J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
9 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
CORRIOL Gilles & FLORENCE Etienne & PENIN David / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
55 |
ESCUDER Olivier
|
49 |
Pascal Amblard
|
6 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Advocat A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
4 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
1 |
C.J.B. Nancy (Non renseigné)
|
3 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
2 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
40 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
8 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
2 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
10 |
Le Daheron Eugénie (ATHENA)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
66 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Boutolleau Y. (INCONNU)
|
3 |
Guisset C., (1995). Guide des sentiers de découverte de la réserve naturelle. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
93 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST André (Inconnu)
|
1 |
BOREL Louis (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHARAVIN Michel (Inconnu)
|
16 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
2 |
GAMISANS Jacques (Inconnu), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (Inconnu)
|
3 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), VERNEAU Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
8 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
7 |
WIART Jacques (Inconnu)
|
1 |
SCHNELZER Josef Schnelzer (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (CORDIER J., VUITTON G.), DREAL Centre (OLIVEREAU F.) (Non renseigné)
|
1 |
J.TERRISSE (LPO); M.NIVEAU (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (ARMAND F., DUCERF G.) (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
VAUDORE D. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
3 |
Bergès Christophe & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (Amis du Parc & CBNP-MP & PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Magrou Nathalie & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
ROUANET DAVID & MOREILHON DIDIER (PNP)
|
1 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Emmanuelle Dova, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jean-Charles Villaret (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marcel Baisset, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Matthieu Depinel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Anonyme 22462
|
1 |
Martine64
|
2 |
Archiearis
|
1 |
Florimontane
|
1 |
Jean-François B.
|
3 |
jiloub
|
4 |
M.MISSILLIER
|
2 |
Totophe12
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
Alex
|
1 |
Berno Hellauer
|
1 |
CorentinD
|
2 |
David Renoult
|
1 |
Denis Bastianelli
|
1 |
dominok
|
2 |
Heikel B.
|
1 |
Janna Wisniewski
|
1 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Marc
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
2 |
Sofie Meeus
|
1 |
Teri
|
1 |
Thomas Koffel
|
4 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
132 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
8 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
6 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
KECK Robert (INCONNU)
|
2 |
KIEFFER Félix (INCONNU)
|
2 |
LAURANS Marilyne (INCONNU), BRULIN Hélène (INCONNU)
|
1 |
MADIOT V. (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
REMY Claude (INCONNU)
|
7 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), PALISSE Mélissa (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
VALOIS C. (INCONNU)
|
2 |
Pérez Haase, Aaron & Romero Puente, Albert
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
32 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
1 |
-264761682
|
3 |
-658151596
|
1 |
PEPIN Florine; HUGONNOT Vincent (ASSOCIATION LOISIRS BOTANIQUES)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHABROL Laurent (Inconnu)
|
1 |
NOBLE Virgile / GIORDANO Remo / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LAURANS Marilyne,BRULIN Hélène (Conservatoire Botanique National Alpin (Stagiaires),Inconnu)
|
3 |
LAVAGNE André (Inconnu)
|
2 |
D'ONOFRIO Patrice
|
19 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Laurence PICHOU
|
1 |
Yoan Martin
|
10 |
KLEIN M.
|
14 |
WEISS J.M.
|
4 |
User 112553
|
1 |
User 135441
|
1 |
User 163876
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 1936
|
1 |
User 40409
|
1 |
User 40594
|
2 |
User 43797
|
2 |
User 44701
|
1 |
User 47730
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 62869
|
2 |
User 739866
|
1 |
User 763390
|
1 |
User 787374
|
1 |
User 918
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
13 |
Jordan Samuel
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
1 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
21 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
20 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), MERHAN Baptiste (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
RASPAIL Céline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DELPINEL Mathieu (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
FOUGERAY Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
71 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA), JULLIARD (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
21 |
PERRET Patrick (INCONNU), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
VERNEAU Patrice (INCONNU), VERNEAU Patrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
10 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
14 |
CHARRIER Matthieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), CHEVROT Karine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
16 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), ESCOUBEYROU Ghislaine (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), FRAY Jean-Pierre (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
CARLES Jules (Indépendant)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
105 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
COQUILLAT Marcel, Joseph (Indépendant)
|
3 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
6 |
JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
2 |
LACHMANN A. (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
7 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
8 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
13 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
72 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
2 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
12 |
RIOUX Jean-André (Indépendant), QUEZEL Pierre (Indépendant)
|
1 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
32 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
8 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
7 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
8 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
20 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
10 |
CHORGNON Guillaume (PNR du Pilat)
|
2 |
ARQUILLIERE Sylvie (INCONNU)
|
10 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
FARRAND Etienne (INCONNU)
|
13 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
97 |
GRILLET Jean-Philippe (INCONNU)
|
10 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
8 |
CRASSOUS Claire (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
CUENOT Quentin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PAULIN David (CBNA)
|
67 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
36 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESCUDER Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), EPICOCO Cyril (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GROS Pierre (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
17 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
14 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
ANDRE Christophe, MAGROU Nathalie
|
1 |
ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
JUPILLE Olivier, REISDORFFER Franck, FARAND Etienne, ANDRE Christophe, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
3 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
3 |
David ANTOINE (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
21 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
6 |
MOLLET A.M., BOUTEVILLE R.J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
12 |
RIOUX J.A., QUEZEL P. (ONF)
|
3 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
1 |
Steven BIBOLLET (ONF)
|
1 |
TERRISSE A. (ONF)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
11 |
CANTEAU Bastien
|
4 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BLANCHARD Valérie (Indépendant), BERTIER Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
2 |
DE CHANTERAC Blandine
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe, SALOMEZ Pierre
|
1 |
HALLEZ Alexandre, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, GATTUS Jean-Christophe
|
2 |
UGO Julien, CHARRIER Matthieu
|
1 |
SIMLER Nicolas, FOLTZER Arnaud
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIN Didier (Société Française d'Orchidophilie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
2 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
1 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
5 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
13 |
VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSOU Fernand (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMVIEL Roland (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
ARNAL Aélys (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
3 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), REISDORFFER Franck (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
31 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
7 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
19 |
FONTENELLE Augustin (CBNBL)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
8 |
BIMONT (SBF)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
6 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
5 |
BRUNEAU DE MIRÉ Philippe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
4 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
5 |
LAROCHE Maurice (SHNC), TOUTAIN Yves (SHNC)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
8 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Sylvain (SESNR)
|
1 |
OXALIS SCOP
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
2 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3386 |
A.E.R.U. et P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Bailly G. (Non renseigné)
|
2 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
37 |
Dupouey J.L. (Non renseigné)
|
8 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
70 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
22 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Pennel (Non renseigné)
|
2 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
BONNOT E, GAGNIEU E, JACAMON M, LINDER R & OCHSENBEIN Gonthier (Non renseigné)
|
1 |
RUHLAND Déborah (Non renseigné)
|
1 |
TIMBAL J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Escoubeyrou G. & Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
SUGNY Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARQUILLIERE Sylvie (Inconnu)
|
10 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
58 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
5 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
3 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
CUOC M. (Inconnu), CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
EMBERGER Louis (Inconnu)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
210 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
34 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (Inconnu)
|
4 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
2 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
THOUVENIN Caroline (Inconnu)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), CADEL Gérard (Inconnu)
|
2 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
ROCCHIA Alain
|
1 |
LEVY V. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
WATTERLOT A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
BODIN Ch. (Non renseigné)
|
2 |
BODIN Ch., RENAUD Ch. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., LEMAIRE E., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
20 |
NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Naturel Régional des Volcans d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
13 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
8 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Etienne Dupuis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Martial Bouvier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Mireille Coulon, Cédric Dentant, Michel Bouche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ciboulette
|
1 |
La tête de Vaux
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Ghislaine
|
1 |
Olivier Brosseau
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
2 |
Dao Nguyen and James Hardcastle
|
1 |
Deconchat marc
|
1 |
Kélian Gautier
|
2 |
lucrece
|
1 |
Matteo Marcandella
|
1 |
nicolasreyrolle
|
1 |
puigneulos
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), OLLIEU Eric (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BAISSET Marcel (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
12 |
BONNET Christophe (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
BRESSET Vivette (INCONNU)
|
14 |
BRULIN Hélène (INCONNU), LAURANS Marilyne (INCONNU)
|
2 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
4 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
DROUOT Emeric (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), FAURESSE Gérard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
47 |
JORDANA Régis (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
1 |
PLACE Jacques (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
9 |
Josef Schnelzer
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Unwin, R. & Ankers, G. - French Alps (2012)
|
1 |
Depasse S.
|
1 |
ROUX Jean-Pierre / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
GARRAUD Luc,OVERAL Bernard (Conservatoire Botanique National Alpin,Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
Dany ROUSSEL
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
Treuvey C. (INCONNU)
|
1 |
User 134173
|
1 |
User 183130
|
1 |
User 18563
|
1 |
User 240309
|
1 |
User 346787
|
1 |
User 374403
|
1 |
User 40225
|
1 |
User 406130
|
1 |
User 40729
|
1 |
User 441502
|
1 |
User 443667
|
1 |
User 5618
|
1 |
User 69737
|
3 |
User 71045
|
1 |
User 92225
|
1 |
Gillet François
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Morier Patrick & al.
|
1 |
Juillerat Laurent
|
4 |
Lambelet Marc
|
1 |
Lang Franz
|
1 |
Meier Sylvain
|
17 |
Vilpert Monique, Santiago Helder & al.
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PRUNIER Carine (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Fabrice (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
359 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
2 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
2 |
GOTTI Christophe (PNV), GOTTI Christophe (PNV)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
1 |
IENCIU Juliana (Bureau d'études ECOTONE)
|
4 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BUSSIERE Claude (Indépendant), COUDERC Sylvie (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
5 |
COLLAS Daniel (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Gérard (Indépendant), DURAN Marinette (Indépendant), CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
29 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
5 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
215 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
7 |
MALZIEU Léo (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
6 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DELPECH René (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
19 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
8 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
5 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
73 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PETEL Gilles (Indépendant), LAIRE Renaud (PNR Livradois-Forez)
|
2 |
VILLEMEY Anne (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
7 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
7 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DOCHE B. (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
95 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
17 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
8 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOOS Fabrice (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
VALLE Eric (Indépendant)
|
3 |
BOLOS Oriol de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
7 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
PARTY Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (PNE)
|
5 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
238 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
3 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (ECODIR)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
15 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
7 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
RASPAIL Céline (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
5 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
2 |
GAMISANS Jacques (INCONNU), GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV), BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU)
|
1 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
14 |
ROSSIER Dominique
|
6 |
CHASSERIAUD Gautier, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASSOU Fernand
|
1 |
ANDRE Christophe
|
2 |
ANDRE Christophe, DOUSSINE Sylvain
|
1 |
LABERDESQUE Anne Marie (PNP), ANDRE Christophe
|
4 |
MANHES Laurence, ARNAUD Claudine
|
1 |
CASSOU Fernand
|
3 |
FELLMAN Mathieu
|
10 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
3 |
AMBEC Nils (Nature en Occitanie)
|
1 |
BOUZILLE J.B. (ONF)
|
1 |
Frederic BRENDEL (ONF)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
2 |
MARTIN Yoan, CANTEAU Bastien
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
3 |
BAISSET Marcel, DOVA Emmanuelle
|
1 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
MUTSCHLER Roland
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU), ABEL Pierre (PNV)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FOUCAULT B. (INCONNU), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
104 |
DURIN (INCONNU), DUVIGNEAUD J. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
30 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
POTTIER Gilles (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
POTTIER Gilles (Indépendant)
|
1 |
PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
3 |
BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
65 |
LESIEUR Nicolas (PNR MORVAN)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
15 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
7 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
2 |
LAMY (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
11 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LEIRIS Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
3 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
8 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ESCOUBEYROU Gérard (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
56 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), MAGROU Nathalie (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT), NIVEAU Mathilde (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
368 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
2 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
FELLMAN Mathieu / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
10 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
18 |
Harster E. (Non renseigné)
|
5 |
Hopfner A. (Non renseigné)
|
60 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
4 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
32 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
7 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
15 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
5 |
Guisset C., (1989). Projet d'ouverture d'un réseau de pistes forestières - Etude d'impact. (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
ALLEMAND-MARTIN (Inconnu)
|
1 |
BARTOLI Charles (Inconnu)
|
2 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), GUILLAND Lucienne (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
15 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
6 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
92 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ABEL Pierre (Parc National de la Vanoise), RADET Michel (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
12 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
27 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
74 |
PAULIN David (ASTERS)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
2 |
AMBEC Nils
|
1 |
TERRE J.
|
1 |
CLAIRIOT G. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
2 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
2 |
NAWROT Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
Servant M (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
Beaufils Benjamin & RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
4 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
RAYNARD Philippe
|
14 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Edwaingue
|
1 |
Mariemo
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
alainc
|
8 |
Alexandre H. Leitão
|
1 |
cass2021
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Felicity Kreger
|
1 |
icespurr
|
1 |
Jens Søgaard Hansen
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Marie-Lan Taÿ Pamart
|
1 |
maxlarter
|
1 |
miro
|
1 |
Mustapha
|
2 |
piero
|
3 |
raptorgame85
|
1 |
Robert Langellier
|
1 |
rythiel
|
3 |
saydelah
|
1 |
Sylvain Morin
|
1 |
Sylvain Piry
|
3 |
vallespir
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
AUBERT S. (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
BARBERO Marcel (INCONNU), BONO Giuseppe (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
26 |
BRUEL Hervé (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
CANTENOT Yves (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
10 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
6 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
GAYET Jérôme (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04), INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
PETERMANN Aline (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
4 |
PILATE Marion (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU), NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROGER Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
CALAS Jérome
|
1 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
11 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / BOILLOT François / PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Daniel Cahen
|
3 |
Jean-Marie Pagnier
|
1 |
jerome CALAS
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 100025
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 155892
|
1 |
User 202940
|
1 |
User 354323
|
1 |
User 3616
|
1 |
User 390852
|
1 |
User 401503
|
3 |
User 44899
|
1 |
User 55732
|
1 |
User 756485
|
1 |
User 772755
|
1 |
User 84031
|
1 |
User 8740
|
2 |
Bennett Ian
|
1 |
Burri Jean-François
|
2 |
Chavanne Etienne
|
1 |
Joly Hervé
|
1 |
Reinhard Sandra
|
11 |
Santiago Helder
|
2 |
Zuercher Ruedi
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GOTTI Christophe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
VON AUW P. (INCONNU), FIECHTER R. (INCONNU), FIECHTER R. (INCONNU), VON AUW P. (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
2 |
WIART Jacques (INCONNU), WIART Jacques (INCONNU)
|
1 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
NOBILI Vincent (PNE), NOBILI Vincent (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Indépendant)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
9 |
KOCH Bernard (PNV), KOCH Bernard (PNV)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
9 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), VIALLON Michel (Association DIGITALIS)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
Antoine (Indépendant), ROUX Claudius, Jean
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
113 |
Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François
|
1 |
BOUTEVILLE R. J. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
CALAS Pierre (Indépendant), Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
DUMAS Yann (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), GADEN Jean-Loup (Indépendant)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest, COQUILLAT Marcel
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
12 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE)
|
1 |
MARTY Pierre (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
OLLAGNIER Francisque (Indépendant)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
98 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), MATHEZ Joël (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DOP Paul (Inconnu)
|
3 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
2 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France), NOZERAN René (Inconnu)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
3 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
WENCEWIEZ Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
147 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
COURRENQ Jean-Yves (Indépendant)
|
1 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SAULE Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
14 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
6 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
42 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
2 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
3 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
DUPRE Rémi (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HARENG Jonathan (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOUCOUGARAY Grégory (IRSTEA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
30 |
PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), RENARD Lydie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA), LEGE Vincent (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NORDEMANN Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
7 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CUOC M. (INCONNU)
|
1 |
CHAUMAT R. (INCONNU)
|
4 |
EMBERGER Louis (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
156 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
PLACE (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
2 |
RIEUCAU Carine, PAUTIER Edwige
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany, CASSOU Fernand
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
CORRIOL Gilles, PENIN David, FLORENCE Etienne
|
1 |
GEAY Virginie
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
201 |
Stephane LANDON (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
9 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
14 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
16 |
HOPFNER (A.) (ONF)
|
60 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
21 |
MOSNIER E., GRAVELAT B. (ONF)
|
1 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
10 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
4 |
BONASSI Johanna
|
8 |
CARTIER Denis
|
2 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
DENTANT Cédric
|
4 |
ARNAUD Jean-Pierre
|
2 |
ALBERT Christophe, BAISSET Marcel
|
1 |
ALBERT Christophe, NICOLLET Bernard
|
1 |
DENTANT Cédric, BOUCHE Michel, COULON Mireille
|
1 |
DUPUIS Etienne, ALBERT Christophe
|
1 |
JOUBERT Eric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLLET Bernard, JORDANA Régis
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
3 |
DEPRAZ Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), et al. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENNION C. (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (C.R.E.P.I.S.-Nature-Environnement)
|
1 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU), TOP D. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère), TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LORET Morgann
|
3 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANSAC (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PEYRUSQUE Didier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PAUTHIER (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ABBADIE (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REY (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIALA (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAGROU (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVAL (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
2 |
REY (INCONNU), PAUTHIER Edwige (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), PEYRUSQUET (INCONNU), LANSAC (INCONNU), ROUSSEL Dany (INDEPENDANT), VIALA Patrick (INCONNU), MAGROU Nathalie (INDEPENDANT), ABBADIE (INCONNU), ANDRÉ (INCONNU), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BRESOLES Pierre (INCONNU)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), FRÉMAUX Sylvain (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
12 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
BEC Joel (Alter Eco)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUERBAA Karim (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
16 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
29 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
4 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
BONNARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
8 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
10 |
CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE)
|
1 |
DESPATY (INCONNU)
|
1 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
3 |
DUPUIS Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
2 |
GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
2 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
COLLECTIF
|
1 |
JACOB Isabelle (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
FORTUNE Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GAULTIER Pascal (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LABERDESQUE Anne-Marie (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
Sablain Vincent / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
FELLMAN Mathieu & GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GEAY Virginie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
Michel Arluison [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (INCONNU)
|
16 |
Anonyme (Non renseigné)
|
6 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
4 |
Daske D. (Non renseigné)
|
1 |
Drapier N. (Non renseigné)
|
7 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Hée A. (Non renseigné)
|
4 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
15 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
22 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Reeb (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
4 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
HAPPE David
|
6 |
Le Dahéron Eugénie (ATHENA)
|
6 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GRANDCLÉMENT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGIN Caroline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
80 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien (aucun)
|
1 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
71 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu), GEHU Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
31 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
16 |
SENN Olivier (Inconnu)
|
7 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
2 |
TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
17 |
ZANRÉ Francis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GAVELLE G.
|
2 |
Thibault HINGRAY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
4 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GAUTROT T. (Non renseigné)
|
1 |
Mady M. (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
MACÉ Bruno
|
2 |
Dupont Jean-marie & FARAND ETIENNE & RIEUCAU CARINE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
3 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien Ugo, Matthieu Charrier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
30syl
|
4 |
fransat63
|
1 |
Joffrey
|
1 |
LeoNell
|
1 |
Liz
|
2 |
Nicopec
|
5 |
PHL
|
1 |
Sarkis
|
2 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
Tim Gonier
|
1 |
Vincent Herledan
|
1 |
Zach
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
TANGUY Florian, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Alba
|
1 |
aratrius
|
1 |
enolalarchey
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
le_biologiste
|
5 |
marius-philippe-haimart
|
1 |
matilda_pondscum
|
1 |
Oliver S.
|
1 |
Ricardo Ibáñez
|
1 |
suus-agnes
|
1 |
xgrau
|
1 |
Yvonne
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
2 |
ALLIER Claude (INCONNU)
|
4 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
11 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
4 |
BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
CHALLIER Suzy (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), COULON Mireille (INCONNU), BOUCHE Michel (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
32 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
2 |
HUC Stéphanie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
7 |
JOURDAN Alexandre (INCONNU)
|
1 |
JOUVET Sylvie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
19 |
LADIER Jean (INCONNU), BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
52 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
13 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
6 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
12 |
MEYER Dorothée (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
3 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), DOVA Emmanuelle (INCONNU)
|
3 |
PETIT Vincent (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
PILATE Marion (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), GATIGNOL Patrick (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
Pérez Haase, Aaron & Lluent Vallet, Artur
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-1417242299
|
1 |
-1813132878
|
9 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
51 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
. TINTIN88
|
1 |
Alain MAURIC
|
2 |
Alain Poirel
|
1 |
Dominique Remaud
|
2 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Floetfaune
|
1 |
Michel Cantagrel
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
4 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SOULLIEZ L. & ANTOINE M. & VERNIER F. & STUTZ V.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
6 |
User 111894
|
1 |
User 145170
|
2 |
User 149283
|
2 |
User 159496
|
1 |
User 160439
|
1 |
User 162266
|
1 |
User 170770
|
1 |
User 1898
|
5 |
User 20208
|
1 |
User 210826
|
1 |
User 216308
|
1 |
User 272375
|
1 |
User 287192
|
1 |
User 392501
|
1 |
User 4524
|
1 |
User 5765
|
1 |
User 60682
|
1 |
User 73577
|
3 |
User 759760
|
1 |
User 79639
|
1 |
Frei Martin
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), BERTINI Christian (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
POIREL Alain
|
8 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
Wiethold Julian
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLAS Marie-Geneviève (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
89 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
57 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
THOUVENIN Caroline (INCONNU), THOUVENIN Caroline (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
MONCORGE Pierre (GMBVS), MONCORGE Pierre (GMBVS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
8 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
31 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
BOUTOLLEAU Yann (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
CRAIPEAU Florent (Indépendant)
|
18 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
13 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
42 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
GARNIER René, Edouard Louis Marie (Indépendant), LARONDE Amédée (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
157 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DENEFLE Gabriel (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
5 |
THEBAUD Gilles (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand), DESFOUGERE Sophie (Université Blaise Pascal Clermont-Ferrand)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
18 |
DARNIS Thomas (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), VALLAS Didier (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Pierre (Inconnu)
|
1 |
FOURCADE (Inconnu), ROUMEGUÈRE Casimir (Inconnu)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
SALABERT Jacques (Inconnu)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
2 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
9 |
PICHILLOU Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
11 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
47 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPECH René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
THIEBAUT Bernard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
9 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
2 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
3 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
4 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
26 |
PROST André (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
45 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
26 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
5 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
21 |
ISENMANN Marc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
KUNSTLER Georges (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAULTIER Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
18 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
52 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHARDON Suzanne (Réseau botanistes CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GILOT J.C. (INCONNU), BARTOLI Charles (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
3 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
3 |
VERLOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
GERBET Charles
|
2 |
BERTRAN A. (Département de l'Isère), BERTRAN A. (Département de l'Isère)
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
4 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
34 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
CUSSET Y. (ONF)
|
1 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
2 |
DRAPIER (J.) (ONF)
|
16 |
François MARCOZ (ONF)
|
1 |
Frederic MALGOUYRES (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY, ONF ALSACE, CSL - Conservatoire des Sites Lorrains (ONF)
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
15 |
Jacques WIART (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND (ONF)
|
1 |
LARONDE A., GARNIER R. (ONF)
|
1 |
UEHLINGER A. (Indépendant), BRAUN-BLANQUET Josias (Indépendant), RÜBEL E. (Indépendant)
|
1 |
DUVAL Marie
|
5 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
5 |
GALTIER Annie (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
ALBERT Christophe, DUPUIS Etienne
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLLET Bernard
|
1 |
ROGER Claude, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BLOC Alain
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
1 |
RADET Michel (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
4 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (INCONNU)
|
1 |
RIOMET Bienaimé (INCONNU)
|
6 |
SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
TOMBAL Gérard (Picardie Nature)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, MOREAU (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
URIEN Estelle
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS Patxi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CANTEGREL Renaud (INCONNU), BERDUCOU Claude (INCONNU), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
96 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VILLA Olivier (Parc Naturel Régional Millevaches en Limousin)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
CARION Jules-Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), LAVELLE Patrick (IRD)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
9 |
FRION (INCONNU)
|
1 |
HOUDARD Jules (INDEPENDANT), THOMAS Camille (INDEPENDANT)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
4 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MARCILLY (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
BERTAUX Josiane (SHNA Ardennes), DAVESNE Christiane (SHNA Ardennes), BERTAUX Claude (SHNA Ardennes), DAVESNE Jean-Paul (SHNA Ardennes)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Association Charles Flahault), LÉGER Jean-François (Association Charles Flahault), ABDULHAK Sylvain (Association Charles Flahault)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
9 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, H. POHL - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, JONET, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
4 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
3 |
CAYREY Christian / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
L. Thibedore, R. Sordello, R. Henry et al. [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
FOURVEL Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
morelon stéphanie (INCONNU)
|
1 |
Baenitz C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
7 |
Denis P. (Non renseigné)
|
3 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
8 |
Meniel P. et Oberlé R., Schlussel A., Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
12 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
78 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré F. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
3 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Covato F. (INCONNU)
|
16 |
NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
138 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MAZUEZ Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
METTRIER Jean-Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEPE Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
7 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), OZENDA Paul (Inconnu), TONNEL Anne-Marie (Inconnu)
|
1 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu), BART André (Inconnu)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
93 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
21 |
JUBAULT Patrick (Inconnu)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
7 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
4 |
VON AUW P. (Inconnu), FIECHTER R. (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
9 |
Parc Naturel Régional Livradois-Forez (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & LABERDESQUE ANNE MARIE (PNP)
|
4 |
ARNAUD Claudine & MANHES LAURENCE (PNP)
|
2 |
doussine sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
JUPILLE OLIVIER & FARAND ETIENNE & REISDORFFER Franck & ANDRE CHRISTOPHE & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
3 |
Castera Marc & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Cassou Fernand & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Laurent
|
1 |
Lucasgdv04
|
1 |
Agathe
|
1 |
Brax
|
1 |
GMex
|
1 |
Janmar
|
3 |
Maël G
|
3 |
Syd.BDF
|
1 |
albertgabriel
|
1 |
bdp48
|
1 |
fguevaravas
|
1 |
Frank Sengpiel
|
1 |
haldert
|
1 |
mauddemarty
|
1 |
Quentin Scouflaire
|
1 |
seb51
|
1 |
zaza6464
|
1 |
INCONNU (Etudes Species)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), CORDELIER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
47 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
6 |
BRECHU Martin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU)
|
10 |
CHAIX Gilbert (INCONNU)
|
6 |
CRASSOUS Claire (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
4 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
2 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
7 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
4 |
HOMAND Françoise (INCONNU), CHATELAIN Michel (INCONNU), JULLIEN Nicole (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNE)
|
2 |
JENSEL Eric (INCONNU), EYCHENIE Jessy (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LANGLOIS Nathalie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LANNES Jean-Joseph (INCONNU)
|
3 |
LEHOUILLER Aurélien (INCONNU)
|
19 |
NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
3 |
PEIFFER David (INCONNU)
|
1 |
PERFUS Monique (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
11 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), REBOUL Daniel (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
172505378
|
1 |
539637721
|
2 |
S. PATINO & J. VALENCIA
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
ABDULHAK Sylvain,VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Etienne Urrustoy
|
2 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
MASSOT S.
|
3 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Limoge H. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
2 |
Parisot L. (INCONNU)
|
1 |
User 113239
|
1 |
User 17573
|
5 |
User 308600
|
1 |
User 310021
|
1 |
User 356734
|
1 |
User 366966
|
1 |
User 388999
|
1 |
User 40948
|
1 |
User 43290
|
2 |
User 51451
|
1 |
User 764916
|
1 |
User 768914
|
1 |
User 99282
|
1 |
Hecker Werner
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Ciardo Franco
|
2 |
Werner Philippe, Burri Jean-François, Poligné Jean-Luc
|
1 |
0 (Non renseigné)
|
1 |
ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
85 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
2 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
28 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
BRAITO R. (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU), BRAITO R. (INCONNU), CLEMENT B. (INCONNU)
|
1 |
VAN OORDT T. (INCONNU), CROZET S. (INCONNU), VAN OORDT T. (INCONNU), PEREIRA A. (INCONNU), CROZET S. (INCONNU), VON AUW P. (INCONNU), VON AUW P. (INCONNU), PEREIRA A. (INCONNU)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
MARCOZ François (Office National des forêts), MARCOZ François (Office National des forêts)
|
1 |
DAIME Benoît (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
INCONNU (PNE), INCONNU (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA), BURKHARD Annick (INCONNU)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
MEEUS Guido (PNV), MEEUS Guido (PNV)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
4 |
DENIS Liliane (Indépendant), DE CLERICO Marie (Indépendant)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
BERTHON Gabriel (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
140 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (ex EFFA)
|
6 |
HENON Jacques-Louis (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
MOREIRA Paul (Indépendant), CHEBANCE Christophe (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
9 |
QUEZEL Pierre (Indépendant), RIOUX Jean-André (Indépendant)
|
2 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
37 |
TERRISSE André (Indépendant), BRUNERYE Luc (Indépendant), MAISONNEUVE René (Indépendant), CHASTAGNOL René (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
10 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBN Alpin)
|
2 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
2 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GAUDILLAT Vincent (Inconnu)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORNIC Yann (Inconnu)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
LAY Sébastien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
TEIXEIRA Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
3 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
20 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DIGUET André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PENIN David (Parc National des Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
4 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
194 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
8 |
HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
35 |
SANZ Thomas (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
425 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
15 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
7 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), GUILLAND Lucienne (INCONNU), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (INCONNU)
|
1 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
5 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
28 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland
|
2 |
MANHES Laurence
|
9 |
MEYER Pierre, ROUSSEL Dany, FLORENCE Etienne, ABADIE Agnes, ROSSIER Dominique, DUPONT Jean-Marie, PAUTIER Edwige, RIEUCAU Carine
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
6 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
5 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
Samuel GIRON
|
1 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Jean-Claude MAGERAND, Pascal GOUDEAU (ONF)
|
1 |
LAVERGNE L. (ONF)
|
1 |
MALVEZIN J. (ONF)
|
1 |
MANGE M. (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
RÜBEL E. , UEHLINGER A., BRAUN-BLANQUET J. (ONF)
|
1 |
SAPALY J. (ONF)
|
80 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
15 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
13 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
5 |
ALBERT Christophe
|
2 |
RAZAFINDRALAY Lydia, AUDINOT Samuel, HUMBERT Simon, NGUEFACK Julie
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
57 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DURIN (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANCOIS R. (INCONNU), TOP D. (INCONNU), HOERNI D. (INCONNU)
|
1 |
GOUEL Sophie (Biotope), DAMIENS Alexandra (Biotope)
|
2 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEMOINE G. (INCONNU)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Gilles Pellet
|
5 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERDUCOU Claude (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANTEGREL R. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (INCONNU)
|
4 |
VAN MEER ORDOQUI Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BRUNERYE Luc (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts), COY Jérôme (Office National des Forêts)
|
1 |
GOMES Régis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
BONNIER Gaston (Indépendant)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VERGER Jean-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT), LASNIER Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FERREZ Yorick (CBNFC), CAUSSE Gaël (CBNFC)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
16 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (SBF)
|
2 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
4 |
GRAVES (INCONNU)
|
3 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
13 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
NAIJON Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (AIB)
|
1 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BAUWIN Jérémy (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
140 |
CNOPS, J. LANGHE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
78 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
12 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
3 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
4 |
AMBLARD Pascal
|
11 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
1 |
LE FUR Patrick (INCONNU)
|
1 |
Becker M. (Non renseigné)
|
24 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
3 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Linder R. et Bonnot E., Gagnieu A., Jacamon M., Ochsenbein G (Non renseigné)
|
4 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
3 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
4 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
54 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ANONYME ({})
|
1 |
BARTOLI Charles (Inconnu), GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BERTRAN A. (Conseil Général 38)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
3 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
9 |
DEPRAZ Jean-Luc (Inconnu)
|
2 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
24 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
206 |
GILOT J.C. (Inconnu), BARTOLI Charles (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
HUTEAU (Inconnu)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
4 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
MONCORGE Pierre (Groupe Mycologique et Botanique du Val de Saône)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PLACE (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Bernard (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
4 |
CARLES L. / THEBAULT L.
|
2 |
CARLES L., THEBAULT L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
38 |
Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
33 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LAMIRAND, Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.P. (ONF) (Non renseigné)
|
8 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
2 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
5 |
CHASSERIAUD Gautier & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Daniel Fougeray, Baptiste Merhan, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Jean-Christophe Gattus (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Apijardin
|
1 |
Anonyme 20618
|
1 |
Maël Lhopital
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
ahmedm
|
5 |
Anna Nikolenko
|
2 |
b0ris_k
|
1 |
Ben Costamagna
|
1 |
Christian Tanguy
|
1 |
Julien Preud'homme
|
1 |
Loïc Chalmandrier
|
1 |
mathtardy
|
1 |
megalito
|
1 |
misterfire
|
1 |
ptitard
|
1 |
Rémi Cardinael
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
17 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), DEVAUX Jean-Pierre (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
BEDEL Frédérique (INCONNU), PIERRAT Rodolphe (INCONNU), BALLUT Christèle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BONO Giuseppe (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
2 |
BRECHU Martin (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
15 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (ONF)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
PETIT Vincent (INCONNU)
|
40 |
QUEZEL Pierre (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INCONNU)
|
2 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Cabinet Ectare)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
8 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
9 |
VAN ES Jérémie,CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
IENCIU Juliana (ECOTONE)
|
1 |
Inventaire
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
Andrine FAURE
|
1 |
Christian Widmann
|
1 |
Louise Boulangeat
|
1 |
Michel Pansiot
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
BOULAY F.
|
17 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
6 |
COLLECTIF
|
1 |
Baenitz C.G. (INCONNU)
|
1 |
User 11109
|
1 |
User 145862
|
1 |
User 2348
|
2 |
User 268988
|
8 |
User 359091
|
1 |
User 367868
|
1 |
User 40387
|
1 |
User 416310
|
1 |
User 42046
|
1 |
User 42152
|
2 |
User 45520
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 55978
|
1 |
User 58964
|
1 |
User 739286
|
1 |
User 750999
|
1 |
User 79332
|
1 |
User 81595
|
3 |
User 98547
|
1 |
Al Jabaji Dunja
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
3 |
Richard Jean-Louis
|
4 |
Vittoz Pascal, Liberati Loïc
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), DUPRE Rémi (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), KUNSTLER Georges (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
38 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NOBILI Vincent (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
2 |
PARADIS Anne-hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François (Cryptogamers)
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), DELPINEL Mathieu (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
7 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), CHAFFANEL D. (Office National des forêts), RADET Michel (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
78 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), VODINH Juliette (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
THEAUD Roland
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
6 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
4 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
4 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
GENET Georges (Indépendant)
|
2 |
GILLET Dominique (ONF de la Haute-Loire), PASSERON Jean (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant), François
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
715 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MALVEZIN Jean (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
421 |
MICHELOT Jean-Louis (Indépendant), DUPASQUIER Xavier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
12 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), TATET Guy (ONF de l'Allier), DUPRAT Jean-Bernard (ONF de l'Allier)
|
1 |
PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
39 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
SOZET Jacques (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
37 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme)
|
6 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
93 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPIERRE Damien (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BASSI Isabelle (Indépendant), BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées), INCONNU (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
4 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
3 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
4 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
9 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
6 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA), MERLE Hugues (CBNA)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
6 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLEMAND-MARTIN (INCONNU)
|
1 |
DOLLFUS Adrien (INCONNU)
|
1 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
12 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, BERGÈS Christophe, PEYRUSQUE Didier, ANDRE Christophe
|
1 |
ANDRE Christophe, RIEUCAU Carine, DUPONT Jean-Marie, CAMVIEL Roland, ACQUIER Claire, FARAND Etienne
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Ag ONF Bourgogne-est (ONF)
|
1 |
Didier BONNASSIEUX, Jean LADIER (ONF)
|
1 |
GRAVELAT B. (ONF)
|
2 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
9 |
SULMONT E., PETETIN A. (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
16 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
3 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
MARTIN Yoan
|
106 |
BERNARD Pierre
|
1 |
OLLIEU Eric, ALBERT Christophe
|
1 |
SALOMEZ Pierre, NICOLLET Bernard
|
1 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DURIN L. (INCONNU)
|
1 |
DURIN L. (INCONNU), DUVIGNEAUD J. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HENNION C. (INCONNU), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARRIN Jérémie
|
1 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELLMAN Mathieu (Parc National des Pyrénées)
|
22 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
FRÉMAUX Sylvain (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant), PRAT Henri (Indépendant)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), BEAUFILS Benjamin (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Indépendant), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
4 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNFC), FERREZ Yorick (CBNFC), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
59 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
GARINEAUD Clément (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHANDON Marie-Rose (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
GEORGES Damien (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIN André (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), NICOLAS Fernand (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
CAPON Yves (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
6 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
6 |
GOSSOT Pierre (INCONNU)
|
1 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
1 |
KAPLAN Nese (SEPANT), LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
7 |
MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
2 |
NEFF Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
18 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
26 |
DHERBECOURT Alain, ESCUDER Olivier, GALLAIS Dominique
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Happe David (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
4 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
7 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Strasbourg (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
10 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
7 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
4 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
7 |
LEMEE G (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
11 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1998). Note de présentation des milieux concernés par le projet d'aménagement d'un captage d'eau. (INCONNU)
|
1 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
49 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUILLET Willy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
LACROIX Martin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PEREIRA Quentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
61 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
2 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
4 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
DESCOINGS Bernard-Marie (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
17 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
1 |
GILOT J.C. (Inconnu), GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise), BARTOLI Charles (Inconnu)
|
1 |
GRILLET Jean-Philippe (Inconnu)
|
10 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
MAUBLANC A. (Inconnu)
|
1 |
PEREIRA A. (Inconnu), (Inconnu (Non renseigné)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
26 |
PEZET A. (Conseil Général 38)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (Inconnu)
|
1 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DESMOULINS F.) (Non renseigné)
|
1 |
DAGUET V. (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
Dupont Jean-marie & MEYER Pierre & Pautier Edwige & ABADIE Agnes & Rossier Dominique & Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Icardo, Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Gilbert Billard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Geodinos
|
4 |
Anonyme 9764
|
2 |
Lagrave.A
|
2 |
Luccho
|
3 |
Moustique
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
AUBRY Christophe, POUVARET Sylvain, AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
TOMMASINO Julien, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AmyC
|
1 |
Bernard
|
1 |
couette08
|
1 |
Martin Spaeth
|
1 |
Mike Hedde
|
3 |
RAMJ
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU), BAISSET Marcel (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
5 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BRUEL Hervé (INCONNU)
|
15 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
3 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
PONS Joseph (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), NICOLLET Bernard (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
Alain Bigou
|
2 |
Emilien Henry
|
2 |
Errol Vela
|
1 |
Anny Raim
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
3 |
Genevieve Botti
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
5 |
Inventaire Forestier National
|
283 |
VERNIER F.
|
9 |
En attente (INCONNU)
|
2 |
Hée A. (INCONNU)
|
3 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
User 110372
|
1 |
User 11177
|
1 |
User 135709
|
1 |
User 1591
|
1 |
User 178309
|
1 |
User 181524
|
1 |
User 216142
|
1 |
User 251894
|
1 |
User 305235
|
1 |
User 373986
|
1 |
User 40582
|
1 |
User 40646
|
3 |
User 407659
|
1 |
User 57057
|
1 |
User 64800
|
1 |
User 735772
|
1 |
User 763934
|
1 |
User 767587
|
2 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
2 |
Jordan Denis
|
2 |
Käsermann Christoph
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
5 |
Schultze Pascal
|
1 |
Noblet,A. & Mazieres
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
26 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ISENMANN Marc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU), BIERI F. (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
3 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
41 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
4 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
15 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
François, Bernardin (Indépendant), HILAIRE de LATOURETTE Jacques
|
1 |
GARNIER René, LARONDE Amédée (Indépendant), Edouard Louis Marie (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), PEYROCHE Michel (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
LACROIX François, Pierre (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
10 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
25 |
Marie Augustin (Indépendant), DERIBERE-DESGARDES Pierre
|
1 |
MASSACRIER Cédric (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
3 |
MOSNIER Eric (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), DAUGE Jean (SFO Auvergne), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX Claudius, Jean, Antoine (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
2 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DESCUBES Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), SOULAT Bruno (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GERBER C. (Inconnu)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
60 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE BUHAN Frédérique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DOYON Jean-Philippe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MADY Mickaël (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), VALTIERRA Caroline (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
101 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
13 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
32 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PLASSART Clémentine (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
2 |
HUTEAU (INCONNU)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA), KUNSTLER Georges (CBNA)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
39 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
22 |
OMNES François (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), STAATS Rosmaryn (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
61 |
MOUTTET Yvette (INCONNU)
|
2 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
27 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
17 |
CHAVAGNEUX Frederic, CASSOU Fernand, ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, DAVAL Gérard
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
3 |
BEAUFILS Benjamin, RIEUCAU Carine
|
1 |
FELLMAN Mathieu, GERBET Charles
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
14 |
BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère), BIANCHIN Agnès (Département de l'Isère)
|
2 |
PEZET A. (Département de l'Isère), PEZET A. (Département de l'Isère)
|
1 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
4 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
2 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
MOREAU D., DUMAS Y. (ONF)
|
1 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
8 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
1 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
THEBAUD G., CHABASSIERE I. (ONF)
|
1 |
TIMBAL J. (ONF)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
BIGNON Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
2 |
VAN ES Jérémie
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ROGER Claude
|
3 |
DOVA Emmanuelle, NICOLAS Marie-Geneviève
|
2 |
COLLIGNON Sophie
|
3 |
FOLTZER Arnaud, SIMLER Nicolas
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
ATMANE N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CASSOU Fernand (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DORÉ Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HERAS Patxi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUPUY Hélène (Indépendant), POTTIER Gilles (Indépendant), GRÈS Marie-Christine (Indépendant), BAGHI Romain (Indépendant), DUPUY Sylvie (Indépendant), PAGNON Monique (Indépendant)
|
1 |
ABADIE Agnès (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), MEYER Pierre (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), PAUTHIER Edwige (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), DUPONT Jean-Marie (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
LASNIER Frédéric (INDEPENDANT), COMMINES DE MARSILLY Louis Joseph Auguste (INDEPENDANT), RAVIN Eugène (INDEPENDANT), MABILLE Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
9 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
21 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
4 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
7 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
8 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
4 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
2 |
BESTEL (INDEPENDANT)
|
2 |
BOREAU Alexandre (JBA)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
1 |
CAUSSE Gaël (INCONNU)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
5 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CAPON Yves (PNR MORVAN)
|
7 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GROGNOT Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Yves (N18), FERNANDES Corinne (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
5766 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
6 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
17 |
En attente (Non renseigné)
|
2 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
1 |
GANIVET Elias (Non renseigné)
|
4 |
HEROLD Edmond (Non renseigné)
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
2 |
Chevrot Karine & Charrier Matthieu (INCONNU)
|
2 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MISCHLER Lea (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BIANCHIN Agnès (Conseil Général 38)
|
2 |
BIERI F. (Inconnu), LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
CADEL Gérard (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
2 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
CHAUMAT R. (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
42 |
DELARUE Georges (Inconnu), ARDOIN René (Inconnu)
|
1 |
DOLLFUS A. (Inconnu)
|
1 |
FARRAND Etienne (Inconnu)
|
13 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), PERRET Patrick (Inconnu), VODINH Juliette (Inconnu), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
28 |
MARCIAU Roger (AVENIR), CHARDON Suzane (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MOUTTET Yvette (Inconnu)
|
2 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
335 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
2 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND J.-P. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
4 |
CHABROL L. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
12 |
LEGRAND J.P. (ONF), VAUDORE D. (Non renseigné)
|
1 |
Ménard Ph. (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
12 |
Guiguet Antoine & Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
1 |
Pautier Edwige & RIEUCAU CARINE (PNP & Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
13 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
Philippe Raynard
|
25 |
Bernard Nicollet, Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Vincent Nobili (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BERTRAND Hervé (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Eric Joubert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Anonyme 31818
|
1 |
Anonyme 39777
|
1 |
Gyoo
|
2 |
Paddychat
|
1 |
Yono38
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
Anxos Romeo Barreiro
|
1 |
elda03
|
1 |
gwennili
|
1 |
Sylvain G
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
2 |
BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
6 |
CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
DUTILLET Bernard (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP), LAVAGNE André (INCONNU)
|
1 |
FAURESSE Gérard (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
66 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
82 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
137 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
2 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
14 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (04)
|
1 |
PALISSE Mélissa (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DU LAC Jeanne (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), JOUBERT Eric (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), CALVET Florent (INCONNU), BRECHU Martin (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), PILATE Marion (INCONNU)
|
1 |
THOMAS Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
66 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
58 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
67 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
1597687675
|
1 |
MOLINA James / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MICHAUD Henri / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
POLIDORI Jean-Louis / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
ARCHILOQUE Alain,BOREL Louis,DEVAUX Jean-Pierre (Inconnu,Inconnu,Inconnu)
|
1 |
DROUOT Emeric (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEJOLY Jean (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles,GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
4 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
3 |
Francis Vayeur
|
2 |
Sarah Petry
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
14 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 197280
|
1 |
User 210805
|
3 |
User 267257
|
1 |
User 328914
|
1 |
User 340072
|
5 |
User 354401
|
1 |
User 360633
|
1 |
User 364560
|
1 |
User 437467
|
1 |
User 5268
|
1 |
User 57956
|
1 |
User 60282
|
1 |
User 730444
|
1 |
User 733782
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
10 |
Jordan Denis, Meudic T.
|
1 |
Schaetti Bernard
|
3 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BLOIS Wilfried (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
GILLOT Philippe (ECODIR), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KOCH Bernard (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
BASILE MARTIN (BASILE MARTIN)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
28 |
BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
5 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
8 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
5 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
3 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
5 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
29 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
DAGUET Véronique (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
123 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
220 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
12 |
MAGNIN Antoine (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant), SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
31 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
7 |
PASSERON Jean (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
3 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), MALZIEU Léo (CBN Massif central)
|
15 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Jean-Etienne (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
13 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
SUSONG Guilhem (Inconnu), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
COUBÈS Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUTY Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
15 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
3 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
6 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
114 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
2 |
BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
CHARAVIN Michel (INCONNU)
|
26 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
61 |
JUBAULT Patrick (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), CADEL Gérard (INCONNU)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
49 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ANDRE Fabrice (INCONNU), PRUNIER Carine (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), RADET Michel (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), PRUNIER Patrice (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
4 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
6 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOSSARD Carine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARTOLI Charles (INCONNU)
|
2 |
BARTOLI Charles (INCONNU), GILOT J.C. (INCONNU), GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
CADEL Gérard (INCONNU), OZENDA Paul (INCONNU), TONNEL Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille), GAMISANS Jacques (INCONNU)
|
4 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
4 |
MAUBLANC A. (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
3 |
VIVIAND-MOREL Joseph-Victor (INCONNU)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
DENISE Cyril
|
13 |
MOREILHON Didier, ROUANET David
|
1 |
ROUSSEL Dany, CASSOU Fernand, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, ROSSIER Dominique
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
4 |
FARAND Etienne, ROSSIER Dominique
|
2 |
CAYREY Christian
|
2 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
PERRIN Maximilien (EQIOM)
|
1 |
patrinat_ofb_cnrs_mnhn (INCONNU)
|
2 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
603 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
28 |
MARTY P. (ONF)
|
1 |
ONF ALSACE (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
7 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
3 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
4 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
4 |
BOUVIER Martial
|
1 |
BERTRAND Hervé
|
1 |
SALOMEZ Pierre, DUMAS Pierre
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
5 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
29 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTON (INCONNU)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GODDERIS Léo-Paul (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLAISE Jordan
|
2 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
3 |
NAUWYNCK Fabienne (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
POUPINEL Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
PELLET Gilles & MACCAUD Alexandre
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU), BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNFC), FERREZ Yorick (CBNFC), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
29 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
2 |
CHATIN Adolphe (INCONNU)
|
2 |
CONSTANT (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND (SSN. SM CHALON), DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FRAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN), GARINEAUD Clément (PNR MORVAN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
3 |
MARTIN (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), LOUVEL Justine (SPN), PUJOL Damien (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), GAUBERVILLE Christian (IDF), BESLIN Ophélie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), SAVIO Laura (SPN)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
110 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
49 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), LABERDESQUE Anne-Marie (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |