H. GUILLET - (Non renseigné)
|
1 |
ESCUDER Olivier
|
3 |
GAILLARD Thomas
|
59 |
BILLY F. (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
3 |
CHOISNET G. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL ALPIN (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
2 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
Aellen, P.
|
1 |
Gamisans, J.
|
7 |
Georges GUENDE
|
2 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
23 |
GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
1 |
PARADIS Guilhan (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHARBONNEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, Marie (Société Botanique de France)
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
8 |
SALABERT Jacques (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
3 |
CARLES Pierre Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELPONT Justin Abel Martial (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GUICHARD Clément (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
MICHAUD Henri (CBNMed)
|
1 |
RAULT Pierre-Alexis (PatriNat), FARSAC Laititia (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), KOCH Guillaume (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CERCLET Sandra (INDEPENDANT)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
3 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
1 |
BARDOU Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
CONTRÉ Emile (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
RALLET Louis (INCONNU)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
2 |
AUDEBERT (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
5 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURAND S. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
11 |
M. Romain LEJEUNE, Cabinet Barbanson Environnement, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
NORMAND Brice (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
2 |
VOELTZEL D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEOTARD Guillaume (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIGNARD Sandrine (INCONNU), TCHIKLADZE Tamara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
Banasiak MAREK
|
4 |
Jean-Luc TASSET
|
1 |
Herbier PONTARLIER-MARICHAL
|
1 |
Guinand F. (INCONNU)
|
1 |
User 69737
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
Espinay, L. d'
|
2 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
4 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
20 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique de France)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
1 |
COULOUMA Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEOTARD Guillaume (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
22 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
WOLFF Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
KOCH Guillaume (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes)
|
1 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
BOUBY Henri (INCONNU)
|
1 |
CHATIN Adolphe (SBF)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
HERBAULT (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), BARNES François (INDEPENDANT)
|
1 |
MONIN Romain (INCONNU)
|
1 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
9 |
RAMAGE Thibault (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
THÉRIOT Irénée (INDEPENDANT)
|
2 |
MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU), GAUDEFROY Eugène (INCONNU)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
14 |
Y. FOUCAULT, S. FOUCAULT - (Non renseigné)
|
2 |
VALLET Jeanne (Aucun)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
1 |
GAUTIER C., LE BAIL J. (CBNBREST), CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GRENIER E. (Non renseigné)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), QUELIN Lionnel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
4 |
Christophe BONNET
|
2 |
Ombeline MÉNARD
|
1 |
Philippe RABAUTE
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAPORTE Claire (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
Pierre (Indépendant), FOURREAU Jules
|
2 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
PAUTOU Jean-Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
Romain Lejeune
|
3 |
ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CERCLET Sandra (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), KOCH Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), CERCLET Sandra (INDEPENDANT), KOCH Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROQUET H. (INDEPENDANT)
|
6 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
BAILLON (INCONNU)
|
3 |
GUITTON Hortense (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
LEMÉE Albert-François (INDEPENDANT)
|
1 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
18 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
12 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AMBA (Bernard Christian, Briane Gérard) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GRAVELAT B. (Non renseigné)
|
1 |
M. Guillaume LEOTARD, M. Henri MICHAUD, M. James MOLINA, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
Delaunay, J.
|
2 |
Meebold, A.K.
|
1 |
Poumailloux Aurélie (CDPNE)
|
1 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
RAULT Pierre-Alexis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), FARSAC Laëtitia (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
Jeanmonod, D. & J. Gamisans
|
1 |
DUTARTRE Gilles (CBNC)
|
3 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GAILLARD Eric (BEED)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
TUEZKIEWICZ Diomède (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
MOULINE Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
16 |
SULMONT Emeric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
SULMONT Emeric (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOSSARD Carine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PAGES Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBAILLIF Kévin (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CERCLET Sandra (INDEPENDANT), KOCH Guillaume (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DAUDON Murielle (LPO)
|
19 |
HENRY Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
LE GRAND Antoine (INDEPENDANT)
|
4 |
PINET François (PNR BRENNE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), PLAT Pierre (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
Texier Pauton Elodie (INCONNU)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
CIVETTE I. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
13 |
Organisme.s partenaire.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
Steph
|
1 |
Thomas
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
QUELIN Lionnel (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Guillaume DELAUNAY
|
4 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
9 |
Guinand F.
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
33 |
BILLY François (Indépendant)
|
9 |
FARILLE Michel (Indépendant), BREISTROFFER Maurice (Indépendant), BERNARD Christian (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
39 |
BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LAMARCHE Béatrice (Parc national des Cévennes)
|
3 |
DIARD Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
5 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
BONNIER Gaston (SBF)
|
1 |
CHARLOT (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUMNICKI (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
2 |
LE GRAND Antoine (SBF)
|
5 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
28 |
NINCK (INDEPENDANT)
|
3 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
SÉJOURNÉ (INCONNU)
|
1 |
SERGENT Léonard (INDEPENDANT)
|
2 |
COQUERAY (INCONNU)
|
1 |
VIROT Robert (INCONNU)
|
1 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
1 |
D. DESMOTS (Non renseigné)
|
1 |
PNR BRENNE (Non renseigné)
|
4 |
RIVIERE G. (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
pauline2b
|
1 |
JAHANDIEZ Emile Lucien (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
9 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Les amis de la Massane)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
FOURREAU Jules, Pierre (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Inconnu)
|
1 |
CAILHOL Daniel (Association Nature Midi-Pyrénées), MATHON Régis (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
ANTHOUARD Léon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
6 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
2 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Cabinet Barbanson Environnement)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DAUDON Murielle (INCONNU), PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
DÉSÉGLISE Pierre Alfred (INDEPENDANT)
|
1 |
FÉLIX (INCONNU)
|
2 |
LEFROU Julien (INCONNU)
|
1 |
LEMAÎTRE (INCONNU)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT), GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ROZE Ernest (INCONNU)
|
1 |
DUTEYEUL (INCONNU)
|
1 |
GAUDEFROY Eugène (INCONNU), MOUILLEFARINE Edmond (INCONNU)
|
3 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M.C. MARZIO - (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1961). Les plantes vasculaires de la forêt de la Massane. Le cas du Hêtre. (INCONNU)
|
1 |
Les Amis de la Massane (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
9 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
2 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 02 / 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général des Landes (Non renseigné)
|
1 |
DREAL (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
M. Emeric SULMONT, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
MESNAGE Cécile (Conservatoire botanique national de Brest) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
jltasset
|
2 |
HUET Augustin Louis (INCONNU)
|
1 |
ORSINI Yvette (INCONNU)
|
1 |
RABAUTE Philippe (INCONNU)
|
1 |
TEULADE Laure (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FAIN Jean (Indépendant)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
9 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DIGUET André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BELHACENE Lionel (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
GESLIN Julien (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest), LACROIX Pascal (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
KOCH Guillaume (INDEPENDANT), CERCLET Sandra (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
KOCH Guillaume (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GENTIL Ambroise (INDEPENDANT)
|
4 |
GOUPIL Clément-Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
LEMAÎTRE (INDEPENDANT)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP)
|
1 |
DELAUNAY (INCONNU)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
Gautier G., (1898). Catalogue raisonné de la Flore des Pyrénées-Orientales. (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
2 |
M. Emeric SULMONT, CBNMP (Non renseigné)
|
6 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. Henri MICHAUD, M. Dominique BARREAU, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Frédéric ANDRIEU, M. Jean-Marc LEWIN, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Mlle Prune PELLET, M. Jacques SALABERT, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
Sortie collective de botanistes, 1995-2006 (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF I n 0211 0003, 2011, Ile de Penfret (Archipel des Glénan), DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Boeckmann, H.
|
1 |
Delphine Lijnen Canonici
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROBERT Julia (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
2 |
TINGUY Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
Non renseigné
|
15 |
Letourneux, Aristide-Horace
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
1 |
Benoit BOCK
|
3 |
Laurent DABURON
|
1 |
User 42710
|
1 |
BOSC Georges (CBNC)
|
2 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
2 |
GAILLARD Eric (BEED), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
6 |
PERPOINT A. (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique des Landes)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHARLES Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
Manon Sager (PatriNat), Aurélie Lacoeuilhe (PatriNat), ROQUINARC'H Océane (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat), MICHAUD Henri (PatriNat)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BASSI Isabelle (Office national des forêts), ORAIN Alexia (Office national des forêts)
|
1 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
CROZE Thomas
|
1 |
FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant), MENAND Anne (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
CLOCHARD Alain (Deux-Sèvres Nature Environnement), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), KOCH Guillaume (Agglomération du Bocage Bressuirais)
|
1 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT), CERCLET Sandra (INDEPENDANT), PROVOST Jean (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLOCHARD Alain (INDEPENDANT), PROVOST Dominique (INDEPENDANT), FONTENEAU Marie-Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), BRUCE Nicolas (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FRANCHET Adrien (SBF)
|
4 |
LHIOREAU (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
41 |
PLAT Pierre (INCONNU), DAUDON Murielle (INCONNU)
|
2 |
POISSON Jules (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
JUILLARD (INCONNU)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
31 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |