B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
8 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
56 |
P. FROMENT - (Non renseigné)
|
3 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
D. CHURIN - (Non renseigné)
|
1 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
J. MUNZINGER - (Non renseigné)
|
1 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien / Organismes (Non renseigné)
|
2 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
4 |
Henry E. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Szwab A. (Non renseigné)
|
19 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
35 |
BORNETTE Gudrun (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Diana Isabelle (Non renseigné)
|
16 |
Barnsby
|
1 |
Noël TREMBLAY, Etienne HERAULT
|
1 |
BECU David (CENCA)
|
1 |
BAREAU Hélène (Inconnu)
|
11 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
GUYOT Andréas (INDEPENDANT), DUCOS Pascal (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CSL / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AMIRAULT G. ( BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BECA ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
3 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS-ROBBE S. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (C. GAULTIER) (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (GAULTIER C.) (2003 (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (PAJARD M.) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
3 |
GDEAM (Non renseigné)
|
9 |
GUITTET J. (CS SMAGER) (Non renseigné)
|
1 |
LEBARQUE M. (FDC76) ; SOUVERAIN G. (FDC76) (Non renseigné)
|
2 |
LE BLOCH F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
2 |
LEVEQUE P. (Non renseigné)
|
6 |
MARTIN P., ZAMBETTAKIS C./CBN Brest, in AREA, Conseil Général du Calvados -DGAAD- plan de gestion du site du marais de la basse vallée de la Touques, Tome I Diagnostic, 2006 (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA, M. Henri MICHAUD, CBNMP (Non renseigné)
|
3 |
OGE (THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
2 |
Société Linnéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
2 |
Syndicat Mixte GEOLANDES (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS.C.,CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
1 |
Gaultier Cyrille
|
2 |
matthieudepl
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
6 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), OULèS Emeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
NSP (Non renseigné)
|
276 |
David Mercier
|
2 |
Auderset Joye Dominique
|
19 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
AQUASCOP
|
2 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
CHORGNON Guillaume, BARBIER Cécile
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
2 |
PETIT Jérémiah (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
11 |
COQUILLAT Marcel, QUENEY Auguste (Indépendant), MANNERS E. (Indépendant), Joseph (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
7 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUNAZEL Daphné (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
23 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
42 |
REVOL Louis (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
3 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
13 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC Biologie Appliquée)
|
5 |
BORNETTE G. (Indépendant), HENRY C. (Indépendant)
|
1 |
ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
RATEL Wilfried (Inconnu), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DE LA PERCHE Nadia (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
8 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MENUT Thomas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GENIEZ Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
13 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HAMON Mallaury (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
8 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
PUIG Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
1 |
MARCILLY Léa (OXALIS SCOP)
|
2 |
Carlo Braunert
|
2 |
DURAND Olivier (GSM)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
3 |
Simon BIRCKEL (ONF)
|
6 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
2 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
CANTEAU Bastien
|
8 |
LAJOUX Cédric
|
11 |
VOIRIN Mathias, BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PANSIOT Natacha (RN Ile de la Platière)
|
1 |
BUISSON Corinna, SIMLER Nicolas
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
7 |
LACROIX Pascal
|
6 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYMES (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), EVE R. (Écosphère)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
5 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COURBOIS A. (INCONNU), LAVAL H. (INCONNU), ANJOU A. (INCONNU), TERRASSE G. (INCONNU)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
GONSE E. (INCONNU)
|
3 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
110 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHER (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT Morgane (Fédération Départementale des Chasseurs de l'Oise)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), SULMONT G. (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie, SICCARD R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
4 |
FORTIER Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
5 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LEMIRE J. (Indéterminé)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VOCHELET E. (INCONNU)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
Gouraud Clément (INCONNU)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
2 |
DUTARTRE Alain (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement), BERTRIN Vincent (Institut National de Recherche pour l'Agriculture, l'Alimentation et l'Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
22 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
12 |
BASTIEN ALEGOT (Biotope)
|
3 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
WAUTHIER Morgane (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
5 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
2 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
4 |
DOUILLARD Emmanuel (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
181 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MISTARZ Margaux (CBNBP)
|
1 |
LANNUZEL Guillaume (CBNBP)
|
2 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PRZYSIECKI Céline (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, TREGUIER Mickael
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), ZHENG Corentin (CBNBP)
|
2 |
LIETOUT Marine
|
4 |
POBIS Katia, TREGUIER Mickael
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE)
|
4 |
POUJARDIEU Benjamin, FRANCOIS Patrick, FREJEFOND Charlène
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), RENAULT Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
42 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DECAUDIN Maryse (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PECATE Laurent (INCONNU)
|
1 |
KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), LOMBARD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (N18), FRIOUX Rémi (N18), LAMY Jacques (INDEPENDANT), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
NGUYEN (ABB), BARBAROUX Cécile (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
33 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), JARRY Juliette (AFB)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
TRANGOZI Renaud (INCONNU), GALERNE Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
2 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), CORNIER Thierry (INDEPENDANT), HERBAULT Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
7 |
CHAUVIN Christian (CEMAGREF)
|
153 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
FOUILLOY (INDEPENDANT)
|
2 |
GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
4 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT), BRANGER Fabien (INDEPENDANT), MESLIER Violaine (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), MANSION Dominique (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), MAYOT Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
LIÉGARD Joël (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
1 |
MAILLER Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
3 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ANJUBAULT Prosper (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
3 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
1 |
LEBLANC Pascal (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
CLAIRMAROIS, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, IFBL - (Non renseigné)
|
2 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
1 |
J. BERNARD - (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
1 |
Duval Thierry (Non renseigné)
|
2 |
AMON-MOREAU Dominique, HENDOUX Frédéric, AMBLARD Pascal
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
1 |
Brenot C. (Non renseigné)
|
1 |
Life 2003 (Non renseigné)
|
8 |
RUFFIER Laurent
|
1 |
Alderweireld Florence, CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AMBLARD Pascal, HENDOUX Frédéric
|
1 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat), PUGET (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
2 |
PONT (Inconnu)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
4 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
TOUZE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
AQUASCOP (Non renseigné)
|
2 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
2 |
AUVERT S., MENARD O., PERRIAT F., WEGNEZ J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
2 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
1 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (ARNAL G.) (1991 (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (Jouvin M, Taxil F-X., Guittet J.,Arnal G.) (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBAUD F., OBERTI D. (Non renseigné)
|
1 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) ; SICCARD R. (PNRBSN) (Non renseigné)
|
3 |
DAUGE Jean (Non renseigné)
|
2 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
ELDER J-F. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
GUENIN E. (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
5 |
JAUZEIN P. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER, David (Consevatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
OLIVEREAU F. (Non renseigné)
|
1 |
ONF (GALERNE J-P.) (Non renseigné)
|
2 |
ONF (S. BIRCKEL) (Non renseigné)
|
2 |
PEIFFER D. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
28 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
1 |
SSNOF (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
SYNDICAT MIXTE D'ETUDE POUR L'AMENAGEMENT DU BASSIN DE LA SAONE ET DU DOUBS. (Non renseigné)
|
2 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ E. (CBNBREST), FAUVEL G. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
merkat
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Mathieu Gilbert
|
1 |
Patrick Le Mao
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
7 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
2 |
Damien AVRIL
|
3 |
Daniel Mathieu
|
2 |
User 71045
|
1 |
Demierre Alain
|
6 |
Steffen Julie
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PANSIOT Natacha (Inconnu)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
8 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
19 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
GUERY René (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
117 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
14 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
48 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), DELESCLUSE Pierre Ozgun (ISARA Bureau d'études)
|
13 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), ROUIFED Soraya (ISARA Bureau d'études), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
25 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
HENRY C. (Indépendant), BORNETTE G. (Indépendant)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'étude Biotope)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
5 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
COURDIL Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAVE Pierre (INCONNU), PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
PESSOTTO Liliane (Société des Sciences Naturelles de Tarn-et-Garonne), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Sonja Naumann
|
2 |
ONF ALSACE, SBA - Société Botanique d'Alsace, ESOPE - bureau d’Expertises Scientifiques en Ornithologie et Phytologie (ONF)
|
1 |
Référence bibliographique RBDM DAUBENSAND Rapport scientifique 1996-2007 (ONF)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ROUX René (Indépendant)
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement nord-est)
|
2 |
ANONYME (Département de la Somme), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BERTINO Marylou (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
CHAUVIGNÉ Julie (NORD NATURE CHICO MENDÈS)
|
2 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CIVETTE Isabelle (INCONNU)
|
2 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), EVRARD Daniel (INCONNU), TREMEL Elise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
4 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THOUROUDE T. (INCONNU)
|
7 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
POLH H. (INCONNU)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
1 |
THEIS Odile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOP Damien (Chambre d'Agriculture de l'Oise), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SETAN J. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
6 |
FERNEZ T., PRZYSIECKI C. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien, INCONNU)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
18 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
25 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), Sébastien LAUDU (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle), GOBIN Elise (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle)
|
1 |
VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
KRATZ-STEDRY Alexandra (INDEPENDANT), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
4 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
QUIRET Lucile (Nature Environnement 17)
|
39 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
26 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
5 |
SEVENO Geoffroy (Indépendant)
|
1 |
VELASQUEZ Bernard (Association des amis des marais de Montferrand)
|
6 |
RICHEZ Eva (INDEPENDANT)
|
2 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
LIRON Marie-Nieves (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
3 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
27 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (CBNBP)
|
5 |
HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
9 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
11 |
LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX)
|
2 |
BRETON Louis, FISSON Pierre
|
1 |
BRETON Louis, FISSON Pierre, ROCHCONGAR Yann, CARO Alan
|
1 |
CARO Alan, BRETON Louis
|
1 |
ENGLES Xavier, LIETOUT Marine
|
2 |
EQUILLE Natacha (INDEPENDANT), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
FERNEZ Thierry (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
2 |
HANSMANN Jean-Benoît, LIETOUT Marine
|
1 |
TREGUIER Mickael, ENGLES Xavier
|
2 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
23 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
147 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
14 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
5 |
VUITTON Guillaume (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
DESSANGES (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PERVILLÉ Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS), DOBRA Cyprien (SNP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
VINCENT Sylvain (INCONNU)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence (ECO ENVIRONNEMENT CONSEIL SARL)
|
3 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
1 |
ASARA Frédéric (ANVL), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BILLARD Kevin (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
3 |
GOMEZ Samuel (CEN BOURGOGNE), JUILLARD Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR HAUTE VALLEE DE CHEVREUSE)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
5 |
PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
2 |
FLON Henry (INCONNU)
|
1 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), HÉLAN Cécile (PNR BRENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
2 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
2 |
BERTON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
2 |
FREMY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
74 |
BEIGNET Alain, BODIN Christophe & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
54 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
1 |
Gueidan A. (Non renseigné)
|
7 |
Jaeger P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
5 |
Ortscheit A. (Non renseigné)
|
4 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
2 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, FESOLOWICZ Pierre, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Gelez William (Non renseigné)
|
6 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
4 |
RATEL Wilfried
|
3 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
3 |
Botte François (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
THEAUD Roland (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
8 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Christophe COURTE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ARNAL G. (Non renseigné)
|
1 |
AZUELOS L. (Non renseigné)
|
1 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BERTRAND J.-C. ; HOUSSET P. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
DIREN (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE P (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
5 |
FARVACQUES C. (CBNBL) (Non renseigné)
|
3 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANCIAUX M. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
M. Henri MICHAUD, M. Thomas MENUT, M. Michel GENIEZ, CBNMP (Non renseigné)
|
3 |
M. James MOLINA, M. Frédéric ANDRIEU, M. Nicolas GEORGES, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLAND R. & RUNGETTE D. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
1 |
Syndicat Intercommunal de la Vallée de l'Orge Aval (Feuillas D.) (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TOUFFAIT R. (Non renseigné)
|
3 |
WEIDMANN J.C DIREN Bourgogne (Non renseigné)
|
1 |
Wilfried Ratel Expertises Naturalistes (WREN) (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C., ELDER J.F. & RUNGETTE D. (Non renseigné)
|
1 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
2 |
Duval, C.
|
2 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
alainc
|
2 |
Valentin Hamon
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
FRIED Guillaume (INCONNU)
|
1 |
GUERIN Delphine (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité)
|
1 |
Jean Guhring
|
1 |
Sylvain Piry
|
1 |
Diana Bottini
|
1 |
Thibault Soltys, Benoit Delhome, Theo Dubois
|
1 |
User 54337
|
1 |
Jeanloz Rémy
|
1 |
Laboratoire d'écologie et de biologie aquatique (LEBA), UNIGE
|
1 |
Reinhard Sandra
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
MAXIME BIGAUD (Non renseigné)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DESCHAMPS Romain (CEN Allier)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
2 |
LANDRU Grégorie (Conservatoire d'espaces naturels Provence-Alpes-Côte d'Azur)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
15 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
4 |
COLOMBEY M. (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
2 |
FARGIER Julie (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FARGIER Julie (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
25 |
HENRY Christophe (Indépendant), AMOROS C. (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), PRUDHOMME Jean (Indépendant)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
15 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
10 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), CHOISNET Guillaume (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez)
|
3 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
25 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GIOSAT Pascal (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
10 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
4 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
20 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
5 |
TERRIN Eléonore (CBNA)
|
6 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
5 |
Laura SAVIO (ONF)
|
3 |
Pierre CHEVREAU (ONF)
|
12 |
MERCIER Mathieu (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
PICHARD Olivier, Société Botanique de France (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
12 |
CARTIER Denis
|
2 |
VOIRIN Mathias
|
4 |
BAROIN Aurélien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
LE MELL Benjamin (Indépendant)
|
1 |
Cochard Arnaud
|
2 |
D'hier Guillaume
|
3 |
Nathalie DUBOST
|
2 |
ANONYME (Indéterminé)
|
2 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
CHEVALLIER Florian (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
3 |
D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GODON (abbé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
110 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TISON Yohan (Mairie de Lille), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
CLÉRÉ Emmanuel, LIBIS Elsa (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
4 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
13 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
9 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
Sébastien LAUDU (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle), GOBIN Elise (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TASTET ALICE (Syndicat Adour Midouze), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
3 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
28 |
SIMON Pauline (Association Nature en Occitanie), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIZZETTO Quintin (Association Nature en Occitanie), MATARIN Thomas (Association Nature en Occitanie), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
2 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
PAUTHONNIER Thomas (EPTB Loire)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
33 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (CBNBP)
|
2 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
65 |
MISTARZ Margaux (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
14 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
22 |
DAVID Claire (DRIEE-IF), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), SUBERCHICOT Jean-Luc (DRIEE-IF), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), CORDIER Jordane (CBNBP), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LIRON Marie-Nieves (ONF)
|
6 |
ANONYME (ASCONIT)
|
3 |
BRETON Louis, MIGAUD Julie
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
TREGUIER Mickael
|
3 |
URBAN Grégoire, CARO Alan, ROCHCONGAR Yann
|
1 |
ANTOINE Anthony, FRANCOIS Patrick
|
1 |
DAVID Ritchie, ANTOINE Anthony, FRANCOIS Patrick
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
2 |
VIZINET Jessica, BRETON Louis
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
33 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), TARDIVAT Geneviève (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
DOBRA Cyprien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SIMONT Vincent (ENERGI)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
3 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
8 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
DURAND (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP), ASARA Frédéric (ANVL), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
4 |
GILLARDOT (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTHIER (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TINCHANT Anne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AMORY Claire (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
6 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
8 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
5 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT), VAUCOULON Patryck (INDEPENDANT)
|
1 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCLOS Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUETTARD (INCONNU)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
MARAIN Yves (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
DENIAUD Estelle (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CIAE)
|
3 |
MURGIER Juliette (CBNBP)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
7 |
J. TOUFFET, B. CLEMENT - (Non renseigné)
|
3 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
4 |
LAURENT - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
D. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
2 |
J.Y. BERNARD - (Non renseigné)
|
2 |
BODIN Christophe / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
Gilbert Billard (BioObs)
|
4 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
1 |
CEVH et ULP (Non renseigné)
|
2 |
Duval T. - ECOLOR (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. et Simon M. (Non renseigné)
|
1 |
Glöckler E. (Non renseigné)
|
2 |
Guhring J. (Non renseigné)
|
2 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Life 2004 (Non renseigné)
|
56 |
Wolff P. et Diekjobst H., Schwarzer A. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff P. (Non renseigné)
|
4 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
LE Mell (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WETZEL Pierre-Frédéric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
3 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
54 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Agence Mosaïque Environnement)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
Charley GREGOIRE;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
2 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
anvl (Non renseigné)
|
1 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
1 |
BERTIN St. (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L. (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Sites Naturels Haute Normandie (Non renseigné)
|
1 |
CSL (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD Vianney (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel - DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DUTARTRE A., HAURY J., JIGOREL A. & LAPLACE C. (Non renseigné)
|
1 |
GABORY O. (BD CPIE Loire Anjou), CHASSELOUP P. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GALLET, Benoît (Conservatoire d'espaces naturels Nord - Pas-de-Calais) (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) : 18 ZNIEFF pilotes (Non renseigné)
|
1 |
GAULTIER C. (Ecosphère) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
14 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
TOUZE;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
5 |
DUHOUX Emile (INCONNU), COSTE Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
6 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
6 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
3 |
-1813132878
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linéenne Nord Picardie)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Dominique Remaud
|
1 |
User 125067
|
1 |
Comte Daniel
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN Patrinat), Garcin Julie (MNHN Patrinat)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
9 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
6 |
GARRAUD Luc (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
3 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
ARIAGNO D. (ASCONIT Consultants)
|
1 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
MAYEREAU Daniel (Indépendant), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
BARBIER Cécile
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
6 |
MISTARZ Margaux (Muséum National d'Histoire Naturelle), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MAYEREAU Daniel (CEN Allier), CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BAREAU Hélène (INCONNU)
|
11 |
GUILLAUMONT André (Parcs et Jardins d'Albi), LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLOD Michel
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
Francois BLONDEL (ONF)
|
1 |
DUVAL Marie
|
2 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
THEVENET Julien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GIROD Christophe (Indépendant)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/DUCOUT Béatrice/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx-Adour)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Chambre d'Agriculture de l'Oise), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BOBE V. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
161 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
3 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE WITTE Y. (Indéterminé), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU), CORBEAU A. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
14 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L., SICCARD R. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
8 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PLANQUAIS Emmy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ZULBIEHL R. (INCONNU)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
Sébastien LAUDU (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBIN Elise (Syndicat Mixte du Bassin de l'Isle)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
8 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
MARC Jean-Yves (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), PRESSEQ Boris (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant), CAILHOL Daniel (Indépendant)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Indépendant), PRESSEQ Boris (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature en Occitanie), CAILHOL Daniel (Indépendant), BELHACÈNE Lionel (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), DAL POS Nelly (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
111 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
10 |
LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel Consultant)
|
1 |
BERGER Romain
|
4 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
21 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
37 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
85 |
GAUDILLAT Vincent (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
3 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
CARO Alan, NICANOR Hubert
|
1 |
DUPONT Caroline, BRETON Louis
|
2 |
HANSMANN Jean-Benoît, BRETON Louis
|
3 |
LIETOUT Marine, TREGUIER Mickael
|
2 |
NICANOR Hubert, CARO Alan
|
1 |
ROIDE Cédric (ASCONIT), LABARTHE Kathy (ASCONIT)
|
7 |
TREGUIER Mickael, LIETOUT Marine
|
3 |
BOYER Simon, BRETON Louis
|
2 |
BRETON Louis, BOYER Simon
|
1 |
OLIVETTO Arnaud (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
3 |
FORT (SHNLC), HÉRY François (SHNLC), REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
21 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Camille (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
STALLEGER Peter (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AUBERT (INCONNU), LEVERT Jacques (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
BAETA Renaud (CAUDALIS)
|
3 |
BERTON Jean-Pierre (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
21 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE), AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), MEZANI Samy (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), SALLÉ Christian (INCONNU), VION Gilles (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), GUERIN Nicolas (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
2 |
BAZOT (INDEPENDANT)
|
2 |
FERT Emmanuelle (INCONNU), FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU)
|
1 |
GÉNEAU DE LAMARLIÈRE Léonce (INDEPENDANT)
|
2 |
NAIL Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
195 |
ALLORGE - (Non renseigné)
|
2 |
B. FOUCAULT, P.N. FRILEUX, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
Ch. BERNIER - (Non renseigné)
|
1 |
F. DUSOULIER - (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
JAPIOT Xavier
|
2 |
Douard A. (Non renseigné)
|
34 |
Klein J.P. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Robach F., Vanderpoorten A., Trémolières M. (Non renseigné)
|
9 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Rocle M. (Non renseigné)
|
123 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
39 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
7 |
Gallet Benoît, Janczak Alexandra, Tremel Elise, Lecron Jean-Michel, Evrard Daniel (Non renseigné)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
6 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LHOTE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
13 |
INCONNU (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER S. (Deux-Sèvres Nature Environnement) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (CBNBL) (Non renseigné)
|
11 |
(CBNBL),(CEN Picardie),BETHELOT Morgane (CBNBL),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),CZERNIAK Laura (CEN Picardie),DAS GRACAS Emmanuel (CEN Picardie),DEPINOY Maxime (CEN Picardie),FIERS Valerie (CEN Picardie),GUISLAIN Marie Hélène (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CPIE Loire et Mauges - ARIAL William (Non renseigné)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GDEAM / Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD (Non renseigné)
|
1 |
LEVREL B. (CENNS) (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAL O. (Non renseigné)
|
2 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
2 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
Office de Génie Écologique (OGE) (Non renseigné)
|
1 |
OGE (BEIGENGER A. et THEVENIN P.) (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène - RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
REFAIT F. (CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN) (Non renseigné)
|
1 |
RIVEZ S. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
SNPN (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. (CBNBL_BN) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & MAHLER S. (Non renseigné)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
7 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
20 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
Adrien BENOIT à la GUILLAUME
|
1 |
baptiste_plana
|
1 |
Benoît Segerer
|
2 |
James Bailey
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
7 |
COTTAZ Cyril (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
KREBS Élise (INCONNU), ROBICHON Marine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), SIGNORET Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
12 |
Bertrand BUI
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
2 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Mantz E. (INCONNU)
|
1 |
User 7920
|
1 |
Lüscher Hermann
|
1 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
IND
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIGAUD Maxime (ECTARE)
|
1 |
NOEL Judith (Indépendant)
|
1 |
BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes), MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHRISTIANS Jean-François (Société Française d'Orchidophilie)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
22 |
VOLANT Jérôme (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
MIEUSSET Julien (Bureau d'études ECOTONE)
|
1 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
20 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CURTET Laurence (ONCFS Ain)
|
1 |
DELESCLUSE Pierre Ozgun (ISARA Bureau d'études), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
9 |
HENRY Christophe (Promonature), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), BARLOT Raphaël (Centre Observatoire Naturel de l'Ile du Beurre)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), CADE Emeline (utiliser CEN Allier), ARDOUIN Emilie (utiliser CEN Allier)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RONZON G. (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Société des Sciences naturelles Loire-Forez), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
3 |
PRUDHOMME Jean (Indépendant), LENGANEY Denis (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
5 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
LE GUEN Mael (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
2 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
31 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
8 |
HAMON Mallaury (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHAEFER Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHAEFER Lucie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PONT (INCONNU)
|
1 |
Michel DANAIS
|
1 |
Robinet Charly (Haliéco)
|
1 |
Francois DUGAST (ONF)
|
1 |
Peter STALLEGGER (ONF)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), FELZINES Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
Sacré Solène
|
1 |
CHOLET Joachim
|
4 |
OTTO-BRUC Cécile (Agence), OTTO-BRUC Cécile (Agence)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ONILLON LAURENE
|
2 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Chambre d'Agriculture de l'Oise)
|
3 |
BOULAY (abbé)
|
2 |
CATTEAU B. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
30 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
FERNEZ T. (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), PRZYSIECKI C. (INCONNU)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUPONT Valentine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
HOLLIDAY J. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HUBERT Baptiste (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE SAINT-RAT Catherine (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), LIONET Maxime (Indéterminé)
|
1 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU), DUVIGNEAUD J. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (INCONNU)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
16 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
13 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HARIVEL A. (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEROHIC C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEBARQUE Marie, SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
4 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
46 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
6 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
8 |
GILHODES Emmanuel (Association Départementale pour l'Aménagement des Structures des Exploitations Agricoles d'Oc)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
24 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
27 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
7 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
BERGER Romain (CBNBP)
|
102 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DAUBIGNARD Julien (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FUHRER Thierry (CBNBP)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
17 |
MONDION Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
21 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
ANONYME (INDEPENDANT)
|
2 |
BRETON Louis, DUPIN Alexandre
|
1 |
LIETOUT Marine, ENGLES Xavier
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
3 |
TREGUIER Mickael, TEREAU Damien
|
2 |
URBAN Grégoire, CARO Alan, BRETON Louis, ROCHCONGAR Yann, ROISSE
|
1 |
ZHENG Corentin (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
DAVID Ritchie, FRANCOIS Patrick
|
1 |
JIAKO Earvin, FISSON Pierre
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), BERTRAND Blaise (SAS GREBE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), GALAND Nicolas (CEN CA)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
7 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
PECATE Laurent (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
73 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (INDEPENDANT)
|
2 |
FLEUET Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
3 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS), ROYER Dominique (ONCFS)
|
2 |
ROGER Olivier (OGE)
|
2 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
AUVERT Sophie (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
2 |
BARNSBY David (INDEPENDANT)
|
1 |
BERNARD (FDPPMA 37), RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
1 |
CANTAGREL Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CORAY Yann (CERESA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
3 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DESSANGES (ABB), BERTRAND (INDEPENDANT), VIGIER (ABB), MORÈRE (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
8 |
JOUVIN Martine (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), TAXIL François-Xavier (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
2 |
MILLOUET Jean-Charles (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT), LÉQUIVARD Laurent (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
NON CONNU (SCE)
|
1 |
NON CONNU (SIVOA)
|
10 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DESCHAMPS (INCONNU)
|
1 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DONNOT (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
2 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUCHET Philippe (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
4 |
M. DANAIS - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
4 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, A. HAVRENNE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, L. DURIOL, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
8 |
M. BON, M. DOUCHET, MARCEL, ROY - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
17 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
12 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Braun A. (Non renseigné)
|
1 |
Guérin B. et Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Trémolières M. et Eglin I., Roeck U., Carbiener R. (Non renseigné)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis, VAUCOULON Patryck (CERCOPE)
|
1 |
Alderweireld Florence (Non renseigné)
|
7 |
Holliday John (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Emmanuel STRATMAINS (http://www.tela-botanica.org/profil:18400)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
8 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
13 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
HUTEAU (Inconnu)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
Christophe COURTE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE;Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
André M. (Non renseigné)
|
2 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
58 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
3 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS-ROBBE S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
Ecosphère (BARANDE S., LELOUP V., MICHEL P., PAJARD M.) (Non renseigné)
|
1 |
EUREGIS (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER. E. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Sébastien PHILIPPE (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
PARISOT C. (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
28 |
Stallegger P (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
4 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
5 |
ahmedm
|
1 |
BARET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), COTTAZ Cyril (INCONNU)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
1 |
ROBICHON Marine (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
VOLANT Jérôme (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
J.M.APARICIO & P.URRUTIA
|
2 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
Emmanuel Stratmains
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
35 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
16 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
13 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
7 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
14 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
2 |
ULMER André (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
8 |
PONT Bernard (Indépendant), MONDON G. (Indépendant), CODHANT Henri (Indépendant), GALTIER Justin (Indépendant), VILLARET Jean-Charles (Indépendant)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
INCONNU (Société des Naturalistes du Lot), HENRY Emilien (Inconnu), HEAULMÉ Vincent (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
1 |
PELAT Emilie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
17 |
PANSIOT Natacha (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
3 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
7 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIE Paul (INCONNU)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
16 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Gerald SIVRY (ONF)
|
3 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
MARTIN Yoan
|
8 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
1 |
D'hier Guillaume, Bournouville Thibault
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DEPINOY Maxime (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
FACON David (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
GEORGETTE Alexis (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
ROLLION G. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
102 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HARIVEL A., BOUGAULT C. (INCONNU, INCONNU)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
7 |
Stevenin Florian (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
10 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
49 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHESNEL Amand (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), TEULADE Laure (INDEPENDANT)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
6 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
5 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
23 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
4 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
93 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
85 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
6 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
28 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
FUHRER Thierry (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
5 |
GERBAUD Alexandre (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
43 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BRETON Louis, URBAN Grégoire, CARO Alan, ROCHCONGAR Yann, ROISSE
|
1 |
INCONNU
|
1 |
LIETOUT Marine, EVEN Francois
|
1 |
URBAN Grégoire, LIETOUT Marine
|
1 |
LIETOUT Marine, BOYER Simon
|
1 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE), PROMPT Philippe (SAS GREBE)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP), DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
THIÉBAULT Philippe (INDEPENDANT), TASSET Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), WEISS Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
6 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HANOL Jérôme (ANVL), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77)
|
1 |
FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), NON CONNU (SMAGER)
|
1 |
LARIVIÈRE (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
3 |
MISTARZ Margaux (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
3 |
NON CONNU (SHNLC)
|
2 |
NON CONNU (SMAGER), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
4 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), LEBRUN Capucine (CDPNE 41)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
13 |
ESLINE Matthieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
METMAN René (INCONNU)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
BOISSINOT Alexandre (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUERBAA Karim (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
JANZACK A. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
HONZARD, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
7 |
L. DURIN - (Non renseigné)
|
7 |
E. LAMBERT - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
Loiret Nature Environnement / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
2 |
Jaeger P. et Carbiener R., Kapp E. (Non renseigné)
|
5 |
Klein J.P. et Eglin I., Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Philippi G. (Non renseigné)
|
3 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
14 |
LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel & Idaszek Charlotte (Non renseigné)
|
6 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MASSET Arnaud (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Damien AVRIL, Anaïs MAS (SEPANT)
|
1 |
Noël TREMBLAY, Anne TINCHANT, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
28 |
CARIE Paul (Inconnu)
|
8 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
28 |
CASTERA Marc (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), JACQUIER Bertrand (INDEPENDANT), MORA Liliane (Société Mycologique et Botanique Landaise), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LABOUREL Vincent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
Jean-Sébastien PHILIPPE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
AQUASCOP / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
ARIAL W., POULAIN E. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET L. (Non renseigné)
|
1 |
CFEN de Basse-Normandie (Non renseigné)
|
2 |
CHAMBAUD F., OBERTI D., MAUPETIT B., SENEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) ; LIBIS E. (CRPFN) (Non renseigné)
|
1 |
CLÉRÉ E. (CBNBL) ; VAAST V. (CRPFN) (Non renseigné)
|
5 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
DARDILLAC A. (CBNBL) (Non renseigné)
|
7 |
DORTEL F. (CBNBREST), LACROIX P. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DREAN J.-M. (Bretagne Vivante - section Pays nantais) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
2 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
Hunault.G (Non renseigné)
|
1 |
LARREGLE G. (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
12 |
MASSET A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
Plancke, S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
4 |
STALLEGER P. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Indépendant). Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
1 |
THEVENIN, Philippe (OGE) (Non renseigné)
|
3 |
TOUSSAINT B. (Non renseigné)
|
1 |
Coquio Maëlle (Non renseigné)
|
2 |
Emmanuel GILHODES
|
1 |
Geodinos
|
1 |
Golo
|
1 |
Luccho
|
1 |
depael
|
1 |
Nataël Adam
|
1 |
stallegger
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
PAQUIER Thibault (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
4 |
PETERMANN Aline (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), CHERAIN Yves (INCONNU)
|
1 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
P.URRUTIA
|
1 |
MIGUET Pierre (Association Nature du Nogentais)
|
1 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
1 |
Emilien Henry
|
1 |
GUILLAUME DHIER (Non renseigné)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PETIT Mélanie
|
1 |
MONNIER Gwendoline (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
74 |
CHATEAU Emile (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature), ARMAND Françoise (Promonature)
|
2 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
3 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
26 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
3 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
26 |
CODHANT Henri (CG de la Loire)
|
4 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
1 |
RUSSIAS Laurent (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
FRANCOIS Justine (SYMI des rivières du Sornin et de ses affluents)
|
1 |
HUTEAU (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
37 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
9 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CLARES Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CARROUEE Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Société Linnéenne de Provence)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (A2&Plus)
|
2 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
4 |
Marie-Nieve LIRON (ONF)
|
6 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
BERROD Luc, CHOLET Joachim
|
1 |
HUMBERT Amélie, DUVAL Marie
|
1 |
SABINE BEUTIN (Biotope)
|
1 |
SOENEN Cindy (Bureau d'études)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
2 |
Sophie VERTES-ZAMBETTAKIS
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
1 |
ANONYME (Société Royale de Botanique de Belgique)
|
2 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BRASSART Romain (Biotope)
|
1 |
CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Indéterminé)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
1 |
LUNG Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RICHER (Docteur)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
25 |
LEVREL B., AMELINE M., VOCHELET E. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
ZUMBIEHL Raphaël (BIODIVERSITA)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KORDEK Juliette (Réserve Naturelle Nationale de la Frayère d'Alose)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
2 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
10 |
COMBET Simon (Indépendant), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), MORENO Lisa (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
29 |
TRÉMEL Vincent (PNR PERCHE), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
34 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FAUST Ségolène (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
TEFFAUT Charline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
133 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
22 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
14 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
6 |
AVENAS Elise (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF), LE POCREAU Justine (ONF), AVENAS Elise (ONF)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), DAVID Claire (INDEPENDANT), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), SUBERCHICOT Jean-Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (AVEN DU GRAND VOYEUX), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
3 |
BERGER Romain (INDEPENDANT), LEBLANC Marie (INDEPENDANT)
|
7 |
BOURGOIN Laurent (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CARO Alan, FISSON Pierre, ROCHCONGAR Yann, BRETON Louis
|
1 |
DAVID Ritchie (ASCONIT)
|
1 |
DUMAS Julien, LIETOUT Marine
|
1 |
LEBLANC Marie (INDEPENDANT), BERGER Romain (INDEPENDANT)
|
1 |
RAMBAUD Maëlle (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
TREGUIER Mickael, BRETON Louis
|
1 |
BERTRAND Blaise (SAS GREBE), MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
2 |
BOYER Simon, LIETOUT Marine
|
1 |
FRANCOIS Patrick, POUJARDIEU Benjamin, FREJEFOND Charlène
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
5 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUCERF Gérard (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
5 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
9 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
3 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
LAMY Jacques (INCONNU), LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
11 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
26 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
6 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), MARÉCHAL Jacques (LNE), CHOREIN Adrien (Centre CVL), MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BRUNEAU Johanne (INCONNU)
|
1 |
CABARET Aurélien (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
CHOVET Michel (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DAVION Jérôme (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), MANGOT Sylvain (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), AMON-MOREAU Dominique (INCONNU)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT), TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LEGAT Marie-Claire (INCONNU)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
10 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (CENS (anciennement CPNS))
|
1 |
PATRIS Stéphane (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
2 |
DROUET (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
1 |
PERSONNAT Victor (INDEPENDANT)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
5 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
1 |
F. THOUIN - (Non renseigné)
|
2 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
1 |
G. MOREAU - (Non renseigné)
|
3 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
3 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
2 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Patrice LANFANT, Pascal AMBLARD
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
2 |
Trémolières M. et Schmid D. (Non renseigné)
|
42 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
9 |
Chantereau Michel & Hémeray Damien (Non renseigné)
|
2 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
2 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
2 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE;Marie-Christine PELTRE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
3 |
David HEUDRE;Jean-Luc MATTE / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
1 |
Marine LIETOUT;Mikaël TREGUIER / Relevés macrophytes/Direction Régionale de l'Environnement (Non renseigné)
|
11 |
Pascale RICHARD / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Philippe FRITSCH / BDD FOMA/ONEMA DiR3 (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
{ANONYME}. Source : CBNBL. (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
Brasseur J.-E. (Non renseigné)
|
1 |
BUCHET J. (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL),MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
5 |
Ecosphère (F. LE BLOCH) et ANVL ( C. PARISOT) (Non renseigné)
|
1 |
Etudiant de DESS Génie écologique (Université de Paris-Sud Osay) (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
FRANCOIS R. (ECOTHEME) (Non renseigné)
|
10 |
GESLIN J., RAGOT R., ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
2 |
Institution Adour (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Benoît HANSMANN;Mikaël TREGUIER (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE Sophie (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEMONNIER S. (CENNS) (Non renseigné)
|
4 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
NaturEssonne (SABOURIN G.) (2002 (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. (Non renseigné)
|
1 |
Richin D. (coord.) (Non renseigné)
|
1 |
SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V. (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
SOUVERAIN G. (FDC76) (Non renseigné)
|
6 |
VERNY A. (CENNS) (Non renseigné)
|
2 |
SWIFT Olivier, DUTILLEUL Christelle
|
1 |
Guillaume01
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Butor and Gogol
|
1 |
Lou Valence
|
1 |
purperlibel
|
1 |
Stephan Pflume
|
1 |
Valentin de Mazancourt
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
6 |
LANSDOWN Richard V. (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DEFOS DU RAU Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ROUX Denis (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), DEBIESSE Leila (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU)
|
6 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
2 |
unknown
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
33 |
Marion SCHNEIDER (SAGE Environnement)
|
1 |
Non renseigné
|
177 |
Letourneux T. (INCONNU)
|
1 |
Greulich Fanny
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
8 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
3 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FONTANILLES Adeline (ISARA Bureau d'études), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FONTANILLES Adeline (ISARA Bureau d'études)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
22 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
14 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), JAUZEIN Philippe (Indépendant)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant)
|
1 |
VAN MAANEN Marten (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
CODHANT Henri (CG de la Loire), VILLARET Jean-Charles (Indépendant), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
120 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
21 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
4 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), FATON Jean Michel (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ROBERT Lili (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
17 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BERNER Léopold (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAVON Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUHOUX Emile (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
PETIT Melanie
|
2 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
20 |
BERROD Luc
|
1 |
BONASSI Johanna, DUVAL Marie
|
1 |
BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
6 |
Bournouville Thibault
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CHRUSLINSKI Hélène (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), STIEN Bruno (Société de botanique du nord de la France), SOTTIEZ Philippe (Société de botanique du nord de la France), GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUDIN Pierre-François (Société de botanique du nord de la France), BARBOTTIN Alban (Société de botanique du nord de la France), DUMONT Quentin (Société de botanique du nord de la France), HAUDIN Agnès (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé), CIVETTE I. (Indéterminé)
|
1 |
DESBOIS Maureen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HUCHET Karine (INCONNU)
|
1 |
DUVIGNEAUD J. (INCONNU), SAINTENOY-SIMON Jacqueline (INCONNU)
|
1 |
FACON D. (INCONNU), ANJOU A. (INCONNU), TERRASSE G. (INCONNU), COURBOIS A. (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie), BRAULT Hélène (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
INCONNU (INCONNU)
|
142 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MURE D. (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
2 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THOUROUDE T. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHAÏB, Coll. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
STALLEGGER P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GOUTAUDIER Léa (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), RIERA Lydie (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), DURAND Sebastien (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne)
|
1 |
VERDEYROUX Pascal (Etablissement Public Territoire du Bassin de la Dordogne), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (Biotope)
|
17 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
18 |
GESLIN Julien (INDEPENDANT)
|
3 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
6 |
MONDION Julien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
7 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
7 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MONTICOLO Julien (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP), CUDENNEC Noën (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
30 |
BRANGER Fabien (CBNBP), HURAULT Basile (CBNBP)
|
1 |
BRUNET (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BACH Christophe (CRPF)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
27 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
2 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (UMS PATRINAT), FERREIRA Leslie (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
5 |
ANONYME (CARICAIE)
|
1 |
BRETON Louis, DUMAS Julien
|
2 |
BRETON Louis, HANSMANN Jean-Benoît
|
2 |
CARO Alan, FISSON Pierre
|
2 |
CARO Alan, LIETOUT Marine
|
2 |
ENGLES Xavier, TREGUIER Mickael
|
1 |
FERRONI Jean-Marie (EIMA)
|
3 |
GREGOIRE Charley, BRETON Louis
|
2 |
LABARTHE Kathy (ASCONIT), ROIDE Cédric (ASCONIT)
|
4 |
LIETOUT Marine, CARO Alan
|
2 |
MICHAUT Emmanuel (SAS GREBE)
|
1 |
POBIS Katia
|
2 |
TREGUIER Mickael, POBIS Katia
|
1 |
FARE Aline (ASCONIT)
|
1 |
FRANCOIS Patrick, DAVID Ritchie
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
61 |
DOUCHIN Marc (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RAVARY Antoine (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
HÉRY François (INCONNU), REICH Ariane (CBNBP), FORT (INCONNU), PINEAU Yves (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), OLIVIER Yannick (OFB), SUBERCHICOT Jean-Luc (OFB), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INDEPENDANT), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
4 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
5 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ASARA Frédéric (ANVL), FERNEZ Thierry (CBNBP), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
3 |
BEUTIN Sabine (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), PELÉ (INCONNU), BACCHI Michel (INCONNU)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
6 |
BRANGER Fabien (AGRENABA)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INCONNU), ALEXANDRE Guy (INCONNU), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHAGOT Didier (INCONNU)
|
5 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), HOUEIX Klaire (FDPPMA 77), FERRÉ Alexandre (FDPPMA 77), HANOL Jérôme (ANVL)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), PRZYSIECKI Céline (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Capucine (CDPNE 41), GUERIN Nicolas (CDPNE 41)
|
8 |
MAIRE René Charles Joseph (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
75 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
PINCELOUP Laurence (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP), IMBERT Marie-Claire (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), MARÉCHAL Jacques (INDEPENDANT), CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), BACH Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
2 |
MANIÈRE (INDEPENDANT)
|
1 |
SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HAMED Mohamed (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
14 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
14 |