BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
ALZIAR Gabriel
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
2 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
8 |
PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
4 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BURNAT Emile (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
9 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
42 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU), DRIANT Franck (INCONNU), FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (ECOMED)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
3 |
MARCOUX Jean (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
SAATKAMP Arne (INCONNU), BARET Julien (INCONNU), DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU), MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (SMAVD), PACHE Gilles (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MASSE Etienne (INCONNU)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
GUITTENY Marion (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS Nicolas (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PANSIOT Natacha (Inconnu), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (INCONNU), JORDAN Denis (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CABANES Jean Gustave (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CASTEL P. (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
POUZOLZ Pierre Marie de (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
3 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
4 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
5 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GUITTENY Marion, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
10 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
47 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
12 |
INCONNU (ACNJ), INCONNU (ACNJ)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
6 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
7 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), FIQUET (INCONNU), JOURDAIN (INCONNU), MORVAN (INCONNU)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
5 |
DUMONT Quentin (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FRANSSENS Vianney (Ardenne et Gaume asbl)
|
4 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
GONSE E. (INCONNU)
|
4 |
GRAVES L. (INCONNU)
|
7 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PENET Eric (Avesnois)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent, DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
4 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
6 |
HOUSSET Philippe, STALLEGGER Peter, LEMIRE J., MARTIN B. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul, BAWEDIN Nadine (Société Linnéenne Nord-Picardie, Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LEVEQUE Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
POUCHARD Cédric, GUERY (Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
D'HONDT Jean-Loup (Association Culturelle du Pays de Savignac)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉGER Jean-François (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
HURTES Sophie (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
46 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
20 |
VALLEZ Emilie (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
3 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LEDUC Valentin (INDEPENDANT)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHOREIN Adrien (Centre CVL), MARÉCHAL Jacques (LNE), GAUTIER Sarah (CBNBP), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COLLOBER Olivier (INDEPENDANT), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
POURCHOT L. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
133 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
17 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), FREISS Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin), BURKHARD Annick (Inconnu)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
24 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
21 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
Frédéric RITZ / N2000_57/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
16 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
61 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
1 |
AYLIES J. (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
2 |
SALANON Robert (INCONNU), VERLAQUE Régine (INCONNU)
|
2 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
1 |
SOCIETE BOTANIQUE DU VAUCLUSE (INCONNU)
|
3 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
112 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
7 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU), INCONNU (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
3 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
4 |
PROST Jean-François (INCONNU), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
4 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DESFAYES Michel (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
14 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
5 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONNET C. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOMBART Cassandre (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEHONDT François (Indéterminé)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MALÉ Eléonore (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOMÉ Philippe (INCONNU), ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
EVRARD D. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GAULTIER C. (Écosphère)
|
1 |
GUILBERT A. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
4 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POLH H. (INCONNU)
|
2 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
ROMANET A. (INCONNU)
|
6 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TRUANT F. (INCONNU), MELKI F. (INCONNU), MICHAUX H. (INCONNU)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
6 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
5 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, MARY Julien, BATAILLE Annie, JULIEN François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, Indépendant)
|
1 |
GHESQUIÈRE Élise (Ouest Am’)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
122 |
LANGIN Sabrina, VANGENDT Julie (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
40 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
58 |
SCHWALL Brigitte (Inconnu)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), CASIEZ Christine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DURAND Emile (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHASTENET Antoine (INDEPENDANT), GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT), COLLOBER Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
Ritz Frédéric (Non renseigné)
|
16 |
BALBIS Giovanni Battista (Inconnu)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
4 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
15 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
3 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
3 |
DEVOIZE André (Inconnu), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
1 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
5 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
INCONNU (GENTIANA), TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
41 |
NETIEN Georges (Inconnu), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
85 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
4 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
8 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
6 |
BARET Julien (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
8 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
6 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PACHE Gilles (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
HARENG Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
56 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
7 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
5 |
GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie), GAILLARD Eliane (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
7 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
MOSNIER Eric (Indépendant)
|
2 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
REYNAUD (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
13 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GORIUS Nicolas (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MERHAN Baptiste (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
56 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
2 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop), MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop), KASSEMIAN Ninon (Oxalis Scop)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
65 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD F. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
2 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
BERTON A. (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
BOUCART Éric (INCONNU)
|
2 |
CARTEGNIE F. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
13 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HENDOUX Frédéric (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
GAVORY Laurent (INCONNU), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
42 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
94 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORITEL G. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
97 |
VAN ROMPAEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), MEUNIER Benjamin (INCONNU)
|
1 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DESPLANQUES J. (INCONNU)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
6 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
3 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEVY William, JOLY Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
STALLEGGER Peter (Peter Stallegger – Consultant Environnement)
|
11 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
11 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
2 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
5 |
GATIGNOL Patrick (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
AMIET Jean-Louis (Réseau botanistes CBNA)
|
62 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
3 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
4 |
BIRON Nicolas (AVENIR), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
5 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
DESFAYES Michel (Inconnu)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
Paradis G., Pozzo di Borgo ML., (Non renseigné)
|
1 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
1 |
BARET Julien (INCONNU)
|
1 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
PAIGNON Hélène (INCONNU)
|
10 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
13 |
VIALON Gabriel (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
10 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
47 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
68 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), JACQUEMOUD Fernand (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
3 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
CHAUVET Guy (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GOUAN Antoine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELON Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU)
|
1 |
LEQUAY Arthur (PNV)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
3 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
9 |
PACHE Gilles (CBNA), PAULIN David (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
CORCELLE Jean (ACNJ), CORCELLE Jean (ACNJ)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
MIQUET André, MIQUET André
|
1 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
9 |
GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARCIA Anthony (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
2 |
Boullu, Antoine, Etienne
|
2 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AMBLARD Pascal (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHEYREZY T. (INCONNU), SOTY F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOULIN Simon (INCONNU), BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE L. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), D'HOSE R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
FLERS V. (INCONNU), DAS GRACIAS M. (INCONNU)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
KOMEZA Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
29 |
NEF (INCONNU), DÉROZIER Robin (Métropole européenne de Lille), ROCHE (INCONNU)
|
1 |
POITOU A. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
POLETTO N. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), COUSIN J.-P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), CHIMOT Rémi (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
55 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
22 |
BRUNEAU-QUEREY Valérie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
145 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, DARDILLAC A., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
4 |
FRANÇOIS Rémi, SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
INGOUF Claude (Groupe Ornithologique Normand)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
21 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
3 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
50 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DELATTRE Adrien (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP), RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
1 |
LE QUÉRÉ Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
AMOR Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
9 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
3 |
BAL Bernard (ASTERS), SANZ Thomas (ASTERS)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Inconnu)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu), BRUYERE Eric (BIOTOPE)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu), ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
1 |
BLASCO André (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOSSARD Carine (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
1 |
ESCAREL Georges (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
3 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
3 |
GAULTIER Cyrille
|
1 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
14 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE), CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
15 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LEGER Jean-François (PNE), VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE), VIGLIONE Julien (Médiation)
|
2 |
PETIT Daniel (Syndicat mixte de la Camargue gardoise)
|
1 |
LIOBERUS (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAUN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LORET Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINIER René Hervé André (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TALLON Gabriel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MONTEGUT Jean (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBN Bassin Parisien)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
136 |
HARENG Jonathan (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
10 |
LOISEL Etienne (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
14 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
112 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
1 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
2 |
GENEVEY-MONTAZ Jean Antoine (INCONNU)
|
2 |
MAGNIN Antoine (INCONNU), HETIER (INCONNU)
|
1 |
Sacré Solène
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
3 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), VANDEVYVERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Roost-Warendin Nature)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
4 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), AURIOL R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BOCA F. (Indéterminé)
|
1 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
2 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHEYREZY T. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CONTANT Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DECOCQ Guillaume (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
91 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DE VICQ Éloy (INCONNU), DE BRUTELETTE B. (INCONNU)
|
4 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUHAMEL F. (INCONNU)
|
3 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
4 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
30 |
MASCLEF Amédée (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MILLIOZ P. (INCONNU)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RYCKELYNCK Thierry (NAT'ECO)
|
3 |
SCHODET Guillaume (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime), DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BRIL Bernard (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TERRASSE Gilbert (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
4 |
DARDILLAC Aurélie, BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEBRUN Capucine, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
SICCARD Rachel, BRUNET Elodie (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
21 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
4 |
PINET François (PNR BRENNE), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
CHARRIER Matthieu (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
5 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANONYME ({})
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
ANDRE Max (Inconnu), PROST Jean-François (Inconnu), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DEVOIZE André (Inconnu), FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), ANDRE Max (Inconnu), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
1 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
5 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
42 |
LEQUAY Arthur (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), BIRON Nicolas (AVENIR)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
3 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
21 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
7 |
BOUCHER Christian (INCONNU), DELLACASA Sébastien (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUTOIT Thierry (INCONNU), CHENOT Julie (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (INCONNU), ARMAND Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
4 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
8 |
MORVANT Yves (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (SMAVD)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), DROUOT Emeric (INCONNU)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU), DALLIET Martin (INCONNU)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AYLIES J. (Inconnu)
|
1 |
Michel Gaubert
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
135 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
102 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
93 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI), DEPOUTRE Aurélien (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), ARNOUX Jean-Claude (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ARNAUD Pascal (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GASTESOLEIL Jean (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUBAUDI Liliane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Syndicat mixte RIVAGE), ARGAGNON Olivier (Syndicat mixte RIVAGE)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
2 |
PROST Jean-François (INCONNU)
|
8 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
15 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
MERHAN Baptiste (CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
3 |
PANSIOT Natacha (INCONNU), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo), VALLET Philippe (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
CARIE Paul (INCONNU)
|
8 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
BARDET Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CHANTRE L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARTREL Serge (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), PANGOLE Nicolas (Aisne)
|
2 |
DAS GRACAS Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FIERS Valerie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
GAVORY Laurent (INCONNU), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), GAVORY Laurent (INCONNU)
|
2 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
1 |
LE ROY Maxime (Fédération Régionale des Chasseurs du Nord - Pas de Calais)
|
5 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
4 |
PANGOLE Nicolas (Aisne), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
74 |
SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
2 |
TALPAERT Jeanne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
VALET Jean-Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, MARY Julien, BATAILLE Annie (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
2 |
DUMEIGE Bruno, CHAÏB Jérôme (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NOËL Nicolas (Alise Environnement)
|
6 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MULLER Marie (INDEPENDANT), PINET François (PNR BRENNE), PERROCHE Didier (INDEPENDANT), MONDION Julien (CBNBP), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOUVIER Marie-Laure (INDEPENDANT), SCHENNEBERG (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP), ESNAULT Sarah (INDEPENDANT), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CAUX Sylvie (INDRE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP), CHEVALIER Tony (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
26 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
3 |
MARTOS Jean-François (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
4 |
CARIE Paul (Inconnu)
|
8 |
CORCELLE Jean (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
7 |
GENEVEY-MONTAZ (Inconnu)
|
2 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HETIER (Inconnu), MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
INCONNU (AVENIR)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
8 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
15 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Frédéric RITZ (Non renseigné)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), ALZIAR Gabriel (INCONNU)
|
1 |
BERNER Léopold (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU), ARCHILOQUE Alain (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
2 |
DRIANT Franck (INCONNU), DENTANT Cédric (INCONNU)
|
3 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
1 |
MOUTTE Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
Alain Bigou
|
1 |
FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), TISSIER Nelly (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
3 |
BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BOUDIN L. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
1 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANDRE Max (INCONNU), FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
105 |
PACHE Gilles (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
3 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
8 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
1 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
FARAND Etienne
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
9 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOURGEOIS Alexis (Biotope)
|
5 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CHARLET Fabien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE BRUTELETTE B. (INCONNU), DE VICQ Éloy (INCONNU)
|
1 |
DE LAMARLIÈRE L. (INCONNU)
|
1 |
DELBRAYELLE Gilbert (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
TISON Yohan (Mairie de Lille)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons), DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
18 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
POTIER Alexandra (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné
|
20 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
4 |
BORDON Jacques (Inconnu), JACQUEMOUD Fernand (Inconnu)
|
1 |
CHAPUIS A. (BIOTOPE)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
MAGNIN Antoine (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
OFFNER Jules (Inconnu), TESSIER Louis-Ferdinand (Inconnu)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
EMERIC Joseph (INCONNU)
|
2 |
GALLOIS-MONTBRUN Béatrice (INCONNU)
|
11 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
6 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
POIRION Louis (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
8 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
20 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
SABRINA LANGIN (Biotope)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
9 |
BALLAYDIER Alexandre (INCONNU)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), FATON Jean-Michel (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), ROQUIER V. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
22 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SARAZIN G. (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), SARAZIN G. (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SANZ Thomas (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
19 |
BAICHERE Edmond Henri Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BERNER Léopold (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CALMET Paul (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SUTTER Ruben (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), ANDRE Max (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA), SCHNEIDER Christian (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche), LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
6 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BALBIS Giovanni Battista (INCONNU)
|
1 |
MAGNIN Antoine (INCONNU)
|
2 |
OFFNER Jules (INCONNU), TESSIER Louis-Ferdinand (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
14 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
BENTOU Romain (INCONNU)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COPINEAU (INCONNU)
|
1 |
DE FOUCAULT B. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (Droit et Santé)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
139 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
KILLIAN Bénédicte (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère)
|
1 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LECRON J.-M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MASQUELIER Julien (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREVOST Max (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RODIN Hippolyte (INCONNU)
|
11 |
SCRIBE P. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC M.-C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
SZWAB Arnaud (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
TISON Yohan (Mairie de Lille), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VAN DEVYNERE (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
2 |
WATTEZ C. (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
25 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DEMAREST Thierry (FAUNA FLORA)
|
4 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VINCENT Thierry, MANNEVILLE Olivier (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
ORAZIO Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
3 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
8 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
2 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |