Patrick Dauphin et Alain Royaud
|
2 |
Charles L., Barthes C., Zanchi T.
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
47 |
CORNILLE Laurent
|
1 |
ZAGATTI Pierre (OPIE)
|
1 |
Xavier Gouverneur (Non renseigné)
|
2 |
IRSTEA (Non renseigné)
|
2 |
ROSE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1965). Catalogue des Coléoptères de la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Marquet C., (1875). Une excursion à la Massane. (INCONNU)
|
1 |
LEMESLE B., N.,LARZILLIERE S.,LEMESLE B. (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
BRUSTEL Hervé, CALLOT Henri, FUCHS Ludovic, GODINAT Gilles (EIP & ONF)
|
1 |
ALLEMAND Roland (Indépendant)
|
1 |
BARRIER Y. (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
6 |
SIMONT V (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
3 |
Collectif Équipe Des Gardes Du Sausset Cg93 (Collectif Equipe des Gardes de du Sausset, CG 93) (Non renseigné)
|
11 |
Tillon Laurent (Non renseigné)
|
6 |
Gouix Nicolas & Courtin Olivier (CEN-MP)
|
1 |
SOLDATI Fabien (ONF)
|
8 |
Courtin Olivier & Gouix Nicolas & Farand Etienne (Inconnue & CEN MP & PNP)
|
1 |
VAN MEER Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
DAUPHIN Patrick (SLB)
|
6 |
BARNOUIN Thomas (DDT05)
|
37 |
CHAPELIN-VISCARDI Jean-David (Non renseigné)
|
3 |
T. Barnouin
|
1 |
MERIGUET Bruno (Non renseigné)
|
1 |
André Masseur
|
1 |
WEILL Patrick
|
2 |
PN Ecrins : Maillard Donovan (INCONNU)
|
1 |
HERBRECHT Franck
|
1 |
Herbrecht Franck, Chevreau Johannic (INCONNU)
|
6 |
Herbrecht Franck (INCONNU)
|
20 |
Non renseigné (GRETIA)
|
1 |
VIVAT Agnes, BARNOUIN Thomas
|
9 |
PONEL Philippe
|
1 |
VALLADARES Lionel, BRUSTEL Hervé, BRIN Antoine
|
1 |
FOLTZER Arnaud, HANS Emmanuelle
|
13 |
FOLTZER Arnaud, Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement), HANS Emmanuelle
|
1 |
FOUTEL Cedric, Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement)
|
10 |
GAUMONT Brice (Opie-ONF)
|
1 |
HANS Emmanuelle, FOLTZER Arnaud
|
8 |
LAINE Alexandre (CD77_Opie)
|
1 |
LEMOINE Suzy, HEDIARD Marine
|
5 |
MERIGUET Bruno, ecosphere, Non renseigné (EPTB Seine Grands Lacs)
|
1 |
MERTENS Valentin
|
1 |
Christophe BOUGET (CEMA)
|
37 |
Ypazzaguirre (Département Santé des Forêts (DSF))
|
1 |
Guisset (Réserves Naturelles)
|
49 |
Association des Entomologistes de Picardie (ONF)
|
6 |
Christophe BOUGET (ONF)
|
19 |
Julien MADARY (ONF)
|
4 |
Laurent FERCHAUD (ONF)
|
52 |
Quentin Rome (ONF)
|
2 |
Thierry NOBLECOURT, Thomas BARNOUIN, Fabien SOLDATI (ONF)
|
4 |
Vincent DIDIER (ONF)
|
22 |
Ludovic FUCHS (Office National des Forêts)
|
196 |
YOAN BRAUD (Parcs naturels régionaux)
|
17 |
NAUDON David (SEL)
|
1 |
MAILLARD Donovan
|
1 |
ROYAUD Alain (SLB)
|
14 |
EXPERT M. (ONF)
|
28 |
BORGES Alexis
|
92 |
HIRBEC Patrice
|
7 |
LAINE Alexandre
|
1 |
MÉRIGUET Bruno, GOUIRAND Mathieu, FERRIOT Lucile
|
2 |
Flamant Nicolas
|
1 |
Barnouin Thomas
|
18 |
LEMESLE B. & N./LARZILLIERE S. / ENTOMOLOGIE TOURANGELLE ET LIGERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
VINCENT Alexis
|
3 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
30 |
LNEF (INCONNU)
|
3 |
Noblecourt T., Soldati F., (2008). Echantillonnage des coléoptères saproxyliques dans la réserve naturelle de Mantet ; Rapport d'étude pour le compte de la RNN de Mantet, rapport interm (INCONNU)
|
3 |
BINON Michel (CEN Centre)
|
2 |
Tavakilian Gérard
|
1 |
PONEL Philippe,ANDRIEU-PONEL Valérie (Indépendant,Indépendant)
|
2 |
TACHET Jean-Louis
|
4 |
DESCHAMPS Pascal
|
7 |
REISDORF Philippe
|
1 |
PNM (EI Purpan)
|
28 |
Olivier ROSE (Non renseigné)
|
3 |
LABAT Frédéric (INCONNU)
|
2 |
Peron Virginie (ARNML) (Non renseigné)
|
2 |
LNEF Observateur non mentionné (ONF)
|
37 |
PôLE NATIONAL D'ENTOMOLOGIE FORESTIèRE Observateur non mentionné (ONF)
|
20 |
Brustel Hervé & Valladarès Lionel & Brin Antoine (EIP)
|
1104 |
DUHAZÉ Benoit (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Vallat Arnaud
|
3 |
LABATUT Sébastien (SLB)
|
1 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
4 |
LEBLANC Pascal (Species)
|
5 |
Lagarde Mathieu (INCONNU)
|
6 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné
|
10 |
COLLECTIF ÉQUIPE DES GARDES DU SAUSSET (CD93-Opie)
|
11 |
FOUERT-POURET Jerome
|
1 |
HEDIARD Marine, LEMOINE Suzy
|
8 |
MERIGUET Bruno (INDEPENDANT)
|
2 |
MERIGUET Bruno (ONF-Opie)
|
5 |
Non renseigné (EPTB Seine Grands Lacs), ecosphere, MERIGUET Bruno
|
3 |
ZAGATTI Pierre (CD95-Opie)
|
4 |
Claude RULLIERE (Office National des Forêts)
|
2 |
Jean-Luc Flot (Département Santé des Forêts)
|
6 |
Stéphanie Garnero (Réserves Naturelles)
|
9 |
Achille SANROMA (ONF)
|
4 |
Boris GUERIN (ONF)
|
19 |
Gregoire POTEL (ONF)
|
83 |
Guillem PARMAIN (ONF)
|
47 |
Lilian MICAS (ONF)
|
217 |
Michel BORDENAVE (ONF)
|
7 |
Michel COLCY (ONF)
|
24 |
PNEF (ONF)
|
138 |
Simon BROCHIER (ONF)
|
39 |
Thierry NOBLECOURT (ONF)
|
115 |
Michel Neff (Ville de Paris)
|
72 |
Cyril Courtial (GRETTIA)
|
63 |
Ludovic Rolland (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
21 |
Aurélie Couet (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
11 |
Olivier ROSE (Office National des Forêts)
|
172 |
FUCHS Ludovic
|
196 |
DALMON Jacques (SEL)
|
2 |
Louis-Michel Nageleisen (DRAA)
|
20 |
Alice Cheron (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
5 |
Devogel Pierre
|
1 |
LNEF-ONF (ONF)
|
301 |
LEGRAND Eric, LEGRAND Florian
|
1 |
Martin Thomas
|
5 |
Fred Chevaillot (INCONNU)
|
1 |
ARNABOLDI Frédéric
|
3 |
Noblecourt Thierry, Soldati Fabien & Barnouin Thomas(2010) Echantillonnage des Coléoptères saproxyliques dans la réserve naturelle de Mantet. Rapport d'échantillonnage 2008-2010 (INCONNU)
|
2 |
Calmont B. (SHNAO)
|
1 |
Gouillard J. (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
1 |
BOUDET P.
|
3 |
GENOUD David (DGE), HALM Sophie (CONSEIL DÉPARTEMENTAL DES LANDES)
|
1 |
PNM
|
10 |
Julien DABRY / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Gonzy Geneviève (Non renseigné)
|
1 |
Legrand Florian, Legrand Eric (Non renseigné)
|
2 |
CALMONT Benjamin (CEN Auvergne - bénévoles, SHNAO)
|
2 |
Touroult Julien (La Planète revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
1 |
Lechapt (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
Lessieur David (CEN Occitanie)
|
33 |
THOMAS Hervé (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BAMEUL Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), CLAUDE Jeanne (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Laurent (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUVERGER Christian (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), DUHALDEBORDE Franck (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BERNARD M. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), TESSIER François (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BASSET Gilles (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAPEYRE Régis (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LAGUERRE Michel (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), BENOIST F. (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), PLAS Éric (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
MOULIN Nicolas (MOULIN Nicolas)
|
19 |
INCONNU (RNCOUSEAU)
|
4 |
POIRIER Eddy (MNHN)
|
1 |
BINON Michel (Non renseigné)
|
2 |
Calmont Benjamin
|
11 |
FREEMAN Jean-Cyril, DEYROZE Patrick
|
2 |
Bogey Rémy (INCONNU)
|
1 |
Hugain Jean-Marc, Lambert Hélène (INCONNU)
|
4 |
Kaskarian Anne (INCONNU)
|
18 |
Mora Frédéric, Seinera Samy, Hugain Jean-Marc (INCONNU)
|
6 |
Tardy Marielle (INCONNU)
|
3 |
Les Naturalistes en lutte (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (LNEF-ONF, GRETIA)
|
17 |
ARMAND Jean
|
1 |
BOUYON Hervé (INCONNU)
|
6 |
BRUNO ARMAND (CD77-Opie)
|
2 |
FERRIOT LUCILE (Syndicat de l'Orge-Opie), MÉRIGUET BRUNO (Syndicat de l'Orge-Opie), GOUIRAND MATHIEU (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
3 |
HANS Emmanuelle, FOLTZER Arnaud, Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement)
|
4 |
INCONNU (Equipe des ilots), PICOU Sophie
|
6 |
LEGRAND Eric et Florian (CD77-Opie)
|
2 |
MERIGUET Bruno (CD93-Opie)
|
8 |
MERIGUET Bruno, Non renseigné (EPTB Seine Grands Lacs), ecosphere
|
6 |
MÉRIGUET BRUNO (Syndicat de l'Orge-Opie), FERRIOT LUCILE (Syndicat de l'Orge-Opie), GOUIRAND MATHIEU (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
3 |
FREDON PACA (Département Santé des Forêts)
|
1 |
Andreau T. (Département Santé des Forêts (DSF))
|
1 |
Mathieu Expert (Réserves Naturelles)
|
28 |
Anthony JEANNEAU (ONF)
|
34 |
Christophe POSTEL (ONF)
|
2 |
Frantz VEILLE (ONF)
|
27 |
Frederic ARNABOLDI (ONF)
|
14 |
HERVé BRUSTEL (ONF)
|
1 |
JEAN ARMAND (ONF)
|
3 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
88 |
Loic CHEREAU (ONF)
|
4 |
Pierre CAILLIEUX (ONF)
|
23 |
Benoit DODELIN, Rémy SAURAT (ONF)
|
5 |
Loïc DUCHAMP (ONF)
|
37 |
David SUAREZ (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
73 |
DAUPHIN Patrick (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX), LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
1 |
ONF (ONF)
|
13 |
Alexis Chabrouillaud (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
4 |
Olivier Collober (RNR Bocage des Antonins)
|
1 |
BROCHIER Simon
|
2 |
BARBERIS Sandy (SLB)
|
2 |
Reymonet Catherine (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
NOBLECOURT (ONF)
|
61 |
-COLLECTIF-EQUIPE-GARDES-SAUSSET
|
11 |
GONZY Geneviève
|
1 |
GOUIRAND Mathieu, MÉRIGUET Bruno, FERRIOT Lucile
|
2 |
PÉRON Virginie, ARMAND Bruno
|
1 |
TACHET Jean-louis
|
1 |
Vitrolles Adrien
|
1 |
Domalain Jules
|
1 |
Soldati Fabien
|
123 |
Valladares Lionel
|
32 |
Brustel Hervé & Valladares Lionel & Brin Antoine (INCONNU)
|
1279 |
Frapa P. (ICAHP)
|
1 |
TILLON Laurent
|
1 |
Pôle National d’Entomologie Forestière - ONF (Non renseigné)
|
48 |
Dajoz R. (INCONNU)
|
1 |
COACHE Alain (CEN PACA)
|
2 |
DAVIAU Sophie (PNR Loire Anjou Touraine, Commune de Brain-sur-l'Authion)
|
1 |
Non renseigné (EI Purpan)
|
2 |
ONF / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
PONEL Philippe (SSNATV)
|
1 |
ACOREP, SEF (ACOREP, SEF) (Non renseigné)
|
2 |
Borges Alexis (OPIE) (Non renseigné)
|
92 |
Collectif Équipe Des Gardes De La Haute-Ile Cg93 (Collectif Equipe des Gardes de la Haute-île, CG 93) (Non renseigné)
|
17 |
Dajoz R. (Non renseigné)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN-MP)
|
7 |
DODELIN BENOIT & SAURAT REMY (INCONNU)
|
1 |
A. HORELLOU
|
5 |
ROYAUD Alain (CISTUDE NATURE)
|
9 |
ARMAND Jean (ONF)
|
3 |
BRUNET Fabien (Inconnu)
|
1 |
Poirier Eddy, Poncet Rémy, Touroult Julien (MNHN)
|
1 |
POIRIER Eddy, PONCET Rémy, TOUROULT Julien (MNHN)
|
1 |
Derozier Carole (INCONNU)
|
1 |
Gouix Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
Chaumillon Colin & Gouix Nicolas (ANA)
|
1 |
Steffen Jean
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Non renseigné)
|
5 |
LEBLANC Pascal (Ass. Champen. Sciences Nat.)
|
4 |
Benoit Thomas (INCONNU)
|
30 |
CEN73 (INCONNU)
|
4 |
Dodelin Benoît, Glerean Hervé (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît, Kaskarian Anne (INCONNU)
|
16 |
Seinera Samy, Carrère Rémi (INCONNU)
|
6 |
SIMON Adrien
|
1 |
Courtial Cyril, Garrin Daniel (INCONNU)
|
1 |
BARNOUIN Thomas, HUSTACHE Eric
|
4 |
HUSTACHE Eric, BARNOUIN Thomas
|
3 |
CORNET Michel
|
3 |
EQUIPE RNR CHELLES (RNR-iles de chelles-Opie)
|
23 |
FLEURY Julien (AEV-Opie)
|
6 |
GOUIRAND MATHIEU (Opie-Syndicat de l'Orge), MÉRIGUET BRUNO (Opie-Syndicat de l'Orge), FERRIOT LUCILE (Opie-Syndicat de l'Orge)
|
6 |
MERIGUET Bruno (Opie-ENS77)
|
2 |
MERIGUET Bruno (Personnelles)
|
3 |
MERIGUET Bruno (Saint-Georges-sur-Eure Cen_centre-Opie)
|
1 |
Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement), FOLTZER Arnaud, HANS Emmanuelle
|
2 |
Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement), HANS Emmanuelle, FOLTZER Arnaud
|
1 |
TACHET Jean-louis (AEV-Opie)
|
1 |
Csakvary (Département Santé des Forêts (DSF))
|
1 |
Tabouret (Département Santé des Forêts (DSF))
|
2 |
Benoit DODELIN (ONF)
|
1 |
Herve GLEREAN (ONF)
|
73 |
Marvin (ONF)
|
10 |
Thierry ROBERT (ONF)
|
6 |
Benjamin Calmont (DREAL AUvergne)
|
1 |
Samuel Ducept (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
18 |
COACHE Alain
|
2 |
WARLUZELLE Olivier
|
1 |
NAUDON David (INCONNU)
|
1 |
Brustel Hervé, Valladarès L. (Nature En Occitanie (NEO))
|
1 |
FLEURY Julien
|
6 |
MALHERBE Gauthier
|
17 |
MÉRIGUET Bruno, FERRIOT Lucile, GOUIRAND Mathieu
|
5 |
RENAULT Jean
|
1 |
RNR-ILES-CHELLES
|
16 |
Bourdona Axel
|
8 |
GAGNEPAIN Jean-Claude / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
1 |
DAUGUET Pierre
|
1 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth (ACOREP)
|
2 |
Michel Ehrhardt (INCONNU)
|
1 |
GUILHOT Robin
|
2 |
CALMONT Benjamin (CPNRC)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
2 |
FLEURY J. (SOMOS)
|
3 |
DALMON Jacques (Indépendant)
|
1 |
COLAS G.
|
1 |
LEVASSEUR L.
|
1 |
Fleury Julien (Non renseigné)
|
6 |
Tachet Jean-Louis (OPIE) (Non renseigné)
|
1 |
Gouix Nicolas & FARAND ETIENNE & Courtin Olivier (PNP & CEN-MP)
|
1 |
Grancher Clément (CEN-Aq)
|
21 |
Weill Patrick (GEPO)
|
2 |
MICAS Lilian (ONF)
|
132 |
Jordana Régis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
1 |
CALMONT Benjamin (SHNAO)
|
1 |
BRUNET Fabien,VILLE Arnaud (Inconnu)
|
1 |
SOLDATI Fabien (MNHN-AFB-Collectivite de Corse )
|
1 |
TOUROULT Julien, VILLEMANT Claire (La Planète Revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
1 |
Raoul Gerend
|
4 |
ASSOCIATION ADEP (INCONNU), BOCQUILLON Jean-Claude (INCONNU), CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU)
|
1 |
Gouix Nicolas & Lessieur David (CEN Occitanie)
|
2 |
C. Bouget
|
1 |
SALLE Christian (Non renseigné)
|
1 |
Dodelin Benoît
|
7 |
Biotope, Robin Hasbrouck (INCONNU)
|
29 |
Bouron Manuel (INCONNU)
|
4 |
Cayrier Alain (INCONNU)
|
1 |
Mora Frédéric, Ryelandt Julien, Collin Pascal, Murer Coline (INCONNU)
|
12 |
Scarpari Marine (INCONNU)
|
8 |
Seinera Samy, Hugain Jean-Marc (INCONNU)
|
11 |
Seinera Samy (INCONNU)
|
22 |
Société linnéenne de Lyon (INCONNU)
|
1 |
DODELIN Benoit
|
7 |
GRANCHER Clément
|
1 |
BARBIER Sylvain
|
1 |
MONVOISIN Clémence
|
1 |
Hesnard Olivier, Pizzamiglio Simon (INCONNU)
|
1 |
Le Pen Thibault (INCONNU)
|
3 |
Livory Alain (INCONNU)
|
1 |
Mouquet Claire, Chéreau Loïc, Chéreau Célian (INCONNU)
|
2 |
Monnot (INCONNU)
|
1 |
BERTHOUZE Jean-Eric, BARNOUIN Thomas
|
6 |
ROY Philippe (association Renard)
|
7 |
INCONNU (Naturalia-Environnement)
|
1 |
BAUDOUIN Marie (Saint-Georges-sur-Eure Cen_centre-Opie)
|
4 |
ecosphere, MERIGUET Bruno, Non renseigné (EPTB Seine Grands Lacs)
|
4 |
ecosphere, Non renseigné (EPTB Seine Grands Lacs), MERIGUET Bruno
|
3 |
GONZY Geneviève (CD77-Opie)
|
1 |
HANOT Christophe (CD77-Opie)
|
5 |
MALHERBE Gauthier (CD93-Opie)
|
17 |
MERIGUET Bruno (CD77-Opie)
|
58 |
MERIGUET Bruno (Communauté_de_communes_de_plaine-commune-Opie)
|
5 |
MERIGUET Bruno (Établissement public du parc et de la grande halle de la Villette (EPPGHV) - Humanité & Biodiversité-Opie)
|
2 |
MERIGUET Bruno (Syndicat_Agglomeration_Nouvelle-SENART-Opie)
|
1 |
MÉRIGUET BRUNO (Syndicat de l'Orge-Opie), GOUIRAND MATHIEU (Syndicat de l'Orge-Opie), FERRIOT LUCILE (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
2 |
MERIGUET Bruno (UTAC_Opie)
|
4 |
Cordelette (Département Santé des Forêts)
|
3 |
David DE-YPARRAGUIRRE (Office National des Forêts)
|
1 |
Jean-Michel Orazio d' (Département Santé des Forêts)
|
1 |
Yoann Huin (Département Santé des Forêts)
|
2 |
Sebastien ETIENNE (Office National des Forêts)
|
15 |
Cyrille VAN-MEER (ONF)
|
103 |
Jean-Luc PLEY (ONF)
|
7 |
Laurence ROCHE (ONF)
|
15 |
Laurent VELLE (ONF)
|
397 |
Patrick Weill (ONF)
|
1 |
Stauffer (ONF)
|
2 |
Fabien SOLDATI (Office National des Forêts)
|
20 |
LNEF (LNEF)
|
624 |
Eric BERAUD (ONF)
|
46 |
CHABROL Laurent (INDÉPENDANT)
|
2 |
Fabrice Bardiau (ONF)
|
32 |
Jean-Pierre Tardy (PNR Livradois Forez)
|
9 |
MNHN Observateur non mentionné
|
2 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
3 |
-COLLECTIF-EQUIPE-GARDES-GEORGES-VALBON
|
9 |
GAUMONT Brice
|
1 |
GENEUIL Sébastien
|
7 |
BINON Michel / Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences (Non renseigné)
|
2 |
DODELIN Benoît (Sans organisme)
|
1 |
BOUYON Hervé
|
2 |
P.Deschamps (INCONNU)
|
2 |
Barthes C., Charles L. & Zanchi T.
|
2 |
Calmont B. (Non renseigné)
|
3 |
Chauvelier Claude (INCONNU)
|
2 |
Noblecourt T. (INCONNU)
|
26 |
Tronquet M. (INCONNU)
|
1 |
GAGNEPAIN Jean-Claude (Non renseigné)
|
2 |
CHAPELLIN-VISCARDI Jean-David (Loiret Nature Environnement)
|
1 |
FLEURY Julien (CEN Centre)
|
1 |
LNEF-ONF (Non renseigné)
|
3 |
ONF (Non renseigné)
|
2 |
VAN MEER Cyrille (INCONNU)
|
5 |
Collectif Equipe Des Gardes Du Parc Georges Valbon Cg93 (Collectif équipe des gardes du parc Georges Valbon CG93) (Non renseigné)
|
9 |
Cornille Laurent (CG 40) (Non renseigné)
|
20 |
Hanot Christophe (OPIE, INRA, ACOREP) (Non renseigné)
|
7 |
TOUROULT Julien, DIRKSEN Théo (MNHN-SPN)
|
1 |
CPNRC
|
1 |
BRUSTEL Hervé (ONF)
|
1 |
CALMONT Benjamin (CEN Auvergne - salariés, SHNAO)
|
4 |
T. Noblecourt
|
1 |
Déjean Sylvain & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
4 |
Courtin Olivier (CEN MP)
|
4 |
Laboratoire d’Eco-entomologie (CHAPELIN-VISCARDI Jean-David)
|
1 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
5 |
INCONNU (ONF)
|
3 |
MEE C (SLB)
|
3 |
INRAe
|
1427 |
HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
JOUX Delphine (Non renseigné)
|
15 |
DELZONS olivier
|
5 |
CALMONT Benjamin
|
18 |
Dodelin Benoît, Bouyon Hervé (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît (INCONNU)
|
372 |
Jurine Louis (INCONNU)
|
1 |
Leterme Franck (INCONNU)
|
3 |
Saurat Rémy (INCONNU)
|
26 |
GRANCHER Jacques
|
2 |
GRENIER Jean-Pascal
|
7 |
Barrier Yannick (INCONNU)
|
1 |
Bonnin Philippe (INCONNU)
|
1 |
Courtial Cyril (INCONNU)
|
72 |
Gary Yann (INCONNU)
|
1 |
Jacob Emmanuel, Maurouard Bénédicte (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (GRETIA, LNEF-ONF)
|
26 |
BARNOUIN Thomas, BERTHOUZE Jean-Eric
|
3 |
BARNOUIN Thomas, VIVAT Agnes
|
12 |
MICAS Lilian
|
5 |
SADORGE Alain
|
31 |
BORGES Alexis (AEV-Opie)
|
12 |
GOUIRAND MATHIEU (Syndicat de l'Orge-Opie), MÉRIGUET BRUNO (Syndicat de l'Orge-Opie), FERRIOT LUCILE (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (CD92-Opie)
|
1 |
MERIGUET Bruno (Opie-Écosphère-EPTB Seine Grands Lacs)
|
20 |
MÉRIGUET BRUNO (Opie-Syndicat de l'Orge), GOUIRAND MATHIEU (Opie-Syndicat de l'Orge), FERRIOT LUCILE (Opie-Syndicat de l'Orge)
|
2 |
Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement), FOUTEL Cedric
|
7 |
PICOU Sophie, INCONNU (Equipe des ilots)
|
15 |
QUENU Alexandra, Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement)
|
2 |
RENAULT jean (CD77-Opie)
|
1 |
Lilian MICAS (Office National des Forêts)
|
40 |
Gilles PLAUCHE (ONF)
|
62 |
Julien TOUROULT (ONF)
|
25 |
Raphael MEGRAT (ONF)
|
229 |
Thomas BENOIT (ONF)
|
13 |
François Picaut (Ville de Paris)
|
86 |
Florian Doré (Poitou-Charente Nature Environnement)
|
31 |
Lionel BERNARDI (Office National des Forêts)
|
40 |
BRAUD Yoan
|
2 |
DEYROSE Patrick (GEPO)
|
1 |
GARNERO S. (ONF)
|
8 |
ARMAND Bruno, PÉRON Virginie
|
1 |
Borges Alexis
|
15 |
FERRIOT Lucile, GOUIRAND Mathieu, MÉRIGUET Bruno
|
7 |
LEGRAND Florian, LEGRAND Eric
|
1 |
BRAUD Yoan (Visiolittoral)
|
2 |
MARI Alexandre
|
2 |
NON RENSEIGNE / LNE (LOIRET NATURE ENVIRONNEMENT) (Non renseigné)
|
1 |
M. Bellifa (INCONNU)
|
1 |
P. Frapa
|
1 |
ZAGATTI Pierre
|
5 |
Calmont B (Non renseigné)
|
3 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
2 |
Noblecourt Thierry, Soldati Fabien & Barnouin Thomas(2012) Echantillonnage des coléoptères saproxyliques dans la Réserve Naturelle de Py - Rapport d'échantillonnage 2012 (INCONNU)
|
4 |
Benoît DODELIN (Non renseigné)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
12 |
BINON Michel (Société pour le Muséum d'Orléans et les Sciences)
|
2 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
2 |
Olivier ROSE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
32 |
Association Champenoise de Sciences Naturelles (Non renseigné)
|
1 |
LEBLANC Pascal (Non renseigné)
|
5 |
Renault Jean (Non renseigné)
|
1 |
Zagatti Pierre (INRA, OPIE) (Non renseigné)
|
7 |
GRANCHER Clément (INCONNU)
|
1 |
TOUROULT Julien (La Planète revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
1 |
LUBACH Tjitske (Indre Nature)
|
1 |
TOUROULT Julien (La Planète Revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
7 |
HANOT Christophe
|
10 |
HANOT Christophe (OPIE)
|
2 |
PARIS Nicolas
|
2 |
Chambord Romain (Visiolittoral)
|
2 |
CPIE PAYS DE L'AISNE (INCONNU), ASSOCIATION ADEP (INCONNU), SINNAEVE (ADEP)
|
1 |
Gouix Nicolas & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
LABATUT Sébastien (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
3 |
Besuchet Claude
|
1 |
LESSIEUR David (CEN NOUVELLE-AQUITAINE)
|
2 |
GRANCHER Clément (CEN AQUITAINE)
|
1 |
B. Calmont (SHNAO)
|
28 |
HOUESSE Marie (Non renseigné)
|
4 |
Audras Georges (INCONNU)
|
1 |
BIOTOPE (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît, Saurat Rémy (INCONNU)
|
61 |
ONF (INCONNU)
|
14 |
PN Ecrins : Jordana R. (INCONNU)
|
1 |
Aligon Noémie (INCONNU)
|
1 |
Georges Anita, Lechapt Jean-Paul, Ferrand Maxime (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (LNEF-ONF)
|
114 |
Picard Lionel (INCONNU)
|
3 |
Trublard Elodie (INCONNU)
|
7 |
SYCOPARC
|
11 |
Calmont Benjamin (Visiolittoral)
|
5 |
ACOREP-SEF (SEF-ACOREP-CD77)
|
2 |
CORNILLE Laurent (CD40-Opie)
|
20 |
ÉQUIPE RNN SAINT-QUENTIN (RNN-Saint-Quentin-en-Yvelines-Opie)
|
1 |
FERRIOT LUCILE (Syndicat de l'Orge-Opie), GOUIRAND MATHIEU (Syndicat de l'Orge-Opie), MÉRIGUET BRUNO (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
2 |
GOUIRAND MATHIEU (Syndicat de l'Orge-Opie), FERRIOT LUCILE (Syndicat de l'Orge-Opie), MÉRIGUET BRUNO (Syndicat de l'Orge-Opie)
|
2 |
LÉCUYER Sébastien (RNN-Vesles-et-Caumont-Opie)
|
15 |
MERIGUET Bruno (MAB-Opie)
|
12 |
MERIGUET Bruno (ONF-Réserves_Biologiques_Dirigées-Opie)
|
11 |
MÉRIGUET BRUNO (Opie-Syndicat de l'Orge), FERRIOT LUCILE (Opie-Syndicat de l'Orge), GOUIRAND MATHIEU (Opie-Syndicat de l'Orge)
|
2 |
MERIGUET Bruno (RNR-iles de chelles-Opie)
|
15 |
MORA Frederic
|
18 |
PLANCKE Sylvestre (Opie-Écosphere-CD77)
|
2 |
Benoît Rémond (Département Santé des Forêts)
|
2 |
Imbault (Département Santé des Forêts)
|
1 |
Levret (Département Santé des Forêts (DSF))
|
2 |
Hélène Camoin (DRLR)
|
1 |
Thierry NOBLECOURT (Office National des Forêts)
|
107 |
agent ONF (ONF)
|
81 |
Anne Vallet (ONF)
|
16 |
Bruno Mériguet (ONF)
|
1 |
Eric FAVRE (ONF)
|
24 |
Francoise PLANCHERON (ONF)
|
14 |
Jean-Paul LE-ROL (ONF)
|
44 |
Olivier LIONS (ONF)
|
47 |
Olivier ROSE (ONF)
|
521 |
MATT Francis
|
18 |
Laurent VELLE (Office National des Forêts)
|
58 |
CHAMBORD Romain (SEL)
|
191 |
ALEXANDRE BOISSINOT (RNR Bocage des Antonins)
|
16 |
Frederic ARNABOLDI (Office National des Forêts)
|
193 |
JORDANA Régis
|
1 |
Benoït Dodelin
|
2 |
FAVRE E. (ONF)
|
24 |
GOUTIERS (ONF)
|
1 |
GUISSET (ONF)
|
42 |
GOUIRAND Mathieu, FERRIOT Lucile, MÉRIGUET Bruno
|
5 |
Brustel Hervé
|
11 |
LEMESLE B./LARZILLIERE S. / ENTOMOLOGIE TOURANGELLE ET LIGERIENNE (Non renseigné)
|
1 |
Catherine Reymonet (INCONNU)
|
1 |
Maxime Bellifa
|
3 |
Frapa P.
|
16 |
LEMESLE B.,LARZILLIERE S.,LEMESLE B. (Entomologie Tourangelle et Ligérienne)
|
1 |
SORLET Pierre (Indépendant)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (ZICRONA)
|
1 |
BIGOT Louis, KABAKIBI Maher, LOISEL Roger
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Limoges Métropole, service Espaces Naturels (Non renseigné)
|
1 |
SEL (Société Entomologique du Limousin) (Non renseigné)
|
2 |
Arnaboldi Frédéric (Non renseigné)
|
47 |
Gouillard J. (Non renseigné)
|
1 |
Meriguet Bruno (OPIE) (Non renseigné)
|
115 |
PNR Morvan
|
3 |
FLEURY J.
|
1 |
CHAUVELIER Claude (Claude Chauvelier-ACOREP)
|
8 |
PARC NATIONAL DU MERCANTOUR Observateur non mentionné (Parc National du Mercantour)
|
10 |
OPIE
|
4 |
Dodelin Benoit (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
POIRIER Eddy, PONCET Rémy, TOUROULT Julien (La Planète Revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
1 |
Marie Lou Legrand
|
1 |
SINNAEVE (ADEP), Thalmann Joel (INCONNU), Bertrand Michel (ADEP), Brice Perrine (INCONNU), Dauget Marion (INCONNU), HALLART Guénael (INCONNU), Bliot Alexis (INCONNU)
|
1 |
GREAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINNÉENNE DE BORDEAUX)
|
15 |
Courtin Olivier & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
16 |
Lessieur David & Robin Jérôme (CEN Occitanie)
|
2 |
Courtin Olivier & Gouix Nicolas (Inconnue & CEN MP)
|
1 |
GRÉAUME Cyrille (SOCIÉTÉ LINÉENNE DE BORDEAUX)
|
12 |
VOISE Jonathan (MOULIN Nicolas)
|
2 |
Handschin Eduard
|
1 |
Vit Stanislav
|
5 |
Non renseigné
|
2 |
FLEURY Julien (Non renseigné)
|
1 |
LEBLANC Pascal, SCHOTT Laurent, PETIT Michel (Ass. Champen. Sciences Nat.)
|
1 |
Goulet Frédéric (INCONNU)
|
1 |
Non renseigné (INCONNU)
|
129 |
Olivier Julie (INCONNU)
|
7 |
PN Ecrins : Warluzelle O. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
2 |
MAUDET Yann
|
4 |
Domalain Jules (INCONNU)
|
1 |
Picard Lionel, Devogel Pierre, Dubois Glenn (INCONNU)
|
1 |
Potier-de-la-Varde (INCONNU)
|
1 |
BORGES Alexis (CD93-Opie)
|
45 |
BORGES Alexis (CD95-Opie)
|
35 |
COLLECTIF ÉQUIPE DES GARDES DE LA HAUTE-ILE (CD93-Opie)
|
17 |
COLLECTIF EQUIPE DES GARDES DU PARC GEORGES VALBON (CD93-Opie)
|
9 |
FERRIOT LUCILE (Opie-Syndicat de l'Orge), GOUIRAND MATHIEU (Opie-Syndicat de l'Orge), MÉRIGUET BRUNO (Opie-Syndicat de l'Orge)
|
1 |
FOLTZER Arnaud, HANS Emmanuelle, Non renseigné (Office Pour les Insectes et leur Environnement)
|
1 |
GENEUIL Sébastien (Établissement public du parc et de la grande halle de la Villette (EPPGHV) - Humanité & Biodiversité-Opie)
|
7 |
HIRBEC Patrice (Établissement public du parc et de la grande halle de la Villette (EPPGHV) - Humanité & Biodiversité-Opie)
|
7 |
MERIGUET Bruno (AEV-Opie)
|
25 |
MERIGUET Bruno (RNR-Bassin de la Bievre-Opie)
|
3 |
MERIGUET Bruno (Ville_de_melun-Opie)
|
2 |
MERIGUET Bruno (WWF-Opie)
|
3 |
Non renseigné (EPTB Seine Grands Lacs), MERIGUET Bruno, ecosphere
|
3 |
DSF (Département Santé des Forêts (DSF))
|
207 |
LNEF (Département Santé des Forêts (DSF))
|
274 |
Ag ONF Landes-nord-aquitaine (ONF)
|
1 |
Denis GRANGE (ONF)
|
29 |
Dominique VARDON (ONF)
|
23 |
Francis Matt (ONF)
|
3 |
LNEF (ONF)
|
969 |
Ludovic FUCHS (ONF)
|
916 |
Pierre KLEIN (ONF)
|
65 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
135 |
CHAMBORD Romain (SOCIÉTÉ ENTOMOLOGIQUE DU LIMOUSIN)
|
11 |
ROUSSET Gérard, ROUSSET Julien
|
9 |
Simon BROCHIER (Office National des Forêts)
|
2 |
Guillem PARMAIN (Office National des Forêts)
|
4 |
CHAMBORD Romain (INCONNU)
|
13 |
ROMAIN Chambord (SEL)
|
6 |
GRANCHER Clément (GEPO)
|
4 |
PLANCKE Sylvestre
|
1 |
ACOREP-SEF
|
2 |
-COLLECTIF-EQUIPE-GARDES-HAUTE-ILE
|
17 |
FERRIOT Lucile, MÉRIGUET Bruno, GOUIRAND Mathieu
|
3 |
MERIGUET Bruno
|
80 |
MÉRIGUET Bruno
|
165 |
RNN-ETANGS-RIGOLES-YVELINE
|
1 |
Inconnu Inconnu
|
151 |
Zagatti Pierre
|
17 |