B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
4 |
G. HUNAULT - (Non renseigné)
|
3 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
6 |
H. HUBERT - (Non renseigné)
|
27 |
S. BRAUD - (Non renseigné)
|
2 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
3 |
BLANC Perrine & BOUDIER Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Bodiguel Brigitte (INCONNU)
|
1 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
8 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLES Pascal (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
2 |
GUYON J. (Non renseigné)
|
15 |
HERAULT E. (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Launay André, Tilly Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard (Non renseigné)
|
31 |
Hunault Gérard, Pache Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Tilly Bernard (Non renseigné)
|
2 |
Jean-François Prost (Non renseigné)
|
4 |
LACHMANN A. (Non renseigné)
|
1 |
Lagrange Christophe (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard, NOEL Franck (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H., FAVRE J.P. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
7 |
LE BAIL Jean, GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
2 |
LE DÛ J. (Non renseigné)
|
6 |
LE HIR Jean, GUICHOUX Alain, GUIHARD Luc, HUBERT S. (Non renseigné)
|
1 |
LÉVÊQUE, P. (Non renseigné)
|
1 |
M. (Antoine) Honoré ROUX (Non renseigné)
|
3 |
Miguel Neau (Non renseigné)
|
2 |
MIKOLAJCZAK ALEXIS (Non renseigné)
|
1 |
MISSET Claude (Non renseigné)
|
2 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
2 |
PLAT Pierre (Non renseigné)
|
2 |
RAVIN E. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
2 |
STEPHAN Hubert (Non renseigné)
|
1 |
THERESE Florence (Non renseigné)
|
6 |
THOMAS M. (Non renseigné)
|
3 |
TOURLET E.-H. (Non renseigné)
|
1 |
VIGIER B. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT, A. (Non renseigné)
|
4 |
Bardet Olivier (Non renseigné)
|
25 |
BIANCHINI Luc, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BILLY F. (Non renseigné)
|
1 |
Botté, Goupan, Herbault, Tessier (Non renseigné)
|
1 |
Boudier Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe, CHAUMONT Stéphane, QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe, QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Bugnon François (Non renseigné)
|
1 |
Carbonnel (Non renseigné)
|
2 |
CASTELLAN A. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique, DUPONT Pierre, FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès ; Miguel Neau (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès ; Sandra Cassan ; Laurence Manhès (Non renseigné)
|
1 |
Cornier Thierry (Non renseigné)
|
3 |
DEAT Eliane, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
De LABARRE Yvonne (Non renseigné)
|
12 |
DIARD L. (Non renseigné)
|
289 |
DORTEL Fabien, GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Boudier Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Enjalbal Marc (Non renseigné)
|
4 |
Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
36 |
Fédoroff Eric (PNR du Morvan), Choquet Fanny (Non renseigné)
|
4 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FIALEIX Aurélie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
1 |
Base de données informatisées « Calluna » du Conservatoire Botanique National de Brest, 03 / 2011 (Non renseigné)
|
4 |
Base de données informatisées du Conservatoire Botanique National de Brest, 2011 (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), CHIFFOLEAU B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
1 |
DOUILLARD E. (Artelia), CLAIREAU F. (ARTELIA) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 05 / 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2010 (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BLOND C., LACROIX P. (CBNBREST), TEULADE L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Thimel A. (Non renseigné)
|
2 |
ZAMBETTAKIS C./ CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
J. VALENCIA
|
1 |
Boulanger
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
COIC Thierry (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant), TATET Guy (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre Victo (INCONNU)
|
3 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
3 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
6 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
1 |
GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
6 |
PINET François (PNR BRENNE), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INDEPENDANT), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
53 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
25 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOURMAULT Alphonse (INDEPENDANT)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
LOUVEL (INCONNU)
|
1 |
BOURGEOIS (INDEPENDANT)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
2 |
BILLOD Guillaume (INCONNU)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
BRIARD (INDEPENDANT)
|
2 |
BUGNON François (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU), PINET François (PNR BRENNE), FROGER Marie-Hélène (INDRE NATURE)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), FERREIRA Leslie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), GAUTIER Sarah (INDEPENDANT), PERRIAT Fabrice (CBNBP), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Louis (INDEPENDANT), HARIOT Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HOUSSET Philippe (CBNBL)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
4 |
NON CONNU (SMAGER), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
9 |
TERRIER Axelle (FDC18), CHAUVIN Antoine (FDC18), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
B. WAKEFIELD - (Non renseigné)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
4 |
J.P. CHAMPROUX - (Non renseigné)
|
3 |
M. GERARD - (Non renseigné)
|
20 |
TOUSSAINT - (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
7 |
Chiffoleau Bertrand (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
1 |
Buckvald Nathalie (INCONNU)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
1 |
GUIHARD Luc, LE HIR Jean, FORTIN-PRUNIER Hélène, GLINEC Jean-François, STEPHAN Hubert (Non renseigné)
|
1 |
Hanquet E. (Non renseigné)
|
1 |
Hariot M.M. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
68 |
Hunault Gérard, Launay André, Moret Jacques (Non renseigné)
|
1 |
HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
3 |
JACOB I. (Non renseigné)
|
4 |
JULLIEN-CROSNIER A. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER F. (Non renseigné)
|
3 |
KOMEZA, N. (Non renseigné)
|
4 |
LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
6 |
LAPEYRERE E. (Non renseigné)
|
1 |
MARCHAND P.-M. (Non renseigné)
|
1 |
MAUGUIN Paul (Non renseigné)
|
1 |
MENARD C., BERTON M.E. (Non renseigné)
|
2 |
PRUNIER Patrice, GARRAUD Luc (Non renseigné)
|
1 |
REIMRINGER K. (Non renseigné)
|
13 |
Yorick Ferrez (Non renseigné)
|
3 |
Zanré-Bourgoin Monique, Zanré Francis (Non renseigné)
|
7 |
Alphonse Bourmault (Non renseigné)
|
1 |
BALBIS J.B. (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, Bellenfant Sylvain, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET Alain (Non renseigné)
|
9 |
BERNARD J.Y., LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Bouin P. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
3 |
BRUGEL E., BOULLET V. (Non renseigné)
|
1 |
BRUNERYE L. (Non renseigné)
|
15 |
Champroux Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CHARRIER Matthieu, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel, COÏC Thierry, GLINEC Jean-François, LE HIR Jean, LIEURADE Agnès, QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
COÏC Thierry (Non renseigné)
|
7 |
Coste (Non renseigné)
|
2 |
Cottereau Elie (Non renseigné)
|
1 |
DEAT Eliane (Non renseigné)
|
1 |
DE CACQUERAY Mathilde, THIERRY Marie Thérèse, QUERE Emmanuel, LIEURADE Agnès, LE GALL Yves, GAGER Laurent, CHAMIOT PRIEUR Aurélie, GAUTIER Colette (Non renseigné)
|
1 |
Degoulet André, Hunault Gérard, Launay André (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Arnal Gérard, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
2 |
FARVACQUES, C. & WATTERLOT, A. (Non renseigné)
|
1 |
FAVRE J.P., LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
1 |
Fédoroff Eric, Association Icannaise de Botanique, Laforest Anne (Non renseigné)
|
1 |
Felzines Jean-Claude (Non renseigné)
|
5 |
FRANCHET A. (Non renseigné)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (INDEPENDANT), BÉDÉ Nicole (INDEPENDANT), GUICHARD Jean-Claude (INDEPENDANT), DRUILLOLE Chantal (INDEPENDANT), TOURNIER Alice (INDEPENDANT), EYSSARTIER Guillaume (INDEPENDANT), BESANCON Marie-Françoise (INDEPENDANT), DRUILLOLE Robert (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BÉDÉ Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
Bretagne G. (Non renseigné)
|
4 |
CPIE Loire et Mauges - TOURNEUR Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
5 |
DORTEL F. (CBNBREST), GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 06 / 2013 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
20 |
GRIPON N., GOUBIN F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON H. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HARDY F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. (ELO) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D. (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
Observateurs des plantes vasculaires du « Défi pour la Biodiversité en Rade de Brest » (Site de Kerérault) : CALVEZ Marie, GAGER Laurent, GLEMAREC Erwan, HUBERT S., LONCLE Nicolas, MAGNANON Sylvie, MALENGREAU Nolwenn, QUENOT François, SAWTSCHUK Jérôme - 12 juin 2010. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
5 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MOURGAUD G. (L.P.O. Anjou), VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
BIGAUD Maxime (cabinet ECTARE)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
Bouby Laurent (CNRS)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
RICHTER Jules-Adolphe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
14 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MARTOS Jean-François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
D. Martinière, M. Goussard
|
1 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), BAWEDIN N. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE C., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
FONTENELLE Augustin, DE KERIMEL Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Joly Emilie (INCONNU)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
4 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), ROBBE Romain (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
8 |
PLAT Pierre (INCONNU)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
21 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
TASSET Jean-Luc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
C. PIAN - (Non renseigné)
|
2 |
D. LANDEMAINE - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
2 |
O. ROCHAT - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
3 |
MAGUET Nicolle (INCONNU)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
1 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
34 |
GESLIN Julien, RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien, RIVIERE Gabriel, RAGOT Rémy, QUERE Emmanuel, MAGNANON Sylvie, LE BAIL Jean, LACROIX Pascal, GUITTON Hermann, THOMASSIN Guillaume, BOUSQUET Thomas, BOUGAULT Christophe, HARDEGEN Marion (Non renseigné)
|
1 |
Gilles Corriol (Non renseigné)
|
2 |
GUIHARD Luc, LE HIR Jean, STEPHAN Hubert, GUICHOUX Alain (Non renseigné)
|
1 |
GUIHARD Luc (Non renseigné)
|
3 |
GUITTON Hermann, HARDY Franck, LE BAIL Jean, ROUSSELOT François-Jean, THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann, LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck, LE BAIL Jean, QUENEA Hélène, QUERE Emmanuel, ROUDOT C., GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL, J.-C. & LEGRAND, J.-P. (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT Hélène, JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Cordier Jordane (Non renseigné)
|
2 |
LAMBINON, J. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN Bernard, ZERNA Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Laroche M., Minois J., SHNC (Non renseigné)
|
1 |
LE BRAS, G. & HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND A. (Non renseigné)
|
1 |
LIEURADE Agnès, STALLEGGER Peter (Non renseigné)
|
1 |
LIEURADE Agnès, STEPHAN Hubert, FORTIN-PRUNIER Hélène, LE HIR Jean, GLINEC Jean-François (Non renseigné)
|
1 |
MADIC Françoise & François (Non renseigné)
|
2 |
MAHEVAS Thierry (Non renseigné)
|
1 |
MERAT F.-V. (Non renseigné)
|
1 |
M. Léon (Joseph Emile) CONILL (Non renseigné)
|
2 |
Moullin Joseph (Non renseigné)
|
1 |
Pache Gilles (Non renseigné)
|
4 |
POITOU, A. (Non renseigné)
|
1 |
PREY, T. (Non renseigné)
|
1 |
QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
17 |
QUERE Emmanuel, RAGOT Rémy, HARDY Franck, GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
Refait Frédéric, Delaunay Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Non renseigné)
|
1 |
ZERNA Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BIGEARD (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT Christophe (Non renseigné)
|
4 |
BOULLET V. (Non renseigné)
|
5 |
CHAGNEAU Dominique, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CHATAIGNERE L. (Non renseigné)
|
1 |
Clous Gilles (Non renseigné)
|
1 |
Cornut Jacques (Non renseigné)
|
1 |
CRUVEILLIER M. (Non renseigné)
|
13 |
DUFRENE Pierre (Non renseigné)
|
6 |
Dupré Rémi (Non renseigné)
|
17 |
Foussard Denis et Zanré Francis (Non renseigné)
|
1 |
Gagnepain F. (Non renseigné)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
14 |
ABADIE J.-C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
BERNARD J.Y. - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent - TOUSSAINT Benoït (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), LE GLUHER F. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE D. ,1996, Etude floristique des chaos de Toul Goulic (Côtes d’Armor) et des environs, SECLEN Service des Espaces Naturels Conseil Général des Côtes d’Armor / Communauté de Communes du Kreiz Breiz. (Non renseigné)
|
1 |
DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
GUITTON Hermann - LE BAIL Jean - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
JERSEY ELECTRICITY COMPANY (Non renseigné)
|
2 |
LACHAUD Aurélia - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean - LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), CHARRIER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
10 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire Botanique National de Bailleul), BOULLET V. (Conservatoire Botanique National de Mascarin) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
Erik WELK, Cecile LE LANN, Vincent JUNG
|
2 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Indépendant)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CERMECO
|
2 |
JAUZEIN Philippe (CBNC)
|
1 |
TROJANI Monique (INDEPENDANT), GUILLOT Marie-France (INDEPENDANT), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PHIQUEPAL D'ARUSMONT Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
6 |
DE FOUCAULT Bruno (Inconnu), THOMASSON C. (Inconnu), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
41 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
7 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
4 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck, CORNIER Thierry, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FONTENELLE Augustin, CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CATTEAU Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
2 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
1 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NAWROT Olivier (INCONNU)
|
1 |
DUFOURG Chantal (INDEPENDANT)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (CBNBP), LOISEAU Jean-Edme (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHOQUET Fanny (PNR MORVAN), FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
2 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
3 |
DES ETANGS (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
125 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
MONLYADE Lorrain (Conservatoire botanique national du Massif Central), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
13 |
L. DIARD, A. MORICE - (Non renseigné)
|
2 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
1 |
G. DENIS - (Non renseigné)
|
3 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
21 |
Motard Eric (INCONNU)
|
11 |
Van Panhuys Sigler Michèle (INCONNU)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Rastetter V. (Non renseigné)
|
6 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Inconnu)
|
3 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
AUNEAU Florent
|
4 |
GAUTIER Colette (Non renseigné)
|
5 |
GLINEC Jean-François (Non renseigné)
|
6 |
GLINEC Jean-François, STEPHAN Hubert, RAGOT Rémy, QUERE Emmanuel, GUIHARD Luc, GAUTIER Colette, COÏC Thierry, CHICOUENE Daniel, LIEURADE Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GUICHOUX Alain (Non renseigné)
|
5 |
GUITTON Hermann, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
8 |
GUSTAVE (Non renseigné)
|
1 |
HERIBAUD J. (Non renseigné)
|
1 |
Housset Philippe (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET, P. (Non renseigné)
|
24 |
Hunault Gérard, SEPENES (Non renseigné)
|
6 |
Jean Michaux (Non renseigné)
|
2 |
JORDAN Denis (Non renseigné)
|
6 |
LE COEUR Yves (Non renseigné)
|
1 |
LE HIR Jean (Non renseigné)
|
1 |
Lombard Antoine (Non renseigné)
|
1 |
M. Henri LORET (Non renseigné)
|
1 |
M. James MOLINA;M. Frédéric ANDRIEU;M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
1 |
MUTEL Auguste Pierre (Non renseigné)
|
3 |
NEF, S. (Non renseigné)
|
1 |
ORMEZZANO Q., CHATEAU E. (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël (Non renseigné)
|
4 |
TISON Jean-Marc (Non renseigné)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Non renseigné)
|
3 |
Anonyme (Non renseigné)
|
1 |
Bardet Olivier, Fédoroff Eric (Non renseigné)
|
1 |
Bonnet Edmond (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD, L. & SAISON, J. (Non renseigné)
|
1 |
BRETAGNE G. (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL E., SIX A. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E., TARDIVAT G. (Non renseigné)
|
1 |
CAUX, S. (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique, LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
CHAMPROUX Jean Pierre (Non renseigné)
|
1 |
CHATEAU E., CHASSIGNOL F. (Non renseigné)
|
1 |
Christophe Bergès ; Nadine Lavaupot (Non renseigné)
|
1 |
DALIBARD Vianney (Non renseigné)
|
5 |
DESCHATRES R., MAZEYRAT P., TATET G. (Non renseigné)
|
1 |
DES RIEUX T. (Non renseigné)
|
2 |
Diard (Non renseigné)
|
1 |
DUCHEMIN C. (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre, LACHAUD Aurélia, CHAGNEAU Dominique, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
FELZINES J.Cl. (Non renseigné)
|
1 |
Fontaine Alain (Non renseigné)
|
2 |
FORTIN-PRUNIER Hélène, GLINEC Jean-François, LE HIR Jean, LIEURADE Agnès, SAWTSCHUK Jérôme (Non renseigné)
|
1 |
FRANÇOIS, R. (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD S. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., LANGLOIS Y., HUBERT H., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), DELAUNAY G. (BD STERNE du PNR Loire-Anjou-Touraine) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HOUSSET P. (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
Lachaud A. (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., GUGLIELMI A., (Association du Prieuré de St Rémy la Varenne) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST), ZERNA P. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
PERRIN Gwenhaël, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
2 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
1 |
Litardière, R. V.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société des Sciences Naturelles de l'Ouest de la France)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
Kristo Ornella (Visiolittoral)
|
2 |
M.Martinez
|
5 |
LE REST Maïwenn/BERTRAND Anne-Marie/BARRIOZ Mickaël (CPIE du Cotentin)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
17 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
1 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
3 |
SÉJALON Sophie (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
11 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
4 |
AUVERT Sophie (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
5 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES), NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), PLANQUAIS Emmy (CBNBP)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
12 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
873 |
J. PETIT - (Non renseigné)
|
2 |
M. ROCHER - (Non renseigné)
|
15 |
R. MEANCE - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
5 |
PLAT Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
rodriguez axel (INCONNU)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
19 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
JAYET Pierre Benoit (Inconnu)
|
1 |
Informateur (Non renseigné)
|
67 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GERARD Maurice, HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien, GUITTON Hermann, LE BAIL Jean, ROUSSELOT François-Jean, THOMASSIN Guillaume, DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François, GUIHARD Luc, LE HIR Jean, LIEURADE Agnès, STEPHAN Hubert (Non renseigné)
|
1 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
104 |
HAUGUEL, J.-C. (Non renseigné)
|
1 |
HERBRECHT F. (Non renseigné)
|
2 |
HOUSSET, P. & BERTRAND, J-C. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
3 |
Hunault Gérard, Moret Jacques (Non renseigné)
|
2 |
JORDAN DE PUYFOL (Non renseigné)
|
2 |
LABADILLE Charles Eric (Non renseigné)
|
4 |
LACROIX Pascal (Non renseigné)
|
2 |
Launay André (Non renseigné)
|
119 |
LE GALL Yves (Non renseigné)
|
48 |
LIEURADE Agnès, QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. (Non renseigné)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Marie-josé Trivaudey (Non renseigné)
|
2 |
Max André (Non renseigné)
|
1 |
M. Frédéric ANDRIEU;M. Olivier ARGAGNON (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean Honoré PERREYMOND (Non renseigné)
|
1 |
PACHE Gilles (Non renseigné)
|
4 |
PECHER P. (Non renseigné)
|
2 |
PETIT Jacques (Non renseigné)
|
1 |
Piton Auguste (Non renseigné)
|
1 |
POUVARET S. (Non renseigné)
|
1 |
QUERE Emmanuel, BOUGAULT Christophe (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
152 |
REFAIT Frédéric (Non renseigné)
|
3 |
ROTHKEGEL L. (Non renseigné)
|
1 |
Stallegger M. (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER Peter, LIVORY Alain (Non renseigné)
|
1 |
THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume, GUITTON Hermann, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
TOUSSAINT, B. (Non renseigné)
|
7 |
WOLF A. -E. (Non renseigné)
|
1 |
Zanré Francis (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME (Non renseigné)
|
28 |
ANTONETTI Ph. (Non renseigné)
|
6 |
Bellenfant Sylvain (Non renseigné)
|
7 |
BLONDEL, C. (Non renseigné)
|
1 |
Bodin Christophe (Non renseigné)
|
1 |
BOREL, N. (Non renseigné)
|
5 |
Botté François (CESA), Di Pietro Francesca (CESA) (Non renseigné)
|
1 |
Callay A. (Non renseigné)
|
1 |
CALLAY A. (Non renseigné)
|
1 |
CAZE Grégory (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
CHICOUENE Daniel, COÏC Thierry, GLINEC Jean-François, LIEURADE Agnès, QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
CHICOUENE Daniel, HARDY Franck, ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Claude Antony, Jean-Claude Vadam (Non renseigné)
|
1 |
COLLETTE Jean (Non renseigné)
|
1 |
Cordier Jordan, Tardivat Geneviève, Dubreuil Danielle (Non renseigné)
|
1 |
DAVID Colette, HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
DE CACQUERAY Mathilde, FORTIN-PRUNIER Hélène, GLINEC Jean-François, LE HIR Jean, LIEURADE Agnès (Non renseigné)
|
1 |
DENIS Guy (Non renseigné)
|
2 |
Desportes N. (Non renseigné)
|
1 |
DHUME-CLAUDEL Evelyne, RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
DUCERF G. (Non renseigné)
|
43 |
DULAC Perrine (Non renseigné)
|
7 |
DUPONT Pierre, HERAULT Alfred (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Hunault Gérard, Pache Gilles (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, QUERE Emmanuel, GUIHARD Luc, GAGER Laurent, GLINEC Jean-François (Non renseigné)
|
2 |
DUTARTRE G. (Non renseigné)
|
3 |
FORTIN-PRUNIER Hélène, STEPHAN Hubert, LIEURADE Agnès, LE HIR Jean, GUICHOUX Alain, GUIHARD Luc (Non renseigné)
|
1 |
FRAIN M. (Non renseigné)
|
3 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
2 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
Base de données Flora du Cbn Bassin Parisien (Non renseigné)
|
2 |
DREAN J.-M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (CBNBREST), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes), CHAGNEAU D. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GERARD M., DAVID C., HUBERT H., LAUNAY A., LE BRETON J.-C. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Gerard M., David C., Ubert H., Jahu C. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), BOUSQUET T. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
JARRI B. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LANTIN B., ZERNA P., VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
5 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
Collector unknown
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
1 |
DESCHATRES Robert (CBNC)
|
2 |
MURACCIOLE Michel (CBNC)
|
5 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
5 |
BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
24 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
BOURRAQUI SARRE Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
15 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
Sacré Solène
|
1 |
BAWEDIN N. (INCONNU), LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, DOUVILLE Carine, CATTEAU Emmanuel, DARDILLAC Aurélie, CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
PUIG Sébastien (Biotope)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
4 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE), LIETS M. (CU LIMOGES METROPOLE)
|
2 |
LIETS M. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BERNARD Emilie (Nature Environnement 17)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), JOLY Michel (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
31 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
HARIOT Paul (INDEPENDANT), HARIOT Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENT Jules (INDEPENDANT)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), TESSIER Dominique (INDEPENDANT), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
5 |
CALLAY Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
3 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), BARNES François (INCONNU)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), RUELLE Jeannine (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY XXX (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
1 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
1 |
F. HERBRECHT - (Non renseigné)
|
1 |
J. LE DOARE - (Non renseigné)
|
8 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
43 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
7 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
GESLIN Julien, GUITTON Hermann, LE BAIL Jean, THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien, PROVOST Michel, RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François, STEPHAN Hubert, RAGOT Rémy, QUERE Emmanuel, GAUTIER Colette, COÏC Thierry, CHICOUENE Daniel, LIEURADE Agnès, GUIHARD Luc (Non renseigné)
|
1 |
GUERLESQUIN Micheline (Non renseigné)
|
1 |
GUITTON Hermann, HARDY Franck, LE BAIL Jean, QUERE Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
Hariot L. & P. (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Launay André (Non renseigné)
|
5 |
INDELICATO N. (Non renseigné)
|
1 |
JAFFREZIC Michel (Non renseigné)
|
1 |
Jardin Botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
LAFAY A. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche Maurice, Minois Joël (Non renseigné)
|
1 |
Launay (Non renseigné)
|
1 |
LEVY, V. (Non renseigné)
|
16 |
LIEURADE Agnès, DE CACQUERAY Mathilde, STEPHAN Hubert, SAWTSCHUK Jérôme, COÏC Thierry, FORTIN-PRUNIER Hélène, GLINEC Jean-François, LE HIR Jean (Non renseigné)
|
1 |
LLOYD James (Non renseigné)
|
2 |
MACHO H. (Non renseigné)
|
2 |
MAGNANON Sylvie (Non renseigné)
|
1 |
M. André Alphonse AUTHEMAN (Non renseigné)
|
2 |
MERCIER, D. (Non renseigné)
|
7 |
M. James MOLINA (Non renseigné)
|
2 |
M. Jean Louis Martin CASTAGNE (Non renseigné)
|
1 |
MORA, F. (Non renseigné)
|
6 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
8 |
ROCHER Michel (Non renseigné)
|
11 |
ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
Tournefort J. (Piton de) (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS Catherine (Non renseigné)
|
5 |
Zanré Francis, Zanré-Bourgoin Monique, Hunault Gérard (Non renseigné)
|
1 |
Bellenfant Sylvain, Robbe Romain (Non renseigné)
|
1 |
BLOND Cyrille (Non renseigné)
|
2 |
BOUGAULT Christophe, HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel, RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
2 |
BRINDEJONC Olivier (Non renseigné)
|
3 |
BRUGEL E., DESCHATRES R. (Non renseigné)
|
1 |
CARRE S. (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
5 |
CHARTREL, S. (Non renseigné)
|
1 |
Delahaye Pierre, Boudier Pierre, Lemée E. (Non renseigné)
|
1 |
Douchin Marc (Non renseigné)
|
30 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
14 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
GURLIAT P. (Jardin Botanique de Nantes), FERARD P. (Jardin Botanique de Nantes) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
ROCHER M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - LE BAIL Jean - GESLIN Julien - GUITTON Hermann (Non renseigné)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
19 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Juttin, Etienne
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
5 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
14 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
3 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
CASSAN Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
JAYET Pierre Benoît (INCONNU), JAYET Pierre Benoît (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND J.-P. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FONTENELLE Augustin, BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), JAVANAUD Raymond (INDEPENDANT), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
5 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
LAMOTHE Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
LE GENDRE Charles (INCONNU)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP), NAUCHE Gaëlle (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
50 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
DEGOULET André (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
20 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
6 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GIRARD Laurie (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA), DI PIETRO Francesca (CESA)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU), HERBAULT (INCONNU), GOUPAN (INCONNU), TESSIER Dominique (INCONNU)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), MANSION Dominique (INDEPENDANT), COLLECTIF (PERCHE NATURE)
|
1 |
COTTEREAU Elie (INDEPENDANT)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN), CHOQUET Fanny (PNR MORVAN)
|
2 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), LAUNAY Jean-Marc (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
MARCEAU Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
MOULLIN Joseph (INCONNU)
|
1 |
DE LAVERGNE Sophie (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique), ESCOLAR Guillaume (Fédération de Gironde pour la Pêche et la Protection du Milieu Aquatique)
|
1 |
MONLYADE Lorrain (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
9 |
AUPY Emeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. CHICOUENE - (Non renseigné)
|
2 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
4 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
2 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
2 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
29 |
Devers Florence (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne, CABARET Aurélien, HUNAULT Gérard, CHICOUÈNE Daniel, HAEFFNER Hugues, BOZIO Jean-Yves (SEPENES (Société d'Etude et de protection de l'environnement du nord et de l'est de la Sarthe))
|
1 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ANONYME (Inconnu)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
GERARD Maurice, ZAMBETTAKIS Catherine, PROVOST Michel, MARTIN Patrick, LAUNAY Olivier, FILIOL Alain, DELASSUS Loïc, CPIE Cotentin, CHICOUENE Daniel, CHEVALLIER Maryline, BOUSQUET Thomas, GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien, HARDY Franck, QUERE Emmanuel, RAGOT Rémy (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François, LIEURADE Agnès (Non renseigné)
|
1 |
GLINEC Jean-François, STEPHAN Hubert, LE HIR Jean, GUICHOUX Alain, FORTIN-PRUNIER Hélène, GUIHARD Luc (Non renseigné)
|
1 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
8 |
HOUSSET, P. ; LE BRAS, G. & JOLY, M. (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Botté François (Non renseigné)
|
1 |
Hunault Gérard, Launay André, Ruelle Jeannine (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
11 |
LANGLOIS Yvonne (Non renseigné)
|
11 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
29 |
Laurent Delafollye (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
133 |
Lebreton Alexis (Non renseigné)
|
1 |
LE DOARE Jacques (Non renseigné)
|
6 |
Lefèvre Edouard (Non renseigné)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Non renseigné)
|
4 |
LE HIR Jean, STEPHAN Hubert, LIEURADE Agnès, GLINEC Jean-François, FORTIN-PRUNIER Hélène, OLLIVIER Anne-Clémence (Non renseigné)
|
1 |
MARTIN Patrick (Non renseigné)
|
2 |
ORGEVAL Maryvonne (Non renseigné)
|
33 |
Pierre Millet (Non renseigné)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Non renseigné)
|
14 |
SBCO (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES, SBL (Non renseigné)
|
1 |
SEYTRE L. (Non renseigné)
|
2 |
Sylvain Moncorgé, (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
THUILLIER J.-L. (Non renseigné)
|
1 |
Yorick Ferrez, Jean-Christophe Weidmann (Non renseigné)
|
1 |
Zanré Françis (Non renseigné)
|
5 |
ANNEZO Nicole (Non renseigné)
|
2 |
AUGEREAU Michel, LANTIN Bernard (Non renseigné)
|
3 |
BARANDE S., DASNIAS P. (Non renseigné)
|
1 |
Barnes François, Launay André (Non renseigné)
|
1 |
BENON Patricia, LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
Bernard et Fabre (Non renseigné)
|
2 |
Botté François (Non renseigné)
|
2 |
Briard P. (Non renseigné)
|
2 |
BRUN (Non renseigné)
|
1 |
CARION J.-E. (Non renseigné)
|
2 |
CATTEAU, E. (Non renseigné)
|
3 |
DAVID Colette (Non renseigné)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Non renseigné)
|
1 |
Des Etangs (Non renseigné)
|
1 |
DREAN Jean Marie (Non renseigné)
|
5 |
Ducasse Emeline (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
27 |
FILLIOUX P. (Non renseigné)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
12 |
FIAMMENGO Robert
|
1 |
H. HUBERT (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - HARDY Franck (Non renseigné)
|
3 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), TISON J.-M., MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY A. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
3 |
RAGOT R. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Deschâtres, R.
|
2 |
VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
2 |
Franqueville A. (INCONNU)
|
1 |
Stamm-Grauvogel L. (INCONNU)
|
1 |
RAMOND DE CARBONNIÈRES Louis François Elisabeth (Inconnu)
|
2 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
14 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
5 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
SERRES Céline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BECU David
|
1 |
STANICKA Lucile
|
1 |
Vincent COLASSE (ONF)
|
2 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Amis du Jardin Botanique Littoral Paul Jovet)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
72 |
Anonymisé RGPD
|
2 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
65 |
VERNIAU P. (CU LIMOGES METROPOLE), GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
5 |
DESCUBES Christiane (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), COMPÈRE Béatrice (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.)), JAVELLAUD James (Association Universitaire Limousine pour l'Étude et la Protection de l'Environnement (A.U.L.E.P.E.))
|
1 |
SELLENET Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
6 |
STALLEGGER Mathilde (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT), MORET Jacques (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
LEROUX Roland (CCPN Cherré)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
5 |
PIVETEAU Pierre (INDEPENDANT), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
L. CHATAIGNERE - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
45 |
C. DUCHEMIN - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
15 |
J. COLLETTE - (Non renseigné)
|
1 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
35 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Loup d'Hondt
|
1 |
Non renseigné
|
79 |
danet pierre (INCONNU)
|
8 |
DUFRÊNE Pierre
|
9 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUSSET, P. & LE BRAS, G. (Non renseigné)
|
2 |
HUNAULT Gérard, LAUNAY André, TILLY Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Julve Philippe (Non renseigné)
|
4 |
LANDEMAINE D. (Non renseigné)
|
1 |
LANFANT P. (Non renseigné)
|
1 |
Laroche Maurice, Vernochet Nicole (Non renseigné)
|
1 |
Laurent J. (Non renseigné)
|
3 |
LERAT G. (Non renseigné)
|
3 |
LIEURADE Agnès (Non renseigné)
|
5 |
MALLET I. & VIEILLARD B., MAHE Gilles, PERREIN Christian, DUPONT Pierre, CHAGNEAU Dominique, FERARD Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Marc Philippe (Non renseigné)
|
2 |
Mme Laure BOURRAQUI SARRE (Non renseigné)
|
1 |
M. René Hervé André MOLINIER (Non renseigné)
|
1 |
M. RICHTER (Non renseigné)
|
1 |
Nadine Lavaupot (Non renseigné)
|
1 |
PORTAL R. (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST Michel, MARTIN Patrick, BAUDE Florent, BOUSQUET Thomas, LE ROCHAIS Jacques (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
77 |
SCIENCE ET NATURE (Non renseigné)
|
1 |
SEPENES (Non renseigné)
|
7 |
SEYTRE, L. (Non renseigné)
|
6 |
Station A. de Richelieu (R. Leroux) (Non renseigné)
|
1 |
VIALLANES A., ARBAUMONT J. (D') (Non renseigné)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
BEDOUET, F. ; CORNIER, T. & THÉRÈSE, F. (Non renseigné)
|
1 |
BLANCHARD Jean-Michel (Non renseigné)
|
3 |
BRAUD Serge (Non renseigné)
|
2 |
BRUGEL E., BOTTO S. (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL E. (Non renseigné)
|
5 |
CHARRAS André (Non renseigné)
|
1 |
CHASSAGNE M. (Non renseigné)
|
3 |
CHICOUENE Daniel (Non renseigné)
|
6 |
DUHAMEL, F. (Non renseigné)
|
1 |
Dupré Rémi, Joly Michel (Non renseigné)
|
2 |
Fédoroff Eric, Laforest Anne (Non renseigné)
|
1 |
FIGUREAU Claude (Non renseigné)
|
1 |
GAGER Laurent (Non renseigné)
|
5 |
PALET Damien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANQUEZ Marion (INDEPENDANT), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAVOUÉ Maxime (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
TOURNEUR J�r�me (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DULAU S. (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 1994 - 2010 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
2 |
GUITTON H. (CBNBREST), THOMASSIN G. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LEQUEUX-CHAUVIN V. (THEMA environnement - Agence Ouest) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Samuel Loison
|
1 |
PERRINET Michel (Symbiose Environnement)
|
1 |
INCONNU (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Mayenne Nature Environnement)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
10 |
Coulaud, P.
|
1 |
Seznec, G.
|
6 |
Franck BEDOUET (TBM environnement)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
MAYOR Eugène (Inconnu)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
COBELLI Océane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
INCONNU (INCONNU)
|
10 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
7 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
8 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
11 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROUSSELOT François-Jean (INDEPENDANT), LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest), GUITTON Hermann (Conservatoire botanique national de Brest), THOMASSIN Guillaume (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
ST. K. (INDEPENDANT)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
4 |
BERROD Luc (CBNBP), BENOIT Virginie (INDEPENDANT)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
3 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
10 |
BONNET Edmond (SBF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEMÉE Edouard (INCONNU), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
6 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
5 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
37 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central), MONLYADE Lorrain (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |