B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
9 |
J. DUVIGNEAUD, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
13 |
J. MINOIS - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
82 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
A. BEDOUET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
10 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
LOTTIN - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
MAISONNEUVE Jean-Luc / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bizet Gaëlle (Non renseigné)
|
4 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
6 |
ESCUDER Olivier
|
7 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Pascal Amblard
|
4 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
17 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
9 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
Schuller M. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
8 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
1 |
Happe David
|
2 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
12 |
GAILLARD Thomas
|
4 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
CHANTERANNE Damien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
45 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
106 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MANGE Marcel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
1 |
Barnsby
|
8 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (Inconnu)
|
2 |
CHENEVIER Danièle (Inconnu)
|
4 |
DABRY Yves (Inconnu)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
11 |
FRITSCH Robert (Inconnu)
|
1 |
GAGNAIRE J. (Inconnu)
|
1 |
HAHN Jérémie (ASTERS)
|
12 |
HILBERT N. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), MARTIN Thomas (ASTERS)
|
4 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
NATHAN Anouk (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
2 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
10 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
TUXEN Reinhold (Inconnu)
|
1 |
ANONYME
|
11 |
DUFAY Josselin, GUISIER Rémi (pro), MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CALLET Olivier, LEBARS Savannah (BE AMIDEV)
|
2 |
Christophe COURTE / CG 55 (ENS)/CG55 (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
6 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Biotope) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE J. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire Botanique National Sud-Atlantique (Non renseigné)
|
3 |
DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
FRILEUX P.N. (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM (Non renseigné)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
6 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
LE HENAFF P.M., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, CBNMP (Non renseigné)
|
4 |
PROVOST M., ELDER J.-F. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
3 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
3 |
THOMAS LHEUREUX
|
1 |
B. LUNAIS, AL. - (Non renseigné)
|
38 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
44 |
KIEFFER Félix (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
NSP (Non renseigné)
|
48 |
D'ONOFRIO Patrice
|
2 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Jm Launay
|
1 |
Patrick VANDAMME
|
1 |
Yoan Martin
|
29 |
FLORAINE-SOCIETE BOTANIQUE ALSACE
|
2 |
HENRY B.
|
1 |
KLEIN M.
|
29 |
WEISS J.M.
|
5 |
User 13940
|
1 |
User 2721
|
1 |
User 52749
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
anonymous
|
2 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Jordan Samuel
|
2 |
Maire Anne-Laure
|
1 |
WELLS Maya
|
1 |
GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins), DENTANT Cédric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GUCCIARDO Enzo
|
1 |
JEHANNO Corentin
|
2 |
ALBAN BARBOTTIN
|
3 |
Reveillard, C.
|
1 |
SPICHIGER R. (INCONNU), SPICHIGER R. (INCONNU)
|
1 |
ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
50 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA), THEAUD Roland (FNE Ain), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DESFAYES Michel (INCONNU), DESFAYES Michel (INCONNU)
|
27 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU)
|
21 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
30 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
POUCHELLE H. (INCONNU), POUCHELLE H. (INCONNU), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
18 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère), MONCEIX Vincent (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), FRAT Julien (Indépendant)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
22 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
15 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
120 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
7 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BARD Sylvain (Indépendant)
|
3 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
40 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
3 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
25 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BARDET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
21 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
14 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
LE JEAN Yves (Indépendant)
|
4 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
FAURE Madeleine (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
20 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
25 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
2 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHENEVIER Danièle (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
JUTEAU F. (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOURON Manuel, PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
CHATELAIN Marc (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
LOISNEL Alexandre (CBNA), CLEMENCEAU Geoffroy (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
13 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
12 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
27 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
DUBOC Pascal (CBN Massif central)
|
1 |
BORGEL Julie (CBNA), BORGEL Julie (CBNA)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TUXEN Reinhold (INCONNU)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
Voirin Mathias
|
6 |
Jean-Paul Wolff
|
1 |
FOUCAULT B., DE (ONF)
|
2 |
JUNG (G.) (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
8 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
2 |
ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGOT Didier
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GAY Nicolas (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
BOUFFLERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
H. POHL - (Non renseigné)
|
3 |
J. MINOIS, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
2 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
4 |
SAINTENOY - (Non renseigné)
|
1 |
WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
9 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
30 |
LEGRU Guillaume / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
2 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
66 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
40 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
A.E.R.U. (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. et Trémolières M., Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
23 |
ECOLOR (Non renseigné)
|
4 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
8 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
4 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
7 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
6 |
SAUQUET Hervé, EPICOCO Cyril, KOFFEL Thomas, SUNNEN Linda, HAICZAK Camille, PELLETAN Baptiste, CARRIVE Laetitia, LENANCKER Pauline
|
1 |
TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
Rey Gaëtan (Non renseigné)
|
8 |
CHAMPION Ingrid (Non renseigné)
|
15 |
DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
3 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
37 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
MARAUX Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
SALOMON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
SERGENT Marie-Laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
48 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, HENDOUX Frédéric
|
1 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
5 |
BERENGER Myrtille (AVENIR)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
2 |
BLANCHOZ Lois (Association Nature Vivante)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
13 |
DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), CIESLA Yvan (Non renseigné)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
4 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), WALKER Philippe (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
2 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
665 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
112 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
26 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
3 |
HARDY Franck (CBN Sud-Atlantique)
|
13 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
RATEL Wilfried (CBN Sud-Atlantique)
|
16 |
MARTEAU Clarisse (Atelier BKM)
|
6 |
Armoise / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
4 |
Martin LACROIX / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI (Non renseigné)
|
3 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
2 |
C. Jager & M. Voirin (Non renseigné)
|
1 |
CORNET M. DESMOULIN F. (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DARPENTIGNY, LABADILLE & LOTTIN, - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (suivis Pays de Loire) (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI C, ANTONY C, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G.et J. & STALLEGGER P., Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
102 |
STALLEGER P. & MOREAU G. & J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
Victor Malcoste (CBNMC) (Non renseigné)
|
1 |
Chesnais Johanne (Non renseigné)
|
2 |
Marc Corail, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Carole la Luciole
|
1 |
stephj24
|
2 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
jean gaget
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
patricklm35
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
4 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU)
|
1 |
P. M�nard (BKM)
|
2 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
3 |
Damien AVRIL
|
3 |
Herbier PONTARLIER-MARICHAL
|
1 |
lebeuf
|
1 |
GAYE G.
|
5 |
GEORGES N.
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
User 71045
|
5 |
Demierre Alain
|
15 |
Juillerat Laurent
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
2 |
CARON Nicolas (CEN Picardie)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
209 |
BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
VERZENI Agathe
|
2 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BONET Richard (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
3 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), THIENPONT Stéphanie (INCONNU), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GAY Nicolas (INCONNU), GAY Nicolas (INCONNU), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
2 |
COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère), COTTIN Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), PACHE Gilles (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
8 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
102 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
4 |
TALLON Jean Marie Gabriel (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), WENCKER Alice (CBN Massif central)
|
3 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
3 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
BLANC Léon (Indépendant)
|
1 |
BRINGER Pascal (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
14 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
17 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
16 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
11 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CELLE Isabelle (ONF de l'Allier)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
22 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
4 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
661 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
3 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
9 |
PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
3 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent), CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent)
|
3 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
7 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU)
|
3 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), BIRON Henri (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
19 |
BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
3 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
4 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
13 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BERTHIER Sylvie
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), BOUROY Marc (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GUYOMARD Leslie (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ANTHELME Fabien (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
10 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
FRITSCH Robert (INCONNU)
|
1 |
VINAY Renée (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY Olivier (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), ARIAL William (CEN Normandie)
|
1 |
Sonja Naumann
|
13 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Marilyne FOUQUART, Loic ARNOULD (ONF)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, GESLIN Julien (ONF)
|
1 |
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE (ONF)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CORAIL Marc, BONET Richard
|
1 |
DENTANT Cédric, SALOMEZ Pierre
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
16 |
Peter Stallegger
|
2 |
B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
BERTON - (Non renseigné)
|
1 |
B. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
15 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
37 |
GAUME - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD, W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
20 |
JOUANNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
665 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
12 |
Zehr Mathieu (Non renseigné)
|
4 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
2 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
4 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
4 |
Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
4 |
Schilly J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Thiriet J. (Non renseigné)
|
1 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Werner R.G. (Non renseigné)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, LUCAS Ludovic, FOUTEL Cédric, EPICOCO Cyril (CBNBP, FMA, CEN Bourgogne et AESN)
|
1 |
Bredèche Mathieu, Declercq Sophie_CSN (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
4 |
Gelez William (Non renseigné)
|
58 |
Masquelier Julien_CSN (Non renseigné)
|
2 |
BLONDEL Lucie (Non renseigné)
|
7 |
CEN Limousin & LABIDOIRE Guy (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, DAVIAUD Véronique & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
JAGER Christelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
PRUDHON Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), GARNIER Alexia (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
6 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
5 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
DRUART Philippe (Inconnu), MARCIAU Roger (AVENIR), BERTONCELLO A.S. (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GAY Nicolas (Inconnu)
|
25 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
90 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
105 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
POUCHELLE H. (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
38 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Bugey Nature)
|
1 |
CAILLON Aurélien (CBN Sud-Atlantique)
|
24 |
PRIEUR Jean
|
2 |
LÉVY William (CBN Sud-Atlantique)
|
274 |
RAGACHE Quentin, ROMEYER Kevin (CBN du Massif Central, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Biotope)
|
240 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Armoise (Non renseigné)
|
1 |
Carlier G., Groupe ANVL (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Stéphane (LPO 85) (Non renseigné)
|
1 |
CHESNEL A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
4 |
COCQUEMPOT M.,CORNIER T.,LAUGROS H.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
7 |
HUGONNOT V., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Mallos S. Atelier BKM (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
POULPIQUET de G. (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
WEIDMANN J.C DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan & Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel & Evrard Daniel (Non renseigné)
|
2 |
DUVAL Thierry (Ecolor)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
2 |
Massard Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Bernard Nicollet, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
lilcar
|
1 |
Lucie Bauret
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
REBOULET Max (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
G. Bernard
|
1 |
-469932556
|
2 |
DUFFAU Sandy (Inconnu), BATAILLE Julien (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELVÈZE Aurélie (Inconnu), LEMOUZY Claire (Inconnu)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Inconnu), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées), LENCIU Juliana (Inconnu)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
14 |
Benjamin GOURLIN
|
1 |
Daniel Cahen
|
1 |
Francis Serre
|
2 |
Gabriel ALZIAR
|
1 |
Siek-Hy LIM
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Thibault Soltys, Benoit Delhome, Theo Dubois
|
1 |
DEHONDT François
|
1 |
User 363160
|
2 |
Jeanloz Rémy
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Sandoz Frédéric
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
72 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
72 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
D'hier Guillaume
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi
|
1 |
TIMOTHÉE VIAL (Biotope)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
2 |
MAXIME BIGAUD (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Louis (INCONNU), PERRIN Louis (INCONNU)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
29 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
38 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
12 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
7 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
40 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
4 |
ROUGET Florent (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
84 |
AUCLAIR Simone (Indépendant), AUCLAIR René (Indépendant)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
5 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ARASSUS Rémi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
5 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
4 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
198 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
87 |
BARTHEZ Melchior (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
7 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
42 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
3 |
SALEN Pierre (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), MIQUET André
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
75 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), BORDON Jacques (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (PNV), BOURGOIN Virginie (PNV)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU), BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
11 |
57 ONF (ONF)
|
1 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
6 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
1 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
3 |
Jean-Charles MILLOUET (ONF)
|
2 |
LAGRANDIE Julien (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
17 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
5 |
GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
2 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
2 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
3 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
381 |
AdT, C. DESSEAUX
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LÉVY William (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
6 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P. ALBER - (Non renseigné)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
4 |
D. VOETZEL - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
7 |
M.F. GUITTARD - (Non renseigné)
|
3 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu / LEGRU Guillaume (Non renseigné)
|
4 |
Sablain Vincent / KOKOT Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Sablain Vincent (Non renseigné)
|
4 |
NOEL F.
|
1 |
Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
2 |
HANCE-Emmanuel (INCONNU)
|
2 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
10 |
Cabinet Waechter (Non renseigné)
|
1 |
Duval T. - ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Görs S. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
6 |
Jung G. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
2 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
6 |
Pirot Manuel (Non renseigné)
|
16 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUBOIS Frédérique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
ARNAL Gérard
|
4 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
36 |
ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
50 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
2 |
BONZI Alizée (ASTERS)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), GAY Nicolas (Inconnu)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
43 |
DRUART Philippe (Inconnu), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
GOTHIE Etienne (Inconnu)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS)
|
21 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
7 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
5 |
MANDIN Jean-Paul (Inconnu), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
MARTIN Thomas (ASTERS)
|
2 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
3 |
ROYAUD Alain (CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
7 |
LÉVY William, FARVACQUES Caroline (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD Y. (Atelier BKM)
|
1 |
BERNARD Y. (Biotope)
|
1 |
Adèle MARECHAL / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
2 |
Adèle MARECHAL (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
AMELINE M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - GABORY Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Vallées de la Sarthe et du Loir, NOEL expertise environnementale (Non renseigné)
|
1 |
DUMEIGE B. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Elise LAURENT (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
8 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
LEBOSSE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
6 |
Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
4 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
8 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
4 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF n 0000 0828, Marais de Kerméno, DIREN Bretagne, 2000 (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
2 |
Cheyrezy Thomas_CSN (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc (Non renseigné)
|
3 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PHL
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
TOMMASINO Julien (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
Maxime BIGAUD (Cabinet ECTARE)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Gaël Covain
|
1 |
gg42
|
1 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (perso) (CBN Sud-Atlantique)
|
3 |
Alain Poirel
|
6 |
Dominique Remaud
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
2 |
Jerome
|
2 |
Jean Marc Ringenbach
|
2 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
4 |
LECAILLE R.
|
1 |
WIZNIAK J.
|
1 |
Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
Steib P. (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
5 |
User 1898
|
1 |
Ciardo Franco, Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Comte Daniel
|
6 |
Desfayes Michel
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
Julien MIEUSSET (Non renseigné)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
4 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), CLEMENCEAU Geoffroy (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISNEL Alexandre (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
POIREL Alain
|
15 |
Michel PERRINET
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
Wiethold Julian
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
131 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
283 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI), GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
HILBERT N. (SIABVA), HILBERT N. (SIABVA)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
42 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
49 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARTIN Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PECHEUR Anne Laure (ONF Ain), CHASSAGNARD Noémie (ONF Ain)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
LE JEAN Yves (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
Louis (Indépendant), Marie, BREVIERE Pierre
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MAURIN Dominique (ONF Auvergne-Limousin)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SOZET Jacques (Indépendant)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
6 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
3 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central)
|
3 |
Antoine (Indépendant), AUDIN Marius
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
GAILLARD Eric (BEED), THOMAS Jean-Pierre (BEED), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude), GEORGES Nicolas (Bureau d'étude), PRAT Mathias (Bureau d'étude)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
179 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
17 |
RAMBOURDIN Magalie (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
14 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
GRIVET Laurent
|
1 |
BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement), BOURGOIN Laurent (SAGE Environnement)
|
5 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
15 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
3 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
6 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), BIRON Henri (INCONNU), DELAMETTE Michel (Parc naturel régional de corse)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MACAIRE Marcel (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
12 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
6 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
10 |
JOUANNEAU Guillaume, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MICHOULIER Mathieu (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Indépendant), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), BOURGOIN Virginie, HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang)
|
1 |
PORTERET Jérôme, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
4 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU), GEHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Valentin CADET
|
2 |
Damien GEORGES (ONF)
|
1 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
3 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
9 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK, Philippe HUM (ONF)
|
1 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
1 |
Benoit Delhome, Théo Dubois, Lucile Toniutti
|
1 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), KESSLER Francis (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONET Richard, SALOMEZ Pierre
|
1 |
DABRY Yves (INCONNU)
|
4 |
PERRIN Gwenhael
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
3 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
264 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
11 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
FERGUSON, R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
J.M. ROYER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON - (Non renseigné)
|
14 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
R. DELPECH - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
2 |
B. TILLY - (Non renseigné)
|
1 |
F. BISSON - (Non renseigné)
|
1 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
3 |
Courte Christophe (Non renseigné)
|
2 |
TOTY-Anne (INCONNU)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
3 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
2 |
Thébaud G. (Non renseigné)
|
10 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
86 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
12 |
Alderweireld Florence, Rey Gaëtan, Rousseaux Lucie (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
4 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
46 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
201 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
66 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
268 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MARTIN Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
PERRIER Patricia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
8 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), GORIUS Nicolas (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
30 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (Inconnu), HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), DUBOSSON Christelle (ASTERS)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
3 |
PERROUD Louis (Inconnu)
|
1 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
Christelle SCHEID / Modernisation des ZNIEFF partie Lorraine du PNRVN/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Elise LAURENT / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
5 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),COULOMBEL Raphäel (CBNBL),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DUQUEF Maurice,FIERS Valerie (CEN Picardie),FRANCOIS Rémi (CEN Picardie),GRANDPIERRE Laure (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie),HELIE Camille (CEN Picardie),LEBRUN Jérémy (CEN Picardie),LUNG Lucie (CEN Picardie),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie),MEIRE Guillaume (CEN Picardie),MER (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL, Loïc (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Dumeige B., 2018. (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM / Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
3 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
2 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
M. BONTEMPS (Non renseigné)
|
2 |
MOREAU G. et J., PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
5 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
6 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
4 |
RAVET M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSEAUX, Lucie (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
ROYER J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN F. & MALHER S. (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., VALLET C. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
COPEAUX Florent, JOUBERT Nicolas (simethis)
|
1 |
JULIEN GIVORD (Biotope)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
48 |
CHAMBOLLE Christophe (CBN Sud-Atlantique)
|
8 |
Baptiste Merhan, Cédric Dentant, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel Briotet, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
3 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
2 |
Laurent
|
1 |
Maël G
|
1 |
AMIET Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
4 |
CORAIL Marc (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
GAULTIER Cyrille
|
7 |
Spichiger, R.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BOZONNET J�r�mie (CONFLUENCES ING�NIEURS CONSEIL)
|
1 |
Bertrand BUI
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
3 |
Julie Robilliard
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Paule LAMOUROUX
|
1 |
GEORGES N. & PAX N.
|
1 |
MASSOT S.
|
2 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
Franchet A. (INCONNU)
|
2 |
Gaylord DUJARDIN (Rainette sarl)
|
1 |
User 150025
|
1 |
User 49547
|
1 |
Eggenberg Stefan
|
1 |
Sandoz Emilie
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
108 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLANT Olivier (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BOZONNET Jérémie (Non renseigné)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
13 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
3 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
2 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
26 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
14 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
8 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Emile (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (ONF du Cantal)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
16 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
22 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne), LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
PUIG Sébastien (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
UBALDO Morgane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
10 |
HUGOT Nicolas (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
12 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
22 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), FERLAY Chantal (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
31 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU), DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MINISCLOUX Laurent (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
2 |
PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
Marc TESSIER
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
10 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), CHAUSSON Mathieu (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), SALEN Pierre (INCONNU), CHAINTREUIL Pierre (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), BILLARD Gilbert (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
137 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
HORON Charlotte (Syndicat intercomm. de gestion des étang), BOURGOIN Virginie, PAULIN David (CBNA)
|
1 |
JOUANNEAU Guillaume, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), FORT Noémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), BILLANT Olivier (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe, JOUANNEAU Guillaume
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
37 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
214 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), VAN ES Jérémie (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
13 |
INCONNU, INCONNU
|
4 |
LE CORGUILLE Lucie (Ex-CEPA)
|
6 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
2 |
CUOC M. (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
DRILLAT Bernard (INCONNU)
|
3 |
GUILLAUD (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
10 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
MANHES Laurence
|
1 |
CARLIN Jérôme (Département de l'Isère), CARLIN Jérôme (Département de l'Isère)
|
1 |
Calidris
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
2 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN, Jean-Luc TEMOIN (ONF)
|
2 |
Daniel Mure (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
4 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
7 |
Richard BOEUF (ONF)
|
13 |
SAPALY J. (ONF)
|
235 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
1 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
1 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné (AIRELE)
|
1 |
BARATAUD Julien (BARATAUD Julien (Expert indépendant))
|
1 |
Gilles Pellet
|
2 |
LÉVY William, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
423 |
BROCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
14 |
F. ADEMA, R. HOSE, J. LANGHE, A. MENNEMA, J. MENNEMA, MOES - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
48 |
J.C. BRUNEEL, H. LETOM, F. RAEVE - (Non renseigné)
|
1 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. DUMEIGE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
5 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
37 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
2 |
MOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
22 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
4 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
21 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
10 |
Fried G. (Non renseigné)
|
1 |
Grévillot M. et Muller S. (Non renseigné)
|
5 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
5 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
1 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
2 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
2 |
LAROUS Samia, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
19 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
25 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
89 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
2 |
T.ARMAND (Non renseigné)
|
6 |
ANONYME ({})
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
1 |
BAU Magalie (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat), CUOC M. (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
13 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GUICHERT Grégory (Association FLAVIA), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
18 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
3 |
MARTIN Thomas (ASTERS), MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
MASSINE Caroline (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), CHAINTREUIL Pierre (Inconnu)
|
1 |
SPICHIGER R. (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
6 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
HENRY Emilien (CBN Sud-Atlantique)
|
7 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique)
|
93 |
LAFON Pierre (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (ECOSPHERE)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Pascale RICHARD;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
105 |
Catherine REGIMBEAU (Non renseigné)
|
3 |
C. Courte (Non renseigné)
|
1 |
CHEVRIER M.-L., GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
Christelle SCHEID (Non renseigné)
|
6 |
C.P.I.E. Vallée de l'Orne (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD V. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
DES RIEUX T. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
3 |
GELEZ W. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
HUBERT H., JARRI B., RAVET M., JAHU C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
2 |
LANGLOIS Y., DAVID C., HUBERT H., JARRI B., RAVET M., LAUNAY A., JAHU C., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAFFLI Caroline, ANTONY Claude, ESCHEVIN Michèle, SHNPM (Non renseigné)
|
1 |
Maffli C. (Non renseigné)
|
1 |
Mathieu THIEBAUT (Non renseigné)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
3 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
REGIMBEAU Catherine (Non renseigné)
|
2 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
51 |
VOETZEL Didier (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & DUCROIX Katia (Non renseigné)
|
1 |
MANHES LAURENCE (PNP)
|
1 |
MANAS Nicolas, SOISSONS Aurélie (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
30 |
ahmedm
|
1 |
jfb22
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
BRIOTET Daniel (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU), REYNIER Alfred (INCONNU)
|
1 |
R. Spichiger
|
1 |
NICOLLE Michel (Assiciation des Naturalistes des Yvelines)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
Olivier DELZONS, Océane ROQUINARCH (MNHN)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Denis Schwab
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
5 |
Mathilde DUVERGER
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
BOULAY F.
|
38 |
BOULAY F. & KLEIN M.
|
15 |
COLLECTIF
|
1 |
Schuller M. (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PORTERET Jérome (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), THEAUD Roland (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), LE BOUARD Fabrice (Inconnu)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
133 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
95 |
VINCENT-GUÉDOU Jany
|
2 |
Henard morgane (Non renseigné)
|
1 |
Acer campestre (Non renseigné)
|
1 |
LACHARD Georges (INCONNU), LACHARD Georges (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
120 |
RUTTEN Céline (PNV), RUTTEN Céline (PNV)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
6 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère), GORIUS-FERRAND Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BLANCHOZ Lois (Gère), BLANCHOZ Lois (Gère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
185 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
11 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
26 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
VILLEPOUX Olivier (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
49 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (ARBREE), GUEUGNOT Josée (ARBREE)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
20 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
54 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
12 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
4 |
GUEUGNOT Josée (ARBREE), COQUILLARD Patrick (ARBREE)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HILAIRE de LATOURETTE Jacques, Bernardin (Indépendant), François
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
1 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
4 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
244 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
2 |
BAU Magalie (INCONNU), BAU Magalie (INCONNU)
|
1 |
VANDEN BERGHEN Constant (Inconnu)
|
1 |
DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), REMAURY Mireille (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AUSSET Véronique (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHAPIER Julien (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
36 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
5 |
CELLE Isabelle (ONF de l'Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF grpt Nogent), LE JEAN Yves (CEMAGREF grpt Nogent)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
10 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
4 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
7 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
7 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
5 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNA)
|
4 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU)
|
1 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
6 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARIAL William (CEN Normandie), PIERROUX Armelle (CEN Normandie), LAUNAY Olivier (CEN Normandie)
|
1 |
Philippe Th�venin (O.G.E)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
OBERT Dominique (CAEI)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
2 |
RAGOT Rémy (ONF)
|
1 |
Willy JANOT (ONF)
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
4 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
1 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRIOTET Daniel, SALOMEZ Pierre
|
1 |
GAGNAIRE J. (INCONNU)
|
1 |
BEREL Claire
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle, LAMY François (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
33 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
13 |
V. BOULLET, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
7 |
A. MANACH - (Non renseigné)
|
2 |
F. RADIGUE - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
J. RUELLE - (Non renseigné)
|
3 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
P. STALLEGER - (Non renseigné)
|
1 |
KOKOT Mathieu / Sablain Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Ador Quentin / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
3 |
Beaufils T. et al. (Non renseigné)
|
3 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Chermezon H. (Non renseigné)
|
19 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
6 |
Hum P. (Non renseigné)
|
2 |
Jager C. et Muller S. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Cu. (Non renseigné)
|
2 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Kuntzmann P. et Mutschler R. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
1 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
8 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc, Ducroix Katia (Non renseigné)
|
1 |
CHAMPION Ingrid, HENNEQUIN Erwan & LHERITIER Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
DAVIAUD Véronique (Non renseigné)
|
4 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
52 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
43 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Anonymisé RGPD
|
374 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), BIRON Henri (Inconnu), DELAMETTE Michel (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu), DRUART Philippe (Inconnu)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BORGEL Julie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
DRILLAT Bernard (Inconnu)
|
3 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (AGRESTIS éco-développement)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
9 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
22 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
3 |
HARDY Franck, LAMOUROUX Paule (CBN Sud-Atlantique, INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (CBN Sud-Atlantique)
|
26 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
2 |
LEBLOND Nicolas, CHARISSOU Isabelle (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (CBN Sud-Atlantique)
|
11 |
DUFAY Josselin (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
CAILLON Aurélien, URRÈRE Romain (CBN Sud-Atlantique, CBN Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Atelier BKM)
|
7 |
LABORDE Cyril (Atelier BKM)
|
9 |
MALLOL S. (Atelier BKM)
|
105 |
Christelle SCHEID / BD PATNAT/Parc Naturel Régional des Vosges du Nord (Non renseigné)
|
4 |
Emmanuel POLLET / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI M. GERARD H. HUBERT A. LAUNAY (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM / CSN 59 62 (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hubert S. (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Martin LACROIX (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
Moreau C., Lacroix M. et Delafollye L. (Non renseigné)
|
1 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
7 |
PNRVN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & al. (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Christophe GIROD (CESAME)
|
2 |
biyo
|
1 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Luccho
|
4 |
Martine Besacier
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
DUPUY Emilie (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
DUPUY Emilie, RIBEIRO Lise (CEN Auvergne - bénévoles)
|
4 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
8 |
MANAS Nicolas (CEN Auvergne - salariés)
|
22 |
BRUGERE J. (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
8 |
COUSSY Benjamin (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Ecotope)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
33 |
MAUCHARD O.
|
1 |
TINGUY H.
|
6 |
VERNIER F.
|
10 |
Boullu A.E. (INCONNU)
|
2 |
Jost L. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Juillerat Philippe, Chavanne Etienne
|
1 |
PETITEAU Marielle (Non renseigné)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHATELAIN Marc (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
HERVE Céline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), BONET Richard (PNE)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
18 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
2 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
INCONNU (Association Bugey Nature), INCONNU (SIABVA), INCONNU (SIABVA), INCONNU (Association Bugey Nature)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), JAMEAU Laura (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
3 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
27 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
7 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
15 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
17 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
2 |
CAUMEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
9 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SANNIER Marion (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire)
|
1 |
SANNIER Marion (CG de la Loire), RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAYSSIOLS Nicolas (Inconnu), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRÉVITALI Pierre-François (Syndicat Mixte du Bassin de la Rance et du Célé)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
19 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
PARACHOUT Marie (SAGE Environnement), PARACHOUT Marie (SAGE Environnement)
|
2 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), PÊCHEUR Laëtitia (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NAVREAU Olivier (Inconnu), CHABROL Laurent (Inconnu), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
395 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
4 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
14 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
2 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
95 |
JACQUIER Cédric (Infrasturtures)
|
1 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), MASSINE Caroline (INCONNU)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
1 |
DRUART Philippe (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GOTHIE Etienne (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ROLLET Olivier (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
VINCENT Virginie (GENTIANA), VINCENT Virginie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
110 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
73 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ADAM Dorothée (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LéTOUBLON Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
6 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
Wirtz Lisa (Asters-CEN74)
|
1 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
2 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
1 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
VAUDORE David (ONF)
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
3 |
Vincent LE-GLOANEC (ONF)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
3 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
BOUDRIE Michel (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
1 |
CARREFOUR Jacques-Vincent (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
J.L. TOULLEC - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
9 |
R. LE CHEVALLIER - (Non renseigné)
|
2 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
BILLAN, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
JONET, A. NOIRFALISE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, JOANNE - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
8 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ Société Linnéenne (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
17 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
7 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
1 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
2 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
4 |
M. CHANU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
10 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
2 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
9 |
Jean-Loup d'Hondt
|
7 |
Non renseigné
|
584 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
4 |
En attente (Non renseigné)
|
1 |
Grauvogel L. (Non renseigné)
|
1 |
Steib P. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
51 |
CAPRAIS Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
FERTE Cécilia (Non renseigné)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENDOUX (MNHN/CBNBP)
|
1 |
S.Bonifait (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Corieaulys)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
4 |
BREISTROFFER Maurice (Inconnu)
|
1 |
CARIOT Antoine (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
41 |
GENTIANA (Inconnu)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
LACHARD Georges (Inconnu)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
49 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
14 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR), SALEN Pierre (Inconnu), MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
MASSINE Caroline (Inconnu)
|
1 |
PERRIER Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BERTONCELLO A.S. (Inconnu), SALEN Pierre (Inconnu)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
7 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
26 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
6 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
VINAY Renée (Inconnu), PAUTOU Guy (Inconnu)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (CBN Sud-Atlantique)
|
4 |
Anonyme (IDE Environnement)
|
1 |
ANONYME (adev environnement)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique)
|
17 |
CHAMMARD Emilie (CBN Sud-Atlantique)
|
2 |
INCONNU (Biotope)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Didier ARSEGUEL;Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ECOLOR / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
22 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
13 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Thierry DUVAL / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
7 |
A.F.F.O. (Non renseigné)
|
3 |
BOREL N.,COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
1 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Stéphane, PAILLAT Jean-Paul, PERROTIN Benoît et ALLENOU Olivier (Non renseigné)
|
1 |
CHURIN D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Conseil général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
21 |
DEBRIE Adrien (CPIE Seignanx et Adour) (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
5 |
GEREA (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
LABADILLE C.E. (Non renseigné)
|
3 |
MAHLER S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
MASSUS & CHEREAU L. (Non renseigné)
|
1 |
M. Emeric SULMONT, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
3 |
ROUX F. & LAMBERT P. (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
THEAUD Roland (Non renseigné)
|
2 |
Bredèche Mathieu & Declercq Sophie_CSN (Non renseigné)
|
1 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Xavier Delannay
|
1 |
Daniel BOURGET
|
2 |
Guillaume01
|
4 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
LE CORGUILLÉ Lucie (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
RIBEIRO Lise, DUPUY Emilie (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FERRUS Lionel (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
13 |
GARRAUD Luc (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VINCIGUERRA Laurent (INCONNU)
|
1 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
14 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
41 |
1597687675
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANSANNE Emilie (Pays de Lourdes et des Vallées des Gaves)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MÜLLER Anja (Inconnu)
|
1 |
BASSO L�a (ECOSPHERE)
|
8 |
David HAPPE
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
2 |
Laurent DABURON
|
1 |
Yves DABRY
|
1 |
FONTENELLE Augustin
|
1 |
AUBRY C.
|
2 |
JANOT W.
|
3 |
KIEFFER P.
|
1 |
Peter-Uhlhorn A. (INCONNU)
|
1 |
User 92726
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise, Bornand Jean-Michel
|
1 |
Mombrial Florian
|
2 |
Schaetti Bernard
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), BONET Richard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONET Richard (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy,DUPRÉ Rémi
|
1 |
anonyme
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
4 |
JABOEUF Delphine (ECO-STRATEGIE), FEYDIEU Aymeric (ECO-STRATEGIE)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
6 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MANDIN Jean-Paul (INCONNU), HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
9 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BONZI Alizée (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GUILLEMOT Alexandre (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
21 |
HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie), HAHN Jérémie (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
12 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DUBOSSON Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo)
|
22 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS), BRUYERE Thierry (Association DIGITALIS), BERGERON Gaby (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
315 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
4 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), WUILLOT Jean (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
39 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
51 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERNAER Richard (Indépendant)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant), GILLET F. (Indépendant), FRANCEZ André-Jean (Indépendant)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
8 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BARBIER Cécile (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DUHAMEL Françoise (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
305 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
13 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
4 |
SPRUCE Richard (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), INCONNU (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
6 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
9 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUILLAUD Jean Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MILLOIS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIDAL A. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
LOPEZ Michel (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GARNIER Yves (Indépendant)
|
1 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
3 |
BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU), GORIUS Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU), BERTONCELLO A.S. (INCONNU), DRUART Philippe (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
150 |
JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTEAU F. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), SOLELHAC S. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
DAUVERGNE Marie (RN Haute Chaine du Jura), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
4 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
1 |
DUPOUX Etienne (Ex-CEPA)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
3 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLIN Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FEBVRE Vinciane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
4 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
183 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
4 |
SCHILLY (J.-M.) (ONF)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), DARNE Valérie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
2 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
70 |
NATHAN Anouk (INCONNU)
|
1 |
Julien Laignel/Cindy Fournier/Oceane Roquinarc'h (UMS PATRINAT)
|
1 |