B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
12 |
G. CLAUS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
16 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
2 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
251 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
4 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
4 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
3 |
C. FORTIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
2 |
F. LE HIR - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
22 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
6 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
2 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
2 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
M.T. THIERRY - (Non renseigné)
|
2 |
P. GAUTIER - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
6 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
6 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
10 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
7 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
6 |
ESCUDER Olivier
|
10 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Pascal Amblard
|
5 |
MARTIN-Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
DELIRY Cyrille (SfO / Entre Amis)
|
1 |
ICHTER jean
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
9 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
26 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
13 |
LAROUS Samia, DOUAULT Guillaume, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens et la SMF)
|
2 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN))
|
1 |
V. Gaudillat, D. Pujol (CBN Bassin parisien, SPN)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
5 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
123 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
7 |
Anaïs MAS (SEPANT)
|
2 |
Barnsby
|
3 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
Pascal Amblard, Jean-Michel Balini, collectif (SAB)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
10 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
6 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MARCELIN Stéphanie (AVENIR)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
16 |
PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
8 |
ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
15 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique)
|
33 |
LEBLOND Nicolas, HARDY Franck, CAILLON Aurélien, DUFAY Josselin, GATELIER Thierry (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien, FRAUCIEL Fanny (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
FRAUCIEL Fanny, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Stephen LEROY & Gérald DUPUY (NSP)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
5 |
Alson J. & Lazare J.J. (Non renseigné)
|
1 |
A.R.P.L.I. (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
7 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
BESLOT E., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
14 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
LAPORTE-CRU J. et IBANEZ F. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
4 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
3 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
Michel DARLUC (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
5 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TAUNAY Patrick (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEHONDT F. (Non renseigné)
|
2 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
9 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
1 |
PLANCHENAULT Koël (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
THEVENIN Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
1 |
Toussaint B. (Non renseigné)
|
1 |
TRIVAUDEY M.J. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VADAM JC (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
6 |
VALLEZ E. (CBNBREST), MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
6 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DESCOMBIN Ronan (Althis)
|
1 |
Réseau des Naturalistes Costarmoricains (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
Patrick94
|
1 |
Anna
|
1 |
Anonyme 13974
|
1 |
Florian44bontemps
|
1 |
jiloub
|
1 |
JM Bergeron
|
1 |
Rom1
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
RIBEIRO Lise, DUPUY Emilie, ROMUALD Clémot (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Chris Adlam
|
1 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
4 |
CURCO I MASIP Antoni (INCONNU)
|
1 |
Manou Pfeiffenschneider
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
198 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
P. URRUTIA & III CAMPAMENTO DE BOTANICA
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Aylies, J.
|
1 |
Gamisans, J.
|
10 |
Jeanmonod, D. & A. Natali
|
1 |
TREILHAUD Pauline (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
NSP (Non renseigné)
|
14 |
D'ONOFRIO Patrice
|
3 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
Christophe Bernier
|
4 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Laurence PELOUS
|
1 |
Pablo BEHAGUE
|
1 |
Yoan Martin
|
3 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
2 |
Vincent JUNG
|
1 |
KLEIN M.
|
9 |
WEISS J.M.
|
7 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
5 |
User 2721
|
1 |
User 41579
|
1 |
User 44686
|
17 |
User 52749
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
von Arx Bertrand
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE)
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre Dumortier (Envol Environnement)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
35 |
FOUCAUD Julien (CBNC), SIMON E. (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
39 |
ALBAN BARBOTTIN
|
2 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
2 |
JEHANNO Corentin
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
Loïc ARNOULD , Marilyne FOUQUART (ONF)
|
2 |
Stéphane OGER (ONF)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
34 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
PERIN Damien (LO PARVI), PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
28 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
112 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
13 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Danielle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAQUIER Thibault (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
13 |
BLACHE René (Indépendant)
|
10 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
21 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
54 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DEFOSSE Guy (Association Roannaise de Protection de la Nature), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DE WILDE André (Indépendant), CHABROL Léon (Indépendant), LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), TATET Guy (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FRAT Julien (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
8 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
14 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
6 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
26 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
164 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
13 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
14 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), ROUX André (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
43 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
15 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
9 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
21 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
6 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
3 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
18 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
11 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
12 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
FONTERS Rémi (GENTIANA), LARDIERE Nathalie (GENTIANA), LARDIERE Nathalie (GENTIANA), FONTERS Rémi (GENTIANA), MORAT Cyril (GENTIANA), CIELSA Yvan (GENTIANA), MORAT Cyril (GENTIANA), CIELSA Yvan (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARIS Louise (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU)
|
3 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
21 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
28 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux), PIENNE Marc (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Agence Française pour la Biodiversité), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
9 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
5 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
8 |
Flora COUPPEY (Non renseigné)
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
9 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
6 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Ph. (ONF)
|
1 |
BILLY F. (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
8 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
3 |
J. et G. MOREAU (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant)
|
6 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
ARHURO Ronan (Synergis Environnement)
|
1 |
Ngoh Estelle
|
1 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
THIEFAINE René (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LACROIX Pascal
|
20 |
ONILLON Laurène
|
1 |
D. ROBINARD - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOULMER - (Non renseigné)
|
3 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
9 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, SORIAUX - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
11 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
3 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
J. PLANCHENAULT - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
48 |
P. GURLIAT - (Non renseigné)
|
2 |
R. LE GOFF - (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
2 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
2 |
BOUDIER Pierre & HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
PAILLAT Rolland / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
FONTAINE Marie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
6 |
INCONNU (IGN)
|
85 |
ANVL (ANVL)
|
2 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
53 |
Himpel J.S. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
3 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
4 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
3 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
23 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
24 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
BENOIST Johan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
188 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL
|
10 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
6 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
1 |
GEIBEL Johannes (Inconnu), TERRETAZ J.L. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), BOUSSION Céline (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
JACQUEMOUD Fernand (Inconnu), BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
300 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
59 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
59 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
6 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), ABIENSO Anoussa (Inconnu)
|
4 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
141 |
CIGOLINI Hélène, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
28 |
CAILLON Aurélien, LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
CHERPITEL Thomas, FILIPE Marie, LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain, GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe, TOURNEUR Paul (CBN Sud-Atlantique, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
CSL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
7 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK S. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
5 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), DURIEZ A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
4 |
BOURDOULOUS Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
10 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean Laporte-Cru (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI C, ANTONY C, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
CURCO I MASIP A. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
9 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
93 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
4 |
RIBEREAU R. - GAYON (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGER P. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
Terrisse J. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine - THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou), TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
69 |
DURFORT José & PUSTOC'H Pierrick (Non renseigné)
|
1 |
Fédération Départementale des Chasseurs de la Gironde (Maloubier L.) (Non renseigné)
|
4 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN et S. MALHER (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
4 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HELIE C. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
VALLEZ E. (CBNBREST), JARRY V., FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 00350001, 2006, Anse de Seillou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît & Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
ExEco environnement
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
7 |
LPO44 (LPO44)
|
1 |
Anonyme 21144
|
1 |
Jeff
|
1 |
stephj24
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Kélian Gautier
|
5 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
2 |
Vincent Voeltzel (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Daniel Mathieu
|
3 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
2 |
GAYE G.
|
3 |
GEORGES N.
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 136139
|
1 |
User 70242
|
1 |
User 71045
|
3 |
User 76294
|
2 |
Demierre Alain
|
3 |
Hanus Emilie
|
1 |
Lischer Lukas
|
1 |
BESLIN O. (CBNBP Centre)
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
240 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TOURNIER Hubert (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent (Parc naturel régional du Vexin français)
|
2 |
ENVOLIS
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), LEANDRI Lisandru (CBNC)
|
2 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
10 |
Pradat Bénédicte
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
VERZENI Agathe
|
4 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Aurore MAILLARD (Siteleco)
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
11 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
13 |
VASSEUR Marie (LO PARVI), VASSEUR Marie (LO PARVI)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
12 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCELLIN Stéphanie (AVENIR - CEN Isère), MARCELLIN Stéphanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère), MURAZ Sylvaine (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
4 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
5 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
4 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
45 |
GUERY René (Indépendant)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
BRUYANT Charles (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
22 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
9 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
20 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
46 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
549 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
18 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
12 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
230 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
31 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
30 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
18 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BERTHIER Sylvie
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), MALZIEU Léo (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
CALLONI (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
17 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie)
|
1 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
AXE (NSP)
|
1 |
LE TOQUIN Ronan (Calidris)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
ANONYME (ONF)
|
2 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
6 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
S Morel (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
Vincent Voeltzel
|
2 |
Louise HAUSKNOST
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
3 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
LEHOUX Angélique
|
2 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
4 |
Peter Stallegger
|
4 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
DRUILLOLE Robert, BESANCON Marie-Françoise, TOURNIER Alice, ABADIE Jean-Claude, DRUILLOLE Chantal, GUICHARD Jean-Claude, BURIDANT Dominique, KAUPT André (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
15 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
BERTON - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
29 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
33 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
28 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
537 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
4 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
5 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
1 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
75 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
4 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
3 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
17 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
2 |
DELIRY Cyrille (Sympetrum)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
2 |
Koenig J. (Non renseigné)
|
2 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
4 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
6 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
3 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
6 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
LAURON Alain, CHABRIER Jean-Paul, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
97 |
Santune Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
49 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
10 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
DUBOURG Fabien (Non renseigné)
|
7 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
120 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
5 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
33 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
7 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
BOUSSION Céline (Inconnu), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours)
|
2 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
2 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
8 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
29 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
12 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
34 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
124 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
10 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent
|
1 |
Stéphane JARDRIN
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
375 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
50 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane, FAURE François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
PADILLA Brian ; FORERO Santiago ; LAIGNEL Julien ; ROUVEYROL Paul ; FOURNIER Cindy ; DUQUESNE Théo ; GELOT Salomée ; BATELLIER Sarah (MNHN)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
2 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
185 |
RATEL Wilfried, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
BONIFAIT Sylvain, MONFERRAND Christophe, GRANEREAU Gilles, TOURNEUR Paul (CBN Sud-Atlantique, Société Linnéenne de Bordeaux, Office National des Forêts, Office National des Forêts)
|
1 |
DUFAY Josselin, BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Thierry DUVAL / BD NAT - Plan de gestion (tiers)/CSL (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
2 |
Base de données Atlas floristique Philippon et al. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe - QUERE Emmanuel - MAGNANON Sylvie - LE BAIL Jean - HARDY Franck - HARDEGEN Marion - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT G, LAUNAY. A (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
11 |
LEFORT T., VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER;Mélanie PIROUX (Non renseigné)
|
1 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Monferrand Ch. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), ROUSSELOT F.-J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), DUJARDIN A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - MACE Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
DIREN Bretagne, (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
PNRL (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
12 |
Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
2 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
9 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
FLOCHEL C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
8 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
3 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C., PROVOST M., MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF 1ère génération n 0074/0000, 1984, Stang Prat ar Mel - Kerdroukhanvet, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 2ème génération n 0606 0007, 2000, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Bergès Christophe (CBNP-MP)
|
1 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
4 |
Le Rest Maïwenn (Non renseigné)
|
8 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Duval, C.
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
Anonyme 16676
|
1 |
AntoineLoutrel
|
2 |
JPF
|
1 |
Les 4 étangs
|
2 |
Pat Desnos
|
1 |
Pierrot
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
VILLEDIEU Camille (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
1 |
Sébastien SANT
|
1 |
Sylvain Piry
|
7 |
Valentin Hamon
|
10 |
Yves Bas
|
2 |
BOREL Louis (INCONNU), GIUDICELLI Jean (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), BIGOT Louis (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
Pignal, M
|
1 |
CALAS Jérome
|
1 |
P. Leguillon
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
ADEV Environnement (NSP)
|
1 |
-469932556
|
1 |
BELVÈZE Aurélie (Inconnu), BATAILLE Julien (Inconnu), DUFFAU Sandy (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
19 |
TIERCELIN Sabrina (AEPE Gingko)
|
1 |
Adrien DEBRIE
|
2 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
Jean-Claude Echardour
|
5 |
jerome CALAS
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
2 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
Squivet de Carondelet abbé J. (INCONNU)
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
3 |
Reinhard Sandra
|
2 |
Santiago Helder
|
1 |
Florian LE DU (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
100 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
DELAGE Alain (CBNC), PETIT Yohan (CBNC)
|
3 |
LORENZONI Corine (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
2 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), LORENZONI Corine (CBNC), TOMASI Jean-Claude (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC), PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
3 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
CAZE Grégory (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
1 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
3 |
MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), BORDON Jacques (INCONNU), GARDIEN Stéphane (ACNJ), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
44 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
16 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
2 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BONNET Francis (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
10 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
5 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
66 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
10 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
2 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DENNINGER Claude (Indépendant)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
GAUTIER-LACROZE Jacques (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
90 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
75 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
2 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
ROYAUD Alain (Direction Régionale de l'Environnement)
|
1 |
SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GERBIER P. (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), CELLE Jaoua (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
18 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
185 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
13 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
13 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
4 |
JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HARENG Jonathan (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA), BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
101 |
PACHE Gilles (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
SCHUMPP Ugo (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
4 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), BRUNARD A. (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
FARAND Etienne, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, LAFFITTE Anaïs
|
1 |
TINTILIER Frd�ric (Calidris)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
3 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
1 |
COMBET Simon (Nature en Occitanie)
|
1 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Romain Lejeune
|
2 |
Charlotte CHARMETANT (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
3 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
38 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
3 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
8 |
POISSONET J., DAGET Ph. (ONF)
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
27 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Maude HERMAN
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
13 |
BOURNOUVILLE Thibault
|
1 |
FLEURY Joseph
|
3 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
174 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
47 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LEJEAY - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
BOUFFLERS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
3 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
4 |
G. HUNAULT, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
22 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
56 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, DIEMERT Geneviève, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Griesbach (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
2 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
8 |
CANTONE Évelyne (correspondant CERCOPE)
|
1 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
LAURON Alain, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, BEAUDOUIN Sylvie, EPICOCO Cyril
|
1 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît, Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
4 |
Rousseaux Lucie, Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordane ; Fournier Cindy ; François Stéphane ; Gazay Camille ; Gaudillat Vincent ; Gousseau Maxime ; Mistarz Margaux ; Oules Emeline ; Pinet François ; Poncet Rémy ; Pujol Damien ; Roquinarc'h Océane ; Rouveyrol Paul (Muséum national d'Histoire naturelle (CBNBP-SPN) ; ONF ; PNR Brenne)
|
1 |
S. Cadet (ONF), E. Oules (MNHN/SPN), F.Pinet (PNR Brenne), P. Rouveyrol (MNHN/SPN)
|
2 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, CHAMPION Ingrid & HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPION Ingrid & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
3 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
HUGAIN Jean-marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
AVRIL Damien
|
1 |
IFN (IFN)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
10 |
MACÉ Bruno
|
5 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
32 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
5 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
5 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
39 |
HARDY Franck, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZABAT Annick, CELO Rachel, DUCAILAR Cati, MORA Liliane, DUFAY Josselin, LAMOUROUX Paule, CAZABAT Charles (INDEPENDANT, INDEPENDANT, Réserve Naturelle Nationale de l'Etang noir, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck, MORA Liliane, FAURE François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
13 |
LIVOIR Brice
|
1 |
ANONYME (SCE)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
3 |
ABADIE Jean-Claude, LAFON Pierre, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
LAVOUÉ Maxime (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
STÉPHANE GARDIEN (FRAPNA74_24HNAT)
|
1 |
Bernard AMIAUD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1991 (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
1 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Lab. Ecol. végétale Rennes 1. (Non renseigné)
|
1 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., CROUE J., GUILLON J., LE ROY J.-P., CAGNACHE E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S., LESNE S., ROGER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
5 |
CONSERVATOIRE DES SITES HAUTE-NORMANDIE (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - PIERRE Patrice (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
3 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST), FILIPPI J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
5 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
12 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
35 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Bordeaux et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
5 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD L. - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Mammalogique d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
GUERLESQUIN M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
5 |
ANONYME (CERE Environnement)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
cyril
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
YKT
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
alexis-b
|
1 |
Benno
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
lorenzodotti
|
1 |
marius-philippe-haimart
|
1 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
LIVOIR Brice (Calidris)
|
3 |
Burnat, E., J. Briquet, A. Saint-Yves, F. Cavillier & E. Abrezol
|
1 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
19 |
Candolle, A. P. de (Coll. HERBIER DE CANDOLLE)
|
1 |
Houard, C.
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Symoens J.
|
4 |
ANONYME (CERESA)
|
1 |
MAROQUESNE Jordan (CERESA)
|
1 |
MINEAU Gaetan (Calidris)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
2 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
Alain Poirel
|
6 |
Dominique Remaud
|
3 |
Guy LIBANTE
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Jerome
|
3 |
Laurent Richin
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
2 |
LECAILLE R.
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Griesbach (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
3 |
User 5765
|
1 |
Comte Daniel
|
2 |
Favre Emmanuelle
|
1 |
Jaccard Henri
|
1 |
Frederic TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
5 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
POIREL Alain
|
12 |
Michel PERRINET
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
LEANDRI Lisandru (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEBLAY Enora (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARRIGHI François (CBNC)
|
1 |
PETIT Yohan (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
6 |
Wiethold Julian
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
MARGOT PICARD
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU), MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
CATON Chrystelle (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
11 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
126 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
19 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
20 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
MARCELIN Stéphanie (AVENIR - CEN Isère), MARCELIN Stéphanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
13 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
4 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
3 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
231 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
12 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
7 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
6 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
12 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
9 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
SANNIER Marion (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
32 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
9 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
10 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
21 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TERRISSE Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
6 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
4 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), QUERBOIT Mathieu (Gère)
|
2 |
DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
88 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
12 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
2 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
26 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIEDZIEJEWSKI Aleksander (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MISTARZ Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAILLOT Amélie (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
10 |
GUINIER Philibert (INCONNU)
|
1 |
HETIER (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MERCIER Jean-Pierre
|
3 |
GERBET Charles
|
2 |
Thomas DELHOTAL (ABIES bureau d'�tudes)
|
1 |
Fargeat Martin
|
7 |
Houillier sebastien (Visiolittoral)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
2 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
3 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
3 |
Nils AMBEC (ONF)
|
1 |
POISSONET J. (ONF)
|
2 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
2 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM), MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
5 |
Morgane Martinez
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
7 |
Lehoux Angélique, Cochard Arnaud
|
2 |
COCHARD Arnaud
|
2 |
LEHOUX Angélique, COCHARD Arnaud, ONILLON Laurène
|
1 |
SPEIH Emmanuelle (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
David Martinere
|
1 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
BRUNET Yann (APEXE)
|
14 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
22 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
15 |
G. GICQUIAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
1053 |
T. ROBIN - (Non renseigné)
|
1 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
9 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
3 |
HEIM, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
12 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
14 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
5 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
2 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. HUNAULT, B. TILLY, R. PRELLI - (Non renseigné)
|
1 |
G. MAHE - (Non renseigné)
|
3 |
H. MACHO - (Non renseigné)
|
6 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
4 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
4 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
20 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
4 |
CHENEAU Willy & VUITTON Guillaume / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
SPEH Emmanuelle / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
MAS Anaïs
|
1 |
danet-pierre (INCONNU)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
4 |
Kuntzmann P. (Non renseigné)
|
1 |
Mühlenbeck H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
80 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
6 |
Commission Botanique - SIM (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
5 |
DUFRENE Pierre
|
44 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
3 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
10 |
GALLAIS Dominique
|
4 |
M. Blin, S. Cadet, C. Fournier, V. Gaudillat, E. Oules, R. Poncet, O. Roquinarc'h, P. Rouveyrol (ONF, SPN)
|
1 |
O Delzons
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
5 |
ROGER Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
91 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
258 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
18 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
3 |
CALLONI (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
9 |
GIREL Jacky (Inconnu), MANNEVILLE Olivier (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu)
|
1 |
HUGUET Camille (Association Nature Vivante)
|
3 |
INCONNU (Inconnu)
|
8 |
JAMEAU Laura (AVENIR)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
28 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat), HETIER (Inconnu)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
2 |
SPEIH Emmanuelle (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BERROD Luc (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
DUFAY Josselin, DEBRIE Adrien (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
DUFAY Josselin, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin, MICHAUD Henri (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane, CAZABAT Annick, DUFAY Josselin, CAZABAT Charles, DUCOS Pascal (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, PADILLA Brian, DELZONS Olivier, LAIGNEL Julien, GARCIN Julie (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
4 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, CIGOLINI Hélène (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
O. MAUCHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1992 (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
AUGEREAU Michel - LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BIOTOPE (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
BRINGER Pascal (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,COCQUEMPOT Marine,COULOMBEL Raphäel (CBNBL),DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CE (Non renseigné)
|
1 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
8 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
CORILLION Robert (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
1 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
11 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
3 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST), JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
5 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
8 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
VARENNE F. (LPO Vendée) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0004, 2013, Anse de Keroullé et Rivière du Faou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
CARRIERE Marc
|
4 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
30 |
Janczak Alexandra, JULVE Philippe, De Foucault Bruno, Gallet Benoît & Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
2 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
8 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
Marion D. (Nymphalis)
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Anonyme 10703
|
1 |
Anonyme 33604
|
2 |
COLL39
|
1 |
ff09-2A
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
Laurent
|
1 |
Looxi
|
1 |
Maël G
|
2 |
Xavier HURIEZ
|
1 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
2 |
Aurélien Bour
|
1 |
bigayon
|
1 |
Guillaume Léotard
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Thierry (ECOLOR)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
19 |
PEHOURCQ Thibaud (SAS AXE)
|
1 |
Spichiger, R.
|
1 |
BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MARTEAU Clarisse (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
48 |
Luc De Ronde
|
1 |
Fouillet Philippe (NSP)
|
1 |
DELATTRE Adrien
|
2 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Charles Gratien
|
1 |
David Martiniere
|
9 |
Jean-Louis CHEYPE
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
4 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
FREDERIC MORA (Biotope)
|
1 |
MASSOT S.
|
4 |
Billot E. fils (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
4 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
BERGERON JeanMarie (Non renseigné)
|
1 |
User 40580
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
4 |
Bornand Jean-Michel
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise, Jordan Denis & al.
|
1 |
IEA
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
BOSSELET Elodie (NCA Environnement)
|
1 |
IND
|
4 |
VARENNE Francois (LPO VENDEE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
77 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
49 |
CREXECO (Non renseigné)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
7 |
LITARDIERE Charles VERRIET de (CBNC)
|
1 |
QUIQUEREZ Ileana (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
3 |
Pierre Thevenin
|
6 |
PALET Damien, ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Pignal, M.
|
2 |
Beaudouin, H.
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
2 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
2 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
4 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
6 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
THUILLER C. (SIABVA), THUILLER C. (SIABVA)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MANNEVILLE Céline (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
HUGUET Camille (Gère), HUGUET Camille (Gère)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
AUCLAIR René (Indépendant), AUCLAIR Simone (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
94 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
3 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
18 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
10 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
6 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
MONTET Albéric (Roannaise de l'Eau), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
4 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
4 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), THEVENIN Thierry (Indépendant), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGERON Jean-Marie
|
8 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
55 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
DEMILECAMPS Caroline (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), RÉTIF Maude (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HÉTIER Antoine (Compagnie d'Aménagement des Coteaux de Gascogne)
|
1 |
DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), ROUZOUL Olivier (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BORY Jeanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
52 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
5 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
101 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
52 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
240 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU, INCONNU
|
6 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône), WICHROFF E. (Syndicat du Haut Rhône)
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
TERRETAZ J.L. (INCONNU), GEIBEL Johannes (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
12 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
3 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Calidris
|
1 |
Pierre Th�venin (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
RICHARD Mathias (SCE)
|
1 |
SIMONNEAU Manon (GSM)
|
1 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
Daniel Mure (ONF)
|
5 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
19 |
Richard BOEUF (ONF)
|
12 |
SAPALY J. (ONF)
|
324 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
4 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
9 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ONILLON LAURENE
|
1 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
5 |
MASSON Gaëtan, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
9 |
H. THEBAULT - (Non renseigné)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
592 |
A. LECOINTE, M. PROVOST, R. SCHUMACKER - (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
4 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
BRYNSEE, H. POHL - (Non renseigné)
|
2 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
29 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
46 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
114 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
27 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
7 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
4 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
3 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
7 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
10 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
3 |
N. DELLIOU - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
8 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
54 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
Leviol-Isabelle (INCONNU)
|
1 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
2 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Matrot S. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
15 |
Simon M. (Non renseigné)
|
2 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, CHOLET Joachim (aucun)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
8 |
Breillat Laurent, Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
19 |
Roquinarc'h Océane (Muséum national d'Histoire naturelle)
|
1 |
BLONDEL Lucie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
9 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
Pascal Amblard, Michel Billod (CBNBP)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
12 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
2 |
CARLIN Jérôme (Conseil Général 38)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
COMBET Fanny (AVENIR)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat), BARBARIN Joseph (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
3 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
11 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
6 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
THUILLER C. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
LAMOUROUX Paule, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
GUYOT Andréas, MORA Liliane, DUCOS Pascal, DUFAY Josselin (INDEPENDANT, INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
HARDY Franck, FAURE François, LAMOUROUX Paule, MORA Liliane (CBN Sud-Atlantique, Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet, INDEPENDANT, INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
24 |
CLERC Angèle
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
28 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
78 |
FARVACQUES Caroline, LÉVY William (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BOUDART Claude, EYSSARTIER Guillaume, GUICHARD Jean-Claude, COURNIL Dominique, ORAZIO Jean-Louis, DRUILLOLE Chantal, BOUDART M.-T., TOURNIER Alice, BÉDÉ Bernard, RALUY Françoise, ABADIE Jean-Claude, BÉDÉ Nicole, DRUILLOLE Robert, DUBOIS Jacques (Société Mycologique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Mycologique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CIGOLINI Hélène, LÉVY William, ROMEYER Kevin (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
10 |
CASTERA Marc, LEBLOND Nicolas (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule, HARDY Franck (INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie, HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (FAUNA FLORA)
|
1 |
FRANCOIS R. (CENP) , HELIE C. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
Blanchard F. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
BOREL N. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
BOSC V., 2007 - Base de données OGREVA (DIREN) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL), LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
3 |
HUNAULT Gérard - LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J. Cl. Aniostbéhère (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
JUHEL C. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
3 |
LAHORGUE A. et ARLOT P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
5 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
MANNEVILLE O. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C., MONTFORT D., HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
7 |
CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), BELLION L. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLASSE V (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DARDENNE B. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
9 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
12 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
8 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
12 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
3 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
99 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou), LELAURE J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
WILCOX Y., BOUCHERON C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
6 |
ZAMBETTAKIS C. & RONSIN C. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
LAFFITTE Anaïs & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
MARTINIERE David (CERMECO)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
5 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
1 |
Adeline Ribierre
|
1 |
Anouck
|
1 |
fauneetflore
|
3 |
Maël Lhopital
|
2 |
PALET Damien, RICHEZ Eva (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
54 |
gvo
|
1 |
BECK Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TAN HAM Laurine (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
1 |
CABARET Aurélien
|
4 |
Jeanmonod, D. & A. Schlüssel
|
2 |
Jeanmonod, D., R. Palese & D. Roguet
|
1 |
ALVERGNE V. (Inconnu), COUFFIGNAL Y. (Inconnu), PONZO N. (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), MAUREL A. (Inconnu), BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Maxime BIGAUD (cabinet ECTARE)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
2 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Andrine FAURE
|
1 |
Denis Schwab
|
4 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Dominique Robin
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
2 |
Hugues HAEFFNER
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
4 |
lorichin
|
1 |
Maxime DEPINOY (Auddice environnement)
|
1 |
BOULAY F.
|
28 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
11 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 13679
|
1 |
Carron Gilles
|
1 |
Hälg Kilian
|
1 |
Wyler Nicolas
|
1 |
BISSOT Romain, FY Frédéric, THIRION Jean-Marc (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
99 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
111 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIENNE Marc (Ligue pour la protection des oiseaux), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
ARRIGHI François (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
GAUBERVILLE Christian (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
2 |
LEFORT Pauline (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
2 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
Acer campestre
|
1 |
MICHEL Laurent
|
3 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
147 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
ROUX Alain (LO PARVI), ROUX Alain (LO PARVI)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
15 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère), LOPEZ-PINOT Dominique (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
21 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
53 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
4 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
12 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
86 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
19 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
348 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
2 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
18 |
NETIEN Georges (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
3 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
8 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
97 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
337 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
17 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
6 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
LABORDE Nolwenn (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
7 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
3 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
MALLET Romain (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BOUZILLE Jan-Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
3 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
5 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant), CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
5 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
6 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
15 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
14 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), JOUANNEAU Guillaume, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), CHATELAIN Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
1 |
CARIE Paul (INCONNU)
|
8 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TILLIER Charlyne (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
Emilien Barussaud (Barussaud Expertise Territoriale)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PERRINET Michel
|
2 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
2 |
Alexandre MAURIN (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, LE GLOANEC Vincent (CBNBP) (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
2 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
4 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
CREXECO
|
4 |
REMI GUISIER
|
2 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
4 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
JESTIN Philippe (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
76 |
PICQ Hervé (Alter Eco)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Indépendant)
|
1 |
Bournouville Thibault, D'hier Guillaume
|
1 |
Cochard Arnaud, Lehoux Angélique
|
1 |
Lehoux Angélique
|
27 |
Ngoh Estelle, Cochard Arnaud, Celis Justine, El Hassani Célia, Noblet Mathilde
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
1 |
TINTILIER Frederic (CALIDRIS)
|
2 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
4 |
H. JAMARD - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
43 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
32 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
19 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
11 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
2 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. COTTEREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
29 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
6 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
24 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
3 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
43 |
Y. TROADEC - (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
5 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Tinguy H., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
17 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
24 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
5 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne, PIROT Manuel (Non renseigné)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
2 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
HERGOTT François (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
3 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
144 |
BECU David
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAUDOUIN Joceline (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
CARIE Paul (Inconnu)
|
8 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
23 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
5 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
15 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
17 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
138 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
184 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
85 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
27 |
Ma�ewenn Le Rest (CPIE du Cotentin)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime, FILIPE Marie, CHERPITEL Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNEUR Paul, GRANEREAU Gilles, MONFERRAND Christophe, BONIFAIT Sylvain (Office National des Forêts, Office National des Forêts, Société Linnéenne de Bordeaux, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
PNRL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
Bernard GIRERD - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
Bettinelli L., CREN (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
BRUN Monique (Sans organisme), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), De BEAUMONT C. (Non renseigné)
|
1 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
5 |
Joseph Hilarion BOREL - SILENE (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
34 |
Leconte M. (Non renseigné)
|
1 |
LE MAO Patrick, DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CLAUS J. (CPIE 37) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S., AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
6 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
1 |
René Hervé André MOLINIER, Gabriel TALLON (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
7 |
ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
4 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DUPAIN M. et VIGNOT B. (Non renseigné)
|
1 |
ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François & DURFORT José, 06 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
Virot R. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra, Hubert Baptiste, COQUEL Loïc, Jorant Julie-Anne & PIROT Manuel (Non renseigné)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
3 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys, Pepin)
|
2 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
1 |
Cdelrio
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Gris
|
1 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
9 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
11 |
DUPUY Emilie, RIBEIRO Lise (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
13 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
aroche
|
2 |
guillaume_papuga
|
2 |
Karim Haddad
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
WILLM Loïc (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
27 |
P.URRUTIA
|
1 |
Jeanmonod, D., D. Roguet & A. Natali
|
2 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
Thibaud PEHOURCQ (SOCOTEC)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
Emilien Henry
|
21 |
Alain Bigou
|
1 |
Benjamin SUZE
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
4 |
Fabienne PAIRE
|
1 |
Mathieu LE BORGNE
|
1 |
Pierre Crouzet
|
2 |
Aurélien Deschatres
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
2 |
MAUCHARD O.
|
1 |
TINGUY H.
|
5 |
VERNIER F.
|
6 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
User 131014
|
4 |
Grenon Michel
|
1 |
Juillerat Philippe, Chavanne Etienne
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
2 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
11 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MENARD Philippe (BKM)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), QUIQUEREZ Ileana (CBNC), SANTUCCI Marcu-Alesiu (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), RICHARD Franck (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
3 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
3 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
Balay, R.
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
14 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), BOUSSION Céline (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), ABIENSO Anoussa (INCONNU), ABIENSO Anoussa (INCONNU)
|
1 |
BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BARTHELD Romain (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FONTY Emile (Office National des Forêts), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOURRAQUI Laure (Office National des Forêts), ESMIOL Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VILLENEUVE A. (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
10 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
19 |
Emilien Barussaud
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
17 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BARLOT Raphaël (Centre Observatoire Naturel de l'Ile du Beurre), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
357 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
22 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
17 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
28 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
7 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
6 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
FONTAINE Marie (Parc National des Pyrénées)
|
6 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société de Botanique du Nord de la France)
|
1 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
2 |
MICHEL Joseph (Inconnu)
|
1 |
CHAMBOURLEYRON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
22 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SUSONG Guilhem (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BURR Peggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
14 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
11 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MAGNEN Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
54 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), TISON Jean-Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
118 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
11 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
13 |
TOURNIER Hubert (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
46 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STEFFAN Mathilde (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
29 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
3 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
10 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Sète Côté Jardin)
|
2 |
JAUNEAU Mathieu
|
3 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
2 |
Pierre VINET (NCA Environnement), Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Nature en Occitanie)
|
2 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
2 |
Abbé RAVAUD (ONF)
|
1 |
Frederic ARNABOLDI, Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN, Clémence SALVAUDON, Philippe Bardin, Laura SAVIO (ONF)
|
2 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
18 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
4 |
DENIS Marcel (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
2 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Frederic TINTILLER
|
1 |
Frédéric TINTILLER
|
4 |
Sacré Solène, Ngoh Estelle
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
5 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
2 |
ECR Environnement
|
1 |
Ronan ARHURO
|
1 |
G. GATEBLE - (Non renseigné)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
40 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
52 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
11 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
16 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
5 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
9 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
35 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
7 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
4 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
6 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
O. BENEAT - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
35 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
25 |
V. DALSACE - (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
1223 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
CANTONE Évelyne (SHNLC)
|
1 |
VERNEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
37 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
3 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
11 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LECONTE Fabien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADIOT Victor (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LEBLANC Marie
|
1 |
LEBLANC Marie, DURET Justine (CBNBP, PNRM)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BRUNARD A. (Non renseigné), BARBARIN Joseph (Non renseigné), GIROD Louis-André (Non renseigné), MAGNIN Antoine (Non renseigné)
|
1 |
DANTIER Isabelle (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
12 |
GUINIER Philibert (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
20 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PERIN Damien (LO PARVI)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
3 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
63 |
LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
20 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
2 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
ANONYME (adev environnement)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
55 |
MAGUET Nicolle, LAPEYRE Josette, COURNIL Dominique, ORAZIO Jean-Louis, ABADIE Jean-Claude, TOURNIER Alice, LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord, CBN Sud-Atlantique, Société Botanique du Périgord, Société Botanique du Périgord)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
177 |
LAVOUÉ Maxime, BEUDIN Thomas (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
129 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
4 |
(Antoine) Honoré ROUX (Non renseigné)
|
1 |
Arial William, 2011. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
Berg M. et Chaland C. (Non renseigné)
|
1 |
Bernard AMIAUD (Non renseigné)
|
1 |
BERNIER Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (Non renseigné)
|
1 |
Caroline MASSINE - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BILLANT O.) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
5 |
LAHONDERE CH. et BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
LEBRUN J. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
Montes E. (Non renseigné)
|
1 |
CEMAGREF (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
23 |
DESMARES J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
PNR des Marais du Cotentin et du Bessin (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
10 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SEPNB-BROCELIANDE (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
TAILLAND L. (Conservatoire des Sites Naturels de Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
2 |
F. BRUYAS (Non renseigné)
|
1 |
Fédération départementale des chasseurs de la Gironde (Ménégazzi C.) (Non renseigné)
|
3 |
FEVRIER Guillaume & al (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
30 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0768, 1998, Dunes et marais de Mousterlin, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
8 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
M. Pignal
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Daniel BOURGET
|
3 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
7 |
Zed
|
2 |
CARRIÈRE Patrick, TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
22 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Butor and Gogol
|
4 |
Pierre GOTTELAND (SINERGIA SUD)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
Nidal ISSA (NSP)
|
2 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
141 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
60 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
VINET Pierre (NCA environnement)
|
1 |
FONT Marine, HENRY Emilien (Syndicat Mixte du Pays d'Albret, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
11 |
COURANT Sylvain, MEME LAFOND Benjamin, HEUGIAS Tiphaine, TOURNEUR Jerome, GUERIF Stephane, CHATARD Nicolas, ZIBERLIN Olivier
|
1 |
Bernard Thomas
|
4 |
Christophe WINCKLER
|
2 |
Yves DABRY
|
1 |
Samuel Loison
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
3 |
JANOT W.
|
4 |
VOGEL G.
|
3 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 155572
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Spichiger Rodolphe
|
1 |
Weber Claude
|
2 |
BOUVET Alicia (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARTIFEX
|
3 |
DELBOSC Pauline (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
5 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Inconnu)
|
1 |
anonyme
|
2 |
Seznec, G.
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
21 |
CARPENTIER Charlotte (LO PARVI), CARPENTIER Charlotte (LO PARVI)
|
2 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), ROUX Bruno (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), ROUX Bruno (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
75 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
7 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BALMAIN Céline (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère), COMBET Fanny (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
152 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BAUDOUIN Jocelyne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant), ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
8 |
DIDIER Régis (CPIE des Monts du Pilat)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
41 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DEVAUX Jean (Indépendant), OMALY Nicole (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
6 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
3 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
99 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
22 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
224 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
5 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
10 |
MARET Gérard (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
Marie, HERVIER Gabriel, Joseph (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
29 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
4 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
43 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
16 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUPAT Christophe (Indépendant), ROLLAND Bruno (Indépendant)
|
2 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), VILLEPOUX Olivier (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
WICHROFF Emilie (CREN Auvergne)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), VILLARET Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
DIGUET André (Inconnu)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOTTO Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
9 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
PALUN Maurice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
QUERBOIT Mathieu (Gère), QUERBOIT Mathieu (Gère), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SCHUMPP Ugo (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
5 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
3 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
PAQUET G. (VIRIDIS), PAQUET G. (VIRIDIS)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
3 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
3 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
5 |
MEHU Marie Antoine Adolph (Société Botanique de Lyon)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
6 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
1 |
FONTAINE Marie
|
6 |
Vinet Pierre
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
ofb_dr_bfc (INCONNU)
|
2 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
13 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
8 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Laura SAVIO (ONF)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
2 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
333 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
M Mazurier (ONF)
|
9 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
2 |
FRÉDÉRIC MORA
|
1 |
C.Boucheron/C.Paré (CPIE Sèvre et bocage)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
249 |
Florian Le Du
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), CHAFFIN Christiane (Indépendant)
|
2 |
Bournouville Thibault
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
40 |
LÉVY William, BÉDÉ Bernard, DEVALETTE Jacques, NOUHAUD Yolande, TOURNIER Alice, GUICHARD Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE, APEXE)
|
1 |