J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, HOQUETTE - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
44 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
4 |
EPICOCO Cyril, DOBRA Cyprien (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
8 |
Barnsby
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
14 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
ROYAUD Alain (Biotope)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BETREMIEUX L. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), LEBRETON A. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
GADOUM S., ROUX F., LAMBERT P. (Non renseigné)
|
1 |
HAMARD D. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
LE BLOCH F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
Sourget Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
THIERY F. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
6 |
mariojosephpierre
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
rollier
|
1 |
rora_m
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
99 |
Christophe Bernier
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
4 |
WEISS J.M.
|
8 |
User 4072
|
1 |
User 44686
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC)
|
1 |
WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
Joseph (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant), COQUILLAT Marcel, MANNERS E. (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
18 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
2 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
9 |
BORNETTE G. (Indépendant), HENRY C. (Indépendant)
|
1 |
ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
10 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
1 |
Bernard BINETRUY (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
THEVENIN_Pierre (Ecosphère)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
5 |
SIMLER Nicolas
|
2 |
LACROIX Pascal
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
3 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
5 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DUJARDIN Gaylord (Rainette)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FLIPPO S. (Indéterminé), BARDET Olivier (Indéterminé), DEHONDT François (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD D. (INCONNU), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (INCONNU), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SULMONT G. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
1 |
FORTIER Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R., CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
60 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
4 |
VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
18 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
2 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
11 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
113 |
PRZYSIECKI Céline (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
7 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
3 |
ANONYME (SAS GREBE)
|
1 |
DUPIN Alexandre, BRETON Louis
|
1 |
LIETOUT Marine
|
1 |
LIETOUT Marine, DUMAS Julien
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE)
|
4 |
TREGUIER Mickael, SAVASTANO Romain
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
15 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
4 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
6 |
CHAMBAUD François (CAE), VILATTE (INCONNU)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAUVIN Christian (CEMAGREF)
|
112 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MANSION Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
4 |
MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LENNE Christian (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LENNE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, DUPUIS - (Non renseigné)
|
1 |
F. TOURNAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Eric Nozérac (BioObs)
|
1 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Geissert F. et Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
Thurmann J. (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Cyrille GAUTHIER (Non renseigné)
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
9 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
1 |
CPNRC. (LONGUETAUD M.) (Non renseigné)
|
1 |
Damien THEREAU;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
HESNARD O. , PROD'HOMME J. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
1 |
LEVY W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
MEIRE Guillaume (CEN Picardie),PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
PERSONNAT V. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
9 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Didier_13
|
1 |
Association
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (BIOTOPE)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
1 |
GAYE G.
|
4 |
GEORGES N.
|
6 |
User 152373
|
1 |
User 71045
|
8 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
Gilbert (Indépendant), RENOUX Claude
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
HENRY C. (Indépendant), BORNETTE G. (Indépendant)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
2 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ROUX René (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAUS (INCONNU)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FENDORF F. (INCONNU), GAVORY Laurent (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POLH H. (INCONNU)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
4 |
FONTAINE M. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CPIE de Meuse
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
TEFFAUT Charline (Centre CVL), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (CBNBP)
|
11 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
6 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
14 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
4 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX)
|
3 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ENGLES Xavier, LIETOUT Marine
|
1 |
EVEN Francois, FISSON Pierre
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
2 |
MIGAUD Julie, POBIS Katia
|
3 |
TREGUIER Mickael, ENGLES Xavier
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
21 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
6 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
4 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
GORNEAU Jules (INCONNU)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), RAYNAUD Xavier (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
2 |
MERAL Jean-Michel (LNE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
12 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
PATOZ (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
3 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BOULLANT Mathieu (INDEPENDANT), LIARAS Madeleine (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), MERLET André (INDEPENDANT), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), VERNOUX Nicole (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPONT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
163 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
E. LAMBERT, B. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Martin M. (Non renseigné)
|
4 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
10 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
14 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
Steffens C. (Non renseigné)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
1 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
M. Saussey (Non renseigné)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BOUDIN L.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., PUJOL D., VUITTON G.) - : (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (MORET J., PUJOL D.), DIREN CENTRE (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
CHABERT J.-P. (Non renseigné)
|
1 |
DALLEMAGNE H. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
1 |
DUHAMEL, COUVREY, LECOEUR, REVERCHON, Curé de St-Cénery, DUTERTRE - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
6 |
FELZINES J.C. (Non renseigné)
|
2 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Pierre ROUX SILENE (Non renseigné)
|
1 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
2 |
LAMBERT E. (Université Catholique de l'Ouest), LAMBERT B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
2 |
SAILLARD J. - Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
Thirion J.-M. (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
crystaleen
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
H Bourdot
|
1 |
F.M. Vázquez
|
1 |
-432725309
|
1 |
-502261208
|
2 |
JUSSYK Frederic (SPECIES)
|
7 |
User 169376
|
2 |
User 54374
|
1 |
User 55617
|
2 |
Boissezon Aurélie, Fahy Julie
|
1 |
Bornand Christophe
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
15 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MATHE H.
|
2 |
Cochard Arnaud
|
1 |
ANONYME (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), ANONYMES (Indéterminé), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELEZENNE P. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Société de botanique du nord de la France), HAUDIN Pierre-François (Société de botanique du nord de la France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France), CHRUSLINSKI Hélène (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), HAUDIN Agnès (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), BARBOTTIN Alban (Société de botanique du nord de la France), SOTTIEZ Philippe (Société de botanique du nord de la France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RATIER J.-D. (INCONNU)
|
1 |
RATIER Jean-Denis (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), CATTO Aurélien (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), POULLE Maxime (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
SUAREZ David (Charente Nature)
|
5 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (CBNBP)
|
3 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
CAMPLO (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
17 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
5 |
SUBERCHICOT Jean-Luc (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP), DAVID Claire (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (ASCONIT)
|
4 |
BRETON Louis, DUPONT Caroline
|
3 |
BRETON Louis, MIGAUD Julie
|
1 |
MICHAUT (SAS GREBE), BERTRAND (SAS GREBE)
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
1 |
SAVASTANO Romain, TREGUIER Mickael
|
1 |
TREGUIER Mickael
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
24 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
24 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
2 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
7 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT), ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Colette (INCONNU), DUHEM Catherine (INCONNU)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
11 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
3 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
3 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
6 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
SAHAGHIAN Martin (SIACRE), GERBAUD Alexandre (SIACRE)
|
1 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
5 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
8 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
7 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
1 |
Bègue P. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
11 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
11 |
Wolff P. et Diekjobst H., Schwarzer A. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
11 |
MACÉ Bruno
|
2 |
AUVERGNE (Inconnu)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
OTTO-BRUC Cécile (Agence Mosaïque Environnement)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
anvl (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
DEROCK D. (CSNHN) (Non renseigné)
|
2 |
FEUILLAS D. (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
HENNEQUIN C. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LE BRAS G.(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OTTO-BRUC C. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
ROUX J.-P. - SILENE (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (Non renseigné)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ju51fr
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
KIEFFER Frédéric (INCONNU)
|
3 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
3 |
-1813132878
|
1 |
Saul, Casimir
|
1 |
Dominique Remaud
|
4 |
Jean-Marc Ringenbach
|
3 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
2 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 40340
|
3 |
User 431588
|
1 |
User 54861
|
2 |
User 56984
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
ARIAGNO D. (ASCONIT Consultants)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
AUVERGNE (INCONNU)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
14 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
3 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
DIETRICH Luc
|
5 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), Waterlot A. (INCONNU)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
58 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEBEUF Raphael (Les Blongios)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société des Amis des Sciences Naturelles et du Muséum de Rouen)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
Hennequin C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
72 |
ZULBIEHL R. (INCONNU)
|
4 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
5 |
TREMEAU DE ROCHEBRUNE A. (INDEPENDANT)
|
4 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
8 |
LAPORTE-CRU Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
35 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (CBNBP)
|
5 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), GALAND Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DAVID Claire (DRIEE-IF), SUBERCHICOT Jean-Luc (DRIEE-IF), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
AGASSE Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL), MARLE Mickael (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
1 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
3 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
1 |
DUPONT Caroline, BRETON Louis
|
1 |
EVEN Francois, LIETOUT Marine
|
4 |
FERRONI Jean (EIMA)
|
4 |
FRANCOIS Patrick, FREJEFOND Charlène
|
1 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
2 |
LIETOUT Marine, DUPONT Caroline
|
2 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
1 |
OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
3 |
ROIDE Cédric (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
4 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
19 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CRESPON Alexandre (PNR PERCHE), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
CENSE Colette (INDEPENDANT), CENSE Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
2 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
2 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
11 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
STALLEGER Peter (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
24 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
4 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
1 |
Chantal Roussel (codep 39 - formation PB1)
|
1 |
Eric Nozérac, Elisabeth BRADA (BioObs)
|
2 |
JAPIOT Xavier
|
1 |
Conseil Général 67 (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. (Non renseigné)
|
6 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
34 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
11 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
4 |
AUDOIN Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
Biotope (Biotope)
|
1 |
BOSSU Robert
|
1 |
ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Bodin Ch., Lamy A.-M. et J. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BARDET Olivier (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),INGELAERE Grégoire (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MORTIER Jacques,PREY Timothée (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
2 |
DUSOULIER Fr. (C.P.N. des Sitelles) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE M. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
NATURE 18, CPNRC. (Non renseigné)
|
1 |
Office de Génie Écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Ouest Am' (Non renseigné)
|
1 |
PRONAT Station d'Etude et de Gestion des Milieux Naturels en Nivernais Morvan (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
7 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
@meliiie
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
lolotteb
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
Yves Antoinette-font
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
User 106816
|
1 |
User 133712
|
1 |
User 40260
|
1 |
User 40470
|
1 |
User 41667
|
1 |
User 64127
|
1 |
Lüscher Hermann
|
1 |
Gandoger,M.
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Corbière, L.
|
1 |
CARON François (Société Française d'Orchidophilie), CARON François (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
14 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ARBOST Joseph (Indépendant)
|
2 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
BENJAMIN ADAM (Biotope)
|
1 |
CHOLET Joachim
|
5 |
OTTO-BRUC Cécile (Agence), OTTO-BRUC Cécile (Agence)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
4 |
CATTEAU B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELEZENNE P. (INCONNU), SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCART D. (INCONNU)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
43 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
4 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORBEAU A. (INCONNU)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
5 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PAGNIEZ Philippe (INCONNU)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ROZANSKI Eric (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), TEULADE Laure (INDEPENDANT), CHESNEL Amand (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
86 |
MARGOT Lucile (INDEPENDANT)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FUHRER Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
4 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), SUBERCHICOT Jean-Luc (INDEPENDANT), DAVID Claire (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
6 |
BRETON Louis, DUPIN Alexandre
|
2 |
LIETOUT Marine, ENGLES Xavier
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
2 |
POBIS Katia, LE HEN Agnès
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
10 |
ZHENG Corentin (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
6 |
GOTHIÉ Etienne (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
4 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
8 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
11 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
9 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
1 |
BORCEUX Anthony (FDAAPPMA 18), LÉON Cédric (FDAAPPMA 18)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORAY Yann (CERESA)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
2 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
JOVET Paul (SBF)
|
2 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), MESLIER Violaine (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), CUTULIC Solenne (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (SIVOA)
|
27 |
PROUST Cédric (INCONNU)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
4 |
MOLIÈRES Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
3 |
BESTEL - (Non renseigné)
|
1 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
9 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
9 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
10 |
M. BON, L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
54 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DESMARES - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Inventaire
|
2 |
Combroux I. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Merkel J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
3 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
2 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
RANA (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
1 |
LASSUS Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STALLING Thomas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
David LAURENDEAU (SAVI)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
4 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
LE QUERE Daniel
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
BERNET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., DUPRE R.), PNR PERCHE (PEREIRA S.), CRESPON A. (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
Dronnet E. (Non renseigné)
|
1 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
JAMARD H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RIOTTON-ROUX B., RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
PARISOT C. (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
3 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
29 |
TILLY J.-P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Alef
|
1 |
Benjamin Allard
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
3 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
CABARET Aurélien
|
1 |
BOULAY F.
|
1 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
1 |
Lemée G. (INCONNU)
|
1 |
User 41298
|
1 |
User 43696
|
1 |
Chavanne Etienne, Giamberini Roger
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), CANTERA Jean-pierre (CBNC)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
3 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
DENNINGER Claude (Indépendant), VAN MAANEN Marten (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
MEHU Adolphe (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
10 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
8 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
DUVAL Marie, WEISS Jean-Marie
|
1 |
MARTIN Yoan
|
3 |
WEISS Jean-Marie, DUVAL Marie
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
WARAS Corentin
|
2 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASIEZ Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GENTY Thomas (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
52 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAIMBOURG Isabelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
RAVARY A. (INCONNU)
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
8 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
18 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
8 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
20 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
36 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
8 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
14 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
FISSON Pierre, BRETON Louis
|
1 |
INCONNU
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LEMMEL Claude (INDEPENDANT), CHABERT (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
5 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (INDEPENDANT), SANSAULT Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
BOSSU Dominique (INCONNU)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), ASARA Frédéric (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
13 |
FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Ernest (SBF)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
3 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), ASARA Frédéric (ANVL), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), ASARA Frédéric (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
4 |
PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
10 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE), MARCUZZI Jean-Marie (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
POIREL Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
PRIEUR Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
ROLAND Sylvie (LNE)
|
1 |
ROY Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (Vienne Nature)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
3 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
9 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
JONET - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
19 |
R. HOSE, J. LANGHE, V. WESTHOLF - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
3 |
HUGUENY Pierre
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
8 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Eglin I., Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
4 |
PEDOTTI Geneviève, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MORAT Cyril (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RÉRAT Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
14 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
GREFF Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Amsinckia (Redon Hugues, Vial Georges) (Non renseigné)
|
2 |
CBNC (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gabriel TALLON (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
8 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Olivier Matton
|
1 |
fmunoz
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
A.SALAZAR & P. URRUTIA
|
1 |
Garapin, Georges
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
emmanuel regent
|
1 |
GEORGES N. & PAX N. & BOURNAC P.
|
1 |
TINGUY H.
|
1 |
User 42069
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC), CANTERA Martine (CBNC)
|
1 |
CHATEAU Emile (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
4 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
10 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
MARANDON Jean-Luc (ONCFS Allier)
|
2 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
HUMBERT Amélie, DUVAL Marie
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GAVORY L. (Amiens Métropole), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), RYCHLEWSKI G. (Région Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (INCONNU)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MEUNIER Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
6 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GERBAUD Alexandre (CBNBP)
|
5 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
27 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
2 |
FERRONI Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FRANCOIS Patrick, POUJARDIEU Benjamin, FREJEFOND Charlène
|
2 |
LIETOUT Marine, BRETON Louis, ROISSE , URBAN Grégoire, BOUZILLÉ Dominique
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
3 |
RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
5 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
13 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
11 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
4 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
CHOVET Michel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HANOL Jérôme (ANVL)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
MARTIN (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
5 |
THERVENIN (INCONNU)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
6 |
LENNE Christian (Deux-Sèvres Nature Environnement), LENNE Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
3 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Entre Amis)
|
1 |
Trémolières M. et Schmid D. (Non renseigné)
|
5 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MADIOT Victor (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL, Eric SANSAULT
|
1 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE;Pierre MAZUER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
6 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
BARDET O. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
BODIN C., GRESSETTE S. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P. (Non renseigné)
|
2 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., DUPRE R., PUJOL D.), MICHAUD H. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
FILLOL N. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
4 |
GEREA, Syndicat Mixte pour l'Aménagement et la Gestion du Marais d'Orx (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
1 |
HENRY L. , LEREST M. Source : Parc naturel régional des marais du Cotentin et du Bessin. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
LAMAISON J.L. (Non renseigné)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROUST C. (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
RAIMBOURG I. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
3 |
Zed
|
2 |
admss
|
1 |
benjamin_observation
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
purperlibel
|
2 |
BLANC Pierre (INCONNU)
|
1 |
P.M. URIBE-ECHEBARRIA
|
1 |
Non renseigné
|
128 |
AUBRY C.
|
1 |
VOGEL G.
|
6 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 57956
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
7 |
ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ARMAND Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
6 |
BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant), Marie
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
4 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
2 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RENOUX Claude, Gilbert (Indépendant)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
32 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
BOURSANGE Sabine (LPO Auvergne)
|
1 |
DUPUY Maurice (Inconnu)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LETANG C. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
David PECHEUR (ONF)
|
3 |
Gerard BALANDRAS (ONF)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, HINDRÉ Léa
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CORBEAU A. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESMYTTÈRE (INCONNU)
|
3 |
DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
INCONNU (INCONNU)
|
103 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
10 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
ROLLION Grégory (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMONNIER S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
11 |
FLEUREAU Julien (Vienne Nature)
|
1 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
8 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PATRIMONIO Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL), COLLECTIF (ANVL), COLLECTIF (SNP), MERAL Jean-Pierre (ANVL)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
ANONYME (CARICAIE)
|
3 |
BRETON Louis, DUMAS Julien
|
1 |
ENGLES Xavier, TREGUIER Mickael
|
3 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
1 |
FERRONI Jean-Marie (EIMA)
|
3 |
FISSON Pierre, CARO Alan
|
3 |
GREGOIRE Charley, BRETON Louis
|
1 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), ROIDE Cédric (ASCONIT)
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
MIGAUD Julie, BRETON Louis
|
2 |
PONCHON (SAS GREBE), MICHAUT (SAS GREBE)
|
1 |
ROISSE , BRETON Louis, LIETOUT Marine, BOUZILLÉ Dominique, URBAN Grégoire
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
11 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
2 |
BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
102 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
3 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
2 |
HANOL Jérôme (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77)
|
1 |
JAUBERT (INCONNU)
|
3 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
RIVIERE Thibaut (CAUDALIS)
|
1 |
TARDIVO Gérard (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
YGNARD Jean (INCONNU)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |