B. FOUCAULT, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, VANDEVYNER - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
1 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
24 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
11 |
ESCUDER Olivier
|
8 |
Gilles Touratier
|
1 |
Abadie Jean Claude (INCONNU)
|
6 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
8 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
3 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
5 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
12 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
30 |
Lemée G. (Non renseigné)
|
1 |
Lenz P. et Raguin P. (Non renseigné)
|
1 |
Mellinger J. (Non renseigné)
|
1 |
Naud A. (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
2 |
Ulrich H. (Non renseigné)
|
7 |
Zaeh H. et Koenig J., Heitzler P. (Non renseigné)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Non renseigné)
|
2 |
GAILLARD Thomas
|
6 |
BELLENGER Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
26 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PINET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Pascal Amblard
|
3 |
BAR Marie (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BIRON Régis (Inconnu), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
4 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
2 |
BOUVIER Richard (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu)
|
2 |
BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), FILET Gérard (Inconnu)
|
1 |
CORNU Jean-Paul (Inconnu), BART André (Inconnu), PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
3 |
GAVE P. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
24 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CONSERVATOIRE BOTANIQUE NATIONAL DU BASSIN PARISIEN (Non renseigné)
|
13 |
MAZURIER M., MOREAU G. & J., RADIGUE F. (Non renseigné)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BERNET E. (Non renseigné)
|
3 |
DAUPHIN P. (Non renseigné)
|
1 |
GOTHIE E. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.-F., DUQUESNAY A. & al. (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
1 |
Observateur non précisé. Source : CEN Basse Normandie. (Non renseigné)
|
1 |
Saule M. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
5 |
M.MISSILLIER
|
1 |
LEGÉ Vincent (CEN Auvergne - salariés)
|
10 |
Jean-Dominique LEBRETON
|
1 |
Mangeat Marc (EQIOM)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
19 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
LIEUTAGHI Pierre (INCONNU)
|
5 |
MOLINA James (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
6 |
ROUX Antoine-Honoré (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BATAILLÉS Claire (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BATAILLÉS Claire (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
Gamisans, J.
|
1 |
J.-L. De Sloover
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
7 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
1 |
Constant Berrou
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Yoan Martin
|
1 |
KLEIN M.
|
10 |
WEISS J.M.
|
13 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
anonymous
|
1 |
Juillerat Philippe
|
2 |
Magnin-Gonze Joëlle
|
2 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
27 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
4 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
6 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
18 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
4 |
LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
8 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
39 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
17 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Indépendant), MOSNIER Eric (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
3 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CARIOT Antoine (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
4 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
BRUNERYE Luc (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SANCHE Jean-François (Office National des Forêts), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
2 |
MASSARDIER Eric (Indépendant)
|
1 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
6 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
11 |
BOUVIER Richard (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU), CUZIN Michel (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
5 |
NAUD Christian (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
REMILLIER Gérard (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU), CUZIN Michel (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD Roger (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
VINCENT Jean-Pierre (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
2 |
BIRON Nicolas (GENTIANA), BIRON Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
14 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
18 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ZANRE Francis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
FAURE Ch. (INCONNU)
|
10 |
GAVE Pierre (INCONNU)
|
3 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
7 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
Pouvaret Sylvain (Visiolittoral)
|
2 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
6 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
1 |
Sylvain DUCRUET (ONF)
|
1 |
BOUDOT (J.-P.) (ONF)
|
5 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
9 |
MULLER (S.) (ONF)
|
1 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
12 |
Frederic RITZ (ONF)
|
1 |
Loic CHARDON (ONF)
|
1 |
Paul JANIN (ONF)
|
1 |
CANTEAU Bastien
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
32 |
SIMLER Nicolas
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Écosphère)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
16 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
CAMBON F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), SENESCHAL E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), CANNONI M. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
12 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
3 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
6 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
1 |
ARNAL G. (INCONNU)
|
2 |
BUCHET J., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLAIRIOT Guy (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN Nadine (Société Linnéenne Nord-Picardie, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
ANONYME (Ameten)
|
1 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOUSTALOT-FOREST Florence (Office National des Forêts)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (INCONNU), INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BUSCAIL Jérémy (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHANEY Matthieu (INDEPENDANT)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ANONYME
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
3 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
5 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
3 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
ARLUISON Michel (ANVL)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
15 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GERMAIN Bernard (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
33 |
NON CONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INCONNU)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
2 |
DARGENT Franck (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
2 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
3 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
SEDLBAUER Thomas (PNR MORVAN)
|
1 |
SOCIÉTÉ D'HISTOIRE NATURELLE D'AUTUN (SHNA)
|
1 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
AUBRIOT Louis (INDEPENDANT), DAGUIN Arthur (INDEPENDANT)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHASSIGNOL François (INDEPENDANT)
|
2 |
DAGUIN Arthur (INDEPENDANT), AUBRIOT Louis (INDEPENDANT)
|
2 |
PECQUET David (INCONNU), LEVESQUE Anne (INCONNU)
|
1 |
QUESTIER (INCONNU)
|
1 |
VILLET Pierre (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
3 |
BIZOT Arnaud (SHNA Ardennes)
|
2 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
MELET Didier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MOREAU Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE, VAN ROMPEAY - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
8 |
R. HOSE, J. LANGHE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
2 |
Patrimoine Vivant en Claise Tourangelle / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
2 |
Robillot Lucille / Nourrigeon Olivier (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
1035 |
boisbineuf christelle (INCONNU)
|
1 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
4 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
6 |
Debray S. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Hubert A. (Non renseigné)
|
25 |
Huttel C. (Non renseigné)
|
5 |
Kirschleger F. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
1 |
Pennel (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
7 |
Schortanner M. (Non renseigné)
|
1 |
S.H.N.C. (Non renseigné)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
BUGLER Georges (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHIFFAUT Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
LIERDEMAN Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
14 |
BERGER Michel (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
3 |
BIBOLLET Steven (Parc National du Mercantour)
|
1 |
DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
9 |
Inconnu (Inconnu), DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
135 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
11 |
MAAS Inge (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
PUGET (Inconnu)
|
3 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
LATTUGA ronan
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
15 |
Lucille ROBILLOT / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT (S.H.N.A.) (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP (DUPRE R.) (Non renseigné)
|
1 |
EDELSTEIN S. (Non renseigné)
|
1 |
GUYOT Andréas (Sans organisme);MASSON Gaëtan (CBN Sud-Atlantique); GUISIER Rémi (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
3 |
Les Amis Naturalistes des coteaux d’Avron (ANCA) (Non renseigné)
|
2 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
24 |
PREY T. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau des correspondant.e.s CBN de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
Théaud R. (Non renseigné)
|
1 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
4 |
LAGARDE Marie & FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
LAGARDE Marie (PNP)
|
1 |
Pierre Salomez, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUN Pauline (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Thierry Meyre
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
CARIOT & ST LAGER (IN)
|
1 |
ESTRADE Camille (INCONNU)
|
56 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
Jeanmonod, D.
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
10 |
Nicolas JAEGER
|
2 |
Jean-Jacques Houdré
|
1 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
1 |
GAYE G.
|
6 |
GEORGES N.
|
1 |
User 123106
|
1 |
Charlier Patrick
|
1 |
Gillet François
|
2 |
Juillerat Laurent
|
3 |
Lambelet Marc
|
1 |
Meier Sylvain
|
11 |
Müller Ramon, Botanikreisen
|
1 |
Vilpert Monique
|
1 |
Wiesmann Carole
|
1 |
Sébastien Gervaise (LPO 35)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LAFOREST Anne (Inconnu), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
125 |
GAUTIER Kélian
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
1 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
PAULIN David (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
VANEGUE Célia (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain), VANEGUE Célia (FNE Ain), PERDRIX Laurine (FNE Ain), BLANCHOT Alexandre (FNE Ain), BONIFAIT Justin (FNE Ain)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
3 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
4 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
4 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
Joseph (Indépendant), COQUILLAT Marcel, MANNERS E. (Indépendant), QUENEY Auguste (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
185 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BOUTIN Marion (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
10 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
10 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
6 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
9 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
6 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis), MIKOLAJCZAK Alexis (Bureau d'étude Mikolajczak Alexis)
|
3 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
3 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
42 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LÉON Sophie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
TARERY Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LECATELIER Denis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MOUREN Hubert (Office National des Forêts)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
71 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
2 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
BERGER Michel (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
6 |
BIRON Régis (INCONNU), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
5 |
INCONNU (Office National des forêts), VINCENT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
1 |
REMILLIER Gérard (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU), CUZIN Michel (INCONNU)
|
1 |
REMILLIER Gérard (INCONNU), CUZIN Michel (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU)
|
2 |
RICHARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
CHARDON Suzanne (GENTIANA), CHARDON Suzanne (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAINTREUIL Pierre (GENTIANA)
|
1 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
2 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
GOBERT J. (INCONNU), PAUTOU Guy (INCONNU)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LHOTE Patrick (INCONNU)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
2 |
ANDRE Christophe
|
3 |
ROSSIER Dominique
|
9 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
GERBET Charles, ANDRE Christophe
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, CASTERA Marc
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Sonja Naumann
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
Frederic BRENDEL (ONF)
|
1 |
Laurent ROUDET, Didier CORNEVIN (ONF)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
14 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
2 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU)
|
106 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
9 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
16 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LANDREAUX Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
1 |
BIRÉE Patrice (Indépendant)
|
2 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Indépendant)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
19 |
PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SCHMIDT Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
17 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
3 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
6 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
ARNAL Gérard (CBNBP), BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
13 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
27 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
12 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (INCONNU)
|
2 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (ONF)
|
2 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
RAYNARD Philippe (INCONNU)
|
10 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
OZANON Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
2 |
QUEVILLON Martine (SAB)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
9 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
6 |
D. CHAMPLURIER, A.M. DEKYSA, P. DEKYSA, E. POULET - (Non renseigné)
|
1 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
410 |
M. BOURNERIAS, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
5 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
1 |
Asta J. et al. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye-Panchout M. (Non renseigné)
|
8 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Y. (Non renseigné)
|
29 |
Harster E. (Non renseigné)
|
10 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Muller S. (Non renseigné)
|
2 |
Oberti D. (Non renseigné)
|
10 |
Ragué J.C. (Non renseigné)
|
2 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
Walter J.M. (Non renseigné)
|
5 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GROSBOIS Jean-Paul (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
5 |
BARDET Olivier
|
1 |
RAYNARD Philippe
|
23 |
BIRON Nicolas (AVENIR), BIRON Régis (Inconnu)
|
5 |
BOUVIER Richard (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu), BARNAVE Alain (Inconnu)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
CORCKET Emmanuel (Inconnu)
|
3 |
CORNEVIN Didier (Office National des forêts), ROUDET Laurent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CUZIN Michel (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu), BARNAVE Alain (Inconnu)
|
2 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
INCONNU (Société des Amateurs de Jardins Alpins)
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
LAVAUDEN (Inconnu)
|
1 |
LHOTE Patrick (Inconnu), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
MAGNAUD Paul (Inconnu)
|
9 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
OBERLINKELS Michel (Inconnu)
|
5 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), NAUD Christian (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
44 |
PAULIN David (ASTERS)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
8 |
QUANTIN André (Inconnu)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu), OFFNER Jules (Inconnu)
|
1 |
AMBEC Nils
|
1 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU G. et J. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Vilks A., données personnelles botanique, Orntihologie (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
2 |
JEAN TERRISSE (Non renseigné)
|
1 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
MARECHAL J. (Non renseigné)
|
2 |
TILLON L. (Non renseigné)
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
1 |
SWIFT Olivier (Melotopic)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
4 |
MANHES LAURENCE & RIFFAUD ALAN (PNP)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PARC NATIONAL DES ECRINS (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Anonyme 33619
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
7 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
alainc
|
1 |
rythiel
|
1 |
ARCIS Jacky (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
BRACHET Flavien (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
3 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
MORBELLI Muriel (INCONNU)
|
16 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
PIGEON Valérie (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-502261208
|
3 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Gauvain (INCONNU)
|
1 |
User 84067
|
2 |
Cédileau Sarah
|
10 |
Chavanne Etienne
|
3 |
Reinhard Sandra
|
1 |
Santiago Helder
|
1 |
Willemin Knutti Julie
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
25 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (CBNC)
|
1 |
REYMANN Julie (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
PHILIPPE M. (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
2 |
ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JANIN Christelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BRAU-NOGUÉ Catherine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
67 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
7 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (SM MONTAGNE BOURBONNAISE)
|
2 |
MISSEREY Xavie (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
2 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF de la Haute-Loire)
|
12 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BIBRON Floriant (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
12 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MONTEIL Nelly (Inconnu), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), TACONET Julien (Inconnu), THEAU Jean-Pierre (Inconnu), PASQUET Océane (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
49 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
9 |
DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
10 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
2 |
BOUVIER Richard (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU), CUZIN Michel (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
4 |
FILET Gérard (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA)
|
1 |
INCONNU (Office National des forêts), COMBARNOUS Dominique (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Office National des forêts), SETTIN Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
CAVAILLE P. (GENTIANA), CAVAILLE P. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
25 |
SANZ Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BARBEZAT Rodolphe (INCONNU)
|
1 |
LAVAUDEN (INCONNU)
|
1 |
CAMVIEL Roland, ROUSSEL Dany
|
1 |
MUNRO Sophia, CHAVAGNEUX Frederic, CAMVIEL Roland
|
1 |
Maxime Gincheleau
|
1 |
DOR (J.-C.) (ONF)
|
5 |
HUTTEL (C.) (ONF)
|
4 |
RAMEAU (J.-C.) (ONF)
|
8 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
115 |
BONASSI Johanna
|
16 |
CARTIER Denis
|
7 |
VOIRIN Mathias
|
14 |
ARNAUD Jean-Pierre
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
80 |
SONVICO Loleriane (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PATTYN Thomas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), VANDEVYNER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET F. (INCONNU), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GALET C. (INCONNU), MUNNIER Pierre (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAJOUX Cédric (Biotope)
|
1 |
LARERE Philippe (Écosphère)
|
1 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
61 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BRUYNSEELS, DEKEYSER, DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
COFFINET V. (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER C. (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
9 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
GRUBER Michel (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT), BERQUER Adrien (INDEPENDANT)
|
1 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
8 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
22 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
18 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
7 |
BAJON Robert (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
94 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
6 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
14 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
PELHATE Sébastien (INCONNU), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP), PROTIN Marie (INCONNU)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTAGREL Michel (INCONNU)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTHERIN Henri (INDEPENDANT)
|
2 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
13 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
ROUX Françoise (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
13 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
RAVARY Antoine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
BRISSAUD (INCONNU)
|
2 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
4 |
TOURLET Ernest-Henry (SBF)
|
1 |
VARENNE (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF
|
1 |
SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), PÉRIÉ Claire (Parc National des Pyrénées), DOUSSINE Sylvain (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROSSIER Dominique (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
9 |
AUTHIE, ROYE - (Non renseigné)
|
1 |
FREMY, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, G. SULMONT, VAST - (Non renseigné)
|
1 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
5 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
2 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
7 |
Florence J. et Schaultz R. (Non renseigné)
|
5 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
1 |
Gegout J.C. (Non renseigné)
|
1 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Huovinen-Huschmid C. et Schlapfer M. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
19 |
Jérôme C. (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
2 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
10 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Mission de suivi scientifique du polder d'Erstein (Non renseigné)
|
1 |
Nestler C.G. (Non renseigné)
|
1 |
Soc. Bot. Nord France (Non renseigné)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
2 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
3 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
ADVOCAT André, STOEHR Bernard & UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
1 |
Staub Catherine (Non renseigné)
|
8 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
241 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JOLYET (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MARION Cécile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
ARNAL Gérard
|
8 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
27 |
BOUVIER Richard (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu)
|
1 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
1 |
CUNY A. (Herbier Genève-Burnat)
|
4 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
5 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), BRICOTEAUX C. (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), COMBARNOUS Dominique (Inconnu)
|
3 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), SETTIN Jean-Roger (Inconnu)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), VINCENT Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
PAQUIEN Jean-Paul (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
PHILIPPE Thierry (IRSTEA)
|
2 |
REMILLIER Gérard (Inconnu), BARNAVE Alain (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu)
|
3 |
RICHARD Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), LHOTE Patrick (Inconnu)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
3 |
VINCENT Jean-Pierre (Inconnu), OFFICE NATIONAL DES FORETS (38)
|
2 |
Conservatoire régional des Espaces Naturels du Limousin (Non renseigné)
|
2 |
BELLENFANT S. (Non renseigné)
|
2 |
CONSERVATOIRE DES SITES NATURELS BOURGUIGNONS (AGOU P.) (Non renseigné)
|
2 |
CREN Aquitaine (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
3 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
1 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Y.BARON (SBCO); S.GOUEL (CBNSA) (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
4 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Eric Ollieu, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
10 |
fransat63
|
1 |
Sebastien ROUDIL
|
1 |
LOOS Maxime (CPIE Haute-Auvergne)
|
1 |
gab_m
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
11 |
COTTE Jules (INCONNU)
|
2 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
13 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
7 |
MARAGE Damien (INCONNU)
|
7 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
-1813132878
|
1 |
-194279275
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
Arnaud MUTUEL
|
1 |
Jean-Marc Ringenbach
|
4 |
Marie Portas
|
1 |
LINCKER J.C.
|
3 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
User 85087
|
1 |
Comte Daniel
|
3 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), LAFOREST Anne (Inconnu)
|
1 |
GUYOMARD Leslie (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PERDRIX Laurine (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), VANEGUE Célia (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BLANCHOT Alexandre (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BONIFAIT Justin (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
19 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
1 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
1 |
Fargeat Martin
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
DUCRUET Sylvain (Office National des forêts), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
ROUDET Laurent (PNV), CORNEVIN Didier (Office National des forêts), ROUDET Laurent (PNV), CORNEVIN Didier (Office National des forêts)
|
1 |
SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie), SCANZI Frédéric (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
55 |
LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), MELMOUX F. (Société Française d'Orchidophilie), MARTIN Jean-François, MARTIN Jean-François
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
5 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
23 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
3 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (ECOSYLVE)
|
4 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
2 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
4 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
32 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
4 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), PONT Bernard (Indépendant)
|
1 |
GANDOGER Michel, Jean (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
83 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
10 |
DARNIS Thomas (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
2 |
MERCÉ Jacques (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
LAURENS Imma (Inconnu), CHEVASSUT Georges (Inconnu), PELLICIER Philippe (Inconnu)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement), KAKWATA-MISONGO Florence (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MONTEIL Nelly (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MADY Mickaël (Inconnu)
|
1 |
LARGIER Gérard (Office National des Forêts)
|
2 |
SULMONT Emeric (Inconnu), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
RIBOULET Chantal (Indépendant), GATIEN Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
4 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ALLIBERT Nadine (Indépendant)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
ROUSSE Didier (Indépendant)
|
1 |
ROSSETTO Gilles (CINCLE)
|
4 |
BOUVIER Richard (INCONNU), CUZIN Michel (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU)
|
1 |
GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (Office National des forêts), REYNAUD Roger (INCONNU)
|
1 |
MAGNAUD Paul (INCONNU)
|
9 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
16 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ANTHELME Fabien (CBNA)
|
7 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
13 |
CRASSOUS Claire (CBNA)
|
14 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), GUYOMARD Leslie (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
MAAS Inge (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), MAAS Inge (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIGLIORE Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
27 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
3 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
CORCKET Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
2 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ARNAUD Claudine, MANHES Laurence
|
1 |
ANDRE Christophe, GERBET Charles
|
1 |
SEBASTIEN PUIG (Biotope)
|
1 |
PAGE C.
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
3 |
Michel PERRINET
|
1 |
ISSLER (E.) (ONF)
|
13 |
Johann KELLER (ONF)
|
6 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
14 |
Patrick SCHAAL (ONF)
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
BEHAGUE Pablo
|
2 |
DUVAL Marie
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
7 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU), LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VANNEROM (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
104 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DUBOIS M. (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
6 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
7 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP Déborah (Université de Picardie Jules Verne)
|
11 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
11 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
CHAMPLUVIER Dominique, DEKYSER A.-M., DEKYSER P., POULET E. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
4 |
BARON Yves (INDEPENDANT)
|
8 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées)
|
2 |
INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS Patxi (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Office National des Forêts)
|
2 |
LAUCOIN Violaine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national Méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
2 |
BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
PINEAU Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
11 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP), BILLOD Guillaume (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (OGE)
|
1 |
RAVARY Antoine (BIOTOPE)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), FORT (INCONNU), HÉRY François (INCONNU), PINEAU Yves (INCONNU)
|
1 |
MÉLÉ Alexandra (INCONNU), MURATET Audrey (INCONNU), MICHELS Fabienne (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO Marine (ABB), MITON Arnaud (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
9 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUZE Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
7 |
BLONDEL Evelyne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MAIGROT Jean-Louis (INDEPENDANT), GOUZE Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
3 |
ORMEZZANO Quentin (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
VIVANT Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
A.Cl. BOLOMIER - (Non renseigné)
|
2 |
DEKEYSER, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
4 |
L. DELVOSALLE, M. DOUCHET, WATTEZ - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
3 |
LEGRAND - (Non renseigné)
|
6 |
M. BON - (Non renseigné)
|
1 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
38 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
4 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
V. THONET - (Non renseigné)
|
1 |
W. MULLENDERS - (Non renseigné)
|
2 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Schaal J. (Non renseigné)
|
2 |
Denis P. (Non renseigné)
|
1 |
Dirwimmer C. (Non renseigné)
|
2 |
Fischer R. et Reif A. (Non renseigné)
|
7 |
Forestier N. - ECOSCOP (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
Laly A. (Non renseigné)
|
1 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
6 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
39 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
2 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
49 |
Walter E. (Non renseigné)
|
2 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
5 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
FOLTZER Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
PNRBV (Non renseigné)
|
2 |
Borrut J. (INCONNU)
|
1 |
Danton P., Guisset C.,Reduron J.P., (1993). Réserves Naturelles des Pyrénées-Orientales (Py, Mantet, Nohèdes, Mas Larrieu). Stage de botanique (8-14 juillet 1993). (INCONNU)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
108 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DUBURGUET Joëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BOTTE François (SBL)
|
1 |
BARBEZAT Rodolphe (Inconnu)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
3 |
COLLECTIF (Inconnu)
|
1 |
DORIOZ Jean-Marcel (Inconnu)
|
3 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), ROLLET Olivier (Bureau d'Etudes Téréo), JANIN Christelle (ASTERS)
|
1 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
7 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Inconnu)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), PAQUIEN Jean-Paul (Inconnu)
|
2 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), REYNAUD Roger (Inconnu)
|
2 |
PELTIER Jean-Pierre (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
6 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (Inconnu)
|
7 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
3 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
18 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Non renseigné)
|
30 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
CBNBP (REICH A.) (Non renseigné)
|
1 |
LAUTIER T. (Non renseigné)
|
1 |
M. BONTEMPS (Non renseigné)
|
1 |
NICLOUX C. (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant(e)s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Société Botanique du Périgord (Non renseigné)
|
1 |
Yann RIVIERE (Non renseigné)
|
1 |
LATTUGA Ronan (BE Par�an)
|
1 |
gerbet charles & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
2 |
MUNRO Sophia & CAMVIEL ROLAND & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Rossier Dominique (Amis du Parc)
|
5 |
ARNAUD Claudine & Roussel Dany & MANHES LAURENCE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Gilbert Durand, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Janmar
|
1 |
@meliiie
|
1 |
BRUN Pauline, LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
BOREL André (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
CONSOLAT Paulin (INCONNU)
|
2 |
GIORDANO Remo (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MAILLARD Nadeige (INCONNU)
|
1 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
2 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (PNE)
|
2 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
8 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GIGOT Guillaume (Inconnu), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
172505378
|
1 |
663406444
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
Duvigneaud J.
|
5 |
Johann Lallemand
|
1 |
MASSOT S.
|
3 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
12 |
BILLARD Gilbert (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
2 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
4 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), SIMEAN Majorie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BAR Marie (PNRMB), BAR Marie (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
16 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
5 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
BILLY François (Indépendant)
|
50 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant), FEINARD Alexis (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MISSEREY Xavie (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
25 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
4 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), MARY Jean-Pierre (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
2 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
15 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
6 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
7 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BERNERT Hélène (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANCHE Jean-François (Office National des Forêts)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées), SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts), SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GROSCLAUDE Christian (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
13 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
2 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BARNAVE Alain (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Office National des forêts), BERGER Michel (INCONNU)
|
1 |
LHOTE Patrick (INCONNU), TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
CRASSOUS Claire (CBNA), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
34 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
12 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
147 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
2 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
2 |
GEHU Jean-Marie (INCONNU), GEHU-FRANCK Jeannette (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (INCONNU), LHOTE Patrick (INCONNU), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
14 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
MANHES Laurence
|
1 |
Gérard Schmidt
|
1 |
BRENN Marjolaine (Simethis)
|
9 |
THOMAS LUZZATO
|
1 |
TIMBAL (J.) (ONF)
|
14 |
WALTER (J.-M.) (ONF)
|
4 |
SAPALY J. (ONF)
|
9 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
3 |
G ARNAL (ONF)
|
1 |
Norbert SCHALLER (ONF)
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BEHAGUE Pablo, VOIRIN Mathias, BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
CHOLET Joachim
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CHICHE Joëlle (Indépendant)
|
2 |
SALOMEZ Pierre, DURAND Gilbert
|
1 |
BURKHART Julie-Anne
|
1 |
QUENTIN GAUDET
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
131 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUBOIS M. (INCONNU), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POLETTO N. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOULLET Vincent, GAVORY Laurent, THÉVENIN Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Géogram)
|
1 |
LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
RATEL Wilfried (INCONNU)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLIVIER Jean (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
18 |
VAN MEER ORDOQUI Nicolas (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Office National des Forêts)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
2 |
COY Jérôme (Office National des Forêts), BARAILLÉ Gérard (Office National des Forêts)
|
1 |
BALLARIN Louis (Office National des Forêts)
|
5 |
QUÉNÉA Hélène (Inconnu)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
4 |
BONNIER Gaston (Indépendant)
|
1 |
LAGARDE Marie (Parc National des Pyrénées), FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
12 |
GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
38 |
OUDOT-LE SECQ Marie-Pierre (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), VILKS Askolds (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin), BRUNERYE Luc (Amicale Charles Legendre des Botanistes du Limousin)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
6 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
3 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
33 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LAFFARGUE Brice (INCONNU)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), LEQUEUVRE Charly (INDEPENDANT)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), MARTIN Pascale (LNE), COUSIN Chantal (LNE)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
5 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
3 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
2 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE), HECKENROTH Silke (INCONNU)
|
1 |
ROGGY Brice (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOURRET Vincent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
VAILLAUT Daniel (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
1 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
2 |
CHOUARD Pierre (SBF)
|
4 |
DESPLANTES Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
FICHOT Pascal (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ROUX Georges (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), TAXIL François-Xavier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT), FAUVEL Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), HOREM Robert (INDEPENDANT), RABATEL Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM), GARDIENNET Alain (SSNAHM)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MENDEZ Sandra (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), GERBET Charles (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GERBET Charles (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
8 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
24 |
A. L. - (Non renseigné)
|
1 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
1 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
114 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
8 |
LAWALIU - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
L. DELVOSALLE, REICHLING - (Non renseigné)
|
1 |
SOUGNEZ - (Non renseigné)
|
1 |
VANNEROM - (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien mars 2003 - Liste des espèces citées à Moronville entre 1972-2000 / Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
18 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
2 |
Becker M. (Non renseigné)
|
3 |
Boudot J.P. (Non renseigné)
|
6 |
Hauschild R. et Asaèl S. (Non renseigné)
|
1 |
Jacob J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Kletty F. (Non renseigné)
|
1 |
Leber A. (Non renseigné)
|
1 |
Pottier P.A. (Non renseigné)
|
1 |
Renaud J.P. et Kustner C., Hauschild R. (Non renseigné)
|
2 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
7 |
Schloss S. (Non renseigné)
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
2 |
Happe David
|
1 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
JOUSSET Audrey (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHALET Eugène (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
71 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
ANONYME ({})
|
2 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
11 |
BARNAVE Alain (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu), BOUVIER Richard (Inconnu)
|
2 |
CAT. L. BOUVEYRON (IN)
|
3 |
CHATENIER Constant (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
1 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LENOBLE Félix (Inconnu)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
OFFICE NATIONAL DES FORETS (38), BERGER Michel (Inconnu)
|
4 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
5 |
REMILLIER Gérard (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu), BOUVIER Richard (Inconnu)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
5 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
7 |
BORDON Jacques, GARDIEN Stéphane, LONGEOT Yves & SCHEIDER Christian (Non renseigné)
|
2 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
LATTUGA Ronan, Dussaussoy Guy (Parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
Lucille ROBILLOT;Olivier NOURRIGEON / Base PNRL, données hors N2000/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
M. BONTEMPS / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CEN Aquitaine (Non renseigné)
|
2 |
Equipe scientifique départementale G.E.R.E.MI (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
48 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
1 |
Biotope (Non renseigné)
|
2 |
BOUARD H. (Non renseigné)
|
2 |
DEBOUT G. (Non renseigné)
|
1 |
DE LACLOS E. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER B. (Non renseigné)
|
1 |
GOUDEAU P., MAGERAND J.J. (ONF) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
6 |
Y.BARON (Non renseigné)
|
2 |
périé claire & JUPILLE OLIVIER & DOUSSINE Sylvain & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
6 |
Pissenlit
|
1 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
9 |
Julien Preud'homme
|
1 |
BOTTIN François (INCONNU)
|
2 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
2 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
Inconnu (INCONNU)
|
1 |
LEMOINE Jean-François (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Briquet, J.
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
Christophe S. (Nymphalis)
|
1 |
FLAHAULT Charles (Inconnu)
|
1 |
ROUX Antoine-Honoré (Inconnu)
|
1 |
Michel Gaubert
|
2 |
gibi
|
1 |
Marie-France Petibon
|
1 |
Roger Marciau
|
2 |
BOULAY F.
|
4 |
Lemée G. (INCONNU)
|
1 |
Huber Laurent
|
6 |
Juillerat Laurent, Juillerat Philippe
|
1 |
Richard Jean-Louis
|
3 |
unknown, Vittoz Pascal, Gobat Jean-Michel
|
1 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
33 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
36 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, VALLEZ Émilie, MONDION Julien
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
6 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
46 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), CRACA Jean-Michel (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
7 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
CHABASSIERE Isabelle (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
3 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
2 |
FEINARD Alexis (Indépendant), CHAPOULIE Emmanuel (Indépendant)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
LACHMANN A. (Indépendant), GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
403 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
5 |
MOREAU Didier (CREN Auvergne)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
9 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), CHABASSIERE Isabelle (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
52 |
REYMANN Julie (Naturalia Environnement), REYMANN Julie (Naturalia Environnement)
|
2 |
TÜXEN Reynald (Inconnu), DIEMONT Willem Herbert (Inconnu)
|
2 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DUVAL Hervé (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
15 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
135 |
CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NARBONNET Jean-Louis (Inconnu)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
4 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
FERLAY Chantal (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
2 |
LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CASTEL Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
4 |
GOUTTENOIRE Pascale (INCONNU)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
4 |
REMILLIER Gérard (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
SALEN Pierre (GENTIANA), SALEN Pierre (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA)
|
4 |
AZUELOS Laurent (CBNA), MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA)
|
2 |
CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
5 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
2 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRICOTEAUX C. (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
5 |
ANDRE Christophe, CASTERA Marc, ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
3 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
4 |
FARAND Etienne, LAGARDE Marie
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Philippe Th�venin (O.G.E)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
PETETIN A. (ONF)
|
1 |
Agence ONF Aude-PO (ONF)
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
10 |
Jerome VANY (ONF)
|
1 |
Julien VALENTIN (ONF)
|
12 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
1 |
TIMBAL Jean (Indépendant)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent
|
2 |
MARTIN Yoan
|
38 |
BOUVIER Michel
|
5 |
BERNARD Pierre
|
1 |
AMBLARD Pascal, NGUEFACK Julie
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
et al. (INCONNU), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SIMONNET Huguette (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LAMBRECHT Yannick (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MIGEON J.-L. (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
2 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ROUX F. (INCONNU)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
26 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INCONNU (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Basque)
|
1 |
INCONNU (Biotope), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Office National des Forêts - Pyrénées Atlantique - Hautes Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Office National des Forêts), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RACHOU-LANGLATTE François (Office National des Forêts)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées)
|
1 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
GATELIER Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
26 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
17 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
8 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
2 |
WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
2 |
BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
DALMASSO (ABB), BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), FONTENILLE (ABB)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
3 |
GUITTET Jean (INCONNU), GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
2 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
NON CONNU (SHNLC)
|
1 |
PROTIN Marie (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
3 |
FAUVEL Bruno (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
2 |
ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
10 |
D. THOEN - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
6 |
L. DELVOSALLE, C. VAN DEN BERGHEN - (Non renseigné)
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
2 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Les Amis de la Nature Luchon)
|
1 |
Alcouffe S. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Tinguy H. (Non renseigné)
|
1 |
Brisse H. et Grandjouan G. (Non renseigné)
|
1 |
Decocq G. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. (Non renseigné)
|
1 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
3 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
2 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
3 |
Rameau J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
4 |
Timbal J.C. (Non renseigné)
|
8 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
5 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Yrouard A. (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
3 |
CEN Limousin , FOUCOUT Aurélie & NAUWYNCK Fabienne (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Loic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOOR Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
Anonymisé RGPD
|
31 |
ANONYME (Inconnu)
|
3 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BARNAVE Alain (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu)
|
1 |
BOISSIER Jean-Michel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
7 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
CRACA Jean-Michel (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
6 |
CUZIN Michel (Inconnu), BARNAVE Alain (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu)
|
1 |
FAURE Ch. (Inconnu)
|
9 |
GEHU Jean-Marie (Inconnu), GEHU-FRANCK Jeannette (Inconnu)
|
1 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
11 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
LHOTE Patrick (Inconnu), GILLET François (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), TRIVAUDEY Marie-José (Inconnu)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
23 |
MAUBLANC A. (Inconnu)
|
1 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
16 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
4 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
Yann RIVIERE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CBNC (Non renseigné)
|
2 |
COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE (Non renseigné)
|
3 |
Personnel du CBN de Brest (Non renseigné)
|
2 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc & PNP)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Allin Jean Michel & ARNAUD Claudine & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
2 |
Lagrave.A
|
1 |
Luccho
|
1 |
NaWaK56
|
1 |
Theo.Dubois
|
1 |
FRAIN Michel (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
LOOS Maxime (CEN Auvergne - salariés)
|
6 |
guillaume_papuga
|
1 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DURAND Gilbert (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), KERSALE Paul (INCONNU)
|
1 |
HUMBERT (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
LEBLANC Arnaud (Indépendant), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1441951053
|
1 |
DURAND Philippe (Société Tarnaise de Sciences Naturelles)
|
2 |
Vanden Berghen C.
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
3 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Alain Bigou
|
5 |
Emilien Henry
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
26 |
VERNIER F.
|
13 |
VOIRIN M.
|
1 |
Chavanne Etienne, Jeannerat Marc
|
1 |
Druart Philippe
|
1 |
Paratte Marie-Anne
|
29 |
AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin), CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), MULOT Pierre-Emmanuel (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), AZUELOS Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CRASSOUS Claire (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAMISANS Jacques (CBNC), PANAIOTIS Christophe (CBNC)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
2 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
2 |
Godreau Vincent (Non renseigné)
|
5 |
ANONYME (KARUM)
|
8 |
BIBOLLET Steven (PNM), BIBOLLET Steven (PNM)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
8 |
HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
2 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
3 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
4 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
4 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
DIEMONT Willem Herbert (Inconnu), TÜXEN Reynald (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
4 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CLEMENT Denis (Inconnu)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NARBONNET Jean-Louis (Inconnu), CHANEY Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARGIER Gérard (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIGNAU Cécile (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
46 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
17 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
JEANBERNAT Ernest Marie Jules (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POINT Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TERRISSE André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CUZIN Michel (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU)
|
2 |
CUZIN Michel (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU)
|
1 |
CUZIN Michel (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU)
|
3 |
DORIOZ Jean-Marcel (INCONNU)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
37 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
2 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
15 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBNA), CRASSOUS Claire (CBNA), AZUELOS Laurent (CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
19 |
BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe, BOURON Manuel, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BOISSIER Jean-Michel (CBNA)
|
23 |
GIREL Jacky (INCONNU), MANNEVILLE Olivier (INCONNU), BRICOTEAUX C. (INCONNU)
|
1 |
OBERLINKELS Michel (INCONNU)
|
5 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
PESTOURIE Annie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Geneviève (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DEBUSSCHE Max (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
ARNAUD Claudine, ALLIN Jean Michel, ROUSSEL Dany
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
1 |
FARAND Etienne
|
2 |
MELET Didier
|
1 |
GIRONDE Maud (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
Legé Vincent (Visiolittoral)
|
10 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
3 |
Nicolas DRAPIER (ONF)
|
1 |
REIF (A.), FISCHER (R.) (ONF)
|
4 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
10 |
FOLTZER Arnaud, SIMLER Nicolas
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
4 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
2 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CLÉRÉ Emmanuel, MASSA Florent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
et al., BUCHET Julien, HOUSSET Philippe, TRANCHARD Olivier (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
5 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
80 |
CHABROL Laurent (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
2 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
4 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT)
|
9 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
30 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
40 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
16 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU)
|
3 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
9 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BARBIER Jean-Luc (INCONNU), LÉGER Christian (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
4 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
EDELSTEIN Sylvie (INDEPENDANT)
|
3 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
GOUDEAU Pascal (ONF), MAGERAND Jean-Claude (ONF)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), BOISTARD Emile (INCONNU), FARNAULT Ghyslaine (INCONNU)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
13 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGERAND Jean-Claude (ONF), GOUDEAU Pascal (ONF)
|
2 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
7 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Pascal (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU), VILLET Pierre (INCONNU)
|
3 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
MALGOUYRES Frédéric (SNM)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), GASQUEZ Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
A. LECOINTE, M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
BOCK, M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
BOUBERS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, J.M. GEHU - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
10 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
3 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
V. BOULLET, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné
|
861 |
Roux Goupille Camille (INCONNU)
|
1 |
Béraud Jean Marc (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEL DANY (INCONNU)
|
1 |
Bouquet Doyelle Paysagement (Non renseigné)
|
1 |
Braun A. et Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
19 |
Estrade J. et Rameau J.C. (Non renseigné)
|
2 |
Martin Y. (Non renseigné)
|
1 |
Nguyen M. (Non renseigné)
|
1 |
S.B.F. - 2000 (Non renseigné)
|
1 |
Schaal A. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. et Philippe K., Heidmann F., Stanger I. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
3 |
Sell Y. et Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
1 |
Chantereau Michel (Non renseigné)
|
1 |
BIDAULT Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
1 |
BARNAVE Alain (Inconnu), BOUVIER Richard (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu)
|
1 |
BARNAVE Alain (Inconnu), BOUVIER Richard (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu)
|
2 |
BERTINELLI Françoise (Université Joseph Fourier)
|
2 |
BOUVIER Richard (Inconnu), BARNAVE Alain (Inconnu), REMILLIER Gérard (Inconnu)
|
1 |
BOUVIER Richard (Inconnu), CUZIN Michel (Inconnu), BARNAVE Alain (Inconnu)
|
3 |
DECONFIN Sophie (Inconnu)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GOUTTENOIRE Pascale (Inconnu)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
15 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), BRETON Marion (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
4 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
10 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
9 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
6 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
7 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
83 |
THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
3 |
ONF / N2000_55/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Jean-Christophe RAGUE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
CBNBP / Conservatoire botanique national du Bassin parisien (Non renseigné)
|
4 |
FELZINES Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
BARON Y. (Non renseigné)
|
2 |
CFEN (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
8 |
DREUILLAUX JM 1996 (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
GESLIN Julien (Non renseigné)
|
2 |
Guerbaa Karim (Non renseigné)
|
1 |
SIFLORE.fcbn (Non renseigné)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
7 |
MELET DIDIER (PNP)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
3 |
Philippe Raynard
|
11 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Guillaume01
|
1 |
LABAT_RIOM_TEAM
|
1 |
NoémieC
|
2 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
5 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
2 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
3 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
16 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
226 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BARBE Frédéric (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste), TÉTREL Léo (Réserve Naturelle Régionale du Pibeste)
|
1 |
W Harris;DA Harris
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
75 |
Christophe WINCKLER
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
1 |
Renault Gérard
|
1 |
JANOT W.
|
1 |
KIEFFER P.
|
2 |
VOGEL G.
|
16 |
Walter E. (INCONNU)
|
1 |
User 146623
|
2 |
Blanchet Gwénolé
|
1 |
Bovay Baptiste
|
1 |
Schaetti Bernard
|
1 |
Ston Daniel
|
1 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUILLOUX Jean-Pierre (Parc National des Ecrins), OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), NICOLLET Bernard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OLLIEU Eric (Parc National des Ecrins), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), BARTHET Thomas (CBNC)
|
1 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), REYMANN Julie (CBNC), GUIZIEN Kévin (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
Seznec, G.
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
9 |
GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), GUILLOUX Jean-Pierre (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), OLLIEU Eric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
2 |
HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie), PAULIN David (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
1 |
BRETON Marion (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), BRETON Marion (PNRMB)
|
3 |
CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), CRACA Jean-Michel (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
2 |
HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA)
|
5 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), HARRES Till (PNRMB)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts), PRUNIER Patrice (INCONNU), LAMBERT Karine (Office National des forêts)
|
2 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
6 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
LAINÉ Maggy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIOT Hugo (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LACAZE Thibaut (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
3 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
8 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
13 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CLOITRE Frédéric (CBN Massif central)
|
55 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MOSNIER Eric (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
55 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
3 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
6 |
RUBIO Fabrice (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), PREVITALI Pierre-François (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
FRAIN Michel (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
DELBEE Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), THOUMY Véronique (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement), VALET Thierry (Bureau d'Etudes CINCLE Environnement)
|
1 |
VIVANT Jean (Inconnu)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SULMONT Emeric (Inconnu)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
BERAUD Jacques (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), CHABANNE Xavier (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BELIN Bernard (Indépendant)
|
1 |
VILLESÈCHE Marie-Thérèse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ISSARTEL Gérard (Indépendant)
|
1 |
GODRON Dominique-Alexandre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
4 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
41 |
VALET Thierry (CINCLE)
|
2 |
BARNAVE Alain (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU), CUZIN Michel (INCONNU)
|
1 |
BART André (INCONNU), PINGET Huguette (INCONNU), CORNU Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Régis (INCONNU)
|
4 |
BOUVIER Richard (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU)
|
1 |
COMBARNOUS Dominique (INCONNU), INCONNU (Office National des forêts)
|
1 |
CUZIN Michel (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU)
|
2 |
CUZIN Michel (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU)
|
2 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
3 |
INCONNU (Office National des forêts), PAQUIEN Jean-Paul (INCONNU)
|
3 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
1 |
PELTIER Jean-Pierre (INCONNU), RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
8 |
REMILLIER Gérard (INCONNU), BOUVIER Richard (INCONNU), BARNAVE Alain (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier), PELTIER Jean-Pierre (INCONNU)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
35 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
GUILMAIN Jean (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GUILMAIN Jean (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
5 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
3 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
2 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
7 |
CUNY Arsène (INCONNU)
|
4 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
LENOBLE Félix Ambroise (INCONNU)
|
2 |
MAUBLANC A. (INCONNU)
|
1 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
QUANTIN André (INCONNU)
|
1 |
ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
JUPILLE Olivier, DOUSSINE Sylvain, ANDRE Christophe, PÉRIÉ Claire
|
1 |
DENISE Cyril
|
3 |
CAMVIEL Roland
|
4 |
LAGARDE Marie
|
1 |
MANHES Laurence, RIFFAUD Alan
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
1 |
HARSTER E.
|
6 |
S BIBOLLET (ONF)
|
1 |
Christophe COUTIERAS (ONF)
|
2 |
CHRISTOPHE H., PETETIN A. (ONF)
|
1 |
CBN Alpin (ONF)
|
1 |
Claire SEVIN (ONF)
|
3 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
9 |
Patrick PICOLET, Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
Pierre VERTUT (ONF)
|
1 |
R. Chevalier (ONF)
|
6 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
230 |
BERROD Luc
|
1 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
10 |
INCONNU
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
11 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
POITOU A. (INCONNU)
|
1 |
RIVET P. (INCONNU), VIS N. (INCONNU), DELAY J. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOCHART G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), KILLIAN B. (INCONNU)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
2 |
SOUGNEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
78 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WROBEL Sophie (INCONNU), NEF Samuel (INCONNU)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
21 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Indéterminé)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
LOUSTALOT-FOREST Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GLÉMET Raphaël (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHOUARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
PINEAU Luc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine)
|
5 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
7 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
28 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
7 |
BOUILLARD Patrick (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP), YUNGMANN Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (CBNBP), GERMAIN Bernard (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
70 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
CORAY Yann (CERESA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), RAMEAU Jean-Claude (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
LACLOS Eric (ONF), PICOLET Patrick (ONF)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
3 |
ROBBE Gérard (INDEPENDANT), ROBLIN (INDEPENDANT), GAUTHERIN Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CHECOISNE (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), MOULIN (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DEMEULANT Jeannine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TILLY Bernard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
DEVAUVERSIN (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CAILLET Michel (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), ROLLANT Jacques (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD), CHIPON Bernard (SOC HIST.NAT. PAYS MONTBELIARD)
|
1 |
VALIERGUE (INCONNU), NIZINSKY (INCONNU), STILLGER (INCONNU), GASTAL (INCONNU), DU CLOUX (INCONNU)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), ROYER Jean-Marie (SSNAHM)
|
1 |
ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), WILDING Neil (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT), SUE (INDEPENDANT)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
8 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ALLIN Jean-Michel (Parc National des Pyrénées), ARNAUD Claudine (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |