FOUCAT Gérard
|
1 |
CHAUVELIER Claude & SECCHI François / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
brigitte (INCONNU)
|
2 |
FRAPA Pierre (Proserpine)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
125 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
13 |
Dajoz R., (1965). Catalogue des Coléoptères de la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
BINON Michel & FLEURY Julien (Non renseigné)
|
2 |
LECHAPT (URU)
|
4 |
ALZIAR Gabriel
|
5 |
RICHOUX Philippe (Indépendant)
|
2 |
CORNET Michel (CEN PACA)
|
5 |
LEFEBVRE Vincent (MNHN)
|
1 |
DAVOUX J. (MHNN)
|
1 |
LEMAIRE Jean-Michel (MHNN)
|
1 |
SPIROUX P., FOUILLET P., LEMARQUAND B. & ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
6 |
LIVORY A (Non renseigné)
|
1 |
Livory et Stallegger (Non renseigné)
|
1 |
Michel LOUBERE (Non renseigné)
|
2 |
Michel ROCAMORA (Non renseigné)
|
2 |
Jean-François B.
|
1 |
Patrick94
|
1 |
BARBIER (GRETIA)
|
1 |
R.LEMAGNEN (GRETIA)
|
1 |
BARRIER Yannick
|
2 |
GIBAN Martine, LUCBERT Jacques (Indre Nature)
|
1 |
PENOT Christian (Indre Nature)
|
1 |
Indépendant (ROUGON Daniel)
|
2 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (Non renseigné)
|
2 |
CHAUVELIER Claude & SECCHI François (Non renseigné)
|
1 |
LATOUCHE James (Non renseigné)
|
1 |
André Masseur
|
1 |
CHABROL Laurent (SEL), CHAMBORD Romain (SEL)
|
1 |
BIGEL Robert
|
1 |
MERIGUET Bruno (PNR_Gatinais_Français-Opie)
|
2 |
LUTZWEILER Bernard (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
THOMASSIN Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
TRIBOULOT Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
Mathurin CARNET (INCONNU)
|
4 |
Vincent VALLI (INCONNU)
|
1 |
DAUGUET Pierre (ACOREP-France)
|
1 |
FRAPA Pierre
|
4 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
15 |
SCHOTT (Non renseigné)
|
1 |
BINON Michel (CEN Centre)
|
1 |
ALZIAR Gabriel (CEN PACA)
|
2 |
TIBERGHIEN (Non renseigné)
|
1 |
CHEREAU Loïc, LEMAGNEN Rémy, ELDER Jean-François et MOUQUET Claire, GRETIA 2006 (Coléoptères) (Non renseigné)
|
1 |
Olivier ROSE (Non renseigné)
|
2 |
DAVOUX J. (Parc National du Mercantour)
|
1 |
Gencope
|
1 |
Matthieu Lagarde (GRETIA)
|
1 |
Brustel Hervé & Valladarès Lionel & Brin Antoine (EIP)
|
1 |
LABATUT Sébastien (SLB)
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
7 |
BINON Michel & GAGNEPAIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
CENSE Thierry, DUMESNIL Pascal, CENSE Colette, RODRIGUEZ Anna
|
1 |
BARIOU Adrien, LE BOULLEC Vincent, TRILLARD Amélie, PALUSSIÈRE Laurent
|
1 |
MORRA Thibault
|
1 |
Claude LAGARDE (ONF)
|
3 |
Guillem PARMAIN (ONF)
|
9 |
Michel Neff (Ville de Paris)
|
3 |
Olivier ROSE (Office National des Forêts)
|
3 |
BORDY B. (SEF)
|
1 |
inconnu inconnu; (ACOREP (Association des Coléoptéristes))
|
1 |
LATOUCHE James / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
Andgelo Mombert (INCONNU)
|
2 |
Andre Astric (INCONNU)
|
2 |
eudemis (INCONNU)
|
1 |
florent besson (INCONNU)
|
1 |
Fred Chevaillot (INCONNU)
|
1 |
Guillaume Delporte (INCONNU)
|
1 |
Jean-Pierre Viallard (INCONNU)
|
1 |
Régis Henry (INCONNU)
|
1 |
Simon Barbier (INCONNU)
|
1 |
The Ghost Nightjar (INCONNU)
|
2 |
BINON Michel (Non renseigné)
|
6 |
DAMOISEAU Sebastien (Non renseigné)
|
3 |
SCHAEFFER Jean-Claude (CEN Centre)
|
1 |
PLAS Laurent, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
FRAPA Pierre (Ville de Digne les Bains)
|
2 |
A. HORELLOU & S. ALBIN
|
1 |
ABGRALL Jean-François (Ministère de l'Agriculture)
|
13 |
La famille heureuse
|
1 |
Lechapt
|
1 |
Lechapt (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
Lechapt (URU)
|
6 |
RISSER (GRETIA)
|
2 |
YR-82 (Bocage et Biodiversité)
|
1 |
ROBISSON Patrice (INDÉPENDANT)
|
1 |
Danflous Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Non renseigné)
|
2 |
LE MASSON Michel
|
1 |
MATHIEU Pascal - DSF (Inconnue)
|
1 |
Tardy Marielle (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Jean
|
6 |
MARTIN Didier
|
1 |
FREEMAN Jean-Cyril, DEYROZE Patrick
|
1 |
DAMOISEAU Sebastien / CERCOPE (Non renseigné)
|
2 |
Brustel Hervé & Valladares Lionel & Brin Antoine (INCONNU)
|
11 |
Hélène Perrin
|
5 |
DEHOCHE Yves (Non renseigné)
|
3 |
JOFFRES Francis (Non renseigné)
|
2 |
VEYRON Joseph (Non renseigné)
|
1 |
Annie Schaetzel (INCONNU)
|
1 |
Dimitri GEYSTOR (INCONNU)
|
1 |
Jean-Jacques PORTENEUVE (INCONNU)
|
4 |
Louis Weitten (INCONNU)
|
2 |
Magalie Mazuy (INCONNU)
|
2 |
Michel Renou (INCONNU)
|
1 |
Patrick Le Mao (INCONNU)
|
1 |
Philippe Petit (INCONNU)
|
1 |
Pierre Duhem (INCONNU)
|
1 |
Sylvain M. (INCONNU)
|
2 |
BINON Michel, GAGNEPAIN Jean-Claude, FLEURY Julien (So.MOS)
|
1 |
SALLÉ Annie (CERCOPE)
|
5 |
Pierre Zagatti (OPIE)
|
1 |
MARTHA Benoit
|
12 |
HERVE E. (URU)
|
1 |
Dajoz R. (INCONNU)
|
1 |
CHAUVELIER Claude, SECCHI François (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (CEN Centre)
|
3 |
DUHEM Pierre, BURGUET Patrick, HORELLOU Arnaud, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, COTTE Bertrand, MAZUY Magalie, CHABROL Laurent, CHAMBORD Romain, LAURIAUT Christophe, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe (LMDI Sorties forum)
|
3 |
DUHEM Pierre, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, COTTE Bertrand, MAZUY Magalie, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe, CHAVAILLOT Frédéric, RENAUD Maëla, CHOREIN Adrien (LMDI Sorties forum)
|
1 |
COACHE Alain (CEN PACA)
|
14 |
CORNET Michel
|
7 |
Michel LOUBERE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Gouix Nicolas (CEN-MP)
|
1 |
A. HORELLOU
|
8 |
A. HORELLOU & SOCAMUSO
|
2 |
Elea
|
2 |
Tim Gonier
|
2 |
LECHAPT Jean-Paul
|
5 |
Les Naturalistes en lutte
|
1 |
M.LAGARDE (GRETIA)
|
1 |
CHAUVELIER Claude (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
ROYAUD Alain (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
THOMAS Hervé (SLB)
|
1 |
PRUVOST Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
13 |
SCHAEFFER Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
LEBLANC Pascal (Ass. Champen. Sciences Nat.)
|
4 |
CEN73 (INCONNU)
|
1 |
COACHE Alain
|
11 |
LEMAIRE Jean-Michel
|
1 |
FLEURY Julien (AEV-Opie)
|
1 |
Thierry ROBERT (ONF)
|
3 |
STALLEGGER Peter
|
8 |
HORELLOU Arnaud / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
DUPUY Gérard (Non renseigné)
|
1 |
GAUDRY Philippe (Non renseigné)
|
1 |
JAQUET Jacky (Non renseigné)
|
1 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth (ACOREP)
|
7 |
Anonyme (INCONNU)
|
1 |
Jean-Luc DEMANGE (INCONNU)
|
1 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
2 |
Patrick Decreus (INCONNU)
|
1 |
Thierry Leroy (INCONNU)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
FLEURY J. (SOMOS)
|
8 |
LUAULT François (CEN PACA)
|
1 |
LIVORY A. (Non renseigné)
|
1 |
Grancher Clément (CEN-Aq)
|
1 |
Pierre Marizet (OPIE)
|
1 |
Laurent
|
3 |
Franck Herbrecht (Gretia)
|
1 |
LECHAPT Jean-Paul (Unversité Rennes 1)
|
1 |
RAMAGE (GRETIA)
|
1 |
MARTIN Didier (Indre Nature)
|
2 |
Déjean Sylvain & Saintilan Alexis & Danflous Samuel & Granges Marcel (CEN MP)
|
1 |
BERNARD M. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BASSET Gilles (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), TESSIER François (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BENOIST F. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CLAUDE Jeanne (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAGUERRE Michel (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAPEYRE Régis (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BAMEUL Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUHALDEBORDE Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUVERGER Christian (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Éric (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
BOUREAU Micheline (Non renseigné)
|
1 |
GOURVIL Pierre-Yves (CEN AQUITAINE), CHARRON Claude (CEN AQUITAINE), POUSSIN Mathilde (CEN AQUITAINE), DUPRAT Vincent (CEN AQUITAINE), BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
1 |
VIGNES Bernard - DSF (Inconnue)
|
1 |
POTIRON Jean-Luc
|
2 |
CAUDAL Tristan
|
1 |
Miquet André (INCONNU)
|
1 |
LEROY Thierry
|
2 |
COACHE Alain, GOMPEL Nicolas
|
2 |
Laurent VELLE (ONF)
|
21 |
BT Loup (INDÉPENDANT)
|
1 |
GIBAN Martine
|
1 |
MURER Coline, BEAUFILS Benjamin
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
1 |
Zagatti Pierre; (Non renseigné)
|
8 |
BINON Michel / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHET Bernard (Non renseigné)
|
1 |
CARNAISSE Claude (Non renseigné)
|
2 |
CHERMETTE Alain (Non renseigné)
|
2 |
JACQUIN Dominique (Non renseigné)
|
1 |
Michel Bertrand (INCONNU)
|
1 |
Michel Mathieu (INCONNU)
|
1 |
Nils Kieffer (INCONNU)
|
1 |
patrick derennes (INCONNU)
|
3 |
BOUYON Hervé
|
1 |
SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
3 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
3 |
DAMOISEAU Sebastien (CEN Centre)
|
1 |
LATOUCHE James (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
LEMAIRE Jean-Michel (CEN PACA)
|
1 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
Michel ROCAMORA / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
FOUILLET P. (Non renseigné)
|
3 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné)
|
1 |
SADORGE Alain (SSNATV)
|
1 |
TOUROULT Julien, DIRKSEN Théo (MNHN-SPN)
|
2 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
1 |
CPNRC
|
2 |
TAMISIER Jean-Philippe (INCONNU)
|
1 |
ZAGATTI Pierre (OPIE National)
|
1 |
Meriguet (OPIE)
|
2 |
Bird
|
1 |
Ernest HERVE
|
1 |
Matthieu Lagarde
|
1 |
INGREMEAU Daniel (Indre Nature)
|
2 |
GOUIX Nicolas (Aucune)
|
1 |
Laboratoire d’Eco-entomologie (CHAPELIN-VISCARDI Jean-David)
|
1 |
Courtin Olivier (CEN MP)
|
4 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
Christophe LUTRAND (Non renseigné)
|
1 |
SUBIT Patrick
|
2 |
LESSIEUR David (CEN AQUITAINE)
|
5 |
DUHAZÉ Benoît (CEN AQUITAINE)
|
1 |
INRAe
|
39 |
ARMAND Jean (GRENHA)
|
1 |
Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
2 |
CENSE Colette
|
1 |
Dodelin Benoît (INCONNU)
|
3 |
Saurat Rémy (INCONNU)
|
3 |
SADORGE Alain
|
13 |
DAVOUX J.
|
2 |
BIGOT Louis
|
2 |
LUAULT François, FAVET Claude, BEYSSON Xavier
|
1 |
BEAUFILS Benjamin, MURER Coline
|
2 |
FLEURY Julien (Agence des Espaces Verts)
|
1 |
Zagatti Pierre (Agence des Espaces Verts)
|
5 |
NON RENSEIGNE / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
LAURENT Jean-Jacques (Non renseigné)
|
1 |
MOREAU Patrice (Non renseigné)
|
1 |
ADELSKI Adrien (INCONNU)
|
1 |
alain Roujas (INCONNU)
|
1 |
Jean-Laurent HENTZ (INCONNU)
|
2 |
RUILLAT Christian (INCONNU)
|
1 |
Sandor31 (INCONNU)
|
1 |
P. Frapa
|
1 |
Tressens F. (INCONNU)
|
1 |
BINON Michel, FLEURY Julien (CEN Centre)
|
1 |
BINON Michel (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien
|
3 |
DAVOUX J. (CEN PACA)
|
1 |
ARMAND Jean (CEN PACA)
|
1 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
6 |
Olivier ROSE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
FOUILLET P., 1995, L’entomofaune du domaine de Ménez Meur (PNRA). Analyse des peuplements par grands types de milieux, propositions de mesures de gestion et d’utilisations pédagogiques (Non renseigné)
|
1 |
Taïb Jacques & CHASSERIAUD Gautier (PNP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
arabella
|
1 |
Michael Geber
|
1 |
Nathalie Fichet
|
1 |
Céline Le Briand
|
1 |
Franck Herbrecht (GRETIA)
|
1 |
Gérard TIBERGHIEN
|
17 |
JFLB-22 (Bocage et Biodiversité)
|
1 |
Rémy Lemagnen
|
2 |
R.LEMAGNEN/ C.MOUQUET (GRETIA)
|
1 |
BINON Michel (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
FLEURY Julien (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
HANOT Christophe
|
9 |
HANOT Christophe (OPIE)
|
2 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
2 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (CEN AQUITAINE)
|
2 |
CENSE Colette,CENSE Thierry (,)
|
1 |
MARTIN Didier (Non renseigné)
|
3 |
BINON Michel & CHAUVELIER Claude (Non renseigné)
|
1 |
DEFLANDRE Damien (Non renseigné)
|
1 |
LEMESLE Bernard (Non renseigné)
|
1 |
POISSON René - DSF (Inconnue)
|
1 |
SOULIÉ Jean-Marc - DSF (Inconnue)
|
1 |
CENSE Thierry, CENSE Colette
|
1 |
BUR Sébastien (CEN LIMOUSIN)
|
2 |
GRASSI Céline
|
1 |
Audras Georges (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît, Saurat Rémy (INCONNU)
|
5 |
ZAGATTI Pierre
|
1 |
MERIGUET Bruno (ONF-Réserves_Biologiques_Dirigées-Opie)
|
2 |
Olivier ROSE (ONF)
|
22 |
LUTRAND Christophe
|
14 |
CANTOT P. (SEF)
|
1 |
Arthropa - Benoit Martha (INCONNU)
|
1 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
4 |
Daniel Verdier (INCONNU)
|
2 |
Guillaume DOUCET (INCONNU)
|
1 |
Hugo Prual (INCONNU)
|
1 |
Jean Luc Kerveadou (INCONNU)
|
1 |
Julien Birard (INCONNU)
|
1 |
Frapa P.
|
11 |
Non renseigné
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
22 |
FLEURY Julien (Non renseigné)
|
3 |
LECHAPT
|
3 |
Chaigneau G. (INCONNU)
|
2 |
FADDA Sylvain
|
4 |
inconnu inconnu; (INRA)
|
1 |
ARMAND Jean (Proserpine)
|
1 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
1 |
PNR Morvan
|
1 |
CHAUVELIER Claude (Claude Chauvelier-ACOREP)
|
12 |
LEROY Thierry (Naturoptère)
|
1 |
BIGEL Robert (OPIE National)
|
1 |
Mériguet (OPIE)
|
2 |
Denis Taupin
|
1 |
Mog727
|
1 |
TSA
|
1 |
Maël GARRIN (GRETIA)
|
1 |
CHAUVELIER Claude
|
1 |
Indépendant (CHAUVELIER Claude)
|
1 |
MARI Alexandre (PNR Haute Vallée de Chevreuse)
|
3 |
CHAMBORD Romain (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
6 |
GIBAN Martine (Non renseigné)
|
2 |
CHAUVELIER Claude (Non renseigné)
|
2 |
ALBIN A. & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud & Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
MOLLON Annie (Naturalia)
|
1 |
RULLIERE Claude - DSF (Inconnue)
|
1 |
TAÏB Jacques, CHASSERIAUD Gautier
|
1 |
BORGES Alexis (CD93-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (AEV-Opie)
|
5 |
DUFOUR Daniel
|
3 |
Florent Besson
|
1 |