Caspari Steffen (Non renseigné)
|
1 |
Pascal Amblard
|
2 |
Tinguy Hugues (INCONNU)
|
1 |
Happe David
|
5 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
30 |
LANGERON Maurice (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GILLET François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Thomas LORICH
|
1 |
COLCY Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
4 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
1 |
GUINET Auguste (Herbier Genève-Burnat)
|
6 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA), INCONNU (Ligue pour la protection des oiseaux)
|
1 |
GOUBET P. (Syndicat Intercom. Amén. du bassin versant de l'Albarine)
|
1 |
PAPP Beáta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
RITZ Frédéric, UNTEREINER Alain & al. ONF, 04 / 2008 (Non renseigné)
|
1 |
DURFORT José, 2010 - 2011 (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe et coll., 1998 (Non renseigné)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
Boulay J.N. (INCONNU)
|
1 |
MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
2 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), LABROCHE Aurélien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
PEPIN Florine (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
1 |
ZETTERSTEDT Johan Emanuel (Inconnu)
|
2 |
INCONNU (Groupe Vieilles Forêts Pyrénéennes), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROUMEGUERE Casimir (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
SEBILLE René (INCONNU)
|
3 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude Biodiversité Bureau d'études), MOYEN Audrey (ECOTOPE), BLAY Boris (ECOTOPE)
|
1 |
GASILIEN (INCONNU)
|
2 |
Frederic RITZ (ONF)
|
6 |
Alain UNTEREINER (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis, VOIRIN Mathias
|
1 |
PHILIPPE Marc
|
1 |
LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
LACHMANN (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie), ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHOISNET Guillaume (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
45 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DE WIT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DOORT (Werkgroep Bryologie en Lichenologie), VAN DEN BROECK (Werkgroep Bryologie en Lichenologie)
|
1 |
CARPENTIER (le chanoine)
|
1 |
CARPENTIER A. (le chanoine)
|
1 |
BONTE F. (INCONNU)
|
4 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
52 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
3 |
DAMAS Louan (INDEPENDANT)
|
2 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BELÈZE Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INCONNU)
|
3 |
DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres), PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
DHIEN René (INDEPENDANT)
|
5 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (SBCO), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), LECRON Jean-Michel (SBCO)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
INCONNU (IGN)
|
1 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
22 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
7 |
Pascal AMBLARD, Aurélien LABROCHE
|
3 |
LECRON Jean-Michel, BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Henri POHL, Patrick DEGROOTE, Pascal AMBLARD
|
1 |
AMBLARD Pascal, LANFANT Patrice
|
2 |
MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
4 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
4 |
CORBIERE L. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
2 |
ZNIEFF type I n 0035 0005, 2011, Bois et Anse du Loc’h (Forêt domaniale de Landévennec), DIREN Bretagne (Non renseigné)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
1 |
petit_bonnier
|
2 |
Kélian Gautier
|
4 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
Jean-Pierre Hébrard
|
2 |
Bonafons (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Roffavier Georges
|
1 |
Ravaud (abbé), Louis Celestin Mure
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
HUGOUVIEUX Chantal (INCONNU)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
CUYNET Paul (Indépendant)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
36 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JEANNEROT Beñat (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux), INCONNU (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PANTALACCI Mathilde (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PELLICIER Philippe (PNV), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
11 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
7 |
CAILLET Michel (INCONNU), VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
3 |
Thierry GAUTROT (ONF)
|
4 |
CARTIER Denis, HERBÉ Tatiana
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
MESSEAN Adrien (INCONNU)
|
6 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
53 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), DOUCHIN Marc (INDEPENDANT)
|
3 |
BARDAT Jacques (COBAB)
|
3 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), MONDION Julien (INDEPENDANT), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), CHENUT Augustin (Cryptogamers)
|
1 |
BRIN Pierre (INDEPENDANT)
|
2 |
POHL Henri (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), MILLOUET Jean-Charles (ONF)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUVET Georges (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU)
|
4 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT)
|
1 |
GREFFIER Brendan (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BARDET Olivier
|
8 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Jean-Pierre DUVIVIER, Patrick DEGROOTE
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
66 |
WERNER Jean (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), CAILLET Michel (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
72 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
2 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre (MNHN / PNM / PNAM)
|
2 |
HAUGUEL Jean-Christophe (CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
ARLUISON M. (Non renseigné)
|
1 |
Valentin Hamon
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
-469932556
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Happe David (Non renseigné)
|
4 |
Bardat, J.
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV)
|
1 |
BOUDIER Pierre, BOUDIER Pierre
|
2 |
VAIVOLET Benoît (Indépendant)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
2 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CHAISSOU Isabelle (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
8 |
SAPALY Jean (Indépendant), DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
10 |
FILHOL Henri (Inconnu), JEANBERNAT Ernest (Inconnu), TIMBAL-LAGRAVE Pierre Marguerite Edouard (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
7 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
3 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
MAZET Théo, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
3 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN (INCONNU)
|
1 |
. FRENAIS et Al (ONF)
|
1 |
VOIRIN Mathias, CARTIER Denis
|
2 |
CARTIER Denis, LABROCHE Aurélien
|
1 |
CARTIER Denis
|
194 |
TOUSSAINT B. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELANGUE Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DARDILLAC Aurélie (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul), DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
LARÈRE Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
ANONYME (Indéterminé)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
3 |
BONTE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
BATAILLE Annie, BUCHET Julien, HAUGUEL Jean-Christophe, HOUSSET Philippe, LECRON Jean-Michel, LEVY William, MARY Julien, PREY Timothée, TOUSSAINT Benoit (INCONNU, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SALTEL Etienne (Indépendant), COSTE Hippolyte Jacques (Indépendant)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
3 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
7 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT)
|
2 |
PERSOON Christiaan-Hendrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUIN Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INDEPENDANT)
|
2 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
GUINET (INCONNU)
|
1 |
GOSSELIN Marion (INDEPENDANT), DUMAS Yann (INDEPENDANT), MILLOUET Jean-Charles (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
2 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
4 |
BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
BILLOD Michel (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU)
|
1 |
FESOLOWICZ Pierre, DOUAULT Guillaume, BEUTIN Sabine, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
CHIPON Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHEVASSUS Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Patrice LANFANT (SAB), Jean-Claude VERMEULEN (SAB), Pascal AMBLARD (CBNBP), collectif (SAB)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Patrice LANFANT
|
1 |
BOUDIER Pierre, BARDET Olivier, AMBLARD Pascal, BONTE François (CBNBP)
|
3 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Henri POHL, Pascal AMBLARD
|
1 |
JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique)
|
2 |
HUGOUVIEUX Chantal (Inconnu)
|
1 |
CHATELAIN (Inconnu)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
1 |
DE ZUTTERE Ph. (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
Soland Aimé (de) (Indépendant)
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
7 |
GR. D'Alleizetto
|
1 |
Puget (INCONNU)
|
1 |
Schultz, Friedrich Wilhelm
|
1 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, VALLEZ Émilie
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
3 |
LOODE Wim (Indépendant), VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
5 |
HAPPE David (Indépendant)
|
2 |
GARNIER Yves (Indépendant), LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
DUMAS-DAMON Jean-Baptiste (Indépendant)
|
6 |
BOUDIER (Inconnu), SAPALY Jean (Inconnu), PIERROT (Inconnu), ROGEON Marcel-André (Inconnu)
|
1 |
SPAETH Martin (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), SANZ Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
2 |
BONNET Véronique (CBNA), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), CAILLET Michel (INCONNU)
|
2 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
4 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
2 |
CASTELLI Laurent (FMBDS)
|
1 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
5 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
3 |
BEHAGUE Pablo
|
4 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
9 |
MESSEAN A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYMES (Société Linnéenne Nord-Picardie), HAUGUEL Jean-Christophe (Société Linnéenne Nord-Picardie), LARÈRE Philippe (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BARBOTTIN Alban, BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
5 |
PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
BIZOT Arnaud (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT), HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
SCHOENEFELD Wladimir (INDEPENDANT)
|
3 |
JEANPERT Henri-Edouard (INDEPENDANT)
|
2 |
HOSCHEDÉ Jean-Pierre (INDEPENDANT), TOUSSAINT Anatole (INDEPENDANT)
|
1 |
DAENEN Pierre-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALLIER François-Fulgis (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMUS Fernand (INDEPENDANT)
|
8 |
SÉBILLE René (INDEPENDANT)
|
5 |
PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
PERRET Sandrine (Cultur' Aux Barres), DUMAS Yann (Cultur' Aux Barres)
|
1 |
MOBAIED (INDEPENDANT)
|
1 |
DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
COLCY Michel (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), LABROCHE Aurélien (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), ROLLANT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), CELLE Jaoua (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), NON CONNU (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), DEGROOTE Patrick (INCONNU), POHL Henri (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), DUVIVIER Jean-Pierre (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU), SOTIAUX André (INCONNU), CLESSE Bernard (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (SAB)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
1 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
4 |
Vadan Jean-Claude (Non renseigné)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
64 |
FRELECHOUX Francois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
BARDET Olivier (CBNBP )
|
1 |
André SOTIAUX, Bernadette MORA, Aurélien LABROCHE, Michel COLCY, Henri POHL
|
2 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
2 |
JOVET Suzanne (Revue bryologique et lichénologique), JOVET Paul (Revue bryologique et lichénologique)
|
3 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
1 |
BARDET Olivier (Inconnu), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Vadam J.-C., Caillet M. (Non renseigné)
|
1 |
LECOINTE A., FOUCAULT (de) B. (Non renseigné)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CEN Auvergne - salariés, CBNMC)
|
1 |
Benoît Segerer
|
1 |
PERROUD Louis (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
15 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Société Botanique du Centre-Ouest), DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
39 |
BONTE François (INCONNU)
|
47 |
BONTE François (Indépendant)
|
11 |
DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre, DELAHAYE Thierry (PNV), BOUDIER Pierre
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), ROUX Camille (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), DELCOIGNE Arnaud (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant)
|
1 |
Marie, Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
13 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
5 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
4 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
PARIS G.E. (INCONNU)
|
3 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (INCONNU), GEISSLER Patricia (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Société botanique de Genève)
|
2 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
3 |
C Chauliac (ONF)
|
7 |
WATTEZ Jean-Roger (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
11 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
20 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
6 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
3 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
16 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP), LERAT-GENTET Claude (INDEPENDANT), DEVIDAL Michèle (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), POUMAILLOUX Aurélie (Cryptogamers), BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
GAUME Raymond (INDEPENDANT)
|
9 |
ROLLANT Jacques (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
LEVESLIN Gérard (INCONNU)
|
4 |
LANFANT Patrice (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
COLLECTIF (SAB), LANFANT Patrice (INCONNU), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
19 |
LANGERON Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
48 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
4 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
126 |
Pascal AMBLARD, Adrien MESSEAN
|
2 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
4 |
SCHUBIGER Cécile (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (Inconnu)
|
5 |
GARDET G. (Société des Sciences de Nancy)
|
4 |
CAILLET Michel (Inconnu), VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
2 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
6 |
M. GERARD (Non renseigné)
|
1 |
CPIE du Cotentin (Non renseigné)
|
1 |
Base de données DIGITALE du CRP/CBNBL (Non renseigné)
|
1 |
Hannoire Carole & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
L. Corbière
|
2 |
M. Gandoger
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
Killian C. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
34 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
18 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
4 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), KRISTO Ornella (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
1 |
GUINOCHET Marcel (Indépendant)
|
2 |
TOURRET Gilbert (Indépendant)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
3 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BOUDRIE Michel (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
1 |
BEAL Catherine (PNR du Pilat), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), VAGINAY Nicolas (PNR du Pilat)
|
1 |
COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
WIRTZ Lisa (- RCFAA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
2 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
2 |
DEBAY Pauline (CBNA), WIRTZ Lisa (- RCFAA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), AUGE Vincent (PNV), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
WERNER Jean
|
2 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
3 |
GEISSLER Patricia (INCONNU), LECOINTE Alain (INCONNU)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Hugonnot Vincent (Visiolittoral)
|
1 |
MARTIN Yoan
|
1 |
WATTEZ J.-R. (Université de Picardie Jules Verne), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), BOUDIER P. (Société Botanique du Centre-Ouest)
|
1 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX Marc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ROZE E. (INCONNU), MARCILLY L. (INCONNU)
|
1 |
LEBRUN Jérémy (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
50 |
DE WIT Daniel (INCONNU), VAN DEN BROECK Dries (Botanic Garden Meise), VAN DOORT Klaas (INCONNU)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe, LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BUCHET Julien, BONTE François (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
CLÉRÉ Emmanuel, BONTE F., VAAST Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Centre régional de la propriété forestière de Normandie)
|
2 |
BATAILLE A., BONTE F. (INCONNU, INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BOSQUET Christian (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
DOUCHIN Marc (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), DESMOULINS Florient (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (Cryptogamers), PARADIS Anne-Hélène (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (Cryptogamers), PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
COSSON Ernest (INDEPENDANT)
|
2 |
BESCHERELLE Emile (INDEPENDANT)
|
4 |
ALLORGE Pierre (INDEPENDANT)
|
5 |
MESSEAN Adrien (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
2 |
COLCY Michel (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLCY Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
53 |
AICARDI Odette (INDEPENDANT), FESOLOWICZ (INDEPENDANT), BARDAT Jacques (INDEPENDANT)
|
2 |
Pascal AMBLARD, Bernard DIDIER, Mirham BLIN
|
1 |
Pascal AMBLARD
|
1 |
Isabelle Charissou, Pascal Amblard
|
1 |
AMBLARD Pascal, BRAHY Yvan, FROMMELT André, CAHEN Daniel
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Bernard Clesse, André SOTIAUX, Marc Sotiaux, Bernadette Mora, Jean-Pierre Duvivier, Pascal Amblard
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique), RECHIN J. (Inconnu)
|
1 |
SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
2 |
ROZE Ernest (Société Botanique de France)
|
2 |
MARCIAU Roger (AVENIR), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
3 |
DEBAT L. (Inconnu)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
BOUDEILLE (Inconnu)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
1 |
LECOINTE A., MONY J.F. & VAUCHEL S. (Non renseigné)
|
2 |
AICARDI O. (1993 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
AUBRY Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
2 |
jltasset
|
1 |
Beáta Papp
|
2 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
Puget (abbé), François
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
4 |
PHILIPPE Marc (Réseau botanistes CBNA)
|
11 |
GOUBET Pierre (SIABVA), GOUBET Pierre (SIABVA)
|
1 |
THERIOT Irénée (Indépendant), SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
1 |
Louis (Indépendant), BREVIERE Pierre, Marie
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (ALB), ULLY Stéphanie (ALB)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CUENOT Quentin (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
91 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), AUGE Vincent (PNV)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), LEGLAND Thomas (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
BOUVIER Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (CBNA), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
SEBILLE René (INCONNU), RECHIN Jules (INCONNU)
|
2 |
RICHARD Jean-Louis (INCONNU)
|
5 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
1 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU), JOVET Paul Albert (INCONNU)
|
3 |
DE ZUTTERE Philippe (INCONNU)
|
2 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ALLORGE Pierre (INCONNU)
|
1 |
Evelyne Blondel (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis, GÉHIN Thierry, STOECKLIN Michel
|
1 |
BELFIS Jean-Claude, MONTPIED Pierre, CARTIER Denis, MARTIN Yoan, BRACQUART Patrice
|
1 |
WATTEZ Jean-Roger (INCONNU)
|
3 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (INCONNU)
|
2 |
LEFEBVRE (M.)
|
1 |
HAUGUEL J.-C. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
5 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
7 |
DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
3 |
VAILLANT Sébastien (INDEPENDANT)
|
1 |
HOFFMANN (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), SOTIAUX Marc (INCONNU), MORA Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORITEL Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
FRENAIS (ONF), COLLECTIF (ONF)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
CELLE Jaoua (INDEPENDANT), HUGONNOT Vincent (INDEPENDANT), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), PREY Timothée (INDEPENDANT), HAUGUEL Jean-Christophe (INDEPENDANT), MESSEAN Adrien (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INDEPENDANT), LABROCHE Aurélien (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), BONTE (SBCO), BARDET Olivier (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), COLCY Michel (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
BIZOT Maurice (INDEPENDANT)
|
1 |
Denis CARTIER, Pascal AMBLARD
|
1 |
André SOTIAUX, Marc SOTIAUX, Bernadette MORA, Pascal AMBLARD
|
2 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
RECHIN J. (Inconnu), SEBILLE R. (Revue Bryologique)
|
1 |
PARIS G.E. (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
MAERTEN Dany (Inconnu)
|
1 |
GEISSLER Patricia (Herbier Genève-Burnat), LECOINTE Alain (Inconnu)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
51 |
BONTE François (Inconnu)
|
5 |
M.H.N.P.M. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
1 |
Conseil Général de la Manche (Non renseigné)
|
1 |
(CBNBL) (Non renseigné)
|
1 |
Heras Patxi & Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
Non renseigné
|
11 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
10 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), AUGE Vincent (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
BOUVIER Pierre (Inconnu), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
2 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
MAERTEN Dany (INCONNU)
|
2 |
GEOFFROY Sabine (INCONNU)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BARDET Olivier (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
7 |
SARRASSAT Claude (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
75 |
DEBAT Louis (Indépendant)
|
1 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
SANZ Thomas (CBNA), KRISTO Ornella (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA), DEBAY Pauline (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CANOVA Guillaume (INCONNU)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
BONTE François (INCONNU), DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
AUBRY Christophe (Ex-CEPA)
|
2 |
SCHUBIGER Cécile (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
2 |
PEPIN Florine (Association Loisirs Botaniques), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
JOVET Paul Albert (INCONNU), JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
2 |
JOVET-AST Suzanne (INCONNU)
|
1 |
GAUME Raymond (INCONNU)
|
1 |
DEBAT Louis (INCONNU)
|
2 |
BOUDEILLE Edouard François (INCONNU)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
2 |
Denis CARTIER, Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
TOP D. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HAUGUEL J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LARÈRE P. (Société Linnéenne Nord-Picardie)
|
6 |
LACHMANN A. (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (INCONNU)
|
57 |
HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HAUGUEL Jean-Christophe (INCONNU)
|
4 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DEGROOTE Patrick (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), SOTIAUX André (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CASSIMANS C. (INCONNU), WATTEZ J.-R. (INCONNU), DE ZUTTERE P. (INCONNU)
|
1 |
ANONYME (Société Linnéenne Nord-Picardie), PICHARD Olivier (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (INCONNU)
|
4 |
BONTE François (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CEN Normandie
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
WEILL Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
TULASNE Louis-René (INDEPENDANT)
|
1 |
THUILLIER Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
3 |
ROZE Ernest (INDEPENDANT)
|
1 |
PALISOT DE BEAUVOIS Ambroise-Marie-François-Joseph (INDEPENDANT)
|
1 |
MERCEY Albert (INDEPENDANT)
|
1 |
GILLET Abel (INDEPENDANT)
|
3 |
DUCLOS Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
DUCLOS (INDEPENDANT)
|
3 |
TINGUY Hugues (INDEPENDANT)
|
3 |
RAVIN Eugène (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
COLLECTIF (SBCO), BOUDIER Pierre (CBNBP), BONTE (SBCO), AMBLARD Pascal (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
BOUDIER Pierre (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), COLLECTIF (SBCO), BONTE (SBCO)
|
1 |
BARDAT Jacques (INDEPENDANT), BOUDIER Pierre (INDEPENDANT)
|
4 |
ARLUISON Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LORICH Thomas (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU), LANFANT Patrice (INCONNU), COLLECTIF (SAB), VERMEULEN Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |