B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
2 |
A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
7 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
3 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
4 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
71 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
9 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
12 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
4 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
5 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
42 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, KALT Sylvie, MARTY Francis
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
37 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
2 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
8 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, TOTIS Thibaut, GRUN Meggy
|
1 |
PEDOTTI Paul, PEDOTTI Geneviève, TASSET Jean-Luc, LAROUS Samia, Fesolowicz Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
5 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
BERTRAND F. (Inconnu), OGUEY P. (Inconnu), FAWER C. (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BUCHWALTER S. (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GAZAY Camille, DE LACOSTE Nathalie (UMS 2006 PatriNat-MNHN)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Sylvain (CPIE Loire Anjou)
|
4 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou), LEROY N. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
HAMON D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
3 |
THIERRY T., ZAMBETTAKIS C., 2006. Données de mise à jour de znieff. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
Wieringa JJ
|
1 |
Athena76
|
1 |
Loops
|
1 |
mgl
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
Momé
|
1 |
Nat3437
|
1 |
Patrick94
|
1 |
Vivi
|
1 |
Zabriskid
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
6 |
Heikel B.
|
1 |
Robert H. Wardell
|
2 |
Thomas Koffel
|
1 |
t_tully
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU)
|
6 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
4 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
LEGRIS Laurianne (INCONNU), HUC Stéphanie (INCONNU)
|
4 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-1360999102
|
1 |
-264761682
|
1 |
Aellen, P.
|
1 |
Dittrich, M. & R. Dittrich
|
1 |
Gamisans, J.
|
2 |
Robin Prunier (NATURALIA)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, FOURNIER Cindy, DUQUESNE Théo (MNHN)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
6 |
Christophe Bernier
|
4 |
David Mercier
|
2 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Yoan Martin
|
1 |
BOURNAC P. & WEISS J.M.
|
1 |
HENRY B.
|
3 |
KIEFFER P. & LANGENFELD F. & PERNET B.
|
1 |
KLEIN M.
|
32 |
WEISS J.M.
|
23 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
User 10066
|
1 |
User 10522
|
1 |
User 125144
|
1 |
User 163671
|
2 |
User 251789
|
1 |
User 276719
|
1 |
User 3806
|
1 |
User 43797
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 89180
|
1 |
Grulich,V. & socii
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
23 |
NERY Léo (CBNC)
|
3 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
2 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
ANONYME
|
8 |
Matterne Véronique (INRAP)
|
13 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
1 |
Camus, E.G.
|
4 |
Coincy|de, A.
|
1 |
Conill, L.
|
1 |
Delacour, T.
|
5 |
Hibon, G.
|
2 |
Juillard
|
1 |
Malinvaud, E.|Héribaud-Joseph [Frère]
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
Anonyme Anonyme
|
1 |
Matz A.
|
1 |
LACOSSE Pierre (PNV), LACOSSE Pierre (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BORDON Jacques (INCONNU), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GAUVRIT Christian (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
9 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
11 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GROUET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRU Philippe (Indépendant), BRU Claire (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
23 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
DELCOURT Sabine (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
ROBERT Thierry, Orsay (Paris XI), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
5 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEMONTY Elodie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENEZECH Luce (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Société des Sciences Naturelles et d'Archéologie de Toulon et du Var)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
MAXENCE ARNAUD
|
1 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
Benedicte KILLIAN (ECOSPHERE)
|
1 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
2 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
ALLARD Benoît, BOUDIER Pierre & DUPRE Rémi / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
2 |
Lesné-Sebastien (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
13 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
1 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
8 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BORDON Jacques (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
35 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
8 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
2 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MOREL Coralie (CEN Picardie),PALMA Vincent (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
3 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
LIVORY A., STALLEGGER P., 2004. Données terrain de suivis Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN E. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PEYTOUREAU Y., PHIQUEPAL d'ARUSMONT P., CAHUZAC B., DAUPHIN P.,2006-Bull.Soc.Linn.Bordeaux, Tome 142, (N.S.) n35(2) 2007 : 221-227 (Non renseigné)
|
1 |
PINEAU C., GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
13 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
Anonyme 31359
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
Dom44
|
1 |
Pierre NOËL
|
1 |
stephj24
|
1 |
Decanter
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
patricklm35
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), ONOFRIO (D' Patrice)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DUSSUT Damien (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), BAILLS Vincent (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
4 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Auddicé env (NSP)
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Guillaume Fried
|
2 |
Sauvages de MA RUE
|
1 |
Daniel Mathieu
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
GAYE G.
|
5 |
GEORGES N.
|
1 |
Sylvain Bernier (Non renseigné)
|
1 |
User 153499
|
1 |
User 248630
|
1 |
User 45647
|
1 |
User 46825
|
1 |
User 70212
|
1 |
User 8109
|
1 |
User 92877
|
1 |
Hofmann Tristan
|
6 |
Michel PERRINET (Non renseigné)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
AURIERE Anne (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
VALLEZ Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
VERZENI Agathe
|
1 |
Auzat, V.
|
1 |
Bouillé, R. de|de, R.
|
1 |
Errard, P.
|
1 |
Faugeras
|
1 |
Gougerot-Nicot, M.
|
1 |
Lambert
|
1 |
Legris
|
1 |
L'Hermite, G.
|
1 |
Lombard
|
1 |
Malinvaud, E.|Héribaud, J.
|
2 |
Savouré, H.S.
|
1 |
Vion, A.
|
1 |
Weber, J.J.
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
5 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
11 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
92 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JUST Anaïs (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
10 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
6 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
NORMAND Brice
|
2 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
Peter Stallegger
|
2 |
ExEco environnement
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
7 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
49 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
939 |
M. BON, B. CARON, C. DELZENNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
3 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
Y. REDUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
5 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Maurel-Noélie (INCONNU)
|
5 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
Chantriaux B. et Kaempf S., Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
6 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe, NOEL Pierre, SIBLET Jean-Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
Barnsby
|
6 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
6 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
18 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - CHASSELOUP Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CREN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST), GODEAU M., BOUZILLE J.-B. (Faculté de Beaulieu), SIGNORET F. (Marais BRETON), BENON P., GUERY R., MARTY R. (Réserve naturelle régionale du Polder de Sébastopol) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean - LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
6 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
2 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
3 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
2 |
Anonyme 28061
|
1 |
AntoineLoutrel
|
2 |
argadbreizh
|
1 |
Dunan Christophe
|
2 |
Pat Desnos
|
4 |
Fwagra
|
1 |
Collège Berthelot
|
1 |
gaetan-de-pillot
|
3 |
mactheblack
|
1 |
Thomas Calame
|
1 |
Valentin Hamon
|
11 |
CAROLINE LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
20 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
3 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
3 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
John De Vos
|
1 |
charlotte.lupin
|
1 |
CHEVRET Christophe (Rainette sarl)
|
1 |
NOEL Franck Expertise Envir (NSP)
|
1 |
GAYE G. & KLEIN M.
|
1 |
User 11304
|
2 |
User 210571
|
1 |
User 43693
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 84067
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (UMS PatriNat)
|
1 |
FERTIN Hughes (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
OLLIVE Corentin (CBNC)
|
1 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Bouchon, A.
|
1 |
Camus, A.
|
1 |
Chevallier, L.
|
2 |
Coëz, E.
|
1 |
Denis, M.
|
1 |
Grenier
|
1 |
Lamy, E.
|
2 |
Lebel, E.
|
1 |
Lefèvre, E.
|
1 |
Léveillé
|
2 |
Linder
|
1 |
Loret, H.
|
1 |
Poli|de, H.
|
1 |
Raynal-Roques, A.
|
1 |
Roussel, A.V.
|
2 |
Sag, G.
|
1 |
Schoenefeld|de, W.
|
1 |
Segret, L.
|
1 |
Wailly|de, M.
|
2 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
5 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
23 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
5 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
36 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
3 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
14 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FERTIN Hughes (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE), DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
Hamon Patrick (Visiolittoral)
|
3 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
2 |
PERRIN Maximilien
|
2 |
CAROLINE REININGER
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
NICOLAS FALZON
|
1 |
PIERRE AGOU
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
7 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Christophe CHEROUTRE (Cabinet Cheroutre)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
23 |
DUPONT Jean-Marie (APEXE)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
5 |
J. LIGER, RENARD - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
8 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
13 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
9 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
4 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (SPN-MNHN)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
10 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Hée A. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
2 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
2 |
Ringenbach J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Morel Coralie (Non renseigné)
|
1 |
Gautier Gaston (1898). Catalogue de la flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
10 |
MACÉ Bruno
|
9 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard (MNHN)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
14 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ARPE47 (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. Données terrain CBN 2005. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., BARTHELEMY Catherine, ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), GUGLIELMI A., DORTEL F. (CBNBREST), DESGRANGES S., LEVEQUE Y., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
4 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
2 |
fransat63
|
4 |
Joffrey
|
1 |
LeoNell
|
1 |
Paul Decaestecker
|
1 |
PHL
|
1 |
alexis-b
|
2 |
carabus123
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
Gaël Covain
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
loops76
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
1 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
3 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
4 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
Jeanmonod, D. & D. Roguet
|
3 |
Litardière, R. V.
|
1 |
Thiébaud, M.-A.
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
4 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
2 |
Alain Poirel
|
3 |
Dominique Remaud
|
3 |
CHEVALLIER Alexis (setec in vivo)
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 131053
|
1 |
User 272327
|
1 |
User 289487
|
1 |
User 40046
|
1 |
User 49527
|
1 |
User 60196
|
1 |
User 93895
|
1 |
Kanis, A.
|
1 |
Marty,L.
|
1 |
Gwenaëlle PERSONNIC (LPO)
|
1 |
BLANCHEMAIN Joël (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
POIREL Alain
|
6 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
Alleizette|d', C.
|
3 |
Berthoumieu, V.
|
1 |
Gandoger, M.
|
1 |
Husnot
|
1 |
Luizet, D.
|
2 |
Marcilly, L.
|
2 |
Martin, E.
|
1 |
Reverchon, E.
|
1 |
Seyrat, A.
|
1 |
Touchy
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BUCHWALTER S. (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARTHEL Sébastien (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central), FARJON Françoise (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
17 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
7 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
4 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
3 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
DOMMANGET Fanny (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROMET Emmanuelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BENEZECH Luce (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Non renseigné)
|
1 |
LAHLOU Imane
|
2 |
OPHELIE DEVOS
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DU Florian/NOEL Frédéric/TANTON Chloé (Ouest Am)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
7 |
F. PUSTOCH - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
288 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, VYSERE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
3 |
M. BON - (Non renseigné)
|
29 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
15 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
57 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
2 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
4 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
TONDEUX Laetitia / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
11 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
4 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
29 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
3 |
DUFRENE Pierre
|
23 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
GALLAIS Dominique
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
1 |
Delphine CRESPEL (NSP)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin, RAGACHE Quentin (CBN Sud-Atlantique, CBN du Massif Central)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHARLES F. & CLAVEAU F. (Non renseigné)
|
1 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
GRIPON N. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
6 |
LECOINTE A. & MUNZINGER J. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
4 |
MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OUEST AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
VIAL Timothée (CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
GORREMANS Jean-Luc
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
3 |
Laurent
|
3 |
PATLEM
|
1 |
WALNATURE
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Biotope)
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
James Bailey
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
3 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
7 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
3 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
3 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU), MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
14 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Chloe M
|
1 |
Jean GUILMAIN
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
marcienne
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
MASSOT S.
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
3 |
Mühlenbeck H.G. (INCONNU)
|
1 |
User 129012
|
1 |
User 362673
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 66015
|
1 |
Verne Sébastien (Groupe Ornithologique et Naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELCOURT Sabine (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LACOSSE Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
6 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
24 |
HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
ROTGES R. (CBNC)
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
3 |
Arènes, J.
|
1 |
Bickart, P.
|
1 |
Cariot
|
1 |
Delavaux
|
1 |
Delpature, E.
|
1 |
Jeanpert
|
1 |
Jovet, P.
|
1 |
Jovet|[Pauline], P.
|
1 |
Ledien, E.
|
1 |
Loret
|
1 |
Maire
|
2 |
Manceau
|
2 |
Toussaint [Abbé]
|
1 |
Weddell, H.A.
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENCIS Environnement
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
8 |
DAUGE Jean (Indépendant), LABRUNIE Juliette (Indépendant), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant), DUPUY Emilie (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), BOUDAN Bernard (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), LAPORTE Bernard (Indépendant), BLEY Aimie (Indépendant), ISSERTES Mehdi (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GRIOT André (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CELLIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
3 |
LUCAS Ludovic (Communauté d'Agglomération de La Rochelle)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
5 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Maxime SOUCHET (NCA Environnement)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
1 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
14 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
2 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
118 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
25 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
6 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
26 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
30 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
3 |
P. MEERTS - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
60 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
3 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
32 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
6 |
Gourdain
|
2 |
GOURDAIN Philippe, LACOEUILHE Aurélie
|
3 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Jean R. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Jost L. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
10 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
2 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
6 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
ANIOTSBEHERE J-C, HEUGAS M (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Chereau L., 2013. Données terrain CEN. (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
10 |
Vigot Samuel. 2007. Données terrain. CEN. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
3 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
2 |
Compte Thénard
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (pro) (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Bird
|
2 |
Cécile Pujol
|
1 |
Hopak
|
1 |
Matagot
|
2 |
Valentin Delbergue
|
1 |
Marguerite
|
1 |
KESSLER Francis (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
ahmedm
|
1 |
antoineloutrel
|
1 |
arsenus
|
1 |
guentermoeller
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
michi1
|
1 |
MockingJay
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU), DUCATILLON Catherine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
2 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
Inconnu (INCONNU)
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
4 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
SAUVE Romain (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
2 |
YOUSSEF Sami (INCONNU)
|
2 |
MARGUERAY M�lissa (FloraGIS)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
FRANCOIS HUCHIN (Biotope)
|
1 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Philippe Gilot
|
1 |
Sibille ROUZAUD
|
1 |
Yves Penit
|
1 |
lorichin
|
1 |
Eddy loubry (NSP)
|
1 |
BOULAY F.
|
25 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
9 |
Bavoux E.V.J. (INCONNU)
|
1 |
User 195720
|
1 |
User 321451
|
1 |
User 326437
|
1 |
User 359094
|
1 |
User 5627
|
1 |
User 65027
|
1 |
User 77761
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
2 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARHURO Ronan (Non renseigné)
|
1 |
SANDRA ROSIAN (Non renseigné)
|
1 |
BOISSIER Sandrine (CBNC)
|
1 |
PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, MONDION Julien
|
1 |
NEDELLEC Sebastien (Socotec)
|
2 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
Auvynet, H.
|
1 |
Bordère
|
1 |
Combes, R.
|
1 |
Debaire, H.
|
3 |
Géneau de Lamarlière, L.
|
1 |
Giraudias, L.
|
1 |
Guffroy, C.
|
2 |
Labat, J.-N.
|
1 |
Lebel
|
1 |
Lecointe
|
1 |
Legros, C.
|
1 |
Rotgès, R.
|
1 |
Silbermann
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
16 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
DANIEL Renaud (Indépendant), GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), FRAT Julien (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
7 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
6 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
8 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
8 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
2 |
D'Onofrio Patrice (Visiolittoral)
|
2 |
Christophe Savon
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
8 |
Acer campestre
|
1 |
BEREL Claire
|
3 |
V.GUILLEMOT
|
2 |
Thomas BUSSCHAERT
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
3 |
Alexandre CLUCHIER, Daniel PAVON, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
19 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
26 |
L. DURIN, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, FOCQUET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
SAHURS - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
11 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
17 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
2 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien-CBNBP (INCONNU)
|
6 |
Berchtold J.P. et Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
1 |
In Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
3 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
Mühlenbeck (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
FAISAN G.
|
1 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, BEAUDOUIN Sylvain, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
DHERBECOURT Alain, GALLAIS Dominique
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
56 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CASAMÈNE (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BRAUN - BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
9 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement), BRUNET Yann (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
DUTOUQUET L. & HAMON P., 2012, Atlas du patrimoine micro-insulaire breton, Conservatoire du Littoral, 912 p. (fiche 413 : Ile de l’Aber , et 416 : Rocher de l’Aber) (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
HANOL J., GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
2 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
16 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R., DEPERIERS-ROBBE S. & DESLANDES J.Ph. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P ET LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
TERISSE J., CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A., DESMOTS D., ARHURO R. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
biyo
|
1 |
Elia
|
1 |
Freeks
|
1 |
Geodinos
|
4 |
hydroju
|
1 |
Lagrave.A
|
2 |
Wanou
|
1 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
aroche
|
1 |
clem
|
1 |
RAMJ
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
5 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), LARCHEVEQUE Richard (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), DUCATILLON Catherine (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
BLANC Guy (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
2 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
2 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
2 |
FORT Noémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
claire Felloni
|
1 |
Coline Bouzique
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Jean-Claude Louvrier
|
1 |
VERNIER F.
|
2 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Herbier de Saint-Privat d'Allier (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
1 |
User 262011
|
1 |
User 358577
|
1 |
User 40646
|
1 |
User 417255
|
1 |
User 49294
|
1 |
User 68588
|
1 |
Vauthey Michel
|
2 |
Frédéric TINTILIER (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
2 |
JUSSIEU Adrien, de (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
QUENESSON Alexandre (Non renseigné)
|
2 |
Bavoux
|
6 |
Bec, L.
|
1 |
Cornet, J.B.
|
1 |
Gaume, R.
|
1 |
Guillet, J.
|
1 |
Laurence, H.
|
1 |
Malinvaud, E.|Héribaud Joseph [Frère]
|
1 |
Meslin, R.
|
1 |
Molliard, M.
|
4 |
Rochebrune|de
|
1 |
Rotereau, L.
|
1 |
Rothkegel, L.
|
1 |
Santos
|
1 |
Thériot
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
8 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
9 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
2 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant), CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
STRATMAINS E. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
9 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
148 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
12 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
6 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), BELAY Juliette (Conseil Départemental de l'Ain)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
CROSNIER Capucine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Maria (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Parc naturel régional de la Narbonnaise)
|
1 |
C. LUCAS (Ecosphère), T. DAUMAL (Ecosphère)
|
1 |
Florian LE DU
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
PAUTE Jacques
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
VILARD Vanessa
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
18 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
6 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
DANGIEN, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
37 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
4 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
5 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
2 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
6 |
P. GRANDMONTAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, SAGON Jean-Paul, TASSET Jean-Luc
|
2 |
JAPIOT Xavier, LESNÉ Sébastien (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
4 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
4 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
SCHOTT Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
6 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
12 |
JEANDENAND Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
6 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BIZE M., FLEURY A., HERBEL Y. & PREVEL V. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
4 |
DESMOTS D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
MUNZINGER J. & LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
Manon DELATTRE (NSP)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi, PONCET Rio (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 36087
|
1 |
cpclo14
|
1 |
Daniel BOURGET
|
4 |
william
|
2 |
Zed
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
admss
|
1 |
Anton Drescher
|
1 |
Butor and Gogol
|
3 |
Mathias Meunier
|
2 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
Nefol
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), DELORME Michaël (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), THUILLIER Laurence (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), REYNIER Philippe (INCONNU), AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
10 |
HUC Stéphanie (INCONNU), LEGRIS Laurianne (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), LEOTARD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
3 |
PAVON Daniel (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MOZERE Fabrice (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
18 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
THUILLIER Laurence (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
26 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
MONDION Julien, GEOFFROY Gilbert, VALLEZ Emilie, BOUYNE Marie-Françoise, TIXIER Jean-Paul (INDEPENDANT, INDEPENDANT, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
7 |
Non renseigné
|
1423 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
2 |
MANDY Tatjana (Rainette sarl)
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
2 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
User 135635
|
1 |
User 147122
|
1 |
User 199833
|
1 |
User 273140
|
1 |
User 89569
|
1 |
User 92726
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (UMS PatriNat)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
PIERRE AGOU (Non renseigné)
|
1 |
LAMBINON Jacques (CBNC)
|
1 |
Delphine Crespel et Nicolas Houbron
|
2 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Yann CORAY
|
1 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
Bouby, H.
|
1 |
Cosson, E.
|
1 |
Le Châtelier
|
1 |
Lort|de
|
1 |
Malinvaud, E.|Héribaud-Joseph
|
1 |
Mouillefarine, E.
|
1 |
Porte, P.
|
1 |
Raynal, L.
|
1 |
Rodriguez, L.
|
1 |
B. NICOLAS (ECOSPHERE), G. DUJARDIN (ECOSPHERE)
|
1 |
FAWER C. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), FAWER C. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU), BERTRAND F. (INCONNU), OGUEY P. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
90 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
192 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
MADEC Xavier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
10 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), CHANY Lydie (Association DIGITALIS), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
RESPAUD Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
19 |
GARRAUD Luc (CBNA), MERLE Hugues (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Sylvain (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
6 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
3 |
ABOUCAYA (Visiolittoral)
|
4 |
Jahandiez Emile (Visiolittoral)
|
4 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
3 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
7 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
J.C BRUNEL
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
7 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |
David REY/Jérémy DUMOULIN (ECOSPHERE)
|
1 |