SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
18 |
MAINGUENEAU Jérémy / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
HUGONNOT Vincent / Association Loisirs botaniques (Non renseigné)
|
3 |
FLORENCE Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Happe David
|
5 |
GAILLARD Thomas
|
1 |
DESPERT Yannick (Non renseigné)
|
1 |
Hugonnot Vincent(2010). Inventaire des bryophytes de la réserve naturelle de Py. (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
73 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PERRET Patrick (Inconnu)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Parc National des Ecrins)
|
7 |
DISMIER M. G. (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
1 |
Philippe M. (Non renseigné)
|
1 |
Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua), ONF (Fonty Émile) (Non renseigné)
|
2 |
Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
4 |
M. Jaoua CELLE, CBNMP (Non renseigné)
|
3 |
FRIEDRICH THOMAS & GUICHEMER STEPHANE (PNP)
|
1 |
DEMOULIN JEROME & ROLLET SYLVAIN (PNP)
|
3 |
Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marc Corail (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
9 |
Damien Combrisson, Mireille Coulon (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Christophe Albert, Cédric Dentant, Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Christophe Albert, Bernard Nicollet, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Jeanloup
|
1 |
CorentinD
|
1 |
VIDEAU Antonin (KARUM)
|
14 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
31 |
GATIGNOL Patrick (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BOREL (INCONNU)
|
1 |
BONNET Xavier (INCONNU)
|
10 |
PLUMECOCQ Benjamin (Parc National de la Vanoise)
|
3 |
PLOYER Jean-Yves (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), MAZET Théo (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), JOUANNEAU Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONTE François (Inconnu), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CAMUS Fernand Antonin (CBNC)
|
2 |
BORGOMANO Sabrina (CBNC), SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
MARCK Christian (PNV), MARCK Christian (PNV)
|
80 |
DARNIS Thomas (Office National des forêts), DARNIS Thomas (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (PNV), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (PNV)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
2 |
BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB)
|
1 |
SEIGNEMARTIN Aurore (PNV), SEIGNEMARTIN Aurore (PNV)
|
2 |
PLUMECOCQ Benjamin (PNV), PLUMECOCQ Benjamin (PNV)
|
6 |
ARSAC Thierry (PNV), ARSAC Thierry (PNV)
|
2 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
6 |
CULMANN Paul (Indépendant)
|
6 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
3 |
CELLE Jaoua (Indépendant)
|
1 |
BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), MONTECH Cindy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
CALARD Alexis (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), JOUANNEAU Guillaume
|
1 |
LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
4 |
GARRAUD Luc (CBNA), MARAIS Frédéric (Office National des forêts)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
MARTIN Auguste (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
BIZOT (INCONNU)
|
1 |
DIGIER Marion (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ARNAUD Cédric (Parc national des Cévennes)
|
4 |
FRIEDRICH Thomas, ROLLET Sylvain
|
2 |
FLORENCE Etienne, FRIEDRICH Thomas
|
1 |
HUGONNOT Vincent, SULMONT Emeric
|
3 |
Yves LE-JEAN (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET, Thomas DARNIS, Sylvain DUCRUET (ONF)
|
1 |
Rene GREGOIRE (ONF)
|
6 |
Raphael SOLIVERES (ONF)
|
1 |
Pascale THOMASSIN (ONF)
|
1 |
Laurent CORRADI (ONF)
|
1 |
Francois SADORGE (ONF)
|
22 |
Francois DRILLAT (ONF)
|
54 |
Clement BEURET (ONF)
|
13 |
Christophe CHAULIAC (ONF)
|
20 |
Achille PIOLI (ONF)
|
39 |
VINCENT Dominique, IMBERDIS Ludovic
|
2 |
VINCENT Dominique
|
9 |
BAISSET Marcel, ALBERT Christophe
|
1 |
OLLIEU Eric, GOULET Frédéric, GUILLOUX Julien, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
OLLIEU Eric, GOULET Frédéric, ALBERT Christophe, GUILLOUX Julien, BELLE Valentin
|
1 |
MOINE Rémy
|
1 |
DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
3 |
FRIDLENDER Cécilia (Indépendant), JALLA Jean-Louis (Indépendant)
|
3 |
ROTHERO Gordon P. (Inconnu), LONG David G. (Inconnu)
|
1 |
NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées), MANHÈS Laurence (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
3 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
6 |
OXALIS SCOP
|
1 |
Biron Pierre-Eymard (Non renseigné)
|
1 |
INCONNU (IGN)
|
3 |
SOTIAUX A. (Inconnu)
|
1 |
REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
POLA Pierre (Office National des forêts)
|
2 |
PAYOT Venance (Herbier Genève-Burnat)
|
3 |
GUINET (Inconnu)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
95 |
DRILLAT François (Office National des forêts)
|
17 |
BONJEAN Jean-Louis (Inconnu)
|
3 |
BERGAMINI Ariel (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Association Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
87 |
DARNIS T., CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
2 |
CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent), ONF Midi-Pyrénées (Bassi Isabelle) (Non renseigné)
|
2 |
FARAND ETIENNE & ACQUIER CLAIRE (PNP)
|
1 |
Samy Jendoubi, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Saatkamp Arne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marion Digier, Christophe Albert, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Marion Digier, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan (Parc National des Ecrins)
|
2 |
petit_bonnier
|
2 |
Kélian Gautier
|
4 |
Anne-Hélène Paradis
|
1 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
1 |
PARDI Jean-Luc (INCONNU)
|
2 |
MONTIGNY Olivier (INCONNU), BONNET Xavier (INCONNU)
|
1 |
MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
85 |
MARCK Christian (INCONNU)
|
3 |
KRAMMER Mathieu (INCONNU), MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
1 |
IVALDI Francis (INCONNU)
|
2 |
HEBRARD Jean-Pierre (INCONNU)
|
7 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
3 |
ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PANTALACCI Mathilde (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), HUC Stéphanie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CUENOT Quentin (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
GAUTIER Kélian
|
3 |
POLA Pierre (Office National des forêts), POLA Pierre (Office National des forêts)
|
2 |
ORECCHIONI Yvan (Office National des forêts), ORECCHIONI Yvan (Office National des forêts)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
2 |
DENTANT Cédric (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
PLOYER Jean-Yves (PNV), PLOYER Jean-Yves (PNV)
|
1 |
CHASTIN Alain (PNV), CHASTIN Alain (PNV)
|
1 |
BLOIS Wilfried (PNV), BLOIS Wilfried (PNV)
|
1 |
PERRET Patrick (INCONNU), PERRET Patrick (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
6 |
SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LADET Alain (FRAPNa Ardèche)
|
2 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
14 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), BARDAT Jacques (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Indépendant)
|
2 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
73 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
2 |
DAUGE Jean (Indépendant), THOMAS Corinne (Indépendant), BASTIDE Gilbert (ONF du Cantal), CHRISTOPHE Hervé, THOMAS Michel (Indépendant), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
4 |
INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux), INCONNU (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
4 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
3 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), LEFORT Christophe (Parc naturel régional de corse)
|
2 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
CUENOT Quentin (CBNA)
|
2 |
BAILLY Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), BAILLY Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
14 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
11 |
GUINET Auguste (INCONNU)
|
4 |
CULMANN Paul Frédéric (INCONNU)
|
4 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
58 |
INCONNU (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
16 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
19 |
ACQUIER Claire, FARAND Etienne
|
1 |
SULMONT Emeric, HUGONNOT Vincent
|
2 |
LEROUX Bruno (Fédération Aude Claire), CELLE Jaoua (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Thomas DARNIS (ONF)
|
50 |
Sylvie CASTAGNIO (ONF)
|
1 |
R Grégoire (ONF)
|
6 |
Laurent ANGEL (ONF)
|
1 |
Jeremie CUSIN (ONF)
|
1 |
Franck RICHARD (ONF)
|
1 |
DELAVIE Julie (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
527 |
COULON Mireille, COMBRISSON Damien
|
1 |
OLLIEU Eric, GOULET Frédéric, GUILLOUX Julien, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, GUILLOUX Julien, ALBERT Christophe, OLLIEU Eric, GOULET Frédéric
|
1 |
GUILLOUX Julien, OLLIEU Eric, GOULET Frédéric, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
GOULET Frédéric, ALBERT Christophe, BELLE Valentin, GUILLOUX Julien, OLLIEU Eric
|
1 |
BELLE Valentin, OLLIEU Eric, ALBERT Christophe, GUILLOUX Julien, GOULET Frédéric
|
1 |
BELLE Valentin
|
31 |
HUGONNOT Vincent (Inconnu)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
Biron Nicolas (Non renseigné)
|
2 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
1 |
BARDET Olivier
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
537 |
MANNEVILLE Olivier (Inconnu)
|
2 |
GIROD Louis-André (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Muséum de Chartres)
|
5 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
5 |
BIZOT (Inconnu)
|
1 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
2 |
BAILLY Jérôme (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
7 |
AMBEC Nils
|
1 |
SCAP (Non renseigné)
|
31 |
M. Vincent HUGONNOT, CBNMP (Non renseigné)
|
6 |
M. Louis THOUVENOT, CBNMP (Non renseigné)
|
3 |
Celle Jaoua (Non renseigné)
|
3 |
ROLLET SYLVAIN (PNP)
|
35 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
1 |
Hannoire Carole (CBNP-MP)
|
1 |
Samy Jendoubi, Bernard Nicollet, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Icardo, Alexandre Terreau (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Damien Combrisson (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Christophe Albert, Marcel Baisset (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Blandine Delenatte, Christophe Albert, Cédric Dentant, Marie-Geneviève Nicolas, Emmanuelle Dova (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Bernard Nicollet, Christian Bertini, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Laurent Poncet
|
1 |
Rémy Poncet
|
1 |
Bastien Alegot
|
1 |
ROUX Sophie (INCONNU), MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
3 |
PIRES Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
21 |
PEPIN Florine (INCONNU), HUGONNOT Vincent (INCONNU)
|
1 |
MALTHIEUX Laurent (INCONNU)
|
6 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
ICARDO Emmanuel (INCONNU)
|
8 |
HUSTACHE Eric (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
DISMIER Gabriel (INCONNU)
|
6 |
DESRAYAUX Jean-Luc (INCONNU)
|
1 |
BROSIUS Hervé (INCONNU)
|
18 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
Blind J.J. (INCONNU)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
BOURGUIGNON Vincent (CBNC)
|
19 |
Happe David (Non renseigné)
|
1 |
Bardat, J.
|
4 |
REMILLIER Gérard (INCONNU), REMILLIER Gérard (INCONNU)
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts), FAUGES Christian (Office National des forêts), PEYRAUD Stéphane (Office National des forêts), POURCHAIRE Didier (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (PNV), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts), FAUGES Christian (Office National des forêts), PEYRAUD Stéphane (Office National des forêts), POURCHAIRE Didier (Office National des forêts)
|
1 |
DE-YPARRAGUIRRE David (Office National des forêts), DE-YPARRAGUIRRE David (Office National des forêts)
|
1 |
BOQUERAT Philippe (Office National des forêts), BOQUERAT Philippe (Office National des forêts)
|
3 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
9 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
DURIX Sylvie (PNE), OLLIEU Eric (PNE), DURIX Sylvie (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
3 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
9 |
LOCATELLI Rémi (INCONNU), LOCATELLI Rémi (INCONNU)
|
1 |
VAN DORT KLAAS (Indépendant), LOODE Wim (Indépendant), VAN MELICK Huub (Indépendant)
|
1 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
3 |
Jean Auguste (Indépendant), BONNOT Ernest
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Indépendant)
|
8 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), CELLE Jaoua (CBN Massif central)
|
1 |
Gilbert (Indépendant), BUYSSON Henri (Indépendant), BERTHOUMIEU Victor
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé
|
8 |
PIERROT L. (Inconnu), PIERROT Raymond Bernard (Inconnu)
|
1 |
HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
DARNIS Thomas (ONF de la Haute-Loire)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Indépendant)
|
2 |
PROST Théodose - Cyriaque (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARDAT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDIER Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), TISSOT Mickaël (Campagne d'Education Respectueuse FF), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
6 |
SANZ Thomas (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHEVAL Florian (Base de données ONF)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
BONNET Véronique (CBNA)
|
2 |
OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
6 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CELLE Jaoua (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
ROYAUD Alain (INCONNU)
|
2 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), BLANC-TAILLEUR Isabelle (INCONNU)
|
1 |
BERNET Martin (INCONNU)
|
2 |
DELMAS Carine (Nature en Occitanie), CORDELIER Christian (Nature en Occitanie)
|
2 |
CORDELIER Christian (Nature en Occitanie), DELMAS Carine (Nature en Occitanie)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DICKENSON David (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MUNRO Sophia
|
1 |
GUICHEMER Stephane, FRIEDRICH Thomas
|
1 |
Thomas DARNIS, Vincent HUGONNOT (ONF)
|
2 |
Stephane ROCHE (ONF)
|
1 |
S Rollet (ONF)
|
1 |
Pierre POLA (ONF)
|
2 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
1 |
Jean-Paul PAQUIEN (ONF)
|
2 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
10 |
CARTIER Denis
|
14 |
JENDOUBI Samy
|
1 |
DENTANT Cédric
|
16 |
ALBERT Christophe, BAISSET Marcel
|
2 |
GOULET Frédéric, ALBERT Christophe, BELLE Valentin, OLLIEU Eric, GUILLOUX Julien
|
1 |
BELLE Valentin, OLLIEU Eric, GOULET Frédéric, GUILLOUX Julien, ALBERT Christophe
|
1 |
COLOMBO Raphaël, COLOMBO Airelle
|
2 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
3 |
TOUYET Marie-Catherine (Inconnu)
|
6 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
LONG David G. (Inconnu), ROTHERO Gordon P. (Inconnu)
|
1 |
DILHAN Pierre (Inconnu)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
2 |
FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FARAND Etienne (Parc National des Pyrénées), ACQUIER Claire (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
2 |
TOUYET Marie Catherine / ? (Non renseigné)
|
6 |
MANHES Laurence / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
49 |
HUGONNOT Vincent & SULMONT Emeric / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
5 |
FRIEDRICH Thomas / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAUCHARD Olivier
|
1 |
SAPALY Jean (Inconnu)
|
1 |
ROME J. (Inconnu), REUTER Georges François (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
QUILLET Jean-Pierre (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugene (Inconnu)
|
1 |
MULLER Jean (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
LOCATELLI Rémi (Inconnu)
|
1 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
1 |
FILLION (Inconnu)
|
1 |
BONNOT Ernest J. (Inconnu)
|
1 |
AICARDI Odette (Inconnu)
|
2 |
MOLLET A-M. & THEBAUD G. (Non renseigné)
|
1 |
M. Jacques BARDAT, M. Pierre BOUDIER, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
GRAVELAT B. (Non renseigné)
|
1 |
GRAVELAT B., JOUVE D. (Non renseigné)
|
2 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Hannoire Carole, Moritel Guillaume), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua), PNP (Hugonnot Vincent) (Non renseigné)
|
1 |
Infante-Sanchez Marta (CBNP-MP)
|
4 |
FRIEDRICH THOMAS (PNP)
|
78 |
FLORENCE ETIENNE & Daval Gérard (PNP & Amis du Parc)
|
3 |
FARAND ETIENNE (PNP)
|
2 |
DENISE CYRIL & MANHES LAURENCE & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Remy Moine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Julien-Pierre Guilloux, Frédéric Goulet, Marie-Geneviève Nicolas, Christophe Albert, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Marion Digier (Parc National des Ecrins)
|
3 |
François-Xavier Taxil
|
2 |
SAUVAGET Thibault (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
3 |
SAATKAMP Arne (INCONNU)
|
1 |
RIVIERE Raphaël (INCONNU)
|
10 |
PHILIPPE Marc (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SAUVAGET Thibault (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
7 |
LUBET L. (INCONNU)
|
4 |
LEBARD Thomas (INCONNU)
|
26 |
GAUBERT Julien (INCONNU)
|
3 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
15 |
CRASSOUS Claire (INCONNU)
|
3 |
BERTHOLLET Fabienne (INCONNU)
|
11 |
ARCHIMBAUD Philippe (INCONNU)
|
5 |
Jean-Pierre Hébrard (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
PARCHOUX Franck (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
2 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GAUTIER Kélian (Indépendant)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
PIERROT (Inconnu)
|
5 |
PAQUIEN Jean-Paul (INCONNU), PAQUIEN Jean-Paul (INCONNU)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central), HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
BENARD Julien (Office National des forêts), BENARD Julien (Office National des forêts)
|
12 |
PERRIN Claude (PNE), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), PERRIN Claude (PNE), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
JORDANA Régis (PNV), JORDANA Régis (PNV), IMBERDIS Ludovic (PNV), IMBERDIS Ludovic (PNV)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
DURIX Sylvie (PNE), DURIX Sylvie (PNE), OLLIEU Eric (PNE), OLLIEU Eric (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
PARCHOUX Franck (PNV), PARCHOUX Franck (PNV)
|
8 |
BERTHOLLET Fabienne (PNM), BERTHOLLET Fabienne (PNM)
|
2 |
AUGE Vincent (PNV), AUGE Vincent (PNV)
|
2 |
BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors), BIRON Pierre Eymard (Parc Naturel Régional du Vercors)
|
1 |
THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
7 |
HUGONNOT Vincent (ALB)
|
12 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
6 |
DU BUYSSON Robert (Indépendant)
|
2 |
DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
31 |
TESSIER Marc (Inconnu)
|
5 |
LACAZE Vincent (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GASTON Alain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETETIN Anne (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux), INCONNU (GENTIANA)
|
6 |
OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), OLIVIER Elise (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
LOPEZ Jean-François (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
TOUTON Jean-Baptiste (INCONNU)
|
2 |
ROME Jacques (INCONNU), REUTER Georges François (INCONNU)
|
2 |
REUTER Georges François (INCONNU)
|
3 |
MEYER M. (INCONNU)
|
3 |
HUGONNOT Vincent (CBN du Massif Central)
|
1 |
GUILLAUMOT Georges Marius (INCONNU)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (PNRMB)
|
6 |
BERGAMINI Ariel (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung), MULLER Niklaus (Forschungsstelle für Umweltbeobachtung)
|
1 |
DELMAS Carine (Nature en Occitanie), MAYNADIER Daniel (Nature en Occitanie)
|
1 |
DESCAVES Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
8 |
BOUDIER Pierre (Parc national des Cévennes), BARDAT Jacques (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HAPPE David (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent
|
3 |
MANHES Laurence, DENISE Cyril, FLORENCE Etienne
|
1 |
SULMONT Emeric
|
18 |
MAINGUENEAU Jeremy
|
2 |
CAMVIEL Roland, LARRIEU Laurent
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), BERGERON Gaby (Indépendant), VIALLON Michel (Indépendant)
|
1 |
LEROUX Bruno (Fédération Aude Claire), PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire), CELLE Jaoua (Fédération Aude Claire)
|
1 |
Yvan ORECCHIONI (ONF)
|
1 |
Vincent PARMAIN, Jonathan JACOTOT (ONF)
|
12 |
Remi DESFONTAINE (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
3 |
Laure BOURRAQUI-SARRE (ONF)
|
4 |
Hugues TINGUY (ONF)
|
1 |
Herve GLEREAN (ONF)
|
11 |
Frederic PONSART (ONF)
|
20 |
Daniel CAMBON (ONF)
|
2 |
Benjamin DURAND (ONF)
|
3 |
Arnaud REUSSER (ONF)
|
2 |
BEURET Clément
|
1 |
COULON Mireille
|
4 |
OLLIEU Eric, GOULET Frédéric
|
1 |
GOULET Frédéric
|
5 |
LUCET Fleure, VINCENT-CUAZ Emma
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves)
|
1 |
QUILÈS Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
1 |
NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), SAVOIE Jean-Marie (Inconnu)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves)
|
1 |
CAYRE Marie (Inconnu)
|
4 |
FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées), ROLLET Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes), JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Association Loisirs botaniques)
|
22 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels de Lozère)
|
23 |
GROGNOT Odule-Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMVIEL Roland & LARRIEU Laurent / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
Maxime Esnault
|
7 |
TINGUY Hugues (Non renseigné)
|
2 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu)
|
1 |
REMILLIER Gérard (Inconnu)
|
1 |
PYTHON Denis (Office National des forêts)
|
2 |
PAYOT Venance (Inconnu)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR), WENES A. (GENTIANA)
|
1 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hautes de Chartreuse)
|
2 |
FOUCAULT Bruno (Inconnu)
|
1 |
DISMIER Gabriel (Inconnu)
|
4 |
CULMANN Paul (Inconnu)
|
4 |
BERNET H. (Herbier Genève-Burnat)
|
2 |
BRETON François (Parc National du Mercantour)
|
93 |
HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
17 |
GRAVELAT B., HUGONNOT V. (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire botanique national du massif central (CBMNC) (Non renseigné)
|
29 |
Celle Jaoua, Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua) (Non renseigné)
|
1 |
Samy Jendoubi, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
5 |
Ludovic Imberdis (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Christophe Albert, Bernard Nicollet, Cédric Dentant, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christian Bertini, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi, Marion Digier, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
7 |
TERREAU Alexandre (INCONNU)
|
6 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MAILLARD Nadeige (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), GIORDANO Remo (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), BONTE François (INCONNU), PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
2 |
DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
2 |
CORAIL Marc (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
SCHUMACKER René (Indépendant)
|
9 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), LEFORT Christophe (Parc Naturel Régional de Chartreuse)
|
3 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
BOUCHET Michel-Ange (Inconnu), BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
BALAIS Christian (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
BORGOMANO Sabrina (CBNC)
|
53 |
BONTE François (INCONNU)
|
2 |
PYTHON Denis (Office National des forêts), PYTHON Denis (Office National des forêts)
|
2 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
34 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (PNE), BONNASSIEUX Didier (PNE)
|
7 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ICARDO Emmanuel (PNM), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), ICARDO Emmanuel (PNM)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
2 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
3 |
JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
2 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
MOUSSIEGT Karine (PNV), MOUSSIEGT Karine (PNV)
|
7 |
MELE Stéphane (PNV), MELE Stéphane (PNV)
|
5 |
BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie), BENOIT Félix (Société Française d'Orchidophilie)
|
9 |
PHILIPPE Marc (Université de Lyon I)
|
2 |
SCAGNI Jérémie (CBN Massif central)
|
1 |
ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
PEYRON Antoine (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
3 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
1 |
BREVIERE Pierre, Marie, Louis (Indépendant)
|
1 |
BOUILLET Jean-Baptiste (Indépendant)
|
1 |
CHRISTOPHE Hervé (ONF du Cantal)
|
2 |
INCONNU (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
INCONNU (Inconnu)
|
18 |
DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
DIXON (Inconnu)
|
1 |
ALBERTOS-BOFARULL Belén (Inconnu), POKORNY Lisa (Inconnu), DRAPER DIAZ DE ATAURI Isabel (Inconnu), GARILLETI-ALVAREZ Ricardo (Inconnu)
|
1 |
DE SAUVERZAC Léa (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEVENARD Pauline (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LACAZE Vincent (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), RIVOIRE Bernard (Inconnu)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LECOINTE Alain (Indépendant)
|
1 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA)
|
3 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
2 |
WENES A. (GENTIANA), WENES A. (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (GENTIANA), PHILIPPE Marc (GENTIANA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
HUC Stéphanie (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
20 |
BIDAT Mathieu (PNV), BOUCHET Michel-Ange (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse), GARDET Patrick (Réserve Naturelle Nationale des Hauts de Chartreuse)
|
4 |
VERRIEZ Pierre (Office national des forêts)
|
1 |
GASTON Alain (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), GOUIX Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
18 |
JONET Thomas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NOYERE Boris (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
PERRIER DE LA BATHIE Eugène (INCONNU)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
5 |
BONJEAN Joseph Louis (INCONNU)
|
3 |
BERNET Henri (INCONNU)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
109 |
ROLLET Sylvain
|
67 |
ANDRE Christophe, ROLLET Sylvain
|
3 |
ANDRE Christophe, MERCIER Jean-Pierre
|
3 |
RIEUCAU Carine
|
3 |
MANHES Laurence
|
51 |
SEGUIN Cédric (INCONNU), SEGUIN Cédric (INCONNU)
|
16 |
Vincent PARMAIN (ONF)
|
2 |
Vincent HUGONNOT (ONF)
|
1 |
Pierre VERRIEZ (ONF)
|
1 |
Laureline LAURENT (ONF)
|
3 |
Jean-Marie QUILES (ONF)
|
1 |
Jean-Emmanuel FOURNIER (ONF)
|
1 |
Gérard REMILLER (ONF)
|
1 |
Florence LOUSTALOT-FOREST (ONF)
|
5 |
C Chauliac (ONF)
|
75 |
VOIRIN Mathias, CHOLET Joachim, MAHÉVAS Thierry, CARTIER Denis, BERROD Luc
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, DOVA Emmanuelle, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, DELENATTE Blandine
|
1 |
DELENATTE Blandine, DOVA Emmanuelle, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BELLE Valentin, GUILLOUX Julien, OLLIEU Eric, GOULET Frédéric, ALBERT Christophe
|
1 |
ALBERT Christophe
|
4 |
SCAGNI Jérémie (Indépendant)
|
4 |
JALLA Jean-Louis (Indépendant), FRIDLENDER Cécilia (Indépendant)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie
|
1 |
VIVANT Jean (Indépendant)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Office National des Forêts)
|
22 |
ROLLET Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
5 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), ARGOUT Philippe (Parc national des Cévennes)
|
1 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
2 |
KARZEWSKI Gaël (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HUGONNOT Vincent & LE MOAL Tangi / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
CAMVIEL Roland / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
1 |
UNTEREINER Alain (Non renseigné)
|
3 |
Hugonnot V. (INCONNU)
|
21 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
WENES A. (GENTIANA), MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
TOUTON J.B. (Inconnu)
|
2 |
TISSOT Mickael (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse de la Faune et de la Flore), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise), DARNIS Thomas (Office National des forêts), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
FAUGES Christian (Office National des forêts), PEYRAUD Stéphane (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise), DUCRUET Sylvain (Office National des forêts)
|
1 |
DE-YPARRAGUIRRE David (Office National des forêts)
|
1 |
BERNET (Revue bryologique et lichénologique)
|
2 |
SAATKAMP Arne, ALEFFI Michele, DE BIAGGI Marta, DELHAYE Sébastien, DENTANT Cédric, DÉSAMORÉ Aurélie, FRAHM Jan-Peter, LAENEN Benjamin, LÜTH Michael, PHILIPPE Marc, MISERERE Luca, TACCHI Roberta (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
HÉBRARD Jean-Pierre (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
4 |
Thibault HINGRAY (Non renseigné)
|
1 |
ONF Midi-Pyrénées (Quiles J.-M.) (Non renseigné)
|
1 |
Joachim Cholet, Mathias Voirin, Denis Cartier, Thierry Mahévas, Luc Berrod (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Leblond Nicolas), ONF Midi-Pyrénées (Quiles J.-M.), Touyet Marie-Catherine (Non renseigné)
|
1 |
ROLLET SYLVAIN & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
3 |
Hannoire Carole & Corriol Gilles (CBNP-MP)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
4 |
Valentin Belle (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Samy Jendoubi (Parc National des Ecrins)
|
38 |
Eric Ollieu, Sylvie Durix (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Emmanuel Icardo (Parc National des Ecrins)
|
3 |
Dominique Vincent, Ludovic Imberdis (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Alexandre Terreau (Parc National des Ecrins)
|
6 |
Aurelien
|
1 |
VIVAT Agnès (INCONNU), HUSTACHE Eric (INCONNU)
|
1 |
TURPAUD Anthony (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
29 |
INCONNU (ONF)
|
8 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
37 |
CEVASCO Jean-Marie (INCONNU)
|
2 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
4 |
Arne Saatkamp; Michele Aleffi; Marta de Biagi; Sebastien Delhaye; Cédric Dentant; Aurélie Désamoré; Jan Peter Frahm; Benjamin Laenen; Michael Lüth; Marc Philippe; Luca Miserere; Roberta Tacchi.
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
22 |
CLAUDON Sylvie (Parc National du Mercantour)
|
2 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
8 |
Walter J.M. (INCONNU)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
Le Grand, Antoine
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu)
|
1 |
PERRIN Claude (Parc National des Ecrins), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
1 |
MARAIS Frédéric (Office National des forêts), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONTE François (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
17 |
DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
11 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
3 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), BERTINI Christian (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JOUD Didier (INCONNU)
|
1 |
BARDET Olivier (INCONNU)
|
3 |
TONNELIER Marie-Laure (PNV), TONNELIER Marie-Laure (PNV)
|
5 |
BLANCHEMAIN Joël (PNV), BLANCHEMAIN Joël (PNV)
|
2 |
BALAIS Christian (PNV), BALAIS Christian (PNV)
|
4 |
CHRISTOPHE Hervé (Association BIOME)
|
13 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant), BAROU Colette (Indépendant)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant)
|
2 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
2 |
Marie, BREVIERE Pierre, Louis (Indépendant)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PONCET Rémy (CBN Massif central)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), LACHAL Véronique (CBN Massif central), ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
GOUBET Pierre (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand), SCHUMACKER René (Indépendant)
|
1 |
DE ZUTTERE Philippe (Indépendant)
|
2 |
LE COQUEN Mickaël (ONF de la Haute-Loire)
|
15 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
8 |
DIXON (Indépendant), NICHOLSON H.N. (Indépendant)
|
1 |
FALLOUR Delphine (Office National des Forêts), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
6 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), WENES A. (GENTIANA)
|
2 |
INCONNU (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (Bureau d'Etudes Téréo)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
7 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MAZET Théo
|
2 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
3 |
GARRAUD Luc (CBNA), HUC Stéphanie (CBNA), BONTE François (INCONNU)
|
1 |
CHEVALLIER Purdey (Campagne d'Education Respectueuse FF), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
HOSTEIN Colin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
12 |
ROGEON Marcel-André (INCONNU)
|
2 |
AICARDI Odette (INCONNU)
|
2 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Inconnu), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LARRIEU Laurent (Centre Régional de la Propriété Forestière de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROLLET Sylvain, DEMOULIN Jerome
|
2 |
FLORENCE Etienne
|
8 |
CHAVAGNEUX Frederic, ROLLET Sylvain
|
1 |
TOUYET Marie-Catherine
|
6 |
LARRIEU Laurent, CAMVIEL Roland
|
1 |
HUGONNOT Vincent, LE MOAL Tangi
|
1 |
SKRZYPCZAK Renée (Indépendant)
|
1 |
PEPIN Florine & HUGONNOT Vincent
|
1 |
LEROUX Bruno (Fédération Aude Claire)
|
2 |
Yohan GUEYDON (ONF)
|
1 |
SALANON R., Corinne FRACHON, Benoit OFFERHAUS, Vincent KULESZA, FRéDéRIC RYMARCZYK, N Gireaud (ONF)
|
1 |
Franck SIMONNET (ONF)
|
2 |
Denis PYTHON (ONF)
|
2 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
56 |
David DE-YPARRAGUIRRE (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC, S Rollet (ONF)
|
1 |
Christophe CHAULIAC, A Guttierez (ONF)
|
4 |
OLLIEU Eric, BELLE Valentin, GOULET Frédéric, GUILLOUX Julien, ALBERT Christophe
|
1 |
GUILLOUX Julien, GOULET Frédéric, OLLIEU Eric, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe
|
1 |
BELLE Valentin, GOULET Frédéric, OLLIEU Eric, GUILLOUX Julien, ALBERT Christophe
|
1 |
COLOMBO Raphaël, LUCET Fleure
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves)
|
1 |
FALLOUR-RUBIO Delphine (Office National des Forêts)
|
1 |
DUPLANTIER Jean-Marc (Inconnu), NAVEL Marie-Emilie (Communauté de communes Pyrénées Vallées des Gaves), SAVOIE Jean-Marie (Inconnu), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
11 |
MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes), GUÉNIOT Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (INCONNU)
|
1 |
Locatelli Rémy (Non renseigné)
|
1 |
RIEUCAU Carine / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
2 |
FARAND Etienne / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
DENISE Cyril / Parc national des Pyrénées (Non renseigné)
|
3 |
VADAM Jean-Claude (Inconnu), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
ROME J. (Inconnu)
|
2 |
ROGEON M.A. (Inconnu)
|
2 |
PETETIN Anne (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Inconnu)
|
3 |
MARCIAU Roger (AVENIR)
|
1 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
32 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
71 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
Touyet Marie-Catherine (Non renseigné)
|
1 |
Mlle Sandrine LEMMET, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
M. Emeric SULMONT, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
2 |
Ligue pour la Protection des Oiseaux (LPO) Auvergne-Rhone-Alpes (Non renseigné)
|
1 |
LASSAGNE H. (Non renseigné)
|
3 |
CHRISTOPHE H. (Non renseigné)
|
6 |
CBNPMP (Leblond Nicolas) (Non renseigné)
|
1 |
ROLLET SYLVAIN & BOYER ERIC (PNP)
|
1 |
FRIEDRICH THOMAS & FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
3 |
Ludovic Imberdis, Régis Jordana (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Marion Digier, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Bernard Nicollet, Emmanuel Icardo, Abdelbaki Benyoub (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Bernard Nicollet, Christophe Albert, Samy Jendoubi, Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
5 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU), BROSIUS Hervé (INCONNU)
|
1 |
BONNET Xavier (INCONNU), MONTIGNY Olivier (INCONNU)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
MELE Stéphane (Parc National de la Vanoise)
|
4 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
4 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (CBNC)
|
23 |
Charles Meylan
|
1 |
SAATKAMP Arne (INFLORALHP), SAATKAMP Arne (INFLORALHP)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), BERTINI Christian (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
1 |
IMBERDIS Ludovic (PNV), IMBERDIS Ludovic (PNV)
|
2 |
HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
4 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne), DESPLANQUES Carole (Office National des forêts), HUSTACHE Eric (Commune de Saint-Julien en Beauchêne)
|
2 |
BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), BERTINI Christian (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE), BENYOUB Abdelbaki (PNV), JENDOUBI Samy (PNE)
|
2 |
ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
6 |
ANTOINE Elodie (PNV), ANTOINE Elodie (PNV)
|
4 |
BLAY Boris (Ecotope flore-faune)
|
29 |
SEBILLE René Léon (Indépendant)
|
2 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), THEBAUD Gilles (Herbiers Universitaires de Clermont-Ferrand)
|
1 |
LECOINTE Alain (Indépendant), SCHUMACKER René (Indépendant), ROGEON Marcel A. (Indépendant), PIERROT R.B. (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DU BUYSSON Henri (Indépendant)
|
1 |
CHAISSOU Isabelle (Indépendant), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
CELLE Jaoua (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
4 |
CAUMEL Jean-Baptiste (Indépendant)
|
2 |
CHRISTOPHE Hervé (PNR des Volcans d'Auvergne)
|
13 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
2 |
JEANBERNAT Ernest (Inconnu)
|
1 |
CELLE Jaoua (Inconnu)
|
19 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
9 |
LACAZE Vincent (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
HEBRARD Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), INCONNU (GENTIANA), INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
3 |
WENES A. (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), WENES A. (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), MARCIAU Roger (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), BONTE François (INCONNU), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
41 |
DEBAY Pauline (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
GARRONE Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CAMBON Daniel (Office national des forêts)
|
2 |
MAILLE Sophie (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GUÉNIOT Pierre (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
2 |
SAPALY Jean (INCONNU)
|
3 |
ROME Jacques (INCONNU)
|
2 |
PIERROT Raymond-Bernard (INCONNU)
|
1 |
PAYOT Venance (INCONNU)
|
5 |
MULLER Jean (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Muséum National d'Histoire Naturelle)
|
3 |
CHAVOUTIER Leica (FMBDS)
|
1 |
BERNET (INCONNU)
|
2 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DESCAVES Bruno (Parc national des Cévennes)
|
1 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
9 |
ROLLET Sylvain, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
FARAND Etienne
|
5 |
PORRA Julie (Bureau d'études AGRESTIS), PORRA Julie (Bureau d'études AGRESTIS)
|
3 |
INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS), INCONNU (Bureau d'études AGRESTIS)
|
1 |
BUISSON Charleyne (Bureau d'études AGRESTIS), BUISSON Charleyne (Bureau d'études AGRESTIS)
|
2 |
ANONYME (STUDIO NATURALIS)
|
1 |
Thomas DARNIS, Laurent CORRADI, Emmanuelle LAMBERT-DELHOMME (ONF)
|
1 |
Philippe LAMBERT (ONF)
|
1 |
Mickael KACZMAR (ONF)
|
6 |
Julien BENARD (ONF)
|
13 |
Guillaume DEBOVE (ONF)
|
1 |
Didier POURCHAIRE, Sebastien LAGUET, Christian FAUGES, Laurent ROUDET, Sylvain DUCRUET, Stephane PEYRAUD (ONF)
|
1 |
Christian MARCK (ONF)
|
111 |
Benoit Renaux (ONF)
|
1 |
Benoit OFFERHAUS (ONF)
|
1 |
Anonyme CECRV (ONF)
|
1 |
agent ONF (ONF)
|
1 |
Achille PIOLI, Lucas ZELONI (ONF)
|
1 |
CARTIER Denis, GÉHIN Thierry, STOECKLIN Michel
|
1 |
DOVA Emmanuelle, NICOLAS Marie-Geneviève, ALBERT Christophe, DENTANT Cédric, DELENATTE Blandine
|
1 |
COMBRISSON Damien, COULON Mireille
|
1 |
COMBRISSON Damien
|
2 |
ALBERT Christophe, NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, DOVA Emmanuelle, DELENATTE Blandine
|
1 |
MOINE Rémy, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
DENTANT Cédric, BELLE Valentin
|
4 |
BELLE Valentin, DENTANT Cédric
|
3 |
ALBERT Christophe, DENTANT Cédric
|
3 |
COLOMBO Raphaël
|
7 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées), VALENTIN Pascal (Inconnu)
|
1 |
MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), DORNIER Xavier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), LOUBEYRES Nathalie (Inconnu)
|
1 |
DORNIER Xavier (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées), MAILLÉ Sophie (Association Nature en Occitanie), LOUBEYRES Nathalie (Inconnu)
|
1 |
BOYER Eric (Parc National des Pyrénées), ROLLET Sylvain (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BATY Stéphane (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
MAILLE Sophie (Nature en Occitanie)
|
1 |
ADVOCAT André (Non renseigné)
|
7 |
Hugonnot Vincent (INCONNU)
|
2 |
PIERROT R.B. (Inconnu)
|
1 |
PAQUIEN Jean-Paul (Inconnu)
|
1 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
MARTIN (Revue bryologique et lichénologique)
|
1 |
MARTIN Auguste (Revue Bryologique)
|
1 |
MARCK Christian (Parc National de la Vanoise)
|
67 |
HUGONNOT Vincent (Conservatoire Botanique National du Massif Central), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), UNTEREINER Alain (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GLEREAN Hervé (Office National des forêts)
|
4 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
10 |
BENARD Julien (Office National des forêts)
|
10 |
ARMAND Michel (GENTIANA)
|
12 |
DUSOULIER François, BONET Richard, COMMENVILLE Pierre
|
1 |
M. Bruno DESCAVES, Parc National des Cévennes, CBNMP (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Moritel Guillaume), PNP (Hugonnot Vincent) (Non renseigné)
|
1 |
CBNPMP (Corriol Gilles, Hannoire Carole), CRPF Midi-Pyrénées (Larrieu Laurent), Nature Midi-Pyrénées (Celle Jaoua), PNP (Hugonnot Vincent) (Non renseigné)
|
1 |
JULIEN GIVORD
|
4 |
ROLLET SYLVAIN & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
2 |
FRIEDRICH THOMAS & ROLLET SYLVAIN (PNP)
|
2 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
4 |
Samy Jendoubi, Bernard Nicollet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Frédéric Goulet, Eric Ollieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Julien-Pierre Guilloux, Marie-Geneviève Nicolas, Eric Ollieu, Frédéric Goulet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Cédric Dentant (Parc National des Ecrins)
|
17 |
Bernard Nicollet, Samy Jendoubi, Christian Bertini (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SULMONT Emeric (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), LEGLAND Thomas (INCONNU)
|
1 |
PIERROT R.B. (INCONNU)
|
2 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
39 |
LEGLAND Thomas (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), SULMONT Emeric (INCONNU)
|
1 |
LAURENT Olivier (INCONNU)
|
8 |
GARRAUD Luc (INCONNU), BLIN Mirham (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
8 |
FROST (INCONNU)
|
1 |
COMBEAUD Stéphane (INCONNU)
|
1 |
CLAUDON Sylvie (INCONNU)
|
2 |
BRETON François (INCONNU)
|
64 |
BOULAY Jean-Nicolas (INCONNU)
|
2 |
BLIN Mirham (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
2 |
LAURENT Olivier (Parc National du Mercantour)
|
5 |
INCONNU (INCONNU)
|
694 |
Non renseigné
|
22 |
DEBAY Pauline (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PIOLI Achille (CBNC)
|
8 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HERAS PÉREZ Patxi (Inconnu)
|
7 |
LE-JEAN Yves (Office National des forêts), LE-JEAN Yves (Office National des forêts)
|
1 |
LAGUET Sébastien (PNV), QUILLET Jean-Pierre (Office National des forêts), LAGUET Sébastien (PNV), QUILLET Jean-Pierre (Office National des forêts)
|
1 |
GLEREAN Hervé (Office National des forêts), GLEREAN Hervé (Office National des forêts)
|
4 |
DRILLAT François (Office National des forêts), DRILLAT François (Office National des forêts)
|
49 |
BERGERON Jean-Marie (Indépendant)
|
8 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
1 |
NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
14 |
NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), BERTINI Christian (PNE)
|
3 |
NICOLLET Bernard (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), DIGIER Marion (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
2 |
MERHAN Baptiste (PNE), MERHAN Baptiste (PNE)
|
4 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE)
|
1 |
JENDOUBI Samy (PNE), JENDOUBI Samy (PNE)
|
63 |
JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE), JENDOUBI Samy (PNE), DENTANT Cédric (PNE)
|
1 |
IMBERDIS Ludovic (PNV), IMBERDIS Ludovic (PNV), JORDANA Régis (PNV), JORDANA Régis (PNV)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ALBERT Christophe (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), NICOLLET Bernard (PNE), DIGIER Marion (PNE)
|
1 |
MANNEVILLE Olivier (INCONNU)
|
3 |
LACOSSE Pierre (PNV)
|
2 |
BLANC-TAILLEUR Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CARTIER Denis (Office National des forêts), CARTIER Denis (Office National des forêts)
|
9 |
ROCHER Michel (Office National des forêts), ROCHER Michel (Office National des forêts)
|
2 |
TISON Jean-Marc (Indépendant), GARNIER Yves (Indépendant), PHILIPPE Marc (Indépendant)
|
1 |
LEGRAND Antoine (Indépendant)
|
3 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
1 |
LACHMANN A. (Indépendant)
|
1 |
LACHAL Véronique (CBN Massif central)
|
7 |
JOUVE Didier (ONF de la Haute-Loire), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
2 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
133 |
BONNOT Ernest, Jean Auguste (Indépendant)
|
1 |
PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement), PAGES Jean-Philippe (ALP'PAGES Environnement)
|
1 |
HUSNOT Pierre Tranquille (Inconnu)
|
2 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CARRAGE Emma (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
2 |
LACAZE Vincent (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), CARRAGE Emma (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
21 |
INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), COUËRON Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANNOIRE Carole (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), INFANTE SÁNCHEZ Marta (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
INCONNU (GENTIANA), INCONNU (Ligue pour la Protection des Oiseaux), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
5 |
MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), DELAVIE Julie (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), BUELHOFF Kira (GENTIANA), BUELHOFF Kira (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
22 |
PANTALACCI Mathilde (PNRMB), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
THOUVENOT Louis (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
27 |
GOUIX Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), NICOLAS Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
VADAM Jean-Claude (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
SOTIAUX André (INCONNU)
|
1 |
MARTIN (INCONNU)
|
1 |
GIROD Louis-André (INCONNU)
|
1 |
FILLION (INCONNU)
|
1 |
BONNOT Ernest-Jean Auguste (INCONNU)
|
1 |
DELMAS Carine (Nature en Occitanie)
|
4 |
LEMMET Sandrine (Parc national des Cévennes)
|
2 |
FABRE Jean-Marie (Parc national des Cévennes)
|
5 |
DESCAMPS Régis (Parc national des Cévennes)
|
4 |
ROLLET Sylvain, BOYER Eric
|
1 |
FRIEDRICH Thomas, FLORENCE Etienne
|
2 |
FRIEDRICH Thomas
|
79 |
DENISE Cyril
|
7 |
DEMOULIN Jerome, ROLLET Sylvain
|
1 |
FLORENCE Etienne, DAVAL Gérard
|
3 |
CAMVIEL Roland
|
1 |
BARDAT Jacques (Indépendant)
|
1 |
LE ROUX Marie (Bureau d'études AGRESTIS), LE ROUX Marie (Bureau d'études AGRESTIS)
|
4 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
39 |
Sebastien LAGUET, Jean-Pierre QUILLET (ONF)
|
1 |
Philippe BOQUERAT (ONF)
|
3 |
Claire VESCOVALI (ONF)
|
1 |
Carole DESPLANQUE (ONF)
|
1 |
alain Untereiner alain (ONF)
|
1 |
Ag ONF Vosges-montagne-lor (ONF)
|
1 |
HAPPE David (DREAL Auvergne)
|
1 |
IMBERDIS Ludovic
|
7 |
DELENATTE Blandine, DOVA Emmanuelle, NICOLAS Marie-Geneviève, DENTANT Cédric, ALBERT Christophe
|
1 |
CORAIL Marc
|
1 |
GOULET Frédéric, GUILLOUX Julien, ALBERT Christophe, OLLIEU Eric, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BELLE Valentin, ALBERT Christophe, GOULET Frédéric, GUILLOUX Julien, OLLIEU Eric
|
1 |
VINCENT-CUAZ Emma, LUCET Fleure
|
1 |
LUCET Fleure, COLOMBO Raphaël
|
4 |
COLOMBO Airelle, COLOMBO Raphaël
|
1 |
SKRZYPCZAK J.F. (Indépendant)
|
3 |
FONTY Emile (Office National des Forêts)
|
2 |
FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées), GUICHEMER Stéphane (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
FRIEDRICH Thomas (Parc National des Pyrénées)
|
78 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), MALAFOSSE Jean-Pierre (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), GINESTE Benoit (Parc national des Cévennes)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes)
|
5 |
CORDELIER Christian (Office français de la biodiversité)
|
1 |