L. DELVOSALLE, JONET - (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
2 |
ESCUDER Olivier
|
3 |
ROUVEYROL Paul
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
5 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
2 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
11 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
HENRIOT Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHAIX Dominique (Inconnu)
|
5 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
4 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu), PERRA (Inconnu), MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
5 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
5 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU), ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
2 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
23 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
JULLIEN Nicole (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix (INCONNU), LAURENT Louis (INCONNU)
|
1 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
3 |
OVERAL Bernard (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERSICI Libero (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
2 |
BIDET Lucile (AEPE Gingko)
|
1 |
David GENOUD (DGe)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
7 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
4 |
Daniel LE QUÉRÉ
|
1 |
Yoan Martin
|
3 |
KLEIN M.
|
3 |
Billot P.C. (INCONNU)
|
5 |
Kapp E. (INCONNU)
|
2 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 52749
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
COMPERE Sebastien (Non renseigné)
|
1 |
Sebastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
LEFORT Thibault (LPO)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
DIGIER Marion (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
ANONYME
|
4 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
ENCEM
|
2 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), PUISSANT Joël (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
ARNAUD Louis-Marcellin (Indépendant)
|
1 |
GILLOT François Xavier (Indépendant)
|
2 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
3 |
LAVEDIAU Gilbert (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
4 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
4 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
9 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
3 |
INCONNU (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
Perceval VINCENT (NaT&ViE)
|
1 |
LASSAGNE H., DAUGE J. (ONF)
|
1 |
Elodie BOSSELET (NCA Environnement)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
BRUGOT Didier
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé (MNHN)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
17 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
5 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ROZET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
1 |
DENOYEL P. (Inconnu)
|
3 |
FARRON Claude (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
95 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
31 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
Corinne FORST / OBS PNRL/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
5 |
Marc Corail, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
Kélian Gautier
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
19 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
DHIEN R. (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), INCONNU (SBF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
9 |
LANG Claire (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KULESZA Vincent (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
J. Font
|
1 |
Jean-Luc TASSET
|
9 |
Ludovic THEBAULT
|
1 |
GEORGES N.
|
1 |
Petit Herbier d'Alsace - Auteur inconnu (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
52 |
Micael GENDROT (LPO PACA)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
8 |
SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
8 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LO CASCIO Julie (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
2 |
CHOUARD Pierre (Inconnu)
|
1 |
GATIEN Ernest (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant), CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
14 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BONNELLE Claire (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
60 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
5 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NAWROT Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
9 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
Jérémie CHOLET (ONF)
|
1 |
Sauze, J.
|
1 |
Mechineau Alexis (AMME Environnement)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
23 |
Motard-Eric (INCONNU)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
2 |
Harster E. (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Schaefer J. (Non renseigné)
|
3 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
3 |
CARESTIA (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
Barnsby
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
GUITTET Jean (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
49 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
30 |
PAULIN David (ASTERS)
|
2 |
ROUX Nisius (Inconnu)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
William GELEZ (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
4 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dunan Christophe
|
1 |
bscrl
|
1 |
CORDENOS Thierry
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
2 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO ILLE ET VILAINE)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
20 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
5 |
THIERRY Chloé, OULES Emeline (SPN-MNHN)
|
1 |
Ripart, Eugène (Jean-Baptiste)
|
1 |
Christophe BONNET
|
5 |
Philippe RABAUTE
|
2 |
Daniel Cahen
|
3 |
Francis Serre
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
22 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
23 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
4 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
CERMECO
|
2 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLEIZETTE Charles Aymar (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
2 |
DUPIAS Georges (Inconnu)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
11 |
BERENGER Myrtille (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
24 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels du Languedoc-Roussillon)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
MEYRAN Octave (INCONNU)
|
3 |
ROUX Nisius (INCONNU)
|
1 |
TILLET Paul (INCONNU)
|
4 |
ROSSIER Dominique, ROUSSEL Dany, LAFFITTE Anaïs, FARAND Etienne
|
1 |
FRANCOIS BOUSSUGES
|
1 |
BARTHELD Romain
|
1 |
Louise MARIS
|
1 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
8 |
ALBERT Christophe, NICOLLET Bernard
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
78 |
J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
7 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
2 |
Griesbach (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
4 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
9 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
PERRINET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
1 |
TILLET Paul (Inconnu)
|
4 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
5 |
FORTUNY Xavier (MICA Environnement)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
Daniel Roche, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
fransat63
|
2 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
8 |
DERBEZ Théophile (INCONNU), BOUDEILLE (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
2 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
4 |
MAURIN Jean-Baptiste (INCONNU), DEROCK E. (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
PERPOINT Aimé (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), CORAIL Marc (INCONNU)
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
VOELTZEL DIDIER (ENCEM)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Saul, Casimir
|
1 |
Alain Poirel
|
4 |
Des Etangs M.S. (INCONNU)
|
1 |
Griesbach (INCONNU)
|
1 |
In Herbier Schlumberger (INCONNU)
|
1 |
Schlumberger E. (INCONNU)
|
5 |
Wetzel (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 146948
|
1 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
17 |
Samuel Talhöet (LPO AVEYRON)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
2 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
8 |
POIREL Alain
|
7 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
2 |
Kevin LEBAILLIF
|
2 |
PROUX Elodie (THEMA Environnement)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
17 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
5 |
ALLARD Léon (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
5 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
4 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), THIBERVILLE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
6 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
14 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
3 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
Envol ENVIRONNEMENT
|
1 |
Alexis MECHINEAU
|
1 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
SALOMEZ Pierre, CORAIL Marc
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
L. DELVOSALLE, C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE - (Non renseigné)
|
1 |
ELDIN Jean, LETT Jean-Michel, GRIMAULT Christian, BEZET Frédéric & GRESSETTE Serge 2002 - Plan de Gestion 2001-2005 Outarde canepetière en Boischaut Nord / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Simler N. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
3 |
Walter E. (Non renseigné)
|
1 |
Borrut J. (INCONNU)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
14 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
2 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu)
|
1 |
SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
1 |
C. AUBRY / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
2 |
MARTINEZ Morgane (CERMECO)
|
2 |
Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Le Gallo, Casimir-Julien-Marie, Pr.
|
1 |
Maël G
|
2 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
2 |
BOUDEILLE (INCONNU), DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
7 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
1 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
Nicolas Faure
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
3 |
Gogot R. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
2 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
François BOUSSUGES (Ingerop)
|
2 |
User 17573
|
1 |
User 43290
|
1 |
User 49547
|
1 |
Bouchard,M.
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
4 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
31 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
3 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
8 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
35 |
CUSSET Gérard (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
80 |
ROCCIA Aymeric (GENTIANA), ROCCIA Aymeric (GENTIANA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
29 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
38 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Sylvain (Indépendant)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
DENOYEL P. (INCONNU)
|
3 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
4 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
DEPALLIERE Claude (INCONNU), DEPALLIERE Claude (INCONNU)
|
1 |
GASNIER Etienne (ECR)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
2 |
Audrey Castagnos
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
12 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
16 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
1 |
Noraz-Eloise (INCONNU)
|
1 |
Billot P.C. (Non renseigné)
|
5 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Lo Cascio Julie (INCONNU)
|
2 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
ANONYME ({})
|
1 |
BONNELLE Claire (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
2 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
8 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0578 0005, 2013, Estuaire de la Penzé, DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
LAFFITTE Anaïs & Rossier Dominique & FARAND ETIENNE & Roussel Dany (PNP & Amis du Parc)
|
1 |
Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEUX Frédéric (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
3 |
CAILLE Christophe (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU)
|
1 |
ESTRADIER A. (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
GARBOLINO Roger (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
POUZET Eugène (INCONNU)
|
1 |
Henri Deveyer (Envol Environnement)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
27 |
Laurent Lebot (THEMA ENVIRONNEMENT)
|
3 |
CENTRE DE LA NATURE MONTAGNARDE
|
1 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
1 |
lorichin
|
1 |
BOULAY F.
|
2 |
Buchinger J.D. (INCONNU)
|
2 |
Wasser Cl. (INCONNU)
|
1 |
Brice Normand (OUEST AMENAGEMENT)
|
1 |
Envol Environnement (Non renseigné)
|
1 |
GUÉRIN Nicolas (CDPNE)
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PAUT Jérémie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BOURON Manuel (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
11 |
Auddic� environnement
|
1 |
GAUVAIN Matthieu (CERA environnement SARL)
|
1 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ROCHE Daniel (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
35 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
SAUL J.B. Casimir (Indépendant)
|
2 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
14 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), BILLARD Gilbert (GENTIANA)
|
1 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
INCONNU (Société Linnéenne), INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
7 |
VERTES Françoise (INCONNU)
|
10 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
BEREL Claire
|
4 |
J.F. PROST - (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
3 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUMNICKI Valentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARMENTIER Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
Anonymisé RGPD
|
7 |
ANONYME (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
13 |
DELPECH René (Inconnu)
|
7 |
DEPALLIERE Claude (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
MEYRAN Octave (Inconnu)
|
3 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
FIAMMENGO Robert
|
6 |
William GELEZ / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
BOULAY F. (Non renseigné)
|
2 |
C. AUBRY (Non renseigné)
|
5 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
1 |
Joël Puissant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Joël Puissant, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MUHLHOFF Hélène (CEN Auvergne - bénévoles)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
HOLDEN A. E. (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
4 |
VIVAT Agnès (INCONNU), LANG Claire (INCONNU)
|
1 |
Delvosalle L.
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
3 |
DERBEZ Théophile,BOUDEILLE (Herbier Genève-Burnat,Inconnu)
|
2 |
DEROCK E.,MAURIN Jean-Baptiste (Inconnu,Inconnu)
|
1 |
Jacques BORRUT
|
1 |
Le Chapellier (INCONNU)
|
2 |
Stehelin P. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
BERNIER Christophe, COLOMBO Raphaël (Gaiadomo)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (Parc National de la Vanoise), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
4 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
1 |
Flavie BARREDA (NATURALIA-ENVIRONNEMENT)
|
1 |
CHOBLET Alexis (Ingecorse)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
22 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
CHEBANCE Christophe (Indépendant), MOREIRA Paul (Indépendant)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LEBRETON Ph. (Indépendant), RAGOT J. (Indépendant)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
5 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
FARRON Claude (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
2 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), FORT Noémie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
16 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
5 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
2 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
GEREA_LP (Non renseigné)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules (SPN-MNHN)
|
1 |
Guillaume BILLOD (ONF)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoises)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
2 |
Pascaud, Edgar
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ALBERT Christophe, TOURNIER Aïla, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
MOUSSEAU Aymeric (SCE)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
Perret Patrick (Non renseigné)
|
3 |
Buchinger J.D. (Non renseigné)
|
3 |
Morichon D. (INCONNU)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
4 |
INCONNU (Société Linnéenne)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
20 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
VERTES Françoise (Inconnu)
|
10 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
INCONNU
|
3 |
Jean-Christophe RAGUE / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
M. KLEIN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
J.Laignel/E.Oules
|
1 |
Olicard Ludovic (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
3 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CARRIÈRE Thiphaine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Thomas Landström
|
1 |
BEAUX Ghislaine (INCONNU), BEAUX François (INCONNU)
|
2 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
18 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GEVEN Michel (INCONNU)
|
2 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
15 |
GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
NICOLLET Bernard (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
4 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
37 |
Berher, Eugène-Laurent
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
1597687675
|
1 |
Marie Doron (EVINERUDE)
|
1 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude / GIORDANO Remo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
INCONNU (INCONNU)
|
2 |
Benoit BOCK
|
4 |
Jean Marc FOURVEL
|
1 |
Non renseigné
|
217 |
Jaeger P.
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
Wasser Ch. (INCONNU)
|
2 |
User 360715
|
1 |
MIEUSSET Julien (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ARTIFEX
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
2 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MATHIEU Edouard (Indépendant)
|
4 |
BARTHOULOT Chloé (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREAU Alexandre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
3 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE FOUCAULT Bruno (Indépendant), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Romain Sauve
|
1 |
BERENGER Myrtille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), BERENGER Myrtille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
36 |
MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PAUT Jérémie, BOURON Manuel
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
BOREL Nicolas (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), GOURVIL Johan (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ILLA BACHS Estela (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PEREZ Aaron (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MULLER Lucile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
5 |
DELPECH René (INCONNU)
|
5 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
1 |
NETIEN Georges (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU), PERRA (INCONNU)
|
1 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
DELPECH René (INCONNU), DELPECH René (INCONNU)
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU), PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
CBNBP Inconnu (Visiolittoral)
|
1 |
Henri Deveyer (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
GRENIER E. (ONF)
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
13 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
24 |
BRASSEUR Jean-Emmanuel (Envol Environnement)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
26 |
AIRELE
|
1 |
SONVICO Lolériane (Envol Environnement)
|
1 |