Julien Bottinelli et Thomas Bitsch
|
1 |
brigitte (INCONNU)
|
1 |
Fabien Piednoir (INCONNU)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
118 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
3 |
Dajoz R., (1965). Catalogue des Coléoptères de la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (Non renseigné)
|
4 |
BRUNET Fabien, LEMESLE Bernard, VILLE Arnaud, PETTITI Magali (CEN Centre)
|
1 |
RICHOUX Philippe (Indépendant)
|
1 |
CORNET Michel (CEN PACA)
|
9 |
CAVALIER A.
|
10 |
FOUILLET P., 2001, Analyse des peuplements d’insectes remarquables du site Natura 2000 n11 (Cap d’Erquy – Cap Fréhel) Première synthèse, espèces remarquables et propositions de gestion, Syndicat des Caps (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
1 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
2 |
AGEMINAT
|
2 |
LEMAIRE Jean-Michel (MHNN)
|
1 |
CANARD Alain (MNHN-AFB-Collectivité-de-Corse)
|
1 |
matthieudepl
|
1 |
Georges Rothe
|
1 |
POIRIER Eddy
|
1 |
VIDAL Emmanuel (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), SINNAEVE (ADEP)
|
1 |
BARRIER Yannick
|
5 |
VANNUCCI Olivier (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
1 |
DAUPHIN Patrick (SLB)
|
1 |
Chittaro Yannick
|
2 |
MERIGUET Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Dodelin Benoit, Dodelin Andréa (INCONNU)
|
1 |
Carlo Braunert
|
2 |
ALLEMAND Roland, PRUDHOMME Jean-Claude, THELOT Jean-Pierre, PONEL Philippe, ABBA Alain
|
1 |
JACQUET Claire (Opie-ENS77)
|
1 |
SATTIN Mika, MORRA Thibault, BURALLI Florian, RICHAUD Sonia, MARMIER Marin
|
1 |
ANONYME
|
1 |
Lecaplain Benoît
|
1 |
ROYAUD Alain (SLB)
|
1 |
Bottinelli Julien
|
17 |
BORGES Alexis
|
1 |
ROY Thierry
|
1 |
Flamant Nicolas
|
3 |
TROMP Clara
|
2 |
BELLIFA Maxime (Ecologistes de l'Euzière)
|
2 |
jose (INCONNU)
|
1 |
FRAPA Pierre
|
7 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
8 |
HORELLOU Arnaud & Société pour le Muséum d''Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
4 |
VINCENT Alexis
|
12 |
SCHNITTER Peer, KOMPOSCH Christian, NEUMANN Volker (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
LE MONNIER Y. (Non renseigné)
|
1 |
VIVANT J. et TIBERGHIEN G. (Non renseigné)
|
1 |
GERBAUD Joël (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
SOLDATI Fabien (OPIE)
|
1 |
SOMOS, groupe entomologique (Groupe Entomologique, SOMOS)
|
2 |
OGE
|
1 |
TOUROULT Julien, SOLDATI Fabien (La Planète revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
1 |
P. LE HYARIC (CG35/Bretagne Vivante)
|
1 |
Pascal Dubois
|
1 |
REISDORF Philippe
|
1 |
DUHAZÉ Benoit (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUHALDEBORDE Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CLAUDE Jeanne (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BASSET Gilles (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BERNARD M. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Éric (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAPEYRE Régis (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BAMEUL Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), TESSIER François (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAGUERRE Michel (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BENOIST F. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUVERGER Christian (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
Vallat Arnaud
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
3 |
RAEMDONCK Hugo
|
1 |
THELOT Jean-Pierre, ALLEMAND Roland, PRUDHOMME Jean-Claude, PONEL Philippe, ABBA Alain
|
1 |
SERIE Marie-George
|
1 |
MERIGUET Bruno (INDEPENDANT)
|
4 |
Michael Dierkens (ONF)
|
1 |
PAULUS Guillaume
|
1 |
Devogel Pierre
|
2 |
Channellière Tancrède, Lenglin Achille, Field Lee, Lucien Claivaz, Olive Maxime, SAVIDAN Tiphaine
|
1 |
Lenglin Achille, SAVIDAN Tiphaine, Field Lee, Olive Maxime, Bras Philippe, Lucien Claivaz, VAN DEN BRINK Sylvie, Channellière Tancrède
|
1 |
Lucien Claivaz, Lenglin Achille, VAN DEN BRINK Sylvie, Channellière Tancrède, Field Lee, SAVIDAN Tiphaine
|
1 |
DANIELOU Romain, Lucien Claivaz, Lenglin Achille, Perrachon Nathan, Hurtrel Théo, Piron Elise
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
2 |
Andgelo Mombert (INCONNU)
|
1 |
Fred Chevaillot (INCONNU)
|
2 |
ARNABOLDI Frédéric
|
1 |
BERLY Alain
|
3 |
Verdier P. et Quezel P. (INCONNU)
|
1 |
LEMESLE Bernard (Entomologie Tourangelle et Ligerienne)
|
1 |
CHAMBOULEYRON Mathieu (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
Julien DABRY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
LE FAYARD (Non renseigné)
|
1 |
STALLEGGER . P (Non renseigné)
|
2 |
A. HORELLOU & S. ALBIN
|
5 |
BRABANT Hubert
|
1 |
COACHE Alain (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
4 |
SOLDATI Fabien, CANARD Alain (MNHN-AFB-Collectivite de Corse )
|
1 |
-469932556
|
1 |
TAVAKILIAN Gérard
|
1 |
TOUROULT Julien, POIRIER Eddy
|
1 |
POLLET Marc (MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
3 |
DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
BINON Michel (Non renseigné)
|
1 |
BRUNET Fabien,LEMESLE Bernard,VILLE Arnaud & PETTITI Magali (,,)
|
1 |
BRUNET Fabien,PETTITI Magali & VILLE Arnaud (,)
|
1 |
CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
PEREZ Christian
|
1 |
MERIGUET Bruno (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
1 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
1 |
Olivier Collober (RNR Bocage des Antonins)
|
1 |
ANONYME (Groupe d'étude des Invertébrés Armoricains)
|
1 |
JACQUET Claire
|
1 |
TACHET Jean-louis
|
3 |
SAVIDAN Tiphaine, Channellière Tancrède, Field Lee, Lucien Claivaz
|
1 |
Carcassès Gilles
|
2 |
DANIELOU Romain, Piron Elise, Lucien Claivaz, ALARY Laure, Perrachon Nathan
|
1 |
BAUER (INCONNU)
|
2 |
mister T (INCONNU)
|
1 |
MACHARD Patrice, BINON Michel, SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
GEROGES Anita
|
15 |
Dajoz R. (INCONNU)
|
1 |
Dauguet P. (INCONNU)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (CEN Centre)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
COACHE Alain (CEN PACA)
|
1 |
Société Linéenne de Bordeaux (Non renseigné)
|
2 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
2 |
Danflous Samuel (CEN-MP)
|
1 |
DODELIN BENOIT & SAURAT REMY (INCONNU)
|
1 |
A. HORELLOU
|
33 |
A. HORELLOU & SOCAMUSO
|
3 |
FERRY E. (Inconnu)
|
1 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
2 |
Tyssandier Philippe (CEN MP)
|
1 |
Nauer Adolf
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
7 |
LATOUCHE James,BINON Michel,HARAN Julien & HERVILLARD Jean-François (,,)
|
1 |
Courtin Olivier & Dupont Rémi (CEN Occitanie)
|
1 |
COACHE Alain
|
5 |
CORNET Michel
|
9 |
ANVL (ANVL-CD77)
|
2 |
MERIGUET Bruno (Saint-Georges-sur-Eure Cen_centre-Opie)
|
1 |
ROY Thierry (CD77-Opie)
|
1 |
TACHET Jean-louis (AEV-Opie)
|
3 |
RICHAUD Sonia, BURALLI Florian, MARMIER Marin
|
1 |
BOITTIN Florent
|
2 |
Field Lee, Channellière Tancrède, Lenglin Achille, Lucien Claivaz
|
1 |
Lucien Claivaz, Bras Philippe, VAN DEN BRINK Sylvie, Channellière Tancrède, Lenglin Achille, Field Lee, DEHALLEUX Axel
|
1 |
KITA Antoine
|
2 |
DEHALLEUX Axel
|
2 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth (ACOREP)
|
4 |
Anonyme (INCONNU)
|
1 |
Florian ALONSO (INCONNU)
|
1 |
Guénael Hallart (INCONNU)
|
1 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
1 |
sofiane lemieuvre (INCONNU)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis, SECCHI François (Naturalistes Orléanais)
|
1 |
THERY Thomas (Non renseigné)
|
2 |
FLEURY J. (SOMOS)
|
3 |
BOUTHEGOURD Franck (CEN Centre)
|
1 |
INCONNU (PNR Perche)
|
2 |
BURGUET Patrick, HORELLOU Arnaud, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, COTTE Bertrand, MAZUY Magalie, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe, CHAVAILLOT Frédéric, RENAUD Maëla (LMDI Sorties forum)
|
1 |
LUAULT François (CEN PACA)
|
1 |
SOCAMUSO
|
1 |
MENET Dominique (SENF)
|
2 |
VALEMBERG Joel (SENF)
|
2 |
SOLDATI Fabien (MNHN-AFB-Collectivite de Corse )
|
3 |
ALONSO Florian
|
1 |
FMASSON
|
3 |
antoinekita
|
1 |
GIBAN Martine (Indre Nature)
|
1 |
CHÉREAU Loïc (LES CURIEUX DE NATURE)
|
1 |
Pierre DEVOGEL
|
1 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe (INDÉPENDANT)
|
1 |
Inconnu (Indépendant)
|
1 |
Raoul Gerend
|
1 |
MERIGUET Bruno (CD77-Opie)
|
3 |
MERIGUET Bruno (Opie-Écosphere-CD77)
|
2 |
Sebastien ETIENNE (Office National des Forêts)
|
1 |
Cyrille VAN-MEER (ONF)
|
1 |
Laurent VELLE (ONF)
|
5 |
AUDRAS G
|
1 |
MORRA Thibault, SATTIN Mika
|
1 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
1 |
POTIRON Jean-Luc
|
1 |
Dodelin Benoît
|
3 |
Lenglin Achille, Channellière Tancrède, DEHALLEUX Axel, Lucien Claivaz, SAVIDAN Tiphaine, Field Lee
|
1 |
LEMESLE Bernard / Entomologie Tourangelle et Ligerienne (Non renseigné)
|
4 |
Boyer de Fonscolombe Etienne Laurent Joseph Hippolyte (Indépendant)
|
1 |
RAEMDONCK Hugo (Hugo Raemdonck)
|
1 |
ORCHALLAN (INCONNU)
|
3 |
BOUYON Hervé
|
1 |
Frapa
|
3 |
SCHAEFFER Jean-Claude (CERCOPE)
|
1 |
DEVAUD Danielle
|
1 |
Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. (INCONNU)
|
1 |
Puissant S., Soldati F., (2000). Les coléoptères à caractère saproxylique de la Réserve Naturelle de Prats-De-Mollo-La-Preste : Inventaire des principales espèces et rapport avec les (INCONNU)
|
1 |
HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
17 |
Bigot L. et Thérond J. (INCONNU)
|
1 |
LATOUCHE James, BINON Michel, HARAN Julien, HERVILLARD Jean-François (CEN Centre)
|
1 |
QUENEY Pierre (Indépendant)
|
1 |
MICHALKE Friedrich
|
1 |
GRETIA (Non renseigné)
|
1 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
2 |
CPNRC
|
3 |
Cédric Alonso
|
2 |
jfb22
|
1 |
Julien Bottinelli
|
2 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU)
|
1 |
Courtin Olivier (CEN MP)
|
2 |
Danflous Samuel (CEN Occitanie)
|
2 |
THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
2 |
Aellen Villy
|
1 |
SUBIT Antoine
|
1 |
SUBIT Patrick
|
11 |
SECCHI François, SECCHI Anne-Marie
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
Dodelin Benoît (INCONNU)
|
39 |
Leterme Franck (INCONNU)
|
2 |
Saurat Rémy (INCONNU)
|
2 |
BIGOT Louis
|
2 |
CHAMBOULEYRON Mathieu
|
1 |
SADORGE Alain
|
37 |
LEMAIRE Jean-Michel, RAFFALDI Jean
|
1 |
LUAULT François, FAVET Claude, BEYSSON Xavier
|
1 |
COULON Jacques
|
1 |
MICHEL Laurent
|
1 |
Field Lee, VAN DEN BRINK Sylvie, Lucien Claivaz, SAVIDAN Tiphaine, Channellière Tancrède, GHILES Séréna
|
1 |
MARI Alexandre
|
18 |
BOUTHEGOURD Franck 1996 / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
alain Roujas (INCONNU)
|
2 |
Johannic Chevreau (INCONNU)
|
1 |
T. Letuppe (INCONNU)
|
1 |
Frapa P. (ZICRONA-AFH)
|
1 |
ZAGATTI Pierre
|
2 |
BRUNET Fabien, LEMESLE Bernard, VILLE Arnaud & PETTITI Magali (Non renseigné)
|
1 |
Tressens F. (INCONNU)
|
1 |
PEREZ Christian (Amis des Marais du Vigueirat)
|
1 |
MANCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
BINON Michel, SECCHI François (Groupe Entomologique, SOMOS)
|
1 |
BIGOT Louis (OPIE National)
|
1 |
LPO
|
2 |
Nataël Adam
|
1 |
leg.: Schnitter/Komposch/Neumann
|
1 |
HANOT Christophe
|
1 |
SOLDATI Fabien
|
1 |
ASSOCIATION ADEP (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU), VIDAL Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
5 |
Danflous Samuel (CEN MP & LPO 12)
|
1 |
Marc Daniel (CEN MP)
|
1 |
BARBERIS Sandy (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
Besuchet Claude
|
1 |
Simon Walter
|
1 |
DUHAZÉ Benoît (INDÉPENDANT)
|
5 |
LEMESLE Bernard (Non renseigné)
|
4 |
MICHEL Karl, CHAPELIN-VISCARDI Jean-David
|
3 |
Audras Georges (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît, Saurat Rémy (INCONNU)
|
15 |
THELOT Jean-Pierre, ABBA Alain, PRUD'HOMME C., ALLEMAND Roland, PONEL Philippe
|
1 |
CARDINAL Gael (Driee-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (Driee-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (RNR-iles de chelles-Opie)
|
10 |
PLANCKE Sylvestre (Opie-Écosphere-CD77)
|
8 |
Fabien SOLDATI (ONF)
|
2 |
Olivier ROSE (ONF)
|
7 |
SATTIN Mika, MORRA Thibault
|
1 |
Cédric Alonso (Rosalia-expertise)
|
4 |
Johan Hemminki (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
CARDINAL Gaël
|
1 |
Channellière Tancrède, Lenglin Achille, Field Lee, SAVIDAN Tiphaine, Lucien Claivaz, Olive Maxime
|
1 |
Vindras Laurent
|
9 |
CERCOPE / Organismes (Non renseigné)
|
1 |
GOZOZO (INCONNU)
|
1 |
Jean-Luc Boelle (INCONNU)
|
1 |
Patrick Deyroze (INCONNU)
|
1 |
Maxime Bellifa
|
3 |
Favet C.
|
1 |
Frapa P.
|
8 |
ANONYME (INCONNU)
|
13 |
ALBIN A. & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
3 |
de Miré P. (INCONNU)
|
2 |
PNR Morvan
|
3 |
FLEURY J.
|
4 |
CAVALIER A. (Parc National du Mercantour)
|
5 |
FRAPA Pierre (Parc Naturel Régional du Luberon)
|
1 |
LEMAIRE Jean-Michel (Muséum d'Histoire Naturelle de Nice)
|
1 |
OPIE
|
7 |
Lechapt (UR1)
|
1 |
Adrien Nouailhane
|
1 |
Jaro Guzinski
|
1 |
secteri
|
1 |
Sylvain G
|
1 |
Koehler, J.
|
1 |
Non renseigné
|
16 |
TOUROULT Julien (MNHN OFB Collectivité de Corse)
|
1 |
FLEURY Julien (Non renseigné)
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude & SALLE Christian (Non renseigné)
|
2 |
HORELLOU Arnaud & Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
4 |
RIVIERE Michel (Non renseigné)
|
1 |
Michaud Alice (INCONNU)
|
1 |
BARTOLUCCI Jean-Christophe
|
1 |
BORGES Alexis (CD93-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (AEV-Opie)
|
8 |
MERIGUET Bruno (RNR-Bassin de la Bievre-Opie)
|
3 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
1 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
1 |
COURTIN Olivier
|
1 |
Michaël ROCHE (TBM environnement)
|
2 |
CHAMBORD Romain (INCONNU)
|
1 |
MERIGUET Bruno
|
23 |
ANVL
|
2 |
Inconnu Inconnu
|
4 |
MÉRIGUET Bruno
|
18 |
PLANCKE Sylvestre
|
8 |
Zagatti Pierre
|
3 |
Jacquet Claire
|
1 |
Goudiaby Akaren
|
1 |