cd_nom
Nom | données |
---|---|
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine | 1 |
L. Léonard, O. Gargominy, S. Tercerie | 1 |
BREVIERE L. | 2 |
GERMAIN L. | 2 |
Jean Béguinot (Société d'Histoire Naturelle du Creusot) | 7 |
ORIGNY R. | 2 |
LÉONARD Lilian (MNHN) | 1 |
Inconnu | 1 |
Cucherat (Biotope) | 3 |
Cucherat (personnelle) | 1 |
X.Cucherat (Arion.idé sarl) | 6 |
Devidts J. (Musée Zoologique de Strasbourg) | 5 |
Gervais Marie-Claude (Perche Nature) | 2 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE) | 63 |
RUIZ-CAMACHO N. (IRD) | 2 |
BOUTEFROY Marc et PLA Marie (SLEM) | 2 |
LIGOUT Thibault (SLEM) | 1 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM) | 39 |
COMBRISSON Damien, GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (Parc national des Ecrins / MNHN) | 1 |
GARGOMINY Olivier, BARADAT M., FONTAINE Benoît, FONTAINE M. | 1 |
GARGOMINY Olivier, KLEIN M. L. | 2 |
GARGOMINY Olivier, LÉONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN) | 5 |
MURATOV I. V. | 1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, CUCHERAT Xavier, TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse) | 1 |
GERVAIS Michel (Perche Nature) | 15 |
BASSARD Mathieu (SLEM) | 3 |
CABARET Pauline | 2 |
CHRETIEN Céline (SLEM) | 1 |
KREMER Pascale (SLEM) | 3 |
LABORDE Cyril | 1 |
LE ROY Ellen | 3 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, MELET-GAREL Elina (SLEM) | 1 |
NAUDON David | 1 |
NOILHAC Frédéric | 1 |
PAPPALARDO Julien, PAPPALARDO Clément (SLEM) | 1 |
coll. Brondel - det. C. Stévanovitch. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
coll. PAILLER Nathalie (SLEM) - det. NOILHAC. (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
C. Vilvens. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
D.T. Holyoak, MH & M.B. Seddon (Non renseigné) | 1 |
GRETIA, 2009. Etat des lieux des connaissances sur les invertébrés continentaux des Pays de la Loire; bilan final. Rapport GRETIA pour le Conseil Régional des Pays de la Loire. 395 pp. (Non renseigné) |
2 |
LE ROY Ellen NAUDON David. (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Prié (Non renseigné) | 2 |
Récolteur : X.Cucherat/T.Roussel ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné) | 1 |
Vincent Prié (Caracol) (Non renseigné) | 1 |
X. Cucherat (Ecosphère) (Non renseigné) | 1 |
UGO Julien (CEN PACA) | 3 |
GARGOMINY Olivier, REBOUL D. | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean | 1 |
PENOT Christian (Indre Nature) | 1 |
SLEM (Société Limousine d'Etude des Mollusques) (Non renseigné) | 1 |
GERVAIS Michel (FNE Centre Val-de-Loire) | 2 |
TERCERIE Sandrine | 1 |
Icardo Emmanuel, Combrisson Damien, Jendoubi Samy, Pin Jeremie (Parc National des Ecrins) | 1 |
VRIGNAUD Sylvain (CEN Auvergne - salariés) | 1 |
Anonyme 30707 | 2 |
Thibaut de Bettignies | 1 |
Trarieux79 | 7 |
Heikel B. | 3 |
Klaus Gilmer | 1 |
Mireille JACQUES | 1 |
Nathaniel Bell | 1 |
MARMIER Marin, NOYAU Coline, JOLIBERT Marine, SPELLEr Romain, FAYOT Mathilde | 2 |
CHATTON Thomas, GIBAN Martine, LUBACH Tjitske (Indre Nature) | 1 |
Néri Frédéric (CEN MP) | 1 |
RABIER Daniel (Non renseigné) | 1 |
NON renseigné () | 1 |
STUCKI () | 1 |
VILVENS () | 5 |
BLOND Cyrille | 1 |
Borleis Frank | 2 |
SINTC | 2 |
BRAULT Jean-Pierre (Non renseigné) | 1 |
JOLLIVET Jean-Pierre (Non renseigné) | 1 |
Thomas Alain (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier, LÉONARD Lilian, TERCERIE Sandrine, FONTAINE Benoît (MNHN, DREAL Corse) | 2 |
CARENCO Philippe | 5 |
LÉONARD Lilian (PatriNat) | 1 |
COMBRISSON Damien, GOULET Frédéric | 2 |
KABOUCHE Benjamin | 1 |
OSWALD Anne-Sophie | 3 |
RICHAUD Sonia, MARMIER Marin, BURALLI Florian | 1 |
RICHAUD Sonia, MARMIER Marin, GUILLAUD Fanny | 1 |
DOHOGNE Romuald | 1 |
MARMIER Marin, BENCE Stéphane | 1 |
ANONYME | 1 |
BASSARD Mathieu (INDÉPENDANT) | 4 |
Wauthier Morgane (Nature En Occitanie (NEO)) | 1 |
Bottinelli Julien | 35 |
LORET Arnaud, NOEL Laura | 1 |
NOEL Laura, LORET Arnaud | 1 |
LÉONARD Lilian, GAROMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN) | 1 |
BRAULT Jean-Pierre / Sources bibliographiques (Non renseigné) | 4 |
DOHOGNE Romuald / Ass. Indre Nature (Non renseigné) | 1 |
FOUCHER_Marie-Christine / INDRE NATURE (Non renseigné) | 2 |
Gervais Marie-Claude / Perche Nature (Non renseigné) | 1 |
THOMAS_Alain / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné) | 2 |
ROY C., HUSTACHE E., GARRAUD L., PERRIER C. | 1 |
ZIANO M.T. | 5 |
V. Prie | 20 |
Munier-Chalmas | 1 |
Soyer | 1 |
A. Leprêtre (Personnelle) | 1 |
S.Clanzig (ENR59/62) | 2 |
xavier cucherat (personnel) | 1 |
X.Cucherat (biotope) | 1 |
X. Cucherat (Ecosphère) | 1 |
X. Cucherat/ V. Leroy (Personnel) | 1 |
Morlet L. | 4 |
Non renseigné (Musée Zoologique de Strasbourg) | 5 |
FRAPA Pierre | 1 |
FRAPA Pierre (Inventerre 2021) | 1 |
Brugel Eric (Non renseigné) | 2 |
NICOLAS Vincent (SLEM) | 4 |
Slem (SLEM) | 1 |
SLEM (SLEM) | 37 |
GARGOMINY Olivier, FONTAINE Benoît, KERBIRIOU Christian | 1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN) | 18 |
LEHEURTEUX Emmanuel | 2 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse) | 1 |
Célia LHERONDEL (Indre Nature) | 2 |
DAVIAU Sophie (Indre Nature) | 3 |
Touroult Julien | 1 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LEONARD Lilian (SLEM et MNHN) | 5 |
slem (SLEM) | 3 |
COMBRISON Damien, PERRIER Christophe, ROY Cédric | 3 |
Données provenant de l'INPN (Non renseigné) | 2 |
O. Gargominy (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier (Parc national des Ecrins / MNHN) | 1 |
BENEAT Y., FORTIN M., GELINAUD G. & MONNAT J.Y., 1995-1998 (Non renseigné) | 1 |
ROLLAND R. (Non renseigné) | 1 |
COMBRISSON Damien - loys ginoul | 1 |
TERRASSE Gilbert | 1 |
MAILLARD Donovan (Parc National des Ecrins) | 2 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins) | 32 |
Icardo Emmanuel (Parc National des Ecrins) | 2 |
Nova | 1 |
Superpoulets | 2 |
Alexis_lsu | 7 |
philippe_geniez | 4 |
HALLART Guénael (INCONNU) | 2 |
PERRIER Christophe - GERRIET Olivier (GEMJA) | 4 |
User 77036 | 1 |
GERVAIS Michel (Non renseigné) | 1 |
DOHOGNE Romuald (Non renseigné) | 2 |
GARGOMINY () | 4 |
RYELANDT () | 78 |
Claude François | 38 |
Heeb Rolf | 1 |
Rüetschi Jörg | 4 |
Ryf Michael | 1 |
BRAULT Jean-Pierre,GERVAIS Michel & THOMAS Alain (,) | 1 |
COULON Mireille, COMBRISSON Damien | 2 |
PIN Jeremie, COMBRISSON Damien, JENDOUBI Samy, WARLUZELLE Olivier | 2 |
CLANZIG | 2 |
JENDOUBI Samy, PIN Jeremie, WARLUZELLE Olivier, COMBRISSON Damien | 1 |
UGO Julien | 2 |
LETARD Gabriel | 1 |
ROY Cédric, OSWALD Anne-Sophie, RYELANDT Julien, GUIMIER Hubert | 1 |
DUPRAT Alicia, MARMIER Marin, KLEIN Arnaud | 1 |
MARMIER Marin, CEVASCO Jean-Marie, ROY Cédric, COLLENOT Aurélien | 1 |
BURALLI Florian, MARMIER Marin | 3 |
BURALLI Florian, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia | 2 |
BOURSANGE SABINE | 1 |
GARGOMINY Olivier (PatriNat), TERCERIE Sandrine (PatriNat), LEONARD Lilian (PatriNat) | 1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)) | 8 |
RIPKEN x | 8 |
EYMAR-DAUPHIN Pauline | 1 |
Rousset Pierre | 4 |
Gervais Michel / Perche Nature (Non renseigné) | 14 |
JOLLIVET Jean-Pierre / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy | 7 |
O. Gargominy, S. Tercerie | 2 |
GENTIL A. | 1 |
GENIEZ Philippe, BERTARND Alain | 1 |
GRETIA | 2 |
MARGRY C.J.P.J. | 3 |
A. Bertrand | 1 |
Prié | 4 |
Vincent Prié (Caracol) | 3 |
LÉONARD Lilian (Lilian Léonard AutoEntreprise) | 7 |
VILVENS Claude | 9 |
Bouchet | 1 |
A.Adelski (Personnelle) | 2 |
B.Lecaplain | 1 |
X.Cucherat | 15 |
Lais R. | 1 |
Delay F. & Geniez & Geniez F. & Letscher R. & Unger P. (INCONNU) | 5 |
Collectif SLEM (SLEM) | 1 |
FOUCOUT Aurélie | 1 |
FOUCOUT Aurélie (SLEM) | 3 |
SLEM (SLEM) | 2 |
CEVASCO J. M., GARGOMINY O., RIPKEN Th. E. J. | 1 |
FALKNER Gerhard, RIPKEN Théo E. J., GARGOMINY Olivier, LEGOFF A. | 8 |
GARGOMINY Olivier, RITZ B. (MNHN) | 1 |
KERNEY M. P. | 1 |
BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline (Inconnu) | 2 |
THOMAS Alain (CEN Centre) | 2 |
NOILHAC Frédéric (SLEM) | 4 |
SLEM (slem) | 3 |
JORLAND Véronique (SLEM) | 1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric | 1 |
GARGOMINY Olivier, FALKNER Gerhard, FONTAINE Benoît, KLEIN M. L. | 18 |
B. Lecaplain (Non renseigné) | 1 |
coll. I. Muratov - det. O. Gargominy & I. Muratov. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, CUCHERAT Xavier & TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 4 |
Geissert, F. 1996. Associations de mollusques testacés observées dans les forêts alsaciennes et autour de quelques ruines vosgiennes. Association Ried Moder, Edition spéciale, 5: 1-36. (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy, L. Léonard & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné) | 2 |
VRIGNAUD, Sylvain (Non renseigné) | 1 |
X.Cucherat (Ecotheme) (Non renseigné) | 1 |
Romuald DOHOGNE / Indre Nature (Non renseigné) | 8 |
Lecaplain | 1 |
CAMBERLEIN G. (Non renseigné) | 1 |
GRALL Y. & col./MANCHE NATURE (Non renseigné) | 1 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE),TAPKO Noëmie (BIOTOPE) (Non renseigné) | 1 |
COMBRISSON Damien - Loys Ginoul | 5 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins) | 28 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins) | 1 |
Maillard Donovan, Combrisson Damien, Coulon Mireille (Parc National des Ecrins) | 1 |
Perrier Christophe (Parc National des Ecrins) | 6 |
Warluzelle Olivier, Combrisson Damien, Pin Jeremie, Jendoubi Samy (Parc National des Ecrins) | 1 |
Anonyme 22207 | 1 |
Achille Lenglin | 1 |
anasacuta | 2 |
Maëlan ADAM | 13 |
o-bo | 2 |
Trarieux79FR | 1 |
Willmott, Jamie | 1 |
HALLART Guénael (INCONNU), VANDERSCHAEGHE Thibaud (INCONNU), LAFOREST Romain (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), VANDERSCHAEGHE Thibaud, DUPONT Océane | 1 |
SINNAEVE (ADEP), Derozier Carole (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), Brice Perrine (INCONNU), Yvinec Jean-Hervé (ADEP), Bliot Alexis (INCONNU) | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean, SANT Sébastien (MNHN/PNM/PNAM) | 1 |
MAHÉ Laurent | 1 |
LHERPINIÈRE Francis (Non renseigné) | 1 |
MORA () | 1 |
Pouchard Cédric (INDEPENDANT) | 1 |
COMBRISSON Damien, JENDOUBI Samy, WARLUZELLE Olivier, PIN Jeremie | 1 |
FOUGERAY Daniel, PIN Jeremie | 1 |
BOUVIER Martial, COULON Mireille, COMBRISSON Damien, BAZOGE Claire | 1 |
COMBRISSON Damien, MAILLARD Donovan, COULON Mireille | 1 |
OSWALD Anne-Sophie, ROY Cédric | 1 |
RICHAUD Sonia, ROY Cédric, GUIMIER Hubert | 1 |
ROY Cédric | 4 |
ROY Cédric, FRAPA Pierre, ROUX Anaïs, GUIMIER Hubert | 1 |
ROY Cédric, GRANATO Laura, BRUNELLIERE Margot, RICHAUD Sonia | 1 |
MARMIER Marin, GRANATO Laura | 1 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia, MARMIER Marin | 1 |
MARMIER Marin, PREVOST Franck, LATY Denis | 1 |
BERTRAND ALAIN | 1 |
BEAUTHEAC Daniel | 1 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian | 1 |
Jarry Frédéric | 1 |
Carcassès Gilles | 1 |
BOURGUIGNON Vincent, Quilliec Nolwenn | 1 |
DROUET H. | 4 |
M. Guyard | 3 |
M. Letourneux | 1 |
Béguinot Jean (Société d’Histoire Naturelle du Creusot) | 12 |
BERTRAND Alain | 3 |
CLERGEAU P. | 1 |
Fagot & Malefosse | 5 |
LIVORY A. | 1 |
JOURDE P. | 1 |
PRIÉ Vincent (Caracol) | 2 |
LÉONARD Lilian | 5 |
Cucherat | 51 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé) | 14 |
X. Cucherat (Arion.idé) | 20 |
X.Cucherat (Biotope/CC Oulchy) | 5 |
X.Cucherat (Biotope/Ville de Lille) | 8 |
X.Cucherat/T.Roussel | 7 |
C. Pouchard | 16 |
Ortmann A. (Musée Zoologique de Strasbourg) | 1 |
MOLINS | 2 |
NOËL Franck | 1 |
TAPKO N. (BIOTOPE) | 1 |
GARGOMINY Olivier | 50 |
GARGOMINY Olivier (MNHN) | 44 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J., LAURENT O. | 1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine, ROY M. (MNHN) | 1 |
HOLYOAK D. T., HOLYOAK N. A. | 3 |
INCONNU (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT) | 7 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN / PNM) | 2 |
BRAULT Jean-Pierre (Sources bibliographiques) | 1 |
Noilhac Frédéric et Sophie (SLEM) | 2 |
COMBRISSON Damien, GINOUL Loys | 7 |
BOISSOU Dorine (SLEM) | 1 |
DURAND Aimeric | 2 |
GUERBAA Karim (SLEM) | 1 |
KREMER Pascale, PLANADE Jean-Louis (SLEM) | 1 |
LE ROY Ellen, NAUDON David (SLEM) | 3 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David, NAUDON Isabelle | 5 |
TABOURY Franck | 1 |
TESTAERT Dominique (SLEM) | 1 |
VIARTEIX Philippe | 1 |
A. Thomas. (saisi par Thomas Alain sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
Bertrand, A. 1999. Les mollusques terrestres et aquatiques de Midi-Pyrénées. Répartition - Statut - Conservation. T. 1 Atlas de répartition géographique. CNRS, Laboratoire Souterrain, Moulis. Non paginé. (Non renseigné) | 2 |
coll. Th.E.J. Ripken - det. Th. Ripken. Ripken, T. & Bouchet, P. 1998. Les Mollusques terrestres endémiques de la faune de Corse. Rapport d'étude. Muséum National d'Histoire naturelle, Paris. 22 pp. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Fortin, M. & Rebout, C. 2001. Gastéropodes terrestres : Atlas provisoire de répartition en Bretagne (Finistère, Côtes d'Armor, Ille et Vilaine et Loire-Atlantique. Document de travail. Bretagne Vivante-SEPNB: 24 pp. (Non renseigné) | 3 |
Gervais Michel (Perche Nature) (Non renseigné) | 1 |
J.M. Bichain (Non renseigné) | 2 |
LÉONARD Lilian (Non renseigné) | 1 |
naudon (SLEM) (Non renseigné) | 1 |
Noël Franck (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy (Parc national des Ecrins / MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : Touroult Julien ; Déterminateur : Léonard Lilian (Non renseigné) | 1 |
V. Prié & J. Trannoy. SMIRIL. 2011. Inventaire des mollusques terrestres et dulçaquicoles des îles et lônes du Rhône. 24 pp. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) |
1 |
X.Cucherat (Biotope) (Non renseigné) | 2 |
CUCHERAT Xavier (CEN PACA) | 2 |
GARGOMINY Olivier, RUAMPS L. | 5 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J., ICARDO E., BERGEON | 1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné) | 3 |
GUASCH L. | 3 |
Petit Jacques (Non renseigné) | 5 |
BOUVIER Martial (Parc National des Ecrins) | 1 |
Combrisson Damien, Maillard Donovan (Parc National des Ecrins) | 1 |
François-Xavier Taxil | 1 |
Julien Renoult | 2 |
le_biologiste | 1 |
Brice Perrine (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU) | 1 |
HALLART Guénael (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), BAUDUIN Julie (INCONNU) | 1 |
GERRIET Olivier (Muséum d'Histoire naturelle de Nice) | 4 |
Parc National des Écrins | 1 |
Déjean Sylvain (CEN MP) | 2 |
User 40330 | 2 |
User 46878 | 1 |
GERVAIS Michel (Inconnu) | 1 |
POIREL Alain | 1 |
Oberer Christoph | 1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné) | 7 |
Dohogne Romuald (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN/DREAL Corse) | 3 |
Frin Bernard (PNE), Combrisson Damien (PNE) | 1 |
BOUVIER Martial, COMBRISSON Damien | 2 |
PIN Jeremie, FOUGERAY Daniel | 1 |
LEMAIRE Jean-Michel | 1 |
COUTAGNE G. | 1 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian, MARMIER Marin | 1 |
KELLER Laureen, MARMIER Marin | 2 |
COMBRISSON Damien, LEFRANçOIS Olivier | 1 |
CHRISTOPHE PERRIER (Inconnu) | 1 |
Brault / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné) | 7 |
Gervais_Michel / PERCHE NATURE (Non renseigné) | 5 |
Blanchemain Joël (Parc national de la Vanoise) | 4 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian & TERCERIE Sandrine | 1 |
COLLIN G. | 4 |
M. Garden | 1 |
CHATENIER C. | 9 |
LECAPLAIN Benoit | 1 |
CLANZIG Sylvain | 4 |
SIKES F.H. | 1 |
CHEVALLIER H. | 6 |
LÉONARD Lilian (Lilian Leonard Auto-Entrepreneur) | 5 |
Staadt | 4 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé SARL & Lilian Léonard AutoEntreprise) | 2 |
MBSeddon | 1 |
X.Cucherat/C.Boutry (Personnelle) | 2 |
X.Cucherat (Ecotheme) | 2 |
X. Cucherat (Personnel et étudiant.e.s ICL) | 1 |
X.Cucherat/T.Toussel | 2 |
Hagenmuller P. | 6 |
Daniel PAVON | 3 |
Noël Franck | 1 |
THOMAS Alain (Non renseigné) | 8 |
DUBOC Pascal (Faune Limousin) | 1 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM) | 3 |
NICOLAS Vincent | 3 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David (SLEM) | 1 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement) | 13 |
DOHOGNE Romuald (Ass. Indre Nature) | 1 |
PERRIER Christophe | 13 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona) | 1 |
KREMER Pascale | 1 |
LE ROY Ellen, NAUDON David | 2 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle | 2 |
NICOLAS Vincent, NICOLAS Antonin (SLEM) | 1 |
PAILLET Nathalie (SLEM) | 3 |
SLEM | 4 |
SLEM, ASSO naturalistes du LOT (SLEM) | 1 |
Alain BERTRAND. Bertrand, A. 2017. Notes d'observations de mollusques continentaux de France et d'Espagne. Folia Conchyliologica, 42: 10-13. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy, A. Abdou, J. Ichter & S. Sant (MNHN/PNM/PNAM) (Non renseigné) | 1 |
slem (SLEM). (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
UGO JULIEN/CEN PACA (SILENE FAUNE) [T102_5] (Non renseigné) | 1 |
PERRIER Christophe (CEN PACA) | 1 |
BRETON François (PNM) | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, MINSSIEUX Elise | 1 |
GIBAN Martine (Indre Nature) | 2 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné) | 9 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT (Non renseigné) | 6 |
BLANCHON Yoann (Yoann BLANCHON) | 2 |
BLOND Mickaël | 1 |
BRETON François (Parc National du Mercantour) | 2 |
Coulon Mireille, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins) | 1 |
Gargominy Olivier (Parc National des Ecrins) | 1 |
GARGOMINY Olivier (La Planète revisitée : MNHN - AFB - Collectivité de Corse) | 3 |
La Cardamine | 1 |
Laurent | 1 |
minouf | 1 |
Morgane Bregaint | 1 |
Benoît Segerer | 2 |
mamy-ola | 1 |
rudyclaeys | 1 |
MARMIER Marin | 36 |
A. Ansart - N. Limondin - O. Moine | 2 |
GERRIET Olivier | 5 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice) | 1 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé & Lilian Léonard AutoEntreprise) | 1 |
Eric Brugel (LPO) | 1 |
BRUGEL () | 61 |
HOLYOAK () | 3 |
NAUDON () | 1 |
Garraux Otto | 2 |
COURTIN | 1 |
DURR Thibaut [ecolor] | 3 |
POTIRON Jean-Luc | 6 |
VINCENT Dominique, JORDANA Régis, PIN Jeremie, COMBRISSON Damien | 1 |
BRETON François | 2 |
DERREUMAUX Vincent, GUIMIER Hubert | 1 |
MAGNIN Frédéric, BONNET Véronique, AUBRY Sébastien | 1 |
VRIGNAUD SYLVAIN | 24 |
Peter STALLEGGER (ONF) | 1 |
MNHN Observateur non mentionné | 2 |
NAUDON ISABELLE (SLEM), NAUDON David (SLEM) | 1 |
Zucca Maxime | 1 |
Thibedore Laurent | 2 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne) | 1 |
Gargominy O., Abdou A. & Minsieux E. | 1 |
O. Gargominy, L. Léonard, S. Tercerie | 4 |
CAZIOT Émile | 2 |
VENMANS L. A. W. C. | 9 |
TOUROULT Julien | 1 |
J.M. Bichain | 3 |
Brondel | 1 |
Denis | 1 |
Germain | 1 |
Cucherat (Arion.idé/CD67) | 2 |
Cucherat (GREET Ing) | 1 |
CUCHERAT Xavier/ FONTAINE Benoit | 1 |
CUCHERAT Xavier/ FONTAINE Benoît | 1 |
DTH/MBSeddon (Personnelle) | 2 |
X.Cucherat (Biotope) | 32 |
X.Cucherat (Biotope/PNR OPF) | 2 |
Döderlein (Musée Zoologique de Strasbourg) | 1 |
Gysser A. (Musée Zoologique de Strasbourg) | 2 |
Gervais Michel (Perche Nature) | 14 |
NAUDON David, Isabelle et Mathilde (SLEM) | 1 |
NAUDON David, LE ROY Ellen (SLEM) | 2 |
NAUDON David (SLEM) | 4 |
FALKNER Gerhard, RIPKEN Théo E. J., LEGOFF A. | 10 |
GARGOMINY Olivier, FARA E., DOMMERGUES J. L. | 2 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN, DREAL Corse) | 3 |
FOUCHER Marie-Christine (Indre Nature) | 2 |
ROY Cédric (CEN PACA) | 4 |
LE ROY Ellen, MELET-GAREL Elina (SLEM) | 1 |
NOILHAC Frédéric, LE ROY Ellen, JOMIER Ludovic (SLEM) | 1 |
CUCHERAT Xavier. (saisi par Cucherat Xavier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
C. Vilvens (Non renseigné) | 2 |
Lecaplain, B. 2010. Liste actualisée des gastéropodes terrestres de la Manche. L'Argiope, 68: 38-46. (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy (MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Récolteur : Combrisson Damien - Perrier Christophe - Roy Cédric ; Déterminateur : Combrisson-Perrier-Roy (Non renseigné) | 2 |
THOMAS A. (NATURE CENTRE) (Non renseigné) | 1 |
xavier cucherat (personnel). (saisi par Cucherat Xavier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
PAVON Daniel (CEN PACA) | 8 |
B. Lecaplain | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean (MNHN / PNM / PNAM) | 2 |
BOUREAU Jacques (Indre Nature) | 1 |
BERTRAND Alain - CPIE Loire et Mauges- DIREN Pays de Loire (Non renseigné) | 5 |
Société linnéenne de Normandie (Non renseigné) | 1 |
AUDIBERT Cédric | 1 |
BUIS Matthieu, GALERNE Marie (Lo Parvi) | 1 |
TAMISIER Jean-Philippe (INCONNU) | 1 |
WARLUZELLE Olivier (Parc National des Ecrins) | 1 |
Combrisson Damien, Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins) | 1 |
PONNET Alexis (Indre Nature) | 1 |
ahmedm | 1 |
jfb22 | 5 |
Julien Bottinelli | 1 |
Laurent Barthe | 1 |
MARMIER Marin (GEMJA) | 1 |
PERRIER Christophe (GEMJA) | 5 |
A. Ansart - N. Limondin - O. Moine (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN) | 2 |
CLAUDE () | 15 |
GERRIER () | 4 |
GUILLE () | 6 |
ETIENNE HUBERT | 1 |
Flöss Isabelle | 1 |
Combrisson Damien (PNE), Frin Bernard (PNE) | 1 |
PIN Jeremie | 2 |
BOUVIER Martial, COULON Mireille, BAZOGE Claire, COMBRISSON Damien | 1 |
MAILLARD Donovan, COMBRISSON Damien | 2 |
OSWALD Anne-Sophie, ROY Cédric, HUSTACHE Eric, GARRAUD Luc | 1 |
ROY Cédric, MARMIER Marin | 7 |
RICHAUD Sonia, ROY Cédric | 1 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian, RICHAUD Sonia | 1 |
MARMIER Marin, KELLER Laureen | 2 |
DESSORT Aurélien, COMBRISSON Damien | 2 |
BLANCHON Yoann | 2 |
Holandre J. | 1 |
LAIS R. | 1 |
BERTRAND Alain, GENIEZ Philippe, PRIE Vincent | 1 |
DEBAIL B., DUFOUR F. (CIA) | 2 |
JOURDE Philippe, BERTRAND Alain, VIMPÈRE Jean | 4 |
PRIE Vincent, TRANNOY Jérémy | 1 |
Zimmermann | 1 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin, GERBER Rémi | 1 |
CUCHERAT Xavier | 18 |
CUCHERAT Xavier / FONTAINE Benoit | 4 |
X. Cucherat & F. Boca | 1 |
X.Cucherat (GREET Ingénierie) | 16 |
X.Cucherat/N.Tapko (Biotope) | 8 |
X. Cucherat (Personnel) | 6 |
THOMAS Alain | 22 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE) | 1 |
DA SILVA Alan, FAUVET Julie, LE ROY Ellen (SLEM) | 1 |
DURAND Aimeric (Faune Limousin) | 2 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle et NAUDON Mathilde (SLEM) | 1 |
BÉGUINOT Jean | 4 |
COMBRISSON Damien | 102 |
GARGOMINY Olivier, MATAMORO A. | 19 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J. | 14 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine | 9 |
GARGOMINY Olivier, VEILLEUX E. | 6 |
STAADT | 1 |
RIPKEN Théo E. J. | 8 |
HOLYOAK D. T., SEDDON M. B., KOENIG E. | 2 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature) | 45 |
INCONNU (PERCHE NATURE) | 5 |
DOHOGNE Romuald, DAVIAU Sophie (Indre Nature) | 1 |
JOLLIVET Jean-Pierre (CEN Centre) | 1 |
DUPREZ Bernard | 1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric, NAUDON David (SLEM) | 1 |
SLEM, BERNARD Yannig (SLEM) | 1 |
Clanzig, S. 1999. Les mollusques continentaux de la Réserve Naturelle de Nohèdes (Pyrénées-orientale). Vertigo, 6 : 53-57 . (Non renseigné) | 1 |
C. Pouchard (Non renseigné) | 1 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (MNHN) (Non renseigné) | 1 |
H. Chevallier (Non renseigné) | 1 |
LE ROY Ellen. (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Lilian LÉONARD (Lilian Léonard AutoEntreprise). (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
L. Léonard (Lilian Léonard AutoEntreprise) (Non renseigné) | 1 |
L. Léonard, O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy (MNHN) (Non renseigné) | 4 |
O. Gargominy. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 2 |
Récolteur : Cucherat (Biotope) ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné) | 1 |
X.Cucherat/N.Tapko (biotope) (Non renseigné) | 1 |
Célia LHERONDEL / Indre Nature (Non renseigné) | 2 |
LECAPLAIN | 1 |
DELCOURT Guillaume | 2 |
Le Mao Patrick (Non renseigné) | 2 |
Combrisson Damien, Warluzelle Olivier, Jendoubi Samy, Pin Jeremie (Parc National des Ecrins) | 1 |
Pin Jérémie (Parc National des Ecrins) | 1 |
Astronoman | 1 |
biyo | 1 |
G.Ouigre | 1 |
guillaume_papuga | 1 |
Nataël Adam | 8 |
Samuel Büttler | 1 |
Carsten Renker, Anke Beyer | 1 |
ADELSKI Adrien (INCONNU) | 2 |
Liévin Hélèna (INCONNU), THOUANT Sébastien (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), Brice Perrine (INCONNU), VASSEUR Camille (INCONNU) | 1 |
User 132840 | 1 |
User 45515 | 1 |
Anonymisé RGPD | 2 |
Ferrière Jean-Luc | 1 |
Collectif PatriNat (PatriNat) | 1 |
CROUZET Nicolas, UGO Julien | 1 |
GAUTIER Corinne, ROY Cédric, OSWALD Anne-Sophie | 1 |
MARMIER Marin, ROY Cédric | 6 |
OBSERVATEUR Non mentionné | 2 |
MARMIER Marin, RICHAUD Sonia, GUILLAUD Fanny | 1 |
DESSORT Aurélien | 5 |
NAUDON David (INDÉPENDANT) | 2 |
BITSCH Thomas | 1 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné) | 29 |
THOMAS Alain / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné) | 1 |
O. Gargominy, S. Tercerie, M. Roy | 1 |
HOULBERT C. | 1 |
VRIGNAUD S. | 1 |
DEVIDTS J. | 2 |
Non renseigné | 21 |
ZIANO Marie-Thérèse, STEVANOVITCH Colette (AFEMC) | 7 |
INCONNU | 71 |
Cucherat (Arion.idé sarl) | 2 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé sarl) | 8 |
CUCHERAT Xavier (CUCHERAT Xavier) | 15 |
V.Verhaeghe/X.Cucherat (Greet Ing) | 4 |
X.Cucherat/N.Tapko (biotope) | 4 |
X.Cucherat (Personnelle) | 35 |
D. Pavon | 8 |
Frapa P. | 1 |
TAPKO N. | 3 |
TAPKO N. (Biotope) | 2 |
ANONYME (INCONNU) | 106 |
VRIGNAUD Sylvain | 7 |
BARATAUD Julien (SLEM) | 3 |
JOMIER Ludovic (SLEM) | 3 |
LE ROY Ellen (SLEM) | 36 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM) | 3 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (slem) | 1 |
RABACHE Jean-Jacques (SLEM) | 2 |
BRETON F. | 1 |
GARGOMINY Olivier (MNHN/PNM/PNAM) | 2 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN / DREAL Corse) | 3 |
HOLYOAK D. T., SEDDON M. B. | 71 |
INCONNU (CEN Centre) | 2 |
Romuald DOHOGNE (Indre Nature) | 8 |
Sylvie CAUX (Indre Nature) | 1 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin (Lilian Léonard AutoEntreprise) | 4 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (SLEM & MNHN) | 4 |
BARTHELEMY Gilles (SLEM) | 1 |
BASSARD Mathieu | 1 |
DA SILVA Alan (SLEM) | 1 |
DUBOC Pascal | 1 |
GUERBAA Karim | 1 |
NAUDON David, VIARTEIX Philippe (LNE) | 1 |
NICOLAS Vincent, NICOLAS Antonin | 1 |
THOMAS Alain (NATURE CENTRE) | 1 |
Anonyme (Picardie Nature) [T1413_1] (Non renseigné) | 1 |
Bertrand, A. 2000. Argna ferrari blanci (Bourguignat 1874) dans l'Hérault et l'Aveyron (Mollusca : Gastropoda : Argnidae). Documents Malacologiques, 1: 41-44. (Non renseigné) | 1 |
coll. LEHEURTEUX Emmanuel & coll. - det. CUCHERAT Xavier, GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian & coll.. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
D.T. Holyoak & M.B. Seddon (Non renseigné) | 3 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (MNHN/PNM). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Jourde, P., Terrisse J. 2001. Espèces animales et végétales déterminantes en Poitou-Charentes. Coll. Cahiers techniques du Poitou-Charentes, Poitou-Charentes Nature, Poitiers: 154 pp. (Non renseigné) | 2 |
O. Gargominy, L. Léonard & S. Tercerie (MNHN). (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné) | 1 |
Sébastien DAMOISEAU (CERCOPE) (Non renseigné) | 1 |
X.Cucherat (Non renseigné) | 1 |
KABOUCHE Benjamin (CEN PACA) | 1 |
CAGIN Louis (Une Pierre sur l-Autre) | 1 |
DUSOULIER François | 3 |
Sylvie CAUX / Indre Nature (Non renseigné) | 1 |
LEHEURTEUX Emmanuel, DURAND Olivier, ANONYME (CPIE Loire Anjou, Ind�pendant) | 1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, MINSIEUX Élise (MNHN/PNM/PNAM) | 1 |
SANT Sébastien | 7 |
MNHN/Gargominy et al. (Non renseigné) | 1 |
BOULORD A. | 1 |
LO PARVI (INCONNU) | 4 |
GARGOMINY Olivier, REGNIER Claire, TERCERIE Sandrine, COSTE Sophie, LANGUILLE S. (MNHN) | 1 |
CLANZIG (Réserve Naturelle de Camargue) | 2 |
Bouvier Martial, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins) | 1 |
Combrisson Damien, Bouvier Martial, Coulon Mireille, Bazoge Claire (Parc National des Ecrins) | 1 |
Fougeray Daniel, Pin Jeremie (Parc National des Ecrins) | 1 |
Goulet Frédéric, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins) | 2 |
Maillard Donovan, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins) | 1 |
Cox | 1 |
Leptura | 1 |
Jean-Marie Frenoux | 1 |
Mathias Meunier | 1 |
Titouan_ Glz | 2 |
Jacquelet Chloé (INCONNU), SINNAEVE (ADEP), HALLART Guénael (INCONNU), Bliot Alexis (INCONNU), Dauget Marion (INCONNU), Boccacci Jean-Paul (INCONNU) | 1 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice ) | 8 |
RYELANDT Julien | 6 |
DUFOUR Daniel (Indre Nature) | 1 |
CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX) | 1 |
HENNEQUIN () | 1 |
LECAPLAIN () | 2 |
MARMIER () | 14 |
Saucy Gauvain | 3 |
PAVON Daniel | 10 |
GUIMIER Hubert, ABADIE Juliet, ROY Cédric | 1 |
OSWALD Anne-Sophie, RYELANDT Julien, ROY Cédric, GUIMIER Hubert | 1 |
ROY Cédric, HUSTACHE Eric, OSWALD Anne-Sophie | 1 |
DUSACQ Mathilde, KLEIN Arnaud, MARMIER Marin | 1 |
BURALLI Florian | 1 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia | 1 |
LEFRANçOIS Olivier, CHAILLOT Lucien | 1 |
CARTALADE Damien, PAUVERT Samuel | 1 |
Esslinger Marc (Inconnu) | 2 |
Inconnu Inconnu | 8 |
Nom | données |
---|---|
2822 |
Nom | données |
---|---|
CardObs - UMS PatriNat | 1423 |
Le Mao Patrick | 2 |
Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage, Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage | 2 |
Non renseigné | 22 |
478 | |
RNF | 9 |
FNE- Centre Val-de-Loire | 16 |
CEN PACA - SILENE | 54 |
CPIE Loire Anjou | 1 |
UMS PatriNat | 23 |
Petit Jacques | 5 |
Parc National des Ecrins, Parc National des Ecrins, Parc National des Ecrins | 1 |
DREAL Centre | 67 |
Brugel Eric | 2 |
THOMAS Alain | 2 |
Pôle invertébrés AURA | 31 |
Parc National du Mercantour | 2 |
DREAL Centre-Val de Loire | 76 |
Sylvie CAUX | 1 |
Indre Nature | 12 |
Muséum d'Histoire Naturelle de Nice | 3 |
CEN PACA | 59 |
DREAL Corse | 8 |
Atlas de la biodiversité départementale et des secteurs marins | 92 |
CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA | 16 |
Yoann BLANCHON | 2 |
Parc national de la Vanoise | 4 |
Parc National des Ecrins, Parc National des Ecrins, Parc National des Ecrins, Parc National des Ecrins | 7 |
Réserve Naturelle de Camargue | 2 |
CEN PACA, CEN PACA | 28 |
CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA, CEN PACA | 6 |
DREAL PACA, DREAL PACA | 1 |
Parc naturel régional Normandie-Maine | 1 |
DREAL Lorraine | 9 |
FNE Centre Val-de-Loire | 2 |
Parc National des Ecrins | 115 |
Département de Seine-Maritime | 2 |
Parc National des Ecrins, Parc National des Ecrins | 14 |
Conservatoire du Littoral et des Rivages Lacustres | 2 |
Célia LHERONDEL | 2 |
Romuald DOHOGNE | 8 |
Observatoire Aquitain de la Faune Sauvage | 7 |
CEN Auvergne | 1 |
FNE- Centre-Val de Loire | 3 |
CBN FC – ORI | 197 |
Région Normandie | 1 |
ONF | 1 |