BREVIERE L.
|
2 |
Jean Béguinot (Société d'Histoire Naturelle du Creusot)
|
6 |
NORDSIECK H.
|
1 |
ORIGNY R.
|
1 |
Prié (Caracol)
|
1 |
Cucherat (Biotope)
|
3 |
CUCHERAT Xavier (Personnel)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
223 |
RUIZ-CAMACHO N. (IRD)
|
3 |
BARATAUD Julien
|
8 |
LE ROY Ellen
|
2 |
BOUTEFROY Marc et PLA Marie (SLEM)
|
4 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM)
|
28 |
NICOLAS Vincent, MOREAU Angélique (SLEM)
|
1 |
Noilhac Frédéric (SLEM)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, BARADAT M., FONTAINE Benoît, FONTAINE M.
|
1 |
GARGOMINY Olivier, LÉONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN)
|
13 |
MURATOV I. V.
|
1 |
GERVAIS Michel (Perche Nature)
|
8 |
LEONARD Lilian (UMS Patrimoine naturel)
|
2 |
LABORDE Cyril
|
2 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David, NAUDON Isabelle (SLEM)
|
1 |
LÉONARD Lilian, CANIVE Jérôme, DEVYS Thomas, SAINTES William (Adree)
|
1 |
Récolteur : X.Cucherat/T.Roussel ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
2 |
R. Origny. Origny, R. 2000. Contribution à l'inventaire de la faune malacologique terrestre des départements de la Vienne et de l'Indre-et-Loire. Vertigo, 7 [1997]: 3-13. (saisi par Léonard Lilian sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
Charles, L. & Gréaume, C. 2010. Les mollusques récents de la Réserve Naturelle Géologique de Saucats-La Brède (Gironde, France). Bulletin de la Société linnéenne de Bordeaux, T.145 (N.S.) n38(4): 437-448. (Non renseigné)
|
2 |
GRETIA, 2009. Etat des lieux des connaissances sur les invertébrés continentaux des Pays de la Loire; bilan final. Rapport GRETIA pour le Conseil Régional des Pays de la Loire. 395 pp. (Non renseigné)
|
6 |
HENDOUX Frédéric (Non renseigné)
|
2 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE) , TAPKO Noëmie (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
1 |
SLEM (Société Limousine d'Etude des Mollusques) (Non renseigné)
|
1 |
LPO France (Non renseigné)
|
1 |
Imberdis Ludovic (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Paleo
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
2 |
David Renoult
|
1 |
Guillaume Hoffmann
|
2 |
Heikel B.
|
6 |
Lupoli Roland
|
1 |
Mireille JACQUES
|
1 |
Nathaniel Bell
|
1 |
MARMIER Marin, NOYAU Coline, JOLIBERT Marine, SPELLEr Romain, FAYOT Mathilde
|
1 |
PENOT Christian (Indre Nature)
|
1 |
X.Cucherat (ECOSPHERE)
|
17 |
STUCKI ()
|
1 |
VILVENS ()
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
Borleis Frank
|
2 |
SINTC
|
3 |
BRAULT Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
Thomas Alain (Non renseigné)
|
1 |
DUBOC Pascal (CEN LIMOUSIN)
|
1 |
ANONYME
|
4 |
LÉONARD Lilian (PatriNat)
|
1 |
OSWALD Anne-Sophie
|
2 |
GAUTHIER ALEXANDRE
|
1 |
BRUGEL Eric (LPO)
|
1 |
Bottinelli Julien
|
155 |
DEHALLEUX Axel, Lenglin Achille
|
1 |
BARD Dominique
|
1 |
LORET Arnaud, NOEL Laura
|
5 |
Périé Emilie
|
1 |
Bertrand Alain / Perche Nature (Non renseigné)
|
1 |
BRAULT Jean-Pierre / Sources bibliographiques (Non renseigné)
|
4 |
DOHOGNE Romuald / Ass. Indre Nature (Non renseigné)
|
1 |
FOUCHER_Marie-Christine / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
THOMAS_Alain / CEN (Conservatoire d'espaces naturels de la région Centre) (Non renseigné)
|
1 |
V. Prie
|
17 |
DOLLFUS A.
|
1 |
Soyer
|
3 |
S.Clanzig (ENR59/62)
|
2 |
X.Cucherat (biotope)
|
8 |
X. Cucherat (Ecosphère)
|
3 |
Gysser A.
|
2 |
Morlet L.
|
4 |
Non renseigné (Musée Zoologique de Strasbourg)
|
7 |
Brugel Eric (Non renseigné)
|
2 |
NICOLAS Vincent (SLEM)
|
3 |
SLEM (SLEM)
|
34 |
BARATAUD Julien (Faune Limousin)
|
2 |
CUCHERAT Xavier, FONTAINE Benoît, FONTAINE T., GARGOMINY Olivier, TAPKO Noélie
|
1 |
GARGOMINY Olivier, PEZET S., RUFFONI A.
|
1 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine (MNHN)
|
15 |
LEHEURTEUX Emmanuel
|
2 |
Célia LHERONDEL (Indre Nature)
|
6 |
DAVIAU Sophie (Indre Nature)
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (CEN Centre)
|
1 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LEONARD Lilian (SLEM et MNHN)
|
3 |
slem (SLEM)
|
1 |
COMBRISON Damien, PERRIER Christophe, ROY Cédric
|
1 |
Récolteur : TOUROULT Julien ; Déterminateur : O. Gargominy (Non renseigné)
|
2 |
(saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
Bertrand, A. 2002. Les mollusques de la Réserve Naturelle de Jujols (Pyrénées Orientale). 14pp. (Non renseigné)
|
2 |
Brugel Eric (Brugel Eric) [T170_14] (Non renseigné)
|
2 |
Fortin, M. & Rebout, C. 2001. Gastéropodes terrestres : Atlas provisoire de répartition en Bretagne (Finistère, Côtes d'Armor, Ille et Vilaine et Loire-Atlantique. Document de travail. Bretagne Vivante-SEPNB: 24 pp. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
LEONARD Lilian (UMS Patrimoine naturel) (Non renseigné)
|
2 |
O. Gargominy (Non renseigné)
|
8 |
Perrier (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Frapa P. ; Déterminateur : Magnin F., 2012 (Non renseigné)
|
2 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean, SANT Sébastien (MNHN / PNM / PNAM)
|
1 |
BARBIER S.,COLLGROS J.,DEROZIER C.,LETHEVE X.,MATHOT W.,MOREL C. (Non renseigné)
|
1 |
HALLART G. (Non renseigné)
|
1 |
Les Naturalistes Angevins (Non renseigné)
|
1 |
Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Icardo Emmanuel (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ch Garnier
|
1 |
natomik
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
philippe_geniez
|
1 |
sylvains85
|
1 |
Bauer, David
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER ()
|
2 |
RYELANDT ()
|
116 |
GARGOMINY ()
|
3 |
HOHORST ()
|
1 |
Claude François
|
40 |
Rüetschi Jörg
|
4 |
DOHOGNE Romuald (Non renseigné)
|
1 |
TOUROULT Julien (PatriNat (OFB, CNRS, MNHN))
|
1 |
COMBRISSON Damien, JORDANA Régis, VINCENT Dominique, PIN Jeremie
|
1 |
CLANZIG
|
1 |
LETARD Gabriel
|
1 |
BURALLI Florian, MARMIER Marin, RICHAUD Sonia
|
1 |
BOURSANGE SABINE
|
5 |
DELCOURT GUILLAUME
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
9 |
VIOUX Dominique
|
1 |
BURALLI Florian, MARMIER Marin
|
2 |
EYMAR-DAUPHIN Pauline
|
1 |
Boisguerin Jean-Christophe (Inconnu)
|
2 |
Rousset Pierre
|
7 |
fontaine benoit
|
1 |
Gervais Michel / Perche Nature (Non renseigné)
|
8 |
O. Gargominy
|
6 |
CHARLES Laurent, GREAUME Cyrille
|
2 |
GENIEZ Philippe, BERTARND Alain
|
1 |
GRETIA
|
3 |
MARGRY C. J. P. J.
|
1 |
GENTIL A.
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
Prié
|
1 |
Vincent Prié (Caracol)
|
1 |
A. Bertrand
|
1 |
Letellier
|
1 |
VILVENS Claude
|
9 |
LÉONARD Lilian (Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
15 |
A.Adelski (Personnelle)
|
1 |
F.Boca/X.Cucherat (Personnelle)
|
2 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier CUCHERAT (Naturalistes Champagne Ardennes/personnelle)
|
1 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier CUCHERAT (Naturalistes Champagnes Ardennes/personnelle)
|
1 |
X.Cucherat
|
31 |
X.Cucherat (Ecosphère)
|
40 |
X.Cucherat (Personnel)
|
4 |
Lais R.
|
1 |
Letscher R. (INCONNU)
|
1 |
BRANCOTTE Virginie & THOMAS Alain (Non renseigné)
|
2 |
FOUCOUT Aurélie
|
1 |
FOUCOUT Aurélie (SLEM)
|
3 |
NAUDON David, GREAUME Cyrille, BRUGEL Eric, PAGOT Céline, RYELAND Julien (SLEM)
|
1 |
SLEM (SLEM)
|
1 |
FALKNER Gerhard, RIPKEN Théo E. J., GARGOMINY Olivier, LEGOFF A.
|
2 |
BOUREAU Jacques, BOUREAU Micheline (Inconnu)
|
1 |
THOMAS Alain (CEN Centre)
|
2 |
SLEM (slem)
|
4 |
Noel Pierre
|
1 |
NOILHAC Frédéric (SLEM)
|
1 |
PAPPALARDO René-Pierre, PAPPALARDO Julien
|
1 |
VASSEL Stéphane
|
1 |
BRUNET Paul
|
1 |
LEBRETON Alexis
|
1 |
LE ROY Ellen, NOILHAC Frédéric
|
1 |
GARGOMINY Olivier, FALKNER Gerhard, FONTAINE Benoît, KLEIN M. L.
|
7 |
X.Cucherat (Ecotheme) (Non renseigné)
|
2 |
Bureau d'étude Egis Environnement (Non renseigné)
|
2 |
Combrisson Damien (Non renseigné)
|
2 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (Non renseigné)
|
2 |
O. Gargominy, L. Léonard & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné)
|
2 |
HENDOUX Frédéric
|
1 |
Romuald DOHOGNE / Indre Nature (Non renseigné)
|
10 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE),TAPKO Noëmie (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, REGNIER Claire, TERCERIE Sandrine, LEPAREUR Fanny, COSTE Sophie (MNHN)
|
1 |
CLANZIG Sylvain (OPIE)
|
1 |
COMBRISSON Damien (Parc National des Ecrins)
|
9 |
COULON Mireille (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Perrier Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Batfab36
|
1 |
Flodaix
|
1 |
Achille Lenglin
|
1 |
alainc
|
2 |
charlouul
|
1 |
Collin Gilles
|
1 |
Maëlan ADAM
|
89 |
rythiel
|
3 |
silverzz
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
Willmott, Jamie
|
1 |
Eudeline Pauline (INCONNU), Brice Perrine (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel & Gouix Nicolas & Cochard Pierre-Olivier (CEN MP & Inconnue)
|
1 |
CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE BORDEAUX), GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE BORDEAUX)
|
2 |
MAHÉ Laurent
|
2 |
MORA ()
|
2 |
GEISSERT ()
|
1 |
ROBERT ()
|
2 |
TERRET ()
|
1 |
Maeder F.
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
D. COURTIN
|
1 |
ABADIE Juliet, GUIMIER Hubert, ROY Cédric
|
1 |
ROY Cédric
|
3 |
BURALLI Florian, RICHAUD Sonia, MARMIER Marin
|
1 |
BERTRAND ALAIN
|
1 |
MARMIER Marin, BURALLI Florian
|
1 |
BEAUTHEAC Daniel
|
3 |
INCONNU (LPO)
|
1 |
Larregle Guillaume
|
2 |
PRAT Christine, LORET Arnaud
|
1 |
DROUET H.
|
1 |
M. Guyard
|
1 |
Béguinot Jean (Société d’Histoire Naturelle du Creusot)
|
12 |
BERTRAND Alain
|
1 |
Fagot & Malefosse
|
3 |
JOURDE P.
|
2 |
GARGOMINY Olivier
|
40 |
LÉONARD Lilian
|
3 |
Cucherat
|
40 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé)
|
43 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Association NCA/Personnel)
|
1 |
Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier Cucherat (Personnel)
|
1 |
X. Cucherat (Arion.idé)
|
62 |
X.Cucherat (Biotope/CC Oulchy)
|
13 |
X.Cucherat/T.Roussel
|
29 |
C. Pouchard
|
35 |
Geissert F.
|
1 |
Bertrand Alain (Perche Nature)
|
2 |
TAPKO N. (BIOTOPE)
|
2 |
SLEM SLEM (SLEM)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, HIRON (MNHN)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, CUCHERAT Xavier (MNHN)
|
1 |
GARGOMINY Olivier (MNHN)
|
40 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine, ROY M. (MNHN)
|
1 |
HOHORST W.
|
4 |
HOLYOAK D. T., HOLYOAK N. A.
|
2 |
INCONNU (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
BRANCOTTE Virginie, THOMAS Alain (CEN Centre)
|
1 |
BRAULT Jean-Pierre (Sources bibliographiques)
|
1 |
MAZURIER Marc (PNR Perche)
|
1 |
COMBRISSON Damien, DODELIN Benoit
|
1 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David, NAUDON Isabelle
|
3 |
X.Cucherat (Biotope) (Non renseigné)
|
2 |
A. Thomas (Non renseigné)
|
4 |
J.M. Bichain. (saisi par Bichain Jean-Michel sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
JOURDE Rémi (Non renseigné)
|
2 |
L. Leonard (Lilian Leonard Auto-Entrepreneur) (Non renseigné)
|
4 |
GARGOMINY Olivier, RUAMPS L.
|
2 |
Sylvain VRIGNAUD / Indre Nature (Non renseigné)
|
2 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
BOTTINELLI J. (Non renseigné)
|
5 |
GUASCH L.
|
1 |
Combrisson Damien, Bazoge Claire (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Alain Connu
|
1 |
Papilou2250
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
3 |
gerardbertrand
|
1 |
Justin Philbois
|
1 |
laurenthoff
|
3 |
tileboxfox
|
1 |
HALLART Guénael (INCONNU), THIÉFAINE Jean-Claude (INCONNU), BAUDUIN Julie (INCONNU), PACHOT Jacques (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
GERRIET Olivier (Muséum d'Histoire naturelle de Nice)
|
4 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
BRUSTEL Hervé
|
4 |
User 387274
|
1 |
CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
6 |
COLLEU ()
|
1 |
Haymoz P.
|
1 |
Oberer Christoph
|
5 |
Stucki Pascal
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
9 |
Dohogne Romuald (Non renseigné)
|
1 |
GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CHARLES Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
RENET Julien, MARMIER Marin, DUPRAT Alicia, KLEIN Arnaud
|
1 |
RABIER Daniel
|
1 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Brault / SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT (Non renseigné)
|
1 |
Gervais_Michel / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN G.
|
1 |
CHEVALLIER H.
|
16 |
CLANZIG Sylvain
|
2 |
HESNARD Olivier
|
1 |
Dollfus
|
1 |
Staadt
|
3 |
LÉONARD Lilian (Lilian Leonard Auto-Entrepreneur)
|
2 |
Cucherat (Ecosphère)
|
12 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé SARL & Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
1 |
MBSeddon
|
1 |
N.Tapko (Biotope)
|
3 |
X.Cucherat/C.Boutry (Personnelle)
|
2 |
X.Cucherat (Ecotheme)
|
5 |
X.Cucherat/T.Toussel
|
26 |
Hagenmuller P.
|
4 |
Umbricht Ch.
|
1 |
Daniel PAVON
|
1 |
THOMAS Alain (Non renseigné)
|
6 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM)
|
2 |
BERNARD Yannig (Faune Limousin)
|
1 |
JOURDE Rémi (Faune Limousin)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, DUMEZ P.
|
1 |
GARGOMINY Olivier, LEONARD Lilian, TERCERIE Sandrine (MNHN)
|
2 |
Non renseigné (Sologne Nature Environnement)
|
2 |
DOHOGNE Romuald (Ass. Indre Nature)
|
1 |
PERRIER Christophe
|
7 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona)
|
1 |
NOILHAC Frédéric, NAUDON David (SLEM)
|
1 |
SLEM
|
10 |
DUBOC Pascal, GUERBAA Karim
|
1 |
PAILLET Nathalie (SLEM)
|
1 |
SLEM, ASSO naturalistes du LOT (SLEM)
|
1 |
Bertrand, A. 1999. Les mollusques terrestres et aquatiques de Midi-Pyrénées. Répartition - Statut - Conservation. T. 1 Atlas de répartition géographique. CNRS, Laboratoire Souterrain, Moulis. Non paginé. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné)
|
4 |
Daniel PAVON (Non renseigné)
|
2 |
LE ROY Ellen (Non renseigné)
|
2 |
L. Léonard (Non renseigné)
|
2 |
O. Gargominy, A. Abdou, J. Ichter & S. Sant (MNHN/PNM/PNAM) (Non renseigné)
|
2 |
Prié, V. 2004. Note sur la malacofaune du bassin versant du Lez (Hérault, France). Documents Malacologiques, 4 [2003]: 19-31. (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : A. Lebreton ; Déterminateur : P. Duboc (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Naturalistes Champagne Ardennes/Xavier CUCHERAT (Naturalistes Champagne Ardennes/personnelle) ; Déterminateur : Xavier CUCHERAT (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Sébastien Damoiseau, Jean-Claude Schaeffer (CERCOPE) ; Déterminateur : Jean-Claude Schaeffer (Non renseigné)
|
2 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
4 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
55 |
Thomas ROUSSEL;Xavier CUCHERAT (Non renseigné)
|
18 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
Coulon Mireille, Combrisson Damien (Parc National des Ecrins)
|
1 |
La Cardamine
|
1 |
Benoît Segerer
|
3 |
lenh20
|
1 |
Mélet-Garel
|
1 |
GERRIET Olivier
|
2 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice)
|
1 |
MARMIER Marin
|
13 |
Déjean Sylvain & Durand Carole (CEN MP)
|
1 |
CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (Arion.idé & Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
1 |
User 1581
|
1 |
CENSE Colette (Non renseigné)
|
1 |
HOLYOAK ()
|
10 |
NAUDON ()
|
3 |
NICOD ()
|
1 |
BRUGEL ()
|
68 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE), PINCZON DU SEL Nicolas (INCONNU), ESCOLAR Quentin (INCONNU)
|
1 |
Garraux Otto
|
3 |
DURR Thibaut [ecolor]
|
11 |
POTIRON Jean-Luc
|
2 |
DUPRAT Alicia, GUIMIER Hubert
|
1 |
BLAISE ALAIN
|
2 |
PIC GASTON
|
1 |
VRIGNAUD SYLVAIN
|
45 |
MNHN Observateur non mentionné
|
2 |
BERNARD Yannig (ELIOMYS)
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Seguin Aurélie
|
1 |
Humbert Rémy, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Belhacène Lionel
|
1 |
Gounelle Clémence, Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Zucca Maxime
|
2 |
O. Gargominy, L. Léonard, S. Tercerie
|
13 |
VENMANS L. A. W. C.
|
1 |
J.M. Bichain
|
6 |
Denis
|
1 |
Cucherat (Arion.idé/CD67)
|
18 |
Cucherat (Picardie Nature)
|
2 |
DTH/MBSeddon (Personnelle)
|
1 |
X. Cucherat (Arion.idé )
|
2 |
X.Cucherat (Arion.idé)
|
34 |
X.Cucherat (Biotope)
|
109 |
X.Cucherat (Biotope/PNR OPF)
|
10 |
X.Cucherat (GREET Ing)
|
2 |
Gervais Michel (Perche Nature)
|
8 |
SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
Bureau d'étude Egis Environnement
|
1 |
Bertrand A. (INCONNU)
|
3 |
PIC Gaston
|
1 |
NAUDON David, Isabelle et Mathilde (SLEM)
|
1 |
FALKNER Gerhard, RIPKEN Théo E. J., LEGOFF A.
|
6 |
GARGOMINY Olivier, FARA E., DOMMERGUES J. L.
|
1 |
TOUROULT Julien
|
1 |
FOUCHER Marie-Christine (Indre Nature)
|
2 |
ROY Cédric (CEN PACA)
|
1 |
LE ROY Ellen, BLOUET Laura (SLEM)
|
1 |
JOURDE Rémi
|
18 |
JOURDE Rémi (SLEM)
|
6 |
GARGOMINY Olivier, FALKNER Gerhard, KLEIN M. L.
|
1 |
C. Vilvens (Non renseigné)
|
4 |
NAUDON (SLEM). (saisi par SLEM SLEM sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : Combrisson Damien - Perrier Christophe - Roy Cédric ; Déterminateur : Combrisson-Perrier-Roy (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : D. Pavon ; Déterminateur : D. PAVON (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : O. Gargominy, G. Falkner, B. Fontaine, M.L. Klein ; Déterminateur : G. Falkner (Non renseigné)
|
2 |
Récolteur : SLEM ; Déterminateur : DUBOC Pascal (Non renseigné)
|
2 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J., CEVASCO J. M.
|
1 |
KOKSHOORN Bas, BOS Merijn (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
GARGOMINY Olivier, ABDOU Ahmed, ICHTER Jean, SANT Sébastien
|
1 |
BOUREAU Jacques (Indre Nature)
|
1 |
PONNET Alexis (Indre Nature)
|
2 |
BERTRAND Alain - CPIE Loire et Mauges- DIREN Pays de Loire (Non renseigné)
|
8 |
CUCHERAT Xavier (BIOTOPE) (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire National du Patrimoine Naturel (INPN) (Non renseigné)
|
1 |
AUDIBERT Cédric
|
1 |
BUIS Matthieu, GALERNE Marie (Lo Parvi)
|
1 |
GAUTHIER ALEXANDRE (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Laurent (INCONNU), GREAUME Cyrille (INCONNU)
|
1 |
Bertrand Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bird
|
1 |
Cécile Pujol
|
1 |
Yobee
|
1 |
Antoun ARMALÉ
|
1 |
Julien Bottinelli
|
3 |
pierrenoel
|
1 |
ThomasD
|
2 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
2 |
MARMIER Marin (GEMJA)
|
2 |
A. Ansart - N. Limondin - O. Moine (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
CLAUDE ()
|
16 |
COMBRISSON ()
|
1 |
GUILLE ()
|
3 |
GERRIER ()
|
4 |
ETIENNE HUBERT
|
1 |
Fournier Jérôme
|
1 |
Oertli Beat
|
1 |
Turner Hans
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (Non renseigné)
|
1 |
PIN Jeremie
|
3 |
ROY Cédric, MARMIER Marin
|
1 |
DEFFARGES Joss
|
3 |
MARMIER Marin, KELLER Laureen
|
1 |
DESSORT Aurélien, COMBRISSON Damien
|
1 |
Gargominy Olivier
|
2 |
BERTRAND Alain, GENIEZ Philippe, PRIE Vincent
|
1 |
DEBAIL B., DUFOUR F. (CIA)
|
2 |
JOURDE Philippe, BERTRAND Alain, VIMPÈRE Jean
|
4 |
PRIE Vincent, TRANNOY Jérémy
|
1 |
VRIGNAUD S., DELCOURT G.
|
1 |
Rolland
|
1 |
Cucherat (Arion.idé/Lilian Léonard Autoentreprise)
|
5 |
CUCHERAT Xavier
|
41 |
Samuel Courtaut (ONF)
|
2 |
X. Cucherat & F. Boca
|
1 |
X.Cucherat/F.Boca
|
1 |
X.Cucherat (GREET Ingénierie)
|
5 |
X.Cucherat/N.Tapko (Biotope)
|
21 |
X. Cucherat (Personnel)
|
6 |
THOMAS Alain
|
22 |
DAMOISEAU Sébastien, PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
1 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
3 |
BÉGUINOT Jean
|
4 |
GARGOMINY Olivier, FONTAINE Benoît
|
1 |
GARGOMINY Olivier, MATAMORO A.
|
8 |
GARGOMINY Olivier, RIPKEN Théo E. J.
|
3 |
GARGOMINY Olivier, TERCERIE Sandrine
|
12 |
GARGOMINY Olivier, VEILLEUX E.
|
4 |
HOLYOAK D. T., SEDDON M. B., KOENIG E.
|
1 |
DOHOGNE Romuald (Indre Nature)
|
37 |
INCONNU (PERCHE NATURE)
|
1 |
Sylvain VRIGNAUD (Indre Nature)
|
2 |
DOHOGNE Romuald, DAVIAU Sophie (Indre Nature)
|
1 |
LÉONARD Lilian (ADREE)
|
1 |
NCA, CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (NCA & MNHN)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien
|
4 |
COMBRISSON Damien
|
55 |
Touroult Julien, Dupont Pascal, Fontaine Benoît, Jacquet Claire (MNHN (UMS PATRINAT))
|
1 |
DUBOC Pascal (SLEM)
|
4 |
SLEM, BERNARD Yannig (SLEM)
|
2 |
VITTIER Julien
|
1 |
Récolteur : X.Cucherat (Biotope) ; Déterminateur : Cucherat (Non renseigné)
|
4 |
X.Cucherat/N.Tapko (biotope) (Non renseigné)
|
2 |
AUBRY D (Mention dans la ZNIEFF numéro 250006496 : VALLEE DE LA TOUQUES ET SES PETITS AFFLUENTS) [I032] (Non renseigné)
|
2 |
coll. O. Gargominy - det. Th. Ripken. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
C. Pouchard (Non renseigné)
|
2 |
CUCHERAT Xavier, FONTAINE Benoît, GARGOMINY Olivier & PRIE Vincent (Caracol) (Non renseigné)
|
2 |
D.T. Holyoak & M.B. Seddon. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné)
|
10 |
GARGOMINY Olivier & TERCERIE Sandrine (MNHN) (Non renseigné)
|
4 |
Letacq, A.L.. Letacq, A.L. 1919. Mollusques. Bulletin de la Société linnéenne de Normandie, (6) 9: 46-48. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
O.Gargominy, C. Régnier, S. Tercerie, F. Lepareur, S. Coste (MNHN) (Non renseigné)
|
2 |
O. Gargominy (MNHN) (Non renseigné)
|
6 |
O. Gargominy & S. Tercerie (MNHN) (Non renseigné)
|
6 |
Récolteur : Samuel Courtaut (ONF) ; Déterminateur : Xavier Cucherat (Non renseigné)
|
2 |
Célia LHERONDEL / Indre Nature (Non renseigné)
|
6 |
DELCOURT Guillaume
|
2 |
Cucherat Xavier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pin Jérémie (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Coconoel
|
1 |
Luccho
|
1 |
Maelan51
|
1 |
eloting
|
1 |
glouglou12
|
1 |
Laurent BOUVIN
|
1 |
Nataël Adam
|
87 |
Samuel Büttler
|
1 |
thibaut-pilatte
|
1 |
Victor Redon
|
1 |
ADELSKI Adrien (INCONNU)
|
1 |
GREAUME Cyrille (AUCUN ORGANISME)
|
2 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
1 |
GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE BORDEAUX)
|
7 |
CENSE Colette,CENSE Thierry (,)
|
2 |
SOYER ()
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
3 |
Collectif PatriNat (PatriNat)
|
1 |
OBSERVATEUR Non mentionné
|
1 |
COMBRISSON Damien, COULON Mireille
|
1 |
DESSORT Aurélien
|
1 |
INCONNU (ELIOMYS)
|
1 |
BITSCH Thomas
|
2 |
CAULIEZ Nathalie
|
1 |
Lucien Claivaz, SAVIDAN Tiphaine, Olive Maxime, Lenglin Achille, Field Lee, Channellière Tancrède
|
1 |
Vindras Laurent
|
3 |
Tillier Pierre
|
4 |
Signol Audrey, BOURGUIGNON Vincent, BAK Arnaud, MIGUET Pierre, CRÉTOLLIER Florian, rose morgane, Jarry Frédéric, Olivier Emma, Quilliec Nolwenn, Heyraud Audrey, Moysan Damien, VRIGNAUD Sylvain, Ricci Ophélie
|
1 |
DOHOGNE_Romuald / INDRE NATURE (Non renseigné)
|
27 |
THOMAS Alain / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Gargominy O.
|
5 |
O. Gargominy, S. Tercerie, M. Roy
|
1 |
HOULBERT C.
|
1 |
AUBIN Guillaume
|
1 |
Non renseigné (AFMEC)
|
5 |
LETACQ A. L.
|
2 |
Non renseigné
|
17 |
VRIGNAUD S.
|
6 |
VRIGNAUD Sylvain
|
15 |
INCONNU
|
65 |
DUVAL A.
|
1 |
CUCHERAT Xavier (Arion.idé sarl)
|
33 |
X.Cucherat (Association Connaissance et Patrimoine)
|
1 |
X.Cucherat (GREET ingénierie)
|
16 |
X.Cucherat/M.Jamier/L.Philippe/L.Simon (biotope)
|
1 |
X.Cucherat/N.Tapko (biotope)
|
9 |
X.Cucherat (Personnelle)
|
25 |
Andreae (Musée Zoologique de Strasbourg)
|
1 |
D. Pavon
|
2 |
Frapa P.
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien, SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
TAPKO N. (Biotope)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
104 |
Bertrand A. (2002). Les mollusques de la Réserve Naturelle de Jujols (PO). (INCONNU)
|
1 |
LE ROY Ellen (SLEM)
|
9 |
NAUDON David et Isabelle (SLEM)
|
5 |
CUCHERAT Xavier, FONTAINE Benoît, GARGOMINY Olivier, PRIE Vincent (Caracol)
|
1 |
HOLYOAK D. T., SEDDON M. B.
|
83 |
INCONNU (CEN Centre)
|
1 |
Romuald DOHOGNE (Indre Nature)
|
10 |
LÉONARD Lilian, WACKENHEIM Quentin (Lilian Léonard AutoEntreprise)
|
7 |
SLEM, CUCHERAT Xavier, LÉONARD Lilian (SLEM & MNHN)
|
3 |
NAUDON David, NAUDON Isabelle (slem)
|
1 |
BARATAUD Julien (SLEM)
|
3 |
DUBOC Pascal
|
6 |
Récolteur : X.Cucherat/T.Toussel ; Déterminateur : X.Cucherat (Non renseigné)
|
2 |
Sébastien DAMOISEAU (CERCOPE) (Non renseigné)
|
6 |
Darinot, F. 2014. Bilan de 30 ans d'études scientifiques dans le marais de Lavours (1984-2014). Bull. Soc. linn. Lyon, hors série n3: 108-119. (Non renseigné)
|
2 |
D.T. Holyoak, MH & M.B. Seddon. (saisi par Gargominy Olivier sous CardObs) (Non renseigné)
|
2 |
Jourde, P., Terrisse J. 2001. Espèces animales et végétales déterminantes en Poitou-Charentes. Coll. Cahiers techniques du Poitou-Charentes, Poitou-Charentes Nature, Poitiers: 154 pp. (Non renseigné)
|
4 |
Xavier CUCHERAT / Malacaufaune/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
JOURDE Rémi, données naturalistes (Non renseigné)
|
1 |
BOULORD A.
|
1 |
DELCOURT GUILLAUME (INCONNU)
|
3 |
LO PARVI (INCONNU)
|
4 |
GARGOMINY Olivier, REGNIER Claire, TERCERIE Sandrine, COSTE Sophie, LANGUILLE S. (MNHN)
|
4 |
O.Gargominy, J. de Mazières, N. Michez, E. Vandel (MNHN)
|
2 |
LEVISSE Pierre
|
1 |
CLANZIG (Réserve Naturelle de Camargue)
|
1 |
Jason Grant
|
1 |
Jean-Marie Frenoux
|
3 |
GUILBERT Sarah (ADREE)
|
1 |
RYELANDT Julien
|
7 |
GERRIET Olivier (Muséum d'histoire naturelle de Nice )
|
9 |
Bertrand Alain (INCONNU)
|
1 |
BECHELER Orane (RNG SAUCATS-LA BREDE), GREAUME Cyrille (RNG SAUCATS-LA BREDE)
|
1 |
MARMIER ()
|
16 |
BAZOGE Claire, COMBRISSON Damien
|
1 |
IMBERDIS Ludovic
|
1 |
GUIMIER Hubert, ROY Cédric, ABADIE Juliet
|
1 |
GUIMIER Hubert, ROUX Anaïs, FRAPA Pierre, ROY Cédric
|
1 |
RYELANDT Julien, GUIMIER Hubert, OSWALD Anne-Sophie, ROY Cédric
|
1 |
PAVON Daniel
|
1 |
PAVON Daniel, TATIN David
|
1 |
SANT Sébastien
|
1 |
DUFOUR Daniel
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
Cochard Pierre-Olivier (Nature En Occitanie (NEO)), Catil Jean-Michel
|
1 |
François Pauline, Cochard Pierre-Olivier, Bompard Clara (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
Esslinger Marc (Inconnu)
|
2 |
Inconnu Inconnu
|
45 |