PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
2 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
21 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
Maeder A. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Weber J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Bezille Simon, Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
1 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LANDRY A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
12 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
18 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
20 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
18 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
4 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
2 |
DELPORTE Florence (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
31 |
Delphine Crespel (NSP)
|
2 |
Lambinon J.
|
2 |
EUDES Manon (EODD)
|
1 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
David Mercier
|
3 |
Pascal Amblard
|
2 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
2 |
KLEIN M.
|
1 |
WEISS J.M.
|
2 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
1 |
adev environnement (Non renseigné)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
ANONYME
|
6 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
4 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
8 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), LAMBERT Esther (INCONNU)
|
1 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
12 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DUHAZE Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
5 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
7 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
9 |
LAJOUX Cédric
|
43 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
139 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
KOVACS J.-C. (Écosphère), CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
SIMON M. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Adev environnement
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
108 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG), PEZET Christelle (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
23 |
TROJANI Monique (INDEPENDANT), LEROY Stephen (Société Linnéenne de Bordeaux), BRUNET Annick (Société Linnéenne de Bordeaux), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTON Sandrine (ANN), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MARAIN Yves (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
13 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BRUGGEMAN Jessica (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
4 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
6 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
FAVARON Pierre (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), GROSMANGIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
4 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
13 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
5 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
MARCHAL Olivier (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), POTIER Alexandra (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
2 |
PECQUET David (INCONNU), LEVESQUE Anne (INCONNU)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
5 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
2 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
15 |
Rey Gaëtan, Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
7 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
51 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
11 |
LAMBERT Esther (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
2 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
(CBNBL),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. , HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
23 |
HIVERT Jean (Conservatoire Botanique National de Mascarin)
|
2 |
DUCERF Gérard (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Guillaume Fried
|
3 |
Prina ALEXANDRE
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
3 |
GEORGES N. & PAX N. & KLEIN M.
|
1 |
sarl ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
6 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
15 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
16 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Agence de l'Eau Rhône Méditerranée Corse)
|
2 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
200 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
9 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
1 |
LE STRAT M. (Département de l'Isère), LE STRAT M. (Département de l'Isère)
|
1 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
6 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFEVRE Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
GALET C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MUNNIER Pierre (INCONNU), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
120 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
6 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIRÉE Patrice (Indépendant)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
3 |
MESLIER Violaine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), YON Daniel (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
5 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
27 |
FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
5 |
GALLOT Sylvain (INCONNU), MORE-CHEVALIER Lise (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), DEZ Grégory (CRPF CA)
|
1 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
1 |
TALBORDET Nicolas (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), CHARDAIRE Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOUSQUET Brigitte (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
8 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
13 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
8 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
3 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
19 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
25 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
16 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
6 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
Eric BEUDIN (NSP)
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), ZERNA P., CHESNEL A., COURANT S., MERCIER D., ROUILLARD T. (Muséum des sciences naturelles d'Angers), VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
GUISIER Rémi (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
Valentin Hamon
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
9 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
Wesmael A.
|
1 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-loup Gaden (Ecotope Flore Faune)
|
1 |
Lehmann Werner, Huber Andreas
|
1 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
18 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
9 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
9 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
108 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CAMEL David (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
2 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
Henri DEVEYER
|
5 |
Romain Lejeune
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
10 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
26 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
1 |
Cochard Arnaud
|
1 |
D'hier Guillaume
|
8 |
ANONYME (Office de Génie Écologique)
|
14 |
ANONYME (Rainette)
|
3 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
186 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), POITOU A. (Écosphère)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RIFFLART P. (Lestrem Nature)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
STANNARD Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
15 |
HURAULT Basile (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
6 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
27 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
11 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
8 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
130 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
6 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
4 |
BARILLOT David (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DARON (N18)
|
1 |
CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA)
|
2 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
1 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LE CADRE Solenn (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
2 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
RUMELHART Marc (INCONNU)
|
7 |
WEBER Emilie (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
3 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
12 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Hauschild R. et Karra C. (Non renseigné)
|
6 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. et Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
3 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
18 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
9 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
26 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
14 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
30 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
thomas BUSSCHAERT (NSP)
|
2 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUSSEREAU Jean-Yves (Société Botanique du Centre Ouest), DELPORTE Florence (Direction Départementale des Territoires du Lot-et-Garonne)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
8 |
BARET Julien (INCONNU)
|
3 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
FOURNIER Maureen (Rainette sarl)
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN (Biotope)
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
LECAILLE R.
|
2 |
Arbost J. (INCONNU)
|
1 |
Maxime DEPINOY (auddice environnement)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
CHEVRET Christophe (Fauna Flora)
|
2 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
20 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
25 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
25 |
RASCLE Olivier (LO PARVI), RASCLE Olivier (LO PARVI)
|
14 |
CARON François
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AZÉMA Céline (CEMEX Granulats)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
11 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
36 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
Nicolas Houbron
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
29 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DAS GRACIAS M. (INCONNU), FLERS V. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
5 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
4 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MARESCAUX Q. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
POITOU A. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
3 |
AUNEAU Florent
|
1 |
Auddice
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels)
|
4 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
4 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
POINSOTTE Laura (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
10 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
6 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGER Romain
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
16 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), DEHOCHE Yves (CRPF CA)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA), GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
3 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU
|
1 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
2 |
PERRIER Céline (CRPF CA)
|
17 |
PERRIER Céline (CRPF CA), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
6 |
POLINE Claude (INCONNU), FOUCHER (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
SWOSZOWSKI Florie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
HENRIOT Fabrice (SESNR)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
16 |
ENCEM (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
89 |
Trémolières M. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, LARRE Antoine (UMS PatriNat)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
35 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
14 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
7 |
LE STRAT M. (Conseil Général 38)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
42 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
B. TILLY (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
6 |
Alderweireld Florence, Rey Gaetan (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
BASSO Lea (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
2 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
51 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
9 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
CARRIERE Marc
|
3 |
pérard, A. (Non renseigné)
|
1 |
ADEV environnement
|
1 |
Laura IZYDORCZYK
|
2 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CIVETTE I. (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEFEVRE Gabriel (INCONNU), BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
POITOU A. (Écosphère), LARERE P. (Écosphère)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
14 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
17 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
95 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
97 |
MERCADER Elisabeth (Association EcoGIS), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne))
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
6 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CHAUVET Guy (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GUIZARD Roselyne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
AMBROSINO Stéphanie (CRPF CA), FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
4 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
9 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
6 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
2 |
LINGLART-LIME Marine (ECOSPHERE)
|
1 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
4 |
MOY Johann (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (SIVOA)
|
34 |
OBERTI Dominique (INCONNU)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), BOUCHET Bernard (CRPF CA)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
6 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
5 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
8 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
16 |
Gourdain
|
4 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
2 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
10 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANONYME ({})
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
57 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
56 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
16 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
4 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
31 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
70 |
LOBJOIS Louise (Rainette sarl)
|
6 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MONDION Julien (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
Lucile MICHEL (OTE)
|
1 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Michel Gaubert
|
2 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
Maeder A. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
40 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
12 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
16 |
DENTANT Cédric (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
16 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
29 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
3 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
MARTIN Yoan
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
3 |
DUMONT Claire, NOEL Nicolas (ALISE)
|
2 |
PERRINET Michel
|
1 |
LEJAS Damien (ECR Environnement)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), LEGRIS Laurianne (Biotope)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
151 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
36 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
DÉGEILH Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
Noël Franck, D'hier Guillaume
|
2 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
6 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
23 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
40 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
2 |
LAFFARGUE Brice (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
BESNARD (INCONNU)
|
1 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF), MARIE Sébastien (CEMAGREF)
|
9 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
22 |
GEFFROY (INCONNU)
|
3 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
1 |
GROSMANGIN Sophie (INCONNU), JOUZEAU Sandrine (INCONNU), FAVARON Pierre (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE)
|
1 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ALLARD Benoît (CEN 28), MORIN Céline (SMAR Loir 28), GARBAR Sylvain (CEN 28), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
14 |
Junger Matthieu (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Non renseigné)
|
5 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
60 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
18 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
276 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
(CBNBL),ADAM David (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MESSEAN Adrien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
6 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
3 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
Antoine Salmon (NSP)
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
ROMAIN BRASSART (Non renseigné)
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
QUENESSON Alexandre (Non renseigné)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
19 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
24 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
12 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
AZÉMA Céline (CEMEX Granulats), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
8 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
125 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
9 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
41 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARROQUE Benoit (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARSTEAU Christine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
4 |
DUHAMEL F. (Indéterminé)
|
3 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARERE P. (Écosphère), HENNEQUIN Christophe (Écosphère)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
3 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
166 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
37 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
22 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
7 |
BOISSIEU Emeric (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
DEHOCHE Yves (CRPF CA), PERRIER Céline (CRPF CA)
|
1 |
DUFRÊNE Eric (INCONNU), DUFRÊNE Pierre (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
5 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
4 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
12 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COQUEL Loïc (CBNBP)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
7 |
Heinimann C. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre
|
11 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
9 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
2 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
15 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
20 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
4 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL L., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Dhainne Edith & CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
3 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anton Drescher
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
49 |
VINET Pierre (NCA environnement)
|
5 |
Non renseigné
|
77 |
VOGEL G.
|
6 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
9 |
Jerome SEGONDS (Cabinet ECTARE)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
4 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
20 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
18 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
19 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
57 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
26 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
4 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
5 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
2 |
FORTUNY Xavier (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
14 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
6 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
INCONNU
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
1 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Florian Le Du
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
Charly LEQUEUVRE (Geo Plus Environnement)
|
2 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
BAUDREY Florian (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DASNIAS P. (Écosphère)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HENDOUX Frédéric (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
9 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
57 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
24 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
17 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
4 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
2 |
HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MARSTEAU Christine (Charente Nature)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
18 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
12 |
NON CONNU (ANVL)
|
1 |
CEN Normandie
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
64 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
463 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
33 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
3 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), PEYRET Michel (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
2 |
LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
4 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
PERRIER Céline (CRPF CA), BOISSIEU Emeric (CRPF CA)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
2 |