Caspari Steffen (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
Happe David
|
5 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
LANGERON Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
4 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA), INCONNU (Ligue pour la protection des oiseaux)
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe et coll., 1998 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
Boulay J.N. (INCONNU)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
GASILIEN (INCONNU)
|
2 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
3 |
Alain UNTEREINER (ONF)
|
1 |
Frederic RITZ (ONF)
|
6 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
CARPENTIER A. (le chanoine)
|
1 |
CARPENTIER (le chanoine)
|
1 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
45 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LACHMANN (INCONNU)
|
1 |
LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
1 |
BONTE F. (INCONNU)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
52 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), LECRON Jean-Michel (SBCO)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
5 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
2 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
LECRON Jean-Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
3 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
4 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Kélian Gautier
|
4 |
petit_bonnier
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
Jean-Pierre Hébrard
|
2 |
Bonafons (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Roffavier Georges
|
1 |
Ravaud (abbé), Louis Celestin Mure
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
36 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CUYNET Paul (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANNEROT Beñat (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux), INCONNU (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
7 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
1 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
11 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
4 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
6 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
BARDAT Jacques (COBAB)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
BRIN Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
POHL Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
8 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
66 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
72 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
2 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
-469932556
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
Happe David (Non renseigné)
|
4 |
Bardat, J.
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
10 |
FILHOL Henri (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
. FRENAIS et Al (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis
|
194 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
SALTEL Etienne (Indépendant), COSTE Hippolyte Jacques (Indépendant)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
DISMIER Gabriel (INDEPENDANT)
|
2 |
DOUIN Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
PERSOON Christiaan-Hendrick (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
4 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
GOSSELIN Marion (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), MILLOUET Jean-Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
3 |
Pascal AMBLARD, Patrice LANFANT
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
2 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
1 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
2 |
DE ZUTTERE Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
7 |
GR. D'Alleizetto
|
1 |
Puget (INCONNU)
|
1 |
Schultz, Friedrich Wilhelm
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
3 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
6 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
5 |
CASTELLI Laurent (FMBDS)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
3 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
2 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
3 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BARBOTTIN Alban, BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
8 |
CHEVALLIER François-Fulgis (INDEPENDANT)
|
1 |
DAENEN Pierre-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT), TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT)
|
1 |
JEANPERT Henri-Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
SCHOENEFELD Wladimir (INDEPENDANT)
|
3 |
TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT), HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), NON CONNU (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MOBAIED (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
5 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
4 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
BARDET Olivier (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
1 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
3 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
15 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
39 |
BONTE François (INCONNU)
|
47 |
BONTE François (Indépendant)
|
11 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
5 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
13 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
INCONNU (Société botanique de Genève)
|
2 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
7 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
6 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
16 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
9 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
19 |
COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
48 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
4 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
126 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
4 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
5 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
4 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
6 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
L. Corbière
|
2 |
M. Gandoger
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
Killian C. (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
3 |
TOURRET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
WERNER Jean
|
2 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROZE E. (INCONNU), MARCILLY L. (INCONNU)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
BATAILLE A., BONTE F. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
COSSON Ernest (INDEPENDANT)
|
2 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
53 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
1 |
BOUDEILLE (Inconnu)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
DEBAT L. (Inconnu)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROZE Ernest (Société Botanique de France)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
2 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
1 |
AICARDI O. (1993 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
jltasset
|
1 |
Beáta Papp
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
Puget (abbé), François
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
91 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
2 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
3 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
2 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
Evelyne Blondel (ONF)
|
1 |
BELFIS Jean-Claude, MONTPIED Pierre, CARTIER Denis, MARTIN Yoan, BRACQUART Patrice
|
1 |
CARTIER Denis, GÉHIN Thierry, STOECKLIN Michel
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
5 |
LEFEBVRE (M.)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
HOFFMANN (INDEPENDANT)
|
1 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), COLCY Michel (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
FRENAIS (ONF), COLLECTIF (ONF)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
2 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
BONTE François (Inconnu)
|
5 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
51 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
3 |
MAERTEN Dany (Inconnu)
|
1 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
2 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Non renseigné
|
11 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
10 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
3 |
MAERTEN Dany (INCONNU)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
7 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
75 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CANOVA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
1 |
BOUDEILLE Edouard François (INCONNU)
|
1 |
DEBAT Louis (INCONNU)
|
2 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
2 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
2 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CASSIMANS C. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
4 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
57 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
4 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
6 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GILLET Abel (INDEPENDANT)
|
3 |
MERCEY Albert (INDEPENDANT)
|
1 |
PALISOT DE BEAUVOIS Ambroise-Marie-François-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
ROZE Ernest (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
TULASNE Louis-René (INDEPENDANT)
|
1 |
WEILL Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), COLLECTIF (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
ARLUISON Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BONTE (SBCO)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
1 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
3 |