Inconnu
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
BARBIER Cecile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BESANÇON Julie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
DAVID Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
101 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
DOR Jean-Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
75 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
534 |
FOUCAULT Bruno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
237 |
HANS Emmanuelle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LANGLADE Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MACCAUD Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MICHAUD Henri (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
32 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
POLETTO Nadine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
RENAULD Ferdinand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
303 |
Lucille ROBILLOT / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
3 |
Lucille ROBILLOT (Non renseigné)
|
2 |
Rossier Dominique & Roussel Dany (Amis du Parc)
|
1 |
Syl vie
|
1 |
Yves LE BAIL
|
1 |
BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
34 |
GAUTIER Kelian (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), TEUMA Martine (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
37 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
371 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
4 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
10 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (Indépendant)
|
2 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
FERRAND Sandrine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SOUBEYRAN Séverine (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), TOUREL Denise (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
3 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
FREYDIER Philippe (CREN Auvergne)
|
7 |
GRAMAIZE Renée (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
18 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (Indépendant)
|
10 |
LADET Alain (Indépendant), DELPECH René (Indépendant)
|
2 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
LEGRAND Romain (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
MADY Michaël (CBN Massif central)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
34 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), FABREGAL Quentin (CBN Massif central)
|
1 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
8 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
238 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
3 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BOUDON Bernard (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
5 |
RAGACHE Quentin (CBN Massif central)
|
69 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
24 |
ROLLAND Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
ROYER Pascal (Indépendant), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
7 |
STEUNOU Marion (CREN Auvergne)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
67 |
TORT Maryse (Indépendant), VALLE Eric (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
2 |
LALIERE Guy (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
3 |
NICOLAS Sylvain (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
36 |
GUÉRY René (Inconnu)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
7 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
10 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Michel (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
12 |
PREVITALI Pierre-François (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
5 |
GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
2 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
15 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
26 |
BARET Julien (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA)
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
10 |
Voirin Mathias
|
6 |
DELPECH René (Indépendant)
|
23 |
DUPONT Jean-Marie, JUPILLE Olivier
|
1 |
JUPILLE Olivier, DUPONT Jean-Marie, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
LAJOUX Cédric
|
35 |
LOOS Maxime (Ex-CEPA)
|
33 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA), MARDINE Elodie (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), LUIGUIN Adrien (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), SAUZEDDE René (Ex-CEPA)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), PASSERON Jean (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), BOCA F. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
17 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JORANT J.-A. (Indéterminé), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), NOIRFALISE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU), DOUCHET Marcel (INCONNU), BON M. (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), SIMON M. (INCONNU)
|
1 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MEIRE Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
15 |
MUNNIER Pierre (INCONNU)
|
2 |
PETUS Germain (Avesnois)
|
5 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU H. (INCONNU)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), THÉVENIN S. (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
REY Gaëtan (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ROUSSEAUX Lucie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
THULLIER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
4 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
32 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Écosphère)
|
4 |
ANONYME (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ASSET Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
14 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHRUSLINSKI Hélène (Biotope)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
62 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge), JOVET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOINEL V. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COLI L. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), LARERE P. (Écosphère), GABERTON J.-F. (INCONNU), SOGHORB Jean-Louis (INCONNU), BAS Eric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement des Pays de l'Oise), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUJARDIN Gaylord (Rainette)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DURIN (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUVAL Christiane (INCONNU)
|
5 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope)
|
1 |
EMIEL Romain (UniLaSalle)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), PONCOT O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
2 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
3 |
GABERTON J.F. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), DOINEL V. (Indéterminé), COLINDRE L. (Indéterminé), BAS E. (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), SOGHORB J.-L. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
25 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
4 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CLÉRÉ Emmanuel, DOUVILLE Carine, ANONYMES (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMEIGE Bruno (Indéterminé)
|
32 |
FRILEUX Pierre-Noël, WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indépendant)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
9 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M., HOUSSET Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAUTIER Thérèse (INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant)
|
1 |
LEMIERE Stéphane (Indépendant)
|
1 |
LEVY W., JOLI M., FOLLET A., VILCOQ R., LEFÉE R., LEGOUEST A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
MASSET Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
PETÉTIN Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
26 |
D'HONDT Jean-Loup (Association Culturelle du Pays de Savignac)
|
2 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
100 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
2 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
3 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
GUAIS Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
MARÉCHAL Jacques (Natur.Chapellois)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
491 |
AGOU Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
AUMONIER Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
BENOIST Johan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
100 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
RAMEAU Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
RENAUD Maela (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
112 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
41 |
VERHAEGHE Victoria (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pèlerin, inventaire DU)
|
1 |
BEDOUET F.,DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
RECORBET B., 2008 - Observations personnelles (Non renseigné)
|
1 |
Société Botanique de Franche-Comté (SBFC) (Non renseigné)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
merkat
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
12 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUQUIER Ludovic (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARTHET Thomas (CBN Massif central)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope flore-faune)
|
3 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
10 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
BREISTROFFER Maurice (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
9 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
26 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
33 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
DUFAYARD Romain (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DUPASQUIER Xavier (Indépendant), MICHELOT Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
38 |
FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), BACHELARD Philippe (Indépendant)
|
1 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
4 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
14 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
52 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant)
|
1 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
52 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
6 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement), OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
747 |
LADET Alain (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LAVERGNE Louis (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (Bureau d'étude)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
2 |
MENARD Ombeline (Indépendant), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
3 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
42 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
PIERRE Gaël (Indépendant)
|
1 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
45 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
3 |
SALANON Robert (Indépendant)
|
2 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
378 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
8 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), ROUX Camille (Indépendant)
|
20 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CG de la Loire)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), FRAPPA Fabrice (CG de la Loire)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
3 |
LOLIVE Nicolas (CPIE de Haute Auvergne)
|
4 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
CHARVIN V. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes), GALTIER Justin (Indépendant), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
145 |
VILKS Askolds (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Isabelle (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
6 |
RABAIN Maurice (Indépendant)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ISSARTIAL Jean (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
1 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
COLLET-TOTY Anne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
1 |
FLEURY S. (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
ANDRE Christophe, DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
1 |
THOMAS Michel (CPIE de Haute Auvergne), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
1 |
BELIN Brigitte (Indépendant)
|
5 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
14 |
DEJOU Jean (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant)
|
3 |
DOCHE Bernard (Indépendant)
|
10 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
10 |
LUQUET Aimé (Indépendant)
|
1 |
MORA Frédéric (Indépendant)
|
1 |
SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MOREL Eric (FRAPNa Ardèche), CHARBONNIER Céline (FRAPNa Ardèche), COMPERE Sandra (FRAPNa Ardèche), DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
BOTTO Sandra (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BUR Sébastien (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELASSUS Loïc (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMBERT Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
36 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LOUVET Théo (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOCK C. (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PÉTUS Germain (Avesnois)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
21 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SAVRY Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
TAILLAND L. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (INCONNU)
|
1 |
TERRASSE G. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
30 |
TOP Damien (INCONNU), BAUDIN Karen (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Société de botanique du nord de la France), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), TÊTART Jacques (INCONNU)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALIERGUE Gérard (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHAPUIS V. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHOISNET Guillaume (Indéterminé)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Waterlot A. (INCONNU), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France)
|
2 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
7 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LESNIAK V. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
BELLENFANT S. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère), BOBE V. (Écosphère)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOCA François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEFRANCE Marie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
BOULLET Vincent (INCONNU)
|
4 |
BOULLET Vincent (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
19 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Q. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
5 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
108 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
DOUCHET (INCONNU), LEGRAND (INCONNU)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLORENT-GIARD Eliane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
ENCEM (INCONNU)
|
1 |
FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
16 |
FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LARÈRE Philippe (INCONNU), BUR Sébastien (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
GALLET Benoit (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
GÉHU (Mme)
|
2 |
GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GERARD Thibaut (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
BUCHET Julien, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme (Indéterminé)
|
10 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DEROCK Daniel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
DOREZ Sven (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
LEMIRE Julie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
LENEVEU Christine (Indéterminé)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
72 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
HUMBERT Rémy (Indépendant), SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Réserve Naturelle Nationale de Saucats-La Brède)
|
2 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
LACLOS Eric (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
7 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
2 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), FORESTIER N. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ANTONY Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHARLES Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GESLIN Marie-laure (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
118 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAYOT Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
182 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
MOLET Antoine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
89 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
IE&A, CBNBP (VUITTON G.), NATURE CENTRE (FAVROT A.) (Non renseigné)
|
1 |
AUBET Damien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement), SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement)
|
5 |
MOLÉNAC Magali (Indépendant), LEBLOND Nicolas (Indépendant)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement Auvergne)
|
3 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
147 |
BATISSE Joseph (Indépendant)
|
1 |
CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
CHASTAGNOL René (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
1 |
CIVETTE Isabelle (CREN Auvergne)
|
2 |
CORBIN Diane (FRAPNa Ardèche)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
17 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), SAURON Sébastien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
20 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
2 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
2 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
10 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), ROUX Sylvain (PNR du Pilat)
|
3 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
1 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
LEBARZ C. (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), DELAIGUE Jacques (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
428 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
MACIEJEWSKI Lise (Muséum National d'Histoire Naturelle), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
3 |
MOREL Ariane (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
99 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central), MENARD Ombeline (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), VERON Florian (utiliser CEN Allier)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), VUGIER Lorette (PNR du Pilat), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (PN des Cévennes)
|
2 |
SULMONT Emeric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
10 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS), BESSON Anne-Marie (Association DIGITALIS), PORTAL Robert (Association DIGITALIS), BELIN Bernard (Association DIGITALIS)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), MARTINANT Sylvie (CREN Auvergne)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes), COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
1 |
PASSERON Jean (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
5 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (utiliser CEN Allier)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
264 |
FAURE Odile (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
GRANGER Camille (Indépendant)
|
2 |
PARIS Cécile (Indépendant), SOUBRE Alain (Indépendant)
|
1 |
PERRET Françoise (Indépendant), PERRET Yves (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
3 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
8 |
RAGACHE Quentin (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant)
|
8 |
CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
CERMECO
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
51 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
10 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
6 |
JULVE Philippe (Indépendant)
|
21 |
PALET Damien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
PICHARD Olivier, Société Botanique du Centre Ouest (PICHARD Olivier Jacques Michel)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
2 |
GIVORD Julien (Bureau d'étude)
|
12 |
LANDEAU Rémi (ECO-STRATEGIE)
|
6 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
6 |
GUILLERME Nicolas (Association des Naturalistes Montbrisonnais)
|
1 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), AGOU Pierre (Biotope)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
44 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MELENEC Gwenaele (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
24 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MÉZIÈRE Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
89 |
MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU), RAEVEL Pascal (INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA), LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
13 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PRELLI Rémy (INCONNU)
|
39 |
ROGER Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT)
|
1 |
RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SCHMITZ Claire (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SLIWINSKI François (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DEQUEVAUVILLER Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (INCONNU)
|
5 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
82 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEFIEF Émeline (INCONNU), HUTT C. (INCONNU), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), CLOUS G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ZELAZNY Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
AGOU Pierre (Biotope), HERMAN Maude (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), HENNEQUIN Guy (Ass. Défense-protection et Respect de l'Environnement de Pontpoint Pont Ste Maxence et Environs), POITOU Hélène (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), PARMENTIER C. (INCONNU)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
67 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), REY G. (INCONNU), CHARLET F. (INCONNU)
|
1 |
BOCA François (INCONNU)
|
1 |
BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULANGER Arnaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
CHAPUIS V. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), FRIMIN D. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé)
|
1 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
CLAUS G. (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
3 |
CRESPEL Delphine (Airele)
|
25 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DEKEYSER (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), ANONYME (Institut floristique belgo-luxembourgeois)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
11 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DULUC Cédric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU)
|
2 |
GELEZ W. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GELEZ William (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
ALARD Didier (Indéterminé)
|
6 |
ANONYME (Indéterminé)
|
2 |
ANONYME (Office National des Forêts)
|
2 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
BERTRAN J. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DUMEIGE Bruno, GRANDPIERRE Jean-Luc, LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, BERTAN J. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (CARTOHAB)
|
4 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
25 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
52 |
POULAIN Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
SELLIN Vanessa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VERNY Antoine, LEVREL Bénédicte (INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Josette (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
HALTER Céline (INDEPENDANT), LABATUT Pamela (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), ORAZIO Jean-Louis (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), AUDOUARD Simone (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
TERRISSE André (INDEPENDANT)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MAGNI Paul (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
ALLARD Benoît (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOIN Michel (INDEPENDANT), DEHAECK Marina (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BRETEAUX Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), COUSIN Chantal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
6 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
55 |
BARBE Jacques (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
147 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHANUDET Mélanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLIN Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FIORIO Virginie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
9 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MARC Mangeat (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
53 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
MORCRETTE Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
MULLENDERS W. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
50 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PUTOT Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
72 |
RICHARD Jean-Louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VÉCRIN Marie-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
18 |
VERGON-TRIVAUDEY Marie-José (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
58 |
ZIPPER Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
CARON N.,CUDENNEC N. (Non renseigné)
|
1 |
CONTANT S.,DUMONT Q. (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
CHASSERIAUD Gautier & NUQUES PATRICK & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
1 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
6 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
HOUDRE Jean-Jacques (Groupe botanique de la Métare St Etienne)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant)
|
24 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
2 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
4 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
BILLAUD Fabien (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
BILLY François (Indépendant), LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (utiliser CEN Allier), FRAT Julien (utiliser CEN Allier), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
3 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), MARRON B. (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DELPECH René (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France)
|
2 |
DESCOINGS Bernard, DELPECH René (Société Botanique de France), Marie (Société Botanique de France), MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France)
|
1 |
DOITRAND Renaud (Bureau d'étude)
|
4 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
2 |
FABREGAL Quentin (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
FRAPPA Fabrice (CG de la Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
10 |
GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier), PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
312 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CATON Chrystelle (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
HIGOA Mélanie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
23 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
4 |
KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
19 |
LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LE BACQUET Michel (Indépendant)
|
2 |
LEGE Vincent (CREN Auvergne)
|
2 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
12 |
MAGNIN Antoine (Indépendant)
|
1 |
MARAIS Frédéric (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
3 |
MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MIGNON Alexandra (CG de la Haute-Loire)
|
1 |
NETIEN Georges (Indépendant), DENNINGER Claude (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
POUVARET Sylvain (Indépendant)
|
1 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
36 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central), SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (Indépendant)
|
1 |
ROUX Camille (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
13 |
SAURON Sébastien (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
SHIGO Céline (CBN Massif central), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
STIEPERAERE Herman (Indépendant)
|
35 |
TERRISSE André (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
12 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
36 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
9 |
TRUGE Nadège (ONF de la Haute-Loire)
|
4 |
LEROUGE Catherine (PNR des Volcans d'Auvergne), CHAUSSON Mathieu (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant), SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
17 |
MONCEIX Vincent (CREN Rhône-Alpes)
|
11 |
VALLAS Didier (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
5 |
DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
16 |
MALEYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
3 |
THOMAS Michel (Indépendant)
|
35 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant)
|
1 |
GONNET Olivier (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
2 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
3 |
CHAUSSON Mathieu (Indépendant)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
2 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA), BENARD Delphine (Ex-CEPA), CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
1 |
CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
DAVAL Gérard, CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
DAVAL Gérard, CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
M.Martinez
|
4 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
2 |
POISSONET Jacques (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant)
|
5 |
ROMANE F. (Indépendant), DAGET Philippe (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant)
|
1 |
DUVAL Marie
|
8 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
DAYDE Stéphanie (FRAPNa Ardèche)
|
3 |
ORTH Dominique (Indépendant)
|
19 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI Bernard (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LECUYER S. (INCONNU), GREGOIRE F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANGIN Sabrina (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
LANGLET Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
LEBRUN Jérémy (INCONNU)
|
4 |
LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LETEN Marc (INCONNU), WARREYN Godfried (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
1 |
LEVISSE P. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
LIBERT B. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MATYSIAK J.-P. (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
MELENEC Gwénaële (Indéterminé)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
81 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NAUCHE Gaëlle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
PELLÉ Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
SINNAEVE T. (INCONNU), MICHIELS S. (Groupe Naturaliste du Ternois), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), LEFEBVRE B. (Société mycologique du nord de la France), PICQUE E. (Groupe Naturaliste du Ternois), CHARTREL S. (Groupe Naturaliste du Ternois), DUBOIS M. (Groupe Naturaliste du Ternois)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THIÉBAUT DE BERNEAUD A. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), ANONYME (Chambre d'Agriculture de l'Oise)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DECODTS Herbert (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (INCONNU)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN R. (INCONNU)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
VANIER François (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Josiane (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), CHATELAIN Bernard (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
85 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
52 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ANONYME (Auddicé)
|
1 |
ANONYME (Biotope)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), WATTEZ J.-R. (INCONNU)
|
1 |
BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BALIGA Marie-Françoise (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
1 |
BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BEGEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Quentin (INCONNU), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
1 |
CHABLE B. (Indéterminé), BERGERON (Indéterminé), GASNIER (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHABONNIER D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CHEVALLIER Guillaume (INCONNU)
|
3 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COMPERE Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEPASSE Serge (INCONNU)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (INCONNU), DHAINNE Edith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
7 |
DUBERNARD (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUHAMEL F. (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DURIN L. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
19 |
ELLEBOODE Cédric (Biotope), AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
2 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
48 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
37 |
BON M., DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
8 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
6 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
39 |
BUCHET J., LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
7 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HAVRENNE A., DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
82 |
LEGRAND Jean-Paul (Indéterminé)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
20 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), RALUY Françoise (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ARAQUE Jean-Antoine (Association Botanique Gersoise)
|
2 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
79 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
13 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ALLARD Benoît (Centre CVL), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BAUDOIN Marie (Centre CVL)
|
1 |
BILLOD Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP), COLLECTIF (ONF), COLLECTIF (SPN), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
BOUZILLÉ Jean-Bernard (INDEPENDANT), BOTINEAU Michel (Faculté de pharmacie de Limoges), LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
BEGUIN Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
BUTTIN Alice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CHANTEFOIN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
126 |
COLLI Edith (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
135 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
348 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
381 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
14 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LEROUX Soizic (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PARACHOUT Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PASCAL Lacroix (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
PEILLON Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ROBBE Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
SCHÄFER-GUIGNIER Otto (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
29 |
PICHILLOU Simon (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CBNBP (VUITTON G.) - Indre Nature (BOYER P. FROGER M.H.) (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
5 |
DUMONT Q.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
1 |
ALivet
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
22 |
BOUTIN Marion (Bureau d'études)
|
3 |
RATEL Wilfried (Indépendant)
|
1 |
CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BOUCHER Vivien (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), CHORGNON Guillaume (CEN Rhône-Alpes)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
25 |
LE BLOCH Franck, GAULTIER Cyrille
|
1 |
DENIS Liliane (Indépendant)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
32 |
BERNARD Franck (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), NARD Pierre (Indépendant)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
26 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
BILLY François (Indépendant)
|
392 |
BROUTIN Eric (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
2 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
COIC Bruno (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CHENAUD Benjamin (SMAGL - Syndicat mixte Aménagement Gorges Loire)
|
2 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
DAUGE Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), MERCIER Patricia (SFO - Société Française d'Orchidophilie), JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELPECH René (Indépendant), LADET Alain (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant), MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
GERMAIN Thomas (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant), HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
3 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
4 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
1 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), LATHUILLIERE Laurent (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
JULLIAN Laurence (CREN Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central), SHIGO Céline (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
1 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
LECERF Jérôme (Indépendant)
|
1 |
LECOQ Henri (Indépendant)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
LE GLOANEC Vincent (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LECOMTE Romain (Ex-CEPA)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF de l'Allier), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
LEMALLIER Bruno (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant)
|
2 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DURNERIN C. (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), DUMAS Albin (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
Marie (Société Botanique de France), DESCOINGS Bernard, MANDIN Jean-Paul (Société Botanique de France), DELPECH René (Société Botanique de France)
|
1 |
MAUNOURY Lucie (Indépendant)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBN Massif central)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LEGIVRE Christophe (CBN Massif central)
|
1 |
PHILIPPE Thierry (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
PLANA Frédéric (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
15 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central), GERMAIN Thomas (CBN Massif central)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
REMYOT V. (Indépendant)
|
7 |
ROUX André (Ex-CEPA)
|
4 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
5 |
DARNIS Thomas (Indépendant)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
COIC Bruno (CREN Rhône-Alpes), THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
FAVRE Elisabeth (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
INCONNU (Inconnu)
|
16 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées), ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), MALEYSSON Henri (Association DIGITALIS)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Claudette (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
3 |
CHABANNE Xavier (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
GATIEN Jean-Louis (Indépendant), RIBOULET Chantal (Indépendant)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), PREVITALI Pierre-François (Indépendant)
|
2 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
49 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
10 |
SARRAZIN Gérard (Indépendant)
|
4 |
VIALLON Michel (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
ALLIBERT Nadine (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), BRUNEL Jacqueline (Indépendant)
|
1 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
8 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
26 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
PHILIPPE Catherine (Indépendant), PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
3 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
THEVENIN Thierry (Indépendant), BARRIERES Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, ROSSIER Dominique, CASSOU Fernand, DAVAL Gérard
|
1 |
ROUSSEL Dany, DAVAL Gérard
|
1 |
CASTERA Marc, DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
DUPONT Jean-Marie
|
1 |
C Chauliac (ONF)
|
1 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
4 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), MICHALET Richard (Indépendant)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant), POISSONET Jacques (Indépendant)
|
6 |
KERGUELEN Michel (Indépendant), HEDIN Louis (Indépendant)
|
1 |
VALLE Eric (Indépendant), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA), CHAPEL Monique (Ex-CEPA), PUECH François (Ex-CEPA), CHRISTOPHE Hervé (Ex-CEPA), COLLAS Claire (Ex-CEPA), ALCOUFFE Sylvie (Ex-CEPA)
|
1 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
MACE Bruno (Bureau d'étude)
|
6 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE FERAUDY E. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TAILLAND L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), SOISSONS Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET G. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LAMARRE Cyril (Avesnois)
|
3 |
LANCIAUX M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEBLOCQ F. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERRY J.-P. (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POITOU A. (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LEGRAND Denis (INCONNU)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant), BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEGRAND J.-P. (Indépendant), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEPAGE Elen (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
4 |
LETHEVE Xavier (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MARESCAUX Quentin (INCONNU), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU)
|
1 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NEF Samuel (INCONNU), MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PEETERS L. (INCONNU), ANONYME (INCONNU), LEMOINE G. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (INCONNU)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DHELLEMMES Théalie (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
71 |
RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RIVIÈRE Gaëtan (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GUY F. (Indéterminé), LÉCUYER S. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
ROUSSEL P. (INCONNU), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SALVANT Valentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
THIERY S. (Indéterminé), HENNEQUIN Christophe (Indéterminé), BARBAY C. (Indéterminé), MURE Daniel (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), LARÈRE Philippe (Indéterminé), LECOMTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANAPPELGHEM Cédric (INCONNU), LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATKIN (INCONNU), CHARTREL (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), DHAINNE (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DESFOSSEZ (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Airele)
|
1 |
ANONYME (B.S.B.I.)
|
1 |
ANONYME (PLANTENWERKGROEP NOORDWEST-BRABANT), RONSE Anne (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Société de botanique du nord de la France), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Université de Gand)
|
1 |
BARBAY Chantal (INCONNU), LECOMTE Y. (INCONNU), LARERE P. (Écosphère), MURE D. (Office National des Forêts), THIERRY Sylvain (INCONNU)
|
1 |
BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
2 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULAY (abbé)
|
1 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BRUNEEL J.-C. (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAPOULIE Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
CHARTREL S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), NEF Samuel (INCONNU), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY William (INCONNU), CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), FLIPO S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul), RENIER F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul), MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DAUVERGNE Marion (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
DELGRANCHE Guillaume (Association Aubépine)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
17 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
130 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), HAVRENNE A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), FOCQUET (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUCHEZ (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
EVE R. (Écosphère), BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
4 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS R. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRIMIN D. (INCONNU), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, BARDAT Jacques (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
CHAÏB Jérôme, GUÉRY R. (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
DUMEIGE Bruno, LEGRAND Jean-Paul, FREBOURG P. (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
FARVACQUES C., WATTERLOT A., HOUSSET Philippe, BEDOUET Franck, LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (INCONNU)
|
2 |
GAURIAT C. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, JOLY (Monsieur) (Conservatoire botanique national de Bailleul, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe, MD (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
LE DU Florian (Ouest Am’)
|
6 |
LEGRAND Jean-Paul (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LEHOUX Angélique (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LÉVÊQUE P., LAUTIER T., LEBLOCK F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
MARTINET François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
30 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HALTER Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
16 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
3 |
DEHONDT François (Inconnu)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
51 |
BRUNET Yann (Bureau d'études APEXE)
|
3 |
VALLEZ Emilie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
10 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
7 |
BAUDOIN Marie (INDEPENDANT), ALLARD Benoît (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
2 |
DUPÉRÉ Romain (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
GADEN Jean-Loup (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
69 |
HUGONNOT Vincent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
PROST André (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROUVIER Sandrine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
THOMMEN Edouard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VANDEN Berghen (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
162 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
24 |
ANONYME ({})
|
1 |
CEN HAUTS-DE-FRANCE,COULOMBEL R.,HAUGUEL J.,PREY T.,VALENTIN B.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BANIERE Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
Marguerite
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GOBLOT Julie (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
2 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
THEAUD Roland
|
6 |
ALCOUFFE Sylvie (Indépendant)
|
3 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
15 |
MICHALET Richard (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), ARSAC Jérôme (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), KRAUSS Marlène (Indépendant)
|
4 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
26 |
BENARD Delphine (Ex-CEPA)
|
29 |
BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), CAMPAGNE Jean-Luc (Indépendant)
|
2 |
CASTIONI Michel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), MICHAU Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHALAMON Cécile (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
5 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
229 |
DAMS Vincent (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DESCOINGS Bernard, Marie (Indépendant)
|
1 |
DESFOUGERE Sophie (PNR Livradois-Forez), THEBAUD Gilles (PNR Livradois-Forez)
|
1 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
24 |
DUVIGNEAUD Jacques (Indépendant)
|
2 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central)
|
5 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
2 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central), KERINEC Paol (CBN Massif central)
|
4 |
JALLA Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GATIEN Jean-Louis (SFO - Société Française d'Orchidophilie), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KOENIG Jean (SFO - Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
344 |
LAVAL Sabine (Bureau d'étude)
|
3 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AURROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MEYRAN Octave (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), PHILIPPE Thierry (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
31 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
20 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
7 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
1 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
16 |
REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
43 |
SANIAL Marie-Edith (Indépendant)
|
2 |
STEUNOU Marion (Indépendant)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), LECERF Jérôme (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
17 |
MARTINANT Sylvie (CREN Auvergne), BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CREN Auvergne)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
392 |
FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
6 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
10 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), DUCERF Gérard (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
CHANY Lydie (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant), MOREL Sandra (Indépendant)
|
1 |
GONARD André (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
3 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant), GONARD André (Indépendant)
|
3 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
KOENIG Jean (Indépendant)
|
2 |
ORTH Dominique (Indépendant), JOSIEN Etienne (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central), BUCHET Julien (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
12 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Madeleine (Indépendant)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
6 |
GRAMAIZE Renée (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
7 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
7 |
PONCET Bastien (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
2 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
BELLEVEGUE Maurice (Groupe Mycologique du Val de Saône)
|
1 |
KAPP E. (Indépendant)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant), SARRAZIN Gérard (Indépendant), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard, CASSOU Fernand
|
1 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany
|
2 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
DAVAL Gérard, CHAVAGNEUX Frederic, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
NUQUES Patrick, CHASSERIAUD Gautier, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
Christophe ROLLIER (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
DAGET Philippe (Indépendant), LE FLOCH Edouard (Indépendant), ROMANE F. (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
8 |
LEGRIS Laurianne
|
1 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
6 |
MARTIN Yoan
|
1 |
BOULMER Max (Cabinet Max Consultant)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
AMBLARD Pascal
|
2 |
GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUY F. (Indéterminé)
|
2 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
193 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN A. (INCONNU), TAILLARD L. (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEMAREZ Leen (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DECEUNINCK Hendrik (INCONNU), RUYSSEVELD Hugo (INCONNU)
|
1 |
LAVIGNE E. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), RUMEAU M. (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEROY Baptiste (INCONNU), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEROY Miriana (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMBERT Ludovic (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MONEIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NARDI Antoine (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PARMENTIER C. (INCONNU), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
POITOU A. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), HERRY J.-P. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RUMEAU Maïlys (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAILLARD E. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUFOUR C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
SCHODET Guillaume (INCONNU), BOLLENGIER Bart (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
THEUNISSEN G. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), SCHMITZ C. (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
TISON Y. (INCONNU), JULVE P. (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FERNANDEZ Heloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TRANCHANT Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRUN Héloïse (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GALET Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
BARBIER Simon (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (Indéterminé)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLERVAQUE Laura (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL B. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MARESCAUX Q. (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOISSEL Céline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
40 |
BOURNERIAS Marcel (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
4 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), PECQUET Julie (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
11 |
CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULLET Vincent (Indéterminé), FLIPO S. (Indéterminé), VALIERGUE G. (Indéterminé), BUR Sébastien (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), MAILLIER Sébastien (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
29 |
DE FOUCAULT B. (Indépendant)
|
3 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
27 |
DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MERRIEN Tristan (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France), PARGADE Julie (Centre régional de la propriété forestière Hauts-de-France)
|
1 |
FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS R. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET C. (INCONNU), GALET F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MUNNIER Pierre (INCONNU), BOCA F. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GIORDANO Charlotte (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BRUNET Elodie, SICCARD Rachel (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEGRAVE Charlotte (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
DESCHANDOL Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
HENDOUX Frédéric, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, FONTAINE M., LE BRAS Gabriel (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LE BRAS Gabriel, FONTAINE M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LEVY V., BEDOUET Franck, WATTERLOT A., FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARIVIERE C. (INCONNU)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
MULLIE Bertrand, RAEVEL Pascal, THÉVENIN S. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU)
|
1 |
NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
1 |
SIMONT Vincent, RECHER Teddy (Indépendant, Indépendant)
|
2 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
22 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELPONT Michel (Inconnu)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MADY Mickaël (Conservatoire botanique national du Massif Central), NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central), MALCOSTE Victor (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BERROD Luc (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
LAPORTE Thierry (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
ADRIENS Aïno (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
AUMONIER Marie-France (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Carolina (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BETTINELLI Luc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
65 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
CHAMBAUD Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
27 |
CHAPU Alain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
17 |
CHRISTIANS Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DRUART Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
11 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
60 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
19 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
LACROIX Martin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LAUNAY Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
MESSEAN Adrien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
8 |
MONCORGÉ Sylvain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
MOREAU Claire (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
PINSTON Hugues (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
SIMERAY Joël (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
40 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
13 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
VIORA Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
CASTEL Thierry ("La Piloselle et le Pèlerin")
|
1 |
COCQUEMPOT M.,COULOMBEL R. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,HAUGUEL J.,LAUGROS H.,MESSEAN A.,TAILLAND L.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H.,LEBRUN J.,MESSEAN A. (Non renseigné)
|
1 |
COULOMBEL R.,HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
3 |
Tony Presse
|
1 |
Suze Benjamin (SOE), David Martinière (SOE) (NSP)
|
1 |
PIRAUD Émilie,VUAGNOUX Céline (,)
|
1 |
GEORGET Marianne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BARTHET Thomas (Bureau d'étude)
|
8 |
PETETIN Anne (ex EFFA)
|
6 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
6 |
MICHALET Catherine (Indépendant)
|
1 |
BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), DESCHREVEL Marie Hélène (Indépendant)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central), VILLEDIEU Camille (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
7 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
CHANUT Blandine (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), LECLERC Jean-Claude (Université Jean Monnet de Saint-Etienne), CORNIER Bruno (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), FAURE Olivier (Université Jean Monnet de Saint-Etienne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central), FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), CORNIER Bruno (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
DELAIGUE Jacques (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant), LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
FOUCAULT Bruno (Indépendant)
|
5 |
FRAIN Michel (Indépendant), CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
1 |
GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
2 |
GATIGNOL Patrick (SBCO), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), CORNIER Bruno (Indépendant)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central), MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
43 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LAFAY Antoine (Indépendant)
|
1 |
LASSIMONNE Simon -Etienne (Indépendant)
|
2 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
5 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
26 |
LIVIGNE Yvan (Indépendant), BRINGER Pascal (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), MICHAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
Marie (Indépendant), LADET Alain (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MOUCHET Lucille (CBN Massif central), MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
OLIVIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (CBN Massif central)
|
126 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
117 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
RAPEY Hélène (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
4 |
RICARD Christiane (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), JACOB Isabelle (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin), DUMOULIN Annie (Amicale Charles LeGendre Bot Limousin)
|
1 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), VIALLON Michel (Indépendant), SICART A. (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), GARNIER Yves (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), MOREL Ariane (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
1 |
ROUX André (CREN Auvergne)
|
4 |
ROUX André (CREN Auvergne), STEUNOU Marion (CREN Auvergne), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SKRZYPCZAK Renée (CREN Auvergne), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
ROUX André (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
ROUX Camille (CBN Massif central), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
2 |
SALMON François (CREN Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), LE JEAN Yves (ONF de l'Allier)
|
1 |
TEUMA Martine (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant), KRAUSS Marlène (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
1 |
TINTILIER Frédéric (CBN Massif central)
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes), BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant), FAVRE J.P. (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
12 |
LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
45 |
HENRY Emilien (Inconnu), DE FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
22 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
3 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
6 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
7 |
BENARD Delphine (CBN Massif central), MALLET Romain (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
2 |
BOUCHET Michel-Ange (Indépendant), CALAIS Joanne (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
247 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CALAIS Joanne (Indépendant), BOUCHET Michel-Ange (Indépendant)
|
1 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
4 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
2 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
21 |
PORTAL Robert (Indépendant), FUCHS Andréas (Indépendant)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), LE DÛ Jean (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF Drôme Ardèche)
|
2 |
VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
4 |
COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
2 |
HEDIN Louis (Indépendant), KERGUELEN Michel (Indépendant)
|
1 |
MICHALET Richard (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant)
|
9 |
CHEVALIER Marie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Ex-CEPA)
|
3 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central)
|
1 |
PELLICIER Philippe (Indépendant)
|
1 |
D. Martiniere
|
1 |
GUILBERT Gautier (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRIMIN D. (INCONNU)
|
1 |
HERNANDEZ Olivier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COUTENCEAU J.-P. (INCONNU), DUQUEF Maurice (INCONNU), SULMONT Gérard (INCONNU)
|
1 |
INGELAERE Pol (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JAKUBEK G. (INCONNU), BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Jorant Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEDUC Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA), NAWROT Olivier (BIODIVERSITA)
|
9 |
LERICQ R. (INCONNU)
|
12 |
LETHÈVE Xavier (Parc naturel régional Baie de Somme Picardie maritime)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN J. (INCONNU)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TAILLAND Ludovic (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
PARACINI Mathis (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul), OLLIVIER David (INCONNU)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GODEFROY Maïté (Syndicat Mixte d'Aménagement Hydraulique du Bassin Versant de la Somme)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERGER Romain (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALENTIN Bertille (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge), TASSEL (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY G. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CAGNACHE Eric (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEMAIRE Dominique (INCONNU), RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
AGOU Pierre (Biotope), LANGIN Sabrina (Biotope), ELLEBOODE Cédric (Biotope), HERMAN Maude (Biotope)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
17 |
ANONYME (INCONNU), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYME (Les amis de la forêt de Hez-Froidmont), CARDON Olivier (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
15 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
51 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLANCHARD F. (Écosphère)
|
1 |
BLANCHARD Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL F. (Conservatoire botanique national de Bailleul), BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul), BALIGA Marie-Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), NICOLAZO Claire (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BRASSART Romain (Biotope)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
19 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
4 |
CADIEU Margot (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CALLIPEL Virginie (Département du Nord), SAUVAGE Corine (Département du Nord), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CHEVRET C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COTTIN Nicolas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CRESPEL Delphine (Auddicé)
|
11 |
CZERNIAK Laura (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE FERAUDY E. (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU), MATYSIAK J.-P. (INCONNU)
|
2 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELACHAPELLE Hermine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉRÈSE Florence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELAVAL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), LERICQ (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESTINÉ Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASSO Francesca (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
13 |
GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
GAUDIN Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI M.-N. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GRZEMSKI M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (SOCIÉTÉ INTERNATIONALE DE PHYTOSOCIOLOGIE)
|
1 |
BANCE J.-F. (Indéterminé)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHAÏB Jérôme, LENEVEU Christine, GUÉRY R., ALARD Didier, GARGATTE (Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HALLEZ Alexandre (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
22 |
JOLY M., HENDOUX Frédéric, BASSO Francesca (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
JOLY Michel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
LÉVÊQUE P., HENNEQUIN F., DEMONDT F., HOUSSET Philippe (INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
PAINDAVOINE A. (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Pierre-Arnaud (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
11 |
SAISON J., HOUSSET Philippe, JOLY M. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
STALLEGGER Peter (Indépendant)
|
3 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
COURNIL Dominique (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
3 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), NADEAU Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MORA Frédéric (Biotope), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
DELMAS Norbert (Association Isatis 31)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
QUÉRO Nolwenn (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
15 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
5 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), POUMAILLOUX Aurélie (CDPNE 41)
|
2 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT), AGIER C. (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (INDRE NATURE), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Chantal (INDEPENDANT), LIÉGARD Joël (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), JOUSSET Pascal (INDEPENDANT), MÉLANTOIS Frédéric (INDEPENDANT), MARTIN Pascale (INDEPENDANT)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
Non renseigné
|
427 |
AIT-EL-MEKKI Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BILLOD Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
44 |
COINTET Rémy (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
EDITH Colli (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
15 |
KUBLER Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MADY Mickael (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
36 |
MOINGEON Sylviane (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MORVAN Tatiana (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
PURRO Christian (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
255 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
4 |
HAUGUEL J. (Non renseigné)
|
1 |
Castera Marc & CHASSERIAUD Gautier & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
Dupont Jean-marie (APEXE)
|
1 |
Rossier Dominique & Roussel Dany & Cassou Fernand & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
9 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
9 |
VILLEDIEU Camille (CEN Rhône-Alpes), BARBIER Cécile (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (Mosaïque Environnement), BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
7 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
24 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
3 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DESCAVE Nicolas (Observatoire de la Vallée du Sornin)
|
2 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
1 |
BELIN Bernard (Association DIGITALIS), DAUGE Jean (SFO Auvergne), TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant), GUILLAUMIN Jean-Jacques (SFO Auvergne)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
10 |
BISSOT Romain (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
2 |
BOUSSELY Cécile (CBN Massif central)
|
1 |
BOUZILLE Jean-Bernard (Indépendant)
|
2 |
BRUNEL François (CREN Rhône-Alpes), FRAPPA Fabrice (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
1 |
CIVETTE Isabelle (Indépendant)
|
3 |
CORDONNIER Stéphane (Ex-CEPA)
|
8 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), SEYTRE Laurent (Indépendant)
|
1 |
DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), POUVARET Sylvain (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
5 |
DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
FAVRE-BAC Lisa (CBN Massif central)
|
4 |
FOURNEL Christelle (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
FRAIN Michel (Ecologie Faune Flore Auvergne)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), RAPEY Hélène (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
GIVORS Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), LADET Alain (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
208 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), DEQUEVAUVILLER Anne (CBN Massif central)
|
5 |
KRAUSS Marlène (Indépendant), BARTHOMEUF Pascale (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), GALLIOT Jean-Noël (CBN Massif central), BELLE Corentin (CBN Massif central)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central), REJONY Janely (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), Marie (Indépendant), DESCOINGS Bernard
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
91 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
2 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
151 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
11 |
PORTAL Robert (Indépendant), BERNAER Richard (Indépendant)
|
1 |
PRIN Yves (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
2 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central), VUGIER Lorette (PNR du Pilat)
|
1 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central), RABAIN Maurice (Indépendant)
|
1 |
VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BEAL Catherine (PNR du Pilat)
|
1 |
WICHROFF Emilie (CREN Auvergne)
|
1 |
ZAPATA Jean (EDE du Puy-de-Dôme), PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
SAUVAGE Isabelle (Inconnu), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BERMES Patrice (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), DOLLAT C. (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
LEBARZ C. (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), TOURETTE Julie (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
2 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant), MINISCLOUX Laurent (Indépendant)
|
1 |
PERRIMBERT Antoine (Indépendant), BERTHET Paul (Indépendant), GONNET Danièle (Indépendant), BELLEVEGUE Maurice (Indépendant), BELLEVEGUE Ginette (Indépendant), GONNET Olivier (Indépendant)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MARGUERAY Mélissa (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine), DURET Bérengère (Syndicat Mixte des Monts de la Madeleine)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
5 |
LEGE Vincent (Ex-CEPA)
|
2 |
PUECH François (Ex-CEPA), POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
1 |
PROMPT Edwige (CEN Rhône-Alpes), WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ROSSIER Dominique
|
1 |
GUILLOT Jean (Indépendant), COQUILLARD Patrick (Indépendant), GUEUGNOT Josée (Indépendant)
|
2 |
POISSONET Jacques (Indépendant)
|
8 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
286 |
FAURE Marcel (Association DIGITALIS), FAURE Odile (Association DIGITALIS)
|
1 |
GUILLERME Nicolas (CG de la Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), SAHUC Adrien (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
GUITTET Jean (Indépendant)
|
1 |
LECLERC Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
MENARD Ombeline (Indépendant)
|
1 |
MISSET Claude (Indépendant)
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
2 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
35 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
7 |
GUISLAIN Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHABRERIE Olivier (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHARBONNIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), MOULIN D. (INCONNU)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
HIMBERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INCONNU)
|
392 |
INGELAERE Grégoire (INCONNU)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
LAURENT S. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARTIN Mélanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MEIRE Guillaume (INCONNU)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
2 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
18 |
RAEVEL Pascal (INCONNU), MULLIE Bertrand (Conservatoire botanique national de Bailleul), THÉVENIN S. (INCONNU)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SAUVAGE Corine (Département du Nord), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), CALLIPEL Virginie (Département du Nord)
|
2 |
SERRA Marie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
TOURTE Sylvain (Écosphère), GALET Christophe (Écosphère)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VALIERGUE G. (INCONNU), HENDOUX Frédéric (INCONNU), CHOISNET G. (INCONNU), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
WATTERLOT Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge), DEMAGNY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
AMIET J.-L. (INCONNU), GÉHU Jean-Marie (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ANONYME (INCONNU)
|
5 |
ANONYME (Maison Familiale Rurale Rollancourt), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
ANONYMES (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
BECKER O. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
2 |
BOULLET Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CHOISNET Guillaume (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
7 |
BOUTIN M. (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUHAMEL Françoise (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTAINE Philippe (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (INCONNU), MARESCAUX Quentin (INCONNU)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
CHOISNET G. (INCONNU), HENDOUX F. (INCONNU), GUY Françoise (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul), MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEBRIE Adrien (Auddicé)
|
5 |
DE KERIMEL Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELALANDE Flora (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), BOURNÉRIAS (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DOUCHET (Institut Floristique Franco-Belge), BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), DURIOL L. (Institut Floristique Franco-Belge), DE LANGHE Joseph-Edgard (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge), POHL Henri (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEMAGNY G. (INCONNU), BRAY D. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLANCHARD F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DÉTAILLEUR Théophile (Parc naturel régional des Caps et Marais d'Opale)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DOUCHET (INCONNU), et al. (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), LEGRAND (Institut Floristique Franco-Belge), DELVOSALLE (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
12 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), ROLANDEAU Pauline (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
FLIPO Stéphanie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LE PEZENNEC M.-C. (INCONNU), TOMBAL Paul (INCONNU), BLIN Jean-Loup (INCONNU)
|
1 |
FRANQUIN Matthieu (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), COULOMBEL Raphaël (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GÉHU Jean-Marie (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
GERARD Thibaut (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
37 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
43 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, J-P L (Indéterminé, INCONNU)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LE BRAS Gabriel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVREL Bénédicte, LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
MENNEMA A., MENNEMA J. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
7 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VANGENDT Julie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
FABRE Patrick (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
LAPEYRE Raymond (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), SAVIGNE Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
11 |
MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), ROYAUD Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
INCONNU (Encem)
|
1 |
BELPECH Josette (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
COMBET Simon (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Jean-Marie (Bureau d'études APEXE)
|
2 |
DUFFAU Matthieu (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
5 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
5 |
MONDION Julien (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
AGIER C. (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
1 |
ALLARD Benoît (Centre CVL), BAUDOIN Marie (Centre CVL), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
5 |
NON CONNU (INCONNU)
|
3 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
BERROUET Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |