L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
5 |
GRESSETTE Serge 2005 - Plan de gestion 2006-2011 Les Landes / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
4 |
Nestler C.G. et Villars (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
14 |
DAMOISEAU Sébastien, SALLÉ Christian, SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
62 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Barnsby
|
1 |
BLACHON A. (Inconnu)
|
1 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
2 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYAUD Alain (Biotope)
|
1 |
Hans E. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand - JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
2 |
MADY M. (Non renseigné)
|
2 |
NAUWYNCK F. (Non renseigné)
|
3 |
Observateur non précisé. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
3 |
SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Sepanso (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
W. JANOT (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 1ère génération n 0264 0000, 1985, Tourbière de Kergorre - Goarem Groanec, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ABISSE P. (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard, Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. et DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
Boucard E. (Non renseigné)
|
1 |
Cahuzac B., Royaud A., Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin (Leblanc Frédéric), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
2 |
comité RBD(Arnal G,Guittet J),ONF(Chagot D,Temoin JL,Royer E)&Masini R. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
7 |
Ferrez Y. & Bailly G. (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GERARD T. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
GODE L. (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
8 |
INCONNU (Société Botanique du Centre Ouest), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Carthamus
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
KLEIN M.
|
2 |
GORIUS Nicolas (Inconnu), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAULIN David (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEFORT Pauline (INDEPENDANT), FONT Marine (INDEPENDANT), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Reveillard, C.
|
1 |
Coqueray J.
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
3 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
10 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
3 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CARIE Paul (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
5 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
15 |
LADET Alain (Indépendant)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
8 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
24 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
BERTRAND Alain (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
12 |
FAURE (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
6 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
4 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
4 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
12 |
DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
MOLERES Sarah (BKM), LEGRAND Armelle (BKM)
|
4 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
1 |
DELARUE (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
4 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R., LENEVEU Christine, TREMAUVILLE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe, LE NEVEU C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
DUFOURG Chantal (Conseil Départemental des Landes)
|
2 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), HENNEQUIN Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GARDE Coline (Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement d'Aquitaine)
|
2 |
BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs), GUIGNABERT Arthur (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
5 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAULIAC Christophe (Office National des Forêts)
|
4 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
CELO Rachel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARLAIX Christelle (Réserve Naturelle Nationale de l'étang de Cousseau / SEPANSO)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MADY Mickaël (INCONNU)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), FÉVRIER André (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
AGENY Philippe (INCONNU), BARDOU Sylvain (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), RÉVEILLE Laure (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ARBAUMONT Jules (INDEPENDANT), VIALLANES Alfred (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
CHASTAINGT Gabriel (SBF)
|
2 |
CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), JOUVE Maxime (PNR MORVAN)
|
2 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
4 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (SBF)
|
4 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE), DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE), SALLÉ Christian (CERCOPE), SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
RÉMY Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
SAUL (INCONNU)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FUMEY Emilie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
YOU Christian (INDEPENDANT), PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
GUERBAA Karim & HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
1 |
LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERNEY Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
BARBARIN Joseph (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat), GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
24 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
5 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
57 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
42 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Sébastien MORELLE / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
HERBRECHT F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Lacroix P., Viora P. (Non renseigné)
|
1 |
MARTEAU C. (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
4 |
M. Jacques SALABERT, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
MONIN (Non renseigné)
|
1 |
Nauche G. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
6 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
8 |
ONCFS (RIOTTON ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
ONF / Comité Scientifique RBD Rambouillet (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
6 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
4 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0900 0023, 2000, Plateau de Ménez-Meur / Roc’h Caranoët, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AGOU P. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Duquesne G.), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Prud'homme François), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), SEPPNHP (Labat Jean-Jacques, Labat Sylvette, Lapalisse Jacques, Mun Évelyne) (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 05 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
BINET C. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
2 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
Brugel E. - CBNFC (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (ROBOUAM N., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
3 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
CLEMENT Bernard (Non renseigné)
|
3 |
Cornut C. et Michel J. (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT J. (Non renseigné)
|
4 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
25 |
FORTUNE Claudine (Non renseigné)
|
1 |
FRIN Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
4 |
Claire Pradel
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (INDEPENDANT), LEFORT Pauline (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
Jacquot C., Schmidt E., Billot C.
|
1 |
FAYE Jean-David (INCONNU), FAYE Jean-David (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
10 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
Gilbert (Indépendant), RENOUX Claude
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
5 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
8 |
GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Association Lot Nature)
|
6 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
5 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
7 |
HUSNOT Pierre-Tranquille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CUENOT Quentin (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
ANONYME (ONF)
|
2 |
Michel COLCY (ONF)
|
3 |
SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), DAUGE Jean (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (INCONNU)
|
4 |
MATHEZ J. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
2 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
GUERBAA Karim (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
40 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAURE François (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (Conseil Départemental des Landes)
|
1 |
GRISSER Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
LEBRUN Anaïs (RESERVE NATURELLE NATIONALE DE LA TOURBIERE DES DAUGES)
|
2 |
MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
24 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
9 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
9 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PONCET Laurent (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SBCO), NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU), CABARET Aurélien (INCONNU)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT), GOMEZ Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
3 |
CHELOT (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCURAIN François (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), PARIS Laurent (PNR MORVAN)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INCONNU)
|
6 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
3 |
LUCAND Jean-Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT), BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
2 |
PLANCHAIS (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), LANNUZEL Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
5 |
Alnot L. (Non renseigné)
|
2 |
Schultz F.W. et Muller P. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
20 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
1 |
PNR Périgord-Limousin , CEN Limousin & BOUBEKEUR Natacha (Non renseigné)
|
1 |
BONNAYMÉ Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
TREIBER Reinhold (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
FAYE Jean-David (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
PILLOUD (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
15 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
20 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / Données complémentaires/ESOPE (Non renseigné)
|
9 |
Jean-Christophe RAGUE / Complément pour la modernisation des ZNIEFF - CSL 88/Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE S. (Non renseigné)
|
1 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
6 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
4 |
Royaud A. (Non renseigné)
|
8 |
T.Vial (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0832, 1999, Rochers, landes et tourbières Sud de Roc'h Tredudon -Roc'h ar Feunteun, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Duquesne G.), CBNPMP (Corriol Gilles, Largier Gérard, Loustau Pascal), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain), Gaudillat Vincent, PNP (Largier Gérard), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Chiche F. (Non renseigné)
|
3 |
CRUVEILLIER M. (Non renseigné)
|
1 |
Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Document d'objectifs Forêt de Paimpont (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2011 (Non renseigné)
|
5 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
5 |
Ferrez Y., Vadam J.-C., Piguet A. (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
GORET M. , JUHEL C. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Le Ven Aude (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Argagnon
|
1 |
Rémy Poncet
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
J.J. Lazare
|
3 |
Daenen
|
1 |
David GENOUD
|
1 |
User 8740
|
2 |
Santiago Helder
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
13 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
BALLUET Gabrielle (CBN Massif central)
|
9 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
12 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESFOUGERE Sophie (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTAU Pascal (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MARIS Louise (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
9 |
HETIER (INCONNU), HETIER (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
WIART Jacques (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
3 |
INCONNU (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
AG ONF Bordeaux (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
12 |
JULVE Ph. (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
9 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
10 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
13 |
BAZILLE Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
44 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
34 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HAPPE D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COOPER C., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
NADE Philippe (Conseil Départemental de Gironde), BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLAUD Fanny (Parc Naturel Régional des Landes de Gascogne)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (INDEPENDANT), ARMAND Thomas (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
ALEXANDRE Chloé (Conseil Départemental des Landes), BETBEDER Claire (Communauté de Communes des Grands Lacs)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), DUCOUT Béatrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUDOUR Anne (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
RÉVEILLE Laure (INCONNU), AGENY Philippe (INCONNU), RÉVEILLE Jean-Paul (INCONNU), BARDOU Sylvain (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
BÔNE (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNARD (INDEPENDANT)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
CORNU Maxime (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FIALA Vincent (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE), FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE), JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
3 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
3 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
5 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PEYTOUREAU Yves (INDEPENDANT), YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
6 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
2 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
25 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
3 |
GRESSETTE_Serge / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis, SALLÉ Christian, SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
DEBRIE Adrien (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Thibault HINGRAY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
GUERBAA K. (Non renseigné)
|
2 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LE BRAS G.(CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Loïc DUCHAMP (Non renseigné)
|
1 |
Mikolajczak A. (Non renseigné)
|
5 |
M. Mario KLESCZEWSKI, CEN L-R, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
OPERIE B. (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
PNR Landes de Gascogne-NM (Non renseigné)
|
3 |
PNR Loire Anjou Touraine (Delaunay G.) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
ROUILLIER P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Sébastien MORELLE (Non renseigné)
|
1 |
WILLIG Christine (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
3 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard, Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Bergès Christophe), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
ANNEZO Nicole & MAGNANON Sylvie, 1991 (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME M. (Non renseigné)
|
3 |
BOURDON Pascal (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (BARDOUT S., CORDIER J.), AGENY P., REVEILLE L., REVEILLE J.P. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J.), ONCFS (RIOTTON-ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Cellule d'Application en Ecologie (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
14 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
6 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
5 |
DULAC Perrine - ROUILLIER Philippe (Non renseigné)
|
1 |
FEDOROFF E., AGOU P., MARCHADIER P. (C.S.N.B.) (Non renseigné)
|
1 |
Girard J.C., De Guenin C., Cazeaux F. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND Romain, MARTINANT Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
SOISSONS Aurélie, LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
-1813132878
|
1 |
CITOLEUX Jacques (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
MARTEAU Clarisse (Inconnu), BAREILLE Sophie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE
|
1 |
Jerome
|
2 |
Marie-Reine DUBOIS
|
1 |
User 40330
|
1 |
Rion Vanessa
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
POIREL Alain
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie, MONDION Julien, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
11 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
BERNARD Christian (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
8 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
VIALLON Michel (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
LEGRAND Romain (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
7 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle Nationale du Marais du Lavours), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEJEUNE Romain (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
FAUSTINIEN (INCONNU)
|
1 |
HETIER (INCONNU), MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
2 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), DENIS Marcel (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Armelle (BKM), MOLERES Sarah (BKM)
|
4 |
DUVAL Marie
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
SPEIH Emmanuelle (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), DAS GRACAS E. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DELACHAPELLE Hermine, FOLENS F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
URIEN Estelle
|
1 |
INCONNU (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
9 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
41 |
TREMEAU DE ROCHEBRUNE A. (INDEPENDANT)
|
2 |
LEFÈVRE Anne-Catherine (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DARBLADE Stéphanie (Réserve Naturelle Nationale de l'Etang Noir)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), JAOUEN Emmanuelle (INDEPENDANT)
|
1 |
RAGACHE Quentin (Conservatoire botanique national du Massif Central), MERCIER Mathieu (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
45 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT), JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LE BRUN Pierre (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUVET Georges (INCONNU)
|
1 |
BRICHET (INDEPENDANT)
|
1 |
CHARPIN André (INCONNU)
|
1 |
CORBEAUX Aline (PNR MORVAN)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUTERTE (INCONNU)
|
4 |
FRION (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBLIN (INDEPENDANT)
|
1 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
JUNIQUE Stéphane (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
6 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
6 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
81 |
BLOT Virginie & CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
1 |
BLOT Virginie (Non renseigné)
|
30 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
2 |
BAVOUX Vital (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
T. ARMAND (Non renseigné)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
FAUSTINIEN (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
16 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
3 |
SPEIH Emmanuelle (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Loïc DUCHAMP / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
3 |
Hennequin C. (Non renseigné)
|
2 |
Hugonnot V. et Royaud A. (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
Millet P., Guyonneau J. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
M. Patrice DELAUMONE, AMBHHC, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
ONEMA (Cordelier Christian) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
RALLET L., ROUET J.-M., DUBOIS TH. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
6 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature) (Non renseigné)
|
1 |
TOURLET E.H. (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 00000238, 1996, Tourbière de Quéléron Vraz - Coat Lestrémeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0263, 1999, Landes et tourbières de Quillien - Sources du Briou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 1ère génération n 0606 0007, 1985, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DRAE Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Briane Gérard) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Lefèvre Anne-Catherine, Parde Jean-Michel), CBNPMP (Laigneau Françoise, Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (S.H.N.A.), BOURGEON G., BOURGEON N., VACHER A. (Non renseigné)
|
2 |
BOUBEKER N. (Non renseigné)
|
1 |
CAUSSE G. / CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., PUJOL D., VUITTON G.), DIREN Centre (OLIVEREAU F., ROBBE S., LESEAUX Y., ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain, Thomas Jacques), Salabert Jacques, SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
18 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Emilien Henry (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
FOUCOUT A. (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
kjlmaurin
|
1 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LEGRAND Romain, SOISSONS Aurélie, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Aurélien Bour
|
2 |
Spichiger, R.
|
1 |
David Martiniere
|
2 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
GODE L.
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, Criou France (Cryptogamers)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), LAPORTE Bernard (Indépendant), VILLEDIEU Camille (CEN Allier), ALCOUFFE Sylvie (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ARBOST Joseph (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
23 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
COINDEAU René (Indépendant)
|
1 |
DERIBERE-DESGARDES Pierre, Marie Augustin (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BERTON André (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
3 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
JACOB Jean-Pierre (Association Lot Nature)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
2 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (SFO Auvergne), FAVRE J.P. (SFO Auvergne), MONPEYSSIN Michèle (SFO Auvergne), CHRISTOPHE Hervé (SFO Auvergne), THOMAS Michel (SFO Auvergne), ALCOUFFE Sylvie (SFO Auvergne), CASTELLAN Alain (SFO Auvergne), DAUGE Jean (SFO Auvergne)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GUITTENY Marion
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
6 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
8 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), BARBARIN Joseph (INCONNU), GIROD Louis-André (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DESCHAMPS (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHE, MALBRANCHE (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
SIMON Adrien (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PRUD François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LIETS M. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), ROYAUD Alain (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MONDION Julien (CBNBP), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ANGLIO Grégory (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
3 |
LAPORTE Marc (CRPF), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LOUDES Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
3 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
2 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
DARDON David (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
GRAVES (INCONNU)
|
1 |
LE BOUL (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
26 |
MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
NINCK (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUBERT (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
53 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
2 |
CBN NANCY (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
6 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN Erwan (Non renseigné)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
9 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
6 |
HETIER (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (Syndicat Intercommunal d'Aménagement et de Gestion de la Réserve Naturelle du Courant d'Huchet)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAPUIS A. (Biotope)
|
19 |
A. LIBERT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN / Données complémentaires/ESOPE (Non renseigné)
|
15 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
GRILLON B. (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. et Mady M. (Non renseigné)
|
1 |
HENNEQUIN E. (Non renseigné)
|
5 |
Lot Nature (Enjalbal Marc) (Non renseigné)
|
1 |
MAIZERET Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Maugé Christian (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Olivier Nawrot (données botaniques) (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Parc naturel régional du Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Réserve Naturelle géologique de Saucats-La Brède (Non renseigné)
|
1 |
SCOP SAGNE (Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
Société d'Histoire Naturelle d'Autun (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
3 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
Vadam J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
Van Den Berghen, C. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0204, 2000, Etang de Poulguidou, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0837, 1999, Yeun Kergoarem, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel, Pujo José), CBNPMP (Cambecédès Jocelyne, Penin David), ISATIS (Belhacène Lionel), Nature Comminges (Enjalbal Marc), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
1 |
BLOT V. (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), Heaulmé Vincent, Lot Nature (Enjalbal Marc), ONCFS Sud-Ouest (Paris Anne), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
2 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
5 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), Salabert Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
8 |
CHABROL Laurent (ENL) (Non renseigné)
|
1 |
CHABROL L.,CNBMC (Non renseigné)
|
8 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir (Non renseigné)
|
1 |
Fernez T. (Non renseigné)
|
2 |
GATELIER Thierry (Sans organisme);LE FOULER Anthony (CBN Sud-Atlantique);CAZABAN Frédéric (CPIE Seignanx et Adour); DUCOUT Béatrice (CPIE Seignanx et Adour); CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND Romain, LEGÉ Vincent, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
Christophe Savon
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
David SAUTET
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
User 125003
|
1 |
User 98547
|
1 |
GUERIN Cécile (Réserve Naturelle du Marais de Lavours), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEFORT Pauline (INDEPENDANT), FONT Marine (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU), DJAFER Lillyth (INCONNU), BOUSSION Céline (INCONNU)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
12 |
LAPORTE Bernard (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant), LOLIVE Nicolas (Indépendant), MONPEYSSIN Michèle (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
14 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MACCAGNO Yves (PN des Cévennes), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MACCAGNO Yves (PN des Cévennes), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MONTEL Amable (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
16 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
12 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
14 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRAUD Virginie (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
164 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
RISSER Serge (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SELLIER Emmanuel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ROLLET Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU)
|
2 |
PILLOUD (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Jerome VANY (ONF)
|
2 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
18 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA), SOISSONS Aurélie (Ex-CEPA)
|
1 |
MARTINANT Sylvie (Ex-CEPA), LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
ANONYME (Groupe d'Etudes des Tourbières)
|
1 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
LEFRANCOIS Maïwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BOSH Gilles (Inconnu), MARIETTE Jean-Claude (Inconnu), COMBY Peio (Inconnu), BLANCHARD Damien (Inconnu), JEANNEROT Beñat (Inconnu)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LATTUGA Ronan (Indépendant)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
Maîwenn LE REST/Mickaël BARRIOZ/Anne-Marie BERTRAND/Régis PURENNE (CPIE du Cotentin/Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
GRITTI Clara (Conseil Départemental des Landes), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
6 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT), BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT), LIGER Alexandre (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), FÉVRIER André (CRPF), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
21 |
MOLINA James (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ANDRIEU Frédéric (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BIDAULT (INDEPENDANT), COMBLE Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SBF), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
CORILLION Robert (INCONNU)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE), SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE), SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), MARCHADIER Pierre (INCONNU), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GRIVEAU Chantal (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUSSIEU Adrien (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVEILLÉ Hector (INDEPENDANT)
|
2 |
MARÉCHAL Richard (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
MARTIN Arthur (INDEPENDANT)
|
6 |
METMAN René (INCONNU)
|
1 |
MILLET Marine (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
7 |
SEMPÉ Eva (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF)
|
2 |
THOMMERET Laurent (INCONNU)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CODHANT Hervé (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
18 |
DENISE Cyril / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
EPICOCO Cyril
|
6 |
BLOT Virginie & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
3 |
BLOT Virginie & LABORDE Cyril (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
1 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
VIORA Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
53 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
11 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
2 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
1 |
W. JANOT / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
MARTINANT S., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
TEXIER J.A., LE CORGUILLE L. - CEPA (Non renseigné)
|
2 |
GOUDOUR A. (Non renseigné)
|
2 |
Heaulmé Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard (BD CBNBP) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
4 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
MARECHAL R. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX (Non renseigné)
|
2 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
4 |
PLAT P. (Non renseigné)
|
2 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
POULAIN E. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. (Non renseigné)
|
1 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0900 0027, 2000, Landes et tourbières au Sud du Roc'h Trévézel, de Roz Duà Roz ar Had, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0056 0003, 2008, Tourbière du Haut-Quétel - La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
AMBA (Cayssiols Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ANA (Bertrand Alain), Bricault Philippe, CBNPMP (Arial William), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), Maugé Christian, SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
2 |
Base de données FLORA du CBNBP : observateurs salariés du CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
BRUN Monique (Sans organisme), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (BESLIN O.) (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
3 |
C. BROUSSEAU, CDSL, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
CREN (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
David Paulin, Julien Givord (Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
DELAIGUE M. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean, CHRISTOPHE Hervé, VILLEDIEU Camille, ALCOUFFE Sylvie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Sylvie ALCOUFFE
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
User 40646
|
2 |
User 59420
|
2 |
Noblet,A.
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
4 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
6 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
4 |
INCONNU (Société d'Etudes et de Protection du Patrimoine Naturel de Hautes-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
2 |
ROUVIERE (herb. DELILE) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (SFO Auvergne), ALCOUFFE Sylvie (SFO Auvergne), FAVRE J.P. (SFO Auvergne), MONPEYSSIN Michèle (SFO Auvergne), THOMAS Michel (SFO Auvergne), CASTELLAN Alain (SFO Auvergne), CHRISTOPHE Hervé (SFO Auvergne), LOLIVE Nicolas (SFO Auvergne)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
6 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
agent ONF (ONF)
|
1 |
Elisabeth ROYER, Claire SEVIN (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE (ONF)
|
1 |
MICHALET C. (ONF)
|
3 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
CORDELIER Christian (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLACHON Antoine (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LECOMTE T. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
4 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
DUCOUT Béatrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GARNIER Marion (INDEPENDANT), ANDRONIK Thorsen (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DULAU Stéphane (SCE Aménagement & environnement)
|
1 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT), DAUNAS Rémy (INDEPENDANT)
|
1 |
ROQUES Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Conservatoire d'espaces naturels de Lozère)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
7 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
5 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
6 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
7 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BEUTIN Sabine (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
4 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE), PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GRESSETTE Serge (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Richard (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MOLIERE Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BONHOMME Mathieu, GUERBAA Karim, HENNEQUIN Erwan & LEFRANÇOIS Maïwenn (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
OCHSENBEIN G. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
1 |
ARVET-TOUVET Jean Maurice Casimir (Inconnu)
|
1 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat), BARBARIN Joseph (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
5 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEBRIE Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Ecosphère)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
5 |
Loïc DUCHAMP / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
6 |
Sébastien MORELLE / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
HERVE C., Biome - PNRVA (Non renseigné)
|
2 |
LE CORGUILLE L., Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
POUVARET S. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
REGNIER MC., Conservatoire des Espaces et de Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
GORET M. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
2 |
Lacroix P. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE E. (Non renseigné)
|
2 |
M. Emeric SULMONT, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
SCOP SAGNE (Thomas Jacques, Viala Coralie) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SIFLORE.fcbn (Non renseigné)
|
1 |
STEPHAN A., BOURDON P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0831, 1999, Zones humides de l’Amont du Fao et Landes de Quinoualc’h, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0846, Lan Bern, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0900 0020, 2000, Zones humides du Ruisseau de Roudouhir - le Libist, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
AMBA (Cayssiols Nicolas), CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
AREMIP (Parde Jean-Michel), CBNPMP (Gire Lionel, Lavaupot Nadine, Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), HPTE (Lapalisse Jacques), SEPPNHP (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
Bricault Philippe, Maugé Christian (Non renseigné)
|
2 |
Brugel E., données personnelles botanique, ornithologie, herpétologie, entomologie, mammologie (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BESLIN O., DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Leblond Nicolas), HPTE (Lapalisse Jacques) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Gire Lionel, Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), CEN Midi-Pyrénées (Thomas Jacques), SCOP SAGNE (Thomas Jacques) (Non renseigné)
|
2 |
CEN Midi-Pyrénées (Déjean Sylvain) (Non renseigné)
|
1 |
Chabrol L., données personnelles entomologie, botanique, herpétologie, Mammologie, Ornithologie (Non renseigné)
|
2 |
CHARMOY R,F (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER S. (Non renseigné)
|
2 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
6 |
CORNIER T. (Non renseigné)
|
1 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
2 |
DELBOSC P. (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
2 |
DURANEL A. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
FLOTE Denis (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
1 |
Gaden J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
8 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Spiotti Claudine (Non renseigné)
|
1 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
admss
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
I. Aizpuru
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
J.J. LAZARE [LIEJA 19967]
|
1 |
Bernard Thomas
|
3 |
Non renseigné
|
123 |
Rion Vanessa, Giriens Sophie
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), LEFORT Pauline (INDEPENDANT), FONT Marine (INDEPENDANT), DÉGEILH Marie (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DORIAN BARBUT (Biotope)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
5 |
SOULIE Joseph (Indépendant)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LE BRUN Pierre (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
2 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
34 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
5 |
DENISE Cyril
|
1 |
MAUNOURY Lucie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
Charles-Etienne BERNARD (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
8 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
13 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
MARTIN Yoan, DOR Jean-Charles, BLONDEL Lucie, DUCHAMP Loïc
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
2 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
70 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas, WAYMEL Juliette (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, COOPER C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FABRE Patrick (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), LÉGER Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPONT Valentine (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
1 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
OMONT Alexia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ALLENOU Olivier (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
5 |
JOURDE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), CELLE Jaoua (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
CLERO Clément (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
58 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FÉVRIER André (CRPF), BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
6 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), LAIGNIEL Vincent (DDT 41)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
135 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
11 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (CBNBP)
|
1 |
GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
DAËNEN (SBF)
|
1 |
DAUDIN (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
2 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
4 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
PARIS Laurent (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
POISSON Jules (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |