B. AUBIN, L. DIARD - (Non renseigné)
|
1 |
A. LIVORY - (Non renseigné)
|
2 |
H. GUILLET - (Non renseigné)
|
2 |
S. DEPERRIER - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LE GALL - (Non renseigné)
|
1 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
ESCUDER Olivier
|
1 |
Advocat A. et Stoehr B., Untereiner, A. (Non renseigné)
|
1 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
1 |
Engel R. (Non renseigné)
|
1 |
Rosshirt K. (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
36 |
DIDIER Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER
|
1 |
CHABERT Alfred (Inconnu)
|
1 |
PROST Jean-François (Inconnu)
|
1 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
DANAIS Michel & MESNAGE Cecile; Ouest Aménagement (Non renseigné)
|
3 |
DANAIS Michel (Non renseigné)
|
2 |
DESLANDES J.P. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André (Non renseigné)
|
1 |
PHILIPPON Daniel (Non renseigné)
|
7 |
STALLEGGER P (Non renseigné)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
5 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
6 |
MICHAUD Henri (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU)
|
1 |
NEGRE Robert (INCONNU)
|
2 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
David Mercier
|
1 |
Florent Beck
|
1 |
Kapp E. (INCONNU)
|
1 |
Schultz F.W. (INCONNU)
|
1 |
Spindler G. (INCONNU)
|
1 |
Zacharias E. (INCONNU)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
5 |
PARADIS Guilhan (CBNC)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
12 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
VIVIAND-MOREL Joseph Victor (Indépendant)
|
2 |
BLACHE René (Indépendant)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
2 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
4 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
1 |
SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU), CARIOT Antoine (INCONNU)
|
4 |
ANONYME
|
1 |
MULLER (S.) (ONF)
|
2 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE, Maud GIRONDE (ONF)
|
1 |
CREPIN Marie-Luc (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
INCONNU (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FRECHAUT C. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
6 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
27 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
8 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LAMY Jacques (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), LAMY Anne-Marie (INCONNU)
|
1 |
PINET François (PNR BRENNE), VUITTON Guillaume (CBNBP), GAUDILLAT Vincent (SPN), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
19 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
8 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), JACQUIN Michel (INCONNU), MENESTREY Philippe (INCONNU)
|
1 |
BOUCHARD Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
DÉSÉGLISE Alfred (INCONNU)
|
1 |
PITTON DE TOURNEFORT Joseph (INCONNU)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
C.E. LABADILLE - (Non renseigné)
|
1 |
G. LERAT - (Non renseigné)
|
4 |
X. GREMILLET - (Non renseigné)
|
1 |
RICHAUD Alain (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
2 |
In herbario STR (Non renseigné)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, François BOTTE, Dominique TESSIER
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
31 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
6 |
PIN (Inconnu)
|
2 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
Julve P. et Laporte-Cru J. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
8 |
ARLUISON M., CARLIER G. (Non renseigné)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain - ROUSSELOT François-Jean (Non renseigné)
|
1 |
BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
2 |
C.A.E. (Non renseigné)
|
2 |
CHAGNEAU Dominique - THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
3 |
DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
2 |
DURFORT José (Non renseigné)
|
6 |
PERRINET M. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER P. & UNTERMAIER J. (Non renseigné)
|
1 |
DESNOUHES Laurent (INCONNU)
|
1 |
KLAUSSNER Peter (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU)
|
3 |
MICHAUD Henri (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU), ORTH Mathieu (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOUTTE Paul (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU)
|
2 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
14 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
PALUN Maurice (INCONNU)
|
4 |
SCHLEICHER Jorg (INCONNU)
|
2 |
SIMONNEAU Pierre (INCONNU), METGE Gérard (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
2 |
VERLOT Jean-Baptiste (INCONNU)
|
6 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), WILLM Loïc (INCONNU)
|
5 |
Damien AVRIL
|
3 |
Henri Scordia
|
1 |
Louis-Julien DE LA BOUERE
|
1 |
Marie Portas
|
1 |
In herbario STR (INCONNU)
|
1 |
Loyson E. (INCONNU)
|
1 |
Equipe RN YVES (Non renseigné)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
ALPHAND Jacques (CBNC)
|
3 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), ROGUET D. (CBNC)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
8 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant)
|
8 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
10 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
PARAN Frédéric (Indépendant)
|
1 |
Pierre (Indépendant), LACROIX François
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LE CARO Philippe (Inconnu)
|
2 |
NETIEN Georges (INCONNU)
|
2 |
SAVOIE Jean-Marie (Ecole d'Ingénieurs de Purpan)
|
3 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
MACQ Amelie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BASTIEN Éric, BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CLAVEAU R. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRECHAUT C. (INDEPENDANT)
|
2 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
27 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
HUBERT Alexis-François (INDEPENDANT)
|
1 |
LANSDOWN Richard (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
30 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
13 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
8 |
PERRIN Francis (LNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FLON Henry (INCONNU)
|
2 |
GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU), COSSON Ernest (INCONNU)
|
2 |
HARIOT (INDEPENDANT), GUYOT (INDEPENDANT)
|
1 |
COPEAUX Florent (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFOURCADE Camille (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
D. PY, S. LE HOUITOUZE - (Non renseigné)
|
1 |
B. BARGAIN - (Non renseigné)
|
1 |
D. PHILIPPON - (Non renseigné)
|
11 |
O. MANNEVILLE - (Non renseigné)
|
3 |
S. MAGNANON - (Non renseigné)
|
8 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Petry H. (Non renseigné)
|
1 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
2 |
CONTEJEAN Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
CHATENIER Constant Xavier (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (Inconnu)
|
3 |
FARILLE Michel (Inconnu)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
6 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (Inconnu)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
2 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
BIORET F. (Non renseigné)
|
4 |
DEROLEZ, Bruno (Centre Permanent d’Initiatives pour l’Environnement Chaîne des Terrils) (Non renseigné)
|
1 |
MAGNANON Sylvie & al. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
3 |
DUPONT P. (Non renseigné)
|
4 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Duffa (Non renseigné)
|
2 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
3 |
GESLIN Julien - BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel (Non renseigné)
|
1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - LE BAIL Jean - LE BAIL Jean - DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
ROUSSELOT François-Jean - BONIFAIT Sylvain (Non renseigné)
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
1 |
CHABERT Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
LOISEL Roger (INCONNU), GOMILA Hervé (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MIEUSSET Julien (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
2 |
MIEUSSET Julien (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), BOREL Nicolas (INCONNU)
|
3 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Alfred (INCONNU), ALBERT Jacques Antoine Abel (INCONNU)
|
2 |
RODIE Joseph (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU), VIRY Déborah (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
3 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
Adrien DEBRIE
|
1 |
Montandon F.J. (INCONNU)
|
2 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DUPONT Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
6 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
ESPINE Urbain (Indépendant)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
ARNAUD Jean André Michel (Indépendant)
|
1 |
BILLY François (CREN Auvergne)
|
1 |
FRAIN Michel (Indépendant), BILLY François (Indépendant)
|
3 |
Joseph (Indépendant), REVOL Jules
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
GOURDON Jean (Inconnu)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
3 |
FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
3 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (INCONNU), PRUDHOMME Jean (INCONNU)
|
1 |
PIN (INCONNU)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
FARILLE Michel (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
21 |
BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Benjamin (Syndicat Mixte Baie de Somme - Grand Littoral Picard), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
1 |
JOBARD Laurène (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Indépendant), MENAND Mathieu (Indépendant), HUMBERT Rémy (Indépendant)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE GALL Pierre (Ré Nature Environnement)
|
36 |
CRUVEILLIER Marcel-Raymond (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), BIDAULT (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MURATET Audrey (INCONNU)
|
1 |
STRATMAINS Emmanuel (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
1 |
LARÈRE-HENNEQUIN (Ecothème)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (SEPENES)
|
5 |
TASSET Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
SEMPÉ Maurice (LNE)
|
1 |
DESPORTES Narcisse (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPUIS Claude (SNP)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
VERMEULEN Jean-Claude (SAB)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
26 |
LAHONDÈRE Christian (INDEPENDANT)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
P. LE MAO - (Non renseigné)
|
2 |
B. JARRI - (Non renseigné)
|
1 |
J. GUYON - (Non renseigné)
|
5 |
N. ANNEZO - (Non renseigné)
|
5 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
1 |
Issler E. (Non renseigné)
|
2 |
Keller H. (Non renseigné)
|
1 |
Loyson E. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
MALCUIT Gustave (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VENDRELY Xavier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUVERD Gustave (Inconnu)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NETIEN Georges (Inconnu)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
4 |
MICHAUD Henri (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Badoc Alain (Non renseigné)
|
1 |
A.F.F.O. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T., ZAMBETTAKIS C. - CBN de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Chemins de la Baie du Mont-Saint- Michel (Non renseigné)
|
2 |
DIARD Louis (Non renseigné)
|
1 |
Favennec J., Duffaud M-H., Cotten L., Treton N. (Non renseigné)
|
3 |
LAMBERT Elisabeth (Non renseigné)
|
2 |
MALLET I. & VIEILLARD B. - PERREIN Christian - MAHE Gilles - FERARD Philippe - DUPONT Pierre - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
NOEL L. & MAZURIER M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
Société linnéenne de Bordeaux et LAPORTE-CRU J. (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER.P & LIVORY.A (Non renseigné)
|
1 |
Znieff (Non renseigné)
|
2 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
CHAIX Dominique (INCONNU)
|
1 |
COHEZ Damien (INCONNU), YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
1 |
GIRERD Bernard (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
4 |
MUTEL Auguste Pierre (INCONNU)
|
2 |
PAVON Daniel (INCONNU), BLASCO André (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), MOURAILLE Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
TALLON Gabriel (INCONNU), MOLINIER René Hervé André (INCONNU)
|
11 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT), BERGER Christiane (INDEPENDANT), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
Jean-Pierre CAZES
|
1 |
Philippe FERARD
|
1 |
Marie Portas
|
3 |
Caron H. (INCONNU)
|
1 |
Petry H. (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GAMISANS Jacques (CBNC)
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
10 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Antoine (Indépendant), CUSIN Louis
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
4 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU), CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
2 |
CHATENIER Constant Xavier (INCONNU)
|
1 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
MAÏTIA Sébastien (Office National des Forêts)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
EVERARD Aymeric (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DELAPORTE Brigitte (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais), DUHAMEL Françoise (Groupement de Défense de l'Environnement dans l'Arrondissement de Montreuil et du Pas-de-Calais)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
MORLIGHEM Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CLAVEAU R. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
11 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZABAN Frédéric (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Seignanx et Adour)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BECK Florent (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
QUIRET Lucile (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
6 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), VUITTON Guillaume (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
RIOTTON-ROUX Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CENSE Colette (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
9 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Jacques (INDEPENDANT), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
YOU Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
B. AUBIN - (Non renseigné)
|
6 |
L. DIARD - (Non renseigné)
|
230 |
L. GAGER - (Non renseigné)
|
1 |
M. DAVOUST - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LANGLOIS - (Non renseigné)
|
1 |
Stiefelhagen H. (Non renseigné)
|
1 |
Walter E. (Non renseigné)
|
4 |
DUFRENE Pierre
|
34 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BOLOMIER Annie-Claude (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), PRUDHOMME Jean (Inconnu)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
ANIOTSBEHERE JC. (Non renseigné)
|
1 |
CECRV (Non renseigné)
|
2 |
CBNBP (DUPRE R.), BOUDIER P. (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. & GONm (Non renseigné)
|
1 |
B. JARRI, M. GERARD, H. HUBERT, C. DAVID (Non renseigné)
|
1 |
MAYENNE SCIENCES (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire & Mauges (Non renseigné)
|
2 |
DAUDON M. (Non renseigné)
|
1 |
ELDER J.F. (Non renseigné)
|
1 |
FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
2 |
GEORGES Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
HARDY Franck (Non renseigné)
|
12 |
LE BAIL Jean - DUPONT Pierre - LACHAUD Aurélia - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - GUITTON Hermann - THOMASSIN Guillaume - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. & ROLLAND R. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
RAGOT R. / CBN Brest - Réseau inventaire et carto armoricaine (Non renseigné)
|
1 |
Poux Laurent (Non renseigné)
|
1 |
Aurélien Bour
|
1 |
BOREL Louis (INCONNU)
|
2 |
GIRERD Bernard (INCONNU)
|
2 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
5 |
METGE Gérard (INCONNU), SIMONNEAU Pierre (INCONNU), BABINOT Michel (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), GAUDILLAT Vincent (INCONNU)
|
1 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
2 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
2 |
Spichiger, R.
|
1 |
BOTANICA-NANTES
|
3 |
Gael LECHAPT
|
1 |
Engel R. (INCONNU)
|
2 |
Mantz E. (INCONNU)
|
4 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
24 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GUILLOT Jean (Indépendant)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FONTES Hugo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
13 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
12 |
CHABERT Alfred (INCONNU)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
4 |
Adrien Bériol (SPN)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (INDEPENDANT)
|
24 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
11 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
1 |
LERICQ Renée (INDEPENDANT)
|
2 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), PLAT Pierre (INCONNU)
|
4 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CDPNE 41)
|
1 |
GRÉGOIRE Sabine (CBNBP)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
13 |
NON CONNU (DDE 58)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
1 |
NON CONNU (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
2 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
3 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
6 |
C. FORTUNE, H. FORTUNE - (Non renseigné)
|
2 |
H. TIGER - (Non renseigné)
|
2 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
22 |
B. TREBERN - (Non renseigné)
|
7 |
J.M. BLANCHARD - (Non renseigné)
|
1 |
P. HAMONT - (Non renseigné)
|
3 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
8 |
Montandon F.J. (Non renseigné)
|
1 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Faculté de Pharmacie, Université de Limoges & CEN Limousin (Non renseigné)
|
2 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
VERLOT Jean-Baptiste (Inconnu)
|
5 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
96 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
100 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
CAMART, Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul) (Non renseigné)
|
1 |
HARDEGEN Marion, QUERE Emmanuel & BOUGAULT Christophe, CBNB (Non renseigné)
|
1 |
C.R.E.P.A.N. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. & LECOINTE A. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
1 |
DEPERIERS S. (Non renseigné)
|
2 |
Mme DE LABARRE (Non renseigné)
|
2 |
BENON Patricia - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
BESSON Christian (Non renseigné)
|
2 |
BOULLET Vincent - BOULLET Vincent (Non renseigné)
|
1 |
BRAUD Serge - DOUILLARD Emmanuel - GESLIN Julien (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
6 |
CHICOUENE D., 2000, Etude botanique des Caps d'Erquy et de Fréhel et en particulier des taxons remarquables en vue d'une conservation conservatoire, Arbiotech / Syndicat des Caps, 115 p. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN Julien - GUITTON Hermann - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
1 |
LACHAUD Aurélia (Non renseigné)
|
2 |
OUEST-AMENAGEMENT (Non renseigné)
|
1 |
RAVET Marylène (Non renseigné)
|
3 |
Waymel J, Goret M et Zambettalis C (Non renseigné)
|
1 |
ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
DUPRE Rémy (INCONNU)
|
1 |
GOMILA Hervé (INCONNU), LOISEL Roger (INCONNU), ROLANDO Christiane (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
MOLINIER René Hervé André (INCONNU), TALLON Gabriel (INCONNU)
|
11 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
Stiefelhagen H. (INCONNU)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
16 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
13 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
DELAGE Alain (CBNC), NERY Léo (CBNC)
|
2 |
LITARDIERE René VERRIET, de (CBNC)
|
3 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
6 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
2 |
BILLY François (Indépendant), LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
CHAFFIN Christiane (Indépendant), LEBRETON Paulette (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CREN Auvergne)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
Jean (Indépendant), GANDOGER Michel
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
5 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
7 |
BEAUVERD Gustave (INCONNU)
|
2 |
DE SAULSES-LARIVIERE Jean joseph Octave (INCONNU)
|
2 |
SONGEON André (INCONNU)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
PROST Jean-François (INCONNU), PROST Jean-François (INCONNU)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (Indépendant), BRAQUE René (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul), BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais), MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
22 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
FRECHAUT C. (INDEPENDANT), CLAVEAU R. (INDEPENDANT), MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
TERRISSE Jean (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
13 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUCHERON Claire/PARE Caroline (CPIE Sèvre et Bocage)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
191 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
6 |
PLAT Pierre (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
LAMY Jacques (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
9 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOUFFAY (INDEPENDANT)
|
2 |
COSSON Ernest (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
HANQUET (INCONNU)
|
1 |
JAME Edouard (INDEPENDANT)
|
1 |
CPIE Loire Anjou
|
1 |
G. RIVIERE - (Non renseigné)
|
9 |
A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
2 |
ANONYME - (Non renseigné)
|
1 |
C. FIGUREAU - (Non renseigné)
|
1 |
- Jardin botanique de Nantes (Non renseigné)
|
1 |
M. GUERLESQUIN - (Non renseigné)
|
1 |
M. PERRINET - (Non renseigné)
|
1 |
R. RAGOT - (Non renseigné)
|
36 |
Berchtold J.P. et Amblard P. (Non renseigné)
|
2 |
Hummel J. (Non renseigné)
|
13 |
Jaeger P. (Non renseigné)
|
2 |
Mantz E. (Non renseigné)
|
2 |
BABEY Claude-Marie-Philibert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Noël TREMBLAY, Dominique TESSIER, Etienne HERAULT
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
8 |
CARIOT ET ST LAGER (IN)
|
7 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
3 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
50 |
LECOINTE A., VAUCHEL S., POUCHARD O. & MONY J.F. (Non renseigné)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
BOUSQUET T.; GORET M.; ZAMBETTAKIS C. (Non renseigné)
|
1 |
DREAL Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
DUPIN M. (Non renseigné)
|
1 |
GALLOO T. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
2 |
GUILLET Hervé (Non renseigné)
|
1 |
JARRI Bertrand (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
4 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
45 |
THOMASSIN Guillaume (Non renseigné)
|
1 |
TMB (Non renseigné)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU), BOCA François (INCONNU)
|
1 |
CASIEZ Christine (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
3 |
MOUTTE Paul (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
THIEFAINE René (INCONNU), GIRAUD Robert (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU), HAMARD Michel (INCONNU)
|
1 |
VIRY Déborah (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
Emilien Henry
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GALTIER Justin (Indépendant), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
4 |
RODDE Christelle (CREN Auvergne)
|
1 |
SALANON Robert (Indépendant), BRESOLES Pierre (Indépendant)
|
2 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
11 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
1 |
DUVIGNEAUD Jacques (INCONNU)
|
3 |
REYNAUD-BEAUVERIE Marie-Antoinette (INCONNU)
|
1 |
Claude DAUGE (ONF)
|
1 |
BOUCARD Eric (Agence), BOUCARD Eric (Agence)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MARSILEA, T. ARMAND
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANDENAND Frédéric (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU M. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL G. (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HOFSTRA Jelle (INDEPENDANT)
|
2 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FRECHAUT C. (INDEPENDANT), CLAVEAU R. (INDEPENDANT), GRANEREAU Gilles (Office National des Forêts)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
4 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAILLON Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
7 |
HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
2 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAUDILLAT Vincent (SPN), VUITTON Guillaume (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), PINET François (PNR BRENNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
9 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
6 |
MORET Jacques (CBNBP), JAUZEIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
2 |
TESSIER Dominique (INDEPENDANT), BOTTÉ François (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
8 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
COSSON Ernest (INCONNU), GERMAIN DE SAINT-PIERRE Jacques Nicolas Ernest (INCONNU)
|
4 |
DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
F. BIORET - (Non renseigné)
|
2 |
Ph. THEVENIN - (Non renseigné)
|
3 |
C. BLOND - (Non renseigné)
|
3 |
G. BRETAGNE - (Non renseigné)
|
11 |
J. TERISSE - (Non renseigné)
|
1 |
M. GODREAU - (Non renseigné)
|
1 |
M. ORGEVAL - (Non renseigné)
|
2 |
P. DUPONT - (Non renseigné)
|
9 |
T. RIEUX - (Non renseigné)
|
1 |
Leviol Isabelle (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (Association Asterella)
|
1 |
Spindler G. (Non renseigné)
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
4 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
GRENIER Charles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
THIOUT (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
1 |
SAULSES-LARIVIERE Jean (Inconnu)
|
2 |
SONGEON André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
(CEN Picardie),BOULLET Vincent (CEN Picardie),WATTEZ J.R. (SLNP) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
3 |
GEREA (Non renseigné)
|
4 |
DEPERIERS S. - Données de terrain récoltées dans le cadre de la sortie massif "Armoricain". (Non renseigné)
|
1 |
PROVOST M. - Données de terrain non publiées. (Non renseigné)
|
6 |
THOMINE S., PESLIN G., LECOINTE A. (Non renseigné)
|
1 |
BOUGAULT C., 2006, Forêt domaniale de Santec – Suivi des stations de Pyrola rotundifolia ssp. maritima et d’Euporbia cyparissias – 01/08/2006 CBNB, octobre 2006, 15 p. (Non renseigné)
|
1 |
CHRISTIAN LAHONDERE (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire Botanique National de Brest (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José et STEPHAN Agnès (Non renseigné)
|
1 |
ENA, 1999, P (Non renseigné)
|
1 |
GODREAU Michel (Non renseigné)
|
2 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
RIVIERE Gabriel (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN Guillaume - CHAGNEAU Dominique (Non renseigné)
|
1 |
THOUIN Françoise (Non renseigné)
|
2 |
AUBERT Guy (INCONNU), BOREL Louis (INCONNU)
|
1 |
AYASSE Antoine-Etienne (INCONNU)
|
1 |
CATALA-MALKAS Lydie (INCONNU)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (INCONNU), SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
HANRY Hippolyte (INCONNU)
|
1 |
MARNAC Emile (INCONNU)
|
2 |
OLLIVIER Louis Laurent (INCONNU)
|
1 |
PONS Armand (INCONNU)
|
2 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
10 |
YAVERCOVSKI Nicole (INCONNU)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
9 |
Jean-Pierre LESPINASSE
|
1 |
Non renseigné
|
77 |
Chabert A. (INCONNU)
|
1 |
Jaeger P. (INCONNU)
|
3 |
Peronin (INCONNU)
|
1 |
Walter E. (INCONNU)
|
6 |
ROSOUX René (Non renseigné)
|
1 |
JEANMONOD Daniel (CBNC), SCHLÜSSEL André (CBNC)
|
1 |
LITARDIERE René VERRIET, MALCUIT Gustave (CBNC), de (CBNC)
|
1 |
SCHLÜSSEL André (CBNC), JEANMONOD Daniel (CBNC)
|
1 |
BORDÈRE Henri (Inconnu)
|
1 |
MONDON G. (Indépendant), MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA), ESNOUF Samuel (Ex-CEPA)
|
3 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
3 |
SENNEN (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
CARIOT Antoine (INCONNU), SAINT-LAGER Jean-Baptiste (INCONNU)
|
3 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
16 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
6 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
10 |
ANONYME (INCONNU)
|
24 |
INCONNU (INCONNU)
|
17 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEJEUNE Vincent (BIODIVERSITA)
|
7 |
Cardot Odile (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
MASSART Pablo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
122 |
CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
PRADINAS Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUPAIN Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
FOUILLADE A (INDEPENDANT), SOUCHÉ Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
FERLIER Marion (INDEPENDANT)
|
1 |
VAN MEER - HARGAIN Nicolas (Ville de Saint-Jean-de-Luz)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BELHACENE Lionel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP), FAILLIE Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUÉRIN Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), SPEH Emmanuelle (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
LANDIER Bruno (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
BEAURIN Géraldine (CCPN Cherré)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
NON CONNU (INCONNU)
|
40 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GAGNEPAIN François (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
4 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
SERGENT Camille (CNPMAI), PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
MONTEGUT M. (INCONNU)
|
4 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
28 |
PATTIER Dominique (INDEPENDANT), MATHÉ Jean-Michel (INDEPENDANT), BRÉRET Martine (INDEPENDANT)
|
1 |
YOU Christian (Société Botanique du Centre Ouest)
|
1 |