B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
CH. BORK - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
4 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
36 |
O. LEROUX, S. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
1 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
1 |
J. DURFORT - (Non renseigné)
|
8 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
2 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
2 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Bick H. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
16 |
Brunotte C. et Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
13 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
47 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
4 |
Société Linnéenne de Lyon (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
12 |
BRUNOTTE Camille & LEMASSON C. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , AUXEMERY Anthony & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BOEUFGRAS Joël & FOUCOUT Aurélie (Non renseigné)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
59 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Barnsby
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
3 |
FAURE (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
5 |
(Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine (Non renseigné)
|
1 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
8 |
CBNPMP (Bergès Christophe, Penin David, Prud'homme François), Maugé Christian, Nature Midi-Pyrénées (André Catherine) (Non renseigné)
|
2 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
1 |
CPIE COTENTIN (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
7 |
J.TERRISSE (LPO); T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LEQUIVARD L. (Non renseigné)
|
1 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
9 |
PIERRE PLAT (Non renseigné)
|
4 |
RAGOT Rémy & JEZEQUEL Robert, 1999 (Non renseigné)
|
1 |
STAUTH S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
van DORT K.W. & SMULDERS M., 2007, De mossen van het BLWG-zomerkamp 2006 in Bretagne, Buxbaumiella n 78 (Non renseigné)
|
1 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
Association Faune et Flore de l’Orne (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P., DELAHAYE P., LEBRETON A. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
44 |
ANONYME
|
6 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
Christophe Bernier
|
2 |
Yoan Martin
|
2 |
Vincent JUNG
|
1 |
KLEIN M.
|
7 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
2 |
Kapp E. (INCONNU)
|
8 |
Lortet Clémence
|
1 |
TORCHEUX Vincent
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
JAEGER Nicolas (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
3 |
Reveillard, C.
|
1 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU), VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
37 |
FEUGIER Pierre (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
68 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
43 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
90 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
33 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
LADET Alain (Indépendant)
|
8 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central), GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
8 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
5 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
72 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
2 |
ROUX Sylvain (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
31 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
6 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
5 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
5 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
18 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
4 |
PERRET Yves (Indépendant), PERRET Françoise (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
3 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
3 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
11 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
PRUNIER Robin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
6 |
CAMBRES Georges (INCONNU)
|
1 |
FAURE (INCONNU)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
4 |
ROUSSEL Dany
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
1 |
Voirin Mathias
|
3 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
BISSON F. (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
3 |
MULLER (S.) (ONF)
|
9 |
PIERRE DUFRENE (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
borel, h. (Non renseigné)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
12 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
LAJOUX Cédric
|
6 |
RISSER Serge, MAGERAND Romaric, POISSENOT Mathilde, DUVAL Marie
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
4 |
ANONYME (Écosphère)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), LEJOSNE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), VINNER L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), AD (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
10 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
Vinet Pierre, PALET Damien
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
2 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
73 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
3 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), BRANT A. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
25 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
12 |
DUFRÊNE Pierre (PNR MORVAN), DUFRÊNE Pierre (UNIVERSITE PARIS 11)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), THÉBAUD Gilles (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
17 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
12 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BAJON Robert (INDEPENDANT), PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LANDIER Bruno (ONCFS), PRINGOT Michel (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
LAFON Jean-Michel (JEUNES CHASSEURS DU CHER), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), DEVYS Thomas (INDEPENDANT), COLCY Michel (ONF)
|
1 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
3 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
2 |
BERTHIER Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
14 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPUIS (INDEPENDANT)
|
6 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (OGE)
|
3 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAIGUE Michel (SBF)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUVILLIERS (INCONNU)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
8 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
4 |
FOUILLOY (INDEPENDANT)
|
3 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
3 |
JACQUIN Michel (INCONNU), AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
2 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT), BONENFANT Julie (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
4 |
LABAT Amandine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
LALANNE Arnault (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
LE BLOCH Franck (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
STALLEGER Peter (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DESJOUIS Jérôme (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
7 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
6 |
OXALIS SCOP
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
3 |
J. DUVIGNEAUD, MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST, H. WALFER - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
2 |
D. BEZIER, E. BEZIER - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
104 |
JAPIOT Xavier (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
3 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
1 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
5 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
3 |
Muller S. et Jérôme C., Horn K. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
AERU & Conseil Général du Haut-Rhin (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
2 |
KAULE G. (Non renseigné)
|
1 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERNEY Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
2 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BORDON Jacques (Inconnu)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
26 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
245 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
95 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FEUGIER Pierre (Inconnu)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
25 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Bailleul (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
16 |
GOURVIL J. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (suivis Pays de Loire) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RIOTTON ROUX B.) (Non renseigné)
|
1 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
49 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & PRELLI R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R., 2006. Mise à jour des ZNIEFF. Données non publiées. CBN. (Non renseigné)
|
1 |
ANNEZO Nicole et MAGNANON Sylvie, CBNBrest, 1994 (Non renseigné)
|
3 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
Atelier Botanique des Barres (Chevalier R., Dumé G., Liébard V., Martin H.) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F., DUPRE R.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DUPRE R., BESLIN O.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) & LAMY A-M. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
7 |
CBNBP (EMERIAU T., ROBOUAM N.), BOTTE F. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0264, 1999, Tourbière de Kermeur, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Berger E.
|
2 |
CABARET Aurélien, VALLET Jeanne
|
1 |
Damien AVRIL
|
1 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Hausser E.J. (INCONNU)
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
5 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
Paul TAMHAZIAN (Auddicé Environnement)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), JOUANNEAU Florie (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
269 |
VINCENT Virginie (Inconnu), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
7 |
VERZENI Agathe
|
1 |
MULTEAU Dimitri, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
2 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
6 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
5 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
13 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
10 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
7 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
9 |
GILLET F. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
30 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
65 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
7 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
10 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
37 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
6 |
ULLY Stéphanie (ALB), HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
5 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
5 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
VALADA Anaïs (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANDRÉ Catherine (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Catherine (Inconnu)
|
1 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
20 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUSSELY Cécile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELDMANN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
1 |
LORICH Thomas
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
5 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
3 |
Jean-Charles MILLOUET (Office National des Forêts)
|
1 |
CHALAMON C. (ONF)
|
1 |
HOFF (M.) (ONF)
|
5 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
1 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
3 |
BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
13 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
1 |
LEFIEF Émeline (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
7 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
PALET Damien (NCA Environnement)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
THIRION Jean-Marc (Nature Environnement 17)
|
1 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
14 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
183 |
CAUSSE Gaël (CBNFC), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FERREZ Yorick (CBNFC), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11), HARDY Franck (PNR MORVAN)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
4 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
32 |
LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
4 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), GATEAU Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (MNHN), GAUME Raymond (MNHN)
|
1 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
1 |
BILLAUD Fabien (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
10 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
DESMIER Christian (INCONNU)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
43 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), DURAND (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FIGONI Sébastien (CRPF CA)
|
1 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JACQUIN Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
10 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
2 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
12 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
8 |
RIMBAUD Michel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROUX Georges (INCONNU)
|
1 |
ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), BALTZINGER (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), PIQUET (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DRIARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), TILLON Laurent (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ROYER Elisabeth (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
4 |
TOUTAIN Carole (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
ZUMBIEHL Raphaël (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
32 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHASTENET Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
B. LIBERT - (Non renseigné)
|
4 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
21 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
14 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, MERIAUX - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
443 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
35 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
4 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
6 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Waldner E.H. (Non renseigné)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
4 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
2 |
LEMASSON C. (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
165 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
4 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
44 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
11 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
8 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DOBREMEZ Jean-François (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
56 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
11 |
CBNBP (ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN (Non renseigné)
|
1 |
D.OLLIVIER (Vienne Nature); T.VIAL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
GAUME R. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
3 |
Guillerme N. (Non renseigné)
|
3 |
INDRE NATURE (Caux S.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Loiret Nature Environnement (Non renseigné)
|
2 |
LPO (DAUDON M.), PLAT P. (Non renseigné)
|
1 |
LUNAIS B. (Non renseigné)
|
1 |
LUTRAND Christophe (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Midouze Nature (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
ONCFS (RENAUD C.) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - DAVID Jean-Yves - DORTEL Fabien - DREAN Jean Marie - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Antony C. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (BELLENFANT S.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., ROBOUAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (RIFFLART P.) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C., PROVOST M., MARTIN P. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain, AUVERGNE CEN, AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Sylvain Piry
|
2 |
-469932556
|
1 |
Stuyvaert M.
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
14 |
Brigitte MARTIN
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
INCONNU (Office national des forêts)
|
3 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
3 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
11 |
SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), SORIANO-LOPEZ Ana (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
2 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
42 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
2 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Indépendant)
|
16 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
14 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LE COQUEN Mickaël (ONF du Puy-de-Dôme), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
8 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
8 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
33 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
10 |
LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GISCLARD J. (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GISCLARD J. (GENTIANA)
|
1 |
SAPPEY Christian (GENTIANA), SAPPEY Christian (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
21 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Danielle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
DAVID (INCONNU)
|
3 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
14 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
3 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
1 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
1 |
Laura SAVIO (ONF)
|
7 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
100 |
PETETIN A., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
23 |
CARTIER Denis
|
9 |
MARTIN Yoan, COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
11 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
Kevin MAURIN
|
3 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
172 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
6 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PARENT G.-H. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PAULET Y. (INCONNU), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
VINNER L. (INCONNU), DUPREY L. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, DUBOSC (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
COOPER C., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
10 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), OLLIVIER David (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
25 |
RENAUD Christophe (OFB), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
3 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
17 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
9 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
14 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), COLCY Michel (ONF)
|
4 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (CBNBP), BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
6 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARBE Frédéric (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROYER Elisabeth (ONF), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
6 |
BARBE Frédéric (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BEUTIN Sabine (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOILLOT Aurélien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), PERERA Stéphane (PNR PERCHE), BOMBONEL Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOULLAND Hugues (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAGOT Didier (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
10 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
20 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHEVALIER Richard (INCONNU), GAUTIER Grégoire (INCONNU), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (LROP)
|
2 |
PERERA Stéphane (PNR PERCHE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (LPO)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
1 |
TRAN VAN LOC Aurélie (PNR PERCHE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF
|
2 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
3 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
7 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
G. HOUZARD, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
1 |
F. SEITE - (Non renseigné)
|
22 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
1 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
30 |
Elodie Seguin, Laurence Beauchamp, Klaire, Houeix, Pierre Rivallin, Thierry Roy [Inventaire Eclair]
|
1 |
Pichard Adeline (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
7 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Kempf et Ragué J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Lemasson C. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
2 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
3 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
7 |
HAPPE David
|
6 |
PEDOTTI Geneviève, PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
GOUBET Pierre (Non renseigné)
|
2 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PONCET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRE Rémi(CBNBP),DESMOULINS Florient(CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
37 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CAMBRES G. (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
FOL André (Inconnu)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
10 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
3 |
Thibault HINGRAY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Lavaupot Nadine) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
2 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
DEROCK D. (CSNHN) (Non renseigné)
|
2 |
DUTARTRE A., HAURY J., JIGOREL A. & LAPLACE C. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
5 |
HAURY J. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) ; LE BRAS G.(CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
4 |
LUTRAND C. (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
PUSTOC’H P. (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
3 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
4 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Assoc. TERRANOOS (Neau Miguel), CBNPMP (Corriol Gilles), MHN Toulouse (Presseq Boris) (Non renseigné)
|
2 |
BONHOMME M. (Non renseigné)
|
1 |
BOUDIER P., DELAHAYE P. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET T., 2009. -Mise à jour des ZNIEFF de Basse-Normandie 2008-2009, Données flore de terrain recueillies par le CBN de Brest et son réseau de botanistes (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PUJOL D., ROBOÜAM N.) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0056, 2000, Forêt de La Perche, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
1 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
MISTARZ Margaux
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
-1813132878
|
4 |
Benjamin SUZE & David MARTINIERE (NSP)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
3 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
2 |
Claire SUTTER
|
1 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Jerome
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LECAILLE R.
|
2 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
1 |
Krause E.H.L. (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
4 |
Auddice environnement (Non renseigné)
|
1 |
Comte Daniel
|
7 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JUTON Mathieu (AVENIR), JAMEAU Laura (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
3 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
63 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
2 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
75 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
43 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
85 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
8 |
PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
4 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
5 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
8 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
138 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), BERTHELOT Odile (ONF de l'Allier)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
19 |
LARUE M. (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
3 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
5 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
5 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
32 |
GAGNIER Samuel (ONF du Cantal)
|
2 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
12 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
4 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
9 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
TERRIN Eléonore (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), TERRIN Eléonore (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
11 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LACOSTE Christine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
8 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
1 |
Michel PERRINET
|
5 |
Francis LAYRE (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
6 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Baptiste VERLOT (ONF)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN, Stanislas WITKOWSKI (ONF)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
24 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
12 |
Nils AMBEC (ONF)
|
4 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), DENIS Marcel (Indépendant)
|
1 |
Lucie Scott (THEMA Environnement)
|
1 |
ARHURO Ronan
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
1 |
DUVAL Marie
|
7 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
2 |
AMBE (Association Multidisciplinaire des Biologistes de l'Environnement)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU), BRUNEL C. (INCONNU)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
16 |
THÉVENIN Stéphane (Géogram), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
BOUGAULT C., HARIVEL A. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC A., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie, VOCHELET Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
16 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
URIEN Estelle
|
8 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
212 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
36 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
23 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
4 |
BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
5 |
GOUBET Pierre (INDEPENDANT), SCHUMACKER René (INDEPENDANT), HERBUVEAUX Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARBE Frédéric (PNR ARMORIQUE), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
4 |
JOUBERT Nicolas (CBNBP)
|
3 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), CHAGOT Didier (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAING (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MOTHÉ (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), DU PUY (ABB)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
6 |
DUTERTE (INCONNU)
|
2 |
DUVERGIER DE HAURANNE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
FAILLIE Louis (INDEPENDANT), LAMBERT Bruno (INCONNU), CORILLION Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
25 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), MILLOUET Jean-Charles (ONF), LÉQUIVARD Laurent (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), PALLU Philippe (INCONNU), MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JOLY Yves (N18), BODIN Christophe (INCONNU), FERNANDES Corinne (N18)
|
1 |
LEMÉE Edouard (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), GALLOU (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
4 |
MOULINAT Joëlle (CEN CA)
|
14 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
1 |
SANSAULT Eric (CAUDALIS)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF), SEVIN Claire (ONF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), LEBLANC Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
2 |
HOUMEAU B. (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
90 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
7 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
17 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
3 |
G. DELAUNAY - (Non renseigné)
|
3 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
1 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
2 |
JAPIOT Xavier
|
6 |
JAPIOT Xavier, BONNEAU Pascal, BONTEMPS Guillaume, FRISON Claude, TAKACS Paul-Robert
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Alnot L. et Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
Cordier A.M. (Non renseigné)
|
1 |
Hausser E.J. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. et Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
47 |
Walter E. (Non renseigné)
|
8 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
11 |
BICK H. (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
68 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE;Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
6 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,FRIMIN D.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,VALENTIN B. (Non renseigné)
|
1 |
DASNIAS P. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1993 - 2011 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 1995 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUYADER D., BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
INDRE NATURE (BELLENFANT S.) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
2 |
JULVE P. (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
7 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
OGE (Non renseigné)
|
1 |
PETIT M-H. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M., LECOINTE A. & DELVOSALLE L. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
SIVIGNY D. (Non renseigné)
|
2 |
(AMBE),(CEN Picardie),CIVETTE Isabelle,DE FERAUDY Edwige (CEN Picardie),DEHONDT François (CEN Picardie),FLIPO Stéphanie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),MELENEC Gwenaele (CEN Picardie),MORTIER Jacques (Non renseigné)
|
1 |
BARBOTTIN A. (CENNS) (Non renseigné)
|
3 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I de 1ère génération n 0606 0007, 1985, Tourbière du ruisseau de Kan an Od, DRAE Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
15 |
Michel JAFFREZIC
|
1 |
MASSOT S.
|
3 |
Engel R. (INCONNU)
|
15 |
Mantz E. (INCONNU)
|
3 |
IEA
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
59 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHATELAIN Marc (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
26 |
Claire Berel
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTHET Paul (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BONHEME Ingrid (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLOT Louis (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
NARD Pierre (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
RAGOT J. (Indépendant)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
3 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (Indépendant)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
ANONYME (Non renseigné)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
39 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
Marc TESSIER
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
7 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
71 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Florie (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
5 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
21 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
283 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
3 |
VINCENT Virginie (INCONNU), VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
14 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
21 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
4 |
Conseil Botanique National Alpin de Gap (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Francois DUGAST (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Laura SAVIO, Antoine LARRE (ATE Versailles)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
10 |
TALLON G. (ONF)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
49 |
boulay (Non renseigné)
|
2 |
chaboisseau (Non renseigné)
|
1 |
fournier, e. & h. (Non renseigné)
|
1 |
puget (Non renseigné)
|
2 |
MARTIN Yoan, MARTIN Stéphane, BLONDEL Lucie
|
1 |
VOIRIN Mathias, SEZNEC Guy, BONASSI Johanna, MAHÉVAS Thierry
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant)
|
6 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CAGÉ (abbé)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
82 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DESCHAMPS (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRIS Laurianne (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), SARAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PAULET Y. (INCONNU)
|
1 |
DESTINÉ Benoît, DELACHAPELLE Hermine, COOPER C., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HARIVEL A. (INCONNU)
|
1 |
HOUARD Xavier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVASSEUR S. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LOEBER Anne-Céline (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
Gilles Pellet
|
6 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), DEBUSSCHE Geneviève (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), LEWIN Jean-Marc (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNFC), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FERREZ Yorick (CBNFC)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
HARDY Franck (PNR MORVAN), HARDY Franck (UNIVERSITE PARIS 11)
|
3 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
15 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNFC), FERREZ Yorick (CBNFC)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
AVENAS Elise (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
8 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
8 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (CBNBP)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
3 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
3 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU), LAURENT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
3 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
4 |
DODELIN Christine (PNR MORVAN), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
5 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
2 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
5 |
GOURVIL Johan (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), TOSITTI Arnaud (AEV)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
2 |
JAMET Valérie (PN), ROBIN Nicolas (COMMUNE DE PARIS), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
19 |
JOVET Paul (SBF)
|
4 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
3 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), BOILLOT Aurélien (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
6 |
NON CONNU (SIVOA)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
RÉGENT Emmanuel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (INDEPENDANT), WITKOWSKI Stanislas (INDEPENDANT)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (INCONNU), GAND Georges (INCONNU), LAROCHE Maurice (INCONNU), VERNOCHET Nicole (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), LAROCHE Maurice (ADSSSL)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (ONF)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
2 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes), COLCY Michel (SHNA Ardennes), HAMED Mohamed (SHNA Ardennes), NOËL André (SHNA Ardennes)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
344 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
7 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
41 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
7 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
COLLET - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
7 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
1 |
Gourdain
|
1 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
2 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Kaule G. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
5 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
4 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin & BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
79 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), GAY Nicolas (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
DAVID (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
36 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
27 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
4 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
6 |
COURANT S., DESGRANGES S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
DE FERAUDY E., FLAMANT A. (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie - DORTEL Fabien - THOMASSIN Guillaume - DAVID Jean-Yves - CHAGNEAU Dominique - COÏC Thierry - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
DUFEU L. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & PROVOST M. (Non renseigné)
|
7 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
3 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
2 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
6 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
38 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
35 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DUPRE R.), LAMY A-M. & J., BODIN Ch. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0835, 1999, Lande tourbeuse de le Nergoat, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0265, 1999, Tourbière de le Quilliou - St Germain, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
14 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
DESPINAY Marc (simethis)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
3 |
Michel Gaubert
|
1 |
BOULAY F.
|
9 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
Kapp E. et Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Matthey Yvan, Druart Philippe
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
2 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
66 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (Inconnu), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
58 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JAMEAU Laura (AVENIR), JUTON Mathieu (AVENIR)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
38 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
15 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
321 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
50 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
60 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
6 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), ROUX André (CREN Auvergne), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SKRZYPCZAK Renée (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
31 |
THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez), DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
VILLEPOUX Olivier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
DUNY Jacky (ONF de la Haute-Loire), GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
DESCHÂTRES Robert (Inconnu)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
5 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
7 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Hippolyte Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOULIE Joseph Auguste Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
2 |
GODEAU Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
5 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
16 |
BERENGER Myrtille (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), FEUGIER Pierre (GENTIANA), FEUGIER Pierre (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIE Paul (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
CIVETTE I. (ONF)
|
1 |
Espaces Naturels Midi-Pyrénées (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
5 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
3 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
FOURREY Clément (ATLAM)
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
MARTIN Yoan
|
61 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna, COURTE Christophe
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
PERRINET Michel
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (INCONNU), DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), MERIAUX (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOVERGNE (fils)
|
2 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
JANIN Paul (Office National des Forêts)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BORK C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
FEL Alexandra
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
16 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUTIN Marion (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
CHARLES Alice (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
6 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
48 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
8 |
PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
1 |
BESNARD (INCONNU)
|
4 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
6 |
DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
70 |
NON CONNU (SNP)
|
2 |
YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (ONF), DEVYS Thomas (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), ARNOULD Loïc (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BARBE Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
3 |
CAUX Sylvie (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), BERTIN Véronique (ABB), MILLOUET Jean-Charles (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DAGNEAU Caroline (PN)
|
3 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DURAND (INCONNU), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), PETITJEAN (INCONNU)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
2 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
4 |
GALLOU (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
14 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), LOZACHMEUR Yann (PNR PERCHE)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT), MONGUILLON Eugène (INDEPENDANT), HAMEL (INDEPENDANT), SIMON (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
LAGNY (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
LALLEMAND Johann (INDEPENDANT), SCHMITZ Claire (INDEPENDANT), FRELIN Cécile (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (LNE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
3 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
5 |
SEVIN Claire (ONF)
|
3 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Virginie (INDEPENDANT), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), BARRET Virginie (INDEPENDANT)
|
2 |
PLAT Pierre (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
10 |
J. HAURY - (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
13 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
8 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
2 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
15 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
5 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Childéric, BONNEAU Pascal (ATOUT-NATURE)
|
2 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Béatrice
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
4 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
2 |
Kieffer J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Lang W. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
8 |
Sutter C. (Non renseigné)
|
1 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
8 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , ONF , FOUCOUT Aurélie & GEMIGON Christelle (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MAHEVAS Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
RASTETTER Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
22 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
CARIE Paul (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
9 |
COIC Bruno (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
MILLIAT J. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
17 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Adèle MARECHAL / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
9 |
CSL / ZNIEFF Vallon de la Crusnes/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CEN CVL (HERGOTT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
2 |
JAFFRÉZIC Michel & Étudiants du LEGTA de l’Aulne, 1998 (Diagnostic et Plan de gestion du site - Module d’Initiative Locale) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
7 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
Martin LACROIX (Non renseigné)
|
1 |
Nature 18 (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
5 |
ONF, CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
PNRVN (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Romain Blanchard, ONF ; Sébastien Nys, AEV ; Julie-Anne Jorant, AEV (Non renseigné)
|
1 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 08 / 2012 (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
2 |
BRUN Monique (Sans organisme), NIVEAU Mathilde (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
4 |
CBNBP (PUJOL D.) (Non renseigné)
|
2 |
VILKS A. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ème génération n 0000 0830, 1999, Rochers et landes du Roc’h Trévézel et de Ty Roz, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF de 2ère génération n 0000 0773, 1997, Tourbières des sources du Rudalveget - Corn ar Harz / Pen ar Forest - Creac'h Pluen Sud , DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Tourny Roxane (ENCEM)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
glouglou12
|
1 |
jltasset
|
1 |
julienll
|
1 |
martha-jane
|
1 |
Romain Dupraz
|
1 |
GAUVIN Julian (AEPE Gingko)
|
1 |
Andreu, Joan B.
|
1 |
Rechinger,K.H.
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), THOMAS Jacques (Bureau d'études SCOP Sagne), NOUGIER Laetitia (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Alain Bigou
|
3 |
Emilien Henry
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
MAUCHARD O.
|
1 |
TINGUY H.
|
4 |
VERNIER F.
|
4 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
3 |
Druart Philippe
|
2 |
Miche Sébastien
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
2 |
BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
10 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant), LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
KERVYN Anne (Indépendant)
|
1 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
5 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central), GARNIER Yves (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
33 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
3 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
29 |
MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
29 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURAND Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LIVET François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEICHTNAM Simone (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEICHTNAM Robert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LICHTLE Christiane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
10 |
BOZON Joseph (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
70 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), JAEGER Nicolas (INCONNU)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
11 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE SOUSA Luis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FOL André (INCONNU)
|
1 |
agent ONF (ONF)
|
1 |
Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
1 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
J.P. FAVRE (ONF)
|
1 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
5 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
BONASSI Johanna, VOIRIN Mathias
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ECR Environnement
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
8 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELVOSALLE (INCONNU)
|
1 |
DERMAUX Bruno (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GEOGRAM
|
2 |
BILLARD Dominique
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
7 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
15 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
7 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
7 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
32 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN)
|
9 |
POTONNIER
|
1 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
33 |
AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
17 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARBE Frédéric (PNR ARMORIQUE), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
6 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
6 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
6 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
6 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
18 |
ARNAL Gérard (INCONNU), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), LEBRUN Pascal (INCONNU)
|
1 |
BARDAT Jacques (MNHN), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT)
|
1 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), SIMONNOT Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
CORBEAUX Aline (PNR MORVAN), CIVETTE Isabelle (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
2 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
4 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
LALANNE Arnault (ONF), ROYER Elisabeth (ONF)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉGUÉ Léon (INDEPENDANT)
|
2 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
NON CONNU (ENVIRONNEMENT VOTRE)
|
1 |
NON CONNU (IFFB)
|
1 |
NON CONNU (SBV)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (ONF)
|
2 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
1 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
5 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
6 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
2 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
M. FORTUNE, C. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
421 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
11 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Krause E.H.L. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
WALTER E (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GOUBET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BOZON Joseph (Herbier de bryophytes de Joseph BOZON)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
LAYRE Francis (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
85 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST), RIVIERE G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAIB J. (Non renseigné)
|
2 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
13 |
DARDILLAC A. (CBNBL) ; VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Duflo C. (Non renseigné)
|
3 |
DURFORT José, 1992 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
2 |
FRANÇOIS R. ; SPINELLI-DHUICQ F. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
5 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
6 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
Moreau Gaston, 2008. Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
5 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V et DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
SOUVERAIN G. (FDC76) (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (Non renseigné)
|
1 |
CBN, 2010. Données de mise à jour des Znieff. (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type II n 0001 0000, 2000, Landes du Cap Fréhel, DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Philippe Raynard
|
4 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
INCONNU (INCONNU)
|
114 |
Bernard Thomas
|
5 |
Julie MORVAN (AMOnia Environnement)
|
6 |
AUBRY C.
|
1 |
VOGEL G.
|
1 |
Issler E. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
12 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel, Desponds Bernard
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien (Cryptogamers)
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LAYRE Francis (Office National des forêts), LAYRE Francis (Office National des forêts)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
4 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHARD Volodia (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), LEGLAND Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
Antoine (Indépendant), Jean, ROUX Claudius
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DEVAUX Jean (Indépendant), OMALY Nicole (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
7 |
GARNIER Yves (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
94 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
130 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
54 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
10 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
8 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
4 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), LE COQUEN Mickaël (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
11 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
BECCARIA Paola (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
4 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
FRANCEZ André-Jean (Indépendant), CHAUSSON Mathieu (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
100 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), VILLARET Jean-Charles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
BOUROY Marc (PNE), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
2 |
FRITSCH Robert (INCONNU), FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GARRONE Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
3 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
2 |
HARSTER E.
|
1 |
Arnault LALANNE (ONF)
|
2 |
Claire SEVIN (ONF)
|
5 |
David PECHEUR (ONF)
|
12 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
290 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
Sauvages du Roannais
|
3 |
BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
1 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
MARTIN Yoan, BURKHART Julie-Anne, BRACHET Marie-Angélique, BLONDEL Lucie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
6 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
52 |
Adrien BERTONI
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CARON E. (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉGUEN Enora (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
1 |
Baptiste CROUZEIX (NCA Environnement)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), BARON Yves (INDEPENDANT), BARBIER André (INDEPENDANT), GÉSAN Marcel (INDEPENDANT)
|
1 |
LUGAGNE René (INCONNU)
|
1 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
11 |
VERDIER Léa (DREAL ANTENNE CA), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
7 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
21 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
3 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
10 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNFC), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
9 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
53 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
LAMBERT Ludovic (INDEPENDANT), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), SIGNORET (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), THÉVENIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
10 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
4 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
2 |
DIRKSE (INDEPENDANT), VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT), HOCHSTENBACH (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), TOUTAIN Carole (PNR MORVAN)
|
1 |
FLAMANT Anne (INDEPENDANT), FERAUDY Edwige (INDEPENDANT)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), DODELIN Christine (PNR MORVAN)
|
1 |
JAMET Valérie (PN), DAGNEAU Caroline (PN)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
LAROCHE Maurice (ADSSSL), CORNIER Thierry (ADSSSL), VERNOCHET Nicole (ADSSSL), VAILLAUT Daniel (ADSSSL), GAND Georges (ADSSSL)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
103 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
2 |
PERNOT Alain (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
1 |
SEVIN Claire (ONF), GUITTET Jean (INDEPENDANT), TÉMOIN Jean-Luc (ONF), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), CHAGOT Didier (ONF)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
3 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
24 |
INCONNU (Société des Sciences de Châtellerault)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
7 |
TERRISSE Jean (Nature en Occitanie)
|
1 |