FOUCAT Gérard
|
4 |
BINON Michel & PERU Laurent / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
LESIMPLE Jean & PERU Laurent / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Vassel
|
4 |
LISKENNE G.
|
3 |
BOURDONNÉ J.-C.
|
2 |
BRUSSEAUX G.
|
1 |
FONGOND R.
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
CHEVALIER Guillaume (INCONNU)
|
1 |
chriscraft (INCONNU)
|
1 |
Jean-Philippe Mathieu (INCONNU)
|
2 |
Jérémie Lemarié (INCONNU)
|
3 |
Abot Gustave (Non renseigné)
|
11 |
Coubard Claire (Non renseigné)
|
1 |
de la Perraudière René (Non renseigné)
|
2 |
Gully Florence (Non renseigné)
|
2 |
Karas Floriane (Non renseigné)
|
4 |
Papin A. (Non renseigné)
|
3 |
Sourget Gérard (Non renseigné)
|
1 |
DEVECIS Jacques (Non renseigné)
|
3 |
LEBRETON Alexis (Non renseigné)
|
1 |
THEBAUD Jean (Non renseigné)
|
8 |
VALLADARÈS Lionel, COCQUEMPOT Christian
|
3 |
BATIFOIX William
|
2 |
BELLIFA Maxime
|
1 |
Frapa P. (PNR Luberon)
|
8 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
56 |
SALLÉ Christian (Cercope)
|
1 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
27 |
ZAGATTI Pierre (OPIE)
|
3 |
ESNAULT Maxime
|
2 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1965). Catalogue des Coléoptères de la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
ALZIAR Gabriel
|
5 |
LEMESLE B., N.,LARZILLIERE S.,LEMESLE B. (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
TOUROULT Julien (PatriNat (OFB, MNHN))
|
2 |
LESIMPLE Jean, PERU Laurent (Equipes inter-organismes)
|
1 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, GYMENT Michel, ARNAUD Jean-Pierre, DESCHAMPS Pascal, YVINEC Jean-Hervé, HAMMOUCHE Marc, BONNEAU Patrick, PARIS Nicolas, GONZALES David, GONZALES Nicolas, MAUREL Jean-Philippe, VASSEL Stéphane, BURGUET Patrick, CHEKIR Léo (LMDI Sorties forum)
|
2 |
ROBIN Daniel (Indépendant)
|
1 |
RICHOUX Philippe (Indépendant)
|
2 |
Gillier René
|
5 |
Le François Camille
|
2 |
Roussin Ladislas
|
5 |
SAUTIÈRE Christophe, BIDAULT Jean
|
1 |
BARBIN A.
|
14 |
BERARD R.
|
2 |
Benoit MARTHA (Non renseigné)
|
2 |
Bonneau Patrick, Paris Nicolas, Hanot Christophe, Touroult Julien, Vassel Stéphane, Martha Benoît, Gonzales Nicolas, Gonzales David (LMDI Sorties forum) (Non renseigné)
|
2 |
HAURAY Yann (Non renseigné)
|
2 |
Horellou Arnaud, Martha Benoît, Hanot Christophe, Tachet Jean-Louis, Paris Nicolas, Valli Vincent, Vasko Bogdan, Mazuy Magalie, Michard Alain, Michard Lysbeth, Vassel Stéphane, Chorein Adrien, Calice Claude, (LMDI Sorties forum) (Non renseigné)
|
2 |
LACOSTE Frédéric (Non renseigné)
|
39 |
Maxime Esnault (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : TOUROULT Julien ; Déterminateur : Touroult (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Touroult Julien & Touroult Léo ; Déterminateur : Touroult Julien (Non renseigné)
|
2 |
Roudaire, J. 1857. Catalogue des insectes du département de la Creuse. Mémoires de la Société des Sciences naturelles et archéologiques de la Creuse, II: 249-291. (Non renseigné)
|
2 |
Vincent, R. 1998. Catalogue des Coléoptères de l'Ile-de-France: VII Cerambycidae. ACOREP, Paris. 108 pp. (Non renseigné)
|
6 |
BERNIER Christophe (CEN PACA)
|
2 |
BOYER Jean-Claude (CEN PACA)
|
1 |
COUNHAYE M. (CEN PACA)
|
4 |
MAILLOT Roger (CEN PACA)
|
1 |
MALIVERNEY P. (CEN PACA)
|
1 |
PUPIER René (CEN PACA)
|
1 |
BURGUET Patrick, HORELLOU Arnaud, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, COTTE Bertrand, MAZUY Magalie, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe, CHAVAILLOT Frédéric, RENAUD Maëla
|
1 |
MOULARD Cécile, OUVRARD Etienne
|
1 |
FOURNIER François (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
BARRIER Y. (Non renseigné)
|
1 |
DURAND G. (Non renseigné)
|
3 |
DURAND O. (Non renseigné)
|
6 |
FAVRETTO J.-P. (Non renseigné)
|
3 |
GABORY O. (Non renseigné)
|
2 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
10 |
JITTON Martine (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
POTIRON Jean-Luc (FNE Centre Val-de-Loire)
|
3 |
BACHELARD Philippe (INCONNU)
|
6 |
BEDOUET Franck (INCONNU)
|
1 |
BORIE X. (INCONNU)
|
4 |
BURGUET Patrick & DURAND Frederic (INCONNU)
|
1 |
CALMONT Benjamin (INCONNU)
|
33 |
COMPAGNE Alain (INCONNU)
|
5 |
DESBORDES L. (INCONNU)
|
3 |
FABREGOULE Jean-Marie (INCONNU)
|
5 |
LEBRETON Alexis (INCONNU)
|
1 |
LE POGAM Christophe (INCONNU)
|
1 |
MACHARD Patrice & Martine (INCONNU)
|
2 |
MAGUIN Xavier (INCONNU)
|
2 |
MARTHA Benoit (INCONNU)
|
1 |
ROUSSET Gerard & Julien (INCONNU)
|
9 |
SABADINI (INCONNU)
|
1 |
SEILLER Benoit (INCONNU)
|
9 |
VOISIN Jean-Francois (INCONNU)
|
2 |
Blanchard Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
Tressens F. (Non renseigné)
|
1 |
TERCERIE Sandrine
|
1 |
AGEMINAT
|
1 |
A. MARI, A. HORELLOU& P. DUFRESNE
|
1 |
MORIN Didier
|
1 |
NICOLAS Marie-geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
4 |
meeus guido (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Acvs
|
1 |
Alex
|
1 |
Anonyme 13974
|
1 |
Anonyme 17560
|
1 |
Anonyme 20179
|
1 |
Anonyme 23578
|
1 |
Anonyme 30707
|
1 |
Anonyme 31022
|
1 |
Anonyme 56235
|
1 |
Anonyme 62068
|
1 |
Anthony db
|
1 |
Archiearis
|
4 |
Astreane
|
2 |
Bleue
|
1 |
Bradypus
|
1 |
Capitatus
|
2 |
ChristGER
|
1 |
collège Fontaine des Ducs
|
1 |
DelphineLejeune
|
1 |
EmmaRyck
|
1 |
Fatios
|
1 |
Hswo84
|
1 |
iskio
|
1 |
Jg
|
1 |
jiloub
|
1 |
KinésithéRaptor
|
1 |
Laurentisinthekitchen
|
1 |
L. Filleur
|
1 |
Lolotte Belotte
|
1 |
Maxime CAMMAS
|
2 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
1 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Neigeousoleil
|
2 |
Nicolas76610
|
1 |
Paleo
|
1 |
Petitetisane1
|
2 |
PJS
|
1 |
ptitseb27
|
1 |
qjosset
|
1 |
Remton
|
1 |
Ronan
|
1 |
Sdmg
|
1 |
SVTalonso
|
1 |
Trarieux79
|
1 |
Valentin Joubert
|
1 |
YvesG
|
1 |
Alain Roujas
|
1 |
anthonygil73
|
1 |
chamylego
|
1 |
Corentin Morvan
|
1 |
dupyv
|
2 |
Frédéric LEVIEZ
|
1 |
hedge_doc
|
1 |
jby7
|
1 |
Jean-Silouane Rebours
|
1 |
jeraz
|
1 |
Laurent C.
|
1 |
Lupoli Roland
|
1 |
martinedesmolles
|
2 |
matthieudepl
|
1 |
matzep
|
1 |
Mickaël Villemagne
|
2 |
Mishanook
|
3 |
mushinnoshin
|
1 |
redyoshi
|
1 |
thrist
|
1 |
Yves LE BAIL
|
1 |
Georges Rothe
|
11 |
249172312
|
1 |
TOP Damien (INCONNU), BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
BARRIER Yannick
|
3 |
PENOT Christian (Indre Nature)
|
3 |
RABIER Daniel (Indre Nature)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
1 |
GOUIX Nicolas (CEN MP)
|
5 |
Néri Frédéric (CEN MP)
|
1 |
François Gruardet (INCONNU)
|
1 |
Frédéric Mora, Armel Artéro, Bastien Pascal (CBNFC-ORI (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté - Observatoire Régional des Invertébrés))
|
11 |
Frédéric Mora (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
6 |
Luc Bettinelli (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
4 |
Paul Martineau (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
3 |
User 131089
|
4 |
User 2721
|
5 |
User 356747
|
1 |
User 386907
|
1 |
User 40335
|
1 |
User 40594
|
1 |
User 44701
|
4 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
2 |
User 55155
|
1 |
User 89180
|
1 |
GRANCHER Clément (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
INCONNU (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
VAN MEER Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (INDÉPENDANT)
|
1 |
CLÉMENT François
|
23 |
Anonymous
|
2 |
Chittaro Yannick
|
1 |
RENAUDIE Pascal
|
1 |
POTIRON Jean-Luc (Non renseigné)
|
1 |
SOLDATI Fabien (ONF)
|
1 |
BOUREAU Jacques,BOUREAU Micheline (,)
|
1 |
RABIER Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Chevreau Johannic, Peltier Marie, Dervellois Marie
|
1 |
Bourgouin Thierry (Indépendant)
|
1 |
BARNOUIN Thomas (DDT05)
|
2 |
FOURNIER François
|
1 |
ROUX Amélie,LE BRETON Konan (,)
|
1 |
LESIMPLE Jean & PERU Laurent (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, CASTERA Marc, DAVAL Gérard
|
1 |
Keith Denis (INCONNU)
|
1 |
ROMET Martin
|
1 |
VIVAT Agnes, BARNOUIN Thomas
|
1 |
GAURET J.
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre
|
6 |
DUFAY Claude
|
1 |
SUZANNE D.
|
1 |
KLEIN Arnaud
|
1 |
BELAUD Michel, BELAUD Martine
|
1 |
DESTRé François
|
1 |
PELISSIER Robert, ROGUET Titouan, ROGUET Véronique
|
1 |
BORGES Alexis (PNR-Vexin_Français-Opie)
|
1 |
GAUMONT Brice (Opie-ONF)
|
3 |
MERIGUET Bruno (PNR-Avenois-Opie)
|
5 |
Christophe BOUGET (CEMA)
|
7 |
Guisset (Réserves Naturelles)
|
7 |
Christophe BOUGET (ONF)
|
4 |
Julien MADARY (ONF)
|
1 |
Laurent FERCHAUD (ONF)
|
3 |
Vincent DIDIER (ONF)
|
3 |
Willy Maillard
|
1 |
Ludovic FUCHS (Office National des Forêts)
|
22 |
YOAN BRAUD (Parcs naturels régionaux)
|
1 |
TARDY Marielle
|
2 |
GAGNAIRE Gilles
|
1 |
Romain Ledet
|
2 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud / CERCOPE (Non renseigné)
|
12 |
LEMESLE B./COCQUEMPOT C. / ENTOMOLOGIE TOURANGELLE ET LIGERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
LEMESLE B. & N./LARZILLIERE S. / ENTOMOLOGIE TOURANGELLE ET LIGERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
SALLE Christian / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
4 |
Galouchi & Prasil Rachida & Vincent Université Aix-Marseille III (Non renseigné)
|
1 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth
|
5 |
ANCIAUX P.
|
1 |
CLÉMENTELLE L.
|
1 |
FRAPA Pierre
|
11 |
J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
bobgaia (INCONNU)
|
1 |
Hugues Mouret (INCONNU)
|
1 |
Marc Solari (INCONNU)
|
1 |
Mathurin CARNET (INCONNU)
|
2 |
Normand Mlaure (INCONNU)
|
2 |
Brunel Etienne (Non renseigné)
|
1 |
Charrier Michel (Non renseigné)
|
8 |
François Alexandre (Non renseigné)
|
1 |
Garrin Daniel & Garrin Mael (Non renseigné)
|
2 |
Garrin Mael (Non renseigné)
|
10 |
Guilloton Jean-Alain (Non renseigné)
|
13 |
Herve-Bazin Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Lepertel Nicole (Non renseigné)
|
6 |
Parmentier Emmanuel (Non renseigné)
|
3 |
Quinette Jean-Paul (Non renseigné)
|
2 |
Risser Serge (Non renseigné)
|
28 |
CHABROL Laurent (Non renseigné)
|
23 |
SADORGE Alain (Non renseigné)
|
3 |
PIGUET Hubert (ACOREP-France)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien, SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
27 |
Rousset Gerard (Non renseigné)
|
3 |
LE NEVÉ Arnaud
|
25 |
BRULE Stéphane
|
2 |
CARTIER Gilles
|
1 |
Touroult Julien
|
29 |
Gauret J. (INCONNU)
|
1 |
DAMOISEAU Sebastien, SALLE Christian (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
HORELLOU Arnaud, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, TACHET Jean-Philippe, PARIS Nicolas, VALLI Vincent, VASKO Bogdan, MAZUY Magalie, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, CHORIEN Adrien, CALICE Claude (LMDI Sorties forum)
|
2 |
Tavakilian Gérard
|
3 |
DINECHIN Gabriel (de) (Indépendant)
|
1 |
DAMOISEAU Marie-Christine
|
1 |
RENAULT P.
|
1 |
SORLET P.
|
3 |
HALM Sophie (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES), GENOUD David (DGE)
|
1 |
http://galerie-insecte.org (Non renseigné)
|
4 |
J. Fleury (SOMOS) (Non renseigné)
|
2 |
jjbo (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
Récolteur : Frapa P. (PNR Luberon) ; Déterminateur : Frapa P., 2016 (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : pouch ; Déterminateur : Jean-Pierre ARNAUD (Non renseigné)
|
2 |
BIGOTTE Jean (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BONADONA Paul (CEN PACA)
|
4 |
DUFAY Claude (CEN PACA)
|
1 |
MICAS Lilian (CEN PACA)
|
2 |
REYNIER L. (CEN PACA)
|
4 |
TAXIL (CEN PACA)
|
1 |
FRAPA Pierre (Communauté de communes Asse Bléone Verdon)
|
1 |
DUSOULIER François, GILLBANKS Charlotte
|
2 |
TACHET Jean-Louis
|
5 |
DESCHAMPS Pascal
|
34 |
HAURAY Yann
|
10 |
REISDORF Philippe
|
3 |
VINCENT Alexis
|
6 |
PNM (EI Purpan)
|
1 |
SOLDATI Laurent (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
Vincent NICOLAS / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
FIOLET P.,MAILLIER S. (Non renseigné)
|
1 |
HERMOUET C. (Non renseigné)
|
1 |
Laurent GODE (Non renseigné)
|
2 |
MARTY R. (Non renseigné)
|
2 |
Olivier ROSE (Non renseigné)
|
1 |
OZDOBA S. (Non renseigné)
|
1 |
SERRES E. (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL (Non renseigné)
|
2 |
ALLUAUD Charles (INCONNU)
|
6 |
DES FOREST J. (INCONNU)
|
2 |
FERT Didier (INCONNU)
|
4 |
HAURAY Yann (INCONNU)
|
1 |
KEITH Denis (INCONNU)
|
1 |
LEBLANC Frederic (INCONNU)
|
10 |
MARQUET Jacques (INCONNU)
|
12 |
MOUSSA Andre (INCONNU)
|
13 |
PHAM Jacques (INCONNU)
|
1 |
Pérez Christian
|
1 |
Chaigneau G. (Non renseigné)
|
2 |
BARBERIS Sandy
|
3 |
SOMOS, groupe entomologique (Groupe Entomologique, SOMOS)
|
3 |
Alliot Claude (Non renseigné)
|
1 |
THEBAULT G. (OPIE National)
|
2 |
GILLES B.
|
1 |
OGE
|
1 |
ramier emilien (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Adrien Jailloux
|
1 |
Aliceinwonderl@nd
|
1 |
alpheratz06
|
1 |
Anonyme 16550
|
2 |
Anonyme 21507
|
1 |
Anonyme 27227
|
1 |
Anonyme 29589
|
1 |
Anonyme 53917
|
1 |
Anonyme 53944
|
1 |
Bamban
|
1 |
Béren
|
1 |
Bernezbzh
|
1 |
bjZelvelder
|
1 |
Ch Garnier
|
3 |
Chloé Perquin
|
1 |
Emma Hennechart
|
1 |
Etane gallouet
|
1 |
Jeff
|
1 |
La Poterne
|
1 |
Louise.D
|
1 |
Magali Perrin
|
2 |
Martin Melius
|
1 |
Mathis Bayard
|
1 |
Mimimaelle
|
1 |
Quentin.G
|
1 |
RollPaill
|
1 |
stephj24
|
3 |
Tomacoz
|
1 |
Willis
|
1 |
ben740
|
1 |
Bernard Noguès
|
1 |
bluesman
|
1 |
camelwithwing
|
1 |
Christian Redlich
|
1 |
Emily Dent
|
1 |
jtberard
|
1 |
lebondan
|
1 |
Leroy
|
1 |
lynita5
|
1 |
Moondragon farm
|
1 |
m-ric
|
1 |
natomik
|
2 |
olivierbenoist
|
3 |
Pascal Dubois
|
9 |
patricklm35
|
3 |
philippe_geniez
|
2 |
smnk
|
1 |
stephanb77
|
1 |
xavcharo
|
1 |
Brustel Hervé & Valladarès Lionel & Brin Antoine (EIP)
|
170 |
BRUSTEL Hervé
|
3 |
Jean-Claude Prudhomme, Irénée De-Dinechin, Daniel François, André Melle, Bernard Mouvant, Jean-Claude Zeddam (INCONNU)
|
1 |
Jean Ledoux (INCONNU)
|
4 |
Jean-Yves Robert (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
33 |
Jérôme Carminati (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
2 |
J.-M. Sire (INCONNU)
|
1 |
Non Renseigné (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
5 |
User 129443
|
2 |
User 14902
|
3 |
User 346787
|
2 |
User 380379
|
1 |
User 40729
|
2 |
User 40919
|
1 |
User 43126
|
1 |
User 43403
|
1 |
User 66340
|
1 |
User 73285
|
1 |
BRIN Antoine (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
5 |
LABATUT Sébastien (SLB)
|
2 |
JACOB Emmanuel (MOULIN Nicolas)
|
2 |
Bense Ulrich
|
2 |
Claude François
|
1 |
Juillerat Laurent
|
5 |
Vernier Richard
|
1 |
Wermeille Emmanuel
|
14 |
TOURY Benoît (IMAGO-)
|
2 |
FERRIERE Jean-Luc (Non renseigné)
|
2 |
GERVAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
FAGES André
|
25 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
2 |
DOHOGNE Romuald (Non renseigné)
|
1 |
LAURENCEAU - PN Florian
|
2 |
BINON Michel & PERU Laurent (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Thélot J.P. (Inconnue)
|
1 |
CHAMBORD Romain (SEL), CHABROL Laurent (SEL)
|
1 |
LEBLANC Pascal (Species)
|
11 |
VAN DE SCHOOT Evert
|
1 |
CHARRON Julien
|
1 |
COCQUEMPOT Christian, CHAMBON Jp.
|
1 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné
|
3 |
MALIVERNEY P.
|
1 |
REMY Jean-Baptiste
|
1 |
DESRIAUX Pierre
|
11 |
PAULUS Guillaume
|
2 |
PELISSIER Robert
|
1 |
SERIE Marie-George
|
5 |
MERIGUET Bruno (INDEPENDANT)
|
8 |
MERIGUET Bruno (ONF-Opie)
|
3 |
Achille SANROMA (ONF)
|
1 |
Boris GUERIN (ONF)
|
3 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
2 |
Gregoire POTEL (ONF)
|
5 |
Guillem PARMAIN (ONF)
|
19 |
Julien TOUROULT (JT)
|
1 |
Lilian MICAS (ONF)
|
32 |
Michel COLCY (ONF)
|
1 |
PNEF (ONF)
|
13 |
Simon BROCHIER (ONF)
|
21 |
Thierry NOBLECOURT (ONF)
|
10 |
Cyril Courtial (GRETTIA)
|
3 |
Olivier ROSE (Office National des Forêts)
|
2 |
VIOUX Dominique
|
1 |
DE-WAILLY Gérard
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis
|
1 |
LEMESLE/BARBIER/STUMPF ETC.. / ENTOMOLOGIE TOURANGELLE ET LIGERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
RATZ T. / ENTOMOLOGIE TOURANGELLE ET LIGERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
VASSEL Stéphane
|
5 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
JUNG A.
|
1 |
NEID J.
|
6 |
VILLIERS Alain
|
1 |
VOISIN Jean-François
|
2 |
B. Segerer, J. Bottinelli & T. Bitsch
|
1 |
christine le fur (INCONNU)
|
1 |
Eugène Vandebeulque (INCONNU)
|
1 |
florent besson (INCONNU)
|
1 |
The Ghost Nightjar (INCONNU)
|
1 |
Barrier Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Bouguennec Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Broquet Georges (Non renseigné)
|
11 |
Buissonnet Suzanne (Non renseigné)
|
6 |
Charrier Joseph (Non renseigné)
|
1 |
Courtial Cyril & Gouverneur Xavier (Non renseigné)
|
1 |
Durand Olivier (Non renseigné)
|
26 |
Gauthier M. (Non renseigné)
|
1 |
Gouverneur Xavier & Le Jeanne Marie-Laure (Non renseigné)
|
4 |
Guilloton Jean-Alain & Perrein Christian (Non renseigné)
|
9 |
Hermouet Claude (Non renseigné)
|
5 |
Le Deroff Georges (Non renseigné)
|
1 |
Lévèque Nathalie & Noël Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Noël Frédéric (Non renseigné)
|
11 |
Potier-de-la-Varde André Léopold Robert (Non renseigné)
|
1 |
Sagot Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Tobak Nicolas (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (Non renseigné)
|
1 |
GRANCHER Clément, COLLADO Leticia, SOULET David
|
1 |
ARNABOLDI Frédéric
|
1 |
CERCOPE (Non renseigné)
|
2 |
DAMOISEAU Sebastien (Non renseigné)
|
1 |
BERLY Alain
|
9 |
LEMESLE,BARBIER,STUMPF ETC..,LEMESLE B. (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
LOHEZ Daniel
|
3 |
TOUROULT Julien (ACOREP-France)
|
4 |
ROME Daniel, EPHIMENKO Brigitte
|
2 |
Cleu H. (INCONNU)
|
2 |
Gouillard J. (INCONNU)
|
1 |
CHOREIN Adrien (CEN Centre)
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
BONNEAU Patrick, PARIS Nicolas, HANOT Christophe, TOUROULT Julien, VASSEL Stéphane, MARTHA Benoit, GONZALES David, GONZALES Nicolas (LMDI Sorties forum)
|
1 |
DELAUNAY Lionel (Indépendant)
|
1 |
Cartereau
|
1 |
Sautière Christophe
|
6 |
Sautière Christophe, Grégory Olivier
|
2 |
Schweitzer Charles
|
3 |
Ville A.
|
1 |
BADEY P.
|
2 |
JACQUIN-PORRETAZ H.
|
1 |
BOUDET P.
|
13 |
Alain Berly (Non renseigné)
|
2 |
Allemand et al., 2009; Touroult (Non renseigné)
|
2 |
Brûlé Stéphane (Non renseigné)
|
2 |
Dodelin & Sauvagère, in litt (Non renseigné)
|
2 |
Lohez Daniel (Non renseigné)
|
2 |
Poncet Laurent et Emile (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : AYLA ; Déterminateur : Jean-Pierre ARNAUD (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Grèzes Jean-Philippe ( (Indépendant)) ; Déterminateur : Dupont Pascal (MNHN-SPN) (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : M.Zucca & J.Birard (Natureparif) ; Déterminateur : Zucca & Birard (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
RAPIN Véronique (BARTH-Environnement)
|
1 |
BEGOU-PIERINI Francine (CEN PACA)
|
2 |
GAGNAIRE Gilles (CEN PACA)
|
1 |
EWALD Philippe (MHNN)
|
1 |
PNM
|
3 |
CHATTON Thomas (Indre Nature)
|
3 |
Julien DABRY / CG 57 (ENS)/CG57 (Non renseigné)
|
1 |
LE FAYARD (Non renseigné)
|
1 |
RISSER Serge (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
2 |
BEAUFOUR Vincent (INCONNU)
|
3 |
BROSSARD Nicolas (INCONNU)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (INCONNU)
|
1 |
FAVET C. (INCONNU)
|
1 |
FONGOND Henri (INCONNU)
|
3 |
GONZALES David (INCONNU)
|
4 |
INGLEBERT Henri (INCONNU)
|
3 |
JOUBERT B. (INCONNU)
|
4 |
MUNIER Thierry (INCONNU)
|
9 |
SUBIT P. (INCONNU)
|
7 |
TEILHARD de CHARDIN (INCONNU)
|
1 |
GOURREAU Jean-Marie (DREAL PACA - N2000 - Commune de l'Argentière-la-Bessée)
|
1 |
Cleu H. (Non renseigné)
|
2 |
Legrand Florian, Legrand Eric (Non renseigné)
|
1 |
Thélot J.P. (Non renseigné)
|
1 |
ROLLET SYLVAIN (PNP)
|
1 |
A. HORELLOU & S. ALBIN
|
3 |
INCONNU (RN ETANG DE COUSSEAU)
|
1 |
Marquis Manu & al. (Non renseigné)
|
1 |
Ponsero Alain (Non renseigné)
|
2 |
MEEUS Guido (Parc National des Ecrins)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian (Parc National du Mercantour)
|
1 |
EWALD Philippe (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Nicolas Marie-Geneviève (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOSSANT Pierre (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DANEL Cécile (Inconnu)
|
1 |
Touroult Julien (La Planète revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
3 |
Didier DRUART
|
4 |
Faramir
|
1 |
Pat Desnos
|
3 |
Anonyme 17828
|
1 |
Anonyme 18213
|
2 |
Anonyme 29343
|
1 |
Anonyme 29811
|
1 |
Anonyme 32694
|
2 |
Antonin
|
2 |
argadbreizh
|
2 |
Baldrick
|
1 |
BaptisteM
|
1 |
BenJ37
|
1 |
Boch
|
1 |
Camille_Mgn
|
1 |
Dorothée
|
2 |
Dunan Christophe
|
1 |
elfie
|
1 |
Filgibo
|
1 |
FPARIS
|
1 |
Jeani
|
1 |
Jpb73
|
1 |
JPF
|
1 |
Les 4 étangs
|
2 |
Lucas
|
1 |
ManuPerez
|
3 |
Mclowenfr
|
2 |
Melmel
|
1 |
Moimoi44
|
1 |
Nagual
|
1 |
Noah
|
1 |
Olivier Escuder
|
1 |
Philphil
|
2 |
Pierrot
|
1 |
Sebbbounet
|
1 |
Segolduche
|
1 |
SimF
|
1 |
Sophie-M
|
1 |
Tizi
|
1 |
Tofwech
|
1 |
xileha
|
1 |
Lechapt (URU)
|
3 |
alaindaguerre
|
1 |
ALLEMAND Guillaume
|
2 |
anastylose
|
1 |
antoineescalas
|
1 |
Bérénice
|
1 |
bri04
|
1 |
eliseka
|
1 |
gut78
|
1 |
jeremygauthier
|
1 |
lenymercier
|
2 |
lohyck
|
2 |
martinemiteu
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
omuller001
|
1 |
paki06
|
1 |
Philippe RABAUTE
|
1 |
Pierrick Bloin
|
2 |
Quentin Gaillard
|
3 |
Sébastien SANT
|
1 |
sophie62360
|
1 |
thierrygoubier
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
yoli-a
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
INGLEBERT Henri
|
1 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT)
|
1 |
HALLART Ewen (INCONNU), BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU)
|
1 |
LIGOUT Thibault (Indre Nature)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
1 |
Robin Jérôme (CEN MP)
|
1 |
Corlay Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
Armel Artéro (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
29 |
Benoît Dodelin (PNR Haut-Jura (Parc Naturel Régional du Haut-Jura))
|
10 |
Bertrand Cotte (CEN Franche-Comté (Conservatoire d'Espaces Naturels))
|
1 |
Bruno Robert (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Edgar Barbe (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
4 |
Frédéric Mora, Dominique Langlois (CEN Franche-Comté (Conservatoire d'Espaces Naturels))
|
16 |
Frédéric Mora, Dominique Langlois (INCONNU)
|
8 |
Jean Charpy (INCONNU)
|
2 |
User 101526
|
1 |
User 16791
|
1 |
User 363160
|
1 |
User 44899
|
1 |
MAHÉ Laurent
|
1 |
BATIFOIX William (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
7 |
GERY Christian (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
4 |
MOULIN Nicolas (MOULIN Nicolas)
|
9 |
Bacchetta Sylvain
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (Non renseigné)
|
2 |
LAURENCEAU Florian (Non renseigné)
|
1 |
TRILLARD Amélie
|
1 |
FORBEAU Claude (Non renseigné)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Non renseigné)
|
1 |
BURGUET Patrick, DURAND Frédéric
|
1 |
CENSE Thierry,CENSE Colette (,)
|
1 |
POIRIER Eddy (MNHN)
|
3 |
BINON Michel (Non renseigné)
|
2 |
Calmont Benjamin
|
1 |
VERDIER (Inconnue), RIOUX, QUEZEL-AMBRUNAZ
|
1 |
LE MASSON Michel
|
1 |
Kaskarian Anne (INCONNU)
|
1 |
Mora Frédéric, Seinera Samy, Hugain Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
Tardy Marielle (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Jean
|
15 |
GOURREAU Jean-Marie
|
1 |
DROUET Eric
|
1 |
EWALD Philippe
|
1 |
BEYSSON Xavier, FAVET Claude, LUAULT François
|
1 |
PEREZ Christian
|
1 |
SIROUX Christian
|
1 |
PEREZ Christian, BIGOT Louis, BONNEAU Patrick
|
1 |
RICHAUD Sonia
|
3 |
DUSACQ Mathilde
|
1 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian
|
1 |
WAGNER Laurent
|
2 |
LEGRAND Eric et Florian (CD77-Opie)
|
1 |
PRIN Daniel (CD77-Opie)
|
1 |
Anthony JEANNEAU (ONF)
|
5 |
CORNET M, FRéDéRIC RYMARCZYK (ONF)
|
1 |
JEAN ARMAND (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
15 |
Lilian MICAS (lilian micas)
|
2 |
Benoit DODELIN, Rémy SAURAT (ONF)
|
1 |
Loïc DUCHAMP (ONF)
|
5 |
P (INDÉPENDANT)
|
1 |
ONF (ONF)
|
3 |
Alexis Chabrouillaud (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
1 |
Olivier Collober (RNR Bocage des Antonins)
|
1 |
Non renseigné (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine), ANONYME (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine)
|
1 |
Dominique Goyard
|
2 |
ANONYME (PNR Normandie-Maine)
|
5 |
FOUCAT (opie)
|
1 |
HOUSSET Philippe / Entomologie Tourangelle et Ligerienne (Non renseigné)
|
1 |
Brustel Hervé & Valladares Lionel & Brin Antoine (INCONNU)
|
217 |
FONGOND H.
|
3 |
coupdoeil37 (INCONNU)
|
1 |
David Guedon (INCONNU)
|
1 |
E. SERRES (INCONNU)
|
2 |
Mickaël Villemagne (INCONNU)
|
1 |
Rebeyrol Christian (INCONNU)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
13 |
Buord Mikaël & Risser Serge (Non renseigné)
|
1 |
Chéreau Loïc & Mouquet Claire (Non renseigné)
|
2 |
Chéreau Loïc (Non renseigné)
|
2 |
Cherel Jean (Non renseigné)
|
1 |
Cherpitel Thomas (Non renseigné)
|
1 |
Denux Olivier (Non renseigné)
|
5 |
Deux-Sèvre Nature Environnement & GRETIA (Non renseigné)
|
2 |
du Brossay (Non renseigné)
|
1 |
Gouverneur Xavier & Guérard Philippe (Non renseigné)
|
6 |
Le Fayard (Non renseigné)
|
1 |
Le Floc'h Pierre & Le Nevé Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
Pasquet Octave (Non renseigné)
|
5 |
Prouteau Emile (Non renseigné)
|
7 |
Robert Lili (Non renseigné)
|
2 |
BARATAUD Julien (Non renseigné)
|
5 |
BARATAUD Michel (Non renseigné)
|
1 |
INGLEBERT Henri (Non renseigné)
|
3 |
J. C. Bocquillon (ADEP)
|
2 |
SALLÉ Annie (CERCOPE)
|
8 |
Pierre Zagatti (OPIE)
|
3 |
Hubert Baptiste (Non renseigné)
|
2 |
Barataud J. (INCONNU)
|
1 |
MARTHA Benoit
|
30 |
MOREL Annick
|
1 |
RATZ T.,LEMESLE B. (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
Dajoz R. (INCONNU)
|
1 |
MAZURIER Marc (PNR Perche)
|
1 |
LEBLANC Pascal (Indépendant)
|
1 |
DARGE P.
|
2 |
EI Purpan (EI Purpan) [T38_2] (Non renseigné)
|
12 |
http://www.passions-papillons.com (Non renseigné)
|
2 |
Jean-Louis PRATZ (CERCOPE) (Non renseigné)
|
2 |
KREMMER Laurent (Non renseigné)
|
2 |
Nicolas Gouix / CEN-MP (Parc national des Pyrénées) [I158_006] (Non renseigné)
|
2 |
P. Prévost (Magellanes) (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Rault Pierre-Alexis (MNHN-SPN) ; Déterminateur : Touroult Julien (Non renseigné)
|
2 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
NOGUES Jean-Baptiste (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
BRUSTEL Hervé (CEN PACA)
|
2 |
COACHE Alain (CEN PACA)
|
52 |
DEVECIS J. (CEN PACA)
|
1 |
KREMMER Laurent (CEN PACA)
|
1 |
OBSERVATEUR Non mentionné (CEN PACA)
|
6 |
GABORY Olivier, TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
COCQUEMPOT Christian, CHAMBON Jean-Pierre
|
1 |
MINSSIEUX Elise
|
9 |
ABOT G. (Non renseigné)
|
1 |
Bulletin du GRETIA Supplément (Non renseigné)
|
1 |
CANARD A., TIBERGHIEN G., YSNEL F. (Non renseigné)
|
2 |
CHARRIER M. (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
DURAND O., GABORY O. (Non renseigné)
|
1 |
GUÉRARD P. (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
NOEL J. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
4 |
BERARD R. (INCONNU)
|
2 |
BERGER Pierre (INCONNU)
|
3 |
BLANCHARD J.L. (INCONNU)
|
1 |
BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Gerard (Dr.) (INCONNU)
|
2 |
BRUSSEAUX B. (INCONNU)
|
1 |
BURGUET Patrick (INCONNU)
|
2 |
CLEMENTELLE Laurent (INCONNU)
|
1 |
CORNUT Gentille (INCONNU)
|
1 |
DESCHAMPS Pascal (INCONNU)
|
8 |
DEVECIS Jacques (INCONNU)
|
3 |
FRAPA Pierre (INCONNU)
|
9 |
JACQUET R. (INCONNU)
|
2 |
JULLIEN M. (INCONNU)
|
1 |
LISKENNE Gilbert (INCONNU)
|
3 |
SADORGE Alain (INCONNU)
|
3 |
VASSEL Stephane (INCONNU)
|
1 |
Jaumes Patrick
|
21 |
Valladares Lionel (INCONNU)
|
13 |
ACOREP, SEF (ACOREP, SEF) (Non renseigné)
|
1 |
Borges Alexis (OPIE) (Non renseigné)
|
4 |
Collectif Équipe Des Gardes De La Haute-Ile Cg93 (Collectif Equipe des Gardes de la Haute-île, CG 93) (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R. (Non renseigné)
|
1 |
Pasquier R. (Non renseigné)
|
1 |
Rabil J. (Non renseigné)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN-MP)
|
6 |
A. HORELLOU
|
25 |
A. HORELLOU & SOCAMUSO
|
1 |
Toquin Didier (Non renseigné)
|
1 |
ARMAND Jean (ONF)
|
1 |
BULLE Tommy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CHARRON Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GOURREAU Jean-Marie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bulle Tommy (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Corail Marc (Parc National des Ecrins)
|
1 |
gourreau jean-marie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUNET Fabien (Inconnu)
|
1 |
30syl
|
3 |
Anonyme 19903
|
1 |
Anonyme 21283
|
1 |
Anonyme 25568
|
1 |
Anonyme 25686
|
2 |
Anonyme 26160
|
2 |
Anonyme 28705
|
1 |
Anonyme 37812
|
1 |
Anonyme 54920
|
1 |
Anonyme 61466
|
1 |
Antoine Csutoros
|
1 |
Bulbul Orphée
|
1 |
Carnod
|
2 |
cyril
|
2 |
Flo-_-Flo
|
1 |
isa711
|
1 |
Jim95100
|
1 |
JulienBerne
|
1 |
Lakomicki Bastien
|
1 |
Leglaude
|
1 |
lippy
|
1 |
Lupus
|
1 |
Martine
|
1 |
Mordicus
|
1 |
Nat
|
1 |
nono66
|
1 |
Paul Decaestecker
|
2 |
Petipapounou
|
1 |
PHL
|
1 |
SD
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
Sophiel70
|
1 |
Sphinxmoro
|
1 |
Teeweun
|
1 |
Vincent Herledan
|
2 |
YKT
|
1 |
LECHAPT Jean-Paul
|
1 |
anneveto
|
2 |
bryony_bee
|
1 |
cebo
|
1 |
Daxaber
|
1 |
Erika Rousset
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
juliefleur
|
1 |
Kevin Gruau
|
1 |
laurenthoff
|
1 |
Margot Gabel
|
1 |
Martin Galli
|
1 |
noelkerignard
|
1 |
peterahumble
|
1 |
soultz67
|
1 |
trarieux79
|
1 |
DESHAYES Jean-Jacques (Société d'études des sciences naturelles d'Elbeuf)
|
1 |
Adrien CHARBONNEAU
|
1 |
INCONNU (IAESF)
|
1 |
BARBERIS Sandy (INDÉPENDANT)
|
1 |
MONCHATRE Marie Ange (PERCHE NATURE)
|
1 |
COURTIN Olivier, FARAND Etienne, GOUIX Nicolas, (Inconnue & CEN MP & PNP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Déjean Sophie (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
Muséum d’Orléans pour la Biodiversité et l’Environnement (BINON Michel)
|
1 |
BRUSTEL Hervé
|
11 |
MAURETTE Jean (ANA_CEN_Ariège)
|
2 |
Allix Florence (INCONNU)
|
1 |
A. Primot (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Armel Artéro (Réseau de Bénévoles)
|
1 |
Bernard Bordy (Réseau régional de Bénévoles)
|
13 |
Bernard Courtot (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
2 |
Frédéric Duvernoy (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Luc Bettinelli (CEN Franche-Comté (Conservatoire d'Espaces Naturels))
|
2 |
User 49306
|
1 |
PARIS Jean-Pierre (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
ROYAUD Alain (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
2 |
Amstutz René
|
1 |
Barbalat Sylvie
|
3 |
Rosset Philippe
|
16 |
Schär Olivier
|
9 |
Steffen Jean
|
1 |
VEILLON Philippe (PVG environnement)
|
1 |
DUSOULIER François (MNHN)
|
1 |
DAUZET Maurice
|
2 |
PRUVOST Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Grèzes Jean-Philippe ( (Indépendant))
|
1 |
LACOSTE Frédéric
|
35 |
CENSE colette,CENSE thierry (,)
|
1 |
MAILLOT Roger (GRENHA)
|
1 |
Balke, Moriniere, Toussaint, Taenzler, Bellanger, Hoch
|
1 |
BRUNET Fabien & VILLE Arnaud (Non renseigné)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
3 |
SALLE A. (Non renseigné)
|
1 |
BERTHELOT stéphane (Naturalia)
|
1 |
LEBLANC Pascal (Ass. Champen. Sciences Nat.)
|
7 |
LOPEZ VAAMONDE Carlos
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
Battetta, Bonnamour, Boudet, Defaisse, Le Coarer (INCONNU)
|
1 |
Benoit Thomas (INCONNU)
|
4 |
Dodelin Benoît, Glerean Hervé (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît, Kaskarian Anne (INCONNU)
|
1 |
Maillot Roger (Grenha)
|
1 |
VALLEJO Livia
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphael
|
1 |
THEBAULT G.
|
2 |
BEGOU-PIERINI Francine
|
2 |
COACHE Alain
|
49 |
TAXIL
|
1 |
DAUPHIN Jean-Paul, MERCIER Paulin, BENCE Stéphane
|
1 |
CORNET Michel
|
2 |
EQUIPE RNR CHELLES (RNR-iles de chelles-Opie)
|
2 |
FLEURY Julien (AEV-Opie)
|
10 |
GOUIRAND MATHIEU (Opie-Syndicat de l'Orge), MÉRIGUET BRUNO (Opie-Syndicat de l'Orge), FERRIOT LUCILE (Opie-Syndicat de l'Orge)
|
1 |
MERIGUET Bruno (Opie-ENS77)
|
2 |
VITRAC Vincent (CD77-Opie)
|
1 |
AG ONF Lozere (ONF)
|
1 |
Benoit DODELIN (ONF)
|
1 |
Claude AUBAILLY (ONF)
|
1 |
Marvin (ONF)
|
1 |
Thierry ROBERT (ONF)
|
8 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
1 |
CHAMBON Jean-Pierre (INRA)
|
1 |
FABIOUX Michèle
|
1 |
RABIER Daniel
|
2 |
Benjamin Calmont (DREAL AUvergne)
|
1 |
BEAUFILS Benjamin
|
1 |
STALLEGGER Peter
|
1 |
Samuel Ducept (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
1 |
ANDRE Jean-Marie
|
1 |
WARLUZELLE Olivier
|
3 |
André Spagnuolo
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
DESCAVES Bruno Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
DESCAVES & DESCAVES Bruno & Sandrine Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
Anonyme
|
1 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth (ACOREP)
|
26 |
BOCQUILLON J.-C.
|
1 |
Anonyme (INCONNU)
|
7 |
Chris (INCONNU)
|
1 |
Didier Roustide (INCONNU)
|
1 |
Jean-François Maradan (INCONNU)
|
1 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
1 |
Nicolas Alric (INCONNU)
|
1 |
Patrick Decreus (INCONNU)
|
2 |
Philippe Francoz (INCONNU)
|
1 |
Bourvic Lionel (Non renseigné)
|
2 |
Coupat Michel (Non renseigné)
|
2 |
Duguy Raymond (Non renseigné)
|
1 |
Farinel Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Favretto Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Gelin Henri (Non renseigné)
|
4 |
Lepertel Nicole & Quinette Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
Monguillon Eugène Anatole (Non renseigné)
|
1 |
Robin Patrice (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBORD Romain (Non renseigné)
|
8 |
MOURIOUX Eric (Non renseigné)
|
11 |
VEYRIRAS Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
KREMMER Laurent
|
3 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
CALMONT Benjamin (CPNRC)
|
1 |
FREDERIC Lionel (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Naturalistes Orléanais)
|
2 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
Rousset Gerard et Julien (Non renseigné)
|
11 |
Maxime Esnault
|
2 |
FLEURY J. (SOMOS)
|
2 |
Luquet (Gérard Chr.)
|
2 |
TOUROULT Julien (UMS PatriNat)
|
1 |
Rabil J. (INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Entomologie Tourangelle et Ligerienne)
|
1 |
INCONNU (PNR Perche)
|
1 |
BURGUET Patrick, HORELLOU Arnaud, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, COTTE Bertrand, MAZUY Magalie, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe, CHAVAILLOT Frédéric, RENAUD Maëla (LMDI Sorties forum)
|
1 |
DESCHAMPS Pascal, HORELLOU Arnaud, SERRES Eric, HANOT Christophe, CHOREIN Adrien, VASSEL Stéphane, HAMMOUCHE Marc, MARTHA Benoit, CALMONT Benjamin, BURGUET Patrick, DURAND Frédéric, PARIS Nicolas, GONZALES David, GONZALES Nicolas (LMDI Sorties forum)
|
1 |
BERTRAND G.
|
7 |
ODDE J.-F.
|
1 |
PONCET Laurent
|
1 |
Boilly Olivier (Non renseigné)
|
2 |
Guillem PARMAIN(ONF/IRSTEA/MNHN) (ONF/IRSTEA/MNHN) [ONF] (Non renseigné)
|
2 |
Philippe Veillon (PVG environnement) (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : bobgaia ; Déterminateur : Patrick BONNEAU (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : ehrhardt michel ; Déterminateur : GARRIN Mael (Non renseigné)
|
2 |
ROHR Guy (Données de Cerambycidae et de Scarabaeoidea du Limousin) [T194_1] (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF (Non renseigné)
|
4 |
FRAPA Pierre (CEN PACA)
|
2 |
LUAULT François (CEN PACA)
|
1 |
SUZANNE D. (CEN PACA)
|
1 |
DUSOULIER François (ECO-MED)
|
2 |
VINCENT Alexis, VILETTE Axel
|
1 |
BURGUET Patrick (Non renseigné)
|
4 |
ICARD Caroline (IRSTEA)
|
1 |
NOBLECOURT Thierry
|
2 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
3 |
LIVORY A. (Non renseigné)
|
2 |
PILARD M. (Non renseigné)
|
1 |
Union de l'Entomologie Française (DARGE Ph.) (Non renseigné)
|
1 |
AUDUREAU Arthur (INCONNU)
|
1 |
BARILLOT Jean-Michel (INCONNU)
|
3 |
BOURDONNE Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
BOUYON Herve (INCONNU)
|
5 |
CHEREAU Loic (INCONNU)
|
1 |
FONGOND Robert (INCONNU)
|
1 |
JUNG (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Karl (INCONNU)
|
41 |
MOUQUET Claire (INCONNU)
|
4 |
PARENT Eric (INCONNU)
|
2 |
ROHR Guy (INCONNU)
|
46 |
VEYRIRAS Gabriel (INCONNU)
|
1 |
YVINEC Jean-Herve (INCONNU)
|
2 |
Fleury Julien (Non renseigné)
|
10 |
Gauret J. (Non renseigné)
|
1 |
Vitrac Vincent (Ass. des maisons du bornage) (Non renseigné)
|
1 |
Gouix Nicolas & FARAND ETIENNE & Courtin Olivier (PNP & CEN-MP)
|
1 |
Grancher Clément (CEN-Aq)
|
3 |
SOCAMUSO
|
1 |
BREYSSE L. (ONF)
|
1 |
MICAS Lilian (ONF)
|
22 |
MINSSIEUX Elise (Parc National du Mercantour)
|
5 |
blanc marquis cyril (Parc National des Ecrins)
|
13 |
CALMONT Benjamin (SHNAO, CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BRUNET Fabien,VILLE Arnaud (Inconnu)
|
2 |
ALONSO Florian
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indépendant)
|
3 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
3 |
J. Brisset
|
1 |
tomarc
|
1 |
Alacar
|
1 |
AlexLev
|
1 |
Alex-Peret
|
1 |
Anonyme 17354
|
1 |
Anonyme 20154
|
1 |
Anonyme 26108
|
1 |
Anonyme 33604
|
2 |
Anonyme 56084
|
1 |
Anonyme 56101
|
1 |
Azeath
|
1 |
Bapt'
|
1 |
Bertrand Rebmann
|
1 |
Bubulle
|
1 |
COLL39
|
3 |
Cordulegaster49
|
1 |
Cupreo
|
1 |
Desty
|
1 |
Dom
|
1 |
Elvi
|
1 |
Ezedrelle
|
1 |
FLAST
|
1 |
FMASSON
|
6 |
ID22
|
1 |
jaja
|
1 |
Janmar
|
11 |
Jessica Thévenot
|
1 |
Kiew
|
1 |
La Cardamine
|
2 |
Laurent
|
4 |
Laurent Poncet
|
1 |
Laurent Reynaud
|
1 |
Loïc
|
1 |
Manon25
|
2 |
Mantis
|
1 |
MaximeH
|
1 |
@meliiie
|
1 |
Morgane Bregaint
|
1 |
Paganight
|
1 |
Sébastien Filoche
|
1 |
Serp44
|
1 |
steed
|
2 |
Steph
|
1 |
Théo
|
1 |
Thomas
|
1 |
Tigrosaure
|
1 |
Verte
|
1 |
wmaillard
|
1 |
Xavier HURIEZ
|
9 |
angelique_lcrvn
|
1 |
antoinekita
|
1 |
Augustin Soulard
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
bigayon
|
1 |
bogsuckers
|
1 |
cetoine
|
1 |
Christian Taylor
|
1 |
crocrofamily
|
1 |
eliegaget
|
1 |
michonneau
|
1 |
Olivier Morel
|
1 |
Pavelot Lise
|
1 |
Pepiz
|
1 |
rudyclaeys
|
1 |
saturnindi
|
1 |
simondenis142857
|
1 |
tibrftn
|
1 |
voilier
|
1 |
COCQUEMPOT Christian
|
2 |
rolf kohl
|
1 |
COLAS Georges
|
1 |
BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), BARBIER Simon (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU)
|
1 |
BOILY Olivier
|
1 |
NICOLAS Vincent
|
2 |
Blond Mickaël & Robert Lili (GRETIA)
|
1 |
DUPUIS Fabien
|
29 |
André Prost (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
7 |
Emmanuel Margerie (INCONNU)
|
1 |
H. Recroix (INCONNU)
|
1 |
Jean-Marc Poursin (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
4 |
Jean-Yves Cretin (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Luc Bettinelli, Carolina Fuentes, Kenia Grappe (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Raphaël Mégrat (ONF (Office National des Forêts))
|
2 |
Collection Largente, faite par Pere Duport (INCONNU)
|
1 |
User 1581
|
1 |
User 448567
|
1 |
User 4640
|
3 |
User 56213
|
2 |
User 733276
|
1 |
TIBERGHIEN Gérard (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
14 |
BARBERIS Sandy (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
3 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
3 |
TOUROULT Julien (UMS PatriNat (OFB, CNRS, MNHN))
|
3 |
SUBIT Charles
|
1 |
DUPONT Pascal (Indépendant)
|
2 |
VAN DE SCHOOT Evert (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
CENSE Colette (Non renseigné)
|
1 |
REGENT Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
RAILLOT Marie-Constance (GRENHA)
|
1 |
BOYER Eric
|
1 |
ROLLET Sylvain
|
1 |
DELECOURT Catherine, BEAUDOIN Cédric
|
1 |
POTIRON Jean-Luc
|
3 |
GUERBAA Karim (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
Biotope, Robin Hasbrouck (INCONNU)
|
1 |
Bouron Manuel (INCONNU)
|
1 |
Cayrier Alain (INCONNU)
|
2 |
Favr. [Favre Émile Chanoine au Grand Saint Bernard] (INCONNU)
|
1 |
Miquet André (INCONNU)
|
3 |
Mora Frédéric, Ryelandt Julien, Collin Pascal, Murer Coline (INCONNU)
|
3 |
Société linnéenne de Lyon (INCONNU)
|
1 |
RAILLOT Marie-Constance
|
1 |
MEEUS Guido
|
1 |
GERMAIN Christophe
|
3 |
BREYSSE L.
|
1 |
BULLE Tommy
|
1 |
BENCE Stéphane
|
13 |
COACHE Alain, GOMPEL Nicolas
|
2 |
COUNHAYE Marc
|
4 |
GUIMIER Hubert
|
2 |
SEBILLE Mathieu
|
1 |
MICHARD Alain
|
1 |
MALHERBE Gauthier (CD93-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (CD77-Opie)
|
9 |
MERIGUET Bruno (DREAL-IDF-Opie)
|
1 |
MOUTIER Claude (Opie-ONF)
|
1 |
Sebastien ETIENNE (Office National des Forêts)
|
7 |
48 ONF (ONF)
|
1 |
AG ONF Versailles (ONF)
|
1 |
Cyrille VAN-MEER (ONF)
|
31 |
Jean-Luc PLEY (ONF)
|
1 |
Jean-Marie QUILES (ONF)
|
1 |
Laurence ROCHE (ONF)
|
2 |
Laurent VELLE (ONF)
|
30 |
Stauffer (ONF)
|
2 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat)
|
2 |
LNEF (LNEF)
|
20 |
Eric BERAUD (ONF)
|
2 |
CHABROL Laurent (INDÉPENDANT)
|
3 |
Fabrice Bardiau (ONF)
|
1 |
GIBAN Martine
|
2 |
Jean-Pierre Tardy (PNR Livradois Forez)
|
1 |
MNHN Observateur non mentionné
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
8 |
Dutertre-André / DUTERTRE ANDRE (Non renseigné)
|
1 |
Boyer de Fonscolombe Etienne Laurent Joseph Hippolyte (Indépendant)
|
1 |
YVINEC J.-H.
|
2 |
BOUYON Hervé
|
4 |
M.Zucca & J.Birard (Natureparif)
|
1 |
Bernard Ginesy (INCONNU)
|
1 |
Lejoker (INCONNU)
|
1 |
lguez (INCONNU)
|
3 |
Michel Bertrand (INCONNU)
|
1 |
Moro Sphinx (INCONNU)
|
1 |
ORCHALLAN (INCONNU)
|
3 |
Stéphane Brunet (INCONNU)
|
2 |
Brandicourt Henri (Non renseigné)
|
1 |
Charrier Michel & Durand Olivier (Non renseigné)
|
1 |
de L'Isle Edouard (Non renseigné)
|
15 |
Dominique Jules (Non renseigné)
|
1 |
Durand Georges (Non renseigné)
|
47 |
Elder Jean-François, Mouquet Claire & Vaudoré David (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA & Les Curieux de Nature (Non renseigné)
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
11 |
Hardy Michel (Non renseigné)
|
2 |
Mouquet Claire (Non renseigné)
|
11 |
Réaudin Daniel (Non renseigné)
|
14 |
Retailliau Gustin (Non renseigné)
|
2 |
GRANSAGNE Claude (Non renseigné)
|
7 |
LEBLANC Frédéric (Non renseigné)
|
10 |
NSP (Union Entomologique de France)
|
2 |
SIMON André (ACOREP-France)
|
1 |
Alain COACHE (ICAHP)
|
18 |
BLANCHARD Jean-Luc
|
1 |
Roudaire Joseph (Indépendant)
|
1 |
Calmont B. (Non renseigné)
|
3 |
Rémy Ancellin (Non renseigné)
|
4 |
Chauvelier Claude (INCONNU)
|
1 |
Noblecourt T. (INCONNU)
|
7 |
Tronquet M. (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
4 |
MARTHA Benoit, MARTHA Anatole
|
2 |
FAUSTEN Ségolène
|
1 |
GUIHARD Luc
|
1 |
LE NEVÉ Arnaud, LE FÉON Violette
|
8 |
CENSE Colette, CENSE Thierry, PELLETIER Frédéric (Inconnu)
|
1 |
TOUROULT Julien
|
6 |
DODELIN Benoît (Non renseigné)
|
2 |
Thébault G. (INCONNU)
|
2 |
Thélot J.P. (INCONNU)
|
1 |
DAMOISEAU Sebastien (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (CEN Centre, CERCOPE)
|
1 |
SALLE Christian (CEN Centre)
|
1 |
Compte Jean-Christophe
|
1 |
Dheurle Charles
|
3 |
Leblanc Pascal
|
10 |
Renaud
|
1 |
JOURDE Rémi
|
1 |
Berly (Non renseigné)
|
4 |
DENIS Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
Equipe 1 (SPN) (Non renseigné)
|
2 |
I032 (Non renseigné)
|
4 |
Récolteur : Christian SALLE (CERCOPE) ; Déterminateur : Christian SALLE, Jean-Claude Schaeffer, Jean-Michel Lett, (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Jrmie Lemari ; Déterminateur : Pierre Duhem (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Nicolas Alric ; Déterminateur : Fred Chevaillot (Non renseigné)
|
2 |
Robert, 1997 (Non renseigné)
|
6 |
Touroult Julien (Non renseigné)
|
6 |
GIRARD Cyril (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
ROUGON Daniel (CEN PACA)
|
1 |
SIROUX C. (CEN PACA)
|
1 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
HORELLOU Arnaud
|
12 |
LACOSTE F.
|
4 |
BURGUET Patrick, DURAND Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
MINSSIEUX Elise (PNM)
|
1 |
PONNET Alexis (Indre Nature)
|
4 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CFEN BN (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
BARATAUD Julien (INCONNU)
|
14 |
BELLEVILLE Y. (INCONNU)
|
1 |
BONNEAU Patrick (INCONNU)
|
2 |
CHABROL Laurent (INCONNU)
|
24 |
CHAVANON G. (INCONNU)
|
1 |
CHEVAILLOT Frederic (INCONNU)
|
1 |
COLOMB C. (INCONNU)
|
2 |
CUERQ J.J. (INCONNU)
|
5 |
GRANSAGNE Claude (INCONNU)
|
7 |
Inconnu (INCONNU)
|
8 |
IWANIEC Marc (INCONNU)
|
1 |
MOUQUET Claire & CORDEAU O. & CHEREAU Loic (INCONNU)
|
1 |
NEID Jacques (INCONNU)
|
38 |
RAMADE Francois (INCONNU)
|
6 |
SALLE Christian (INCONNU)
|
2 |
SORBES Anne (INCONNU)
|
1 |
VANDERBERGH Christian (INCONNU)
|
3 |
H. Bouyon (INCONNU)
|
2 |
Hanot Christophe (OPIE, INRA, ACOREP) (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Dupuy Helène (CEN-MP)
|
1 |
TOUROULT Julien, DIRKSEN Théo (MNHN-SPN)
|
7 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
1 |
GRISSER Pascal (INCONNU)
|
1 |
DAUPHIN Patrick
|
7 |
PARIS Jean-Pierre
|
1 |
Brustel Hervé (INCONNU)
|
20 |
GAURET J. (OPIE National)
|
1 |
ZAGATTI Pierre (OPIE National)
|
1 |
CALMONT Benjamin (CEN Auvergne - salariés, SHNAO)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
DOHOGNE Romuald, DOHOGNE Sasha, SPEH Emmanuelle (Indépendant)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 27419
|
2 |
Alef
|
13 |
Althea54
|
1 |
Anonyme 15374
|
2 |
Anonyme 17156
|
1 |
Anonyme 19003
|
2 |
Anonyme 23138
|
1 |
Anonyme 25556
|
1 |
Antoine Lantin
|
1 |
Api'jardinier
|
1 |
Brune.cdn
|
1 |
Candice
|
1 |
Cédric Lanjuin
|
6 |
Dbsnake
|
1 |
DDLC2010
|
1 |
Dwiidz
|
1 |
edlittam
|
1 |
fauneetflore
|
2 |
HayBas
|
1 |
Ineoli
|
1 |
Jro
|
1 |
Kerzeelen
|
1 |
Le Bombyx
|
2 |
Lélé
|
1 |
Manumanu
|
1 |
MathiasDecouvreDesEspeces
|
1 |
Mickaël
|
1 |
Miss_MoonMoon
|
1 |
Mosalay
|
1 |
Nenes
|
1 |
Nicolas12100
|
2 |
Olivia Guérin
|
3 |
Pade
|
1 |
Paille
|
1 |
Paulo-le-coléo
|
1 |
Régis P
|
1 |
Rob
|
1 |
Schoyhan
|
1 |
Tirog
|
1 |
Tizzy
|
1 |
VASSEUR JP
|
1 |
Ykyzi
|
1 |
ahmedm
|
2 |
Alain Michaud
|
1 |
Antoun ARMALÉ
|
1 |
barbachouette
|
1 |
b_a_t_e_a_u
|
1 |
darkpichu
|
1 |
earthwild
|
1 |
erwannbaj
|
1 |
etoile_vagabonde
|
2 |
garfac
|
1 |
giann555
|
1 |
Gwenaël de La Monneraye
|
1 |
helalivero
|
1 |
Jérémie Février
|
1 |
jfb22
|
5 |
Julien Bottinelli
|
5 |
Kilian Prévost
|
1 |
lantinantoine
|
1 |
Laurent Barthe
|
2 |
leo_deveaux
|
1 |
lmo26
|
1 |
lucie_c
|
1 |
maelan51
|
1 |
Mathieu Hanon
|
1 |
melaniebehe
|
1 |
michi1
|
1 |
misla
|
1 |
mrick84
|
1 |
Nadia
|
2 |
praposo
|
1 |
Raphaël Grellety
|
1 |
Raphaël Sané
|
1 |
rlecornec
|
1 |
robhilhorst
|
1 |
robin-bostoen
|
1 |
Sardelle
|
1 |
FLIPO Vincent
|
2 |
HALLART Guénael (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
Laboratoire d’Eco-entomologie (CHAPELIN-VISCARDI Jean-David)
|
3 |
Courtin Olivier (CEN MP)
|
6 |
C. Gautreau (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Corinne Petitcolin (Réseau régional de Bénévoles)
|
2 |
Frédéric Mora, Bruno Meriguet, Julien Ryelandt (CBNFC-ORI (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté - Observatoire Régional des Invertébrés))
|
3 |
Frédéric Mora (CBNFC-ORI (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté - Observatoire Régional des Invertébrés))
|
2 |
Gilbert Gouttenoir (INCONNU)
|
2 |
Guy Bataillard (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
2 |
J. Lory (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Luc Bettinelli, Laurent Delafollye, Julien Aït-El-Mekki (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Pierre Maliverney (Réseau de Bénévoles)
|
3 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
3 |
User 12652
|
1 |
User 15790
|
1 |
User 42152
|
1 |
BAMEUL Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAPEYRE Régis (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BERNARD M. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), TESSIER François (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Éric (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUVERGER Christian (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUHALDEBORDE Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BASSET Gilles (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CLAUDE Jeanne (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAGUERRE Michel (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BENOIST F. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
GENOUD David (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
Carron Gilles
|
1 |
SUBIT Patrick
|
9 |
LESSIEUR David (CEN AQUITAINE)
|
1 |
INRAe
|
195 |
ARMAND Jean (GRENHA)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
JOUX Delphine (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS olivier
|
1 |
CALMONT Benjamin
|
4 |
BEAUDOIN Cédric, DELECOURT Catherine
|
1 |
CENSE Colette
|
1 |
LE BOULLEC Vincent, BARIOU Adrien, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
VIDRIL François
|
1 |
Dodelin Benoît (INCONNU)
|
100 |
Gras Albin (INCONNU)
|
1 |
Saurat Rémy (INCONNU)
|
7 |
SADORGE Alain
|
15 |
BARNOUIN Thomas, VIVAT Agnes
|
1 |
BIGOTTE Jean
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu
|
1 |
NOGUES Jean-Baptiste
|
1 |
MAILLOT Roger
|
2 |
NICOLAS Marie-geneviève
|
2 |
MICAS Lilian
|
4 |
BENCE Stéphane, MORRA Thibault, COLOMBO Raphael
|
1 |
DEVECIS J.
|
1 |
GOMPEL Nicolas
|
2 |
PUPIER René
|
1 |
THELOT Jean-Pierre, GUERIN Bernard, DE-DINECHIN Irénée, ABBA Alain, GRAND Daniel
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
2 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian, RICHAUD Sonia
|
1 |
MERIGUET Bruno (Opie-Écosphère-EPTB Seine Grands Lacs)
|
1 |
A. LIVORY, R. COULOMB (ONF)
|
1 |
Gilles PLAUCHE (ONF)
|
11 |
Julien TOUROULT (ONF)
|
2 |
Raphael MEGRAT (ONF)
|
9 |
Thomas BENOIT (ONF)
|
2 |
François Picaut (Ville de Paris)
|
1 |
Florian Doré (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
2 |
Lilian MICAS (Office National des Forêts)
|
2 |
KENDALL Fabien (INDÉPENDANT)
|
2 |
DUREPAIRE Philippe (INCONNU)
|
4 |
LANIÈCE Manon
|
1 |
TOUTFAIRE Philippe
|
2 |
BEAUFILS Benjamin, MURER Coline
|
1 |
Lionel BERNARDI (Office National des Forêts)
|
10 |
BERGER Pierre
|
1 |
BERNIER Christophe
|
2 |
FILOSA Anne
|
1 |
PAJOT Malvina (INDÉPENDANT), ESCOLAR Quentin (INDÉPENDANT)
|
1 |
ANONYME (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine), Non renseigné (Habitants-bénévoles, PNR Normandie-Maine)
|
1 |
DAMOISEAU Sebastien & SALLE Christian / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
Le Berre Sylvie / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
MUNIER T.
|
9 |
VANDERBERGH Christian
|
3 |
VINCENT R.
|
6 |
BERGER P.
|
3 |
DOGUET S.
|
1 |
alain Roujas (INCONNU)
|
1 |
AYLA (INCONNU)
|
1 |
Emilien Gonzalez (INCONNU)
|
1 |
Jean-Michel GAREL (INCONNU)
|
4 |
oty (INCONNU)
|
1 |
Pascal Rolland (INCONNU)
|
2 |
pouch (INCONNU)
|
1 |
Allain Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
Bartheau Fabrice & Guilloton Jean-Alain (Non renseigné)
|
1 |
Bigot Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Bresteau Jean-Paul & Charrier Michel (Non renseigné)
|
1 |
Cabaret Aurélien (Non renseigné)
|
1 |
Chasseloup Pierre & Durand Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Chéreau Loïc, Cordeau Olivier & Mouquet Claire (Non renseigné)
|
1 |
Collet Pierre & Gouverneur Xavier (Non renseigné)
|
1 |
Donnot Henry (Non renseigné)
|
3 |
Durand Olivier & Gabory Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Elder Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
Garnier Guy (Non renseigné)
|
2 |
Gouverneur Xavier (Non renseigné)
|
42 |
Herbrecht Franck (Non renseigné)
|
26 |
Lebeurier Edouard (Non renseigné)
|
1 |
Le Jeanne Marie-Laure (Non renseigné)
|
1 |
Le Nevé Arnaud (Non renseigné)
|
16 |
Lévèque Nathalie (Non renseigné)
|
2 |
Oger Bruno & Perrein Christian (Non renseigné)
|
1 |
Tarin Samuel (Non renseigné)
|
1 |
Thômé Claude (Non renseigné)
|
6 |
Tiberghien Gérard (Non renseigné)
|
51 |
ALLUAUD Charles (Non renseigné)
|
6 |
BARILLOT Jean-Michel (Non renseigné)
|
3 |
ROBERT Claude (ACOREP-France)
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
14 |
P. Frapa
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
9 |
ZAGATTI Pierre
|
7 |
Calmont B (Non renseigné)
|
3 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
2 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Roujas A., (1999). Inventaire des coléoptères de la Réserve Naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
VEILLON Philipe (PVG Environnement (Bureau d'études))
|
1 |
Benoît DODELIN (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
20 |
LE FÉON Violette
|
1 |
LEMESLE B.,COCQUEMPOT C.,LEMESLE B. (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
TOUROULT Julien, TOUROULT Léo
|
1 |
Pasquier R. (INCONNU)
|
1 |
Tressens F. (INCONNU)
|
1 |
Verdier, Quezel-Ambrunaz, Rioux. (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (CEN Centre)
|
1 |
COLLOMB Gérard (Indépendant)
|
1 |
Bultel Abel
|
1 |
Prin René
|
3 |
Royer
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
4 |
PUPIER R. & BERARD R.
|
2 |
VINCENT Roger
|
2 |
PONCET Laurent, PONCET Emile
|
1 |
Maxime Bellifa (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : BURGUET Patrick ; Déterminateur : LACOSTE Frédéric (Non renseigné)
|
4 |
Récolteur : Frapa P. ; Déterminateur : Frapa P., 2012 (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : J. C. Bocquillon (ADEP) ; Déterminateur : J. -C. Bocquillon (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : LE NEV� Arnaud, LE F�ON Violette ; Déterminateur : LE NEV� Arnaud (Non renseigné)
|
2 |
TOUROULT Julien (Non renseigné)
|
4 |
ARMAND Jean (CEN PACA)
|
12 |
BENCE Stéphane (CEN PACA)
|
14 |
BERGER Pierre (CEN PACA)
|
1 |
FILOSA Anne (CEN PACA)
|
1 |
DUSOULIER François, ROMET Nicolas (Zicrona - Parc national des Calanques)
|
1 |
Akaren Goudiaby
|
2 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
10 |
Olivier ROSE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Thomas ROUSSEL / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
BROQUET G. (Non renseigné)
|
4 |
BRUNEL E. (Non renseigné)
|
2 |
SADORGE A. (Non renseigné)
|
2 |
ANCIAUX Pierre (INCONNU)
|
1 |
BEAUGER Aude (INCONNU)
|
1 |
BOITIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
DOGUET Serge (INCONNU)
|
1 |
FLAMMANG Pascal (INCONNU)
|
2 |
GODAT Jacques (INCONNU)
|
2 |
/ (INCONNU)
|
3 |
LACOSTE Frederic (INCONNU)
|
47 |
MARQUET Jacques & MARTIN (INCONNU)
|
1 |
MASSEUR Andre (INCONNU)
|
7 |
MICHARD Alain & Lysbeth (INCONNU)
|
29 |
ZAGATTI Pierre (INCONNU)
|
6 |
GERMAIN Christophe (Tour du Valat)
|
4 |
MICHARD Alain (Ville de Digne les Bains)
|
1 |
Association Champenoise de Sciences Naturelles (Non renseigné)
|
4 |
LEBLANC Pascal (Non renseigné)
|
1 |
Quezel-Ambrunaz , Rioux, Verdier (Non renseigné)
|
1 |
Thebault G. (Non renseigné)
|
2 |
Zagatti Pierre (INRA, OPIE) (Non renseigné)
|
24 |
BOYER ERIC (PNP)
|
1 |
GÉRY Christian
|
4 |
ROYAUD Alain
|
2 |
THOMAS Hervé
|
2 |
GRANCHER Clément (INCONNU)
|
1 |
HORELLOU Arnaud, MARI Alexandre (Pierre Dufresne)
|
1 |
Briet Catherine (Non renseigné)
|
2 |
NOBLECOURT Thierry (Parc National du Mercantour)
|
1 |
TOUROULT Julien (La Planète revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
1 |
AlecNR
|
1 |
Anonyme 26104
|
1 |
Anonyme 63434
|
1 |
Astronoman
|
2 |
Atsubor
|
1 |
biyo
|
12 |
Chrisargus
|
3 |
Clef75
|
3 |
Coconoel
|
1 |
Cyanlagoon
|
2 |
Devolv
|
2 |
Drl
|
1 |
Eden LG 6
|
1 |
Eldea
|
1 |
Epyc
|
1 |
Frassin29
|
1 |
Fred32
|
1 |
Geodinos
|
1 |
G.Ouigre
|
1 |
Gris
|
2 |
Hmary
|
4 |
Jejoss
|
1 |
jlmann
|
1 |
Leptikayu
|
1 |
Lieutenant
|
1 |
Luccho
|
2 |
lulecoeur
|
1 |
Lunaire5
|
1 |
Marion
|
1 |
Martine Besacier
|
1 |
Michael Geber
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
oj_dag
|
1 |
Olivier Matton
|
6 |
Pecky
|
1 |
Pierebean
|
6 |
Pjotre
|
1 |
Rhinolophe
|
2 |
Ronchonchon
|
2 |
Sandra.B
|
1 |
Sbaron
|
1 |
Stan
|
2 |
Swindle
|
1 |
Tityve
|
1 |
Tylwyth
|
1 |
Ulysse 89
|
2 |
ab90
|
1 |
alex29c
|
2 |
aroche
|
1 |
artois
|
1 |
Bruno Durand
|
3 |
ceurbi
|
1 |
Charmant Christian
|
1 |
coco8191
|
1 |
COLOMBO Raphaël
|
1 |
djemmo
|
1 |
@elmxmle
|
1 |
grahamdetroy
|
1 |
hyla_21
|
1 |
interdit30
|
1 |
Kebadjian
|
1 |
mp83230
|
1 |
nicolann
|
1 |
sauvageon
|
1 |
serranusscriba
|
1 |
sined999
|
1 |
vdu
|
1 |
Victor Redon
|
2 |
STALLIN Patrice (Société d'études des sciences naturelles d'Elbeuf)
|
2 |
Soldati L.
|
2 |
HANOT Christophe
|
35 |
HANOT Christophe (OPIE)
|
6 |
Braulin Gaspard
|
1 |
ADELSKI Adrien (INCONNU)
|
1 |
BARBÉRIS Sandy (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
GERBAUD Alexandre
|
3 |
GERBAUD ALEXANDRE
|
2 |
Ratel Wilfried & Blond Mickaël & Robert Lili (GRETIA)
|
1 |
INCONNU (INRA URZF Orléans)
|
31 |
KIME Desmond (SEL), CHABROL Laurent (SEL)
|
1 |
BRUGEROLLES Yvan
|
1 |
Dominique Langlois, Bertrand Cotte (CEN Franche-Comté (Conservatoire d'Espaces Naturels))
|
1 |
Eugène Deronde (INCONNU)
|
2 |
Gilles Chassepot (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Jean-Marie Prot (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
2 |
Jean-Pierre Tranchefeux (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
4 |
Philippe Richoux (INCONNU)
|
1 |
P. Taupin (INCONNU)
|
2 |
User 46945
|
1 |
User 59399
|
1 |
User 64835
|
1 |
User 6891
|
1 |
User 735772
|
1 |
User 748949
|
1 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
6 |
MORIN Didier (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
PAULMIER Yvan (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
Andriollo Tommy
|
1 |
Blanc Mickaël
|
3 |
Ferrière Jean-Luc
|
1 |
Kolanek Nathan
|
2 |
Monnerat Christian
|
11 |
REGENT Emmanuel (Inconnu)
|
1 |
CENSE Colette,CENSE Thierry (,)
|
4 |
B. Calmont (SHNAO)
|
1 |
CLASSEN Raphael (GRENHA)
|
1 |
Vasseur Yann
|
1 |
CENSE Thierry, CENSE Colette
|
2 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
Calmont Benjamin (Visiolittoral)
|
1 |
Chambord Romain (Visiolittoral)
|
1 |
Briscadieu Alexandre (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît, Saurat Rémy (INCONNU)
|
6 |
Levrat Gustave &al (INCONNU)
|
1 |
ONF (INCONNU)
|
1 |
SYCOPARC
|
13 |
GIRARD Cyril
|
1 |
FAVET Claude
|
1 |
BONADONA Paul
|
4 |
OBSERVATEUR Non mentionné
|
6 |
ROUGON Daniel
|
1 |
VAIANA M.
|
1 |
VALLADARES Lionel, BRIN Antoine, BRUSTEL Hervé
|
1 |
MINETTI Robert, MORETTO Philippe
|
1 |
ACOREP-SEF (SEF-ACOREP-CD77)
|
1 |
GOUIRAND MATHIEU (Syndicat de l'Orge-Opie), FERRIOT LUCILE (Syndicat de l'Orge-Opie), MÉRIGUET BRUNO (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
1 |
LÉCUYER Sébastien (RNN-Vesles-et-Caumont-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (MAB-Opie)
|
2 |
MERIGUET Bruno (ONF-Réserves_Biologiques_Dirigées-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (RNR-iles de chelles-Opie)
|
1 |
Thierry NOBLECOURT (Office National des Forêts)
|
8 |
agent ONF (ONF)
|
1 |
Anne Vallet (ONF)
|
1 |
Bruno Mériguet (ONF)
|
1 |
B. Thomas (ONF)
|
1 |
Eric FAVRE (ONF)
|
1 |
Groupe Entomologique des Pyrénées Occidentales (GEPO) (ONF)
|
1 |
Jean-Paul LE-ROL (ONF)
|
3 |
Olivier LIONS (ONF)
|
1 |
Olivier ROSE (ONF)
|
30 |
MATT Francis
|
7 |
Non renseigné (INDÉPENDANT)
|
2 |
ALEXANDRE BOISSINOT (RNR Bocage des Antonins)
|
10 |
Frederic ARNABOLDI (Office National des Forêts)
|
13 |
LUTRAND Christophe
|
8 |
MALATY Sylvain
|
3 |
BAILLOUX Jacques
|
6 |
COMBRISSON Damien
|
1 |
RAPIN Véronique
|
1 |
COURTIAL Cyril, CHERPITEL Thomas, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
Marcel Laplasse
|
1 |
Michèle Thévenin
|
1 |
CHOREIN Adrien / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
LEMESLE B. / ENTOMOLOGIE TOURANGELLE ET LIGERIENNE (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
INCONNU
|
3 |
PHAM J.
|
1 |
NOËL Pierre
|
1 |
Bobabar (INCONNU)
|
1 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
2 |
Christian Berquer (INCONNU)
|
1 |
deedee (INCONNU)
|
1 |
Guillaume DOUCET (INCONNU)
|
1 |
Hélène LAVIRON (INCONNU)
|
1 |
Basquin Patrick (Non renseigné)
|
1 |
Blond Cyrille (Non renseigné)
|
2 |
Canard Alain, Tiberghien Gérard & Ysnel Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
Chaigneau Guy (Non renseigné)
|
10 |
Chasseloup Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Courtial Cyril (Non renseigné)
|
3 |
Guérard Philippe (Non renseigné)
|
43 |
Guimard Marius (Non renseigné)
|
5 |
Hazet Georges (Non renseigné)
|
2 |
Herve Ernest (Non renseigné)
|
1 |
Lagarde Mathieu (Non renseigné)
|
3 |
Lamper Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Le Féon Violette & Le Nevé Arnaud (Non renseigné)
|
9 |
Le Jeanne Marie-Laure & Mouquet Claire (Non renseigné)
|
1 |
Livory Alain & Stallegger Peter (Non renseigné)
|
2 |
Paulian Renaud (Non renseigné)
|
1 |
Pétillon Julien (Non renseigné)
|
1 |
Plu Thierry (Non renseigné)
|
2 |
Risser Isabelle & Risser Serge (Non renseigné)
|
2 |
Stallegger Peter (Non renseigné)
|
5 |
PARENT Eric (Non renseigné)
|
2 |
ROHR Guy (Non renseigné)
|
46 |
SORBES Anne (Non renseigné)
|
1 |
JACQUIER Cedric
|
1 |
Maxime Bellifa
|
4 |
Frapa P.
|
14 |
DELAPORTE Yves (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME (INCONNU)
|
179 |
DAMOISEAU Sebastien & SALLE Christian (Non renseigné)
|
2 |
CEN Limousin , BONHOMME Mathieu & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
Le Berre Sylvie (Perche Nature)
|
1 |
LEMESLE B. (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
5 |
CENSE Colette (Inconnu)
|
2 |
Boilly Olivier
|
1 |
Chaigneau G. (INCONNU)
|
2 |
André DUTERTRE (INCONNU)
|
1 |
BINON Michel, PERU Laurent (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
INCONNU (SPIPOLL)
|
152 |
Grégory Olivier
|
1 |
Non renseigné
|
31 |
Dheurle, 2006 (Non renseigné)
|
2 |
GERMAIN CHRISTOPHE/Tour du Valat (SILENE FAUNE) [T102_79] (Non renseigné)
|
2 |
Grancher, C., Collado, L. & Soulet, D. 2012. Les boisements matures des zones humides du lac d'Uzein (Pyrénées-Atlantiques) : un refuge pour la faune des Coléoptères saproxyliques. L'Entomologiste, 68(2) : 109-112. (Non renseigné)
|
2 |
http://www.spipoll.org (Non renseigné)
|
6 |
LE NEV� Arnaud (Non renseigné)
|
8 |
Michard Alain & Lysbeth (ACOREP) (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : ESCUDER Olivier ; Déterminateur : HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Hugues Mouret ; Déterminateur : Hugues Mouret/ J-P. ARNAUD (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Inconnu ; Déterminateur : Jean-Pierre ARNAUD (Non renseigné)
|
4 |
Récolteur : Touroult Julien ; Déterminateur : Touroult J. (Non renseigné)
|
2 |
Sébastien DAMOISEAU (CERCOPE) (Non renseigné)
|
4 |
(Suivi Photographique des Insectes Pollinisateurs (SPIPOLL) ) [I237] (Non renseigné)
|
6 |
TOUROULT Julien & DIRKSEN Théo (MNHN-SPN) (Non renseigné)
|
2 |
Vassel (Non renseigné)
|
2 |
COLLOMB G. (CEN PACA)
|
1 |
GOMPEL Nicolas (CEN PACA)
|
3 |
VAIANA M. (CEN PACA)
|
1 |
DUSOULIER François
|
3 |
BERQUER Christian
|
1 |
Laurent GODE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
DE HARGUES R. (Non renseigné)
|
1 |
FAUX D. (Non renseigné)
|
1 |
LEFEVRE J.M. & ELDER J.F. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
PLATEAUX O. (Non renseigné)
|
1 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
1 |
BEAUJEON Maxime, ROUSSEAU Julien (Sologne Nature Environnement)
|
1 |
CENSE Colette (FNE Centre Val-de-Loire)
|
1 |
AUDUREAU Alain (INCONNU)
|
3 |
BARATAUD Michel (INCONNU)
|
1 |
BOILLY Olivier (INCONNU)
|
1 |
CHAMBORD Romain (INCONNU)
|
8 |
CHAUVELIER Claude (INCONNU)
|
10 |
DUPUIS Fabien (INCONNU)
|
5 |
DUVERT Michel (INCONNU)
|
4 |
FOURNIER Francois (INCONNU)
|
2 |
JACQUET Claire (INCONNU)
|
3 |
MOURIOUX Eric (INCONNU)
|
11 |
PASCUITO M. (INCONNU)
|
1 |
PIGUET Hubert (INCONNU)
|
12 |
POUSSEREAU Jacques (INCONNU)
|
1 |
PUPIER Rene (INCONNU)
|
6 |
THEBAUD Jean (INCONNU)
|
8 |
VINCENT Roger (INCONNU)
|
6 |
Arnaboldi Frédéric (Non renseigné)
|
5 |
Meriguet Bruno (OPIE) (Non renseigné)
|
24 |
Prin Daniel (Non renseigné)
|
1 |
GENOUD David
|
1 |
LABATUT Sébastien
|
6 |
PAULMIER Ivan
|
1 |
Rogez Léon (INCONNU)
|
1 |
FLEURY J.
|
2 |
CHAUVELIER Claude (Claude Chauvelier-ACOREP)
|
2 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné (Parc National du Mercantour)
|
3 |
FRAPA Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
2 |
AIRELE
|
1 |
OPIE
|
4 |
Charron Julien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
METIVIER Adrien (Indre Nature)
|
1 |
Anonyme 2256
|
4 |
Anonyme 34106
|
1 |
Aymerico
|
1 |
bamajo53
|
1 |
bouloutou
|
1 |
Butry 95
|
4 |
Christophe B
|
1 |
Denis Taupin
|
1 |
Flo
|
2 |
Fox
|
1 |
Fred Legendre
|
1 |
gjucada
|
2 |
Guillaume01
|
1 |
Hyp
|
1 |
Johann Sebastian Bach
|
1 |
lilmoliku
|
1 |
Marion Plancher et Arzhvaël Jeusset
|
1 |
Marlène
|
1 |
Matthieu Gauvain
|
4 |
MICHONNEAU
|
1 |
Milien42
|
2 |
Nath_ur_photo
|
1 |
Nh88
|
1 |
Papillon86
|
1 |
Patrick ressayre
|
1 |
PaulO
|
1 |
Rascal2a
|
1 |
Rom10
|
4 |
rparnaudeau
|
1 |
Sauroch
|
1 |
Solar
|
1 |
Titouan Le Floch
|
2 |
Tolo el pelo
|
1 |
-Tom-
|
1 |
Tortue céleste
|
1 |
Vévé
|
1 |
Vulgate
|
1 |
XStyx
|
1 |
Yog
|
1 |
Zed
|
1 |
admss
|
1 |
anatoltolana
|
1 |
bievre76
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
che-1br
|
1 |
cijag
|
1 |
eliotthuguet
|
1 |
emilienalvarez
|
1 |
gtipping
|
1 |
Jaro Guzinski
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
4 |
krog
|
1 |
louis_lestang
|
1 |
Marie Lou Legrand
|
8 |
Mathias Meunier
|
3 |
nicot
|
1 |
Paolo Mazzei
|
1 |
patagon53
|
1 |
renaudlafourt
|
1 |
toineb9
|
1 |
CHAUVELIER Claude
|
1 |
DESCHAMPS Philippe
|
5 |
Alain Sadorge (Alain Sadorge)
|
51 |
BEAUMONT Jacqueline, DUFOUR Daniel, GIBAN Martine, LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
1 |
VIARD Dominique (Indre Nature)
|
1 |
BRETON F.
|
1 |
Courtin Olivier & Gouix Nicolas (Inconnue & CEN MP)
|
1 |
Favretto Jean-Pierre & Demergès David & Morel Daniel & Bachelard Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
5 |
FICHAUX Pierre (SEPANLOG-RÉSERVE NATURELLE NATIONALE DE L'ÉTANG DE LA MAZIÈRE)
|
1 |
Claude Verpillot (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
Jean Charlier (INCONNU)
|
3 |
Luc Bettinelli, Carolina Fuentes (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
1 |
René Dissaux (Réseau régional de Bénévoles - OPIE FC)
|
15 |
User 125399
|
1 |
User 151878
|
1 |
User 248430
|
1 |
User 398021
|
2 |
User 59556
|
1 |
User 63574
|
1 |
User 77068
|
1 |
User 87047
|
1 |
User 96668
|
2 |
BONAFONTE Patrice
|
5 |
CANOT Françoise
|
1 |
THOMAS Jérémy, TINCHANT Anne, ROSE François
|
1 |
THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
2 |
VOISE Jonathan (MOULIN Nicolas)
|
3 |
Gonseth Yves
|
6 |
Guibert Bastien
|
2 |
GRISSER Pascal (SLB)
|
2 |
STREITO Jean-Claude (CBGP-INRAE)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
2 |
NOEL Robin (INDÉPENDANT)
|
1 |
DUFOUR Daniel (Non renseigné)
|
2 |
GIBAN Martine (Non renseigné)
|
1 |
JARDIN Georges (Non renseigné)
|
1 |
BURGUET Patrick
|
4 |
DENIS Emmanuel
|
6 |
THOMAS Jérémy,TINCHANT Anne,ROSE François (,,)
|
1 |
ALBIN A. & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
CHOREIN Adrien (Non renseigné)
|
1 |
IWANIEC Marc (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Villemagne Mickaël
|
1 |
LEBLANC Pascal, SCHOTT Laurent, PETIT Michel (Ass. Champen. Sciences Nat.)
|
7 |
MARIANI Vincent
|
2 |
GERBAUD Joël, GERBAUD Alexandre
|
1 |
Non renseigné (INCONNU)
|
39 |
PN Ecrins : Warluzelle O. (INCONNU)
|
3 |
FADDA Sylvain
|
8 |
CORAIL Marc
|
3 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe
|
1 |
CLASSEN Raphael
|
1 |
THIBAULT Marc
|
2 |
ARMAND Jean, PEREZ Christian
|
1 |
BOYER Jean-Claude
|
1 |
COLLOMB Gérard
|
1 |
GOMPEL Nicolas, COACHE Alain
|
4 |
REYNIER L.
|
4 |
BEGOU-PIERINI Francine, BIGNON Jean-Pierre, DEFFARGES Joss
|
1 |
BORGES Alexis (CD93-Opie)
|
1 |
BORGES Alexis (CD95-Opie)
|
2 |
COLLECTIF ÉQUIPE DES GARDES DE LA HAUTE-ILE (CD93-Opie)
|
1 |
FERRIOT LUCILE (Opie-Syndicat de l'Orge), GOUIRAND MATHIEU (Opie-Syndicat de l'Orge), MÉRIGUET BRUNO (Opie-Syndicat de l'Orge)
|
2 |
MERIGUET Bruno (AEV-Opie)
|
18 |
MERIGUET Bruno (PNR_VEXIN-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (WWF-Opie)
|
3 |
ROBILLARD Philippe (CD77-Opie)
|
2 |
DSF (Département Santé des Forêts (DSF))
|
3 |
LNEF (Département Santé des Forêts (DSF))
|
15 |
Claire MOUQUET (ONF)
|
3 |
Denis GRANGE (ONF)
|
2 |
Francis Matt (ONF)
|
1 |
LNEF (ONF)
|
77 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
91 |
Philippe Bruneau de Miré (ONF)
|
1 |
Pierre KLEIN (ONF)
|
13 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
12 |
CHAMBORD Romain (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
1 |
DUFOUR Daniel
|
3 |
LELEU Jean-Louis
|
1 |
PARC NATUREL RéGIONAL DE LA SAINTE-BAUME
|
1 |
Guillem PARMAIN (Office National des Forêts)
|
2 |
Florent Besson
|
3 |