B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
LAWALREE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DURIN, IRON - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
13 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
5 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
8 |
M. BUTON - (Non renseigné)
|
1 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
4 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPE J.-S. 1998 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille / Mulot Florent / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
GERBET Charles / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
10 |
ESCUDER Olivier
|
91 |
ROUVEYROL Paul
|
9 |
Pascal Amblard
|
3 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Dupont F. et Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
4 |
Esope (Non renseigné)
|
4 |
Heimann G. (Non renseigné)
|
1 |
Henry E. (Non renseigné)
|
14 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
2 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
4 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Peripoult M. (Non renseigné)
|
2 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
7 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
7 |
Happe David
|
2 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
7 |
GAILLARD Thomas
|
58 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Bonnemaison M. (INCONNU)
|
17 |
Duran F. (INCONNU)
|
1 |
Gariod H., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. (INCONNU)
|
1 |
BILGER Isabelle, BOUVET Aurélie, CHEVALIER Richard, FRITSCH Benoît, JOUVE Maxime, LEQUIVARD Laurent, MARTIN Hilaire, POIREL Aurélien & VILLEMAY Anne (Non renseigné)
|
1 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
2 |
Non indiqué
|
6 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
3 |
DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
6 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
14 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
10 |
ARCHERAY C. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (SHNA) (Non renseigné)
|
1 |
CAE (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
CBNB (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (AUVERT S., BILLANT O., PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
24 |
DEAT E., THOMAS A. (Non renseigné)
|
1 |
FAUNA FLORA (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
GOUX Roger (Non renseigné)
|
1 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO M.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ORABI P. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
VOCHELET E. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
Yannig BERNARD (Non renseigné)
|
3 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
75 |
Bergès Christophe & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & PEYRUSQUE DIDIER (Amis du Parc & CBNP-MP & PNP)
|
1 |
Cédric Dentant, Samy Jendoubi, Abdelbaki Benyoub, Christophe Girardon (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Roche, Daniel Fougeray, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Acvs
|
1 |
Ademel
|
1 |
Alinette
|
1 |
Archiearis
|
6 |
D.M.Bouconne
|
1 |
Elo.vdb
|
1 |
jiloub
|
4 |
JM Bergeron
|
1 |
Katyelie
|
1 |
Matthmatth
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
8 |
Nat3437
|
2 |
Syl vie
|
1 |
ANTOINE RAVARY (Biotope)
|
1 |
Quentin Groom
|
1 |
Thomas Koffel
|
7 |
adatarcau
|
1 |
Alejandra
|
1 |
cassandre_fournier
|
1 |
csim69
|
1 |
David Renoult
|
2 |
Denis Bastianelli
|
1 |
Eric Schoonejans
|
2 |
fredepin
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
Lupoli Roland
|
1 |
Marc
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
7 |
ARDOINO Honoré-Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
AUTRAN Gérard (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRONDEX Francine (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CALIGARIS André (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
49 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
57 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
13 |
DELARUE Georges (INCONNU), ARDOIN René (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
6 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
LE BRUN Pierre Lucien (INCONNU)
|
2 |
LONGIERAS Antoine (INCONNU)
|
1 |
MADON Olivier (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
24 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
9 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
13 |
PLAN Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
7 |
SALANON Robert (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SALEUR A. (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
19 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
2 |
VELA Errol (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
O. de Bolòs & al.
|
1 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
43 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
Billot, Paul Constant
|
1 |
-264761682
|
1 |
ANONYME (CPIE)
|
2 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
28 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
2 |
Thierry Blanchard
|
3 |
Yoan Martin
|
4 |
Christophe Bernier
|
5 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
2 |
TINTILIER Frederic
|
1 |
Le Céladon
|
1 |
Nicolisateur
|
1 |
Sylvain BOULLIER (CERA Environnement)
|
1 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
11 |
WEISS J.M.
|
4 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Polycarpes J. (INCONNU)
|
1 |
Weil J.H. (INCONNU)
|
1 |
User 10952
|
2 |
User 112553
|
1 |
User 11573
|
1 |
User 12243
|
1 |
User 17212
|
1 |
User 2721
|
1 |
User 323
|
1 |
User 362219
|
1 |
User 40145
|
1 |
User 40594
|
1 |
User 43797
|
3 |
User 54210
|
2 |
User 64217
|
4 |
User 765367
|
1 |
User 82280
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Châtelain Anne
|
1 |
Gysperger,H.
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
CHABANNE Rémy (Inconnu), BARRET Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
JENDOUBI Samy (Parc National des Ecrins), FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
ANONYME
|
5 |
ENCEM
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
Damien Palet (NCA Environnement)
|
1 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
Reveillard, C.
|
2 |
DUVAL Thierry
|
2 |
ROMET Nicolas
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
114 |
LAVAGNE André (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
9 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
27 |
DURAN F. (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BLACHE René (Indépendant)
|
3 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
22 |
BRETIN Philippe (Indépendant), BEAUVISAGE Georges (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), MADY Michaël (CBN Massif central)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
182 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
15 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CUSIN Louis, Antoine (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, François, Bernardin (Indépendant)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
KERINEC Paol (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
MACQUERON Geneviève (Société linnéenne de Lyon)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
34 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
205 |
PAILLOUX Pierre, Hippolyte (Indépendant)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
9 |
PORTAL Robert (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
2 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
5 |
RAGOT J. (Indépendant), LEBRETON Ph. (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
17 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
125 |
BOURDERIONNET Joseph (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
12 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
21 |
NÈGRE Robert (Inconnu)
|
3 |
DEPEYRE Michel (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant)
|
1 |
BRIANE Gérard (Association de Mycologie et de Botanique de l'Aveyron)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MILLET Jérôme (Inconnu), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JAUZEIN Philippe (Inconnu)
|
1 |
MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
8 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
12 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BRUYERE Thierry (Indépendant)
|
5 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
8 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
10 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
24 |
CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
7 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA)
|
1 |
VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA), VAN DER STRAATEN Jan (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
4 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
47 |
MIQUEL Sophie (Indépendant)
|
1 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
GUILLOT (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
11 |
ROUSSEL Dany, CASTERA Marc
|
1 |
ROUSSEL Dany, PEYRUSQUE Didier, ANDRE Christophe, BERGÈS Christophe
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, CAMVIEL Roland
|
1 |
DAVAL Gérard, CAMVIEL Roland, ANDRE Christophe
|
2 |
LIGNE Alban
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Adev environnement
|
2 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
NGUEFACK Julie, ATTALI Catherine
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
41 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
5 |
Biotope
|
1 |
DELZONS Olivier (PatriNat)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
9 |
DELPECH René (Indépendant)
|
4 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
18 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
2 |
FEUCHTER Etienne, DUVAL Marie
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
86 |
MARTIN Yoan, BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, BRACHET Marie-Angélique, COLLIGNON Sophie
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ATTALI Catherine, NGUEFACK Julie
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, BUBENDORF Léa, RAZAFINDRALAY Lydia, DECAUX Céline
|
1 |
Claire BOUCHERON/Caroline PARE (CPIE Sèvre et BOcage)
|
1 |
ANONYME (Avesnois)
|
1 |
ANONYME (DREAL NPC), ANONYME (Parc naturel régional Scarpe-Escaut), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Avesnois), ANONYME (Direction départementale des territoires et de la mer Nord)
|
1 |
ANONYME (Écosphère)
|
5 |
BERNARD P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAUSSIN (INCONNU)
|
5 |
COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DAMIENS Alexandra (Biotope), GOUEL Sophie (Biotope)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord)
|
3 |
DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), BOULENGER Cédric (Département du Nord)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DUCHAUSSOY (INCONNU)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
EVRARD Daniel (INCONNU)
|
1 |
FIÉVET Claude (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
7 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
GONSE E. (INCONNU)
|
6 |
GUILBERT (INCONNU)
|
6 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
LAWALRÉE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE Daniel (Office National des Forêts)
|
2 |
PEREIRA José (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
1 |
PETUS Germain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
RICHER (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THULLIER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
IDE Environnement
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), GROUET Jean-Louis (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
11 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant), ESCAUT Bernard (Indépendant), RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
9 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy (Indépendant), MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT)
|
6 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
35 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
4 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
3 |
LAMY François (INDEPENDANT), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
8 |
BOBE Véronique (INDEPENDANT)
|
6 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
11 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), HUGUET Camille (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NICOLAS Loïc (ONF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
7 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
23 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), ROSSI Stéphane (INCONNU)
|
1 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
6 |
BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA), BALAY Gaétan (SHNA)
|
1 |
BILLOD (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
29 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
11 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BRIANÇON Laure (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MAMAN Lucien (AELB), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
3 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
15 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPUY (INCONNU)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), CUDENNEC Noën (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
33 |
FOUILLEUX Georges (NATURESSONNE), GRISON BOUNADI Soazic (NATURESSONNE), HUGUET Camille (NATURESSONNE), DUCHEMANN Estelle (NATURESSONNE)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
7 |
HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
2 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
2 |
JESEL Sébastien (CBNBL), CARRET Pierre (CBNBP)
|
5 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LEGRAND Patrick (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
2 |
LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU)
|
1 |
PERNOT Alain (CERF-78)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
2 |
RIFFET Xavier (INCONNU)
|
2 |
ROSSI Stéphane (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
VAUDORÉ David (INCONNU)
|
3 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), HENDOUX Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
WEIDMANN Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
55 |
BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
NON CONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
8 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DESCHAMPS Chantal (Vienne Nature)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
POULAUD Christelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
5 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
2 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
4 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
15 |
YOO Lee Miyon / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
THEUNISSEN Laure / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
156 |
ANVL (ANVL)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
27 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
2 |
Holterbach A. et Holterbach F. (Non renseigné)
|
1 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
2 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
4 |
Lentz et Six (Non renseigné)
|
1 |
Page C. (Non renseigné)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
2 |
Weiss S. (Non renseigné)
|
2 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
1 |
Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
8 |
Poirel Aurélien (INCONNU)
|
7 |
Thouvenot L., (1993). Les types de stations forestières dans la réserve naturelle de Py - La forêt de Rotja. (INCONNU)
|
1 |
Damien AVRIL
|
8 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
92 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné)
|
1 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
4 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
5 |
DUTREY Roland (Conseil Général 38)
|
1 |
FAZENDE G. (Inconnu)
|
7 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
PIN (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
REVOL Louis (Inconnu), ABRIAL (Inconnu)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
8 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
2 |
ANONYME (Barussaud BET)
|
1 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CSL / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
26 |
Marie L'HOSPITALIER / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
8 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
CENL (C. Thuiller) ; FLORAINE (M. Stoecklin, C. AUBRY) (Non renseigné)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
2 |
CNRS (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
(ECOTHEME),GALET Christophe (ECOTHEME),HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL),MARTIN Juliette (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie),TOP Damien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
3 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
60 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R., 2003. Données de terrain CBNB. (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. - Données de terrain non publiées, CFEN de Basse-Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
5 |
alpheratz06
|
1 |
Anonyme 24869
|
1 |
CailleRoux
|
1 |
Ch Garnier
|
4 |
Clara
|
1 |
Didier_13
|
1 |
Gurlaf
|
1 |
Jeff
|
1 |
jmal
|
1 |
Kiwi
|
1 |
Marina des bois
|
1 |
Nelahe
|
2 |
Nikola_1712
|
1 |
Quentin.G
|
1 |
stephj24
|
16 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
19 |
LOOS Maxime, POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
Patrick Le Mao
|
2 |
philippe_geniez
|
2 |
sissi_sgl
|
1 |
trarau
|
1 |
ward123
|
1 |
wormsy
|
3 |
Xavier
|
2 |
Alexis_lsu
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
6 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
dece
|
1 |
denisl3108
|
1 |
diapontiamc
|
1 |
Jean-François Olivier
|
1 |
Jean-Marc Vanel
|
1 |
Kélian Gautier
|
3 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), LAMARCHE Béatrice (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
ALLIER Claude (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
9 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
21 |
BOILLOT François (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
4 |
BOURLON Sophie (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), FRAPA Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), MAUREL Nicolas (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
46 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), ASTIER Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
5 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), FAURE Marcel (INCONNU)
|
3 |
LEGER Jean-François (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
3 |
MELET Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
34 |
MORVANT Yves (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
5 |
RICARD Pierrick (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Maria-Victoria (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
-1161187995
|
2 |
Ster,Thomas
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
1 |
Jaubert, FranÁois-Hippolyte
|
2 |
Henri Scordia
|
3 |
Joffrey LORNAGE
|
1 |
Marcel Etienne
|
2 |
Christine Jourdan
|
1 |
Corentin BONNARD
|
1 |
Daniel Mathieu
|
3 |
A.Poirel
|
4 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
GAYE G.
|
1 |
GEORGES N.
|
5 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand for (INCONNU)
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
2 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
Treuvey C. (INCONNU)
|
2 |
User 123106
|
1 |
User 1870
|
4 |
User 187109
|
1 |
User 40462
|
1 |
User 40729
|
2 |
User 5618
|
1 |
User 6011
|
1 |
User 69737
|
6 |
User 71045
|
1 |
User 73285
|
1 |
User 86371
|
2 |
User 94332
|
1 |
Bourguignon Yves
|
1 |
Hofmann Tristan
|
4 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CROS Valérie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
435 |
GAUTIER Kélian
|
24 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
11 |
SOLTYS Thibault (ECO-STRATEGIE), JARASSIER Cyriac (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
3 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
BOINET Bastien (LO PARVI), BOINET Bastien (LO PARVI)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
19 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
5 |
GARRETA Raphaële (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
CROZE Thomas (Naturalia Environnement), CROZE Thomas (Naturalia Environnement)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
22 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
1 |
ABRAND Bruno (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BOUARD Cyril (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), PAPPUS Aurélie (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
12 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
18 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
18 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GAVERIAUX Jean-Pierre (Indépendant), LEVIVE Béatrice (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
13 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PORTAL Robert (Indépendant), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
50 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
6 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
510 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Indépendant)
|
1 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
2 |
MATHEVET Céronique (Indépendant), COGNET Christelle (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), MOUCHET Lucille (CBN Massif central)
|
4 |
NARDIN Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), BARTH Philippe (Indépendant), NIVON Alain (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
39 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
13 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
422 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MERCIER David (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
3 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CARRAGE Emma (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
15 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DEMERGÈS David (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Indépendant), BASSI Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), MOUNEY Laurie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
SOUPET Michel (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
adev environnement
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
31 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
2 |
DELAIGUE Jacques (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
66 |
COSTE Claire (GENTIANA), COSTE Claire (GENTIANA)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), FERRO Jean-Marc (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
14 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), POIREL Aurélien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
POINT Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
13 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ESPEUT Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHWAB Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
12 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, ROSSIER Dominique
|
2 |
CASSOU Fernand
|
3 |
Martin Romet
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), DELZONS Olivier (PatriNat)
|
2 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
4 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
2 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
12 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
1 |
Yohan DOUVENEAU
|
1 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
1 |
COLLIGNON Sophie, BRACHET Marie-Angélique, BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, MARTIN Yoan
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
2 |
LAJOUX Cédric, DUVAL Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
6 |
CAMPAGNE Pascal, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DANIEL Renaud (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), MARET Gérard (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
3 |
Peter Stallegger
|
1 |
ROCHE Honorine
|
4 |
ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
24 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M. (INCONNU)
|
1 |
BOULENGER Cédric (Département du Nord)
|
3 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
CALLEBAUT B. (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU)
|
4 |
FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GONNE Jean-Luc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MURE Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERIN D. (INCONNU), BOUCART Éric (INCONNU), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
9 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LOGEREAU Cyril, DELBECQ Cédric (SITRARIVE), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
4 |
PIROT M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRIMIN D. (Indéterminé)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
8 |
SEGARD (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
69 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
110 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
1 |
LABATUT Pamela (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALENGRAUD (INCONNU)
|
1 |
PERROCHE Didier (INCONNU)
|
1 |
VIALA Patrick (INCONNU), LANSAC (INCONNU), ROUSSEL Dany (INDEPENDANT), PAUTHIER Edwige (INDEPENDANT), MAGROU Nathalie (INDEPENDANT), REY (INCONNU), PEYRUSQUET (INCONNU), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), ABBADIE (INCONNU), DAVAL Gérard (INDEPENDANT), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRÉ (INCONNU)
|
1 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
77 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
2 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
7 |
BORDES Marine (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DRUILLOLE Robert (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), DRUILLOLE Chantal (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BRUGEL Eric (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), LE GLOANEC Vincent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), MESNAGE Cécile (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), et al. (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), LACHAUD Aurélia (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MERLIN Lise (Parc national des Cévennes)
|
7 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
12 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
25 |
FOURNET Claire (INDEPENDANT)
|
3 |
GAULTIER (INDEPENDANT)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
9 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
159 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
35 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
5 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
62 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
73 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
3 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
11 |
ARLUISON Michel (ANVL), CARLIER Gabriel (ANVL)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BARANDE Serge (INCONNU)
|
4 |
BARBIN André (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), MENU Hélène (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
47 |
BOUSSERT (INDEPENDANT), QUINCY Charles (INDEPENDANT), MARCHAL Charles (INDEPENDANT), OZANON Charles (INDEPENDANT), GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CANTO (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
21 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
23 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
3 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
GUILLAUME André (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
15 |
LAUNAY André (SEPENES)
|
1 |
LEFÈVRE Edouard (SBF)
|
1 |
LESIEUR Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE)
|
5 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
25 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (ONF)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), TILLY Bernard (SEPENES)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT)
|
1 |
PENET Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
RASTOUIL Chantal (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
3 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), GUERN Monique (CBNBP)
|
2 |
SAINT-ALARY (INCONNU)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
VELASQUEZ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARRET Jérémie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
197 |
MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature), PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
CH. HENNEQUIN - (Non renseigné)
|
3 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
30 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
238 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
4 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
7 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
3 |
BRETTE Ophélie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
13 |
CASSOU Fernand / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
Bernabel S. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
7 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
3 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, ARLUISON Michel, DOUAULT Guillaume, TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens, ANVL et CNCE)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
2 |
Baracetti M. (INCONNU)
|
2 |
Pons S., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Jérome (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
Barnsby
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
8 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
5 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CROZE Thomas (Naturalia Environnement)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
19 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
1 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
37 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
42 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
74 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
9 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
43 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
AMBEC Nils
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE / CarnetB Mammifères CROC/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
Yannig BERNARD / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
BALIGA M-F. (CBNBL) ; CORNIER T. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
CG 54 (Non renseigné)
|
3 |
Chéreau L., Gary Y., Joly C. & Lagniel L. 2009. Données CEN. (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE PATRIMOINE NATUREL DE LA SAVOIE (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ECOTHEME (Non renseigné)
|
1 |
Empreinte positive (Non renseigné)
|
1 |
ESOPE (Non renseigné)
|
6 |
FILLAN Martin (Non renseigné)
|
2 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUCHERON C. (CBNBREST), COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Henriot P. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
2 |
Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
1 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUGLIELMI A., GUILLON J., LE BIHAN Régis, CAMPO-PAYSAA A., LE ROY J.-P., DABURON L., CROUE A., LEFORT T., COCHARD A., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LEVISSE, Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale) (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. (CBNMC) (Non renseigné)
|
2 |
Marie L'HOSPITALIER (Non renseigné)
|
4 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
Perrinet M. (Non renseigné)
|
1 |
PNRL (Non renseigné)
|
1 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F., A.S.T.E.R. (Non renseigné)
|
1 |
TOURNEUR J. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
5 |
Gallet Benoît, Rousseaux Lucie & CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
3 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
4 |
RAYNARD Philippe
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy, BELLENFANT Sylvain, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florian, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
Akaname
|
1 |
Anonyme 39624
|
1 |
Elisa
|
1 |
Helenei
|
1 |
Husker
|
1 |
Manon Ghislain
|
1 |
Mariemo
|
1 |
Moi
|
1 |
Nanou
|
1 |
ornithos11
|
1 |
Pat Desnos
|
6 |
Pierre Brottier
|
2 |
Sebbbounet
|
3 |
Segolduche
|
1 |
CORDONNIER Stéphane, BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
rythiel
|
1 |
Sylvain Piry
|
6 |
Thomas Calame
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
4 |
alainc
|
1 |
arnaudledva
|
1 |
bscrl
|
1 |
CedricARNAUD
|
1 |
chaumeil
|
1 |
clara15062000
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
Daniel Cahen
|
6 |
dcourtine
|
1 |
delphinedx
|
1 |
Gilles Rosenbaum
|
1 |
guyberger
|
1 |
Johan Devos
|
1 |
lilcar
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Nathan Malavolti
|
3 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
AUDA Pascal (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU), MAUREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MELET Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BERNARD Y. (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
87 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CAMUS Aimée Antoinette (INCONNU), CAMUS Edmond Gustave (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU), FAUCON Michèle (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
3 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SELVAGGI Alberto (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
15 |
GILLOT Philippe (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
3 |
GUILBERT Robert (INCONNU)
|
1 |
HENTZ Jean-Laurent (INCONNU), BALDI Philippe (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MARSCHAL Christian (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PN Mercantour), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
KULESZA Vincent (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU)
|
34 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
MALINVAUD (Louis Jules Ernest), FLAHAULT Charles Henri Marie (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
47 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Gilbert (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
3 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
6 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
TARTARY Pascal (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), CAMOIN Hélène (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
1256524760
|
1 |
-469932556
|
1 |
Bastin B.
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARGAGNON Olivier / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
George FOWLER
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Julien COURSON
|
1 |
Augustin ROCHE
|
1 |
Benjamin GOURLIN
|
2 |
Jean Paul Saint Marc
|
1 |
Léo NERY
|
1 |
Thibault Soltys, Benoit Delhome, Theo Dubois
|
1 |
Kirschleger F. (INCONNU)
|
1 |
Mücke M. (INCONNU)
|
1 |
Reeb (INCONNU)
|
1 |
User 104166
|
1 |
User 14699
|
1 |
User 155822
|
2 |
User 18743
|
1 |
User 286919
|
1 |
User 357833
|
2 |
User 40039
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 46595
|
2 |
User 61545
|
2 |
User 81262
|
3 |
User 84067
|
5 |
User 8740
|
5 |
Santiago Helder
|
3 |
BRILLAND Yann (YBR)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
62 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOREL Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, Dupré Rémi, Criou France
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
2 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
3 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
7 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
5 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
9 |
ANTONNELI Lucienne (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Bertille (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
11 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
4 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
219 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
15 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
EUSEBIO Albert (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
294 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
132 |
RODDE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
STAUB Lionel (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Pyrénées), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), PEYRONEL Olivier (Réserve naturelle des gorges de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), MATHEZ Joël (Indépendant)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Groupe Formation Julve), TEYSSÈDRE Gilles (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
93 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
FLEURY S. (CBN Massif central)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Bureau d'études)
|
1 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BONNET Albert Louis Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENGLER Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUERY René (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
5 |
MOULINE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
9 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
8 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
7 |
FLENET Laurent (INCONNU)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), POLIGNE Jean-Luc (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BARRET Jérémie (CBNA)
|
12 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
CHARLES Maxine, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
22 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RICARD Pierrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), SOREL Diane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany
|
1 |
BELTRAME Coralie
|
2 |
Blondel-Baur Nathalie (Jardin Botanique de l’Aubrac)
|
2 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THOMAS Roselyne (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
5 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
14 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), DEJOU Jean (Indépendant)
|
11 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
79 |
CARTIER Denis
|
2 |
VOIRIN Mathias
|
12 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
4 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
3 |
GIRARDON Christophe, DENTANT Cédric, BENYOUB Abdelbaki, JENDOUBI Samy
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
1 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
2 |
Bureau d'études BE
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BASTIEN Eric (Rainette)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
BLANCHARD (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOUCART Éric (INCONNU)
|
2 |
BOUCART Éric (INCONNU), HERIN D. (INCONNU), HAUBREUX Daniel (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL T. (Écosphère)
|
1 |
DESSE Alexis (INCONNU)
|
1 |
DUGUAUQUIER Yves (INCONNU), CHEYREZY Thomas (INCONNU), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVRARD Daniel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
GALLET Benoît (INCONNU), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRANDCOLAS Frédéric (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
KILLIAN B. (Écosphère)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU), LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLARD Aurore (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), JUKOWSKY Marie-Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTIN Juliette (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
PECQUEREAU Louis (Département du Nord), DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), BOULENGER Cédric (Département du Nord), FAYT Grégory (Département du Nord)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAU J.-J. (INCONNU)
|
1 |
SARRAZIN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE P. (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
2 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
2 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
8 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOULAS Patrick
|
1 |
BARTHELD Romain
|
4 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
3 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
ANDRÉ (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VOGIN Jean-Paul (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PAUTHIER (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LANSAC (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ABBADIE (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIALA (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAVAL (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REY (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MAGROU (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PEYRUSQUE Didier (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROUSSEL Dany (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MARTY Vincent (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
MORA Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BOULET Laurent (Inconnu)
|
1 |
JEANNEROT Beñat (Inconnu), COMBY Peio (Inconnu), BOSH Gilles (Inconnu), MARIETTE Jean-Claude (Inconnu), BLANCHARD Damien (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
GUÉNIN Estèle (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
2 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
2 |
GROUHAN Ambre (THEMA Environnement)
|
1 |
BEC Joel (Alter Eco)
|
4 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
41 |
CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
BESANCON Henri (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
3 |
MENAND Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
12 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
19 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
4 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
3 |
REICH Ariane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
32 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
6 |
ACCARIE Esteban (RNN Val-de-Loire), FRITSCH Benoît (RNN Val-de-Loire)
|
1 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
31 |
BERTHOLET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
13 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
3 |
CARRET Pierre (CBNBP)
|
2 |
CAUCHETIER Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), PERNOT Alain (INCONNU)
|
1 |
CHÂTEAU Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÉNEAU Willy (INCONNU)
|
3 |
CLARETIE Germaine (INCONNU)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
7 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
ENGEL Léon (INCONNU)
|
2 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), MONDION Julien (INDEPENDANT), CUDENNEC Noën (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
GILLET Vincent (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
3 |
GUEDOU Alix (CBNBP)
|
2 |
GUETTARD (INCONNU)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
3 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
HAMARD (INDEPENDANT), BRODUT (INDEPENDANT), INDORF (INDEPENDANT), DU PUY (INDEPENDANT)
|
1 |
HATTON Estéban (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
LACHOT Henri (INDEPENDANT)
|
3 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
118 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
17 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAND Maguy (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (INCONNU)
|
4 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), KERVRAN Lionel (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
17 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
1 |
REBIFFÉ Jean (INCONNU)
|
22 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
RODRIGUEZ Anna (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SCHINDLER (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
THODER (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INDEPENDANT), BOCK Benoît (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
20 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
4 |
SUBERT (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BORRUT Jacques (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
9 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
G. DUCOLOMB - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
2 |
M.A. FONTENEAU - (Non renseigné)
|
4 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
MARTEAU Anne-Claire 1999 / Institut d'Ecologie Appliquée sarl (Non renseigné)
|
1 |
BELTRAME Coralie / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
Albrecht Eric (Non renseigné)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Pax N. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
9 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
27 |
Linder R. (Non renseigné)
|
3 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
SALAUN/DIEBOLT
|
1 |
HAPPE David
|
16 |
Gallet Benoît et Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
20 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
CLERC Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NGUEFACK Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIAIN Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ARNAL Gérard
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
114 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
4 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
2 |
OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
1 |
LIVOIR Brice
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Jérôme DAO / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
19 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
3 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BESLOT E. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI M. GERARD H. HUBERT C. DAVID A.LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
2 |
CPIE des Collines normandes. Source : Conseil général de l'Orne. (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HAMON Gérard (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
2 |
Ecosphère (BARANDE S., GAULTIER C.) (2003 (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
LHARDY (Mme et Mr) (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Mady M. (Non renseigné)
|
2 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
SOCIETE D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
TILLY B. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
2 |
MACÉ Bruno
|
2 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
1 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
AFB&E
|
1 |
Alcedo
|
1 |
Anonyme 35905
|
1 |
DenisKayser
|
1 |
Doleo
|
1 |
fransat63
|
7 |
Irsha
|
1 |
LeoNell
|
10 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
thomas4911
|
1 |
nicolas ponserre
|
1 |
owliv
|
1 |
triskellbreizh
|
1 |
Xavier JAPIOT
|
1 |
youyoudbois
|
1 |
Alba
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
gyllian
|
1 |
Julien Renoult
|
1 |
julientz
|
2 |
lorendi
|
1 |
Marisa
|
1 |
Montserrat
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
40 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
3 |
BEDUCHAUD William (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), CHONDROYANNIS Pascal (INCONNU)
|
2 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
FOUCAUD Julien (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
27 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), OVERAL Bernard (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
GREGOR Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
13 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
13 |
LAURENT Louis (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
21 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
12 |
LEJOLY Jean (INCONNU)
|
20 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MELET Jean-Claude (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LAURANSON Cécile (INCONNU), BIEWALD Anne (INCONNU), CORBIN Diane (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
4 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DOISY Lydie (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), MIGLIORE Jérémy (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VALLÉE Sophie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
11 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VALLÉE Sophie (INCONNU)
|
1 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
2 |
VIGLIONE Julien (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
-1813132878
|
21 |
MATARIN Thomas (Inconnu), MÜLLER Anja (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Dechamps R.
|
4 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Emmanuel REGENT
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
1 |
Laura CARRIER
|
1 |
Vincent TONDEUR
|
2 |
Alain Poirel
|
16 |
Dominique Remaud
|
1 |
Floetfaune
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
4 |
LECAILLE R.
|
1 |
LINCKER J.C.
|
1 |
Chermezon H. (INCONNU)
|
2 |
Goepper C. (INCONNU)
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Merckling R. (INCONNU)
|
1 |
Pailloux P.H. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
Wolff (INCONNU)
|
1 |
Yann CORAY (CERESA)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
8 |
User 111894
|
2 |
User 125067
|
2 |
User 153276
|
2 |
User 15488
|
1 |
User 352896
|
1 |
User 80353
|
1 |
User 85038
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
1 |
POIREL Alain
|
38 |
PARADIS Anne-Hélène, CRIOU France (Cryptogamers)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
7 |
PERRIAT Fabrice, DOMANGE Céline
|
1 |
FEL Alexandra (GeoPlusEnvironnement)
|
1 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
MULTEAU Dimitri, GLASSON Margaux
|
1 |
HUCHET Patricia (Non renseigné)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
115 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
15 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV), LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
24 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
5 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
1 |
SANTHUNE Louis (Indépendant), DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
20 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
5 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUARD Cyril (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
BRINGER Pascal (CREN Auvergne)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
7 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
13 |
GOUBET Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
313 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
2 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
18 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
MAGNE Jean Henri (Indépendant)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
PERROUD Louis (Indépendant), SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
34 |
PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
10 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant), BERNARD Franck (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
22 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GAUSSEN Henri (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Inconnu), MILLET Jérôme (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOLINA James (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
11 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
5 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
5 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARCEL J. F. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOULINE Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
PELON Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SUSPLUGAS Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
7 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
5 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BORRUT Jacques (INCONNU)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
6 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
3 |
BARRET Jérémie (CBNA), CHABANNE Rémy (INCONNU)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
19 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
4 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national alpin)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
28 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
83 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
RITTER Jean (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU), OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DICKENSON David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FARAND Etienne, BORDES Marine
|
2 |
GERBET Charles
|
1 |
DUTREY Roland (Département de l'Isère), DUTREY Roland (Département de l'Isère)
|
1 |
NAVARRO Yolande (Les Ecologistes de l'Euzière), WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
WOTAN Jean-Marie (Les Ecologistes de l'Euzière), DORDOR Françoise (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
NOEL_Franck_IEL_LeLude2020
|
2 |
TINGUY Hugues
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
5 |
LECOQ H. (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
2 |
RICHAUD ALAIN
|
1 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
6 |
DUVAL Marie
|
8 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), ANSONNAUD Jean-Pierre (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
4 |
LAMARD Benoît, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
BOREL Nicolas, SERVIENTIS Nils
|
4 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
URIEN Estelle
|
5 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
5 |
CACHELEUX (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAS GRAÇAS Emmanuel (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), HUET R. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELAUNAY Michel (INCONNU)
|
4 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
FAGES Frédérique (INCONNU), GALET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PLUCHART Guy (Indéterminé)
|
2 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), THURETTE Aurélien (Avesnois)
|
2 |
LEVIVE V. (INCONNU)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP D. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
VALET Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARDAT Jacques (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
GOMBAULT Clémentine
|
1 |
LABATUT André (INDEPENDANT)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
8 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALENGRAUD (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
2 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
INCONNU (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CALAS Jérôme (Association Isatis 31)
|
4 |
HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), MAILLET Francois (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
36 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
146 |
MONIER Francine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MAURUC Marie-Josèphe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
INCONNU (EN CRYANAIS)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
24 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
31 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
8 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
19 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
8 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FAIVRE Yohann (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
ROBBE Romain (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Cryptogamers)
|
2 |
BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (N18), FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
17 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
8 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), CORNIER Thierry (INCONNU)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CARRET Pierre (CBNBP), JESEL Sébastien (CBNBL)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), GARNIER (IGN), DUMAS Yann (IRSTEA), ROCQUENCOURT (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), BALBI (IRSTEA)
|
1 |
DENISE Cyril (INDEPENDANT)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FLAMANT Anne (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
FORBEAU Claude (INCONNU)
|
3 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
GUENET Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
10 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
5 |
JOUVE Maxime (ABB), FRITSCH (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
5 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBNBP), LESAGE Olivier (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), BARBIN André (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU
|
2 |
PINET François (PNR BRENNE), CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
PIPERON Guy (INCONNU)
|
2 |
PRÉLLI Rémy (INDEPENDANT), CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINCY Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
SEMINA (SEMINA)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), DELATTRE Cyrille (PNR NORMANDIE MAINE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SEPENES)
|
2 |
PAILLOUX (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BARRET Jérémie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), POINT Nicolas (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BAUDIÈRE André (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
6 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
3 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
9 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Nourrigeon Olivier / Mulot Florent / Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Nature Vivante)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Weiss S. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
4 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
In Herbier Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
In Herbier Schlumberger (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. et Wolf V. (Non renseigné)
|
1 |
Mettauer H. (Non renseigné)
|
1 |
Mücke M. (Non renseigné)
|
1 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
68 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
4 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
MANTZ E (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
BAVOUX Vital (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAIRE René (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
BORRUT Jacques (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
19 |
LAVAGNE André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PERRARD Amandine (Inconnu)
|
1 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
VIDAL Philippe (Inconnu)
|
20 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
92 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
Empreinte positive / ZNIEFF Micheville/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
8 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
BOUSQUET.T,GUYADER.D,ZAMBETTAKIS.C (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
7 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN P. (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Guyonneau J. (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
LORELLA Brigitte (Non renseigné)
|
1 |
Mathias VOIRIN (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Parc National des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
Castera Marc & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
5 |
GORREMANS Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Agathe
|
1 |
ChDu
|
1 |
Desimour
|
3 |
Evelyne
|
5 |
Janmar
|
2 |
Jérémy Destenave
|
3 |
Laurent Reynaud
|
1 |
Ludovicp
|
2 |
Maël G
|
23 |
Marie
|
2 |
Nvwy
|
2 |
Swroza
|
1 |
raimon anglada
|
1 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
2 |
albertgabriel
|
2 |
Augustin Soulard
|
1 |
aureliecoulon
|
1 |
baptiste_plana
|
1 |
Bertrand M
|
1 |
bperezlamarque
|
1 |
Elke Entenmann
|
1 |
felixf
|
1 |
Jacques
|
1 |
makita64
|
1 |
michelguerin
|
1 |
neottia
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
5 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
7 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRISSE Henry (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
2 |
CELSE Joseph (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU)
|
1 |
COLIGNON Eugène Désiré (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
CRUON Roger (INCONNU), LAVAGNE André (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DARDANELLI Laurent (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (INCONNU)
|
3 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
9 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
23 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
20 |
HEPPER F. Nigel (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), BASSI Isabelle (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), GUIVARCH Daniel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
OLIVIER Louis (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SEITZ Fanny (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
172505378
|
7 |
Flora COUPPEY (SAS AXE)
|
1 |
ABMS Membres (Visiolittoral)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
10 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
4 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
8 |
Nicolas Faure
|
1 |
Alain Luck
|
1 |
POUVREAU Marine (CBNMC)
|
2 |
J. Reymann (Naturalia Environnement)
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Huguenin A. (INCONNU)
|
1 |
Le Gougeux G. (INCONNU)
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
3 |
User 10166
|
1 |
User 114585
|
1 |
User 143988
|
1 |
User 186214
|
1 |
User 335633
|
1 |
User 40468
|
1 |
User 51451
|
1 |
User 55086
|
1 |
User 57117
|
9 |
User 65068
|
1 |
User 735954
|
1 |
User 98975
|
1 |
MACE Bruno (CESAME)
|
1 |
IEA
|
1 |
BOUREAU Anthony (anb)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
91 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARLES Maxine (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
1 |
Poncy, O.
|
1 |
MAUBERT Philippe, BOURDIN Laurence, GLASSON Margaux (CD41)
|
1 |
MULTEAU Dimitri, BOURDIN Laurence (CD41)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
3 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
7 |
PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), PROUVEUR Marc (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
12 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
8 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
77 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
31 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
167 |
BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
6 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
12 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
2 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
7 |
MERCIER David (Indépendant), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
13 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
4 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central), BOILLOT Maxime (Communauté de communes de Saint Flour)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
2 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
7 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
BRUNET Catherine (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
BLANC Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
12 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
7 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
10 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
12 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
MALEYSSON Henri (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THEVENEAU Antonin Victor (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
21 |
DAUGE Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
3 |
CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SEVE-MINNAERT Anaïs (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BELLORA Nicoletta (GENTIANA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
189 |
GARRAUD Luc (CBNA), JEAN Anna-Karine (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
446 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
CUSIN Louis-Antoine (INCONNU), CUSIN Louis-Antoine (INCONNU)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
4 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
QUEZEL Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
66 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
4 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
4 |
CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
MANHES Laurence
|
8 |
THEUNISSEN Laure
|
1 |
CARRIERE Marc
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
Benoit Delhome, Theo Dubois, Francois Bourgeot, Thibault Soltys
|
1 |
FERRE Alexandre
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
2 |
DELZONS Olivier (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
2 |
Ag ONF Alpes-maritimes-var (ONF)
|
1 |
ALLEIZETTE D' Ch. (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
4 |
Jean-Claude MAGERAND, Pascal GOUDEAU (ONF)
|
2 |
SAPALY J. (ONF)
|
291 |
OFFERHAUS Benoît (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
3 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
3 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
6 |
fournier, e. & h. (Non renseigné)
|
1 |
BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, COLLIGNON Sophie, MARTIN Yoan
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
5 |
BRACHET Marie-Angélique, COLLIGNON Sophie, BURKHART Julie-Anne, BLONDEL Lucie, MARTIN Yoan
|
1 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
4 |
DUVAL Marie, MOREAU Camille
|
1 |
LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna, DUVAL Marie
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
2 |
MARCHAL Adrien, LAMARD Benoît, SIMLER Nicolas
|
2 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
8 |
Calidris
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
4 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
73 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUFOURNY (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
DUMON P. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Pierrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
6 |
MATYSIAK J.-P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PECQUEREAU Louis (Département du Nord), DELGRANCHE Guillaume (Département du Nord), BOULENGER Cédric (Département du Nord)
|
1 |
PIROT M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THEVENIN Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
45 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
4 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHAULIAC Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
7 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant)
|
19 |
HAMON David (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
12 |
RIOM Alain (Indépendant)
|
1 |
FRADET Solange (INDEPENDANT), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Noël Franck
|
2 |
DUCHENE Héloïse (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
PACOREL Norbert (Vienne Nature)
|
2 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT), PALET Damien (INDEPENDANT)
|
3 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT)
|
17 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
10 |
BERNIER Christophe (GAIADOMO)
|
1 |
CHEVRET Christophe (RAINETTE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
55 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), MEYNET Laurie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MATHEZ Joël (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DEBUSSCHE Max (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELISSON Nadine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASTELAIN Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE), CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
GEFFROY (INDEPENDANT)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), SUARD Myriam (CBNBP)
|
3 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
32 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
48 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOUSSARD Xavier (ONCFS)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
6 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
3 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
22 |
PLANCKE Sylvestre (INCONNU)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
70 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), NGUYEN (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
4 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME CATALOGUE BUGNON 1989 (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
AVRIL Damien (BIOTOPE)
|
4 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CAMELIN Laure (INCONNU)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (INDEPENDANT)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
10 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
16 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BARNES François (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
10 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
3 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
12 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
6 |
MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
21 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT), SERGENT Camille (CNPMAI)
|
4 |
PETEY Armand (ONF), LACLOS Eric (ONF), PICOLET (ONF)
|
1 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
RADIGUE François (INCONNU), MOINET Evelyne (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), SCHOINDRE André (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU)
|
5 |
THOMAS Camille (INDEPENDANT), HOUDARD Jules (INDEPENDANT)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
Synergis Environnement
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUCEPT Samuel (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
BRUN Monique (INDEPENDANT)
|
9 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
13 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
8 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
4 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
10 |
J.P. MATYSIAK - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
11 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
4 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
30 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
4 |
LIGNE Alban / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Gourdain
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
4 |
Boesch Q. (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
3 |
Henry E. et Dupont F. (Non renseigné)
|
1 |
Herbier d'un pharmacien de Wissembourg - grand format (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Kilbert St. (Non renseigné)
|
1 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. et Genot J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Polycarpes J. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
6 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Voirin M. (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
3 |
Happe David
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
1 |
Hergibo Agnès & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
1 |
Abrand Bruno (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier, Mendez Sandra & Poirel Aurélien (INCONNU)
|
1 |
Conill L., (1990). Nohèdes, Flore et Végétation. IDRN 66. (INCONNU)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
2 |
CARLIER Julie (Inconnu)
|
1 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
DECHARGE François (Inconnu)
|
1 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
FLENET Laurent (Inconnu)
|
1 |
GIVORD Julien (Inconnu)
|
1 |
GUILLOT (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
13 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
43 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
QUEZEL Pierre (Inconnu)
|
1 |
RITTER Jean (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
2 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
127 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
37 |
B. Gallet (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (antenne Bourgogne) (Non renseigné)
|
1 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (Non renseigné)
|
1 |
COURANT S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DAO Jérôme, MONTAGNE Paul (Non renseigné)
|
3 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
Jarri.B (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
4 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
SOCIETE MYCO. BOTA. REGION CHAMBERIENNE (DELAHAYE Thierry) (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
4 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
DUCHENE Heloise (PNP)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
4 |
RIEUCAU CARINE & Dussaussois Guy (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Daniel Fougeray (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 13829
|
1 |
Anonyme 18547
|
1 |
Anonyme 32204
|
1 |
Apijardin
|
1 |
Benjamin Allard
|
2 |
Cédric Lanjuin
|
1 |
Fly
|
2 |
Hopak
|
2 |
Mimi
|
1 |
Pica Pica
|
2 |
Tom Kaya
|
2 |
Valérie
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
56 |
Stéphane Mars
|
1 |
Sven Gippner
|
1 |
williamdomenge9
|
1 |
ahmedm
|
4 |
AmandineU
|
1 |
chloe15100
|
1 |
helenei
|
1 |
Kat B
|
1 |
Kilian Prévost
|
1 |
mariotte
|
1 |
Michael Liley
|
1 |
michi1
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
17 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
3 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
3 |
AUDIBERT Sébastien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
BALDI Philippe (INCONNU), HENTZ Jean-Laurent (INCONNU)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
10 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU), LABADIE Daniel (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Marion (INCONNU)
|
1 |
BRUNEL Yves (INCONNU), CHALLIER Suzy (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DIDRY Marie (INCONNU), BARBERO Marcel (INCONNU), POIRION Louis (INCONNU), GRUBER Michel (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
6 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FOUCAUT Laurence (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
5 |
FRAPA Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BOURLON Sophie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
6 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
4 |
JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU), BOCK Benoit (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
44 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
25 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROLLAND Blandine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CAMPAGNE Pascal (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), CARLES Lionel (INCONNU)
|
3 |
VELA Errol (INCONNU)
|
1 |
Lucile Decanter
|
1 |
Geerinck-Coutrez, Daniel
|
1 |
-1868421630
|
1 |
CABARET Aurélien
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
ANTONETTI Philippe, BERNADOU Nadine (MNHN)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
7 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Elzbieta JATOWT-LOMBAERT
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
7 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
Michel Pansiot
|
4 |
Nina MERCIEZ
|
1 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
Andrine FAURE
|
2 |
Denis Schwab
|
1 |
Dominique Gaudefroy
|
2 |
Roger Marciau
|
1 |
BOULAY F.
|
3 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
3 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
User 100471
|
1 |
User 11316
|
1 |
User 119867
|
1 |
User 22414
|
1 |
User 362592
|
2 |
User 40565
|
1 |
User 40651
|
3 |
User 42152
|
1 |
User 50840
|
1 |
User 54349
|
1 |
User 75614
|
1 |
User 766481
|
2 |
User 793862
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
4 |
Florent Huon (LPO)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
FOUGERAY Daniel (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
176 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, CRIOU France
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
Rouhan, G.|Gaudeul, M.
|
1 |
Silvère Camponovo
|
1 |
DUMONT Claire (ALISE)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
76 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
2 |
BONNEMAISON Mathieu (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
17 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
7 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
2 |
Antoine (Indépendant), ROUX Nisius (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
11 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
8 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
7 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
89 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
18 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
4 |
GARNIER Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
350 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
4 |
MANGE Marcel (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
8 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
29 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
297 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
ALIBERT Raymond (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant), ALIBERT Lucile (Indépendant)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Parc National des Pyrénées), MAURY Patrick (Office National des Forêts), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIEUCAU Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
2 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
7 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
1 |
LAHONDERE Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ROUBIEU Guillaume Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIROD Jean-Luc (Indépendant), GIROD Christophe (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
3 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
10 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA)
|
2 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA), DEVOIZE André (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
3 |
CHABANNE Rémy (INCONNU), BARRET Jérémie (CBNA)
|
1 |
CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CROS Valérie (CBNA)
|
6 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah, FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BASSI Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
7 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Bureau d'étude Sylvain Nicolas)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
3 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
2 |
MAQUET Lucien (INCONNU)
|
1 |
VIDAL Philippe (INCONNU)
|
20 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
3 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
BARBE Fanny, FARAND Etienne
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
6 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
4 |
DUCHENE Heloise
|
1 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
JUGE Bastien (Fédération Aude Claire), GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), BOCHU Julien (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association des Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
BIRÉE Patrice (Nature en Occitanie)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
Remi CLERC (ONF)
|
2 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
DUVAL Marie, LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan
|
68 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERVIENTIS Nils, BOREL Nicolas
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
BARDET Paul (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULENGER Cédric (Département du Nord), FAYT Grégory (Département du Nord)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
COPPA Gennaro (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUFOURNY (abbé)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FOURDIN H. (INCONNU)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
23 |
GOLEMIEC F. (INCONNU)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUFFROY (INCONNU), CAUCHETIER (INCONNU)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX-BASSO F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAMARE Cassandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JUKOWSKY Marie-Christine (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MARQUE Jean-Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MULLIE Bertrand (INCONNU)
|
4 |
PENET Eric (Avesnois), CHARLET Fabien (Avesnois)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère), LOUVET Cédric (Écosphère), SPINELLI Franck (Écosphère)
|
1 |
VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HÉMERY Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FEL Alexandra
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
15 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
16 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
INCONNU (Jardin Botanique de Nantes)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
AGNOLA Pierre (Inconnu), MIGOT Augustin (Inconnu), BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), AGNOLA Pierre (Inconnu), MIGOT Augustin (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIAIS Lucas (Bureau d'études Rural Concept), AGNOLA Pierre (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIGOT Augustin (Inconnu)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
22 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
5 |
HAENNI Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
10 |
WALLAERT William (Indépendant), ROMBAUT Cyril (Indépendant), COSSON Bertrand (Indépendant), ROMBAUT Fanny (Indépendant)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
14 |
COUSIN Paul (INDEPENDANT)
|
5 |
PONTAGNIER Cécile (INDEPENDANT)
|
2 |
POUVREAU Olivier (Vienne Nature)
|
2 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GARCIA Véronique (Alter Eco)
|
1 |
FONTENEAU André (Office français de la biodiversité)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
49 |
COENDERS Sylvie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), CHATELLIER Andréa (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
6 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
6 |
COCHARD Pierre-Olivier (Nature en Occitanie)
|
3 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
11 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
8 |
LOISEAU Jean-Edme (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (CBNBP)
|
12 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
SAINT-ALARY (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
4 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
228 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MELLOT Emmanuelle (INDEPENDANT), PATERNE Jean-Baptiste (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BOUARD Hervé (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMY (INCONNU)
|
3 |
BARNES François (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (LNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC), SEMPÉ Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
20 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
14 |
GEFFROY (INCONNU)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
10 |
GOURVIL Johan (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
GUENET Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), PEYRAT Josiane (INCONNU), MARCHAND Maguy (INCONNU)
|
1 |
GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
JEAN-BAPTISTE (INDEPENDANT)
|
3 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
5 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
4 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), JAUZEIN Philippe (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROLAND Sylvie (LNE)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (INCONNU), DUBREUIL Danielle (INCONNU), DOLLAT (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), HERBAULT (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
THÉVENIN Philippe (OGE)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
12 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DIEULEVEUT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
TRICOT Ségolène (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MAILLOL I CAMPRUDI Albert (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
VOGIN Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
12 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
JONET - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
17 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
16 |
E. MOINET - (Non renseigné)
|
1 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
2 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
10 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
7 |
Jacot Pierre Alain (INCONNU)
|
4 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
27 |
Escolin A. et Escolin R. (Non renseigné)
|
1 |
Frommelt A. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Goepper C. (Non renseigné)
|
1 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
7 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht M. (Non renseigné)
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
5 |
EPICOCO Cyril
|
1 |
LE RUYET René, BEUTIN Sabine, LAROUS Samia, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Rousseaux Lucie, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Hémeray Damien & Hergibo Agnès (Non renseigné)
|
2 |
Amigo J.J., (????). Catalogue de la flore d'Eyne . (INCONNU)
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Guisset C., (1983). Sentiers découverte Nature - Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
2 |
FAVROT Alain (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
36 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
CUSIN Louis-Antoine (Inconnu)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Inconnu)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
LARTIGUES Yves-Pierre (Non renseigné), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
16 |
MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
Christelle JAGER;Mathias VOIRIN / CG 54 (ENS)/CG54 (Non renseigné)
|
11 |
ESOPE / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
13 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Pascale RICHARD;Pierre DARDAINE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Bureau d'études ALFA (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
8 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
2 |
DOUVILLE C. (CSNHN) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q.,MAILLARD A. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
2 |
GERARD M., RAVET M., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
2 |
Jérôme DAO;Johanna BONASSI (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
MADY M. / FOUCAULT B., DE / et al. / GATIGNOL P. / DELPLANQUE S. (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
3 |
MOREAU Denise (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
PEREIRA E & al (Non renseigné)
|
1 |
PETERMANN Aline, BONASSI Johanna (Non renseigné)
|
1 |
PETERMANN Aline, DAO Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROGER O. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUX D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
FARAND ETIENNE & BORDES Marine (PNP)
|
2 |
Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
4 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
4zimuth
|
1 |
Anonyme 18456
|
1 |
Anonyme 32396
|
1 |
Bernard
|
1 |
Carnations and daisies
|
1 |
Clef75
|
2 |
Cyanlagoon
|
1 |
Domi
|
1 |
Edouard57
|
2 |
Emmanuel GILHODES
|
2 |
Fred32
|
2 |
Geodinos
|
3 |
igasper
|
1 |
Lacass7
|
1 |
Lagrave.A
|
1 |
Nelo41
|
1 |
Wanou
|
3 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
DUPUY Emilie, LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
20 |
MARTIN Yoann (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
sauvageon
|
1 |
shanice12
|
1 |
creps
|
1 |
daxkifa
|
1 |
Eliot Stein-Deffarges
|
1 |
fpeyrissat
|
1 |
gerart
|
1 |
jan_perret
|
1 |
jltasset
|
5 |
Michael Berardozzi
|
1 |
Mike Hedde
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
4 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
4 |
BOCK Benoît (INCONNU)
|
4 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU), MOLINIER René (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
BURLE (INCONNU)
|
1 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
3 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
1 |
CROZE Thomas (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
5 |
DENTANT Cédric (INCONNU), MARCET Olivier (INCONNU)
|
3 |
DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
5 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
5 |
FOUQUE (INCONNU)
|
3 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
2 |
GIVORD Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
8 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
3 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
4 |
LASMER Giacomo (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MARCET Olivier (INCONNU)
|
6 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
5 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), GUICHETEAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
31 |
PLAN Pierre (INCONNU), FAURE (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
5 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION DES NATURALISTES DE NICE ET DES ALPES-MARITIMES (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), FOUCAUT Laurence (INCONNU)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
18 |
Balada Llasat, Rafael & Buira, Antoni
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
29 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
1253125081
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
1 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
1 |
Emilien Henry
|
20 |
Jean-Claude Bouzat
|
6 |
Jean- Marie Martig
|
1 |
Joceline Chappert-bessiere
|
1 |
Paul Fabre
|
1 |
Pierre TEILLAUD
|
1 |
Alain Bigou
|
6 |
Anny Raim
|
1 |
Claire FELLONI
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
TINGUY H.
|
2 |
VERNIER F.
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Hée A. (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
2 |
User 119323
|
1 |
User 126467
|
1 |
User 19744
|
2 |
User 305235
|
1 |
User 40031
|
3 |
User 45515
|
2 |
User 758636
|
1 |
User 81136
|
1 |
Tribot Sandra
|
1 |
SEMPE Maurice (Athéna Nature)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze), CHARRAS André (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Lucas BEAUTRU
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, MONDION Julien
|
3 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
2 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
Laurence, H.
|
1 |
SÉJALON Sophie (Inconnu)
|
1 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), FOUGERAY Daniel (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ROCHE Daniel (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), DOUZET Roland (Jardin Alpin du Lautaret), PETITCOLAS Véronique (Université Joseph Fourier)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
19 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LEGOFF Philippe (LO PARVI), LEGOFF Philippe (LO PARVI)
|
37 |
MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François, PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), ROUX Bernard (Gère), LARTIGUES Yves-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
37 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
38 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
6 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUARD Cyril (CBN Massif central)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
135 |
DELAIGUE Jacques (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
17 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
8 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
61 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
MOREL Francisque (Indépendant)
|
2 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
33 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
51 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
4 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLU Antoine Etienne (Inconnu), PERROUD Louis (Inconnu)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
80 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
11 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
SOUBRE Alain (Indépendant), PARIS Cécile (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
10 |
GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA), GIROD Christophe (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
13 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SOUTADÉ Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CARLIER Julie (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
2 |
GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
MATHIEU Roger (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHARRAS André (INCONNU), INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
7 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
63 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MUNOZ François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POIREL Aurélien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENDEZ Sandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
8 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
FAZENDE Germain (INCONNU)
|
7 |
OFFNER Jules (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
DUSSAUSSOIS Guy, RIEUCAU Carine
|
1 |
MARTY Vincent
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GONZALES Chloe (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BROCHU Julien (Fédération Aude Claire), GALOP Estelle (Fédération Aude Claire), JUGE Bastien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
ATTALI Catherine
|
2 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), SAVIO Laura (PatriNat)
|
2 |
SAVIO Laura (PatriNat), RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
1 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
DELPECH R. (ONF)
|
1 |
Jerome PINEAU (ONF)
|
1 |
K GESLOT, J GARRIGUE (ONF)
|
1 |
burle (Non renseigné)
|
2 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
2 |
DUPUY Emilie (Ex-CEPA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
2 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
4 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
11 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
23 |
CAUCHETIER (INCONNU), GUFFROY (INCONNU)
|
1 |
CHARLET Fabien (Avesnois)
|
2 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER (abbé)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
EDELSTEIN Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
GALET C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), FOLLIOT J. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HERIN D. (INCONNU), HAUBREUX Daniel (INCONNU), BOUCART Éric (INCONNU)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
LANGLET Yves (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
10 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHER (Docteur)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
WAGRET René (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUNEAU V. (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LORTHIOIS Matthieu (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
M.P. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
JOURDE Rémi (INCONNU)
|
1 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
CASSOU Fernand (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
9 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
DELMAS Norbert (Association Isatis 31)
|
1 |
CALAS Jérôme (Indépendant), TIBERGHIEN Marie (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
HOLTHOF Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
ROQUET Marie-Claire (Vienne Nature)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (INDEPENDANT), PERRAUDEAU Cédric (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
4 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
4 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
13 |
BUCHET (CBNBP), CATTEAU Emmanuel (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
5 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
4 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
5 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
19 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
5 |
SUARD Myriam (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
VALLET Jeanne (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
2 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
15 |
BARDOU Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), VITART Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), PUJOL Damien (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
5 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), SIROT Benjamin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), RENAUD Christophe (ONCFS), PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BERNARD Christian (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
INCONNU (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), ARGAGNON Olivier (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
14 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GREAUME Aurélien
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
5 |
AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COUPÉ Bertrand (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BLANCHARD Thierry (LNE)
|
19 |
BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
10 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
4 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
3 |
CAUSSE Gaël (INCONNU)
|
1 |
CENSE Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CENSE Colette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
5 |
CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), DUBREUIL Pascal (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
35 |
EVRARD Francis (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
5 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
9 |
GEOFFROY Frédéric (INCONNU)
|
2 |
GIEN Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (INCONNU), SERVIEN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
JESEL Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
3 |
KERIHUEL Christian (INDEPENDANT), FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LARUE (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT), L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MAURICE Pierre (INCONNU)
|
2 |
MONDION Julien (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
2 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SCHOINDRE André (INDEPENDANT), PRINCET Jacques (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
8 |
MISSET Claude (INDEPENDANT)
|
6 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), HEMERAY Damien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
E. HENRY - (Non renseigné)
|
4 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. CLOUS - (Non renseigné)
|
2 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
20 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
11 |
L'Hospitalier Marie (Non renseigné)
|
6 |
Prouveur Marc (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Loup d'Hondt
|
6 |
MARTY Vincent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
3599 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
4 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
5 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Tüxen R. et Lemée G., Oberdorfer E., Moor M. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
5 |
Fiévet Claude (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
3 |
BOINET Bastien (LO PARVI)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CHARRAS André (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
21 |
GRANGIER Julien (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
1 |
MATHIEU Roger (Inconnu)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BRUYERE Eric (BIOTOPE), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian, ROUVEYROL Paul
|
1 |
ESOPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
20 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO;Johanna BONASSI / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Mathias VOIRIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
B. JARRI, A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI , H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
3 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
35 |
DAO Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jérôme DAO (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
9 |
MADY M. / NAWROT O. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
4 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
PIROT, M. (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
TOP D. (CENP) (Non renseigné)
|
1 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
3 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
8 |
Philippe Raynard
|
13 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Xavier Delannay
|
1 |
Anonyme 20722
|
1 |
Anonyme 26115
|
1 |
Anonyme 31818
|
1 |
CéciletSolal
|
1 |
Denis Taupin
|
1 |
DUSOULIER François
|
1 |
gjucada
|
1 |
Guillaume01
|
3 |
HuBear
|
2 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
MY
|
1 |
william
|
1 |
Z'Antoine
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
POUVARET Sylvain, LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Pierre Quévreux
|
1 |
wraenna
|
1 |
Adrien Nouailhane
|
1 |
Christian Herzig
|
8 |
Christian Kropf
|
1 |
Florence
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
1 |
Josep Lluis Berdonces
|
1 |
Jules Aubert
|
1 |
liliankloster
|
1 |
moisearthur
|
1 |
mvillar
|
1 |
ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
2 |
ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BOTTE Loïc (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), SOLICHON Jean-Marie (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), LASMER Giacomo (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DEMONTY Elodie (INCONNU)
|
1 |
DOISY Lydie (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
129 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
2 |
GAUDIN Régis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GROUPE DES BOTANISTES CBNM PORQUEROLLES (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
GYNOUVES Denis (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
6 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
2 |
MOLINA James (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
17 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
24 |
PORTE Maylis (INCONNU)
|
2 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
6 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Julia (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
65 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
2 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
10 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
140 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
30 |
(François-)Xavier Weiss
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
103 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
34 |
-1488820879
|
1 |
MURATET Audrey
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
161 |
Larchevêque, Pierre-Etienne
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Gilles CARCASSES
|
1 |
Michel Monteil
|
1 |
Olivier POUVREAU
|
1 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
JF Dumas
|
1 |
KIEFFER P.
|
1 |
VOGEL G.
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
Heimann G. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
2 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 104763
|
1 |
User 12722
|
1 |
User 16001
|
1 |
User 194758
|
1 |
User 42710
|
1 |
User 573633
|
1 |
User 69371
|
1 |
Weber Claude
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAS Edouard (Inconnu)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
9 |
BERGERON Jean-Marie (Non renseigné)
|
2 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PERRARD Amandine (INCONNU), PERRARD Amandine (INCONNU)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
43 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
36 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
16 |
CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère), CHABERT Chloé (AVENIR - CEN Isère), COSQUER Mélanie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
101 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
3 |
DENIS Liliane (Indépendant), SANTHUNE Louis (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
29 |
BARACETTI Michel (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
MENDEZ Sandra (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes), POIREL Aurélien (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
4 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
3 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, LADET Alain (Indépendant), Marie (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
194 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
6 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LIOU Tchen-Ngo (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MASSACRIER Axel. (RNN Chastreix-Sancy), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
155 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
7 |
NETIEN Georges (Indépendant)
|
3 |
PERSONNAT Camille (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
5 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
6 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
SAUVAGE Isabelle (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
JULIEN Solange (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
THEUNISSEN Laure (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
8 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
3 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
17 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
3 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
3 |
BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
SERVE Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NEGRE Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAUDIÈRE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
4 |
BEAUFILS Laurie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
116 |
CHARRAS André (INCONNU)
|
1 |
DECHARGE François (INCONNU)
|
1 |
BERTONI Adrien (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
18 |
CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), GRANGE DELAVIE B. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), NAUDY A. (GENTIANA), BERTONI Adrien (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (GENTIANA), PHILIPPE Thierry (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
3 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), CRUYPENYNCK E. (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
10 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHEVROT Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BALAYER Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MILLET Jérôme (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LETOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
6 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BARRET Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BAUDOT Clément (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
SOREL Diane (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ABRIAL C. (INCONNU), REVOL Louis (INCONNU)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
DEMARGNE (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
13 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
2 |
BORRUT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), THYS Evelyne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
5 |
DENISE Cyril
|
3 |
ROUSSEL Dany, FARAND Etienne, ARNAUD Claudine, ROSSIER Dominique
|
1 |
VALLAS Didier (Groupement Mycologique et Botanique du Roannais), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire)
|
1 |
SABOUREAU Flavien (Fédération Aude Claire), BLAISE Yvon (Fédération Aude Claire), LUCASSON Manon (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
331 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
1 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
SULMONT E. (ONF)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
242 |
MASSON Anaïs (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Des Méloizes, Albert
|
1 |
borel, h.j. (Non renseigné)
|
1 |
BERROD Luc
|
2 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
3 |
NGUEFACK Julie
|
13 |
NGUEFACK Julie, LEMAITRE Rose, KILLIAN Pierre
|
1 |
Maxime DEPINOY (AUDDICE)
|
1 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
BARDET P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRANDICOURT (INCONNU)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ABITON Yohann (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
15 |
COPINEAU (INCONNU)
|
3 |
DELBECQ Cédric (SITRARIVE), LOGEREAU Cyril, WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GUERVILLE Mickaël (Groupe ornithologique et naturaliste du Nord - Pas-de-Calais)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUBREUX Daniel (INCONNU), HERIN D. (INCONNU), BOUCART Éric (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVISSE Pierre (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MARTIN (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN A. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLARD L. (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PENET Eric (Avesnois), LASSELIN Axel (Avesnois)
|
1 |
PLUCHARD Guy (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
15 |
TILLETTE DE CLERMONT-TONNERRE (INCONNU)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BOULLET Vincent, CHARBONNIER C., DESTINÉ Benoît, DUMONT F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGOUF Claude (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent (SARL PEPIN-HUGONNOT)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERROCHE Didier (INDEPENDANT)
|
1 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
1 |
CHAUVIGNAT Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
RISSER Serge (Inconnu)
|
1 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
11 |
MATHON Régis (Indépendant), CALAS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
VULVIN Thomas (Indépendant)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
1 |
PALET Damien (INDEPENDANT), RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
15 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), BARRAUD Rémy (Parc national des Cévennes), MICHEL Sylvain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
7 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
6 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
2 |
HERAULT Emilien (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BUCHERT Julien (Parc national des Cévennes), CHENARD Michael (Parc national des Cévennes), BOYER Jérôme (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
28 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
et al. (Société Botanique du Centre Ouest), FOUCAULT Bruno (Société Botanique du Centre Ouest), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), DELPLANQUE Stéphane (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMY François (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
6 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
7 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
3 |
SUARD Myriam (CBNBP)
|
12 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
4 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP), GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
90 |
PAUVERT Samuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CASIEZ Christine (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CHAUVET Guy (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), PUYAL-METRAL Mireille (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), GARCIA Jean-René (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), CANAC Sébastien (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
5 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
36 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
34 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRÉ Paul (SBF)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIN André (INDEPENDANT), NICOLAS Fernand (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
7 |
DEHONDT François (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE), CHAPOULIE Emmanuel (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
5 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
4 |
FELLONI Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
GUEDOU Alix (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB), NGUYEN (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
6 |
KERVRAN Lionel (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
3 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), OLIVRY Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LOREY Félix-Nicolas (INDEPENDANT)
|
2 |
MAURY Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (LNE), MARTIN Pascale (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAE), LEMAIRE Elisabeth (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (LNE)
|
6 |
PERNOT Alain (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), CAUCHETIER Bernard (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
3 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), BEAUJEON Maxime (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
17 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
5 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
9 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
21 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), TRICOT Ségolène (INDEPENDANT)
|
3 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
120 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
VILKS Askolds (INDEPENDANT)
|
2 |