ROUVEYROL Paul
|
1 |
Pascal Amblard
|
5 |
Pascal AMBLARD, Emilie WEBER
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
4 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
3 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Dominique DUVEAU (http://www.tela-botanica.org/profil:23831)
|
1 |
Emilie WEBER, Michel BILLOD, Pascal AMBLARD
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
46 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
165 |
GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
23 |
VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Girod (Egis)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
65 |
LEFORT Pauline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Pays de Serres - Vallée du Lot), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
DELSOL Denis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
7 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
7 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
OULèS Emeline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
49 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
69 |
MICHAUD Henri / JAUZEIN Philippe / HUYNH-TAN Bernadette / POLIDORI Jean-Louis / BARCELLI Martine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
25 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
ExEco environnement (Non renseigné)
|
1 |
BRUEL Hervé (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
17 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
ALBAN BARBOTTIN
|
5 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
16 |
MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MERCIER Mathieu (FNE Ain), JOLY Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain), MULLER Emilie (FNE Ain)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
COVATO Fabrice (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
44 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
54 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BROUTIN Eric (Indépendant)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
20 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MIGOUT Abel (Indépendant)
|
5 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
84 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
10 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
NÉRI Frédéric (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
6 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CHALON Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
DOUMERGUE François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GAZAIX Antoine (Tour du Valat), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
BRUEL Hervé (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
PAULIN David (CBNA)
|
19 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
114 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
11 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
ROUSSEL Dany
|
2 |
ARMAND Thomas (Inconnu)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
Adev environnement
|
1 |
DURAND Olivier (GSM)
|
6 |
SIMLER Nicolas
|
5 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
42 |
Biotope
|
2 |
Jérôme TOURNEUR/ Loïc BELLION (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
MICHAUD Henri (PatriNat), LATOUR Manon (PatriNat)
|
1 |
SEYCHAL Fanélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent, VOIRIN Mathias
|
1 |
BONASSI Johanna, HINDRÉ Léa
|
5 |
CANTEAU Bastien
|
48 |
CARTIER Denis, BONASSI Johanna
|
4 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
11 |
LAJOUX Cédric
|
62 |
NGUEFACK Julie, AMBLARD Pascal
|
1 |
LACROIX Pascal
|
20 |
COCHARD Arnaud, D'HIER Guillaume, BOURNOUVILLE Thibault, FRANC Charlène, FLEURY Joseph, LACROIX Pascal
|
1 |
Marion Delas
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TRUANT F. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WEBER Émilie (Conservatoire botanique national du Bassin parisien), AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), JORANT J.-A. (Indéterminé)
|
1 |
BISSEY V. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
3 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
3 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELAY J. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOCHART G. (INCONNU), RIVET P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), KILLIAN B. (INCONNU), VIS N. (INCONNU)
|
1 |
DELMAS Aurélie (Lestrem Nature)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Écosphère)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIONET Maxime (Indéterminé), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
59 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
11 |
THELLIER P. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent, DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C., BEDOUET Franck, HOUSSET Philippe, WATTERLOT A., LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
Oph�lie Charles
|
1 |
Nicolas BRIEAU (THEMA Environnement)
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
1 |
ANONYME
|
19 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
7 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
44 |
BERNARD Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
6 |
VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
ROSMANN France (INDEPENDANT), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), CELO Rachel (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), SARRADE Régine (INDEPENDANT), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
8 |
LEFORT Thibault (INDEPENDANT)
|
3 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
191 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
4 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
38 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
14 |
LEBLANC Marie (CBNBP), POIREL Gaëlle (CCSCC)
|
2 |
LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
12 |
QUILLIEC Nolwenn (INDEPENDANT)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
17 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉZERALD Hervé (INCONNU)
|
1 |
THÉVENIN Stéphane (INDEPENDANT), GAIGNIÈRES Jean-Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT)
|
1 |
WEBER Emilie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
COLLECTIF (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
1 |
NOILOU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), TRICAUD (ABB), MITON (ABB), DALMASSO (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
SCHALLER Florian (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY-BARNES Marie-France (INDEPENDANT)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
9 |
ROYER Charles (INDEPENDANT)
|
2 |
TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESSANGES (ABB), BALBI (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TENDILLE (ABB), CHAPPARD (ABB)
|
1 |
VUEZ (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
4 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PRELLI Rémi (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SINEL Arthur (Eco-Stratégie), DUBOIS Théo (Eco-Stratégie), HUBERT-DUDOIT Hermann (Eco-Stratégie), BASSE Marion (Eco-Stratégie)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
Engel Geneviève (INCONNU)
|
6 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
3 |
Remaud Marie Bernadette (INCONNU)
|
3 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
3 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
94 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CIGOLINI Hélène (INDEPENDANT), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTERA Marc (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUPERRON G (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOTTE F. (Société Botanique Ligérienne), CHESNEL A., GUGLIELMI A., DUTERTRE D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
3 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
3 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
48 |
ExEco environnement
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GIRAUD Bernard (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), CELSE Joseph (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
17 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
1 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
25 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, POU Anne-Marie, VALENTIN Julie, BISSON Francis, RADIGUE François
|
1 |
LISA MORENO (Biotope)
|
2 |
Julien LAGRANDIE (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
919 |
ENVOLIS
|
2 |
FAUSTI Lillia (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
2 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
35 |
FRIED Guillaume (ANSES - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
4 |
Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux), FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
11 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Theo DUBOIS
|
2 |
GARNIER Lucie (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
16 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
109 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
483 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
1 |
PERRET Horace (Indépendant), SAINT-LAGER Jean-Baptist (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
17 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
21 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
36 |
JULVE Philippe (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
75 |
GENDRON Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
de, FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
GAZAIX Antoine (Tour du Valat), LECOMPTE Camille (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
8 |
ANTHELME Fabien (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA), TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
THYS Evelyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LIENHARD Françoise (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BALDI Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DEBUSSCHE Max (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MATHEZ Joël (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
85 |
BREISTROFFER Maurice (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard, ANDRE Christophe
|
1 |
SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEPAGNOLE Catie (Fédération Aude Claire), COIRIE Gabriel (Fédération Aude Claire), GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire), SANÈGRE Jean (Fédération Aude Claire), BARREAU Dominique (Fédération Aude Claire)
|
1 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
6 |
Martin Romet
|
1 |
SCHALLER Florian
|
2 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent, BEHAGUE Pablo
|
1 |
LAJOUX Cédric, CANTEAU Bastien
|
2 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo, BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
Lucie Garnier
|
2 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
3 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DECOCK Jason (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DOUCHET Marcel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEMOINE G. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BENKHELIFA K. (INCONNU)
|
2 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
80 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEMIERE S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
T.CROZE T.croze
|
1 |
DUFLO Annie (ECOSPHERE)
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
8 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LUCAS Ludovic (Forum des Marais Atlantiques), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
335 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges), VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), THÈBE Jérôme (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), SCHOTT Fanny (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées), SANCERRY Guillaume (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), GABORIAU Véronique (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges), VALBUZZI Josette (Indépendant), FÊTE Eliane (Indépendant)
|
1 |
MATHIEU Alexandre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), CAZABAT Annick (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MORA Liliane (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
34 |
POUJOL Justine (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), FIXARI Georges (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
MALADOT Carole (Plaine d'Ansot (Ville de Bayonne)), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ZUCCHELLI Rosana (Association EcoGIS), Anonymisé RGPD
|
1 |
PÉDÈCHES Maguelone (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes)
|
10 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
2 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
6 |
LAFON Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux), POUJOL Justine (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
15 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUIGOU Nelly (INDEPENDANT), MICHEAU François (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
COURRIC Elisa (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
3 |
COURRIC Elisa (CBNBP), SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), LECOT Claude (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), MARTINE Claire (PNR PERCHE)
|
1 |
LEBLANC Marie (CBNBP), DELAPLACE Camille (PAYS SEINE ET TILLES)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
6 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
84 |
TERREL Nicolas (EPTB Saône Doubs), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
5 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), PACHE Gilles (CBNBP)
|
1 |
WOWCK Roger (INDEPENDANT), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DIDIER Bernard (SSNAHM), MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
56 |
BELLENFANT Sylvain (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CHENUT Augustin (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GARNIER (ABB), MORIN (ABB), NOILOU (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COLLECTIF (INCONNU), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
19 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
251 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), PATTIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
De La Brosse Caroline (INCONNU)
|
1 |
LUCIANI Bernadette (INCONNU)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (Orchiflor)
|
2 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
39 |
AMBLARD Pascal, Odile Theis
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
541 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
9 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
35 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
153 |
CPIE Loire et Mauges - TREMEL Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest (extraction juillet 2013) (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., WAYMEL J. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., BESLOT E., CROUE J., LE ROY J.-P., DABURON L., COCHARD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (FILOCHE S.) (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
2 |
Romain L. (Nymphalis)
|
2 |
ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
2 |
DURAND Antoine (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
10 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
AUGE Albin (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), LAFFARGUE Perrine (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), TRACLET Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MURATET Audrey & BAUDON Benjamin (Université de Strasbourg)
|
4 |
MURATET Audrey, HARDION Laurent
|
1 |
MURATET Audrey, SCHOENFELDER Victor, apprentis PEnGE
|
1 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
77 |
DEHONDT François
|
1 |
Florian LE DU (Non renseigné)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (Inconnu), MARY Etienne (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PIRES Mathias (CBNMed)
|
1 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
36 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
35 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
140 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEYRAUT Edmond-Jean (Inconnu)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
BARRANDON André Auguste (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MARTIN Bernardin-Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CERMECO
|
5 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GALLIEN Mélissa (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), FERTIN Hughes (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
11 |
GARRAUD Luc (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
2 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VALLÉE Sophie (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CUQUEMELLE Lucas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CAPON Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ARNAUD Pascal (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOCK Benoît (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRAUD Luc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENTZ Jean-Laurent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MULLER Hanna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Maxime BIGAUD
|
1 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
2 |
Louise MARIS
|
1 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
ANONYME (Alfa Environnement)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
6 |
Marion D.
|
1 |
BONASSI Johanna
|
173 |
CARTIER Denis
|
44 |
DUVAL Marie, OSZCZAK Joëlle
|
1 |
VOIRIN Mathias
|
35 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
7 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
293 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Coll. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
57 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HENDOUX Frédéric (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ J.-M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
350 |
MILLIOZ P. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
NICOLAZO C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
375 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Romain Lejeune
|
2 |
BUCHET Julien, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CATTEAU Emmanuel, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VALY Nicolas, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
HOUSSET Philippe, SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
15 |
SOULAS Patrick
|
1 |
BARTHELD Romain
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
11 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
12 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLERO Clément (INDEPENDANT), GRÉAUME Cyrille (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (Société Linnéenne de Bordeaux), FIXARI Georges (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POUJOL Justine (INDEPENDANT), BOURNERIE Sophie (INDEPENDANT), MONFERRAND Christophe (Société Linnéenne de Bordeaux), VEYSSIERE Jérémie (Société Linnéenne de Bordeaux)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INDEPENDANT)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
2 |
MONFERRAND Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
70 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
74 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG), MAGOGA Elsa (SEPANLOG), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
3 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
2 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN EYNDE Léonard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
22 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP)
|
3 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
THÉVENIN Jean-Paul (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), BUTTAZZONI Nicolas (SPdS)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), RECHER Teddy (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), PRUD'HOMME Kimberley (INDEPENDANT), BILLOD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
16 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP)
|
4 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), BILLANT Olivier (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
15 |
NON CONNU (SEPENES)
|
6 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), NON CONNU (SEPENES)
|
2 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE), LANDAIS Emilien (EURE-ET-LOIR NATURE), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), GUEDOU Alix (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
5 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBLANC Marie (PNR MORVAN), GUET Camille (PNR MORVAN)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), COLLECTIF (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
6 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
7 |
HENRY Rémi (Ecosphère)
|
1 |
LANDAIS Emilien (INCONNU)
|
7 |
Motard Eric (INCONNU)
|
2 |
CALMET Claire (INCONNU)
|
1 |
CAMENEN HOUDAYER Danièle (INCONNU)
|
11 |
Lodziak Michel (INCONNU)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
2 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ARNAL Gérard
|
48 |
MACÉ Bruno
|
19 |
MACÉ Bruno (O.G.E.)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
16 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
258 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
136 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
51 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
10 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
18 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
21 |
Laigneau Françoise (CBNP-MP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
3 |
CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
6 |
HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
20 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
CARROUEE Antoine (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), UGHETTO Georges (INCONNU)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
4 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
136 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
Mathieu Sinet
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
12 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
POIREL Alain
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC)
|
3 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
4 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Fargeat Martin
|
6 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
34 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC), INCONNU (Bureau d'Etudes BIOTEC)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
46 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), BIORET Frédéric (Université Bretagne Occidentale)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), VANNOYE Audrey (CBN Massif central)
|
2 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
4 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
2 |
MENAND Mathieu (Inconnu)
|
1 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
4 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
3 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
5 |
BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme), BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
2 |
DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
OMNES François (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
POLIGNE Jean-Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
6 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
7 |
BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
95 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CHEVALIER Prudent (INCONNU)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane (PatriNat), MICHAUD Henri (CBNMed)
|
2 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
BILLOD Michel
|
15 |
HENRY Remi (ECOSPHERE)
|
2 |
OPHELIE DEVOS
|
1 |
PHILIPPE Clélie (Rainette)
|
1 |
Loic ARNOULD (ONF)
|
2 |
Lucile Toniutti, Théo Dubois, Benoit Delhome
|
1 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
BLONDEL Lucie, BURKHART Julie-Anne, BRACHET Marie-Angélique, MARTIN Yoan, COLLIGNON Sophie
|
1 |
DUVAL Marie
|
151 |
HINDRÉ Léa, DUVAL Marie
|
1 |
WEISS Jean-Marie, BONASSI Johanna
|
1 |
POTTIER Pierre-Alain, SCHALLER Florian, AMBLARD Pascal, CHANTRIAUX Brigitte, GÉRARD Erick, FROMMELT André, LABOLLE François
|
1 |
FLEURY Joseph, FRANC Charlène, D'HIER Guillaume, BOURNOUVILLE Thibault, COCHARD Arnaud, LACROIX Pascal
|
1 |
David Martinere
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTELIN Lorraine (Lestrem Nature)
|
6 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
14 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
CHOLET Joachim (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
Auddice
|
1 |
PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), CLERO Clément (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT), MILOUX Basile (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), BRUN Monique (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT)
|
5 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT)
|
1 |
WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BRUN Monique (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), PAGOT Céline (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
75 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
85 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
79 |
KESSLER Francis (Indépendant), INCONNU (Association Isatis 31)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FOUET Paul (Inconnu), BUSCAIL Jérémy (Bureau d'études Rural Concept)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées), GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), WEBER Lucienne (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
22 |
DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), PROVOST Jean (Société Botanique du Centre Ouest), PROVOST Dominique (Société Botanique du Centre Ouest), BERNARD Emilie (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT)
|
1 |
SÉVELLEC Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
17 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
104 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
17 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
5 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
82 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
21 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FRIED Guillaume (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
55 |
GUET Camille (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP), SEGER Elise (PNR MORVAN), BARANTON Marion (PNR MORVAN)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBNBP)
|
2 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
8 |
NON CONNU (EC)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHENUT Augustin (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDRIE Michel (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), COLLECTIF (ERB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GUEDOU Alix (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
74 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
3 |
GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT), BARBOTTE Quentin (INDEPENDANT)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN 28), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GARBAR Sylvain (CEN 28)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BESSE Benjamin (INDEPENDANT)
|
1 |
BARRIÈRES Jean-Pierre (INCONNU), DUFEU Lydie (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
8 |
CHARDINAL SOPHIE (INCONNU)
|
1 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
1 |
RAVAYROL Thierry (INCONNU)
|
8 |
WALIGORSKI Stanislas (INCONNU)
|
15 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
102 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
104 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAIRE Marine (INDEPENDANT), DÉJEAN Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
129 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
64 |
BÉBOT Priscillia (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
316 |
CPIE Loire et Mauges - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
BONESSE MICHEL (Sans organisme), FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
Sébastien Filoche
|
1 |
AMIET Jean-Louis (INCONNU)
|
2 |
DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
4 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
16 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
5 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
SELLIER Emmanuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROLLET Olivier (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), CHAS Edouard (INCONNU)
|
1 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
60 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine (Université de Strasbourg)
|
2 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
Girod L. (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (INCONNU)
|
1 |
Eric Brugel (LPO)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MARY Etienne (Inconnu), DAUTREY Aurélien (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
POLIGNE Jean-Luc (Inconnu), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GUIZIEN Kévin (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
MAXIME LAVOUE
|
5 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
2 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
8 |
FRIED Guillaume (Agence nationale de sécurité sanitaire), Non renseigné (de l'environnement et du travail - Laboratoire de la Santé des Végétaux)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
TRACLET Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
111 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
21 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
4 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
WENCKER Alice (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
4 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HATTERLEY Lucie (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), MATWYSCHUK Jennifer (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
33 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), VALLÉE Sophie (CBNA)
|
3 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
25 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1022 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BALDI Philippe (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SULMONT Emeric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
16 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant), THEVENIN Thierry (Indépendant)
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
2 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
17 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
18 |
Francois Bourgeot, Benoit Delhome, Theo Dubois, Thibault Soltys
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie
|
2 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
CRENET Adeline (ECOTER)
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
BONASSI Johanna, MARTIN Yoan
|
1 |
CANTEAU Bastien, LAJOUX Cédric
|
1 |
CHOLET Joachim
|
5 |
VOIRIN Mathias, BEHAGUE Pablo
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
28 |
D'HIER Guillaume
|
1 |
HENRY Rémi (ECOSPHERE)
|
1 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENKHELIFA K. (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
COGNEAUX C. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), COPY F. (INCONNU)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), BUDZINSKI Thomas (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
4 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
JEAN R. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMAIRE L. (INCONNU), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), UHRES E. (INCONNU)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, PLANQUETTE Mathieu (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
6 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
WAYMEL Juliette (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
18 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (INDEPENDANT), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
QUIRET Lucile (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
15 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
26 |
INCONNU (Inconnu)
|
15 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
4 |
HUMBERT Rémy (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
34 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), ANQUEZ Marion (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), PERNET Bernard (Société Française d'Orchidophilie Aquitaine), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
3 |
CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
36 |
MAILLET Francois (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), PONCET Rémy (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (INDEPENDANT)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
5 |
PROVOST Jean (Société Botanique du Centre Ouest), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERNARD Emilie (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), PROVOST Dominique (Société Botanique du Centre Ouest), BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP)
|
2 |
SOULAS Patrick (CBNBP), DAHIREL Magali (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
84 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGOGA Elsa (SEPANLOG)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), LIETS M. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
LIETS M. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), RODRIGUEZ Juan Pablo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PARIS Anne (Carex - BE d'Anne Paris), MARC Jean-Yves (Carex - BE d'Anne Paris)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
3 |
BOUTOULE Lydia (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
76 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
21 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
16 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), POTIER Alexandra (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
4 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
5 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
11 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), TÉMOIN Jean-Luc (INCONNU)
|
4 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
19 |
WILLEMSEN Jeroen (CAUDALIS)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), COLLECTIF (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
DUMAS Yann (IRSTEA), ROCQUENCOURT (IRSTEA), BALBI (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), CHEVALIER Adélie (IRSTEA), GARNIER (IGN)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), ARNAL Gérard (ANY), FIALA Vincent (ANY)
|
1 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
4 |
WEBER Emilie (INCONNU), BILLOD Michel (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
62 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
7 |
Houba Christian (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
3 |
AUTRET Françoise (INCONNU)
|
1 |
Leneveu Justine (INCONNU)
|
1 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne
|
1 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
136 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
3 |
ANONYME ({})
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
1 |
ROQUINARC'H Océane, OULES Emeline, GOURDAIN Philippe (SPN-MNHN)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
281 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
196 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
565 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
90 |
DORTEL F. (CBNBREST), YOU T., WILCOX Y., PLESSIS J. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
6 |
TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
40 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
6 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CELSE René (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
5 |
DAUPHIN Jean-Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CONDEMINAS Lia (INCONNU)
|
1 |
GILLOT François-Xavier (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU), DEBARROS Guilhem (INCONNU), BARREDA Flavie (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
LUCCHESI Jean laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DELSOL Denis (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), FILOSA Denis (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), PETIT Vincent (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
DE MUYSER Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CABARET Aurélien
|
3 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
DERBEZ Théophile,LEGRE Ludovic (Herbier Genève-Burnat,Inconnu)
|
1 |
GEREA_SL (NSP)
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
HENRY R�mi (ECOSPHERE)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), POLIGNE Jean-Luc (Inconnu)
|
4 |
PANAIOTIS Christophe (CBNC), HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe
|
3 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DELAS Marion (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
7 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GATIGNOL Patrick (SBCO), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
145 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
6 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
4 |
REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
28 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILLEMONT M. (Parcs et Jardins d'Albi), LAVAL Guillaume (Parcs et Jardins d'Albi)
|
1 |
INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
11 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
TIMBAL-LAGRAVE Edouard Pierre ... (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), de
|
2 |
CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOMPTE Camille (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JEAN Anna-Karine (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
TAHMAZIAN Paul (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (PNE), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), OMNES François (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), POLIGNE Jean-Luc (INCONNU)
|
6 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BARREDA Flavie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GATIGNOL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERNARD Christian (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KREBS Élise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NICOLE Michel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
THOMPSON John (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GROS Pierre (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LABBE Maurice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Acer campestre
|
2 |
BEREL Claire
|
3 |
BLAY Boris (Independant)
|
1 |
V.GUILLEMOT
|
1 |
BONASSI Johanna, CARTIER Denis
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
10 |
DUVAL Marie, LAJOUX Cédric, BONASSI Johanna
|
1 |
MARTIN Yoan
|
124 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
AMBLARD P.
|
1 |
Lemoine Delphine, Fougère Benjamin
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANGOT Dorian (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Société de botanique du nord de la France), CAMART Charlotte (Société de botanique du nord de la France), BOUREL Jean-Yves (Opale), MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BIGET Ophélie (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
3 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LEDIEU Bastien (Conservatoire botanique national de Bailleul), RIFFLART P. (INCONNU), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise, CORNIER Thierry, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GUÉRY René, Eliane, HOUSSET Philippe, VANGENDT Julie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
10 |
M. Goussard
|
1 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels de Nouvelle Aquitaine), CONEJOS Yolande (INDEPENDANT), MAIZERET Christian (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PONTAGNIER Cécile (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), MARTINEZ Morgane (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CLERO Clément (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (Société Mycologique du Périgord), BRUN Monique (INDEPENDANT), TESSIER NEE GONNORD Danielle (INDEPENDANT), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), SANCHEZ-FERNANDEZ Ana (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest), MILOUX Basile (INDEPENDANT), BRUN Albert (INDEPENDANT), VERNIER Philippe (INDEPENDANT), BOUTIN Marion (INDEPENDANT), CELO Ra
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
16 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
11 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WATTELLE Gauthier (INDEPENDANT)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
27 |
BRUN Monique (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DANRÉ Thibault (Inconnu)
|
3 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
3 |
CALAS Jérôme (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
4 |
GAYAUD Marion (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
3 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BREGAINT Morgane (INDEPENDANT), LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DEVILLEGER Cédric (Parc Naturel Régional Périgord Limousin)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
LEROY Stephen (Groupe d'Etude et de Recherche en Ecologie Appliquée)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
231 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
55 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
23 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
13 |
MAGOGA Elsa (SEPANLOG), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
1 |
DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOLINA James (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
9 |
MAURIN Kévin (THEMA Environnement)
|
1 |
BACH Christophe (CRPF), BESLIN Ophélie (CBNBP), BRUNET (CRPF)
|
1 |
DURET Justine (PNR MORVAN), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MARCHAL Olivier (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
21 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
7 |
LEBOURG Amandine (CBNBP), LECOESTER Clotilde (CBNBP)
|
1 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
3 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), LECONTE Romaric (CEN CA), HENDOUX Frédéric (CBNBP), BÉCU David (CEN CA)
|
1 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
11 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
ZAMBON Erminia (INDEPENDANT), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
DEMESSE Marion (ESPACES), HUYGHE Ghislain (ESPACES)
|
2 |
JEANDENAND Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INCONNU)
|
2 |
PRIEUR Jean (ANY), SEGUIN Elodie (SNPN), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP), SURAND Nastasia (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
2 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), EMERIAU Théo (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
52 |
PLANQUAIS Emmy (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
2 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MORICHON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
F. Lehane, S. Filoche et al. (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
4 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
3 |
Dobra Cyprien (INCONNU)
|
1 |
Tostes de souza Natali (INCONNU)
|
1 |
Brown Barbara (INCONNU)
|
1 |
FATZ Pierre Marie (INCONNU)
|
2 |
Plessier Claudine (INCONNU)
|
1 |
Sans nom de collection - Herb. STR (Non renseigné)
|
1 |
LESNÉ Sébastien, ROBAULT-ROTHIER Gaétan (Orchiflor / Conseil départemental du Val-de-Marne)
|
2 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
46 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Anonymisé RGPD
|
30 |
CHEVALIER (Inconnu)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
211 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
482 |
CHERPITEL Thomas (INDEPENDANT), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FILIPE Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROSMANN France (INDEPENDANT)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GARNIER Marion (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DOUSSET Claire (INDEPENDANT)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges (Non renseigné)
|
3 |
DUPÉRÉ Romain (ECO METRUM), TERRISSE Jean (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
FONTES Hugo (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
8 |
TEULADE Laure (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
CELSE René (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU), DHENNIN Jacques (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GIRAUD Bernard (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
DHENNIN Jacques (INCONNU), REBUFFEL Georges (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
17 |
HAMARD Michel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
MONTESINOS Baptiste (INCONNU), ROUX Anthony (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BUTON Caryl (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), DURAND Antoine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TERRACOL Jérémy (INCONNU), LEMAIRE Laurie (INCONNU), JENSEL Eric (INCONNU)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
49 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BOUANCHAUD Ronan (Inconnu)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BERGER Christiane (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONDION Julien (INDEPENDANT), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Jean-Claude Bouzat
|
1 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
BELHACENE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
Romain L. (Non renseigné)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
FRANSSENS Vianney (CBNMed), PIRES Mathias (CBNMed), BARTHELD Romain (CBNMed), LECOMPTE Camille (CBNMed), GIARDI Léo (CBNMed)
|
1 |
HUGOT Laetitia (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT), TROJANI Monique (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
37 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
7 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
16 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
75 |
SARGNON Jean Marie Louis (Indépendant)
|
1 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
Florian LE DU
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
46 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), GLÉMAREC Erwan (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
60 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), GRIMAL Xavier (CBNA)
|
1 |
DAUTREY Aurélien (INCONNU), MARY Etienne (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
MERHAN Baptiste (CBNA), ISENMANN Marc (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DEVOIZE André (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), ABDULHAK Sylvain (CBNA)
|
4 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), FERRO Jean-Marc (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MARY Etienne (INCONNU), DAUTREY Aurélien (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
7 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MORISOT Didier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
BARREDA Flavie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GARRIGUE Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COVATO Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), COSTE Jean-Marie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GIRARDIN Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CASIEZ Christine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
10 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
Alfa Environnement (Non renseigné)
|
1 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis SCOP Collectif LIKEN)
|
1 |
BLAY Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
FERREZ Yorick, CHOLET Joachim, BONASSI Johanna, BERROD Luc
|
1 |
HINDRÉ Léa
|
7 |
HINDRÉ Léa, BONASSI Johanna
|
3 |
VAN ES Jérémie, PAULIN David
|
1 |
Lepoultier Adeline
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VERMESCH Gérard (INCONNU)
|
1 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ANONYME (INCONNU), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GROEN K. (INCONNU), ANONYME (FLORON - PB)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
1 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAGNIEZ Jean-Michel (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MALLE Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VAN TICHELEN - PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
77 |
HOUSSET Philippe, BUCHET J., LEMIRE J., MAUROUARD H., THIERRY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), LÉVY William (Conservatoire botanique national Alpin)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Nature Environnement 17)
|
3 |
DELMAS Norbert (Association Isatis 31)
|
1 |
VERNIER Philippe (Indépendant), VALBUZZI Josette (Indépendant), INCONNU (Association Nature Comminges)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
6 |
CORREIA Florian (INDEPENDANT), BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
8 |
LOISY Daniel (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
12 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
11 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
70 |
VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
5 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), FONTES Hugo (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
ROBINET Charly (Nature Environnement 17)
|
1 |
MICHAUD Henri (Tour du Valat), FONTES Hugo (Tour du Valat)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
72 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
36 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
POTONNIER
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
90 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
27 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
39 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), WEBER Emilie (INDEPENDANT)
|
1 |
BAUDER (ABB), PARMAIN (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), RECKINGER (ABB), PEU-MOREL (ABB)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
2 |
HAMARD (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
4 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUILLY Sandra (CD 18), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
GIRARD Laurie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PRUD'HOMME Kimberley (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT), AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), GUEDOU Alix (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), MOKUENKO Nicolas (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
7 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
THEIS Odile (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
2 |
GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), SANCHIS Frédéric (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), COLAS Sébastien (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), WILLMES Mathieu (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), BOULAY Léo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), GAILLARD Enzo (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
Goguet Liselotte (INCONNU)
|
1 |
danet pierre (INCONNU)
|
2 |
Causeur Nicole (INCONNU)
|
1 |
LARBOUILLAT Annick (INCONNU)
|
1 |
PEURDHOMME R.-L.
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
77 |
OSZCZAK Joelle (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
INCONNNU (Université Lyon 1)
|
1 |
BONESSE Michel (INDEPENDANT), FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZABAT Annick (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), VOGIN Jean-Paul (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), CASTERA Marc (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
3 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
2 |
Philippe Raynard
|
2 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GIRERD Bernard (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), LACOSSE Pierre-Alain (INCONNU)
|
1 |
AURIèRE Anne (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
BIGOTTE Jean (INCONNU)
|
5 |
DERBEZ Théophile (INCONNU), LEGRE Ludovic (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MENETRIER Florence (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU)
|
4 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BASTARD-ROSSET Benilde (INCONNU), MENETRIER Florence (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
3 |
SANZ Thomas (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
315 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
404 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
194 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MURATET Audrey
|
5 |
MURATET Audrey & KLEIBER Marine
|
1 |
Non renseigné
|
350 |
INCONNU (INCONNU)
|
29 |
LAUGROS Helene (RAINETTE)
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
2 |
ANTHELME Fabien (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
OMNES François (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin), SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC), FAUSTI Lillia (CBNC)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
4 |
JULIEN GIVORD
|
1 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GOURVIL Johan (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
58 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHENG Lily (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
57 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GATIGNOL Patrick (SBCO)
|
1 |
BOULLU Antoine, Etienne (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
10 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
5 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central), GATIGNOL Patrick (SBCO)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
7 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
REVOL Jules, Joseph (Indépendant)
|
4 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAINT-JEAN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
ESSLINGER Marc (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
AUBOUY Antonin Fulcrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CASTANIER Justin (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE), GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
BENEFICE Daniel (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA), BENCE Pierre (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIVORD Julien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PAPUGA Guillaume (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), FONTES Hugo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MALAFOSSE Isabelle (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), HOPKINS Frantz (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ARNOUX Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
1 |
Menand Mathieu (Nature en Occitanie)
|
2 |
NGUEFACK Julie
|
28 |
FLORIAN LE DU
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
BERROD Luc
|
1 |
DUVAL Marie, MARTIN Yoan
|
1 |
MARTIN Yoan, BONASSI Johanna
|
1 |
WEBER Nelly, DUVAL Marie
|
1 |
LANCRENON Tanguy (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
Thomassin Guillaume, Lepoultier Adeline
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BODHUIN Maxime (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
111 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
5 |
NAWROT Olivier (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
38 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
4 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CLÉRÉ Emmanuel, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
97 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
5 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
56 |
LEVY William, MORIN Jérémy (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
60 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
215 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
26 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRY Quentin (Inconnu)
|
1 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
MÉNÉGAZZI Clémence (Pays Médoc), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), WATTELLE Gauthier (Communauté de Communes de l'Estuaire)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), BOMPARD Clara (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), SENOUQUE Marc (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
KAUPT André (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BREGAINT Morgane (INDEPENDANT)
|
4 |
CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour), SARRADE Régine (INDEPENDANT), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DÉJEAN Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAUGAREIL Sophie (Syndicat Mixte de Gestion des Milieux Naturels), MORA Liliane (INDEPENDANT), ROSMANN France (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CELO Rachel (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLAUD Marie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CORNET Valentin (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
21 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT), DUPÉRÉ Romain (ECO METRUM)
|
1 |
T Dubois, B Delolme, L Toniutti, J Gazal, R Landeau
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
94 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
16 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
12 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
3 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
2 |
BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHATELLIER Cyllène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BERGES Christophe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), BALDI Philippe (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), MOURONVAL Jean-Baptiste (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
5 |
OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), KAUPT André (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT), ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), DUBOIS Jacques (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
1 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
24 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
28 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), COURRIC Elisa (CBNBP), VAN EYNDE Léonard (CBNBP), LEBOURG Amandine (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
7 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
3 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
COLCY Michel (ONF), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
MITON (ABB), TRICAUD (ABB), CHEVAUX (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER (ABB)
|
1 |
TRICAUD (ABB), CHEVALIER (ABB), GARNIER (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), MITON Arnaud (ABB)
|
1 |
BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), RENAUD Christophe (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHALLER Florian (INDEPENDANT)
|
2 |
SOULAS Patrick (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
WEBER Emilie (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BARRÉ Philippe (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
10 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SURAND Nastasia (INDEPENDANT)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
MÉLICOQ (INDEPENDANT)
|
1 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
16 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
2 |
BOISTEAU Simon (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BERROD Luc (CBNBP)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
118 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |