ADAM Daniel (Non renseigné)
|
2 |
BECCARIA Paola (Non renseigné)
|
2 |
CHARPY Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
COURRIVAULT Christian (Non renseigné)
|
4 |
DOUCHE Jean-Michel (Non renseigné)
|
1 |
DUCHAMP Jacques (Non renseigné)
|
4 |
DURRMANN François (Non renseigné)
|
3 |
GAGNEUX Joseph (Non renseigné)
|
2 |
JEANNOT Jean-Claude (Non renseigné)
|
3 |
MICHEL Daniel (Non renseigné)
|
5 |
TAILLARDAT Jean (Non renseigné)
|
1 |
TOURETTE Daniel (Non renseigné)
|
6 |
VAN MEER Cyrille (Non renseigné)
|
4 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
2 |
ANONYME (Association Entomologiste et Invertébriste de Haute-Normandie)
|
15 |
ROSE Olivier (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1965). Catalogue des Coléoptères de la forêt de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
LECHAPT (URU)
|
1 |
ALLEMAND Roland (Indépendant)
|
1 |
Julien DABRY (Non renseigné)
|
15 |
Michel LOUBERE (Non renseigné)
|
1 |
FAURE Thierry (OPIE National)
|
1 |
Matthieu LAGARDE (GRETIA )
|
1 |
Courtin Olivier & Gouix Nicolas & Farand Etienne (Inconnue & CEN MP & PNP)
|
4 |
André Masseur
|
1 |
PN Ecrins : Maillard Donovan (INCONNU)
|
3 |
FAURE Thierry
|
1 |
BRUSTEL Hervé, BRIN Antoine, VALLADARES Lionel
|
1 |
FOLTZER Arnaud, HANS Emmanuelle
|
24 |
HANS Emmanuelle, FOLTZER Arnaud
|
26 |
Pelletier (ONF)
|
1 |
Quentin Rome (ONF)
|
24 |
CHAMBORD Romain (INDÉPENDANT)
|
1 |
MAILLARD Donovan
|
5 |
Galouchi & Prasil Rachida & Vincent Université Aix-Marseille III (Non renseigné)
|
3 |
BARRE Hervé (Non renseigné)
|
1 |
BAYLAC Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
CHEFSON Patrick (Non renseigné)
|
1 |
COLLIN Christian (Non renseigné)
|
8 |
DEPIERRE Albert (Non renseigné)
|
12 |
DUMAS Stéphane (Non renseigné)
|
1 |
FURNE Bernard (Non renseigné)
|
1 |
GRANDJEAN Jean-Paul (Non renseigné)
|
7 |
LAVOCAT Jean-Noël (Non renseigné)
|
4 |
LAZARETH Jean-Charles (Non renseigné)
|
5 |
LONGECHAL Béatrice (Non renseigné)
|
2 |
VIGNES Bernard (Non renseigné)
|
8 |
FRAPA Pierre
|
4 |
SALLÉ Christian (CERCOPE)
|
1 |
PNM (EI Purpan)
|
7 |
Julien DABRY / BD NAT - Monitoring (suivi éco)/CSL (Non renseigné)
|
4 |
Julien DABRY;Olivier ROSE / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
CHEREAU Loïc, LEMAGNEN Rémy, ELDER Jean-François et MOUQUET Claire, GRETIA 2006 (Coléoptères) (Non renseigné)
|
1 |
Olivier ROSE (Non renseigné)
|
2 |
GIRARD Pierre (OPIE National)
|
2 |
NALIN Stéphane (OPIE National)
|
1 |
LEBEURIER (Coll LEBEURIER)
|
1 |
Boléat Cathie & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Brustel Hervé & Valladarès Lionel & Brin Antoine (EIP)
|
264 |
LESSIEUR David (INDÉPENDANT)
|
2 |
BRAHIC Patrice
|
2 |
JENSEL Eric
|
1 |
Guillem PARMAIN (ONF)
|
2 |
Lilian MICAS (ONF)
|
205 |
Julien Dabry (Conservatoire des Sites Lorrains)
|
1 |
Olivier ROSE (Office National des Forêts)
|
120 |
BROCARD Alain (Non renseigné)
|
2 |
CLAVEIROLE François (Non renseigné)
|
1 |
DE FALVARD Jean-François (Non renseigné)
|
7 |
FREY Roland (Non renseigné)
|
1 |
GAGNIER Samuel (Non renseigné)
|
5 |
GEILLON Jean-Pierre (Non renseigné)
|
2 |
GEMIGNANI Claude (Non renseigné)
|
1 |
GEORGET Pascal (Non renseigné)
|
1 |
GILABERT Marc (Non renseigné)
|
2 |
GIRARD Pierre (Non renseigné)
|
1 |
GUESPIN Bruno (Non renseigné)
|
2 |
KERSALE Paul (Non renseigné)
|
1 |
LACROIX Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LARRIEU Laurent (Non renseigné)
|
3 |
MECHET René (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS Damien (Non renseigné)
|
1 |
PITAUD Jean (Non renseigné)
|
5 |
STAVRAKAS Georges (Non renseigné)
|
1 |
Fred Chevaillot (INCONNU)
|
1 |
Péricart J. (INCONNU)
|
1 |
Julien DABRY / CG 88 (ENS)/CG88 (Non renseigné)
|
1 |
Julien DABRY / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
Julien DABRY;Olivier ROSE (Non renseigné)
|
1 |
Courtin Olivier (CEN-MP)
|
4 |
ABGRALL Jean-François (Ministère de l'Agriculture)
|
46 |
HINTZY Jean (OPIE National)
|
2 |
JENSEL Eric (OPIE National)
|
1 |
Cyril COURTIAL/ C. LE BRIAND (GRETIA)
|
1 |
Lechapt
|
4 |
Lechapt/Le Briand (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
Lechapt (URU)
|
1 |
POLLET Marc (MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
7 |
Calmont Benjamin
|
1 |
FREEMAN Jean-Cyril, DEYROZE Patrick
|
2 |
Hugain Jean-Marc, Lambert Hélène (INCONNU)
|
4 |
Kaskarian Anne (INCONNU)
|
40 |
Mora Frédéric, Seinera Samy, Hugain Jean-Marc (INCONNU)
|
5 |
CORTI Jean-Marc
|
1 |
PEREZ Christian
|
1 |
INCONNU (Equipe des ilots), PICOU Sophie
|
50 |
JEAN ARMAND (ONF)
|
1 |
Jean-François ELDER (ONF)
|
1 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
CORNET M, FRéDéRIC RYMARCZYK (ONF)
|
1 |
Benoit DODELIN, Rémy SAURAT (ONF)
|
7 |
Loïc DUCHAMP (ONF)
|
2 |
CHABROL Laurent (CENTRE PERMANENT D'INITIATIVES POUR L'ENVIRONNEMENT DE LA CORRÈZE)
|
2 |
Brustel Hervé & Valladares Lionel & Brin Antoine (INCONNU)
|
276 |
BAEDER Rheinhold (Non renseigné)
|
1 |
BOURGEOIS François (Non renseigné)
|
1 |
CAUDAL Pierre-Yves (Non renseigné)
|
6 |
CLOAREC Maurice (Non renseigné)
|
1 |
DUC-MAUGÉ Claude (Non renseigné)
|
2 |
FEDOU Pierre (Non renseigné)
|
5 |
FOISSAC Pierre (Non renseigné)
|
3 |
GODINAT Gilles (Non renseigné)
|
1 |
GRENIÉ Xavier (Non renseigné)
|
5 |
GUILLEMOT Philippe (Non renseigné)
|
8 |
HAON Jean-Marc (Non renseigné)
|
2 |
LETZ Jean-Michel (Non renseigné)
|
7 |
MOIROUX Philippe (Non renseigné)
|
4 |
NANOT Robert (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS Maurice (Non renseigné)
|
2 |
NOLAN Patrick (Non renseigné)
|
6 |
SANCHEZ Bruno (Non renseigné)
|
1 |
Pierre Duhem (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J. (INCONNU)
|
2 |
DUHEM Pierre, BURGUET Patrick, HORELLOU Arnaud, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, COTTE Bertrand, MAZUY Magalie, CHABROL Laurent, CHAMBORD Romain, LAURIAUT Christophe, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe (LMDI Sorties forum)
|
1 |
DUHEM Pierre, HANOT Christophe, MARTHA Benoit, MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth, VASSEL Stéphane, COTTE Bertrand, MAZUY Magalie, DESCHAMPS Pascal, MAUREL Jean-Philippe, CHAVAILLOT Frédéric, RENAUD Maëla, CHOREIN Adrien (LMDI Sorties forum)
|
2 |
COACHE Alain (CEN PACA)
|
13 |
ONF / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Michel LOUBERE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN-MP)
|
19 |
MICAS Lilian (OPIE National)
|
1 |
Cyril COURTIAL (GRETIA)
|
5 |
LECHAPT Jean-Paul
|
2 |
Gouix Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
Lessieur David & Chirossel Cyprien (CEN Occitanie)
|
2 |
Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Balke, Moriniere, Toussaint, Taenzler, Bellanger, Hoch
|
12 |
PANTACCHINI Christian
|
1 |
LEBLANC Pascal (Ass. Champen. Sciences Nat.)
|
1 |
Acer Campestre (INCONNU)
|
1 |
Benoit Thomas (INCONNU)
|
104 |
Dodelin Benoît, Glerean Hervé (INCONNU)
|
1 |
Seinera Samy, Carrère Rémi (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Pierre
|
2 |
CORNET Michel
|
3 |
Benoit DODELIN (ONF)
|
8 |
Thierry ROBERT (ONF)
|
13 |
COACHE Alain
|
13 |
WARLUZELLE Olivier
|
6 |
BAVOUZET Jacques (Non renseigné)
|
6 |
BECKER Dominique (Non renseigné)
|
1 |
BERNARDIN Catherine (Non renseigné)
|
4 |
CHARLIER Gérald (Non renseigné)
|
2 |
DELAHAYE-PANCHOUT Marc (Non renseigné)
|
1 |
DESSEAUX Didier (Non renseigné)
|
1 |
DIDIER Vincent (Non renseigné)
|
2 |
FEHLMANN Caroline (Non renseigné)
|
1 |
GAUDRY Philippe (Non renseigné)
|
2 |
LOUAIL Daniel (Non renseigné)
|
1 |
MARY Jean-Pierre (Non renseigné)
|
4 |
PETIT Pascal (Non renseigné)
|
3 |
POUREAU Benoit (Non renseigné)
|
12 |
ROCHE Laurence (Non renseigné)
|
1 |
MICHARD Alain, MICHARD Lysbeth (ACOREP)
|
7 |
VINCENT Roger (ACOREP-France)
|
1 |
GUILHOT Robin
|
5 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
Travé J., (1963). Ecologie et biologie des Oribates saxicoles et arboricoles (INCONNU)
|
1 |
FLEURY J. (SOMOS)
|
1 |
DAMOISEAU Sébastien (Zicrona)
|
5 |
Gouix Nicolas & FARAND ETIENNE & Courtin Olivier (PNP & CEN-MP)
|
6 |
Grancher Clément (CEN-Aq)
|
6 |
Pantacchini Christian (Particulier)
|
1 |
KERSALE Paul (OPIE National)
|
1 |
Jordana Régis (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Maillard Donovan (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Philippe BONNIN/ Matthieu LAGARDE (GRETIA)
|
1 |
Déjean Sylvain & Gouix Antoine & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas & Lessieur David (CEN Occitanie)
|
2 |
Courtin Olivier (INCONNU)
|
1 |
Scarpari Marine (INCONNU)
|
22 |
Seinera Samy, Hugain Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
Seinera Samy (INCONNU)
|
14 |
Sebastien ETIENNE (Office National des Forêts)
|
4 |
Cyrille VAN-MEER (ONF)
|
4 |
Laurent VELLE (ONF)
|
77 |
Olivier Courtin (ONF)
|
7 |
Patrick Weill (ONF)
|
2 |
Eric de Laclos (ONF)
|
1 |
DODELIN Benoit
|
3 |
ANONYME (Association Faune et Flore de l'Orne)
|
1 |
ANSONNAUD Jean-Pierre (Non renseigné)
|
1 |
BAVEREY Bruno (Non renseigné)
|
1 |
CARNAISSE Claude (Non renseigné)
|
6 |
CHERMETTE Alain (Non renseigné)
|
6 |
GUILLET Pascal (Non renseigné)
|
1 |
HUVER Thierry (Non renseigné)
|
1 |
LABART Jean-Jacques (Non renseigné)
|
2 |
LEGALLAIS Bernard (Non renseigné)
|
2 |
LOFFROY Pascal (Non renseigné)
|
1 |
PRUDENT Claude (Non renseigné)
|
11 |
REBOUL Daniel (Non renseigné)
|
1 |
TRAISNEL René (Non renseigné)
|
1 |
VAYSSIE Jean-Philippe (Non renseigné)
|
2 |
P.Deschamps (INCONNU)
|
1 |
Frapa
|
1 |
Chauvelier Claude (INCONNU)
|
3 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ONF (Non renseigné)
|
1 |
A. HORELLOU & A. MARI
|
3 |
BRAHIC Patrice (OPIE National)
|
2 |
CORTI Jean-Marc (OPIE National)
|
1 |
RAYMOND Pierre (OPIE National)
|
2 |
REBOUL Daniel (OPIE National)
|
1 |
CALMONT Benjamin (CEN Auvergne - salariés, SHNAO)
|
3 |
POLLET Marc, DE BRAEKELEER Anja (MNHN - AFB - Collectivité de Corse)
|
1 |
Ernest HERVE
|
1 |
Gretia
|
1 |
Lechapt/M. Vasseur (EA Biodiversité et gestion des Territoires Univ Rennes 1)
|
1 |
Courtin Olivier (CEN MP)
|
6 |
Gouix Nicolas & Gouix Antoine (CEN MP)
|
1 |
Déjean Sylvain & Gouix Nicolas (CEN MP)
|
8 |
INRAe
|
16 |
CALMONT Benjamin
|
4 |
DEYROZE Patrick, FREEMAN Jean-Cyril
|
4 |
Dodelin Benoît, Bouyon Hervé (INCONNU)
|
1 |
Dodelin Benoît (INCONNU)
|
162 |
Gras Albin (INCONNU)
|
1 |
Saurat Rémy (INCONNU)
|
18 |
KERSALE Paul
|
1 |
MICAS Lilian
|
1 |
NALIN Stéphane
|
1 |
RAYMOND Pierre
|
2 |
BIGOT Louis
|
2 |
PICOU Sophie, INCONNU (Equipe des ilots)
|
50 |
SADORGE Alain
|
15 |
Thomas BENOIT (ONF)
|
56 |
MARI Alexandre
|
1 |
DESPOULAIN Michel (Non renseigné)
|
2 |
JAUGEY François (Non renseigné)
|
6 |
MOREAU Patrice (Non renseigné)
|
2 |
PERRIN Bernard (Non renseigné)
|
4 |
TAILLANDIER Pierre (Non renseigné)
|
1 |
TREIBER Reinhold (Non renseigné)
|
1 |
Dajoz R., (1966). Ecologie et biologie des Coléoptères xylophages de la Hêtraie. (INCONNU)
|
1 |
Benoît DODELIN (Non renseigné)
|
8 |
Anonymisé RGPD
|
156 |
Julien DABRY / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
14 |
Olivier ROSE / SLE - Programme ZNIEFF/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
10 |
CHAPPA Rémi (OPIE National)
|
1 |
TOUROULT Julien (La Planète revisitée : MNHN, AFB, Collectivité de Corse)
|
1 |
A.SADORGE (GRETIA)
|
2 |
Franck Herbrecht (GRETIA)
|
1 |
Gérard TIBERGHIEN
|
6 |
J-C Bocquillon (Adep)
|
1 |
R.LEMAGNEN/ C.MOUQUET (GRETIA)
|
1 |
HANOT Christophe
|
3 |
Courtin Olivier & Farand Etienne & Gouix Nicolas (Inconnue & CEN MP & PNP)
|
2 |
Danflous Samuel (CEN MP)
|
6 |
Gouix Nicolas & Déjean Sylvain (CEN MP)
|
1 |
Gouix Nicolas & Courtin Olivier & Brustel Hervé & Valladarès Lionel (CEN MP)
|
1 |
Briscadieu Alexandre (INCONNU)
|
2 |
Dodelin Benoît, Saurat Rémy (INCONNU)
|
25 |
ONF (INCONNU)
|
6 |
PN Ecrins : Jordana R. (INCONNU)
|
1 |
PN Ecrins : Maillard Donovan, Warluzelle O. (INCONNU)
|
2 |
CHAPPA Rémi
|
1 |
HINTZY Jean
|
2 |
Calmont Benjamin (Visiolittoral)
|
3 |
Anne Vallet (ONF)
|
13 |
Laclos (ONF)
|
1 |
Olivier ROSE (ONF)
|
479 |
JORDANA Régis
|
1 |
BAFFALIO Jean-Louis (Non renseigné)
|
17 |
BEDOS Jacky (Non renseigné)
|
1 |
BOUCHHEID Thierry (Non renseigné)
|
1 |
GOUDARD Jean-Pierre (Non renseigné)
|
3 |
GRANDGIRARD Yannick (Non renseigné)
|
3 |
HENRY Jean-Pierre (Non renseigné)
|
13 |
ICRE Didier (Non renseigné)
|
5 |
LABOY Claude (Non renseigné)
|
1 |
LECLERCQ Jean-Marie (Non renseigné)
|
1 |
LEGRAND Jean-Paul (Non renseigné)
|
1 |
MASURE Pierre (Non renseigné)
|
1 |
MESSAGER Daniel (Non renseigné)
|
3 |
MICAS Lilian (Non renseigné)
|
2 |
NYS Michel (Non renseigné)
|
1 |
RULLIERE Claude (Non renseigné)
|
7 |
Frapa P.
|
9 |
ANONYME (INCONNU)
|
3 |
Chaigneau G. (INCONNU)
|
2 |
Laboulbène (INCONNU)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
CHAUVELIER Claude (Claude Chauvelier-ACOREP)
|
7 |
Dodelin Benoit (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Warluzelle Olivier (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Cyril Courtial (GRETIA)
|
1 |
Gouix Nicolas (CEN MP)
|
22 |
Courtin Olivier & Gouix Nicolas (Inconnue & CEN MP)
|
1 |
Non renseigné (INCONNU)
|
154 |
PN Ecrins : Warluzelle O. (INCONNU)
|
6 |
REBOUL Daniel
|
1 |
Sebastien ETIENNE (ONF)
|
42 |
CHABROL Laurent (CPIE CORRÈZE)
|
3 |
CHABROL Laurent (CPIE DE CORRÈZE)
|
1 |
BURALLI Florian
|
2 |
FADDA Sylvain
|
2 |
CHAMBORD Romain (INCONNU)
|
1 |