanique du Centre Ouest), LÉVY William (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), CASTERA Marc (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEL Dany (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
39 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
GOMILA Hervé (Ecosphère)
|
1 |
FONTES Hugo (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
6 |
OULèS Emeline (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
Freytag Lydia (INCONNU)
|
1 |
JARGEAT Patricia (INCONNU)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
15 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
4 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
PERPOINT Aimé (Inconnu)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRAUCIEL Fanny (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
DOUSSET Claire (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
10 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
9 |
ZNIEFF I n 0211 0002, 2011, Réserve Naturelle Saint-Nicolas des Glénan - Iles de Bananec et Drenec, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DULAC P. (LPO Marais BRETON), SIGNORET F. (Marais BRETON) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Blanchet, J.S.
|
1 |
de Parseval-Grandmaison, J.
|
2 |
Donk MA
|
1 |
Nicolas Bianchin (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Crinim
|
1 |
JC
|
1 |
Matthias.Mace
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DURAND Antoine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
16 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
BONNET Véronique (INCONNU)
|
6 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
13 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), CELSE René (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELORME Michaël (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
43 |
DESNOUHES Laurent (INCONNU)
|
2 |
FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
2 |
FONTES Hugo (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
KREBS Élise (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), BLONDEL Vincent (INCONNU), LAMARCHE Béatrice (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
Lambinon, J.
|
4 |
Dominique BOTANICA-NANTES
|
1 |
Guillaume Fried
|
1 |
Alexandra Rabineau
|
1 |
Astrid REVALO
|
13 |
biodiv04 biodiv04
|
1 |
Camila LEANDRO
|
34 |
CECILE PITTET
|
1 |
Daniel Mathieu
|
3 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
Elise TORDJMAN
|
1 |
Lea MANONMAILYS
|
1 |
Louis AMANDIER
|
3 |
michael HERSCOVICI
|
1 |
Nicolas JAEGER
|
10 |
Sauvage PACA
|
5 |
sauvages lped
|
5 |
A.Poirel
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
User 123106
|
1 |
User 16576
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 57325
|
1 |
User 69737
|
1 |
User 71045
|
2 |
CERESA (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHARBONNIER Léa (CBNC)
|
10 |
DELAGE Alain (CBNC), PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), DEGIOVANNI Angélique (CBNC)
|
1 |
SIMON E. (CBNC), FOUCAUD Julien (CBNC)
|
1 |
VASSEUR Julie (CBNC)
|
5 |
BRUNEL Sarah (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
6 |
de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET
|
4 |
SCHMITZ (CBNC), ZEVACO Claude (CBNC)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), FONT Marine (INDEPENDANT), LEFORT Pauline (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
Baumann-Bodenheim, M.G.
|
2 |
Piotrowska H.
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (Bureau d'études ECO-MED)
|
4 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
AURIERE Anne (Bureau d'études ECOTONE)
|
4 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant), Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
7 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Communauté de Communes du Cauvaldor)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
27 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
VANDENBERGHE Ceresa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VERLOOVE Filip (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
ROUX Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Syndicat mixte RIVAGE), BAUDIÈRE André (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), DAUMAS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BICCHIERAI Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICCHIERAI Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CIVEYREL Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARRONE Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
61 |
BALDI Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
27 |
ABRIAL C. (INCONNU)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
7 |
CHABERT Eugène (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
BERANGER Béatrice
|
4 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), GOURDAIN Philippe (PatriNat), Aurélie Lacoeuilhe (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), Océane Roquinarc'h (PatriNat)
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Sauvages du Roannais (fissure)
|
1 |
Lucie Garnier
|
2 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
5 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
49 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
3 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys), PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPUIS André (INCONNU)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
HEDREUL Erik (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
1 |
aguettant laurent (INCONNU)
|
2 |
Barnsby
|
3 |
BARDET Olivier
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), DAUMAS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LITARDIERE René (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
107 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
77 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
M. Jean-Marc LEWIN, CBNMP (Non renseigné)
|
3 |
M. Jérémie BARRET, CEN L-R, CBNMP (Non renseigné)
|
4 |
Collectif botanique Bretagne Vivante - SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
3 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
3 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont, Bouzillé, Yésou, Vanneraud (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LEGALL Pierre (Sans organisme), VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Manche-Nature (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
Lamy, E.
|
1 |
Salle, C.
|
1 |
Romain L. (Nymphalis)
|
2 |
Kool A; Boer HJ de; Stokvis A; Bodegom PJ
|
1 |
du Midi
|
7 |
ornithos11
|
1 |
bscrl
|
1 |
Daniel Cahen
|
2 |
Erika Mitchell
|
2 |
Sébastien SANT
|
1 |
Valentin Hamon
|
3 |
Sylvain Piry
|
2 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), DELAUMONE Patrice (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CLEMENT Camille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MACHO Hippolyte (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
49 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
45 |
NOBLE Virgile (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), PRADEAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), CORBOBESSE Yann (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), FERREIRA Olivier (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU), CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
2 |
GUERIN Joseph (INCONNU), COSTE François Joseph (INCONNU), DECROCK Elie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
3 |
Albert,R. & Watzka,M.
|
3 |
I. Aizpuru & J. Elorza
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Corell, L.
|
1 |
Heldreich, T. von (Coll. G)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), GEOFFROY Gilbert (INDEPENDANT), TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
Clara croce
|
1 |
Conseil 3 Quartiers CONSEIL 3 QUARTIERS
|
2 |
Eric CAGNACHE
|
1 |
Gabrielle MARTIN
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
Jean Pierre PATOUX
|
1 |
Marie Joerg
|
1 |
Nathalie BUCKVALD
|
1 |
Sauvages PACA
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
2 |
User 84067
|
3 |
User 114738
|
1 |
User 248203
|
1 |
User 254964
|
1 |
User 54365
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 8740
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GRIMAL Xavier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
QUENTIN GAUDET (Non renseigné)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
14 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
22 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
VERCLYTTE Cécile (CBNC)
|
1 |
TROJANI Monique (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
2 |
DUSSAUSSOIS Guy (Parçan)
|
2 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
4 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), Joseph (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
5 |
NOËL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
6 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRIMAL Xavier (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENAVENT Audrey (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BICCHIERAI Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LAURENT Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROLLET Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SELLIER Emmanuel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANTELME Josette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRONC Mireille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PAPUGA Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLENEY Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SEGUIN Elodie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROULET Claude (Société Linnéenne de Lyon), CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon), LEWIN Jean-Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNMed), ROQUINARC'H Océane (PatriNat)
|
1 |
Romain Lejeune
|
3 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
6 |
MISTARZ Margaux (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Aline (INDEPENDANT)
|
1 |
BARTHELD Romain
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT), FOUILLADE A (INDEPENDANT)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
3 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), CAPON Luc (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GRIMAUD Aurélien (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE), BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
CHARPIN Magali (Gard Nature), HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
BECK Florent (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
12 |
CORRESPONDANTS (REGION ILE DE FRANCE), FERREIRA Leslie (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (SBF)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
2 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
32 |
Bureau d'études BE
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE GALL Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
4 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Covato Fabrice & Lewin J.-M. (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
4 |
CHABERT Eugène (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
284 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
72 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Conservatoire botanique national de Corse (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. Olivier ARGAGNON, Mlle Audrey BENAVENT, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. James MOLINA, M. Jean-Marc TISON, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE VIVANTE, 2006, Réserve Naturelle d’Iroise - Plan de gestion 2004-2010, 132 p (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire du Littoral (Non renseigné)
|
1 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 34308
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
22 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
BOTTI Geneviève (INCONNU)
|
2 |
LOISEL Roger (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
21 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (INCONNU)
|
10 |
BONNET V. (INCONNU)
|
6 |
BUISSON Elise (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
CELSE Joseph (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), ASTIER Jean-Marie (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU)
|
42 |
CHENOT Julie (INCONNU), MOINARDEAU Canelle (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), RAMONE Hervé (INCONNU)
|
1 |
CORBOBESSE Yann (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
2 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
14 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), VIDAL Eric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ORSINI Yvette (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RISTERUCCI Jean Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
101 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
5 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Donnot
|
1 |
Lavagne André (Visiolittoral)
|
2 |
Thiébaud, M.-A.
|
2 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
1 |
Jeanmonod, D. & M.-A. Thiébaud
|
1 |
Litardière, R. V.
|
2 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
Alain Poirel
|
1 |
Anjelika Issa
|
1 |
Audrey Muratet
|
1 |
Dominique Remaud
|
3 |
Emilie DUCOURET
|
1 |
Estelle Gironnet
|
1 |
Gilles PRINCE
|
3 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
1 |
Jeannine NICOLAS
|
5 |
Philippe FERARD
|
4 |
Sauvages PACA
|
19 |
Sophie ESMIOL
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
User 122509
|
1 |
User 1898
|
1 |
User 5894
|
1 |
DEGEILH Marie (Non renseigné)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
POIREL Alain
|
8 |
DELAGE Alain (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
13 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), DELAUGERRE Michel (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), CULIOLI Jean-michel (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), VINET (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Prin, R.
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
64 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
FONT CASTELL Xavi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGèS Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SORIANO Ignasi (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNIER Christophe (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
SAVON Christophe (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
KORNAS Jan Kazimierz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
6 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SELLIER Emmanuel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAURENT Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROLLET Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
39 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
68 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
51 |
PLENEY Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SEGUIN Elodie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SEGUIN Elodie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PLENEY Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SEGUIN Elodie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PLENEY Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
DE LITARDIERE VERRIET René (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
2 |
MOUCHEL Yann (Visiolittoral)
|
1 |
CAVALLIN Pascal (Visiolittoral)
|
1 |
DALLIET Martin
|
2 |
Geslin (Visiolittoral)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
MERCADER Elisabeth, Laurine BOUFFANDEAU (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIVIÈRE Roland (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
3 |
ROMAIN SAUVE NAT (Naturalia)
|
4 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOTY Fabrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
T. ARMAND, MARSILEA
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
2 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LAZARE Jean-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), VIDEAU Aline (INDEPENDANT), LÉVY William (INDEPENDANT), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
CELO Rachel (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
BELAUD Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCART Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
5 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (CBNBP), ABADIE Jean-Claude (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
1 |
SEMINA (SEMINA)
|
2 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
10 |
Prudhomme Coriandre (INCONNU)
|
1 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
1 |
Blind J.J. (Non renseigné)
|
2 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
2 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
Delaunay J.
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
81 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), URRÈRE Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
M. Jérémie BARRET, Mlle Anne PLENEY, Mlle Elodie SEGUIN, CEN L-R, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S., ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DESMOTS D. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GORET M., 2009. Données terrain. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
77 |
Beaudouin, H.
|
2 |
Looxi
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), RANNOU Gwendal (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MARCOUX J. (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
MORVANT Yves (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (INCONNU), GOUJARD Garance (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOCK Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TASSET Jean-luc (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU), CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU)
|
2 |
CHENOT Julie (INCONNU), JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
16 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
9 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU), DARMANI Eleanna (INCONNU), BELHOCINE Abdelmoumène (INCONNU)
|
1 |
GAGET Elie (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), RIVIERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAHIEUX Jérémy (INCONNU), DUMAS Pierre-Jean (INCONNU)
|
1 |
MARCHAL Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ONOFRIO (D' Patrice), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Morvant Yves (Visiolittoral)
|
2 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
Spichiger, R.
|
1 |
Jacquemoud, F. (Coll. G)
|
1 |
Neyraut, E. (Coll. G)
|
1 |
Perrier de la Bâthie, E. (Coll. G)
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
INCONNU (CBNA)
|
1 |
Galant, M.
|
1 |
Elven LANOE
|
3 |
Bertrand BUI
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
3 |
Catherine LEGRAND
|
16 |
Jacqueline GAMBINI
|
1 |
Jacques-Henri LEPRINCE
|
2 |
Mary Roberts
|
1 |
Nais AVARGUES
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
Philippe BOUSQUET
|
1 |
Yvon GOURIOU
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 162903
|
1 |
User 62479
|
1 |
User 73658
|
10 |
User 88014
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
27 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELBOSC Pauline (CBNC)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
LANZA Benedetto (CBNC), POGGESI Marta (CBNC)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
7 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ROBIN Jérôme (Bureau d'études Biotope), GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope), ALBINET Sébastien (Bureau d'études Biotope), PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
KAREMBÉ Allaye (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
BRUNET Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ROUX Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NAVARRE Sandrine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
29 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PARMAIN Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GIVORD Julien (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
COURTIN Denise (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
13 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Ander Zubeldia (CPIE Pays Basque)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
9 |
Ragot Rémy (Visiolittoral)
|
1 |
Pléney Anne
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
MIVIÈRE Roland (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
27 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
3 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
3 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
8 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
7 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CLERO Clément (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRINCE Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOINE Elisabeth (Communauté de communes de Montesquieu), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
12 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat), YAVERCOVSKI Nicole (Tour du Valat), TANNé Marion (Tour du Valat)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (Gard Nature), LIENHARD Françoise (Gard Nature)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
65 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), GERMAIN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
7 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), BERNARD Christian (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
COQUERAY (INCONNU)
|
3 |
DELAUNAY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BORRUT Jacques (Association Charles Flahault)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique de France)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
4 |
LACOEUILHE Aurélie, GOURDAIN Philippe
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LITARDIERE René (Inconnu), BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
7 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
275 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
229 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
87 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Olivier ARGAGNON, M. Frédéric ANDRIEU, CBNMP (Non renseigné)
|
5 |
CBNB, 2016. Données de terrain. (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
Bureau, L.E.
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
3 |
pauline2b
|
2 |
Sophia CHABOT
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
36 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
TRONC Mireille (INCONNU), LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
3 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
7 |
NOBLE Virgile (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
42 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), QUERTIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
COUTURIER Martine (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MASINSKI Isabelle (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Crouzet Nicolas (Visiolittoral)
|
2 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
2 |
Amblard, L (Coll. G)
|
1 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
1 |
Penchinat, C. (Coll. G)
|
2 |
VINCENT NICOLAS (NSP)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
6 |
Manuel CARTEREAU
|
5 |
Alain CHANU
|
1 |
BOTANICA-NANTES BOTANICA-NANTES
|
1 |
Hugo FONTES
|
1 |
Lena TILLET
|
9 |
Marie-France Petibon
|
1 |
NANTES BOTANICA
|
2 |
Neo NAO
|
1 |
Olivier Le Gall
|
1 |
PEYSSONNEAU PATRICK
|
1 |
Sauvages LPED
|
21 |
lorichin
|
1 |
François Blanchard
|
1 |
gibi
|
1 |
FICHOT pascal
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
2 |
User 43423
|
2 |
User 11204
|
1 |
User 146641
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 61469
|
1 |
User 65027
|
1 |
User 77761
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
DELAGE Alain (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
4 |
FOUBERT Violette (CBNC)
|
6 |
LORENZONI Corine (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
15 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RAGACHE Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
4 |
PERRA Pierre (Indépendant)
|
2 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
14 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JULVE Philippe, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
11 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DISCA Thierry (Syndicat mixte RIVAGE)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BICCHIERAI Alexia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DESRIAUX Flora (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BENAVENT Audrey (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), PLENEY Anne (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SEGUIN Elodie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Société Linnéenne de Lyon), CASIEZ Christine (Société Linnéenne de Lyon), ROULET Claude (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
17 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
Christophe Savon
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), VIDEAU Aline (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FERCHAUD Laurent (Office National des Forêts), BERGSMA Juliette (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LARRIEU David (Commune de Moliets-et-Maa - Service Technique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
GAUDEFROY Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
60 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
11 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
6 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
4 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARSILEA, Thomas ARMAND
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
10 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
4 |
Pascal AMBLARD
|
3 |
Richter L. - 2 (Non renseigné)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
62 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
2 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
180 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
76 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, M. Jean-Claude BOUZAT, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BIORET F., DELLIOU N., LEBLAY E., 2006, Plan de gestion - Réserve naturelle de St Nicolas des Glénan 2003-2010, Bretagne Vivante SEPNB (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
7 |
PRELLI Rémy (Non renseigné)
|
3 |
CBN méditerranéen de Porquerolles (Non renseigné)
|
64 |
Evans, S.B.:Evans, A.E.
|
1 |
Explo_Flo
|
1 |
Geodinos
|
4 |
Lagrave.A
|
1 |
Giovanni Perico
|
1 |
guillaume_papuga
|
1 |
jltasset
|
1 |
Duarte Frade
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DURAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
3 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ANTOINE Maud (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), LABBE Lucie (INCONNU), COULET Eric (INCONNU), VANDEWALLE Philippe (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
2 |
KNOERR André (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
28 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUPRE Rémy (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
15 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), LARCHEVEQUE Richard (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), GAGET Elie (INCONNU)
|
1 |
CHENOT Julie (INCONNU), HELM Juliane (INCONNU), RAMONE Hervé (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
1 |
COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CORBOBESSE Yann (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
3 |
DUCATILLON Catherine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre-Jean (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HELM Juliane (INCONNU), RAMONE Hervé (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
1 |
HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), DUTOIT Thierry (INCONNU)
|
2 |
JAUNATRE Renaud (INCONNU)
|
274 |
LAUVERGNE Hubert (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAMARCHE Béatrice (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
26 |
PAVON Daniel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Blanchet, Rodolphe
|
1 |
P.URRUTIA
|
2 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA & P. URRUTIA
|
1 |
Deschâtres, R.
|
20 |
Charpin, A. (Coll. G)
|
2 |
Duterte, H. (Coll. Ayasse)
|
1 |
Huet du Pavillon, A. (Coll. G)
|
4 |
Jeanmonod, D., A. Natali, R. Palese & D. Roguet
|
1 |
Thiébaud, M.-A. & D. Roguet
|
1 |
Tourlet, E. H. (Coll. G)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
Emilien Henry
|
2 |
Errol Vela
|
2 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
laurence
|
1 |
Marie Duval
|
2 |
Marlys COMENTAL
|
1 |
Projet IUT
|
3 |
Romain GUYONNEAU
|
1 |
sonia lala
|
1 |
sophie guesdon
|
1 |
Vincent LEJEUNE
|
1 |
Yann MUGGIANU
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
2 |
Rieber L. (INCONNU)
|
1 |
User 19744
|
1 |
User 84757
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
DEGIOVANNI Angélique (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
GIARDI Léo (CBNMed), LECOMPTE Camille (CBNMed), PAQUIER Thibault (CBNMed), FRANSSENS Vianney (CBNMed), PIRES Mathias (CBNMed)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
RIST Delphine (CBNC), MEDAIL Frédéric (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PAVON Daniel (IMBE), MEDAIL Frédéric (IMBE)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), POZZO DI BORGO Marie Laurore (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
AELLEN Paul (CBNC)
|
2 |
LAURANCEAU J. (CBNC)
|
1 |
REQUIEN Esprit (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), NERY Léo (CBNC), FERNEZ Thierry (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
44 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
SIRVENT Laure (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAOLI Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DOLAMBI François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
MICHEL Laurent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUZAUD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
3 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
1 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TREIL Violette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
LE TURQUIER (INCONNU)
|
1 |
SCORDIA Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Association Transmetem)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (INDEPENDANT), LORIOT Sandrine (INDEPENDANT), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIDEAU Aline (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
2 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
11 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
15 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
LLADOS Sylvie (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
2 |
BERNARD Christian (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
2 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
MONNIER (INDEPENDANT)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GALL P. (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
2 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.-H. / Sources bibliographiques (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
2 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUEGUEN Valérie (Conseil Départemental des Landes), THOUVENIN Claire (Conseil Départemental des Landes), GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. Jean-Marc LEWIN, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
M. Gabriel ALZIAR, Org. ASSOCIATION ANTOINE RISSO, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Démarest T. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GLEMAREC E., 2010, Site Natura 2000 FR5302007 Inventaire et cartographie des habitats terrestres et des espèces végétales d’intérêt communautaire Ile de Sein, TBM / DREAL Bretagne, Novembre 2010, 54 p. + annexes (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0571, 1998, Pointe de Corsen, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Philippe Raynard
|
1 |
Non renseigné
|
853 |
Cardan
|
1 |
DUSOULIER François
|
1 |
william
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
COULET Eric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
9 |
PAVON Daniel (INCONNU), THIEFAINE René (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
54 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
6 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
MERIC Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BOUZAT Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
7 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), COUTURIER Martine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
7 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Sarah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BUREAU Edouard (INCONNU)
|
1 |
COUTURIER Martine (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU), HELM Juliane (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), FADDA Sylvain (INCONNU), HENRY Frédéric (INCONNU), BUISSON Elise (INCONNU), COIFFAIT Clémentine (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), HELM Juliane (INCONNU), AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
3 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
31 |
MARCHAL Nicole (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MENETRIER Florence (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
METZNER Kristin (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
9 |
REYNIER Alfred (INCONNU), COUFOURIER Henri (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU), MERCURIN Léon (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU), DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
2 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
VEYRET Paul (INCONNU), PARENT H. (INCONNU), JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Eric (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
I. Aizpuru & P. Garin
|
1 |
I. Aizpuru
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
178 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Höppner, Hans
|
1 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
20 |
J.M.APARICIO, T.PÉREZ & P.URRUTIA.
|
1 |
Duterte, H. (Coll. Barbey-Boissier)
|
1 |
Jeanmonod, D., A. Natali & C. Zellweger
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
9 |
Caroline Charnay
|
1 |
Catherine Legrand
|
4 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gabriela DEMARCHI DIAS
|
1 |
jerome osche
|
1 |
Lucie NOUBEL
|
2 |
Matthieu esvan
|
1 |
Mmv COURS BOTANIQUE
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
Sebastien NINON
|
1 |
Jean-François Thomas
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 16448
|
3 |
User 40460
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
PAUTRAT Romain (CBNC)
|
6 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), CASANOVA Dominique (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC), LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
anonyme
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
2 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), LEWIN Jean-Marc (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
Etienne (Indépendant), BOULLU Antoine
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
3 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
5 |
RUBIO Fabrice (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
SOULIE Joseph (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUTIER Gaston (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SIMONNEAU Pierre-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
INCONNU (Association Antoine Risso), ALZIAR Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RIOUX Jean-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIGNATTI Sandro (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PACHE Gilles (CBNA), JUILLERAT Philippe (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DESRIAUX Flora (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DESRIAUX Flora (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUZAT Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUGE Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
28 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
CAZABAN Frédéric, MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
HILLION Michel (INCONNU)
|
8 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
15 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (INDEPENDANT)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BUCHET Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
3 |
GUYOT Andréas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
CHENG Lily (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARDONNET Jean-Michel (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
3 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
11 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
7 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INCONNU), MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
15 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
TARDIVO Gérard (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JOZELON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
65 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARON Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |